Статистический учет и отчетность формирования затрат предприятий пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Биткова, Ирина Александровна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Биткова, Ирина Александровна, Орел
61 12-8/3337
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ
КОМПЛЕКС» Кафедра «Бухгалтерский учет и налогообложение»
Биткова Ирина Александровна
«Статистический учет и отчетность формирования затрат предприятий пищевой промышленности»
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д.э.н., профессор
Попова Л.В.
Орел - 2012
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ
1.1 Теоретические подходы к определению производственных 9
затрат и статистического учета
1.2 Методы статистического анализа затрат на производство 17
1.3 Организация статистического наблюдения в России 25
2. УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ И СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1 Учетная составляющая калькулирования затрат 35
2.2 Комплексный анализ себестоимости продукции, как 47 индикатора производственных затрат предприятия
2.3 Статистическая отчетность организации 58
3. МОДЕРНИЗАЦИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ОТРАЖЕНИЕ ЗАТРАТ В СИСТЕМЕ СНС
3.1 Совершенствование статистической отчетности в пределах
73
затрат '
3.2 Выборочное статистическое исследование предприятий 88
хлебопечения как основа анализа затрат предприятий, с целью распределения по счетам СНС
3.3 усовершенствование программного обеспечения и 101 аналитического учета для автоматизации заполнения статистической формы. Взаимодействие структур в Госкомстате для обработки поступившей информации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 116
ВВЕДЕНИЕ
Пищевая промышленность России является одной из важнейших отраслей промышленности, от успешного развития которой во многом зависит ситуация на потребительском рынке страны, обеспечение населения качественными и доступными продуктами питания.
В ходе экономических реформ предприятия хлебопекарной промышленности столкнулись с многочисленными трудностями, в результате которых значительно ухудшилось их финансовое состояние. Только с началом восстановительных процессов в российской экономике в последние годы наметились позитивные сдвиги в финансовом состоянии предприятий хлебопечения. Вместе с тем финансовые результаты отрасли еще остаются крайне неудовлетворительными, о чем свидетельствует большая доля убыточных предприятий.
Дальнейшее развитие рыночной системы хозяйствования, сопряженное с усилением тенденций внедрения менеджмента качества в деятельность коммерческих организаций, их ориентация на устойчивость деловой активности обусловливают поиск инновационных способов управления хозяйственными процессами и субъектами, функционирующими в реальной экономической среде. При обостряющейся конкуренции за потребителя умение адекватно оценить затраты предприятий отрасли является необходимым условием для достижения успеха в финансово-хозяйственной деятельности. Получение и сравнение оценки себестоимости предприятий предполагает использование методологии статистического анализа в сочетании с традиционными методами финансового анализа.
Интенсивное развитие экономических процессов, происходящих сегодня в организациях хлебопечения Орловской области, все больше требует аналитической информации по различным ее признакам. Кроме того, непрерывное развитие методов управления предприятием в условиях рынка вызывает необходимость постоянного совершенствования бухгалтерского
учета - как финансового, так и управленческого. В условиях централизованной плановой экономики теоретические разработки и инструкции по вопросам организации системы оперативного учета и контроля и прежде всего контроля над затратами внедрялись в практику работы организаций лишь частично и, в большинстве случаев, формально. Это в полной мере можно отнести и к предприятиям хлебопекарной промышленности. Переход на рыночные отношения изменил подходы к построению информационных систем, обеспечивающих организацию оперативной, полной и надежной информацией для принятия оптимальных управленческих решений по распределению и эффективному использованию
имеющихся ресурсов.
Актуальность темы подтверждается тем, что современная экономика России диктует предприятиям хлебопечения необходимость постоянного изыскания резервов снижения себестоимости, прогнозирования рыночной цены производимой продукции, принятия альтернативных решений для успешного проведения финансовой и инвестиционной политики.
В этих условиях неизбежно возникает необходимость создания соответствующей системы учета и контроля производственных затрат на
предприятиях хлебопечения.
Статистическая отчетность существует как бы параллельно всем остальным видам отчетности (бухгалтерской, налоговой). Порядок ее составления и представления регулируется отдельными нормативными актами. Статотчетность имеет свои цели и задачи, не связанные ни с бухгалтерским, ни с налоговым учетом. Однако, необходимость статистической информации для принятия управленческих решений бесспорна. Но требуется оптимизация нагрузки на учетный персонал предприятий, связанной с предоставлением статистической отчётности. Для этого предстоит не только уменьшить трудоёмкость подготовки необходимой информации, но и усовершенствовать механизмы передачи информации в статистические органы.
