Становление и развитие российского рынка акций в современный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воробьев, Павел Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воробьев, Павел Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Щ ГЛАВА 1. ЦЕННЫЕ БУМАГИ И ИХ РОЛЬ
В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Сбережения и инвестиции как составляющие инвестиционного процесса.
1.2. Финансовые инвестиции. Взаимосвязь финансовых и реальных инвестиций.
1.3. Экономическое содержание ценных бумаг.
1.4. Акция как структурообразующий элемент акционерных предприятий
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА АКЦИЙ:
УСЛОВИЯ, ЭТАПЫ, ОСОБЕННОСТИ.
I' 2.1. Создание условий для функционирования ^ фондового рынка
2.2. Роль российских приватизационных чеков в создании рынка акций.
2.3. Приватизация государственных и муниципальных предприятий как фактор форсированного создания рынка акций
2.4. Причины кризиса российского рынка акций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление и развитие российского рынка акций в современный период"
Актуальность исследования. Ценные бумаги играют огромную роль в инвестиционном процессе. С их помощью денежные сбережения инвесторов используются для создания реальных активов в различных сферах экономики. Каждый вид ценных бумаг занимает определенное место, выполняет свою специфическую функцию.
В ходе проведения экономических реформ за последние несколько лет в России был создан рынок ценных бумаг, который является необходимым элементом рыночной экономики. За короткое время на российском рынке появилось громадное количество ценных бумаг: акции приватизированных государственных предприятий и вновь возникших акционерных обществ, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя, государственные и муниципальные облигации. Принят целый ряд нормативных актов, регулирующих выпуск и обращение ценных бумаг, а также "правила поведения" участников фондового рынка.
Практика реформирования российской экономики показала, что приватизация не дала того экономического эффекта, на который рассчитывали реформаторы. Она не смогла обеспечить приток инвестиций, которые необходимы для проведения структурной перестройки производства и повышения его эффективности.v Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед страной, является создание такого экономического механизма, который стимулировал бы инвестиционную активность. Эта задача может i быть успешно решена только в условиях стабильно функционирующего рынка ссудных капиталов и ценных бумаг, с помощью которого осуществляется процесс перелива капиталов, и действует весь инвестиционный механизм.
Исследование рынка ценных бумаг помогает установить объективные тенденции и закономерности его развития и скорректировать действия государства и всех профессиональных участников фондового рынка. Незнание или игнорирование объективных тенденций может привести к большим просчетам со стороны отдельных участников рынка, вызвать сбои всего рынка и привести к негативным явлениям во всей экономике. Поэтому разработка указанных вопросов имеет важное значение как для совершенствования системы государственного регулирования рынка ценных бумаг, так и для определения возможностей привлечения инвестиционных ресурсов и активизации инвестиционного процесса.
Степень разработанности проблемы. Вопросам ценных бумаг и их роли в инвестиционном процессе посвящено довольно большое количество работ зарубежных авторов, в числе которых можно назвать труды Р. Брейли, Е. Бригхема, J1. Гитмана, Д. Джонка, С. Майерса, Г. Марковица, Э. Роде, У. Шарпа и др.
Зарождение российского фондового рынка в начале 90-х годов способствовало появлению ряда работ отечественных авторов, в которых исследуются те или иные стороны рынка ценных бумаг. В этой связи можно отметить работы М. Ю. Алексеева, Б. И. Алехина, И. Т. Балабанова, А. Н. Буренина, Е. Ф. Жукова, В.И. Колесникова, Я. М. Миркина, Е. В. Михайловой, В. Т. Мусатова, В. С. Торкановского, А. Б. Фельдмана и др.
Вместе с тем, целый ряд вопросов остается еще недостаточно исследованным. Это касается прежде всего роли рынка ценных бумаг в развитии инвестиционного процесса; специфики условий формирования российского фондового рынка, роли приватизации государственной собственности в развитии акционерных предприятий, особенностей становления и функционирования российского рынка акций, анализа причин кризиса российского фондового рынка.
