Статистический анализ демографической ситуации Европейского Севера РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петрякова, Ольга Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петрякова, Ольга Леонидовна

Введение

Первая

глава. Методологические основы статистического исследования демографической ситуации в регионе.

1.1.Понятие демографической ситуации.

1.2. Проблема построения системы статистических показателей при изучении демографической ситуации в регионе

1.3. Основные методы изучения демографической ситуации.

1.4. Возможности использования международного опыта при решении проблем коренных народов.

Вторая

глава. Современные особенности демографического развития Европейского Севера РФ.

2.1.Социально-демографические особенности и проблемы регионального развития Европейского Севера.

2.2. Показатели и критерии оценки процессов естественного движения населения в регионе.

2.3. Значение и тенденции миграционных процессов на Европейском Севере.

Третья

глава. Применение математико-статистических методов при анализе демографической ситуации на Европейском Севере РФ.

3.1 Исследование основных демографических процессов на территории Европейского Севера с помощью методов корреляционно-регрессионного анализа.

3.2. Анализ региональных различий демографической ситуации РФ с помощью многомерной классификации.

3.3. Прогноз и анализ перспективной численности населения Европейского Севера РФ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ демографической ситуации Европейского Севера РФ"

Современные проблемы демографической ситуации в России не могут не вызывать серьезной озабоченности. Это касается многих демографических процессов, в числе которых естественная убыль населения, невысокая средняя продолжительность жизни, снижение рождаемости ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения. Все эти проблемы имеют еще большую остроту и на Европейском Севере России .

Сегодня северные регионы России - это сгусток взаимосвязанных традиционных и современных проблем. Первые обусловлены природно-климатическими факторами, историей освоения и спецификой формирования населения в регионе, потребительской -ведомственной политикой прежних государственных структур. Переход к рыночным отношениям не только обнажил, но и резко обострил накапливавшиеся проблемы и породил новые.

Европейский Север Российской Федерации - это огромная территория, составляющая около 9,5% территории России, но всего 4% ее населения и насчитывающая шесть регионов: Республики Коми и Карелия, Ненецкий автономный округ (НАО), Мурманская область, Архангельская области и Вологодская область. (Последняя только географически относится к Северу, но исторически все демографические процессы, как и процессы развития области, шли по несколько другому сценарию. Это староосвоенная территория с относительна стабильным населением). Самая большая по численности населения Архангельская область -1460 тыс. чел, что составляет около 25% от населения региона и наименьшая Республика Карелия - 766 тыс. чел и 13% от всего населения. Наибольшую плотность населения имеет Вологодская область (около 9 чел/км2 ), хотя численность ее населения и несколько уступает численности Архангельской области около 23% от всей численности- 1324 тыс. чел. Эти различия обусловлены как природно-климатическими, так и экономическими характеристиками регионов. Наименьшая плотность населения в Архангельской области -2,4 чел на кв.км, а в Ненецком АО она составляет всего 0,3 чел. на кв.км.

Переход к рынку и обвал государственного сектора в 90-е годы вызвали заметное сокращение населения Европейского Севера, связанное, прежде всего, с активным выездом населения (численность населения в Северном регионе снизилась за 1990-2000г.г. на 8%)1 и отрицательными явлениями в естественном движении населения, что порождает значительные проблемы как в настоящем, так и в перспективе.

С одной стороны, сокращение пришлого населения в целом благоприятно для Севера, особенно для арктических районов с экстремальным климатом, чрезвычайно ранимой природой, в районах проживания населения коренных национальностей. С другой стороны, освоение минерально-сырьевой и топливно-энергетической базы Севера имеет и очень большое значение, поэтому резкое уменьшение пришлого молодого населения, обладающего высокой квалификацией, негативно отражается на промышленном развитии регионов, ведет к уменьшению бюджета и многим социальным проблемам.

Актуальность разработки Актуальность разработки данной темы определяется необходимостью исследования современного состояния социально-демографической ситуации на территории Европейского Севера, последствий негативных демографических процессов, потребностью в формировании новых подходов к определению перспективной численности населения в рассматриваемом регионе.

К данным вопросам обращались некоторые видные российские ученые исследователи проблем Севера, однако, большинство работ носило чаще всего природно-ресурсную направленность, как с точки зрения сохранения ресурсов Севера, так и с точки зрения наиболее полного и эффективного использования трудового 2 потенциала.

С другой стороны, много научных статей и разработок в последнее время посвящено уникальности северной природы и культуры, проблемам экологии и, в

1 Демографический ежегодник РФ, 2001.

2 Например: Агранат Г.А.О развитии высокоширотных районов. Север: новые проблемы и возможности. Рациональное использование ресурсов. М. :"3нание", 1984. и Б.Б. Прохоров. Экология человека. Социально-демографические аспекты. М.: "Наука", 1991. рамках этого, огромное внимание уделяется развитию коренных народов, демографической ситуации и вопросам сохранения этих уникальных этносов 1 .

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный статистический анализ демографической ситуации на Европейском Севере РФ.

Для достижения данной цели в ходе работы были поставлены и решены следующие задачи:

- проведено исследование современной региональной демографической ситуации на Европейском Севере РФ;

- выявлены причины, вызывающие изменение численности и структуры населения Европейского Севера РФ;

- оценено влияние отдельных факторов на формирование демографических процессов в регионе;

- построены перспективные модели демографического развития региона;

- разработаны рекомендации по стабилизации демографической ситуации в Северном регионе.

Объект и предмет исследования Объектом исследования является население Европейского Севера РФ. Предметом исследования — закономерности и тенденции демографической ситуации в рассматриваемом регионе.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретической и методологической основой работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, статистике, демографии, компьютерной обработке данных, а также методологические материалы Госкомстата России.

Были учтены и использованы результаты прикладных исследований в рамках региональной демографии и в смежных дисциплинах, посвященных исследованию проблем Севера.

Например: Неотрадиционализм на Российском Севере.(Этническое возрождение малочисленных народов Севера и государственная региональная политика) Под редакцией А.И. Пики и Б.Б. Прохорова. М., 1994.

В качестве исследовательского инструмента использовались методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, методы демографического прогнозирования, а также табличные и графические методы представления статистических данных. Обработка статистической информации осуществлялась с применением пакетов прикладных программ: Exsel, Мезозавр, Statistica, Olimp.

Информационная база исследования. Для написания диссертационного исследования была привлечена статистическая информация, характеризующая демографическую ситуацию: данные переписей (за 1939г., 1959г., 1970г., 1979г., 1989г.), микропериписи (1994г.), выборочных обследований, данные текущего учета естественного и механического движения населения, а также первичные материалы областных комитетов статистики Архангельской области и Республики Коми, Ненецкого автономного округа.

Обработка статистической информации осуществлялась с применением следующих пакетов статистической обработки данных: Exsel, Мезозавр, Statistica, Olimp.

Научная новизна В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, составляющие научную новизну и выносимые на защиту:

- усовершенствована система показателей для комплексной характеристики демографической ситуации в регионе;

- разработаны регрессионные модели для оценки влияния факторов на демографические процессы в регионе;

-предложена методика анализа межрегиональной демографической ситуации на основе методов многомерной классификации;

- разработан методологический подход к оценке перспектив развития населения и процессов его воспроизводства;

- предложена методика построения демографических прогнозов численности и структуры населения региона.

