Сравнительный анализ форм финансирования субъектов малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорян, Арсен Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григорян, Арсен Юрьевич

Введение.

Глава I. Ретроспективный анализ становления и развития малого предпринимательства в россии

§ 1. Отношения собственности как фундамент экономической системы.

§ 2. Формирование многоукладной экономики и ее особенности в РФ.

§ 3. Приватизация государственной собственности как основа становления предпринимательства.

§ 4. Проблема конкурентоспособности малого предпринимательства в переходный период.

Глава II. организационные и экономические основы • поддержки предпринимательства на региональном уровне

§ 1. Цели и задачи государственной поддержки предпринимательства.

§ 2. Формирование региональных программ развития малого предпринимательства.

§ 3. Особенности инвестиционной политики в сфере малого предпринимательства.

Глава III. финансовый лизинг как перспективная форма поддержки малого предпринимательства

§ 1. Система лизинговых отношений и субъекты предпринимательства.

§ 2. Экономическая оценка лизинговых сделок субъектов малого бизнеса.

§ 3. Преимущества лизинговых операций в сфере малого бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сравнительный анализ форм финансирования субъектов малого предпринимательства"

Актуальность темы исследования. Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и объем валового национального продукта. В развитых странах на долю малого бизнеса приходится около половины произведенного ВНП. По своей сути этот сектор является типично рыночным и составляет основу современной рыночной инфраструктуры.

Развитие малого бизнеса активизирует структурную перестройку экономики, предоставляет широкую свободу рыночного выбора, дополнительные рабочие места, обеспечивает быструю окупаемость затрат, оперативно реагирует на изменение потребительского спроса. Малый бизнес обеспечивает насыщение рынка товарами и услугами, способствует преодолению отраслевого и территориального монополизма, расширению конкуренции, внедрению достижений научно-технического прогресса.

Долгое время отечественная экономическая литература не уделяла внимания исследованию результативности различных форм собственности в народном хозяйстве, ограничиваясь лишь проблемами экономики государственного сектора. На протяжении многих десятилетий официальная отечественная литература, а также исследования в области экономических наук широко пользовались незыблемой категорией собственности как присвоения, придавая ей классовый характер и выводя из характера отношений собственности сущность не только экономической, но и общественно - политической системы. Мировой опыт, однако, свидетельствует о том, что множественность форм собственности и хозяйствования - необходимое условие стабильного экономического роста и процветания государства. Тем не менее, несмотря на появление в последние годы ряда серьезных публикаций по вопросам трансформации собственности и становления экономики переходного периода, теоретические проблемы многоукладной экономики остаются неразработанными.

К ним, в частности, относятся проблемы становления, развития и поддержки малого предпринимательства в России. Теоретически обосновать генезис и перспективы развития малого предпринимательства в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования ни наука, ни практика пока в должной мере не смогли. Об этом свидетельствуют характер публикаций, итоги дискуссий в периодической печати, анализ законодательных и нормативных документов.

Необходимость тщательного научного анализа последствий процессов приватизации в России как источника становления малого бизнеса, выявления существенных факторов, предпосылок и условий его развития и финансирования обусловили постановку целей и задач настоящего исследования.

Проблема исследования состоит в необходимости объективного анализа результатов приватизации, особенно на начальном этапе преобразования государственной собственности, в контексте становления организационно -правовых форм малого бизнеса с тем, чтобы в полной мере реализовать предпринимательский потенциал.

Степень разработанности проблем исследования. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблемы трансформации собственности, поддержки и развития малого предпринимательства в последние годы интенсивно разрабатываются отечественными и зарубежными учеными. В данном контексте можно выделить следующие направления исследований:

1. Анализ отношений собственности в качестве основы экономической системы.

2. Исследование последствий массовой приватизаций как механизма переходного периода, в частности, генезиса форм малого предпринимательства.

3. Разработка и систематизация организационно - экономических и правовых основ поддержки малого бизнеса на государственном и региональном уровнях.

