Статистический анализ научной и инновационной деятельности в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Архипова, Марина Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Архипова, Марина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
СФЕРЫ РФ.
1.1. Терминологический аппарат, особенности и содержание инновационных процессов.
1.2. Анализ опыта регионального развития и инновационной политики в развитых странах мира.
1.3. Анализ стратегий экономического развития страны, основанных на технологическом росте.
Глава 2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ.
2.1. Инновационная активность Российских предприятий.
2.2. Научно-технический потенциал
России.
2.3. Состояние и тенденции развития малого и среднего предпринимательства в России.
Глава 3. МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАУЧНОЙ И
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНАХ РОССИИ.
3.1. Статистический анализ факторов, влияющих на научную и инновационную привлекательность регионов РФ.
3.2. Оценка эффективности использования научного и инновационного потенциала в регионах России.
3.3. Изучение влияния экономических показателей региона на основные характеристики научной и инновационной деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ научной и инновационной деятельности в России"
Актуальность темы исследования.
В настоящее время Россия переживает процесс трансформации социальных и хозяйственных отношений. Противостояние между федеральным центром и отдельными субъектами Федерации, ослабление внутрироссийских экономических связей и связей с бывшими союзными республиками - все это отрицательно сказывается на экономике отдельных регионов России. В развитых в прошлом районах России с высококвалифицированными кадрами и высокой плотностью населения происходит глубокий спад производства. Возрастают и различия между регионами по уровню жизни, что вызывает социальную напряженность и отражается на межнациональных отношениях.
Все эти явления, а также огромные масштабы территории, разнообразие природно-климатических условий и другие факторы обуславливают необходимость усиления региональной политики как со стороны федерального центра, так и властей субъектов Федерации. Старый инструментарий территориального управления не работает, а новый, адекватный рыночным отношениям, пока не найден.
В России существует наработанный десятилетиями научно-технический потенциал, который оказался в настоящее время без достаточной финансовой поддержки. Хотя в последние годы создана система инвестиционных фондов для финансирования инновационных проектов, но тем не менее инновационный механизм не сложился: инновационные ресурсы и возможности существуют сами по себе, практически не повышая эффективность экономики и тем самым не обеспечивая дополнительные источники финансирования. Поэтому необходим тщательный анализ состояния и тенденций развития научно-технической и инновационной деятельности в России и в ее регионах, а также сравнительный анализ опыта научно-технической и инновационной деятельности в развитых странах мира.
Эффективное управление научно-технической деятельностью и инновационными процессами невозможно без использования методов статистического анализа, которые позволяют выявить и количественно оценить факторы, определяющие результаты научно-технической и инновационной деятельности.
Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность в научном и практическом плане.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является комплексный анализ научно-инновационного потенциала страны и его деятельности на федеральном и региональном уровнях с использованием экономико-статистических методов.
Цель работы определила характер поставленных и решенных автором задач: провести экономико-статистический анализ инновационных процессов, происходящих в России; проанализировать научно-технический потенциал страны и возможность использования результатов научно-технической деятельности в инновационных проектах; обобщить существующие методы федеральной и региональной политики в области научно-технической и инновационной деятельности в развитых странах мира и определить возможности их использования в России; провести качественный анализ важнейших показателей инновационной и научно-технической деятельности по экономическим районам страны, дать анализ межрегиональных различий. разработать методику статистического анализа факторов, определяющих результаты научной и инновационной деятельности регионов; разработать методику многомерной классификации регионов по степени их вовлечения в инновационные процессы.
Объект исследования.
Объектом исследования в диссертационной работе является научная и инновационная деятельность России и ее регионов.
Предмет исследования.
Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих научно-техническую и инновационную деятельность регионов.
В работе использована информация, предоставленная Государственным Комитетом по Статистике Российской Федерации по формам N 1-наука (краткая), N 5-нт (образцы), N 5-нт (материалы), N 2-наука, N 2-инновация, N1 (наука - МП), ежегодно издаваемые сборники Ценра исследований и статистики науки, а также данные статистических ежегодников по инновационной деятельности, публикуемые ООН.
