Спрос и предложение на инновации в отраслях промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Давыдова, Людмила Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Спрос и предложение на инновации в отраслях промышленности"

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

:з од

- АВГ 1397

На правах рукописи

ДАВЫДОВА Людмила Анато. ьевна

, I

I

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ИННОВАЦИИ В ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Российско-немецкой высшей школе управления Академии родного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель:

академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор Крылатых Эльмира Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Пирогов Станислав Витальевич кандидат экономических наук, профессор Шамов Ахмед Абакарович

Ведущая организация:

Экономический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится 22 октября 1997 г. в 11.00. часов в ауд. 517 заседании диссертационного совета К. 157.01.01. по защите диссертаций на соиска ученой степени кандидата экономических наук в Академии народного хозяйства Правительстве Российской Федерации по адресу: 117571 г. Москва, пр. Вернадс го,82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии народного хоз> ства при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан 12 сентября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

С.Н.Капуст!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Использование научно-исследовательских и пытно-конструкторских разработок (НИОКР) во многом определяет конкурентоспо-обность продукции промышленности, в особенности обрабатывающих ее отраслей.

Низкий спрос на инновации в прошлом явился важнейшей причиной реформи-ования российской экономики. При этом одной из главных целей экономической еформы было достижение высокой восприимчивости промышленности к достиже-[иям НТП. Однако на стадии переходного периода эта цель вступила в противоречие практикой реформирования. Противоречие состоит в том, что в переходный период [роизошло не увеличение, а резкое снижение спроса на научную продукцию со сто-оны отраслей промышленности. Главными причинами снижения спроса на иннова-[ии явилось изменение структуры спроса, падение инвестиционного потенциала ¡рактически всех промышленных отраслей и производств, уменьшение бюджетного азиса финансирования, особенно резкое сокращение госзаказов на НИОКР оборон-юго назначения, возрастающая научно-техническая конкуренция промышленно раз-итых стран.

В результате падения спроса на научную продукцию науку поразил жесточай-лш кризис. Общее число организаций, выполняющих НИОКР, сократилось более ем на 10%, проектных и конструкторских организаций стало меньше на 40%. Долго-ременным последствием кризиса отраслевой науки явится снижение предложения нновацнй, а вслед за тем - конкурентоспособности отечественной промышленной родукцин. Для восстановления научного потенциала промышленных отраслей по-ребуется достаточно длительное время, существенно превышающее период будуще-о обновления основных фондов и производственных мощностей.

В этих условиях отрасли промышленности оказались перед возможностью по-ери накопленного десятилетиями научного потенциала. Потеряв научный потенциал, трана будет вынуждена расширять импорт наукоемкой продукции. Не исключено, то в этих условиях обрабатывающая промышленность России лишится конкуренто-пособностн в области высокотехнологической продукции. Тогда России предстоит ерейти к импорту традиционно экспортируемой продукции.

В этих условиях анализ инновационного спроса и предложения приобретает собую актуальность для промышленности.

Цель настоящего исследования - разработать для условий переходного i риода методическую основу комплексного исследования инновационных процессо: осуществить анализ факторов, формирующих рыночный спрос и предложение на i новации в отраслях промышленности.

Задачи исследования:

1.Определить совокупность факторов, оказывающих значимое влияние спрос и предложение в инновационной сфере в переходный период.

2.Исследовать особенности рынка научной продукции и равновесия меж спросом и предложением на инновации для условий трансформации экономическ системы и промышленного кризиса.

3.Разработать методическую основу обработки большого массива информац по 280 законченным инновационным проектам, предназначенным для десяти крупш отраслей промышленности.

4.Провести анализ влияния факторов спроса и предложения для реализуем] («успешных») и нереализуемых («неперспективных») проектов.

5.Разработать рекомендации для участников инновационного процесса по ко илексному прогнозированию успешной реализации инновационных проектов.

Объект исследования - отрасли промышленности.

Предмет исследования - спрос и предложение на инновации.

Методология исследования включала комплексный анализ состояния отра леи промышленности, определяющего спрос на инновации, и отраслевой науки, фо мирующен предложение научной продукции.

Работа основывается на положениях теории НТО и имеющемся опыте ее npi менения, экономической статистики, методах анкетирования, экспертных оцено расчешв эффективности капитальных вложений и других достижениях экономим ской науки.

Исследование базировалось на уникальном статистическом массиве данны: включающих 280 законченных инновационных разработок гражданского назначен», предназначенных для внедрения в отраслях промышленности. В ходе исследоваш методом анкетного опроса были дополнительно получены сведения об инвестиров; нии в 1995-1996 гг. 146 (из числа 280) инновационных проектов.

В исследуемый массив данных не включены фундаментальные исследования, а акже уникальные и единичные инновационные проекты общенационального мас-итаба в области космоса, обороны, воздействия на климат, борьбы с глобальными пидемиями и т.д.