Практическая значимость. Предлагаемая методика анализа демографической ситуации может быть применена органами государственной статистики с целью оценки состояния демографических процессов и определения перспектив развития населения.

В исследовании сформулированы выводы и рекомендации для демографической политики и предложены некоторые меры миграционной политики. Полученные выводы могут быть полезны для работников региональных администраций, миграционных служб и служб занятости, и предназначены для принятия управленческих решений и в регионах со сходной демографической ситуацией в целях регулирования численности и улучшения социально-экономического положения населения.

Результаты проведенного исследования используются в комплексной программе социально-демографического и экономического развития Ненецкого Автономного округа, а также в процессе преподавания таких дисциплин как «Демография и Статистика населения», «Социальная статистика» в МЭСИ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования вошли составной частью в отчеты по НИР "Мир и океан - гармонизация отношений Ф природопользователей в прибрежной зоне арктических морей России" ("Экологохозяйственное районирование", "Хозяйственная деятельность в Арктической прибрежной зоне), выполненных в Институте Системного анализа РАН в лаборатории "Геоинформатика и проблемы регионального развития" в 2000-2002г.г.

Основные выводы доложены и получили одобрение на следующих международных научно-практических конференциях.

Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан", Казань, 2000

Воспроизводство населения, миграция и занятость населения". Москва, 2000

Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире", Смоленск, 2001

Применение статистических и эконометрических методов в анализе социально-экономических процессов, Москва, 2002.

Прикладные аспекты статистики и эконометрики", Москва 2002.

Публикации. Общий объем публикаций 2 п.л.

Структура работы.Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснованы актуальность темы, определены цель и задачи, объект и предмет, теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования, ф раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Петрякова, Ольга Леонидовна

Заключение.

Проведенное исследование свидетельствует, что демографическая ситуация Европейского Севера РФ во многом схожа с общероссийской, являясь ее составной частью, но имеет и некоторые отличия. На данный момент сложилось тревожное положение^ и при сохранении сегодняшних условий благоприятные изменения в ближайшем будущем маловероятны. Основной проблемой можно назвать резкое сокращение численности населения в большинстве рассматриваемых регионов, обусловленное как падением рождаемости и увеличением смертности, так и массовым оттоком населения.

Опыт диссертационного исследования показал, что для корректного анализа необходимо выбрать комплекс показателей, достаточно полно описывающий фактическое состояние демографических процессов в регионе, причины и факторы, влияющие на них, возможные варианты их развития. Завершающим этапом характеристики демографической ситуации будет определение наилучшего варианта развития населения и возможных средств достижения это цели. Это общий принцип системного анализа, применение которого к изучению проблем населения Европейского Севера, обосновано в данной работе.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

Население Европейского Севера сформировалось под воздействием как естественного движения населения, так и миграции, причем роль миграции в ряде регионов (Мурманская область, Республика Коми, а также север Архангельской области) была определяющей. Рост численности населения (до 1988г.) был вызван интенсивным хозяйственным освоением Севера. С началом перестройки и под воздействием экономического кризиса численность населения стала резко сокращаться (примерно на 0,5 млн. чел. с 1990 по 2000 г.г. или на 8%)

Плотность населения региона невелика и составляет 4,4 человека на км и имеет значительные региональные различия. Основные места расселения - вблизи рек, на побережье морей, недалеко от железных дорог. Чем дальше к Северу и вглубь территории, тем реже население.

Доля городского населения относительно высока (особенно в Мурманской области), но оно сосредоточено в единичных крупных городах. В Вологодской области доля городского населения ниже, что обусловлено климатическими отличиями и, следовательно, возможностью ведения сельского хозяйства.

Можно отметить, что практически во всех областях рассматриваемого региона (кроме Вологодской области) доля мужского населения выше, чем в среднем по стране, особенно в возрастах моложе трудоспособного и трудоспособном. В возрастах старше трудоспособного во всех регионах наблюдается превышение доли женского населения почти в три раза из-за более высокой смертности мужского населения, особенно в трудоспособном возрасте. Этими же причинами объясняется рост доли женского населения во всех возрастах за период с 1990 по 2000г.г.

Проблема постарения населения в регионе начинает нарастать, особенно в Вологодской области и Карелии, где удельный вес детей и стариков уже приблизительно одинаков. Особенно быстро этот процесс идет в ранее "молодых" северных областях - Мурманской области, Республике Коми, Ненецком АО. Это приводит к значительным социальным проблемам, так как инфраструктура региона совершенно не приспособлена к нуждам пожилого населения. Увеличение доли лиц пенсионного возраста создаст также и определенные экономические трудности, связанные с нарастанием демографической нагрузки пожилыми на трудоспособное население

Этнический состав большинства регионов весьма однороден по своей структуре - преобладает русское население (от 58% в Республике Коми до 92% в Вологодской области). Доля коренного населения в национальных автономиях колеблется от 11 до 22%, причем наблюдается некоторое ее снижение. Это свидетельствуетонерешенности проблем малочисленных народов Севера. Любое сокращение их численности приводит к очень серьезным последствиям - ассимиляции, потери навыков традиционного ведения хозяйства, языка, социальным проблемам. Анализ международного опыта показал, что на территории Европейского Севера наиболее приемлемо использование методов решения сходных проблем, применяемых в Северной Европе. Местное население, < его здоровье, условия жизни должны становиться критерием целесообразности решений для дальнейшего освоения территорий Крайнего Севера, т.е. необходимо постоянно учитывать интересы местного населения, и в связи с этим -возможности не нарушения и охраны природной среды.

Снижение рождаемости характерно для всей России, и развитие населения Европейского Севера идет в русле этого процесса. Рождаемость в регионе значительно ниже уровня, обеспечивающего простое воспроизводство населения. Для стимулирования рождаемости необходима такая социальная политика, при которой неуклонно снижался бы удельный вес семей, нуждающихся в помощи государства. С другой стороны требуется укрепление семьи как социального института, повышение преимуществ и привлекательности семейной жизни

Показатели смертности во всем регионе в целом ниже, чем по РФ, что связано с различием в возрастном составе населения. Заметны региональные различия -например, наилучшее положение Мурманской области, а наихудшее - в Вологодской области. Наблюдается значительное неравенство в уровне смертности между мужчинами и женщинами. Это приводит к тому, что большая часть мужчин умирает в трудоспособном возрасте, тогда как женщин - за его пределами.

Основными причинами смертности в регионе являются болезни кровообращения, но на втором месте - несчастные случаи и травмы, на третьем месте онкологические заболевания. Основными причинами смертности трудоспособного населения стали несчастные случаи, отравления и травмы. Увеличилось число умерших от инфекционных заболеваний. Растет смертность от заболеваний органов дыхания, именно в этом классе заболеваний Европейский Север занимает первое место по количеству заболевших среди экономических районов РФ.

Средняя продолжительность жизни в регионе в 2000 г. составила 66,4 лет, что несколько ниже, чем в России в этом же году - 66,8 лет. Следует отметить заметное снижение предстоящей продолжительности жизни в 2000г. по сравнению с 1990г. Наблюдается значительный разрыв между продолжительностью предстоящей жизни мужчин и женщин, практически во всех регионах продолжительность жизни мужчин не доходит до пенсионного возраста в 2000г. Это можно объяснить тяжелыми экономическими условиями, и как следствие этого социальными проблемами и дезадаптацией.

