Статистический анализ производства и доходов сельского хозяйства региона в системе национального счетоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трутнева, Наталья Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трутнева, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОИЗВОДСТВА И ДОХОДОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СЧЕТОВОДСТВА.

1.1 Система макроэкономических показателей производства и доходов национального счетоводства.

1.2 Особенности показателей производства и доходов сельского хозяйства в системе национального счетоводства.ЗО

1.3 Система экономических счетов на уровне региона.

ГЛАВА И. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СЧЕТОВОДСТВА.

2.1 Анализ динамики производства и использования ВВП и ВДС сельского хозяйства в РФ.

2.2 Анализ ВРП и ВДС сельского хозяйства по субъектам РФ и Калужской области.

2.3 Анализ производства и использования ВДС сельского хозяйства в Калужской области в сельскохозяйственных организациях и домашних хозяйствах населения.

2.3.1 Анализ производства и использования ВДС сельского хозяйства в Калужской области по СХО с учётом данных бухгалтерского учёта. Анализ динамики факторов формирования ВДС СХО.

2.3.2 Анализ факторов формирования ВДС в домашних хозяйствах.

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И

ДОХОДОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНАЛИЗА ЕГО ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ВСНС.

3.1 Обоснование путей развития производства и увеличения валовой добавленной стоимости сельского хозяйства региона.

3.2 Направления развития СНС и совершенствования анализа макроэкономических показателей сельского хозяйства на уровне региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ производства и доходов сельского хозяйства региона в системе национального счетоводства"

Актуальность исследования. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020гг. предусматривает обеспечение продовольственной независимости страны в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности России. Это предполагает увеличение производства и насыщение внутреннего рынка отечественной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием на основе технико-технологической модернизации агропромышленного производства и создания организационно-экономических условий для расширенного воспроизводства, а также достижение конкурентоспособности производства на внутреннем и внешнем рынке, особенно при вступлении страны в ВТО.

Важными экономическими и социальными задачами являются повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, доходов сельского населения и создание благоприятных условий для его жизни, развитие сельских территорий, сохранение окружающей среды.

Основной проблемой развития сельского хозяйства России в целом и ее регионов, преобразования его в современную, эффективную и конкурентоспособную отрасль является нормализация воспроизводства всех видов ресурсов на основе модернизации и инновационного развития, требующих существенного увеличения доходов и вложения средств.

Развитие аграрного сектора должно опираться как на внутренние источники доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и на всестороннюю государственную поддержку, являющуюся, по опыту развитых стран с рыночной экономикой, необходимым и незаменимым элементом социально-экономической и аграрной политики государства. Основой для разработки экономической и социальной политики государства является оценка его экономики на основе макроэкономических показателей и системы национальных счетов (СНС).

Цель и задачи исследования. Целью работы является уточнение методологических положений СНС, разработка и обоснование методических и практических предложений по развитию производства и увеличению доходов в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования экономико-статистического анализа с использованием методологии СНС.

В соответствие с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- провести оценку основных макроэкономических показателей СНС производства и доходов с позиции обеспечения воспроизводственного процесса, как в целом, так и по видам деятельности;

- оценить особенности системы показателей сельского хозяйства в СНС и обосновать направления экономико-статистического анализа его производства и доходов, места и роли в экономике;

- выявить современные тенденции изменения валового внутреннего продукта (ВВП) и валовой добавленной стоимости (ВДС) сельского хозяйства на федеральном и региональном уровне, определить факторы, влияющие на их объем и динамику;

- предложить методику оценки ВДС сельского хозяйства в СНС в сочетании с оперативным анализом данных бухгалтерского учета и текущей статистики сельскохозяйственных организаций (СХО) и домашних хозяйств населения (ДХ);

- на основе экономико-статистического анализа массовых данных выявить пути и резервы увеличения производства продукции и повышения доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, обосновать прогноз роста ВДС сельского хозяйства;

- определить основные направления дальнейшего развития системы национальных счетов и анализа макроэкономических показателей производства и доходов на уровне региона.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов развития сельскохозяйственного производства и совершенствования его экономико-статистического анализа в системе национального счетоводства.

Объектом исследования служат сельскохозяйственные товаропроизводители Российской Федерации и Калужской области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили международные стандарты СНС, методологические положения по статистике Российской Федерации, разработки и публикации научных достижений отечественных и зарубежных ученых, а также методическая и учебная литература по теме исследования.

При проведении исследования были использованы официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа государственной статистики по Калужской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, итоговые данные ВСХП-2006г., годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Калужской области, разработки научных организаций, результаты личных наблюдений автора.

В работе использован комплекс методов исследования: статистических группировок, индексного анализа, исследования тенденций динамических рядов, корреляционно-регрессионный, табличный, графический и монографический методы.

Научная новизна:

- обоснован новый методический подход к оценке макроэкономических показателей СНС с позиции обеспечения анализа хода и результатов производства по его этапам (производство продукции, услуг и добавленной стоимости, распределение, перераспределение и потребление доходов), а также этапа воспроизводства активов, позволяющий выявить недостатки в информационном обеспечении воспроизводства по видам деятельности и изменению активов, а также пути их устранения;

- разработаны предложения по совершенствованию методики статистической оценки показателей многоукладного сельского хозяйства в СНС, раскрыты особенности их формирования и экономического содержания по секторам экономики, предложена схема расчета материалоемкости валового выпуска (ВВ) и ВДС и индексного ее анализа;

- выявлены тенденции изменения ВВП и ВДС сельского хозяйства в Российской Федерации, а также валового регионального продукта (ВРП) и ВДС отрасли в регионе (впервые на примере Калужской области), в условиях реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012гг., дано обоснование периодов для анализа рядов динамиким в современных условиях, а также оценены факторы изменения ВДС, в том числе влияние структурных сдвигов по секторам отрасли;

- предложена методика оценки валовой добавленной стоимости СХО в СНС с использованием данных бухгалтерской отчетности, позволяющая оперативно определять ее в целом по сельскохозяйственному производству, отраслям и по отдельным продуктам; даны предложения по методике анализа динамики изменения ВДС в ДХ населения с учетом физического объема их валового выпуска, его материалоемкости и динамики цен реализации продукции сельского хозяйства;

- на основе экономико-статистического анализа условий и результатов сельскохозяйственного производства региона выделены и оценены основные группы факторов, влияющие на увеличение добавленной стоимости по категориям хозяйств, а также рассчитан ее прирост в результате действия этих факторов;

- определены основные направления развития СНС и анализа показателей сельского хозяйства на уровне региона, предложено составлять балансы ресурсов и предпринимательский результативный счет по крестьянским (фермерским) хозяйствам (К(Ф)Х). s

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в работе разработки, выводы и рекомендации позволяют обеспечить аналитичность, оперативность и достоверность формирования информации о реальных объемах производства продукции и доходах, получаемых сельхозтоваропроизводителями, рост которых способствует повышению эффективности функционирования сельского хозяйства. Применение методологии СНС позволит дать объективную оценку тенденций, которые складываются в сельском хозяйстве, и создает основу для обоснования аграрной политики государства и путей развития регионов.

Результаты диссертации могут быть использованы в практической работе органов управления при анализе информации об объемах сельскохозяйственного производства и полученных доходах с позиции СНС, в научных исследованиях и при подготовке и повышении квалификации кадров.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и нашли одобрение на Всероссийской научно-практической конференции филиала РГГУ в г. Калуге: «Проблемы страны и региона в эпоху глобализации» (2008); Международной научно-технической конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (2008); VIII, X Международных научно-практических конференциях: «Теория и практика развития экономики региона» (2009, 2011); региональной научно-практической конференции: «Использование инновационных разработок НИУ региона для повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (2010); II Всероссийской (заочной) научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития современной России» (2010); Международной научно-практической конференции: «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества» (2010); Международной межвузовской научно-методической конференции: «Актуальные вопросы развития науки и образования в регионе» (2010); Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные вопросы регионального хозяйства» (2011); Всероссийской заочной научно-практической конференции: «Инновационные технологии организационного развития и стратегического управления предприятием» (2011).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста и содержит 45 таблиц, 1 рисунок и 11 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Трутнева, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Система национального счетоводства является основой для анализа итогов производства и формирования доходов экономики на макроуровне (Российская Федерация и ее субъекты), разработки экономической, социальной, экологической политики и оценки итогов и эффективности их реализации.

Проведенный в работе анализ системы показателей СНС с позиции обеспечения воспроизводства по его этапам позволил сделать выводы:

- этап производства товаров и услуг достаточно полно отражает их объемы, затраты и конечные результаты в виде добавленной стоимости (ВВП и ВДС). Оценки в текущих и сопоставимых ценах позволяют изучать структуру производства по видам деятельности, секторам экономики, динамику его изменения, оценивать материалоемкость ВВ, ВВП и ВДС, рассчитывать чистые показатели за вычетом потребления основного капитала. Существенными недостатками показателей этого этапа является то, что постоянно увеличивающиеся затраты государства на ликвидацию отрицательных последствий антропогенной деятельности рассматриваются как положительный эффект, увеличивающий ВВП, не отражается ухудшение окружающей среды и связанные с этим потери, узкими остаются границы производства, не охватывающие всю деятельность домашних хозяйств; требуется дальнейшее совершенствование методологии с учетом СНС 2008г., а также положений Доклада комиссии Д. Стиглица;

- на втором этапе воспроизводственного процесса по видам деятельности отражается формирование лишь первичных доходов, что не позволяет изучать их перераспределение и конечное использование, в анализе не используются показатели доходов на 1 работника и 1 час труда, нет их сопоставлений по видам деятельности и секторам, а по домашним хозяйствам не выделяется прибыль, предназначенная для накоплений;

- на конечном этапе воспроизводственного процесса (накопление, воспроизводство активов) пока не разрабатывается финансовый счет, счета других изменений в объеме активов, балансы активов и пассивов, счет переоценки. Требуется дальнейшая детализация и развитие региональных счетов, а также регулярное составление таблиц «Затраты - Выпуск» с детальной дифференциацией по продуктам.

