Становление и развитие ссудного капитала в условиях реформирования экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Королева, Нонна Шараповна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Королева, Нонна Шараповна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Ссудный капитал-конкретно-исторический вид капитала.

1.1. Генезис ссудного капитала как обособившейся части промышленного капитала.

1.2. Основные направления и противоречия развития ссудного капитала в современных условиях.

Глава 2. Ссудный капитал в реформируемой экономике России.

2.1 Формирование ссудного капитала в контексте кардинальных экономических преобразований.

2.2. Задачи совершенствования кредитно-денежных отношений и пути их решения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление и развитие ссудного капитала в условиях реформирования экономики России"

Актуальность темы исследования.Реставрация рыночных отношений в российской экономике породило коренную трансформацию форм и механизмов ее функционирования. Проводимая политика рыночных преобразований, коренным образом изменившая существовавшие ранее экономические отношения, обусловила востребованность в хозяйственной жизни России многих рыночных инструментов. Различные аспекты функционирования ссудного капитала, связанного с системой денежно-кредитных отношений, возможности и направления ее совершенствования являются важными разделами общей экономической теории. Неразработанность научно обоснованной и целостной программы перестройки экономики, наличие слабо увязанных между собой концепций реформирования отдельных ее составляющих, отсутствие общей цели и сформулированных текущих задач, соответствующих общей цели, не позволяют дать конкретного ответа на вопрос - что сегодня необходимо предпринять. Функционирование ссудного капитала в основной институциональной форме его проявления - банковской сфере - выступают еще одним подтверждением неблагополучного положения дел в экономике.

Ссудный капитал не стал полноценным элементом экономической системы управления. В этой связи все более актуальными становятся задачи, связанные с осмыслением специфики ссудного капитала, адекватной ему нормативно-правовой базы, определением основных направлений его дальнейшего развития. Успешное решение данных задач невозможно без теоретического исследования эволюции ссудного капитала, трансформации ссудного капитала на современном этапе. Такое исследование предполагает определение главного вектора и специфических особенностей развития ссудного капитала в разных странах, глубокое понимание сути социально-экономических преобразований, осуществляющихся не только в современной России, но и в рамках мирового сообщества, выработку на этой основе практических рекомендаций для экономической политики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам исследования капитала в частности, ссудного, посвящено немало работ российских и зарубежных ученых. Стремление выяснить сущность и значение этого экономического ресурса продемонстрировали представители всех важнейших школ и направлений. Огромный вклад в разработку теоретических и методологических проблем ссудного капитала внесли выдающиеся ученые прошлого и современности: О. Бем-Баверк, Дж. Гелбрейт, Дж. Б. Кларк, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, К. Маркс, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смит, М. Фридмен, С. Фишер, X. Чемберлин и др.

Вопросы теории и практики ссудного капитала рассматриваются и в трудах отечественных экономистов: Л.И. Абалкина, Л.И. Андрюшина, Г.Н. Белогразева, В.И. Бовыкина, В.В. Геращенко, С.Ю. Глазьева, С.И. Золотавиной, А.Н. Ивантера, М.А. Кириченко, Ю.В. Морозова, В.А. Павленкова, Н.Я. Петракова, О.П. Роговой, В.К. Сенчагова, Н.В. Фадейкиной.

Вместе с тем необходимо отметить, что имеющиеся теоретические работы, публикации, практические рекомендации по данной проблематике оставляют возможность дальнейшего комплексного исследования действующей системы ссудного капитала. Нуждается в оценке эффективность денежно-кредитных операций на российском рынке ссудного капитала.

Цель диссертационного исследования состоит в выяснении основных направлений и проблем развития ссудного капитала в условиях реформируемой экономики России, определении степени зрелости, складывающихся кредитно-денежных отношений, выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию банковской сферы.

В процессе исследования решались следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы ссудного капитала;

- исследовать особенности действия ссудного капитала в РФ и систему функций, которые он выполняет;

- выявить источники, пути и направления рационального использования ссудного капитала.

- обосновать своеобразие процесса движения ссудного капитала в современных условиях.

- обобщить особенности и стимулы совершенствования банковских инвестиций в отечественное производство;

- рассмотреть возможности повышения эффективности инвестирования в производственную сферу.

Объект исследования - различные кредитно-банковские структуры и их звенья, аккумулирующие денежные средства.

Предмет исследования - совокупность отношений между субъектами кредитно-банковской сферы и рынка в целом, обеспечивающих становление и развитие ссудного капитала в условиях реформирования экономики России.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования представлена диалектической концепцией развития ссудного капитала как обособившейся части промышленного капитала, трудами отечественных и зарубежных авторов по теоретическим проблемам взаимодействия денежно-кредитных институтов и предприятий, кредиторов и заемщиков.

В процессе исследования использовались общенаучные методы исследования, исторический и логический подходы, а также методы системных исследований, анализа и синтеза, статистических наблюдений и обобщений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в рассмотрении становления и развития кредитно-денежной системы России в генезисе исторически конкретной формы капитала - ссудного капитала, со всеми присущими ему чертами: источниками формирования, нормой процента, формой движения и т.д., что позволило сосредоточить внимание, прежде всего, на качественной стороне процесса, поставить вопрос о степени развитости ссудного капитала в российской экономике и зрелости отношений, которые выражены в этой категории.

В работе сформулированы и обоснованы следующие результаты, обладающие элементами научной новизны и являющиеся предметом защиты:

1 .Доказывается, что, исходя из понимания ссудного капитала как обособившейся части промышленного капитала, на основе анализа источников ссудного капитала и направлений его движения, можно констатировать: количественное и качественное развитие последнего возможно в полной мере только в условиях экономического роста и не может быть обеспечено лишь законодательными и институциональными преобразованиями.

2. Утверждается, что ссудный капитал является важнейшим источником финансирования капитальных вложений, указывается на бесперспективность ценовой политики, выражающей стремление продавцов через рост цен переложить инвестиционную нагрузку на потребителей и преодолеть, таким образом, характерный для российской экономики дефицит средств из внешних источников.