За последние годы наблюдается снижения показателя младенческой смертности, хотя в некоторых регионах (Ненецком АО) он остается высоким. г. ~ wv '

В какой-то степени это связано с снижением рождаемости - затраты охрану здоровья матери и младенца распределяются на меньшее число детей.

Основной вклад в положение на шкале ИРЧП вносит уровень экономического развития региона. И очень большую роль в изменении ИРЧП сыграло снижение средней продолжительности жизни, особенно это заметно в Архангельской области и

Республике Карелия. Рассматривая отклонения каждого частного индекса и индекса развития человеческого потенциала от общероссийских, можно сказать, что Мурманская и Вологодская область находятся примерно на уровне России, в Республике Коми значительно лучшие показатели (за счет индекса доходов), а Карелия и особенно Архангельская область имеют все индексы значительно ниже.

В 2000г. по сравнению 1990г. в Северном регионе наблюдалось снижение как регистрируемых в органах загса браков, так и снижение разводов. Но в некоторых регионах, при очень большом снижении уровня брачности, показатели разводимости снизились не значительно, а Вологодской области даже возросли, что свидетельствует о неустойчивости браков.

За последние годы (1990-2000г.г.) Европейский Север потерял за счет миграции около 300 тыс. человек или примерно 5% населения. Основной вид миграции - внутри России, доля внешней всего 5% от общего мигрантов. Основные страны эмиграции

Германия, Израиль, США, а также страны СНГ. Среди прибывших из других t государств - в основном мигранты из стран СНГ и Балтии. Численно эти потоки невелики особенно по сравнению с регионами средней полосы России.

Наибольший отток населения с Севера приходился на 1994г (-117 чел. на 10 000 тыс. жителей), однако и сейчас наблюдается отрицательное миграционное сальдо (-36 чел. на 10 000 жителей). Значительный выезд экономически активного населения из региона, вч целом не такое негативное явление, так как уменьшает безработицу, социальную и экологическую нагрузку, но он может привести к значительной потере кадрового потенциала. Необходимо проводить трудосберегающую политику, используя высокопроизводительную технику и передовые технологии, разработанные специально для территорий Крайнего Севера и возможности территориального разделения труда.

Для выявления факторов, влияющих на основные демографические процессы, был применен корреляционно-регрессионный анализ и построены модели зависимости. Рассматривая их, можно отметить, что в основном рождаемость определяется таким фактором как соотношение дохода и стоимости потребительской корзины, а также обеспеченностью жильем.

Наибольшее влияние на смертность оказывают показатели благосостояния (чем ниже благосостояние, тем выше смертность.) и возрастная структура, особенно доля детей. При повышении доли детей на 1% смертность снизится на 0,123%о.

Наибольшее влияние на миграционные процессы на Европейском Севере оказывают экономические причины - уровень благосостояния населения и показатели безработицы. При повышении соотношения доходов и стоимости потребительской корзины на 1% сальдо миграция уменьшится на 59,4 на 10 ООО тыс. жителей (так как коэффициент отрицателен) и при уменьшении безработицы 1% сальдо миграции уменьшится на 12,23 чел. на 10 ООО тыс. жителей.

В работе был использован кластерный анализ для исследования региональных различий в демографической ситуации. Все регионы РФ были разбиты на 7 кластеров. Регионы Европейского Севера попали в следующие кластеры: Республика Карелия вошла во 2-й кластер "Благополучные регионы", характеризующийся весьма стабильными показателями: социальными, экономическими и демографическими.

Республика Коми вошла в третий кластер "Богатые регионы", характеризующийся очень неоднозначной социально-экономической ситуацией: самые высокие среди других типов доходы населения. Но здесь практически нет детей, мало лиц пенсионного возраста и высока доля трудоспособного населения. Рождаемость очень низка и наблюдается отток населения, поэтому такие регионы вскоре начнут испытывать нехватку трудовых ресурсов.

Архангельская, Вологодская и Мурманская области вошли в четвертый кластер "Средние регионы", характеризующийся проблемной демографической ситуацией: хотя и относительно большей долей детей и лиц трудоспособного возраста, но значительным оттоком населения. Из-за о трудной экономической ситуации этому кластеру присущи следующие проблемы - низкие доходы населения, высокий процент населения за чертой бедности, велика доля убыточных предприятий.

Ненецкий автономный округ вошел в пятый кластер - "Субдепрессивные регионы". Он характеризуется относительно неплохой демографической ситуацией с самой высокой рождаемостью. Но социальная и экономическая ситуация очень тяжела -высокий уровень безработицы, значительный процент населения находится ниже черты бедности, высока доля убыточных предприятий, а уровень обеспеченности врачами самый низкий по сравнению с другими кластерами.

Основной вывод после прогнозирования численности населения Европейского Севера компонентным методом - постепенное уменьшение населения до 5357 тыс. чел. Особенно велика убыль в Вологодской и Архангельской областях- 4%, а наименьшая убыль в Ненецком АО - около 2%. Доля детей в Северном регионе станет снижаться в течение будущих пяти лет, а доля трудоспособных увеличится, будет наблюдаться незначительный рост пожилого населения - в Республике Коми, Ненецком АО, Мурманской области.

Для сравнения и корректировки данных, полученных с помощью прогноза компонентным методом, был проведен прогноз методом аналитического выравнивания по тренду. В результате получена прогнозная оценка численности населения Европейского Севера в 2006 г. - 5374 тыс. чел. Прогнозирование компонентным методом является более пессимистичным. Расхождение между вариантами прогноза составит примерно 1,3 %.

При этом виде прогнозирования учитываются все тенденции формирования населения, в том числе и миграция, и поэтому прогноз методом экстраполяции несколько лучше отражает реальную ситуацию. Тем более, что фактические и прогнозные значения на 2001г. близки между собой, особенно для регионов с интенсивной миграцией

После анализа процессов, формирующих демографическую ситуацию на Севере, и их причин напрашивается следующий вывод - никакая стабилизация, а уж тем более улучшение сложившегося положения не возможны без четко организованной социальной и демографической политики, без кардинального улучшения социально-экономического положения человека на Севере, и это касается как коренных жителей, так и пришлого русского населения.

С нашей точки зрения демографическая политика в регионе должна быть ориентирована на поддержание естественного воспроизводства населения* сохранения его здоровья, наилучшего управления миграционными и расселенческими процессами, повышения уровня жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ демографической ситуации Европейского Севера РФ"

На правах рукописи УДК 314(47+57)(043)

Петрякова Ольга Леонидовна

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РФ

I

специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, Статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2003 г.

Работа выполнена в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) на кафедре Социальной и демографической статистики

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Кучмаева Оксана Викторовна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Громыко Галина Леонтьевна кандидат экономических наук, доцент Киселева Галина Петровна

Ведущая организация - Государственный университет управления

4

Защита диссертации состоится 29 мая 2003 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К212.151.02 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, Москва, Нежинская 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "29" апреля 2003г.

Ученый секретарь диссертационного I кандидат экономических наук, доцент ' Бймбаева Н.Я.

