Становление и развитие российской финансово-инвестиционной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Спирин, Денис Вадимович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие российской финансово-инвестиционной системы"

Спирин Денис Вадимович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ФИНАНСОВО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Специальность: 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

Диссертация выполнена на кафедре "Финансы и кредит" ФГОУ ВПО Чувашской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Павлов Иван Павлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Куликов Александр Георгиевич

кандидат экономических наук, доцент Шейко Вера Георгиевна

Ведущая организация: Чувашский государственный

университет им. И.Н. Ульянова

Защита состоится "20 " марта 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 513.002.03 при Российском университете кооперации по адресу: 114014, г. Мытищи, Московская область, ул. В.Волошиной, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО Центросоюза РФ "Российского университета кооперации".

Автореферат разослан "19" февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

¿L-

Е.В. Зубарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется острой необходимостью дальнейшего развития финансово-инвестиционной системы России, становление которой происходит в рыночных условиях. Её эффективное функционирование будет способствовать дальнейшему повышению финансовой устойчивости предприятий и домохозяйств, экономики страны в целом и, следовательно, уровня жизни населения.

Несмотря на рост ряда экономических показателей, проводимая экономическая политика государства не всегда стимулирует положительные изменения в экономике страны и не обеспечивает необходимые предпосылки экономического роста для решения задач удвоения валового внутреннего продукта (ВВП) в ближайшие годы.

При этом нельзя не отметить, что в течение последнего пятилетия развитие отечественной экономики характеризуется, хотя и невысокими, но определенными улучшениями. В то же время, ближайшее будущее серьёзно осложнено из-за: ограниченных возможностей прироста производства без общего расширения платежеспособного внутреннего спроса; высокого уровня физического износа и преобладания оборудования, относимого к устаревшим технологическим укладам; неравномерной инвестиционной активности в промышленности различных отраслей и регионов, где значительная часть инвестиций приходится на долю отраслей ТЭК; недостатков в развитии банковской системы; ограниченных возможностей бюджетной системы по активизации инвестиционной и инновационной деятельности субъектов экономики.

Устранение названных причин и разрешение связанных с ними проблем возможно лишь при активизации финансовых источников процесса воспроизводства на инновационной основе. Одним из основных таких факторов выступает становление и развитие финансово-инвестиционной системы страны. Такая постановка позволяет успешнее формулировать финансово-инвестиционную систему для субъектов экономики и успешнее решать задачи их развития.

В научной литературе принято разграничивать финансовую и инвестиционную системы. В настоящее время исследования позволяют синтезировать полученные ранее знания о раздельном функциони-

ровании указанных систем и на данной основе продвинуться дальше.

Проблема поиска оптимального финансово-инвестиционного взаимодействия является актуальной не только для России, но и для других государств. При этом мировой опыт не дает универсальных решений. Это также определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение различных аспектов развития финансовой системы и инвестиционной деятельности предприятий в рыночной среде, их роль в социально-экономическом развитии страны исследовались в разные годы многими экономистами.

Так, проблемам функционирования финансовой системы посвятили свои труды Л.И. Абалкин, C.B. Андреев, JI. Г. Баранова, С.И. Берлин, Д.Н. Бобрышев, А.Г. Воронин, О.В. Врублевский, С.Ю. Глазьев, В.П. Горегляд, А.Г. Грязнова, В.А. Гуржиев, В. В. Глущенко, JI. А. Дробозина, А.Г. Куликов, В.Н. Лексин, Ю.И Любимцев, Д.С. Львов, Е.В. Никоненко, И.П. Павлов, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, Н.Е. Письменная, Е.В. Пономаренко, Г.Б. Поляк, Б. Е. Пеньков, В. М. Родионова, O.E. Рощина, Б.М. Сабанти, В.К Сенчагов, В.Н. Сумароков, В. Б. Христенко, У.Е. Шукеев, М.И. Яндиев и др.

