Сравнительная экономическая оценка эффективности кормовых культур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукьянова, Миляуша Тагировна
Место защиты
Уфа
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукьянова, Миляуша Тагировна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

1.1. Сущность эффективности кормовых культур.

1.2. Критерии и показатели эффективности кормовых культур.

1.3. Современные тенденции в производстве кормовых культур в экономически развитых странах.

Глава 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

2.1. Характеристика состояния производства кормовых культур.

2.2. Резервы повышения эффективности кормовых культур.

2.3. Организационно-экономический механизм в производстве кормовых культур.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ И ЗЕРНОФУРАЖНЫХ КУЛЬТУР

3.1. Методика комплексной сравнительной экономической оценки эффективности кормовых и зернофуражных культур.

3.2. Оптимизация структуры посевных площадей кормовых и зернофуражных культур.

3.3. Экономическая эффективность рекомендуемой структуры посевных площадей кормовых и зернофуражных культур.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сравнительная экономическая оценка эффективности кормовых культур"

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых проблем развития современного сельского хозяйства является увеличение производства и улучшение обеспечения населения продукцией животноводства. В последние годы значительно сокращается потребление продуктов животного происхождения на душу населения. Так, в 2006 г. по сравнению с 1985 г. потребление мяса на душу населения в Российской Федерации сократилось на 21%, в Республике Башкортостан - на 12%, соответственно молока в РФ - на 31%, в РБ - увеличилось - на 20%. Поскольку среднедушевое потребление продуктов питания как в РФ, так и в РБ значительно ниже рекомендованного ВОЗ (кроме сахара, яиц, растительного масла и картофеля), страна вынуждена прибегнуть к импорту. В 2006 г. импорт мяса в РФ составил 39%, молока - 22% от годового потребления.

В развитии животноводства особая роль принадлежит кормопроизводству, на долю которого по РБ приходится около 40% земельных ресурсов. В структуре себестоимости продукции животноводства затраты на корма достигают 50%.

Улучшение питания населения, в том числе продуктами животного происхождения, во многом определяется эффективностью кормовых культур. В экономической литературе, несмотря на многочисленность работ, посвященных этой теме, остается нерешенным ряд важных сторон рассматриваемой проблемы. Не отработаны вопросы сравнительной экономической оценки эффективности кормовых и зернофуражных культур, которые служат основой оптимизации структуры их посевных площадей.

В связи с вышеизложенным особую актуальность приобретают вопросы разработки и внедрения мероприятий, которые позволили бы определить экономическую эффективность кормовых культур. Нерешенность данных проблем послужила основой для выбора темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Развитию кормопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях посвящено значительное количество научных работ. Однако большая их часть раскрывает в основном технологические либо организационно-технические аспекты данной проблемы. В существенно меньшей степени исследованы организационно-экономические условия повышения эффективности кормопроизводства. Проблемы организационно-технологического аспекта в производстве кормовых культур рассмотрены в работах А.И. Тютюнникова, В.М. Косолапова, Г.В. Благовещенского, А.С. Шпакова, А.А. Бондарева, Ю.К. Новоселова, В.А. Тюльдюкова, А.А. Кутузовой, В.М. Пенчукова и др. Теоретические и методические вопросы организации и экономики кормопроизводства исследованы в работах Г.А. Романенко, А.И. Алтухова, Р.У. Гусманова, П.Н. Полищука, Н.М. Морозова и др.

В этой связи особо важное значение приобретают вопросы разработки экономических методов, позволяющих повысить эффективность кормовых культур, что и определило выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методических основ экономической оценки эффективности кормовых культур и разработке практических рекомендаций по совершенствованию структуры их посевных площадей.

Для достижения поставленной цели автором в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи: раскрыть теоретическую сущность эффективности кормовых культур; оценить состояние и тенденции в производстве кормовых и зернофуражных культур; выявить количественное влияние основных факторов на результативные показатели кормопроизводства; разработать методику комплексной сравнительной экономической оценки и на этой основе оптимизировать структуру посевных площадей кормовых и зернофуражных культур; выявить резервы роста результативных показателей кормовых и зернофуражных культур.

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы, связанные со сравнительной экономической оценкой эффективности кормовых культур.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по аграрным экономическим проблемам, посвященным как общим экономическим вопросам, так и непосредственно вопросам повышения эффективности кормовых культур. Также специфика предмета исследования повлекла за собой необходимость в значительной степени ориентироваться на российское и республиканское законодательство, нормативные и инструктивные материалы.

В ходе выполнения работы использовались следующие приемы и методы исследования: монографический, аналитический, экономико-математический, корреляционно-регрессионный, приемы группировок, графический и др.

Информационной базой исследования послужили указы Президента РФ и РБ, материалы Федеральной службы государственной статистики — Росстата и Башкортостанстата, постановления Правительства РФ и РБ, материалы Министерства сельского хозяйства РФ и РБ, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий РБ за 1990 - 2007 гг.

Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ STA-TISTICA 6.0, STRAZ, табличного процессора MS EXCEL ХР.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в том, что:

- уточнена сущность эффективности кормовых культур, которая представляет собой составную часть эффективности сельскохозяйственного производства. С одной стороны, для растениеводства кормовые культуры — это конечный продукт отрасли, а с другой - в животноводстве кормовые культуры идут на корм скоту и выступают как средство производства. Поэтому сущность эффективности кормовых культур заключается в формировании комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющего отраслям растениеводства и животноводства взаимосвязанно и гармонично развиваться. Если экономическая эффективность производства кормовых культур определяется получением максимального количества продукции животноводства при наименьших затратах живого и овеществленного труда, то критерием эффективности использования кормовых культур является максимальное увеличение стоимости продукции животноводства, приходящейся на рубль стоимости кормовых культур с учетом качества;

- выявлены основные тенденции в производстве кормовых и зернофуражных культур, выразившиеся в перерасходе кормов на получение животноводческой продукции, снижении их качества, особенно по переваримому протеину, высоких затратах, что ведет к снижению результативных показателей отрасли животноводства;

- установлено влияние основных факторов (фондообеспеченность, фондовооруженность, затраты на 1 га кормовой площади, нагрузка пашни на одного работника, средняя оплата труда одного работника) на конечные результаты кормопроизводства - чистую продуктивность кормовых и зернофуражных культур с 1 га посевной площади с использованием метода корреляционно-регрессионного анализа и аналитическими группировками. Так, вариация чистой продуктивности кормовых и зернофуражных культур с гектара посевной площади на 73,2% объясняется выбранными факторами, в том числе: 34,2% - фондообеспеченностью производства, 18,4% — затратами на гектар кормовой площади, 9,8% - средней оплатой труда на одного работника, 5,5% - фондовооруженностью труда, 5,3% - нагрузкой пашни на одного работника и 26,8% - прочими неучтенными факторами;

