Сравнительный анализ рынков государственных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хачатурян, Карина Ашотовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хачатурян, Карина Ашотовна
Введение
Глава 1. Рынок государственных ценных бумаг и его место в управлении экономикой.
1. Рынок государственных ценных бумаг как инструмент государственной финансово-кредитной политики.
2. Методические основы сравнительного анализа рынков государственных ценных бумаг.
Глава 2. Основные тенденции в развитии рынков государственных ценных бумаг в странах с переходной и рыночной экономикой.
1. Рынки государственных ценных бумаг, их структура и элементы.
2. Рынки государственных ценных бумаг в странах с переходной экономикой.
3. Рынки государственных ценных бумаг в странах с рыночной экономикой.
Глава 3. Основные направления совершенствования российского рынка государственных ценных бумаг на основе сравнительного анализа.
1. Совершенствование политики управления российским государственным внутренним долгом.
2. Использование зарубежного опыта при построении модели регулирования российского рынка государственных ценных бумаг.
3. Совершенствование российского первичного и вторичного рынков государственных ценных бумаг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Сравнительный анализ рынков государственных бумаг"
Актуальность темы. В последние годы, с началом перехода экономики России на рыночные отношения, в стране происходит активное формирование рынка государственных ценных бумаг как одного из основных элементов национального фондового рынка. Фондовый рынок - это вершина рыночной структуры, основа механизма ее регулирования и оптимального функционирования.
Роль рынка государственных ценных бумаг (ГЦБ) особенно велика в период перевода экономики на рыночные рельсы. С помощью внутренних заимствований он способен решить многие проблемы дефицита государственного бюджета, стимулировать инвестиционную активность, обеспечить финансирование государственных целевых программ и, в конечном счете, содействовать формированию эффективной экономики.
Современный рынок ГЦБ в России имеет короткую историю. Его становление носило достаточно стихийный и неупорядоченный характер, отсутствовала единая концепция его организации, запаздывало формирование системы правовых регуляторов его функционирования и развития. Помимо различного рода объективных трудностей этому в немалой степени способствовало недостаточное внимание к существующему мировому опыту развития рынков ГЦБ, прежде всего в странах с развитой рыночной экономикой. Слабо учитывались здесь и особенности, достижения и ошибки становления рынков ГЦБ и в странах с переходной экономикой, практически одновременно с Россией начавших строительство рыночных отношений.
Анализ, обобщение и учет этого опыта имеет большое значение для нашей хозяйственной практики. Его изучение и использование могут стать важными предпосылками совершенствования функционирования рынка ГЦБ в России, позволяет выбрать оптимальные формы организации этого рынка, усовершенствовать систему его регулирования. До настоящего времени этому резерву не уделялось достаточно времени, хотя сейчас наша страна все еще располагает уникальными возможностями выбора из всего многообразия мирового опыта тех форм и методов управления рынком ГЦБ, которые более всего соответствуют особенностям нашей экономики.
Таким образом, актуальность настоящей работы определяется необходимостью активизировать изучение мирового опыта совершенствования рынков ГЦБ, выявить результативность соответствующих мероприятий, определить возможность применения оправдавших себя в других странах общих принципов, форм и методов управления рынками ГЦБ применительно к специфическим условиям нашей хозяйственной практики.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе в ряде выполненных в последние годы диссертационных исследованиях получили освещение вопросы, связанные с теоретической и практической проработкой проблем, становления и развития рынка ГЦБ в России (Б.И. Алехин, М.М. Агарков, М.Ю. Алексеев, А.И. Буренин, В.А. Галанов, А.А. Козлов, Я.М. Миркин, А.А. Фельдман и др.) В 90-х годах заметно усилилось внимание в нашей экономической литературе и к анализу мирового опыта развития рынков ГЦБ (М.Ю. Алексеев, В.А. Бородулин, А.Д. Голубович, А.Н. Митрофанов, В.Т. Мусатов, Б.Б. Рубцов, Г.П. Черников и др.). Однако в данных исследованиях пока еще преобладает страноведческий подход. В то же время в работах по изучению мирового опыта развития рынков ГЦБ пока еще явно недостаточное место отводится сравнительному анализу опыта отдельных стран, выявлению общего и специфического в развитии их рынков ГЦБ. Многие аспекты зарубежной практики организации рынка ГЦБ остаются неизученными, недостаточно подробно в имеющихся экономических публикациях исследовались возможности использования мирового опыта в условиях нашей страны, в частности вопросы выпуска и размещения ГЦБ, механизмов регулирования рынка ГЦБ, деятельности надзорных и контролирующих органов на этом рынке и т.д.