2. Анализ показателей сельского хозяйства в СНС позволил выявить ряд их специфических особенностей, связанных с его многоукладностью, которые следует учитывать в аналитической и практической работе:

- сельское хозяйство по сравнению с другими видами деятельности является низкотоварной отраслью из-за высокой доли продукции домашних хозяйств (ДХ) с товарностью в пределах 30% (до корректировки по итогам ВСХП- 2006 в среднем до 15%). ВДС ДХ, заключенная в нетоварной части их продукции, является условной оценкой объема потребляемых продуктов и без реального денежного оборота в ней не выделяется прибыль и амортизация, в итоге нет условий для расширенного воспроизводства;

- уровень этих цен на продукцию ДХ по сравнению с нефинансовыми корпорациями выше на 35-40%, динамика их также более высокая, что вместе с разным уровнем цен по регионам приводит к несопоставимости объемов выпуска и ВДС по субъектам РФ с разной долей ДХ и СХО;

- при анализе в длительной динамике следует учитывать несопоставимость показателей ДХ в связи с корректировкой объемов производства по итогам ВСХП-2006 в сторону уменьшения;

- для анализа тенденций развития сельского хозяйства рекомендовано учитывать периоды, отражающие особенности аграрной политики государства, в частности выделять период после дефолта 1998 года, когда резко выросли цены ВВ сельского хозяйства, в том числе период после 2006 года, когда стали сказываться результаты реализации ПНП «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012гг.;

- анализ показателей СНС по сельскому хозяйству затруднен в связи с тем, что органы статистики публикуют показатели его ВДС в целом и по секторам лишь по разделу «А» ОКВЭД вместе с охотой и лесным хозяйством, при этом окончательные итоги публикуются через 1,5-2 года после отчетного, что вызывает необходимость разработки методических рекомендаций по оперативному анализу формирования ВДС по текущим отчетным данным.

- динамика ВДС сельского хозяйства в сильной степени зависит от материалоёмкости (величины промежуточного потребления на единицу ВВ и ВДС), которая существенно различается по секторам. Поскольку в литературе и аналитической работе этому фактору не уделяется достаточного внимания в работе для оценки влияния структурных изменений в секторах экономики предлагается использовать индексный анализ путем разложения индекса средней материалоёмкости переменного состава с разными весами

1, (ВВ и ВДС) на составляющие его индексы постоянного состава материалоемкости и структурных сдвигов (1стр) по общей схеме:

Е^*» стру

3. В диссертации подчеркивается, что для изучения формирования доходов по субъектам РФ необходимо учитывать общие тенденции изменения этих показателей в стране, имея в виду, что положения экономической и аграрной политики едины для всех регионов. Изменения ВВП и ВДС определяются в первую очередь динамикой валового выпуска и промежуточного потребления. В сельском хозяйстве России темпы роста физического объема ВВ и ВДС были существенно ниже, чем по экономике в целом, в результате чего удельный вес ВДС сельского хозяйства в ВВП систематически снижается, а его уровень на одного работника в эквиваленте полной занятости в несколько раз ниже среднего по экономике. Цены реализации на продукцию и услуги сельского хозяйства из-за диспаритета и других причин росли значительно медленнее, чем по другим видам деятельности. Это было одной из основных причин низких темпов роста в сельском хозяйстве, как продукции, так и добавленной стоимости. Материалоемкость в сельском хозяйстве также была устойчиво ниже, чем по экономике, и увеличивалась более медленными темпами благодаря высокому удельному весу ДХ с низкой материалоемкостью.

4. Проведенная в работе комбинационная группировка субъектов РФ по удельному весу ВДС сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства в ВРП регионов, а также по сумме ВДС на душу населения, показала, что в субъектах РФ с низким удельным весом ВДС сельского хозяйства в ВРП ее уровень на душу населения значительно ниже среднего по стране. В то же время сумма ВРП на душу населения в этих регионах значительно выше, что создает возможности для перераспределения доходов в пользу сельского хозяйства в целях его модернизации и повышения конкурентоспособности.

5. По данным проведенной группировки оценено место Калужской области в системе регионов России, она входит во вторую группу подгруппу б, для неё характерны средние показатели ВРП и ВДС сельского хозяйства на душу населения. Анализ динамики по периодам показал, что ВДС сельского хозяйства увеличивается в первую очередь под влиянием роста цен, но более низкими темпами, чем по экономике в целом. Для инвестиционно привлекательной Калужской области характерен относительно высокий темп роста ВРП, в результате удельный вес сельского хозяйства в нем сократился в последние годы на 2,3%.

Анализ по секторам показал, что доля нефинансовых корпораций с высокой материалоемкостью в области за период 2007-2009гг. выросла на 11,7%, что привело к росту средней материалоемкости ВДС за счет структурных сдвигов на 17,4%, а материалоемкости ВВ на 9,1%. В связи с этим в работе подчеркивается необходимость специального анализа как структурных сдвигов по мере модернизации отрасли, так и путей снижения материалоемкости в сельскохозяйственных организациях.

6. Учитывая, что ВДС сельского хозяйства представляет собой сумму добавленных стоимостей отдельных товаропроизводителей, предложено вести оперативный анализ ее формирования по данным текущей отчетности еще до публикации сводных данных по ВРП и ВДС органами государственной статистики. В СХО по своему экономическому содержанию ВДС является суммой доходов работников, прибыли субъектов хозяйствования, включая государственные субсидии, и суммы амортизации основных средств. Рассмотрение подобных показателей СХО, ведущих бухгалтерский учет, позволяет значительно углубить анализ формирования доходов по каждой из них, а также по группам организаций, на региональном и муниципальном уровнях. ВДС на 1 работника в СХО Калужской области увеличилась за 2007-2010гг. на 93,4%, а общая ее сумма на 67,0% из-за сокращения численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, на 13,7%. Однако в расчёте на единицу материальных затрат произошло снижение ВДС на 12,8%.

Оценку ВДС по отдельным отраслям и продуктам рекомендуется вести в первую очередь в расчёте на единицу материальных затрат, что обеспечит сопоставимость данных об эффективности использования ресурсов при их производстве. Эффективность использования материальных ресурсов, как показал анализ, в растениеводстве выше, чем в животноводстве, и устойчиво повышается в динамике.

Внутри отраслей растениеводства и животноводства анализ формирования доходов по отдельным продуктам предлагается проводить также на 1 чел.-ч. затрат труда, на 1 га посева культур и 1 голову животных. Для расчета сумм амортизации по продуктам, которые не выделяются в формах №9-АПК и 13-АПК в составе затрат на производство, рекомендовано определять их пропорционально сумме статьи «Содержание основных средств». Анализ показал, что ВДС на 1 рубль материальных затрат и 1 человеко-час прямых затрат труда по основным продуктам варьирует по годам, а по уровню она устойчиво выше при производстве картофеля и молока.

В ДХ ВДС равна сумме смешанных доходов и амортизации. Оценку динамики их ВДС предложено проводить с учётом динамики их валового выпуска, учитывая тот факт, что материалоёмкость в ДХ населения, как показал анализ, значительно ниже, чем в СХО, и более устойчива во времени, так как технология и структура производства у них изменяются медленнее. При этом также надо учитывать, что цены реализации продукции хозяйствами населения обычно выше, чем в СХО, и растут быстрее (за 20042009гг. в области прирост был, соответственно, 117,5 и 91,4%), что сказывается на величине и экономическом содержании ВДС. Поскольку цены реализации продукции хозяйствами населения не публикуются, то для оценки их соотношения с ценами в СХО предложено использовать индекс Т

1РЯ "у стоимостного объема продукции ( оЧ°), который можно рассчитать по опубликованным данным Росстата, в сопоставлении с рассчитанным ,, индексом физического объема по 6-ти основным продуктам (зерно, ; картофель, овощи открытого грунта, молоко, скот и птица в живом весе, * яйца) с использованием одинаковых для всех категорий хозяйств цен т

4 ~ V реализации ( 2-,9оРо у Расчеты за 2006-2009гг. по скорректированным данным по объемам продукции показали, что цены в хозяйствах населения области были выше в среднем на 36,5%, что близко к среднероссийским данным.

7. Для дальнейшего развития сельского хозяйства требуется существенное увеличение всех видов его доходов и добавленной стоимости в целом. Главным фактором развития аграрного сектора экономики является повышение эффективности на основе его интенсификации и модернизации, а также улучшение использования всех видов ресурсов, вовлечённых в процесс производства. Проведенный анализ уровня интенсификации сельскохозяйственного производства, использования удобрений, кормов, наличия, состояния и воспроизводства основных фондов и трудовых ресурсов показал, что в области имеются большие резервы увеличения производства продукции и доходов. Высокие доходы СХО получают за счет комплекса факторов: высокой обеспеченности ресурсами, их качества и использования, лучшего использования земли, повышения урожайности культур и продуктивности животных на основе совершенствования технологии и организации производства.

