Становление и развитие российской кредитно-банковской системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Попова, Екатерина Михайловна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Попова, Екатерина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
КРЕДИТНО-БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Кредитно-банковская система как форма организации инвести ционно -финансового посредничества
1.2. Теоретические подходы к определению понятия кредитно-банковской системы
Глава II. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ КРЕДИТНО-БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
2.1. Кредитно-банковская система России в циклическом функционировании рынка капиталов
2.2. Трансформация кредитно-банковской системы в условиях административно-плановой экономики
2.3. Реорганизация кредитно-банковской системы в переходный период
Глава III. КРЕДИТНО-БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
3.1. Формирование в России кредитно-банковской системы рыночного типа
3.2. Правительственный вариант реструктуризации кредитно-банковской системы
3.3. Исследование путей реформирования кредитно-банковской системы современной России
Глава IV. АВТОРСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНО
БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
4.1. Параметры и организационные принципы Концепции развития кредитно-банковской системы России
4.2. Совершенствование организационной структуры кредитно-банковской системы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление и развитие российской кредитно-банковской системы"
Актуальность темы. Переход к рыночной экономике потребовал коренного реформирования всех звеньев народного хозяйства. Такой переход представляет собой сложную задачу. Тем более сложна она в условиях нашей страны. Во-первых, потребовался переход к начальным формам рыночных отношений от антирыночного хозяйства. Во-вторых, к началу перехода отсутствовали необходимые для этого научно-теоретические, производственные, политико-правовые, социальные, нравственно-психологические предпосылки. В-третьих, зарождение рыночных форм хозяйствования происходило на фоне невиданного в истории страны по масштабам и глубине кризиса социально-экономической системы, разрушающего государство, экономику и все остальные сферы жизни общества. Наконец, за истекшие семьдесят лет были утеряны исторические традиции рыночного предпринимательства, включая банковское.
По этим и другим причинам рыночные реформы в России начались спонтанно, стихийно, как бы методом революционного переворота, при смутном представлении или даже полном непонимании участников реформ природы рынка и конкретных рыночных институтов. Все происходило в условиях правовой неопределенности, при слабом контроле со стороны государственных органов.
В настоящее время в России значительно повысился интерес к теоретическим и практическим аспектам создания, функционирования и развития кредитно-банковской системы. Такой интерес представляется вполне оправданным, так как, с одной стороны, происходят процессы ее совершенствования, а, с другой стороны, это совершенствование не носит комплексного характера.
Публикации и теоретические изыскания современных экономистов, в основном, во главу угла ставят банковскую систему.
Не существует организационной системы на финансовом рынке в широком понимании. Поэтому необходима разработка системы взглядов концептуального характера на организацию инвестиционно-финансового посредничества.
По нашему мнению, проблемы, которые возникли в процессе становления кредитно-банковской системы России, обусловлены также противоречивым ходом политических, социальных и экономических преобразований в стране, отсутствием достаточно обоснованной, логически выверенной, общепризнанной концепции развития отечественной банковской системы и ее правового обеспечения, отсутствием квалифицированных банковских кадров и современного отечественного опыта построения и правового регулирования кредитно-банковской системы, адекватной рыночным преобразованиям. Между тем, такой опыт у России имеется.
Для преодоления трансформационного кризиса в целом и банковского кризиса в частности, необходим новый методологический подход к разработке теоретических и практических аспектов формирования кредит-но-банковской системы, который заключается в измен^иивзгляда на сущность кредитно-банковской системы и ее роль в экономическом развитии.
Необходимость решения теоретических вопросов с учетом исторической преемственности позитивного опыта для разработки национальной модели кредитно-банковской системы определили актуальность темы исследования, обусловили его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление тенденций и разработка концептуальных основ формирования и развития российской кредитно-банковской системы во взаимодействии с реальным сектором экономики на основе исследования преобразований в банковском секторе Российской экономики.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи, определившие внутреннюю структуру диссертационной работы:
- определить экономическую сущность и назначение кредитно-банковской системы (КБС) в структуре экономического механизма и на финансовом рынке;
- уточнить понятийный аппарат, связанный с экономической природой КБС и основных ее элементов;
- выявить роль и значение КБС как элемента перераспределительного механизма в процессе расширенного воспроизводства в разных экономических системах; исследовать методологию организации инвестиционно-финансового посредничества;
- проанализировать исторические и экономические предпосылки современной кредитно-банковской системы;
- определить степень участия кредитно-банковской системы в экономическом развитии России на разных этапах ее эволюции;
- определить факторы воздействия на формирование тенденций развития КБС в каждый конкретный исторический период;
- осуществить критический анализ предложенных вариантов реформирования кредитно-банковской (банковской) системы;
- теоретически обосновать и представить концептуальные основы формирования национальной модели КБС, функционирующей на принципах саморегулирования и государственного регулирования, способной развиваться адекватно требованиям современного финансового рынка.
