Среда функционирования малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шарафуллин, Харис Хатыпович
Место защиты
Казань
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шарафуллин, Харис Хатыпович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические вопросы исследования сущности малого бизнеса.

1.1. Особенности предпринимательства как формы малого бизнеса.

1.2. Роль малого бизнеса в становлении рыночных отношений.

1.3. Малый бизнес в развитии среднего класса.

ГЛАВА 2. Формирование среды функционирования малого бизнеса.

2.1. Роль социально-экономической среды в поддержке малого бизнеса.

2.2. Информационная среда как необходимое условие трансформации малого бизнеса.

2.3. Конкурентная среда в создании условий развития малого бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Среда функционирования малого бизнеса"

Актуальность темы исследования. Одной из важных социально-экономических проблем повышения эффективности производства и улучшения на этой основе жизненного уровня населения в условиях перехода к рыночной экономике, как убедительно показывает опыт развитых стран, является активное развитие малого бизнеса. Практика рыночных преобразований свидетельствует, что в результате функционирования различных по-своему содержанию форм собственности большинство хозяйствующих субъектов отечественной экономики оказались неподготовленными к новым методам хозяйствования.

История рыночной экономики подтверждает, что изначально её основополагающим фактором развития был малый бизнес. Это известное положение требует объективной необходимости исследования и определения причин, тормозящих выполнение малым бизнесом своих многочисленных функций в становлении новой экономической системы и формировании соответствующих производственных отношений в России. Исходя из этого, целесообразно формировать среду становления и функционирования малого бизнеса в российской экономике. За прошедшие двенадцать лет малый бизнес в российской реальности постоянно сталкивался с множеством трудностей, мешающих полноценному развитию этого сектора экономики и приводящим к неоправданному сокращению его масштабов, что становится одним из факторов, сдерживающих рыночные преобразования общества.

В Послании Президента России Федеральному собранию (16 мая 2003 г.) отмечалось, что " мотором экономического роста является частная инициатива, - как российского, так и зарубежного бизнеса, работающего на российской территории. Очевидно, и то, что и сам российский бизнес должен стать современным - предприимчивым, гибким, мобильным. Он должен быть достойным продолжателем великих традиций российского предпринимательства".

Вышеизложенное, а также необходимость теоретического обоснования практических рекомендаций по формированию среды функционирования малого бизнеса определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Литература по проблемам становления, развития и направлениям поддержки малого бизнеса многообразна. Наиболее значимые работы принадлежат зарубежным учёным: И. Ансоффу, М. Беккеру, М. Веберу, Р. Кантильону, А. Маршаллу, Ф. Найту, Т. Питерсону, А. Смиту, Ж.-Б. Сэню, Ф. Хайтеку, И. Шумпетеру. Среди отечественных экономистов вопросами сущности предпринимательства и особенностями его развития занимались: JI. Абалкин, В. Акимов, А. Бусыгин, А. Виленский, И. Кондрашков, Б. Лякин, М. Лапуста, В. Оноприенко, П. Половинкин, В. Рубе, В. Рыбалкин, М. Фельдман, Ф. Шамхалов, А. Щулус и другие.

Несмотря на многообразие литературных источников, среда функционирования и условия развития малого бизнеса и отношений предпринимательства в целом остаются недостаточно изученными. Анализ теоретических и практических рекомендации по целенаправленному воздействию на проблемы становления и развития малого бизнеса вызывает необходимость более глубокого изучения происходящих процессов.

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен недостаточной разработанностью методологических проблем взаимосвязи среды функционирования и малого бизнеса, а также теоретической и практической значимостью её дальнейшего изучения.

Всё это определяет актуальность темы диссертационной работы, а также постановку её целей и задач.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является научное обоснование процесса становления и развития малого бизнеса, рассмотрение предпринимательства как особой формы бизнеса, определение составных элементов среды функционирования малого бизнеса.

