Специфика развития коммунальной сферы закрытого административно-территориального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пронина, Ольга Викторовна
Место защиты
Тамбов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пронина, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

1.1. Особенности муниципального управления жилищно-коммунальным хозяйством.

1.2. Развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры муниципального образования через разработку комплексной программы управления ЖКХ.

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО МЕТОДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКХ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Применение программного метода реформирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в закрытом административно-территориальном образовании.

2.2. Направления совершенствования программных мероприятий управления ЖКХ в закрытом административно-территориальном образовании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Специфика развития коммунальной сферы закрытого административно-территориального образования"

Актуальность темы исследования. Одна из наиболее важных задач социально-экономического развития страны - реформа инфраструктурных отраслей российской экономики. Ни одна отрасль народного хозяйства не вызывает такого внимания со стороны органов власти, как жилищно-коммунальное хозяйство. Но, несмотря на это, положение в отрасли за последнее десятилетие не претерпело какого-либо значительного изменения. В большинстве случаев управление коммунальным хозяйством муниципальных образований сводится к форме реагирования на возникающие аварийные ситуации.

Практика реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» трудно совмещается со сложившимся состоянием отрасли ЖКХ, требует новых подходов в преодолении выявленных диспропорций. При реформировании коммунальной сферы особенно остро сталкиваются рыночные и административные подходы. Здесь сложно найти компромисс между экономической целесообразностью и социальной необходимостью.

Необходимость активного участия государства в обеспечении нормального функционирования жилищно-коммунального хозяйства определяется тем, что ЖКХ является не просто одной из отраслей экономики, но сферой жизнеобеспечения российских граждан, т.е. фактором, обуславливающим состояние национальной безопасности.

Выполнение задач управления коммунальными системами осложняется тем, что управление реализуется бюджетными тарифными и административными рычагами, а опыт комплексного планирования коммунального хозяйства в муниципальных образованиях, в том числе и в закрытых административно-территориальных образованиях1, отсутствует.

Развитие коммунальной инфраструктуры ЗАТО требует формирования соответствующих институциональных структур, новых партнерских форм взаимодействия публичного и частного капитала, создания и совершенствования системы тарифного регулирования предприятий отрасли и повышения качества предоставляемых ими услуг.

Решение проблем возможно только при комплексном подходе к определению перечня направлений модернизации и развития коммунального хозяйства ЗАТО и набора первоочередных и долгосрочных мероприятий в виде разработки программы развития и модернизации коммунальных систем ЗАТО.

Степень разработанности проблемы.

Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных отечественных и зарубежных ученых. Вопросам совершенствования системы управления экономикой посвящены труды таких экономистов, как JI. Абалкин, Т. Авдеева, Г. Барабашев, С. Булгакова, П. Бунич, В. Васильев, А. Гранберг, А. Добрынин, Р. Дорнбуш, Г. Журавлева, Э. Короткое, А. Лившиц, Б. Мильнер, А. Поршнев, Г. Попов, Я. Радченко, М. Разу, 3. Румянцев, В. Рутгайзер, Ф. Русинов, И. Саяпин, А. Тихомирова, В. Юрьев.

Процессы развития экономических и организационных механизмов управления в жилищно-коммунальной сфере рассматривалось в исследованиях: А. Асаула, С. Абрамова, И. Башмакова, А. Бабича, А. Болотина, О. Бессонова, JI. Велихова, X. Гумба, Г. Грабова, П. Грабового, О. Доничева, А. Карасева, А. Кирилловой, И. Кузнецова, В. Папушкина, В. Пивоварова, JI. Руди, В. Смир

1 Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации мест ного самоуправления в Российской Федерации» все закрытые административно-территориальные образования являются муниципальными образованиями. нова, В. Серова, В. Стороженко, А. Талонова, В. Черняка, Л. Чернышева, В. Яковлева, Н. Яськовой и др.

Основной ряд теоретических и прикладных работ по проблемам территориального развития и региональной политики сформирован работами следующих ученых: Т. Авдеевой, А. Воронина, Н. Емельяновой, В. Зотова, JI. Иванченко, И. Ильиной, Б. Ионаса, М. Краснова, А. Карасева, А. Кирилловой, Н. Костецкого, О. Кутафина, В. Лексина, Н. Лыськовой, Р. Орловой, Ю. Панибратова, А. Садыкова, В. Селиверстова, Ю. Филиппова, И. Черника, В. Яковлева и др.

Классические работы К. Кларка, Т. Мальтуса, К. Маркса, Г. Мюрдаля, А. Смита посвящены анализу рыночной экономики, а зарубежные экономисты Д. Артур, Дж. Гэлбрейт, Э. Иднал, Д. Холлинс разработали отдельные программы развития жилищно-коммунальной отрасли экономики и эффективности управления.

Практическая значимость, актуальность и степень научной разработанности проблемы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования.

Научная гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что разработка программно-целевого метода развития и модернизации коммунального хозяйства закрытых административно-территориальных образований будет способствовать повышению эффективности процесса совершенствования коммунальной инфраструктуры на муниципальном и региональном уровнях.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей развития коммунальной сферы закрытого административно-территориального образования и разработке на этой основе программно-целевого метода управления коммунальным хозяйством ЗАТО, направленного на повышение эффективности функционирования жилищной и коммунальной сфер для обеспечения необходимого уровня качества и доступности жилищно-коммунальных услуг с учетом специальных условий проживания граждан.

Задачи диссертационной работы:

1. охарактеризовать особенности муниципального управления жилищно-коммунальным хозяйством ЗАТО;

2. исследовать современные формы и методы управления жилищно-коммунальным хозяйством, обеспечивающие повышение экономической эффективности развития закрытого административно-территориального образования;

3. проанализировать основные показатели функционирования объектов коммунальной инфраструктуры закрытого административно-территориального образования и обосновать необходимость модернизации коммунальных систем программными методами;

4. выявить направления развития и модернизации коммунальной инфраструктуры закрытого административно-территориального образования через разработку комплексной программы управления коммунальным хозяйством;

5. выявить перспективы реализации программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры закрытого административно-территориального образования;

6. предложить направления совершенствования программных мероприятий управления ЖКХ в закрытом административно-территориальном образовании.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических и организационных отношений в процессе программирования развития коммунальной инфраструктуры закрытого административно-территориального образования.

Объектом исследования является жилищно-коммунальное хозяйство закрытого административно-территориального образования.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики социально-экономического развития автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.

В процессе исследования были использованы такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический, прогнозирования и концептуально-программного моделирования, научного обобщения, традиционные методы группировки, сравнения.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5.16. - Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам повышения эффективности муниципального управления функционированием ЖКХ.

При подготовке исследования использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ и Министерства обороны, а также информационно-аналитического управления Администраций Архангельской области и закрытого административно-территориального образования Мирный Архангельской области.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, органов местного самоуправления, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в сфере составления программных документов управления функционированием ЖКХ. Источником информации по российскому (федеральному и региональному) законодательству являлась правовая база данных «Консультант Плюс».