- разработана методика комплексной сравнительной экономической оценки кормовых и зернофуражных культур на основе количественных, качественных и стоимостных показателей: чистая продуктивность гектара посева в кормовых единицах, содержание переваримого протеина в одной кормовой единице и оплата затрат продукцией в кормовых единицах. Сопоставление их по каждой кормовой культуре с соответствующими показателями базисной культуры (овес) позволяет получить однонаправленные частные индексы, которые имеют экономически взаимосвязанный характер и сводятся в индекс комплексной оценки, с помощью которых обеспечивается оптимизация структуры посевных площадей кормовых и зернофуражных культур хозяйства;

- предложена оптимальная структура посевных площадей кормовых и зернофуражных культур типичного хозяйства (СПК им. Ленина Татышлин-ского района) Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан, которая позволяет увеличить валовой сбор кормовых и зернофуражных культур с 98246 до 114433 ц к. ед., или на 16%, выход переваримого протеина с 10987 до 13283 ц, или на 21%, уменьшить себестоимость всей продукции в пересчете на кормовые единицы с 8002 до 7701 тыс. руб., или на 4%. Себестоимость центнера кормовых единиц произведенной продукции при фактической посевной площади составляет 81 руб., а при рекомендуемой — 67 руб., т.е. снижается на 17%. В рекомендуемом варианте выход переваримого протеина с одной кормовой единицы у кормовых и зернофуражных культур составляет 116 г, в фактическом же - 112 г, т.е. увеличивается на 4%.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут служить теоретической и методической базой для исследования проблем по повышению эффективности кормовых и зернофуражных культур. Внедрение предложений по оптимизации структуры посевных площадей кормовых и зернофуражных культур позволит значительно повысить результативные показатели в отрасли животноводства. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы (без значительных материальных, финансовых и трудовых затрат) в сельскохозяйственных предприятиях, так как проведенные расчеты позволяют учитывать природно-экономические условия каждого конкретно взятого хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены на пяти всероссийских и на одной региональной научно-практических конференциях.

Автор принял участие в разработке «Методики комплексной экономической оценки совершенствования структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур» - направлено Министру сельского хозяйства Российской Федерации (от 05.02.2007 г., № 1111-106); «Практических рекомендаций по оптимизации структуры посевных площадей зерновых, зернобобовых, крупяных и кормовых культур в зеленой массе по Татышлинскому району Республики Башкортостан» - направлено Главе администрации Татыш-линского района (от 12.06.2006 г., № 5-202); «Методических рекомендаций по совершенствованию структуры посевных площадей зерновых, зернобобовых, крупяных и кормовых культур» - одобрено экономической секцией научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (от 28.02.2008 г., протокол № 1); предложений «По увеличению производства зерна и совершенствованию его структуры в Республике Башкортостан» - направлено Первому заместителю Премьер-министра Правительства РБ, Министру сельского хозяйства РБ (от 19.05.2008 г., № 2115409) и Председателю Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан (от 20.05.2008 г., № 1256-418).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 6,89 п.л. (авт. - 2,32 п.л.), в т.ч. в изданиях, аккредитованных ВАК - 2 работы объемом 0,76 п.л. (авт. — 0,57 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 113 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц, 3 рисунка и 11 приложений. Библиографический список состоит из 136 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лукьянова, Миляуша Тагировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сущность эффективности кормовых культур представляет собой составную часть эффективности сельскохозяйственного производства. С одной стороны, для растениеводства кормовые культуры — это конечный продукт отрасли, а с другой - в животноводстве кормовые культуры идут на корм скоту и выступают как средство производства. Поэтому сущность эффективности кормовых культур заключается в формировании комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющего отраслям растениеводства и животноводства взаимосвязанно и гармонично развиваться. Если экономическая эффективность производства кормовых культур определяется получением максимального количества продукции животноводства при наименьших затратах живого и овеществленного труда, то критерием эффективности использования кормовых культур является максимальное увеличение стоимости продукции животноводства, приходящейся на рубль стоимости кормовых культур с учетом качества.

2. В современных условиях развития экономики сельского хозяйства особая роль принадлежит кормопроизводству, на долю которого приходится около 40% земельных ресурсов. В структуре себестоимости продукции животноводства затраты на корма достигают 50%. По существу, уровень развития кормопроизводства определяет общее состояние экономики животноводческих предприятий. Достигнутый уровень производства кормов не отвечает потребностям животноводства, что приводит к снижению продуктивности животных. Так, в сельскохозяйственных предприятиях РБ поголовье крупного рогатого скота в 2006 г. по сравнению с 1990 г. сократилось на 64%, в том числе коров - на 56, свиней - на 78 и овец - на 98%, вследствие чего производство мяса в этот же период уменьшилось на 71 %, молока — на 50%. В значительной мере это обусловлено общим экономическим упадком сельского хозяйства в период экономических реформ и разбалансированностью экономических отношений в обществе. Основными причинами данной ситуации являются уменьшение объемов кормовых культур, рост себестоимости, значительный перерасход кормов на получение животноводческой продукции из-за ухудшения их структуры и качества. Следовательно, в настоящее время как в научных исследованиях, так и в практической работе по развитию сельского хозяйства особое внимание необходимо уделять повышению эффективности отрасли кормопроизводства.

3. Целью организации кормопроизводства является обеспечение животноводства качественными, полноценными по питательности и экономически выгодными кормами для получения высокорентабельной животноводческой продукции. Критерием рациональной организации кормовой базы является получение максимального количества продукции с гектара кормовых площадей при минимальных затратах труда и материально-денежных ресурсов.

По данным сельскохозяйственных предприятий республики, занимающихся производством животноводческой продукции, в отношении производства кормовых и зернофуражных культур были определены основные производственные факторы, находящиеся в тесном взаимодействии с ее уровнем наряду с величиной других показателей эффективности производства продукции, в первую очередь с рентабельностью: содержание переваримого протеина в 1 к.ед. кормовых и зернофуражных культур, продуктивность скота, себестоимость 1 ц к.ед. кормовых и зернофуражных культур, чистая кормовая продуктивность 1 га посева и рентабельность животноводства.

Корреляционно-регрессионная модель, полученная по данным за 2006 г. на примере 131 сельскохозяйственного предприятия Северной лесостепной сельскохозяйственной зоны Республики Башкортостан, позволила определить влияние основных факторов на чистую продуктивность кормовых и зернофуражных культур с 1 га посевной площади. Рассматриваемые факторы объясняют вариацию чистой продуктивности гектара посевов кормовых культур на 73,2%. Прочие неучтенные факторы составляют 26,8%. Наибольшая доля вариации чистой кормовой продуктивности приходится на фактор фондообеспеченности - 34,2%, затраты на 1 га кормовой площади - 18,4%, на среднюю оплату труда на одного работника - 9,8%, на фондовооруженность труда — 5,5% и на нагрузку пашни на одного работника -3,6%.

