Стандартизация деятельности депозитариев как фактор ускорения развития рынка ценных бумаг РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ковалева, Наталия Алексеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковалева, Наталия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РФ КАК ФАКТОР УСКОРЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ.
1.1 Фондовый рынок РФ и механизмы учета прав на ценные бумаги.
1.2 Региональные аспекты проблем унификации и стандартизации депозитарной деятельности.
1.3 Единые стандарты и их роль в процессе обращения ценных бумаг.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕПОЗИТАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РФ.
2.1 Анализ факторов, определяющих уровень депозитарного обеспечения циркуляции ценных бумаг.
2.2. Анализ осуществления депозитарной деятельности в РФ.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕПОЗИТАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1 Возможные пути совершенствования депозитарной системы России.
3.2 Подходы к введению единых стандартов деятельности депозитариев.
3.3 Исследование депозитарной системы на основе методик теории систем.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стандартизация деятельности депозитариев как фактор ускорения развития рынка ценных бумаг РФ"
Рынок ценных бумаг играет важную роль в экономических процессах, происходящих в России. Его развитие напрямую связано с преобразованиями отношений собственности (приватизация и акционирование предприятий), а также с радикальным изменением финансовой политики государства.
Рынок ценных бумаг отличается от других рынков специфическим характером своего товара. Ценная бумага - это одновременно и титул собственности и долговое обязательство, несущее в себе право на получение дохода и обязательство этот доход выплачивать. Вместе с тем, она является имуществом и характеризуется таким понятием как право собственности на ценную бумагу. На фондовом рынке еще в начале 90-х г.г. в стране была создана система, осуществляющая учет прав собственности на ценные бумаги, фиксацию и подтверждение их перехода от продавца к покупателю. Эффективный учет прав собственности на фондовом рынке приобретает особую актуальность в современных условиях, когда большинство ценных бумаг не оформляется на бумажных носителях.
Система учета собственников в силу своего экономического, политического, социального содержания должна обеспечивать правильный, своевременный учет, быть достаточно надежной и безопасной. Большая часть акций приватизированных предприятий обращается на свободном рынке, на котором также как и на организованном процесс заключения сделки купли -продажи достаточно отлажен и не занимает много времени. Процесс перерегистрации прав собственности на высокотехнологичном организованном рынке реализуется достаточно оперативно, являясь автоматизированным. В отличие от этого на свободном рынке данный процесс может затянуться на 2-3 недели, поскольку существующая здесь учетная система не обладает в полной мере такими характеристиками, как быстрота, надежность и безопасность.
Характерная для последних лет глобализация мировых финансовых рынков, активное развитие Интернет-торговли, в том числе, ценными бумагами, когда сделки с фондовыми ценностями заключаются мгновенно, интеграционные процессы ставят перед Россией новые вполне конкретные и более жесткие требования к технологическому уровню и масштабности развития национального фондового рынка. В этих условиях вопросы совершенствования учетной системы фондового рынка приобретают особую важность и актуальность. Депозитарная система как элемент инфраструктуры фондового рынка должна адекватно соответствовать уровню развития всех важнейших его элементов. В то же время теория и методология депозитарной деятельности в России разработана слабо.
В последние годы проблемам функционирования фондового рынка и отдельных его подсистем уделяется все более активное внимание в трудах зарубежных [53] [97] [101] [102] и отечественных специалистов [33] [39] [63] [74] [93], в нормотворческой деятельности [4] [7] [8] [10] [12] [13]. К сожалению, применительно к российскому рынку ценных бумаг в нормативных документах и литературе практически отсутствуют комплексный подход и необходимые меры по решению проблем совершенствования учетной системы рынка ценных бумаг РФ.
Поэтому предметомдиссертационного исследования явились организационные, экономические отношения, сложившиеся в процессе функционирования рынка ценных бумаг РФ и методы описания и создания депозитарной системы фондового рынка. В качестве объекта исследования избраны санкт-петербургские и российские депозитарии.
Целью диссертационной работы явилось развитие методологических подходов к организации учетной системы фондового рынка и выработка практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования учетной системы рынка ценных бумаг РФ. Для реализации цели в рамках работы были поставлены следующие задачи: исследовать текущее состояние фондового рынка РФ, рассмотреть его инфраструктуру и определить механизмы функционирования учетной системы как ее составляющей, провести анализ и обобщение опыта организации учетной системы стран с высокотехнологичными фондовыми рынками, определить первостепенные задачи по совершенствованию учетной системы, провести факторный анализ депозитарной составляющей рынка ценных бумаг РФ и на его основе предложить комплекс мер, ориентированных на повышение качества депозитарного обслуживания в РФ, сформулировать основные требования к организации депозитарной деятельности и депозитарной системы, систематизировать подход к рассмотрению депозитарной системы рынка ценных бумаг.
Значимость цели и сложность задач определяется необходимостью реанимации экономики, развития учетной инфраструктуры рынка ценных бумаг в условиях кризиса инвестиционной активности и необходимостью скорейшей интеграции в мировой финансовый рынок.