3. Выдвигается и доказывается положение, что не любые временно свободные денежные средства автоматически выступают как ссудный капитал. Главная отличительная черта последнего - обслуживание кругооборота промышленного капитала. В условиях современной российской экономики эта функция выражена явно недостаточно. Ссудный капитал России характеризуется низкой степенью зрелости, содержит в себе черты своего исторического предшественника - ростовщического капитала, что выражается в высокой норме процента (особенно по потребительскому кредиту), обслуживании денежно-торгового и спекулятивного биржевого капиталов, кредитовании государства на кабальных условиях (залоговые аукционы), гипертрофированной «функции менялы», обеспечивающей вывоз капитала за границу.

4. Обосновано, что причиной слабой действенности ссудного капитала в настоящее время в нашей стране является отсутствие регулирующей роли государства, единой кредитной политики и политики экономического роста. Доказана необходимость выстраивания государством барьера для того, чтобы деньги, вращающиеся на инвестиционных счетах, не перетекали в спекулятивный сектор. При этом государство должно находить способы направлять спрос населения на потребление товаров отечественного производства.

5. Выявлен круг функций ссудного капитала, системы денежно-кредитных отношений. Обоснован характер их объективных предназначений в организации хозяйственной жизни страны. Доказано, что функции реализуются не комплексно и не полностью, поэтому денежно-кредитная система не стала еще фактором экономического роста, она еще обслуживает в основном движение финансового капитала, а не потребности народного хозяйства;

6. Выявлены современные особенности ссудного капитала, означающие, прежде всего, рост самофинансирования ТНК, установление совершенно новых функциональных связей между предприятиями (взаимокредитование, лизинг, франчайзинг, клиринговые операции, бартерные зачеты и т.д.). Показано, что на современном этапе важную роль играют кредитные союзы, в основном ориентированные на поддержку малого, семейного бизнеса. Обоснована необходимость широкого привлечения к инвестированию небанковских источников капитальных вложений, концентрирующих денежные средства за счет госбюджета, пенсионных и страховых взносов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется исследованием теории и практики ссудного капитала в современных условиях. Ее основные положения могут быть использованы в практической деятельности по формированию и развитию ссудного капитала в условиях реформирования экономики России, в первую очередь, применительно к финансово-банковским учреждениям, предприятиям, фирмам и другим субъектам рынка. Они могут быть полезны для дальнейшей углубленной разработки данной актуальной и развивающейся проблемы в учебных и научных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены для обсуждения на 14-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», на 15-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления». Материалы диссертации нашли свое отражение в 6 опубликованных статьях, общим объемом 2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Королева, Нонна Шараповна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с логикой исследования в процессе работы в диссертации были решены следующие задачи:

Первая - раскрыты методологические основы исследования ссудного капитала. Классический метод изучения проблемы ссудного капитала позволяет глубоко и достаточно полно раскрыть сущность и содержание рассматриваемого явления, охарактеризовать его стороны и понять цели и направленность его движения. При централизованном планировании, т.е. в условиях государственной собственности, возможно построение необходимых институтов инвестирования народного хозяйства, отраслей и регионов по мере возникновения потребности в них. Причем, как правило, это инвестирование идет в форме финансирования. Стихийный характер воздействия на экономику требует изучения наиболее важных институтов инвестирования. Здесь финансирование уступает приоритет кредитованию, со всеми присущими ему позитивными (скорость кредитования), но по большей части негативными свойствами (высокие проценты за кредит, не всегда достаточные объемы кредитования, сложность получения кредита предприятиями, находящимися на грани банкротств и т.д.).

Институциональный подход позволяет находить эффективные организационные и хозяйственные решения экономических задач в рамках стихийной экономики, в том числе задач инвестирования.

Вторая - изучена динамика движения ссудного капитала. Проведенное исследование показало, что в современных условиях ссудный капитал приобрел чрезвычайно важную роль как в системе экономических отношений общества, так и в механизме реформирования. Несмотря на большую значимость движения ссудного капитала, одной из важных особенностей его в нашей стране на сегодняшний день выступает несовпадение движения денежных потоков с движением товаров и инвестициями. Все это не отражает реальных потребностей экономики. Другая особенность движения современного ссудного капитала в РФ состоит в отсутствии непрерывного потока инвестиций в производство из-за начальной стадии формирования полноценной системы ссудного капитала в нашей стране. Такое формирование, в первую очередь, связано со становлением отраслей, малодоступных для большинства других, в том числе и развитых стран. В них заключается важнейший источник поступления средств в банки. Вместе с тем, важна законодательная поддержка внутренних капиталовложений в стране и наличие преград к утечке капитала за границу. Третья особенность движения ссудного капитала в нашей стране заключается в возрождении ростовщичества, когда проценты за кредит превышают все мыслимые и немыслимые размеры, тем самым удушают производство и нацеливают инвестирование лишь в спекулятивные отрасли деятельности.

Ссудный капитал не просто выполняет объективно присущие ему;, функции. Он тогда эффективен, участвуя в развитии экономики, когда институционально налажена система внутренней взаимосвязи и взаимной;,, обусловленности всех функций, выполняемых ссудным капиталом.

Третья - изучены функции ссудного капитала и проблемы их реализации. Функция - это не многообразие задач, направлений или способов их осуществления, а комплекс объективных предназначений ссудного капитала в организации всей хозяйственной жизни общества. Их объективный характер обусловлен действием экономических законов, а также предопределен внешними обстоятельствами, выступающими в данный момент объективными условиями по отношению к экономическим процессам вообще и ссудного капитала, в частности.

Проведенный анализ выявил пять функций ссудного капитала. Суть воспроизводственно-распределительной функции заключается в том, что именно движение ссудного капитала является основным фактором межотраслевого распределения и перераспределения средств, межотраслевого перелива капитала, обеспечивающих успешный ход воспроизводственных процессов. Учетная функция устанавливает объем и форму существования средств, создает основы управления воспроизводственным циклом, т.е. устанавливает зависимость принятия управленческого решения от наличия его ресурсного обеспечения. Стимулирующая функция реализует два момента: поощрение дополнительного (по сравнению со средней нормой прибыли) эффекта, кроме этого она в максимальной степени должна отражать будущий эффект, который затем реализуется у потребителя. Социальная функция выражается в том, что ссудный капитал опосредованно, через воспроизводственные процессы в экономике, улучшает деятельность также социальной сферы. Политическая функция проявляется в том, что государство непосредственно включено в организацию обеспечения ссудным капиталом. Все функции взаимосвязаны и взаимообусловлены.

В нормальных социально-экономических и политических условиях система функций должна быть сбалансированной, каждая из них должна реализовываться в достаточно полном объеме, система в целом должна, охватывать все экономические процессы в обществе.