4. В целях получения высоких результативных показателей в производстве кормовых культур с высоким качеством и с наименьшими затратами разработана методика комплексной сравнительной экономической оценки кормовых и зернофуражных культур, внедрение которой позволяет за счет оптимизации структуры посевных площадей увеличить валовой сбор данных культур и выход растительного белка, снизить затраты на производимую продукцию.

5. Выполненный расчет на примере СПК им. Ленина Татышлинского района Северной лесостепной зоны РБ показывает, что валовой сбор кормовых и зернофуражных культур при рекомендуемой структуре посевных площадей по сравнению с фактической увеличивается на 16187 ц к.ед., или на 16%, себестоимость всей продукции в пересчете на кормовые единицы снижается на 301 тыс. руб., или на 4%, а выход переваримого протеина увеличивается на 2296 ц, или на 21%. Себестоимость центнера кормовых единиц произведенной продукции при фактической посевной площади составляет 81 руб., а при рекомендуемой - 67 руб., т.е. снижается на 17%. В рекомендуемом варианте выход переваримого протеина с одной кормовой единицы у кормовых и зернофуражных культур составляет 116 г, в фактическом же -112 г, т.е. увеличивается на 4%.

Эффективность при рекомендуемом варианте рассчитана на уровне урожайности, достигнутой за предыдущие 10 лет (1997 - 2006 гг.). Если будет обеспечен рост урожайности за счет интенсификации производства, то эффективность от совершенствования структуры посевных площадей кормовых и зернофуражных культур в СПК им. Ленина Татышлинского района будет существенно возрастать.

Из результатов научных исследований вытекает, что обеспечение полноценными кормами в необходимом количестве и качестве выступает необходимым элементом развития такой важной отрасли сельского хозяйства, как животноводство. Одновременно следует отметить, что методика комплексной сравнительной экономической оценки эффективности кормовых культур, разработанная и апробированная в типичном хозяйстве Северной лесостепной зоны РБ, применима и для хозяйств, расположенных в нечерноземной зоне Российской Федерации с аналогичными условиями производства.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная экономическая оценка эффективности кормовых культур"

На правах рукописи

□□3454461

Лукьянова Миляуша Тагировна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР (на материалах сельскохозяйственных предприятии Республики Башкортостан)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 5 ДЕК 2008

Екатеринбург - 2008

003454461

Работа выполнена на кафедре «Экономика аграрного производства» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель член-корр. РАСХН, академик АН РБ,

доктор экономических наук, профессор Гусманов Узбек Гусманович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Разорвин Иван Васильевич

кандидат экономических наук, профессор, Заслуженный экономист РФ Сычева Фаина Антоновна

Ведущая организация ФГОУ ДПОС «Башкирский институт

переподготовки и повышения квалификации кадров АПК»

Защита состоится 25 декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии; с авторефератом - в библиотеке и на сайте Уральской государственной сельскохозяйственной академии (www.usaca.ru)

Автореферат разослан «//» 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

М.В. Бражник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых проблем развития современного сельского хозяйства является увеличение производства и улучшение обеспечения населения продукцией животноводства. В последние годы значительно сокращается потребление продуктов животного происхождения на душу населения. Так, в 2006 г. по сравнению с 1985 г. потребление мяса на душу населения в Российской Федерации сократилось на 21%, в Республике Башкортостан — на 12%, соответственно молока в РФ - на 31%, в РБ — увеличилось - на 20%. Поскольку среднедушевое потребление продуктов питания как в РФ, так и в РБ значительно ниже рекомендованного ВОЗ (кроме сахара, яиц, растительного масла и картофеля), страна вынуждена прибегнуть к импорту. В 2006 г. импорт мяса в РФ составил 39%, молока - 22% от годового потребления.

В развитии животноводства особая роль принадлежит кормопроизводству, на долю которого по РБ приходится около 40% земельных ресурсов. В структуре себестоимости продукции животноводства затраты на корма достигают 50%.

Улучшение пюания населения, в том числе продуктами животного происхождения, во многом определяется эффективностью кормовых культур. В экономической литературе, несмотря на многочисленность работ, посвященных этой теме, остается нерешенным ряд важных сторон рассматриваемой проблемы. Не отработаны вопросы сравнительной экономической оценки эффективности кормовых и зернофуражных культур, которые служат основой оптимизации структуры их посевных площадей.

В связи с вышеизложенным особую актуальность приобретают вопросы разработки и внедрения мероприятий, которые позволили бы определить экономическую эффективность кормовых культур. Нерешенность данных проблем послужила основой для выбора темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Развитию кормопроиз-

з

водства в сельскохозяйственных предприятиях посвящено значительное количество научных работ. Однако большая их часть раскрывает в основном технологические либо организационно-технические аспекты данной проблемы. В существенно меньшей степени исследованы организационно-экономические условия повышения эффективности кормопроизводства. Проблемы организационно-технологического аспекта в производстве кормовых культур рассмотрены в работах А.И. Тютюнникова, В.М. Косолапова, Г.В. Благовещенского, A.C. Шпакова, A.A. Бондарева, Ю.К. Новоселова, В.А. Тюльдюкова, A.A. Кутузовой, В.М. Пенчукова и др. Теоретические и методические вопросы организации и экономики кормопроизводства исследованы в работах Г.А. Романенко, А.И. Алтухова, Р.У. Гусманова, П.Н. Полищука, Н.М. Морозова и др.

В этой связи особо важное значение приобретают вопросы разработки экономических методов, позволяющих повысить эффективность кормовых культур, что и определило выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методических основ экономической оценки эффективности кормовых культур и разработке практических рекомендаций по совершенствованию структуры их посевных площадей.

Для достижения поставленной цели автором в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть теоретическую сущность эффективности кормовых культур;

- оценить состояние и тенденции в производстве кормовых и зернофуражных культур;

- выявить количественное влияние основных факторов на результативные показатели кормопроизводства;

- разработать методику комплексной сравнительной экономической оценки и на этой основе оптимизировать структуру посевных площадей кормовых и зернофуражных культур;

- выявить резервы роста результативных показателей кормовых и зерно-

фуражных культур.

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы, связанные со сравнительной экономической оценкой эффективности кормовых культур.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по аграрным экономическим проблемам, посвященным как общим экономическим вопросам, так и непосредственно вопросам повышения эффективности кормовых культур. Также специфика предмета исследования повлекла за собой необходимость в значительной степени ориентироваться на российское и республиканское законодательство, нормативные и инструктивные материалы.

