Становление и развитие малых форм предпринимательства в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Асхабов, Рустам Аувбакирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Асхабов, Рустам Аувбакирович
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В
АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.
1.1. Понятие, сущность и содержание малого предпринимательства.
1.2. Особенности малых форм предпринимательства в АПК.
1.3. Государственная политика по отношению к малому предпринимательству в агропромышленном комплексе.
Глава И. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В
АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.
2.1. Развитие малых форм предпринимательства и размещение малых предприятий в АПК РД.
2.2. Система комплексной поддержки малого предпринимательства в АПК РД.
2.3. Оценка эффективности деятельности малых форм предпринимательства.
Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.
3.1. Выявление и оценка условий для эффективного развития малых форм предпринимательства.
3.2. Прогноз развития малых форм предпринимательства.
3.3. Совершенствование механизма поддержки малых форм предпринимательства в системе АПК.
3.4. Использование организационно-экономических механизмов взаимодействия малых предприятий и оценка их эффективности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление и развитие малых форм предпринимательства в АПК"
Актуальность темы исследования. В настоящее время уже не вызывает сомнения, что малые формы предпринимательства, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, оказались способными наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях ограниченности финансовых ресурсов. Эффективность развития малого предпринимательства измеряется, прежде всего, ростом жизненного уровня населения, занятого предпринимательской деятельностью. Малое предпринимательство не только обеспечивает занятость населения, динамично создавая новые рабочие места, но и смягчает социальную нагрузку на бюджет. От степени активизации малого предпринимательства во многом зависит политическая, экономическая и социальная стабильность, поскольку малые формы предпринимательства способствуют насыщению потребительского рынка товарами, расширению конкуренции, росту занятости, укреплению экономической базы региональных и местных органов власти, социальному развитию сел, а главное - повышению экономической эффективности агропромышленного производства. Речь идет не о противопоставлении малых и крупных предприятий, а о предоставлении равных прав и экономических условий различным формам хозяйствования. Развитие малых форм организации агропромышленного производства при сочетании с крупными, и экономически активными действиями государства позволяет обеспечить основы продовольственной безопасности страны, а также является одним из способов адаптации сельского населения к рыночным условиям.
Для существенного подъема российской экономики необходимо содействовать! увеличению числа малых предприятий в производственной сфере, стимулировать развитие взаимосвязей между малым, средним и крупным промышленным бизнесом, творчески использовать соответствующий зарубежный опыт. Всё это должно стать составной частью общей политики в сфере реструктуризации отечественной экономики, поскольку предпринимательство в целом, независимо от своих масштабов, представляет собой единый и взаимосвязанный процесс.
Между тем, исследования многих экономистов показали, что предпринимательский потенциал страны по-прежнему используется не полностью. Количество малых предприятий, не растет, а во многих регионах даже снижается. Медленно решаются ключевые проблемы, препятствующие созданию новых и развитию действующих предприятий. Трудности, с которыми сталкиваются малые предприятия на этапе формирования и в процессе хозяйственной деятельности, обусловили необходимость их государственной поддержки на разных уровнях управления: федеральном, региональном, местном. Дальнейшего исследования требуют вопросы построения и развития экономического механизма с учетом усиления государственного регулирования и поддержки малого бизнеса, уточнения методики оценки эффективности предпринимательства с учетом высокопроизводительного использования имеющихся ресурсов и инноваций. Именно поэтому необходимость проведения научного исследования по обоснованию направлений и практических предложений, активизации малого предпринимательства в АПК является актуальным для российской аграрной экономики.
Актуальность поставленных вопросов и необходимости их решения в условиях республики Дагестан и РФ обусловили выбор темы, направления исследования и круг рассматриваемых в задач.
Степень разработанности проблемы. Проблемы становления и развития малого предпринимательства рассматривались учеными в различных аспектах. Начинал исследование особенностей, значения и организации малого предпринимательства в аграрном секторе экономики A.B. Чаянов. В работах отечественных ученых А.И. Агеева, А.И. Алтухова, A.B. Бусыгина, И.Н. Бузда-нова, В.М. Баутина, В.П. Арашукова, Г.А. Баклаженко, С.И. Грядова, P.C. Гай-сина, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, В.Т. Водянникова, В.И. Кудряшова, В,В. Лазовского, A.C. Миндрина, A.A. Никонова, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, A.B. Ткача, В,Я. Узуна, И.Г. Ушачева, Е.В. Худяковой,
A.A. Шутькова и других отражены проблемы создания малых предприятий в АПК, их поддержки, специфики, социально-экономической роли и эффективной деятельности, кооперации и учета зарубежного опыта. Вместе с тем недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем становления и развития малых предприятий в АПК, отсутствие их комплексного исследования в аграрном секторе экономики и необходимость проведения более глубокого анализа и обоснования практических мер развития с учетом региональных особенностей определили цель исследования и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-обоснованных предложений по формированию и развитию малого бизнеса в агропромышленном комплексе Республики Дагестан.
В соответствии с названной целью были определены следующие задачи:
• раскрыть понятие, сущность и содержание малого предпринимательства, выявлены свойства малых фирм и особенностью современного этапа развития малого бизнеса в России;
• выявить и систематизировать особенности развития малых форм предпринимательства в АПК и дополнить методику анализа тенденций и определения перспектив развития малого бизнеса.
• определить специфику государственной политики по отношению к малому предпринимательству в АПК;
• оценить современное состояние и тенденции развития и размещения малых предприятий АПК Республики Дагестан;
• проанализировать систему комплексной поддержки малого предпринимательства в АПК Республики Дагестан;
• сформулировать условия эффективного развития малых форм предпринимательства в Республике Дагестан;
• предложить методы прогнозирования развития малого предпринимательства в АПК Республики Дагестан в условиях специфики региональных факторов;
• обозначить приоритетные направления государственного воздействия на развитие малого предпринимательства в АПК и конкретизировать его инструменты;
• предложить организационно-экономические механизмы взаимодействия малых предприятий в АПК в специфических условиях региона.
В качестве объекта исследования выступают малые предприятия агропромышленного комплекса Республики Дагестан.
Предметом исследования является формирование и эффективное функционирование малого бизнеса в АПК на региональном уровне.
Методологические и теоретические основы исследования - фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных авторов, нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы научных и научно-практических конференций по проблемам развития малого предпринимательства.
Информационная база исследования: Законы и Постановления Правительства РФ и Республики Дагестан; Указы Президента РФ и Председателя Госсовета (Президента) Республики Дагестан; информационные материалы Минсельхоза Республики Дагестан; данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Республики Дагестан; итоги деятельности базовых предприятий; разработки сотрудников ДагНИИСХ, Дагсельхозакадемии; первичные документы малых сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК Республики Дагестан; публикации по теме исследования, данные анкетирования.