Исследование исходило из того, что разработка является успешной, если ее федложение находит инновационный спрос у потребителей, и обеспечивает поспевшее распространение в промышленности. Принято, что успешными являются 1азработки, которые получили со стороны заказчиков за два года после их завершена не менее 30% капитальных вложений от проектной величины. В противном слу-1ае разработки относились к группе неперспективных, потерявших шансы на даль-1ейшее финансирование и распространение в промышленности.

Научная новизна исследования. Для специфических условий трансформации экономики и промышленного кризиса получены следующие новые научные результа-ы:

1. Для условий переходного периода экономики России выявлена совокупность факторов, которые оказывают влияние на спрос и предложение в инновационной фере, и должны приниматься во внимание государством при разработке научно-ехнической политики, а также частными инвесторами при выборе объектов вложе-1ИЙ.

2. Исследованы особенности рынка продукции отраслевой науки, проанализи-юваны причины усиления его спросоограниченности, доказана необходимость воз-шстання его государственного регулирования, направленного на селективную под-¡ержку отраслевой науки, синхронизацию научно-технической и инвестиционной юлитики, активизацию инвестиционного потенциала отраслей.

3. Разработана методология комплексного многофакторного исследования :проса и предложения на инновации в отраслях промышленности, в основу которой юложены:

■ десять факторов успешности инвестирования разработки;

■ метод анкетного опроса разработчиков нововведений;

■ метод статистических группировок данных, включая показатели, не имею-цне прямых количественных измерителей;

■ многокритериальные экспертные прогнозы успешности инвестирования и новационных проектов.

4. По десяти факторам проведен количественный и качественный анализ ] влияния на успешность инвестирования готовых инновационных проектов.

5. Выработаны рекомендации участникам инновационного процесса по ко; плексному прогнозированию успешности реализации инновационных проектов с и лью снижения уровня риска и повышения эффективности инвестиций.

Практическая значимость исследования. Практические рекомендации адр сованы всем участникам инновационного процесса, принимающим либо подготавл вающим инвестиционные решения: государственным органам управления федерал ного и регионального уровня, осуществляющим финансирование отраслевой науки технологической политики; научно-исследовательским и проектно-конструкторски организациям для прогнозирования направлений их деятельности; промышленны предприятиям и отраслям-заказчикам; банкам, акционерам и прочим инвесторам кредиторам; консультативным фирмам для повышения отдачи средств, расходуемь на разработку нововведений, обновление промышленной продукции и технологий < производства.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на засед нни Коллегии Миннауки РФ в марте 1996 г., на теоретическом семииа} «Трансформационные процессы в Восточной Европе» (ФРГ, май 1996 г.). Результат исследования опубликованы в 5 работах общим объемом около 4-х п.л.

Структура н объем работы. Диссертация, объемом 186 страниц машинопш ного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В тексте 2 таблиц, 20 рисунков. Список использованной литературы включает 82 наименования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Комплексный анализ состояния инновационных процессов выявил сл< дующие особенности рынков научной продукции:

- научные разработки представляют собой промежуточный продукт, конечно потребление которого реализуется в виде инноваций (нововведений) по цепочке меа-

отраслевых взаимодействий. При этом качество и цена конечного нововведения определяется не только в сфере НИОКР, но также в машиностроении, строительстве и яругих отраслях, связанных между собой технологическими потоками продукции;

- для многих НИОКР характерно быстрое моральное старение, вследствие чего они превращаются в "неперспективные", т.е. потерявшие шансы на практическое использование, в том случае, когда не могут быть реализованы спустя 2-3 года после нх завершения;

- по сравнению с продукцией других отраслей для НИОКР характерно более продолжительное запаздывание отдачи затрат на их реализацию, соответственно большой экономический риск потери шансов на практическое использование, связанный с высокой неопределенностью результатов разработок, конкурсным отбором инноваций для последующего их распространения в отраслях экономики;

- межотраслевые "потоки" готовых НИОКР отличаются высокой инерционностью, которая является следствием продолжительности формирования научных и конструкторских школ, направлении исследований, получения первых законченных результатов. Кадры науки формируются десятилетиями, начиная со сферы высшего образования, аспирантуры, докторантуры и кончая практической подготовкой специалистов в его «гонке за лидером и лидерством».

Из сказанного следует, что спрос и предложение на научную продукцию не должны подвергаться воздействию со стороны рыночной конъюнктуры, а сама наука, в отличие от других отраслей - развиваться по законам краткосрочных циклов деловой активности. При всех ситуациях, включая кризисные, будущее науки следует определять по законам долгосрочных жизненных циклов. Поэтому отраслевая наука должна быть отнесена к числу отраслей с сильным государственным регулированием рынка ее продукции. В переходный период государство обязано взять на себя ответственность за селекцию и санацию науки, не передавая эти функции рыночной стихии, найти средства для защиты ее ядра от временного общего спада спроса на научную продукцию.

