Экономические основы пенсионной реформы в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Крючков, Виталий Геннадьевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крючков, Виталий Геннадьевич
3
1. Системы пенсионного обеспечения в рыночной экономике и их реформирование
1.1. Генезис и классификация основных форм пенсионного обеспечения 14
1.2. Необходимость и сущность пенсионной реформы в РФ 35
2. Негосударственное пенсионное обеспечение в пенсионной системе РФ 53
2.1. Место и роль НПФ в новой пенсионной системе РФ 55
2.2. Механизм деятельности НПФ в условиях реформирования пенсионной системы 74
2.3. Профессиональные пенсионные системы в пенсионном страховании РФ 93
3. Пенсионные фонды как субъект инвестиционной деятельности в условиях рыночной трансформации российской экономики 112
3.1. Стратегии инвестирования пенсионных фондов 115
3.2. Влияние пенсионных резервов на фондовые рынки 137
3.3. Государственное регулирование пенсионного рынка и инвестиционной деятельности пенсионных фондов 161
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы пенсионной реформы в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования на современном этапе развития России характеризуются коренными изменениями во всех сферах жизни. Среди различных мероприятий Правительства России по реализации экономической реформы на ближайшую перспективу особое значение придается усилению социальной направленности рыночных преобразований, формированию новой системы социального страхования и вспомоществования, созданию негосударственного пенсионного обеспечения - первого рыночного элемента будущей более прогрессивной системы пенсионного обеспечения граждан России. Заметной вехой преобразований девяностых годов XX-го и начала XXI века стала пенсионная реформа. Она дает мощный толчок в развитии негосударственных пенсионных фондов (далее НПФ) и управляющих компаний, за ними последует развитие страхового рынка, который будет участвовать в страховании профессиональной ответственности, банковского и брокерского секторов.
Сегодня необходим новый подход к государственному регулированию вопросов жизнедеятельности социальной сферы, обеспечение социальных гарантий прежде всего в деле пенсионного обеспечения. Суть проводимой пенсионной реформы в РФ сводится к введению накопительной системы и к введению негосударственного пенсионного обеспечения.
Негосударственные пенсионные фонды - это лакмусовые бумажки экономики страны. Пенсионные резервы (активы) - это именно те самые финансовые демпферы, которые во многих странах смягчают экономические кризисы, обращая их в снижение на несколько процентов роста производства и фондовых индексов. «Длинные деньги» пенсионных фондов делают предсказуемыми фондовый рынок и финансовую сферу в целом.
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена тем, что на предстоящее десятилетие формирование полноценного института пенсионного страхования, эффективность функционирования которого подтверждается более чем вековым опытом большинства развитых стран мира, является приоритетной политикой Российского государства в социальной сфере.
Степень разработанности проблемы. Современный подход к изучению проблем социально-экономических отношений в общественном секторе экономики, в экономике социальной сферы, в исследовании института пенсионного страхования и страховых услуг реализован в трудах зарубежных авторов - Р. • Аксельрода, X. Анхайера, Э.Аткинсона, Ф. Бикнелла, К. Бора, Т. Броунипга, Д.
Гэлбрейта, Г. Лукарша, Ж-Д. Лафея, Д. Норта, К. Макдоннела, П. Мэнсона, Дж. Стиглица, Дж.Стрика, М. Олсона, У. Росюу, И. Сингелмана, Д. Фарни, и др., а также российских ученых - А. Абалкина, А. Бузгалина, Н. Борисова, В. Бутова, Е. Васильева, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Л. Якобсона, Е.Жильцова, В. Тамбов-цева, Г. Рузавина, Н. Нуреева, Б. Рудник, И. Доненко, Н. Хананашвили, Т. Юрьевой, В. Якимец и др.
В условиях рыночной трансформации экономики в России создаются уникальные возможности менее болезненного перехода ее к устойчивому развитию, так как привлечение некоммерческих организаций к решению ряда вопросов, связанных с пенсионным обеспечением, страхованием и т. д., позволит изыскать дополнительные резервы для получения более качественных общественных благ и дальнейшего проведения государственных реформ.
Вместе с тем, проблематика диссертационного исследования для отечественной экономической мысли является новой. Теоретические и практические аспекты деятельности Пенсионного фонда России (далее - ПФР) и негосудар-й ственных пенсионных фондов в современных условиях остаются в стадии разработки. Многие разработанные вопросы требуют пояснений и уточнений. Определенное несовершенство отдельных методологических вопросов деятельности НПФ, его правового и налогового поля, форм и методов государственного регулирования НПФ на фоне социально-экономической значимости исследуемого вопроса обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Целыо исследования является разработка теоретических основ, форм, принципов реформы пенсионного обеспечения, исследование функций, стратегий и эффективности деятельности пенсионных фондов как института макроэкономического характера.
В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих основных задач:
- показать необходимость реформирования системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации, определить основные цели и принципы пенсионной реформы, критически разобрать планируемое построение пенсионной системы, оценить социально-экономические последствия реформы пенсионного обеспечения;
- проанализировать отечественный и зарубежный опыт пенсионного обеспечения, который поможет выявить основные направления развития пенсионной реформы, формирования ее экономической и правовой базы, инвестиционной политики;
- обосновать объективные социально-экономические предпосылки возникновения негосударственных пенсионных фондов, их роль и место на рынке финансовых институтов в Российской Федерации;
- проанализировать законодательную и нормативную базу НПФ, определить их роль и место в новой пенсионной системе, разработать рекомендации по изменению правового и налогового окружения негосударственных пенсионных фондов в Российской Федерации с учетом требований, предъявляемых рыночными условиями хозяйствования;
- проанализировать механизм деятельности негосударственных пенсионных фондов, основные функции, принципы и условия деятельности НПФ на пенсионном рынке России, стратегии инвестирования резервов (активов) негосударственных пенсионных фондов, влияние пенсионных резервов на фондовые рынки страны;
- определить основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности пенсионных фондов, особенности их инвестиционной политики, масштаб и перспективы влияния негосударственных пенсионных фондов на дальнейший ход пенсионной реформы, на экономическую и политическую жизнь страны.
Объектом исследования является пенсионная реформа Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономические основы пенсионной реформы РФ, система экономических, правовых и социальных отношений, возникающих в процессе пенсионного обеспечения, механизм деятельности негосударственных пенсионных фондов и профессиональных пенсионных систем, государственное регулирование пенсионной и инвестиционной деятельности НПФ.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, концепции, положения и выводы ученых различных областей знания, связанных с рассматриваемым кругом вопросов государственного и негосударственного пенсионного обеспечения и регулирования пенсионной реформы.
При теоретическом изучении и обработке фактического материала использовались и применялись общенаучные методы исследования, а именно: системный, логический и сравнительный анализ, синтез, наблюдение, группировка, сравнение и обобщение и методы статистической обработки эмпирических данных. Перечисленные методы использовались как самостоятельно, так и в комбинации с другими.
Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 2.4. «Обоснование политики рыночных реформ» и п. 2.8. «Экономические основы и инструмента-f рий социальной политики» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют: - основополагающие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивающие правовое регулирование пенсионных отношений, данные финансовой и статистической отчетности, публикации в экономической периодической печати, доклады и выступления на конференциях и семинарах; - данные отечественной и зарубежной страховой статистики, информация о деятельности негосударственных пенсионных фондов.
Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в представлении теоретических положений и обоснований научной позиции автора, согласно которой в транзитивной экономике необходимо формирование институционально-экономического механизма пенсионного обеспечения, в котором бы органически сочетались рыночные и государственные начала. Они должны взаимодействовать в деле пенсионного обеспечения и в то же время дополнять друг друга.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основании мирового и отечественного опыта пенсионных реформ развитие российской пенсионной реформы может идти потрем направлениям: а) сохранение в несколько реформированном виде государственной распределительной пенсионной системы и одновременно стимулирование развития негосударственных и профессиональных пенсионных программ; б) введение многоуровневой распределительно-накопительной пенсионной схемы, финансируемой из различных источников; в) переход к полностью накопительной схеме.