Корреляционный анализ связи показателя ВДС на 1 среднесписочного работника с их материало- и фондовооруженностью показал тесную связь между ними. Коэффициент парной корреляции ВДС с суммой материальных затрат на 1 работника составил 0,76, с фондовооруженностью 0,82. Коэффициент множественной корреляции равен 0,87, коэффициент детерминации 0,74, уравнение связи у = 22,4 + 0,242 х, + 0,035 х2 достоверно с вероятностью свыше 99%. Анализ трендов урожайности культур и продуктивности животных показал, что в области имеют место их рост, и это позволило рассчитать прогнозные значения на ближайшие годы. •

Факторами роста суммы ВДС сельского хозяйства региона, наряду с интенсификацией и модернизацией производства, в ближайшие годы будут: вовлечение в производство не используемых сельскохозяйственных угодий, удельный вес которых по данным ВСХП-2006г. составлял в СХО 50,5, в К(Ф)Х - 59,6 и в ЛПХ 38,0%; увеличение субсидий, в первую очередь, из регионального бюджета; ослабление диспаритета цен на продукцию промышленного и сельскохозяйственного производства, а также снижение затрат на материальные ресурсы; улучшение качества продукции; обеспечение гарантии сбыта и повышение цен реализации продукции.

Расчеты показали, что прирост ВДС сельского хозяйства в текущих ценах может составлять ежегодно до 13%.

8. Приоритетным направлением дальнейшего развития государственной статистики является составление субрегиональных счетов, в частности, расчет валового муниципального продукта (ВМП). До разработки методологии и организации официальных расчетов ВМП рекомендовано вести расчет ВДС сельского хозяйства по данным годовой отчетности организаций, работающих на территории муниципального образования. По формам отчетности сплошного обследования субъектов малого предпринимательства по итогам 2010 года на уровне регионов РФ и муниципальных районов рекомендовано рассчитывать их доходы по алгоритмам, приведенным в работе. На основе реализации Постановлений Правительства РФ от 07.03.2008г. №157 и от 26.05.2010г. №367 необходимо обеспечить доступ к официальной статистической информации и первичным данным всех заинтересованных в ней лиц.

В связи с предстоящей ВСХП-2014 необходимо в программу обследования индивидуальных предпринимателей включить сведения о размере выручки от реализации продукции и затратах на ее производство, что позволит более точно рассчитывать сумму созданной ими ВДС.

В целях совершенствования региональных расчетов наряду со счетами производства и образования доходов по сельскому хозяйству предлагается составлять счета, характеризующие распределение и использование его доходов по общепринятым схемам. А на основе консолидации информации и организации выборочных обследований предлагаем составлять по К(Ф)Х «Счет предпринимательского дохода» для определения объема их смешанного дохода, включая прибыль. С целью оценки состояния ресурсов сельского хозяйства, их использования и возможностей для дальнейшего воспроизводства в работе предложено составлять, по опыту стран ЕС, балансы ресурсов, а в детализированных таблицах «Затраты - Выпуск» выделять, как минимум отрасли растениеводства и животноводства.

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ производства и доходов сельского хозяйства региона в системе национального счетоводства"

На правах рукописи

ТРУТНЕВА Наталья Юрьевна

Статистический анализ производства и доходов сельского хозяйства региона в системе национального счетоводства

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 ЛЕН 2011

Москва-2011

005003017

Работа выполнена на кафедре статистики и эконометрики Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН Зинченко Алексей Павлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Белов Николай Григорьевич

кандидат экономических наук, доцент Заварина Елена Сергеевна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт экономики сельского хозяйства

Защита состоится в-^ часов ОС минут на

заседании диссертационного совета Д 220.043.11 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 15 уч.корп. №13. Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (тел/факс: 8 499 976 24 92)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан, размещен на сайте университета www.timacad.ru и направлен на сайт Министерства образования и науки РФ по адресу référât vak@mon.gov.ru « <&/ » AcOX^/t^-SQl 1г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

Н.Н. Карзаева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020гг. предусматривает обеспечение продовольственной независимости страны в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности России. Это предполагает увеличение производства и насыщение внутреннего рынка отечественной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием на основе технико-технологической модернизации агропромышленного производства и создания организационно-экономических условий для расширенного воспроизводства, а также достижение конкурентоспособности производства на внутреннем и внешнем рынке, особенно при вступлении страны в ВТО.

Важными экономическими и социальными задачами являются повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, доходов сельского населения и создание благоприятных условий для его жизни, развитие сельских территорий, сохранение окружающей среды.

Основной проблемой развития сельского хозяйства России в целом и ее регионов, преобразования его в современную, эффективную и конкурентоспособную отрасль является нормализация воспроизводства всех видов ресурсов на основе модернизации и инновационного развития, требующих существенного увеличения доходов и вложения средств.

Развитие аграрного сектора должно опираться как на внутренние источники доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и на всестороннюю государственную поддержку, являющуюся, по опыту развитых стран с рыночной экономикой, необходимым и незаменимым элементом социально-экономической и аграрной политики государства. Основой для разработки экономической и социальной политики государства является оценка его экономики на основе макроэкономических показателей и системы национальных счетов (СНС).

В сложившихся условиях обоснование направлений и практических рекомендаций по увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции и доходов отрасли с позиции СНС определили актуальность и выбор темы исследования, предопределили цель, задачи и логику диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические основы исследования доходов и воспроизводства ресурсов разработаны при создании системы национальных счетов в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Система показателей и методология СНС была разработана группой ученых разных стран - голландцем Э. Клиффом, англичанином Р. Стоуном, французом Р. Фроманом, экономистами из России В. Леонтьевым и С. Кузнецом и др. Значительный вклад в создание и развитие СНС внесли X. Бартелс, К. Грюзон, Дж. Дерксен, Ж. Маршаль, П. Студенский, М. Фриш, Дж. Хикс и др. Широкое

участие в создании СНС приняли международные экономические организации (МВФ, МБРР, ОЭСР и др.), а также ООН.

История национального счетоводства и его основополагающие идеи нашли широкое отражение в отечественной литературе. Большой вклад в этой области внесли Б.И. Башкатов, А.Л. Вайнштейн, Ю.Н. Иванов, Б.Л. Исаев, Г.Д. Кулагина, А.И. Пономаренко, В.М. Симчера, Т.В. Рябушкин, Б.Т. Рябушкин, Т.В. Хоменко и др.

Исследованию различных аспектов системы национальных счетов посвящены работы М.С. Абрютиной, Е.С. Завариной, А.П. Зинченко, С.Е. Казариновой, JI.A. Карасевой, A.A. Кисельникова, А.Е. Косарева, Н.Д. Кремлева, Г.П. Литвинцевой, И.Д. Масаковой, О.В. Назаровой, Л.И. Нестерова, Б.П. Плышевского, O.A. Родионовой, А.Р. Саяповой, А.Е. Суринова и др.

Высоко оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что остаются малоизученными вопросы особенностей формирования показателей СНС по видам деятельности, в том числе по сельскому хозяйству, региональной составляющей национальных счетов, внедрения всего набора счетов и таблиц, предусмотренных СНС, которые пока не разрабатываются. Недостаточно разработанной остается информационная база для составления национальных счетов на основе гармонизации используемых понятий и определений, интеграции данных различных разделов статистики. Требует изучения проблема расчета и анализа валовой добавленной стоимости (ВДС) с использованием данных бухгалтерского учета и статистической отчетности, а также совершенствование методики экономико-статистического анализа резервов увеличения производства и повышения доходности во всех категориях хозяйств.

Цель и задачи исследования. Целью работы является уточнение методологических положений СНС, разработка и обоснование методических и практических предложений по развитию производства и увеличению доходов в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования экономико-статистического анализа с использованием методологии СНС.

В соответствие с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- провести оценку макроэкономических показателей СНС производства и доходов с позиции обеспечения воспроизводственного процесса, как в целом, так и по видам деятельности;

- оценить особенности системы показателей сельского хозяйства в СНС и обосновать направления экономико-статистического анализа его производства и доходов, места и роли в национальной экономике;

- выявить современные тенденции изменения валового внутреннего продукта (ВВП) и ВДС сельского хозяйства на федеральном и региональном уровне, определить факторы, влияющие на их объем и динамику;

- предложить методику оценки ВДС сельского хозяйства в СНС в сочетании с оперативным анализом данных бухгалтерского учета и текущей статистики сельскохозяйственных организаций (СХО) и домашних хозяйств населения (ДХ);

- на основе экономико-статистического анализа массовых данных выявить пути и резервы увеличения производства продукции и повышения доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, обосновать прогноз роста ВДС сельского хозяйства;

- определить основные направления дальнейшего развития системы национальных счетов и анализа макроэкономических показателей производства и доходов на уровне региона.

Область исследования соответствует требованию паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»:

4.13. Совершенствование методологии национального счетоводства и макроэкономических расчетов; методологии построения балансов для регионов, отраслей и экономики в целом; построения платежного баланса и статистических показателей внешнеэкономических связей.

4.14. Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций.

Предмет и объест исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов развития сельскохозяйственного производства и совершенствования его экономико-статистического анализа в системе национального счетоводства.

