Методология статистической оценки и анализ уровня и качества жизни населения Казахстана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абзалиева, Жанат Амангельдиевна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абзалиева, Жанат Амангельдиевна

Введение.

Глава 1. Современные трактовки уровня и качества жизни и методология их статистической оценки.

1.1. Уровень, стоимость и качество жизни как объекты статистического изучения.

1.2. Система показателей статистики уровня и качества жизни.

1.3. Обзор показателей уровня жизни населения в странах СНГ.

1.4. Социально-экономический портрет Республики Казахстан.

Глава 2. Характеристика доходов и расходов населения Казахстана и их отражение в СНС и балансе доходов и расходов населения.

2.1. Показатели доходов, их отражение в СНС, анализ их структуры и динамики.

2.2. Показатели расходов и сбережений населения в СНС и их анализ.

2.3. Баланс доходов и расходов в характеристике жизненного уровня.

2.4. Математико-статистические методы анализа уровня и качества жизни населения.

Глава 3. Экономико-статистический анализ показателей уровня и качества жизни населения Казахстана и их прогнозирование.

3.1. Анализ основных показателей качества жизни населения.

3.2. Анализ показателей уровня жизни населения Казахстана.

3.3. Анализ и выявление факторов, влияющих на уровень доходов населения по регионам Казахской Республики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология статистической оценки и анализ уровня и качества жизни населения Казахстана"

Рыночная экономика может успешно развиваться только в условиях наличия спроса на товары и услуги, определяющего размеры производства. Это связано с тем, что поступающие на рынок товары и услуги должны быть реализованы. Поэтому в новых условиях рост уровня жизни населения - это не только результат, но и фактор поступательного развития экономики.

Более того, при всей значимости удовлетворения потребностей населения в материальных благах и услугах, это не является самоцелью. Повышение уровня жизни людей необходимо не только с точки зрения развития производства, но, главным образом, с позиций всестороннего развития личности. Надо создавать такую систему человеческих отношений, в которой отдельный человек мог бы плодотворно и эффективно трудиться, что возможно только тогда, когда у него есть вера в будущее, созданы благоприятные условия для труда и быта, для отдыха и досуга, когда имеются возможности для удовлетворения других физических, духовных и социальных потребностей.

В современных условиях все больше говорят не только об уровне, но и о качестве жизни, что не всегда находится в линейной зависимости. В Казахстане, как и в других странах СНГ, при характеристике качества жизни необходимо принимать во внимание экологическую ситуацию, оказывающую все большее влияние не только на условия жизни населения, но также и на саму жизнь, ее продолжительность, здоровье населения и его потомство.

К сожалению, в отечественной практике проблемам уровня и качества жизни и их статистической характеристике уделялось недостаточно внимания. Долгое время жизненный уровень людей рассматривался поверхностно и формально, преимущественно на основе доходов и их покупательской способности, хотя ряд исследований отечественных и зарубежных авторов остро ставили социальные вопросы, акцентировали внимание на влиянии человеческого фактора на эффективность производства. В новых условиях главным аргументом мотивации к труду является получение прибыли, а не совершенствование самого человека, уровня и качества жизни.

Одним из важнейших индикаторов результатов экономического развития является уровень и качество жизни населения.

Этим определяется актуальность темы данной диссертации, посвященной углубленному исследованию различных аспектов уровня и качества жизни населения, анализу сложившейся ситуации в Республике Казахстан, выявлению факторов и оценке их влияния на уровень жизни населения. , Отечественные и зарубежные исследования не выработали единой универсальной методологии оценки уровня и качества жизни, по которому можно было бы объективно оценивать жизненный уровень населения отдельных стран, каждой отдельной семьи.

Проблема заключается в том, что в теоретической и практической литературе имеются различные подходы в раскрытии данного вопроса, ко- j торые формируются в зависимости от экономических, политических, при- / родных, социальных и других особенностей государства. /

Требуют уточнения понятия стоимости и качества жизни, их связь с' понятием уровня и их отличия, методология определения барьера бедности и дифференциации доходов населения, влияния инфляции на уровень и качество жизни и другие вопросы, а также содержание соответствующей * системы показателей.

Переход к международной методологии статистики, основанной на национальном счетоводстве, значительно расширяют возможности экономического анализа уровня жизни.

