Специфика регулирования деятельности монополистических образований в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Суворина, Татьяна Александровна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суворина, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МОНОПОЛИЗМ И ФОРМЫ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ В
НАЦИОНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1.1 .Эволюция взглядов на монополию как экономическую категорию в экономической литературе.
1.2. Основные предпосылки возникновения и развития монополизма и их специфика в современных условиях.
Глава 2. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИИ.
2.1. Условия возникновения институциональных законов функционирования монополий за рубежом.
2.2. Современные направления антимонопольной политики в различных странах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Специфика регулирования деятельности монополистических образований в современной экономике"
Актуальность диссертационной работы. Вопросы монополизации и регулирования деятельности монополистических образований национального хозяйства представляются чрезвычайно актуальными в условиях трансформации российской экономики. Главной проблемой при этом выступает необходимость реформирования остаточных от командной системы управления экономикой монополистических явлений и корректировке их воздействия на отношения между хозяйствующими структурами, между ними и государством, между отечественными и зарубежными экономическими субъектами.
Не меньшее теоретическое и практическое значение имеет проблема осмысления сути и причин, возникновения монополистических новообразований в условиях развитых конкурентных взаимоотношений хозяйствующих субъектов, когда доминирующее положение на рынке одной или нескольких монополий не только затрудняет доступ на него других субъектов хозяйствования, но и препятствует развитию рыночных отношений в целом.
Особенно актуальным представляется контроль над процессами концентрации и интеграции капитала в современных условиях усиления глобализации в международных хозяйственных связях, когда на первое место в государственной экономической политике должны выступать вопросы поддержки национальной конкурентоспособности.
Особенности российского антимонопольного регулирования в отличие от зарубежных, состоят в том, что процесс формирования государственного контроля над деятельностью монополий проходил в условиях слабо сформированных конкурентных отношений и отсутствия исторического опыта применения данного контроля; система государственного регулирования строится на федеральном уровне; методы регулирования деятельности монополистических образований в основном представлены ценовыми ограничениями.
Основными направлениями совершенствования антимонопольной политики в России следует считать активное государственное стимулирование конкурентного поведения предприятий путем устранения препятствий для появления на рынке новых участников и разработку новых методов антимонопольного регулирования с учетом особенностей трансформирующейся экономики, в которой сохраняются прежние и появляются новые формы монополий.
Выбор темы диссертационной работы был определен следующими причинами:
-во-первых, необходимостью формирования такой концепции антимонопольной политики, которая бы отражала современные экономические проблемы государства и предлагала пути их решения с учетом опыта стран, имеющих широкую практику применения антимонопольного регулирования;
-во-вторых, объективной потребностью в разработке четкой целевой государственной программы, ориентированной на поддержку отечественных производителей на национальном и международном рынках;
-в-третьих, осуществляемыми в последнее время изменениями в структуре существующих российских монополий, определяемые их сращиванием с финансовыми институтами, и социально-экономическими последствиями этого процесса;
-в-четвертых, затруднениями процесса демонополизации экономики, связанными с существующими барьерами для доступа на рынок новых участников (владение правом использования уникального сырья, новейших технологий, собственность на патенты и научные исследования, существующие естественные монополии и т.д.).
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем монополизма и государственного антимонопольного регулирования уделяли внимание многие ученые-экономисты, начиная с классической школы и заканчивая представителями современной экономической теории.
Общие научные изыскания и практические разработки исследуемой проблемы и отдельных ее направлений представлены в трудах таких классиков экономической теории, как Ф. Кенэ, К. Маркс, Т. Мен, Дж. С. Милль, У. Петти, А. Смит, Ф. Энгельс, в публикациях таких известных исследователей, как Э. Аткинсон, М. Блауг, Дж. Гэлбрейт, Э. Доллан, Дж. Б. Кларк, В. Ленин, В. Леонтьев, П. Самуэльсон, О. Уильямсон, М. Фридмен, Й. Шумпетер и др.
Отдельные аспекты теории и эволюции зарубежного и отечественного монополизма исследованы А. Богдановым, А. Войтовым, Е. Гайдаром, С. Глазьевым, А. Городецким, А. Добрыниным, Г. Журавлевой, С. Никитиным, В. Цапелик, С. Шаталиным, В. Юрьевым и др.
Проблематика общей теории рыночного хозяйства, становления государственного регулирования экономических отношений, методов регулирования постиндустриальных экономик представлена в работах зарубежных и отечественных авторов: Л. Абалкина, В. Кушлина, А. Лившица, В. Ойкена, Дж. Стиглица и др.
Вопросы, посвященные появлению, развитию и современному состоянию монополии, ее роли в жизни общества, эволюции методов антимонопольного регулирования, рассмотрены в работах А. Барышева, О. Жидкова, Я. Кепплера, А. Радыгина, Е. Хмельницкой и др.
Вместе с тем, данные теоретические работы представляются незавершенными для определения и решения проблем и задач антимонопольной политики в специфических Российских условиях; в них уделено недостаточно внимания предпосылкам возникновения российского монополизма на современном этапе, проблемам трансформации современной антимонопольной политики, а также ее последствиям для экономики в целом.
Особенно важным представляется вопрос выбора и использования зарубежного опыта антимонопольного регулирования при существующей экономической ситуации на отечественных рынках. Практическая потребность в дополнительных теоретических исследованиях, необходимость внесения дополнений и изменений в регулирование деятельности национальных монополистических образований в современных условиях обусловили выбор диссертационной темы и задач исследования. Цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является рассмотрение особенностей и роли монополизма в национальном хозяйстве России на современном этапе и выработка рекомендаций по повышению эффективности государственного антимонопольного регулирования в условиях реформируемой экономики.
Задачи диссертационной работы:
• уточнение категории «монополия» применительно к современным условиям развития экономических отношений;
• обозначение основных предпосылок возникновения и развития монополизма в экономике России;
• проведение сравнительного анализа государственного регулирования деятельности монополий за рубежом;
• обоснование применения в России отдельных мероприятий антимонопольной политики на основе зарубежного опыта;
• выявление причин сохранения монополистических явлений в реформируемой экономике России;
• определение направлений совершенствования государственного антимонопольного регулирования.
Объект диссертационной работы — монополистические образования национальной экономики России.
Предмет диссертационной работы — экономические отношения, возникающие в процессе регулирования деятельности монополистических образований.
Методологические и теоретические основы исследования.
Диссертационное исследование осуществлялось путем использования системного эволюционного подхода, макроэкономического анализа, методов научной абстракции, индукции, дедукции, исторического, логического анализа, экспертных оценок и элементов прогнозирования. В работе нашли применение официальные статистические и практические материалы, представленные в специализированных аналитических отечественных и зарубежных изданиях.
Методологическими и теоретическими основами исследования явились концептуальные положения, представленные в трудах ученых-экономистов: Дж. Кейнса (теория государственного регулирования экономики), А. Маршалла (теория монополий), Дж. Робинсон (теория несовершенной конкуренции), Дж. Сороса (исследование процессов глобализации в международных хозяйственных связях), Э. Чемберлина (теория монополистической конкуренции), а также законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность экономических субъектов в России, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационной работы.
1. Уточнена специфика монополии в современных условиях развития экономических отношений, которая заключается в том, что монополия характеризуется одновременным доминированием на нескольких рынках (на рынке потребительских товаров (услуг), на ресурсном рынке, на финансовом рынке и в сфере НИОКР).