Объектом исследования служат сельскохозяйственные товаропроизводители Российской Федерации и Калужской области.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили международные стандарты СНС, методологические положения по статистике Российской Федерации, разработки и публикации научных достижений отечественных и зарубежных ученых, а также методическая и учебная литература по теме исследования.

При проведении исследования были использованы официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа государственной статистики по Калужской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, итоговые данные ВСХП-2006г., годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Калужской области, разработки научных организаций, результаты личных наблюдений автора.

В работе использован комплекс методов исследования: статистических группировок, индексного анализа, исследования тенденций динамических рядов, корреляционно-регрессионный, табличный, графический и монографический методы.

Научная новизна состоит в совершенствовании теории и методологии статистического исследования с использованием показателей СНС и обосновании на основе экономико-статистического анализа рекомендаций по увеличению производства и повышению доходов сельского хозяйства региона.

В процессе исследования получены следующие основные научные результаты, являющиеся элементами научного вклада и выносимые на защиту:

- обоснован новый методический подход к оценке макроэкономических показателей СНС с позиции обеспечения анализа хода и результатов производства по его этапам (производство продукции, услуг и добавленной стои-

мости, распределение, перераспределение и потребление доходов), а также этапа воспроизводства активов, позволяющий выявить недостатки в информационном обеспечении воспроизводства по видам деятельности и изменению активов, а также пути их устранения;

- разработаны предложения по совершенствованию методики статистической оценки показателей многоукладного сельского хозяйства в СНС, раскрыты особенности их формирования и экономического содержания по секторам экономики, предложена схема расчета материалоемкости валового выпуска (ВВ) и ВДС и индексного ее анализа;

- выявлены тенденции изменения ВВП и ВДС сельского хозяйства в Российской Федерации, а также валового регионального продукта (ВРП) и ВДС отрасли в регионе (впервые на примере Калужской области) в условиях реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012гг., дано обоснование периодов для анализа рядов динамики в современных условиях, а также оценены факторы изменения ВДС, в том числе влияние структурных сдвигов по секторам отрасли;

- предложена методика оценки валовой добавленной стоимости СХО в СНС с использованием данных бухгалтерской отчетности, позволяющая оперативно определять ее в целом по сельскохозяйственному производству, отраслям и по отдельным продуктам; даны предложения по методике анализа динамики изменения ВДС в ДХ населения с учетом физического объема их валового выпуска, его материалоемкости и динамики цен реализации продукции сельского хозяйства;

- на основе экономико-статистического анализа условий и результатов сельскохозяйственного производства региона выделены и оценены основные группы факторов, влияющие на увеличение добавленной стоимости по категориям хозяйств, а также рассчитан ее прирост в результате действия этих факторов;

- определены основные направления развития СНС и анализа показателей сельского хозяйства на уровне региона, предложено составлять балансы ресурсов и предпринимательский результативный счет по крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в работе разработки, выводы и рекомендации позволяют обеспечить аналитичность, оперативность и достоверность формирования информации о реальных объемах производства продукции и доходах, получаемых сельхозтоваропроизводителями, рост которых способствует повышению эффективности функционирования сельского хозяйства. Применение методологии СНС позволит дать объективную оценку тенденций, которые складываются в сельском хозяйстве, и создает основу для обоснования аграрной политики государства и путей развития регионов.

Результаты диссертации могут быть использованы в практической работе органов управления при анализе информации об объемах сельскохозяй-

ственного производства и полученных доходах с позиции СНС, в научных исследованиях и при подготовке и повышении квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и нашли одобрение на 10 научно-практических и научно-методических конференциях: всероссийских (2008, 2010, 2011 и 2011 гг.); международных (2008, 2009, 2010, 2010 и 2011гг.); региональных (2010г.). По теме исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 5,5 пл., в том числе авторских 3,25 п.л., из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК (общим объемом 1,7 п.л., в том числе авторских 0,95 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка (143 наименования), 11 приложений, содержит 45 таблиц и 1 рисунок.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень изученности проблемы, определяется цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методологические вопросы характеристики производства и доходов сельского хозяйства в системе национального счетоводства» рассмотрены предпосылки и этапы развития СНС; основные научные взгляды на ее определение; классификации и группировки в СНС; макроэкономические показатели СНС оценены с позиции обеспечения анализа воспроизводственного процесса по его этапам; отражены особенности формирования и экономического содержания показателей многоукладного сельского хозяйства в системе национального счетоводства, проведено их сравнение с данными бухгалтерского учета; рассмотрены показатели национальных счетов на региональном уровне.

Во второй главе «Статистический анализ показателей сельского хозяйства в системе национального счетоводства» представлены результаты статистико-экономического анализа динамики производства и использования ВВП и ВДС сельского хозяйства в Российской Федерации в целом за период после дефолта 1998 года, в том числе впервые по Калужской области; анализа различий между субъектами РФ по ВДС и валовому региональному продукту (ВРП); оценено производство ВДС сельского хозяйства в Калужской области по СХО с учётом факторов ее формирования на основе данных бухгалтерского учёта; проведен анализ факторов формирования ВДС в ДХ населения региона; определены направления совершенствования методики расчета ВДС в СХО и ДХ.

В третьей главе «Направления увеличения производства и доходов сельского хозяйства региона и совершенствования анализа его показателей в СНС» проведен статистический анализ условий и факторов формирования доходов по категориям хозяйств, рассчитан прогноз их прироста на ближайшую перспективу; обоснована необходимость составления балансов ресурсов по сельскому хозяйству на региональном уровне, а также не составляемых в настоящее время счетов; предложен вариант классификации продукции в таблицах «Затраты - Выпуск»; предложен порядок составления суб-

региональных счетов, в частности подходы к расчету ВДС сельского хозяйства на муниципальном уровне {ВДС„)\ предложен алгоритм расчета доходов субъектов малого предпринимательства по данным сплошного их обследования 2010 года; разработан вариант предпринимательского результативного счета для К(Ф)Х с целью определения объема их смешанного дохода.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Полученные в ходе проведенного исследования научные результаты позволяют определить следующие положения, выносимые на защиту.

1. Обоснован методический подход к оценке макроэкономических показателей СНС с позиции обеспечения анализа хода и результатов производства по его этапам и воспроизводства активов.

Система показателей СНС оценена с точки зрения полноты отражения реального состояния экономики на выделенных в работе этапах: производство продукции и услуг; формирование, распределение, перераспределение и использование доходов; накопление и изменение активов; межотраслевые связи. Это важно для обеспечения информацией системы государственного управления и разработки предложений по дальнейшему совершенствованию методологии анализа производства и доходов.

Установлено, что этап производства товаров и услуг достаточно полно отражает объемы их валового выпуска (ВВ), затраты и конечные результаты в виде добавленной стоимости (ВВП и ВДС). Оценки в текущих и сопоставимых ценах позволяют изучать структуру производства по видам деятельности, секторам экономики и субъектам Российской Федерации, динамику его изменения, оценивать материалоемкость ВВ, ВВП и ВДС, рассчитывать чистые показатели за вычетом потребления основного капитала. Выявлены существенные недостатки показателей этого этапа: постоянно увеличивающиеся затраты государства на ликвидацию отрицательных последствий антропогенной деятельности рассматриваются как положительный эффект, увеличивающий ВВП; не отражается ухудшение окружающей среды и связанные с этим потери; узкими остаются границы производства, не охватывающие всю деятельность домашних хозяйств (кроме услуг жилья и некорпорированных предприятий); требуется дальнейшее совершенствование методологии СНС с учетом нового стандарта 2008 года, а также положений Доклада комиссии Д. Стиглица.

На втором этапе воспроизводственного процесса по видам деятельности отражается формирование лишь первичных доходов, что не позволяет изучать их перераспределение и конечное использование, в анализе не используются показатели доходов на 1 работника и 1 час труда, нет сопостав-

лений их по видам деятельности и секторам, а по домашним хозяйствам не выделяется прибыль, предназначенная для накоплений.

На конечном этапе воспроизводственного процесса (накопление, воспроизводство активов) пока не разрабатывается финансовый счет, счета других изменений в объеме активов, балансы активов и пассивов, счет переоценки. Требуется дальнейшая детализация и развитие региональных счетов, а также регулярное составление таблиц «Затраты - Выпуск» с детальной дифференциацией по продуктам.

В развитии системы региональных счетов важно обеспечить более высокий уровень их согласованности с федеральным уровнем, детализацию счетов по видам деятельности, а в перспективе - составление межрегиональных балансов.

2. Разработаны предложения по совершенствованию методики статистической оценки показателей многоукладного сельского хозяйства в СНС, раскрыты особенности их формирования и экономического содержания по секторам экономики, предложена схема расчета материалоемкости ВВ и ВДС и индексного ее анализа.

