Становление и развитие акционерных отношений в машиностроении КНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ди Лей
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие акционерных отношений в машиностроении КНР"
ГОСЭДАРСТВШШЙ ШИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦШ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ УПРАШШШ имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ
На правах рукописи
РГБ ОД
Ш 1838
Ди Лей
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗШТКЕ АКЦИОНЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МАШИНОСТРОЕНИИ КНР
03.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-1996
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ
На правах рукописи
Ди Лей
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АКЦИОНЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КАШИНОСТРОЕНШ КНР
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-1986
ДКССерТЩПСНЕЙп CedOTS. SKHOüHeeii Н.Ч KaT'Sipe ''KKKOBSIXOH-кый менеджментГосударственной ордена Грулового Красного Знамени академии упрзвггнкя шени Cspro Орджоша-заге.
Научный руководитель - доктор еиономинескпл ksvk,
профессор Румянцев 2.С.
Офйциэльные оппоненты - повтор экономических каук
профессор Башен -3.5. - кандидат эксксмкиесках наук, патент Андреев O.E.
Ведущая организация - Акционерное общество "Московский
завод "Знергоприбор"".
Защита диссертации состоится " 01 " марта 1955 г. в 14 часов кз заседании специализированного Совета К 053.21.03 е Гооудзротзекиой акэдемип управления имени Сергс Орддоки-кидзе из адресу: 103543. Москве. Рязанский проспект, дом 29, Sa* в&седЕнки ученного Совета,
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственной академии управления имени С.Ордхоникадее.
Автореферат разослан " 30 " января 1533 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук.
- 3 -
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИК/» РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в экономике КНР происходят заметные изменения. Китайская экономическая реформа потребована поиска более эффективных форм организации хозяйственной деятельности. Форма акционерного общества является эффективным средством осуществления перестройки управления в машиностроительной промышленности. Но конкретная роль акционерного общества в процессе перестройки до сих пор мало исследовала. Поэтому актуальность темы диссертации определяется тем, что акционерная форма представляет собой эффективное средство дальнейшего углубления экономической реформы в КНР, и тем, что акционерная форма является эффективном методом перестройки и развития машиностроительной промышленности.
Цель и задачи исследования.
йелью настоящей диссертации является исследование конкретных вопросов становления и развития акционерных обществ в китайской машиностроительней промышленности.
Для реализации цели предусматривается решить следующие конкретные задачи:
- рассмотреть процесс возникновения и развития акционерных обществ (АО), исследовать их современное состояние, проанализировать изменения и тенденции развития акционерных отношений, наблюдаемых в мировой практике хозяйствования;
- исследовать особенности формирования акционерных отношений на базе бывших государственных предприятиях КНР, выявить предпосылки и необходимость развития АО как особой организационной формы, определить условия акционирования государственных предприятий и выявить недостатки существующих АО в КНР.
- исследовать и дать варианты путей развития акционерных отношений в КНР в соответствии с целями развития АО в Китае (оценка имущества, структура паев, распределение прибыли, использование производственных мощностей, государственные функции управления в условиях акционирования).
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются вопросы формирования и развития акционерных предприятий в машиностроительной промышленности и роль государства в деятельности этих предприятий.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При
- , '
работе нал темой использованы труды российских ученых £ области экономии! и управления, официальные документы по акционированию работы китайских и зарубежных экономистов, а также материалы дискуссии китайских ученых по этим проблемам. При подготовке диссертации изучены произведения китайских экономистов Лю Хуаку, Лиинина, Ма бина, Зо Му и других,
Научная новизна диссертации состоит в реализации идеи отделения права собственности от права хозяйственного управления, что достигается использованием и развитием акционерных отношений, и в рассмотрении АО как особой организационной формы, являющейся порождением товарного производства, экономически и организационно подготавливающей условия для развития рыночной экономики и призванной изменить систему производственных отношений в КНР.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
1. Вскрыты предпосылки развития акционерных обществ в КНР и доказана необходимость развития акционерных отношений в целях решения проблемы нехватки бюджетных средств, изменения и оживления механизма хозяйствования, координации интересов экономических субъектов и оптимизации экономических структур.