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических выводов и практических направлений разработки программы комплексного развития и модернизации систем коммунальной инфраструктуры, направленной на совершенствование коммунальной сферы закрытого административно-территориального образования с учетом специфики данной территории.

Основные результаты, обладающие научной новизной:

- Дано авторское определение понятия «коммунальной сферы закрытого административно-территориального образования». Коммунальная сфера ЗАТО трактуется как многоотраслевая производственно-техническая система, включающая жилищное хозяйство, ресурсоснабжение, благоустройство и бытовое обслуживание населения для обеспечения комфортности жизнедеятельности и функционирования объектов закрытого административно-территориального образования, имеющего специальные условия проживания граждан.

- Выявлены особенности муниципального управления жилищно-коммунальным хозяйством в ЗАТО, определяющиеся совокупностью материально-технических, трудовых, финансовых, информационных ресурсов, удовлетворяющих потребности людей, проживающих на территории ЗАТО и заключающиеся в перераспределении функций управления ЖКХ с федерального и регионального уровней на муниципальный, переходе к новой системе оплаты жилья и коммунальных услуг, формировании эффективного собственника жилья, развитии договорных отношений в сфере управления, производства и потребления жилищно-коммунальных услуг, акционировании предприятий.

- Уточнены основные параметры, необходимые для эффективной деятельности ЖКХ в ЗАТО, включающие в себя расширение спектра предлагаемых услуг, их качественного и количественного состава, технической совершенности, инновации и быстроты ответной реакции на запросы потребителей. Доказано, что для успешной реализации основных параметров и направлений реформирования жилищно-коммунальной сферы ЗАТО необходим комплексный подход, учитывающий как отраслевой, так и муниципальный принцип функционирования отрасли.

- Выявлена специфика основных систем: «Теплоснабжения», «Водоснабжения», «Электроснабжения», «Захоронения (утилизации) твердых бытовых отходов» и «Газоснабжения», имеющих в ЗАТО характерные для градообразующего объекта черты, заключающиеся в обеспечении бесперебойного функционирования промышленных предприятий по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военных и иных объектов. Следовательно, модернизация и развитие коммунальных систем ЗАТО Мирный основаны на комплексном подходе к решению конкретных задач в области каждого из видов коммунальных услуг с учетом приоритетов градообразующего предприятия - оборонного опытно-испытательного объекта - 1 Государственного испытательного космодрома «Плесецк» в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

- Разработаны направления развития и модернизации коммунальной инфраструктуры муниципального образования через формирование комплексной программы управления коммунальным хозяйством ЗАТО, включающие определение целевых задач, качественных и количественных заданий программы; перенесение акцента с контроля за динамикой тарифов на контроль за соответствием начисленных сумм потребителям коммунальных услуг их платежной способности; обеспечение значительной части окупаемости инвестиций с помощью снижения издержек производства коммунальных услуг; развитие коммунальных систем за счет взимания платы с застройщиков за подключение к коммунальным сетям для снижения инвестиционной нагрузки в тарифе для уже подключенных абонентов.

- Предложены направления совершенствования управления ЖКХ в рамках программных мероприятий в закрытом административно-территориальном образовании, обоснованные сущностью их организационно-экономической формы хозяйствования, в т.ч.: государственно-частное партнерство, коренная реструктуризация предприятий коммунальной инфраструктуры, организация предоставления жилищно-коммунальных и сопутствующих услуг с помощью холдинговых объединений юридических лиц.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в совершенствовании научных подходов к формированию системы муниципального управления функционированием ЖКХ закрытых муниципальных образований на основе программно-целевого метода.

Практическая значимость результатов выполненного исследования определяется тем, что на основе программного подхода предложены направления совершенствования управления ЖКХ в закрытом административно-территориальном образовании, способствующие повышению эффективности муниципального управления территориями, имеющими специальные условия проживания граждан.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в области реформирования жилищно-коммунального хозяйства и управления ЖКХ на муниципальном уровне.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и результаты исследований были изложены в 4 статьях общим объемом 3,6 п.л. (авт. объем 3,14 пл.), научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня.

Предложенные рекомендации по совершенствованию управления ЖКХ в закрытом административно-территориальном образовании использовались Администрацией МО ЗАТО Мирный Архангельской области при создании программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Мирный Архангельской области на 2006-2010 гг.», в практику работы МУП «Жилищно-эксплуатационного управления» г. Мирный Архангельской области, что подтверждено справками о внедрении.

Основные разделы и положения диссертационной работы использованы в преподавании курсов «Экономика предприятия», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», «Стратегическое планирование»,

Стратегии регионального развития», что подтверждено справками о внедрении.

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пронина, Ольга Викторовна

Выводы и предложения

В ходе написания диссертационного исследования были получены следующие выводы:

Во-первых, дано авторское определение понятия «коммунальной сферы закрытого административно-территориального образования». Коммунальная сфера ЗАТО трактуется как многоотраслевая производственно-техническая система, включающая жилищное хозяйство, ресурсоснабжение, благоустройство и бытовое обслуживание населения для обеспечения комфортности жизнедеятельности и функционирования объектов ЗАТО, имеющего специальные условия проживания граждан. В диссертации доказано, что сфера коммунального хозяйства должна создавать благоприятные условия проживания населения в жилых домах, расположенных на территории муниципального образования путем обеспечения бесперебойной работы предприятий и организаций, входящих в него, а также обеспечения нормальными условиями промышленные предприятия. Таким образом, коммунальное хозяйство - это часть муниципального хозяйства, представляющая его основу, так как функционирование других составных частей муниципального хозяйства без него невозможно.

Во-вторых, выявлены особенности управления жилищно-коммунальным хозяйством в ЗАТО, определяющиеся совокупностью материально-технических, трудовых, финансовых, информационных ресурсов, удовлетворяющих потребности людей, проживающих на территории ЗАТО и заключающиеся в перераспределении функций управления ЖКХ с федерального и регионального уровней на муниципальный, переходе к новой системе оплаты жилья и коммунальных услуг, формировании эффективного собственника жилья, развитии договорных отношений в сфере управления, производства и потребления жилищно-коммунальных услуг, акционировании предприятий ЖКХ.

Опираясь на особенности управления жилищно-коммунальным хозяйством ЗАТО, в диссертационном исследовании сформулирована основная концепция управления коммунальной сферой, представляющая собой взаимосвязанный комплекс материально-технических, трудовых, финансовых, информационных ресурсов, лицензий, прав, разрешений и других нематериальных активов.

Следовательно, основная цель управления состоит в наиболее полном удовлетворении потребностей пользователей жилищно-коммунальных услуг при реализации стратегии развития бизнес-системы.

Находясь в условиях острой конкуренции и сложной среды, жилищно-коммунальное хозяйство ЗАТО оказывается в противоречивой ситуации. Доказано, что минимизация издержек достигается за счет усиления вертикальных составляющих в управлении, а минимизация упущенной выгоды - за счет увеличения количества горизонтальных связей. Определено, что достижение баланса между этими составляющими организационной структуры является важной задачей управления ЖКХ ЗАТО.