2. Пенсионная реформа дала мощный импульс для развития негосударственных пенсионных фондов. Этот институт стал полноправным и неотъемлемым элементом пенсионной системы. Реформа породила явно выраженный массовый интерес к НПФ, остро поставила вопросы о разумности сложившейся в нашей стране структуры инвестиций. Это привело к активизации деятельности не только НПФ, но и управляющих компаний, банков и страховых организаций. Подключение к обязательной накопительной системе кроме ПФР, частного сектора (сначала управляющих компании, а затем и пенсионных фондов) - это создание реальных условий конкуренции.
3. Негосударственные пенсионные фонды как один из институтов коллективного инвестирования отличаются от других инвесторов способностью осуществлять долгосрочные вложения аккумулируемых ими средств. Обеспечение надежности, сохранности и постоянного прироста этих вложений - важнейшее условие стабильной работы системы НПФ. Процесс инвестирования пенсионных денег должен стать более прозрачным для вкладчиков и участников, которые должны иметь информацию об управлении деньгами НПФ, инвестиционной стратегии пенсионного фонда.
4. Государственный пенсионный фонд - это учетная система, которой при надежных гарантиях безразлично, с кем взаимодействовать: с государственными агентами, НПФ или управляющими компаниями. На договорной основе ПФР может оказывать учетные услуги управляющим компаниям и НПФ, позволяя им избежать ненужных затрат, осуществлять информационную поддержку, помогать сориентироваться тем участникам рынка, которые захотят оптимизировать свои организационные расходы.
5. Выявлено, что российский рынок акций рискован для пенсионных сбережений, а рынок корпоративных облигаций на данный момент не структурирован, и его наполнение может привести к масштабным финансовым потрясениям даже при относительно благоприятной . макроэкономической ситуации, так как пока в России нет информационной инфраструктуры, позволяющей определить риск инвестиций в облигации. Учитывая сильную волатилыюсть рынка ценных бумаг, низкие депозитные ставки привлечения коммерческих банков и растущий спрос на недвижимость, последняя, на наш взгляд, является одним из самых стабильных направлений инвестирования пенсионных резервов, пенсионных накоплений.
6. Налоговый режим, стимулирующий более активное участие фондов, граждан и работодателей в добровольном пенсионном обеспечении предполагает необходимость единообразного налогообложения деятельности ПФР и НПФ при реализации обязательного пенсионного страхования.
7. Реализация пенсионной реформы даст хорошо предсказуемый, устойчивый, стабильный приток ликвидности па основные рынки капитала, что привлечет отечественного и зарубежного инвестора, позволит сформировать адекватные рыночной экономике пенсионные институты, механизмы, технологии и инфраструктуру на основе сочетания обязательного пенсионного страхования и бюджетного финансирования, обеспечит социальные гарантии пенсионера, ответственность государства и основных социальных субъектов (работодателей и работников), федерального центра и субъектов Федерации за пенсионное обеспечение.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в анализе основных направлений проводимой в нашей стране пенсионной реформы. К наиболее существенным можно отнести следующие элементы научной новизны.
1. Показано, что в условиях рыночной экономики государство отвечает за пенсионное обеспечение прежде всего работников бюджетной сферы и государственного сектора экономики, а ответственность за неблагоприятные (вредные и опасные для здоровья) условия труда конкретного предприятия не должна распрстраняться на всех участников обязательного пенсионного страхования. В нашей стране рынок добровольного пенсионного обеспечения определяется как рынок предложения, а не спроса.
2. Определено, что инвестирование средств пенсионных накоплений в государственные ценные бумаги есть совпадение должника и кредитора. Формальная надежность данных инвестиций маскирует практически неизбежные инфляционные потери и под видом накопительной системы сохраняется старая распределительная система.
3. Показано влияние пенсионных резервов на фондовые рынки: если объемы фондового рынка и объемы инвестируемых пенсионных средств не согласованы, то темпы роста объемов пенсионных средств, предназначенных для инвестирования, будут опережать темпы роста фондового рынка, и в результате возникнет риск, связанный с ограниченностью количества инструментов для вложения средств на российском финансовом рынке, и риск снижения доходности. Выходом из сложившейся ситуации может быть увеличение в портфеле инвестиций доли иностранных активов, а также диверсификация с увеличением доли ипотечных бумаг с госгарантией или корпоративных облигаций со строгим обеспечением оценки и контролем рисков.
4. При этом определено, что расширение спектра разрешенных финансовых инструментов, снятие ограничений по долям инвестирования в них и допуск более широкого круга посредников к управлению способны значительно повысить доходность вложений и сократить бремя накладных расходов для участников пенсионной системы. Помимо федеральных займов НПФ должны использовать муниципальные и корпоративные займы.
5. На основании опыта пенсионных систем зарубежных стран показано, что стабильность финансово-кредитной сферы обеспечивают негосударственные пенсионные фонды. Стабилизирующая роль пенсионных резервов НПФ обусловлена тем, что пенсионные деньги являются наиболее «длинными»; это делает предсказуемыми колебания фондовых рынков. Накапливаемые и инвестируемые в НПФ пенсионные резервы не только стабилизируют фондовые рынки, но и развивают их.
6. Сформулированы рекомендации по правовому, налоговому и государственному регулированию деятельности негосударственного пенсионных фондов Российской Федерации с целью повышения эффективности механизма функционирования негосударственного пенсионного обеспечения в рамках проводимой пенсионной реформы.
7. Социально-экономическая эффективность пенсионной реформы по накопительной системе обусловлена тем, что:
1) пенсионная система, полностью перешедшая на накопительную основу, увеличивает совокупные национальные накопления и приводит к увеличению инвестиций и экономическому росту;
2) пенсионная система под частным управлением, благодаря воздействию конкуренции и независимости от политического вмешательства, становится эффективней государственной;
3) накопительная пенсионная система не зависит от проблем демографического плана, практически во всем мире угрожающих существованию распределительных схем;
4) негосударственная пенсионная система дает свободу выбора и обеспечивает дифференциацию размеров пенсии в зависимости от заработка и эффективности использования пенсионных накоплений.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке экономических основ пенсионной реформы, выявлении закономерностей и основных направлений ее развития, определения стратегий инвестирования пенсионных резервов и повышения эффективности государственного регулирования деятельности пенсионных фондов. Материалы, теоретические выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для совершенствования программ учебных курсов по изучению государственных финансов, бюджетной политики, финансово-кредитной сферы, а также в процессе преподавания курсов «Финансы и кредит», «Государственное регулирование экономики», спецкурсов «Негосударственные пенсионные фонды в Российской Федерации», «Парабанковская система» и др.
Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается научной методологией исследования; изучением и анализом законодательства Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследуемым проблемам; диалектически последовательным подходом к решению поставленных задач; обобщением и анализом фактического материала, в котором представлена деятельность негосударственных пенсионных фондов, апробацией основных положений работы в публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях.
Апробация результатов исследования. Наряду с вышеуказанными формами практического применения результатов исследования, материалы работы апробированы на научно-практических конференциях молодых ученых в СКАГС.
Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 4 публикациях общим объемом 4,1 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, содержащих десять подразделов, заключения, списка используемых источников (161 наименований). Объем диссертационной работы составляет 209 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крючков, Виталий Геннадьевич
Заключение
Проведенный в I разделе диссертационного исследования анализ показал, что генезис государственного пенсионного обеспечения в бюджетной форме относится ко временам Бисмарка (Пруссия) - 90 годы XIX века. В различных странах существуют распределительные и (или) накопительные пенсионные системы и их комбинации. Мировой опыт показывает, что и распределительная, и накопительная пенсионная система имеют свои недостатки и преимущества. Ни одна из схем не в состоянии эффективно предоставить социальные гарантии пенсионерам. Поэтому с конца XX века пенсионное обеспечение в результате кардинальных пенсионных реформ претерпевает существенные изменения.