диссертационного совета. /71 гМ г* Л1у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Европейский Север Российской Федерации составляет около 9,5% территории России, но лишь 4% ее населения и насчитывает шесть регионов: Республики Коми и Карелия, Ненецкий автономный округ (НАО), Мурманская, Архангельская и Вологодская области.

Переход к рынку и обвал государственного сектора в 90-е годы вызвали заметное сокращение населения Европейского Севера, связанное с активным выездом населения и отрицательными явлениями в естественном движении населения, что порождает значительные проблемы как в настоящем, так и в перспективе.

Освоение минерально-сырьевой и топливно-энергетической базы и прочих ресурсов Европейского Севера имеет очень большое значение как для самого региона, так России в целом, поэтому резкое уменьшение пришлого молодого населения, обладающего высокой квалификацией, негативно отражается на промышленном развитии регионов, ведет к уменьшению бюджета и многим социальным проблемам.

Актуальность разработки данной темы определяется необходимостью исследования современного состояния социально-демографической ситуации на территории Европейского Севера, последствий негативных демографических процессов, потребностью в формировании новых подходов к определению перспективной численности населения в рассматриваемом регионе.

К анализу данных вопросов обращались многие видные российские ученые - исследователи проблем Севера, однако, большинство работ носило чаще всего природно-ресурсную направленность на сохранение ресурсов и наиболее эффективное использование трудового потенциала.

С другой стороны, много научных статей и разработок в последнее время посвящено уникальности северной природы и культуры, проблемам экологии, и, в рамках этого, огромное внимание уделяется тенденциям развития коренных народов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный статистический анализ демографической ситуации на Европейском Севере РФ.

Для достижения данной цели в ходе работы были поставлены и решены следующие задачи:

3 ! ,'°("^,.АЦииНДЛЬНАЯ ]

проведено исследование современной региональной демографической ситуации на Европейском Севере РФ;

- выявлены причины, вызывающие изменение численности и структуры населения Европейского Севера РФ;

- оценено влияние отдельных факторов на формирование демографических процессов в регионе;

- построены перспективные модели демографического развития региона;

- разработаны рекомендации по стабилизации демографической ситуации в Северном регионе.

Объект и предмет исследования Объектом исследования является население Европейского Севера РФ. Предметом исследования -закономерности и тенденции демографической ситуации на Европейском Севере РФ.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, статистике, демографии, компьютерной обработке данных, а также методологические материалы Госкомстата России.

Были учтены и использованы результаты прикладных исследований в рамках региональной демографии и в смежных дисциплинах, посвященных исследованию проблем Севера.

В качестве исследовательского инструмента использовались методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, методы демографического прогнозирования, а также табличные и графические методы представления статистических данных. Обработка статистической информации осуществлялась с применением пакетов прикладных программ: Excel, Мезозавр, Statistica, Olimp.

Информационная база исследования. Для написания диссертационного исследования были использованы официальные данные Госкомстата РФ, характеризующие демографическую ситуацию: данные переписей (за 1939г., 1959г., 1970г., 1979г., 1989г.) микропереписи (1994г.), выборочных обследований, данные текущего учета естественного и механического движения населения, а также первичные материалы областных комитетов статистики Архангельской области и Республики Коми, Ненецкого автономного округа.

Научная новизна. В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

- усовершенствована система показателей для комплексной характеристики демографической ситуации в регионе;

- разработаны регрессионные модели для оценки влияния факторов на демографические процессы в регионе;

-предложена методика анализа межрегиональной демографической ситуации на основе методов многомерной классификации;

- разработан методологический подход к оценке перспектив развития населения и процессов его воспроизводства;

- предложена методика построения демографических прогнозов численности и структуры населения региона.

Практическая значимость результатов исследования. Предлагаемая методика анализа демографической ситуации может быть применена органами государственной статистики для оценки состояния демографических процессов и определения перспектив развития населения. » В работе сформулированы выводы и рекомендации для

демографической политики и предложены меры миграционной политики. Полученные выводы могут быть полезны для работников региональных , администраций, миграционных служб и служб занятости, и предназначены

для принятия управленческих решений и в регионах со сходной демографической ситуацией в целях регулирования численности и улучшения социально-экономического положения населения.

Результаты проведенного исследования использованы в комплексной программе социально-демографического и экономического развития Ненецкого Автономного округа, а также в процессе преподавания таких дисциплин, как "Демография и статистика населения", "Социальная статистика" в МЭСИ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были использованы в НИР "Мир и океан - гармонизация отношений природопользователей в прибрежной зоне арктических морей России", выполненной в Институте Системного анализа РАН в лаборатории Геоинформатики и региональных проблем в 2000-2002г.г.

Основные выводы доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан", Казань, 2000; "Воспроизводство населения, миграция и занятость населения", Москва,

2000; "Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире", Смоленск, 2001; "Применение статистических и эконометрических методов в анализе социально-экономических процессов", Москва, 2001; "Прикладные аспекты статистики и эконометрики", Москва 2002, а также семинарах кафедры Социальной и демографической статистики МЭСИ.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 2 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность темы, определены цель и задачи, объект и предмет, теоретические и методологические основы диссертационного исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Методологические основы статистического исследования демографической ситуации в регионе" основное внимание уделено понятию демографической ситуации, системе ее показателей, а также обоснованию необходимости применения статистических методов при исследовании региональных демографических проблем.

Чаще всего в научной литературе можно встретить такое определение демографической ситуации - конкретное проявление общих тенденций развития населения, последовательность сменяющих друг друга демографических обстановок - выражение основных закономерностей воспроизводства населения. Нам кажется наиболее полным определение, которое дает А.Г. Волков: "В понятие "демографическая ситуация" включается состояние демографических процессов, состава и размещения населения какой-либо территории в определенном году или периоде времени. Современное состояние воспроизводства населения представляет собой лишь этап в процессе его долговременного изменения, оно обычно сравнивается с прошлым, и привлекаются для анализа данные демографического прогноза".

Анализ демографической ситуации ориентирован на решение взаимосвязанных задач - построение прогноза демографического развития населения региона и разработку рекомендаций для демографической политики. Реальное изучение демографической ситуации возможно лишь при соблюдении учета специфики социально-экономического и исторического развития региона. Кроме того, надо применять весь

6

комплекс методов демографического анализа и использовать системный подход, что усиливает достоверность исследования.

Описание демографической ситуации обычно включает характеристику рождаемости, смертности и общих закономерностей воспроизводства населения, а также брачности, разводимости, формирования семьи, а иногда изменений в составе населения, как предпосылки и результата этих процессов. Некоторые авторы (с которыми мы полностью согласны) включают в анализ демографической ситуации миграционные процессы.

Нами предложена система показателей, состоящая из шести групп.

К первой группе показателей можно отнести показатели численности и половозрастной структуры населения, плотности населения, его этнического состава.

Ко второй группе можно отнести показатели брачности и разводимости.

К третьей группе относятся показатели, характеризующие рождаемость.

Четвертая группа показателей - показатели смертности населения.

В пятую группу выделяются такие обобщающие показатели не только демографического, но и социального развития населения региона, как продолжительность жизни и младенческая смертность.

К шестой группе относятся показатели, характеризующие миграционные процессы.