В настоящее время в наибольшей степени реализуется учетная функция ссудного капитала. Такая односторонняя политика не позволяет в полной мере реализовываться другим функциям. Поэтому ссудный капитал пока все еще обслуживает движение финансовых потоков, а не производственную потребность народного хозяйства. Он еще не стал фактором экономического роста, источником инвестирования и пополнения оборотных средств предприятий и организаций. Система функций ссудного капитала в настоящее время характеризуется неразвитостью их внутреннего содержания, несбалансированностью структуры, недостаточным объемом реализации каждой из них, малой масштабностью охвата или экономических процессов в обществе, узостью круга решаемых ими задач.

Четвертая - рассмотрены небанковские источники капиталовложений, концентрирующие денежные средства за счет госбюджета, населения, пенсионных, страховых и иных взносов.

Стремление выплатить этим организациям более высокие проценты и отчисления от прибылей, чем банковские проценты и дивиденды наиболее эффективных АО, неизменно приведет к структурной перестройке экономики с целью создания наиболее рентабельных новых предприятий, выпускающих самую необходимую для населения продукцию.

В свою очередь, наряду с ростом производства и замедления инфляции, может быть обеспечена стабилизация экономики, а также рост потребности в денежных ресурсах и т.д. Это вызовет активизацию государственной инвестиционной политики, рост объемов ссудного капитала, дальнейшую трансформацию сбережений населения в инвестиции. Практически все нынешние действия правительства направлены на процессы, обратные инфляционному буму. Снижение процента налогообложений при недоверии к твердой линии государства не может привести к честной выплате причитающихся налогов. Необходимы гарантии незыблемости утвержденной налоговой системы. Но такие гарантии при нынешней нестабильности общества никто дать не может.

Государство должно выстроить соответствующий барьер, чтобы деньги, вращающиеся в инвестиционной сфере, не перетекали бы в спекулятивный сектор. Роль государства заключается и в том, чтобы оно направляло (показало способы) спрос населения исключительно на приобретение товаров отечественного производства.

Пятая - рассмотрены источники ссудного капитала и пути его рационального использования. Для этого, в первую очередь, необходимо стабилизировать систему, что предполагает выполнение трех условий:

- правильное понимание задач, объективно стоящих перед банковской и небанковской сферами и формирование собственной цели развития в соответствии с ними - это одно из основных условий деятельности этих сфер в данной ситуации;

-опора на собственные силы, т.е. на собственных клиентов, на их накопления, на эффективность оборота их капитала. Создание для своих клиентов возможностей для нормальной деятельности - гарантия стабильной работы каждой инвестиционной структуры;

-инвестиционные учреждения должны использовать все внутренние резервы, для этого необходимо создать соответствующий уровень организации их деятельности.

Шестая - раскрыто совершенствование путей кредитования и особенности банковских инвестиций в РФ. Практика поставила перед наукой и самой жизнью ряд вопросов для трансформации банковской системы с целью адаптации ее к конкретной ситуации. В частности, встали вопросы концентрации и централизации банковской системы, превращения коммерческих банков в учреждения с широчайшей клиентурой, универсализации банков вплоть до освоения нетрадиционных сфер обслуживания и т.д.

Важная особенность банковской системы в РФ - это ее влияние на становление и развитие небанковских институтов, решающих инвестиционные задачи. А общая особенность с другими странами в том, что происходит слияние банковского и промышленного капиталов, так же сосредотрчение под эгидой кредитных учреждений все большей доли совокупных банковских активов в одних руках. Реальные банки, в известной мере, осуществляют функции активного стимулирования развития рынка ссудного капитала, обеспечивающего реальный производственный процесс.

Операции банков, осуществляющих кредитование или иное обслуживание посреднических операций, несут, как правило, спекулятивный налет, который лежит в основе формирования «спекулятивного капитала». Развиваются примитивные формы ссудного - ростовщического капитала.

Седьмая - рассмотрены возможности повышения эффективности инвестирования. В РФ произошли позитивные изменения в области инвестирования материального производства за счет формирования механизма самофинансирования предприятий; между ними стали устанавливаться устойчивые функциональные связи. Доля долгосрочных кредитов из негосударственных источников составила лишь 6% общего объема инвестирования. Условия их предоставления коммерческими банками остаются неприемлемыми для всех производственных предприятий. Не выполняются федеральные инвестиционные программы.

На основании этого производственные предприятия используют свои ограниченные накопления на поддержание мощностей, замену отдельных узлов и видов оборудования. Требуются кредитные вложения в российскую экономику, чтобы преодолеть ее технологическое отставание. Материальная сфера жаждет существенного (качественного) обновления производства, внедрения новых технологий, широкой реализации конверсионных проектов в течение продолжительного времени.

Важно учитывать, что рост предпринимательских доходов, используемых на потребительские нужды и увеличение зарплаты в некоторых отраслях вызывает цепную реакцию в других рыночных сегментах. *

По ряду направлений производственной деятельности в случае корректировки результатов приватизации в пользу государства достижим приток зарубежного капитала и средств из негосударственных источников в структурную перестройку реального сектора экономики (нефтедобыча, сырьевые отрасли). Ставка рефинансирования может понижаться только при благоприятных изменениях конъюнктуры финансового рынка, отражаемой индексацией инфляции, размерами государственного внешнего и внутреннего долга, уровнями доходности ценных бумаг и т.д.

Долговременный эффект капиталовложений достижим посредством целенаправленных структурно-избирательных действий при осуществлении прогрессивной промышленной и инвестиционной политики, наряду с применением жестких мер по обеспечению прав любых инвесторов.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие ссудного капитала в условиях реформирования экономики России"

На правах рукописи

Королева Нониа Шараповна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ССУДНОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08 00 01 — «Экономическая теория»

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003173717

Диссертация выполнена на кафедре политической экономии Государственного университета управления

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Богачева Галина Николаевна

Официальные оппоненты* доктор экономических наук, профессор

Логвинов Лев Давидович кандидат экономических наук, Борзов Николай Васильевич

Ведущая организация Государственный университет - Высшая

школа экономики

Защита состоится 9 ноября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 08 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, ауд У-805