Задачи исследования. Для достижения проставленной в диссертационной работе требовалось решить следующие задачи: исследовать теоретические подходы к эволюции предпринимательства как особой формы бизнеса, на основе обобщения эволюционного развития в переходный период; провести анализ влияния малого бизнеса как наиболее эффективной формы хозяйствования на становление и развитие рыночных отношений; выявить место и роль малого бизнеса в изменении социальной структуры общества, показав его влияние на становление и формирование среднего класса; изучить особенности воздействия роли социально-экономической среды на развитие малого бизнеса; показать роль и значение информационной среды в поддержке малого предпринимательства; определить конкретные формы и методы конкурентной среды в создании условий развития малого бизнеса.

Предметом исследования выступает выявление внутренних взаимосвязей в экономических отношениях, возникающих в процессе функционирования малого бизнеса и определение закономерностей и тенденций его развития.

Объектом исследования является малый бизнес как составная часть предпринимательского сектора рыночной экономики и как фактор, способствующий становлению новой экономической системы.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные исследования классиков экономической науки в части, касающейся общеэкономических аспектов развития предпринимательства, а также работы современных отечественных и зарубежных учёных, специализирующихся в области малого предпринимательства, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность малого бизнеса в Российской Федерации и Республике Татарстан.

Информационной базой для исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, годовые отчёты малых предприятий г. Набережные Челны.

Научная новизна и наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем: уточнена роль "малого бизнеса" как экономической категории, раскрывающей особенности его развития на собственной основе системы специфических производственных отношений, таких как самостоятельность, предприимчивость, гибкость, мобильность, условия ограниченности ресурсов и т.д.; определенно место малого предпринимательства в существующей структуре форм собственности, позволяющего использовать многочисленные преимущества его как специфической формы хозяйствования, наиболее отвечающей и соответствующей особенностям становления и совершенствования рыночных отношений в экономике; обоснована особенность функционирования малого бизнеса на начальной стадии рыночной экономики, заключающаяся в определении путей выхода из экономического кризиса; дана характеристика малого бизнеса в изменении социальной структуры общества, показано его влияние на становление и формирование среднего класса;

Доказано, что формирование и наличие эффективности действенной социально-экономической среды хозяйствования при непосредственном участии государства, финансовых и экономических институтов позволяет рассчитывать на более серьёзные успехи малого бизнеса; раскрыто значение информационной среды в использовании социально-экономических преимуществ рыночного механизма хозяйствующими субъектами малого бизнеса для повышения экономической эффективности производства; выявлены особенности процессов становления и развития конкурентной среды, в условиях которой функционируют предприятия малого бизнеса, проявляющиеся в создании необходимых условий развития конкурентных отношений и характеризующихся такими экономическими показателями как дополнительная прибыль, рентабельность, рыночная доля, объём продаж.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы, полученные в диссертации, могут использоваться: в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований проблем малого бизнеса; государственными органами для разработки стратегии поддержки предприятий малого бизнеса; в практической деятельности самых малых предприятий; в преподавании вузовского курса экономической теории и чтении спецкурсов по исследуемой проблеме.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических и научно-методичеких конференциях различного уровня в 2002-2003 гг.: научно-методической конференции Казанского филиала ИГПТК при СПбГУ (2003 г.), научно-практической конференции Казанского государственного финансово-экономического института "Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики" (2002 г.)

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объёмом 1,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шарафуллин, Харис Хатыпович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития малого бизнеса является одной из наиболее обсуждаемых в современной экономической литературе.

Рассмотренные в диссертации вопросы становления и развития малого бизнеса, среда функционирования позволяют сделать вывод о том, что толкование рассматриваемой категории носит неоднозначный, дискуссионный характер и требует дальнейшего углубленного изучения.

В процессе исследования были определены черты и особенности, определяющие экономическую природу малого бизнеса: предпринимательство, как форма малого бизнеса, роль малого бизнеса в становлении рыночных отношений и в развитии среднего класса, место и роль социально — экономической среды поддержки малого бизнеса, информационная и конкурентная среды в трансформации малого бизнеса.

Несмотря на то, что малый бизнес становится одной из форм хозяйствования, сделан вывод об объективной необходимости исследования и определения причин, тормозящих выполнение малым бизнесом своих многочисленных функций в становлении новой экономической системы и формировании соответствующих производственных отношений в России.