В условиях низкой инвестиционной активности спрос на нововведения очень невелик. В этом случае оптимизация соотношения между спросом и предложением может быть достигнута, если инвестиции и инновации будут «находить друг друга»

за счет сопряжения научно-технической политики и структурно-инвестиционно промышленной политики государства, формирование и проведение которых традг ционно разобщено между различными ведомствами.

Средства государственного регулирования инновационных процессов находят ся как в сфере научно-технической политики, включая определение ее приоритето] программно-целевые методы их реализации, подготовку и переподготовку кадро науки и др., так и в области структурно-инвестиционной промышленной политик! направленной на повышение инвестиционной активности отраслей.

Научно-техническая политика может быть эффективной только в том случас если она исходит из долговременного социального заказа науке, который в настояще время не сформирован.

Поэтому в условиях переходного периода оправданно преобладание таког подхода к государственному финансированию НИОКР, который основывается на им манентных закономерностях отраслевой науки и сохранения уже сложившегося е ядра.

Установлен спросоограниченный характер рынка научной продукции.

В 1991-1997 гг. существенное, более чем двукратное сокращение ресурсов нау ки (финансирования, численности занятых, числа конструкторских и проектных ор ганнзаций и т.д.) пока не привело к столь же значительному уменьшению числа соз даваемых образцов с учетом их новизны и сложности. Сокращение предложений ин новаций можно ожидать в будущем. Но при этом уже произошло сокращение освое ния инноваций. Так, производство новой продукции сократилось в этот период при мерно в 2 раза, а по приборам и средствам ВТ - в 2,6 раза.

Поэтому соотношение между предложением и спросом на научную продукции в переходный период все более приобретает спросоограниченный характер. Причинь затухания ииновациош1ых процессов следует искать не столько в состоянии научной потенциала (оно отразится с некоторым запаздыванием), сколько в состоянии про мышленностн.

В годы кризиса объем производства промышленной продукции сокрлшлся в 1 раза, а в наукоемких обрабатывающих отраслях - еще больше (например, в машиностроении - на 60%). Инвестиции в основной капитал снизились в 1997 г. к уровшс

990 г. примерно в 4 раза. Это не могло не привести к сокращению спроса на иннова-

(ИИ.

Анализ 146 закотенных инновационных проектов показал, что в последующие ; года после их завершения (1995-1996 гг.) успешно финансировались только 52 проста. При этом предложение превышало спрос на инновации в 2,8 раза. Поскольку в :остав анализируемого массива проектов были отобраны разработки высокого техни-1еского уровня с низким сроком окупаемости, как правило, до 2 лет, и/или высоким шешним (социальным) эффектом, существенное превышение предложения над спро-:ом вызвано убывающим промышленным спросом на инновации, т.е. было неэффективно для народного хозяйства.

Спросоограниченный характер имманентно присущ научной продукции, как в централизованно-плановой экономике, так и в условиях рынка. Но здесь действуют :вои особые прщншы превышения предложения над спросом.

В централизованно-плановой экономике инновации являются единственным недефицитным ресурсом. Их предложение устойчиво превышает спрос на новую технику, что является следствием несовместимости затратного характера экономической системы и ресурсосберегающего характера НТП. Самым дефицитным ресурсом в централизованно-плановой экономике являются инвестиции (главным образом, на прирост основных фондов). В этих условиях спрос на научную продукцию является следствием либо «заражений инвестиций бациллой новой техники», либо принудительного их «внедрения» административно-командными методами.

В условиях рынка конкуренция порождает спрос на инновации. Соответственно спрос на инвестиции является производным от инноваций. Предложение научной продукции здесь также, как правило, должно превышать спрос. Теоретический аргумент в пользу этой гипотезы исходит из целесообразности конкурсности при отборе нововведений как необходимого условия эффективности функционирования всей экономической системы.

На Западе в наиболее быстро прогрессирующих отраслях потеря жизнеспособности разработок составляет даже не 50%, а достигает 80-90%.

Основы методологии комплексного исследования успешности инвестирования разработок отраслевой паукп.

На основе анализа фактических данных выделены десять факторов успешност распространения в промышленности отраслевых разработок, адекватных условия переходного периода и промышленного кризиса. В их числе: технический уровен разработки, цена нововведения, эффективность инновационного проекта, уровен маркетинговых исследований рынка научной продукции, воздействие государствен ной научно-технической политики и структурно-инвестиционной политики как экзо генных факторов спроса и предложения, инвестиционный потенциал заказчиков раз работок, структура источников инвестирования, степень готовности разработок сложность схемы их реализации.

Для получения статистических данных о ходе инвестирования законченны) проектов была разработана система показателей и форма анкетного опроса организа ций - разработчиков проектов.