£. Выяснены недостатки существующих АО и разработаны принципы формирования акционерных отношений в КНР. Исследованы причины, сдерживающие развитие акционерных отношений в КНР.
3. Исследованы проблемы, связанные с реализацией акционерных отношений и сформулированы принципы формирования структуры паев на основе сбалансированного компромисса интересов экономических субъектов, доказана необходимость выделения пая трудового коллектива.
4. Разработаны рекомендации о применении различных видов акций для разных паев и определены пропорции структуры паев для четырех типов предприятий.
Б. Разработан порядок распределения прибыли на основе исследования количественных взаимоотношений между частями прибыли к соотношений между уровнем подходного налога и дивидендам на акции.
6. Исследованы проблемы неэффективного использования производственных мощностей в машиностроении КНР, предложены основные направления повышения эффективности их использования в
- 5 -
условиях акционерных отношений.
7. Исследованы функции государства по развитию АО. Предложен комплекс, мер, необходимых для развития АО в КНР, определены необходимые элементы инфраструктуры формирования акционерной формы(Госкомимущество, инвестиционная компания, фондовая биржа, налоговые органы и др.).
Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут обогатить теорию и практику акционирования в КНР. Эти результаты могут быть использованы для формирования акционерных предприятий машиностроительной промышленности, перестройки хозяйственного механизма всей машиностроительной промышленности.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы две работы на тему "Оценка капитала акционированных предприятий" в сборнике "Экономическое образование" (материалы второго российско-китайского симпозиума по управлению. Москва ГАУ -1994г. - 0.2 п.л.), и на тему "Проблемы создания акционерных компаний в машиностроении КНР", в тематическом сборнике научных трудов "Проблемы инновационного менеджмента" (Москва ГАУ -1995г. - 0.2 п.л.).
Структура диссертации. Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру работы: введение, три главы, заключение и список литературы. Общий объем работы 153 страницы машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теш исследования, определяются цель, задачи и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Общее положение об акционерной форме" исследуются объективные предпосылки и общие положения развития акционерных обществ, раскрывается акт-ивкая роль акционерных обществ в процессе развития производительных сил и производственных отношений, анализируются процессы реформирования экономики и акционирования предприятий в КНР, вскрывается необходимость дальнейшей преобразования государственных предприятий на основе акционирования.
В широком смысле акционерная форма представляет собой фор-
- о ~
му организации экономики, при которой объединяются капиталы разных долей, ведется совместное производство и хозяйствование путем учреждения юридического лица, которое в зависимости от долей вкладов принимает участие в управлении и решает вопрос распределения прибыли. В узком смысле, акционерная форма означает форму организации экономики путем учреждения акционерного производства, управления и хозяйствования на основе выпуска акций.
История появления и развития акционерной форма в мировой экономике показывает, что акционерные общества возникли в соответствии с потребностями обобществления производства. Акционерные общества преодолели ограниченность других форм организации производства, таких, как индивидуальный бизнес к партнерство в области мобилизации денежных средств. Благодаря своим преимуществам акционерные общества становятся одной из главных и наиболее эффективных форм организации производства в народном хозяйстве. В своем развитии акционерные общества способствовали прогрессу производительных сил, повышению эффективности хозяйствования как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне.
В настоящее время основные особенности современной акционерной формы сводятся к следующему:
- разделение права собственности и права хозяйствования (права собственности - акционеры, права хозяйствования - директор) .
- накопление капитала АО с помощью фондовых бирж.
- ограниченность долговой ответственности АО (ответственность своей долей акций).
- товарная, рыночная и денежная форма права на имущество (акция право на имущество, товар на фондовом рынке, свидетельство о наличии и функционировании рыночной экономики) .
- справедливость и открытость АО.
Проведенной анализ зарубежного опыта показал, что в результате акционирования значительно повышается эффективности хозяйственной деятелькостей бывших государственных предприятий (опыт Франции, Англии и России).
Хотя акционерные общества возникли при капитализме, но более общей предпосылкой их развития является уровень развития
производительных сил, а не характер собственности. Акционерное общество представляет собой форму организации трудового процесса и является объединением собственников. В строгом смысле собственность акционерного общества - это ассоциированная собственность. Акционерными компаниями могут стать предприятия, базирующиеся как на частной, так и на государственной собственности.