В основе исследования лежит диалектический подход к изучению проблем фондового рынка, факторный анализ и системный подход к осуществлению депозитарной деятельности. Для решения поставленных задач широко применялись общенаучные методы познания: методы экономико-статистических сравнений, сравнительного анализа и абстрактно - логических суждений, а также методы формализованного представления систем. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методов, приемов учета прав на ценные бумаги и подготовке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию депозитарных технологий. В работе впервые проведена классификация российских депозитариев по признаку организации учета, впервые предложено использование теории систем и методов формализации для описания депозитарной системы и обоснована необходимость системного подхода для решения задач по ее совершенствованию, уточнен и дополнен перечень экономических механизмов функционирования учетной системы фондового рынка, выявлена и обоснована предпочтительность депозитарных технологий перед системой ведения реестра, проведен факторный анализ осуществления депозитарной деятельности в Санкт-Петербурге и РФ, предложено использование оценки вектора и характера влияния для каждого из факторов, на основании анализа депозитарной деятельности предложен комплекс мер, направленных на совершенствование системы учета прав на ценные бумаги в РФ, обоснована необходимость стандартизации депозитарной деятельности в РФ и сформулированы основные подходы к организации депозитарной деятельности и депозитарной системы в РФ как факторы ускорения циркуляционных процессов на фондовом рынке.
Теоретическая и практическая значимость работы связана с результатами проведенного комплексного анализа депозитарной деятельности и определением конкретных мероприятий, которые должны быть внедрены с участием и под руководством Банка России, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Министерства финансов РФ, саморегулируемых организаций. Для повышения уровня депозитарного обслуживания и ускорения циркуляционных процессов на рынке ценных бумаг была рассмотрена необходимость стандартизации. Предложенные в работе мероприятия по стандартизации были доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию логистических элементов депозитарной системы.
Результаты диссертационного исследования можно считать еще одним шагом в решении одной из главных задач фондового рынка - трансформации сбережений населения и фирм в инвестиции и могут содействовать созданию благоприятных условий для решения проблемы интеграции российского фондового рынка в мировой финансовый рынок.
Предложенные автором в диссертационной работе основные подходы к организации депозитарной системы фондового рынка РФ сформулированы с учетом требований российского законодательства о рынке ценных бумаг и опыта стран, обладающих фондовыми рынками более высокой организации. Часть указанных требований нашла свое отражение в нормативных документах и документах рекомендательного характера, выпущенных Банком России, в разработке которых автор принимал участие.
Попытка автора решить поставленные задачи с позиций комплексного анализа обусловили следующую структуру работы:
Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, дается характеристика степени изученности проблемы, излагается цель, новизна и практическая значимость работы.
В первой главе работы исследуется текущее состояние рынка ценных бумаг РФ, проводится анализ основных характеристик учетной системы прав на ценные бумаги и определяются основные направления ее совершенствования.
Вторая аналитическая часть посвящена анализу факторов, определяющих уровень депозитарного обслуживания циркуляции ценных бумаг, и анализу осуществления депозитарных операций депозитариями РФ.
Основное внимание в прикладной (третьей) части уделено выработке комплекса мер по улучшению качества депозитарного обслуживания циркуляции ценных бумаг, анализу возможных путей совершенствования национальной депозитарной системы на основе обобщения зарубежного опыта и текущего состояния российского фондового рынка, формулировке основных требований по организации депозитарной деятельности и депозитарной системы в РФ, определяющих технологическое решение этого вопроса, а также дано описание депозитарной системы при помощи методик теории систем.
В заключении сформулированы выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ковалева, Наталия Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Процесс обращения ценных бумаг осуществляется путем совершения сделок купли-продажи. Совершение сделки включает два этапа: заключение сделки и переход права собственности на ценные бумаги. Если процедура заключения сделки отлажена, то процесс перехода прав собственности, регистрируемого в учетной системе фондового рынка, не отвечает потребностям внутреннего, требованиям международного финансовых рынков. Система учета прав собственников является элементом, до самого последнего времени тормозящим циркуляцию ценных бумаг в РФ. В этой связи первостепенной задачей на пути дальнейшего развития рынка ценных бумаг РФ является совершенствование учетной системы и достижение основными характеристиками ее функционирования уровня высокотехнологичных фондовых рынков передовых зарубежных стран.
2. Реестродержатели и депозитарии, как элементы учетной системы, выполняют схожие функции, но депозитарии в отличие от реестродержателей имеют законодательно закрепленную возможность устанавливать отношения между собой, то есть образовывать относительно замкнутую и саморегулируемую систему. В дальнейшем, когда на российском фондовом рынке возникнет единая депозитарная система, для совершения операций на внутреннем и внешнем для РФ рынках инвестору будет достаточно открытия счета (счетов) в одном депозитарии Национальной депозитарной системы России. Поэтому при совершенствовании учетной системы рынка ценных бумаг РФ основное внимание необходимо уделить созданию и дальнейшему развитию современной депозитарной системы, удовлетворяющей внутренним потребностям России и требованиям международного финансового рынка.
