Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
То Динь Тон (СРВ)
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, То Динь Тон (СРВ)

1.1. 1.2.

Опыт становления и развития банковской системы Китая переходном периоде.

Реформа банковской системы Китая.

Необходимость использования международных стандартов и введение финансовой прозрачности.

Создание альтернативных каналов формирования финансового капитала через фондовые рынки и рынка развития долговых обязательств при участии иностранного капитала.

Глава 2. Формирование современной банковской системы

Вьетнама.

Банковская реформа. Антиинфляционная политика Государственного банка.

Государственное законодательство о деятельности банковского сектора экономики

Вьетнама.

Методы контроля банковского сектора.

Проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг.

Перспективы развития и укрепления банковского сектора Вьетнама после вступления в ВТО.

Вызовы, с которыми сталкиваются вьетнамские банки в процессе участия в международной интеграции.

Глава 3. Российская банковская система в период мирового финансового кризиса.

3.1. Влияние мирового финансового кризиса на зарубежные банки.

3.2. Российский опыт борьбы с финансовый кризисом. Государственная политика поддержки российских банков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку"

Актуальность темы исследования.

В современных завершающихся условиях перехода к рыночной экономике особо важную роль приобретает банковский сектор для инвестирования крупных проектов в реальной экономике и повышения конкурентоспособности отдельных стран бывшей мировой социалистической системы, включая страны лидеры Россию, Китай и воссоединенный после американской агрессии Вьетнам. Становление двухуровневой банковской системы во главе с Центробанком в Китае, России и Вьетнаме выявило два разных подхода к банковской реформе, две модели, которые прошли апробацию на прочность дважды: в 19971998 гг. в период азиатского финансового кризиса и российского дефолта и в начале XXI века в условиях современного мирового финансового кризиса. Заложенная в практическую плоскость стратегия развития банковского сектора в условиях эффективной результативности экономической политики Китая и Вьетнама позволяет им выдержать удар мирового финансового кризиса, теперь более разрушительного, поскольку он охватил экономику самых разных стран мира. Россия энергично перестраивает в условиях кризиса свою банковскую политику, усилив государственное вмешательство и помощь банковским структурам.

Несмотря на определенный запас прочности банковского сектора Китая и Вьетнама, здесь сохраняются крупные проблемы, связанные с неэффективно работающими фондовыми рынками, накоплением плохих, невозвращенных кредитов, выданных коммерческими банками, с широким открытием финансово-банковского сектора этих стран после 4 вступления в ВТО и следовательно сильной конкуренцией иностранных банков.

Все эти современные проблемы, трудности вызывают необходимость научного обобщения и объясняют актуальность темы данной диссертации.

Целью диссертационной работы является обобщение опыта банковских реформ на основе изучения и анализа основных тенденций развития и функционирования банков стран переходящих к рынку, представление конкретных рекомендаций по сохранению их эффективности в современных меняющихся глобальных условиях мировой экономики.

Для реализации цели диссертации в работе были сформулированы и решены следующие основные задачи:

По Китаю: Дана оценка результатов банковской реформы; заявлено о необходимости использования международных стандартов и введения финансовой прозрачности; предложено создание альтернативных каналов формирования финансового капитала через фондовые рынки и рынок развития долговых обязательств при участии иностранного капитала. По Вьетнаму: Обозначены этапы банковской реформы, антиинфляционная политика Государственного (Центрального) Банка;

Дана оценка методов контроля над банковским сектором, представлено банковское законодательство, перспектива развития банковского сектора после вступления Вьетнама в ВТО и открытия рынка ценных бумаг. 5

По России: В этом разделе основное внимание уделено анализу причин более глубокого влияния на российский банковский сектор мирового финансового кризиса, представлена политика российского правительства, Центрального Банка по смягчению последствий мирового кризиса на экономику и финансы России, разобран первый этап государственной поддержки российских банков в 2008 г.

В связи с обозначенной целью предметом исследования является реформа и функционирование банковского сектора России, Китая, Вьетнама.

Объект исследования: трансформационные процессы в странах переходящих к рынку под углом зрения участия банковского сектора.

Степень разработанности темы диссертации.

Проблема формирования новой банковской системы в странах, переходящих от командно-административной и рыночной экономики в условиях открытой внешнеэкономической политики, постоянно находится в центре внимания мировой науки. Довольно обстоятельно в российских, китайских и вьетнамских публикациях обобщен период формирования двухуровневой банковской системы, деятельность центробанков, государственных акционерных и частных банков в 90-х годах XX столетия. На современном этапе на банковский сектор оказывают большое (подчас негативное) влияние процессы глобализации. Китай, Вьетнам, вступив в ВТО, испытали сильный пресс со стороны открытия своего финансового сектора иностранному банковскому капиталу. В банковской деятельности этих стран накопилось много проблем, связанных с 6 отягощающим влиянием плохих кредитов, усилением рисков финансовых операций, особенно на фондовых рынках, которые не нашли достаточно полного анализа и объяснения их причин в научной литературе.

Примерно те же тенденции и противоречия присутствуют в современной банковской системе России. Поэтому важно найти комплексный подход для принятия согласованных действий по оздоровлению банков в условиях развития банковско-финансового сотрудничества России, Китая, Вьетнама.

Научно-информационная база исследования. Теоретическая и методологическая основа.

Анализ проблемы банков проделан автором на основе изучения и использования трудов российских ученых, крупных специалистов в области мировой экономики и финансов А.Г. Аганбегяна, О.Т. Богомолова, P.C. Гринберга, С.П. Глинкиной, J1.3. Зевина, A.JI. Лившица, М.Н. Осьмовой, С.Н. Сильвестрова, Б.А. Хейфец, Г.Л. Шагалова, российских ученых-востоковедов Л.А. Аносовой, И.Ю. Анищенко, Я.М. Ьергер, Л.И. Кондрашовой, В.В. Михеева, В.М. Мазырина, В.Я. Портякова, М.Е. Тригубенко, Н.М. Хрящевой, Г.С. Яскиной. Автор пользовался трудами китайских ученых Ли Тэинь, Линь Ифу, Ванг Хиао Фонд, Чанг Чи, Чжоу Сяочуань, Янг Зинь, вьетнамских ученых Дин Ван Ан, Нгуен Нгок Бао, Доан Нгок Фук, Нгуен Дык Тао, До Хоай Нам, западных ученых Алисия Герсия Херреро, Айзенман, Бонд, Мюнделл, П. Вальдмеир, Д. Пиллинд, Тим Джонсон, Г. Дайер и других.

В работе широко использованы научно-информационные материалы, нормативно-правовые документы, законы и правительственные постановления, материалы, доклады ведущих международных экономических и финансовых организаций, экспертные оценки 7 крупнейших российских, китайских, вьетнамских финансистов, планы и стратегия развития банковского сектора на среднесрочную перспективу, прогнозы вывода мировой финансовой системы из кризиса и антикризисные программы России, Китая, Вьетнама.

Научная новизна и личный научный вклад диссертанта.

Впервые в научной литературе произведен сравнительный анализ становления и развития банковской системы Китая и Вьетнама и доказано, что их модели, сформировавшиеся под воздействием сильного макрорегулирования со стороны государства в условиях эффективной реализации стратегии экономического развития обеспечивают возможность бескризисного развития экономики на ближайшую перспективу.