Объектом исследования явилась отечественная кредитно-банков-ская система в органической взаимосвязи с историческим развитием экономики.
Предметом исследования стали экономические отношения в процессе функционирования банковской системы на финансовом рынке, деятельности банков и других кредитных институтов в условиях экономических преобразований в России.
Общетеоретической базой исследований послужили классические и современные подходы к анализу основных характеристик развития кредитно-финансовых систем и финансовых рынков, изложенные в фундаментальных трудах зарубежных авторов: М. Блауга, Д. Ван-Хауза, Э. Долана, Дж.Кейнса, К. и Р. Кэмпбелла, Р. Гильфердинга, Л. Роджера, П. Роуза, Дж.Синки, Дж. Хариса, Дж. Хикса, Ж. Матука, К. Маркса, Ф. Мишкина, А. Пигу, Й. Шумпетера, М.Фридмана и др.
Важное значение для обоснованных ряда теоретических выводов и анализа конкретных явлений имели работы отечественных авторов: Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, Г.Н. Белоглазовой, В.В. Геращенко, Е.Ф, Жукова, А.Ю. Казака, Л.Н. Красавиной, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Е.А. Лебедева, В.Д. Миловидова, В.Д. Никифоровой, В.Г, Мусатова, Б.М. Сабанти, А.Д. Симановского, Г.А. Тосуняна, М.В. Романовского, B.C. Торкановского, В.М. Усоскина, Е.Б. Ширинской и др.
Большое значение в изучении эволюции кредитно-банковской системы России имели труды и публикации таких авторов, как С.А, Андрю-Ъ шин.^.В. Атлас, В.И. Бовыкин, Э.Я.Брегель, С.Ю. Витте, И.Ф. Гиндин, ^
A.Н. Гурьев, В.П. Дьяченко, Н.Д. Кондратьев, И.И. Левин, Г.Д. Лященко,
B.Д. Мехряков, Ю.А. Петров, ВИ. Таранков, Ю.Е. Шенгер и др.
В ходе исследования применялся диалектический метод, обусловивший изучение экономических явлений в развитии с учетом существующих взаимосвязей, использовались приемы логического и сравнительного анализа и синтеза.
Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными документами, регулирующими финансовый рынок, деятельность банков и других кредитных институтов. Использовались разработки научно-исследовательских структур, материалы периодической печати, Госкомстата и статистические материалы Банка России, Ассоциации коммерческих банков и других информационных служб, балансы и материалы коммерческих банков.
Новые научные результаты; которые выносятся на защиту:
1. Разработаны методологические основы рассмотрения кредитно-банковской системы как системы инвестиционно-финансового посредничества. Определены критерии, лежащие в основе объединения всех финансовых посредников в единую кредитно-банковскую систему, отличную от традиционно сложившихся понятий "кредитная система" и "банковская система".
2. Выявлены причины трансформации категорий, кредита и кредитно-банковской системы в условиях разных экономических систем и раскрыты эволюционные этапы развития кредитно-банковской системы России в институционально-функциональном разрезе.
3. Впервые предпринята попытка анализа политических, экономических и социальных мотивов, определяющих форму организации кредитно-банковской системы на различных исторических этапах, выявлены особенности поведения банков на финансовом рынке на разных стадиях экономических циклов.
4. Обоснована оригинальная периодизация процесса становления кредитно-банковской системы России на этапах экономического развития.
5. На основе анализа эволюционных преобразований в российском банковском секторе выявлена роль кредитно-банковской ситемы и определено соответствие современного уровня зрелости российской КБС определенному этапу полного экономического цикла.
6. В результате критического анализа современных концептуальных программ построения кредитно-банковской системы выявлены слабые и сильные стороны этих концепций.
7. Разработана авторская система взглядов концептуального характера на модель современной кредитно-банковской системы России.
8. Предложена новая структурная иерархиякредитно-банковской системы в соответствии с ее экономическим назначением как инвестиционно-финансового посредника.
9. Обоснована необходимость создания высшего координационно-руководящего звена как института государственного регулирования финансового рынка.