2. Выявлены основные причины сохранения монополистических явлений в российской экономике на современном этапе, которые представлены сосуществованием старых монополий советского типа и новых интегрированных структур; неэффективно проведенной приватизацией, не способствующей появлению новых собственников; банковским кризисом, спровоцировавшим банкротства малых и средних предприятий; либерализацией цен, приведшей к монопольному ценообразованию в ряде отраслей экономики; транснационализацией производства и сбыта.
3. На основе анализа государственного регулирования деятельности монополий в различных странах обосновано применение в России некоторых мер зарубежной антимонопольной политики (разрешение слияний и поглощений компаний при проведении НИОКР, координация процесса лицензирования хозяйствующих субъектов, усиление контроля за. деятельностью финансово-промышленных групп) и создание разветвленной системы органов антимонопольного контроля.
4. Исходя из положения, что государственное антимонопольное регулирование должно способствовать балансировке интересов участников экономических отношений и поддержанию национальной конкурентоспособности, определены следующие направления совершенствования российской антимонопольной политики: необходимость смягчения контроля за деятельностью национальных монополистических образований, функционирующих на мировых рынках и потребность в формировании социально-ориентированного регулирования деятельности монополий (способствующего справедливому распределению ВВП в обществе и уравновешивающего частные интересы монополистов и общественные интересы через налоговые, административные и правовые инструменты).
5. Обосновано создание двухуровневой системы антимонопольного контроля, представленной общенациональным уровнем (структуры которого должны регулировать деятельность монополистических образований национального значения и определять степень значимости их существования для экономики в целом) и региональным уровнем (призванным обеспечить оптимальную деятельность локальных хозяйствующих структур).
Основные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и могут быть использованы органами государственного управления в процессе реформирования антимонопольной политики.
Основные разделы диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики».
Апробация диссертационной работы. Научные положения и методические рекомендации автора докладывались на научных конференциях: «Проблемы глобализации» - Конференция on-line с Бизнес Колледжем Государственного университета штата Индиана, США, 2002 г., «Экономическая система региона: особенности конкурентных отношений», г. Воронеж, 2003 г., «Державинские чтения», г. Тамбов, 2003 г., «Державинские чтения», г. Тамбов, 2004 г., «Проблемы экономики, финансов и управления производством», г. Иваново, 2004 г., «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», г. Тамбов, 2004 г.
Результаты исследования, основные положения и выводы опубликованы в 6 научных работах, общий объем 3,3 п.л., авторский объем 2,3 п.л. Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, одной таблицы и шести приложений. Список литературы содержит 216 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Суворина, Татьяна Александровна
выводы и ококтт тения К третьей главе
Парадокс экономики переходного периода заключался в том, что монополизм являлся ее неотъемлемой частью с момента зарождения рыночных отношений, что особенно характерно для России, где монополизм предприятий, организаций, отраслей и ведомств имеет глубокие исторические корни. Основным содержанием экономических реформ в России стал переход от государственного монополизма к формированию негосударственного сектора в экономике и конкурентному рынку. Поэтому одной из важнейших задач на сегодняшний день является демонополизация экономики, и как следствие — пересмотр отношений собственности.
Одновременно с развитием конкуренции в Российской Федерации идут процессы концентрации — взамен старых монополий появляются новые, продолжают существовать сферы, куда не проникает конкуренция — так называемые естественные монополии. В современной России также особый интерес представляет тенденция к ускоренному формированию различного рода интегрированных структур (ФПГ) в процессе слияний и поглощений.
С точки зрения влияния на конкурентную среду наиболее опасны для российской экономики структуры, объединяющие большое количество коммерческих организаций-конкурентов, то есть горизонтальные слияния. Конгломератные слияния имеют как положительную сторону (обеспечивают рынки для фирм и служат важным стимулом создания новых предприятий), так и отрицательную (фирмы-конкуренты лишаются возможности самостоятельно выйти на рынок, а крупная компания превращается в доминирующую и получает значительные привилегии при конкуренции).
На стремление хозяйствующих субъектов к объединениям повлиял ряд факторов: либерализация цен и переход к свободному ценообразованию, либерализация внешней торговли и открытие российского внутреннего рынка для международной конкуренции, отсутствие полноценного рынка факторов производства; несовершенство налогового законодательства; неэффективная приватизация и реструктуризация; слабое развитие малого бизнеса и проч.
В наиболее важных для экономики структурообразующих секторах рынок является монопольным, олигопольным или находится в состоянии монополистической конкуренции. Поэтому при выборе антимонопольной политики необходимо учитывать опасность повышения монополизации российской экономики. При этом продолжение реформирования естественных монополий, которые имеют в экономике России особое, стратегическое значение, относится к важнейшим задачам государственной политики.
Основную роль играют два направления антимонопольной политики:
1. Создание возможностей для протекания в экономике любых процессов, способствующих демонополизации: максимально широкие права по добровольному разукрупнению предприятий, децентрализованному переливу капитала;
2. Стимулирование любых процессов, направленных на возникновение экономических субъектов с противоположными интересами, стремление к соперничеству которых преобладало бы над стремлением к объединению.
Процессы ценообразования и конкуренции, организационный статус антимонопольного органа должны корректироваться с учетом опыта зарубежных стран; необходимо изменить характер отношений с конкурентами и монополистами: имеет смысл сосредоточить внимание на оказании помощи конкурентам (в виде предоставления разнообразных льгот) и их поддержке в оказании сопротивления монополисту; процесс лицензирования хозяйствующих субъектов должен быть подчинен целям антимонопольной политики; целенаправленное изменение структуры и концентрации рынка должно быть одной из главных задач экономической политики.
Государственное регулирование процессов монополизации призвано выполнять функцию удержания экономики в равновесном состоянии, что должно выражаться в адекватной антимонопольной политике. Такая политика должна быть направлена не на разрушение монополий, а на ограничение их стремлений к уничтожению других участников рынка. Антимонопольная политика на современном этапе должна включать правовое, административное, экономическое и социальное регулирование деятельности российских монополистических объединений.
Особенности противоречивого процесса развития в России конкурентных отношений и деконцентрации собственности позволяют предположить целесообразным формирование двухуровневой системы антимонопольного регулирования: общенациональной и региональной.
Государственное регулирование и как часть его, антимонопольное регулирование, имеют две функции: быть гарантом стимулирования и развития конкурентной среды и способствовать сохранению стабильности и равновесия в экономике. При сопоставлении этих двух государственных функций автоматически возникает необходимость в третьей функции — вмешательство государства в деятельность монополий ради достижения общественных интересов. В дальнейшем должен быть выработан адекватный механизм реализации государственной (в том числе и антимонопольной) политики не только в интересах самодостаточного, но и социально направленного развития экономики.
В то же время тенденция глобализации на мировых финансовых и товарных рынках предполагает определенную роль национальной антимонопольной политики по отношению к национальным производителям, имеющим доступ на международный рынок. В связи с все возрастающей ролью ТНК, данная политика должна осуществлять определенные протекционистские мероприятия для поддержания конкурентоспособности российских производителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе автор приходит к следующим основным выводам:
Во-первых, на основании проведенного анализа существующих определений «монополия», в работе отмечается, что монополия, как правило, несет в себе отрицательные последствия, осуществляя неэффективное распределение в экономике; монополизм имеет положительные характеристики, защищая национальное производство и создавая механизмы, обеспечивающие реструктуризацию, подъем, стабилизацию экономики, поддержание экономического роста в долгосрочном аспекте, использование страной преимуществ международного разделения труда, что особенно актуально для трансформирующейся экономики России.
В условиях глобализации монополизма выделяются три главных субъекта, действующих на мировой арене: государство, международные организации (такие как Всемирная торговая организация (ВТО), Международный Валютный Фонд (МВФ), Всемирный Банк и проч.) и ТНК.