В ходе выполнения работы использовались следующие приемы и методы исследования: монографический, аналитический, экономико-математический, корреляционно-регрессионный, приемы группировок, графический и др.

Информационной базой исследования послужили указы Президента РФ и РБ, материалы Федеральной службы государственной статистики - Рос-стата и Башкортостанстата, постановления Правительства РФ и РБ, материалы Министерства сельского хозяйства РФ и РБ, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий РБ за 1990 - 2007 гг.

Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ STA-TISTICA 6.0, STRAZ, табличного процессора MS EXCEL ХР.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в том, что:

— уточнена сущность эффективности кормовых культур, которая представляет собой составную часть эффективности сельскохозяйственного производства. С одной стороны, для растениеводства кормовые культуры - это конечный продукт отрасли, а с другой - в животноводстве кормовые культуры

идут на корм скоту и выступают как средство производства. Поэтому сущность эффективности кормовых культур заключается в формировании комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющего отраслям растениеводства и животноводства взаимосвязанно и гармонично развиваться. Если экономическая эффективность производства кормовых культур определяется получением максимального количества продукции животноводства при наименьших затратах живого и овеществленного труда, то критерием эффективности использования кормовых культур является максимальное увеличение стоимости продукции животноводства, приходящейся на рубль стоимости кормовых культур с учетом качества;

- выявлены основные тенденции в производстве кормовых и зернофуражных культур, выразившиеся в перерасходе кормов на получение животноводческой продукции, снижении их качества, особенно по переваримому протеину, высоких затратах, что ведет к снижению результативных показателей отрасли животноводства;

- установлено влияние основных факторов (фондообеспеченность, фондовооруженность, затраты на 1 га кормовой площади, нагрузка пашни на одного работника, средняя оплата труда одного работника) на конечные результаты кормопроизводства - чистую продуктивность кормовых и зернофуражных культур с 1 га посевной площади с использованием метода корреляционно-регрессионного анализа и аналитическими группировками. Так, вариация чистой продуктивности кормовых и зернофуражных культур с гектара посевной площади на 73,2% объясняется выбранными факторами, в том числе: 34,2% -фондообеспеченностью производства, 18,4% - затратами на гектар кормовой площади, 9,8% - средней оплатой труда на одного работника, 5,5% - фондовооруженностью труда, 5,3% - нагрузкой пашни на одного работника и 26,8% -прочими неучтенными факторами;

- разработана методика комплексной сравнительной экономической оценки кормовых и зернофуражных культур на основе количественных, каче-

ственных и стоимостных показателей: чистая продуктивность гектара посева в кормовых единицах, содержание переваримого протеина в одной кормовой единице и оплата затрат продукцией в кормовых единицах. Сопоставление их по каждой кормовой культуре с соответствующими показателями базисной культуры (овес) позволяет получить однонаправленные частные индексы, которые имеют экономически взаимосвязанный характер и сводятся в индекс комплексной оценки, с помощью которых обеспечивается оптимизация структуры посевных площадей кормовых и зернофуражных культур хозяйства;

— предложена оптимальная структура посевных площадей кормовых и зернофуражных культур типичного хозяйства (СПК им. Ленина Татышлинско-го района) Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан, которая позволяет увеличить валовой сбор кормовых и зернофуражных культур с 98246 до 114433 ц к. ед., или на 16%, выход переваримого протеина с 10987 до 13283 ц, или на 21%, уменьшить себестоимость всей продукции в пересчете на кормовые единицы с 8002 до 7701 тыс. руб., или на 4%. Себестоимость центнера кормовых единиц произведенной продукции при фактической посевной площади составляет 81 руб., а при рекомендуемой - 67 руб., т.е. снижается на 17%. В рекомендуемом варианте выход переваримого протеина с одной кормовой единицы у кормовых и зернофуражных культур составляет 116 г, в фактическом же - 112 г, т.е. увеличивается на 4%.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут служить теоретической и методической базой для исследования проблем по повышению эффективности кормовых и зернофуражных культур. Внедрение предложений по оптимизации структуры посевных площадей кормовых и зернофуражных культур позволит значительно повысить результативные показатели в отрасли животноводства. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы (без значительных материальных, финансовых и трудовых затрат) в сельскохозяйственных предприятиях,

так как проведенные расчеты позволяют учитывать природно-экономические условия каждого конкретно взятого хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены на пяти всероссийских и на одной региональной научно-практических конференциях.

Автор принял участие в разработке «Методики комплексной экономической оценки совершенствования структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур» - направлено Министру сельского хозяйства Российской Федерации (от 05.02.2007 г., № 1111-106); «Практических рекомендаций по оптимизации структуры посевных площадей зерновых, зернобобовых, крупяных и кормовых культур в зеленой массе по Татышлинскому району Республики Башкортостан» - направлено Главе администрации Татышлинского района (от 12.06 2006 г., № 5-202); «Методических рекомендаций по совершенствованию структуры посевных площадей зерновых, зернобобовых, крупяных и кормовых культур» - одобрено экономической секцией научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (от 28.02.2008 г., протокол № 1); предложений «По увеличению производства зерна и совершенствованию его структуры в Республике Башкортостан» - направлено Первому заместителю Премьер-министра Правительства РБ, Министру сельского хозяйства РБ (от 19.05.2008 г., № 2115-409) и Председателю Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан (от 20.05.2008 г., № 1256-418).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 6,89 п.л. (авт. - 2,32 п.л.), в т.ч. в изданиях, аккредитованных ВАК - 2 работы объемом 0,76 п.л. (авт. - 0,57 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 113 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц, 3 рисунка и 11 приложений. -Библиографический список состоит из

136 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности кормовых культур» раскрыта сущность, выявлены основные факторы, определены критерии и показатели эффективности кормовых культур; рассмотрены существующие методы определения сравнительной экономической оценки эффективности кормовых культур и описаны современные тенденции в производстве кормовых и зернофуражных культур в экономически развитых странах.

Во второй главе «Состояние и тенденции в производстве кормовых культур» охарактеризовано современное состояние дел в кормопроизводстве; определены резервы повышения экономической эффективности кормовых культур; выявлено влияние основных факторов на результативные показатели кормопроизводства.

В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности кормовых культур» рассмотрена методика комплексной сравнительной экономической оценки эффективности кормовых и зернофуражных культур; предложена оптимальная структура их посевных площадей; определена экономическая эффективность рекомендуемой структуры посевных площадей кормовых и зернофуражных культур.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыта сущность эффективности кормовых культур, уточнены их критерии и систематизированы основные показатели в кормопроизводстве.