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета к э и,доцент

М Н. Рыбина

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Становление и развитие рыночных отношений в российской экономике привели к трансформации форм и механизмов ее функционирования Проводимая политика рыночных преобразований, коренным образом изменившая существовавшие ранее экономические отношения, обусловила востребованность в хозяйственной жизни России многих рыночных инструментов Различные аспекты функционирования ссудного капитала, связанного с системой денежно-кредитных отношений, возможности и направления ее совершенствования являются важными разделами общей экономической теории Неразработанность научно обоснованной и целостной программы перестройки экономики, наличие слабо связанных между собой концепций реформирования отдельных ее составляющих, отсутствие общей цели и сформулированных с ее учетом текущих задач не позволяют дать четкого ответа на вопрос «Какие действия сегодня необходимо предпринять9» Функционирование ссудного капитала в основной институциональной форме его проявления — банковской сфере — являются еще одним подтверждением неблагополучного положения дел в экономике

Ссудный капитал пока не стал полноценным элементом экономической системы управления В этой связи все большую актуальность приобретают задачи, связанные с осмыслением специфики ссудного капитала, адекватной ему нормативно-правовой базы, определением основных направлений его дальнейшего развития Успешное решение данных задач невозможно без теоретического исследования эволюции ссудного капитала, его трансформации на современном этапе Исследование предполагает определение главного вектора и специфических особенностей развития ссудного капитала в разных странах, глубокое понимание сути социально-экономических преобразований, осуществляемых не только в современной России, но и в рамках мирового сообщества, выработку на этой основе практических рекомендаций для экономической политики

Степепь научной разработанности проблемы Вопросам исследования капитала, в частности ссудного, посвящено немало работ российских и зарубежных ученых Стремление выяснить сущность и значение этого экономического ресурса

продемонстрировали представители всех важнейших школ и направлений Огромный вклад в разработку теоретических и методологических проблем ссудного капитала внесли выдающиеся ученые прошлого и современности О Бем-Баверк, Дж Гелбрейт, Дж Б Кларк, Дж М Кейнс, А Маршалл, К Маркс, Д Рикардо, Дж Робинсон, А Смит, М Фридмен, С Фишер, X Чемберлин и др

Вопросы теории и практики ссудного капитала рассматриваются и в трудах отечественных экономистов Л И Абалкина, Л И Андрюшина, Г Н Белогразева, В И Бовыкина, В В Геращенко, С Ю Глазьева, С И Золотавиной, А Н Ивантера, М А Кириченко, Ю В Морозова, В А Павленкова, Н Я Петракова, О П Роговой, В К Сенчагова, Н В Фадейкиной

Вместе с тем необходимо отметить, что имеющиеся теоретические работы, публикации, практические рекомендации по данной проблематике оставляют возможность дальнейшего комплексного исследования действующей системы ссудного капитала, особенно оценки эффективности денежно-кредитных операций на российском рынке ссудного капитала

Цель диссертационного исследования заключается в выяснении основных направлений и проблем развития ссудного капитала в условиях реформирования экономики России, определении степени зрелости, складывающихся кредитно-денежных отношений, выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию банковской сферы

В процессе исследования решались следующие задачи

• раскрыть теоретические основы ссудного капитала,

• исследовать особенности действия ссудного капитала в РФ и систему функций, которые он выполняет,

• выявить источники, пути и направления рационального использования ссудного капитала,

• обосновать своеобразие процесса движения ссудного капитала в современных условиях,

• обобщить особенности и стимулы совершенствования банковских инвестиций в отечественное производство,

• рассмотреть возможности повышения эффективности инвестирования в производственную сферу Объектом исследования послужили различные кредитно-банковские структуры и их звенья, аккумулирующие денежные средства

Предмет исследования — совокупность отношений между субъектами кредитно-банковской сферы и рынка в целом, обеспечивающих становление и развитие ссудного капитала в условиях реформирования экономики России

Методологическая н теоретическая основа диссертационного исследования представлена диалектической концепцией развития ссудного капитала как обособившейся части промышленного капитала, трудами отечественных и зарубежных авторов, освещавших теоретические проблемы взаимодействия денежно-кредитных институтов и предприятий, кредиторов и заемщиков

В процессе исследования применялись общенаучные методы, исторический и логический подходы, а также методы системных исследований, анализа и синтеза, статистических наблюдений и обобщений

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор анализирует становление и развитие ссудного капитала как органической части кредитно-денежной системы в современной России Рассмотрение генезиса ссудного капитала в его исторически-конкретной форме, в условиях экономической реформы позволило определить недостаточную зрелость и неадекватность требований к экономической реформе Причиной слабой действенности ссудного капитала в настоящее время в нашей стране является отсутствие единой кредитной политики, политики экономического роста, а также регулирующей роли государства

В работе сформулированы и обоснованы некоторые результаты исследования, обладающие элементами научной новизны и являющиеся предметом защиты

1 Исходя из понимания ссудного капитала как обособившейся части промышленного капитала, на основе анализа его источников и направлений движения можно констатировать, что количественное и качественное развитие

ссудного капитала в полной мере возможно лишь в условиях экономического роста и не может быть обеспечено лишь законодательными и институциональными преобразованиями

2 В исследовании утверждается, что ссудный капитал является важнейшим источником финансирования капитальных вложений Отмечается бесперспективность ценовой политики, базирующейся на стремлении продавцов за счет рост цен переложить инвестиционную нагрузку на потребителей и преодолеть таким образом характерный для российской экономики дефицит средств, поступающих из внешних источников

3 Формулируется и доказывается положение, что не любые временно свободные денежные средства автоматически выступают в качестве ссудного капитала Главная отличительная черта последнего — обслуживание кругооборота промышленного капитала Очевидно, что в условиях современной отечественной экономики эта функция выражена явно недостаточно Ссудный капитал России характеризуется низкой степенью зрелости, содержит черты своего исторического предшественника — ростовщического капитала, что выражается в высокой норме процента (особенно по потребительскому кредиту), обслуживании денежно-торгового и спекулятивного биржевого капитала, кредитовании государства на кабальных условиях (залоговые аукционы), гипертрофированной «функции менялы», способствующей вывозу капитала за границу

4 В работе приводятся доказательства того, что причиной малой эффективности ссудного капитала в настоящее время в нашей стране является отсутствие регулирующей роли государства, единой кредитной политики и политики экономического роста Государству необходимо создать барьер, для того чтобы деньги, вращающиеся на инвестиционных счетах, не перетекали в спекулятивный сектор При этом оно должно найти способы направлять спрос населения на потребление товаров отечественного производства