Вопросы инвестирования отечественной экономики, инвестиционной деятельности предприятий исследованы в работах С. Б. Барнеса, А.Я. Быстрякова, В.М. Иванченко, Л. А. Колесниковой, В.П. Логинова, А. М. Марголина, И.Д. Мацкуляка, Е. Е. Румянцевой, А. Т. Спицына, В. В. Шеремета, Г. А. Явлинского, Ю. В. Яковца, а также зарубежных авторов Г. Александера, Дж. Бэйли, П. Хавранека, Ф. Фа-боцци и др.

Комплексные исследования проведены экономическими институтами РАН. Интенсивно занимаются подобными изысканиями экономические подразделения Федерального Собрания страны. Не прекращается аналитическая работа в соответствующих центрах президентских и правительственных структур, хотя здесь, к сожалению, сказывается влияние прежних подходов и экономических иллюзий. С разной долей успеха ведут поиск в данном направлении в регионах России.

В то же время материалы проведенных научных исследований по вопросам становления и развития финансово-инвестиционной системы страны и деятельности предприятий в её условиях не дают

окончательных и бесспорных рекомендаций. В стране ещё не созданы не только комплексная концепция рационального финансово-инвестиционного развития как основы необходимых системных преобразований, но и многие ее составляющие.

Цель диссертации состоит в развитии теории и обобщении практики становления финансово-инвестиционной системы страны, использования её возможностей в деятельности субъектов экономики и разработке основных направлений совершенствования данного процесса.

Поэтому в диссертации поставлены следующие цели и задачи:

- сформулировать понятие "финансово-инвестиционной системы", охарактеризовать его экономическое содержание;

- раскрыть структуру финансово-инвестиционной системы и определить содержание финансово-инвестиционной политики государства, её эволюцию и механизм реализации в современный период;

- выявить состав и основные направления совершенствования централизованных и децентрализованных финансов, их роль в общественном воспроизводстве в отечественных экономических условиях;

- предложить ряд направлений финансового обеспечения инвестиций в хозяйствующих структурах и сформулировать рекомендации по улучшению финансирования инвестиционной деятельности субъектов экономики.

Объектом исследования является финансово-инвестиционная система, её основные звенья, механизмы управления ими на различных уровнях в стране, включая субъекты экономики, от финансового инвестирования которых зависит обновление и развитие экономики (п.п. 1.4,1.5,1.7, 3.2,3.14 паспорта специальностей ВАК РФ).

Предметом диссертации выступает совокупность финансово-инвестиционных отношений между хозяйствующими субъектами, которая складывается в ходе формирования соответствующих инвестиционных фондов и использования их ресурсов для устойчивого развития экономики страны.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых, раскрывающих те или иные аспекты финансовой и инвестиционной систем России и

использования их возможностей в деятельности предприятий.

В диссертации применены сведения реальной финансовой и инвестиционной практики, нормативно-правовые документы органов государственной власти, разработки исследователей-экономистов Российской академии наук, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, ВУЗов, научно-исследовательских институтов и банковской системы Чувашской Республики.

В работе применен системный подход, методы экономического, исторического, статистического, логического анализа. В качестве информационной базы использованы правовые акты России, решения органов представительной и исполнительной власти ее субъектов и органов местного самоуправления по проблемам развития финансово-инвестиционной системы и деятельности хозяйствующих субъектов; нормативно-методические и инструктивные документы; различные аналитические, обзорные и справочные материалы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в формулировании теоретико-прикладного представления о финансово-инвестиционной системе России и использовании её возможностей в деятельности субъектов экономики, повышении действенности фондов соответствующих структур, специально создаваемых для инвестирования нуждающихся в этом субъектов хозяйствования, предложена практика становления и развития современных финансово-инвестиционных отношений, обеспечивающих устойчивое функционирование экономики.

