Сравнительная оценка эффективности деятельности налоговых инспекций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Суворов, Артем Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка эффективности деятельности налоговых инспекций"
На правах рукописи
СУВОРОВ АРТЕМ ВЛАДИМИРОВИЧ
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЛОГОВЫХ ИНСПЕКЦИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.10 - Финансы денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2010
004606042
Диссертация выполнена на кафедре финансового менеджмента и налогового консалтинга AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Дорофеева Надежда Андреевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Федорова Людмила Петровна
доктор экономических наук, профессор Зарук Наталья Федоровна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Академия бюджета и казначейства
Министерства финансов Российской Федерации»
Защита состоится « 29 » июня 2010 г. в 12-00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 513.002.03 при АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, д. 12/30, зал диссертационных советов (корпус 4, комн. 235)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», автореферат размещен на официальном сайте www.ruc.su
Автореферат разослан «29» мая 2010 г.
Ученый секретарь
совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 513.002.03
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из важнейших условий функционирования государства является налогообложение. Именно налоги выступают основным инструментом воздействия на экономику и главным источником формирования доходов государства. Это подчеркивает значимость налоговой службы как органа ответственного за формирование доходной части бюджета страны. Вместе с тем следует отметить, что проблема контроля за полным и своевременным поступлением налоговых платежей юридических и физических лиц в бюджеты различных уровней существует с начала становления налоговой системы. Четкое исполнение обязанностей по уплате налогов обеспечивается посредством грамотной организации работы налоговых органов. В связи с тем, что эффективность контрольной деятельности налоговой инспекции прямо зависит от качества налогового администрирования, возникает потребность в новых методах управления и, соответственно, более точной и объективной информации.
Сравнительная оценка эффективности деятельности налоговых органов необходима для принятия обоснованных управленческих решений. Проведение мониторинга способствует выявлению резервов по мобилизации в бюджетную систему налоговых доходов и других обязательных платежей, определению диспропорций в работе налоговых органов РФ и установлению путей их устранения, совершенствованию налогового администрирования, разработке приоритетных направлений развития деятельности налоговых органов и определению состояния контрольной деятельности на местном, региональном и федеральном уровнях управления.
На сегодняшний день существуют методики оценки эффективности деятельности налоговых органов, предложенные отечественными учеными. Однако они имеют ряд недостатков, таких как низкая объективность, сложность практической реализации вследствие недоступности полного объема информации, сложность расчетов.
В связи с этим исследование вопросов оценки деятельности налоговых органов и определение основных направлений ее совершенствования в условиях происходящей реформы налогового администрирования приобретает особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование вопросов, касающихся организации налогового контроля и анализа эффективности деятельности налоговых органов внесли такие ученые как H.A. Адамов, C.B. Барулин, А.И. Белобжецкий, Т.А. Бетина, A.B. Брызгалин, Э.А. Вознесенский, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, А.З. Дадашев, H.A. Дорофеева, М.В. Зюльманова, Е.В. Иванова, Ю.А. Крохина, Д.В. Куницын, И.И. Кучеров, Л.Б. Ларина, В.Н. Лапин, O.A. Миронова, O.A. Ногина, Р.Б. Ноздрачев, И.А. Орешкин, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, Е.В. Пороло, В.В. Сашичев, Н.В. Свиридова, Е.С. Синицина, A.B. Смирнова, Э.Д. Соколова, О.Ю. Судаков, И.В. Топорова, Ф.Ф. Ханфеев, Н.И. Химичева, Л.А. Худяева, С.О. Шохин, А.Т. Щербинин и другие.