В-третьих, уточнены основные параметры, необходимые для эффективной деятельности ЖКХ, включающие в себя расширение спектра предлагаемых услуг, их качественного и количественного состава, технической совершенности, инновации и быстроты ответной реакции на запросы потребителей. Доказано, что для успешной реализации основных параметров и направлений реформирования жилищно-коммунальной сферы ЗАТО необходим комплексный подход, учитывающий как отраслевой, так и муниципальный принцип функционирования отрасли.

Обосновано, что принятие системы индикаторов отражает состояние комплекса коммунальных систем. Они определяются на момент принятия программы (базовый уровень) и на момент ее завершения. Это новое состояние коммунальных систем и является тем товаром, который продается на рынке отношений операторов коммунальных систем и муниципалитетов, а его ценой является

122 инвестиционная программа. Повышение муниципальных стандартов предоставления коммунальных услуг означает улучшение параметров сбалансированности (оптимальности) структуры коммунальной системы, повышение ее надежности, энергетической и экономической эффективности, качества услуг и качества работы с абонентами, доступность слуг и соответствие их стоимости показателям платежеспособности основных групп потребителей. Эти показатели и являются измеряемыми параметрами социальной ответственности коммунального бизнеса.

Автором диссертационного исследования сделан вывод, что индикативное планирование должно характеризовать техническое состояние систем, их безопасность и благоприятные условия работы систем жизнеобеспечения, финансовую устойчивость коммунального бизнеса, а также экономическую доступность услуг. Наряду с полнотой описания состояния коммунальных систем система индикаторов должна быть компактной, а показатели сопоставимыми как по времени, так и географически при сравнительном анализе.

Предложено техническое состояние систем характеризовать четырьмя важными группами показателей: сбалансированность, надежность, качество и эффективность.

Таким образом, сделан вывод: для того, чтобы параметры индикаторов стали управляемыми, необходимо установить функциональные цепочки по схеме индикатор - параметры - мероприятия - проекты - программа.

В-четвертых, выявлена специфика основных систем: «Теплоснабжение», «Водоснабжение», «Электроснабжение», «Захоронение (утилизация) твёрдых бытовых отходов» и «Газоснабжение», имеющих в ЗАТО характерные для градообразующего объекта черты, заключающиеся в бесперебойном функционировании коммунальных систем промышленных предприятий по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военных и иных объектов. Следовательно, модернизация и развитие коммунальных систем ЗАТО Мирный основаны на комплексном подходе к решению конкретных задач в области каждого из видов коммунальных услуг с учетом приоритетов градообразующего предприятия -оборонного опытно-испытательного объекта - 1 Государственного испытательного космодрома «Плесецк» в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Реализация мероприятий по модернизации основных систем ЖКХ - «Теплоснабжение», «Водоснабжение», «Электроснабжение», «Захоронение (утилизация) твердых бытовых отходов» и «Газоснабжение» - позволит решить такие приоритетные задачи развития коммунальной сферы закрытого муниципального образования, как обновление материальной базы субъектов коммунальной инфраструктуры, повышение надежности и эффективности их функционирования, а также позволит четко обозначить направления структурных преобразований данной сферы экономики города и улучшить экологическую обстановку на территории ЗАТО Мирный.

В-пятых, разработаны направления развития и модернизации коммунальной инфраструктуры муниципального образования через формирование комплексной программы управления коммунальными системами ЗАТО, включающие определение целевых задач, качественных и количественных заданий программы; перенесение акцента с контроля за динамикой тарифов на контроль за соответствием начисленных сумм потребителям коммунальных услуг их платежной способности; обеспечение значительной части окупаемости инвестиций с помощью снижения издержек производства коммунальных услуг; развитие коммунальных систем за счет взимания платы с застройщиков за подключение к коммунальным сетям для снижения инвестиционной нагрузки в тарифе для уже подключенных абонентов.

Таким образом, предложенные направления реформирования управления жилищно-коммунальным хозяйством позволяют: сократить управленческие расходы за счет создания системы малого предпринимательства; снизить расходы на ремонтных работах и повысить их качество; за счет привлечения жителей-должников по оплате за жилищно-коммунальные услуги к выполнению работ по содержанию дома сократить дебиторскую задолженность управляющих жилищных организаций, повысить сбор платы за жилищно-коммунальные услуги; повысить доходность предприятий жилищно-коммунального хозяйства; создать прозрачность финансовых взаимоотношений между разноуровневыми структурами системы управления жилищно-коммунальным хозяйством; создать полноценный рыночный механизм функционирования жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования, что повысит его инвестиционную привлекательность.

В-шестых, предложены направления совершенствования управления ЖКХ в рамках программных мероприятий в закрытом административно-территориальном образовании, обоснованные сущностью их организационно-экономической формы хозяйствования, в т.ч.: государственно-частное партнерство, коренная реструктуризация предприятий коммунальной инфраструктуры, организация предоставления жилищно-коммунальных и сопутствующих услуг с помощью холдинговых объединений юридических лиц.

Автором диссертационного исследования сделан вывод, что идеальной и универсальной модели партнерских отношений между государством и частным секторами в сфере коммунального хозяйства не существует. Диапазон форм такого сотрудничества очень широк: от почти полной государственной собственности и управления (традиционная модель) до почти полной частной собственности и управления. Однако даже в случае практически полной приватизации роль государства в осуществлении регулирующих и надзорных функций, а также установлении тарифов должна оставаться доминирующей. Учитывая современные реалии и то, что рынок ЗАТО не готов к передаче коммунальной инфраструктуры в частные руки, для закрытых муниципальных образований больше подходят модели концессии с расширенной ролью государственного регулирования.

Это открывает перед сектором коммунальных услуг ЗАТО ряд существенных преимуществ: передача самых современных технологий и управленческих навыков, внедрение новых форм организации хозяйствования; переход в собственность муниципального образования по истечении срока договоров современного оборудования и производства; ограничение финансового участия бюджетов в осуществлении проектов модернизации и развития предприятий; приток дополнительных инвестиций; создание конкурентной среды в отрасли; обеспечение дополнительной занятости и стимулирование экономической активности в закрытом муниципальном образовании и в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Специфика развития коммунальной сферы закрытого административно-территориального образования"

На правах рукописи

УДК 338 46 628 (043 3) ББК65 441-21Я031 1180

ПРОНИНА Ольга Викторовна

СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЕ КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТАМБОВ 2007

003066045

Работа выполнена на кафедре мировой и национальной экономики Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент, ЮРННА Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

МЕШКОВА Людмила Леонидовна

кандидат экономических наук, доцент КУЗНЕЦОВ Игорь Анатольевич

Ведущая организация:

Липецкий эколого-гуманитарный институт

Защита состоится «27» сентября 2007 года, в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 01 при Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392622, г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина и на официальном сайте http //tsu tmb ru

Автореферат разослан «23» августа 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

Степичева О. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформа инфраструктурных отраслей российской экономики - одна из наиболее важных задач социально-экономического развития страны. За последнее десятилетие ни одна отрасль народного хозяйства не вызывала такого пристального внимания со стороны органов власти, как жилищно-коммунальное хозяйство. Однако, несмотря на это, положение в отрасли не претерпело какого-либо существенного изменения, и в большинстве случаев управление жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований сводится к форме аварийного реагирования на возникающие нештатные ситуации.