Доказано, что чрезмерная либерализация деятельности банков в России, ослабление роли российского государства в управлении банковским сектором, сильная зависимость от внешних заимствований явились одной из причин современного банковского кризиса, снижения активности реального сектора экономики России.

Научные результаты, полученные лично диссертантом, состоят в следующем:

1. Определены этапы банковской реформы в КНР, СРВ, установлено, что современная банковская система этих стран содержит много проблем, связанных с появлением рисков финансовых операций, не преодолен монополизм на кредитном рынке крупных государственных банков, их деятельность слабо связана с кредитованием инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики.

2. Произведен анализ развития банковского сектора в условиях его открытости для иностранных банков после присоединения КНР и СРВ ко 8

Всемирной торговой организации и доказана целесообразность использования зарубежного опыта для совершенствования механизма и контроля над банковской деятельностью.

3. Произведен сравнительный анализ функционирования банковских институтов Китая и Вьетнама и выявлен общий системно-стратегический подход Китая и Вьетнама к развитию банков в условиях глобализации и открытости стран в мировой экономике.

4. Даны сравнительные характеристики финансовых кризисов 90-х гг. - начале XXI века и спрогнозирована степень влияния современного кризиса на экономику и финансы КНР и СРВ, доказано, что современный кризис может быть более продолжительным, будет влиять на координацию темпов роста ВВП в сторону их понижения, на некоторый экономический спад в силу более сильной торгово-финансовой зависимости СРВ и КНР от крупнейших стран, втянутых в мировой кризис.

5. Доказана необходимость перехода к скоординированным действиям стран по борьбе с кризисом, более глубокой проработки национальных антикризисных программ.

6. Показано влияние мирового кризиса на Россию и представлена программа антикризисного регулирования со стороны правительства РФ.

Теоретическая и практическая значимость. Обстоятельный анализ опыта и результатов формирования банковских структур России, Китая, Вьетнама при переходе к рынку вносит существенный вклад в общую теорию банковской деятельности стран, находящихся в трансформационном периоде, подвергнувшихся финансовым кризисам, в теорию и практику их антикризисного регулирования на основе совместно выработанной стратегии. 9

Практическая значимость работы определяется её теоретической новизной, теми выводами и рекомендациями, которые могут быть использованы для улучшения банковской деятельности России, Китая, Вьетнама в условиях преодоления мирового и страновых финансовых кризисов и определения стратегии развития банков в послекризисный период.

Предложения и выводы по теоретическим положениям доведены автором до конкретных рекомендаций по повышению эффективности функционирования банковской системы Китая, Вьетнама, выхода российских банков из современного финансового кризиса. Результаты исследования использованы вьетнамским торгпредством в России при подготовке материалов сотрудничества вьетнамских и российских банков, а также в центральных банковских учреждениях Вьетнама на провинциальном уровне, в частности, Банка сельхозразвития и аграрной экономики г. Ханоя.

Апробация результатов исследований.

Общий объем публикаций по мете диссертации составляет 5,2 п.л.

По теме диссертации опубликовано:

1. Становление современной банковской системы Вьетнама при переходе к рыночной экономике // Региональные проблемы преобразования экономики. ИСИ ДНЦ РАН, 2008. № 4, объем 0,4 п.л. (журнал включен в список ВАК РФ).

2. Политика регулирования валютного курса: мировая практика для Вьетнама // Региональные проблемы преобразования экономики. ИСИ ДНЦ РАН, 2008. № 4, объем 0,4 п.л.

10

3. Реформы и стратегия развития Китая и Вьетнама: сравнительный анализ // Региональные проблемы преобразования экономики. ИСИ ДНЦ РАН, 2008. № 4, объем 0,4 п.л.

4. Деятельность национальных банков в мировой финансовой системе в начале XXI века. М., 2008, 2 п.л.

5. Государственное законодательство о деятельности банковского сектора экономики Вьетнама. М., 2 п.л.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию. В неё включены 12 таблиц, 1 схема. В работе использованы 127 первоисточников на вьетнамском, русском и английском языках.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", То Динь Тон (СРВ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приводятся выводы по трем главам диссертации.

Банковская система Китая и Вьетнама при формировании новой структуры имела много общего:

- на всем протяжении реформы сохранялась лидирующая роль Центрального (Государственного) Банка в накоплении золотовалютных запасов, которые стремительно возрастали в результате экспортоориентируемой политики и больших объемов экспорта. Кроме того, запасы пополнялись за счет продажи золота, крупных денежных переводов в валюте отечественных иммигрантов;

- до самого последнего времени приватизация во всех отраслях экономики осуществлялась путем акционирования предприятий госсектора, где государство сохраняло контрольный пакет акций. В отличие от стран Восточной Европы в формировании частных банков деятельность иностранных банков строго ограничивалась, как по сумме активов, так и в отраслевом аспекте. Государство оказывало финансовую поддержку в основном государственным акционерным банкам;

- обычно инвестиционный капитал в значительной степени увеличивается за счет развития фондовых рынков, куда приходят портфельные (непрямые инвестиции). Фондовые рынки в Китае и Вьетнаме развивались на ограниченных площадках, включая 2 крупные фондовые биржи, начиная со 2-ой половины 90-х гг. XX столетия. На фондовые рынки поступали преимущественно акции государственных акционерных банков и госпредприятий, на которые и в Китае, и во Вьетнаме приходится более 80% всех банковских активов, поэтому деятельность фондовых бирж по существу находилась под государственным контролем. Кроме того, слабое присутствие на фондовых

206 биржах филиалов или отделений иностранных банков, открытых в КНР и СРВ, снижало риски бегства иностранного капитала из страны в случае возникновения угрозы финансового кризиса;

- фактором, влияющим на устойчивость банковского сектора являлись высокие темпы роста экономики Китая и Вьетнама на всем протяжении 90-х - начала XXI века при низкой инфляции в результате успешной борьбы государства с высокой даже гиперинфляцией на первом этапе реформы, а также бездефицитный бюджет. В последние 2 года устойчивость макроэкономики и КНР, и СРВ была несколько нарушена в результате неблагополучного положения на мировом нефтяном рынке из-за роста мировых цен на энергоносители и падения экспортных цен на продукцию базовых отраслей КНР (металлургии, химии). Кроме того, продолжение курса на индустриализацию и модернизации при ограниченных внутренних финансовых ресурсах постоянно требует увеличения внешних заимствований и притока прямых иностранных инвестиций, что отягощает национальный бюджет и увеличивает размер государственного долга. Агрессивная экспортная политика Вьетнама и Китая привела в 90-х гг. к увеличению внешнеторговой несбалансированности, профициту торгового баланса в пользу этих стран в торговле с основными их партнерами США и ЕС. В случае падения потребительского спроса (что фактически произошло теперь в результате американского кризиса) в странах-экспортерах возникла угроза банкротства и роста безработицы в базовых отраслях тяжелой и отраслях легкой промышленности, продукция которых до финансового кризиса пользовалась повышенным спросом в Америке и Европе и составляла значительную часть китайского и вьетнамского экспорта.