Необходимость развития акционерных обществ в КНР тесно связана с оеуществленнкем экономической реформы. В ходе реформы необходимо создается новый хозяйственный механизм функционирования предприятий. Реформа управления предприятиями является ключевым звеном всего процесса перестройки. Для того чтобы повысить эффективность и жизнеспособность предприятий, необходимо чтобы они стали товаропроизводителями, функционирующими на основе самостоятельности, самоокупаемости, самофинансирования и несущими полную ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности. Использование акционерной формы представляется эффективным методом реформирования хозяйственного механизма, отделения права хозяйствования от права собственности, повышения эффективности функционирования предприятий.
Анализ существующей практики внедрения акционерной Форш в машиностроительной промышленности позволяет сделать следующие общие выводы: в Китае акционерная форма возникла в условиях неразвитого товарного хозяйства и внедряется в практику параллельно с изменением прежнего экономического механизма.
Основной цели развития акционирования в китайской машиностроительной промышленности является повышение эффективности функционирования существующих предприятий за счет повышения заинтересованности всех участников производства в конечных результатах своею труда.
Успешное преобразование государственных предприятий в акционерные общества должно обеспечиваться рядом условий. Исходя из существующего положения в КНР, мы считаем целесообразным совершенствовать следующую работу:
-- ускорить работу государственных органов по управлению
государственным имуществом. — всемерно развивать рыночные отношения. -- совершенствовать законодательную базу в области акцио-
нироваша.
~ реформировать управленческие органы государства с целью изменения их функций применительно к требованиям проводимой дит экономической ре-формы.
Кроме того, надо подчеркнуть некоторые принципы, которые необходимо соблюдать при развитии акционерного общества на данном этапе в Китае.
— Обеспечить ведущую роль всенародной собственности.
-- Способствовать эффективному осуществлен!® государственной структурной промышленной политики.
— Способствовать развитию хозяйственного механизма управления государственными предприятиями.
— Использовать разнообразные формы акционирования, исходя из реальности Китая.
В машиностроительной промышленности КНР в настоящее время применяются следующие акционерные формы хозяйствования.
— Акционерное общество закрытого типа
— Акционерное общество открытого типа.
Для повышения эффективности функционирования АО в машиностроении КНР необходимо в первую очередь решить следующие задачи:
— разработать структуры паев на акционерных предприятиях машиностроительной промышленности.
— провести оценку имущества акционерных предприятий машиностроительной промышленности.
— определить порядок распределения прибыли акционерных предприятий машиностроительной промышленности.
— Четко определить функции государства при формировании и функционировании акционерных обществ.
Во второй главе "Анализ основных проблем функционирования предприятий машиностроительной промышленности в КНР" исследуются принципы создания структуры паев и конкретных пропорций паев для разных видов АО машиностроительных предприятий; рассмотрены подходы к оценке имущества предприятия, сделан вывод о необходимости создания независимых органов по оценки имущества; анализируются отношения между государством, предприятием, акционерами и наёмными рабочими, раскрываются конкретные пропорции и отношения мезду уровнем подоходного налога, уровнем дивидендов и прибыльностью капитала.
При решении проблемы формирования структуры паев акций на акционерных предприятиях машиностроительной промышленности необходимо учитывать интересы всех экономических субъектов.
В процессе проведения экономической реформы в КНР появились не только разнообразные формы собственности(по классификации КНР существует семь форм собственности: государственная, коллективная, кооперативная, индивидуальная, частная, совместная с иностранным капиталом, собственность со стопроцентным иностранным капиталом), но и разнообразные системы хозяйствования, а также разные субъекты интересов(предприятия, учреждения, общественные организации(юридические лица) и свободные средства населения(физические лица)). В нижеследующей таблице представлены пропорции разных формы собственности в КНР.
Год Формы собственности
Государственная(%) Коллективная (%) Другие(X)
1978 80.8 19.2 нет
1988 64.1 О Г) " о<о. О 3.3
1991 52.94 35.7 11.36
1992 49.5 37.4 13.1
Разнообразие форм собственности и субъектов интересов закономерно обусловили и разнообразие структур акционерных обществ. Поэтому необходимо было учредить разные виды акций и структуры паев при акционировании машиностроения.