Отмечая значительный вклад указанных авторов в развитие налогового контроля и оценки его эффективности, следует отметить, что методические проблемы сравнительной оценки результатов контрольной деятельности налоговых органов исследованы недостаточно. В частности, отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию критериев оценки эффективности деятельности налоговых органов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка предложений по совершенствованию системы оценки деятельности налоговых инспекций. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
- исследованы особенности и разработаны показатели для оценки эффективности деятельности налоговых инспекций;
- определены функции и задачи налоговых инспекций в системе налогового администрирования;
- проанализированы существующие методики оценки эффективности деятельности налоговых органов и сформулированы предложения по совершенствованию данных методик;
- проведена оценка результатов деятельности органов налогового контроля Пензенской области с целью выявления резервов повышения эффективности деятельности налоговых инспекций;
- исследована возможность использования метода группировок для обеспечения сопоставимости данных при проведении оценки эффективности деятельности налоговых инспекций;
- предложена методика оценки эффективности деятельности инспекций ФНС РФ.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит». Исследование соответствует части 1. Финансы: раздел 2.Государственные финансы, пункт 2.3 Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике, пункт 2.9 Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).
Предметом исследования выступает деятельность инспекций Федеральной налоговой службы, расположенных на территории Пензенской области, по налоговому администрированию и оценка ее качества.
Объектом исследования являются инспекции ФНС РФ, подведомственные Управлению Федеральной налоговой службы РФ по Пензенской области.
Теоретическую и методологическую основы исследования составили труды отечественных специалистов по налоговому администрированию и оценке качества работы налоговых органов.
В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, обзоры периодических изданий по рассматриваемой проблеме.
В работе использовались методы сравнительного, структурно-функционального и комплексного анализа, группировок, абстрактно-логический, моделирования.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики; статистические формы отчетности налоговых органов Пензенской области; отечественные и зарубежные публикации; материалы конференций и семинаров по исследуемой проблематике.
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании теоретических положений и разработке научно-методических и практических рекомендаций в области совершенствования системы оценки деятельности налоговых инспекций. Данные рекомендации позволяют сформировать адекватную информационно-аналитическую информацию в целях повышения эффективности деятельности налоговой инспекции.
Научная новизна исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:
- обоснованы критерии эффективности налогового контроля, которые обеспечивают комплексный подход к оценке эффективности деятельности налоговых инспекций и позволяют сформулировать основные направления указанной деятельности, подлежащие оценке.
- предложены показатели оценки деятельности налоговых инспекций, позволяющие учитывать в рейтинге наиболее значимые аспекты осуществления контрольной деятельности, такие как дополнительные начисления сумм налогов и сборов, качество проводимых контрольных мероприятий, определяемое правомерностью доначисления платежей, результативность и интенсивность проводимых выездных налоговых проверок, что способствует повышению объективности оценки.
- определены функции налогового контроля в системе налогового администрирования, которые положены в основу предлагаемых методов оценки эффективности деятельности инспекций Федеральной налоговой службы по району, району в городе, городу без районного деления и инспекций Федеральной налоговой службы межрайонного уровня.
- рассмотрена и доказана возможность использования метода группировок для обеспечения сопоставимости данных при проведении сравнительной оценки эффективности деятельности налоговых инспекций. Предложено использовать группировку в зависимости от количества камеральных проверок, проведенных за отчетный период, для определения рейтинга налоговых инспекций.
- предложена рейтинговая методика сравнительной оценки эффективности деятельности налоговых инспекций, базирующаяся на соотнесении значений используемых показателей с их теоретически достаточными значениями и применении коэффициентов значимости. Использование предлагаемой методики позволит объективно оценить деятельность ИФНС России, определить «слабые места» в их деятельности и основные направления повышения эффективности контрольной деятельности налогового органа,
Практическая значимость полученных результатов, состоит в возможности их использования в оценке эффективности контрольной деятельности налоговых органов при разработке программ повышения её результативности, в практике налоговых органов при проведении исследований качества труда персонала, в тактическом и стратегическом управлении деятельностью налоговых инспекций. Применение рекомендуемой автором методики оценки эффективности деятельности налоговой инспекции будет способствовать выявлению резервов повышения эффективности деятельности налоговой службы, определению диспропорций в работе налоговых инспекций и установлению путей их устранения, совершенствованию налогового администрирования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались со специалистами и руководителями территориальных подразделений Федеральной налоговой службы России, докладывались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов (Пенза, 2005), конференции «Налоги и налогообложение в России: состояние проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2007).