Коммунальная сфера- самый важный и сложный участок реформ, где особенно остро сталкиваются рыночные и административные подходы, где трудно найти компромисс между экономической целесообразностью и социальной необходимостью

Управление коммунальными системами реализуется административными, бюджетными и тарифными рычагами Выполнение этих задач осложняется тем, что опыт комплексного планирования коммунального хозяйства в закрытых административно-территориальных образованиях1, как и во многих других муниципальных образованиях, отсутствует.

Развитие ЖКХ муниципальных образований требует формирования соответст вующих институциональных структур, новых партнерских форм взаимодействия публичного и частного капитала, создания и совершенствования системы тарифного регулирования предприятий отрасли и повышения качества предоставляемых ими услуг

Решение проблем возможно только при комплексном подходе к опредетсишо перечня направлений модернизации и развития коммунальной инфраструктуры и набора первоочередных и долгосрочных мероприятий в внде разработки программы развития и модернизации коммунального хозяйства муниципальных образований.

1 Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» все закрытые административно-территориальные образования являются муниципальными образованиями

Степень разработанное!II проблемы. В последние годы в России появились исследовательские рабош но совершенствованию системы управления ЖКХ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях

Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных огечсственных н зарубежных ученых. Вопросам срвершенствоваиня системы управления экономикой посвящены труды таких экономистов, как Л. Абалкин, Т. Авдеева, Г. Барабашсв, С. Булгакова, П. Буннч, В. Васильев, А. Гранбсрг,

A. Добрынин, Р. Дорнбуш, Г. Журавлева, Э. Короткое, А. Лившиц, Б. Мнльнер, А Поршнев, Г. Попов, Я. Радченко, М. Разу, 3. Румянцев,

B. Руп анзер, Ф. Русинов, I Г. Саяппн, А. Тихомирова, В. Юрьев.

Развит не экономических н организационных механизмов > правления в жилшцио-коммуналыюн сфере рассматривалось в исследованиях:

A. Асаула, С. Абрамова, Н.Башмакова, А Бологниа, О. Бсссонова,

B. Бузырева, X Гумба, Г. Грабова, II. Грабоиою, О. Доннчсва,

A. Кирилловой, А. Карассва, В. Папушкнна, В. Пнвоварова, Л. Рудн,

B. Смирнова, В. Серова, В. Стороженко, А. Талоиова, В. Черняка, Л. Чернышова, В. Яковлева, 11. Яеьковон и др.

Основной ряд теоретических и прикладных работ по проблемам территориального развития п региональной экономики сформирован работами следующих ученых: А. Воронина, II. Емельяновой, В. Зотова, Л. Иванченко, И. Ильиной, Б. Ионаса, М. Краснова, А. Карасева, А. Кирилловой, II. Костсцкого, О. Кутафнна, В. Лекснпа, II. Лыськовой, Р. Орловой, Ю. Паннбратова, А. Садыкова, В. Селиверстова, 11. Фальксвкча, И. Черника, В. Яковлева н др.

Отдельные программы развегия экономики и эффективности управления, в том числе и в жилищно-коммунальной отрасли, разработали в своих работах зарубежные экономисты: Д. Артур, Дж Гаюрснг, Э Пднал, Г. Мюрдаль, X Ричардсон, М. Тордош, Д. Холлннс и др.

Таким образом, практическая значимость, актуальность н степень научной разработанности проблемы комплексною развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования.

Научная гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения отом,ч 10 разработка программно-целевою метода развшия н модернизации коммунальною хозянспи закрьпых адмпниорашвно-

территориальных образований будет способствовать повышению эффективности процесса совершенствования коммунальной инфраструктуры на муниципальном и региональном уровнях

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей развития коммунальной сферы закрытого административно-территориального образования и разработке на этой основе программно-целевого метода управления ЖКХ в ЗАТО, направленного па повышение эффективности функционирования жилищной и коммунальной сфер для обеспечения необходимого уровня качества и доступности жилищно-коммунальных услуг с учетом специальных условий проживания граждан

Задачи диссертационной работы

^охарактеризовать особенности муниципального управления жилищно-коммунальным хозяйством,

2)выявнть направления развития и модернизации коммунальной инфраструктуры муниципального образования через разработку комплексной программы управления ЖКХ,

3)охарактернзовать современные формы н методы управления жилищно-коммунальным хозяйством, обеспечивающие повышение экономической эффективности развития закрытого административно-территориального образования,

^проанализировать основные показатели функционирования объектов коммунальной инфраструктуры закрытого административно-территориального образования и обосновать необходимость модернизации ЖКХ программными методами,

5)выявить перспективы реализации программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры закрытого административно-территориального образования,

6)предложить направления совершенствования программных мероприятий управления ЖКХ в закрытом административно-территориальном образовании

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических и организационных отношений в процессе программирования развития коммунальной инфраструктуры закрытого административно-территориального образования

Объектом исследования является жилищно-коммунальное хозяйство закрытого административно-территориального образования

Теоретическая и методологическая база исследования.

В работе использовались общенаучные методы познания, дналектнчеекпе принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определи 1ыепдс1щпн их развития и становления При разработке теоретическнч положении диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики социально-экономического развития автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического

В процессе исследования были использованы такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический, прогнозирования и концептуально-программного моделирования, научного обобщения, традиционные методы группировки, сравнения

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5 1 б -Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления, разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления Паспорта ВАК РФ специальности 08 00 05. — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам повышения эффективности муниципального управления функционированием ЖКХ

При подготовке исследования использовались статистические данные Федеральной службы государственноп статистки РФ, а также Министерства финансов РФ и Министерства обороны, а также информационно-аналитического управления Администраций Архангельской области и закрытого админнстративно-террпгориалыюго образования Мирный Архангельской области

Нормативно-правовую основу диссертационной рабопл составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, органов местного самоуправления, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в сфере составления программных документов управления функционированием ЖКХ

Источником информации по российскому (федеральному и региональному) законодательству являлась правовая база данных «Консультант Плюс»

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических выводов и практических направлений разработки программы комплексного развития и модернизации систем коммунальной инфраструктуры, направленной на совершенствование коммунальной сферы закрытого административно-территориального образования с учетом специфики данной территории

Основные результаты, обладающие научной новизной

- Дано авторское определение понятия «коммунальной сферы муниципального образования». Коммунальная сфера муниципального образования трактуется как многоотраслевая производственно-техническая система, включающая жилищное хозяйство, ресурсоснабжение, благоустройство н бытовое обслуживание населения для обеспечения комфортности жизнедеятельности конкретного муниципального образования