Наиболее значимые научные результаты выполненного исследования заключаются в следующем:

- сформулировано понятие "финансово-инвестиционная система", включающее механизм формирования фондов финансово-инвестиционных ресурсов, инвестиционные институты и финансово-экономические службы субъектов экономики, а также многообразие взаимосвязей между ними;

- раскрыты структура финансово-инвестиционной системы и её основные функции: распределительная (перераспределительная), воспроизводственная, регулирующая, стимулирующая, плановая (прогнозная), контролирующая и социальная;

- обоснованы основные направления дальнейшего развития финансово-инвестиционной системы: создание долгосрочных стимуляторов экономического роста и достижение долговременной эффективности общественного развития, системная организация использования оборотных средств предприятий, а также анализа взаимодействия и взаимосвязи "затраты - выручка - прибыль", рационализация распределения прибыли, внедрение коммерческого кредита и вексельного обращения, активизация применения лизинговых отношений, модернизация структуры имущества и источников его формирования, разработка и реализация стратегической и тактической финансово-инвестиционной политики предприятия;

- установлено, что финансово-инвестиционная политика - это целенаправленная деятельность государства (субъекта экономики) по формированию и использованию финансово-бюджетной и денежно-кредитной систем, а также комплекса мер, определяющего объем, структуру и направления инвестиций, рост основных фондов и их обновление на основе инноваций для реализации экономических задач и поставленных целей через набор инструментов и мер, с помощью которых её можно реализовать на практике, исходя из долговременных задач развития экономики;

- выдвинуты новые подходы к становлению и развитию финансово-инвестиционной системы за счет внесения в практику институциональных перемен с оптимальным размещением финансовых активов, содействию деятельности негосударственных рыночных структур и пресечению антиконкурентных соглашений и действий монопольных звеньев.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические и практические выводы и положения, разработанные в диссертации и составляющие ее научную новизну, могут быть использованы в процессе развития финансово-инвестиционной системы и применения её возможностей в деятельности субъектов экономики; в подготовке программ социально-экономического развития и стратегических планов преобразования экономики; в прикладных исследованиях, при разработке финансово-инвестиционной политики в части организации и управления финансово-инвестиционными процессами; в учебном процессе вузов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров.

Ряд авторских предложений может быть использован для: формирования представлений о содержании и механизмах становления финансово-инвестиционной системы и её совершенствования; разработки финансово-инвестиционной политики и механизмов её реализации; повышения уровня управления финансовыми фондами и инвестиционными компаниями, их филиалами и другими структурами.

Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных работах объемом 7,6 п. л.

Структура диссертации определена общей концепцией, целью, задачей, логикой исследования и последовательно раскрывается во введении, трёх главах, содержащих 6 параграфов, и заключении. Имеется список использованных источников и литературы, а также приложение.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации.

1. Выделение финансово-инвестиционной системы как самостоятельной экономической подсистемы в целом.

Финансовая система характеризуется как комплекс управления финансовыми отношениями, включающий механизм формирования фондов финансовых ресурсов и отражающий социально-общественную и политико-экономическую стороны жизни страны, она охватывает финансовые ресурсы централизованные и децентрализованные. Централизованные финансы в свой состав, включают федеральный бюджет, межгосударственный бюджет, территориальные финансы (состоящие из региональных, муниципальных и местных финансов), а также социальные внебюджетные фонды. Децентрализованные финансы - это финансы предприятий, организаций (коммерческие и некоммерческие) и финансы населения, или домашнего хозяйства.

Любое вложение капитала в какое-либо дело, инвестиционный проект осуществляется лишь тогда, когда оно способствует достижению поставленных, прежде всего экономических, целей, когда хозяйствующий субъект уверен, что через определенный период он не только возместит затраченный капитал, но и получит приращение средств в виде прибыли. Инвестиции в широком понимании, представляют собой вложения средств и ресурсов с целью последующего их увеличения и

получения экономического эффекта либо иного запланированного результата (социального, экологического и других).

На макроуровне инвестиции призваны обеспечить: расширение воспроизводства и ускорение научно-технического прогресса; формирование отраслевой структуры общественного производства и сбалансированное развитие как отраслей, производящих продукцию, так и сырьевых отраслей; повышение качества продукции; улучшение структуры внешнеторговых операций; решение социальных и экологических проблем; решение проблем обеспечения обороноспособности страны и др. Они закладывают основы завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния населения.