Методика исследования.
Методологической базой и теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по экономике, статистике, эконометрике и машинной обработке данных. В качестве исследовательского инструментария использовались методы корреляционного, регрессионного, компонентного, кластерного анализа, а также табличные и графические методы представления статистических данных и результатов исследования.
Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ "Statistica", "Microsoft Excel", "Microsoft Graph".
Научная новизна исследования.
Новизна исследования состоит в разработке методик статистического анализа показателей, характеризующих степень развития инновационной сферы, а также эффективность использования имеющегося в регионах научного потенциала.
В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту: определены место и функции инновационной сферы в развитии страны, показаны особенности ее функционирования в России, экономических районах и регионах; проведен статистический анализ состояния и развития научно-технического потенциала страны по экономическим районам и регионам; предложены и апробированы, основанные на методах кластерного анализа, алгоритмы многомерной классификации регионов по масштабам и эффективности протекающих в них инновационных процессов; разработана методика многомерного статистического анализа факторов, влияющих на эффективность использования научно-технического и инновационного потенциалов регионов, основанная на методах исследования зависимостей и снижения размерностей.
Практическая значимость исследования.
Разработанные в диссертации методики и результаты исследования могут быть использованы при выработке инновационной политики как на региональном уровне, так и на федеральном уровне. Они могут быть также полезны работникам организаций, осуществляющим анализ научно-технического состояния России и инновационной активности ее регионов.
Апробация работы.
Основные положения диссертации изложены на научной конференции "Реформы в России и проблемы управления - 98" в Московском Университете Управления (г.Москва, февраль 1998 г.), а также на научных семинарах ВНИИ Экономических Проблем Развития Науки и
Техники, где получили одобрение специалистов. Результаты исследований были использованы Министерством Науки и Технологии при составлении годовых и среднесрочных прогнозов научно-технического развития, а также в прогнозах социально-экономического развития страны, проводимых под руководством Министерства Экономики.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,7 п. л.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Статистика", Архипова, Марина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К сожалению, в России пока слаба мотивация инновационной активности, отсутствуют существенные стимулы для нее, зачастую связь между этапами научно-технической деятельности носит условный характер.Институциональная и инфраструктурная основа для эффективной инновационной деятельности является недостаточной. Методы и организационные структуры, необходимые для разработки и реализации рациональной научно-технической политики, пока не отработаны.
Инновационная активность в промышленности России характеризуется крайне низкими показателями. Это связано, по-видимому, с двумя основными причинами: низким спросом на инновационную продукцию со стороны реального сектора экономики и традиционно высоким барьером между проводимыми исследованиями и разработками и инновациями. Прогноз дальнейшего развития ситуации в инновационной сфере в очень значительной степени зависит от сценариев развития страны и отраслей ее народного хозяйства, а в особенности от соответствующей им промышленной и инновационной политики. Однако ясно, что без радикального реформирования научно-технологической сферы конкурентоспособность российской промышленности будет постоянно падать, а обновление производственного аппарата будет идти медленно и по преимуществу за счет зарубежных технологий и оборудования.
Каждое государство может по-своему влиять на инновационные процессы. Характер влияния определяется национальными особенностями, общей инфраструктурой государственного или регионального воздействия на экономику страны, выбором национальных и региональных приоритетов. Отладка механизмов влияния осуществляется с учетом достаточно длительного опыта, накопленного в развитых странах, а иногда и путем обмена этим опытом (в особенности в экономических сообществах типа ЕС).