- Выявлены особенности управления жилищно-коммунальным хозяйством в ЗАТО, определяющиеся совокупностью материально-технических, трудовых, финансовых, информационных ресурсов, удовлетворяющих потребности людей, проживающих на территории ЗАТО и заключающиеся в перераспределении функций управления ЖКХ с федерального и регионального уровней на муниципальный, переходе к новой системе оплаты жилья и коммунальных услуг, формировании эффективного собственника жилья, развитии договорных отношений в сфере управления, производства и потребления жилищно-коммунальных услуг, акционировании предприятий

- Уточнены основные параметры, необходимые для эффективной деятельности ЖКХ в ЗАТО, включающие в себя расширение спектра предлагаемых услуг, их качественного и количественного состава, технической совершенности, инновации и быстроты ответной реакции на запросы потребителей Доказано, что для успешной реализации основных параметров и направлений реформирования жилищно-коммунальной сферы ЗАТО необходим комплексный подход, учитывающий как отраслевой, так и муниципальный принцип функционирования отрасли

- Выявлены специфические сферы модернизации ЖКХ в ЗАТО, функционирующие наряду с основными К ним отнесены следующие системы. «Теплоснабжение», «Водоснабжение», «Электроснабжение»,

«Захоронение (утилизация) твердых бытовых отходов» н «Газоснабжение» Решение общих проблем модернизации и развития коммунальных систем ЗАТО Мирный основано па комплексном подходе к решению конкретных задач в области каждого из видов коммунальных услуг с учетом приоритетов в краткосрочной и долгосрочной перспективе

- Разработаны направления развития и модернизации коммунальной инфраструктуры закрытого муниципального образования через формирование комплексной программы управления ЖКХ, включающие определение целевых задач, качественных и количественных заданий программы, перенесение акцента с контроля за динамикой тарифов на контроль за соответствием начисленных сумм потребителям коммунальных услуг их платежной способности, обеспечение значительной части окупаемости инвестиций с помощью снижения издержек производства коммунальных услуг, развитие коммунальных систем за счет взимания платы с застройщиков за подключение к коммунальным сетям для снижения инвестиционной нагрузки в тарифе для уже подключенных абонентов

- Предложены направления совершенствования управления ЖКХ в рамках программных мероприятий в закрытом административно-территориальном образовании, обоснованные сущностью его организационно-экономической формы хозяйствования, в т.ч государственно-частное партнерство, коренная реструктуризация предприятий коммунальной инфраструктуры, организация предоставления жилищно-коммунальных и сопутствующих услуг с помощью холдинговых обьедписиий юридических лиц

Практическая значимость диссертационной работы заключается в совершенствовании научных подходов к формированию системы муниципального управления функционированием ЖКХ закрытых муниципальных образовании на основе программно-целевого метода

Практическая значимость результатов выполненного исследования определяется тем, что на основе программного подхода предложены направления совершенствования управления ЖКХ в закрытом административно-территориальном образовании, способствующие повышению эффективности муниципального управления территориями, имеющими специальные условия проживания граждан

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и результаты исследований были изложены в научных сообщениях и статьях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня Они нашли отражение в 4 статьях общим объемом 3,6 п л (авт объем - 3,14 п л) Список публикаций приведен в конце автореферата

Предложенные диссертантом рекомендации по совершенствованию управления ЖКХ в закрытом администратнвно-территориальнол! образовании использовались Администрацией МО ЗАТО Мирный Архангельской области при создании Программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Мирный Архангельской области на 2007-2010 годы», что подтверждено справками о внедрении

Основные разделы и положения диссертационной работы использованы в преподавании курсов «Региональная экономика», «Стратегическое планирование», «Стратегии регионального развития»

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач Работа построена по проблемно-тематическому принципу Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении работы обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предме], цель и задачи исследования, излагается теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, практическая значимое ib работы

Глава 1. Программно-целевой метод управления ЖКХ на муниципальном уровне

Первый параграф первой главы «Особенности муницшш юного управления экшищно-коммунапьным хозяйством»

В российских регионах состояние жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований обусловлено, прежде всего, серьезным отставанием перехода отрасли на рыночные принципы хозяйствования, а, значит, и неразвитостью конкурентной среды, отсутствием экономических стимулов для снижения издержек и повышения качества жилищно-коммунальных услуг, неэффективной системой управления Кризисное финансовое положение предприятий ЖКХ муниципальных образований осложняется росюм объемов устаревших производственных фондов Бюджеп.1 субьеыов РФ и муниципальных образовании в большинстве своем не в состоянии решить пробному модернизации н технического перевооружения основных фондов в связи с отсутствием или незначшельным выделением средств на эти цепи

В насюящсс время понимание необходимости дальнейшею реформирования жилищно-коммунального хозяйства пост всеобщий харамер в связи с тем, что в общее ibc все более усиливается социальная напряженность, вызванная реальным состоянием дел, при ко юром остается низким качество услуг и нарастает износ основных фондов отрасли

Экономическая база большинства муниципальных образований па сегодняшний день не соответствует их потребностям, ограничена муниципальная собстепиос]ь, не отрегулированы отношения между органами юс}дарс1всиноп власти, муннциналнтс1амн н преднрпяшямн различных форм собсшенпосгп Чрезмерно цсшрачшован порядок налоюобложения и условия формирования местных бюджеюв, иоэюму получение населением социальных бтаг слабо увязано с резулькиамн п\

• руда

Дчя успешной рса шзацпн основных нарамсфов н направлении

реформирования жилищно-коммунальной сферы необходим комплексный подход, учитывающий как отраслевой, так и муниципальный принцип функционирования отрасли и основанный на

• разграничении полномочий органов управления ЖКХ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях,

• перестройке организационно-правовых, хозяйственно-финансовых механизмов взаимодействия субъектов правоотношений в жилищной и коммунальной сфере, основанных на создании эффективного собственника многоквартирного жилья (домовладельца),

• повышении качества жилищно-коммунальных услуг и снижении их стоимости,

• ликвидации перекрестного субсидирования услуг ЖКХ и поэтапном переходе к полной оплате населением жилищно-коммунальных услуг с введением адресной социальной защиты низкодоходных категорий населения при оплате ЖКУ,

• создании эффективных инструментов гарантированной поддержки сферы производства ЖКХ

В диссертационном исследовании отмечено, что в трудах по вопросам развития рынка жилищно-коммунальных услуг отечественных ученых и практиков недостаточно конкретизировано понятие жилищно-коммунальные услуги Данный фактор приводит к разработкам недостаточно полных классификаций ЖКУ, к проблемам формирования взаимоотношений между субъектами рынка

Под сферой жилищно-коммунальных услуг муниципального образования следует понимать совокупность потребительных стоимостей материальных и нематериальных благ в виде полезных эффектов и дифференцированных индивидуальных ценностей, удовлетворяющих потребности людей, проживающих на территории конкретного муниципального образования

Рынок жилищно-коммунальных услуг специфичен население не может контролировать объем и качество предоставляемых услуг, торговаться по цене и даже отказаться от их потребления Объем потребления остается неизвестным, нет ясности в отношении того, что именно является приобретаемым продуктом (ресурсы, параметры комфорта, по которым оценивается сам факт предоставления или отсутг -вия услуги и качество работы предприятий ЖКХ)