5 В ходе исследования выявлен круг функций ссудного капитала, системы денежно-кредитных отношений Обоснован характер их объективных предназначений в организации хозяйственной жизни страны Поскольку функции реализуются не комплексно и не полностью, денежно-кредитная система пока не

стала фактором экономического роста, она обслуживает в основном движение финансового капитала, а не потребности народного хозяйства

6 Выявлены современные особенности ссудного капитала, означающие прежде всего рост самофинансирования ТНК, установление совершенно новых функциональных связей между предприятиями (взаимокредитование, лизинг, франчайзинг, клиринговые операции, бартерные зачеты и т д) На современном этапе важную роль играют кредитные союзы, в основном ориентированные на поддержку малого, семейного бизнеса Отмечается, что к инвестированию необходимо привлекать небанковские источники капитальных вложений, концентрирующие денежные средства за счет госбюджета, пенсионных и страховых взносов

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется изучением теории и практики ссудного капитала в современных условиях и состоит в углублении его теоретико-методологических основ в условиях реформирования экономики России Основные положения работы могут быть использованы в практической деятельности при формировании и развитии ссудного капитала в условиях реформирования экономики России, в первую очередь применительно к финансово-банковским учреждениям, предприятиям, фирмам и другим субъектам рынка Они могут оказаться полезными для дальнейшей углубленной разработки данной актуальной проблемы в учебных и научных учреждениях

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования были представлены для обсуждения па 14-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» и 15-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» Материалы диссертации нашли свое отражение в 6 опубликованных статьях

Объем и структура диссертации Диссертация включает введение, две главы, заключение и список литературы Объем основного текста — 116 страниц Структура представленной работы отражает цели, задачи, логику исследования и имеет вид

Введение

Глава 1 Ссудный капитал — конкретно-исторический вид капитала

1 1 Генезис ссудного капитала как обособившейся части промышленного капитала

1 2 Основные направления и противоречия развития ссудного капитала, в

современных условиях Глава 2 Ссудный капитал в реформируемой экономике России

2 1 Формирование ссудного капитала в контексте кардинальных экономических преобразований

2 2 Задачи совершенствования кредитно-денежных отношений и пути их решения

Заключение Список использованной литературы

2 Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи, раскрываются научная новизна, объект и предмет исследования, отмечается практическая значимость работы

Первая глава «Ссудный капитал — конкретно-исторический вид капитала» посвящена исследованию генезиса ссудного капитала и основным направлениям его трансформации на современном этапе

В своем развитии экономическая теория ссудного капитала прошла сложный и длительный путь Представители каждой экономической школы давали свой ответ на вопрос о сущности ссудного капитала, его природе, структуре, соответствующий своей эпохе, отражающий ее особенности, отвечающий ее потребностям на разных ступенях экономического развития Первыми более или менее последовательную научную трактовку понятию «ссудный капитал» дали меркантилисты, следующий шаг (только в форме отрицания предыдущего) был

сделан физиократами (основоположник Ф Кэне) В работе отражено отношение к данному явлению представителей классической (А Смит, Д Рикардо, Т Мальтус) и марксистской политической экономии (К Маркс, Ф Энгельс и др) На основе проведенного сравнительного анализа существующих подходов к определению ссудного капитала автором сделан вывод о необходимости формирования новых концепций на каждом этапе эволюции экономической науки, отражающих реалии и тенденции развития действующей экономической системы С учетом сделанных выводов рассматриваются современные подходы к исследованию такого сложного явления, как ссудный капитал, показывается их противоречивость, анализируются различные виды капитала

Ссудный капитал выражает отношения между двумя группами капиталистов капиталистами, занятыми в материальном и нематериальном производстве, и банкирами Но непосредственно он выпадает из творящей, производственной сферы, поэтому является вторичным

Объективные условия кругооборота вызывают необходимость каждому капиталисту выступать то в качестве заимодавца, то в качестве должника Таким образом денежный капитал превращается в ссудный Временно свободный денежный капитал является важнейшим, но не единственным источником ссудного капитала Последний как особый вид капитала отличается от промышленного и торгового капитала

Во втором параграфе первой главы рассматриваются основные направления и противоречия развития ссудного капитала

Величина процента, несомненно, регулируется предложением и спросом на ссудный капитал и зависит от многих экономических факторов Но это не означает, что уровень процента может быть беспредельно высоким и недоступным для погашения Процент является частью прибыли (прежде всего отраслей материального производства) В качестве максимального предела ставки процента выступает сама прибыль, и процент не может быть выше и даже равным ей Выплата процента должна зависеть от нормы прибыли — средства измерения степени возрастания промышленного капитала Изменение рыночной ставки процента внутри промышленного цикла может не совпадать с изменением нормы

прибыли Колеблющаяся рыночная ставка процента для каждого момента является определенной величиной, и, соответственно, на рынке отношение между предложением ссудного капитала и его спросом каждый раз выражается именно в рыночном уровне процента

В условиях рыночной конкуренции ссудный капитал перемещается из сфер с низкой нормой прибыли в сферы с более высокой нормой, это также обусловливает изменение рыночной ставки процента Тот факт, что рыночная ставка процента постоянно колеблется и зависит от фазы промышленного цикла, вызывает необходимость введения средней ставки процента, соответствующей всему промышленному циклу Эффективность средней ставки процента объясняется тем, что она является постоянной величиной для продолжительных периодов, по той причине, что общая норма прибыли изменяет свое значение в продолжительные периоды времени Вследствие этого средняя ставка процента может иметь относительно постоянный характер Тенденция к непрерывному развитию производства и увеличению капитала приводит к сращиванию двух видов капитала и формированию на этой основе финансового капитала

На базе интеграции промышленного и банковского капитала образуются финансово-промышленные группы Именно финансово-промышленные группы способны обеспечить предприятиям быстрое получение займов по низким процентным ставкам

Если обратиться к нашей совсем недавней истории, можно отметить, что коммерческие банки не могли обеспечить цивилизованную банковскую систему В период инфляционного роста банки получали прибыль в основном за счет большой процентной маржи Отсутствие жесткого законодательства привело к значительному увеличению числа банков, целью которых являлось получение быстрой прибыли за счет участия в операциях на валютном рынке и на рынке межбанковских кредитов Денежный капитал носил в основном ростовщический характер Очевидной была незаинтересованность банков в процессах долгосрочного кредитования промышленных предприятий