10. С целью развития кредитного и инвестиционного рынка рекомендовано формирование третьего звена КБС в виде квазибанковского сектора на базе специализации деятельности финансово-кредитных институтов.
11. Разработаны основы законодательного обеспечения процессов становления авторской модели кредитно-банковской системы в форме Кредитно-финансового Кодекса.
В работе имеются другие выводы и рекомендации, имеющие элементы новизны. Они касаются определения специфики функционирования КБС на различных этапах отечественной истории организации национальной модели КБС, назначения и роли отдельных ее элементов, оптимизации сочетания государственного контроля и либерализации банковской деятельности.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что методологические положения и выводы вносят определенный вклад в развитие экономической истории и экономической теории по проблемам организации денежно-кредитных отношений, фундаментального анализа изменений кредитно-банковской системы в зависимости от политической, социальной мотивации, расширяют представления о формах и методах деятельности всех звеньев КБС и могут служить концептуальной базой для разработки национальной модели кредитно-банковской системы.
Теоретические выводы являются основой изучения и последующего решения вопросов разработки комплекса мероприятий по мобилизации возможностей КБС на всех ее уровнях, по аккумулированию и перераспределению денежных капиталов.
Материалы диссертации использовались в учебном процессе, при написании учебников и учебных пособий. Основные положения работы обсуждались на II Международной Кондратьевской конференции (Санкт-Петербург, 1995); на Международной конференции " Институциональные и структурные преобразования экономики (проблемы макроэкономической стабилизации)" (Санкт-Петербург, 1995); Международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере" (Тюмень, 1995); Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам рыночной экономики, в гг. Санкт-Петербурге, Казани (1996 - 2000 гг.) и на других конференциях и семинарах.
Наиболее значимые результаты и положения диссертационного исследования были использованы при разработке Концепции активной экономической политики города Законодательным Собранием г. Санкт-Петербурга. Некоторые предложения автора использовались в практике работы Главного Управления ЦБ РФ по г. Санкт-Петербургу. Отдельные разработки приняты для реализации методического обеспечения совершенствования деятельности региональной банковской системы Ассоциацией коммерческих банков г. Санкт-Петербурга. Рекомендации автора по формам и методам рекапитализации кредитно-банковской системы учтены в стратегии развития ЗАО "Банкирский дом". Положения и выводы диссертации отражены в четырех монографиях, учебниках и двух учебных пособиях, трех препринтах, а также в статьях и тезисах научных докладов на конференциях и семинарах общим объемом 59 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 373 источника, пяти приложений. Она включает 296 страниц, 14 таблиц, 7 схем.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Попова, Екатерина Михайловна
Эти выводы легли в основу анализа кредитно-банковской системы России, т.к. ей присуща исключительно высокая роль банков в экономическом развитии страны.
4. Особого внимания заслуживают трактовки сущности и роли в экономическом развитии ряда категорий и явлений из сферы денежно-кредитных отношений, сложившиеся в советский период. Они оказали влияние на формы существования КБС в советские годы. Как известно, длительная эксплуатация этих форм в практике хозяйственной жизни провела к искажению пропорций общественного воспроизводства.
В итоге рассмотрения советских подходов к трактовке сущности кредита и КБС, следует выделить следующие основные моменты. Сущность кредита постепенно выхолащивалась, кредит превратился в канал планового перераспределения ресурсов. Кредит стал выполнять вспомогательную роль, постепенно превращаясь в элемент планового руководства экономикой, в форму перераспределения материальных ресурсов, учета этого движения в денежной форме и контроля за ходом выполнения планов. Банковская система превратилась в звено единого планово-распределительного механизма - финансово-кредитной системы.
Представленный обзор точек зрения на сущность кредита и кредитно-банковской системы позволяет заключить, что каждому способу производства присущ собственный метод распределения ресурсов. Переход от одного типа организации производственных отношений к другому, как показывает исторический опыт, никогда не протекает гладко. Для этих преобразований необходим переходный период, в течение которого происходит постепенная трансформация одного экономического строя в другой, изменяются формы организации экономических процессов. Это всецело относится к сущности и назначению кредитно-банковской системы, поскольку происходило постепенное приспособление кредитной системы к условиям советской действительности и, по мере обобществления собственности на средства производства, кредитно-банковская система трансформировалась в кредитно-финансовый механизм планового перераспределения ресурсов.
