Статистический анализ динамики урожайности основных сельскохозяйственных культур в Приморском крае тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соколова, Надежда Николаевна
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколова, Надежда Николаевна
ВЕДЕНИЕ
ЗНАЧЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДИНАМИКИ УРОЖАЙНОСТИ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
I.I. Повышение уровня урожайности и уменьшение её колебаний, кале необходимая черта интенсификации сельскохозяйственного производства в СССР . 10 1.2. Динамика урожайности и факторы, определяющие характер этого процесса
ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИИ ДИНАМИКИ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
2.1. Особенности природных и экономических условий края.
2.2. Измерение и анализ тенденций урожайности сельскохозяйственных культур
2.3. Факторы, влияющие на основную тенденцию динамики урожайности
ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЕБЛЕМОСТИ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
3.1. Анализ колеблемости урожайности
3.2. Анализ синхронности колебаний урожайности сельскохозяйственных культур.НУ
3.3. ®акторы, влияющие на колеблемость урожайности
3.3.1. Метеорологические условия и колеблемость урожайности.
3.3.2. Роль агротехнических и экономических факторов в анализе колеблемости урожайности .'.г . 136 !
3.3.3. Измерение экономической эффективности повышения устойчивости урожайности . 14Ь
4. Прогнозирование урожайности на основе диншяических рядов.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ динамики урожайности основных сельскохозяйственных культур в Приморском крае"
Исследования по проблеме анализа динамики урожайности сельскохозяйственных культур и ее прогнозированию являются весьма актуальными как в практическом отношении, так и в теоретическом. Производственный выход таких исследований конкретный анализ и прогнозирование урожайности различных сельскохозяйственных культур в каждом из природных и экономических районов страны. В материалах ноябрьского (1981 г.) Пленума ЦК КПСС отмечается - "Разрабатывая задания, нормативы и показатели для сельского хозяйства, важно учитывать наиболее вероятные, наиболее реальные для данного региона условия" £21}.
Приморский край - весьма специфический по своим природным условиям регион СССР, значение которого в народном хозяйстве постоянно возрастает не затронут такими исследованиями. При этом следует отметить, что в каждом районе подобные исследования необходимо повторять заново с периодичностью не реже пяти лет, с целью корректировки параметров тренда урожайности, колеблемости, а значит, и прогнозов урожайности на каждое следующее пятилетие.
Теоретико-методический аспект проблемы состоит в ее объективной сложности, в зависимости урожайности от очень большого числа качественно различных факторов, изученность влияния которых на урожайность еще очень далека от точной и безоговорочно приемлемой производством количественной характеристики.
Существующие методики решения любой частной задачи далеко не исчерпывают глубину проблемы, и являются лишь более или менее близкими приближениями к ее решению. Различные этапы исследования динамики урожайности и ее прогнозирования исследованы не в равной мере. Можно сказать, что в трудах советских статистиков Обухова В.М., Четверикова Н.С., Манелли А.И., Плошко Б.Г., Платоновой Т.Ф., Четыркина Е.М., Каяйки-ной М.С., Юзбашева М.М. и др. достаточно подробно разработана методика определения типа основной тенденции динамики урожайности, периодизации динамического ряда, методика вычисления параметров уравнения тренда. Немало сделано ими для постановки и решения задачи исследования колебаний урожайности, ее связи с природно-климатическими и производственными факторами, но все же эта задача решена далеко не полностью. В частности, требует исследования фактическая закономерность распределения вероятностей отклонений урожайности отдельных лет от тренда для разных культур и районов страны, которая только в весьма грубом приближении близка к нормальному закону распределения вероятностей.
Еще много нерешенных вопросов содержится в методах прогнозирования и моделирования урожайности, а также в практическом использовании результатов анализа динамики урожайности для характеристики эффективности применяемой агротехники, уровня организации и управления производством. Несомненно, и это прямо вытекает из решений КПСС по сельскому хозяйству, что задачей агрономической науки и производственной реализации результатов ее решения по отношению к урожайности должна быть борьба за достижение двух целей.
I) Повышение среднего уровня урожайности всех возделываемых культур при сохранении и даже улучшении качества продукции.
Z) Уменьшение колеблемости урожаев, повышение устойчивости сельскохозяйственного производства.
Достижение этого возможно только на основе интенсификации сельскохозяйственного производства, цель которой - повышение уровня и увеличение общего объема производства продукции сельского хозяйства, более высокая экономическая эффективность этого производства, приближение сельскохозяйственной технологии к технологии промышленного типа, и в том числе обеспечение максимальной устойчивости урожайности.
Любое производство в период совершенствования развитого социализма должно быть подчинено общему экономическому закону - закону планомерного, пропорционального развития народного хозяйства. Поэтому органически необходимо найти средства повышения устойчивости агропромышленного комплекса. В свою очередь это вызывает необходимость установить причины колебаний урожайности сельскохозяйственных культур, роль и меру влияния факторов интенсификации, противодействующих ее колеблемости. Важность этой задачи объясняется тем, что растениеводство - первичный цех, база всего сельскохозяйственного производства, а следовательно и агропромышленного комплекса страны. /
К сожалению в сельскохозяйственной статистике не разработаны теоретические основы по измерению экономического эффекта повышения устойчивости производства, на базе которых в дальнейшем можно было бы предложить меры экономического стимулирования этого процесса.
У Планирование на перспективу должно базироваться на познании законов динамики производства (урожайности), но поскольку эти законы проявляются не в чистом виде, а в форме тенденции, одна из форм выражения которых - статистические закономерности, исследование тенденций и колеблемости урожайности в условиях социалистического хозяйства становится планово-организационной управленческой необходимостью.