Учитывая, что демографические явления социально обусловлены, важная задача состоит в исследовании взаимозависимостей между различными демографическими и социально-экономическими признаками в генеральной совокупности. Для этих целей в работе применен корреляционно-регрессионный анализ.

Оценка влияния на демографические процессы большого числа социально-демографических и экономических факторов оказывается наиболее эффективной, если исходную информацию анализировать в сгруппированной по сходным признакам форме, что более удобно для исследования. Это достигается с помощью кластерного анализа.

Для завершения анализа демографической ситуации необходимо построение прогноза будущей численности населения. Перспективное исчисление численности населения с постоянным воспроизводством рассчитывается компонентным методом. Для уточнения полученных

7

результатов применяется прогнозирование численности населения методом экстраполяции.

Отдельный параграф первой главы посвящен анализу тенденций развития коренных народов на зарубежном Севере, решению проблем народонаселения и возможности России перенять этот опыт. Необходимость этого возникает из-за снижения рождаемости, усиления процессов ассимиляции, проявления в этом случае серьезных биологических последствий, ставящих под угрозу само существование коренных народов Европейского Севера. Поэтому особую остроту приобретает вопрос формирования специальной социальной и демографической политики по отношению к этим народам. Путь стран Северной Европы из-за этно-демографического сходства коренных народов и наибольшего сохранения их культурных традиций наиболее приемлем для развития народов Европейского Севера.

Во второй главе "Современные особенности демографического развития Европейского Севера РФ" на основе предложенной системы показателей выявлены закономерности и особенности демографической ситуации в регионе, проведен статистический анализ естественного и миграционного движения в динамике за десять лет.

Население Европейского Севера сформировалось под воздействием как естественного движения населения, так и миграции, причем ее роль в ряде регионов (Мурманская область, Республика Коми, а также север Архангельской области) была определяющей. Рост численности населения (до 1988г.) был вызван интенсивным хозяйственным освоением. С началом перестройки и под воздействием экономического кризиса численность населения стала резко сокращаться (примерно на 0,5 млн. чел. с 1990 по 2000гг. или на 8%) (табл.1)

В 80-е годы снижение темпов промышленного освоения на территории Северного региона повлекло за собой и снижение темпов прироста населения. Изменилась роль миграции как источника формирования населения, но сохранилось ее существенное влияние на все демографические процессы, что обуславливает половозрастную структуру населения региона.

Имеются различия в соотношении мужчин и женщин внутри отдельных возрастов: мужчины преобладают в возрасте моложе трудоспособного, трудоспособном и значительно уступают женщинам в возрастах старше трудоспособного. Это связано с миграциями

трудоспособного населения, преимущественно мужского пола и низкой продолжительностью жизни мужчин.

Таблица 1.

Динамика численности (тыс. чел.) и плотности (чел. на км.2) _населения на Европейском Севере РФ_

Регион 1939 1959 1970 1979 1989 1995 2000

Республика Карелия

Численность 469 651 713 736 791 789 766

Плотность 2,7 3,8 4,7 4,3 4,6 4,6 4,4

Республика Коми

Численность 320 815 965 1119 1261 1202 1135

Плотность 0,8 2,0 2,7 2,7 3,0 2,9 2,7

Архангельская область

Численность 1169 1267 1401 1467 1570 1535 1460

Плотность 2,0 1,6 2,4 2,5 2,7 2,6 2,5

Вологодская область

Численность 1601 1308 1297 1310 1355 1354 1324

Плотность 10,9 7,4 9 9 9,3 9,3 9,1

Мурманская область

Численность 291 568 799 965 1147 1067 983

Плотность 2,0 3,9 5,5 6,7 7,9 7,4 6,8

Для половозрастной структуры населения Северного региона характерен относительно высокий удельный вес лиц молодого и трудоспособного возраста, т.е. пока острой проблемы постарения населения нет. (табл. 2).

Но при сокращении миграционного притока молодежи с течением времени эта тенденция, характерная для всей России, проявится и в рассматриваемом регионе, особенно в Вологодской области и республики Карелия, где удельный вес детей и пожилых уже приблизительно одинаков (18,0 и 18,9; 19,2 и 20,2% соответственно). Это связано как с уменьшением рождаемости, так и значительным выездом населения в молодых трудоспособных возрастах, в том числе и с детьми.

Таблица 2.

Соотношение численности мужчин и женщин на Европейском Севере (на 1000 мужчин приходится женщин)_

Регион 1990 1995 2000

РФ 1137 1129 1134

Республика Карелия 1097 1104 1106

Республика Коми 979 997 1068

Архангельская область 1053 1053 1065

Ненецкий АО 933 1045 1049

Вологодская область 1131 1121 1123

Мурманская область 1008 1035 1147

Необходимость изучения национального состава при анализе демографической ситуации продиктована тем, что демографические характеристики русского населения и иных национальностей коренным образом различаются. Это происходит из-за особенностей традиций, которые диктуют демографическую ориентацию, например, семьи коренных народов нацелены на большее число детей, чем русские. Этнический состав Европейского Севера весьма однороден по своей структуре - значительно преобладание русского населения (табл.3)

Доля коренных национальностей за прошедшие 10 лет практически не изменилась, а абсолютная численность тоже снижается незначительно. Но и такое небольшое снижение говорит о нерешенности проблем малочисленных народов Севера.

Демографическая и семейная политика в этих регионах на настоящем этапе должна быть в первую очередь нацелена на помощь многодетным семьям, поддержание традиций многодетности - это если и не увеличит рождаемость в ближайшее время, то по крайней мере задержит процесс ее снижения в однонациональных семьях.

Для достижения оптимального режима демографических процессов у малых народов потребуется гораздо большая, чем теперь, координация и увязка этнической и социально-демографической политики с планами экономического развития соответствующих регионов. Необходимо всемерное повышение социальной и культурной активности коренного населения, его осведомленности о своих проблемах и путях их решения и на этой основе расширение прав и возможностей жителей и

органов местного самоуправления в формирования демографической политики.

определении конкретного Таблица 3.

Регион Общая Коренные Доля коренного

численность национальности населения в общей

населения (чел.) численности

(тыс. чел.) населения (%)

Республика 791 Карелы 8100, 11

Карелия вепсы 630

Республика 1261 Коми 281 ООО 23,3

Коми ненцы 376.

Архангельская 1570 Ненцы 7178, 1

область Коми 7100

Ненецкий АО 55 Ненцы 6423, Коми 5225 22

Вологодская 1355 Коми 680 0,0

область ненцы 671

Мурманская область 1147 Саами 1615, Ненцы 176 0,0

Значительное внимание в работе уделяется процессам рождаемости и смертности, ибо в условиях значительного сокращения населения из-за миграционного оттока только путем увеличения рождаемости и снижения смертности, можно достичь стабилизации демографической ситуации в регионе.

Рождаемость в Северном районе находится примерно на уровне России, но в ряде регионов показатели ниже (табл.4). Острота проблемы уменьшения численности населения обусловлена отсутствием его простого воспроизводства. По расчетам некоторых специалистов, для воспроизводства численности населения региона достаточно величины коэффициента суммарной рождаемости 2,2 ребенка на 1 женщину фертильного возраста1. Этот показатель практически везде значительно

Интернет-сайт, http: //murman.ru

ниже (в целом в Северном регионе он составляет 1,287, только в НАО-2,82).