Результатом этих реформ явилось сочетание двух базовых моделей пенсионного обеспечения распределительной и накопительной и создание системы, состоящей из трех уровней:
1) обязательная государственная система с внутри и межпоколенческим перераспределением. Ее цель - предотвращение и сокращение бедности среди пенсионеров;
2) обязательная накопительная система, в которой пенсия зависит от средств, накопленных на индивидуальных счетах пенсионеров, и инвестиционных доходов. Она может быть централизованной и управляемой государством, а может представлять собой систему индивидуальных счетов, находящихся в частном управлении;
3) добровольное частное пенсионное страхование.
Как было показано, многоуровневая система страхует от многих рисков, в особенности от общего риска, вытекающего из неопределенностей в экономике и политике (правительственных или рыночных кризисов, изменений в относительных ценах труда и капитала) с помощью диверсификации типов управления (государственного и частного), источников финансирования (капитала и труда) и инвестиционных стратегий (акций и облигаций, международных и внутренних инвестиций).
Рассмотрение основных этапов пенсионного обеспечения в России показало, что к началу XX века в России также сложились два подхода к пенсионному обеспечению: распределительный и накопительный. Ближе всего к распределительной системе находились эмеритальные кассы. Но уже тогда было ясно, что простой распределительный принцип не в состоянии обеспечить по-настоящему эффективную и устойчивую деятельность пенсионных касс.
В проекте Программы пенсионной реформы в Российской Федерации на 2001-2010 гг. определена стратегия реформирования пенсионной системы России. В диссертационной работе были рассмотрена сущность и системы государственного и негосударственного пенсионного обеспечения, законодательная и нормативная база НПФ, определяющая их роль и место в новой пенсионной системе.
Мы считаем, что выбор новой доктрины организации пенсионной системы России и формирование соответствующей законодательной базы обусловлены необходимостью: обеспечения каждому гражданину страны при достижении установленного законом возраста в случае наступления инвалидности или потери кормильца гарантированной государством базовой пенсии на уровне, сопоставимом с прожиточным минимумом; обеспечения каждому застрахованному по обязательному пенсионному страхованию права на страховую пенсию в размерах, сопоставимых с размером заработной платы (дохода) (40-45%) в соответствии с объемом накопленных пенсионных прав (уплаченных страховых платежей); создания экономических, законодательных и организационных условий для трудозанятого населения и других категорий граждан страны по накоплению пенсионных прав на профессиональные и другие дополнительные виды пенсий, позволяющих обеспечивать досрочный выход на пенсию и повышение ее уровня.
Для достижение этих целей требуется: сформировать адекватные рыночной экономике пенсионные институты, механизмы, технологии и инфраструктуру на основе сочетания обязательного пенсионного страхования и бюджетного финансирования; обеспечить долгосрочную финансовую стабильность пенсионной системы путем оптимального сочетания солидарно-перераспределительных (налоговых) механизмов, средне- и долгосрочных страховых форм резервирования финансовых ресурсов на основе индивидуальных и коллективных форм накопления пенсионных прав;
- повысить эффективность правовых механизмов регулирования гарантированного Конституцией РФ и пенсионным законодательством права граждан на пенсионное обеспечение с помощью установления правил и норм накопления пенсионных прав, их фиксации, доведения ежегодной информации до конкретного застрахованного;
- развивать демократические процедуры управления отдельными видами пенсионной системы на региональном и федеральном уровнях (участие представителей застрахованных и страхователей в управлении пенсионным страхованием).
В диссертационной работе выработаны предложения по выработке государственной политики в области пенсионного обеспечения и основным направлениям совершенствования пенсионного законодательства, по обеспечению взаимодействия между федеральными и региональными органами государственной власти, достижения общественного согласия по ключевым вопросам реформирования пенсионной системы. Показано, что пенсионная реформа требует совершенствования требований: к государственному регулированию, к инвестированию пенсионных резервов, к пенсионным схемам, применяемым в НПФ, упорядочения и единообразия налогового режима негосударственных пенсионных фондов.
Мы считаем, что непременным условием успешного проведения крупных институциональных реформ является их легитимизация. При подготовке и проведении реформы предстоит регламентировать: социальные гарантии пенсионерам; ответственность государства и основных социальных субъектов (работодателей и работников), федерального центра и субъектов Федерации за пенсионное обеспечение;
- механизмы и объемы допустимого перераспределения пенсионных резервов и пенсионных прав между застрахованными.
Пенсионная реформа ставит реновацию пенсионной системы в ряд важнейших государственных задач. Суть происходящей в России пенсионной реформы - переход к накопительной пенсионной системе.
Одним из вариантов ее разрешения являются негосударственные пенсионные фонды и профессиональные пенсионные системы - структуры подвижные и более заинтересованные в успешной работе, нежели государственный фонд.
Негосударственное пенсионное обеспечение во всем мире является одним из самых важных моментов в общем компенсационном пакете социального обеспечения сотрудника, наряду с заработной платой, премиями и бонусами за период работы, медицинским страхованием и т. п. Эффективность функционирования негосударственного пенсионного обеспечения подтверждается более чем вековым опытом большинства развитых стран мира. И в России оно должно стать определяющим как по кругу страхуемых и уровню пенсионного обеспечения, так и по объему финансовых средств.
Негосударственное пенсионное обеспечение помогает: решать комплекс социальных задач в коллективе с учетом общей кадровой политики предприятия;
- обеспечить достаточный уровень пенсии ветеранам предприятия после выхода их на пенсию;
- увеличить общий объем компенсационного пакета работника;
- накопить существенные инвестиционные активы и реинвестировать их на нужды предприятия; развивать на предприятии принципы социального партнерства.
Негосударственные пенсионные фонды являются некоммерческими организациями, которые должны иметь лицензию для осуществления своей деятельности.
В работе дается следующая классификация типов существующих в настоящее время пенсионных фондов:
1. Фонды (схемы) с установленными размерами выплат пенсий:
1.1. Фонды с жестко установленными размерами выплат за каждый год взносов.
1.2. Фонды с установленными размерами выплат, зависящими от среднего заработка участника за период взносов в фонд.
1.3. Фонды с установленными размерами выплат, зависящими от среднего заработка участника за последние несколько лет пенсионных взносов в фонд.
2. Фонды (схемы) с установленными размерами взносов:
2.1. Фонды с установленными размерами взносов в виде фиксированной суммы.
2.2. Фонды с установленными размерами взносов в виде отчислений работодателем некоторого процента от заработка участника.
2.3. Фонды с установленными размерами взносов в виде отчислений работодателем некоторого процента от заработка участника и пропорциональных взносов самим участником.
Пенсионные ресурсы в НПФ проходят три основные стадии. Первая стадия - пенсионные взносы предприятий и граждан. Вторая - наработка в НПФ инвестиционного дохода и начисление его на пенсионные счета.
Третья - выплата пенсий. НПФ разрешено осуществлять предпринимательскую деятельность, поскольку это служит достижению целей, ради которых создан негосударственный пенсионный фонд.
Дальнейшее развитие негосударственного пенсионного обеспечения как социального института предполагает обеспечение интересов пенсионеров по выплате пенсий, повышение качества услуг, расширение ассортимента услуг и обеспечение общественных интересов, заключающееся в выполнении обязательств перед государством, в соблюдении законодательства, в повышении уровня квалификации сотрудников, улучшении условий труда и жизни.
Профессиональные пенсионные системы, призваны компенсировать неблагоприятные условия труда. Профессиональное пенсионное обеспечение является обязательным для всех предприятий с особыми условиями труда и обязательно для работодателя. Плательщиками взносов по возмещению ущерба здоровья в связи особыми условиями труда (профзаболеваниями) или по компенсации ущерба от травм на производстве являются работодатели - они могут перечислять их или в ПФР, или в НПФ.