В годы становления новой банковской системы Китай и Вьетнам пережили два финансовых кризиса 1997-1998 г. и 2008 года. Первый

207 азиатский возник в развивающихся странах Юго-Восточной Азии и новой индустриальной Республике Корее и был вызван биржевыми спекуляциями на фондовых рынках этих стран. Кризис поразил всю их банковскую систему и вызвал необходимость разработки антикризисных программ каждой страной в отдельности, главным средством тушения кризисов стали крупные финансовые средства, полученные от международного валютного фонда, в общей стоимости превысившие 100 млрд долл. США, большое участие в тушении кризисов приняло государство, были разработаны новые модели промышленной политики нацеленные на развитие инновационных отраслей экономики и поддержку малого и среднего бизнеса. Азиатский кризис в целом оказал слабое влияние на Китай и Вьетнам в силу сравнительной их изолированности от региональных и мировых банков, неконвертабельности национальных валют и неразвитости фондовых рынков.

Современный - американо-европейский финансовый кризис произошел в самых развитых капиталистических странах мира, которые после присоединения Китая и Вьетнама к ВТО и ориентации их экспорта на американский и европейский рынок и представляют значительно большую угрозу для Китая и Вьетнама, чем азиатский кризис.

Хотя фондовые рынки Китая и Вьетнама значительно слабее, чем рынки более развитых стран Азии и их роль в формировании инвестиционного капитала также слабее, но внезапное бегство национального и иностранного капитала может вызвать панику в банках, резкое падение курса акций, что имело место во Вьетнаме, где национальный биржевой индекс ¥N1 упал в сентябре 2008 г. более чем в 3 раза, а курс доллара повысился с 16 тыс. донгов до 20 тыс. донгов. Американский кризис начался с кризиса ипотечных банков, во Вьетнаме 1/3 прямых иностранных инвестиций, поступивших в 2008 г. была

208 вложена в непроизводственное строительство, ипотечный бизнес, тем не менее, в этой стране, как и в Китае, не получил распространения. Отток иностранного капитала из Китая и СРВ был меньше, чем приток ПИИ, который в СРВ только за 8 месяцев 2008 г. в 2 раза превысил объем притока ПИИ за весь 2007 год.

В качестве антикризисных мер СРВ и Китай скорректировали плановые темпы роста ВВП в 2008-2009 г. в сторону незначительного понижения и понизили базовую процентную ставку. В качестве фактора по снижению опасности распространения кризиса в этих странах можно считать более низкую долю банковских активов частных коммерческих и иностранных банков по сравнению с государственными коммерческими банками, предотвращение банкротства неперспективных и неликвидных банков путем скупки их акций госбанками.

Мировой финансовый кризис оказал непосредственное влияние на российскую банковскую систему и его последствия проявились в бегстве отечественного и иностранного капитала, обвале стоимости акций на российском фондовом рынке (на 70% за сентябрь-октябрь 2008 г.), банкротстве проблемных банков. Сырьевая специализация российского экспорта оказалась сильно уязвимой, а падение мировой цены на энергоносители вызывает необходимость сжатия расходной части российского бюджета. В качестве первых пожарных мер правительство России предложило организовать новый нефтяной картель в составе Россия - Ирак - Иран.

В период кризиса резко обострилась проблема низкой ликвидности банков, встала необходимость осуществления частичной мягкой национализации, предоставления субсидированных кредитов для участия банков в кредитовании приоритетных отраслей реальной экономики. Недостаточная прозрачность целевого использования полученных банками

209 субсидированных кредитов привела к нецелевому их использованию, уход денег в резерв, часто путем конвертации рублевого кредита в валюту -доллар или евро. В связи с этим образованы два новых государственных надзорных органа.

Антикризисная программа правительства, разработанная в октябре 2008 г. (программа Путина) и меры Центробанка, включают следующие позиции:

• поддержку предприятий реального сектора экономики -машиностроения, строительства, оборонно-промышленного комплекса, сырьевого сектора, сельского хозяйства, розничной торговли;

• сокращение бюджетных статей расходов на некоторые проекты, отложив их реализацию на более поздний период;

• выделение 50 млрд долл. на перекредитование российских компаний, имеющих задолженность перед иностранными кредиторами (в первую очередь к ним относятся ТЭК, транспорт, коммуникации, металлургия);

• просубсидирование процентных ставок по кредитам, выделенным на технологическую модернизацию;

• сохранение льгот для предприятий, выполняющих госзаказ в размере 25-30% от стоимости госзаказа;

• установление преференциальных цен на покупки товаров на государственном и муниципальном уровне торговли;

• усиление господдержки малого бизнеса путем предоставления госкредитов на создание гарантийных фондов через главные уполномоченные банки (ВЭБ) и Минэкономразвития. Фонды обеспечат предоставление госкредитов без залогов и обеспечения.

210

Помимо этого, ВЭБ кредитует малый бизнес напрямую самостоятельно;

• жесткое ограничение вывоза российскими банками валюты для размещения на зарубежных активах, поскольку из России с отечественного рынка осенью 2008 г. ушло 19 млрд долл. и в связи с этим Центробанк увеличивает базовую процентную ставку по кредитам, в т.ч. крупным и надежным заемщикам ставки по банковским кредитам достигнут 15%;

• для того, чтобы не допустить девальвации рубля средства из золотовалютного резерва тратятся на поддержание финансовой системы и уходят через уполномоченные банки на покупку валюты. В результаты осенью 2008 г. резервы теряли до одного процента в день. Правительство России не исключает плавную девальвацию курса рубля1.

Россия, укрепив свою финансовую систему, по выводам президента Д. Медведева, сможет сформировать новый международный финансовый центр с участием С8 и С20, т.е. большего числа стран, включая развивающиеся. Для придания российскому рублю международного статуса надежной региональной резервной валюты В. Путиным предложено переходить во взаимной торговле на национальную валюту (помимо членов СНГ) с другим надежным торговым партнером, в первую очередь с КНР, учитывая и то, что в приграничной торговле Россия и КНР уже фактически перешли на расчет в рублях и юанях.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие банковской системы в странах, переходящих к рынку"

□□3455532

На правах рукописи

То Динь Тон (СРВ)

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В СТРАНАХ, ПЕРЕХОДЯЩИХ К РЫНКУ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ, КИТАЯ, ВЬЕТНАМА)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

О 5 ДЕК 2008

Москва, 2008

003455532

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте экономики РАН

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор АНОСОВА Людмила Александровна

Официальные оппоненты:

член-корреспондент Российской академии наук МИХЕЕВ Василий Васильевич

доктор экономических наук, профессор ШАГАЛОВ Григорий Лазаревич

Ведущая организация - Экономический факультет Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова

Защита состоится «_»_2008 г.

в_ часов на заседании диссертационного совета

Д.002.009.02 при Учреждении Российской академии наук Института экономики РАН по адресу: 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., 42а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.

Автореферат разослан «_» _2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002.009.02 доктор экономических наук,

профессор ВОЛОШИН В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

На современном завершающем этапе перехода к рыночной экономике стран бывшей мировой социалистической системы, включая Россию, Китай и воссоединенный после американской агрессии Вьетнам особо важную роль приобретает банковский сектор для участия в инвестировании крупных проектов в реальной экономике и в повышении конкурентоспособности. Становление в ходе реформы двухуровневой банковской системы во главе с Центробанком выявило два разных подхода, по существу две модели, которые прошли апробацию на прочность в период регионального азиатского финансового кризиса, российского дефолта и в начале XXI века - глобального финансового кризиса. Воплощенная на практике стратегия развития банковского сектора в условиях стабильно высоких темпов экономического развития Китая и Вьетнама позволяет им выдержать удар нынешнего, более разрушительного, глобального кризиса, поскольку он начался в высокоразвитых странах мира. Россия энергично перестраивает свою банковскую политику, усилив государственное вмешательство в деятельность банков и оказывая им существенную помощь.