Эффективность кормовых культур представляет собой экономическую категорию, отражающую широкий комплекс условий функционирования производительных сил и производственных отношений, в совокупности обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства, позволяющего отраслям растениеводства и животноводства взаимосвязанно развиваться.

Эффективность производства и использования кормовых культур целесообразно определять по этапам, которые рассматриваются как два относительно самостоятельных и одновременно взаимосвязанных явления. При этом на каждом этапе действуют самостоятельные факторы повышения эффективности. Эффективность на этапе производства тесно связана с основным средством производства и ресурсом в сельском хозяйстве - землей, где повышение эффективности во многом определяется применением достижений научно-технического прогресса. Эффективность на этапе использования кормовых культур определяется результатами производства и реализации продукции животноводства.

Сущность эффективности кормовых культур представляет собой составную часть эффективности сельскохозяйственного производства. С одной стороны, для растениеводства кормовые культуры - это конечный продукт отрасли, а с другой - в животноводстве кормовые культуры идут на корм скоту и выступают как средство производства. Критерием эффективности производства кормовых культур является максимальный выход продукции и растительного белка с единицы земельной площади при наименьших затратах, а критерием использования - максимальное увеличение стоимости продукции животноводства, приходящейся на рубль стоимости кормовых культур с учетом качества.

Показатели экономической эффективности кормовых культур могут быть представлены в двух видах: частные показатели эффективности, характеризующие определенные стороны процесса производства кормов и использование в этих целях отдельных видов ресурсов; обобщенный показатель эффективности всего кормопроизводства, на формирование которого оказывает влияние система частных показателей. В общем виде данная система выстраивается следующим образом: показатели эффективности использования кормовых угодий; показатели эффективности использования живого труда в натуральной и стоимостной формах; показатели эффективности использования материальных ресурсов и производственных фондов; показатели эффективности капитальных вложений и новой техники; качества кормов; дополнительные показатели эффективности кормовых культур.

2. Определены тенденции, особенности и проблемы в производстве кормовых культур, оценено современное их состояние. Выявлено количественное влияние основных факторов на результативные показатели кормопроизводства.

Проблема обеспеченности животных качественными кормами приобретает особое значение в условиях реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг., которая направлена на развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства, в частности животноводства. В этой связи представляет интерес рассмотрение состояния и тенденций в производстве кормовых культур.

В настоящее время как в научных исследованиях, так и в практической работе по развитию отрасли животноводства возникает необходимость усиления внимания к повышению эффективности кормопроизводства. В связи с этим представляет интерес анализ состояния производства кормов с использованием данных по их расходу для производства продукции животноводства (таблица 1).

п

Таблица 1 - Динамика условного поголовья скота и расхода кормов в животно-

водстве по категориям хозяйств в Республике Башкортостан*

Показатели Годы

1990 1995 2000 2005 2006 2007

Все категории хозяйств

Условное поголовье крупного скота, тыс гол 2942 2591 2016 1927 1914 1970

Расход кормов.

всего, тыс т к ед 7146 5895 4366 4473 4589 4810

на одну усл. гол. крупного скота, цкед 24,29 22,75 21,66 23,21 23,98 24,42

Сельскохозяйственные предприят ия

Условное поголовье крупного скота, тыс гол 2079 1576 1068 710 676 678

Расход кормов:

всего, тыс т к.ед. 5617 4425 2772 2001 2012 2059

на одну усл. гол. крупного скота, ц к.ед 27,02 28,08 25,96 28,18 29,77 30,35

Личные подсобные хозяйства населения

Условное поголовье крупного скота, тыс. гол 863 1015 948 1217 1238 1292

Расход кормов:

всего, тыс. тк ед 1529 1470 1594 2472 2577 2751

на одну усл. гол крупного скота, цкед 17,72 14,48 16,81 20,31 20,82 21,29

* Сельское хозяйство Республики Башкортостан: Стат. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РБ. Часть II - Уфа, 2004,2008. -

С. 62; 30

В 2007 г. по сравнению с 1990 г. в республике расход кормов во всех категориях хозяйств снизился на 33%, в сельскохозяйственных предприятиях -на 63%, в личных подсобных хозяйствах населения увеличился на 80%. Происходящие тенденции объясняются сокращением поголовья животных во всех категориях хозяйств, особенно в сельскохозяйственных предприятиях, при его увеличении в ЛПХ. В сельскохозяйственных предприятиях расход кормов в расчете на одну условную голову крупного скота увеличивается на 12% при уменьшении условного поголовья крупного скота за этот же период времени на 67%. Следовательно, можно сделать вывод: используемые корма в сельскохозяйственных предприятиях невысокого качества, в частности, с меньшим содержанием переваримого протеина, что приводит к их перерасходу.

Основным натуральным показателем, определяющим формирование кормовой базы, является чистая продуктивность 1 га кормовых посевов. Между данным показателем и производством продукции животноводства имеется

тесная взаимосвязь, которую можно отразить с помощью метода аналитической группировки на примере 346 сельскохозяйственных предприятий Северной лесостепи, Южной лесостепи и Предуральской степи Республики Башкортостан (таблица 2).

Таблица 2 - Группировка сельскохозяйственных предприятий по чистой

продуктивности 1 га посевов кормовых и зернофуражных культур (2006 г.)*

Группы предприятий по

чистой продуктивности 1 га по-

севов кормовых и зернофураж- IV гр

Показатели ных культур, г/ к ед в%к

ДО 15,1 - 20,1- свыше 1гр.

15,0 20,0 25,0 25,1

I II III IV

Число предприятий 54 79 135 78 -

Продуктивность 1 га посевов кормовых и зер- 13 18 23 29 223

нофуражных культур, ц кед

Основные производственные фонды с.-х. назна-

чения растениеводства, тыс руб:

на 100 га сельхозугодий 1370 1453 1587 2085 152

на 1 работника 294 302 348 412 140

На 1 работника, га: сельхозугодий 66 54 42 32 48

пашни 42 37 25 17 40

Среднемесячная оплата труда 1 работника, руб 1497 1635 1832 2661 178

Удой на 1 корову, кг 2865 3243 3673 3811 133

Произведено, ц: молока 7210 7728 8350 8497 118

мяса 762 747 772 801 105

Себестоимость, руб • 1 ц молока 505 507 492 491 97

1 ц мяса 4761 4947 4660 4651 98

Рентабельность животноводства, % 5 9 15 19 14 п.п.

♦Рассчитано по данным годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Предуральской степи, Южной и Северной лесос!епи РБ.