Актуальность решения проблемы определяется острогой ситуации: в Казахстане и в во всех бывших социалистических странах уровень жизни населения в последние годы падал, наблюдалась устойчивая тенденция углубления дифференциации доходов населения, доходящая до крайней поляризации различных социальных групп.

Основные черты изменений уровня жизни Казахстана - снижение уровня и качества жизни при резком расслоении общества по доходам. Большая часть населения Казахстана, как и России, живет сейчас за чертой бедности, и сама та "черта" постоянно опускается. Определение ее размера, соответствующего интересам выживания населения - методологическая проблема.

В то же время небольшая часть населения получает сверхдоходы, при этом не только законным путем, что разлагает не только их, но и значительно большую часть населения нового поколения, ущерб от этого явления не поддается статистическому определению.

Это ухудшает и без того сложную социально-политическую обстановку в стране, что в свою очередь, негативно отражается на уровне экономики, состояние которой, в свою очередь, снижает уровень жизни вследствие остановки предприятий и развитая безработицы.

Актуальность и значимость разработки проблемы обуславливается целесообразностью оценки влияния произведенных в Казахстане преобразований, переход к многоукладной рыночной экономике, развития предпринимательства на уровень и качество жизни.

Одним из следствий проведенных реформ является развитие безработицы: если, в 1991 г. в Казахстане уровень безработицы составлял 0,055 процентов, то в 1996г. уже 4,1 процента трудоспособного населения официально числилось в составе безработных, что не может не сказаться на уровне жизни их самих и их семей. При этом пособие по безработице в Казахстане получали в 1996 г. только 173 тысячи человек.

В Казахстане, как и в других странах СНГ, происходит старение населения, сопровождающееся увеличением числа пенсионеров. За пять лет (с 1991 по 1996 гг.) численность пенсионеров возросла на 300 тыс. человек.

Вместе с тем за этот период возросли вклады населения в учреждениях Сбербанка и в коммерческих банках. Еще в 1993 г. они составляли 0,4 млрд. тенге, а в 1996 - уже 20,4 млрд. тенге. В среднем на душу населения размер вклада с 1993г. возрос с 22 тенге до 1236 тенге. Назревшие вопросы определили выбор темы и круг рассматриваемых вопросов.

Целью работы является совершенствование методологии статистической характеристики уровня жизни, уточнение понятия и системы показателей оценки ее качества, разработки направлений и методологии анализа, а также осуществление анализа уровня и качества жизни населения Казахстана, их изменение в условиях рыночной экономики.

Достижение этих целей потребовало постановки и решения совокупности задач:

-уточнения понятий уровня и качества жизни и связанных с ним категорий;

- совершенствования системы показателей уровня и качества жизни населения;

-формирования системы показателей качества жизни;

-выявления современных проблем статистики уровня жизни и рассмотрение возможных путей их решения;

-характеристики доходов и расходов населения Казахстана по методологии СНС;

-оценки информационных возможностей баланса доходов и расходов населения и его роли в анализе доходов и расходов населения, в характеристике уровня жизни;

- разработки направлений и методологии анализа уровня, условий и качества жизни населения;

-осуществления анализа и прогноза важнейших показателей уровня жизни;

-выявления факторов, влияющих на уровень доходов и расходов населения и оценка степени влияния каждого из факторов на основе различных математик о-статистических методов.

Объектом исследования является население Республики Казахстан.

Предметом исследования в данной диссертации является количественная характеристика уровня и качества жизни населения Казахстана, факторов их определяющих, выявление степени влияния каждого фактора на доходы, расходы населения и другие показатели. При этом изучена дифференциация уровня и качества жизни населения отдельных регионов Казахстана, а также связь уровня жизни с результатами функционирования экономики.

Работа выполнена на базе фактических данных бюджетов населения, системы национального счетоводства по различным показателям в динамике с 1990 по 1997 гг. и других источников информации, разрабатываемых государственной статистикой.

Теоретической и методологической основой работы послужили методологические рекомендации ООН и других международных организаций, Комитета по статистике и анализу Казахстана, методологические разработки Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ, Центральной лаборатории социально-экономических проблем народонаселения РАН, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, института экономики РАН, работы отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающих сущность категории доходов, особенности трактовки в различных экономических школах и системах, отражении данной категории в СНС.

Основой формирования обширной информационной базы послужили данные Комитета по статистике и анализу Казахстана, Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ, Информационного агентства "Интерфакс". Все источники информации нашли свое отражение в списке используемой литературы.