Несмотря на определенный запас прочности в банковском секторе, в Китае и Вьетнаме имеются крупные проблемы, связанные в основном с накоплением «плохих» кредитов, выданных коммерческими банками, с последствиями открытия финансово-банковского сектора иностранному капиталу после вступления в ВТО.

Эти проблемы вызывают необходимость проведения научного анализа, объясняют актуальность выбора темы данной диссертации.

Целью диссертационной работы является обобщение опыта банковских реформ на основе изучения и анализа ос-

новных тенденций развития и функционирования банков стран, переходящих к рынку, представление конкретных рекомендаций по сохранению их устойчивости в современных условиях мировой экономики.

Для реализации цели диссертации в работе были сформулированы и решены следующие основные задачи: По Китаю: Дана оценка результатов банковской реформы;

заявлено о необходимости использования международных стандартов и введения финансовой прозрачности; предложено создание альтернативных каналов формирования финансового капитала через фондовые рынки и рынок развития долговых обязательств при участии иностранного капитала. По Вьетнаму: Обозначены этапы банковской реформы, антиинфляционная политика Государственного (Центрального) Банка; дана оценка методов контроля над банковским сектором, проанализировано банковское законодательство, раскрыта перспектива развития банковского сектора после вступления Вьетнама в ВТО и открытия в стране рынка ценных бумаг. По России: Основное внимание уделено анализу причин финансового кризиса, обобщена политика российского правительства, Центрального Банка по смягчению последствий влияния мирового кризиса на экономику и финансы России, представлен вариант стратегии государственной поддержки российских банков на 2008-2010 гг.

В связи с обозначенной целью, предметом исследования является реформа и функционирование банковского сектора России, Китая, Вьетнама.

Объект исследования: трансформационные процессы в странах переходящих к рынку под углом зрения участия в них банковского сектора.

Степень разработанности темы диссертации

Проблема формирования новой банковской системы в странах, переходящих от командно-административной к рыночной экономике в условиях открытой внешнеэкономической политики, постоянно находится в центре внимания мировой науки. Довольно обстоятельно в российских, китайских и вьетнамских публикациях обобщен период формирования двухуровневой банковской системы, деятельность цен-тробанков, государственных акционерных и частных банков в 90-х годах XX столетия. На современном этапе на банковский сектор оказывают большое (подчас негативное) влияние процессы глобализации. Китай, Вьетнам, вступив, в ВТО, испытали сильный удар после открытия своего финансового сектора иностранному банковскому капиталу. В банковской деятельности этих стран накопилось много проблем, связанных с отягощающим влиянием плохих кредитов, усилением рисков финансовых операций, особенно на фондовых рынках. Эти и ряд других проблем не нашли достаточно полного анализа и объяснения в научной литературе.

Примерно те же тенденции и противоречия присутствуют в современной банковской системе России. Поэтому важно было обозначить комплексный подход для принятия согласованных действий трёх стран в условиях, когда начался процесс развития их банковско-финансового сотрудничества.

Научно-информационная база исследования. Теоретическая и методологическая основа.

Анализ проблемы банков в странах с переходной экономикой проделан автором на основе изучения и использования трудов российских ученых, крупных специалистов в области мировой экономики и финансов А.Г. Аганбегяна, О.Т. Богомолова, P.C. Гринберга, С.П. Глинкиной, J1.3. Зевина, A.JI. Лившица, М.Н. Осьмовой, С.Н. Сильвестрова, Б.А. Хейфец, Г.Л. Шагалова, российских ученых-востоковедов Л.А. Аносовой, И.Ю. Анищенко, Я.М. Бергер, Л.И. Кондра-шовой, В.В. Михеева, В.М. Мазырина, В.Я. Портякова, М.Е. Тригубенко, Н.М. Хрящевой, Г.С. Яскиной. Автор пользовался трудами китайских ученых Ли Тэинь, Линь Ифу, Ван Хиао Фонг, Чанг Чи, Чжу Сяочуань, Янг Зинь, вьетнамских ученых Динь Ван Ан, Нгуен Нгок Бао, Доан Нгок Фук, Нгуен Дык Тао, До Хоай Нам, западных ученых Алисия Гарсия Херреро, П. Вальдмеир, Г. Дайер, Д. Пиллинд, К. Рогофф, Тим Джонсон, Дж. Тэйлор и ряд других.

В работе широко использованы научно-информационные материалы, нормативно-правовые документы, законы и правительственные постановления, материалы, доклады ведущих международных экономических и финансовых организаций, экспертные оценки крупнейших российских, китайских, вьетнамских финансистов, планы и стратегия развития банковского сектора на среднесрочную перспективу, прогнозы о выходе мировой финансовой системы из кризиса, антикризисные меры правительства России, Китая, Вьетнама.

Научная новизна и личный научный вклад диссертанта

Впервые в научной литературе произведен комплексный сравнительный анализ становления и развития банковской системы Китая и Вьетнама, доказано, что их модели,

сформировавшиеся под воздействием сильного макрорегулирования со стороны государства в условиях эффективной стратегии экономического развития, обеспечивают им возможность бескризисного развития на ближайшую перспективу.

Доказано, что чрезмерная либерализация деятельности банков в России, ослабление роли российского государства в управлении банковским сектором, сильная зависимость от внешних заимствований явились одной из причин банковского кризиса, снижения активности в реальном секторе экономики России.

Научные результаты, полученные лично диссертантом, состоят в следующем:

1. Определены этапы банковской реформы в КНР, СРВ, установлено, что современная банковская система этих стран имеет много общих проблем, связанных с появлением рисков финансовых операций, сохранением монополизма на кредитном рынке крупных государственных банков. Их деятельность недостаточно связана с кредитованием инвестиционной деятельности предприятий в реальном секторе экономики.

2. Произведен сравнительный анализ функционирования банковских институтов Китая и Вьетнама в пореформенный период, выявлен общий системно-стратегический подход Китая и Вьетнама к развитию банков в современных условиях глобализации и более широкой открытости стран в мировой экономике.

3. Исследована банковская политика после присоединения КНР и СРВ ко Всемирной Торговой Организации, доказана целесообразность использования ими зарубежного опыта для совершенствования механизма и контроля над банковской деятельностью.

4. Дана характеристика международных финансовых кризисов в 90-х гг. - начале XXI века. Выявлена степень

влияния глобального кризиса на экономику и финансы КНР и СРВ. Доказано, что преодоление спада темпа развития правительство КНР добивается увеличением государственных ассигнований в ряде отраслей народного хозяйства. Сильная торгово-финансовая зависимость СРВ и КНР от крупнейших стран, втянутых в глобальный кризис, влияет на сокращение производства в ряде экспортоориентированных отраслей.

5. Доказана необходимость перехода к скоординированным действиям стран мира по борьбе с глобальным кризисом, с учетом использования их национальных антикризисных программ.