Первое направление носит общетеоретический характер. Изучение отношений собственности охватывает длительный период в истории человечества. начиная от фундаментальных положений римского права, кодекса Наполеона, государственной социалистической собственности и заканчивая современными теориями многообразия форм собственности. Если в начале в исследовании природы и сущности категории «собственность» преобладали исключительно юридические проблемы, то в советский период учение о собственности как присвоении стало охватывать и экономические проблемы.1 В последнее время категория «собственности» включает всю совокупность общественных отношений, включая политические. Этому направлению посвящены труды Абалкина Л.И., Бузгалина A.B., Глазьева С.Ю., Данилова A.A., Куликова В.В., Радаева В.В., Радыгина А.Д. и других отечественных ученых."

С начала 90-х годов значительно возросло внимание ученых ко второму направлению - анализу целей, задач и результатов массовой приватизации в России. Это было обусловлено коренными преобразованиями в общественных отношениях, становлением многообразных форм собственности в рамках переходного периода. Большой вклад в решение этих проблем внесли Болотина Б.М., Бурков С., Диличенский Г.Г., Иванов А.П., Климович М., Куликов В.В., и др/ В последнее время на передний план стали выходить проблемы развития и государственной поддержки малого предпринимательства как закономерный итог приватизации государственной собственности. В большинстве работ по этому направлению рассматривается роль и значение малых предприятий как субъектов

1 Венедиктов A.B. Государственная социалистическая собственность. М-Л., изд. АН СССР. 1948 Курс переходной экономики. Под редакцией Абалкина Л.И. - Финстатинформ, 1997 г.; Абалкин Л.И.

Назревшие перемены // Вопросы экономики. № 6, 1998г.; Экономика переходного периода. Под редакцией

Радаева В.В., Бузгалина A.B.- М.: изд. МГУ 1998 г.; Бузгалин A.B. Закономерности переходной экономики: теория и методология // Вопросы экономики. №2, 1995; Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного экономического развития. - М.: Вла-Дар. 1995; Глазьев С.Ю. Экономика и политика; эпизоды борьбы.

М.: «Гнозис». 1998 г.; Данилов A.A. Переходное общество: проблемы системной трансформации. Минск,

Харвест». 1998 ; Колганов А.И. Закономерности переходной экономики: экономические тенденции и модели. «Вопросы экономики» № 2, 1995г. Куликов В.В. Ешё раз о смене приватизационной модели. Российский экономический журнал № 5-6, 1996; Радыгин А.Д. Реформа собственности в России: на пути из прошлого в будущее. М: Республика, 1994 г.

Болотина Б.М. Приватизация: чему учит мировой опыт. М.: Международные отношения. 1996 г.; Бурков С. Задачи постчекового этапа приватизации.//Российский экономический журнал, № 10, 1994; Диличенский Г.Г. Приватизация: социальные последствия// М.: ИМЭМО РАН. 1995 г.: Иванов А.П. Социальные последствия приватизации в условиях кризиса российской экономики. // В сб. «Социальная политика в России на пороге XXI века: М. «Союз» 1999г.; Климович М. Акционирование московских предприятий. // Российский экономический журнал. №1 , 1997г. Куликов В.В. Итоги «ваучерного» и концепция нового этапа приватизации. И Российский экономический журнал: № 7. 1994 г. рыночных отношений, совершенствование экономического и Правового механизма, финансовые вопросы поддержки предпринимательства на федеральном и региональном уровне. В решение этих проблем существенный вклад внесли Блинов А.О., Бусыгин A.B., Виленский А., Воля В.Ф., Русинов Ф.М., Пилипенко H.H., Шаховой В.А., Шулус A.A. и другие ученые.1 Значительный интерес представляют публикации зарубежных авторов, содержащие анализ хода реформ в России, проблем переходного периода. В этом отношении интерес у представляют работы Я. Корнай, В. Хойера, Д. Сакса и др.

Вместе с тем, проблемы становления и развития малого предпринимательства, особенно с точки зрения поиска методов и средств финансирования, эффективности управления, налогообложения остаются недостаточно исследованными. В имеющейся литературе пока нет концептуальных подходов к их решению, мало исследованы условия и направления развития малого предпринимательства в региональной плоскости, в связи с продолжающимися процессами передела собственности, дефицита инвестиционных ресурсов.