Определена необходимость целесообразного формирования среды становления и функционирования малого бизнеса в российской экономике.

В диссертации отмечено, что в условиях современного российского общества энергичное развитие сектора малого бизнеса может быть единственным источником реальной реструктуризации общества, обеспечивающей ориентацию всех основных участников экономических и социальных процессов в функционировании рыночного механизма и переход всего хозяйства страны на рельсы эффективно работающей в интересах населения экономики.

В ходе исследования доказано, что в аспекте воздействия малого предпринимательства на важнейших агентах рыночных отношений целесообразно выделить роль в формировании конкурентной среды. Малое предпринимательство антимонопольно по самой своей природе, что проявляется в различных аспектах его функционирования. С одной стороны оно в гораздо меньшей степени поддается монополизации, нежели крупные предприятия. С другой стороны, при узкой специализации и использовании новейшей техники предпринимательство выступает в качестве серьезного конкурента, подрывающего монопольные позиции крупных предприятий.

В диссертации установлено, что именно собственность, выступая в качестве базы малого бизнеса, соединяет воедино экономические стимулы и риск, определят не только направленность предпринимательской деятельности, но и допустимые способы её осуществления. Собственность делает доступным для предпринимателя только таки способы максимизации дохода, которые удовлетворяют требованиям рыночной эффективности. В противном случае — собственность может перейти к тем субъектам хозяйствования, которые могут обеспечить её более эффективное использование, что обуславливает ориентацию предпринимательской деятельности по поводу рационального и эффективного использования ограниченных ресурсов.

Малый бизнес увеличивает значимость в хозяйственной жизни рыночных обществ, что обусловлено факторами, связанными с научно — техническим прогрессом и социализацией жизни. Так, особый характер отношений между хозяином и работником, основанный на единстве права собственности и непосредственного управления предприятием, порождает корпоративный дух взаимоотношений. Этому же способствует непосредственное участие предпринимателя в малом бизнесе, компактность трудового коллектива, неформальных характер контроля взаимоотношений с узким кругом поставщиков и потребителей. Кроме того, малый бизнес имеет по сравнению с крупным большую степень зависимости от системы поддержки и, прежде всего, со стороны государства.

В работе установлено, что изменения, происходящие в экономической системе нашего общества за период с 1990 года и до настоящего времени сопровождались такими негативными процессами, как потеря сберегательного потенциала населения, резкое снижение жизненного уровня большинства граждан за счет падения их доходов; стагфляция, рост безработицы, снижение производительности труда валового национального продукта. И как следствие, имевший место средний класс был практически ликвидирован. Дана характеристика малого бизнеса в изменении социальной структуры общества, показано его влияние на становление и формирование среднего класса.

Диссертантом сделан важный вывод о том, что малый бизнес действует в определённом окружении, являясь его частью, поэтому оценка его любого действия должна учитывать особенности функционирования социально-экономической среды. Одно из центральных мест среди характеристик социально- экономической среды развития малого бизнеса занимает категория "человеческий капитал". С одной стороны, это фактор среды, определяющий иные факторы, с другой стороны, увеличение человеческого капитала представляет собой участие человека в социально - экономических процессах. Рост культурного и образовательного потенциала людей обуславливает качественное улучшение страны, в том числе и социально — экономической, способствует росту доходов, повышает мобильность рабочей силы, ведет к росту производительности труда, в итоге повышает эффективность функционирования малого бизнеса. Результат роста человеческого капитала, особенно образования, имеет огромные косвенные экономические последствия. Любая экономическая деятельность должна быть направлена на стимулирование роста человеческого капитала, так как все остальные цели представляют собой лишь средства достижения основной цели — роста благосостояния людей.

На основании вышеизложенного доказано, что формирование и наличие эффективной и действенной социально — экономической среды хозяйствования при непосредственном участии государства, финансовых и экономических институтов, позволяет рассчитывать на более серьёзные успехи малого бизнеса.