6. Исследованы причины финансового кризиса в России. Проанализирована антикризисная программа российского правительства. Доказано, что кризис в России имеет системный характер, требует пересмотра экономической и финансовой политики, усиления государственного контроля за целевым использованием кредитов, выданных банковским структурам и крупным российским предприятиям для поддержки реальной экономики России.

Теоретическая и практическая значимость. Обстоятельный анализ опыта и результатов формирования банковских структур России, Китая, Вьетнама при переходе к рынку вносит существенный вклад в общую теорию банковской деятельности стран, находящихся в трансформационном периоде, подвергнувшихся финансовым кризисам, в теорию и практику антикризисного регулирования на основе совместно выработанной стратегии.

Практическая значимость работы определяется её теоретической новизной, теми выводами и рекомендациями, которые могут быть использованы для улучшения банковской деятельности России, Китая, Вьетнама в условиях преодоления мирового и страновых финансовых кризисов и определения стратегии развития банков в послекризисный период.

Предложения и выводы по теоретическим положениям доведены автором до конкретных рекомендаций по повышению эффективности функционирования банковской системы Китая, Вьетнама, выходу российских банков из кризиса. Результаты диссертационного исследования использованы в работе посольства Вьетнама в России при подготовке материалов по сотрудничеству вьетнамских и российских банков, а также центральными банковскими учреждениями Вьетнама, в частности, Банком сельхозразвития и аграрной экономики г. Ханоя.

Апробация результатов исследований

По теме диссертации опубликованы три статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ, две брошюры. Общий объем публикаций составляет 5,2 п.л.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию, 12 таблиц, 1 схему. В работе использованы 127 первоисточников на вьетнамском, русском и английском языках.

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАБОТЫ

В первой главе диссертации отмечено, что модель реформирования банковской системы КНР соответствовала общим принципам реформы других стран на пути их перехода к открытой рыночной экономике. Одной из основных функций Центробанка было оказание поддержки четырем основным государственным коммерческим и трем государственным политическим банкам для избавления от плохих кредитов, которые, по оценке, составили к середине 90-х гг. от 20 до 24% ВВП.

При возросшем количестве банковско-финансовых институтов и помощи государства состояние банковского сектора по-прежнему определяют низкая доходность банковских активов, высокий процент «плохих» займов, дефицит капитала, что сдерживает их инвестиционные возможности для участия в модернизации Китая.

Основные проблемы, с которыми сталкивается современная китайская банковская система КНР определяют:

Невозвратные кредиты. Общий объем невозвратных кредитов составляет от 25 до 45% от общей суммы непогашенных банковских кредитов.

Слабый контроль. Традиционно у банков не было четко обозначенных владельцев (или до последнего времени -совета директоров или специализированного органа по контролю за управлением). Китайские банки подотчетны правительству (Министерству финансов) и поэтому избавлены от открытого и полного информирования о своей деятельности. Штат банковских управленцев традиционно формировался из представителей министерской системы и находится под пристальным партийно-государственным контролем.

Слабая конкурентная среда. В банковском секторе Китая господствуют четыре государственных банка: Банк

Китая (БК), Строительный банк Китая (СБК), Сельскохозяйственный банк Китая (СХБК) и Промышленно-торговый банк Китая (ПТБК).

Из механизма приватизации госсектора фондовый рынок в Китае стал постепенно превращаться в источник накопления инвестиционного капитала, а капитализация фондового рынка возросла до 1,15 трлн долл. (50% ВВП) в 2006 г. до 3,1 трлн долл. (более 100% ВВП) в 2007 г. В 2006 г. число компаний, прошедших процедуру листинга, в 14 раз превысило показатель 1990 года и на 40% 2000 года.

Развитие банковского сектора в XXI веке проходит в условиях полной либерализации деятельности иностранных банков после присоединения Китая к ВТО.

В связи с окончанием пятилетнего переходного периода членства КНР в ВТО иностранные финансовые организации уравнены в правах с китайскими. Им разрешены розничные операции в национальной валюте, открыт в основном рынок страховых услуг, одновременно устранены ограничения на инвестиции в торговлю. Это положило начало их полномасштабной конкуренции с китайскими финансовыми организациями, особенно в наиболее развитых восточных районах страны и прежде всего за привлечение выгодных и перспективных корпоративных клиентов. По выводам китайских ученых и экспертов, экономическую ситуацию в КНР до настоящего момента можно считать хорошей, а экономику «относительно быстро растущей». Согласно официальным данным, валютные резервы Китая на конец июня 2008 г. составляли 1,8 трлн долл. Из них 922 млрд долл. были инвестированы в облигации, выпущенные правительством США, а также организациями, поддерживаемыми американским правительством, что усиливает риски в связи с мировым финансовым кризисом, поскольку продажа облигаций и возврат денежных средств из Америки в Китай, возможно, усилит американский кризис.

Снижение макроэкономических показателей в КНР в последующие годы из-за кризиса в первую очередь может быть связано с сокращением экспорта, в т.ч. продукции стратегически важных отраслей китайской промышленности.

Как отмечал Чжу Сяочуань, президент Народного Банка (Центробанка) Китая в докладе на 5-ой сессии Постоянного Комитета ВСНП 27 октября 2008 г., Китай по-прежнему находится на этапе индустриализации, урбанизации и совершенствования структуры производства. В стране налицо широкий внутренний рынок, сравнительно крупные финансовые средства и достаточный потенциал рабочей силы, качественные параметры которой постоянно растут. В будущем Китай вынужден проводить более гибкую и осторожную монетарную политику, сокращение внешнего спроса окажет отрицательное влияние на китайскую экономику1. Мировой финансовый кризис вынуждает КНР не только корректировать темп роста ВВП в 2008-2009 гг., но и регулировать процентную ставку, норму депозитного резерва.

В ноябре 2008 г. был обнародован пакет мер Госсовета КНР по сохранению устойчивости экономики КНР. В него вошли выделенные из госбюджета 145 млрд долл. и примерно 441 млрд долл. из средств крупнейших государственных компаний и местных региональных источников. Эти дополнительные вливания на общую сумму 586 млрд долл. в китайскую экономику были необходимы в связи с прогнозными оценками о некотором замедлении роста ВВП в 2008 г. (с 10,4% за первое полугодие до 9% в третьем квартале 2008 г.).

Западные источники: Deutshe Bank, Credit Suissu, UBS и ряд других считают дополнительные государственные ассигнования ответом на вызовы глобального финансового кризиса. Объем стимулирующего пакета финансовых ресурсов в 2008 г. равен 12% ВВП, тогда как во время азиатского кризи-

1 По сообщению Агентства Синьхуа, 2008, 27.10.

са 1997 г. дополнительные вливания в китайскую экономику составляли всего 1,2% ВВП. Масштабный инвестиционный план рассчитан до 2010 г. и включает 10 программ: ресурсы на развитие реальной экономики, в том числе на проекты строительства домов для семей с низкими доходами, развитие инфраструктуры в сельской местности, на развитие электроэнергетики, водоснабжения, транспорта, экологических программ, НИОКР и на восстановление ряда районов КНР, пострадавших от стихийных бедствий в 2008 г. (провинции Сычуань). Таким образом, глобальный кризис отразился в КНР не на дополнительных доходах финансовых олигархов, а на поддержку слабых звеньев экономики. Стимулирующие меры охватывают снижение НДС на 17,6 млрд долл. Тем не менее, в 2009 году значительный уровень потребления и инвестирование в основные активы будут продолжать стимулировать экономическое развитие Китая, и это служит хорошим противодействием глобальному финансовому кризису.