В связи с изложенным, усилия автора направлены на то, чтобы по возможности, восполнить указанные пробелы, провести ретроспективный анализ результатов приватизации как стартовой позиции для развития малого бизнеса в России, а также обосновать пути и методы инвестирования текущей и перспективной деятельности малых предприятий. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, а также цель и перечень основных задач исследования. Блинов А.О. Механизм лизинговой поддержки малого предпринимательства // Финансовый бизнес. №5. 1999г.; Блинов А.О. Малое предпринимательство в России: приоритеты, стратегия выравнивания и перспективы развития.// В сб. «Российское предпринимательство: Стратегия, власть, менеджмент». Вып.4 М.:2000г.; Бусыгин A.B. Предпринимательство. М.: Независимый институт российского предприниматель-ства. М. 1996г.; Виленский А. Финансовая поддержка малого предпринимательства. // М. Экономист, №9,1999г.; Воля В.Ф. Менеджмент и формирование предпринимательской структуры. Нарофоминск, 1996г.; Пилипенко H.H. Словарь предпринимателя. М.:, «Союз», 1997; Русинов Ф.М. Возрождение предпринимательства в России. «Адыгея»,Майкоп. 1992; Шаховой В.А. «Современное отечественное предпринимательство» .М.: «Луч»,1996г.; Шулус A.A. Субъекты малого предпринимательства и система его государственной поддержки.// Российский экономический журнал. №5-6,1996г.

2 Корнан Янош. Путь к свободной экономике. М.: «Экономика»,1993г.:Корнаи Янош. Тенденции постсоциалистического развития. Обзор. //Вопросы экономики, №1. 1998г.; Джефри Сакс. Рыночная экономика в России. М.: «Экономика».1994г.

Объектом исследования являются формы малого предпринимательства в связи с экономическими, организационными и правовыми мерами по их поддержке и развитию на федеральном и территориальном уровнях.

Предмет исследования состоит в выявлении и обобщении условий и факторов, влияющих на реализацию инвестиционной политики в сфере малого предпринимательства, обосновании условий, путей и методов привлечения финансовых ресурсов в частности, в форме лизинга, для эффективного функционирования малых предприятий.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании финансовой поддержки малого бизнеса как целостной концепции, увязывающей методы инвестирования субъектов малых форм с организационно - правовыми факторами и условиями их эффективного функционирования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач: исследование отношений собственности, их анализ с точки зрения влияния на формирование основ новой экономической системы; выявление условий и факторов институциональных преобразований в России, обуславливающих многообразие форм собственности и хозяйствования, относящихся к малому бизнесу; изучение и систематизация отечественного опыта по развитию малых форм предпринимательства, особенностей их поддержки на федеральном и региональном уровнях; систематизация факторов, определяющих конкурентоспособность малых предприятий в переходный период; обоснование основных приоритетов, направлений и источников финансирования малого бизнеса на региональном уровне; оценка форм и методов финансового лизинга как перспективного направления инвестирования малого предпринимательства.

Решение перечисленных задач будет способствовать развитию малого предпринимательства в России как важного направления реализации экономической и социальной политики государства.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концептуальные положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, экономике, основам предпринимательской деятельности, анализу методов инвестирования новых организационно-правовых структур. В диссертации использованы результаты «малой» приватизации по двум государственным программам, начиная с 1992г. и по настоящее время. Это позволило исследовать проблему становления и развития малых форм бизнеса в ретроспективном плане.

Источниковую базу исследования составили законодательные и нормативные акты представительной и исполнительной власти Российской Федерации, Указы Президента РФ, статистические данные Госкомстата РФ, обширный фактический материал, публикации по проблемам приватизации и становления малого бизнеса, источникам его финансирования.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем: дано теоретическое обоснование множественности отношений форм собственности как основы, фундамента экономической системы общества рыночного типа; раскрыто влияние форм и методов приватизации как факторов формирования малого предпринимательства; выдвинута позитивная альтернатива криминальному малому бизнесу (в виде фирм «однодневок») путем совершенствования и контроля финансовых индикаторов и условий легитимной деятельности малых предприятий; систематизировано влияние факторов, определяющих конкурентоспособность малого бизнеса (стабилизация экономических условий производства и реализации продукции, повышение роли стандартизации и сертификации продукции, стимулирование кооперации и разделения труда, повышение роли совершенного рынка, доступность инвестиционных ресурсов, условия импортозамещения продукции и др.); сформулированы условия реальной мотивации участников малого бизнеса (налоговая и кредитная политика, инфраструктура рынка, жесткие бюджетные ограничения, государственная и региональная политика и т.д.); определено содержание региональных программ поддержки малого предпринимательства, последовательность их разработки, указана источниковая база финансирования малых предприятий и условия получения инвестиционных ресурсов; определены сущность, цели и задачи по финансовому лизингу для субъектов малого предпринимательства, указаны условия, при выполнении которых лизинговые сделки привлекательны для малых форм; указаны преимущества и недостатки финансового лизинга как формы инвестирования малых предприятий.