Разработанные научные и практические материалы приняты для использования в работе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ № 3 по Пензенской области (Справка № 4481 от 19.03.2010) и Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Пензенской области (Справка № 55-09-05/576 от 25.03.2010). Полученные результаты исследования используются в учебном процессе Пензенского государственного университета для преподавания дисциплины: «Организация и методика налоговых проверок» (Пензенский Государственный Университет, справка 99-97-364/14 от 23.03.2010)
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2 п.л., в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК России общим объемом 1,0 пл.
Структура и объем работы. Особенности изучаемых проблем, цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, представленной введением, тремя главами, заключением, списком литературы, включающим 141 источник, и 4 приложениями. Работа изложена на 140 листах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 11 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, отражена степень научной разработанности проблемы, раскрываются теоретическая и методологическая основа исследования, определены объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические и методические основы оценки эффективности деятельности налоговых органов» рассмотрены виды, функции и задачи налоговых инспекций в системе налогового администрирования, экономическая сущность и особенности оценки эффективности деятельности налоговых органов.
Во второй главе «Оценка организации и результатов налогового контроля по Пензенской области» исследован налоговый потенциал Пензенской области. Проведен сравнительный анализ результатов деятельности налоговых инспекций Пензенской области.
В третьей главе «Совершенствование методики оценки контрольной деятельности налоговых органов» рассмотрены вопросы обеспечения сопоставимости данных при проведении оценки эффективности деятельности налоговых органов, изложена предлагаемая методика оценки эффективности контрольной деятельности инспекций ФНС РФ, приводятся предложения по оценке эффективности отдельных направлений деятельности инспекции ФНС РФ.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Критерии эффективности налогового контроля и показатели эффективности деятельности налоговых инспекций.
Осуществление налогового контроля, в соответствии с поставленной перед ним целью, предполагает получение экономического и социального эффекта.
Экономический эффект достигается за счет увеличения доходной части бюджета на суммы, дополнительно начисленные по результатам осуществления налогового контроля. Безусловно, при определении экономического эффекта необходимо учитывать затраты на проведение
налогового контроля, поскольку доходы бюджета увеличиваются на разницу между дополнительно полученными суммами и понесенными на их получение затратами.
Социальный эффект проявляется в создании условий для равномерного распределения налогового бремени за счет сокращения налоговых правонарушений, что позволяет в полной мере реализовать социальную и регулирующую функции налогов. Кроме того, применение к нарушителям налогового законодательства штрафных санкций предоставляет определенные конкурентные преимущества законопослушным налогоплательщикам, стимулируя повышение налоговой культуры.
Таким образом, основными критериями эффективности налогового контроля выступают действенность и экономичность.
Критерий экономичности подразумевает оправданность затрат на осуществление контроля и характеризуется через расходы на осуществление деятельности контролирующих органов и доходы, полученные от указанной деятельности.
Некоторые исследователи предлагают оценивать экономичность контроля через соотношение суммы дополнительно начисленных по результатам контрольной работы налогов и суммы затрат на содержание налогового органа. Однако необходимо отметить, что сумма, поступающая в бюджет в результате осуществления налогового контроля, не ограничивается суммами дополнительно начисленных налогов по итогам налоговых проверок, а так же включает в себя средства, поступающие в бюджет в результате обеспечения налоговыми органами правомерного поведения налогоплательщиков и суммы уплаченных штрафов. Учитывая изначальную конфликтность, присущую налоговым правоотношениям, можно считать, что все суммы налогов, начисленные и уплаченные налогоплательщиком самостоятельно, являются результатом обеспечения его правомерного поведения со стороны налоговых органов. Вместе с тем, в расчет экономичности не следует включать суммы начисленных пеней, так как указанные суммы в большей степени
характеризуют спосооность налогоплательщиков своевременно уплачивать установленные налоги, чем эффективность проводимых налоговым органом контрольных мероприятий.