Недостаточная теоретическая разработанность названных проблем и необходимость их исследования, возрастающая значимость рынка ценных бумаг в развитии экономики, определила выбор автором темы диссертационной работы, постановку целей и задач исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ роли ценных бумаг в инвестиционном процессе и исследование процесса становления и развития российского рынка акций. В соответствии с этой целью, в работе были поставлены следующие задачи: исследовать процесс превращения сбережений в инвестиции, раскрыть роль финансовых инвестиций в инвестиционном процессе;
- рассмотреть экономическое содержание ценных бумаг; проанализировать условия, в которых происходило зарождение российского фондового рынка; раскрыть роль приватизационных чеков в процессе формирования российского рынка акций; исследовать процесс приватизации государственных предприятий с позиций создания отечественного рынка акций;
- проанализировать причины кризиса российского рынка акций.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков мировой экономической мысли, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
При написании диссертации автором использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, распоряжения Госкомимущества РФ, посвященные рынку ценных бумаг; постановления и материалы Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, фактические материалы, характеризующие итоги приватизации в России и Санкт-Петербурге, данные Российской торговой системы, а также материалы акционерных обществ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- уточнена взаимосвязь финансовых и реальных инвестиций, выявлены изменения механизма инвестиционного процесса в условиях существования финансовых инвестиций;
- уточнено экономическое содержание ценной бумаги как специфического товара;
- выявлены характерные особенности акций как ценных бумаг, являющихся структурообразующим элементом акционерных обществ; раскрыта роль приватизационных чеков в создании российского рынка акций;
- с позиций создания российского рынка акций дана оценка результатов приватизации и акционирования государственных и муниципальных предприятий;
- выявлены характерные особенности российского рынка акций;
- раскрыты причины кризиса российского рынка акций.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку одной из актуальных экономических проблем, связанной с активизацией инвестиционного процесса, и вводит в научный оборот значительный фактологический материал, относящийся к развитию% российского фондового рынка.
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам рынка ценных бумаг, а также могут быть полезными для выработки мер государственного регулирования российского фондового рынка, корректировки курса реформ и оживления инвестиционного процесса.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены на заседаниях кафедры теории кредита и финансового менеджмента СПбГУ, на Всероссийской научной конференции "Экономическая наука: теория, методология, направления развития" (Санкт-Петербург, май 1998 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Воробьев, Павел Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование особенностей становления и функционирования российского рынка акций привело автора к следующим выводам.
1. Сбережения и инвестиции являются взаимосвязанными категориями. Сбережения являются потенциальными инвестициями, а инвестиции выступают как реализованные сбережения, направленные на получение экономического или социального эффекта. Чем благоприятнее экономические и социальные условия, чем выше степень безопасности вложений, чем выше степень организованности финансового рынка, тем больше сбережений превращается в инвестиции. В условиях стабильности экономического и политического положения, где имеется достаточно надежная система для безопасности сбережений, практически все сбережения становятся инвестициями. В то же время нестабильность экономического положения в стране, высокие темпы инфляции приводят к тому, что значительная часть сбережений не вовлекается в инвестиционный процесс, а превращается в товарные запасы или расходуется на приобретение иностранной валюты. Другая часть сбережений направляется в сферы, где ожидается высокая прибыль и более быстрое ее получение. Значительная часть инвестиций приобретает краткосрочный , спекулятивный характер. Доля долгосрочных производственных инвестиций'1' сокращается, что приводит к падению темпов роста производства, сокращению занятости, а следовательно, к снижению уровня как потребления, так и сбережений.
2. Средства, предназначенные для инвестирования, как правило, выступают первоначально в форме денежных средств, прежде чем воплотиться в реальные активы. Часть этих средств расходуется на приобретение ценных бумаг и принимает форму финансовых инвестиций. Финансовые инвестиции являются связующим звеном на пути превращения сбережений в реальные инвестиции и служат одним из важнейших каналов, по которому сбережения поступают в производство, и в то же время они могут выступать как относительно самостоятельная форма инвестиций. В современных условиях, когда довольно распространенной организационно-правовой формой предприятий являются акционерные общества, а расширение производства зачастую осуществляется с помощью заемных средств, привлекаемых путем выпуска ценных бумаг, финансовые инвестиции играют очень важную роль в инвестиционном процессе на пути превращения сбережений в реальные инвестиции.
3. Ценные бумаги являются носителями тех отношений, которые возникают между эмитентом и инвестором при выпуске ценных бумаг. Особенность этих отношений состоит в том, что предметом сделки являются ценные бумаги. При этом эмитент (потребитель капитала) выступает в роли продавца ценной бумаги, а инвестор (поставщик капитала) - в роли покупателя ценной бумаги. Обязательства эмитента (продавца ценной бумаги) сохраняются за ним на весь период действия ценной бумаги, а права покупателя (держателя) ценной бумаги могут быть переданы третьему лицу путем купли-продажи ценной бумаги. Таким образом, ценные бумаги становятся объектами купли-продажи и приобретают свойства специфического товара. Потребительная стоимость этого товара (ценной бумаги) заключается в том, что он обеспечивает * возможность получения дохода и может предоставлять некоторые другие права, вытекающие из владения ценной бумагой. Цена же данного товара (ценной бумаги) зависит от совокупности прав, которые предоставляет ценная бумага своему владельцу.