В процессе исследования определена роль информационной среды как необходимого условия трансформации малого бизнеса. В настоящее время можно с полным основанием отметить, что информатизация в России проходит достаточно широко, синхронно с темпами экономических преобразований. Информатизация развивается "снизу" - практически все успехи в этой области в нашей стране достигнуты без государственного вмешательства. Достаточно было открыть доступ импортной техники на внутренний рынок и дать свободу малому бизнесу, как саморегулирующийся механизм рынка поднял информатизацию на значительно более высокий уровень. За несколько лет коммерческие структуры обеспечили ввоз и распространение информационной техники, программного обеспечения в широких масштабах. Информатизация создает новую более высоко качественную основу для развития малого бизнеса, так как современная компьютерная техника дает возможность равного доступа к информации как крупным и мелким фирмам. Расширяются возможности применения надомного труда, скользящих графиков, частичной занятости, что позволяет десинхронизировать и децетролизовать производственный процесс, создавая при этом более удобные условия труда для работников фирм.

Рост инвестиций в информационные технологии стал причиной снижения средней численности занятых на предприятиях, и этот процесс продолжается. Потребности фирм в кадрах изменяются не только количественно. Уменьшается потребность в работниках — станочниках, сборщиках и сварщиков при увеличении спроса на инженеров, техников — лаборантов, программистов, механиков по техническому обслуживанию.

В эпоху постиндустриального развития рынок изменяет и свои временные характеристики, они становятся практически круглосуточными. Феномен информационного поля позволяет в любое время суток получить информацию из любой точки планеты, такое понятие как "бизнес без времени и границ" становится реальностью.

В работе также показано, что информационные технологии создают ещё одно преимущество: удельные издержки на информационные технологии значительно ниже удельных издержек при использовании традиционных методов. Сокращение издержек производства, связанные с общим роста производительности, обеспечивает более высокие прибыли и возможности проведения более гибкой политики в области цен, а дифференциация продукта, ведущая к более полному учету запросов потребителей, обуславливает окупаемость затрат и рост доходов. Кроме того, делается вывод о значении информационной среды в использовании специально- экономических преимуществ рыночного механизма хозяйствующими субъектами малого бизнеса для повышения экономической эффективности и производства.

В процессе диссертационного исследования раскрыта характеристика конкурентной среды в создании условий развития малого бизнеса. Конкурентная среда экономических объектов малого бизнеса характеризуется такими показателями как дополнительная прибыльность, рентабельность, рыночная доля, объём продаж. Конкурентная среда — это совокупность положительных факторов, обеспечивающих конкурентоспособность объектов малого бизнеса. Они появляются при реализации товаров и услуг, во взаимодействии с субъектами конкурентной среды. Особо следует подчеркнуть, что конкурентная среда - это потенциальные возможности малого бизнеса, а приведённое движение и фиксируемые данные в результате реальных и очевидных предпочтений покупателей.

Конкурентная среда в рыночной экономике создаёт необходимые условия для развития конкурентных отношений, являющихся непосредственными характеристиками объекта или субъекта малого бизнеса; по сути дела это те же самые факторы (параметры), которые при определённых условиях становится конкурентными преимуществами. Таким образом, конкурентная среда является дифференциальной характеристикой объектов и субъектов малого бизнеса.

Конкурентная среда представляет собой отношения между элементами системы производственных отношений по поводу создания условий оптимальности и прибыльности и хозяйственной деятельности, выраженной в способности малого бизнеса придерживать конкуренцию в рыночных отношениях.

Доказано, что конкурентная среда прямо влияет на конкурентоспособность объекта малого бизнеса, обеспечивая высокоэффективную деятельность субъекта, выраженную в высоком качестве товаров и услуг, представляемых потребителям и соответственно наиболее полно удовлетворяющих потребительский спрос, а также способность субъектов, оптимально управлять и использовать производственный, научно -технический, коммерческий и трудовой потенциал.

В заключение необходимо отметить, что при формировании соответствующей среды функционирование малого бизнеса может рассчитывать на обеспечение общего равновесия, повышения эффективности, свободу предпринимательства, развития демократии в стране, экономическое развитием общество, повышение уровня жизни населения.