Научная новизна исследования состоит в дополнении и уточнении отдельных теоретических и методологических положений, формировании авторской концепции развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе и разработке предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения эффективности малого предпринимательства, усиления взаимозависимости и улучшения взаимодействия органов государственной власти и малого бизнеса для обеспечения его перспективного развития. Научные результаты исследования состоят в следующем:
• уточнено содержание, специфические особенности малого предпринимательства, методологические подходы к организации управления предпринимательством;
• выявлены закономерности формирования, функционирования и развития предпринимательства и усовершенствована методика анализа тенденций и обоснования перспектив развития малых форм предпринимательства за счет расширения исходного информационного блока включением в него не только данных официальной статистики, но и оценок предпринимателей;
• разработана программа и организационно-экономический механизм развития малого предпринимательства и в отличие от существующих подходов в оценке эффективности бизнес-процессов, рекомендован к расчету показатель среднего уровня развития малого предпринимательства, позволяющий обосновать и выявить положительные и негативные факторы, влияющие на данный процесс;
• обоснована необходимость кредитной и производственно-сбытовой кооперации как фактора повышения эффективности малых форм предпринимательства в Республике Дагестан;
• предложена методика прогнозирования уровня развития малого предпринимательства в Республике Дагестан, позволяющая выявить специфику становления и функционирования его форм;
Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов работы заключается в использовании основных рекомендаций и предложений Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан при разработке мер по организационно-экономическому развитию малого предпринимательства в агропромышленном комплексе (имеются справки о внедрении).
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (2009 г.).
По результатам исследования опубликовано 7 работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 167 наименований, 22 приложения. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста и содержит 36 таблиц, 6 рисунков и 19 диаграмм.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Асхабов, Рустам Аувбакирович
Выводы и предложения
1. Важнейшим фактором рыночного развития выступает предпринимательство, обеспечивающее экономический рост, эффективное функционирование всех отраслей экономики и повышение благосостояния общества. Развитие малого предпринимательства объективно зависит от влияния политических, экономических и социальных факторов. Формирование малого предпринимательства в России происходит при высокой дифференциации уровня его развития между субъектами РФ, а потенциал предпринимательства в развитии экономики регионов задействован крайне неравномерно. В этих условиях необходимо осуществление государством дополнительных организационно-управленческих и социально-экономических мероприятий, направленных на ускорение эффективного развития малого предпринимательства.
Малое предпринимательство в агропромышленном комплексе представляет собой совокупность различных форм хозяйствования в сфере производства и обращения, играющих значительную роль в экономике в связи с их определенными преимуществами. Малое предпринимательство является самостоятельным структурным звеном экономики, имеет региональные особенности и обладает рядом качественных и количественных особенностей.
Разрабатывая комплексные меры по поддержке малого предпринимательства, государственные органы должны учитывать существующую в настоящее время социальную ситуацию в малом предпринимательстве, интересы занятых в нем работников, степень их приверженности к рыночным отношениям, характер ожидаемых ими перемен, предполагаемые перспективы.
2. Специфику процессов формирования и развития малого предпринимательства в АПК, исходя из особенностей аграрной сферы, принимают во внимание при разработке системы его поддержки. К проблемам развития малого предпринимательства в АПК относятся: ограниченность масштабов деятельности; нехватка капитала для предпринимательской деятельности; дефицит земельных ресурсов и производственных помещений; слабая развитость инфраструктурных услуг; недостаточная развитость структуры поддержки малого предпринимательства; кадровая проблема; низкий уровень доходов сельского населения.
Среди достоинств малого предпринимательства необходимо отметить его возрастающую значимость в наиболее полном и рациональном использовании трудовых ресурсов, высокую мобильность, способность к быстрой смене деятельности, относительно простую организационную структуру управления и высокую адаптацию к местным условиям хозяйствования. Характерной тенденцией современного этапа развития малого предпринимательства в России является его региональная ориентация.
3. Экономическая и социальная роль малого предпринимательства в АПК Республики Дагестан определяется тем, что в этом секторе экономики действует большинство предприятий, сосредоточена значительная часть экономически активного населения (свыше 40% работающих в сфере материального производства) и производится примерно половина валового регионального продукта. Развитие малого предпринимательства нами рассматривается также как один из способов адаптации сельского населения к рыночным условиям.
Несмотря на наметившуюся тенденцию роста объемов оборота малых предприятий в республике Дагестан, их вклад в валовой внутренний продукт России находится на низком уровне, как и инвестиционная активность малых предприятий. Доля малых предприятий в суммарном объеме инвестиций в основной капитал составляет около 4 %, что не отражает их реальных потребностей. Малое предпринимательство республики обеспечило занятостью в 2009 г. всего 8,63 % экономически активного населения региона, что в 5 раза ниже аналогичного показателя в развитых странах, а объемы оборота продукции малых предприятий выросли на 10,4%, но почти в 5 раз йиже среднероссийского уровня при расчете на душу населения.
4. В Российской Федерации по всем рассматриваемым показателям развития малого предпринимательства отмечается положительный прирост, а тенденцию его развития можно охарактеризовать как оптимистическую. В 2009 г. оборот малых предприятий составил 18,73 трлн. руб., а объем оборота в расчете на душу населения достиг 131,98 тыс. руб., при количестве малых предприятий 949,7 ед. на 100 тыс.населения. Инвестиции в основной капитал на душу населения при этом были 3328,3 руб. Вместе с тем, наблюдаются значительные региональные диспропорции по динамике рассматриваемых показателей. Максимальный объем оборота малых предприятий в расчете на душу населения был в Центральном федеральном округе - 197,23 тыс. руб., а наименьшее значение характерно для Южного федерального округа - 80,03 тыс. руб. В республике Дагестан этот показатель составляет 26,77 тыс. руб. Доля занятых на малых предприятиях в общей среднесписочной численности занятых по республике Дагестан составила 5% при среднем уровне по РФ - 16,1%, а инвестиции в основной капитан на душу населения - 1402,8 руб. Основным фактором, сдерживающим развитие малого предпринимательства в настоящее время является несовершенство организационно-экономического механизма, выражающееся в правовых условиях деятельности, судебно-правовой системе, экономических рисках, недостатке производственных площадей и финансовых ресурсов, недобросовестной конкуренции.