В диссертационной работе проведен комплексный статистический анализ научных и инновационных процессов, происходящих в регионах России. Дан экономико-статистический анализ состояния и развития научной и инновационной деятельности в России и регионах, анализ состояния и тенденций развития малого и среднего предпринимательства. Особое внимание в работе уделялось выявлению основных показателей, характеризующих научную и инновационную деятельность, анализу резервов и потенциальных возможностей развития регионов. В связи с этим была проведена многомерная классификация регионов по степени их научной и инновационной активности, как по абсолютным, так и по удельным показателям, учитывающим размеры территории и численность работников, занятых исследованиями и разработками.
В результате проведенных исследований были получены следующие результаты:
- Уточнены основные понятия, определены место и функции инновационной деятельности в развитии экономики страны, показаны особенности инноваций в России; рассмотрен опыт региональной политики в развитых странах мира и возможности его применения в России и регионах; проанализированы стратегии экономического развития страны, основанные на технологическом росте и стадии экономического развития национальной экономики.
- Проанализированы важнейшие научные и инновационные показатели по экономическим районам страны, дан анализ межрегиональных различий.
- Проведен экономико-статистический анализ инновационной активности Российских предприятий.
- Проведен анализ состояния и развития научно-технического потенциала страны, а также возможности использования результатов научно-технической деятельности в инновационных проектах.
- На основе экономико-статистического анализа инновационных процессов в России показана роль малых и средних предприятий на процессы стабилизации российской экономики, проанализирована динамика развития малых предприятий как в научной, так и в инновационной сферах, рассмотрено соотношение между малыми предприятиями и остальными группами предприятий.
- Разработана методика статистического анализа показателей, влияющих на научную и инновационную активность регионов, основанная на использовании многомерных статистических методов, таких как, компонентный и кластерный анализ.
- Предложена и апробирована методика многомерной классификации регионов по степени их вовлечения в инновационные процессы в пространстве абсолютных показателей, а для выявления потенциальных возможностей и резервов инновационного развития регионов - в пространстве удельных показателей, учитывающих размеры территории и численность работников.
- Построены множественные регрессионные модели показателя "выполненный объем научно-технических работ", полученные для кластеров третьего, четвертого и пятого кластера при классификации по абсолютным и относительным показателям; регрессионные модели показателя "объем отгруженной инновационной продукции" и "количество созданных образцов новой техники" для кластеров первого, второго и третьего при классификации по относительным показателям.
На основе полученных результатов могут быть сделаны следующие основные выводы:
1. Наука находится сейчас в тяжелом положении. Это во многом связано с отсутствием достаточных источников финансирования: спрос на результаты прикладных НИОКР со стороны реального сектора сократился на порядок, а государственное финансирование науки осуществляется не в полном объеме от запланированного, крайне неравномерно и по остаточному принципу. Продолжают действовать негативные тенденции, ведущие к снижению качественных параметров научных кадров. Проблема ротации кадров уже сейчас является наиболее важной стратегической проблемой российской науки. Падает реальная фондовооруженность научного труда.
2. Российская научно-инновационная сфера нуждается в неотложной целенаправленной реорганизации. Однако готовых рецептов такой реорганизации нет, а простое перенесение результатов мирового опыта нерационально.
3. В существующей структуре НТО есть относительно эффективная группа организаций. Это малые НТО. Пока, к сожалению, они не представляют серьезной конкуренции традиционным структурам. Однако в таких сферах, как строительство, транспорт, связь, общая коммерческая деятельность и т. д. малое предпринимательство развивается достаточно быстро, аккумулируя большие капиталы и совмещая научно-техническую деятельность с инновационной. В то же время производственный и инновационный секторы малого предпринимательства (особенно в ряде экономически депрессивных регионов страны) требуют поддержки и внимания со стороны федерального уровня. Важным фактором успешного развития малого предпринимательства в этой сфере является международное сотрудничество.