Пенсионные фонды по своей сути - долгосрочные инвесторы. В принципе, это позволяет им размещать большую часть резервов в инструменты с высокой доходностью и повышенным риском. Даже с учетом резких колебаний котировок доходность долгосрочных вложений в акции, как правило, превышает показатели других инструментов. Инвестиции в какой-либо один сектор или класс ценных бумаг в зависимости от времени могут приносить как очень высокую, так и отрицательную доходность. В этой связи диверсификация активов позволяет избежать резких колебаний портфеля. На наш взгляд, наиболее привлекательным направлением для инвестирования пенсионных средств является рынок недвижимости. Это обусловлено
1. Низкой доходностью рынка акции.
2. Стабильной и высокой доходностью на рынке недвижимости.
3. Необходимостью диверсификации активов.
4. Хеджированием (защитой) от инфляции.
По нашему мнению, развитие рынка недвижимости в ближайшее время будет весьма интенсивным, ПФР и НПФ станут активными участниками этого рынка. Ипотечные бумаги с 2004 года начнут котироваться на бирже, что обеспечит их ликвидность.
Пенсионные резервы и их инвестирование по определению сделают экономику России и ее финансовые рынки более предсказуемыми, что исключительно важно для финансовых инвесторов, потому что пенсионные накопления являются исключительно значимым, стабилизирующим фактором для национального финансового рынка. Они окажут безусловное стабилизирующее влияние на рынке основных ценных бумаг.
Реализация пенсионной реформы даст хорошо предсказуемый, устойчивый, стабильный приток ликвидности на основные рынки капитала, который мы можем предсказывать на годы вперед. Это вселит уверенность в любого отечественного и международного инвестора, который будет приходить на наш рынок и вкладывать свои деньги.
Наличие такого мощного и постоянного источника поможет предотвратить случаи появления паники, массового оттока ликвидности с финансовых рынков, то есть уменьшит вероятность всех тех потенциальных событий, которые рассматриваются инвесторами как ключевые составляющие инвестиционного и страхового риска.
Пенсионная реформа необратима. Предстоит задача - добиться того, чтобы необратимой была не только реформа, но и ее позитивное поступательное развитие. Необходимо создать такую инвестиционную и правовую среду для вложений средств пенсионных накоплений, которая исключила бы возможность сбоя в работе этой системы.
Развитие негосударственных пенсионных систем непременно должно осуществляться под государственным контролем. Деятельность НПФ посто-. янно контролируется федеральным органом исполнительной власти - Инспекцией НПФ при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации. Действуют несколько форм отчетности: ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные. Постоянный контроль за инвестициями НПФ ведут специализированные депозитарии. Однако государственное регулирование и пенсионное законодательство не должно определять конкретные условия предоставления и размеры негосударственных пенсий. Решение этих вопросов необходимо оставить на рассмотрение тех структур, которые создают НПФ.
Ни госрегулятору, ни пенсионному сообществу не имеет смысла ждать, когда у людей появится доверие к государству. Необходима активная позиция. Если все будут выполнять свои обязательства, то доверие населения к реформе возрастет само собой.
Проводимая в России в 2003-2004 гг. административная реформа, предусматривает вопросы совершенствования государственного регулирования в различных сферах экономики, в том числе и в негосударственном пенсионном обеспечении, работе профессиональных участников рынка ценных бумаг в банковской и многих других сферах.
Мы считаем, что функции, которые в сфере пенсионного обеспечения выполняют различные органы госрегулировании, могут быть переданы либо саморегулируемым организациям (СРО), либо самим субъектам рынка. В негосударственном пенсионном обеспечении функции СРО, например, могут выполнять Профессиональная Лига и Национальная Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), ими уже подготовлены предложения, каким образом можно передать от Министерства труда и социального развития избыточные функции в саморегулируемые организации НПФ.
Саморегулируемая организация НПФ - это механизм поддержания состояния рынка в предусмотренном законом виде. Не ради того, чтобы просто облегчить нагрузку аппарата министерства, а чтобы сообщество, самостоятельно вырабатывая нормы и стандарты поведения на рынке, контролировало их соблюдение, применяло к нарушителям определенные санкции. Это будет гораздо более рыночный механизм регулирования, чем существующий в настоящее время. Современная модель регулирования НПФ предполагает перераспределение функций между Министерством труда и социального развития, ФКЦБ и СРО. Необходимо принципиальное улучшение качества государственного регулирования контроля и надзора. У каждой организации должна быть своя миссия. Главная задача государственных регулятивных органов в сфере пенсионного обеспечения создание в течение ближайших пяти лет одной из лучших в мире систем НПО.
Таким образом, основу системы пенсионного обеспечения составляют: государственное пенсионное страхование, профессиональные пенсионные системы (пенсии от предприятий) и частные сбережения граждан в специальных институтах (пенсионное накопления в негосударственных пенсионных фондах и др.). Однако сложившийся рынок добровольного пенсионного обеспечения в России является пока рынком ПРЕДЛОЖЕНИЯ, а не рынком СПРОСА.
Новая пенсионная модель, основана на сочетании достоинств базовой пенсии, реализующей принципы социальной солидарности, и пенсии, определяемой накопленными пенсионными правами (и индивидуальном их учете). Пенсионную реформу в целом можно рассматривать как ключ к благополучной экономике страны, пенсионная реформа в состоянии обеспечить социальную защиту населения. Инвестиции в реальный сектор приведут к экономическому росту и укреплению реального сектора российской экономики. Смысл реформы не в том, чтобы просто оживить застывший капитал, а в том, чтобы население нашей страны было бы встроено в ее экономическую модель. Тогда многие законы заработают более эффективно. Люди не будут безучастными, как сегодня, а станут более активно влиять на происходящие в стране экономические процессы.

Автореферат диссертации по теме "Экономические основы пенсионной реформы в Российской Федерации"
На правах рукописи
КРЮЧКОВ ВИТАЛИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
Экономические основы пенсионной реформы в Российской Федерации
Специальность: 08.00.05. - экономика и управлением народным хозяйством: макроэкономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
Ростов-на-Дону 2004 г.
Работа выполнена на кафедре экономической теории и предпринимательства Северо-Кавказской академии государственной службы
Научный руководитель:
доктор экономических наук,
Официальные оппоненты:
профессор Пономарев А. И.
доктор экономических наук, профессор Белоусов В.М.
кандидат экономических наук, доцент Мартишин Е.М.
Ведущая организация:
Ростовский Государственный университет путей сообщения
Защита состоится 19 апреля 2004 г. В 12 00 час. на заседании диссертационного совета К. 502.008.02 по экономическим наукам в Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 70, ауд. 205.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.
Автореферат разослан 18 марта 2004 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, СКАГС, к. 605, диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования на современном этапе развития России характеризуются коренными изменениями во всех сферах жизни. Среди различных мероприятий Правительства России по реализации экономической реформы на ближайшую перспективу особое значение придается усилению социальной направленности рыночных преобразований, формированию новой системы социального страхования и вспомоществования, созданию негосударственного пенсионного обеспечения - первого рыночного элемента будущей более прогрессивной системы пенсионного обеспечения граждан России. Заметной вехой преобразований девяностых годов ХХ-го и начала XXI века стала пенсионная реформа. Она дает мощный толчок в развитии негосударственных пенсионных фондов (далее НПФ) и управляющих компаний, за ними последует развитие страхового рынка, который будет участвовать в страховании профессиональной ответственности, банковского и брокерского секторов.
Сегодня необходим новый подход к государственному регулированию вопросов жизнедеятельности социальной сферы, обеспечение социальных гарантий прежде всего в деле пенсионного обеспечения. Суть проводимой пенсионной реформы в РФ сводится к введению накопительной системы и к введению негосударственного пенсионного обеспечения.
Негосударственные пенсионные фонды являются стабилизаторами финансово-экономической системы страны. Пенсионные резервы (активы) - это именно те самые финансовые демпферы, которые во многих странах смягчают экономические кризисы. «Длинные деньги» пенсионных
фондов делают предсказуемыми фондовый ртлт-чг и финан|"лпук1 гфгру п
РОС. НАЦИОНАЛЬНА* I
целом. БИБЛИОТЕКА I
СП'
о»
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена тем, что на предстоящее десятилетие формирование полноценного института пенсионного страхования, эффективность функционирования которого подтверждается более чем вековым опытом большинства развитых стран мира, является приоритетной политикой Российского государства в социальной сфере.