Вышеизложенное послужило основанием для выбора темы настоящего исследования. Его основным объектом являются рынки ГЦБ в странах с развитой экономикой (США, Англия, Германия, Япония, Франция и др.), в странах с переходной экономикой (Польша, Венгрия, Болгария, Чехия, Китай и др.) и в России. Предмет исследования - система отношений, связанных с деятельностью основных участников рынка ГЦБ и регулированием этой деятельности в условиях рыночной и переходной экономики.
Главной целью исследования является анализ современной мировой практики организации и регулирования рынков ГЦБ в странах с рыночной и переходной экономикой и разработка на этой основе практических предложений по совершенствованию российского рынка ГЦБ.
Для реализации поставленной цели в исследовании были поставлены следующие задачи:
-раскрыть понятие и основные функции рынка ГЦБ как экономической категории;
-разработать подходы к сравнительному логико-историческому анализу и обобщение мирового опыта;
-провести сравнительный анализ рынков ГЦБ в странах с рыночной и переходной экономикой;
-систематизировать и обобщить основные тенденции и национальные особенности развития рынков ГЦБ в современных условиях;
-проанализировать процесс становления и развития отечественного рынка
ГЦБ;
-разработать на основе обобщения зарубежного опыта возможные подходы к совершенствованию рынка ГЦБ в России.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном период 8090-х годов, поскольку именно в эти годы наиболее полно раскрылся ряд новых тенденций в развитии рынков ГЦБ за рубежом, а также началось становление рынка ГЦБ в России.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды видных представителей отечественной и мировой мысли в области развития финансово-кредитной сферы и фондового рынка. В работе использованы публикации международных организаций, национальная статистика России и зарубежных стран, экономическая периодика, законодательные и нормативные акты по рынку ГЦБ, статистическая отчетность и др.
К числу основных результатов, определяющих уровень научной новизны проведенного исследования, относятся следующие:
-разработан методический подход к проведению сравнительного анализа и обобщению опыта развития рынков ГЦБ в странах с рыночной и переходной экономикой;
-на основе проведенного сравнительного анализа систематизированы многообразные формы и методы организации, функционирования и регулирования данных рынков в странах с рыночной и переходной экономикой;
-выявлены основные тенденции и подходы к построению национальных рынков ГЦБ в странах с рыночной экономикой, описаны основные модели функционирования рынков ГЦБ в данных странах;
-сформулированы качественные особенности развития рынков ГЦБ в странах с переходной экономикой, выявлены: взаимосвязь политико-экономической ситуации в этих странах с развитием национальных рынков государственных ценных бумаг, достаточно высокий уровень и противоречивость развития этих рынков, общий характер проблем этих рынков независимо от конкретных особенностей стран и др.;
-на основе сопоставления хода формирования отечественного рынка ГЦБ с мировым показано, что он находится на пути становления, для него характерно неравномерное развитие, в нем в ряде случаев эклектически сочетается опыт разных стран как с рыночной, так и с переходной экономикой;
-предложены возможные направления совершенствования организации и регулирования российского рынка ГЦБ, в частности: повышение значения эмиссии ГЦБ в финансировании государственных целевых программ и капиталовложений; создание целостной и полноценной законодательно-нормативной базы регулирования этого рынка; построение его эффективной информационной и учетно-депозитарной инфраструктуры; преодоление дублирования функций многих государственных органов, регулирующих этот рынок, и их раздробленности; гармонизация российских и международных стандартов деятельности на рынке ГЦБ.
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при разработке мер по совершенствованию механизма размещения ГЦБ на первичном и вторичном рынках; при подготовке новых законодательных и нормативно-методических актов, регламентирующих деятельность на рынке ГЦБ; а также в учебном процессе при подготовке учебных программ и методических указаний к изучению курса "Рынок ценных бумаг".