Принципы формирования структуры паев предлагаются следующие:
- формирование структуры паев должно происходить в соответствии с принципом сохранения целостности прав собственности, целостности имущества собственников;
- структуры паев должны формироваться с учетом реальной ситуации, так как существуют разные субъекты интересов, разные формы собственности.
Опыт внедрения акционерной формы на китайских машиностроительных предприятиях показывает, что на этих предприятиях структура паев состоит из следующих видов паев: пай государства, пай юридического лица, пай трудового коллектива (предпри-
ятия), пай иностранного капитала, пай индивидуальных владельцев (физического лица).
-Пай юридических—г-Пай государства лиц Пай других органи-
■Пай трудового заций и предприятий коллектива
-Пай рабочих данной компании
-Пай общественно! сектора
Акции компании
-Пай индивидуальных--Пай граждан общества ( для
владельцев открытого типа)
Мы считаем, в нынешних условиях Китая учреждение пая трудового коллектива данного предприятия возможно . Пай трудового коллектива является переходным, стимулирует активность трудового коллектива и не "персонофицируется". Управление коллективной долей имущества, как правило, осуществляется специальной комиссией из рабочих и служащих предприятия. (Выделение такого пая отражают специфику настоящего этапа акционирования в КНР).
При формировании прав акционеров должны соблюдаться общие принципы акционерного общества.
В диссертации разработаны возможные варианты видов акций и даны рекомендации о применении их для разных паев, например, для пая государства - привелигированные акции без решающего голоса, (но с участием в распределении остаточной прибыли), для пая юридического лица и пая иностранного капитала - обыкновенные акции, для пая трудового коллектива - привелигированные акции, для пая физического лица - накопляемые привелигированные акции.
Акционерная форма управления предприятием требует в качадом конкретном случае определенных пропорций паев. Применительно к машиностроению распределения паев может происходить в зависимости от народнохозяйственной важности того или иного предприятия.
Для предприятий военно-промьшшенно комплекса, пай государства должен составлять примерно 70%; исключатся при этом участие иностранных партнеров.
Для крупных предприятий(главным образом предприятий - монополистов) пай государства должен составлять больше 51% (с цель» сохранения надежной системы управления этими предприятиями) .
Для предприятий средних (не имеющих народнохозяйственную значимость) пай государства может отсутствовать, лидирует здесь, ¡сак правило, пай трудового коллектива. Допускается также пай юридических и Физических лиц, а также иностранных инвесторов.
При акционировании малых предприятий государство не участвует в пае-накоплении, свою долю оно уступает заинтересованным участникам.
В ходе углубления хозяйственной реформы в Китае появилась необходимость в оценке имущества предприятий. Образование на машиностроительных предприятиях акционерных обществ осуществляется на осноЕе существующих предприятий государственной и коллективной собственности с привлечением свободных общественных капиталов и капиталов самих служащих и рабочих. От того, как провести оценку стоимости имущества существующих предприятий и как определить сумму и номинал акций, зависит не только сохранение целостности имущества государственных или коллективных предприятий, но и результат распределения прибылей будущих акционерных предприятий.
Оценка имущества - это социально-экономическая деятельность, обладающая признаками динамичности, срочности и рыноч-ности.
Российские ученые уже подробно разработали конкретные методы оценки имущества предприятия. Мы считаем результаты российских исследований могут найти применение в КНР.
Оценка имущества в Российской Федерации осуществляется на основе действующих нормативов, утвержденных Комитетом государственного имущества, которые предусматривают определенный процент отчислений в бюджет от стоимости имущества на дату оценки. Для переоценки стоимости имущества (в результате высоких темпов инфляции) используется коэффициент корректировки, который возрастает по мере увеличения разрыва между датой переоценки стоимости и датой зачисления стоимости этого имущества на бадане предприятия. Для целей налогооблажекия расчет ведется по первоначальной стоимости, для цели страхования имущества расчет ведется по остаточной стоимости.