По прогнозу Всемирного Банка, рост экономики Китая в 2009 г. может составить 8-9%, и тем самым устойчиво быстрое экономическое развитие - это «наибольший вклад Китая в период глобального финансового кризиса»1.

Глава 2 раскрывает модель реформирования банковской системы СРВ в период после воссоединения Севера и Юга в 1976 г. Отмечено, что банковская реформа во Вьетнаме осуществлялась в соответствии с общей моделью реформирования в постсоциалистических странах, включая российский опыт после распада СССР. Но у Вьетнама были свои особенности, вызванные колониальным прошлым, двумя войнами в середине XX века и разными структурами общества в ДРВ и Южном Вьетнаме после 1954 г. вплоть до окончания американской агрессии в 1975 г.

1 Из интервью Линь Ифу, первого вице-президента Всемирного Банка. Синьхуа, 2008, 31.10.

Воссоединение Севера и Юга в июне 1976 г. и образование СРВ положило начало созданию единой банковской структуры по типу социалистической модели, когда монопольное положение на финансовом поле деятельности занимает Госбанк, в течение почти последующих 10 лет основу деятельности которого составляла борьба с гипер и высокой инфляцией. В тот период реформа была направлена на формирование обычной (т.е. типовой) банковской структуры: установления двухступенчатой банковской системы, состоящей из Госбанка, который играл роль центрального банка, 4 государственных коммерческих банков, действующих самостоятельно, не крупных частных банков.

Итогами финансово-банковской реформы явились общее оздоровление экономической ситуации:

- отмена системы дотаций через цены, заработную плату, льготного кредитования и налогообложения государственных предприятий, сокращение дефицита госбюджета;

- улучшились пропорции между спросом и предложением благодаря исчезновению спекуляций за счет государственных цен и цен теневого рынка и были восстановлены функции рыночного ценообразования;

- лишая предприятия государственного сектора постоянных бюджетных дотаций, государство перестало финансировать дефицит бюджета эмиссией денежной массы без соответствующего покрытия;

- рост внутренних сбережений, объем которых более чем удвоился в начале 90-х годов в определенной степени компенсировал последствия от прекращения советской экономической помощи.

- основными источниками покрытия бюджетного дефицита стали привлечение иностранных кредитов и распространение государственных внутренних займов.

Банковская структура во Вьетнаме окончательно сформировалась к середине 90-х гг. XX столетия, когда появился

рынок денежных депозитов, национальный межбанковский и валютный рынок, рынок казначейских векселей, облигационный рынок. Госбанк как организатор, менеджер и участник рынка ввел соответствующие необходимые механизмы денежной политики1.

Рыночные институты Вьетнама оформились только недавно, а соответствующие законы еще не оказывают полного спектра действия. Финансовая инфраструктура и финансово-юридические правила недоработаны. Низок уровень открытости и прозрачности участников финансового рынка; еще широко не восприняты качественные мировые стандарты администрирования.

Не преодолена монополизация денежного рынка. На 5 государственных коммерческих банков приходится 70% объема денежных вкладов и кредитов, в то время как на 4 совместные банка и 31 филиал иностранных банков около 10%.

После присоединения к ВТО присутствие банков со 100%-ным иностранным капиталом может изменить структуру банковского рынка страны. Иностранные кредитные организации вправе предоставлять почти все виды банковских услуг: займы, денежные депозиты, финансовую аренду, использовать дериваты, заниматься брокерскими операциями с иностранной валютой, управлять активами, предоставлять платежные услуги, осуществлять консультирование и предоставлять финансовую информацию. Таким образом, становясь стратегическими партнерами для вьетнамских коммерческих банков с совместным участием, иностранные банки

1 В структуру банковской системы входят 968 кредитных организаций, из которых 5 государственные коммерческие банки, 50 акционерные коммерческие банки, 900 народные кредитные кооперативы, 5 финансовые компании, 8 финансовые лизинговые компании. Совокупный капитал государственных коммерческих банков составляет 15500 млрд донгов, что в целом характеризует низкий уровень активов. Активы самого крупного государственного коммерческого банка «Агробанка» составляют примерно 400 млн. долл.

могут использовать их филиальную сеть и клиентуру для расширения рыночной доли своей деятельности.

Для повышения конкурентоспособности банков в диссертацию внесены следующие рекомендации:

- пересмотреть общую кредитную политику, сообразуя ее с международной практикой, продолжать работу над регулированием управления долговыми обязательствами, имеющимися активами, управлением рисками;

- государственные коммерческие банки должны ускорить акционирование;

- расширить каналы связи с другими странами через открытие филиалов и коммерческих представительств вьетнамских банков в зарубежных государствах, (особенно в США, странах ЕС и некоторых азиатских странах), которые инвестируют во Вьетнам и поддерживают с ним торговые отношения, чтобы ему постепенно занять своё место и конкурировать в предоставлении разнообразных банковских услуг на мировом финансовом рынке;

- следует постепенно изживать общие недостатки в работе банков:

- плохие долги;

- низкий уровень доходности;

- низкий коэффициент достаточности собственных капиталов, вялое применение регулирующих норм кредитования;

- потенциальные риски, связанные с колебаниями процентных ставок и обменных курсов. Темпы валютного кредитования в последние годы быстро нарастали в связи с относительно низкой базовой процентной ставкой долларовых кредитов (в среднем 3-4% в год) при базовой процентной ставке в донгах 8,5% в год.

С начала 2006 г. Государственный Банк Вьетнама начал проводить осторожную, упреждающую монетарную политику для обуздания инфляции.

В 2007 г. Госбанк снял требование по верхней границе процентной ставки по депозитам юридических лиц в иностранной валюте, проводит политику по расширению границы валютного коридора от 0,25% до 0,5%.

В 2008 г. во Вьетнаме заметно ухудшилась макроэкономическая ситуация, что выразилось в снижении годового роста ВВП с 8,5% до 7-7,5%, произошел спад на 58,5% на рынке ценных бумаг. На эти трудности Госбанк ответил, как в прежние годы, повышением базовой процентной ставки, снижением курса донг/долл. США.

Инвестиционный бум в связи с притоком прямых иностранных инвестиций обострил вероятность возникновения «перегрева» экономики, объем кредитования возрос в 1,5 раза, уровень инфляции в середине 2008 г. вырос до 25,2% против 7% за весь 2007 год.. К этим проблемам добавились сохранение отрицательного сальдо торгового баланса (-4,9% ВВП в 2007 г.), дефицита платежного баланса (-9,6% ВВП в 2007 г.).

Глава 3 раскрывает влияние мирового финансового кризиса 2008 г. на зарубежные банки и содержание государственно-банковской политики России по «тушению» российского кризиса.