Особенности исследования и структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Абзалиева, Жанат Амангельдиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В последние годы переход на новые экономические рельсы, изменение производственных отношений и все процессы, сопровождающие данные коренные изменения экономики, привели к обострению социальных вопросов, и, в первую очередь, это касается уровня и качества жизни населения во всех его социально-экономических аспектах. Все это выдвинуло новые приоритеты в статистическом анализе, потребовало точного описания происходящих в обществе процессов с помощью системы показателей, способной адекватно отобразить подобные изменения. Однако, сегодня среднестатистические показатели практически не дают реальной картины благосостояния людей. На первое место выдвигаются задачи оценки не только уровня, но и качества и стоимости жизни.

Это предполагает углубленный анализ механизма формирования жизненного уровня населения по социальным группам, по уровню доходов и расходов, по профессиям, социальному положению, по территории страны и другим признакам. Необходимость такого подхода вытекает из различий социально - экономического положения отдельных групп населения, а также дифференциации жизненного уровня по различным регионам страны.

Для решения задач, направленных на социальную защиту людей, необходима информация о том, в каких регионах и какие слои населения имеют еще относительно низкий уровень жизни, под влиянием каких факторов он складывается, какие мероприятия по росту жизненного уровня наиболее целесообразны на данном этапе экономического развития, так как один и тот же прирост доходов приводит к различным результатам с точки зрения удовлетворения потребностей населения в зависимости от того, по каким каналам, в адрес каких групп и слоев трудящихся, а также в какой форме будет направлен этот прирост доходов. Поэтому так актуален и важен анализ формирования доходов населения вообще и различий в формировании доходов у различных групп населения, в частности, как источника удовлетворения потребностей, достижения определенного жизненного уровня, качества жизни, соответствующего современному уровню развития производственных отношений, национального богатства страны. Особенно важны такие исследования для стран бывшего СССР, к которым и относится Республика Казахстан.

Поэтому, в связи с вышесказанным, проведенное исследование в данной работе, посвященное изучению вопросов построения систем показателей уровня, качества и стоимости жизни населения страны, отдельных ее регионов, их анализ с использованием новейших источников информации и макропоказателей СНС, анализу образования, распределения, динамики доходов, их отражению в СНС; изучению расходов населения, выявлению факторов, оказывающих влияние на уровень доходов с учетом социально-демографических характеристик, представляется важным в современных условиях.

Построение систем показателей и классификаций показателей уровня, качества и стоимости жизни населения позволяет всесторонне охарактеризовать социальную сферу Республики Казахстан. Кроме того, использование в анализе показателей СНС позволило определить новые направления исследования в данной области, применил, различные математико-статисгические методы анализа, предложить модели оценки факторов, существенно влияющих на уровень жизни населения.

Это является не единственной проблемой. Несоответствие информационной базы новым требованиям ставит серьезные сложности при исчислении показателей на основе СНС и их включение в счета. Существенной и сложной проблемой является определение и учет деятельности населения в рамках теневой экономики. Проблема определения сферы товаров и услуг, производимые домашними хозяйствами в настоящее время, является наиболее актуальной в наше время, поскольку размеры такой деятельности могут быть существенными. При переходе к СНС, основанной на расширенной концепции производства, необходим пересмотр понятия сферы создания продукта. Расширение этой сферы в рамках СНС происходит прежде всего за счет деятельности теневой экономики оказания услуг по ведению хозяйства.

Таким образом, предлагаемое расширение сферы производства товаров и услуг за счет теневой экономики позволит более полно измерять темпы, уровень, структуру экономики Казахстана, материального благосостояния населения, структуру его доходов и расходов, проводить более точные расчеты сравнительной динамики развития экономики и жизненного уровня населения. Следовательно, "расширенная" сфера производственной деятельности домашних хозяйств тесно связана с функционированием теневой экономики.

Сейчас встает проблема определения масштабов ее деятельности. Для этого используют прямые и косвенные методы. Косвенные методы базируются преимущественно на данных систем сводных экономических показателей статистических органов и сводных данных налоговых органов. Они основаны на предположении, что превышение расходов над доходами или разница в оценках доходов может позволить достаточно точно оценил» теневую экономику. Также используются другие методы досчетов, однако до сих пор такие исчисления являются лишь экспериментальными и определяющими лишь общие тенденции в данной сфере.