Учитывая изложенное выше, для расчета показателя, характеризующего экономичность налогового контроля, предлагается использовать следующую формулу:
э^СДЯ + СЯЯ + СШЯ>где (1)
Эк - экономичность налогового контроля;
СДП - поступившая в бюджет сумма дополнительно начисленных по результатам налоговых проверок платежей;
СНП - поступившая в бюджет сумма самостоятельно начисленных и уплаченных налогоплательщиком платежей;
СШП - сумма уплаченных в бюджет штрафов;
3 - затраты на осуществление налогового контроля.
Критерий действенности налогового контроля предполагает оценку его влияния на поведение налогоплательщиков. Так, действенным налоговый контроль является в случае, если он обеспечивает реальное снижение количества совершаемых налоговых правонарушений. К сожалению, определить количество совершенных налогоплательщиками нарушений законодательства о налогах и сборах не представляется возможным. Тем не менее, действенность налогового контроля может быть охарактеризована соотношением самостоятельно начисленных налогоплательщиками сумм налогов и налогового потенциала территории. При этом налоговый потенциал следует понимать как максимально возможную к начислению в условиях действующего законодательства сумму налогов и сборов. Таким образом, действенность налогового контроля отражает показатель, рассчитываемый по формуле:
НН - сумма самостоятельно начисленных налогов;
НП - налоговый потенциал территории.
Безусловно, использование данного показателя наиболее объективно отражает эффективность налогового контроля. Однако сложность расчетов и невозможность точного определения налогового потенциала территории затрудняют применение данного показателя для оценки эффективности деятельности конкретной налоговой администрации на практике. Поэтому для проведения сравнительной оценки эффективности деятельности налоговой инспекции местного уровня следует исходить из показателей, характеризующих эффективность отдельных проводимых мероприятий налогового контроля. На наш взгляд, такими показателями могут быть:
• результативность деятельности;
• интенсивность осуществления контрольных мероприятий;
• качество проверок.
Результативность деятельности налоговой инспекции должна быть охарактеризована через доначисление налогов и результативность выездных проверок.
Результативность выездных проверок представляет собой соотношение количества результативных выездных проверок и количества проведенных.
При оценке результативности доначислений налогов в ходе осуществления налоговым органом контрольных мероприятий следует использовать показатели, косвенно характеризующие указанные суммы. В качестве таких показателей могут использоваться, например, сумма дополнительно взысканных платежей, по результатам контрольной работы в расчете на одного сотрудника налогового органа, удельный вес дополнительно начисленных платежей в общей сумме начисленных платежей и другие.
Показатель интенсивности деятельности налогового органа подразумевает оценку количества проводимых налоговой администрацией контрольных мероприятий. Интенсивность может быть оценена через коэффициент охвата налогоплательщиков проверками, формула для расчета указанного коэффициента может быть представлена в следующем виде:
Квп - количество выездных проверок, проведенных налоговым органом за отчетный период;
К„„0 - количество налогоплательщиков - организаций, состоящих на учете в налоговых органах;
предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах.
Показатель качества проведенных проверок представляет собой правомерность доначисления налогов по результатам налоговых проверок и рассчитывается по следующей формуле:
Суре - сумма уменьшения дополнительно начисленных платежей по решениям судебных и вышестоящих органов;
Сд - сумма дополнительно начисленных платежей по результатам контрольной работы.
Проведение сравнительной оценки с использованием предложенных показателей будет способствовать повышению объективности такой оценки, так как, в отличие от предложенных ранее методик, указанные показатели являются взаимоувязанными и всесторонне характеризуют контрольную деятельность налоговой инспекции. Кроме того, для проведения оценки деятельности налогового органа по вышеназванным показателям используются только данные, содержащиеся в формах отчетности налоговых органов, дополнительной информации не требуется. Небольшое число показателей, используемых доя определения рейтинга, упрощает расчеты и делает возможным их машинную обработку, что позволяет снизить затраты на проведение оценки.
Функции налогового контроля в системе налогового администрирования, положенные в основу предлагаемой методики
К,
•нпип
количество налогоплательщиков
индивидуальных
(4)
сравнительной оценки эффективности деятельности налоговых инспекций.
Роль налоговой инспекции местного уровня в системе налогового администрирования проявляется через функции налогового контроля, поскольку осуществление налогового контроля занимает ведущее место в ее деятельности (рис. 1).