3. Одним из наиболее важных направлений совершенствования депозитарной системы в ближайшее время должны стать унификация и оптимизация процесса осуществления операций по переходу прав собственности в рамках депозитарной деятельности, в основе которых должны быть положены мероприятия по ее стандартизации. Стандартизация депозитарной деятельности позволит значительно ускорить процесс циркуляции ценных бумаг, будет способствовать сглаживанию значительных диспропорций, характерных для российского фондового рынка, особенно на региональном уровне. Именно это, по мнению автора и большинства специалистов, позволит обеспечить повышение уровня прозрачности фондового рынка и, как следствие - создание условий для полноценного мониторинга и эффективного контроля (за счет унификации отчетности и совершения операций). Это положение можно считать особенно важным в связи с появлением технологий Интернет-торговли ценными бумагами. Стандартизация повлияет на снижение уровня криминогенного фактора в вопросах прав собственности на фондовом рынке, будет способствовать повышению уровня экономической и национальной безопасности страны, что, в свою очередь, повлияет на создание благоприятных условий для трансформации сбережений населения, фирм в инвестиции и притока иностранного капитала, создаст предпосылки для интеграции российского фондового рынка в мировой финансовый рынок, будет способствовать снижению транзакционных издержек, связанных с операциями на рынке ценных бумаг.
4. В самое ближайшее время требования стандартизации должны быть соблюдены всеми элементами технологического процесса торговли ценными бумагами. Российский фондовый рынок не может эффективно функционировать и развиваться изолированно от мировых рынков, поэтому решение задач стандартизации должно быть осуществлено на основе дифференцированного подхода - как с внутригосударственных позиций, так и с учетом требований международного рынка. Это делает необходимым формирование у государственных органов разных стран единой концепции регулирования национальных рынков ценных бумаг по вопросам стандартов и требований, включающих: а) порядок оформления сделок, переход прав собственности; б) систему налогообложения; в) вопросы репатриации дивидендов, купонного дохода по облигациям и др.; г) лицензирование профессиональных участников и аттестацию специалистов; д) обеспечение взаимодействия между национальными фондовыми комплексами и другими организациями, ответственными за регулирование рынка ценных бумаг, а также биржами и национальными саморегулируемыми организациями.
5. Анализ факторов, влияющих на уровень депозитарного обслуживания в РФ, проведенный в ходе исследования, позволил сделать вывод о том, что совершенствование депозитарной системы является комплексной задачей, которая не может быть эффективно решена без объединения усилий государственных органов, в компетенцию которых входит регулирование рынка ценных бумаг, а также профессиональных участников и их саморегулируемых организаций. Совокупность мер, направленных на совершенствование депозитарной системы, в том числе, координация действий государственных органов, профессиональных участников в ходе их реализации, должны найти свое отражение в Комплексной программе развития фондового рынка РФ. В этой связи в работе предложены меры, направленные на улучшение качества депозитарного обслуживания процесса циркуляции ценных бумаг.
6. Депозитарная система России уже достигла такой степени развития, что дальнейшее движение вперед требует создания централизованной системы, которая бы удовлетворяла требованиям российского рынка ценных бумаг и отвечала требованиям международного рынка. В настоящее время существует два возможных пути: создание центрального депозитария и создание централизованной депозитарной системы путем объединения расчетных депозитариев. Можно утверждать, что реализация второго варианта в большей степени отвечает требованиям глобализации финансового рынка, соответствует особенностям национального рынка, а также является менее затратной.
7. Создание централизованной депозитарной системы невозможно без введения единых стандартов национальной депозитарной системы. Их разработка должна преследовать цели достижения уровня высокотехнологичных зарубежных систем и удовлетворения потребностей внутреннего рынка, поэтому должна затрагивать следующие направления: совершение операций, учет и отчетность, безопасность, контроль. В работе предложены основные подходы к организации депозитарной деятельности и депозитарной системы, которые могли бы быть использованы при разработке стандартов национальной депозитарной системы РФ.
8. Деятельность в условиях высоких технологий, современных производственных комплексов, новых социально-экономических отношений требует принципиально нового типа мышления, которое трудно сформировать без знания различных методов отображения и моделирования проблемных ситуаций. При чрезвычайной отсталости инфраструктуры фондового рынка, использование вычислительной, коммуникационной техники, применение теории систем и экономико-математических методов является вопросом жизненной необходимости, выживания в условиях глобализации, интеграционных процессов и Интернет-торговли. В этой связи в работе дается описание структуры и закономерностей депозитарной системы фондового рынка при помощи методик теории систем. Использование теории систем позволит в дальнейшем применять математические методы для решения задач совершенствования депозитарной системы и подготовки квалифицированных кадров.