Тенденции глобализации вносят изменение в понятие «монополия», которую на современном этапе развития экономических отношений можно охарактеризовать не только ее контролем над предложением, но и в определенных случаях над платежеспособным спросом, поскольку одна и та же монополия (ТНК или ФПГ) доминируют не на одном рынке, а одновременно на нескольких (на потребительском, финансовом, ресурсном и т.д.).
Во-вторых, автор обозначает основные предпосылки возникновения и развития монополизма в экономике России, которыми являются: исторически обусловленная концентрация производства; тоталитарное устройство советского государства; существование единственной формы собственности в течение длительного периода времени; недостаточность государственных мероприятий в сфере правового, экономического, административного регулирования деятельности монополистических образований; транснационализация производства и сбыта.
В-третьих, на основе проведенного анализа зарубежного опыта автор предлагает следующие основные меры для совершенствования российской антимонопольной политики:
1. Необходимо использовать опыт США, Франции и Японии, антимонопольное регулирование в которых формировалось и изменялось в схожих с Российскими условиями. Это должно быть выражено в более широком применении принципа регулирования и контроля.
2. Должна быть создана разветвленная система органов, ответственная за проведение конкурентной политики.
3. Нужно при доработке и изменении антимонопольной политики учитывать исторические особенности формирования монополистических объединений в России, полное отсутствие конкуренции в ряде отраслей на момент возникновения антимонопольного контроля. Необходимо определить в каких отраслях следует применить меры, стимулирующие развитие конкуренции, а в каких требуется ослабление регулирования.
4. Сращивание компаний в результате проведения совместных НИОКР должно стимулироваться различивши налоговыми мерами и льготными кредитами и не являться объектом антимонопольного контроля.
5. Контроль над деятельностью предприятий-монополистов по выявлению и пресечению их попыток устанавливать монопольно-высокие или монопольно-низкие цены должны являться важнейшей целью антимонопольных органов.
В-четвертых, используя структурный подход к исследованию функционирования предприятий в различных отраслях народного хозяйства, в работе отмечается, что на современном этапе в экономике России сложилась следующая структура рынков: локальные монополии; олигополистические рынки с небольшим числом производителей; одно доминирующее в производстве и на товарном рынке предприятие и связанные с ним аутсайдеры; деконцентрированные отрасли - рынки с развитой конкуренцией.
С точки зрения влияния на конкурентную среду наиболее опасны для российской экономики структуры, объединяющие большое количество коммерческих организаций-конкурентов (поставляющих на рынок однородные или взаимозаменяемые товары), то есть горизонтальные слияния. Одним из наглядных примеров горизонтальной интеграции является газовая промышленность России, отрасли черной и цветной металлургии. С точки зрения антимонопольного контроля, вертикально интегрированные структуры вызывают наименьшее беспокойство. Такой тип монополизации рынка сложился в добыче нефти и её переработке, в лесопромышленном комплексе.
В-пятых, на основании проведенного исследования, основными причинами сохранения монопольных явлений в период реформирования экономики предлагается считать:
1. Либерализацию внешней торговли и открытие российского внутреннего рынка для международной конкуренции.
2. Дополнительные входные барьеры на рынки для новых предприятий.
3. Отсутствие полноценного рынка факторов производства.
4. Отсутствие полноценных информационных, финансовых и правовых инфраструктур рынка (в том числе, адекватной налоговой политики), создающих в развитых странах необходимую среду для эффективной конкуренции.
5. Неэффективно осуществленную приватизацию.
6. Не урегулированность деятельности естественных монополий.
7. Недостаточное развитие малого бизнеса.
В-шестых, особенности противоречивого процесса развития в России конкурентных отношений и деконцентрации собственности позволяют предположить целесообразным формирование двухуровневой системы государственного регулирования деятельности монополистических образований: общенациональный уровень (на котором должна обеспечиваться национальная безопасность через регулирование деятельности монополистических образований национального значения и определяться степень значимости их существования для экономики в целом) и региональный уровень (обеспечивающий оптимальную деятельность локальных хозяйствующих структур, в том числе малого и среднего уровня, создающими необходимую и достаточную организационно-экономическую среду для их функционирования).
В диссертационной работе выявляются три функции государственного антимонопольного регулирования: функция сохранения стабильности и равновесия в экономике, функция стимулирования и развития конкурентной среды и функция вмешательства государства в деятельность монополий ради достижения общественных интересов. Третья функция государства подразумевает разработку такого механизма реализации антимонопольной политики, который будет направлен на формирование социально-рыночной экономики. Создание механизма, который через налоговые, административные и правовые инструменты уравновесит частные интересы монополистов и общественные интересы, содействуя справедливому распределению ВВП в обществе, должно стать первоочередной задачей государства. Государство при этом должно активно пропагандировать культуру предпринимательской деятельности, когда повышение качества продукции, поиск оптимальных путей насыщения рынка товарами и услугами, благотворительность, поддержка различных социальных проектов становятся для хозяйствующих субъектов не менее значимыми целями, чем извлечение прибыли любыми способами.
В среднесрочной перспективе меры по совершенствованию регулирования деятельности монополистических образований в экономике России должны быть сосредоточены на нескольких основных направлениях:
1) Противодействие созданию новых монопольных структур в результате перераспределения прав собственности, реализации корпоративной инвестиционной политики, при приватизации государственных предприятий и осуществлении имущественных сделок, формировании финансово-промышленных групп.
2) Совершенствование правовой базы, форм и методов антимонопольного контроля и регулирования в целях предупреждения и пресечения злоупотреблений рыночной властью, соглашений и согласованных действий, имеющих результатом ограничение конкуренции и (или) ущемление интересов хозяйствующих субъектов или граждан, недобросовестной конкуренции, а также пропаганда правовых знаний об антимонопольном законодательстве.
3) Демонополизация экономики и создание условий для развития конкуренции на товарных рынках с высокой степенью концентрации, устранение барьеров для развития конкуренции и входа на рынки хозяйствующих субъектов.
4) Обеспечение равных возможностей хозяйствования на товарных рынках, . в том числе путем регламентации вопросов порядка и процедуры предоставления лицензий, предоставления государственной помощи в виде субсидий, льгот, гарантий или иных преимуществ для отдельных хозяйствующих субъектов, развития конкурсных принципов и соблюдения антимонопольных требований при размещении государственных заказов.
Таким образом, антимонопольное регулирование в Российской Федерации имеет следующие особенности:
1. Необходимость учитывать специфику монополизма на рынках Российской Федерации, где сосуществуют монопольные структуры двоякого происхождения: старые «монополии», возникшие в период господства государственной собственности на средства производств и выступающие в форме государственной монополии, и новые монопольные структуры, сформировавшиеся в постсоциалистический период в результате конкурентной борьбы и перераспределения прав собственности.
2. Разный генезис российских монополий обуславливает различную эффективность их деятельности, следовательно, антимонопольная политика должна гибко регулировать их поведение на рынке, применяя не только принцип запрещения, но и выполняя созидательную функцию. Старые монополии имеют неоптимальную структуру производства, высокозатратные технологии, низкую конкурентоспособность. Таких монополий никогда не было на западных товарных рынках, поскольку в истории развития этих стран не было такого длительного периода господства государственного монополизма.
Новые монополии более эффективны, но и более агрессивны в сравнении с рыночными монополиями западных стран. Их действия, направленные на извлечение прибыли любыми средствами, сопоставимы с действиями монополистов западных стран, которые функционировали примерно сто лет назад в период становления капитализма.