В целях успешного проведения оценки имущества необходимо учитывать конкретные ситуации, складывающие на предприятиях.
С учетом международного опыта и ситуации в нашей стране.
мы считаем целесообразным следующий вариант организации оценочной работы и формирования соответствующих структур.
Можно формировать два вида структур по сценке имущества предприятий:
- органы по управлению государственным имуществом, которые отвечает за организационно-контрольную работу по оценке;
- исполнительные органы, которые отвечают за проведение операций по оценке имущества и имеют лицензию на оценку (комиссия по оценке имущества, контора бухгалтерского учета, финансовая, консультационная контора), они являются независимыми объективными органами, несущими соответствующую юридическую ответственность.
Субъектами интересов на акционерных предприятиях являются: государство, рабочие и служащие данного предприятия, отдельные акционеры.
До проводимой в КНР реформы промышленные предприятия не были заинтересовано в увеличении прибыли, 55% которой отчислялись в бюджет государства, остальная часть направлялась в стимулирующие и социальные фонды и лишь малая доля - для расшере-ния производства и его технического перевооружения.
Получаемая прибыль на акционерных предприятиях делится на четыре части: подоходной налог, фонд предприятия (фонд общего накопления), фонд рабочих и служащих (социальный фонд) и фонд дивидендов. Для установления конкретных пропорций предлагается использовать теорию оптимизации, поскольку интересы между четырьмя субъектами взаимнообусловлены; существующие методы оптимизации доказывают, что имеется общая точка этих пропорций, следовательно возможен сбалансированный компромисс интересов.
Распределения прибыли на акционерных предприятиях осуществляется по следующей схеме:
-Подоходной налог — 30%-35% -Блата за государственный и банковский кредит
¡—фонды общего накопления
Прибыль-
-Остаточкая прибыль-
-фонд социального обеспечения
—Фонд стимулирования -дивиденды
В настоящее время в КНР большинство АО имеют примерно следующую пропорцию распределяет остаточной прибыли, фонд общего накопления 20% -- 30%
фонд социального обеспечения фонд стимулирования дивиденды
10Х — 15% 10% -- 15Х 40% — 60Х
фонд общего собрания акционеров 3% -- 5% (на организа-
С целью поддержки отдельных (важных по шлейного государства) предприятий иногда допускается как уменьшение процента подоходного налога, так и процента за кредит, что позволяет увеличить величину остаточной прибыли.
В третьей главе "Функции государства в формировании акционерных обществ" предлагается использовать акционерную форму собственности для регулирования производственных мощностей. Возможность регулирования вызвана особенностью и преимуществами акционерных отношений, а именно: аккумуляция свободных денежных средств, мобилизация капитала, общественный контроль за развитием АО, обеспечение экономических интересов собственников, привлечение иностранных инвесторов.
Акционерное общество представляет практически реализовать возможность регулирования производственной мощности, за счет-концентрации и специализации производства, оптимизации наличной производственной мощность, интеграции отдельных предприятий в АО. Это подтверждается анализом опыта Англии, Америки, Германии и других стран с развитой акционерной формой собственности.
Основными мероприятиями по регулированию производственной мощности являются:
- объединение предприятий крупносерийного производства и производящих общемашиностроительную продукцию в единую организационную форму;
- объединение предприятий, производящих универсальные базовые изделия;
- объединение предприятий, производящих запчасти к автомашинам, тракторам и двигателям;
- объединение предприятий, производящих крупное оборудование, создавая при этом межрайонные конгломераты;
- передача выпуска аналогичных изделий другим предприятиям;
- специаяизация производства отдельных видов продукции в зависимости от наличных производственных мощностей;
ционные цели)
- диверсификация производства;
- создание льготных уолоеий для инвестиций с целью расширения производственной мощности или сдача в аренду излишних мощностей, стимулируя при этом переход на акционерные отношения.
Китайская экономика является социалистической товаркой экономикой на базе всенародной собственности. Эта специфика предопределила, что государство обладает двумя функциями: во-первых, функцией управления экономикой общества в целом; во-вторых, собственника (цель - максимальная прибыль). Недостатком сегодняшнего управления является смешение в лице государства двух функций. Разделение этих двух функций отвечает интересам реформы экономического механизма нашей страны, а так же интересам развития акционерной формы в нашей стране.