5. В АПК Республики Дагестан основными типами малых предприятий являются крестьянские (фермерские) хозяйства и перерабатывающие мини-цеха, размещение которых по природно-сельскохозяйственным зонам Республики Дагестан сложилось под влиянием таких факторов как сельскохозяйственная специализация зон республики, численность сельского населения территорий, а также степень реагирования районных властей на появление в регионе субъектов малого предпринимательства. При этом существенную роль в экономике республики играют малые предприятия, занимающиеся не производством сельскохозяйственной продукции, а ее переработкой, что связано с аккумуляцией основной части прибыли не у производителя сельскохозяйственной продукции, а у субъектов агробизнеса, специализирующихся на ее переработке и сбыте.
6. Результаты проведенного анализа формирования и развития малого предпринимательства показывают, что даже при проблемности развития с каждым годом оно занимает все более весомое место в экономике Республики Дагестан. В то же время, несмотря на большой потенциал, оно пока еще остается проблемной сферой республиканской экономики, требующей для изменения ситуации комплексных мер. Исследование позволило сделать вывод, что на уровне региона назрела необходимость осуществления комплексных мер экономической поддержки малого предпринимательства в АПК, которые включают совокупность взаимосвязанных методов: правовых, административных, организационно-экономических, бюджетных, кредитно-банковских, налоговых, ценовых.
7. В диссертации устанавливается, что действенным способом информирования о развитии малого предпринимательства является использование методов количественного опроса, которые в сжатой форме дают возможность получить необходимую информацию о проблемах развития того или иного явления.
Определены основные факторы, влияющие на развитие предпринимательства в регионах: финансовое состояние, транзакционные издержки, поддержка малого предпринимательства властями, мотивация бизнеса, уровень безопасности, состояние конкурентной среды, имущественные ресурсы, правовые условия.
Проблемными аспектами для малого предпринимательства, являются доступ к кредитным ресурсам, производственным площадям, безопасность бизнеса и др.
Наиболее актуальными рисками субъекты малого предпринимательства считают не столько криминальные угрозы, сколько риски экономической среды.
8. Для повышения эффективности предпринимательской деятельности в республике Дагестан в диссертации обосновывается концепция развития малых форм предпринимательства, которая должна реализовываться по трем направлениям: совершенствование рыночных принципов регулирования кредитования, налогообложения и кооперации. Для развития предпринимательской деятельности необходимым условием является прогнозирование ситуации. В диссертации предложена методика прогнозирования развития малых форм предпринимательства в Республике Дагестан, которая может использоваться как отдельными предпринимательскими структурами, так и органами власти различных уровней управления. Применение методов пассивного прогнозирования на основе экстраполяции трендов и корреляционно-регрессионного анализа позволяет повысить качество принимаемых решений, получить дополнительную информацию на предварительных стадиях разработки планов и программ развития.
Для оценки существующих динамических тенденций и возможностей достижения обозначенных результатов развития малого предпринимательства в республике Дагестан, предложена методика пассивного прогнозирования на основе экстраполяции трендов по значимым показателям, которая может использоваться как отдельными предпринимательскими структурами, так и органами власти различных уровней управления.
Установлено, что для обобщённой характеристики развития малого предпринимательства в республике, необходим расчет относительного показателя среднего уровня развития малого предпринимательства по основным факторам. При этом целесообразно использование методов корреляционно-регрессионного моделирования.
Средний уровень развития малого предпринимательства в республике Дагестан характеризуют: количество зарегистрированных малых предприятий (Х1), среднесписочная численность занятых на малых предприятиях (х2), объемы оборота малых предприятий (хз), инвестиции в основной капитал (х4). Рекомендовано использование полученной модели следующего вида: у = 0,023071x1+ 0,009578х2 + 0,007699хз + 0,000574x4. Установлено, что в 2015 г. увеличение количества зарегистрированных малых предприятий в республике Дагестан до 53,3 тыс.ед., обеспечит занятость в малом предпринимательстве 151,6 тыс. чел. экономически активного населения, рост объёмов оборота малых предприятий до 458,6 млрд. руб., инвестиций в основной капитал до 9 млрд. руб. В результате увеличения числа малых предприятий в республике и расширения объемов их деятельности налоговые платежи по ЕНВД и УСНО также возрастают (к 2015г. до уровня 483,4 млн.руб. и 859,9 млн.руб. соответственно) .
В результате реализации разработанной концепции количество действующих малых предприятий в республике Дагестан к 2015 году должно превысить 2212,7 единиц в расчете на 100 тыс. населения, а доля занятых возрастет до 12% общей численности экономически активного населения. Для достижения этих целевых ориентиров необходимо обеспечить среднегодовые темпы прироста количества действующих малых предприятий 2,3% в год, занятости в малом секторе - 5,5% в год, производства продукции малых предприятий 15% в год, инвестиций в основной капитал на малых предприятиях на уровне 18,6% в год.
9. Одним из основных направлений повышения экономической эффективности малых форм хозяйствования выступает развитие и углубление кооперации в сфере производства, переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции. Объединение в различные формы кооперации малых предприятий способствует возрождению села, поскольку обеспечивает благоприятные экономические условия для наращивания объемов производства и дает возможность доступа к рынку сельскохозяйственной продукции и продовольствия, снижает влияние монополизма крупных заготовительных, обслуживающих и торговых организаций, создает дополнительные рабочие места.
Расчеты подтвердили явные преимущества кооперации по сравнению с самостоятельной рыночной деятельностью как для предприятий, поставляющих сельскохозяйственное сырье, так и для его переработчиков. На исследуемых предприятиях уровень рентабельности в кооперативе по производству мяса на 1,67 п.п. выше, по сравнению с автономной деятельностью (22,01% и 20,34%, соответственно, в кооперативе и вне кооперации). В кооперативе по производству молока уровень рентабельности возрастает на 7,78 п.п. (60,75% и 52,97%, соответственно, в кооперативе и вне кооперации).
Потребительская кооперация является составной частью многоукладного агропромышленного комплекса республики. Она становится связующим звеном между крупными сельскохозяйственными и малыми предприятиями. Потребкооперации предстоит решить задачи восстановления кооперативных производств, модернизацию существующих производств, помочь скооперированным организациям внедрить новые технологии, позволяющие расширить ассортимент и снизить себестоимость выпускаемой продукции, чтобы она могла конкурировать как с местной, так и с привозной продукцией.