Все сказанное обусловило выбор темы исследования и ее актуальность в научном и практическом плане.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы совершенствования статистического учета и отчетности формирования затрат рассматривались в публикациях многих ученых и специалистов-практиков в нашей стране и за рубежом. Значительный вклад в изучение отдельных теоретических проблем и разработку практических рекомендаций по статистическому учету внесли такие отечественные исследователи, как Л.И. Гарнавская, Б.И. Герасимов, Е.В. Иода, О.С Кошевой, В.Н. Костин, Н.Д. Кремлев, Е.Л. Малкина, О.И.Образцова, Т.М. Сизова, Н.А.Тишина и многие другие. В области анализа затрат: Л.В. Васильева, А.Ф. Ионова, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, Т.В. Чернова, А.Д. Шеремет и многие другие.
Концептуальные основы формирования затрат представлены в работах: Ю.А. Бабаева, A.C. Бакаева, П.С. Безруких, А.П. Бархатова, М.А. Бахрушиной, Т. П. Карповой, В.Д. Керимова, В.А. Константинова, М.М. Коростелкина, В.В. Ковалева, И.А. Масловой, Л.В. Поповой, Е.А. Тюховой, Я.В. Соколова, A.C. Стукова, В.И. Ткача и многих других. А также зарубежные авторы исследовали вопросы учета затрат- X. Андерсон, К.Друри, Д. Колдуэлл, Б.Нидлз, Ч.Т. Хорнгрен, Дж.Фостер.
Область исследования соответствует п. 1.5 «Регулирование и
стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», п. 4.6 «Особенности формирования статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений статистического учета по формированию статей производственных затрат и выработка практических рекомендаций по внедрению адаптированного статистического формуляра, на основе статистической отчетности промышленного предприятия в условиях меняющейся потребности государства в статистических данных под
влиянием внешних и внутренних факторов.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие
задачи:
конкретизировать понятие «статистический учет затрат», охарактеризовать его сущность;
изучить статистическую отчетность предприятий пищевой промышленности и выявить недостатки существующих статистических форм, предложить пути их устранения;
- проанализировать состав и структуру производственных затрат в пищевой промышленности, на основе калькуляций выпускаемой продукции;
- создать периодическую статистическую форму учета затрат предприятий хлебопечения для выборочного исследования с целью перераспределения ресурсов государства. Изучить движение затрат пищевой промышленности в системе национальных счетов;
- предложить усовершенствование по ведению статистического учета и отчетности формирования затрат, с помощью использования установленных компьютерных программ и адаптации аналитического учета производственных затрат.
Предметом исследования явилась совокупность отчетных форм, характеризующих затраты предприятий хлебопекарной промышленности.
Объектом исследования явились предприятия хлебопекарной промышленности, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность на территории Орловской области.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились основные положения и выводы, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области бухгалтерского учета, экономике, статистике, и финансовому анализу, законодательные и нормативные документы, регулирующие ведение учета затрат, в том числе и в организациях хлебопечения.
В качестве информационной базы использованы нормативно-правовые
акты Российской Федерации по вопросам методологии учета, отчетности и анализа затрат, в том числе Налоговый кодекс РФ, постановления Правительства РФ, данные статистических сборников Госкомстата России, периодические издания, посвященные проблемам исчисления себестоимости.
Для доказательства выдвигаемых теоретических положений и при разработке рекомендаций использовались диалектический метод познания, метод сравнительного анализа и синтеза, экономико-статистические методы (наблюдения, группировки, сравнения), факторный анализ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке теоретико-методических положений статистического учета формирования затрат на предприятиях пищевой промышленности и практических рекомендаций по заполнению статистической отчетности в области затрат, направленных на повышение достоверности предоставляемых статистических данных и оптимизацию нагрузки на
экономического субъекта.