Менялись и теоретические подходы во взглядах на сущность кредитных отношений, функционирование и организацию кредитно-банковской системы. В значительной степени эти взгляды формировались под воздействием политических мотивов, необходимости решения определенных экономических задач. Часто наблюдался волюнтаризм в решении этих задач, надуманность и субъективность в трактовках экономических понятий.
5. Как показывает анализ исторического опыта, российская КБС в полном соответствии с ее родовыми задачами и функциями начала складываться в связи с потребностями экономики в первые десятилетия двадцатого века. Так было положено начало формирования предпосылок создания современной КБС России.
На основании проведенного ретроспективного анализа процесса становления кредитно-банковской системы России, начиная с середины 18 века до начала 90-х годов 20 века, можно сформулировать важные для дальнейшего процесса совершенствования современного кредитно-банковского механизма положения.
В различных исторических условиях и обстановке формировались многообразные по своей структуре и содержанию кредитные учреждения в той мере, в какой требовали определенные исторические условия и конкретные экономические обстоятельства. Ретроспективное рассмотрение процессов зарождения и развития кредитных институтов позволяет выявить общие элементы и закономерности. Для российской кредитной системы такими общими элементами являлись:
- активное вмешательство правительства в лице госаппарата;
- слабая проработка законодательной базы и ее низкая эффективность;
- острый недостаток капиталов, зависимость российской экономики в привлечении капитала извне;
- стремление государства к централизации финансовых ресурсов, укрупнению банков, созданию экономической зависимости;
- искусственное навязывание полярно противоположных тенденций в процессе становления кредитно-банковского сектора, начиная от строгой централизации и государственного вмешательства во все экономические процессы, до полного либерализма на всех уровнях развития народного хозяйства (рынок все отрегулирует).
6. В ходе исследований нами обоснована и предложена новая периодизация развития кредитно-банковской системы России, включая пять исторических этапов. Выделение этих этапов и анализ состояния экономики в целом и КБС в частности на каждом историческом этапе позволил выявить национальные особенности российской КБС и сделать вывод о тождественности проблем, стоящих перед банками на современном этапе становления КБС, с проблемами коммерческих банков на рубеже 19 и 20 веков. Данный вывод исключительно важен с точки зрения необходимости учета опыта, приобретенного российскими банками, для осуществления преобразований в современной КБС, поскольку в модели построения КБС именно разветвленная сеть коммерческих банков является ее основным звеном.
На основе проведенной периодизации проявилось соответствие исторических этапов, отражающих последовательное изменение состояния КБС, различным стадиям полного экономического цикла, определенного в категориях теории волн Кондратьева. Каждый этап характеризуется специфическими чертами экономического поведения банков на финансовых рынках и особенностями структурной организации КБС. Таким образом, функционирование КБС коррелирует не только с уровнем развития экономики, но подвержено также влияниям циклических изменений на рынках капитала.
Анализ цикличности с учетом состояния КБС в зависимости от стадии экономического цикла дает возможность установить соответствие современной российской КБС определенному периоду в полном экономическом цикле. Другими словами, современное состояние российской КБС соответствует периоду, предшествующему экономическому подъему, и находится в начале полного экономического цикла.
Рассмотрение банковских операций в таком историческом порядке интересно с точки зрения решения сегодняшних проблем и задач, стоящих перед учеными и практиками в процессе нахождения наиболее приемлемых и перспективных путей развития КБС. В силу того, что сегодня наша экономика находится в начале предстоящего полного экономического цикла, на примере исторического отечественного материала можно разобраться в путях и методах, с помощью которых банки овладевали рынком, выявить аналогию в этих процессах, чтобы реализовать назначение КБС в развитии современной экономики.
7. Проанализировав КБС России на этапе перехода к рынку, определив как положительные, так и отрицательные тенденции, проявившиеся в это время, приходится сделать вывод о кризисном завершении данного этапа становления КБС. Сложности как переходного периода, так и периода формирования КБС рыночного типа, обусловлены прежде всего отсутствием стратегии общеэкономического развития, которая служила бы ориентиром для развития КБС. Поэтому необходима кардинальная перестройка всей кредитно-банковской сферы уже с учетом нового опыта в ее строительстве на слишком либеральной основе. В очередной раз встает вопрос выбора концепции развития страны в целом и финансово-кредитного сектора в частности.
Разработка научно обоснованной концепции развития кредитно-банковской системы, адекватной требованиям развития национального хозяйства по экономическим законам рынка, требует учесть все недостатки и выявленные в ходе анализа исторического материала позитивные и негативные факторы в процессе ее становления. Только в этом случае концепция КБС будет отвечать условиям развития национального хозяйства по рыночным законам с учетом отечественного исторического опыта и научно-обоснованных теоретических выводов.