Определяющее значение в развитии потребительской кооперации в составе АПК принадлежит развитию ее организационного построения, а именно ее первичным организационным формам. Суть последних заключается в нахождении оптимального уровня кооперативных взаимоотношений между всеми участниками потребительского кооператива.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие малых форм предпринимательства в АПК"
Асхабов Рустам Аувбакирович
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АПК (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (10. Экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2010
1 6 ДЕК 2010
004617981
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и кооперации ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
профессор Петранева Галина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Худякова Елена Викторовна кандидат экономических наук, доцент Жариков Сергей Владимирович
Ведущая организация: Российский государственный университет
Защита состоится 22-Хй 2010 г. в ?3 в ауд. на заседании
диссертационного совета Д 220.043.06 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева.по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д.49. (тел./факс 8-499-976-24-92) С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
природообустройства
сайте университета Ьйр^ЛулушЛппасай.ги.
Автореферат разослан
года и размещен на
Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время уже не вызывает сомнения, что малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, оказались способными наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях ограниченности финансовых ресурсов. От степени активизации малого предпринимательства во многом зависит политическая, экономическая и социальная стабильность, поскольку малые предприятия способствуют насыщению потребительского рынка товарами, расширению конкуренции, созданию рабочих мест, развитию сельских территорий, сохранению народных промыслов и ремесел, укреплению экономической базы региональных и местных органов власти, социальному развитию сел и повышению экономической эффективности агропромышленного производства.
Для развития экономики необходимо содействовать увеличению числа малых предприятий в производственной и непроизводственной сферах, стимулировать взаимосвязи между малым, средним и крупным бизнесом, использовать соответствующий зарубежный опыт, поскольку предпринимательство в целом, независимо от масштабов, представляет единый и взаимосвязанный процесс.
Между тем, исследования многих экономистов показали, что предпринимательский потенциал экономики страны и регионов используется недостаточно. Количество субъектов малого предпринимательства во многих регионах снижается. Медленно решаются основные проблемы, препятствующие созданию новых и развитию действующих предприятий. Трудности, с которыми сталкиваются малые предприятия на этапе формирования и в процессе хозяйственной деятельности, обусловили необходимость усиления их государственной поддержки на разных уровнях управления. Дальнейшего исследования требуют вопросы построения экономического механизма этой поддержки на основе выявленных запросов и проблем, уточнение методики оценки эффективности предпринимательства учитывая имеющиеся ресурсы и инновационные возможности. Необходимость проведения научного исследования, обоснования направлений и практических предложений активизации малого предпринимательства в АПК является актуальным, и особенно для Республики Дагестан, что обусловило выбор темы и направления исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы становления и развития малого предпринимательства рассматривались учеными в различных аспектах. Начинал исследование особенностей, значения и организации малого
предпринимательства в аграрном секторе экономики A.B. Чаянов. В работах отечественных ученых А.И. Агеева, А.И. Алтухова, A.B. Бусыгина, И,Н. Бузда-нова, В.М. Баутина, В.П. Арашукова, Г.А. Баклаженко, С.И. Грядова, P.C. Гай-сина, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, В.Т. Водянникова, В.И. Кудряшова, В.В. Лазовского, A.C. Миндрина, A.A. Никонова, A.B. Петрикова, Б.И. Пошку-са, A.B. Ткача, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, Е.В. Худяковой, A.A. Шутькова и других отражены проблемы создания малых предприятий в АПК, их поддержки, специфики, социально-экономической роли и эффективной деятельности кооперации и учета зарубежного опыта. Вместе с тем, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем становления и развития малых предприятий в АПК, отсутствие их комплексного исследования в аграрном секторе экономики и необходимость проведения более глубокого анализа и обоснования практических мер развития с учетом региональных особенностей определили цель исследования и задачи.
Цель и задачи. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных предложений по становлению и развитию малых форм предпринимательства в агропромышленном комплексе Республики Дагестан.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:
• раскрыты и уточнены понятие, сущность и содержание малого предпринимательства;
• выявлены и систематизированы особенности развития малого предпринимательства в АПК и усовершенствована методика анализа тенденций и выявления перспектив развития малого бизнеса.
• определена специфика государственной политики по отношению к малому предпринимательству в АПК;
• оценено современное состояние и тенденции развития и размещения малых предприятий АПК Республики Дагестан;
• проанализирована система комплексной поддержки малого предпринимательства в АПК Республики Дагестан;
• обозначены условия эффективного развития малого бизнеса в Республике Дагестан;
• предложены методы прогнозирования развития малого предпринимательства в АПК Республики Дагестан с учетом региональных факторов;
• указаны приоритетные направления государственного воздействия на развитие малого предпринимательства в АПК и конкретизировать его инструменты;
• предложены организационно-экономические механизмы взаимодействия м&чых предприятий в АПК в специфических условиях региона.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (10. Экономика предпринимательства) Паспорта специальности ВАК п. 10.6. Становление и развитие форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др.) и т.д.
В качестве объекта исследования выступают малые предприятия агропромышленного комплекса Республики Дагестан.
Предметом исследования является формирование и эффективное функционирование малого бизнеса в АПК на региональном уровне.
Методологические и теоретические основы исследования - научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы научных и научно-практических конференций по проблемам развития малого предпринимательства.
Информационная база исследования включала: Законы и Постановления Правительства РФ и Республики Дагестан; Указы Президента РФ и Президента Республики Дагестан; информационные материалы Минсельхоза Республики Дагестан; данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Республики Дагестан; итоги деятельности базовых предприятий; разработки сотрудников ДагНИИСХ, Дагсельхозакадемии; первичные документы малых сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК Республики Дагестан; публикации по теме исследования.
Научная новизна исследования заключается в дополнении и уточнении отдельных теоретических и методологических положений, в формировании авторской концепции развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе и разработке предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения эффективности малого предпринимательства, усиления взаимозависимости и улучшения взаимодействия органов государственной власти и малого бизнеса, для обеспечения его перспективного развития. Научная новизна результатов:
• уточнено содержание и специфические особенности малого предпринимательства;
• выявлены закономерности формирования, функционирования и развития предпринимательства и усовершенствована методика анализа тенденций и обоснования перспектив развития малых форм предпринимательства за счет
расширения исходного информационного блока включением в него не только данных официальной статистики, но и оценок самих предпринимателей;
• разработана программа и организационно-экономический механизм развития малого предпринимательства, и в дополнение к существующим подходам оценки эффективности производственных процессов, рекомендован показатель среднего уровня развития малого предпринимательства, позволяющий обосновать и выявить положительные и негативные факторы, влияющие на процесс производства и реализации;
• обоснована необходимость кредитной и производственно-сбытовой кооперации как фактора повышения эффективности малых форм предпринимательства в Республике Дагестан;
• предложена и использована методика прогнозирования уровня развития малого предпринимательства в Республике Дагестан, позволяющая учесть специфику становления и функционирования малых форм предпринимательства;
Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании конкретных рекомендаций при разработке мер по организационно-экономическому развитию малого предпринимательства и его государственной поддержки в агропромышленном комплексе, (справка о внедрении)
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (2009 г.).