В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты
исследования, имеющие научную новизну:
на основе анализа категориального аппарата уточнена сущность и содержание понятий «затраты» и «статистический учет», уточнено определение «статистический учет затрат», как обобщающего термина изученных понятий (п. 1.5 паспорта специальности 08.00.12);
- предложены направления статистического исследования на основании изучения современного состояния статистической и бухгалтерской отчетности предприятий хлебопечения в области затрат, что позволило определить недостатки действующих форм и пути их устранения (п. 4.6 паспорта специальности 08.00.12);
- определены значимые статьи для статистического учета затрат, на основе отраслевых особенностей предприятий хлебопечения, в результате чего разработан поэтапный переход сбора данных от сплошного метода исследования к выборочному с внедрением адаптированного формуляра
статистической отчетности (п. 4.6 паспорта специальности 08.00.12);
- разработана периодическая статистическая форма учета затрат предприятий хлебопечения для выборочного исследования организаций отрасли с оптимизированным количеством показателей, что позволит перераспределить ресурсы государства с целью поддержания экономической стабильности в стране, а также исследовано дальнейшее отображение статистических данных на счетах системы национального счетоводства (п. 4.6 паспорта специальности 08.00.12);
- предложено усовершенствование программного обеспечения для автоматического заполнения статистического формуляра по учету затрат, приводящее к повышению производительности труда работников и снижению затрат в отрасли хлебопечения, представлено дальнейшее движение статистической информации до федерального уровня (п. 4.6 паспорта специальности 08.00.12).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке адаптированного статистического формуляра по учету производственных затрат пищевого предприятия для выборочного статистического исследования, усовершенствовании программного обеспечения по заполнению и предоставлению статистической отчетности
экономическим субъектом.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные теоретические и научно-методические предложения могут использоваться предприятиями хлебопекарной отрасли в качестве методического обеспечения статистического анализа затрат с учетом оптимальных затраченных ресурсов и современных требований экономической среды. А так же позволит государству перераспределить бюджетные средства со статистических расходов на другие социальные цели.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ
1Л Теоретические подходы к определению производственных затрат, статистического учета
Осуществление любого вида деятельности немыслимо без затрат, которые необходимы на приобретение факторов производства. Понятие «затраты» связано с понятиями «издержки», «расходы». Термины «издержки», «затраты», «расходы», в зарубежной и в отечественной экономической литературе трактуются по-разному. Они имеют место как в нормативных документах, регулирующих финансовый и налоговый учет, так и в учебной и научной литературе, в том числе и по управленческому учету. В связи с этим важное значение имеет изучение данных понятий, что позволяет разграничить их и обеспечивает единый методологический подход к их учету и анализу. Наиболее обобщающим понятием, относящимся как к затратам, так и к расходам, являются «издержки». Самое широкое определение этого понятия принадлежит ведущему американскому исследователю Р. Энтони: «Под издержками понимается денежное измерение суммы ресурсов, используемых с какой-то целью» [1, с.89].
Немецкие специалисты Р. Мюллендорф и М. Карренбауэр определяют издержки как стоимостную оценку товаров и услуг, потребленных в процессе производства и сбыта. Они указывают на целевое значение производимых трат. В то же время под затратами понимают «потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары и услуги» [27].
Таким образом, в их понимании термины «издержки» и «затраты» по своему экономическому смыслу тождественны. В отечественной практике понятия «издержки», «затраты» и «расходы» на уровне предприятия используются как синонимы, хотя по сути они различаются.
М.А. Бахрушина делает попытку разграничить термины «расходы» и «затраты» в соответствии с принципом начисления: «...В бухгалтерском учете все доходы должны соотноситься с затратами на их получение, называемыми расходами» согласно подходу соответствия доходов и расходов. По ее мнению, затраты - это средства, израсходованные на приобретение ресурсов, имеющихся в наличии, и регистрируемые в балансе как активы предприятия, способные принести доход в будущем [10].
Т.П. Карпова определяет затраты на производство как совокупность расходов предприятия на производство продукции (работ, услуг) и ее реализацию, выраженную в денежной форме [25, с. 5].
Наиболее объективную оценку этим категориям предлагает А. Яругова. По ее мнению, понятие затрат уже понятия издержек, которое включает все расходы предприятия, т.е. еще и потери от стихийных бедствий, растраты, а также расходы на социальное обеспечение коллектива [19]. Как видно из вышесказанного, в понятие «расходы» А. Яругова вкладывает смысл, присущий отечественному термину «расходы организации».
В нормативных актах, регулирующих налогообложение, в основном используются термины «расходы» и «затраты». Они употребляются как синонимы. В Налоговом кодексе РФ (ст. 252 гл. 25) дается определение расходов через затраты. Расходы определены как обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в некоторых случаях убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком [42, с.256].
Под обоснованными расходами в гл. 25 НК РФ понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
законодательством РФ.