Для обработки данных использовался метод статистических группировок. Пр> этом весь массив данных подразделялся на два подмножества - успешные и неперспективные проекты. Для каждого из двух этих подмножеств подсчитывалось среднее значение исследуемого фактора. При этом для фактора степени готовности была введена шкала условных единиц измерения.

Если для подмножества успешных проектов среднее значение исследуемого фактора было больше, чем для группы неперспективных проектов, то делался вывод о положительном влиянии роста значения фактора на успешность инвестирования. И наоборот. Расчеты выполнялись по всем анализируемым отраслям.

При этом был использован опыт применения метода статистических группировок для исследования закономерности НТП, например, таких фирм, как «Макгроу-Хилл», Артур Д.Литл, а также Национальной ассоциации по вопросам планирования США.

Для практического применения результатов исследования был рекомендован метод многокритериальных экспертных прогнозов успешности инвестирования проектов. Поскольку экспертный прогноз успешности проекта по нескольким критериям неизбежно содержит субъективную составляющую, для повышения объективности прогноза рекомендовано использовать процедуру метода Дельфи.

Методы экспертных оценок, включая метод Дельфи, ранее применялся для исследования закономерностей НТП Институтом технологий будущею (Япония), Па-

ститутом системных и инновационных исследований Общества им. Фраунхофера (ФРГ).

Практическое применение результатов исследования для прогноза успешности отдельного проекта предполагает стохастический характер оценки, т.е. указывает на большие или меньшие его шансы (без оценки уровня доверия этого суждения). Поскольку все анализируемые зависимости носят парный характер, оценка по каждому фактору справедлива и при «прочих равных условиях», под которыми следует понимать воздействие остальных факторов.

Например, нельзя ориентироваться только на самые высокоэффективные инновационные проекты, потому что на финансирование некоторых из них может не хватить средств, а вследствие сложных схем реализации проектная эффективность может быть снижена из-за отсутствия машиностроительных и строительных мощностей надлежащего качества. С другой стороны, было бы ошибкой однозначно отбрасывать все самые капиталоемкие проекты, имеющие сложные схемы реализации, т.к. в этом случае не удалось бы реализовать многие высокоэффективные проекты.

Технический уровень разработок. Из 280 инновационных проектов исследуемого статистического массива 97% превосходят по своему техническому уровню отечественные аналоги или их не имеют, т.е. являются конкурентоспособными на внутреннем рынке. Аналогичный показатель для мировых рынков составляет 86%. Таким образом, промышленности предлагались законченные разработки высокого технического уровня.

Однако, из 146 обследованных проектов только 52 нашли своих покупателей (инвесторов) в последующие 2 года после их завершения. Весьма высокая доля неперспективных разработок (64%) при их высоком техническом уровне свидетельствует о том, что качество разработок в условиях кризиса промышленности является необходимым, но не достаточным условием их последующего успешного распространения.

Ценя нововведений. Под ценой нововведения понималась сумма необходимого объема капиталовложений для реализации проекта и затрат на НИОКР.

Из рис. 1 видно, что инновационные проекты чрезвычайно сильно различаются по величине инвестиций, необходимых для их реализации.

При этом было установлено, что в среднем успешные проекты почти в 4 раза дешевле неперспективных. Причем такое соотношение характерно для всех отраслей без исключения. Это свидетельствует о существенности воздействия данного фактора на спрос. Наиболее жизнеспособными оказались проекты, цена которых в среднем не превышала 3,5 млн. долл.

Отсюда следует вывод, что в период промышленного кризиса предпочтение инвесторов отдается при прочих равных условиях (т.е. с учетом влияния других факторов) относительно некапиталоемкими инновациям. Даже высокоэффективные инновационные проекты могут не найти спроса, если для их реализации требуются капиталовложения, недоступные заказчикам и инвесторам.

Однако в отличие от промышленной продукции спрос и предложение на продукцию отраслевой науки в условиях переходного периода не может зависеть преимущественно от цены в том виде, как это представляется в общеэкономической теории с помощью диаграммы «цена - спрос - предложение». Например, машиностроение отличается от других отраслей высокой средней ценой успешно экономизируе-мых нововведений (13.4 млн. долл.). Это объясняется успехом двух весьма дорогих проектов, Первый предусматривает производство экономичного дизеля, предназначенного для малотоннажных автомобилей. Второй - перевод Ликннского автобусного завода на производство нового автобуса, конструкция которого впервые полностью отвечает международным требованиям городских пассажирских перевозок.

Увеличение доли затрат на НИОКР в цене нововведения при прочих равных условиях благоприятствует распространению инноваций. Для подмножества успешных разработок доля затрат на НИОКР была почти в 1,6 раза выше, чем для неперспективных. Если разработки полностью или частично финансируются государством, как в рассматриваемой совокупности, то они при прочих равных условиях имеют больше шансов на успех, когда отношение затрат на НИОКР к инвестициям превышает 9-10 %. Повышенный спрос на эти проекты можно объяснить тем, что уровень новизны разработки в среднем оказывается здесь выше, они содержат больше «интеллектуальной собственности».