По результатам исследования было опубликовано 7 работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 167 наименование, 22 приложений. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста и содержит 36 таблиц, 6 рисунков и 19 диаграмм.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, показана научная новизна, практическая значимость и апробация результатов.
В первой главе - «Теоретические основы функционирования малых форм предпринимательства в агропромышленном комплексе» рассмотрены теоретические основы малого предпринимательства, условия становления и функционирования малых предприятий, раскрыты тенденции, особенности и этапы развития малого бизнеса в Российской Федерации и обобщен зарубежный опыт.
Во второй главе - «Современное состояние и экономическая оценка развития малых форм предпринимательства в АПК Республики Дагестан», представлен анализ современного состояния малого бизнеса как на федеральном, так и на региональном уровнях, динамика основных показателей предпринимательской деятельности в регионах России, систематизированы факторы и усло-; вия развития малого бизнеса и дана оценка действующему механизму его поддержки в Республике Дагестан.
В третьей главе - «Совершенствование организационно-экономического механизма развития малых форм предпринимательства в АПК Республики Дагестан» разработаны практические рекомендации по развитию малых форм предпринимательской деятельности с учетом состояния экономики и имеющегося потенциала. Выявлен и оценен спектр и масштаб основных проблем и пре-: пятствий на пути развития малого предпринимательства. Предложена методика оценки основных результатов предпринимательской деятельности и среднего | уровня развития малого предпринимательства, составлен прогноз показателей : малого бизнеса в Республике. Даны организационно-экономические основы создания скооперированных предпринимательских структур в рамках потребительской кооперации. Обозначены сценарии развития и экономическая эффективность малого предпринимательства в АПК региона на перспективу по вариантам.
В выводах и предложениях сформулированы результаты проведенных исследований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Первое положение, выносимое на защиту, состоит в раскрытии и уточнении содержания и специфических свойств малого предпринимательства для выработки предложений по его эффективному развитию.
На основе отечественного и зарубежного опыта выявлены свойства малых фирм, внутренне им присущие и обусловливающие их необходимость для стабильного и гармоничного развития экономики:
• высокая мобильность, т.е. при колебаниях конъюнктуры рынка (зачастую даже предвидя их) малое предприятие может оперативно пересмотреть и
! изменить стратегию по производству и реализации продукции; I • способность к быстрой смене деятельности, поскольку малые предприятия, будучи узкоспециализированными сравнительно быстро осваивают | производство новых видов товаров и услуг;
• относительно простая организационная структура управления для оперативного принятия и выполнения управленческих решений;
• высокая адаптация к местным условиям хозяйствования, позволяющая эффективно использовать имеющиеся на данной территории ресурсы и макси-
мально полно удовлетворять потребности местного населения и хозяйствующих субъектов.
Особенностью современного этапа развития малого бизнеса в России является его региональная ориентация, поскольку:
1. Он направлен в основном на удовлетворение местных потребностей в товарах и услугах;
2. Повышается роль малого предпринимательства в реструктуризации региональной экономики, занятости и уровне жизни в регионах;
3. Выбор направлений и видов деятельности для малых форм в значительной степени предопределяется экономическими, географическими и климатическими условиями районов их функционирования;
4. Значительное усиление межрегиональных различий в доходах населения оказывает существенное влияние на формирование спроса продукции малых фирм.
Данный перечень использован для подтверждения регионального подхода к исследованию малого предпринимательства.
Второе положение, заключается в оценке современного состояния и тенденций размещения и развития малых предприятий АПК Республики Дагестан.
Для проведения сравнительного анализа и выявления особенностей, присущих малому бизнесу, проведены исследования уровня его развития в регионах Южного Федерального округа. По количественным показателям в ЮФО уровень развития малого бизнеса отстаёт от среднероссийского, и только за последние несколько лет он набрал устойчивые темпы роста в округе. По числу малых предприятий на 100 тыс. чел. Дагестан находится на одной из последних позиций среди исследуемых регионов федерального округа.
По финансово-экономическим показателям республика также в числе отстающих. Так, объём оборота предприятий малого бизнеса на душу населения почти в 5 раз ниже среднероссийского уровня, и уступает большинству регионов ЮФО.
В Республике Дагестан основное число малых предприятий сосредоточено в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве, оптовой и розничной торговле, обрабатывающих производствах и строительстве. Исходя из этого, в качестве объекта исследования принято малое предпринимательство в отраслях АПК. К преобладающим типам малых предприятий АПК Республики Дагестан, производящим и перерабатывающим сельхозпродукцию, нами отнесены КФХ и перерабатывающие предприятия.
Республика Дагестан является одним из лидеров в России по количеству КФХ, численность которых выросла более чем в 9 раз с 1993 года, но в последние годы наблюдалось их сокращение, (таблица 1)
Проявляется тенденция к устойчивому снижению посевных площадей в сельхозпредприятиях (на 25,3 тыс.га) и в личных подсобных хозяйствах(на 22,9 тыс.га), и увеличению посевных площадей в КФХ. С 2005 года доля посевных площадей ЛПХ сократилась на 1,4 п.п., сельхозпредприятий - на 2,9 п.п., доля КФХ выросла на 4,3 п.п.
Выявлена тенденция роста производства с/х продукции в КФХ. При этом с 2005 года объем производства картофеля, плодов и овощей увеличился (на 8,4%, 23,4% и 9,3%, соответственно), а производство зерна и винограда снижается (на 31,2% и 4,6%, соответственно).
Лидерами по производству сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств являются личные подсобные хозяйства, доля которых составляет 70-80% от общего объёма.
Таблица 1.
Динамика численности малых форм предпринимательской деятельности в
Республике Дагестан.
Тип предприятий Годы 2009г. в % к 2008г. 2009г. в%к 2005г.
2005 2006 2007 2008 2009
МП 4900 4400 3700 3956 4284 108,3 87,4
Кол-во МП на 10 тые.населения 18,7 16,7 13,9 14,4 14,6 101,4 78,1
Кол-во МП на 1 тыс.занятых в экономике 5,6 5,0 4Д 4,2 4,5 106,0 79,4
КФХ 42267 39600 39260 38103 39232 103,0 92,8
Кол-во КФХ на 10 тыс.населения 161,2 149,9 147,6 141,8 144,7 102,1 89,7
Кол-во КФХ на 1 тыс.занятых в экономике 48,4 44,9 43,3 40,5 40,8 100,8 84,3
ЛПХ 401500 396000 397800 404300 413200 102,2 102,9
Кол-во ЛПХ на 10 тыс.населения 1531,3 1499,4 1496,1 1504,1 1523,6 101,3 99,5
Кол-во ЛПХ на 1 тыс.занятых в экономике 459,7 449,0 438,9 429,5 429,8 100Д 93,5
Поступления платежей по налогам от субъектов со специальным налоговым режимом ежегодно увеличивается (в 4,5 раза с 2003г.), особенно за счет Единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (в 6 раз с 2003 г.).