Таблица 4.

Динамика общего коэффициента рождаемости _на Европейском Севере РФ, %о_

Регион 1990 1995 2000

РФ 13,4 9,3 8,7

Республика Карелия 13,2 8.5 8,3

Республика Коми 13,4 9.3 8,8

Архангельская область 13,5 8.7 8,4

Ненецкий АО 16,7 11,9 11,8

Вологодская область 13,4 8.6 8,6

Мурманская область 11,5 8.1 8,2

Рождаемость постоянно сокращалась, особенно резкое ее снижение в 1994г. связано с тяжелой экономической ситуацией в регионе в целом. Некоторая ее стабилизация наметилась только в последние годы. Необходимо отметить более высокие показатели рождаемости в Ненецком АО и Республике Коми, что связано в первую очередь с высокими показателями рождаемости коренного населения и более молодой структурой населения в целом.

Можно отметить, что абсолютное снижение рождаемости произошло во всех возрастах матерей, кроме самого старшего (для которого характерны весьма низкие показатели). По-прежнему, наибольшее число детей рождается у женщин в возрасте 20-24 лет. Однако, если в 1990г. доля детей, рожденных в этих возрастах составила 41% (в среднем по региону), то в 2000г. - 32%. Выраженная репродуктивность зарегистрирована в возрастах 24 -29 лет - 28% детей в 2000г. против 23% в 1990г. и в возрастах 30-34 года - 16% против 10% соответственно. Это является свидетельством увеличения возраста матери, откладывания рождения ребенка на более поздний срок. Поэтому можно считать, что данный процесс идет в русле общероссийских и общемировых тенденций.

Важное значение для формирования населения и обеспечения отраслей народного хозяйства трудовыми ресурсами имеют уровень смертности и продолжительности жизни.

Общий коэффициент смертности имеет постоянную тенденцию к увеличению, несмотря на некоторые региональные различия (табл. 5).

Таблица 5.

Динамика общего коэффициента смертности _на Европейском Севере РФ, %>_

Регион 1990 1995 2000

РФ 11,2 15,0 15,4

Республика Карелия 10,1 16.3 15.8

Республика Коми 7,4 12.6 12.0

Архангельская область 9,8 14.6 15.5

Ненецкий АО 7,0 10.5 9.8

Вологодская область 11,9 16.2 15.7

Мурманская область 6,0 11.4 11.1

Наилучшее положение в Мурманской области, а самое тяжелое - в Республике Карелия и Вологодской области, где длительное время был наименьший приток молодого населения и большая доля населения старших возрастов. Показатели смертности во всем регионе в целом ниже, I чем по РФ, что связано с различием в возрастном составе населения, о чем

говорилось выше.

I Основными причинами смертности в регионе являются болезни

)> кровообращения, но на второе место в последнее время "вышли"

несчастные случаи и травмы, а онкологические заболевания занимают сейчас третью позицию. Увеличилось число умерших (особенно в относительном измерении) от инфекционных заболеваний (почти в два раза), что свидетельствует о значительном снижении уровня жизни населения. Растет также смертность от заболеваний органов дыхания, именно в этом классе заболеваний Северный регион занял первое место среди других регионов РФ.

Как отрицательное явление следует отметить заметное снижение предстоящей продолжительности жизни в 2000г. по сравнению с 1990г. у всех групп населения, огромный разрыв между продолжительностью предстоящей жизни мужчин и женщин (только в Мурманской области продолжительность жизни мужчин в 2000г. доходит до пенсионного возраста). Несмотря на некоторый рост средней продолжительности жизни за последние 2 года (примерно на 1,5 -2 года в каждом регионе), его уровень по-прежнему значительно ниже уровня 1990г. Можно отметить более значительные разрывы между мужской и женской продолжительностью жизни, чем в РФ, а для России в целом этот

показатель (разница в 12 лет!) самый большой среди стран, публикующих статистику смертности.

Проблемы брачно-семейных отношений являются актуальными для региона, так как за последние 10 лет происходит заметное снижение брачности населения, что неблагоприятно сказывается на рождаемости. В 2000г. по сравнению 1990г. во всех рассматриваемых субъектах наблюдалось снижение регистрируемых в органах загса браков и сохранение числа разводов. В регионе растет доля неполных семей, распадается более половины браков. Значительно выросла доля детей, рожденных вне брака, в некоторых регионах их численность увеличилась за последние 10 лет в 2,5 -3 раза. Например, в Ненецком АО и Республике Коми в сельской местности доля детей, рожденных вне брака, составляет почти половину всех рожденных детей в 2000г. Это значительно осложняет социальную обстановку, требует усиленных мер социальной и демографической политики.

Характеризуя развитие региона с помощью обобщающих показателей, нередко обращаются к комплексным индексам человеческого развития. Основной вклад в положение на шкале индекса человеческого развития (ИРЧП) вносит уровень экономического развития региона. Различия в душевом валовом региональном продукте по паритету покупательной способности весьма значительны (между Республикой Коми и Архангельской областью - почти в 2 раза). Это связано с началом экономического роста за счет развития сырьевых отраслей, что привело к усилению диспропорций в региональном развитии. Очень большую роль сыграло снижение средней продолжительности жизни в изменении ИРЧП в большинстве рассматриваемых регионов и особенно это заметно в Архангельской области и Республике Карелия (рис. 1).

Рассматривая отклонения каждого частного индекса и ИРЧП от общероссийских, можно сказать, что Мурманская и Вологодская область находятся примерно на уровне России (причем индекс средней продолжительности жизни Мурманской области выше, чем в России), Республика Коми имеет значительно лучшие показатели (как уже говорилось за счет высокого индекса доходов), а республика Карелия и особенно Архангельская область имеют все индексы значительно ниже среднероссийских.

Poccm Реепубгиа Республика Арэдтеяьс- Вологодская А^рюнсхая Карел« Коим каяобгвсгь область область

регионы

Рис. 1 Региональные индексы человеческого потенциала, 2000г.

I

Анализ миграционных процессов очень важен именно для I Европейского Севера, так как за рассматриваемый период времени он

>, потерял за счет миграции около 300 тыс. человек или примерно 5%

населения, причем Мурманская область -13%, а республика Коми -10% населения. Для сравнения - Восточная Сибирь потеряла 190 тыс. чел. или 2,6%, Дальний Восток - 786 тыс. чел. -9,9%. И это не предел - по мнению некоторых авторов отток северного населения значительно сдерживается транспортными расходами и неопределенностью получения работы на новом месте жительства.1

Пик отъезда жителей с Севера приходился на 1995г, однако интенсивная миграция из Архангельской области (в основном из Ненецкого округа) продолжалась и в дальнейшем, (табл. 6). В 1999г. в Мурманской области и Республике Коми наблюдалось новое усиление выезда, что связано с экономическим кризисом 1998г.

1 Интернет-сайт http://demoscope.ru и Интернет сайт http://www. gov. karelia.ru

15

Таблица 6.