Автореферат диссертации по теме "Стандартизация деятельности депозитариев как фактор ускорения развития рынка ценных бумаг РФ"
л
Га
На правах рукописи
'"'"и /-Лик
/ I ^ и
КОВАЛЕВА Наталия Алексеевна
СТАНДАРТИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДЕПОЗИТАРИЕВ КАК ФАКТОР УСКОРЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РФ
Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное
обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2000
Диссертация выполнена на кафедре «Информационные системы в экономике и менеджменте» факультета экономики и менеджмента Санкт-Петербургского государственного технического университета
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор
Кузин Борис Иванович
Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор
Колесников Виктор Иванович кандидат технических наук, доцент Бибикова Екатерина Алексеевна
Ведущая организация — Санкт-Петербург -кий государственный
инженерно-экономический университет
Защита состоится 25 ноября 2000 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета К 063.11.05 в Ивановском государственном химико-технологическом университете по адресу: 153460 г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7, ауд. 205, корпус «Г».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 24 октября 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета к.э.н., доцент
С,Е' Дуб°В
о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования и состояние ее разработки. Рынок ценных бумаг играет важную роль в экономических процессах, происходящих в государстве. Его развитие, начавшееся в конце 80-х г.г., не может быть одномоментным процессом, оно напрямую связано с преобразованиями отношений собственности (приватизация и акционирование предприятий), а также с изменением финансовой политики государства. Рынок ценных бумаг отличается от других рынков спецификой своего товара. Ценная бумага - это одновременно долговое обязательство, право на получение дохода и обязательство этот доход выплачивать. Вместе с тем, она является имуществом и характеризуется таким понятием как право собственности на ценную бумагу. На рынке ценных бумаг создана система, осуществляющая учет прав собственности на ценные бумаги, фиксацию их перехода от продавца к покупателю, а также в необходимых случаях подтверждение. Эффективный учет прав собственности на фондовом рынке приобретает особую актуальность в условиях, когда большинство ценных бумаг не оформлено на бумажных носителях. Система учета собственников должна обеспечивать правильный, своевременный учет, быть надежной и безопасной. Большая часть акций приватизированных предприятий обращается на свободном рынке, на котором также как и на организованном процесс заключения сделки купли - продажи достаточно отлажен и не занимает много времени. Процесс перерегистрации прав собственности на высокотехнологичном организованном рынке реализуется достаточно оперативно, являясь автоматизированным. На свободном рынке этот процесс может затянуться на 2-3 недели, поскольку учетная система свободного рынка
не обладает в полной мере такими характеристиками, как быстрота, надежность и безопасность.
В настоящее время глобализация мировых финансовых рынков, активное развитие Интернет-торговли, в том числе, ценными бумагами, когда сделки заключаются мгновенно, интеграционные процессы ставят перед Россией вполне конкретные требования к уровню развития национального фондового рынка: быстрота совершения сделок, надежный и безопасный учет прав собственности. В этих условиях вопросы совершенствования учетной системы фондового рынка приобретают особую важность. И депозитарная система как элемент учетной системы фондового рынка является наиболее перспективной. В то же время теория и методология депозитарной деятельности в России разработаны слабо. До сих пор не разработана Комплексная программа развития рынка ценных бумаг РФ и нет ясного представления о концепции построения национальной депозитарной системы России. Практическая значимость, теоретическая и методологическая не проработанность данной проблемы обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Формулирование основных организационно-методических подходов к организации депозитарной системы, ее детальное описание с использованием системного подхода, предпринятые в работе, в дальнейшем могли бы послужить основой для решения задач по ее совершенствованию.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось развитие методологии организации учетной системы фондового рынка и выработка практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования учетной системы рынка ценных
бумаг РФ. Для ее реализации были поставлены и решены следующие
задачи:
• исследование текущего состояния фондового рынка РФ и выявление основных проблем его развития;
• раскрытие содержания понятия инфраструктуры фондового рынка и определение места, роли и механизмов функционирования учетной системы;
• анализ, обобщение опыта организации учетной системы стран с высокотехнологичными фондовыми рынками и адаптация различных аспектов учетных систем зарубежных стран для организации учетной системы России;
• определение первостепенных задач по совершенствованию учетной системы рынка ценных бумаг РФ;
• анализ факторов, влияющих на депозитарную составляющую рынка ценных бумаг РФ;
• выработка комплекса мер по повышению качества депозитарного обслуживания в РФ;
• формулировка основных организационно-методических подходов к организации депозитарной деятельности и депозитарной системы в РФ, направленных на ее унификацию и оптимизацию, которые могли бы быть использованы при разработке стандартов национальной депозитарной системы;
• формализация подходов к рассмотрению депозитарной системы рынка ценных бумаг РФ для расширения круга методов, которые
могли бы быть использованы для решения задач по ее совершенствованию.
Значимость цели и сложность задач исследования определяется необходимостью развития учетной инфраструктуры рынка ценных бумаг в условиях кризиса инвестиционной активности и необходимостью интеграции в мировой финансовый рынок. Логическая последовательность исследования представлена на рис. 1
Предметом диссертационного исследования явились организационные, экономические отношения, сложившиеся в процессе функционирования рынка ценных бумаг РФ и методы описания и создания депозитарной системы фондового рынка.
Объектом исследования явилась депозитарная система фондового рынка и ее составляющие.