В последние годы экономическая эффективность использования земли в малых формах хозяйствования возрастает, а в коллективных сельскохозяйственных предприятиях снижается. Более эффективно земельные ресурсы ис-
пользуют хозяйства населения. В расчете на 1 га посевной площади в них производится валовой продукции сельского хозяйства в 2,9 раз больше, чем в коллективных сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах, но при высокой трудоемкости.
Третье положение - выявление и оценка условий эффективного развития малого предпринимательства в АПК Республики.
Для принятия эффективных мер поддержки и развития малого бизнеса необходимо изучить его реальное состояние и проблемы. Это возможно при проведении качественного анализа особенностей данной категории сельхозтоваропроизводителей и определении приоритетов в их поддержке.
По результатам опроса субъектов малого предпринимательства, выполненного с участием автора, удалось выявить и оценить спектр и масштабы основных проблем и препятствий на пути развития малого предпринимательства. В дальнейшем это позволит отслеживать и изучать вопросы налогообложения, финансового состояния, имущественных проблем, социально-трудовых отношений, состояния теневого сектора и других.
С этой целью была разработана анкета и при содействии управлений сельского хозяйства Хасавюртовского и Кизлярского районов Республики Дагестан в 2009 году проведен опрос руководителей малых предприятий.
В рамках исследования опрошено 58 респондентов. Большинство их (71%) занимается производством сельхозпродукции и 29% - ее переработкой. Ответы руководителей позволили провести классификацию проблем, возникающих в период организации производства:
1. Организационно-инфраструктурные: процедура регистрации, получения различных лицензий, разрешений, поиск, аренда земли и помещений, выбор направлений деятельности.
2. Финансовые затруднения, связанные с приобретением средств производства.
3. Поиск поставщиков и потребителей, отсутствие необходимой информации в сфере производства и сбыта продукции.
Наиболее остро для предпринимателей стоит проблема отсутствия первоначального капитала, (диаграмма 1)
По рейтингу ответов недостаток финансовых средств считается одним из решающих факторов, сдерживающих развитие малого предпринимательства. Вторую позицию занимают административные барьеры со стороны контролирующих органов.
Предполагается, что для решения проблем с недостатком финансовых средств можно задействовать финансирование из различных источников, но обеспечить финансирование достаточно сложно. Более доступными, по мне-
нию предпринимателей, являются денежные средства в обмен на долю в предпринимательстве.
Респонденты отмечают, что малому предпринимательству трудно конкурировать с крупными предприятиями, хотя техническое состояние большинства крупных предприятий весьма низкое. В связи с этим, руководители малых предприятий возлагают надежды на эффективную помощь со стороны государства по направлениям:
• финансовая поддержка, помощь в получении ссуд и кредитов;
• предоставление в аренду государственных и муниципальных помещений на льготных условиях;
• информационная и консультационная поддержка малого предпринимательства;
• обучение основам предпринимательской деятельности;
• помощь в продвижении продукции на региональный и иные рынки, организация выставок и ярмарок;
• предоставление государственными и муниципальными фондами недостающего залогового обеспечения при привлечении кредитных ресурсов;
• государственный и муниципальный заказ;
• организация бизнес-инкубаторов и технопарков.
Диаграмма 1. Проблемы на начальном этапе открытия предприятия*
2.40% 2,65% 2,27%
Э,
10,
17,12%
СЭ Отсутствие первоначального капитала
■ Длительный процесс регистрации
□ Сложности получения кредитных ресурсов
□ Бюрократические барьеры при выдаче свидетельств, лицензий, заключений
■ Отсутствие производственных площадей
ЕЗ Отсутствие консультационной и информационной поддержки
■ Поиск персонала
□ Отсутствие знаний и опыта
■ Отсутствие информации о реальных потребностях рынка___|
Руководителям предприятия малого бизнеса было предложено выразить свое отношение к предоставлению льгот субъектам малого предприниматель-
ства, уплачивающим налоги по упрощенной системе. Подавляющее большинство оценили эту меру положительно. Предоставление льгот, по мнению большинства предпринимателей, приведет к росту налоговых платежей в местные бюджеты в результате выхода части предпринимателей их теневого сектора.
Наиболее актуальными среди различных рисков и угроз респонденты считают повышение налогов, рост арендных платежей и ухудшение ситуации в экономике.
В диссертации сделан вывод, что малое предпринимательство Дагестана, несмотря на его перспективность, пока остается проблемной сферой республиканской экономики, требующей комплексных мер с учетом установленных в ходе данного исследования проблем и особенностей развития.
Выявление приоритетных направлений государственного воздействия на развитие малого предпринимательства в АПК и конкретизации инструментов этого воздействия составляет четвертое положение.
В диссертации сделано обоснованное заключение, что для эффективного развития малого предпринимательства в АПК региона необходимо создание определенных условий:
• формирование предпринимательской среды в сельской местности региона и обеспечение механизмов реализации социально-экономических интересов сельского населения посредством развития малого предпринимательства.
• совершенствование технологий производства, переработки и реализации сельхозпродукции и диверсификации сфер малого предпринимательства.
• развитие внутреннего потенциала самореализации и саморазвития предпринимательства среди населения региона.
• развитие форм, методов, направлений государственного регулирования малого предпринимательства в АПК.
• стимулирование и поддержка государством новаторства в этой сфере.
• устранение правовых, административных, экономических и организационных барьеров, ограничивающих развитие и выход на рынок малых предприятий АПК.
Существенное значение для формирования и активного функционирования аграрного рынка в Республике Дагестан, а также дальнейшего развития малого предпринимательства, безусловно, является кооперация, в том числе кредитная.
В сфере инфраструктурного обеспечения его деятельности в АПК, в силу специфики функционирования, наблюдается сужение круга финансово-кредитных субъектов, способных предложить приемлемые условия обслуживания. Необходимо создание эффективной финансово-кредитной инфраструкту-
ры для малого предпринимательства республики, которая будет включать лизинговые компании, кредитные кооперативы и другие кредитные организации, страховые компании и государственные учреждения.