Эффективность проектов. Исследованная совокупность инновационных проектов отличалась высокой теоретической эффективностью. Срок окупаемости для 75% проектов не превышал 2 года; 16% проектов имели срок окупаемости 2,5-3 года. Остальные 9% при сроке окупаемости свыше 3,5 лет имели большой внешний (социальный) эффект - были направлены на улучшение экологической обстановки и здоровья человека.

Значительная доля неперспективных разработок (64%) при высокой их социально-экономической эффективности свидетельствует о том, что в условиях кризиса промышленных отраслей критерий эффективности также, как и показатель технического уровня, является важным, но далеко не единственным для предпочтений инвесторов.

В ходе анализа было установлено, что по истечении двух лет разработчики пересмотрели первоначальные технико-экономические показатели проектов. В результате этого средний срок окупаемости по 146 проектам за этот период увеличился до 6 лет против 1,5 лет по первоначальным проектам. Причина снижения эффективности разработок в течение 2-х лет в 4 раза заключается не только в нестабильности экономических условий, но и в недостаточной эконом1пеской проработанности инновационных проектов, из которых почти половина не имели к моменту своего завершения бизнес-планов.

Нельзя выходить на рынки научной продукции, особенно международные, с единственным показателем экономической эффективности - сроком окупаемости. В связи с этим в работе предложена система показателей экономической эффективности, необходимая и достаточная для выхода на рынок научной продукции. Наряду со

сроком окупаемости она должна включать показатели чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, потока реальных денег (cach flow). В работе показано, что каждый из этих показателей имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому необходима система показателей эффективности.

В работе предлагаются три мероприятия, направленные на повышение уровня экономического обоснования эффективности проектов:

1.дополнительное экономическое образование и переподготовка кадров организаций, занимающихся разработкой нововведений и научно-технической политикой, с упором на управление инновациями (курс Management von Innovationen читается немецкими профессорами в Российско-немецкой высшей школе управления АНХ при Правительстве РФ);

2.создание системы консультационных услуг, которые в настоящее время либо недоступны разработчикам по цене (зарубежные фирмы), либо недостаточно квалифицированны. В работе предлагается использовать опыт трансформации науки бывшей ГДР, когда часть высвободившихся научных кадров была перепрофилирована на оказание консультационных услуг с целью продвижения в народное хозяйство новых технологий и техники;

3.переход от прямого государственного финансирования части отраслевых НИОКР к их кредитованию на беспроцентной основе. (Заемщик возвращает кредит в валютном исчислении без уплаты процентов. Кредит может быть выдан под залог собственности, в т.ч. интеллектуальной.)

Анализ выполненных проектов показал, что важнейшим условием успешности их последующего распространения в промышленности является углубление маркетинговых исследований. Об этом свидетельствует опрос разработчиков, из которых 43% полагают, что ускорить диффузию готовых разработок можно за счет углубления маркетинга рынка научной продукции - тщательного выявления потребностей потенциальных потребителей, их инвестиционных возможностей, конкурентоспособности инновации, воздействия на рынок с помощью эффективной рекламы и т.д.

Инвестиционный потенциал заказчиков инновацнонных разработок. При инвестировании инновационных проектов государственные предприятия, коммерческие организации, фонды, банки, частные инвесторы и кредиторы должны учитывать прогнозы и перспективы роста отраслей-заказчиков научной продукции, их инвеста-

ионный потенциал, финансовое состояние конкретных организаций-участников ин-овационного процесса, предвидеть возможные изменения их поведения к моменту шершения разработки.

При выделении средств на НИОКР следует исходить из прогнозов инвестици-иного потенциала потребителей будущего нововведения на момент завершения МОКР, то есть обычно с упреждением в 2-3 года. Причем оценка потенциала долж-1 ориентироваться не только на инвестиционные возможности отрасли, но и финан-)вую устойчивость предприятий - конкретных заказчиков инновационного проекта.

Анализ показал, что из крупных отраслей промышленности наиболее высокую )лю успешных проектов имели химическая промышленность (67%), машинострое-те (57%), лесопромышленный комплекс (50%) и ТЭК (38%). Относительно высокий

I

фос этих отраслей, кроме машиностроения, связан, в первую очередь, с экспортом с продукции на внешних рынках. Между тем, экспорт продукции как источник нн-:ст1щий и спроса на инновации является весьма ненадежным. Известно, например, о стихийный выход российских предпринимателей на рынки цветных и черных ме-ллов быстро изменил конъюнктуру спроса на них. Это явилось одной из причин 13кой доли успешных проектов по металлургии (28%). Усиление зависимости ТЭК экспорта топливно-энергетических ресурсов привело к частичному вытеснению ечественных разработок импортом зарубежных технологий и техники, не всегда равданном с точки зрения технического уровня и цены нововведений. Вследствие ого доля успешно инвестируемых разработок в ТЭК лишь незначительно превыша-среднюю по промышленности.