Информационная база исследования представлена законодательными, нормативными документами, трудами
отечественных и зарубежных специалистов, публикациями в экономической периодической печати, докладами и выступлениями на конференциях и семинарах, посвященных вопросам функционирования рынка ценных бумаг и осуществления депозитарной деятельности. Среди них необходимо выделить работы М.Ю.Алексеева, В.И.Колесникова, А.М.Миркина, А.Радыгина, Б.Б.Рубцова, У.Шарпа по вопросам функционирования рынка ценных бумаг и работы А.Е.Абрамова, Г.Аксеновой, М.Ю.Алексеева, Б.В.Черкасского, посвященные депозитарной деятельности.
Стандартизация деятельности депозитариев как фактор ускорения развития фондового рынка РФ
Совершенствование инфраструктуры фондового рынка как фактор ускорения его
развития
Исследование структуры фондового рынка, его учетной
системы, сравнительный анализ компонентов учетной системы с точки зрения перспектив дальнейшего развития
Исследование регионального аспекта депозитарной деятельности
в РФ, выявление причин региональной диспропорции к способов ее устранения
Обоснование необходимости стандартизации депозитарной деятельности
Анализ депозитарной деятельности в РФ
Формулировка и анализ факторов, определяющих уровень депозитарного обслуживания циркуляции ценных бумаг в РФ
Анализ организации депозитарной деятельности в РФ, выявление основных
схем функционирования российских депозитариев и формулировка основных критериев влияния
Основные направления совершенствования депозитарной деятельности
Предложены
меры по улучшению качества депозитарного обслуживания циркуляции ценных бумаг
Проанализирован зарубежный опыт организации учетных систем национальных и международных фондовых рынков, проанализированы возможные пути дальнейшего развития национальной депозитарной
системы с учетом особенностей рынка ценных бумаг РФ и требований международного рынка
Предложены основные подходы к организации депозитарной деятельности
Предложена и
обоснована необходимость использования формализованного подхода к депозитарной системе фондового рынка, предложено описание депозитарной системы с помощью методик теории систем
Рис. 1 Логическая последовательность исследования
Методологическая основа диссертации. В основе исследования лежит диалектический подход к изучению проблем фондового рынка, факторный анализ и системный подход к осуществлению депозитарной деятельности. Для решения поставленных задач широко применялись общенаучные методы познания: методы экономико-статистических сравнений, сравнительного анализа и абстрактно - логических суждений, а также методы формализованного представления систем. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методологии учета прав на ценные бумаги и выработке рекомендаций по совершенствованию депозитарных технологий. Новизну исследования определяют следующие научные результаты:
• обоснована и введена расширительная трактовка понятия «организованный рынок»;
• ' обоснованы и введены понятия «циркуляция ценных бумаг» и
«свободный рынок»
• раскрыт экономический механизм функционирования учетной системы фондового рынка, выявлена и обоснована предпочтительность депозитарных технологий для совершенствования системы учета прав собственности на ценные бумаги;
• проведен факторный анализ осуществления депозитарной деятельности в РФ и предложено использование оценки вектора влияния и характера влияния фактора;
• на основании всестороннего анализа осуществления депозитарной деятельности сформулирован комплекс мер по совершенствованию системы учета прав на ценные бумаги в РФ;
• обоснованы критерии и проведена классификация российских депозитариев по признаку организации учета;
• доказана необходимость стандартизации депозитарной деятельности в РФ как фактора ускорения циркуляционных процессов на фондовом рынке и сформулированы основные подходы к организации депозитарной деятельности и депозитарной системы в РФ;
• предложена и обоснована необходимость использования теории систем и методов формализации для описания депозитарной системы и решения задач по ее совершенствованию.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется проведением комплексного анализа осуществления депозитарной деятельности, по результатам которого предложен комплекс мер по повышению уровня депозитарного обслуживания в РФ. Для повышения уровня депозитарного обслуживания и ускорения циркуляционных процессов на рынке ценных бумаг доказана необходимость стандартизации и предложены основные подходы к организации депозитарной деятельности и депозитарной системы в РФ. Результаты диссертационного исследования могут служить реализации одной из главных задач фондового рынка - трансформации сбережений населения и фирм в инвестиции. Широкое внедрение рекомендаций, обоснованных в диссертации, создаст благоприятные условия для интеграции российского фондового рынка в мировой финансовый рынок.
Предложенные автором в диссертационной работе основные требования по организации депозитарной системы фондового рынка РФ сформулированы с учетом требований российского законодательства о рынке ценных бумаг и опыта стран, обладающих фондовыми рынками высокой организации. Часть указанных требований нашла свое отражение в нормативных документах и документах рекомендательного характера, выпущенных Банком России, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.
Апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научных, научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», нашли свое отражение в опубликованных работах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 21 рисунок, 6 таблиц. Объем работы 185 страниц, в том числе список литературы из 106 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Первая глава диссертационной работы посвящена исследованию текущего состояния рынка ценных бумаг РФ, анализу основных характеристик учетной системы прав на ценные бумаги и определению основных направлений ее совершенствования.
Переход России от жестко централизованной плановой экономики к рыночной связан с воссозданием в стране финансового
интеграции национальных фондовых рынков в единый международный рынок.
Построение эффективно функционирующей депозитарной системы невозможно без проведения мероприятий по стандартизации. В диссертационной работе исследована необходимость внедрения стандартов депозитарной деятельности.