Степень разработанности проблемы. Современный подход к изучению проблем социально-экономических отношений в общественном секторе экономики, в экономике социальной сферы, в исследовании института пенсионного страхования и страховых услуг реализован в трудах зарубежных авторов - Р. Аксельрода, X. Анхайера, Э.Аткинсона, Ф. Бикнелла, К. Бора, Т. Броунинга, Д. Гэлбрейта, Г. Лукарша, Ж-Д. Лафея, Д. Норта, К. Макдоннела, П. Мэнсона, Дж. Стиглица, Дж.Стрика, М. Олсона, У. Ростоу, И. Сингелмана, Д. Фарни, и др., а также российских ученых - Л. Абалкина, А. Бузгалина, Н. Борисова, В. Бутова, Е. Васильева, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Л. Якобсона, Е..Жильцова, В. Тамбовцева, Г. Рузавина, Н. Нуреева, Б. Рудник, И. Доненко, Н. Хананашвили, Т. Юрьевой, В. Якимец и др.
В условиях рыночной трансформации экономики в России создаются уникальные возможности менее болезненного перехода ее к устойчивому развитию, так как привлечение некоммерческих организаций к решению ряда вопросов, связанных с пенсионным обеспечением, страхованием и т. д., позволит изыскать дополнительные резервы для получения более качественных общественных благ и дальнейшего проведения государственных реформ.
Вместе с тем, проблематика диссертационного исследования для отечественной экономической мысли является новой. Теоретические и практические аспекты деятельности Пенсионного фонда России (далее -ПФР) и негосударственных пенсионных фондов в современных условиях остаются в стадии» разработки. Многие разработанные вопросы требуют
пояснений и уточнений. Определенное несовершенство отдельных методологических вопросов деятельности НПФ, его правового и налогового поля, форм и методов государственного регулирования НПФ на фоне социально-экономической значимости исследуемого вопроса обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка теоретических основ, форм, принципов реформы пенсионного обеспечения, исследование функций, стратегий и эффективности деятельности пенсионных фондов как института макроэкономического характера.
В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих основных задач:
показать необходимость реформирования системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации, определить основные цели и принципы пенсионной реформы, критически разобрать планируемое построение пенсионной системы, оценить социально-экономические последствия реформы пенсионного обеспечения;
- проанализировать отечественный и зарубежный опыт пенсионного обеспечения, который поможет выявить основные направления развития пенсионной реформы, формирования ее экономической и правовой базы, инвестиционной политики;
- обосновать объективные социально-экономические предпосылки возникновения негосударственных пенсионных фондов, их роль и место на рынке финансовых институтов в Российской Федерации;
проанализировать законодательную и нормативную базу НПФ, определить их роль и место в новой пенсионной системе, разработать рекомендации по изменению правового и налогового окружения негосударственных пенсионных фондов в Российской Федерации с учетом требований, предъявляемых рыночными условиями хозяйствования;
проанализировать механизм деятельности негосударственных пенсионных фондов, основные функции, принципы и условия
деятельности НПФ на пенсионном рынке России, стратегии инвестирования резервов (активов) негосударственных пенсионных фондов, влияние пенсионных резервов на фондовые рынки страны; - определить основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности пенсионных фондов, особенности их инвестиционной политики, масштаб и перспективы влияния негосударственных пенсионных фондов на дальнейший ход пенсионной реформы, на экономическую и политическую жизнь страны.
Объектом исследования является пенсионная реформа Российской Федерации.
Предметом исследования являются- экономические основы пенсионной реформы РФ, система экономических, правовых и социальных отношений, возникающих в процессе пенсионного обеспечения, механизм деятельности негосударственных пенсионных фондов и профессиональных пенсионных систем, государственное регулирование пенсионной и инвестиционной деятельности НПФ.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, концепции, положения и выводы ученых различных областей знания, связанных с рассматриваемым кругом вопросов государственного и негосударственного пенсионного обеспечения и регулирования пенсионной реформы.
При теоретическом изучении и обработке фактического материала использовались и применялись общенаучные методы исследования, а именно: системный, логический и сравнительный анализ, синтез, наблюдение, группировка, сравнение и обобщение и методы статистической обработки эмпирических данных. Перечисленные методы использовались как самостоятельно, так и в комбинации с другими.
Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 2.4. «Обоснование политики рыночных реформ» и п. 2.8. «Экономические
основы и инструментарий социальной политики» специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют:
- основополагающие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивающие правовое регулирование пенсионных отношений, данные финансовой и статистической отчетности, публикации в экономической периодической печати, доклады и выступления на конференциях и семинарах;
- данные отечественной и зарубежной страховой статистики, информация о деятельности негосударственных пенсионных фондов.
Рабочая гипотеза- диссертационной работы заключается в представлении теоретических положений и обоснований научной позиции автора, согласно которой в транзитивной экономике необходимо формирование институционально-экономического механизма пенсионного обеспечения, в котором бы органически сочетались рыночные и государственные начала. Они должны взаимодействовать в деле пенсионного обеспечения и в то же время дополнять друг друга. Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основании мирового и отечественного опыта пенсионных реформ развитие российской пенсионной реформы может идти по трем направлениям:
а) сохранение в несколько реформированном виде государственной распределительной пенсионной системы и одновременно стимулирование развития негосударственных и профессиональных пенсионных программ;
б) введение многоуровневой распределительно-накопительной пенсионной схемы, финансируемой из различных источников;
в) переход к полностью накопительной схеме.
2. Пенсионная реформа дала мощный импульс для развития негосударственных пенсионных фондов. Этот институт стал полноправным и
неотъемлемым элементом пенсионной системы. Реформа породила явно выраженный массовый интерес к НПФ, остро поставила вопросы о разумности сложившейся в нашей стране структуры инвестиций. Это привело к активизации деятельности не только НПФ, но и управляющих компаний, банков и страховых организаций. Подключение к обязательной накопительной системе кроме ПФР, частного сектора (сначала управляющих компании, а затем и пенсионных фондов) - это создание реальных условий конкуренции.
3. Негосударственные пенсионные фонды как один из институтов коллективного инвестирования отличаются от других инвесторов способностью осуществлять долгосрочные вложения аккумулируемых ими средств. Обеспечение надежности, сохранности и постоянного прироста этих вложений - важнейшее условие стабильной работы системы НПФ. Процесс инвестирования пенсионных денег должен стать более прозрачным для вкладчиков и участников, которые должны иметь информацию об управлении деньгами НПФ, инвестиционной стратегии пенсионного фонда.
4. Государственный пенсионный фонд - это учетная система, которой при надежных гарантиях безразлично с кем взаимодействовать: с государственными агентами, НПФ или управляющими компаниями. На договорной основе ПФР может оказывать учетные услуги управляющим компаниям и НПФ, позволяя им избежать ненужных затрат, осуществлять информационную поддержку, помогать сориентироваться тем участникам рынка, которые захотят оптимизировать свои организационные расходы.
5. Выявлено, что российский рынок акций рискован для пенсионных сбережений, а рынок корпоративных облигаций на данный момент не структурирован, и его наполнение может привести к масштабным финансовым потрясениям даже при относительно благоприятной макроэкономической ситуации, так как пока в России нет
информационной инфраструктуры, позволяющей определить риск инвестиций в облигации. Учитывая сильную волатильность рынка ценных бумаг, низкие депозитные ставки привлечения коммерческих банков и растущий спрос на недвижимость, последняя, на наш взгляд, является одним из самых стабильных направлений инвестирования пенсионных резервов, пенсионных накоплений.
6. Налоговый режим, стимулирующий более активное участие фондов, граждан и работодателей в добровольном пенсионном обеспечении предполагает- необходимость единообразного налогообложения деятельности ПФР и НПФ при реализации обязательного пенсионного страхования.