Анализ показателей сельского хозяйства в СНС позволил выявить ряд их специфических особенностей, связанных с его многоукладностью, которые следует учитывать в аналитической и практической работе:

- сельское хозяйство по сравнению с другими видами деятельности является низкотоварной отраслью из-за высокой доли продукции домашних хозяйств (ДХ) с товарностью в пределах 30% (до корректировки по итогам ВСХП-2006 в среднем до 15%). ВДС ДХ, заключенная в нетоварной части их продукции, является условной оценкой объема потребляемых продуктов и без реального денежного оборота в ней не выделяется прибыль и амортизация, в итоге нет условий для расширенного воспроизводства;

- уровень цен реализации продукции ДХ, устанавливаемый в регионах по товарной ее части, по сравнению с нефинансовыми корпорациями выше на 35-40%, динамика их также более высокая, что вместе с разным уровнем цен по регионам приводит к несопоставимости объемов выпуска и ВДС по субъектам Российской Федерации с разной долей ДХ и СХО;

- при анализе в длительной динамике следует учитывать несопоставимость показателей ДХ в связи с корректировкой объемов производства по итогам ВСХП-2006 в сторону уменьшения;

- для анализа тенденций развития сельского хозяйства рекомендовано учитывать периоды, отражающие особенности аграрной политики государства, в частности, выделять период после дефолта 1998 года, когда резко выросли цены ВВ сельского хозяйства, в том числе период 2004-2006гг., когда был в основном исчерпан эффект дефолта и сократились темпы роста сельского хозяйства, а также, период после 2006 года, в котором стали сказываться результаты реализации ПНП «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012гг.;

- анализ показателей СНС по сельскому хозяйству затруднен в связи с тем, что органы статистики публикуют показатели его ВДС в целом и по сек-

торам лишь по разделу «А» ОКВЭД вместе с охотой и лесным хозяйством, при этом окончательные итоги по публикуются через 1,5-2 года после отчетного, что вызывает необходимость разработки методических рекомендаций по оперативному анализу формирования ВДС по текущим отчетным данным;

- динамика ВДС сельского хозяйства в сильной степени зависит от материалоёмкости, которая существенно различается по секторам. Ее предложено оценивать величиной промежуточного потребления на 1 руб. ВВ и ВДС в текущих ценах. Поскольку в литературе и аналитической работе материалоемкости, как важному фактору эффективности, не уделяется достаточно внимания, в работе для оценки влияния структурных изменений в секторах экономики предлагается использовать индексный анализ путем разложения индекса средней материалоёмкости переменного состава с разными весами (ВВ и ВДС) (1') на составляющие его индексы постоянного состава материалоемкости х, и структурных сдвигов (1шг) по общей схеме:

£¿1*0

(';)= (/,)* IV. (С,).

3. Выявлены тенденции изменения ВВП и ВДС сельского хозяйства в Российской Федерации, а также ВРП и ВДС в регионе.

В работе подчеркивается, что для изучения формирования доходов по субъектам Российской Федерации необходимо учитывать общие тенденции изменения этих показателей в стране, имея в виду, что положения экономической и аграрной политики едины для всех регионов.

Изменения ВВП и ВДС определяются в первую очередь динамикой валового выпуска и промежуточного потребления (табл.1).

Таблица 1 - Объёмы ВВП и ВДС сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства России в текущих и сопоставимых ценах _

Показатели Внутренняя экономика Сельское хозяйство 2009г. в % к 2004г.

2004 2009 2004 2009 внутренняя экономика сельское хозяйство

Валовой выпуск, млрд. руб. 29491 69131 1485 2944 234,4 198,2

Промежуточное потребление (ПП), млрд. руб. 14632 34932 712 1415 238,7 198,7

ВВП (ВДС сельского хозяйства), млрд. руб. 14859 34198 773 1529 230,2 197,8

Дефляторы: ВВП (ВДС) ПП 1,000 1,000 1,897 1,975 1,000 1,000 1,764 1,604 189,7 197,5 176,4 160,4

В сопоставимых ценах: ВВП (ВДС) ПП ВВ 14859 14632 29491 18028 17687 35715 773 712 1485 867 882 1749 121,3 120,9 121,1 112,1 123,9 117,8

Как видно, в сельском хозяйстве России темпы роста физического объема ВВ и ВДС были существенно ниже, чем по экономике в целом, а затрат на промежуточное потребление выше, что в значительной мере связано с остающимся диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и приобретаемые им ресурсы. Цены реализации на продукцию и услуги сельского хозяйства росли значительно медленнее, чем по другим видам деятельности. Это было одной из основных причин низких темпов роста в сельском хозяйстве, как продукции, так и добавленной стоимости.

Величина ВВП России в основных текущих ценах возросла за 20042009гг. в 2,302 раза вследствие роста массы ВВ в текущих ценах в 2,344 раза при одновременном увеличении материалоемкости 1 руб. ВВ на 1,8 % (с 0,496 до 0,505 руб.).

В конце 2010г. впервые опубликованы данные о производстве ВДС по разделу «Сельское хозяйство, охота и услуги в этих областях», наиболее точно отражающие положение в сельском хозяйстве. Анализ скорректированных на итоги ВСХП-2006 данных по периодам с разной аграрной политикой подтверждает, что доходы сельского хозяйства растут медленнее, чем по экономике в целом (табл. 2). В результате этого удельный вес ВДС сельского хозяйства в ВВП снизился на 0,27% (в 2010 году до 3,8% по сравнению с 16,4% в 1990г.). Материалоемкость в сельском хозяйстве была устойчиво ниже, чем по экономике, и увеличивалась более медленными темпами. Таблица 2 - Динамика формирования ВВП России и ВДС сельского хо-

Показатели Периоды Темп роста, %

20042006 20072009

ВВП России в основных ценах, млрд. руб. 56354 98057 174,0

Сельское хозяйство, охота и услуги в этих облас-

тях в текущих основных ценах:

валовая добавленная стоимость, млрд. руб. 2438 3981 163,3

удельный вес сельского хозяйства в ВВП, % 4,33 4,06 -0,27

Материалоемкость (промежуточное потребление

на 1 руб.), руб.:

ВВ экономики в целом 0,500 0,508 101,6

ВВ сельского хозяйства 0,471 0,475 100,8

ВВП экономики в целом 1,000 1,028 102,8

ВДС сельского хозяйства 0,889 0,905 101,8

Анализ по секторам экономики (табл. 3) показал, что средняя материалоемкость ВВ и ВДС нефинансовых корпораций, удельный вес которых в последние годы растет, значительно выше, чем в ДХ населения. За счет структурных сдвигов материалоемкость ВДС выросла на 9,4%, а ВВ на 3,0%. В работе подчеркивается, что материалоемкость в нефинансовых корпорациях существенно выше, чем по экономике в целом, и в перспективе без снижения ее уровня, при повышении удельного веса СХО, эффективность затрат и доходов в сельском хозяйстве могут снижаться. Эти положения надо иметь в виду при разработке Государственной программы развития сельского хозяйс-

тва на 2013-2020гг.

Таблица 3 - Формирование ВДС сельского хозяйства, охоты и услуг в этих областях по секторам экономики России _1_

Показатели по секторам Периоды Изменение, °/о

20042006 20072008

Структура валового выпуска, % к итогу:

нефинансовые корпорации 53,6 57,7 4,1

домашние хозяйства 45,0 41,3 -3,7

государственное управление 1,4 1,0 -0,4

Структура валовой добавленной стоимости, % к итогу:

нефинансовые корпорации 37,5 43,9 6,4

домашние хозяйства 60,9 54,7 -6,2

государственное управление 1,6 1,4 -0,2

Материалоемкость 1 руб. валового выпуска, руб.:

нефинансовые корпорации 0,630 0,598 -5,1

домашние хозяйства 0,284 0,302 6,3

государственное управление 0,390 0,249 -36,2

в среднем 0,471 0,473 0,4

Материалоемкость 1 руб. валовой добавленной стоимо-

сти, руб.:

нефинансовые корпорации 1,701 1,487 -12,6

домашние хозяйства 0,397 0,432 8,8

государственное управление 0,639 0,331 -48,2

в среднем 0,889 0,894 0,6

Проведенная в работе комбинационная группировка регионов по удельному весу ВДС сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства в ВРП, а также по сумме ВДС на душу населения (ее фрагмент см. в табл. 4) показала, что в субъектах Российской Федерации с низким удельным весом ВДС сельского хозяйства в ВРП ее уровень на душу населения значительно ниже среднего по стране, а сумма ВРП значительно выше. Потребности населения в них удовлетворяются в большой мере за счет импортного продовольствия и сырья для его производства. Сюда входят регионы Севера и Северо-запада Европейской части России с неблагоприятными природными условиями, Дальнего Востока с высокими ценами, а также регионы индустриального типа с высокой плотностью населения (Московская, Свердловская, Самарская, Кемеровская, Калининградская и др. регионы). Относительно высокий уровень ВРП на душу населения может служить у них реальным источником для модернизации и развития сельского хозяйства за счет перераспределения в его пользу доходов других видов деятельности, как это делается в развитых странах с рыночной экономикой.

В высшей по доле сельского хозяйства в ВРП группе высокая доля сельского населения (на 19,3%) и численности занятых в сельском хозяйстве (на 9,4 %) по сравнению с регионами низшей группы. В III группе относительно слабо развиты другие виды деятельности, низкая сумма ВРП на душу населения, и возможности его перераспределения в пользу сельского хозяйства здесь более ограничены по сравнению с низшей и средней группами. Поэтому, модернизация и развитие сельского хозяйства этих регионов, яв-

ляющихся поставщиками сельскохозяйственной продукции для регионов со слабым развитием сельского хозяйства, должна происходить за счет государственной поддержки на федеральном уровне, а также за счет собственных ресурсов на основе повышения эффективности и доходности сельского хозяйства и других отраслей АПК.