Результаты исследования использовались при подготовке автором разделов для двух учебников по ценным бумагам, а также в других публикациях общим объемом около 3 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Хачатурян, Карина Ашотовна
Выводы
Проведенный в настоящей работе сравнительный анализ развития рынков ГЦБ в странах с рыночной и переходной экономикой показал, что на современном этапе происходит активизация использования ГЦБ как одного из основных инструментов фондового рынка, существенное расширение функций и усиление роли ГЦБ в системе хозяйственного механизма.
Рынок ГЦБ как экономическая категория в работе рассматривается в качестве важнейшего рычага стабилизации экономики, играющего незаменимую роль в сфере государственного регулирования денежного обращения и макроэкономики в целом. С помощью механизма ГЦБ стимулируется деловая активность в стране, обеспечивается стабильность доходной базы государственного бюджета. Проанализировав выпуск ГЦБ, автор приходит к выводу, что эффективность и целесообразность функционирования рынка ГЦБ зависит от следующих основных условий: величины государственного долга, размера бюджетного дефицита, темпов инфляции, доходности ГЦБ по сравнению с альтернативными вложениями средств, наличия свободных денежных средств у потенциальных покупателей, развития первичного и вторичного рынков государственных ценных бумаг и др.
По мнению автора, становление и развитие рынка ГЦБ в России тесно связано с общемировыми тенденциями развития рынков ГЦБ. В настоящее время российский рынок ГЦБ становится органически составной частью мирового рынка ГЦБ, занимая на нем свою собственную нишу и чувствуя на себе складывающуюся на этом рынке конъюнктуру. В этой связи, по нашему мнению, изучая российский рынок ГЦБ, нельзя не видеть как общемировых тенденций в развитии данного рынка, так и специфики его построения и функционирования в отдельных странах.
Сегодня в мире накоплен большой и многообразный опыт эффективного построения рынка ГЦБ и использования его в качестве важнейшего экономического регулятора. Это находит свое выражение в существовании различных видов и форм ГЦБ, выпускаемых в отдельных странах, масштабах национальных рынков ГЦБ и их участников, в порядке размещения и обращения ГЦБ. Имеющийся в этой области опыт безусловно имеет огромное значение для функционирования и развития рынка ГЦБ в России.
Однако автор отдает себе отчет в том, что российский рынок государственных ценных бумаг не может быть построен как некая копия соответствующего даже очень эффективного рынка ГЦБ какой-либо другой страны без учета специфики российской экономики. По мнению автора, использование мирового опыта развития рынка ГЦБ возможно в русле следующих основных предпосылок:
-учета общих направлений и специфики развития отечественного рынка
ГЦБ,
-соответствия развития рынка ГЦБ в России общим тенденциям развития мирового рынка ГЦБ,
-учета современных и эффективных форм и методов его формирования, действующих в других странах.
При этом использование мирового опыта должно развиваться не как попытка конструирования в России рынка государственных ценных бумаг в соответствии с неким «идеальным образом», а на основе отбора и интернационализации наиболее прогрессивных форм и методов управления этим рынком, определения возможностей их практического использования с учетом специфических конкретно-исторических условий развития экономики в России.
Именно этим целям служит разработанные в настоящей работе методические основы сравнительного анализа и обобщения мирового опыта развития рынков ГЦБ, суть которых сводится к следующему:
1 Обеспечение единства анализа общего и особенного в развитии национальных рынков ГЦБ как основа «интернационализации» соответствующего мирового опыта:
2)использование процедур сравнительного анализа рынков ГЦБ, основанных на "типологизации" действующих в странах хозяйственных систем;
3)учет принципиальной особенности рассмотрения российской экономики на современном этапе как «переходной» к рыночной системе хозяйствования.
С этих позиций в работе и был проведен сравнительный анализ развития рынков ГЦБ в странах с переходной и рыночной экономикой.