Детальный анализ современного состояния КБС дает основания считать, что наметившиеся положительные тенденции в развитии банковской системы следует поддерживать и активизировать. С этой целью необходимо правительству совместно с Банком России, принимая все положительные наработки отечественной практики реструктуризации банковской системы, а также конструктивные предложения со стороны Ассоциации Российских банков и финансово-кредитных организаций, компетентных в этих вопросах ученых и практиков, разработать Концепцию развития кредитно-банковской системы в смысле определения основных методологических направлений совершенствования, укрепления и вхождения ее в мировую финансовую систему.
8. Анализ вариантов реструктуризации КБС, претендующих на статуе концепции, позволил выявить их достоинства и недостатки. К рассматриваемым вариантам относится и правительственная программа. Приходится констатировать, что в подавляющем большинстве все концепции представляют собой перечень мер по выходу из создавшейся ситуации без учета среднесрочных последствий, долгосрочных тенденций и конечных целей развития КБС. Анализ концепций убеждает в том, что до настоящего времени не сформировано четкой позиции fe вопросах совершенствования кредитно-банковской сферы.
9. Отправными моментами предложенной нами концепции развития КБС на перспективу являются:
Во-первых. Широкая трактовка кредитно-банковской системы как системы организации экономических отношений, основанной на принципах инвестиционно-финансового посредничества, связанной с перераспределением средств от экономических субъектов сберегательного направления к экономическим субъектам инвестиционного назначения, в процессе возникновения, выпуска и реализации финансовых обязательств на финан-^ совом рынке.
Во-вторых, формирование и развитие будущей модели КБС на основе уже сложившейся двухуровневой банковской системы, в процессе ее совершенствования и доведения до оптимально-рационального уровня на основе использования собственного национального опыта, а также позитивного международного опыта в области организации механизма финансового посредничества.
В-третьих, концепция совершенствования КБС должна быть нацелена на развитие реального сектора, экономический рост страны и укрепление ее позиций на мировой арене.
10. В качестве основных направлений формирования и совершенствования КБС определены следующие направления:
1. формирование трехзвенной кредитно-банковской системы наиболее отвечающей современным задачам развития российской экономики;
2. создание специального высшего координационно-руководящего звена - Наблюдательного кредитно-финансового Совета как института государственного регулирования финансового рынка;
3. совершенствование подсистемы "Банковский сектор", его расширение в организационном и функциональном плане;
4. формирование и совершенствование третьего звена КБС "Квазибанковский сектор" с целью дальнейшего развития кредитного и инвестиционного рынка, сопутствующей инфраструктуры, организации мелкого, народного кредита;
5. совершенствование КБС в целом и укрепление ее устойчивости. Здесь необходима законодательная проработка процессов становления новой модели КБС, усиление и укрепление инфраструктуры в форме усиления коммуникативно-информационных связей внутри системы и за ее пределами.
11. Основополагающими принципами авторской концепции являются:
- роль государства и степень его участия в процессе модернизации кредитно-банковской системы заключается в создании и обеспечении благоприятных условий для экономического развития, в определении правильного экономического курса, в обеспечении законодательной почвы и соблюдении законов во всех областях хозяйственной жизни, в том числе, и в процессе эффективного перераспределения средств на финансовом рынке;
- в процессе структурного формирования КБС необходимо основываться на принципе многоукладности, разнообразии форм собственности и сфер деятельности;
- федеративно-территориальное устройство России в структурировании модели КБС должно отразиться в выделении основных укрупненных финансово-экономических округов соразмерно федеративному устройству, провозглашенному в президентской Доктрине политического управления страной;
- модель КБС должна способствовать удовлетворению разнообразных экономических интересов всех участников социально-экономической системы: государственного, частно-корпоративного и личного;
- в решении вопросов по переустройству всех составных звеньев КБС следует подходить комплексно, оценивая объективные условия и субъективные предпосылки преобразований в кредитно-финансовой сфере.
12. Представленная концепция отличается от рассмотренных вариантов концептуального толка.