Таблица 4 - ВРП и ВДС сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства на душу населения по субъектам РФ в 2008 году, тыс. руб.*_

Группы по удельному весу ВДС в ВРП, % Подгруппы по сумме ВДС на душу населения, тыс. руб/чел. В среднем

а) б)

I. До 6,0 239,3 5,7 260,6 9,8 250,3 7,8

И. 6,1-11,0 111,7 8,3 179,6 14,2 145,7 11,3

III. 11,1 и более 101,4 14,5 128,4 20,1 114,3 17,2

* числитель - ВРП; знаменатель - ВДС

Калужская область по данным приведенной группировки входит во вторую группу подгруппу б. Для неё характерны средние показатели ВРП и ВДС сельского хозяйства на душу населения. Судя по последним опубликованным органами статистики данным, ВДС сельского хозяйства Калужской области увеличилась во втором периоде на 31,1%, а ВРП в большей степени (на 68,7%), в результате чего удельный вес отрасли в ВРП сократился на 2,3% (табл. 5).

Таблица 5 - Динамика формирования ВДС сельского хозяйства и ВРП Калужской области_

Показатели Периоды Темп роста, %

20052006 20072008

ВРП Калужской области в основных ценах, млрд. 157,1 265,1 168,7

руб.

Сельское хозяйство, в текущих основных ценах,

млрд. руб.:

валовой выпуск ВВ 27,2 37,2 136,8

промежуточное потребление ПП 10,8 15,7 145,4

валовая добавленная стоимость ВДС 16,4 21,5 131,1

удельный вес сельского хозяйства в ВРП, % 10,4 8,1 -2,3

Материалоемкость (промежуточное потребление на

1 руб.), руб.:

ВВ экономики области в целом 0,524 0,551 105,2

ВВ сельского хозяйства 0,397 0,421 106,0

в т.ч. нефинансовые корпорации 0,575 0,561 97,6

домашние хозяйства 0,278 0,269 96,8

ВРП экономики региона в целом 1,091 1,109 101,6

ВДС сельского хозяйства 0,659 0,730 110,8

в т.ч. нефинансовые корпорации 1,355 1,276 94,2

домашние хозяйства 0,386 0,367 95,1

Рост ВРП и ВДС достигнуты в первую очередь за счёт повышения цен, причем по сельскому хозяйству они, как и по стране в целом, росли значительно медленнее, чем по экономике в целом (соответственно, на 21,9 и 45,8%), что сдерживало рост его доходов. Рост ВДС сельского хозяйства в текущих ценах бьш обеспечен за счёт увеличения валового выпуска на 36,8% при одновременном повышении промежуточного потребления на 45,4%, в итоге материалоёмкость ВДС выросла на 10,8%, но остается более низкой по сравнению с экономикой в целом.

Показатели сельского хозяйства Калужской области формируются в двух секторах: нефинансовые корпорации и домашние хозяйства. Анализ по ним показал, что доля нефинансовых корпораций в области сильно выросла (с 28,0 до 39,7% или на 11,7%), что привело к росту средней материалоемкости ВДС за счет структурных сдвигов на 17,4%, а материалоемкости ВВ на 9,1%. Сам уровень материалоемкости был снижен, соответственно, на 5,6 и 2,8%, а средние уровни, как видно из таблицы, возросли на 10,8 и 6,0%.

4. Предложена методика оценки ВДС сельского хозяйства в СНС в сочетании с оперативным анализом данных бухгалтерского учета и текущей статистики СХО и ДХ.

ВДС сельского хозяйства представляет собой сумму добавленных стоимостей отдельных товаропроизводителей. В СХО по своему экономическому содержанию ВДС является суммой доходов работников, прибыли субъектов хозяйствования, включая государственные субсидии, и суммы амортизации основных средств. В СХО ее сумма ниже рассчитываемой в СНС, где весь выпуск, включая нетоварную часть, оценивается по текущим рыночным ценам. Рассмотрение показателей доходов отдельных СХО, ведущих бухгалтерский учет, позволяет значительно углубить анализ их формирования по каждой из них, а также по типическим группам организаций, на региональном и муниципальном уровнях.

В связи с этим было предложено проводить оперативный анализ формирования доходов по данным текущей отчетности еще до публикации сводных данных по ВРП и ВДС органами государственной статистики. Такой анализ ВДС в целом и образующих её элементов позволяет оценить соотношение расходов и доходов и определить источники финансирования воспроизводственного процесса (табл.6).

Анализ формирования доходов в СХО, учитываемых органами МСХ РФ, был проведен за период реализации Приоритетного национального проекта и Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012гг. Как видно из таблицы, ВДС сельского хозяйства в СХО области в расчёте на 1 работника в 2010г., т.е. до публикации данных о ВДС Росстатом, увеличилась по сравнению с предыдущими годами. Видны особенности формирования ВДС в этом году: растёт заработная плата с отчислениями на социальные нужды, быстро увеличивается сумма амортизации, но резко сократилась прибыль до налогообложения. ВДС на 1 работника увеличилась за 20072010гг. на 93,4%, а общая ее сумма на 67,0% из-за сокращения численности

работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, на 13,7%. Однако в расчёте на единицу материальных затрат происходит снижение ВДС на 12,8% вследствие роста общей суммы затрат за этот период на 91,4%.

и и и и

Показатели о о со о о о о о о 2 ^ 8 «I

гч Г) сч см О!

В расчёте на одного работника, занятого в сель-

скохозяйственном производстве, тыс. руб.:

оплата труда с отчислениями 83,6 117,1 141,0 172,9 206,8

прибыль до налогообложения 26,9 30,1 0,4 -22,3 -182,9

амортизация основных средств 23,7 41,4 63,9 109,0 459,9

итого ВДС 134,2 188,6 205,3 259,6 193,4

В расчёте на 1 тыс. руб. материальных затрат,

руб.:

оплата труда с отчислениями 288,6 276,7 306,8 269,1 93,2

прибыль до налогообложения 93,0 71,0 0,8 -34,6 -137,2

амортизация основных средств 81,7 97,7 139,1 169,6 207,6

итого ВДС 463,3 445,4 446,7 404,1 87,2

Оценку ВДС по отдельным отраслям и продуктам в работе рекомендовано вести, в первую очередь, в расчёте на единицу материальных затрат, что обеспечит сопоставимость данных об эффективности использования ресурсов при их производстве (табл. 7).

Таблица 7 - Доходы в расчёте на 1 тыс. руб. материальных затрат в СХО Калужской области, руб. ____

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2010 г. в % к 2007 г.

Продукция растениеводства

Оплата труда с отчислениями Валовая прибыль Амортизация основных средств Субсидии из бюджета Сумма ВДС 306.3 54.0 137.4 98.1 595,8 297.2 95,3 152,1 100,7 645.3 335,3 81,7 234,2 29,0 680,2 378,9 134,3 435,3 13,2 961,7 123,7 248.7 316.8 13,5 161,4

Продукция животноводства

Оплата труда с отчислениями Валовая прибыль Амортизация основных средств Субсидии из бюджета Сумма ВДС 282.5 51,1 62,6 35,4 431.6 268,7 34,8 76,5 50,2 430,2 295,7 35,9 102,2 27,8 461,6 252,6 29,3 125,8 36,1 443,8 89,4 57,3 201,0 102,0 102,8

Эффективность использования материальных ресурсов в растениеводстве выше, чем в животноводстве и устойчиво повышается в динамике.

Внутри отраслей растениеводства и животноводства анализ формирования доходов по отдельным продуктам предлагается проводить также на 1 чел.-ч. затрат труда, на 1 га посева культур и 1 голову животных. Расчёт ВДС по ним по данным годового бухгалтерского учета является приближённым, поскольку в формах № 9-АПК и 13-АПК в составе затрат на производство пока не выделяется отдельный элемент «Амортизация». Она была определе-

на приближенно пропорционально сумме статьи «Содержание основных средств». В таблице 8 приведены итоги расчётов ВДС по отдельным продуктам сельского хозяйства.

Таблица 8 - ВДС по отдельным продуктам в СХО Калужской области в 2007-201Огг.

Продукты Показатели 2007г. 1 2008г. 2009г. 201 г. 2010г.в% к 2007г.

Зерно на 1 тыс. руб. материальных затрат, руб. на 1 чел.-ч. прямых затрат труда, руб. на 1 га посева зерновых, руб. 173,7 38,5 910,7 243,4 85,8 1738,0 232,6 101,5 1678,5 240,5 105,1 1792,2 138,5 273,0 196,8

Картофель на 1 тыс. руб. материальных затрат, руб. на 1 чел.-ч. прямых затрат труда, руб. на 1 га посева картофеля, тыс. руб. 527,7 131,6 25,2 788.8 293.9 48,4 760,9 254,2 51,6 850,2 362,0 66,1 161,1 275,1 262,3

Молоко на 1 тыс. руб. материальных затрат, руб. на 1 чел.-ч. прямых затрат труда, руб. на 1 голову коров, тыс. руб. 399,7 91,4 13,0 504,6 125,9 16,1 368,8 105,0 13,0 390,0 151,7 17,2 97,6 166,0 132,3

Яйца на 1 тыс. руб. материальных затрат, руб. на 1 чел.-ч. прямых затрат труда, руб. на 1 голову кур, руб. 142,5 117,3 100,7 163,5 112,8 105,8 35.6 26,2 60.7 -24,5 -18,1 -18,5 -117,2 -115,4 -118,4

ВДС на 1 рубль материальных затрат и 1 человеко-час прямых затрат труда по приведенным продуктам варьирует по годам, а по уровню она устойчиво выше при производстве картофеля и молока. В таблицах приведены данные по прямым затратам труда, имеющимся в годовых бухгалтерских отчетах. Более точно эффективность труда оценивает сумма ВДС в расчете на полные затраты живого труда, включая и распределяемые. Особенно это важно при сравнении СХО разной специализации и размеров с неодинаковой долей распределяемых затрат, а также при сравнении разных категорий хозяйств. Распределение общепроизводственных, общехозяйственных затрат труда, труда обслуживающих производств может быть проведено в соответствии с принятой в СХО учетной политикой.