Инвестиции на микроуровне необходимы в первую очередь для обеспечения нормального функционирования предприятия в настоящем и будущем. Они нужны для того, чтобы обеспечить: расширение производства, предотвращение морального и физического износа основных фондов и повышение технического уровня производства, повышение качества продукции предприятия, осуществление мероприятий по охране окружающей среды, достижение других целей предприятия.

Хозяйствующий субъект в условиях неопределенности и повышенного риска, вкладывая средства, в первую очередь, ориентируется на цены и рентабельность основных производственных факторов. Поэтому финансовые средства нередко направляются туда, где их вложения предполагают относительно быструю и высокую отдачу. Однако для выхода на стабильную траекторию экономического роста, крупномасштабные инвестиции необходимо направлять на восстановление и развитие реального сектора экономики, то есть прямые инвестиции.

Финансово-инвестиционная система (ФИС) может быть представлена как упорядоченная целостная совокупность финансово-инвестиционных отношений, включающая механизм формирования фондов финансово-инвестиционных ресурсов централизованного и децентрализованного назначения, государственные (муниципальные) финансовые органы, инвестиционные институты и финансово-экономические службы предприятий, а также многообразие взаимосвязей между ними. Ей свойственен процесс самоорганизации, чем более

прямолинейное давление оказывает управляющая подсистема на управляемую, тем выше бывает степень её сопротивления и, следовательно, меньше конечный результат. Содержание ФИС конкретизируется через распределительную (перераспределительную), воспроизводственную, регулирующую, стимулирующую, плановую (прогнозную), контрольную и социальную функции. Она достаточно динамична, характеризуется переходом из одного состояния в другое. При этом перемены происходят не только мгновенными скачками, но и с течением некоторого времени. Система может находиться в состояниях: равновесном (когда ни одна из существующих переменных не изменяется во времени), переходном (когда осуществляется переход из начального состояния данной системы в какое-либо установившееся новое состояние). Наиболее важным является равновесие динамической финансово-инвестиционной системы.

Динамизм финансово-инвестиционной системы на разных уровнях её проявления напрямую зависит от той финансово-инвестиционной политики, которую осуществляют государство, отдельный хозяйствующий субъект и реализуется посредством законодательной и нормативной баз, а также бюджетной, банковской, налоговой политики, а также через деятельность правоохранительных органов.

В целом, финансово-инвестиционная политика аккумулируете себе, с одной стороны, финансовую, а с другой - инвестиционную политику и включает в себя ряд функциональных элементов: прогнозирование, планирование, оперативное управление, регулирование и контроль. При этом финансовая политика, как и инвестиционная, является составной частью экономической политики государства. И та, и другая - это важные рычаги воздействия на экономику страны, на предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов.

2. Развитие финансово-инвестиционной системы как форма обеспечения воспроизводственных процессов в экономике на современном этапе.

Система принципов финансово-инвестиционной политики является стержнем развития экономики, обеспечивающим эффективное взаимодействие всех уровней, начиная от предприятий и охватывая органы власти всех уровней. Она включает: целенаправленность, эффективность, многовариантность, системность, гибкость, готовность к

освоению ресурсов, регулируемость действий, комплексность и социальную, экологическую и экономическую безопасность.

Многообразие источников финансирования ФИС можно представить в виде: самофинансирования, кредитного, бюджетного и комбинированного методов. Важными источниками финансирования инвестиций коммерческих предприятий являются их прибыль и амортизационные отчисления, включая ускоренную амортизацию.