7. Реализация пенсионной реформы даст хорошо предсказуемый, устойчивый, стабильный приток ликвидности на основные рынки капитала, что привлечет отечественного и зарубежного инвестора, позволит сформировать адекватные рыночной экономике пенсионные институты, механизмы, технологии и инфраструктуру на основе сочетания обязательного пенсионного страхования и бюджетного финансирования, обеспечит социальные гарантии пенсионера, ответственность государства и основных социальных субъектов (работодателей и работников), федерального центра и субъектов Федерации за пенсионное обеспечение.
8. Социально-экономическая эффективность пенсионной реформы по накопительной системе обусловлена тем, что:
1) пенсионная система, полностью перешедшая на накопительную основу, увеличивает совокупные национальные накопления и приводит к увеличению инвестиций и экономическому росту;
2) пенсионная система под частным управлением, благодаря воздействию конкуренции и независимости от политического вмешательства, становится эффективней государственной;
3) накопительная пенсионная система не зависит от проблем демографического плана, практически во всем мире угрожающих существованию распределительных схем;
4) негосударственная пенсионная система дает свободу выбора и обеспечивает дифференциацию размеров пенсии в зависимости от заработка и эффективности использования пенсионных накоплений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в рассмотрении основных направлений проводимой в нашей стране пенсионной реформы. К наиболее существенным можно отнести следующие элементы научной новизны.
1. Обосновано, что в условиях рыночной экономики государство должно отвечать за пенсионное обеспечение прежде всего работников бюджетной сферы и государственного сектора экономики, работникам других форм собственности пенсию должны обеспечивать работодатели и частично сами работники, работодатели должны обеспечивать также выплату льготных пенсий за неблагоприятные и опасные для здоровья условия труда (при государственном регулировании и контроле). Поскольку в нашей стране все виды пенсий обеспечиваются государством, рынок пенсионного обеспечения определяется как рынок предложения, а не спроса.
2. Определено, что инвестирование средств пенсионных накоплений в государственные ценные бумаги есть совпадение должника и кредитора. Формальная надежность данных инвестиций маскирует практически неизбежные инфляционные потери и под видом накопительной системы сохраняется старая распределительная система.
3. Показано влияние пенсионных резервов на фондовые рынки: если объемы фондового рынка и объемы инвестируемых пенсионных средств не согласованы, то темпы роста объемов пенсионных средств, предназначенных для инвестирования, будут опережать темпы роста фондового рынка, и в результате возникнет риск, связанный с ограниченностью количества инструментов для вложения средств на
российском финансовом рынке, и риск снижения доходности. Выходом из сложившейся ситуации может быть увеличение в портфеле инвестиций доли иностранных активов, а также диверсификация с увеличением доли ипотечных бумаг с госгарантией или корпоративных облигаций со строгим обеспечением оценки и контролем рисков.
4. Определено, что расширение спектра разрешенных финансовых инструментов, снятие ограничений по долям инвестирования в них и допуск более широкого круга посредников к управлению способны значительно повысить доходность вложений и сократить бремя накладных расходов для участников пенсионной системы. Помимо федеральных займов НПФ должны использовать муниципальные и корпоративные займы.
5. На основании опыта пенсионных систем зарубежных стран показано, что стабильность финансово-кредитной сферы обеспечивают негосударственные пенсионные фонды. Стабилизирующая роль пенсионных резервов НПФ обусловлена тем, что пенсионные деньги являются наиболее «длинными»; это делает предсказуемыми колебания фондовых рынков. Накапливаемые и инвестируемые в НПФ пенсионные резервы не только стабилизируют фондовые рынки, но и развивают их.
6. Сформулированы рекомендации по правовому, налоговому и государственному регулированию деятельности негосударственного пенсионных фондов Российской Федерации с целью повышения эффективности механизма функционирования негосударственного пенсионного обеспечения в рамках проводимой пенсионной реформы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке экономических основ пенсионной реформы, выявлении закономерностей и основных направлений ее развития, определения стратегий инвестирования пенсионных резервов и повышения эффективности государственного регулирования деятельности пенсионных фондов. Материалы, теоретические выводы и предложения
диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для совершенствования программ учебных курсов по изучению государственных финансов, бюджетной политики, финансово-кредитной сферы, а также в процессе преподавания курсов «Финансы и кредит», «Государственное регулирование экономики», спецкурсов «Негосударственные пенсионные фонды в Российской Федерации», «Парабанковская система» и др.
Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается научной методологией исследования; изучением и анализом законодательства Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследуемым проблемам; диалектически последовательным подходом к решению поставленных задач; обобщением и анализом фактического материала, в котором представлена деятельность негосударственных пенсионных фондов, апробацией основных положений работы в публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях.
Апробация результатов исследования. Наряду с вышеуказанными формами практического применения результатов исследования, материалы работы апробированы на научно-практических конференциях молодых ученых в СКАГС.
Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 4 публикациях общим объемом 4,4 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, содержащих десять подразделов, заключения, списка используемых источников (161 наименований). Объем диссертационной работы составляет 209 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи
исследования, представлены его объект и предмет, методологическая, теоретическая и эмпирическая основа, излагаются основные положения, выносимые на защиту, отражены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
1. Системы пенсионного обеспечения в рыночной экономике и их реформирование рассматриваются генезис и логика развития системы пенсионного обеспечения в рыночной экономике и основные этапы его становления в России, исследуется необходимость и сущность пенсионной реформы в РФ.
Большинство стран построили пенсионные системы, основанные на сочетании распределительных, управляемых государством схем, и обязательного или добровольного личного пенсионного страхования. Управление этими средствами, как правило, осуществляется НПФ. Специфика пенсионного обеспечения в стране предопределяется различными вариантами сочетания форм пенсионного страхования.
Рассмотренные в первом разделе диссертационной работы пенсионные системы стран с различным уровнем развития рыночной экономики можно классифицировать по принципу организации накопления активов.
1) Система прямого финансирования
Пенсионная система является самоуправляемой структурной единицей предприятия-вкладчика и не предполагает создания пенсионного фонда как юридического лица. Эта система весьма распространена и в настоящее время действует в Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Греции, Нидерландах, Швеции, Португалии и некоторых других странах.
2) Система трастового типа
Основой трастовых пенсионных систем является наличие промежуточного юридического лица - непосредственно НПФ, которые принимают взносы в доверительное управление. Пенсионные фонды
Великобритании, Швейцарии, Ирландии, частично Италии и Испании организованы именно по такому принципу.
Двухкомпонентность английской модели (фонд голос управляющая компания) является исторически обусловленной - управляющие компании, работавшие на принципах доверительного управления, задолго до возникновения первых пенсионных фондов уже были важной компонентой английского финансового мира; В этих условиях не было необходимости создавать пенсионные фонды как юридические лица. Поэтому в английских пенсионных фондах главную роль играют попечители -физические лица, лично ответственные за сохранность пенсионных средств при их инвестировании.
Во многих странах, в которых негосударственные пенсионные системы создавались уже после Второй мировой войны, строились фактически однокомпонентные модели. Например, в Чили негосударственный пенсионный фонд и управляющая компания в бытовом понимании практически тождественны. В юридическом же плане под НПФ понимается не юридическое лицо, а лишь сумма средств, отраженная на пенсионных счетах. В то время как под управляющей компанией понимается специализированный инвестиционный банк. В' Чили, в отличие от российской пенсионной системы, нет государственного пенсионного фонда.
В дореволюционной России негосударственные пенсионные фонды начали возникать в конце XIX века. Назывались они тогда «эмеритальными кассами». Такие структуры были и у железнодорожников, и у учителей, и даже у работников питейных заведений. Однако в результате Октябрьской революции 1917 года пенсионные накопления граждан (как и банковские) были экспроприированы.