3. В условиях дальнейшей либерализации внешнеторгового режима и рассмотрения присоединения России ко ВТО, важнейшее значение имеет проведение государством рациональной политики в области применения защитных мер во внешней торговле и поддержке отечественных производителей. Национальная антимонопольная политика должна быть направлена на смягчение контроля за деятельностью национальных монополистических образований с целью поддержания национальной конкурентоспособности — как это следует из примеров зарубежных стран, которые в условиях экономического кризиса или изменения тенденций в мирохозяйственных связях стремились к либерализации своих национальных антимонопольных требований.

Автореферат диссертации по теме "Специфика регулирования деятельности монополистических образований в современной экономике"
На правах рукописи
УДК 330 ББК 65.01 С 89
СУВОРИНА Татьяна Александровна
СПЕЦИФИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОНОПОЛИСТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ТАМБОВ 2004
Работа выполнена на кафедре экономической теории Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Гостилович Татьяна Анатольевна кандидат экономических наук, профессор;
Журавлёва Галина Петровна заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор;
Осауленко Антон Игоревич кандидат экономических наук, доцент;
Саратовский государственный социально-экономический уни -
верситет
Защита состоится «15» сентября 2004 года, в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392622, Тамбов, ул. Интернациональная, 33, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, ауд. 201.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Автореферат разослан августа 2004 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
Гостилович Т.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационной работы. Вопросы монополизации и регулирования деятельности монополистических образований национального хозяйства представляются чрезвычайно актуальными в условиях трансформации российской экономики. В первую очередь это связано со специфической ролью монополий в экономике страны, которой длительный период времени были присущи признаки тотального монополизма. Главной проблемой при этом выступает необходимость реформирования остаточных от командной системы управления экономикой монополистических явлений и корректировке их воздействия на отношения между хозяйствующими структурами, между ними и государством, между отечественными и зарубежными экономическими субъектами.
Не меньшее теоретическое и практическое значение имеет проблема осмысления сути и причин возникновения монополистических новообразований в условиях развитых конкурентных взаимоотношений хозяйствующих субъектов, когда доминирующее положение на рынке одной или нескольких монополий не только затрудняет доступ на него других субъектов хозяйствования, но и препятствует развитию рыночных отношений в целом.
Особенно актуальным представляется контроль над процессами концентрации и интеграции капитала в современных условиях усиления глобализации в международных хозяйственных связях, когда на первое место в государственной экономической политике должны выступать вопросы поддержки национальной конкурентоспособности.
Особенности российского антимонопольного регулирования в отличие от зарубежных, состоят в том, что процесс формирования государственного контроля над деятельностью монополий проходил в условиях слабо сформированных конкурентных отношений и отсутствия исторического опыта применения данного контроля; система государственного регулирования строится на федеральном уровне; методы регулирования деятельности монополистических образований в основном представлены ценовыми ограничениями.
Выбор темы диссертационной работы был определен следующими причинами:
- во-первых, необходимостью формирования такой концепции антимонопольной политики, которая бы отражала современные экономические проблемы государства и предлагала пути их решения с учетом опыта стран, имеющих широкую практику применения антимонопольного регулирования;
- во-вторых, объективной потребностью в разработке четкой целевой государственной программы, ориентированной на поддержку отечественных производителей на национальном и международном рынках;
- в-третьих, осуществляемыми в последнее время изменениями в структуре существующих российских монополий, определяемые их сращиванием с финансовыми институтами, и социально-экономическими последствиями этого процесса;
- в-четвертых, затруднениями процесса демонополизации экономики, связанными с существующим и барьерами для доступа на рынок новых участников (владение правом использования уникального сырья, новейших технологий, собственность на патенты и научные исследования, существующие естественные монополии и т.д.).
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем монополизма и государственного антимонопольного регулирования уделяли внимание многие ученые-экономисты, начиная с классической школы и заканчивая представителями современной экономической теории.
Общие научные изыскания и практические разработки исследуемой проблемы и отдельных ее направлений представлены в трудах таких классиков экономической теории, как Ф. Кенэ, К. Маркс, Т. Мен, Дж. С. Милль, У. Петти, А. Смит, Ф. Энгельс, в публикациях таких известных исследователей, как Э. Аткинсон, М. Блауг, Дж. Гэлбрейт, Э. Доллан, Дж. Б. Кларк, В. Ленин, В. Леонтьев, П. Самуэльсон, О. Уильямсон, М. Фридмен, Й. Шумпетер и др.
Отдельные аспекты теории и эволюции зарубежного и отечественного монополизма исследованы А. Богдановым, А. Войтовым, Е. Гайдаром, С. Глазьевым, А. Городецким, А. Добрыниным, Г. Журавлевой, С. Никитиным, В. Цапелик, С. Шаталиным, В. Юрьевым и др.
Проблематика общей теории рыночного хозяйства, становления государственного регулирования экономических отношений, методов регулирования постиндустриальных экономик представлена в работах зарубежных и отечественных авторов: Л. Абалкина, В. Кушлина, А. Лившица, В. Ойкена, Дж. Стиглица и др.
Вопросы, посвященные появлению, развитию и современному состоянию монополии, ее роли в жизни общества, эволюции методов антимонопольного регулирования, рассмотрены в работах А. Бары-шева, О. Жидкова, Я. Кепплера, А. Радыгина, Е. Хмельницкой и др.
Вместе с тем, данные теоретические работы представляются незавершенными для определения и решения проблем и задач антимонопольной политики в специфических Российских условиях; в них уделено недостаточно внимания предпосылкам возникновения российского монополизма на современном этапе, проблемам трансформации современной антимонопольной политики, а также ее последствиям для экономики в целом.
Особенно важным представляется вопрос выбора и использования зарубежного опыта антимонопольного регулирования. Практическая потребность в дополнительных теоретических исследованиях, необходимость внесения дополнений и изменений в регулирование деятельности национальных монополистических образований в современных условиях обусловили выбор диссертационной темы и задач исследования.
Цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является рассмотрение особенностей и роли монополизма в национальном хозяйстве России на современном этапе и выработка рекомендаций по повышению эффективности государственного антимонопольного регулирования в условиях реформируемой экономики.
Задачи диссертационной работы:
• уточнение категории «монополия» применительно к современным условиям развития экономических отношений;
• обозначение основных предпосылок возникновения и развития монополизма в экономике России;
• проведение сравнительного анализа государственного регулирования деятельности монополий за рубежом;
• обоснование применения в России отдельных мероприятий антимонопольной политики на основе зарубежного опыта;
• выявление причин сохранения монополистических явлений в реформируемой экономике России;
• определение направлений совершенствования государственного антимонопольного регулирования.
Объект диссертационной работы — монополистические образования национальной экономики России.
Предмет диссертационной работы - экономические отношения, возникающие в процессе регулирования деятельности монополистических образований.
Методологические и теоретические основы исследования.
Диссертационное исследование осуществлялось путем использования системного эволюционного подхода, макроэкономического анализа, методов научной абстракции, индукции, дедукции, исторического, логического анализа, экспертных оценок и элементов прогнозирования. В работе нашли применение официальные статистические и практические материалы, представленные в специализированных аналитических отечественных и зарубежных изданиях.
Методологическими и теоретическими основами исследования явились концептуальные положения, представленные в трудах ученых-экономистов: Дж. Кейнса (теория государственного регулирования экономики), А. Маршалла (теория монополий), Дж. Робинсон (теория несовершенной конкуренции), Дж. Сороса (исследование процессов глобализации г. международных хозяйственных связях), Э. Чемберлина (теория монополистической конкуренции), а также законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность экономических субъектов в России, материалы научно-практических конференций.
Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Общая экономическая теория — 1.1. Политическая экономия Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Научная новизна диссертационной работы.