Рисунок 1 - Функции налогового контроля, которые необходимо учитывать при проведении оценки эффективности деятельности налоговой инспекции.
Поскольку налоги носят принудительный характер и подразумевают переход частной собственности в публичную, возникает естественное желание налогоплательщика избежать налогообложения. Именно налоговый контроль, по результатам которого могут быть применены серьезные штрафные санкции, является основным стимулирующим мотивом к добросовестной уплате налогов. Таким образом, налоговый контроль выполняет побудительную функцию.
Контрольная функция проявляется в обеспечении достоверности определения налоговых баз и правильности исчисления сумм налогов, подлежащих перечислению в бюджеты различных уровней.
Компенсационная функция налогового контроля заключается в возмещении ущерба, причиняемого государству в результате недопоступления сумм налоговых платежей.
Кроме того, налоговый контроль позволяет органам управления получить информацию о фактическом состоянии налоговой системы и реализации налоговой политики.
Таким образом, можно выделить следующие функции налогового контроля: побудительная, контрольная, компенсационная, информативная.
Инспекции Федеральной налоговой службы по району, району в городе, городу без районного деления и инспекции Федеральной налоговой службы межрайонного уровня являются органами, непосредственно осуществляющими налоговый контроль, следовательно, оценка эффективности их деятельности должна исходить из достигнутых результатов работы по выполнению функций налогового контроля с учетом непосредственно стоящих перед инспекцией задач.
Доказана возможность использования метода группировок для обеспечения сопоставимости данных при проведении сравнительной оценки эффективности деятельности налоговых инспекций.
Оценка эффективности деятельности налоговых инспекций должна проводиться путем сравнения различных показателей их работы. Однако нагрузка на налоговую инспекцию зависит от количества и состава контролируемых ею налогоплательщиков, что порождает проблему сопоставимости данных. Использование для оценки относительных показателей не устраняет указанную проблему, по причине того, что затраты труда на проведение проверок различных категорий налогоплательщиков не одинаковы. Следовательно, достижение одинаковых результатов потребует от налоговых администраций несопоставимых по трудозатратам усилий.
Для построения рейтинга налоговых органов предложено использовать группировку в зависимости от количества камеральных проверок, проведенных налоговым органом за отчетный период. Именно этот показатель наиболее объективно способен охарактеризовать количество и состав налогоплательщиков, состоящих на учете в инспекции федеральной налоговой службы. Поскольку основанием для проведения камеральной налоговой проверки служит факт предоставления отчетности, количество камеральных проверок объективно не зависит от воли налогового органа и позволяет судить об объемах работ, возложенных на инспекцию.
В зависимости от количества проведенных камеральных проверок предлагается выделить следующие группы:
• крупнейшие
• крупные
• средние
При проведении группировки следует учитывать, что интервалы групп должны увеличиваться от меньшей группы к большей, поскольку по мере роста значений признака положенного в основу группировки увеличивается допустимое отклонение. В связи с этим, для определения границ групп предлагается использовать расчет приведенный в таблице 1.