Высокий удельный вес успешных разработок в машиностроении, испытываю-:м глубокий кризис, связан с их реализацией в относительно благополучных субот-:лях - дизелестроении, производстве легковых автомобилей, электродвигателей, рбин.

Спрос и предложение на промышленные разработки зависят от структуры Мечников инвестирования и их надежности. Как показал анализ инвестиций в 1995-?6 гг., 146 инновационных проектов имели следующую структуру: собственные ;дства заказчика - 24%, бюджетные средства - 37%, внебюджетные средства - 21%, остранные инвестиции - 6%, прочие источники - 12%.

Бюджетный источник финансирования отличался низкой надежностью: по м< ре роста удельного веса бюджетного финансирования снижалась доля успешных пр( ектов. Причина этого - плохое исполнение федерального и регионального бюджетов 1995 и 1996 годах.

Не подтвердилась также гипотеза о надежности иностранного инвестировани Приборостроение оказалось практически единственной отраслью, где иностраннь инвестиции должны были занять большой удельный вес. Иностранные инвестици намечалось сделать в проект, цель которого - создание принципиально нового класс полупроводниковых лавнсторов и на их основе интегральных схем, не имеющих ан; логов в мировой практике. Уже к концу 1993 г. были разработаны макетные образц , лависторов и проведены испытания трех типов интегральных схем. Однако, при тр| буемом объеме иностранных инвестиций в этот проект в сумме 5 млн. долл. факт] чески в него было вложено только 50 тыс. долл. (1%), вследствие чего разработка п( пала в класс неперспективных.

Кредиты занимали в инвестировании нововведений в 1995-1996 г.г. в средне для рассматриваемой совокупности проектов всего 7 %. Только в химической пр( мышленности на их долю приходилось почти третья часть инвестиций.

В химической промышленности кредитные средства были получены для орг; низании промышленного производства нового типа каучука, который используется I заводах резинотехнических изделий вместо полихлоропрена. До настоящего времен этот продукт в России не производится и закупается по импорту. Технология это1 производства была запатентована в России, прошла опытно-промышленные испыт; ния и может быть осуществлена на имеющихся мощностях путем их реконструкции монтажа дополнительного оборудования, что сводит финансовые затраты к миним; му. Требуемые инвестиции составляют 1,5 млн. долл., из которых 0,55 млн. долл. б! ли получены уже в 1996 г., что позволяет отнести проект к числу успешных.

По мерс изменения макроэкономического климата, надежность каждого из и точников инвестирования будет меняться. Например, можно ожидать рост доли кр дитов, в частности, за счет развития ипотечного кредитования, уменьшающего ба1 ковские риски.

Степень готовности разработок. Для измерения ее влияния на инновацион-й спрос и предложение в работе использована стандартная классификация, содер-цая 7 стадий готовности:

1 получена проектная документация;

2 подготовлен опытный образец;

3 испытан опытный образец;

4 изготовлен головной образец;

5 введена в действие опытно-промышленная установка;

6 изготовлена установочная партия;

7 освоено серийное производство.

На рис. 2 представлено распределение 280 разработок по 7 указанным выше 1диям готовности по мере возрастания последних. Одновременно на графике прицепа ломаная линия, характеризующая рост доли успешных разработок от общего числа при возрастании стадии их готовности.

Рис 2' Распределение 2ВО разработок по стадиям готовности

Сталин готокнс

При этом на первой стадии готовности оказались нежизнеспособными все раз->ботки. На второй - 9 из 10 разработок. На трех последующих стадиях не нашли ин-сторов примерно каждые 3 разработки из 4. Жизнеспособность НИОКР возросла на адин 6 н особенно на 7-ой стадии, когда разработки уже вышли за ворота научных 1ганизаций и оказались в сфере промышленности. Так, после выпуска первой уста-1ВОЧНОЙ партии новой продукции выживала примерно каждая третья разработка, а еле освоения первой промышленной серии - примерно 2 из 3.

Между тем почти 2\3 законченных разработок находилось на первых трех стадиях готовности, когда доля неперспективных инноваций была весьма высока.

Таблица 1.