Доходы являются наиболее важным показателем, характеризующим уровень жизни населения, которые складываются из номинальных и реальных доходов. Наиболее важной составляющей частью которых являются денежные доходы, которые в полном объеме представлены в Балансе денежных доходов и расходов населения. Баланс денежных доходов и расходов населения - один из основных источников информации, характеризующих объём и структуру денежных доходов.

Баланс отражает ту часть валового национального продукта, которая поступает в распоряжение населения в форме денежных доходов. Но самое важное заключается в том, что Баланс является одним из основных источников для построения показателей доходов и расходов населения в Системе Национальных Счетов на государственном уровне, что в настоящее время перехода нашей страны на рыночные отношения является наиболее актуальным .

Первичные доходы составляют основную часть располагаемого дохода.

Первичные доходы представляют собой доходы, поступившие домашним хозяйствам в порядке первичного распределения добавленной стоимости: оплата труда, смешанный доход, доходы от собственности.

Исходя из анализа структуры первичных доходов, приведенного в данной работе можно говорить о том, что основной частью первичных доходов является оплата труда наемных работников, которая на протяжении четырех лет ( с 1992 по 1996 гг.) составляла примерно 78% всех первичных доходов домашних хозяйств. На этом основании в данной диссертационной работе наиболее подробно рассматривается именно оплата труда наемных работников.

Для анализа доходов были применены различные статистические методы, среди которых выделяются такие, как: структурные характеристики доходов, получаемых населением, статистическое изучение динамики основной составляющей первичных доходов хозяйств - оплаты труда наемных работников, изучение уровня доходов домашних хозяйств в региональном аспекте с применением кластерного анализа. А также построение уравнения зависимости уровня дохода члена домохозяйства позволили сделать выводы о влиянии социально - демографических факторов на данный показатель.

При рассмотрении оплаты труда наемных работников в динамике были выбраны помесячные данные за 1993 - 1994 тт., которые, в свою очередь, были пересчитаны в постоянные цены декабря 1992 г. при помощи индекса потребительских цен. Причем из-за несопоставимости уровней оплаты труда в рублях (до 1993 года) и в тенге были рассмотрены не абсолютные показатели, а относительные (темпы роста оплаты труда). С помощью пакета прикладных программ ряд был выровнен и получены прогнозные значения на январь-октябрь 1996 года. Полученные тенденции в выровненном ряду полностью совпадают с тенденциями в исходном ряду, прогноз признан удачным и возможным в использовании в дальнейшем экономическом анализе.

Кроме того следует отметить, что как и в любой другой стране бывшего СНГ заработная плата сильно дифференцирована по отраслям экономики. А значит анализ показателей заработной платы по отраслям экономики дополнит анализ показателя "Заработная плата" и позволит составить полную картину изменения этого показателя по Казахстану.

Для анализа заработной платы по отраслям экономики были использованы данные о номинальной заработной плате в 1993 - 1996 годах, которые затем при помощи индексов были пересчитаны в сопоставимые цены и, таким образом был получен показатель реальной заработной платы по отраслям экономики. Кроме того, были исчислены индексы номинальной и реальной заработной платы, что позволяет охарактеризовать изменение и уровни заработной платы по отраслям экономики. Заметим, что заработная плата по-прежнему остается наиболее высокой в отраслях промышленности и финансовых отраслях.

Однако известно, что уровень дохода зависит от множества различных факторов. Существует множество различных методов оценки такого влияния, наиболее удачный из которых в данной ситуации отсутствия достаточной информационной базы, является построение многофакторных мультипликативных моделей.

Для этих целей и задач анализа нами предлагается мультипликативная модель влияния факторов на объем доходов населения. Составление модели и расчет количественной характеристики влияния каждого фактора позволило сделать определенные интересные выводы.

Помимо оценки уровня дохода и потребления населения важную роль в оценке уровня жизни является расчет коэффициентов эластичности, т.е. определении зависимости уровня потребления от дохода. При этом важно не только рассчитать эти коэффициенты в целом по всем группам товаров, но и по отдельным товарным группам, так как известно, что разные товары имеют различную эластичность зависимости от уровня дохода. Так, товары продовольственной группы обычно менее эластичны, так как спрос на них не сильно зависит от уровня дохода, еда является необходимым элементом ежедневного потребления, поэтому независимо от дохода расходы на эту товарную группу будут достаточно значительны. Разница по эластичности здесь скорее проявляется в структуре потребления.