Из таблицы 2 следует, что чистая продуктивность гектара посевов кормовых и зернофуражных культур увеличивается по мере роста фондооснащенно-сти, фондовооруженности, в связи с лучшей обеспеченностью трудовыми ресурсами и более высокой оплатой труда, т е. усилением интенсификации производства. В IV группе по сравнению с I группой продуктивность 1 га посевов кормовых и зернофуражных культур увеличивается более чем в 2 раза за счет роста основных производственных фондов на 100 га сельскохозяйственных

угодий - на 52% и на 1 работника - на 40%. Сокращается нагрузка на 1 работника: сельскохозяйственных угодий - на 52% и пашни - на 60%, увеличивается продуктивность коров на 33%, среднемесячная оплата труда 1 работника растет на 78%. В IV группе по сравнению с I группой производство молока увеличивается на 18% и мяса - на 5%, происходит увеличение рентабельности на 14 п.п.

В целях установления количественного влияния факторов на чистую продуктивность кормовых и зернофуражных культур 1 га посевной площади построена многофакторная корреляционно-регрессионная модель чистой продуктивности. Для расчетов были использованы данные за 2006 г. 131 сельскохозяйственного предприятия Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан. В модель включены следующие переменные: Х| - фондообеспеченность, тыс. руб.; Х2 - фондовооруженность, тыс. руб.; Хз - затраты на 1 га кормовой площади, руб.; Х4 - нагрузка пашни на одного работника, га; Х5 -средняя оплата труда одного работника, руб.

Полученное в результате корреляционно-регрессионного анализа уравнение (1) имеет вид:

У = 23 8,86+0,2734X1+0,1367Х2+0,0839Хз-0,0224Х4+0,0429Х5. (1)

Рассматриваемые факторы объясняют вариацию чистой продуктивности

гектара посевов кормовых и зернофуражных культур на 73,2%. Прочие неучтенные факторы составляют 26,8%. Наибольшая доля вариации приходится на фактор Х1 - фондообеспеченность (34,2%). Также значительная доля вариации приходится на фактор Хз — затраты на 1 га кормовой площади (18,4%), на фактор Х5 - средняя оплата труда на одного работника (9,8%), на фактор Хг - фондовооруженность (5,5%) и на фактор Х4 - пашня на одного работника (5,3%).

Представленный анализ является надежным, и выявленные в его процессе производственные факторы можно рассматривать как реально воздействующие рычаги, обуславливающие уровень повышения чистой продуктивности с гектара посева кормовых и зернофуражных культур.

При производстве кормовых культур желательно ориентироваться не

только на количество, но прежде всего и на качество получаемых кормов. Фактическое содержание переваримого протеина в одной кормовой единице по Республике Башкортостан за 2003 - 2007 гг. составляет 78,3 г, и не достигает нормативного уровня (110 г). Качество кормов, их биологическая полноценность и уровень усвояемости их питательных веществ животными - это те показатели, которые определяют, с одной стороны, состояние кормопроизводства как отрасли сельского хозяйства, а с другой - экономические показатели производства продукции животноводства.

3. Разработана и предложена методика комплексной сравнительной экономической оценки эффективности кормовых и зернофуражных культур на основе количественных, качественных и стоимостных показателен.

Для сравнительной экономической оценки культур на кормовые цели широко используются такие показатели, как сбор продукции в кормовых единицах с гектара посева, выход переваримого протеина в расчете на 1 к.ед. и себестоимость единицы продукции. Параллельное использование этих показателей хотя и дает довольно разностороннее представление о каждой культуре, но не позволяет определить ее совокупную ценность. Объясняется это тем, что кормовые культуры не являются равноценными одновременно по многим показателям, а не только в отдельности по урожайности, выходу протеина, себестоимости. Поэтому требуется такая сравнительная оценка, которая позволяла бы находить определенную равнодействующую различных сторон оценки отдельных культур, главными среди которых являются количественная, качественная и стоимостная.

Использование показателей кормовых единиц объясняется требованиями применения обобщающего показателя продуктивности одновременно по всем культурам и необходимостью правильного учета его соотношения с основным показателем качества продукции. Показатель содержания переваримого про-

теина определяет наличие белка. А показатель себестоимости продукции составляет объективную основу экономической эффективности производства любой культуры независимо от вида использования ее продукции. Во всех случаях конечный эффект будет тем выше, чем ниже издержки производства.

Сопоставление этих трех показателей по каждой культуре с соответствующими показателями по вика-овсу (овсу), принятому за базисную культуру, позволяет получить однонаправленные частные сравнительные индексы, которые имеют экономически взаимосвязанный характер и могут быть сведены в индекс комплексной оценки, определяемый по формуле (2):

Ик0 = Ипр*Ип*И03, • (2)

где Ико - индекс комплексной сравнительной экономической оценки культур на кормовые цели;

Ипр - индекс чистой кормовой продуктивности;

Ип - индекс содержания переваримого протеина;

И03 - индекс оплаты затрат кормовой продукцией. Определение индекса сравнительной экономической оценки культур на кормовые цели является отправной точкой для вычисления оптимальной структуры посевной площади кормовых и зернофуражных культур. Наиболее удобным способом расчета удельного веса каждой культуры в структуре общей посевной площади является использование формулы (3):

100%, (3)

1=1

где Пк - рекомендуемая доля сельскохозяйственной культуры в структуре общей посевной площади, %;

Ик — коэффициент комплексной сравнительной экономической оценки исследуемой культуры на кормовые цели;

+...+Итям - сумма коэффициентов

м

комплексной сравнительной экономической оценки всех культур, возделывае-

мых на данной посевной площади;

п — общее число всех культур, возделываемых на данной посевной

площади.

Основная цель, с которой проводится индексный анализ, сводится к определению оптимального объема производства кормовых культур требуемого качества с учетом затрат для последующего удовлетворения потребности отраслей животноводства.

4. Оптимизирована структура посевных площадей кормовых и зернофуражных культур и рассчитана их экономическая эффективность.

Для выполнения расчетов по оптимизации структуры посевных площадей кормовых и зернофуражных культур используются следующие среднегодовые данные за 1997 — 2006 гг.: чистая продуктивность гектара посевов кормовых культур (г/ к. ед.); урожайность зернофуражных культур (ц/га)\ себестоимость 1 ц зерновых и 1 ц к.ед. кормовых культур (руб.); содержание переваримого протеина в 1 к.ед. (г), общая посевная площадь кормовых и зернофуражных культур в исследуемом хозяйстве (га).

Результаты расчетов в сравнении с фактическими показателями представлены в таблице 3 на примере СПК им. Ленина Татышлинского района -типичного хозяйства Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан.

Из таблицы 3 видно, что в 2006 г. рекомендуемая структура посевных площадей кормовых культур в хозяйстве существенно отличалась от фактической. В рекомендуемом варианте сокращаются посевные площади кормовой свеклы на 3,7%, кукурузы - на 8,1, костреца безостого - на 6,1 и тимофеевки луговой - на 2,8%. Увеличиваются посевные площади люцерны на 18,7%, козлятника восточного - на 2,7, клевера лугового - на 1,2%.