На практике многие производители были не в состоянии воспользоваться кредитами по установленным коммерческими банками процентным ставкам

Постепенно растущий уровень инфляции и денежные эмиссии приводили к повышению процентной ставки по предлагаемым кредитам, основную долю которых коммерческие банки получили от Центрального банка и на рынке межбанковских кредитов Проблема кредитования производственных предприятий оставалась нерешенной по причине, как отмечалось выше, невозможности погасить кредиты по предлагаемым ставкам В этих условиях ведущее положение заняли краткосрочные кредиты торгово-финансовым организациям с высокой скоростью оборота капитала

Одна из главных проблем становления банковской системы в отечественной экономике — это неполноценное участие промышленного капитала Но именно промышленный капитал является определяющей основой процесса производства, а отсутствие начальной и заключительной стадии его кругооборота предопределяют невозможность первоначального возникновения ссудного капитала

В современной экономике России данная схема формирования ссудного капитала не применялась, в результате чего произошло искажение источника образования банковского капитала В качестве источников в основном использовались дешевые государственные ресурсы и централизованные государственные ссуды Небольшой уставной фонд коммерческих банков привел к появлению огромного количества мелких банков, осуществлявших кредитование краткосрочных торговых проектов Данная ситуация усугубляла положение промышленных предприятий, сокращая возможность получения дешевых кредитов Возникла необходимость институциональной перестройки банковской структуры

В промышленно развитых странах проблема эффективного взаимодействия предприятий и банков была решена посредством образования финансово-промышленных групп В основе их функционирования лежит комплексное взаимодействие между центром группы и контролируемыми предприятиями Базой для образования финансово-промышленных групп служат крупные банки или холдинговые компании, осуществляющие разработку стратегии развития группы, установление прочных кредитных связей, определение производственной политики

Активное развитие финансово-промышленные группы получили в Соединенных Штатах Америки, Германии, Франции и Японии В современных условиях транснациональные корпорации постоянно сталкиваются с проблемой нехватки инвестиций Это происходит по двум причинам во-первых, традиционные банковские ссуды отступают на задний план, т к их невыгодно направлять на развитие реального сектора, во-вторых, происходит значительное обобществление капитала, при котором банки, страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды распоряжаются не своим собственным капиталом, а капиталом инвесторов, требующих более высоких, чем в реальном секторе, доходов

Формирование финансово-промышленных групп в России отличается от мировой практики Важная особенность в том, что в качестве инициаторов выступили бывшие индустриальные министерства, представляющие интересы промышленных предприятий Группы создавались в основном для поддержания существующего производственного уровня за счет инвестиций со стороны банков Такое ускоренное формирование финансово-промышленных групп, не учитывавшее в полной мере проблемы движения финансовых потоков и реализации целей получения консолидированной прибыли, было экономически обреченным Нестабильность общей экономической и политической ситуации сдерживала стремление крупных коммерческих банков к образованию финансово-промышленных групп Для банков больший интерес представляли прибыльные вложения в торговлю и участие в валютных операциях

Формирование ссудного капитала может и должно осуществляться при поддержке государственных органов Необходимо создать реальный кредитный рынок и обеспечить определенные отношения конкуренции между субъектами ссудного капитала, современные кредитные институты, устойчивую денежную систему и реальные отношения частной собственности в переходных формах (таких, например, как акционерный капитал, определяемый К Марксом понятием «фиктивный») Если все четыре компонента — кредитный рынок, финансовые институты, устойчивая денежная система и акционерная собственность — будут развиваться в единстве, возникнет возможность их целенаправленного

использования для решения задач становления современной экономики, реконструкции производства, социального развития, преодоления экологических проблем и т д

Функции ссудного капитала объективны так же, как объективны законы, определяющие сбалансированно-пропорциональное развитие, межотраслевой перелив капитала, среднюю прибыль, предельную производительность Можно выделить по крайней мере пять функций ссудного капитала воспроизводственно-распределительную, стимулирующую, учетную, социальную и политическую

Суть воспроизводственно-распределительной функции заключается в том, что именно движение ссудного капитала является основным фактором межотраслевого распределения и перераспределения средств, межотраслевого перелива капитала, что обеспечивает успешный ход воспроизводственных процессов

Учетная функция определяет объем и форму существования средств, создает основы управления воспроизводственным циклом, т е устанавливает зависимость принятия управленческого решения от наличия его ресурсного обеспечения

Суть стимулирующей функции ссудного капитала заключается в создании условий для поощрения вложений в секторы экономики, дающих дополнительный эффект (по сравнению со средней нормой прибыли) В конечном счете кредит стимулирует ускоренное формирование инвестиционных источников для расширения производства на основе достижений НТП

Социальная функция состоит прежде всего в том, что ссудный капитал опосредованно через воспроизводственные процессы в экономике воспроизводит также социальную сферу Данная функция обусловлена тем, что ссудный капитал выступает важнейшим фактором всего общественного развития

Государство напрямую, непосредственно включено в организацию ссудного капитала Так проявляется его политическая функция Взаимоотношения государства и ссудного капитала неоднозначны Государство в своих интересах осуществляет управление финансовой сферой, при помощи специальных механизмов ориентирует ее на преимущественное льготное кредитование объектов, обеспечивающих реализацию национальных интересов Государство само нередко

выступает заемщиком средств в денежно-кредитной сфере для осуществления обязательных общественных платежей и финансирования общественно необходимых программ и объектов Финансируя предпринимательскую деятельность и предприятия малого, среднего бизнеса, а также фермерские хозяйства, ссудный капитал реализует важнейшую политическую задачу — развитие предпринимательской деятельности и создание крепкого среднего социального слоя, поддерживающего реформы и обеспечивающего социально-политическую стабильность общества

В нормальных социально-экономических и политических условиях система функций должна быть сбалансированной, каждую из ее составляющих необходимо реализовывать в достаточном объеме