1. Уточнена специфика монополии в современных условиях развития экономических отношений, которая заключается в том, что монополия характеризуется одновременным доминированием на нескольких рынках (на рынке потребительских товаров (услуг), на ресурсном рынке, на финансовом рынке и в сфере НИОКР).
2. Выявлены основные причины сохранения монополистических явлений в российской экономике на современном этапе, которые представлены сосуществованием старых монополий советского типа и новых интегрированных структур; неэффективно проведенной приватизацией, не способствующей появлению новых собственников; банковским кризисом, спровоцировавшим банкротства малых и средних предприятий; либерализацией цен, приведшей к монопольному ценообразованию в ряде ключевых отраслей экономики; транснационализацией производства и сбыта.
3. На основе анализа государственного регулирования деятельности монополий в различных странах обосновано применение в России некоторых мер зарубежной антимонопольной политики (разрешение слияний и поглощений компаний при проведении НИОКР, координация процесса лицензирования хозяйствующих субъектов, усиление контроля за деятельностью финансово-промышленных групп) и создание разветвленной системы органов антимонопольного контроля.
4. Исходя из положения, что государственное регулирование деятельности монополистических образований должно способствовать балансировке интересов участников экономических отношений и поддержанию национальной конкурентоспособности, определены следующие направления совершенствования российской антимонопольной политики: смягчение контроля за деятельностью национальных монополистических образований, функционирующих на мировых рынках, и формирование социально-ориентированного регулирования деятельности монополий.
5. Предложено создание двухуровневой системы антимонопольного регулирования, представленной общенациональным уровнем (структуры которого должны регулировать деятельность монополистических образований национального значения и определять степень значимости их существования для экономики в целом) и региональным уровнем (призванным обеспечить оптимальную деятельность локальных хозяйствующих структур).
Основные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и могут быть использованы органами государственного управления в процессе реформирования антимонопольной политики. Основные разделы диссертационной работы
могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики».
Апробация диссертационной работы. Научные положения и методические рекомендации автора докладывались на научных конференциях: «Проблемы глобализации» - Конференция on-line с Бизнес Колледжем Государственного университета штата Индиана, США, 2002 г., «Экономическая система региона: особенности конкурентных отношений», г. Воронеж, 2003 г., «Державинские чтения», г. Тамбов, 2003 г., «Державинские чтения», г. Тамбов, 2004 г., «Проблемы экономики, финансов и управления производством», г. Иваново, 2004 г., «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», г. Тамбов, 2004 г.
Результаты исследования, основные положения и выводы опубликованы в 6 научных работах, общий объем 3,3 п.л., авторский объем 2,3 п.л. Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованиой литературы, одной таблицы и шести приложений. Список литературы содержит 216 источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована научная разработанность проблемы, сформулированы цель, задачи, предмет исследования, определены теоретическая и методологическая основы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
Глава 1. «Монополизм и формы его проявления в национальном хозяйстве». В первой главе диссертации уточняются категории «монополия» и «монополизм» применительно к условиям интернационализации хозяйственных связей, выявляются основные предпосылки возникновения монополизма в национальном хозяйстве России в процессе формирования определенного вида экономической политики.
На основе рассмотрения существующих в экономической литературе понятий «монополия», в работе отмечено, что монополия как экономическое явление, возникшее объективно, в результате рыночной конкуренции, с точки зрения прогрессивного развития общества оправдана до тех пор, пока она обеспечивает производство продукции с меньшими затратами, чем другая организационная форма этого производства.
Технический прогресс, который постоянно стимулируется рыночным механизмом, в некоторых сферах экономической деятельности требует производства, обеспечивающего «эффект масштаба», что ведет к увеличению размеров самих предприятий, их доли на рынке. Сокращение числа предприятий и увеличение их размеров неизбежно приводит к монополизации рынка. К монополизации подталкивает и сама логика конкурентной борьбы, в ходе которой одни производители укрепляют свои позиции, другие разоряются, более сильные подчиняют себе и поглощают слабых.
В настоящее время и в странах с развитой экономикой, прошедших ряд значительных трансформаций, и в странах с текущими экономическими преобразованиями складывается разнообразная структура рыночных отношений, что проявляется через множество различных видов монополистических образований. В работе делается обзор существующих в экономической теории и хозяйственной практике видов монополий: по способу образования: организационные, технологические, экономические; по правовой базе: легальные, искусственные, государственные, скрытые; по содержанию целей: частные, общественные, бюрократические; по характеру собственности: частные, коллективные, государственные; по характеру движущих сил: естественные, продуктивные, протекционистские; по уровню управления: государственные, отраслевые, региональные, муниципальные, министерств, предприятий и организаций.
Монополизм возникает после образования монополий, как определенного вида рыночных структур, и на их базе определяется как тип экономических отношений, основанный на исключительном праве хозяйствующего субъекта, вытекающем из его привилегированного положения, навязывать своим контрагентам и обществу в целом собственные интересы. Государство использует свой монополизм (как проявление властных полномочий) для регулиро-
вания общественных и экономических отношений с целью сохранения социальной стабильности.
По нашему мнению, решение данной задачи связано с производством общественных благ, которые условно можно представить тремя основными группами: первая группа включает утверждение порядка, обеспечивающего нормальную работу рыночной системы и условия для формирования гражданского общества; вторая группа благ определяется материальными и нематериальными предпосылками для экономического роста; в третью группу входят действия и меры, которые помогают восполнять «провалы рынка» (защищать общество от побочных эффектов экономической деятельности, регулировать «естественные монополии», корректировать социальные последствия чрезмерного неравенства доходов и т.д.).
На основании вышеизложенного, в диссертационной работе монополизм определяется как использование властных полномочий со стороны государственных органов, крупных политических, религиозных, экономических структур с целью решения социально-экономических проблем общества и регулирования процессов его развития.
В исследовании автор пэдчеркивает, что монополизм - явление, присущее и рыночной, и нерыночной экономике; при этом в любой экономической системе при рассмотрении проблемы монополизма возникает необходимость рассмотрения отношений собственности. Собственность в период капиталистических монополий в дореволюционной России являлась в основном частной. Источником монополизма социалистического периода российской экономики была государственная собственность на средства производства и директивное управление экономикой. Наличие одного собственника - государства - отрицало конкурентную борьбу между предприятиями и создавало жесткую зависимость потребителей от поставщиков-монополистов.
Проведенный анализ позволяет обозначить основные предпосылки возникновения и развития монополизма в экономике России, которыми являются: исторически обусловленная концентрация производства; тоталитарное устройство советского государства; существование единственной формы собственности в течение длительного периода времени; недостаточность государственных ме-
роприятий в сфере правового, экономического, административного регулирования деятельности монополий.
В работе отмечается, что монополия, как правило, несет в себе отрицательные последствия для экономики; монополизм имеет положительные характеристики, защищая национальное производство и создавая механизмы, обеспечивающие реструктуризацию, подъем, стабилизацию экономики, поддержание экономического роста в долгосрочном аспекте, использование страной преимуществ международного разделения труда, что особенно актуально для трансформирующейся экономики России.
Данное определение монополизма представляется важным в связи с тем, что в мировых экономических преобразованиях наблюдаются устойчивые процессы, связанные с расширением международной деятельности промышленных предприятий и банков, их выходом за национальные границы отдельных стран и переплетением капиталов за счет поглощения фирм других стран; концентрацией экономической мощи, финансовых, производственных и научно-технических ресурсов в рамках крупнейших транснациональных корпораций (ТНК). Монополистические отношения в рамках мирового рынка выступают не только как сфера проявления сущности монополии, но и как результат ее функционирования и развития. В системе мирового хозяйства возникает качественно новое явление — монополизация мировых рынков, что выражается в установлении господства над отраслевым рынком группы монополий, диктующих свои условия поведения на нем.