Термины «затраты» и «расходы» определены также и в международных стандартах бухгалтерского учета и отчетности. Расходы включают в себя все
затраты в полном объеме, которые возникают в ходе основной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Статистический учет и отчетность формирования затрат предприятий пищевой промышленности"
На правах рукописи
Биткова Ирина Александровна
СТАТИСТИЧЕСКИЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005017518
Орел, 2012
1 о г.;;.: ¿сії
005017518
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Владимировна
Официальные оппоненты:
Бархатов Анатолий Петрович, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет», кафедра «Бухгалтерский учет и аудит», профессор Тюхова Елена Анатольевна, кандидат экономических наук, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли», кафедра «Финансовый учет», старший преподаватель
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Защита состоится 24 мая 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 212 (www.gu-unnk.ru').
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 340.
Автореферат разослан 24 апреля 2012 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: vak2.ed.gov.ru
Ученый секретарь
диссертационного совета
Коростелкина Ирина Алексеевна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для экономического развития пищевой отрасли менеджерам необходимо владеть информацией о межотраслевом взаимодействии и структурных пропорциях, о системе ценообразования и производственных затратах. Полноценный анализ требует накопления статистических данных за определенный период времени.
В настоящее время многие предприятия пищевой промышленности не попадают под самоопределение «малых предприятий», но имеют узкий штат сотрудников и небольшой объем выручки. В целях налогового учета такие организации признаются средними, но для целей статистического учета нет необходимости в ежемесячном сборе данных о формировании затрат предприятий.
Со стороны предприятий предоставление статистических данных является дополнительным бременем и ведет к увеличению затрат предприятий пищевой промышленности, что сказывается на себестоимости конечного продукта. Возникает необходимость снижения нагрузки на учетный персонал предприятий пищевой промышленности, связанной с составлением и предоставлением статистической отчётности. Для этого предстоит не только уменьшить трудоёмкость подготовки необходимой информации, но и усовершенствовать механизмы передачи информации в статистические органы.
А со стороны федеральной службы статистики наличие множества статистических форм обуславливает сложность обработки разнородных статистических данных, что приводит к росту штата сотрудников и увеличению государственных расходов на его содержание.
Все указанное обусловило выбор темы исследования и ее актуальность в научном и практическом плане.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы совершенствования статистического учета и отчетности формирования затрат рассматривались в публикациях многих ученых и специалистов-практиков в нашей стране и за рубежом. Значительный вклад в изучение отдельных теоретических проблем и разработку практических рекомендаций по статистическому учету внесли такие отечественные исследователи, как
Л.И. Гарнавская, Б.И. Герасимов, Е.В. Иода, О.С Кошевой, В.Н. Костин, Н.Д. Кремлев, ЕЛ. Малкина, О.И.Образцова, Т.М. Сизова, Н.А.Тишина и многие другие. В области анализа затрат: JI.B. Васильева, А.Ф. Ионова, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, Т.В. Чернова, А.Д. Шеремет и многие другие.
Концептуальные основы формирования затрат представлены в работах: Ю.А. Бабаева, A.C. Бакаева, П.С. Безруких, А.П. Бархатова, М.А. Бахрушиной, Т. П. Карповой, В.Д. Керимова, В.А. Константинова, М.М. Коростелкина, В.В. Ковалева, И.А. Масловой, JI.B. Поповой, Е.А. Тюховой, Я.В. Соколова, A.C. Стукова, В.И. Ткача и многих других. А также зарубежные авторы исследовали вопросы учета затрат- X. Андерсон, К.Друри, Д. Коддуэлл, Б.Нидлз, Ч.Т. Хорнгрен, Дж.Фостер.
Область исследования соответствует п. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», п. 4.6 «Особенности формирования статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений для изучения статистического учета по формированию статей производственных затрат и выработка практических рекомендаций по совершенствованию статистической отчетности промышленного предприятия в условиях меняющейся потребности государства в статистических данных под влиянием внешних и внутренних факторов.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- конкретизировать понятие «статистический учет затрат», охарактеризовать его сущность;
изучить статистическую отчетность предприятий пищевой промышленности и выявить недостатки существующих статистических форм, предложить пути их устранения;
- проанализировать состав и структуру производственных затрат в пищевой промышленности, на основе калькуляций выпускаемой продукции;
- создать периодическую статистическую форму учета затрат предприятий хлебопечения для выборочного исследования с целью перераспределения ресурсов государства. Изучить движение затрат пищевой промышленности в системе национальных счетов;
- предложить усовершенствование по ведению статистического учета и отчетности формирования затрат, с помощью использования установленных компьютерных программ и адаптации аналитического учета производственных затрат.
Предметом исследования явилась совокупность статистических отчетных форм, характеризующих затраты предприятий хлебопекарной промышленности.