В ДХ, где нет категории заработной платы, ВДС равна сумме смешанных доходов и амортизации. Оценку динамики их ВДС предложено проводить с учётом динамики их валового выпуска, учитывая тот факт, что материалоёмкость в ДХ населения, как показал анализ, значительно ниже, чем в СХО, и более устойчива во времени, так как технология и структура производства у них изменяются медленнее. При этом надо также иметь в виду, что цены реализации продукции хозяйствами населения обычно выше, чем в СХО, и растут быстрее (за 2004-2009гг. в области прирост был, соответственно, 117,5 и 91,4%), что может сказываться на величине и экономическом содержании ВДС, преобладающая часть которой заключена в нетоварной продукции.

Проведенный в диссертации анализ факторов формирования доходов в хозяйствах населения показал, что в настоящее время при сокращении посевных площадей под всеми сельскохозяйственными культурами и поголо-

вья всех видов сельскохозяйственных животных, падении производства основных продуктов происходит рост суммы валовой добавленной стоимости. Поэтому можно утверждать, что увеличение ВДС связано в первую очередь с ростом цен реализации продукции, которые в хозяйствах населения выше, чем в СХО.

Территориальные органы статистики не публикуют цены реализации продукции хозяйствами населения регионов. По последним опубликованным данным по Российской Федерации цены в хозяйствах населения в среднем выше на 35-40%, чем в СХО. Для оценки уровня цен в хозяйствах населения Калужской области было предложено использовать индекс стоимост-

/ Р\ЯI

ного объема продукции (/ -), который можно рассчитать по опубликованным данным, в сопоставлении с рассчитанным индексом физического объема по 6-ти основным продуктам (зерно, картофель, овощи открытого грунта, молоко, скот и птица в живом весе, яйца) с использованием одинаковых для всех категорий хозяйств цен реализации (/, = ). Расчеты за

2>о А>

2006-2009гг. по скорректированным данным по объемам продукции показали, что цены в хозяйствах населения были выше на 29-44% (в среднем за 4 года на 36,5%, что близко к среднероссийским данным).

5. На основе экономико-статистического анализа условий и результатов сельскохозяйственного производства региона выделены основные группы факторов, влияющие на увеличение ВДС.

Для дальнейшего развития сельского хозяйства требуется существенное увеличение всех видов его доходов и добавленной стоимости в целом. Главным фактором развития аграрного сектора экономики является повышение эффективности на основе его интенсификации и модернизации, а также улучшение использования всех видов ресурсов, вовлечённых в процесс производства. Проведенный анализ уровня интенсификации сельскохозяйственного производства, использования удобрений, кормов, наличия, состояния и воспроизводства основных фондов и трудовых ресурсов показал, что в области имеются большие резервы увеличения производства продукции и доходов. Высокие доходы СХО получают за счет комплекса факторов: высокой обеспеченности ресурсами, их качества и использования, лучшего использования земли, повышения урожайности культур и продуктивности животных на основе совершенствования технологии и организации производства (табл.9).

Корреляционный анализ связи показателя ВДС на 1 среднесписочного работника с их материало- и фондовооруженностью по совокупности сопоставимых данных показал тесную связь между ними. Коэффициент парной корреляции ВДС с суммой материальных затрат на 1 работника составляет 0,76, с фондовооруженностью 0,82 (признаки неколлинеарны, коэффициент связи между ними 0,68). Коэффициент множественной корреляции 0,87, а ко-

эффициент детерминации 0,74, то есть 74% вариации ВДС обусловлено вооруженностью труда. Уравнение связи у = 22,4 + 0,242 х, + 0,03 5 х2 достоверно с вероятностью свыше 99%. =127,7. Коэффициенты регрессии также достоверны, критерии Стьюдента равны, соответственно, 7,29 и 10,29.

Таблица 9 - Изменение доходов СХО по группам с разной суммой ВДС на 1 работника в 2009г. _

Показатели Группы по ВДС на 1 работника, тыс. руб. Высшая группа в %к низшей

Низшая до 90,0 Средняя 90,1180,0 Высшая свыше 180,1

Число организаций 77 52 58 _

из них в %:

прибыльных 22,0 53,8 74,1 52,1

получающих субсидии на продукты 7,8 28,8 60,3 52,5

использующих кредиты и займы 35,1 63,5 63,8 28,7

На 1 работника, занятого в сельскохозяйствен-

ном производстве, тыс. руб.:

ВДС сельского хозяйства 35,9 127,4 374,4 1042,9

в том числе оплата труда за год 79,8 91,2 133,7 167,5

стоимость основных фондов 933 1169 3173 340,1

материальные затраты 210 222 667 317,6

Удельный вес в % к итогу:

используемых сельхозугодий 79,3 89,3 97,1 17,8

пашни в сельхозугодьях 78,6 82,1 83,7 5,1

продукции животноводства в общей выручке 66,1 70,5 75,8 9,7

из нее молока 32,3 40,9 41,1 8,8

Урожайность, ц с 1 га: зерновых культур 14,6 17,1 24,6 168,5

картофеля 180 196 212 117,8

Надой на 1 среднегодовую корову, ц 25,3 33,2 47,8 188,9

Рентабельность реализации продукции, % -17,5 1,4 5,1 22,6

Государственные субсидии на продукцию, в % к 0,9 2,4 5,9 5,0

выручке

Анализ трендов урожайности культур и продуктивности животных показал, что в области имеют место их рост, и это позволило рассчитать прогнозные значения на ближайшие годы (табл. 10).

Таблица 10 - Фактические и прогнозные значения урожайности культур и продуктивности животных в хозяйствах всех категорий Калужской области

Показатели Фактическое значение показателя в 2009г. Линейное уравнение тренда за 20032009гг. Прогнозное значение показателя на 2012г.

1 2 3 4

1. Урожайность, ц/га: - зерновых - картофеля - овощей 21,6 152 195 у =17,5 + 0,35*1 у = 97,4 + 7,25П у = 161,3 + 3,86*1 21 ±2,8 170 ±14,4 200 ±14,7

2. Надой молока на 1 корову, кг 4226 у =2872 + 185,24 4724 ±62

1 2 3 4

З.Средняя годовая яйценоскость кур-несушек в СХО, шт. 267 у = 273 + 3.04П 303 ±34

Увеличения объемов производства продукции сельского хозяйства необходимо добиваться в первую очередь за счет повышения доли осуществляющих сельскохозяйственное производство товаропроизводителей. Итоги переписи 2006 года показали, что в Калужской области сельскохозяйственную деятельность осуществляли всего 70,1% крупных и средних СХО, 44,2% малых СХО, 29,8% К(Ф)Х и 77,9% личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан.

Факторами роста суммы ВДС сельского хозяйства региона в ближайшие годы будут:

1) вовлечение в производство не используемых сельскохозяйственных угодий, удельный вес которых по данным ВСХП-2006г. составлял в СХО 50,5%, в К(Ф)Х - 59,6 и в ЛПХ 38,0%;

2) повышение уровня интенсификации производства путем увеличения применения удобрений, кормов, новой техники и других факторов, рассматриваемых в работе.

3) увеличение субсидий, в первую очередь, из регионального бюджета, уровень которых пока не достаточен;

4) ослабление диспаритета цен на продукцию промышленного и сельскохозяйственного производства, а также снижение затрат на материальные ресурсы;

5) улучшение качества продукции, повышающее ее конкурентоспособность;

6) обеспечение гарантии сбыта и повышение цен реализации продукции.

Расчеты показали, что прирост ВДС сельского хозяйства в текущих ценах может составлять ежегодно до 13%.

6. Определены основные направления развития СНС и анализа его показателей на уровне региона.

Приоритетным направлением развития государственной статистики является составление субрегиональных счетов, в частности, расчет валового муниципального продукта (ВМП). До разработки методологии и организации официальных расчетов ВМП мы рекомендуем вести расчет ВДС сельского хозяйства по данным годовой отчетности организаций, работающих на территории муниципального образования (ВДСМ). Крупные и средние СХО подают в органы управления сельским хозяйством годовые бухгалтерские отчеты в срок до 1 апреля следующего за отчетным годом, содержащие перечень необходимых показателей для расчета их валового выпуска продукции, затрат на ее производство и валовой добавленной стоимости. Экспертно оценку динамики ВДС по хозяйствам населения рекомендуется вести по отчетности, предоставляемой муниципальными образованиями в Территориальные

органы статистики, а также по данным формы №14 «Сведения об оценке поголовья скота и птицы, посевных площадях в хозяйствах населения» и результатам выборочных обследований ЛПХ региона.