Практическая значимость и апробация диссертации. Основные теоретические положения работы, ее выводы и практические результаты обсуждались на научно - практических конференциях в МГСУ, используются в учебном процессе Академии экономики и права, а также в ряде филиалов МГСУ.

Теоретические положения по финансовой поддержке субъектов малого предпринимательства в форме лизинга оборудования апробированы на ряде предприятий электротехнической промышленности, в частности, ООО

Рыбинскэлектрокабель», ООО «АСК Кабель» и ООО «Элди-Софт».

Практическое внедрение теоретических предложений диссертанта дает возможность разрабатывать региональные программы поддержки малого бизнеса, исходя из конкретных целей, задач и ограничений в развития предпринимательства в рамках определенной территории в условиях конкретного производства.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Григорян, Арсен Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В развитых странах со сложившейся рыночной экономикой предпринимательство играет важную роль и пользуется государственной поддержкой, поскольку оно обеспечивает необходимую для нормального функционирования народного хозяйства конкурентную среду, способствует насыщению рынка товарами и услугами, повышению занятости населения. Поддержка предпринимательства особенно важна в переходный период, когда нарождающиеся формы собственности и хозяйствования вступают в противоречия со сложившимися в течение долгих лет монопольными государственными структурами, главенствующими на внутреннем рынке, обладающими огромными материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами. Поэтому для условий многоукладной экономики должна быть создана целостная система поддержки предпринимательства, учитывающая отечественные условия и ориентированная, главным образом, на содействие развитию предпринимательства на региональном уровне. Именно по этим причинам в диссертации рассмотрен широкий круг теоретических и практических вопросов развития и поддержки малых форм предпринимательства, экономическую и социальную базу которого составляют организационно-правовые формы предприятий, возникшие в 1989-1994 гг. в результате "малой" приватизации. В результате выполненного исследования получены следующие основные выводы:

1. Глобальность, масштабность и значимость перемен в политическом и экономическом устройстве СССР, а затем и в России требуют глубокого, комплексного и тщательного исследования. Характер эволюции отношений собственности не сводится только к проблеме соотношения частного, государственного и других секторов экономики. При этом развитие этих секторов не соответствует строго одной какой-либо закономерности или господствующей официальной или научной точке зрения. Формы собственности сосуществуют и конкурируют между собой, находятся в динамичном равновесии, преимущественно развиваясь на отдельных этапах развития общества.

Многовариантный характер смешанной экономики, наличие многообразных сочетаний форм собственности, государственных и частных начал предполагают необходимость при поиске российской модели смешанной общественно-экономической системы, адекватной условиям современного этапа преобразований в России, опираться на изучение глобальных вопросов реформирования экономики - разгосударствление и приватизацию собственности.

2. Институциональные преобразования в экономике России, трансформация государственной собственности, развитие частных организационно-правовых форм, относящимся к различным секторам экономики, свидетельствуют о глубоких преобразованиях в социально-экономической структуре общества. В этих условиях правомерна постановка проблемы поддержки предпринимательских структур на федеральном и особенно на региональном уровнях, поиску и обновлению путей и методов инвестирования малого бизнеса, играющего существенную роль в создании валового внутреннего продукта, занятости населения и т.д.

3. Для государственной поддержки предпринимательства необходима разработка соответствующих программ на федеральном и региональном уровнях.

Главная цель территориальной программы - создание организационно -хозяйственных, материальных и финансовых условий, обеспечивающих поддержку предпринимательства на региональном уровне. Эта программа должна быть составной частью программы социально-экономического развития региона.