К началу XX века в России сложились два подхода к пенсионному обеспечению - распределительный и накопительный. Ближе всего к
распределительной системе находились эмеритальные кассы. Расходы кассы зависели как от объема текущих собранных и накопленных средств (фондов), так и от ряда институционных обстоятельств: количества участников с достаточной для получения пенсии выслугой лет, от распределения пенсионеров по должностям, чинам или окладам и т.п. При таком подходе средства кассы должны были находиться в полном соответствии с текущими расходами.
Страховые кассы, в отличие от эмеритальных, основывались чисто на страховых принципах. К уставам таких касс прилагались таблицы размеров выплат, которые рассчитывались по правилам теории страхования жизни с учетом условий назначения пенсий, таблиц смертности, инвалидности и норм роста капитала.
Уже тогда было ясно, что простой распределительный принцип не в состоянии обеспечить по-настоящему эффективную и устойчивую деятельность пенсионных касс.
Исследование зарождения и развития различных форм пенсионного обеспечения позволило выделить следующие этапы:
1. XVIII век. Обеспечение ратных людей, оставивших службу, земельными наделами, а также эксклюзивное денежное обеспечение нетрудоспособных граждан, имеющих особые заслуги, и членов их семей. Последнее осуществлялось из царской казны по личному усмотрению самого царя.
2. С начала XVIII века до начала XIX века. Сохранение за служивыми и военными, оставляющими службу в связи с преклонным возрастом и болезнями, их жалования. Источником выплат пенсий служили специальные пенсионные капиталы, выделяемые казначейством, и вычеты из жалования служащих. Пенсионные законы отсутствовали. В отдельных законодательных актах встречаются отдельные положения о пенсионном обеспечении.
3. С 1827 г. до конца XIX века. Принят Пенсионный Устав (рассмотрен Государственным советом и утвержден Николаем I), имеющий статус общегосударственного закона. Государство аккумулирует все средства, предназначенные для выплат пенсий.
4. Конец XIX века - начало XX века. Появляются первые пенсионные
кассы. Их характер сберегательно-вспомогательный. Создается научная основа деятельности пенсионных фондов, проводятся первые актуарные расчеты.
5. С 1917 года до- 1991 года. В СССР создана и действует распределительная пенсионная система.
6.. С 1991 года до 2009 года. Осуществляется переход от распределительной к накопительной пенсионной системе с участием в ней негосударственных пенсионных фондов.
Учитывая и перенимая опыт пенсионных реформ стран с различным уровнем рыночных отношений и с различным опытом пенсионного обеспечения, мы должны исходить из транзитивного характера российской экономики и той роли, которую играет в ней государство.
2. Негосударственное пенсионное обеспечение в пенсионной реформе РФ рассматриваются основные цели и принципы пенсионной реформы; основные цели и принципы пенсионной реформы; планируемое построение пенсионной системы; условия и нормы пенсионного обеспечения; экономические, финансовые и организационные основы пенсионного обеспечения; социально-экономические последствия осуществления реформы системы пенсионного обеспечения; законодательная и нормативная база негосударственных пенсионных фондов и профессиональных пенсионных систем.
Реформа отечественной пенсионной системы перешла в фазу практической реализации. Законопроекты, внесенные Президентом России в Госдуму, принятые и введенные в действие с 1 января 2002 г. кардинально изменили предыдущую модель пенсионного обеспечения,
дали импульс развитию новых пенсионных институтов. Среди различных мероприятий Правительства России по реализации экономической реформы на ближайшую перспективу особое значение придается усилению социальной направленности рыночных преобразований, формированию новой системы социального страхования и вспомоществования, созданию негосударственного пенсионного обеспечения - первого рыночного элемента будущей более прогрессивной системы пенсионного обеспечения граждан России.
Реформирование действующей государственной пенсионной системой предполагает благоприятные предпосылки" для развития дополнительного пенсионного обеспечения за счет снижения непомерно высокой в настоящее время финансовой нагрузки на работодателей в части обязательных платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Пенсионная реформа включила НПФ в систему обязательного пенсионного страхования. Негосударственное пенсионное обеспечение является неотъемлемой частью пенсионной системы России. Пенсионная реформа предполагает формирование двухуровневого пенсионного обеспечения граждан:
обязательного пенсионного страхования, источником финансирования которого являются обязательные страховые пенсионные взносы работодателя;
-добровольного негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), финансируемого как за счет добровольных пенсионных взносов работодателя, так и за счет личных средств граждан, отчисляемых в негосударственные пенсионные фонды.
Негосударственные пенсионные фонды являются некоммерческими организациями, которые должны иметь лицензию для осуществления своей деятельности. Им разрешено осуществлять предпринимательскую деятельность, поскольку это служит достижению целей, ради которых создан негосударственный пенсионный фонд.
Пенсионная реформа, проводимая в России, необратима. За граждан уже перечислены средства пенсионных накоплений. Эта сумма превышает 63 миллиарда рублей, к 2005 году объем денежных средств, контролируемых НПФ, достигнет порядка 200 млрд. рублей. А к окончанию переходного периода - 2009 году - эта сумма увеличится до 300 млрд. рублей.
Таблица 1.
Основные показатели развития негосударственных пенсионных фондов
_(по состоянию на конец года)1*_
1998 1999 2000 2001 2002
Собственное имущество (млн. руб.) в % к 1998 г. 8210,4 100 170293 207,4" 233313 284 45103,0 5493 50524,6 615,4
Пенсионные резервы (млн. руб.) в % к 1998 г. 4240,0 100. 105253 248,2 15642,4 368,9 336403 793,4 39571,0 933,4
Общая численность участников (тыс. человек) в % к 1998 ' 1825Д 100 2390,9 131Л 33414 183,1 3953,1 216,6 4129,8 2263
Численность участников, получающих пенсии (тыс. чел.) в % к 1998 г. 17-М 100 2593 148$ 281,0 161,4 ззоз 189,8 345,4 198,4
Пенсионные взносы (млн. руб.) в % к 1998 г. 10933 100 1910,6 174,8 40924 3743 6694,0 6123 47263 865,0
Пенсионные выплаты (млн. руб.) в % к 1998 г. 2533 100 370,2 146,0 6053 1633 10253 4043 8644 680,0
Важнейшим социально-экономическим следствием реформы системы пенсионного обеспечения станет повышение реальных доходов пенсионеров как в связи с упорядочением деятельности государственной пенсионной системы, так и вследствие увеличения дополнительных пенсионных выплат из негосударственных пенсионных фондов.
До 2001 года финансирование пенсий в связи с особыми условиями труда происходило на общих основаниях. То есть из единого для всех видов пенсий источника. При этом совокупная сумма пенсионных взносов, уплачивавшихся работодателями за весь период
1 Составлено //www.pensionrefonn.ru.
трудовой деятельности работников, имевших право на досрочное получение пенсий по старости в связи с особыми условиями труда, отличалась от совокупной суммы пенсионных взносов, уплачивавшихся за остальных работников. Одни работники фактически
субсидировали часть пенсий других.
В условиях, рыночной экономики, когда большинство предприятий перешло в частную собственность, уже несправедливо перекладывать ответственность за неблагоприятные (вредные и опасные для здоровья) условия труда конкретного предприятия на всех участников обязательного пенсионного страхования. Компенсация за это должна полностью ложиться на конкретное предприятие. Вполне очевидно, что невозможно сделать все производства безвредными для здоровья человека. В связи с этим вводится новый вид пенсий - профессиональные пенсии, призванные в какой-то степени компенсировать неблагоприятные условия труда. Плательщиками взносов по профессиональным пенсионным системам в ПФР или НПФ являются работодатели (в обязательном порядке) и работники (в добровольном).
В уточненном проекте Программы пенсионной реформы в Российской Федерации на 2001-2010 гг. определена стратегия реформирования пенсионной системы России.