Таблица 1 - Расчет интервала группировки
Наименование группы Интервал группировки
Крупнейшие ИФНС И=Ртах
12=Ртах/к
Крупные ИФНС 13=12-1
14=12/к
Средние ИФНС 15=14-1
16=Ртт
Верхняя граница группы «Крупнейшие» (¡,) принимается равной максимальному значению признака, положенного в основу группировки (Ртах). При установлении значения нижней границы группы «Крупнейшие» (¡2) предлагается следующий расчет: Ртах разделить на коэффициент нижней
границы (к). Верхняя граница группы «Крупные» (¡3) равна \2 - единица. При установлении значения нижней границы группы «Крупные» (ц) предлагается следующий расчет: ¡2 разделить на коэффициент нижней границы. Верхняя граница группы «Средние» (Ь) равна ¡4 - единица. Нижняя граница группы «Средние» (¡й) совпадает с минимальным значением группировочного признака. Для расчета коэффициента нижней границы следует использовать следующую формулу:
п - число групп
Ртах - максимальная величина признака группировки Рть- минимальная величина признака группировки. Результаты группировки инспекций ФНС РФ по Пензенской области в зависимости от количества проведенных в 2008 году камеральных проверок приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Результаты группировки инспекций ФНС РФ в зависимости от
количества проведенных в 2008 году камеральных проверок
Наименование группы Интервал группировки Наименование инспекции
Крупнейшие ИФНС От 55129 до 80948 ИФНС по Октябрьскому району г.Пензы
МРИФНС Nal по Пензенской области
Крупные ИФНС От 37545 до 55128 ИФНС по Железнодорожному району г.Пензы
ИФНС по Ленинскому району г.Пензы
Средние ИФНС От 25570 до 37544 ИФНС по г.Заречному Пензенской области
ИФНС по Первомайскому району г.Пензы
МРИФНС №2 по Пензенской области
МРИФНС №3 по Пензенской области
МРИФНС №4 по Пензенской области
МРИФНС №5 по Пензенской области
МРИФНС №6 по Пензенской области
Использование такой группировки позволяет обеспечить соблюдение условия сопоставимости данных при построении рейтинга Инспекций ФНС РФ и достичь их обоснованного ранжирования без осуществления существенных затрат.
Рейтинговая методика сравнительной оценки эффективности деятельности налоговых инспекций.
Для проведения комплексной сравнительной оценки эффективности контрольной деятельности налоговых органов предложено использовать четыре относительных показателя: коэффициент доначисления налогов (Кян), коэффициент качества проверок (Ккп), коэффициент результативности выездных проверок (Крвп) и коэффициент охвата налогоплательщиков выездными проверками (К„).
Коэффициент доначисления налогов отражает долю дополнительно начисленных инспекцией ФНС РФ по результатам контрольной работы платежей в общем объеме дополнительно начисленных платежей всеми инспекциями в анализируемой группе.
Коэффициент результативности выездных проверок представляет собой соотношение количества выездных налоговых проверок, в ходе которых выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, с общим количеством проведенных выездных проверок.
Коэффициент качества проверок характеризует деятельность инспекции с точки зрения правомерности доначисления сумм налогов и рассчитывается как доля правомерно доначисленных сумм налогов в общей сумме дополнительно начисленных платежей по результатам контрольной работы.
Коэффициент охвата налогоплательщиков выездными проверками отражает долю организаций и индивидуальных предпринимателей, охваченных выездными налоговыми проверками, в общем количестве организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговом органе.
Значения указанных коэффициентов для инспекций ФНС РФ, расположенных на территории Пензенской области за 2008 год приведены в таблице 3.
Таблица 3 -Коэффициенты, необходимые для расчета рейтинга, по инспекциям ФНС РФ по Пензенской области за 2008 год.
Налоговый орган Кдл К», Крап к„
«Крупнейшие ИФНС»
МРИ ФНС РФ №1 по Пензенской области 0,604 0,812 0,992 0,017
Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г.Пензы 1,396 0,907 1 0,009
теоретически достаточное значение 1 0,9 1 0,015
«Крупные ИФНС»
Инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г.Пснзы 0,866 0,750 1 0,014
Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Пснзы 1,132 -0,027 0,990 0,014
теоретически достаточное значение 1 0,9 1 0,017
«Средние ИФНС»
Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Заречпому Пензенской области 0,420 0,971 1 0,019
Инспекция Федеральной налоговой службы по Первомайскому району г.Пензы 3,196 0,960 1 0,011
МРИ ФНС РФ К°2 по Пензенской области 0,566 0,961 1 0,018
МРИ ФНС РФ №3 по Пензенской области 0,874 0,963 1 0,025
МРИ ФНС РФ №4 по Пензенской области 0,573 0,990 1 0,023
МРИ ФНС РФ №5 по Пензенской области 0,573 0,953 1 0,033
МРИ ФНС РФ №6 по Пензенской области 0,783 0,874 1 0,025
теоретически достаточное значение 1 0,9 1 0,021
Использование вышеуказанных показателей в их совокупности позволяет учесть в оценке деятельности налоговой инспекции такие аспекты как результативность, интенсивность и качество проводимых контрольных мероприятий. Общая формула рейтинга налоговых инспекций может быть представлена в следующем виде:
РНО = (К'/Ы')*Ув' + (К2 /Ы2) *Ув2 + (К3/И3 )*Ув3+ (К4/Ы4 )*Ув4, где (6) К - значение соответствующего коэффициента; N - теоретически достаточное значение коэффициента; Ув - коэффициент значимости.