Остается низким уровень закупочных цен на продукцию малого предпринимательства, не позволяющий обеспечить расширенное воспроизводство.
Частичное решение проблем износа техники, ограниченного доступа к кредитным ресурсам возможно на основе кооперации в области использования техники, транспортного обслуживания, создания кредитных и снабженческо-сбытовых кооперативов, установления партнерских связей с районными машинно-технологическими станциями.
Для оценки деятельности потребительской кооперации в диссертации выполнены расчеты экономических параметров некоторых кооперативов, и их эффективности для участников, по сравнению с автономной деятельностью.
Таблица 2.
Распределение выручки от реализации
конечной продукции (мяса) ( руб. за 1 ц.)
Показатели Мясо
Вне кооперации В кооперации
Фактическая себестоимость сырья 12736,8 11497,6
Стоимость закупки сырья(по закупочным ценам) 15271,4 14033
Фактическая себестоимость продукции 18723 17588,4
Оптовая цена продукции 19550,9 18460,2
Расходы по реализации 1817,7 1911,1
Розничная цена конечной продукции 21668,8 20697,9
Общие затраты на производство продукции 18006,1 16964,1
Уд вес затрат на 1 ц продукции, %: производство 70,74 67,78
переработка 19,17 20,96
торговля 10,09 11,27
Доля участников технологической цепочки в розничной цене, %: производство 70,48 67,80
переработка 19,75 21,39
торговля 9,77 10,81
Прибыль от реализ. 1 ц продукции: производство 2534,6 2535,4
переработка 827,9 871,8
торговля 300,2 326,6
Уровень рентабельности, % производство 19,90 22,05
переработка 23,99 24,52
торговля 16,52 17,09
В качестве объектов выбраны малые предприятия Хасавюртовского района Республики Дагестан, в настоящий момент не связанные между собой: это мясоперерабатывающее предприятие ООО «Мясопродукт» и пять хозяйств -производителей мясного сырья и сбытовых предприятий, предприятие по пере-
работке молока ООО «Хасавюртовские молочные продукты», а также пять хозяйств - производителей молочного сырья и сбытовых предприятий.
Рассматривался вариант, при котором все произведенное хозяйствами мясное и молочное сырье направлялось на производство мяса и молока.
В оценке эффективности функционирования скооперированных предпринимательских структур важным является определение доли каждого подразделения в капитализации и доходности предпринимательства в целом, эффективность каждого подразделения, в сравнении с другими участниками группы. Для этих целей в диссертации предлагаются показатели: доля затрат подразделения в совокупных затратах группы, доля чистой прибыли подразделения в совокупной чистой прибыли группы, доля участников технологической цепочки в розничной цене и другие. Результаты ранжирования подразделений по данным коэффициентам позволяют выявить вклад каждого в совокупный финансовый результат от совместной деятельности.
Таблица 3.
Распределение выручки от реализации
конечной продукции (молока) руб. за 1 центнер)
Показатели Молоко
Вне кооперации В кооперации
Фактическая себестоимость сырья 608,7 547,5
Стоимость закупки сырья(по закупочным ценам) 924 874,5
Фактическая себестоимость продукции 1062,2 1003,9
Оптовая цена продукции 1134,4 1079,2
Расходы по реализации 68,1 61,9
Розничная цена конечной продукции 1246,7 1187,6
Общие затраты на производство продукции 815 738,8
Уд. вес затрат на 1 ц продукции, %: производство 74,69 74,11
переработка 16,96 17,51
торговля 8,36 8,38
Доля участников технологической цепочки в розничной цене, %: производство 74,12 73,64
переработка 16,88 17,24
торговля 9,01 9,13
Прибыль от реализ. 1 ц продукции: производство 315,30 327,00
переработка 72,20 75,30
торговля 44,20 46,50
Уровень рентабельности, %. производство 51.80 59,73
переработка 52,24 58,19
торговля 64,90 75,12
В современной экономике доля непосредственного сельскохозяйственного товаропроизводителя в розничной цене на продовольственные товары снижается.
При распределении выручки от реализации конечной продукции в кооперативе по производству мяса доля производителей мясного сырья в розничной цене составляет 67°/о-68%, предприятий переработки - 21-22%, торговли 1011% , а уровень рентабельности вырастает на 1,7 п.пунктов, (таблица 2)
В кооперативе по производству молока доля в выручке производителей молочного сырья составляет 74-75%, предприятий переработки - 17-18% и 910% доля торговли, а уровень рентабельности вырастает на 7,8 п.пунктов, т.е. кооперация по производству молока выгоднее (таблица 3).
Выполненные расчеты подтвердили явные преимущества кооперации малых предприятий, по сравнению с самостоятельной рыночной деятельностью как для предприятий, поставляющих сырье, так и для его переработчиков.
Пятое положение - прогнозирование развития малого предпринимательства, позволяющее учесть специфику его становления н функционирования.
Для развития предпринимательской деятельности необходимым условием является прогнозирование ситуации. В диссертационном исследовании для оценки существующих динамических тенденций и выявления возможностей достижения обозначенных результатов его развития в Республике Дагестан предложена методика пассивного прогнозирования на основе экстраполяции трендов и корреляционно-регрессионного анализа по отображенным показателям. Графическая интерпретация полученных результатов приведена на диаграммах. Пример прогноза поступлений единого налога по УСН и ЕНВД субъектов МП представлен на диаграмме 2.
Диаграмма 2. Прогноз поступлений единого налога по УСН и ЕНВД субъектов МП в республике Дагестан
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
___ГОДЫ____________
—»—Поступление единого налога по упрошенной системе налогообложения, млн. руб.
-прогноз поступлений единого налога по упрошенной системе налогообложения, млн. руб.
—■—Поступление единого налога на вмененный доход, млн руб. —— прогноз поступлений единого налога на вмененный доход, млн руб
По результатам сделан вывод, что для обобщенной характеристики развития малого предпринимательства в республике Дагестан необходим расчет относительного показателя среднего уровня его развития.
Определено, что средний уровень развития малого предпринимательства в республике Дагестан характеризуют количество зарегистрированных малых предприятий (х,), среднесписочная численность занятых на малых предприятиях (хг), объемы оборота продукции (х3) и инвестиции в основной капитал (хД Рекомендовано использование полученной модели вида:
у = 0,023071x1+ 0,009578х2 + 0,007699x3 + 0,000574x4. Результаты расчета прогноза уровня развития малого предпринимательства в РД при одном из сценариев по данной зависимости представлены в таблице 4.
Таблица 4.