Сфера ЖКУ характеризуется большой ролыо технологической составляющей В то же время техническое состояние коммунальной инфраструктуры большинства муниципальных образований в России можно оценить как технологически и физически устаревшее

В диссертации определено, что элементы любой системы управления тесно взаимосвязаны между собой Поэтому без изменений в управленческой структуре сферы жилищно-коммунальных услуг невозможно улучшение ситуации с ее технологическим оснащением

Развитие рынка жилищно-коммунальных услуг во многом зависит от уровня социально-экономического развития территории и эффект пвности муниципального менеджмента Именно местное самоуправление даст возможность исполнить юсударственныс обязательства, принятые ог федерального центра представить совокупность гарантируемых государством гражданам прав и свобод, льгог и услуг, воспользоваться которыми можно только по месту жительства

Решение проблем возможно только при комплексном подходе к определению перечня направлении модернизации и развития коммунальной инфраструктуры и набора первоочередных н долгосрочных мероприятий в виде единой Программы

Второй параграф первой главы «Развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры муиицина юного образования через разработку комплексной программы управления ЖКХ»

Планирование развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования неотъемлемо о г планирования его социально-экономического развшня Оно, как на стратегическом, так н на повседневном уровне, должно быть взаимообусловленным, соподчиненным н являться составной частью региональных и федеральных про1 рамм

Разработка комплексной программы развншя и модернизации коммунальной инфраструктуры муниципального образования направлена на обеспечение приоритет ного решения социальных проблем, преодоление диспропорций в развитии жилищно-коммунального хозяйства, создание системы предоставления качсствсниыхЖКУ и достижение в перспективном периоде социально-значимых результатов, обеспечивающих необходимые жизненные условия для населения му1 иципалыюго образования Комплексная программа развития и модернизации коммунальной инфраструктуры муниципального образования предназначена для

повышения эффективности, устойчивости и надежности функционирования жилищно-коммунальных систем, привлечения инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс, адресной социальной защиты населения при оплате ЖКУ

В диссертации доказано, что комплексная программа развития и модернизации коммунальной инфраструктуры муниципального образования в современных условиях должна являться целевой для всех других прогнозных программ, разрабатываемых исполнительными органами местного самоуправления

Управление коммунальными системами реализуется административными, бюджетными и тарифными рычагами Появилась новая задача управления муниципального образования - разработка программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры и мониторинг ее реализации Выполнение этой задачи осложняется тем, что опыт муниципального жилищно-коммунального планирования во многих городах и поселениях отсутствует

Приход в коммунальный сектор частного капитала сокращает возможности административного управления и выводит на первый план методы индикативного планирования Для этого нужно иметь систему индикаторов, положительную динамику которых операторы коммунальных систем должны «продавать» муниципалитетам Функцию этих индикаторов должны выполнять муниципальные стандарты предоставления коммунальных услуг Именно на их основе можно реализовать принцип индикативного планирования деятельности операторов муниципальных коммунальных систем Стандарты формулируются для каждого муниципального образования на основе оценки фактического базового состояния как целевые значения, которые должны быть достигнуты оператором к заданному моменту времени с учетом оценки возможностей привлечения инвестиций и современных управленческих технологий

Логика разработки программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры базируется на необходимости достичь муниципальных стандартов качества предоставления коммунальных услуг при соблюдении ограничений по платежной способности потребителей, то есть при обеспечении не только технической, но и экономической доступности коммунальных услуг

Сформулируем следующие основные принципы разработки

программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры:

1 Четкая формулировка целевых задач, качественных и количественных заданий программы, которые затем становятся основой для мониторинга ее реализации

2 Перенесение акцента с контроля за динамикой тарифов на контроль за соответствием начисленных сумм потребителям коммунальных услуг их платежной способности

3 Координация программ по отдельным коммунальным услугам и политики ценообразования на них и обеспечение возможности тарифного маневра

4 Обеспечение баланса потребностей и экономических возможностей Целевые установки должны строго соответствовать способности потребителей рано (при использовании инвестиционной составляющей) или поздно (при привлечении кредитов или лизинга) оплатить стоимость мероприятий после их реализации

5 Обеспечение значительной части окупаемости инвестиций не за счет роста тарифов, а за счет снижения издержек производства коммунальных услуг,

6 Развитие коммунальных систем за счет взимания платы с застройщиков за подключение к коммунальным сетям для снижения инвестиционной нагрузки в тарифе для уже подключенных абонентов Дифференциация платы за подключение в зависимости от присоединяемой нагрузки, удаленности от объекта от точки подключения к сети, наличия резервов мощности на источниках и сетях

7 Диверсификация источников снабжения энергоносителями и существенное повышение доли приобретаемых и отпускаемых коммунальных ресурсов по приборам учета.

Реализация этих принципов позволяет обеспечить развитие и модернизацию коммунальных систем, не выходя за пределы экономической доступности коммунальных услуг

В диссертационном исследовании представлена система формирования программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры муниципального образования (см схему 1)

Схема 1. Система формирования программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры муниципального образования

Мониторинг реализации комплексной программы развития системы коммунальной инфраструктуры должен осуществляться на основе выполнения графика реализации каждой из подпрограмм и определения степени достижения ключевых целевых показателей функционирования отдельных коммунальных систем Необходимо ежегодно рассчитывать значения этих индикаторов и сравнивать как с базовыми уровнями, так и с целевыми заданиями

Можно также проводить сравнение достигнутых показателей функционирования отдельных коммунальных систем с уровнем аналогичных показателей в других городах Важно также осуществлять ежегодный мониторинг индикаторов платежной способности потребителей

коммунальных услуг Кроме того, необходимо осуществлять мониторинг стоимостных параметров реализации инвестиционной составляющей программы

Разработка жизнеспособной, а не формальной Программы совершенствования управления ЖКХ в муниципальном образовании Мирный Архангельской области потребовала соблюдения определенной последовательности действий, включающих в себя диагностику состояния ЖКХ, подготовку проекта программы, обсуждение программы с представителями всех заинтересованных групп процесса производства, поставки и потребления коммунальных услуг, выработку согласованной позиции, доработку Программы

Глава П. «Практическая реализация программно-целевого метода модернизации ЖКХ закрытого административно-территориального образования».