Для уточнения понятия стандартизации в п. 1.3 приведены определения и комментарии, данные в ГОСТ 1.0 «Государственная система стандартизации». Анализ требований ГОСТ 1.0 показал, что стандарты должны удовлетворять требованиям всех заинтересованных сторон: а)государство - обеспечение надлежащего мониторинга операций, снижение рисков, соответствие требованиям по учету и отчетности, снижение криминогенного фактора на федеральном, региональном, муниципальном, локальном уровне; б) инвестор -надежность и защищенность прав; в) организаторы торговли - быстрота расчетов по сделкам; г) профессиональные участники, в том числе сами депозитарии - удобство работы; д) банки - обеспечение денежных расчетов на условиях «поставка против платежа». В ходе исследования установлено, что решение задачи стандартизации должно опираться на дифференцированный подход: осуществляться как с внутригосударственных позиций, так и с позиций международных рынков, связанных с интеграционными процессами в мировой экономике.
Для доказательства необходимости стандартизации депозитарной деятельности в работе сформулированы задачи, решению которых она способствует:
проблемой совершенствования учетной инфраструктуры, в первую очередь, в области корпоративных ценных бумаг. Учетная инфраструктура включает в себя институт реестродержателей (отвечающих за ведение реестра владельцев для эмитента) и институт депозитариев (обслуживающих собственников). События современного периода показывают, что в условиях значительных территориальных масштабов и различного уровня развития регионов произошло несбалансированное развитие экономической системы страны, выразившееся в чрезмерной централизации капитала в финансовых центрах и недостаточном развитии финансовых институтов территорий, особенно отдаленных. Неравномерное распределение денежных потоков не могло не оказать негативное влияние на развитие фондового рынка регионов и послужило причиной недоразвитости его инфраструктуры по отношению к финансовым центрам. Основной объем операций, совершаемых с ценными бумагами, приходится на те территориальные единицы, где расположены биржевые площадки. Появление организатора торговли влечет за собой появление соответствующей инфраструктуры фондового рынка, связанной с исполнением и урегулированием совершенных сделок. Таким образом, анализ показал, что наиболее развитая учетная инфраструктура сложилась там, где присутствуют организаторы торговли - в финансовых центрах.
В ходе исследования причин возникшей диспропорции, проведенного в п. 1.2, установлено, что причины региональной диспропорции развития инфраструктуры фондового рынка тесно связаны не только с причинами региональной диспропорции в экономике, но и с некоторыми принципиальными для развития инфраструктуры решениями, принятыми государственными органами,
например, выбор института реестродержателей базовым элементом для учетной системы рынка ценных бумаг РФ. В настоящее время наметилась устойчивая тенденция смещения эффективного рынка ценных бумаг из системы реестродержателей в депозитарную систему.
Деятельность депозитариев подразумевает предоставление услуг клиентам (депонентам) и отражение сделок между собственниками. К основным функциям российского депозитария можно отнести:
• хранение сертификатов и/или учет перехода прав на ценные бумаги;
• осуществление функции номинального держателя в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг;
• выполнение корпоративных действий: передача информации от эмитентов инвесторам и наоборот, выполнение операций по поручению эмитентов;
• учет обременения ценных бумаг обязательствами.
Исследование позволило установить следующие причины предпочтений депозитарных технологий: (1) наличие у депозитариев (в отличие от реестродержателей) законодательной возможности устанавливать информационные связи и образовывать замкнутую систему, что позволяет решить территориальный вопрос; (2) возможность концентрации активов клиентов в одной организации учетной системы, что обеспечивает в значительной степени снижение транзакционных издержек клиентов и предоставление комплексного обслуживания на фондовом рынке; (3) требования международного рынка по построению централизованных национальных депозитарных систем и концентрации в них путем дематериализации или обездвиживания национальных ценных бумаг для обеспечения
рынка со всеми обслуживающими его институтами. Рыночная экономика требует использования потенциальных возможностей финансового рынка страны, который является важнейшим источником ее роста. Рынок ценных бумаг как составная часть финансового рынка облегчает и расширяет доступ всем субъектам экономики к получению необходимых им денежных ресурсов. Ключевой задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг в настоящее время в России, является обеспечение гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, максимально возможного притока национальных и зарубежных инвестиций на российские предприятия, формирование необходимых условий для стимулирования накопления и трансформации сбережений в инвестиции. Вместе с тем, развитие рынка ценных бумаг является отражением тех процессов, которые происходят в экономике страны, и на сегодняшний день он находится в тяжелом положении - текущее развитие российской экономики протекает на фоне инвестиционного кризиса. Кризис выражается как в острой нехватке инвестиционных ресурсов на рынке, так и в нежелании инвесторов (как внутренних, так и внешних) вкладывать средства в промышленность (реальный сектор).
В настоящее время российский фондовый рынок не однороден по своей структуре, он состоит из нескольких сегментов разных по размеру, уровню развития инфраструктуры, технологий. В работе описаны сегменты, сложившиеся к настоящему моменту на российском фондовом рынке и представлены схемы циркуляции ценных бумаг на этих сегментах.