Объектом исследования явились предприятия хлебопекарной промышленности, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность на территории Орловской области.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились основные положения и выводы, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области бухгалтерского учета, экономики, статистики, и финансового анализа. В качестве информационной базы использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам методологии учета, отчетности и анализа затрат, в том числе Налоговый кодекс РФ, постановления Правительства РФ, данные статистических сборников Госкомстата России, периодические издания, посвященные проблемам исчисления себестоимости.
Для доказательства выдвигаемых теоретических положений и при разработке рекомендаций использовались диалектический метод познания, метод сравнительного анализа и синтеза, экономико-статистические методы (наблюдения, группировки, сравнения), факторный анализ и другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке теоретико-методических положений статистического учета формирования затрат на предприятиях пищевой промышленности и практических
рекомендаций по заполнению статистической отчетности в области затрат, направленных на повышение достоверности предоставляемых статистических данных и оптимизацию нагрузки на экономического субъекта.
В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:
- на основе анализа категориального аппарата уточнена сущность и содержание понятий «затраты» и «статистический учет», уточнено определение «статистический учет затрат», как обобщающего термина изученных понятий (п. 1.5 паспорта специальности 08.00.12);
- предложены направления статистического исследования на основании изучения современного состояния статистической и бухгалтерской отчетности предприятий хлебопечения в области затрат, что позволило определить недостатки действующих форм и пути их устранения (п. 4.6 паспорта специальности 08.00.12);
- определены значимые статьи для статистического учета затрат, на основе отраслевых особенностей предприятий хлебопечения, в результате чего разработан поэтапный переход сбора данных от сплошного метода исследования к выборочному с внедрением адаптированного формуляра статистической отчетности (п. 4.6 паспорта специальности 08.00.12);
- разработана периодическая статистическая форма учета затрат предприятий хлебопечения для выборочного исследования организаций отрасли с оптимизированным количеством показателей, что позволит перераспределить ресурсы государства с целью поддержания экономической стабильности в стране, а также исследовано дальнейшее отображение статистических данных на счетах системы национального счетоводства (п. 4.6 паспорта специальности 08.00.12);
- предложено усовершенствование программного обеспечения для автоматического заполнения статистического формуляра по учету затрат, приводящее к повышению производительности труда работников и снижению затрат в отрасли хлебопечения, представлено дальнейшее движение статистической информации до федерального уровня (п. 4.6 паспорта специальности 08.00.12).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке адаптированного статистического формуляра по учету производственных затрат пищевого предприятия для выборочного статистического исследования, усовершенствовании программного обеспечения по заполнению и предоставлению статистической отчетности экономическим субъектом.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные теоретические и научно-методические предложения могут использоваться предприятиями хлебопекарной отрасли в качестве методического обеспечения статистического анализа затрат с учетом оптимальных затраченных ресурсов и современных требований экономической среды, а так же позволит государству перераспределить бюджетные средства со статистических расходов на другие социальные цели.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора в рецензируемых журналах и сборниках научных статей, были обсуждены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Тенденции развития учетно-аналитической системы с учетом требований международных стандартов отчетности в условиях глобализации экономических процессов» (07-09 декабря 2009 года, город Орел), «Актуальные аспекты формирования налоговой системы в условиях современных методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения» (16-18 декабря 2009 года, город Орел), «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (1820 апреля 2011 года, город Орел), «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (23-25 мая 2011 года, город Орел); научно-практической конференции молодых ученых «Экономическая глобализация и тенденции инновационного развития национальной экономики» (01 марта 2012 года, город Орел). Кроме того, основные положения и результаты диссертации были доложены и получили одобрение на научно-методологических семинарах кафедры
Бухгалтерский учет и налогообложение ФГБОУ ВПО «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс».
Результаты исследования апробированы и внедрены в работу хлебопекарных предприятий Орловской области в качестве методической базы для разработки методов оптимизации статистической отчетности предприятий хлебопечения.
Публикации. Основные результаты проведенного исследования опубликованы в научных журналах, а также в сборниках материалов научно-практических конференций. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 7,6 п.л., три из них в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 101 наименование, приложений, содержит 125 страниц текста, 27 рисунков и 14 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе диссертации «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ» представлены теоретические подходы к определению производственных затрат и статистического учета; раскрыты методы статистического анализа затрат на производство; проанализирована организация статистического наблюдения в России.