Система функций ссудного капитала представляет собой диалектическое единство Как часть целого каждая из функций не только предполагает существование, но и содержит в себе элементы других функций Кроме того, система функций, как всякое единство, внутренне противоречива каждая из функций ограничивает возможности проявления других Это в определенной степени подтверждает существующая практика организации ссудного капитала Несмотря на большую значимость движения ссудного капитала, одной из его важных особенностей в нашей стране на сегодняшний день является несовпадение движения денежных потоков с движением товаров и инвестиций, т к основные денежные потоки связаны со спекулятивной деятельностью на биржах, так сказать, с инвестированием спекуляций Все это не отражает реальных потребностей экономики Другая особенность движения современного ссудного капитала в РФ состоит в отсутствии непрерывного потока инвестиций в производство, которое обусловлено тем, что формирование полноценной системы ссудного капитала в нашей стране находится лишь на начальной стадии Ссудный капитал не просто выполняет объективно присущие ему функции Он оказывается эффективным тогда, когда институционально налажена система внутренней взаимосвязи и взаимообусловленности всех функций, им выполняемых

Вторая глава диссертации «Ссудный капитал в реформируемой экономике России» посвящена формированию ссудного капитала в РФ, а также задачам его

развития В России развитие ссудного капитала всегда было связано с определенными перестроечными моментами в истории государства

Значение ссудного капитала в период коренной реформы экономики определяется специфическим содержанием процессов, происходящих в этой сфере С одной стороны, ссудный капитал не может не быть функцией рыночных отношений, полностью соответствующей степени развития рынка, с другой стороны, он является важнейшим фактором их становления и развития Таким образом, ссудный капитал в настоящее время одновременно выступает в роли как результата, так и средства регулирования экономики Этим определяется его двойственный характер Необходимость сбалансированности указанных сторон должна учитываться в ходе перестройки экономики

Исторически весь экономический процесс развития общественного производства обусловлен возможностью эластичного, свободного межотраслевого перелива капитала, который объективно и эффективно может осуществляться только в форме движения ссудного капитала Развитие последнего призвано способствовать поддержанию непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживанию процессов производства, перемещения и реализации товаров, обеспечению развития новых форм хозяйствования, строительству новых и реконструкции действующих производств, обновлению основных фондов, разработке, освоению и производству новой продукции Следовательно, институты и инструменты ссудного капитала связаны не только с оборотом материальных ценностей, но и с процессом создания и преумножения этих ценностей

Расширенное воспроизводство в товарном хозяйстве невозможно без авансирования В свою очередь авансирование требует денежных средств Получается следующее источником денежных средств является их накопление в процессе производства, но для того, чтобы осуществить накопления и реализовать продукцию, на начальном этапе процесса воспроизводства необходимо участие кредита Таким образом, кредитный механизм включается как бы в сам процесс воспроизводства Одним из источников такого включения служит эмиссия денег В основе развития ссудного капитала лежат не собственные цели капитала, а достижение глобальной цели в условиях экономического роста и обеспечения

сбалансированности спроса и предложения в широком понимании Взятые отдельно, инструменты ссудного капитала лишены смысла

В условиях кардинальной перестройки экономики, особенно при сокращении государственного финансирования производства, ссудный капитал приобретает чрезвычайно важную роль как в системе экономических отношений общества, так и в механизме реформирования При формировании рыночной экономики ссудный капитал определяет возможности проявления практически всех экономических отношений

Важно особо подчеркнуть, что если в странах с развитой экономикой ссудный капитал в первую очередь обслуживает производственные потребности, развитие производства и рост экономики, а лишь во вторую используется в спекулятивных целях на фондовых и товарных биржах, то в современной России он возвратился к своим корням и в основном выполняет ростовщические, спекулятивные функции Этому способствует и Центральный банк, устанавливая огромные учетные ставки, выплата по которым не может быть осуществлена за счет производства, поэтому ссуды берутся в коммерческих банках (где ссудный процент значительно превышает учетные ставки) главным образом для проведения спекулятивных торговых операций в кратчайший период времени Длительные же вложения средств в производство отрицаются самим высоким ссудным процентом Таким образом государство и банкиры препятствуют развитию производства в стране

Приватизация не принесла ожидаемых результатов и в развитии класса частных собственников, и в создании самой возможности роста промышленного производства Стихийность приватизации, раздробление народно-хозяйственных комплексов и перепрофилирование предприятий привели к разрыву устоявшихся хозяйственных связей

Процесс акционирования предприятий и сокращение бюджетного финансирования также имели определенные негативные черты Большинство предприятий не могли самостоятельно решить проблему обновления производственных фондов, приобретения сырья и реализации продукции

Государство должно выработать методы, пресекающие утечку капитала за

границу и нацеливающие на инвестирование в отечественное производство Для более глубокого изучения этого явления и дальнейшей разработки эффективных мер по ограничению вывоза капитала целесообразно разграничивать такие понятия, как бегство капитала и утечка капитала

Утечка капитала выражается в вывозе ресурсов в более привлекательные регионы, т е связана с поиском вариантов наиболее выгодного вложения средств Она вызвана неблагоприятным инвестиционным климатом в стране и носит легальный характер Под бегством понимается отток из финансового оборота капитала спекулятивного характера Это явление может и не сопровождаться пересечением капиталом границы — так называемое внутреннее бегство, выражаемое в «долларизации» страны, — часто носит нелегальный и криминальный характер

Во втором параграфе главы автор исследует задачи развития ссудного капитала в условиях реформирования России и пути их решения

Как известно, центральный институт российской кредитной системы в современных условиях — банковская система Банки участвуют не только в кредитных операциях, но и являются главным субъектом платежной системы, под которой понимается система организации денежного обращения между экономическими агентами Изолированная от других отраслей экономики, перестройка банковской системы не может обеспечить нормального развития ссудного капитала, создать условия для полной реализации совокупности функций, объективно ей присущих Только вместе с совершенствованием производства, созданием условий для возникновения конкурентных технологий, появлением достаточной товарной массы, тес возникновением реального народнохозяйственного рынка возникает возможность реализации всех задач реформирования банковской системы как основы возрастания и развития ссудного капитала

Основным условием стабилизации положения, как в банковской, так и небанковской сферах, является перевод народного хозяйства в фазу подъема общественного производства При этом существенное значение имеет интенсивное использование внутренних ресурсов страны Важно избегать роста размеров

государственного долга, т к он с большей долей вероятности ведет к краху финансовой системы той или иной страны

Внутренние ресурсы при слабо функционирующей производственной сфере можно извлекать из временно не используемых денежных средств госбюджета, различных фондов (например, пенсионного), сбережений населения, опасающегося вкладывать деньги в банки, из организаций социального страхования и т д