В странах с переходной экономикой автором выделены следующие основные тенденции развития рынков ГЦБ:
-использование ГЦБ в качестве экономически наиболее целесообразного метода финансирования государственного бюджета;
-усиление роли ГЦБ в качестве регулятора денежного обращения;
-превращение ГЦБ в наиболее надежный, безопасный и высоколиквидный вид инвестиций как для институциональных, так и для индивидуальных инвесторов:
-развитие вторичного рынка ГЦБ и обеспечение свободы обращения этих ценных бумаг.
Особенно активно в последнее десятилетие рынки ГЦБ развиваются в большинстве восточноевропейских стран. В этих странах ГЦБ стали основным неинфляционным источником финансирования дефицита государственного бюджета. Во многих из них (прежде всего в Венгрии, Польше, Чехии) выпуск, обращение и погашение ГЦБ сейчас приобретает все более рыночный характер, цена и доходность этих бумаг определяются на основе соотношения спроса и предложения, а их свободная купля - продажа на первичном и вторичном рынках становится практически единственным методом их обращения; ГЦБ в этих странах все активнее используются не только для финансирования бюджетных дефицитов, но и в целях регулирования денежного рынка.
Большое влияние на формирование национальных рынков ГЦБ в странах с переходной экономикой оказывают и современные процессы, происходящие как на международном рынке государственных ценных бумаг, так и на рынках ценных бумаг отдельных развитых стран, прежде всего США, Англии, Японии, Германии и др.
В ходе настоящего исследования автором были также выявлены общие тенденции развития рынков ГЦБ и в странах с рыночной экономикой:
-значительный рост объемов эмиссии ГЦБ, что прежде всего объясняется ростом масштабов внутреннего долга развитых стран и эффективностью функционирования их рынков ГЦБ как основного способа неинфляционного покрытия бюджетного дефицита;
-расширение многообразия форм и методов использования ГЦБ в финансировании государственного долга;
-рост интернационализации рынков ГЦБ, все более активное вовлечение иностранных инвесторов на национальные рынки ГЦБ;
-повышение уровня организованности и усиление государственного контроля на рынках ГЦБ;
-все более масштабная компьютеризация рынков ГЦБ, увеличение доли безбумажных форм обращения ценных бумаг;
-повышение надежности рынка ГЦБ и степени доверия к нему. В рамках этих главных тенденций сегодня развиваются все основные модели функционирования рынков ГЦБ в странах с рыночной экономикой:
1)Американская - где в качестве профессиональных участников рынка ГЦБ выступают в основном небанковские компании, а регулирование этого рынка в максимальной степени децентрализовано.
2)Германская модель с весьма активной ролью банков и сильной государственным прессингом в деле регулирования рынка ГЦБ.
3)Смешанная (действующая в большинстве стран Западной Европы) модель функционирования рынка ГЦБ, где в качестве участников рынка могут выступать как банки так и небанковские компании, и где существует сильная регулирующая роль правительства на этом рынке.
Рост масштабов интернационализации капитала способствовал возникновению нового этапа в развитии международного рынка ГЦБ, который функционирует сейчас как самостоятельная надстройка над национальными рынками ГЦБ. В перспективе, особенно с введением единой евровалюты, роль этого рынка неизмеримо возрастет. Но уже сейчас можно говорить о растущей синхронизации функционирования международного и национальных рынков ценных бумаг. Ярким свидетельством тому служат события октября 1997 года -падение курсов ценных бумаг на биржах Юго-Восточной Азии быстро распространилось на биржи других стран, захватив и Россию.
Помимо «интернационализации», современный рынок ценных бумаг имеет еще ряд других отличительных особенностей. Прежде всего - это «секьюритизация», т.е. уменьшение удельного веса банковских ссуд в активах финансово-кредитной системы и повышение соответствующей роли ценных (в том числе и государственных) бумаг.
Имеющийся в странах с рыночной и переходной экономикой опыт по развитию рынков показывает, что эффективность развития и функционирования этих рынков определяются прежде всего величиной государственного долга и бюджетного дефицита, гарантируемыми государством ликвидности и доходности
ГЦБ по сравнению с другими возможностями размещения денежных средств, степенью доверия со стороны потенциальных инвесторов (как институциональных, так и частных) к осуществляемым в стране политическим и экономическим реформам.