Исходя из анализа существующего состояния проблемы,реальных возможностей проведения исследования и практических задач, согласованных с Краевым Управлением сельского хозяйства Приморского края, целью данного исследования является: на основе анализа динамики урожайности основных сельскохозяйственных культур апробировать методику и систему показателей оценки экономической эффективности повышения устойчивости урожайности; разработать прогнозы урожайности основных сельскохозяйственных культур Приморья.
Для достижения указанной цели поставлены на разрешение в процессе исследования следующие конкретные задачи:
1. Уточнить и систематизировать факторы урожайности.
2. Изучить тенденцию урожайности и определить влияние факторов интенсификации на величину среднегодового прироста урожайности.
3. Исследовать колебания урожайности сельскохозяйственн-ных культур (их форму и структуру), выявить и изучить природные факторы колеблемости урожайности, решить задачу многофакторного корреляционно-регрессионного моделирования колебаний урожайности.
4. Определить районы синхронных колебаний урожайности внутри края и дать конкретные рекомендации о размещении посевов сельскохозяйственных культур по его территории.
5. Дополнить методику и систему показателей определения экономической эффективности производства в целом и в частности повышения устойчивости урожайности сельскохозяйственных культур.
6. На основе проведенного анализа динамики урожайности и ее связей с факторами интенсификации разработать прогнозы среднегодовой урожайности основных сельскохозяйственных культур в Приморском крае, а также дать вероятностную оценку возможных уровней урожайности в отдельные годы.
Предметом исследования является динамика урожайности основных сельскохозяйственных культур, а объектом - основные сельскохозяйственные культуры края в разрезе: Приморский край в целом (все категории хозяйств), отдельные государственные хозяйства (совхозы, учхоз, ОПХ), Госсортоучастки (ГСУ).
При исследовании основных вопросов работы использованы материалы следующих временных интервалов: по краю в целом 1953-1983 годы; по отдельным хозяйствам I96I-I98I; по ГСУ -I939-I98I годы. В качестве источников информации использованы годовые отчеты хозяйств, отчеты по сортоиспытанию, климатические справочники, материалы бонтировки почв Приморского края.
Выбор региона осуществлен в соответствии с постановлением ЦК КПСС о развитии сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока в целом и Приморского края в частности.
Теоретической и методологической основой работы являются: труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Пленумов ЦК КПСС, Постановления партии и правительства по сельскому хозяйству. В конкретных вопросах исследования использованы общеэкономические и специальные подходы и методы. В процессе работы над темой исследования применялись методы математической и общей теории статистики. Для решения поставленных задач использовались ЭВМ Минск-32, EC-I030 ВЦ ЛСХИ, Наири-С ПСХИ, пакеты стандартных программ ПРА-3,/чдк£-4.
Научная новизна работы состоит в следующем: - впервые в практике Приморского края изучены и измерены тенденции динамики урожайности основных сельскохозяйственных культур, ее колеблемость, связь параметров тенденций и колеблемости с природными и экономическими факторами;
- разработан расширенный вариант классификации факторов, влияющих на урожайность, и в соответствии с ним проводится системный анализ по той части факторов, которая распологает достаточным информационным обеспечением;
- выявлено, что на уровень урожайности оказывает существенное влияние средний размер уровня интенсификации, а скорость изменения урожайности зависит в большей мере не от этого уровня, а от скорости прироста его факторов;
- впервые установлены районы с разной степенью согласованности колебаний урожайности в пределах Приморского края;
- разработана более разносторонняя методика и произведены расчеты оценки экономического эффекта повышения устойчивости урожайности для основных сельскохозяйственных культур;
- впервые при расчетах доверительных границ прогнозов урожайности использовано эмпирическое распределение вероятностей (отличающееся от нормального).
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 210 страницах машинописного текста, содержит 79 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Статистика", Соколова, Надежда Николаевна
Результаты исследования основной тенденции динамики урожайности выражены по каждой культуре и объекту следующей системой характеристик:
1. Наличие или отсутствие единого тренда за период.
2. Параметры тренда за период или подпериод (уравнения трендов).
3. Общее абсолютное изменение урожайности за весь период.
4. Общий темп роста выравненной урожайности за период или по подпериодам.
5. Среднегодовой темп роста урожайности.
6. Графическое изображение динамики.
Характеристики тенденции динамики урожайности анализируемых культур в Приморском крае за 1953-1983 годы (все категории хозяйств) приведены в таблице 2.8.
Зерновые культуры в целом ( рис. 2.1). Единого тренда за весь период не выявлено. В первый подпериод - I953-I96I годы - наблюдалась слабая тенденция снижения урожайности, всего за эти 8 лет средняя урожайность (теоретическая) снизилась на 0,6 центнера с гектара. За второй подпериод - I96I-I983 годы -урожайность зерновых в среднем за год повышалась на 0,236 центнеров с гектара и за все 20 лет возросла на 4,8 ц/га или на 48,0 процента к выравненному уровню 1961 года. Эту скорость роста следует признать недостаточной, так как по СССР в целом за такой же период среднегодовой прирост урожайности зерновых составил более 0,3 центнеров с гектара в год.
Общий абсолютный прирост за весь период составил +3,6 ц/га или 33,3 процента к выравненному уровню 1953 года. Рост на одну треть за 28 лет, конечно, является слишком медленным.
Важнейшей зерновой культурой в крае является рис.