Важным этапом в построении рейтинга налоговых органов является ранжирование коэффициентов с учетом их важности для оценки эффективности контрольной работы налоговых органов и присвоение каждому показателю коэффициента значимости. При этом необходимо учесть, что сумма коэффициентов значимости должна быть равна единице или 100%. Принимая во внимание, что оценка эффективности деятельности налоговых органов проводится исходя из трех критериев, каждый из которых представляет одинаково важную характеристику указанной деятельности, коэффициент значимости каждого из критериев составит 0,33. Вместе с тем, число показателей, используемых для оценки по указанным критериям, различается. Так, результативность проводимых налоговым органом проверок раскрывается в двух показателях, а для оценки интенсивности осуществления контрольных мероприятий и качества проверок применяется по одному показателю. Таким образом, значимость в общей формуле рейтинга составит для коэффициента качества проверок и коэффициента охвата налогоплательщиков выездными проверками - 0,33, для коэффициента доначисления налогов и коэффициента результативности выездных проверок - 0,165.
Теоретически достаточные значения коэффициентов устанавливаются экспертным путем. При этом теоретически достаточные значения коэффициента доначисления налогов, коэффициента качества проверок и коэффициента результативности выездных проверок устанавливаются едиными для всех групп инспекций, поскольку на данные показатели не оказывает существенного влияния состав налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговом органе. Теоретически достаточные значения коэффициента охвата налогоплательщиков выездными проверками устанавливаются отдельно по каждой группе инспекций Федеральной налоговой службы РФ.
Варьирование теоретически достаточных значений и значимости коэффициентов позволяет налоговому органу определять приоритетные направления развития подчиненных налоговых инспекций. Итоговые значения рейтинга для анализируемых инспекций ФНС РФ представлены на рис. 2.
Рисунок 2 - значения рейтинга инспекций ФНС РФ, расположенных на территории Пензенской области, за 2008 год.
Предложенная методика обладает рядом преимуществ. Так, использование обоснованных показателей, положенных в ее основу, позволяет всесторонне охарактеризовать деятельность налоговой инспекции и исключает возможность искусственного завышения оценки. Применение группировки инспекций ФНС РФ обеспечивает соблюдение условия сопоставимости при определении рейтинга. Методика имеет достаточно простой алгоритм расчета, который позволяет выполнять большинство вычислений с использованием компьютерных средств. Варьирование теоретически достаточных значений и значимости коэффициентов в общей формуле рейтинга позволяет вышестоящим налоговым органам определять стратегию развития контрольной деятельности подчиненных им налоговых инспекций на определенный период времени,
3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Налогообложение в современной России является одним из приоритетных направлений реформирования, что обусловлено особой значимостью налогов как источника пополнения средств консолидированного бюджета. В то же время говорить об эффективной системе налогообложения без четко
отлаженных механизмов оценки эффективности деятельности контролирующих органов невозможно. Анализ научной литературы по данной тематике показал, что вопросам оценки эффективности деятельности налоговых инспекций, как рядового звена системы налоговых органов в научной литературе уделено недостаточно внимания.
2. Построение системы сравнительной оценки эффективности деятельности налоговых инспекций предполагает решение ряда вопросов организационного, информационного и методического характера.
3. Качество оценки определяется выбранными критериями. В рамках проведенного исследования установлено, что осуществление налогового контроля предполагает получение экономического и социального эффекта. В соответствии с ожидаемыми эффектами выделены критерии эффективности налогового контроля, которыми являются экономичность и действенность.