Автор отмечает, что увеличение масштабов собственности в рамках ТНК привело к изменению структуры как отдельных отраслей хозяйства, так и мировой экономики в целом, что дает основание говорить о новой, все более усиливающейся тенденции - глобализации монополизма. В этих условиях выделяются три главных субъекта, функционирующих на мировой арене: государство. ТНК и международные организации (Всемирная торговая организация (ВТО), Международный Валютный Фонд (МВФ) и проч.)
В диссертационной работе под глобализацией понимается экономическая взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капитала, т.е. развитие мирового финансового рынка, рост ТНК и их доминирующее
влияние на национальные экономики. Глобализация монополизма, используя гигантское экономическое могущество, оказывает воздействие на политическую, юридическую, социальную и другие составляющие жизни мирового сообщества; создает предпосылки для образования новых монополий, как определенного вида организационных структур, с целью контроля и регулирования экономического, политического, социального порядка как в национальных рамках, так и на наднациональном уровне.
По нашему мнению, тенденция глобализации вносит изменение в понятие «монополия», которую на современном этапе развития экономических отношений можно охарактеризовать не только контролем над предложением, но и в определенных случаях -влиянием на платежеспособный спрос, поскольку одна и та же монополия доминируют не на одном рынке, а одновременно на нескольких: на рынке потребительских товаров (услуг), финансовом и ресурсном рынках, в сфере НИОКР.
В работе отмечено, что влияние глобализации на экономику России нельзя оценить однозначно. С одной стороны, происходит постепенная транснационализация деятельности российских корпоративных структур. С другой стороны, осуществляется освоение российского рынка иностранными ТНК. Однако при отсутствии четкого механизма регулирования ТНК производят спекулятивные слияния фирм, захватывают важнейшие сегменты российского рынка, вытесняя с него отечественных производителей.
Исследование современных форм проявления монополизма и существующих видов монопэлий приводит к необходимости внесения изменений в регулирование деятельности монополистических образований, которое должно быть направлено как на продолжение формирования конкурентной среды на национальном уровне, так и на поддержку российских монополистических образований на мировых рынках. При этом особенно важным представляется применение зарубежного опыта регулирования деятельности монополий в условиях реформирования рыночных отношений.
Глава 2. «Зарубежный опыт антимонопольного регулирования и возможности его использования в России». Во второй главе диссертации рассмотрены условия возникновения законов функционирования монополий за рубежом, современные направ-
ления антимонопольной политики в разных странах и возможности использования этого опыта в России.
Проблемы монополизма и антимонопольного регулирования являются центральными вопросами сферы государственного управления. Под государственным регулированием деятельности монополий мы понимаем ряд мероприятий, осуществляемых органами законодательной и исполнительной власти, направленных на создание и поддержку конкурентных отношений и предотвращение создания монопольных структур, оказывающих негативное влияние на экономику в целом или отдельную ее отрасль.
Возникновение антимонопольного регулирования за рубежом в конце XIX века было объективно обусловлено возросшим влиянием монополистических образований на национальные экономики. В целях смягчения антисоциальных последствий воздействия монополий на рынки, в США были приняты меры по защите конкуренции в масштабе всей страны, которые отразились в создании антитрестовского законодательства. В период Великой Депрессии, когда значение конкуренции на товарных рынках снизилось, американская экономическая политика была направлена на достижение стабильности цен и доходов и защиту предприятий от разорения. В других развитых странах в тот же период приоритет был отдан развитию таких легальных форм монополий, как картели и синдикаты. После Второй Мировой войны, под воздействием резко возросшей экономической и политической роли США в мировом сообществе, произошла определенная унификация подходов различных стран к антимонопольному регулированию по американскому образцу. В связи с этим обстоятельством в странах Запада резко снизилась доля легальных картелей и особенно синдикатов.
Были установлены два принципа антимонопольной политики: принцип запрещения и принцип контроля и регулирования с целью нейтрализации негативных последствий функционирования монополий. Смысл принципа запрещения (США) состоит в том, что перечисленные в законе виды монополистической практики считаются заведомо незаконными вне зависимости от степени, в какой они могут ограничить конкуренцию. В соответствии с принципом контроля и регулирования (ЕС), создание монополий и заключение соглашений монопольного характера не исключается, однако лишь в той степени, в которой это не нарушает свободу конкуренции.
Согласно второму принципу сложилось антимонопольное регулирование Великобритании, что выразилось в создании монополий и заключении монопольных соглашений в рамках соблюдения нормативно - установленных условий свободы конкуренции. В 1950-х гг. английская экономика претерпевала процесс массовых слияний и поглощений — типичную форму укрупнения капитала и роста доходов фирмы. Правило рациональности, свойственное политике государственного регулирования экономики Великобритании (как и США), позволяло делать уступки некоторым видам таких слияний и поглощений. Это объяснялось необходимостью поддерживать конкурентоспособность английских предприятий на межнациональном рынке в период структурной перестройки экономики. В 1960-е гг., в период структурной перестройки в промышленности Великобритании, большая часть слияний была разрешена и предпринята с целью достижения господства на рынке и ограничения конкуренции и лишь отдельные слияний преследовали цели технико-экономического характера.
В Соединенных Штатах Америки в тот же период XX века стал придаваться безусловный приоритет защите и развитию конкурентной среды рынка даже в тех случаях, когда это могло обернуться ощутимым препятствием роста эффективности компаний. При ужесточении международной конкуренции и ослаблении роли мирового лидера у США, контроль за поглощением и слиянием компаний уже не грозил монополизацией рынков, в связи с чем правительство США взяло курс на либерализацию антимонопольного регулирования.
Особенностью американской антимонопольной политики в 1980-х гг. была направленность правительства Рейгана на развитие рыночных отношений в некоторых регулируемых государством отраслях производственной и социальной инфраструктуры (в частности, было значительно ослаблено регулирование газовой промышленности, телефонной связи, энергетики). Свертывание государственной поддержки монополий в отраслях общественного пользования стало сочетаться с поддержкой новых сфер, например, НИОКР. В соответствии с требованиями научно-технического прогресса, американское правительство в начале 1980-х гг. облегчило корпорациям проведение совместных НИОКР, выдавая специальные разрешения в целях противостояния усиливающемуся «япон-
скому вызову» в наукоемких отраслях. Принятие в 1984 г. закона, разрешающего совместную исследовательскую деятельность, за первые несколько лет своего действия вызвало создание в 4 раза больше венчурных компаний, связанных с научными исследованиями в разных отраслях американской промышленности, чем в период с 1977 по 1979 гг.
В странах ЕС в 1970-1980 гг. государственное регулирование деятельности монополий в целом было направлено на расширение конкурентного поля в целях поддержки национальных производителей. После достижения этой задачи, во Франции, Великобритании и Германии с 1995 по 2002 гг. были приняты меры по уменьшению налоговой нагрузки на корпорации и предоставлению им льгот при осуществлении НИОКР.
Реализацию антимонопольной политики стран ЕС осуществляет антимонопольный орган - Комиссия, которая до настоящего момента выполняет все функции антимонопольного контроля. В Великобритании существует несколько органов, осуществляющих антимонопольный контроль: Ведомство по добросовестной торговле, Комиссия по монополиям, Суд по ограничительной практике. В США также функционируют несколько органов, контролирующих соблюдение антимонопольных требований — Федеральная Торговая Комиссия, Министерство Юстиции, специальные органы штатов, также ответственные за применение антимонопольного законодательства.