Начало современному кризису положил кризис ипотечных банков в США, а также бесконтрольное использование американскими банками рисковых новых финансовых инструментов - «виртуальных денег», типа дериваторов (Derivatives), которые оторваны от реальной платежной основы и широко использовались в американской финансовой системе и в других странах с начала 90-х годов прошлого века, вызвав финансовые пирамиды, которые подвели к кризису глобальных денег. Общая стоимость дериваторов к 2008 г. достигла более 530 трлн долл. США. Проблема финансовых пирамид неоднократно подвергалась критике со стороны крупнейших ученых, лауреатов Нобелевской премии.

Американский кризис постепенно распространился на крупнейшие банки мира, прежде всего Западной Европы, тесно связанных с американским финансовым сектором. В Европе от кризиса в большей мере пострадают страны Восточной Европы, экономика которых в значительной степени после вступления в ЕС финансируется западногерманскими банками. Доказано, что если активы западных банков в Восточной Европе и на Балканах будут сокращены, то там начнется глубокий экономический кризис. В наиболее серьезной ситуации Прибалтика, Хорватия, Венгрия и Румыния, где имеется самый большой внешний долг по отношению к ВВП и самый низкий уровень банковских резервов.

Общие беды на Европейском континенте и в Англии, притом, что общие «издержки» мирового финансового кризиса к осени 2008 г. достигли 1,3 трлн долл. США, а в ЕС -800 млрд евро, вынудили искать выход из кризиса правительствами этих и других стран сообща. Англия в лице своего премьер-министра предложила перейти к новому типу мировой финансовой системы, т.е. отказаться от Бреттон-Вудской системы, введенной в 1944 г. и провозгласившей доллар мировой резервной валютой и соблюдать новые принципы глобального финансового сотрудничества, к которым относятся:

• транспарентность (общемировые стандарты отчетности, оценки активов);

• целостность (отказ от конфликтов интересов);

• глобальное сотрудничество;

• рациональное хозяйствование.

Требования об изменении лидерства в мировых финансах вытекает из появления иного расклада сил в мировых финансовых отношениях. Китай, хотя и имеет слабое влияние в МВФ в силу меньшинства своих голосов в этой структуре, но на его долю приходится более 10% общемирового ВВП, доля США - 23%. Министр финансов Бразилии, крупнейшей ла-

тиноамериканской страны-члена БРИК (Индии, Китая, России, Бразилии) поэтому предложил расширить численность состава «Большой восьмерки» «С-8» до «С-20» за счет включения крупных развивающихся стран.

Мировой финансовый кризис оказал более сильное влияние на российскую банковскую систему, нежели на КНР и СРВ. Его последствия проявились в бегстве отечественного и иностранного капитала из России, обвале стоимости акций на российском фондовом рынке (на 70% только за сентябрь-октябрь 2008 г.), банкротстве проблемных банков. Многие российские ученые объявили кризис в России системным.

В период кризиса обнажилась проблема ликвидности банков, что вызвало необходимость осуществления частичной мягкой национализации, предоставления субсидированных кредитов банкам для кредитования приоритетных отраслей реальной экономики. Между тем недостаточная прозрачность использования полученных банками субсидированных кредитов приводит, как показала практика, к нецелевому их использованию, уходу денег в банковские резервы, конвертации рублевых кредитов в валюту, доллар или евро. В связи с этим президентом России образованы два новых государственных надзорных органа.

Российский опыт доказывает, что бороться с кризисом нужно путем оказания поддержки со стороны государства. Россия стала первой страной, официальной объявившей о бюджетной поддержке фондового рынка через раскрытие международных резервов ЦБ для предоставления беззалоговых кредитов на максимальный объем более 700 млрд руб.

Помощь оказывается в первую очередь банкам, связанным в своей кредитной деятельности с реальным сектором экономики. К ним относятся лизинговые, авиастроительные, судостроительные отрасли, автомобилестроение. Государство участвует в покупке акций их предприятий, тем самым, осуществляя мягкую частичную национализацию. 100%-ое

государственное авансирование оказало предприятиям ОПК и для выполнения гособоронзаказа. Помимо высокотехнологичных отраслей финансовую поддержку получают транспорт, промышленность, сельское хозяйство, торговля, строительства, а также субъекты малого и среднего бизнеса.

Проблема кредитования российских банков не исчерпывается помощью государства для увеличения их капитализации, а затрагивает погашение внешней задолженности, которая производится через Внешэкономбанк - Банк развития и внешэкономдеятельности. Для этих целей правительство России выделило ВЭБ 50 млрд долл. Справочно: на 1-ое апреля 2008 г. совокупный внешний долг РФ составлял 477,1 млрд долл. США.

ВЭБ стал 2-ой структурой, после Центрального Банка по финансовой поддержке банков. Кроме того к российскому кризису проявили внимание некоторые международные структуры, в частности, ЕБРР, предоставляя кредиты банкам России, в капитале которых участвует сам Европейский Банк Реконструкции и Развития и в случае, если они имеют «небольшие проблемы с ликвидностью». У ЕБРР имеется опыт, ресурсы и широкая программа по предоставлению субординированных кредитов российским банкам.

Оказание финансовой поддержки банкам и крупным корпорациям сочетается в России с разработкой новой стратегии экономической политики, озвученной как План В. Путина и утвержденной правительством в октябре 2008 г.

Стратегические ориентиры новой экономической стратегии включают:

• поддержку предприятий реального сектора экономики - машиностроения, строительства, оборонно-промышленного комплекса, сырьевого сектора, сельского хозяйства, розничной торговли;

сокращение бюджетных статей расходов на некоторые проекты, отложив их реализацию на более поздний период;

выделение 50 млрд долл. на перекредитование российских компаний, имеющих задолженность перед иностранными кредиторами (в первую очередь к ним относятся ТЭК, транспорт, коммуникации, металлургия);

просубсидирование процентных ставок по кредитам, выделенным на технологическую модернизацию;

сохранение льгот для предприятий, выполняющих госзаказ в размере 25-30% от стоимости госзаказа; установление преференциальных цен на покупки товаров на государственном и муниципальном уровне торговли;

усиление господдержки малого бизнеса путем предоставления госкредитов на создание гарантийных фондов через главные уполномоченные банки (ВЭБ) и Минэкономразвития. Фонды обеспечат предоставление госкредитов без залогов и обеспечения. Помимо этого, ВЭБ кредитует малый бизнес напрямую самостоятельно; жесткое ограничение вывоза российскими банками валюты для размещения на зарубежных активах, поскольку из России с отечественного рынка осенью 2008 г. ушло 19 млрд долл. и в связи с этим Центробанк увеличивает базовую процентную ставку по кредитам, в т.ч. крупным и надежным заемщикам ставки по банковским кредитам достигнут 15%;

правительство России не исключает плавную девальвацию курса рубля и расширение валютного коридора.

Несмотря на системный кризис, ведущие экономисты России полагают, что ситуация в России лучше, чем во время августовского дефолта в 1998 году. Бюджет сейчас в отличие от 1998 года профицитен, и серьезных проблем в ближайшее время испытывать не будет. Государственный долг составляет меньше 10% ВВП, а суммарный долг государства и всех российских компаний на 1 июля 2008 г. примерно на 40 млрд долл. меньше, чем объем золотовалютных резервов страны.