По посевным площадям зерновых культур видно, что в рекомендуемом варианте по сравнению с фактической сокращается площадь посева пшеницы на 20,8%. Значительно увеличиваются посевные площади овса - на 3,8%, гре-

чихи - на 3,8, вики и виковых смесей — на 2,6, и зернобобовых культур - на 8,9%, как источников полноценного протеина и азота в почве.

Таблица 3 — Рекомендуемая и фактическая посевные площади кормовых и

зернофуражных культур в СПК им Ленина Татышлинского района РБ*

№ п/п Посевная площадь

Культура рекомендуемая фактическая в 2006 г

га | % га | %

Кормовые культуры '

1 Вика-овес 260 10,8 259 10,7

2 Кормовая свекла 19 0,8 109 4,5

3 Люцерна 810 33,5 358 14,8

4 Кукуруза 103 4,3 300 12,4

5 Козлятник восточный 448 18,5 382 15,8

6 Кострец безостый 136 5,6 " 283 11,7

7 Клевер луговой 280 11,6 250 10,3

8 Тимофеевка луговая 95 3,9 163 6,7

9 Озимая рожь в зеленой массе 266 11,0 314 13,0

Итого: 2418 100 2418 100

Зерновые культуры

1 Озимая рожь 196 10,8 195 10,7

2 Пшеница 261 14,4 640 35,2

3 Ячмень 224 12,3 225 12,4

4 Овёс 307 16,9 238 13,1

5 Просо 91 5,0 60 3,3

6 Горох 362 19,9 200 11,0

7 Гречиха 185 10,2 117 6,4

8 Вика и виковые смеси на зерно 190 10,4 142 7,8

Итого: 1817 100 1817 100

^Составлено и рассчитано по результатам собственных исследований автора.

Рекомендуемая структура посевных площадей кормовых и зернофуражных культур ориентирована на увеличение особо ценных для животноводства высокобелковых культур.

Для определения экономической целесообразности перехода к рекомендуемой структуре посевных площадей лучше всего сравнивать произведенную продукцию в пересчете на кормовые единицы по основным показателям: валовому сбору, себестоимости и выходу переваримого протеина (таблица 4).

Таблица 4 - Экономическая эффективность кормовых и зернофуражных

культур в СПК им. Ленина Татышлинского района РБ*

№ п/п Культура Валовой сбор, ц к ед Выход переваримого протеина, ц Себестоимость в пересчете на к.ед, тыс руб

рекомендуемый фактический рекомендуемый фактический рекомендуемая фактическая

Кормовые культуры

1 Вика-овес 7808 7767 903 899 424 422

2 Кормовая свекла 264 1505 32 184 95 540

3 Люцерна 42615 18842 5410 2392 1432 633

4 Кукуруза 1745 5069 221 641 147 427

5 Козлятник восточный 18438 15723 2053 1751 768 655

6 Кострец безостый 3211 6684 387 806 274 570

7 Клевер луговой 9839 8782 1177 1051 601 537

8 Тимофеевка луговая 1967 3361 172 295 152 259

9 Озимая рожь в зеленой 9875 11650 1037 1223 589 695

массе

Итого 95762 79384 11392 9240 4482 4738

Зернофуражные культуры

1 Озимая рожь 2435 2422 209 208 418 416

2 Пшеница 2890 7077 235 575 541 1324

3 Ячмень 1963 1969 154 155 242 243

4 Овес 2913 2255 217 168 348 269

5 Просо 266 176 24 16 57 38

6 Горох 5960 3294 822 454 1179 651

7 Гречиха 93 59 7 4 25 16

8 Вика и виковые смеси на ^ [ 5 j 1610 222 166 410 307

зерно

Итого 18671 18862 1891 1747 3219 3264

Всего 114433 98246 13283 10987 7701 8002

* Составлено и рассчитано по результатам собственных исследований автора.

Из анализа таблицы 4 следует, что валовой сбор кормовых и зернофуражных культур при рекомендуемой структуре посевных плошадей по сравнению с фактической увеличивается на 16187 ц к. ед., или на 16%, себестоимость всей продукции в пересчете на кормовые единицы снижается на 301 тыс. руб., или на 4%, а выход переваримого протеина увеличивается на 2296 ц, или на 21%. Себестоимость центнера кормовых единиц произведенной продукции при фактической посевной площади составляет 81 руб., а при рекомендуемой -67 руб., т.е. снижается на 17%. В рекомендуемом варианте выход переваримого протеина с одной кормовой единицы у кормовых и зернофуражных культур со-

ставляет 116 г, в фактическом же - 112 г, т.е. увеличивается на 4%. И не случайно в данном хозяйстве достигают среднегодового надоя молока на одну корову около 5000 кг.

Таким образом, все рассмотренные материалы по комплексной сравнительной экономической оценке кормовых и зернофуражных культур показали, что метод комплексного подхода необходим для получения единых совокупных показателей, и позволяет обеспечить получение обоснованных результатов, направленных на всестороннее совершенствование организации производства как растениеводства, так и всех других взаимосвязанных с ним отраслей.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сущность эффективности кормовых культур представляет собой составную часть эффективности сельскохозяйственного производства. С одной стороны, для растениеводства кормовые культуры - это конечный продукт отрасли, а с другой - в животноводстве кормовые культуры идут на корм скоту и выступают как средство производства. Поэтому сущность эффективности кормовых культур заключается в формировании комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющего отраслям растениеводства и животноводства взаимосвязанно и гармонично развиваться.

2. В современных условиях развития экономики сельского хозяйства особая роль принадлежит кормопроизводству, на долю которого приходится около 40% земельных ресурсов. В структуре себестоимости продукции животноводства затраты на корма достигают 50%. По существу, уровень развития кормопроизводства определяет общее состояние экономики животноводческих предприятий. Достигнутый уровень производства кормов не отвечает потребностям животноводства, что приводит к снижению продуктивности скота. Так, в сельскохозяйственных предприятиях РБ поголовье крупного рогатого скота в 2006 г. по сравнению с 1990 г. сократилось на 64%, в т.ч. коров - на 56, свиней - на 78 и овец - на 98%, вследствие чего производство мяса в этот же пе-

риод уменьшилось на 71%, молока - на 50%. В значительной мере это обусловлено общим экономическим упадком сельского хозяйства в период экономических реформ и разбалансированностью экономических отношений в обществе. Основными причинами данной ситуации являются уменьшение объемов кормовых культур, рост себестоимости, значительный перерасход кормов на получение животноводческой продукции из-за ухудшения их структуры и качества. Следовательно, в настоящее время как в научных исследованиях, так и в практической работе по развитию сельского хозяйства особое внимание необходимо уделять повышению эффективности отрасли кормопроизводства.