Во-первых, представленная концепция основывается на оригинальной, широкой трактовке КБС, как системы финансово-кредитного посредничества; во-вторых, концепция основана на национальном эволюционном опыте России в области преобразований кредитного рынка и банковских услуг, а также учитывает общие положительные мировые тенденции в области функционирования кредитных систем; в-третьих, построена на основе критического анализа уже известных вариантов преобразования банковской системы и выделения положительных, полезных наработок в этой области; в-четвертых, в данной концепции нашло свое выражение совершенствование уже существующей в реальности банковской системы по основным направлениям ее развития, как базовый элемент будущей модели КБС.
И, наконец, представленная модель оптимально сочетает в себе либерализацию профессиональной деятельности на финансовом рынке с разумным государственным контролем за кредитно-финансовыми процессами со стороны верхнего уровня.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование теоретических аспектов проблем формирования и функционирования КБС, а также анализ становления и развития российской кредитно-банковской системы с момента ее зарождения до настоящего времени, позволили сделать ряд существенных выводов ло поводу путей и методов совершенствования КБС России.
1. В экономической теории сложился своего рода консенсус мнений относительно основных функций инвестиционно-финансового посредничества, что позволяет говорить о сформировавшемся представлении об этом экономическом явлении как об особом механизме, создающем условия для эффективного распределения денежных ресурсов общества. Этот экономический механизм в своем составе имеет как чисто финансовую систему, основанную на организации первичного распределения денежных ресурсов, так и систему инвестиционно-финансового посредничества в образе кредитно-банковской системы, через которую происходит перераспределение финансовых ресурсов общества.
Современные формы финансового посредничества часто не вписываются в привычные представления о развитии финансово-кредитной системы. Здесь можно назвать, на наш взгляд, три основных аспекта несоответствия.
Во-первых, инвестиционно-финансовое посредничество оказывается более широким понятием, чем банковская система, по крайней мере, в том ее виде, в каком она традиционно представлялась в советской экономической литературе.
Как следует из анализа современных функций финансового посредничества и форм, в которых эти функции воплощаются, инвестиционно-финансовое посредничество связано не только с движением ссудного капитала, но и с движением титулов собственности, с изменением самих форм собственности, созданием системы вторичных обязательств, управлением активами, движением информации и перераспределением финансового и инвестиционного фондов.
Во-вторых, инвестиционно-финансовое посредничество реализуется в деятельности многих видов кредитно-финансовых институтов, а также институтов, не являющихся собственно кредитными. Все участвующие в перераспределении средств посредники образуют экономическую систему, которую мы назвали кредитно-банковской.
Правомерность такого подхода доказана представленной эволюцией форм и методов финансового посредничества.
В-третьих, развитие функций инвестиционно-финансового посредничества оказывает определяющее влияние на функционирование всей кредитно-банковской системы, в частности, оказывает влияние на такие важнейшие тенденции ее динамики, как специализация и универсализация. 2. В связи с предложенной нами широкой трактовкой модели кре-дитно-банковской системы эти две тенденции получают наиболее полное выражение, так как эта модель предполагает двухуровневую и трехзвенную структуру построения. Особое место в этой системе отводится банковскому сектору, в то же время собственную специфическую роль играет так называемый квазибанковский сектор, представленный специальными инвестиционно-финансовыми посредниками.
В результате анализа воззрений экономистов, относящихся к различным направлениям экономической мысли на суть финансового посредничества и роль кредитно-банковской системы в экономическом развитии, следует заключить, что кредитно-банковская система с макроэкономических позиций должна, на наш взгляд, рассматриваться как система финансового посредничества, призванная выполнять следующие родовые функции:
- эффективного перераспределения финансовых ресурсов и доведения их до потребителей;
- снижения рисков инвестиций и страхования от этих рисков;
- стимулирования предпринимательской инициативы и платежеспособного спроса.
3. В процессе исследования выявилась четкая связь между уровнем экономического развития страны и степенью развития ее банковской системы: чем сильнее экономика, тем эффективнее и разветвленнее система инвестиционно-финансового посредничества. На ранних стадиях экономического развития в эту систему входит только банковская сфера. Позднее, по мере экономического роста, система расширяется и дополняется специальными кредитно-финансовыми посредниками, перерастая в кредитно-банковскую систему. Банковский сектор является основным в системе инвестиционно-финансового посредничества.
По мере экономического развития роль банков в системе финансового посредничества меняется. На определенных этапах банки выполняют различные функции. Существует специфическая связь между степенью развития экономики и участием банков в поднятии уровня этого развития. Чем менее налажены экономические процессы в обществе, чем ниже стадия развития экономики, тем большую роль в экономическом росте играет банковская система. Это подтверждает наш исторический опыт.