Государство додано иметь только функции собственника в лице создаваемой инвестиционной компаний, задачей которой является обеспечение целостности государственного имущества, его приумножение, а не распоряжение реальным имуществом на предприятии. Между инвестиционными компаниями и администрацией государственного имущества должны формироваться договорные отношение. Инвестиционная компания (ИК) дает администрации государственного имущества (Госкомимущество) определенное количество так называемых билетов. Госкомимущество дает инвестиционным компаниям акции предприятия, находившиеся ранее во владении государства. Причем билеты ИК равнозначны привилегированным акциям и являются способом инвестиций Госкомимущества в ИК. По билетам Госкомимущество получает дивиденды. Однако билеты не должны обращаться на рынке ценных бумаг, билеты одной ИК могут обращаться только между дачной ИК и Госкомимуществом. Процесс формирования уровня дивидендов по билетом ИК подобен процессу тендера, уровень дивидендов конкретных ИК формируется в ходе конкуренции между разными МК. Госкомимущество государственными долями акций предприятий покупает определенное количество билетов тех ИК, которые имеют наилучший уровень дивидендов и имидж. Одновременно ИК пользуются правами и обязательствами акционера по имеющимся государственным долям акций на таких предприятиях. ИК работает по принципу самохозяйство-вання, самоокупаемости и хозрасчета, она выбирает объекты инвестиции с учетом тенденции структурного изменения, рыночной
конъюнктуры и инвестиционной эффективности. (См. рис. )
Рис. Упрощенная схема отношений между Госкомиму-
ществом, инвестиционной компанией и предприятием.
Акции - государственные доли акций предприятия
Билеты - способ инвестиций Госкомимущества в ИК, обращаются только между Госкомимуществом и ИК. Выпускаются ИК и формально подобны акциям.
Функции государства яри этом должны состоять б следующем: 1. Разработка и принятие законодательных актов по вопросам:
- масштаб и сфера внедрения АО, процедура утверждения(акционерные отношения устанавливаются по желанию предприятий, на предприятиях, целью которых является получение прибыли, определение необходимых документов для регистрации) :
- формирование видов долей акций(государственной доли и инд ивидуальной;
- организационная структура(общее собрание, совет акционеров, ревизионная комиссия);
- распределение прибыли( подходный налог, уплата процентов по кредитам, срочных долгов, обязательств, отчисления государству в фонд строительства энергических и транспортных объектов);
- организация рынка акций.
2. Создание финансовых и нотариальных органов, связанных с развитием акционерной формы:
~ независимых органов по оценке имущества и финансового
положения предприятия(по бухгалтерскому учету, по аудиту, для консультаций по АС), задачами которых являются количественный и качественный анализ обоснованности выпуске! акций и анализ компетенции организационно-управленческого аппарата;
- создание бирж ценных бумаг для проведения операций с ценными бумагами, анализа хозяйственного положения и финансовой отчетности.
3. Осуществление государственного регулирования и контроля за материальными и финансовыми ресурсами:
- налоговое регулирование(стимулирование создания АО и снижение подходного налога с 55% до 35%);.
- регулирование с помощью государственного кредита!'кредитование по приоритетным признакам по максимуму эффективности) ;
- регулирование с помощью банковских процентов по вкладам (повышение банковского процента снижает курс акций и наоборот);
- регулирование цен(в частности в области монопольных цен);
- информационное регулирование(сбор, анализ информации о структуре производства, об излишках или дефиците продукции, публикация информации об АО для ориентации инвесторов) .
В заключении сформированы основные вывод и положения, вытекающие из проведенного исследования.
Основные положения диссертации изложены авторш в следующих работах..
1. "Оценка капитала акционированных предприятий" в сборнике "Экономическое образование" (материалы второго российско-китайского симпозиума по управлению. Москва ГАУ - 1994г. -0.2 п.л.).
2. "Проблемы создания акционерных компаний в машиностроении КНР", в тематическом сборнике научных трудов "Проблемы инновационного менеджмента" (Москва ГАУ - 1995г. - 0.2 п.л.).