Первый параграф второй главы «Применение программного метода реформирования системы управления ЖКХ в закрытом административно-территориальном образовании»

Развитие экономики закрытых административно-территориальных образований сегодня не соответствует требованиям 21-го века, се эффективность в решении социально-экономических проблем населения пока незначительна Решение этих проблем возможно только в условиях стабильно функционирующей и развивающейся экономики муниципального образования, региона, государства Огтого, как работают предприятия ЖКХ, как функционирует малый бизнес в этой сфере, каков инвестиционный климат, сложившийся на территории закрытого административно-территориального образования, какими ресурсами она обладает, во многом зависит решение социальио-экономнческих проблем благосостояния населения Исходя из этого, решение этих проблемы на муниципальном уровне, во многом определяет задачу общего экономического развития закрытого административно-территориального образования

Закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) Мирный Архангельской области в силу национальной значимости градообразующего объекта - 1 Государственного нспытателыюго космодрома «Плесецк» — относится к центрам стратегической ответственности государства

Формирование бюджета ЗАТО осуществляется в порядке, предусмотренным законодательством РФ, с учетом следующих особенностей

- дополнительные льготы по налогам и сборам предоставляются соответствующим органам местного самоуправления организациям, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков в налоговых органах ЗАТО,

- дефицит бюджета покрывается субсидиями, субвенциями и дотациями из средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством РФ Статьи федерального бюджета, предусматривающие выделение указанных средств, являются защищенными статьями.

Решение о перераспределении планируемого повышения доходов бюджета ЗАТО над его расходами принимается по представлению Правительства РФ при принятии Федерального закона о федеральном бюджете на очередной год с учетом установленной для данного образования бюджетной обеспеченности населения Средства повышения доходов бюджета ЗАТО над его расходами направляются на финансирование государственных п региональных экологических и социальных программ по преодолению последствий деятельности предприятий или объектов

При финансировании государственного оборонного заказа предприятия или объекты, выполняющие государственный оборонный заказ, производят отчисления в бюджет ЗАТО для дополнительного финансирования программ в области экологии и здравоохранения в размере 1 % от объема финансирования, включаемые в стоимость государственного оборонного заказа.

По данным статистики численность постоянно проживающего населения на территории муниципального образования Мирный по состоянию на 1 января 2006 года составила 28944 человека1 На изменение численности населения города влияние оказывают процессы миграции

Жилищно-коммунальное хозяйство закрытого муниципального образования представляет собой самостоятельную отрасль народного хозяйства, основной цслыо функционирования которой является удовлетворение потребностей населения и предприятий в услугах, обеспечивающих нормальные условия жизни и работы ЗАТО

1 Административно-территориальное деление и численность населения Архангельской области на I января 200бг Статистический бюллетень Архангельск, 2006

К'осаовным проблемам жилищно-коммунального хозяйства в ЗАТО Мирный следует отнести

Г| увеличение износа основных фондов коммунальных предприятий и организаций,

2| бюрократические издержки при государственных актах регистрации собственности на квартиры, дома, землю,

3| реорганизация множества предприятий коммунальной сферы,

4) жилищный сектор как ограничитель структурных преобразований,

5) неэффективная система регулирования деятельности естественных монополистов, осуществляющих производство и транспортировку коммунальных ресурсов,

6) невысокий уровень доходов у основной массы населения,

7) жилищный сектор по-прежнему инспиратор бюджетно-фнианСового кризиса,

8| управление большей частью жилищного фонда в фактическом ведении муниципальных служб, а его обслуживание осуществляется муниципальными унитарными предприятиями,

9) недостаточная возможность населения в реализации жилищных прав и свобод

Решение выявленных проблем возможно только при комплексном подходе к определению перечня направлений модернизации и развития коммунальной инфраструктуры ЗАТО Мирный и набора первоочередных и долгосрочных мероприятий в виде единой Программы

В диссертационном исследовании предложена Программа «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Мирный» на 2007-2010 годы (далее - Программа) разработана во исполнение требовании Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и Закона Архангельской области от 08 08 2006 № 163-03 «Об утверждении областной целевой Программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры Архангельской области в 2006-2010 годах»

Для выполнения мероприятий Программы предполагается ежегодное выделение средств бюджетов всех уровней и привлечение внебюджетных средств в объемах, установленных Программой Объемы ассигнований подлежат ежегодному уточнению

Средства федерального и муниципального бюджетов и внебюджетные средства направляются главным образом на финансирование реализации

непосредственно проектов Программы Средства областного бюджета направляются на разработку проектно-сметной документации по объектам Программы Величина капиталовложений в строительно-монтажные работы является прогнозной, и будет уточняться после разработки проектно-сметной документации по объектам

Ключевыми условиями реализации проектов Программы являются-1 Обеспечение интересов муниципального образования и конечных потребителей коммунальных услуг в минимизации их стоимости,

2)недопущение превышения стоимости коммунальных услуг по видам услуг над предельными индексами изменения тарифов на соответствующие услуги

Второй параграф второй главы «Направления совершенствования программных мероприятий управления ЖКХ в закрытом административно-территориальном образовании»

В настоящее время ЖКХ ЗАТО является самой монополизированной (н муниципализированной) отраслью народного хозяйства Данное положение обусловливается как высокой долей естественных локальных монополий в отрасли, так и сформировавшейся практикой управления эксплуатацией жилищного фонда посредством укрупиення имеющихся предприятий и наделения их максимальным объемом полномочий и функций. До сих пор во всех закрытых административно-территориальных образованиях существует положение, при котором рынок услуг по управлению муниципальным жилищным фондом занимают муниципальные унитарные предприятия. Субъектами малого предпринимательства производится менее 3 % объема услуг в ЖКХ Наибольшее число таких предприятий функционируют в сфере капитального и текущего ремонта жилищного фонда ЗАТО

Для совершенствования эффективности модернизации ЖКХ в диссертационном исследовании предлагаются формы взаимодействия частного и государственного секторов в рамках управления коммунальным хозяйством н возможность их применения в условиях закрытого административно-территориального образования (табл 1)

чу предприятию источник для финансирования арендной платы выше ставки амортизационных отчислений и налога на имущество Государственные же органы, участвуя в проекте, не имеют права устанавливать арендную плату и вынуждены применять при расчете нормативы, установленные законодательством

Полная передача права собственности частному сектору На частный сектор возлагается ответственность за эксплуатацию предприятия, техническое обслуживание и инвестиции В отличие от концессии, передача права собственности позволяет частному сектору вступить в полное владение активами предприятия Поэтому сущность партнерства в данном случае несколько меняется При этом государство осуществляет лишь регулирование Частное предприятие отвечает за все капитальные и эксплуатационные расходы в пределах срока действия контракта, включая расходы на инфраструктуру, энергию, сырье и ремонт Уровень тарифов устанавливается независимым регулирующим органом Чтобы обеспечить инвестирование в полном объеме, регулирующий орган может также контролировать планы компании по реконструкции или увеличению материальных активов или отчеты по оборотным средствам и состоянию оборудования Недостатки осуществление надзора за приватизированными службами коммунального хозяйства трудоемко и затратно, требует от правительству серьезной организационной работы по созданию механизмов и обеспечению работы системы регулирования и контроля