ВI квартале 2011г. Росстат провел сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам деятельности за 2010г. По формам МП-СП и 1-предприниматель на уровне субъектов Российской Федерации, а при необходимости и муниципальных районов, могут быть рассчитаны доходы субъектов малого предпринимательства по алгоритмам, приведенным в диссертации. В расчетах по МП-СП предлагается определять выручку от реализации за два года, ее динамику, сумму реализованной ВДС и размер оплаты труда. Для физических лиц сумму ВДС предлагается определять за один год в целом и в расчете на 1 работника.

В связи с предстоящей ВСХП-2014 необходимо в программу обследования индивидуальных предпринимателей включить сведения о размере выручки от реализации продукции и затратах на ее производство, что позволит более точно рассчитывать сумму созданной ими ВДС.

Важным направлением дальнейшего совершенствования анализа доходов сельского хозяйства является выполнение Постановления Правительства РФ от 07.03.2008г. №157, поручившего МСХ РФ обеспечить создание и функционирование системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства. Кроме того, Правительство РФ Постановлением от 26.05.2010г. №367 утвердило Положение «О единой межведомственной информационно-статистической системе» (ЕМИСС). На основе реализации вышеупомянутых Постановлений Правительства РФ будет обеспечен доступ к официальной статистической информации всех заинтересованных в ней лиц и создана информационная основа для всестороннего экономического анализа доходов сельского хозяйства и их факторов.

В целях совершенствования региональных расчетов наряду со счетами производства и образования доходов по сельскому хозяйству предложено составлять счета, характеризующие распределение и использование его доходов по общепринятым схемам. А на основе консолидации информации и организации выборочных обследований предлагается составлять по К(Ф)Х «Счет предпринимательского дохода» для определения объема их смешанного дохода, включая прибыль.

С целью оценки состояния ресурсов сельского хозяйства, их использования и возможностей для дальнейшего воспроизводства в работе предложено составлять, по опыту стран ЕС, балансы ресурсов, а в детализированных таблицах «Затраты - Выпуск» выделять, как минимум, отрасли растениеводства и животноводства.

В заключение диссертации излагаются основные выводы и предложения по оценке производства и доходов сельскохозяйственных производителей региона в СНС, суть которых раскрыта в вышеизложенных научных положениях и результатах, выносимых на защиту,

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. ТрутневаН.Ю. Формирование доходов сельского хозяйства в системе национального счетоводства / А.П. Зинченко, Н.Ю. Трутнева // Экономика сельского хозяйства России. - 2011. - №5. - с. 49-59 (0,7 п.л., из них авторских - 0,3 п.л.);

2. Трутнева Н.Ю. Формирование доходов в сельском хозяйстве региона // Бухучет в сельском хозяйстве. - 2011. - №7. - с. 28-32 (0,4 п. л.);

3.Трутнева Н.Ю. Факторы формирования доходов сельского хозяйства в системе национального счетоводства / А.П. Зинченко, Н.Ю. Трутнева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2011. - №11. (0,6 п.л., из них авторских 0,25 п.л.);

Статьи и тезисы докладов, опубликованных в других изданиях:

4. Трутнева Н.Ю. Развитие АПК в Калужской области в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» / В.М. Головач, Н.Ю. Трутнева // Сборник статей «Проблемы страны и региона в эпоху глобализации (материалы Всероссийской научно-практической конференции филиала РГГУ в г. Калуге), Калуга 2008г. - с. 147-150 (0,2 п.л., из них авторских - 0,1 п.л.);

5. ТрутневаН.Ю. Направления развития сельского хозяйства Калужской области / В.М. Головач, Н.Ю. Трутнева // Актуальные проблемы лесного комплекса / Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития». Часть 3. Экономика и эффективность организации производства.-Брянск: БГИТА, 2008г.- 302с., с. 66-68 (0,1 п.л., из них авторских - 0,05 п.л.);

6. Трутнева Н.Ю. Особенности отрасли сельского хозяйства Калужской области: проблемы и перспективы развития / В.М. Головач, Н.Ю. Трутнева // Теория и практика развития экономики региона. Сборник научных статей по материалам VIII Международной научно-практической конференции. Под ред. Сергеева Н.И., Александрова Е.Л.- Калуга: ИД «Эйдос», 2009. - 492 е., с.82-85 (0,2 п.л., из них авторских 0,1 п.л.);

7. Трутнева Н.Ю. Состояние и основные тенденции развития сельскохозяйственного производства Калужской области / В.М. Головач, Н.Ю. Трутнева, И.Н. Турчаева // Материалы региональной научно-практической конференции: «Использование инновационных разработок НИУ региона для повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (тезисы докладов, февраль 2010г.) под ред. М.Е. Мазурова - Калуга: ГНУ Калужский НИИСХ Россельхозакадемии. 2010г., с. 162-164 (0,2 п.л., из них авторских - 0,1 п.л.);

8. Трутнева Н.Ю. Анализ эффективности использования материальных ресурсов в отрасли сельского хозяйства Калужской области / В.М. Головач, Н.Ю. Трутнева // Преобразование учётно-финансовой системы предприятий в условиях экономического кризиса: Межрегиональный сборник научных трудов, - Брянск: РИО БГУ, 2010г. - 440с., с. 304-308 (0,3 пл., из них авторских-0,15 п. л.);

9. Трутнева Н.Ю. Развитие личных подсобных хозяйств населения Калужской области в современных условиях / В.М. Головач, Н.Ю. Трутнева // Преобразование учётно-финансовой системы предприятий в условиях экономического кризиса: Межрегиональный сборник научных трудов, - Брянск: РИО БГУ, 2010г. - 440с, с. 308-313 (0,3 пл., из них авторских - 0,15 пл.);

10. Трутнева Н.Ю. Динамика развития аграрного сектора экономики Калужской области / В.М. Головач, Н.Ю. Трутнева // Доклады ТСХА: Сборник статей. Вып. 282. Часть I. М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2010.959с, с. 72-75 (0,3 пл., из них авторских - 0,15 пл.);

11. Трутнева Н.Ю. Анализ использования органических и минеральных удобрений под посевы в сельскохозяйственных организациях Калужской области / В.М. Головач, Н.Ю. Трутнева // II Всероссийская (заочная) научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического развития современной России»: Сб. науч. статей / Отв. ред. проф. В.И. Долгий. - Саратов: Издательство «КУБиК», 2010. - 239с, с. 47-49 (0,1 пл., из них авторских - 0,05 пл.);

12. Трутнева Н.Ю. Анализ эффективности использования материальных ресурсов в сельском хозяйстве Калужской области / В.М. Головач, Н.Ю. Трутнева // Экономические аспекты антикризисного развития современного общества: материалы международной научно-практической конференции (26 октября 2010г.) - в 2-х частях - ч.1/Отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2010. - 196с, с. 87-89 (0,1 пл., из них авторских - 0,05 пл.);

13. Трутнева Н.Ю. Характер воспроизводства трудовых ресурсов Калужской области / В.М. Головач, Н.Ю. Трутнева // Актуальные вопросы развития науки и образования в регионе // Материалы международной межвузовской научно-методической конференции - Брянск: Арбис, 2010. - 270с, с. 142-144 (0,2 пл., из них авторских - 0,1 пл.);

14. Трутнева Н.Ю. Анализ воспроизводства основных средств сельского хозяйства Калужской области / В.М. Головач, Н.Ю. Трутнева // Актуальные вопросы регионального хозяйства: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2011. - 453с, с. 102104 (0,2 п.л, из них авторских - 0,1 пл.);

15. Трутнева Н.Ю. Роль и место сельского хозяйства в формировании стоимости внутреннего продукта страны и региона / H.A. Кузьминчук, Н.Ю. Трутнева // Научные труды КФ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Вып. 9. Калуга: ИП Кошелев А.Б. (Издательство «Эйдос»), 2011. - 285с, с. 194-203 (0,6 пл., из них авторских - 0,2 пл.);

16. ТрутневаН.Ю. Основные тенденции развития отрасли сельского хозяйства в Калужской области // Инновационные технологии организационного развития и стратегического управления предприятием: Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции / Под ред. Л.И. Хоружий, - Брянск: РИО БГУ, 2011г. - 434с., с. 217-220 (0,2 п. л).

17. ТрутневаН.Ю. Проблемы составления национальных счетов на региональном уровне // Теория и практика развития региона. Сборник научных статей по материалам X Международной научно-практической конференции. Под редакцией Сергеева Н.И., Александрова E.JI. - Калуга: ИД «Эйдос», 2011 - 540с., с. 459-462 (0,2 п.л.).

18. Трутнева Н.Ю. Формирование валового муниципального продукта и его экономическое содержание // Труды региональной научно-практической конференции по проблеме: «Научные основы повышения эффективности систем земледелия и животноводства». Под ред. В.Н. Мазурова - Калуга: ГНУ Калужский НИИСХ Россельхозакадемии. 2011г., с. 243-245 (0,2 п.л.).

19. ТрутневаН.Ю. Формирование доходов в сельском хозяйстве Калужской области // Научные труды КФ РГАУ-МСХА. Юбилейный выпуск (№10) к 25-летию филиала. Калуга: ИП Кошелев А.Б. (Издательство «Эйдос»), 2011. - 232с., с. 147-152 (0,4 п.л.).

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х841/|б. Усл.печ.л. 1.4 Тираж 100 экз. Заказ

Издательство РГАУ-МСХА имени К,А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44