Вместе с тем опыт отдельных стран (например, Болгарии) показывает, что возможности неинфляционного финансирования бюджета посредством выпуска ГЦБ далеко не беспредельны. Необходимость оплаты долгов может привести, как произошло в этой стране, к лавинообразному наращиванию выпуска новых бумаг, т.е. к формированию типично пирамидальной структуры, основным игроком в которой является государство. В результате рынок ГЦБ в середине 90-х годов попал в состояние «долговой ловушки», при которой получение дополнительных доходов за счет роста эмиссии ГЦБ становится меньше затрат на обслуживание этого долга.
Еще одна немаловажная проблема - обеспечение сбалансированности ГЦБ и других финансово-кредитных инструментов. Опыт многих стран показывает, что выпуск ГЦБ отвлекает с денежного рынка временно свободные средства предприятий и населения, уменьшая тем самым возможности их использования в развитии производства. Кроме того чрезмерный выпуск ГЦБ может привести к повышению цены денежных средств, росту ставок процентов за кредит. Все это требует соблюдения тщательной и взвешенной политики выпуска, обращения и погашения ГЦБ, согласованной с единой финансово-кредитной политикой государства.
Анализ мирового опыта показал, что рынок ГЦБ успешно развивается только при обеспечении следующих необходимых условий:
-осуществлении государством мер по защите ГЦБ от инфляции и обеспечении дополнительной (превышающей инфляцию) ставки доходности; увязке доходности по ГЦБ с учетными ставками и ставками процентов по сберегательным вкладам;
-расширении круга потенциальных покупателей ГЦБ, в т.ч., за счет и иностранных инвесторов;
-развитии вторичного рынка ГЦБ, обеспечении возможности многократной купли-продажи ГЦБ в период их обращения до окончания срока погашения;
-постепенного перехода от преимущественного использования краткосрочных ГЦБ к средне- и долгосрочным;
-осуществлении специальных мер государственного регулирования для целенаправленного формирования привлекательности ГЦБ как для институциональных, так и для частных инвесторов, а также для нерезидентов.
Развитие ГЦБ особенно перспективно в условиях экономического роста, когда покрытие этих бумаг обеспечивается увеличением доходов бюджета, а не за счет лавинообразного нарастания их новых выпусков. В последнем случае расходы по погашению стоимости и обеспечению объявленной доходности ГЦБ могут превысить доход от новой эмиссии, приводя к росту государственных расходов и дефицита бюджета, тем самым превращая неинфляционный метод покрытия дефицита в дополнительный источник инфляции. Здесь особо важным является обеспечение контроля над величиной внутреннего долга, особенно в условиях состояния экономики и отсутствия в ближайшей перспективе экономического роста.
Государственный долг не может возрастать безгранично. Во-первых, его рост ведет к усилению инфляционных процессов. Во-вторых, количественным барьером здесь будет падение спроса на ГЦБ со стороны инвесторов из-за насыщенности финансового рынка. В-третьих, в такой ситуации может произойти подрыв доверия к правительству из-за сомнительной возможности погашения им долга. Поэтому на рынке ГЦБ необходим постоянный контроль за его состоянием на основе изучения динамики спроса на ГЦБ, количества займо-месяцев и т.п., а также сопоставления этих показателей с состоянием доли дефицита в ВНП, темпов инфляции, динамики курса национальной валюты, учетной ставки, доходности различных финансовых операций. Выход этих показателей за определенные границы будет обозначать неблагоприятный характер развития ситуации.
Мировой опыт показывает, что в условиях достаточно жесткой финансово-кредитной политики широкий выпуск и размещение ГЦБ отвлекает значительные денежные ресурсы и ограничивает возможности инвестиций в экономику. Это допустимо в течение относительно непродолжительного времени. В противном случае сам по себе успех в развитии рынка ГЦБ может стать фактором застоя и препятствием к выходу из экономического кризиса. Поэтому относительное сокращение дефицита бюджета как такового за счет дальнейшего ограничения государственных расходов и улучшения собираемости налогов сегодня остается для этих стран основным средством антиинфляционной политики.