Таблица 1. Характеристика денежных потоков предприятий, связанных с притоками и оттоками денежных средств

Притоки Оттоки

Основная д Выручка от реализации продукции Поступления дебиторской задолженности Поступления от продажи материальных ценностей, бартера Авансы покупателей Инвестипионн продажа основных фондов,нематериальных активов, незавершенного строительства долгосрочных финансовых вложений Дивиденды, проценты от долгосрочных финансовых вложений Финансовая Краткосрочные кредиты и займы Долгосрочные кредиты и займы Поступления от продажи и оплаты векселей Поступления от эмиссии акций Целевое финансирование еятельность Платежи поставщикам Выплата заработной платы Платежи в бюджет и внебюджетные фонды Платежи процентов за кредит Выплаты по фонду потребления Погашение кредиторской задолженности ая деятельность Капитальные вложения на развитие производства Долгосрочные финансовые вложения деятельность Погашение краткосрочных кредитов и займов Погашение долгосрочных кредитов и займов Выплата дивидендов Оплата векселей

Одним из направлений совершенствования финансовой системы хозяйствующих субъектов является эффективное регулирование потоков денежных средств. Дело в том, что полная оценка финансового состояния субъекта экономики невозможна без анализа потоков денежных средств. В данной связи автор уточняет понятие, как "движение денежных средств" и "поток денежных средств" (табл. 1).

Автор отмечает, что развитие экономики Российской Федерации происходит в современных условиях при значительном дефиците инвестиционных ресурсов. Причем он ощущается не только при создании новых производственных мощностей, но и при модернизации, поддержании существующих средств производства. Износ оборудования действующих предприятий превысил критический порог, установленный хозяйственной международной практикой на уровне 20%. В отраслях, производящих товары, он составляет 45%, (в промышленности 56%, в строительстве 40%, в сельском хозяйстве - 38%). А в отраслях, оказывающих услуги - 37% (транспорт - 47%, торговля и общественное питание - 46%, коммунальное хрзяйство - 49%). В России существует достаточно высокий уровень рисков невозврата кредитных средств банковскому сектору, особенно если учесть уровень рентабельности соответствующих предприятий, что не позволяет банковскому капиталу выступать основным источником финансирования работ по реконструкции и техническому перевооружению производства, способным вызвать положительные перемены в производственной сфере. Стоимость кредитных ресурсов в 2-3 раза выше среднего значения рентабельности продукции крупных и средних предприятий, а также ставки рефинансирования ЦБР (табл. 2).

Чувашская Республика относится к числу регионов России, демонстрирующих динамичное развитие на основе эффективного использования инвестиционного и интеллектуального потенциала, и инновационных подходов. Рейтинговое агентство Moodys Interfax Rating Agency оценило кредитный рейтинг Чувашской Республики: долгосрочный - с Baal (rus) (достаточный уровень кредитоспособности) до Al (rus) (высокий уровень кредитоспособности) и краткосрочный с RUS-2 (высокая кредитоспособность) до RUS-1 (исключительно высокая кредитоспособность). Республика входит в число регионов с умеренным инвестиционным риском.

Таблица 2. Сравнение значений ставки рефинансирования Центрального (?а!деа России и уровня рентабельности продукции крупных и средних предприятии Чувашской Республики

№ п/п Год, месяц Ставка рефинансирования ЦБ РФ Рентабельность продукции крупных и средних предприятий, %

1 1998 60 9,7

2 1999 55 12,1

3 2000 25 12,7

4 2001 25 12,5

5 2002 21 12,0

6 2003 18 12,3

7 2004 15 11,7

8 2005 13 10,1

9 2006 11 10,1

В целом, экономическая ситуация в России в целом и в Чувашской Республике остается стабильной. Об этом свидетельствует продолжившийся рост производства в основных видах экономической деятельности. О сохранившейся тенденции улучшения в 2005 году экономических условий деятельности и экономического положения предприятий нефинансового сектора экономики свидетельствуют и данные рисунков 1 и 2.