Прогноз развития малого предпринимательства в республике Дагестан при различных сценариях
Годы Й « а и В 4 § Е А | н « Е ? 5 2 о да 1о р >. Инвестиции в основной капитал субъектов малого предпр-ва, млн.руб. Параметры уравнения о Э ч й
Кол-во зарегистриров! субъектов малого пред тыс.ед. 1 3 § 11« Яро С 5 Си у я е 0 Й Л к «о Р 1 б 1 а. о ь и В 1 ю 4 ?*» 2 га « 8.1 0 5 1 э 2 & Л с а о (в о из 5 о I 0,023071x1 0,009578x2 0,007699x3 0,000574x4 Уровень развития ма предприниматель^ Изменение, % 2015г. к 2009г., '/,
Сценарий 15. Увеличение количества малых предприятий, среднесписочной численности занятых на малых предприятиях, объемов производства продукции и инвестиций в основной капитал на малых предприятиях
2009 г. 46,6 109,8 198,2 3248,7 1,07 1,05 1,53 1,86 137,92 -
2010 г. 47,8 125,6 235,4 4534,3 1,10 1,20 1,81 2,60 168,01 21,82
2011г. 48,9 130,8 272,7 5353,6 1,13 1,25 2,10 3,07 188,83 12,39
2012 г. 50,0 136,0 313,7 6213,2 1,15 1,30 2,42 3,57 210,94 11,71 206,6
2013 г. 51,1 141,2 358,3 7113,4 1,18 1,35 2,76 4,08 234,32 11,09
2014 г. 52,2 146,4 ^06,6 8054,0 1,20 1,40 3,13 4,62 258,99 10,53
2015 г. 53,3 151,6 458,6 9035,0 1,23 1,45 3,53 5,19 284,95 10,02
К 2015 г. увеличение количества зарегистрированных малых предприятий в республике Дагестан должно достичь 2213 единиц в расчете на 100 тыс. населения и обеспечить занятость в этой сфере 12% общей численности экономически активного населения республики. Объём оборота малых предприятий достигнет 458,6 млрд. руб., а инвестиций в основной капитал - около 9 млрд. руб. В результате увеличения числа малых предприятий в республике и расширения объемов их деятельности возрастут налоговые платежи по ЕНВД и УСНО. Для достижения этих целевых ориентиров необходимо обеспечить
среднегодовые темпы прироста количества действующих малых предприятий на уровне 2,3% в год, занятости в малом секторе - на уровне 5,5% в год, производства продукции малых предприятий на уровне 15% в год и инвестиций в основной капитал на малых предприятиях на уровне 18,6% в год.
Разрабатывая комплексные меры поддержки, государственные органы должны учитывать существующую в настоящее время социальную ситуацию в малом предпринимательстве, интересы занятых в нем работников, степень их приверженности к рыночным отношениям, характер ожидаемых перемен, предполагаемые перспективы. Только в этом случае государственная поддержка малого предпринимательства окажется эффективной, будет способствовать его дальнейшему становлению и развитию в интересах экономики всей страны.
Выводы и предложения
1. Важнейшим фактором рыночного развития выступает предпринимательство, обеспечивающее политическую, экономическую и социальную стабильность, расширение конкуренции, рост занятости, укрепление экономической базы региональных и местных органов власти, социальное развитие сельских территорий, повышение экойомической эффективности агропромышленного производства. Пока этот потенциал используется недостаточно, медленно решаются ключевые проблемы, препятствующие созданию новых и развитию действующих предприятий. В этих условиях необходимо осуществление государством дополнительных социально-экономических мероприятий по усилению поддержки предпринимательства.
2. В малом предпринимательстве АПК Республики Дагестан сосредоточено свыше 40% работающих в сфере материального производства и выпускается около половины валового регионального продукта. Их экономическая и социальная роль снижается низкой инвестиционной активностью. Доходная часть бюджета республики более чем на 80% формируется за счет поступлений из федерального центра, что говорит о крайне неудовлетворительной экономической политике. Дагестан по уровню доходов населения занимает последние места среди регионов России. Для повышения эффективности предпринимательской деятельности в диссертации обосновывается концепция развития малых форм предпринимательства, которая должна реализовываться по трем направлениям: совершенствование рыночных принципов регулирования кредитования, налогообложения и кооперации.
3. Методом количественного опроса выявлены проблемы в период создания малых предприятий, в их числе финансовые затруднения с приобретением средств производства; поиск поставщиков и потребителей, информационное обеспечение и др.
4. Для развития малого предпринимательства в Республике Дагестан предложена методика прогнозирования, которая может использоваться как отдельными предпринимательскими структурами, так и органами власти различных уровней управления, что позволяет повысить качество принимаемых решений, получить дополнительную информацию на предварительных стадиях разработки планов и программ развития округа. Разработана методика оценки среднего уровня развития малого предпринимательства.
5. Одним из основных направлений эффективной деятельности малых форм хозяйствования является развитие и углубление кооперации в сфере производства, переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции, которое обеспечит благоприятные экономические условия для наращивания объемов производства, противостояние монополизму крупных заготовительных, обслуживающих и торговых организаций, даст возможность доступа к рынку сельскохозяйственной продукции и продовольствия, создаст дополнительные рабочие места. Проведенные с диссертации расчеты подтвердили преимущества кооперации, по сравнению с самостоятельной рыночной деятельностью как для предприятий, поставляющих сельскохозяйственное сырье, так и для его переработчиков.
Список опубликованных работ по теме диссертации: Статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК:
1) Асхабов P.A., Асхабов A.A., Баиев М.Р. Совершенствование механизма формирования и развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Республики Дагестан// Международный сельскохозяйственный журнал, 2010 - №5, стр.25-27 Другие публикации:
1) Асхабов P.A. Формирование эффективной системы поддержки малого предпринимательства в агропромышленном секторе экономики Республики Дагестан// Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 20-21 января 2009 года, Том 1, стр.85-89
2) Асхабов P.A. Поддержка развития малого предпринимательства и потребительского рынка Республики Дагестан в условиях кризиса// Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 16-17 июня 2009 года, Том 1, стр.91-95
3) Асхабов P.A. Развитие малого предпринимательства в Республике Дагестан// Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 16-17 июня 2009 года, Том 1, стр.97-102
4) Асхабов P.A. Социально-экономические и организационные аспекты кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Дагестан// Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 16-17 июня 2009 года, Том 2, стр.70-75
5) Асхабов P.A. Организация сбыта продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами на аграрном рынке Республики Дагестан// Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 16-17 июня 2009 года, Том 2, стр.92-96
6) Асхабов P.A. Потенциальные возможности и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в АПК Республики Дагестан// Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 16-17 июня 2009 года, Том 3, стр.96102
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60х84'/[6 Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 634.
Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44