4. Основой деятельности налоговой инспекции является осуществление налогового контроля. Таким образом, оценка эффективности ее деятельности предполагает установление функций налогового контроля в системе налогового администрирования и оценку их реализации.
5. Проведение сравнительной оценки эффективности деятельности налоговых инспекций сталкивается с проблемой сопоставимости данных, которая заключается в различном качественном и количественном составе состоящих на учете налогоплательщиков. В целях решения указанной проблемы и приведения анализируемой информации в сопоставимый вид рекомендуется использовать метод группировки информации. Для построения рейтинга налоговых инспекций предложено использовать группировку в зависимости от количества камеральных проверок.
6. Применение разработанной методики определения рейтинга эффективности деятельности инспекций Федеральной налоговой службы по району, району в городе, городу без районного деления и инспекций Федеральной налоговой службы межрайонного уровня, базирующейся на соотнесении значений используемых показателей с их теоретически достаточными значениями и
применении коэффициентов значимости, позволит обеспечить процесс принятия управленческих решений необходимой аналитической информацией. 7. Повышение качества налогового администрирования, грамотная организация работы территориальных налоговых органов являются залогом обеспечения налоговой дисциплины, формирования налоговой культуры и прогрессивного развития налоговой системы.
В целях совершенствования теоретических основ и разработки практических положений организации и проведения оценки эффективности деятельности налоговых инспекций рекомендуется:
1. При проведении сравнительной оценки эффективности деятельности налоговых инспекций использовать разработанную и апробированную автором методику оценки.
2. Применять систему показателей эффективности деятельности налоговых инспекций, базирующуюся на характеристике результативности, интенсивности и качества их деятельности.
3. Использовать для решения проблемы сопоставимости данных при оценке группировку налоговых инспекций в зависимости от количества проведенных камеральных проверок
4. Применять аналитическую информацию, формируемую. в процессе проведения сравнительной оценки деятельности налоговых инспекций, для определения стратегических и тактических направлений повышения эффективности исполнения возложенных на территориальный налоговый орган функций.
4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
в изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Суворов A.B. Оценка эффективности контрольной работы налоговых органов /Свиридова Н.В., Суворов A.B.//Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. - 2005. - №4 - С.113 -119. - 0,4 п.л.
2. Суворов A.B. О системе показателей для оценки эффективности налогового контроля / Бирюков А.И., Свиридова Н.В., Суворов A.B.// Налоговая политика и практика. - 2006. - № 1 - С.34-37. - 0,4 п.л
3. Суворов A.B. Классификация и оценка деятельности налоговых органов / Суворов A.B. // Налоговая политика и практика. - 2008. - № 7/1 - С.33-35. - 0,2 п.л.
в других изданиях:
4. Суворов A.B. Рейтинг эффективности контрольной работы налоговых органов /Суворов A.B.// Актуальные проблемы налогообложения в России: теория и практика: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ. - 2005 -С. 105—107. — 0,1 п.л.
5. Суворов A.B. О сущности налогового контроля / Суворов A.B. Носкова М.В Л Актуальные проблемы налогообложения в России: теория и практика: материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ. - 2006 - С.117-120. - 0,2 п.л.
6. Суворов A.B. Объект, субъекты и сущность налогового контроля/ Суворов A.B.// Актуальные проблемы налогообложения и развития ключевых сфер экономики: межвузовский сборник научных трудов. - Пенза: Информационно-издательский центр ПензГУ. - 2008 - С.51-55. - 0,3 п.л.
7. Суворов A.B. Направления контрольной деятельности налоговых органов /Суворов A.B.// Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития: материалы Второй всероссийской научно-практической заочной конференции с международным участием. - Уфа: УГАТУ. - 2008 -С.309-316. - 0,4 п.л.
Суворов Артем Владимирович
Сравнительная оценка эффективности деятельности налоговых инспекций (на материалах Пензенской области)
Специальность 08.00.10 - Финансы денежное обращение и кредит
Подписано к печати 28.05.2010 г. Формат 60*84 (1/16). Бумага писчая белая. Печать методом ршографии. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М.Г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 211. Тел.: (8412) 56-25-09