4. Каждый вид ценных бумаг имеет свои особенности и выполняет свою роль. Долговые ценные бумаги удостоверяют отношения займа между эмитентом ценной бумаги, выступающим в роли заемщика, и владельцем ценной бумаги, выступающим в роли кредитора. Долговые бумаги в сущности фиксируют такие же права и обязанности сторон, как и кредитный договор, то есть сумму кредита, срок возврата кредита, величину и периодичность процентной платы за кредит. Выпуск долговых ценных бумаг непосредственно не связан с реализацией какой-либо производственной программы и вводом в действие реальных активов.
Акция, как долевая ценная бумага, существенным образом отличается от долговой бумаги как по целям выпуска, так и с точки зрения прав, предоставляемых своему владельцу. Целью выпуска акций является формирование или увеличение уставного капитала акционерного общества. При создании акционерного общества путем выпуска акций формируются необходимые средства для того, чтобы начать реализацию намеченных программ. Таким образом, реальным инвестициям в производство предшествует процесс формирования финансовых ресурсов, осуществляемый путем выпуска акций. Собственники сбережений, которые по разным причинам сами не могут организовать производство, объединяют свои финансовые ресурсы путем организации акционерного общества и выпуска акций. Таким образом, акция выступает как структурообразующий элемент такой организационно-правовой формы предприятия, как акционерное общество. Ни одна другая ценная бумага не выступает в таком качестве.
Появление акций модифицирует не только процесс соединения v финансовых и материальных ресурсов, но вносит изменения и в отношении собственности. Все имущество, сформированное при создании акционерного общества и приобретенное в процессе функционирования предприятия принадлежит акционерному обществу. Акционер же является собственником не доли имущества, а собственником акции - ценной бумаги, которая дает право на долю имущества только при ликвидации акционерного общества. Акционер не может изъять свою долю из акционерного предприятия, он может только продать свою долю путем продажи акции.
Акционер принимает участие в деятельности акционерного общества своим капиталом. Формально акционер может принимать участие в управлении акционерным обществом путем осуществления права голоса на собрании акционеров. Однако для рядового акционера, имеющего небольшое количество акций, это право достаточно ничтожно, и ряд акционеров не использует свое право голоса и не принимают участия в управлении. В таком качестве акции можно рассматривать как инвестиции с целью получения дохода, и в этом смысле они мало чем отличаются от долговых ценных бумаг. Однако акция не является долгом предприятия, и это является существенным отличием акций от долговых бумаг, которые эмитент обязан погасить в установленный срок. Следовательно, выпуск акций обеспечивает совершенно иной способ финансирования чем выпуск долговых бумаг.
5. Современная структура рынка ценных бумаг в странах с рыночной экономикой формировалась в течение многих десятилетий в условиях стабильности национальных денежных единиц, в условиях размена кредитных денег на золото, что создавало прочную основу для развития фондового рынка. В России процесс создания фондового рынка оказался сжатым до нескольких лет. Зарождение российского рынка ценных бумаг началось в условиях кризисного состояния экономики страны, неустойчивости национальной денежной единицы, растущей высокими темпами v инфляции, перешедшей в гиперинфляцию, быстрого роста процентных ставок по банковским кредитам и начинающегося кризиса платежного оборота. Период конца 1990 г. - начала осени 1992 г., по мнению диссертанта, является периодом создания необходимых предпосылок для функционирования российского фондового рынка. Наиболее существенными чертами этого периода, как установлено в диссертации, являются следующие: в это время были заложены основы нормативной правовой базы по ценным бумагам; на российском рынке появились первые профессиональные участники рынка ценных бумаг, исключительным видом деятельности которых являются операции с ценными бумагами; положено начало системе государственного контроля за деятельностью профессиональных участников фондового рынка; на российском рынке появились и прошли своеобразную "обкатку" разные виды ценных бумаг, а российские инвесторы прошли определенную "психологическую подготовку" как потенциальные участники рынка ценных бумаг.
Вместе с тем, несмотря на эти позитивные сдвиги, мизерные размеры фондового рынка далеко не соответствовали российскому экономическому потенциалу и не оказывали какого-либо заметного влияния на развитие инвестиционного процесса. Для создания адекватного экономическому потенциалу страны рынка ценных бумаг необходимо было произвести коренные изменения в отношениях собственности.
6. Реформирование российской экономики предусматривало превращение государственной собственности в частную путем приватизации государственных и муниципальных предприятий. В осуществлении процесса приватизации и создания российского фондового рынка, как показано в диссертации, важнейшая роль принадлежит российским приватизационным чекам. Появление чеков, которые являлись высоколиквидными ценными бумагами на предъявителя, обеспечением которых служило подлежащее'' приватизации государственное имущество, резко увеличило объем рынка ценных бумаг, упростило процедуру приватизации государственных и муниципальных предприятий, ускорило процесс создания вторичного рынка акций и дало толчок для создания большого количества инвестиционных компаний и фондов, специализированных чековых инвестиционных фондов, которые формируют институциональную структуру фондового рынка. Диссертант приходит также к выводу о том, что выпуск приватизационных чеков послужил мощным орудием перераспределения государственной собственности еще на стадии ее приватизации и способствовал быстрому расслоению общества по своему имущественному положению.