Ключевым вопросом поэтапного развития экономики республики является выявление тенденций и факторов, влияющих на деятельность предприятий реального сектора экономики и учитывающих как общероссийские, так и региональные особенности развития. Оно направлено на изучение и анализ: общих тенденций изменения экономической конъюнктуры и экономического положения предприятий; изменение тенденций в сфере производства и реализации товаров, работ и услуг; изменение цен, издержек и обеспеченности предприятий денежными средствами; изменение влияния факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятий (включая риски хозяйственной деятельности, спрос, обеспеченность

10,0 5,0 0,0 -5,0 -10,0 -15.0 -20,0

о т*- о О тГ О 1 1 I ■«г о 8 сч. 1 I § о V) 8 «л о

Г4 сч сч сч сч гч сч гч сч ГЧ сч с* о

о ГЧ О Г") О ^ О 3 чэ о о оо о о о СЧ о сч о

♦л о 1 о V", о

сч гч

§ о

Изменение экономической конъюнктуры в целом по России -И)чснение экономической конъюнктуры по Чувашской Респ)блике Линейный (Изменение экономической конъюнктуры в целом по России) - Линейный (Изменение экономической конъюнктуры по Чувашской Республике)

Рис. 1 Изменение экономической конъюнктуры

2,0 -

0,0-2,0 1

а- -4,0 1 | -6-0 1

о

х "8,° | -10,0 -

-12.0 -

-14,0 - '

-16,0 -

5 5

О О О О О О О сч сч г-1 г-1 еч сч <ч ^ N П Ч »л

О О О О О О О

оооооооооооороооо ее а о - м -

.....V) \е г-«

о о о о о о

Изменение экономического положения предприятий в целом гю России

- Изменение экономического положения предприятий по Чувашской Республике Линейным (Изменение экономического положения предприятий в целом по России)

- Линейный (Изменение экономического положения предприятий по Чувашской Республике)

Рис 2 Изменение экономического положения предприятий

оборотными средствами, условия кредитования, просроченной дебиторской задолженности и др.), ожидания предприятий в сфере производства, в области спроса на товары, работы и услуги, изменения цен, потребности в заемных ресурсах, развития ситуации в сфере занятости, что является основой для развития финансово-инвестиционной системы.

3. В современных российских условиях применяется комбинированный финансово-инвестиционный механизм.

Автор отмечает, что в реальной экономике используется комбинированный тип финансово-инвестиционной политики, предполагающий сочетание классического, регулирующего (кейнсианского) и планово-директивного её типов.

А предприятия используют различные формы инвестиций. Наиболее распространенными являются вложения в машины и оборудование, менее популярными - вложения в здания и сооружения. Формы использования инвестиций отражает рисунок 3. При этом их мотивы достаточно разные (рис.4).

60

■ [V кпарта.4 2005г. □ III кварта.-] 2004г.

% 30

0

машины и зданиям оборудование сооружения

Вложения в Вложения а Лизинг и Долгосрочные Инвестиции в машины и здания и аренда финансовый дочерние 'борудование сооружения вложения компании

Рис. 3. Формы использования инвестиционных ресурсов

Рис 4. Мотивы инвестиционной активности

Большинство предприятий реального сектора экономики сталкиваются с ограниченностью финансовых ресурсов.

Ограниченность финансовых ресурсов, их нецелевое использование, отсутствие экономических и аналитических служб, полноты информации является тормозом инвестиционной деятельности предприятий, развития региона и страны в целом.

В кредитных вложениях банков Чувашской Республики на 1 января 2006 года доминировали кредиты предприятиям реального сектора экономики - 65,5%. Ссудная задолженность предприятий и организаций за 2005 год увеличилась на 35% (за 2004 год - на 46,9%) до 11,2 млрд. рублей. Здесь также необходимо отметить, что по данным Национального банка Чувашской Республики потребность в кредитах в рублях возникнет у 38,7% предприятий на общую сумму 1,4 млрд. рублей. В то же время, за 2005 год задолженность по кредитам предприятий нефинансового сектора экономики увеличилась на 35% против 46,9% в 2004 году.

Совокупная валюта балансов кредитных организаций и других региональных филиалов увеличилась за 2005 год на 37,2% (за 2004 год -на 39,3%), собственные средства региональных банков - в 1,9 раза (за 2004 год - на 17%), что свидетельствует о дальнейшем укрупнении банковского бизнеса. Расширилось количество внутренних структурных подразделений кредитных организаций и филиалов.