4. В результате проведенного компонентного анализа получены две главные компоненты, объясняющие 81,0% общей дисперсии. На долю первой главной компоненты пришлось 66,6% общей дисперсии, доля второй - 14,4%. В первой главной компоненте сосредоточено влияние таких параметров, как: численность работников, выполняющих исследования и разработки, численность кадров высшей квалификации, среднегодовая стоимость основных средств, средства федерального бюджета, средства бюджетов территорий, внебюджетных фондов, средства иностранных источников, оплата труда, капитальные затраты, внешние затраты, число организаций. Во вторую главную компоненту вошли с максимальным коэффициентом корреляции следующие показатели: собственные средства предприятий, число созданных образцов новой техники, затраты на создание образцов, затраты на технологические инновации, объем отгруженной инновационной продукции.
Результаты проведенного анализа были проверены с помощью центроидного метода факторного анализа. Было получено два общих фактора, которые практически полностью совпали с выделенными главными компонентами.
5. Использование методов многомерной классификации показателей позволило сгруппировать регионы по масштабам научных и инновационных процессов, с одной стороны, и по их научному и инновационному потенциалу, с другой стороны. Два этих разбиения в группы оказались сильно различающимися по составу групп. Что же касается устойчивости групп во времени, то она достаточно высока.
Различие в составе групп говорит в первую очередь о несоответствии между самим научно-инновационным потенциалом и его использованием, точнее, о больших различиях в интенсивности его использования.
Разбиение на кластеры позволило выделить регионы-лидеры по маштабам научной и инновационной деятельности и по эффективности. Некоторые регионы, например. Новосибирская область, входят в число лидеров по масштабам такой деятельности, но является аутсайдерами в смысле ее эффективности. Другие регионы, например, Санкт-Петербург, Московская область, Ленинградская область, имея большие масштабы научной и инновационной деятельности, вошли и в наилучший кластер по эффективности данной деятельности.
6. По результатам построения регрессионых моделей для кластеров первой классификации (кластеризация по масштабам научной и инновационной деятельности) следует отметить существенное влияние на объем выполненных научно-технических работ внутренних затрат на научные исследования и разработки и собственных средств предприятий. Также оказалось, что средства иностранных источников оказывают положительное воздействие на выполненный объем научно-технических работ регионов третьего кластера, в регионах четвертого кластера их влияние незначительно (поэтому они не были включены в модель), а научная деятельность в регионах, входящих в пятый кластер, из средств иностранных источников не финансируется.
7. При построении регрессионых моделей для кластеров второй классификации (кластеризация регионов по относительным показателям) сопоставление трех полученных регрессионных моделей "выполненного объема работ" показало, что внутренние затраты на научные исследования и разработки увеличивают объем выполненных работ во всех трех кластерах, причем коэффициенты эластичности практически совпадают и составляют 0,77; 0,77 и 0,81 соответственно. Для регионов второго и третьего кластера в финансировании научных исследований значительную долю составляют собственные средства предприятий, в регионах первого кластера - средства иностранных источников. Что же касается показателя "объема отгруженной инновационной продукции", то анализ полученных регрессионных моделей позволяет прийти к тому выводу, что выполненный объем научно-технических работ оказывает влияние на объем отгруженной инновационной продукции только в регионах первого кластера. в то время как для регионов второго и третьего кластеров его влияние не значительно или отсутствует полностью. То же можно сказать и о средствах иностранных источников, влияние которых весьма существенно для регионов второго кластера.
8. Анализ построенных регрессионных моделей показал, что на научные характеристики регионов положительное влияние оказывают внутренние затраты на научные исследования и разработки и собственные средства предприятий. Подтвердился и вывод о значительном влияние на научно-технические и инновационные характеристики деятельности регионов РФ средств бюджетов территорий. Результаты же научно-технической деятельности регионов пока еще очень слабо используются в инновационных проектах.
Обобщая результаты проведенной работы, можно надеяться, что они окажутся полезными при реформировании научно-инновационной сферы страны, поскольку они позволяют учитывать ее региональную дифференциацию. Результаты проведенного в работе экономико-статистического анализа структуры и деятельности научного и инновационного потенциала в регионах могут быть использованы при формировании научно-инновационной политики страны и ее региональных аспектов.