Анализ сегментов фондового рынка и циркуляционных схем показал, что в ближайшем будущем его развитие столкнется с
• сглаживание диспропорции в уровнях развития сегментов российского рынка ценных бумаг;
• повышение уровня прозрачности фондового рынка и как следствие создание условий для полноценного мониторинга и эффективного контроля, что особенно важно в связи с появлением технологий Интернет-торговли ценными бумагами;
• снижение уровня криминогенного фактора в вопросах прав собственности на фондовом рынке;
• повышение уровня экономической и национальной безопасности;
• создание благоприятных условий для трансформации сбережений населения и фирм в инвестиции;
• создание предпосылок для интеграции российского фондового рынка в мировой финансовый рынок;
• создание благоприятных условий для притока иностранных инвестиций;
• создание предпосылок для снижения издержек, связанных с операциями на рынке ценных бумаг и др.
Вторая глава диссертационной работы посвящена анализу факторов, определяющих уровень депозитарного обслуживания циркуляции ценных бумаг и анализу осуществления депозитарных операций депозитариями РФ.
В результате анализа можно выделить следующие, имеющие наибольшее значение факторы:
1. Не однородность по структуре; рынок состоит из нескольких сегментов, разных по размеру, уровню развития инфраструктуры, технологий; каждый существующий в настоящее время сегмент определяется совокупностью таких характеристик как тип ценной
бумаги (предъявительская, ордерная или именная), способ фиксации прав собственности на ценную бумагу, и тип рынка, на котором обращается ценная бумага (организованный, свободный);
2. Неравномерное распределение ресурсов между различными сегментами; в течение нескольких лет на государственном уровне искусственно создавались не оправданно благоприятные условия для вложений в государственные ценные бумаги, что в свою очередь оттянуло ресурсы с других сегментов рынка и обусловило их значительное отставание;
3. Ярко выраженная региональная диспропорция; наиболее развитая инфраструктура и, соответственно, основные объемы операций с ценными бумагами приходятся на финансовые центры; например, 2/3 счетов депо клиентов открыто в московских депозитариях; 50 % депозитариев находится в г. Москве;
4. Практическое отсутствие вторичного рынка обращения ащий приватизированных предприятий; недооцененность акций;
5. Отсутствие единой учетной системы;
6. Преобладание банков среди профессиональных участников; рынок государственных заимствований с превалирующей ролью на нем кредитных организаций развился в России значительно раньше, чем был сформирован рынок корпоративных ценных бумаг с характерной для него высокой ролью инвестиционных компаний, что в конечном счете, привело к особой роли Банка России в регулировании рынка ценных бумаг;
7. Низкий уровень взаимодействия государственных органов по вопросам функционирования фондового рынка РФ и его регулирования;
8. Отсутствие Комплексной программы развития рынка ценных бумаг РФ.
Организация исполнения депозитарных операций на сегодняшний день остается областью, не урегулированной в достаточной степени. Отсутствуют конкретные требования к взаимодействию подразделений профессионального участника при совершении депозитарных операций. В п.2.2 диссертационной работы приведены основные схемы организации депозитарной деятельности в РФ. Для этих целей была проанализирована деятельность многих депозитариев РФ, в частности г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. Результаты анализа показали многообразие технологий, разнящихся от депозитария к депозитарию. В ходе исследования было установлено, что модель функционирования депозитария обусловлена административной структурой самого депозитария, административной структурой профессионального участника и его взаимоотношениями с другими участниками учетной системы. Основными критериями влияния являются:
• наличие «филиалов» у депозитария. Следует обратить внимание на то, что речь идет о «филиалах» депозитария, находящихся в филиалах профессионального участника, уполномоченных осуществлять депозитарное обслуживание клиентов и депозитарный учет.
• распределение учетных функций при депозитарном обслуживании внутри организации. Важно, осуществляют ли филиалы ведение счетов депо, или ведение всех счетов депо сосредоточено в одном месте - «учетном центре», например, в головной организации.
• по отдельному выпуску ценных бумаг в качестве «головного» депозитария может выступать один из филиалов. Указанный филиал по решению руководства организации будет осуществлять взаимодействие с другими участниками рынка ценных бумаг: организаторами торговли, депозитариями-корреспондентами, реестродержателями (характерный гример - рынок муниципальных облигаций регионов России - торговая площадка и депозитарий находятся в Санкт-Петербурге). Таким образом, проведена классификация депозитариев, по которой они подразделяются на «филиальные» и «бесфилиальные», с «централизованным» и «распределенным» учетом; при этом по отдельно взятому выпуску ценных бумаг «головным» может выступать филиал депозитария.
В третьей главе диссертационной работы представлен комплекс мер по улучшению качества депозитарного обслуживания циркуляции ценных бумаг, на основе обобщения зарубежного опыта и текущего состояния российского фондового рынка, проанализированы возможные пути совершенствован™ национальной депозитарной системы, сформулированы основные требования к организации депозитарной системы, определяющие технологическое решение этого вопроса, а также дано описание депозитарной системы при помощи методик теории систем.