Динамика коэффициента миграционного прироста (на 10 ООО жителей)

Регион 1990 1995 2000

РФ 21 34,1 15,5

Республика Карелия 10 23 16

Республика Коми -104 -101 -60

Архангельская область -35 -31 -42

Ненецкий АО -237 -251 -44

Вологодская область -0,8 41 11

Мурманская область -139 -146 -100

Вопрос приживаемости мигрантов весьма важен. Вывод лежит на поверхности, но, к сожалению, это не всегда соблюдается - прибывшее население должно быть обеспечено условиями жизни в соответствии с определенным нормативным уровнем, общепринятым в данный период. Мигранты в большей своей части меньше, чем старожилы удовлетворены теми или иными социальными условиями жизни. При таком дисбалансе '

миграция в значительной степени работает "вхолостую", сохраняя |

постоянный дефицит трудовых ресурсов. Это приводит к огромным ' экономическим затратам и неэффективности миграции. ! ?

В третьей главе "Применение математико-статистических методов в анализе демографической ситуации на Европейском Севере РФ" анализируется демографическая ситуация рассматриваемого региона с помощью кластерного и корреляционно-регрессионного анализа, строится прогноз развития населения.

Для выявления факторов, влияющих на интенсивность рождаемости, смертности и миграции в работе был применен корреляционно-регрессионный анализ и построены модели зависимости. Для анализа была использована следующая система показателей: ,

У1 - общий коэффициент рождаемости (%о), У2 - общий коэффициент смертности (%о),

Уз - уровень миграции (коэффициент миграционного прироста на 10 ООО !

жителей), 1

X 1 - доля детей до 15 лет (в % от обшей численности населения), |

Х2 - доля лиц пенсионного возраста (в % от обшей численности 1

населения),

ХЗ - показатель жизненного уровня населения (соотношение доходов и прожиточного минимума, ед.),

Х4 - показатель обеспеченности жильем (м2 на 1 человека), Х5 - уровень миграции (коэффициент миграционного прироста на 10 ООО жителей),

Х6 - заболеваемость (% заболевших за год от общей численности населения),

Х7 - доля безработных (в % к от экономически активного населения). В результате пошагового алгоритма с последовательным исключением переменных были построены следующие регрессионные модели:

Л

Рождаемость: У1 8,9+ 0,33 Х,+0,84Хз+0,71Х4+0,05Х5>

(2,09) (1,51) (1,09) (3,86)

Л

Смертность: К, = -14,4-0,123 Х1-0,54Х3+0,35Х4-0,01Х5

(6,11) (-1,93) (7,79) (-2,91)

Л

Миграция: У3 =-2508,96+60,9Х2-59,4Х3-12,ЗХ7

(2,08) (-3,30) (1,49) Рождаемость, в основном, определяется такими факторами как соотношение дохода и прожиточного минимума, а также обеспеченностью жильем. Из этого следует, что проблемы с рождаемостью на территории Европейского Севера обусловлены, в первую очередь, снижением уровня жизни населения.

Наибольшее влияние на смертность, как на рождаемость, оказывают показатели благосостояния (чем ниже благосостояние, тем выше смертность). Значительно влияет и возрастная структура, особенно численность детей. При повышении доли детей в общей численности населения на 1% смертность снижается на 1,2%о. Поскольку сальдо миграции является отрицательной величиной, миграция не оказывает особенного влияния на уровень смертности.

Наибольшее влияние на миграционные процессы на Европейском Севере оказывают экономические причины - уровень благосостояния населения и показатели безработицы. При повышении соотношения доходов и стоимости потребительской корзины на 1% сальдо миграции уменьшается на 59,4 чел. на 10 000 жителей. При уменьшении безработицы 1% сальдо миграции уменьшится на 12,3 чел. на 10 000 жителей.

С целью выделения типов регионов РФ с похожей демографической ситуацией и разработки для них мероприятий демографической политики в работе был проведен типологический анализ.

Для многомерной классификации были выбраны следующие переменные:

XI - суммарный коэффициент рождаемости (детей на 1 женщину фертильного возраста),

Х2 - доля городского населения (%), 1

ХЗ - средняя продолжительность жизни (лет),

Х4 - доля детей до 15 лет в общей численности населения (%), |

Х5 - доля лиц пенсионного возраста в общей численности населения (%), I

Х6 - сальдо миграции (на 10 ООО жителей), 1

Х7 - среднедушевой доход (на 1 чел., тыс. руб.), Х8 - уровень безработицы (% от экономически активного населения), Х9 - обеспеченность врачами (количество врачей на 10000 чел. населения), XI0 - уровень бедности - доля населения от общей численности населения, I

доходы которых ниже прожиточного минимума (%), |

ХИ - выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных |

источников (тыс. т),

Х12 - доля убыточных предприятий (%). ,

В первый кластер, который можно назвать "Высокоразвитые /

регионы " вошли 23 региона с самыми лучшими характеристиками среди других регионов: социальными, экономическими и демографическими. Из шести рассматриваемых регионов Европейского Севера сюда не попал ни один. Они отличаются хотя и не очень высокими доходами на душу населения, но наилучшими показателями продолжительности жизни и большим механическим приростом.

Во второй кластер, условно назовем его "Благополучные регионы ", вошли регионы с весьма стабильными составляющими демографической ситуации: высокими показателями продолжительности жизни, сбалансированной демографической структурой населения и небольшим механическим приростом населения. В этот кластер входят 18 регионов: (из рассматриваемых Республика Карелия). Для этого кластера могут быть выработаны следующие рекомендации: улучшение с помощью мер социальной политики положения наиболее малоимущих слоев населения (пенсионеров и семей с детьми), что в свою очередь будет являться

некоторым стимулом к увеличению рождаемости (которая невелика) и фактором увеличения средней продолжительности жизни.

В третий кластер, условно обозначим его как "Богатые регионы ", вошли регионы, характеризующиеся в целом очень неоднозначной социально-экономической ситуацией. Это типичные представители регионов с ресурсо-добывающим характером экономики и, нередко, вахтово-экспедиционным характером труда. Поэтому здесь несколько несбалансированная демографическая структура населения - практически нет детей, мало лиц пенсионного возраста и высокая доля трудоспособного населения. Но так как рождаемость очень низка и наблюдается, хотя и незначительный, отгок населения, эти регионы вскоре начнут испытывать нехватку трудовых ресурсов. В этот кластер вошло всего 6 регионов: (из рассматриваемых Республика Коми). Для этих регионов необходимо улучшение социального положения населения, проведение

трудосберегающей политики, базирующейся на интенсивном производстве, подбор персонала с учетом местных условий работы.

В четвертый кластер, который можно назвать "Средние регионы ", вошло 10 регионов, в том числе Архангельская, Вологодская, Мурманская области. Этот кластер характеризуется неплохой демографической ситуацией. Но здесь сложилось тяжелое экономическое положение - низкие доходы населения, высокий процент населения за чертой бедности и достаточно большая доля убыточных предприятий. Для этих регионов можно дать такие рекомендации: улучшение экономической ситуации, повышение общего благосостояния населения путем переориентации старых неконкурентоспособных отраслей производства, что повлечет за собой уменьшение оттока населения и, может быть, некоторое увеличение рождаемости.

В пятый кластер вошло 20 регионов. Этот кластер можно назвать "Субдепрессивные регионы". Он характеризуется относительно неплохой демографической ситуацией с самой высокой рождаемостью и не очень большим оттоком населения (хотя входящий в данный кластер Ненецкий АО имеет значительное отклонение от среднего значения). Решение проблем экономического характера позволит многим регионам значительно улучшить и демографическую ситуацию. Сейчас такое положение сохраняется только за счет традиций многодетности в национальных республиках.