Проведенный в настоящей диссертации анализ современного состояния рынка ГЦБ в России, а также выявленный опыт по развитию рынков ГЦБ в странах с рыночной и переходной экономикой, позволили автору прийти к выводу, что для обеспечения успешного функционирования российского рынка ГЦБ жизненно важным является решение следующих ключевых проблем:
1. Рынок ГЦБ в России является в настоящий момент наиболее крупным и относительно стабильным сегментом национального фондового рынка. Однако дальнейшее расширение этого рынка (если в ближайшие годы не будут остановлены спад производства и инфляция и не начнется заметная активизация инвестиций в народное хозяйство) может привести к еще большему увеличению объемов продаж ГЦБ для покрытия нарастающего дефицита бюджета, что в последующем из-за трудностей погашения этих бумаг вызовет возросшую эмиссию денег и усиление инфляции. Поэтому сегодня не должна стоять задача опережающего развития рынка ГЦБ - что означало бы отвлечение все большей массы денежных ресурсов на обслуживание непроизводительных расходов государства. Более того, эта наметившаяся в последние годы тенденция должна быть решительным образом преодолена.
2.Огромные суммы государственной задолженности в России особенно обострили проблему управления государственным внутренним долгом. Логика сегодняшней российской экономики при сохранении сложившихся в ней тенденции такова, что к 2000 году общий размер государственного внутреннего долга может приблизиться к размеру ВВП (см. Приложение N 2).
3. Государственная политика на рынке ГЦБ в России рассчитана преимущественно на крупных и сверх крупных инвесторов. ГКО покупаются, как правило, крупными пакетами. В итоге потенциальные мелкие и средние покупатели ГЦБ от сделок с ними отстранены. По-видимому, здесь необходимы меры по приближению функционирования рынка ГЦБ в России к мировым стандартам, в том числе и по обеспечению участия в этом рынке не только национальных институциональных инвесторов, но и отечественных и иностранных юридических и физических лиц (прежде всего через активизацию вторичного рынка ГЦБ).
4. Необходимо окончательно определиться с выбором модели дальнейшего развития рынка ГЦБ в (европейской или американской). Многие из сегодняшних проблем, связанные с совершенствованием функционирования и регулирование рынка ГЦБ в Росси, возникли, по мнению автора, в связи с тем, что при становлении этого рынка в нашей стране за основу его регулирования была принята американская модель, активно использующая принципы саморегулирования. В результате на российском рынке ГЦБ была принижена роль государства, наблюдается раздробленность и пересечение функций многих госорганов, регулирующих этот рынок (Минфин, ЦБ, ФКЦБ и т.д.).
5. Требует существенного улучшения и организационно-экономический механизм функционирования первичного и вторичного рынков ГЦБ, где основными проблемами являются краткосрочный характер выпускаемых ценных бумаг, преобладание первичного рынка ГЦБ над вторичным, слабая инфраструктура этого рынка, неразвитость информационной базы. Не менее важно в настоящий момент и обеспечение его эффективного регулирования, главная проблема которого на данный момент - поддержание такого порядка осуществления операций с государственными ценными бумагами, который в условиях динамично развивающейся внутренней и внешней ситуации в наибольшей степени отвечал бы национальным интересам страны.
С учетом мировой практики и вышеизложенных проблем российского рынка ГЦБ, автор предлагает собственную модель функционирования и развития российского рынка государственных ценных бумаг, состоящую из следующих концептуальных блоков:
1) проведение эффективной политики управления российским государственным внутренним долгом, исходя из существующего в данной области мирового опыта и специфики построения российского рынка государственных ценных бумаг, на основе модернизации механизма управления государственным внутренним долгом, включающей в себя:
-создание комплексного механизма управления государственным внутренним долгом, основанного на единой методологии;
-многопродуктовость на рынке государственного внутреннего долга; По мнению автора, в целях эффективной реализации политики управления российским государственным внутренним долгом необходимо существенно расширить его инструментарий (стремиться к появлению на рынке около 50 различных видов государственных ценных бумаг).
-сбалансированность по срокам структуры государственной внутренней задолженности за счет увеличения разновидностей и масштабов использования среднесрочных, долгосрочных и бессрочных обязательств;
Как показывает опыт многих стран с переходной экономикой, относительная стабильность на рынке государственных ценных бумаг может быть достигнута при условии, что на долю бумаг со сроком обращения более года в России будет приходиться не менее 60-70% всего рынка ГЦБ.