К инвестированию важно привлечь наряду с банковскими различные внебюджетные фонды (например, пенсионный) и организации (например, социального страхования) с целью расширения их объемов за счет отчисления от прибылей введенных в действие предприятий При этом желательно, чтобы отчисляемая доля прибыли превышала дивиденды самых рентабельных акционерных обществ, это заинтересует фонды и организации инвестировать в материальное производство

На данном основании внебанковская система, так же, как и банковская, заботясь о самосохранении, должна принять самое активное участие в обеспечении экономического подъема народно-хозяйственного комплекса Сегодня большое значение приобретают такие небанковские учреждения, как организация социального (в том числе медицинского) страхования

Всякое увеличение государственных расходов (или сокращение налогов) ведет к мультипликативному (кратному) росту национального ВВП, тек цепной реакции роста денежного спроса со стороны населения Но соблюдение некоторых условий позволит не допустить инфляции Во-первых, нельзя резко увеличивать госрасходы, если отсутствуют готовые резервы повышения товарной массы, в частности, недогруженных мощностей и быстро мобилизируемого импорта Во-вторых, увеличивать следует не всякие госрасходы, а только те, которые прямо влекут за собой мультипликативный рост производства, прежде всего государственные закупки продукции, особенно материалоемких и незагруженных производств Увеличение таких закупок автоматически ведет к росту продукции на ту же сумму, дополнительному увеличению заказов предприятиям смежных производств, приросту фонда заработной платы их работников, увеличению спроса и прибыли

Еще один вид госрасходов, необходимых для оживления экономики, — государственные капиталовложения Предпочтение необходимо отдавать вложениям, которые обеспечивают обратный приток средств в казну вложениям в предприятия, способные быстро увеличить экспорт (нефть, цветные металлы) и производство тех предметов потребления, спрос на которые недостаточно удовлетворен

Следует провести инвестиционную реформу, наладить обслуживание расчетов между предприятиями, а также четко контролировать (или строго ограничить) любые операции спекулятивного характера Финансовые учреждения, желающие заниматься такими операциями, целесообразно отделить от коммерческих банков и официально лицензировать как инвестиционные или брокерские компании, запретив принимать вклады, выдавать кредиты и обслуживать кассовые расчеты между предприятиями или фирмами Для коммерческих банков следовало бы установить минимальную долю активов (например, 70%), которые они обязаны направлять на кредиты реальной экономики, и верхний лимит активов, помещаемых в государственные ценные бумаги

Основная проблема заключается в том, что в стране параллельно действуют несколько экономик Наиболее эффективной является денежно-спекулятивная, где сложились устойчивые финансовые потоки, в которых доходность операций достигает нескольких тысяч процентов годовых Другие секторы экономики менее рентабельны, но в любом случае операции в них многократно более привлекательны по сравнению с операциями в реальном производственном секторе, где рентабельность 30% годовых считается нормальной

Поскольку все понимают необходимость первоочередного оживления производственной сферы, для нее необходимо создать специальный контур денежного обращения, т е ввести специальные механизмы инвестиционных счетов, через которые может быть организован оборот капитала Имевшие место в экономике РФ кризисные явления привели к появлению противоречий кредитной системы Природа этих противоречий является отражением общего перехода от прежней плановой экономической системы, включающей комплекс бюрократической системы распределения ресурсов, к современным рыночным

отношениям и от достаточно простых, элементарных форм рынка к более развитым системам отношений рыночного хозяйства Это обусловливает противоречия кредитной системы российской экономики

В качестве глубинной причины кризиса кредитной системы необходимо выделить попытку создания формы кредитных отношений в условиях отсутствия в экономике содержания достаточно развитых и широко распространенных отношений и институтов ссудного капитала Данная попытка привела к частичному разрушению существующих и появлению новых финансовых институтов, неспособных выполнять функции централизованной кредитной системы Также следует отметить, что формы и институты ссудного капитала носят вспомогательный характер и интересны в первую очередь представителям материального производства Очевидно, что именно материальное производство является базой экономического развития России и, соответственно, должно участвовать в формировании спроса на ссудный капитал

Именно формирование адекватных форм капитала является одной из главных задач экономики России Поэтому сам переход от ростовщического капитала, присутствующего в РФ, к формам современного рынка кредитов в данной ситуации практически невозможен Единственным выходом в данном случае является перемещение капитала из спекулятивных областей в производительные — банковский капитал может выжить, только способствуя росту производства Данную проблему нельзя решить мгновенно, т к капитал имеет в качестве направления своего движения прибыль, поэтому необходимо снизить доходность спекулятивных операций и повысить рентабельность производственных отраслей для увеличения притока ссудного капитала именно в отрасли

Что же необходимо сделать для развития экономики страны9 Во-первых, достаточно очевидной представляется задача трансформации, но не полного уничтожения системы финансирования экономики со стороны государства с присущими ей «мягкими бюджетными ограничениями» Во-вторых, усилить такой элемент, как коммерческие банки, что представляет интерес с точки зрения их эффективного функционирования в рамках рыночной экономики, т е при условии действительно рыночного характера экономики В третьих, большую роль должно

сыграть самокредитование финансово-промышленных групп В четвертых, важнейшей проблемой становления кредитной системы является развитие современных форм ссудного капитала и в более развитом виде банковского и фиктивного капитала в целом

Основные положения диссертации и полученные результаты отражены в следующих публикациях автора.

1 Королева Н Ш Социально-экономические особенности функционирования ссудного капитала в РФ // Материалы 15-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления 2000» — М ГУУ, 2000

2 Королева Н Ш Становление банковской системы России // Рыночная система хозяйствования проблемы становления — М МГУПП, 2000

3 Королева Н Ш Специфика функционирования ссудного капитала в региональных коммерческих банках // Рыночная система хозяйствования проблемы становления —М МГУПП, 2001

4 Королева Н Ш Тенденции развития ссудного капитала в условиях современной экономики России // Материалы 8-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы управления 2004» — М ГУУ, 2004

5 Королева Н Ш Структура финансового рынка // Экономика и менеджмент проблемы теории и практики — М МиМ ЛИНК, 2004

6 Королева Н Ш Ссудный капитал и его функции в современных условиях // Вестник ГУУ 5(31) — М —2007 (Перечень ВАК)

Подп в печ 05 10 2007 Формат 60x90/16. Объем 1 п л

Бумага офисная Печать цифровая Тираж 50 экз Заказ № 934

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail dinc@guuru www guu ru