Источниками финансирования разработки и реализации региональной программы могут быть: местный бюджет, средства региональных союзов и ассоциаций предпринимателей, средства регионального и федерального фондов поддержки предпринимательства, банковские кредиты и ссуды, а также собственные средства малых предприятий, к числу которых относятся амортизационные отчисления и остатки нераспределенной прибыли.

4.Мероприятия программы должны быть направлены на повышение эффективности производства во всех секторах экономики, развитие и совершенствование экономического потенциала региона, решение социальных и экономических проблем. При этом в программе должны быть заложены приоритетные для данного региона цели и задачи развития, потребности населения в товарах, продуктах и услугах.

Программа должна способствовать решению основных задач: создания рыночной инфраструктуры, реализации мер антимонопольной направленности, развития конкуренции, создания правовой защиты предпринимательства, адаптации населения к новым условиям, содействия конверсии предприятий военно-промышленного комплекса и др.

5. Значительную роль в становлении и развитии малого предпринимательства играет налоговая политика, выполняющая ряд функций: от экономического воздействия на финансово-хозяйственную деятельность и развития регионального рынка товаров и услуг до фискальной функции, обеспечивающей поступления в доходную часть соответствующих бюджетов. Конечными целями региональной налоговой политики являются: рост производства и потребления определенных товаров, продуктов и услуг, увеличение числа рабочих мест - путем стимулирования предпринимательской активности, развития форм и методов кредитных услуг в сфере малого предпринимательства.

В тоже время необходимо решение организационно-правовых вопросов границ целесообразного применения налога на вмененный доход субъектов малого предпринимательства, поскольку этот вид налога обоснован в определенных условиях.

6. В большинстве экономически развитых стран сложилась мощная лизинговая индустрия. Лизинговая деятельность приобрела международный характер. В значительной мере глобальное развитие лизинга обусловлено его высокой эффективностью и чрезвычайной гибкостью как инвестиционного инструмента. В мировой экономике лизинговые операции обеспечивают примерно 25-30% совокупных инвестиций. В России же на долю лизинга в наиболее благоприятном 1998 году пришлось всего около 5% общего объема капиталовложений в реальный сектор экономики. Степень износа основных фондов по производственным отраслям по основным видам деятельности на начало 2000 года составляла от 43,9 до 62,7%.По этим причинам в обновлении основных фондов должен сыграть основную роль финансовый лизинг.

7. Операция финансового лизинга представляет собой инвестиционный проект, в рамках которого денежные средства вкладываются в основной капитал предприятия. Денежные средства (собственные или привлеченные) вкладывает лизингодатель, поскольку им приобретается в собственность оборудование -предмет договора лизинга. Однако использует это оборудование в качестве основных средств лизингополучатель, которому оно передается во временное владение с правом последующего выкупа. Таким образом, получение в пользование по договору лизинга оборудование не требует от лизингополучателя крупных производственных затрат, поскольку приобретение оборудования полностью финансируется лизинговой компанией, от него требуется только хорошо наладить бизнес. Расчеты с лизингодателем растянуты во времени и осуществляются в сроки, сопоставимые с нормативным сроком службы оборудования, а их форма и график учитывают финансовое состояние предприятия - лизингополучателя. Кроме того, амортизация лизингового оборудования может производиться значительно быстрее нормативного в результате чего выкуп его предприятием по окончании договора лизинга может совершатся по ценам, значительно ниже рыночных.

8. Нормативно - правовая база лизинговых сделок противоречива, не соответствует статьям Гражданского кодекса РФ, таможенному и налоговому законодательству. Отсутствует надежная информационная база, не проводится обзор и обобщение статистического материала по различным формам лизинговых сделок. Поскольку лизинг является важным рычагом модернизации и наращивания основных фондов предприятий различных организационно -правовых форм, особенно малых, где остро стоит проблема кредитования, то необходимо решение ряда экономических и организационно - правовых проблем лизинга. Конкретизация условий и факторов эффективной деятельности сторон лизинговых сделок. Данное может быть реализовано в разработке Лизингового кодекса РФ, который законодательно установил механизмы реализации сделок по лизингу.

Таким образом, в диссертации приведены результаты системного исследования проблемы становления и развития малого предпринимательства как перспективной и важной сферы народного хозяйства страны, обоснованы возможные направления и целесообразные границы поддержки малого бизнеса.