В работе отмечено, что в течение всей истории антитрестовская политика в разных странах носила динамичный характер, подвергаясь корректировкам с учетом изменений в хозяйственных и социальных условиях развития государства и всего мирового сообщества.
Монополизация стала признаваться оправданной, если отрицательные последствия монополизма в плане ограничения конкуренции стали перекрываться экономической целесообразностью монополизации тех или иных рынков. Сформировался основной принцип антимонопольного регулирования - признаком монополии признается не крупный размер компании сам по себе и не величина контролируемого ею рынка, а наличие у компании монополистических намерений и достаточной рыночной власти для их осуществления. В диссертационной работе установлено, что главное правило государственной антимонопольной политики заключается в
гибкой смене регулирования и дерегулирования, позволяющей своевременно сбалансировать интересы предпринимательских структур и общественные интересы.
Проведенный анализ зарубежного опыта позволил сделать следующие основные выводы для совершенствования российской антимонопольной политики: 1. Необходимо использовать опыт стран (США, Франция), антимонопольное регулирование в которых формировалось и изменялось в схожих с российскими условиями. Это должно быть выражено в более широком применении принципа регулирования и контроля, в первую очередь, по отношению к субъектам естественных монополий и ФПГ (финансово-промышленных групп). 2. Представляется целесообразным создание разветвленной системы органов, ответственной за проведение конкурентной политики. При этом необходимо скоординировать действия Федерального антимонопольного органа, арбитражных судов и лицензирующих органов. 3. При доработке и внесении изменений в антимонопольную политику следует учитывать исторические особенности формирования монополистических образований в России, полное отсутствие конкуренции в ряде отраслей на момент возникновения антимонопольного контроля. Нужно определить в каких отраслях необходимо применение мер, стимулирующих развитие конкуренции, а в каких требуется ослабление регулирования. 4. Сращивание компаний в результате проведения совместных НИОКР должно стимулироваться различными налоговыми мерами и льготными кредитами и не являться объектом антимонопольного контроля. 5. Контроль над деятельностью предприятий-монополистов по выявлению и пресечению их попыток устанавливать монопольно-высокие или монопольно-низкие цены должен являться важнейшей целью антимонопольных органов.
Глава 3. «Особенности регулирования деятельности монополий в Российской Федерации». В третьей главе рассмотрены современные виды монополистических образований, функционирующих в национальном хозяйстве России, выявлены причины сохранения монополистических явлений в реформируемой экономике, определены способы ограничения монополизации российских рынков и преодоления ее негативных последствий в текущем периоде и в перспективе трансформации российской экономики,
предложены пути совершенствования российского антимонопольного регулирования.
Используя структурный подход к исследованию деятельности хозяйствующих субъектов в различных отраслях народного хозяйства, автор отмечает, что на современном этапе в экономике России сложилась следующая структура рынков: локальные монополии (предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, торговые предприятия и предприятия бытового обслуживания в отдельных населенных пунктах, естественные локальные монополии в системах тепло-, знерго-, водоснабжения); олигополисти-ческие рынки с небольшим числом производителей (большинство базовых отраслей промышленности: металлургическая, нефтехимическая, машиностроительная, целлюлозно-бумажная, производство стройматериалов, рынки отдельных товаров длительного пользования: автомобили, компьютеры, бытовая техника); одно доминирующее в производстве и на товарном рынке предприятие (газовая промышленность и прочие отрасли естественных монополий: предприятия связи, ТЭК, железнодорожный транспорт); де-кониентрированные отрасли — рынки с развитой конкуренцией (розничная торговля, рынки транспортного и строительного комплексов, рынки банковских и страховых услуг).
По мнению автора, в условиях трансформации экономики России усиливается тенденция к ускоренному формированию различного рода интегрированных структур (новых монополий, ФПГ), возникающих в процессе слияний и поглощений. В процессе формирования новых видов монополистических образований выделены следующие этапы:
1. Середина 1990-х годов до кризиса 1998 года Для России характерны единичные попытки использования классических видов поглощений, которые осуществлялись в рамках стратегии первых неформальных ФПГ банковского происхождения. Как правило, поглощения и слияния происходили, прежде всего, в отраслях, где не требуется высокая концентрация финансовых ресурсов. Позитивный характер данной тенденции связан, во-первых, с тем, что произошло определенное упорядочение структуры акционерного капитала, во-вторых, другие предприятия вынуждены были предпринять меры по реструктуризации, чтобы не стать объектом следующего поглощения.
2. Середина 1999 года до 2002 года (посткризисный бум) Главным стимулом для активизации волны слияний и поглощений стала консолидация акционерного капитала и сочетание экспансии промышленных групп с усилением процесса консолидации активов. Процесс слияний и поглощений, первоначально инициируемый крупнейшими нефтяными компаниями, в этот период был характерен для отраслей черной, цветной металлургии, химической, угольной, пищевой, фармацевтической промышленности и машиностроения.
3. Начало 2002 года до настоящего момента (реорганизационный спад). Происходит некоторое снижение темпов экспансии сложившихся групп и юридической реорганизации (прежде всего, легализация аморфных холдингов и групп). В целом, процесс структурных изменений в российских компаниях развивается довольно интенсивно: число операций, связанных со структурными изменениями, в 1997 году составило 5000, в 1998 году - около 9000, в 1999 году - примерно 11000, в 2000 году - 16000, в 2001 году - свыше 200001.
На сегодняшний день в России зарегистрировано 75 ФПГ. Число входящих в них предприятий - более 1500, банков - более 90, количество работающих приближается к 6 млн. человек. Они осуществляют промышленное производство примерно по 100 направлениям. ФПГ образуются в отраслях высокого и среднего уровня концентрации (нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленности, черная и цветная металлургия, электроэнергетика, машиностроение, химическая промышленность), вокруг элитных коммерческих банков и при крупных промышленных предприятиях.
При анализе деятельности современных российских монопольных образований следует учитывать, что они образуются в результате: горизонтального слияния, когда одна из компаний приобретает другую, производящую те же виды продукции (услуг) и уничтожает конкуренцию между ними; вертикального слияния, при котором предприятие приобретает потребителя или поставщика: слияний конгломератного типа, которые охватывают все другие приобретения (например, возникающие на базе межотраслевой интеграции).
1 Здесь и далее по тексту автореферата приводятся данные МАП РФ
По мере воздействия на конкурентную среду наиболее опасны для российской экономики горизонтальные слияния, порождающие три основные проблемы: устранение конкуренции между объединяющимися компаниями, что при больших их размерах может оказаться весьма важным; унификацию их операций, которая приводит к установлению на рынках власти новой экономической единицы и дает ей возможность поднять цены, сократив выпуск; усиление концентрации сопряженных рынков, в результате чего такие сделки могут увеличить возможности остальных фирм координировать решения. Одним из наглядных примеров горизонтальной интеграции является газовая промышленность России, отрасли черной и цветной металлургии.
Вертикально интегрированные структуры оказываюг меньшее влияние на состояние и развитие конкуренции. Проблема возникает, если в них включены доминирующие на определенных товарных рынках хозяйствующие субъекты, а другие участники оказываются их поставщиками и потребителями. Такой тип монополизации рынка сложился в добыче нефти и нефтепереработке, в лесопромышленном комплексе.