Выбор новой доктрины организации - пенсионной системы России и формирование соответствующей законодательной базы обусловлены необходимостью:
- обеспечения каждому гражданину страны при достижении установленного законом возраста, в случае наступления инвалидности или потери кормильца гарантированной государством базовой пенсии на уровне, сопоставимом с прожиточным минимумом;
- обеспечения каждому застрахованному по обязательному пенсионному страхованию права на страховую пенсию в размерах, составляющих 40-45% заработной платы (дохода), в соответствии с
объемом накопленных пенсионных прав (уплаченных страховых платежей);
- создания экономических, законодательных и организационных условий для работающего населения и других категорий граждан страны по накоплению пенсионных прав на профессиональные и другие дополнительные виды пенсий, позволяющих обеспечивать досрочный выход на пенсию и повышение ее уровня.
Одной из основных закономерностей развития НПФ в Российской Федерация является концентрация основной массы активов в небольшом числе корпоративных фондов, что представляется следствием монополизировашюсти отечественной экономики. Отсюда вытекает и противоречие развития - активы, в основном, направляются на финансирование корпоративных проектов.
Для преодоления этого противоречия требуется:
- сформировать адекватные рыночной экономике пенсионные институты, механизмы, технологии и инфраструктуру на основе сочетания обязательного пенсионного страхования- и бюджетного финансирования;
- обеспечить долгосрочную финансовую стабильность пенсионной системы путем оптимального сочетания солидарно-перераспределительных (налоговых) механизмов, средне- и долгосрочных страховых форм резервирования финансовых ресурсов на основе индивидуальных и коллективных форм накопления пенсионных прав;
- повысить эффективность законодательных и правовых механизмов регулирования гарантированного Конституцией РФ и пенсионным законодательством права граждан на пенсионное обеспечение с помощью установления правил и норм накопления пенсионных прав, их фиксации, доведения ежегодной информации до конкретного застрахованного;
- развивать демократические процедуры управления отдельными видами пенсионной системы на региональном и федеральном уровнях
(участие представителей застрахованных и страхователей в управлении пенсионным страхованием).
Новая пенсионная модель, основанная на сочетании достоинств базовой пенсии, реализующей принципы социальной солидарности, и пенсии, определяемой накопленными пенсионными правами (и индивидуальном их учете), способна радикально изменить ситуацию в сфере доходов населения.
3. «Пенсионные фонды как субъект инвестиционной деятельности в условиях рыночной- трансформации российской экономики» анализируются особенности инвестиционной политики и механизм деятельности негосударственных пенсионных фондов, стратегии инвестирования пенсионных резервов, влияние пенсионных резервов на фондовые рынки, государственное регулирование пенсионного рынка и инвестиционной деятельности пенсионных фондов.
Общая цель ПФР и НПФ - это выполнение обязательств по выплатам пенсий, для чего формируются, размещаются и инвестируются пенсионные резервы и пенсионные накопления застрахованных лиц. Важнейшим направлением деятельности негосударственных пенсионных фондов является наращивание пенсионных накоплений в пользу участников и поставка в экономику страны долгосрочного финансового ресурса, при соблюдении интересов участников, что подразумевает сохранность и возвратность инвестированных средств и обеспечение их доходности не ниже уровня инфляции. Большую часть пенсионных резервов НПФ размещают, используя услуги управляющих компаний, которые должны предоставить гарантии сохранности и возврата в полном объеме средств пенсионных резервов.
Пенсионные фонды по своей сути - долгосрочные инвесторы. В принципе, это позволяет им размещать большую часть резервов в инструменты с высокой доходностью и повышенным риском. Инвестиции в какой-либо один сектор или класс ценных бумаг в зави-
симости-от времени могут приносить как очень высокую, так и отрицательную доходность. В связи с этим диверсификация активов позволяет избежать резких колебаний портфеля. Инвестиционная политика фонда должна основываться на трех основных принципах: разумная консервативность вложений активов, безрисковость и диверсификация.
Наиболее привлекательным направлением для инвестирования пенсионных средств является рынок недвижимости. Это обусловлено
1. Низкой доходностью рынка акции.
2. Стабильной и высокой доходностью на рынке недвижимости.
3. Необходимостью диверсификации активов.
4. Хеджированием (защитой) от инфляции.
По нашему мнению, развитие рынка недвижимости в ближайшее время будет весьма интенсивным, ПФР и НПФ станут активными участниками этого рынка. Ипотечные бумаги с 2004 года начнут котироваться на бирже, что обеспечит их ликвидность.
Реализация пенсионной реформы даст хорошо предсказуемый, устойчивый, стабильный приток ликвидности на основные рынки капитала, который мы можем предсказывать на годы вперед. Это вселит уверенность в любого отечественного и международного инвестора, который будет приходить на наш рынок и вкладывать свои деньги. Мы считаем, что накапливаемые в НПФ пенсионные резервы не только стабилизируют фондовые рынки, но и развивают их.
В накопительной пенсионной системе государственным организациям отводится значительная роль. Практически все накопленные деньги проходят через ПФР. Он собирает взносы не только для работающих с ним управляющих компаний, но и для НПФ. ПФР - главный учетный орган в этой системе, он заключает контракты с управляющими компаниями и спецдепозитариями. Развитие негосударственных пенсионных систем должно осуществляться под государственным контролем, это, прежде всего, наблюдение за ходом инвестирования
пенсионных средств. Надежность - это прерогатива государственного регулирования. Инспекция НПФ при Министерстве труда и социального развития является аппаратом для подготовки и принятия- решений, органом, реализующим функции государственного контроля деятельности НПФ. Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по регулированию, контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений теперь является Министерство финансов РФ.
Госрегулирование, контроль и надзор в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений осуществляются также ФКЦБ в пределах ее компетенции.
Схема 1.
Государственные органы, регулирующие, и. контролирующие деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению
Анализ существующих связей между налогообложением, дополнительным пенсионным обеспечением и развитием производства в условиях рыночной экономики определяет основополагающую роль налогообложения в существующих профессиональных пенсионных системах, а также при становлении рынка дополнительного пенсионного обеспечения в Российской Федерации. В качестве системы таковых мер может рассматриваться одинаковое льготное налогообложение ПФР и НПФ. Также для них должны быть законодательно закреплены как минимум единые правила назначения и расчета величины пенсий на
накопительных принципах, правила выплаты пенсий и правила инвестирования пенсионных резервов.
Государство не является эффективным собственником. Однако на примере российских реформ, часто можно видеть, что частная собственность не приводит к ошеломляющим результатам в экономике. Чтобы она смогла проявить себя, необходимо создать тщательно выверенные рыночные механизмы - законодательную базу, инфраструктуру рынка и определенный стиль мышления его участников. Все это длительный процесс. Тем не менее, негосударственное пенсионное обеспечение может действительно стать народным проектом, в реализации которого будут принимать участие и государственные структуры, и работодатели, и работающее население страны, и, конечно же, НПФ. Результат - достойное обеспечение старости и социальная стабильность в обществе.
В заключении диссертации формулируются основные
теоретические и практические выводы и обобщения, отмечены приоритеты в разработке научно обоснованных принципов проводимой в России пенсионной реформы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Крючков В.Г. Проблемы становления маркетинга в банковской системе России. / Новочеркасский государственный технический университет -Новочеркасск, 1997. Деп. в ВИНИТИ 29.08.1997,№ 2767-В97.- Аннот. БУ ВИНИТИ «Деп. науч. работы» -1997- №10 -б/о 12 ( 1,2пл.).
2. Крючков В. Г. Государственное и негосударственное (частное) пенсионное обеспечение. / Актуальные проблемы современного государственного строительства в России. - Ростов-на-Дону : Издательство СКАГС , 2003. (0,3 п.л.)
3. Крючков В. Г. Негосударственное пенсионное обеспечение в
пенсионной системе РФ. - Ростов-на-Дону : Издательство СКАГС,2004 (1,4 пл.)
4. Крючков В. Г. Генезис и классификация основных форм пенсионного обеспечения. - Ростов-на-Дону: Издательство СКАГС, 2004. (1,5 п. л.)
Подписано к печати 16.03.04. Объем 1,3 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 10/3. 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС.
* -5413