Влияние стадии готовности разработки на ее жизнеспособность

Отрасли Группы жизнеспо- Кол-во проек- Средняя стадия

собности тов в группе готовности по

группе

1. ТЭК неперспективные 14 2,7

успешные 8 4,0

2. Металлургия неперспективные 5 3,2

успешные 2 5,0

3. Машиностроение неперспективные 6 3,0

успешные 8 4,9

4. Приборостроение и неперспективные 13 3,0

информатика успешные 5 3,2

5. Химическая промыш- неперспективные 7 3,9

ленность успешные 14 3,0

6. Лесопромышленный неперспективные 2 3,0

комплекс успешные 2 6,0

7. Легкая промышлен- неперспективные 8 5,0

ность успешные 4 4,0

8. Медицинская про- неперспективные 10 3,6

мышленность и здраво- успешные 2 3,0

охранение

9. ЛПК неперспективные 4 3,7

успешные 3 3,7

10. Строительство неперспективные 25 2,4

успешные 4 5,2

Итого: неперспективные 94 3,1

успешные 52 4,0

Таблица 1 позволяет оценить, является ли фактор готовности разработки значимым для формирования спроса на НИОКР во всех отраслях либо в некоторых из них доминируют другие факторы. В таблице 1 по каждой из 10 отраслей определена средняя стадия готовности раздельно для успешных и неперспективных разработок. При этом количественная оценка каждой стадии приравнивалась к ее порядковому номеру в приведенном выше ряду. В итоге установлено, что средний уровень готовности по всем успешным разработкам составил 4 и был выше, чем по неперспективным (около 3). Но превышение средней стадии готовности для успешных разработок над неперспективными прослеживается не по всем 10, а только по 7 отраслям. В хи-

1ческой, легкой и медицинской отраслях преобладающее воздействие на формиро-ние спроса оказывали другие факторы.

Риск потерн средств, вложенных в неперспективные разработки для участни-в инновационного процесса при прочих равных условиях будет меньше, если про-т находится на 3-4-й стадиях готовности. Поэтому эффективность инвестирования шовационных проектов может быть повышена, если государственные и коммерче-ие предприятия, банки и другие организации подключаются к инвестированию и едитованию проектов на 3-4-й стадиях их готовности, когда доля успешных проек-в существенно возрастает. Особенно выгодно идти по пути инвестирования и кре-тования средств в научную «незавершенку», что сокращает срок окупаемости и ск потерь. И, наоборот, финансирование разработок, которые предполагается за-ршить на первых двух стадиях, чаще всего не обеспечивает успешности в после-ющем инвестировании.

Сложность схемы распространения нововведения. В схеме могут участво-гь ряд организаций: разработчики (НИИ), изготовители (обычно машиностроитель-ri завод и строительные организации), заказчики (предприятия, на которых исполь-отся инновации), инвесторы, кредиторы, потребители конечной продукции, кон-1ьтационные фирмы. Схема осложняется тем, что эти организации могут быть тер-гориально разобщены. При этом жизнеспособность разработки, ее цена, качество и юс на нее зависят не только от разработчиков, но и от других участников иннова-)нного процесса.

Анализ исследуемого массива проектов показал, что на долю относительно >стых схем реализации с числом участников от 1 до 4, приходится 54% проектов; юлю сложных схем (5-8 участников) - 39%, а сверхсложных (от 11 до 18 участни-) - 7%. Между тем, удельный вес успешных проектов в группе сложных проектов 1ьше, чем для группы простых. Для группы сверхсложной реализации доля успеш-: проектов более чем в 2 раза ниже, чем для группы простых проектов.

Пример региональной схемы реализации разработки дает проект создания ¡олета» -вертолета на газоконденсатном топливе. Разработчиком уникального вер-;та было АО "Интеравиагаз". В качестве производителя предполагалось использо-

вать действующие производственные мощности Московского вертолетного завода им. М.Л. Миля, а также завода им. В.Я. Климова. Заказчиком выступал Минтранс РФ. Требуемый объем инвестиций намечалось на 60 - 70 % покрыть за счет кредитов ряда коммерческих организаций. Потенциальными потребителями "газолета" являются "Тюменьавиатранс", Казахское управление гражданской авиации и др.

Жизненный цикл инновационного проекта сокращается, если отдельные функции его реализации совмещаются в одной организации. Типичным является совмещение функций разработчика и производителя. При этом сокращение жизненного цикла инновационного проекта не только влияет на рост его эффективности, но и при прочих равных условиях уменьшает риск потери спроса.

Например, Уральский НИИ трубной промышленности выступал одновременно в качестве разработчика и производителя оборудования для новой технологии производства нефтегазовых труб в бухтах. При создании и реализации мембранной технологии очистки сточных вод изготовитель оборудования, его потребитель и заказчик разработки выступали в едином лице завода, где проектируется данное очистное сооружение. В то же время усложнение схемы реализации проекта за счет увеличения числа инвесторов и кредиторов может снизить инновационный риск.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. При общей направленности экономической реформы на децентрализацию управления промышленного производства роль государства в регулировании трансформации отраслевой науки в переходный период должна не ослабевать, а возрастать. Стихийнорыночная трансформация науки неизбежно порождает противоречие между ориентацией реформы на использование достижений НТП и саморазрушением инновационного потенциала.