Малый бизнес, ассоциации по оказанию коммунальных услуг Малые предприятия и ассоциации, созданные местными жителями, обычно не требуют крупных начальных затрат, так как отсутствует необходимость в большом количестве капитального оборудования, а также трудовых ресурсов Начальные организационные и материальные затраты нередко берут на себя частные благотворительные организации, местные органы власти, а также сами местные жители Расходы по техническому обслуживанию покрываются за счет сборов с потребителей Преимущества малые предприятия опираются на местный опыт, который часто дает возможность повысить эффективность работы служб и предотвращает инвестиционные ошибки Такие организации динамичны, лучше реагируют на запросы потребителей, что приводит к созданию более устойчивой инфраструктуры Организация коммунального хозяйства местным населением обычно снижает начальные инвестиционные расходы благодаря включению местных резервов в осуществление проекта Недостатки небольшой масштаб системы и охват ограниченного числа граждан Хотя во многих населенных пунктах такие службы работают успешно, их трудно расширить или создать подобные им в других местах Региональные власти часто не готовы поддержать местных поставщиков, поскольку рассматривают их неформальные методы предоставления /слуг как незаконные и неустойчивые

Таким образом, для восстановления нормального функционирования предприятий коммунальной инфраструктуры в настоящее время необходимы большие обьсмы финансирования, которые сами прсдирияшя (даже при поддержке бюджетов различных уровней обеспечить ие в состоянии По нашему мнению, необходимо привлечение в эту сферу частного капитала при предварительном повышении ее инвестиционной привлекательности и внедрении качественно новой системы взаимоотношений в рамках «государство - предприятие - частный сектор» на базе государственно-частного партнерства с последующей комплексной реструктуризацией предприятий

Для внедрения в практику работы коммунальной инфраструктуры закрытого административно-территориального образования государственно-частного наршерства необходима реструктуризация данной отрасли экономики

Коренная реструктуризация продиктована не только спецификой отрасли, по и структурными проблемами коммунальных предприятии отсутствие конкуренции, низкая прозрачность, незаинтересованность менеджмента в получении прибыли, сложность привлечения инвестиции, ч 1 о заведомо про! рам мирует пред! 1рня 1 не па неэффеи нвиую дся 1 слы юс I ь В диссертационном исследовании предлагаются следующие основные принципы рестр) кпрнзлцни

- разграничение сс1сс1вснн0 монопольных и потенциально конкурентных видов дся1слы10сш При этом эффективное формирование конкурентной среды возможно юлько при жестком регулировании монопольно! о ссгмсш а (как в част и 1арнфов,так и по условиям дос!уиа к инфраструктуре), чю должно создавав равные условия для различных компаний, действующих па рынке,

- обеспечение жизнеспособности формируемых компаний Важно, чюбы при разделении муниципальных нредпрня!пи по видам деятельное! и часть создаваемых компании не оказалась заведомо обреченной па банкротство,

- проведение внутренней ошимизацип компаний Структурные реформы должны ешмулировап. депс!вня компании но повышению собс! венной эффективносш ошимизацню организационной структуры, снижение издержек, роа качества )правления финансами, сокращение непрофильных амнион, повышение профессионально!о) ротш персонала,

совершенствование системы мотивации и т. д Только в этом случае будет достигнут позитивный результат реструктуризации,

- обеспечение прозрачности процесса реформирования. Информационная открытость способствует как предотвращению злоупотреблений, так и повышению доверия общества к проводимым реформам

В диссертационном исследовании отмечено, что еще одним из направлений совершенствования программных, мероприятий управления ЖКХ в закрытом муниципальном образовании может служить организация предоставления жилищно-коммунальных и сопутствующих услуг с помощью холдинговых объединений юридических лиц, включающих ряд организаций, общее руководство которыми осуществляет управляющая компания

Для обеспечения эффективного функционирования жилищного фонда и систем жизнеобеспечения необходимо использование комплексного подхода (схема 2), учитывающего территориально-отраслевой принцип организационной структуры управления, основанный

- на разграничении прав собственника жилищного фонда, управляющей компании и подрядных организаций,

- перестройке организационно-экономических, правовых, хозяйственно-финансовых механизмов взаимодействия субъектов правоотношений, создании эффективного собственника многоквартирного жилья, использовании информационных технологий, обеспечивающих оптимизацию финансовых потоков и высокий уровень платежей за жилищно-коммунальные услуги,

- создании и обеспечении условий функционирования домов, повышении качества жилищно-коммунальных услуг и снижении их удельной стоимости, поэтапном переходе к полной оплате фактически произведенных работ по предоставлению услуг с введением адресной социальной защиты малоимущих граждан

Схема 2. Комплексный подход к территориально-отраслевому принципу организационной структуры управления

Цель муниципального управления системами ЖКХ по жизнеобеспечению территории заключается в достижении установленных нормативов н стандартов по жилищной обеспеченности, жилищно-коммунального обслуживания населения, мониторинга жилищного фонда (текущее обслуживание, ремонт), обеспечения надежности и устойчивости функционирования инженерной инфраструктуры.

Таким образом, в диссертации сделан вывод, что не может быть одной универсальной схемы реформирования ЖКХ В разных муниципальных образованиях схемы должны отличаться вследствие различных возможностей формирования конкурентной среды, масштабов накопленной задолженности, технологических особенностей, организационно-правовой формы предприятий коммунальной инфраструктуры В закрытых муниципальных образованиях необходимо в процессе реформирования учитывать комплекс специфических социально-экономических, материально-технических, природных и других условий, обеспечивающих эффективное функционирование стратегически важных объектов

Однако общее направление реформирования однозначно повышение конкуренции в отрасли и эффективности предприятий

Важно не затягивать это движение, иначе проблемы модернизации жилищно-коммунального комплекса ЗАТО будут только усугубляться

Учет местных условий и особенностей ЗАТО прн осуществлении предлагаемых мероприятий позволит достичь наибольшего эффекта Особое внимание необходимо обратить на обеспечение взаимосвязи между реформой местного самоуправления и реформой ЖКХ

В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Пронина, О В. Применение программного метода в модернизации коммунального хозяйства для совершенствования управления социально-экономическим развитием муниципального образования (на примере ЗАТО Мирный Архангельской области) / О В Пронина // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки Вып 5 (49) 2007 Тамбов Издательство ТГУ им Г Р Державина, 2007 № 5 - 1,2 п л

Прочие публикации по теме диссертационного исследования: 1 Какушкина, М А Объективные потребности планирования комплексного социально-экономического развития муниципальных образований/М А Какушкина, О В Пронина//Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории 2006 Вып 4 Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 0,7 п л. (авт. 0,5)

2 Какушкина, М. Л. Особенности государственного программирования в социальной сфере и формирования планов социально-экономического развития в муниципальных образованиях / М А. Какушкина, О В Пронина // Вопросы современной науки и практики Университет им В II Вернадского Вып 1(7) 2007 Тамбов Издательско-полиграфический центр Тамбовского государственного технического университета, 2007 - 0,8 п л (авт 0,54)

3 Пронина, О В Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования (на примере ЗАТО город Мирный Архангельской области)/ О В. Пронина // Вопросы современной науки и практики Университет им В И Вернадского. Вып 2(8) 2007 Тамбов Издательско-полиграфический центр Тамбовского государственного технического университета, 2007 - 0,9 п. л.

Подписано в печать 21 08 2007 г Формат 60x48/16 Тираж 100 экз Заказ № 1241 Отпечатано в ГУП «Плесецкая типография» по адресу 164260, п Плесецк, ул Ленина, 47