Наоборот, товары класса "люкс" имеют сильную зависимость от уровня дохода, так как не являются товарами первой необходимости. Отсюда - есть деньги - есть спрос, нет денег - нет и спроса.

Для анализа зависимости спроса от дохода по Казахстану были исчислены коэффициенты эластичности за период с 1993 -1996 гг. всего и по отдельным товарным группам. По всем группам товаров заметно, что потребление растет быстрее чем доход, это также свидетельствует о том, что у населения имеются дополнительные источники дохода. Особенно это заметно по продовольственным товарам. По непродовольственным такие же тенденции, за исключением 1994 года, когда потребление товаров увеличивалось быстрее, чем доход.

Важное место в анализе уровня жизни населения занимает анализ показателей расходов населения.

Общее изменение денежных доходов населения происходит под влиянием различных факторов, основными из которых являются изменение цен и изменение структуры и объема потребляемых благ и услуг. Следовательно, построение факторных моделей и расчет основных индексов (физического объема, цены, стоимости) позволит увидеть изменение приростов показателя за счет отдельных факторов, что также было осуществлено в работе.

Сделанные выводы об уровне дохода, тенденции его изменения у домашних хозяйств, выявление степени дифференциации общества по уровню дохода поставили закономерный вопрос о причинах и факторах, определяющие данные процессы в экономике.

В этой связи исследованию были подвергнуты регионы Республики Казахстан, разделенные на качественно однородные группы при помощи кластерного анализа. Проведение кластеризации позволило качественно охарактеризовать различные регионы по определенным признакам, что дало представление о структуре распределения районов по уровню доходов и выявить группы регионов с наиболее высокими и низкими доходами. Такие характеристики наряду с анализом экономической и производственной деятельности регионов позволили выявить основные зависимости уровня дохода от общей экономической ситуации в том или ином регионе и степень влияния предикторов на его уровень. Кроме того, построение моделей регрессионного анализа по отдельным регионам позволило выявить наиболее существенные для каждого экономического района факторы, влияющие на доход (среднемесячную оплату труда).

Полученные результаты проведенного анализа показывают, что наиболее существенное влияние на уровень доходов населения (а именно, средней заработной платы) оказывают следующие факторы. Для регионов, вошедших в первый кластер, наиболее существенными факторами выделены уровень безработицы, что вполне объяснимо при сокращении уровня производства, потере рабочих мест и росте численности безработных, индекс потребительских цен в условиях роста инфляции, сальдо миграции, как возможность поиска новых рабочих мест в других странах и регионах при высокой безработице, естественный прирост.

Причем, уровень безработицы оказывает отрицательное влияние на доход, что вполне объяснимо, а ущерб от безработицы, выражающийся в недополучении дохода, был исчислен выше. Также отрицательное влияние оказывает рост инфляции. Снижение заработной платы происходит и под влиянием миграционных процессов, что свидетельствует об оттоке рабочей силы из данной группы регионов. Положительное же влияние оказало изменение объема инвестиций, которые, скорее всего, в данном случае используются на создание дополнительных рабочих мест. Естественный прирост также положительно сказывается на уровне доходов населения.

Для второго кластера признаны существенно влияющими на уровень средней оплаты труда такие факторы, как уровень преступности и сальдо миграции. Причем, следует отметить положительное влияние уровня преступности на размер зарплаты. Возможно, это связано с доходами от теневой экономики. Сальдо миграции уменьшает размер получаемого дохода, как и в предыдущем случае.

Д ля составления полной картины о влиянии факторов на уровень заработной платы населения Казахстана была рассчитана модель регрессионного анализа по Казахстану в целом, для всех регионов.

Для совокупности регионов наиболее существенно влияющим на уровень среднемесячной заработной платы признан показатель миграции, который положительно влияет на уровень дохода. Положительный результат влияния в целом по республике, видимо, достигается уравниванием перелива населения между регионами и внешней миграцией.

Таким образом, на уровень дохода в Казахской республике в первую очередь оказывают влияние миграционные процессы. По отдельным группам регионов также выявляется ряд других признаков. Поэтому все эти особенности, процессы и явления в данной сфере общественных отношений должны был» пристально изучены государственными органами управления, а также приниматься во внимание при проведении кадровой, структурной и социальной политики на региональном уровне и в целом по стране.