7. На основе проведенного анализа в диссертации установлено, что период осени 1992 г. - осени 1997 г. является периодом форсированного создания российского рынка акций путем эмиссии акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственной собственности. Число приватизированных предприятий, преобразованных в акционерные общества, акции которых поступили в продажу, достигло почти 31 тысячи. Продажа пакетов акций приватизируемых предприятий, принадлежащих государству до 1 июля 1994 г. осуществлялась путем проведения чековых аукционов, а после 1 июля - путем проведения денежных аукционов и инвестиционных конкурсов. Быстрый рост числа акционерных обществ и объемов выпуска акций сопровождался быстрым ростом вторичного рынка акций. В этом периоде были сформированы правовые, экономические и организационные основы для функционирования отечественного рынка корпоративных ценных бумаг, в том числе: проделана значительная работа по созданию нормативной правовой базы по рынку ценных бумаг; сложилась определенная система государственного регулирования рынка ценных бумаг, которая дополняется регулированием со стороны саморегулируемых* организаций; появилось значительное количество профессиональных участников фондового рынка, имеющих опыт практической работы и штат аттестованных специалистов; создан определенный задел в развитии инфраструктуры рынка ценных бумаг, хотя именно в развитии инфраструктуры наблюдается наибольшее отставание, особенно в развитии телекоммуникационной и информационной систем.
8. В работе установлено, что наиболее характерными особенностями созданного в результате форсированного развития российского рынка акций являются следующие: заниженный курс российских акций по сравнению с их реальной стоимостью; незначительный объем вторичного рынка акций; преобладание сделок спекулятивного характера; отсутствие необходимой информации по ценным бумагам; ущемление прав мелких акционеров со стороны держателей контрольных и крупных пакетов акций; сильная зависимость рынка от поведения иностранных инвесторов. Все это приводит к тому, что объем средств, привлекаемых акционерными обществами за счет выпуска акций является крайне незначительным, и российский рынок корпоративных ценных бумаг не стал пока заметным каналом привлечения инвестиций.
9. В диссертации показано, что с осени 1997 г. российский рынок акций вступил в полосу кризиса. Начало кризиса российского рынка акций было связано с прокатившейся по миру волной азиатского кризиса и оттоком иностранного капитала с российского фондового рынка, однако дальнейшее развитие кризиса было связано с внутренними российскими проблемами, такими, как снижение валового внутреннего продукта в 1998 г., сокращение доходной части государственного бюджета, увеличение бюджетного дефицита, резкого роста расходов на обслуживание государственного долга, ухудшение состояния торгового и платежного балансов страны. В результате неблагоприятногоv сочетания внутренних и внешних факторов и ошибочных действий российского руководства осенью 1998 г. российский фондовый рынок оказался в состоянии глубокого кризиса. Кризис фондового рынка способствовал развитию кризиса банковской системы, что в конечном счете способствовало углублению кризиса всей экономики страны.
Выход страны из экономического и финансового кризиса непосредственно связан с решением таких проблем, как: реструктуризация внутреннего и внешнего государственного долга; оздоровление и реструктуризация банковской системы; совершенствование налоговой системы с целью повышения уровня сбора налогов и создания условий для развития реального сектора экономики; сокращение дефицита государственного бюджета; уменьшение и ликвидация дефицита платежного баланса; стабилизация курса российского рубля; решение проблемы неплатежей.
Для восстановления фондового рынка и его дальнейшего развития необходимо также осуществить ряд мер, направленных на совершенствование всей системы функционирования рынка ценных бумаг. В числе важнейших мер могут быть названы следующие: необходимость разработки новой концепции рынка ценных бумаг, отвечающего национальным интересам страны; совершенствование законодательной и нормативной базы и строгий контроль за соблюдением действующего законодательства; обеспечение информационной прозрачности рынка ценных бумаг; недопущение ущемлений прав инвесторов и обеспечение их финансовой безопасности; эффективное управление государственными пакетами акций акционерных обществ.
Таким образом, восстановление российского фондового рынка тесным образом связано с преодолением последствий экономического и финансового кризиса, а также непосредственно зависит от того, насколько быстро будет восстановлено доверие отечественных и иностранных инвесторов к российским ценным бумагам. По мнению диссертанта, в условиях отсутствия четкой экономической программы, нестабильности политической ситуации и наличия целого ряда нерешенных проблем на это потребуется несколько лет.