Па основании проведенного исследования, основными причинами сохранения монопольных явлений в период реформирования экономики автор предлагает считать: I. Либерализацию цен, спровоцировавшую монопольное ценообразование в ряде отраслей экономики. 2. Дополнительные входные барьеры на рынки для новых предприятий. 3. Отсутствие полноценного рынка факторов производства. 4. Недостаточность информационных, финансовых и правовых инфраструктур рынка (в том числе, адекватной налоговой политики). 5. Неэффективно осуществленную приватизацию, не создавшую новых конкурентоспособных хозяйствующих субъектов. 6. Неурегулированность деятельности естественных монополий, ряд отраслей которых является экспортно-ориентированными (газовая и нефтяная промышленность). 7. Недостаточное развитие малого бизнеса.
В диссертации отмечены факторы, которые необходимо учитывать при проведении антимонопольной политики на современном этапе:
1) Рост мировых цен на энергоносители, что вызывает дополнительную потребность регулирования деятельности естественных монополий.
2) Массовые банкротства в финансовой сфере, что порождает необходимость ужесточения государственного контроля за деятельностью ФПГ.
3) Современные международные экономические отношения, отличающиеся усилением транснациональных связей и глобализацией экономических процессов, что требует проведения государственных мероприятий для поддержки национальных монополий на мировых рынках.
По нашему мнению, указанные причины и факторы должны вносить изменения в процесс антимонопольного регулирования, которое необходимо проводить по следующим основным направлениям:
Правовое регулирование. 1. Требуется уточнение некоторых базовых для антимонопольного регулирования категорий и норм Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и возможностей их применения. 2. Необходимо предусмотреть в Законе различные подходы к регулированию горизонтальных и вертикальных слияний 3. Нужно скорректировать антимонопольные акты с одновременным сжатием их объема. 4. Представляется возможным сократить сроки рассмотрения дел по нарушению антимонопольного законодательства.
Экономическое регулирование. 1. Необходимо усиление контроля за установлением цен и тарифов субъектами естественных монополий. 2. Следует подчинить процедуру лицензирования хозяйствующих субъектов антимонопольным задачам. 3. Представляется необходимой мерой целенаправленное изменение структуры и концентрации товарных рынков. В зависимости от степени концентрации товарных рынков, определяемой индексом рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (НН1), к данным рынкам должны быть применены соответствующие методы демонополизации. 4. Нужно осуществить комплекс мероприятий, направленных на формирование условий для создания конкурентоспособных хозяйствующих субъектов путем разукрупнения неэффективно работающих производств; создания в результате приватизации новых структур; развития малого и среднего предпринимательства (предоставление доступных среднесрочных и долгосрочных кредитов,
льготное налогообложение, создание лизинговых компаний, бизне-синкубаторов, информационных, консалтинговых и учгбно-дело-вых центров, вовлечение малых предприятий в новые сферы деятельности, международные программы сотрудничества).
Административное регулирование. 1. Представляется рациональным делегирование части функций антимонопольного органа структурам исполнительной и судебной власти для организации более быстрой и четкой процедуры рассмотрения случаев нарушения антимонопольного законодательства - как это происходит в Великобритании и ряде других стран. 2. Антимонопольному органу должны быть присущи не только контрольные, но и созидательные функции: участие в процессе ценообразования, в процессе приватизации, в разработке процедур лицензирования. 3. Следует изменить характер отношений с конкурентами и монополистами: предпочтительнее сосредоточить внимание на оказании помощи конкурентам (в виде предоставления льгот), чем на ограничении деятельности монополиста.
Особенности противоречивого процесса развития в России конкурентных отношений и концентрации собственности позволяют предположить целесообразным формирование двухуровневой системы антимонопольного регулирования: общенациональный уровень (на котором должна обеспечиваться национальная безопасность через регулирование деятельности монополистических образований национального значения и определяться степень значимости их существования для экономики в целом) и региональный уровень (обеспечивающий оптимальную деятельность локальных хозяйствующих структур, в том числе малого и среднего уровня).
Формирование такой системы антимонопольного регулирования связано с решением проблемы экономического и правового обеспечения поддержки отечественных производителей на наднациональном уровне. При решении этой проблемы происходит столкновение двух задач — стимулирование развития национальной конкуренции и протекционизм по отношению к отечественным монополистическим объединениям, вовлеченным в глобальные мирохозяйственные связи или являющимися стратегически важными объектами в национальной экономике. Автором обосновано, что отечественная антимонопольная политика должна быть направлена на смягчение контроля за деятельностью подобных моно-
полистических образований с целью поддержания национальной конкурентоспособности.
В диссертационной работе выявляются три функции государственного антимонопольного регулирования: функция сохранения и поддержания национальной экономической стабильности, функция стимулирования и развития конкурентной среды и функция вмешательства государства в деятельность монополий ради достижения общественных интересов. По нашему мнению, третья функция государства подразумевает разработку такого механизма реализации антимонопольной политики, который будет направлен на формирование социально-рыночной экономики. Создание механизма, который через налоговые, административные и правовые инструменты уравновесит частные интересы монополистов и общественные интересы, содействуя справедливому распределению ВВП в обществе, рациональному природопользованию, защите прав потребителей, должно стать первоочередной задачей государства.
Все вышесказанное дает основание утверждать, что на современном этапе развития экономических отношений, характеризующемся глобальными процессами взаимопроникновения и взаимозависимости национальных хозяйств, термин «антимонопольное регулирование» утрачивает традиционное значение (демонополизация экономики), но в большей степени подразумевает под собой государственное регулирование деятельности монополий, преследующее цель сохранения национальной конкурентоспособности на мировых рынках (ослабление контроля над национальными монополиями, успешно функционирующими за национальными границами).
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, приводятся выводы общетеоретического и прикладного характера, сделанные на основе анализа исследуемой проблемы.
Основные научные положения исследования и методические рекомендации автора докладывались на научных конференциях и были опубликованы:
1. Гостилович Т.А. Государственное регулирование деятельности монополий США и Великобритании/Т.А. Гостилович, Т.А. Суворина// Ученые записки Института управления и экономики, выпуск 1(6) -Санкт-Петербург, 2002. - 1,0 п.л. (авт. объем - 0,5 п.л.)
2. Гостилович Т.А. Монополизм в России: истоки, эволюция, современные формы / Т.А. Гостилович, Т.А. Суворина // Ученые
записки ТРО ВЭОР. Т. 7, вып. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - 1,0 п.л. (авт. объем - 0,5 п.л.)
3. Суворина Т.А. Пути совершенствования регулирования конкурентных отношений в РФ / Т.А. Суворина // Экономическая система региона: особенности конкурентных отношений. Мат-лы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. Д.А. Мещерякова. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2003. - 0,2 п.л.
4. Суворина Т.А. Государственное регулирование конкурентных отношений на товарных рынках Российской Федерации / Т.А. Суворина //IX Державинские чтения. Академия экономики и управления: Мат-лы науч. конф. Преподавателей и аспирантов. Февр. 2004 г. Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - 0,1 п.л.
5. Суворина Т.А. Экономические, политические и социальные направления совершенствования антимонопольной политики в России / Т.А. Суворина // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Мат-лы 2-й Международной научно-практической конференции. 5 ч. Ч 3./ Отв. редактор Н.Н. Болдырев. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - 0,2 п.л.
6. Суворина Т.А. Особенности функционирования российской системы антимонопольного регулирования / Т.А. Суворина // Проблемы экономики, финансов и управления производством: сборник научных трудов ВУЗов России (15 выпуск) / Под ред. В.А. Зайцева. — Институт управления, финансов и информационных систем ИГХТУ. - Иваново, 2004. - 0,8 п.л.
Подписано в печать 10.08.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1,33 п.л. Тираж 100. Заказ № 1200. Бесплатно. Издательство Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина 392008, г. Тамбов, Советская, 181а.
04-1*5*9