Анализ факторов, определяющих качество депозитарного обслуживания циркуляции ценных бумаг, показал, что проблема совершенствования депозитарной системы российского фондового рынка является комплексной задачей, которая должна решаться в рамках Комплексной программы развития фондового рынка РФ. В п.3.1
предложен комплекс мер по улучшению качества депозитарного обслуживания циркуляции ценных бумаг, которые могли бы быть включены в вышеназванную программу.
Для выработки конкретных предложений по совершенствованию инфраструктуры российского рынка ценных бумаг был исследован опыт стран, обладающих высокотехнологичными фондовыми рынками: США, Великобритания, Франция, Германия, Швеция, Швейцария, Япония. Указанные страны наряду с другими образуют международный финансовый рынок. В работе исследованы механизмы функционирования транснациональных расчетно-клиринговых депозитарных систем, таких как Еигос1еаг. На основе обобщения опыта функционирования учетных систем США, Великобритании, Франции, Германии и международного рынка, проведенного в п.3.1 работы, установлено, что необходимым условием эффективной циркуляции ценных бумаг является наличие централизованной системы по урегулированию сделок: центрального депозитария или централизованной депозитарной системы.
Вхождение России в мировой финансовый рынок обусловлено выполнением международных требований, предъявляемых к внутренним финансовым рынкам. Указанные требования приведены в п.3.1 работы.
В настоящее время рассматривается два возможных пути совершенствования учетной системы российского фондового рынка: • создание Центрального депозитария, функции которого будут сведены к хранению информации, поступающей от эмитентов, реестродержателей и организаций, входящих в национальную депозитарную систему, и предоставлению документов,
подтверждающих права на ценные бумаги, учитываемые в национальной депозитарной системе; • построение централизованной депозитарной системы путем объединения при помощи коммуникационных средств существующих расчетных депозитариев. * Проведенный анализ этих вариантов с учетом международных требований и применительно к особенностям и состоянию российского фондового рынка позволил обосновать предпочтительность второго варианта, как менее затратного и отвечающего всем требованиям международного финансового рынка.
Построение эффективно функционирующей централизованной депозитарной системы невозможно без проведения мероприятий по стандартизации. В п.3.2 предложены основные подходы по организации депозитарной деятельности, которые могли бы быть использованы для разработки стандартов национальной депозитарной системы. Целью их применения является упорядочение, унификация и, как следствие, повышение эффективности учета прав на ценные бумаги в российских депозитариях и осуществления операций по переходу прав. Стандарты должны распространяться на депозитарии, осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и на территории РФ. Автором предлагаются основные подходы к организации депозитарной деятельности по следующим направлениям:
1. Совершение операций;
2. Учет и отчетность;
3. Безопасность;
4. Контроль.
Эффективность решения многих экономических задач зависит от того, каким инструментарием пользуются при их решении. Это относиться к любому типу рынка: от торговли товарами народного потребления до рынков, где в качестве товара выступает капитал, в том числе к фондовому рынку. При чрезвычайной отсталости инфраструктуры фондового рынка, использование экономико-математических методов, использование вычислительной, коммуникационной техники - это вопрос жизненной необходимости, выживания в условиях глобализации, интеграционных процессов и Интернет-торговли. Деятельность в условиях высоких технологий, современных производственных комплексов, новых социально-экономических отношений требует принципиально нового типа мышления, которое трудно сформировать без знания различных методов отображения и моделирования проблемных ситуаций, в первую очередь, методов формализованного представления систем. Их использование предшествует математическим методам. В п.3.3 предложен системный подход к депозитарной системе фондового рынка и разработано ее описание с использованием основных положений теории систем.
Реализация на практике предложенных автором рекомендаций позволит оптимизировать деятельность как отдельных депозитариев, так и депозитарной системы в целом, путем повышения ее надежности, эффективности, создания благоприятных условий для выполнения рынком ценных бумаг возложенных на него задач по улучшению инвестиционного климата и обеспечения интеграции в мировой финансовый рынок.
Публикации:
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
1. Проблемы функционирования фондового рынка Санкт-Петербурга/ЛГезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Инвестиционная политика России в современных условиях, 1997 г.// СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997г.
2. Требования к регламенту депозитария кредитной организации/УСборник «Депозитарная деятельность»//брошюра - М.: Изд-во Центра подготовки персонала Банка России, 1998 г. (в соавторстве)
3. Ассоциация участников вексельного рынка (АУВЕР): история создания и перспективы развития//информационно-аналитический журнал Банкир, № 4, 1999 г., СПб: Изд-во ГУ ЦБ РФ по СПб, 1999г.
4. Документооборот депозитария кредитной организации// журнал Депозитариум, №№9-10, 1999 г. - М.: Изд-во НДЦ и ММВБ, 1999г.
5. Проблемы стандартизации документооборота депозитария кредитной организации// XXVII неделя науки СПбГТУ// Материалы межвузовской научной конференции - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2000г. (в соавторстве)
Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ
Подписано в печать 23.10. 2000 г. Заказ 128. Объем 1 Чл п.л. Тираж 100 экз.