Наиболее рациональными нам представляются долгосрочные государственные облигации с номинальным процентом, привязанным к процентной ставке рынка краткосрочных кредитов или неиндексируемые облигации с фиксированным (высоким при размещении) номинальным процентом и регламентом эмиссии, предусматривающим возможность для государства осуществлять выкуп облигаций по номиналу (т.н. "предварительная дата" для долгосрочных облигаций Казначейства США) в целях организации нового выпуска в случае снижения величины реального процента, -управление доходностью инструментов внутреннего долга; Одной из первостепенных задач политики управления государственным внутренним долгом является установление рационального уровня доходности государственных ценных бумаг, не превышающего реальный рост экономики и позволяющего обеспечить бесперебойное функционирование этого рынка и не сделать чрезмерно обременительным обслуживание государственного внутреннего долга.
-минимизацию издержек заимствования.
2)По мнению автора, сегодня более целесообразно было бы ориентироваться на европейскую модель регулирования рынка ГЦБ, предполагающую значительно большую концентрацию властных полномочий на этом рынке в каком-либо одном государственном органе. Представляется, что в Правительстве России должен быть создан единый орган - Бюро государственного внутреннего долга - (с руководителем, имеющим полномочия заместителя Премьер-министра Правительства), главная задача которого должна состоять в координации деятельности всех финансовых институтов, занятых на рынке государственных ценных бумаг, с позиций реализации целостной государственной политики управления внутренним долгом.
3)оперативная корректировка существующих, а также разработка и утверждение новых подзаконных актов, устанавливающих четкие правила деятельности участников рынка государственных ценных бумаг в рамках общего законодательства о ценных бумагах, разъяснение содержания принятых решений всем, кого они касаются и обеспечение механизма их неукоснительного выполнения;
4)организация эффективного функционирования первичного и вторичного рынков государственных ценных бумаг на основе:
-диверсификации инструментов государственного долга,
-реструктуризации массива выпускаемых ГЦБ сначала в пользу среднесрочных, а в перспективе - и долгосрочных ценных бумаг с тем, чтобы оттянуть платежи по ним на время, когда с большей вероятностью можно будет ожидать улучшения экономической ситуации в стране, т.к. в основе успешной политики управления российским государственным внутренним долгом должна лежать долгосрочная (5-10 лет) концепция;
-использования гибких процентных ставок и особенностей погашения отдельных выпусков, а также особенностей налогообложения процентных доходов,
-изменения соотношения между рыночными и нерыночными обязательствами,
-расширения способов размещения российских государственных ценных бумаг,
-регламентации деятельности профессиональных участников рынка ГЦБ, допуская к нему не только банки, как это сделано сейчас, но и других профессиональных инвесторов,
-развития рынка репо-операций с ГЦБ на российском рынке,
-надежных систем клиринга и автоматизации процесса купли-продажи ГЦБ.и погашения выпусков.
5)увеличение количества потенциальных участников рынка, в том числе и нерезидентов, не забывая о том, что полная открытость для них рынка государственных обязательств способна вызвать как значительный рост их вложений, так и резкий сброс обязательств при первых признаках нестабильности политической или экономической ситуации, вследствие чего необходимо обязательное регулирование со стороны государства масштабов участия и правил поведения иностранных инвесторов на российском рынке внутреннего долга;
6)унификация порядка налогообложения на российском рынке ГЦБ, введение на нем стимулирующей налоговой среды;
7)активное вовлечение свободных денежных средств населения на рынок ГЦБ, в результате чего частные лица получили бы возможность защиты своих сбережений от инфляции, а государство получило бы дополнительные средства для развития экономики;
8)обеспечение информационной прозрачности операций на рынке ГЦБ -создание на первичном и вторичном рынке ГЦБ более эффективной информационной среды;
В целом же историческая миссия ГЦБ в России на современном этапе развития, по-видимому, состоит в том, чтобы за счет неинфляционных методов финансирования бюджетного дефицита и содействия перераспределению ресурсов страны на наиболее перспективных направлениях экономики вытянуть Россию из экономического кризиса и направить ее на путь стабильного развития.