Но так быстро выйти России из кризиса, как десять лет назад, не получится именно оттого, что этот кризис затронул сами основы мировой финансовой системы и может быть достаточно глубоким и затяжным. Быстро преодолеть кризис в России будет нелегко не только из-за спекулятивных махинаций с полученными банками кредитов, но и слабостью общей банковской системы. Эксперты «Standard & Poor's» оценивали в 2006 г. банковский сектор России как один из наиболее слабых, что вызвано:

• отсутствием четкой государственной политики в отношении банковской реформы;

• наличием значительной теневой экономики, имеющей мало деловых отношений с банками;

• отсутствием доверия к банкам со стороны вкладчиков;

• отсутствием развитой системы кредитования, что объясняется чрезмерно высокими кредитными рисками;

• слабой правовой системой с характерным для нее произвольным принятием решений;

• неразвитостью российской кредитной культуры и культуры платежей.

Благополучие крупных банков в значительной степени продолжало зависеть от крепости их политических связей с правительством и с крупными промышленными концернами.

В заключении приводятся выводы, исходя из содержания работы.

1. Анализ банковских реформ и деятельность банковских структур Китая и Вьетнама выявил много общих моментов:

- на всем протяжении реформ сохранялась лидирующая роль Центрального (Государственного) Банка в накоплении золотовалютных запасов, которые стремительно возрастали в результате экспортоориентируемой политики и больших объемов экспорта. Кроме того, запасы пополнялись за счет продажи золота, крупных денежных переводов в валюте отечественных иммигрантов;

- до самого последнего времени приватизация во всех отраслях экономики осуществлялась путем акционирования предприятий госсектора, где государство сохраняло контрольный пакет акций. В отличие от стран Восточной Европы при возникновении частных банков деятельность иностранных банков строго ограничивалась, как по величине активов, так и в отраслевом использовании кредитов. Государство оказывало финансовую поддержку в основном государственным акционерным банкам;

- обычно инвестиционный капитал в значительной степени увеличивается за счет развития фондовых рынков, куда приходят портфельные (непрямые инвестиции). Фондовые рынки в Китае и Вьетнаме развивались на ограниченных площадках, включая 2 крупные фондовые биржи, начиная со 2-ой половины 90-х гг. XX столетия. На фондовые рынки поступали преимущественно акции государственных акционерных банков и госпредприятий, на которые и в Китае, и во Вьетнаме приходится более 80% всех банковских активов, поэтому деятельность фондовых бирж по существу находилась под государственным контролем. Кроме того, слабое присутствие на фондовых биржах филиалов или отделений иностранных банков, открытых в КНР и СРВ, снижало риски

бегства иностранного капитала из страны в случае возникновения угрозы финансового кризис

- фактором, влияющим на устойчивость банковского сектора являлись высокие темпы роста экономики Китая и Вьетнама на всем протяжении 90-х - начала XXI века при низкой инфляции.

- продолжение курса на индустриализацию и модернизации при ограниченных внутренних финансовых ресурсах постоянно требует увеличения внешних заимствований и притока прямых иностранных инвестиций, что отягощает национальный бюджет, поскольку увеличивает размер государственного долга. Агрессивная экспортная политика Вьетнама и Китая, направленная на европейское и американское направление, привела к увеличению внешнеторговой несбалансированности, профициту их торгового баланса. В случае падения потребительского спроса на китайские и вьетнамские товары на этих рынках возникает угроза банкротства, роста безработицы в базовых отраслях тяжелой (в Китае - это металлургия, химия), и отраслях легкой промышленности.

2. В годы становления новой банковской системы Китай и Вьетнам пережили два международных финансовых кризиса. Первый - азиатский начался в развивающихся странах Юго-Восточной Азии, новоиндустриальной Республике Корее и был вызван в основном биржевыми спекуляциями на фондовых рынках этих стран. Кризис поразил всю банковскую систему стран ЮВА и вызвал необходимость разработки антикризисных программ каждой страной этого региона в отдельности. Главным источником средств тушения страно-вых кризисов в Азии стали крупные финансовые средства, полученные от Международного Валютного Фонда. Большое участие в тушении кризисов приняло государство. Были внесены существенные коррективы в промышленную политику, позволившей быстро восстановить разрушенную во время кризиса экономику, оказана поддержка малому и среднему

бизнесу. Азиатский кризис 1987 г. в целом оказал слабое влияние на Китай и Вьетнам в силу сравнительной их изолированности от деятельности региональных и мировых банков, неконвертабельности национальных валют и довольно ограниченных объемов непрямых (портфельных) инвестиций, участвовавших на фондовых рынках.

3. Современный финансовый кризис - это кризис, затронувший экономику и финансы самых развитых капиталистических стран мира и представляет большую угрозу, чем раньше для Китая и Вьетнама в силу их сильной экспортной зависимости от США и ЕС и падения мировых цен.

4. Фондовый рынок Вьетнама слабее, чем рынки развитых стран Европы и Азии, но внезапное бегство из страны национального и иностранного капитала может вызвать панику и там, резкое падение курса акций, что уже имело место во Вьетнаме, т.к. национальный биржевой индекс ¥N1 упал в сентябре 2008 г. более чем в 3 раза, а курс доллара повысился с 16 тыс. донгов до 20 тыс. донгов. Американский кризис начался с кризиса ипотечных банков. Во Вьетнаме 1/3 прямых иностранных инвестиций, поступивших в 2008 г. направлены в строительство жилья, но отечественный ипотечный бизнес в этой стране, как и в Китае, не получил распространения. Отток иностранного капитала из Китая и СРВ во время глобального кризиса слабее, чем приток ПИИ: в СРВ за 8 месяцев 2008 г. объем поступивших ПИИ в 2 раза превысил годовой объем притока ПИИ за весь 2007 год.

Россия, в случае преодоления кризиса, по предложению президента Д. Медведева может сформировать у себя крупный международный финансовый центр с участием группировок «С8» и «С20». Для придания российскому рублю международного статуса надежной региональной расчетной валюты В. Путиным было предложено переходить во взаимной торговле с некоторыми партнерами при расчетах на национальную валюту, в первую очередь, имелась в виду КНР.

Учитывается то, что в рамках приграничной торговли Россия и КНР фактически перешли на расчеты в рублях и юанях.

х х

х

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные труды:

1. Статья «Становление современной банковской системы Вьетнама при переходе к рыночной экономике» // Региональные проблемы преобразования экономики. ИСИ ДНЦ РАН, 2008. № 4, объем 0,4 п.л. (журнал включен в список ВАК РАН).

2. Статья «Политика регулирования валютного курса: мировая практика для Вьетнама» // Региональные проблемы преобразования экономики. ИСИ ДНЦ РАН, 2008. № 4, объем 0,4 п.л.

3. Статья «Реформы и стратегия развития Китая и Вьетнама: сравнительный анализ» // Региональные проблемы преобразования экономики. ИСИ ДНЦ РАН, 2008. № 4, объем 0,4 п.л.

4. Брошюра «Деятельность национальных банков в мировой финансовой системе в начале XXI века». М., 2008, объем 2 п.л.

5. Брошюра «Государственное законодательство о деятельности банковского сектора экономики Вьетнама». М., объем 2 п.л.

Корректор И. Зарецкая Подписано в печать 10.11.2008

Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Редакционно - издательская группа Отпечатано в типографии ИЭ ОМЭПИ РАН Москва, 117418, ул. Новочеремушкинская, д.42 а)