В работе обоснована важная роль таких направлений государственной научно-технической политики, как подготовка и переподготовка кадров науки и промышленности, особенно экономическая, определение приоритетов научно-технической политики и программно-целевые методы их реализации, реформирование отраслей науки с целью приведения спроса па ее продукцию в соответствие с будущими потребностями промышленности, в т.ч. финансовая поддержка разработок для высокотехноло-

еских отраслей, а также научно-информационных систем и информационных тех-югий, способствующих интеграции российской науки в мировую.

2. В исследовании показан спросоограннченный характер рынка научной про-:ции для экономики переходного периода и выявлены причины, порождающие >ническое превышение предложения нововведений над их промышленным спро-I для особых условий трансформации экономической системы.

3. Разработана и апробирована методическая база комплексного исследования оса и предложения на инновации, отличительными признаками которой являются:

а) анализ 10 факторов успешности распространения разработок, адекватных овиям экономического кризиса;

б) проведение анкетного опроса как источник получения статистических дан-

с;

в) использование для обработки данных метода статистических группировок;

г) многокритериальные экспертные прогнозы успешности отдельных проектов ¡пользованием метода Дельфи.

4. Высокая доля неперспективных разработок (64 %) в анализируемом массиве овационных проектов при их высоком техническом уровне свидетельствует о том, в условиях кризиса качество разработок является необходимым, но недостаточ-1 условием их последующего успешного распространения.

5. Критерий теоретической эффективности инновационных проектов является ным, но далеко не единственным для предпочтений инвесторов. Для эффективно-родвнжения разработок в отрасли промышленности необходимо радикальное по-1енне уровня экономического обоснования инновационных проектов. С этой це-

нужно содействовать развитию консультационных услуг, проводить экономнче-

0 учебу инженерных кадров, возродить в стране долгосрочное научно-шческое прогнозирование. Предложена система показателей экономической эф-гивности, необходимая для выхода на рынки научной продукции.

6. В условиях экономического кризиса наибольший спрос имеют разработки с 1Сительно низкой капиталоемкостью. Даже самые высокоэффективные из них со ом окупаемости менее 1 года не находят спроса, если для их реализации требу-

1 капиталовложения, не доступные заказчикам и инвесторам.

7. Увеличение доли затрат на НИОКР в цене нововведений при прочих равных условиях благоприятствует их распространению в отраслях промышленности.

8. Для успешного распространения инноваций необходимо расширить и углубить маркетинговые исследования научной продукции за счет изучения потребностей потенциальных потребителей, их инвестиционных возможностей, воздействия на рынок с помощью эффективной рекламы.

9. При инвестировании инновационных проектов государственные предприятия, коммерческие организации, фонды, банки, частные инвесторы и кредиторы должны учитывать прогнозы и перспективы роста заказчиков научной продукции, их инвестиционный потенциал, финансовое состояние конкретных организаций-участников инновационного процесса, предвидеть возможные изменения их поведения к моменту завершения разработки.

10. В прогнозах распространения инноваций следует учитывать надежность источников инвестирования, которая в настоящее время убывает в последовательности от собственных средств к кредитам, а затем к прямым иностранным инвестициям и бюджетным средствам. По мере изменения макроэкономического климата, надежность каждого из этих источников будет изменяться.

11. Эффективность инвестирования инновационных проектов может быть повышена, если государственные и коммерческие предприятия, банки и другие организации подключаются к инвестированию и кредитованию проектов на 3-4-й стадиях их готовности, когда доля успешных проектов существенно возрастает. Особенно выгодно идти по пути инвестирования и кредитования средств в научную "незавершенку", что сокращает срок их окупаемости и риск потерь. И, наоборот, финансирование разработок, которые предполагается завершить на первых двух стадиях, чаще всего ведет к потери шансов на успешное инвестирование.

12. Для успешного распространения разработок в отраслях экономики необходим анализ схем реализации будущего инновационного проекта, надежности их звеньев, финансового и технологического здоровья участников. При этом при прочих равных условиях предпочтительнее более простые схемы реализации проекта, повышающие шансы на последующее успешное инвестирование нововведений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Тенденции и перспективы развития науки // "Экономист". - 1996, N 6. С. 2832. (В соавторстве).

2. Факторы спроса на отраслевую науку // "Вопросы экономики". 1997. № 9. (В соавторстве).

3. Спрос и предложение на ННОКР в отраслях промышленности II "Российская экономика в 1995 году. Тенденции и перспективы". Выпуск 14. М. 1996. (В соавторстве).

4. Рынок консалтинговых услуг нуждается в регулировании // "Деловой мир". N 10(1368) от 26 января 1996 г. (В соавторстве).

5. Особенности формирования спроса и предложения на продукцию отраслевой науки в переходный период (проблемы методологии) // «Вестник МГУ им. М.В. Ломоносова». Серия экономическая. Находится в печати.