3. Целью организации кормопроизводства является обеспечение животноводства качественными, полноценными по питательности и экономически выгодными кормами для получения высокорентабельной животноводческой продукции. Критерием рациональной организации кормовой базы является получение максимального количества продукции с гектара кормовых площадей при минимальных затратах труда и материально-денежных ресурсов.

По данным сельскохозяйственных предприятий республики, занимающихся производством животноводческой продукции, в отношении производства кормовых и зернофуражных культур были определены основные производственные факторы, находящиеся в тесном взаимодействии с ее уровнем наряду с величиной других показателей эффективности производства продукции, в первую очередь с рентабельностью: содержание переваримого протеина в 1 к. ед. кормовых и зернофуражных культур, продуктивность скота, себестоимость 1 ц к. ед. кормовых и зернофуражных культур, чистая кормовая продуктивность 1 га посева и рентабельность животноводства.

Корреляционно-регрессионная модель, полученная по данным за 2006 г. на примере 131 сельскохозяйственного предприятия Северной лесостепной сельскохозяйственной зоны Республики Башкортостан, позволила определить влияние основных факторов на чистую продуктивность кормовых и зернофуражных культур с 1 га посевной площади. Рассматриваемые факторы объясня-

ют вариацию чистой продуктивности гектара посевов кормовых культур на 73,2%. Прочие неучтенные факторы составляют 26,8%. Наибольшая доля вариации чистой кормовой продуктивности приходится на фактор фондообеспеченности - 34,2%, затраты на 1 га кормовой площади -18,4%, на среднюю оплату труда на одного работника - 9,8%, на фондовооруженность труда - 5,5% и на нагрузку пашни на одного работника - 3,6%.

4. В целях получения высоких результативных показателей в производстве кормовых культур с высоким качеством и с наименьшими затратами разработана методика комплексной сравнительной экономической оценки кормовых и зернофуражных культур, внедрение которой позволяет за счет оптимизации структуры посевных площадей увеличить валовой сбор данных культур и выход переваримого протеина, снизить затраты на производимую продукцию.

5. Выполненный расчет на примере СПК им. Ленина Татышлинского района Северной лесостепной зоны РБ показывает, что валовой сбор кормовых и зернофуражных культур при рекомендуемой структуре посевных площадей по сравнению с фактической увеличивается на 16187 ц к. ед., или на 16%, себестоимость всей продукции в пересчете на кормовые единицы снижается на 301 тыс. руб., или на 4%, а выход переваримого протеина увеличивается на 2296 ц, или на 21%. Себестоимость центнера кормовых единиц произведенной продукции при фактической посевной площади составляет 81 руб., а при рекомендуемой - 67 руб., т.е. снижается на 17%. В рекомендуемом варианте выход переваримого протеина с одной кормовой единицы у кормовых и зернофуражных культур составляет 116 г, в фактическом же - 112 г, т.е. увеличивается на 4%.

Эффективность при рекомендуемом варианте рассчитана на уровне чистой продуктивности, достигнутой за предыдущие 10 лет (1997 - 2006 гг.). Если будет обеспечен рост урожайности за счет интенсификации производства, то эффективность от совершенствования структуры посевных площадей кормо-

вых и зернофуражных культур в СПК им. Ленина Татышлинского района будет существенно возрастать.

Из результатов научных исследований вытекает, что обеспечение полноценными кормами в необходимом количестве и качестве выступает необходимым элементом развития такой важной отрасли сельского хозяйства, как животноводство Методика комплексной сравнительной экономической оценки эффективности кормовых культур, апробированная в типичном хозяйстве Северной лесостепной зоны РБ, применима и для хозяйств, расположенных в нечерноземной зоне РФ с аналогичными условиями производства.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ:

Научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России

1. Гусманов Р.У., Галимова М.Т. Комплексный подход к сравнительной экономической оценке кормовых и зернофуражных культур // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2007. — №10. - С. 14— 16. - 0,38 п.л. (авт.-0,19).

2. Лукьянова М.Т. Полноценные корма - важная составляющая в развитии животноводства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2008. - №11. - С. 37-40. - 0,38 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов, материалы научных конференций и прочие публикации

3. Галимова М.Т. Совершенствование структуры посевных площадей как инновационный метод // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве. Часть I: Всероссийская научно-практическая конференция в рамках XVII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2007». - Уфа: Изд-во БГАУ, 2007. - С. 34-36.-0,17 п.л.

4. Гусманов У.Г., Галнмова М.Т. Сущность эффективности производства и использования кормовых культур // Студент и экономическая наука: материалы научной сессии студентов. - Уфа: Изд-во БГАУ, 2007. - С. 62-66. - 0,25 п.л. (авт.-0,10).

5. Галимова М.Т., Сайтов А.Х. К вопросу о решении проблемы экономической эффективности зернового и зернофуражного производства // Молодежь и наука XXI века: II Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых. - Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2007. - С. 251-255. - 0,25 п.л. (авт. -0,13).

6. Гусманов Р.У., Галимова М.Т. Инновационная разработка для развития сельскохозяйственных организаций // Конкурентоспособность региона: факторы и стратегии управления: Всероссийская научно-практическая конференция. - Уфа: АН РБ и УГАЭС, 2007. - С. 242-245. - 0,17 п.л. (авт. - 0,09).

7. Лукьянова М.Т., Гусманов У.Г., Гусманов Р.У. и др. Методические рекомендации по совершенствованию структуры посевных площадей зерновых, зернобобовых, крупяных и кормовых культур. - Уфа: МСХ РБ и АН РБ, 2008. -С. 80.-4,87 п.л. (авт.-1,00).

8. Гусманов У.Г., Лукьянова М.Т. Качественное кормопроизводство - путь к повышению эффективности животноводства // Пути и резервы повышения экономической эффективности АПК: II Всероссийская научно-студенческая конференция. - Уфа: Изд-во БГАУ, 2008. - С. 51-53. - 0,19 п.л. (авт. - 0,09).

9. Сайтов А.Х., Лукьянова М.Т. Интенсификация кормопроизводства -ключевая проблема в реализации национального проекта «Развитие АПК» // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «Аг-роКомплекс - 2008». - Уфа: Изд-во БГАУ, 2008. - С. 196-199. - 0,23 п.л. (авт. -0,12).

Подписано в печать 17.11.2008 г. Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № /¿ГУ Издательский дом УрГСХА, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42 Отпечатано в ООО «ИРА УТК» 620075, г. Екатеринбург, ул. ул. К. Либкнехта, 42