Шестой кластер можно характеризовать как "Депрессивные регионы". Эти регионы отличаются наиболее тяжелой как социально-

19

экономической так и демографической ситуацией. В этот кластер вошли 10 регионов. Этот тип требует значительных капиталовложений в экономику и социальную сферу, переориентации многих предприятий, так как многие отрасли хозяйства убыточны и дотировались из бюджета страны.

В седьмой кластер вошел только Таймырский АО, который является аномальным из-за очень больших значений показателя XII (выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников). Если не учитывать этот показатель, то регион можно отнести к пятому кластеру.

В этой главе был построен демографический прогноз численности населения в целом и по основным возрастным группам на 2002-06гг (табл.7)

Таблица 7.

Прогноз численности населения Европейского Севера РФ компонентным

методом, тыс. чел.

Регион 2002 2003 2004 2005 2006

Республика Карелия 743,2 735,9 729,6 723,5 717,1

в % к 2002 100,0 99,0 98,2 97,1 96,4

Республика Коми 1104,7 1099,2 1092,9 1085,4 1077,2

в % к 2002 100 99,5 98,9 98,3 97,5

Архангельская область 1410,1 1398,3 1358,6 1374,4 1348,6

в % к 2002 100 99,2 96,3 97,6 95,6

НАО 43,8 43,7 43,5 43,2 43,0

в % к 2002 100 99,6 99,2 98,2 98,1

Вологодская область 1268,3 1257,6 1244,9 1231,7 1219,2

в % к 2002 100 99,2 98,2 97,2 96,1

Мурманская область 973,3 966,9 960,2 953,0 945,4

в % к 2002 100 99,3 98,6 97,9 97,1

Во всех регионах будет наблюдаться снижение численности населения, особенно велика убыль в Вологодской и Архангельской областях - 4%, а наименьшая убыль - в республике Коми и НАО около 2%.

Что касается возрастно-половой структуры населения, то из-за снижения рождаемости доля детей станет уменьшаться в течение будущих пяти лет, а доля трудоспособных увеличится, в некоторых регионах будет наблюдаться незначительный рост пожилого населения - в Республике Коми, Ненецком АО, Мурманской области. Увеличение доли пенсионеров

будет происходить только в регионах, где ранее было значительно больше детей и трудоспособного населения, а доля лиц старше трудоспособного была ниже.

Для сравнения и корректировки данных, полученных с помощью прогноза методом передвижки возрастов, автором был проведен дополнительный прогноз методом экстраполяции. Для прогнозирования численности населения использовалось 14 различных моделей трендов, из которых были выбраны те, которые наиболее адекватно отражают тенденцию исследуемого показателя. В большинстве случаев наилучшей оказалась модель развития по степенной функции.

Таблица 8.

Прогноз численности населения Европейского Севера РФ методом

экстраполяции, чел.

Регион 2002 2003 2004 2005 2006

Республика Карелия в % к 2002 759,1 100 752,7 99,2 746,2 98,3 739,4 97,4 732,5 96,5

Республика Коми 1109,7 1091,3 1072,5 1053,3 1033,9

в % к 2002 100 98,3 96,6 97,9 93,2

Архангельская область 1442,5 1424,7 1406,5 1387,9 1368,9

в % к 2002 100 98,8 97,5 96,2 94,9

НАО 45,7 45,6 45,8 46,0 46,4

в % к 2002 100 99,9 100,2 100,7 101,6

Вологодская область 1328,2 1325,4 1322,5 1319,7 1316,8

в % к 2002 100 99,8 99,6 99,1 99,0

Мурманская область 97,3 959,9 947,0 934,5 922,3

в % к 2002 100 98,6 97,3 96,0 94,8

При прогнозе методом экстраполяции численность населения также убывает, примерно со скоростью 0,6% в год. Наиболее быстро убывает численность населения Республики Коми, Мурманской и Архангельской областей (табл. 8).

Прогнозирование методом передвижки возрастов дает более пессимистичные результаты. К концу прогнозируемого периода численность населения Европейского Севера составит около 5307 тыс. чел. Прогноз по трендовой модели более оптимистичен - численность населения составит 5374 тыс. чел. (рис.2).

Рис.2 Прогноз численности населения Европейского Севера РФ в 2002-06 гг.

В целом расхождение между прогнозами незначительно -примерно 1,3 %, но для отдельных регионов эта разница очень велика - для (

Ненецкого АО и Республики Коми -6%, Вологодской области -8%. Это '

можно объяснить недоучетом в первом варианте миграционных процессов, которые в некоторых регионах играют очень большую роль. 1

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по решению демографических проблем на Европейском Севере РФ, ,

которые могут быть использованы для разработки мер демографической |

политики.

I

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Петрякова О.Л. Европейский Север: факторы и перспективы изменения I демографической ситуации. "Социальные и демографические проблемы современной России: статистический анализ". Сб. науч. трудов.- М., I МЭСИ, 2000.- 0,3 п.л. !

2. Петрякова О.Л. К вопросу количественной оценки воздействия 1 экологических факторов на демографические процессы (на примере Европейского Севера РФ). Материалы IV республиканской научной конференции "Экологические проблемы Республики Татарстан". Казань. -

Казань "Новое знание", 2000. -0,1 п.л.

3. Петрякова О.Jl. Северные территории РФ: проблемы и тенденции развития демографической ситуации в последнее десятилетие. Материалы международной конференции "Проблемы труда и занятости в России в последнее десятилетие", Москва, Институт макроэкономических исследований при Минэкономики РФ. - Москва, 2000. - 0,1 п.л.

4. Петрякова O.J1. Проблемы современной демографической ситуации и расселения малочисленных народов Севера. Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире. Сб. науч. статей. -Смоленск, "Универсум", 2001.- 0,1 п.л.

5. Петрякова О.Л. Основные демографические процессы на Севере РФ. "Статистическое исследование социально-демографической ситуации". Сб. науч. трудов/Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. - М.: Компания Спутник+, 2001.-0,3 п.л.

6. Петрякова О.Л. Математические модели при изучении миграции населения Европейского Севера РФ. - "Применение статистических и эконометрических методов в анализе социально-экономических процессов". - Тезисы докладов. -М., МЭСИ, 2001. - 0.1 п.л.

7. Андреева E.H., Петрякова О.Л., Фадеев А.И. Социо-экономические проблемы Печорского региона Гл. в сб. "Опыт системных исследований Печорского моря". Под ред. Романкевкча. М., ИО РАН, 2002. в соавт. -2.п.л. (авт. -0.4 п.л.)

8. Петрякова О.Л. Проблемы семьи на Севере: малочисленные народы на грани выживания. В печати, 0.3 п.л. - (Журнал "Семья в России", 2003, №2)

9. Петрякова О.Л. Выполнение Россией Конвенции о правах ребенка (социально-экономический аспект) - в печати. 0,3 (Сб. "Семья и права ребенка")

¿78 2.

'.6 782

Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 24.04.2003

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная № 1 Печать офсетная Печл. 1,5 Уч.-изд.л. 1,45 Тираж 100 экз. Заказ № 1298_

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7