Стабильное функционирование банковского сектора в условиях действующей системы страхования вкладов и более высокие темпы роста денежных доходов населения способствовали увеличению основного источника привлеченных банками средств - вкладов населения (рост на 38,8% в 2005г.,против 25,7% в 2004 году). Их рост происходил в основном за счет рублевых депозитов - на 41,5%, сформировавших более 91% сбережений населения. Вклады населения на срок свыше одного года увеличились на 45,6%, и их удельный вес с начала года возрос с 59,8% до 62,7%.

В то же время значительная доля предприятий не в полной мере используют банковские услуги из-за своего сложного финансового положения. Общей проблемой для большинства предприятий является низкая конкурентоспособность их продукции из-за использования физически устаревшего и изношенного технологического оборудования.

4. Целесообразность интенсификации внедрения новой техники и технологии посредством совершенствования механизма формирования и использования амортизационного фонда.

В настоящее время государственное стимулирование инвестиционной деятельности осуществляется не только путем прямого бюджетного финансирования, а также в рамках федеральных и региональных программ через прямое и косвенное финансирование.

Существует возможность организации специальных фондов, что позволяет уменьшить налогооблагаемую прибыль на 20% от суммы осуществленных капиталовложений и направлять их на развитие производственных мощностей дополнительно к ежегодному амортизационному проценту при условии, что срок амортизации составляет не менее 4-х лет. Это уменьшает налогооблагаемую прибыль предприятия в течение амортизационного периода почти на 12% от суммы осуществленных капиталовложений.

В настоящее время большая часть амортотчислений используется на удовлетворение текущих затрат. Автор считает необходимым организовать специальные банковские счета для аккумулирования амортизационных отчислений с целью улучшения их целевого использования. Это позволяет банковским учреждениям сформировать специальный фонд для кредитования внедрения новой техники и технологии под низкие банковские проценты, меньше чем ставка рефинансирования.

Проведенные автором исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. На современном этапе российской экономики финансово-инвестиционной система существует как самостоятельная экономическая подсистема в целом. Деление её на две подсистемы: финансовая и инвестиционная является нецелесообразным, так как финансы являются источником инвестиций, а их приращение - следствием инвестиционной деятельности.

2. Главной задачей финансово-инвестиционной деятельности является обеспечение расширенных воспроизводственных процессов в различных сферах экономики.

3. В современных российских условиях фактически применяется комбинированный финансово-инвестиционный механизм, который не реализуются в чистом виде.

4. На современном этапе российской экономики немаловажной задачей является совершенствование механизма формирования и использования амортизационного фонда. Нецелевое их использование стагнирует экономику. Поэтому необходимо выработать механизмы по аккумулированию амортизационных фондов на специальных банковских счетах и по целевому их использованию под низкие банковские проценты, ниже, чем ставка рефинансирования.

5. Необходимо совершенствовать взаимоотношения субъектов экономики различных форм собственности между собой и с органами местного самоуправления в части предоставления права на долгосрочную аренду и застройку земельных участков на конкурсной основе, что обеспечит наиболее рациональное и эффективное использование земли и способствует повышению престижа местной власти у населения и субъектов рыночной экономики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

- научная статья в журнале указанном ВАК: Спирин Д.В. Финансы и инвестиции // Финансы, № 2,2007. - 0,2 п.л.

- монография: Становление и развитие российской финансово-инвестиционной системы. Институт стратегических исследований. 2006. -7,1 п.л.

- статьи в разных научных изданиях:

1. Спирин Д.В. Современные тенденции кредитования инвестиционной деятельности // Сборник научных трудов аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Чебоксары:

2005. - 0,2 п.л.

2. Спирин Д.В. Отличительные принципы финансирования инвестиций на современном этапе II Научные труды аспирантов и соискателей Чебоксарского кооперативного института. Чебоксары:

2006. - 0,1 п.л.

Спирин Денис Вадимович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ФИНАНСОВО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Верстка Репин Д В.

Подписано в печать 12 февраля 2007 г. Объем 1,5 уч изд л Тираж ЮОэкз

Отпечатано ООО «Издательство «Метра» Заказ №20 428000, г. Чебоксары, пр. Мира, д 9, оф. 214