Во второй главе диссертации «УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ И СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ» раскрыта учетная составляющая калькулирования затрат; выполнен комплексный анализ себестоимости продукции, как индикатора производственных затрат предприятия; изучена статистическая отчетность организации.
В третьей главе диссертации «МОДЕРНИЗАЦИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ОТРАЖЕНИЕ ЗАТРАТ В СИСТЕМЕ СНС» предложено совершенствование статистической отчетности в пределах затрат; проведено
выборочное статистическое исследование предприятий, с целью распределения по счетам СНС; усовершенствовано программное обеспечение и аналитический учет для автоматизации заполнения статистической формы, представлено взаимодействие структур в Госкомстате России для обработки поступившей информации.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 На основе анализа категориального аппарата уточнена сущность и содержание понятий «затраты» и «статистический учет», уточнено определение «статистический учет затрат», как обобщающего термина изученных понятий
Осуществление любого вида деятельности немыслимо без затрат, которые
необходимы на приобретение факторов производства. Понятие «затраты» связано с понятиями «издержки», «расходы». В отечественной практике понятия «издержки», «затраты» и «расходы» на уровне предприятия используются как синонимы, но при этом по степени охвата учетной информации значительно отличаются (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Усредненная бухгалтерская модель соотношения понятий «затраты», «издержки», «расходы» на примере пищевой промышленности
Таким образом, понятие «расходы» является обобщающим термином, объединяющим в себе затраты на производство и издержки, частично относимые на себестоимость незавершенного производства и изготовленной продукции, выполненных работ и оказанных услуг за определенный (отчетный) период.
На наш взгляд, затраты представляют собой денежную оценку производственных трат предприятия.
Информация статистического учета начинается с уровня бизнеса и обобщается до уровня государства (Рисунок 2).
Бизнес
?
.31
Рисунок 2 — Информационные потоки статистических данных
По нашему мнению статистический учет - это система сбора, накопления, обработки и изучения качественно однородных социально-экономических явлений в масштабе предприятия, отрасли, экономического региона или страны; выявления тенденций, с целью прогнозирования развития процессов, ситуаций.
Таким образом, статистический учет в аспекте формирования затрат представляет собой это систему сбора, накопления и обработки производственных трат в стоимостном выражении предприятия, отрасли, экономического региона или страны; выявления тенденций, с целью прогнозирования развития процессов, ситуаций.
Конечным этапом учета является составление бухгалтерской и статистической отчетности, исследование которой дает представление о положении предприятия.
2 Предложены направления статистического исследования на основании изучения современного состояния статистической и бухгалтерской отчетности предприятий хлебопечения в области затрат, что позволило определить недостатки действующих форм и пути их устранения
Правительство Российской Федерации законодательно утвердило, что
субъекты официального статистического учета в обязательном порядке предоставляют первичные статистические и административные данные. Специалистами Орелстата производится сбор и разработка информации по 248 формам статистического наблюдения различной периодичности. В соответствии с федеральным законодательством в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся сплошные и выборочные статистические наблюдения. Микропредприятия обследуются не чаще чем раз в год, малые и средние - ежемесячно и (или) ежеквартально.
Предприятия хлебопечения в Орловской области являются средними, и представляет в территориальный орган Росстата ежеквартально 3 формы статистической отчетности (Рисунок 3).
Форма статистического наблюдения «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг» отражает данные о количественном выражении произведенной, отгруженной и проданной продукции и ее стоимости за 3 периода: отчетный, предыдущий месяц и соответствующий период прошлого года. Для заполнения формы потребовались данные о произведенной и реализованной продукции в натуральном и стоимостном выражении. Для подсчета грузооборота необходимы данные путевых листов о маршруте перевозки грузов и его весе, которые содержатся в накладных. Следовательно, для заполнения одной формы статистического наблюдения необходимы сведения, содержащиеся как минимум в 3-4 документах бухгалтерского учета.
Предприятия хлебопечения и их подразделения обязаны регулярно подавать в территориальные подразделения государственной статистики сведения о численности работников и заработной плате. Таким образом, данная форма дает представление о численности, заработной плате и движении работников пищевой отрасли. Для заполнения формы необходимы данные из табеля учета
отработанного времени, ведомости по начислению заработной платы, кадровых приказов.
Рисунок 3 хлебопечения
Взаимосвязь отчетной информации предприятий отрасли
В ходе ежегодного статистического наблюдения хлебопекарные предприятия предоставляет формы за 4 квартал и годовые формуляры. Проанализировав статистические формы, предоставляемые предприятиями
хлебопечения и годовую бухгалтерскую отчетность, можно сделать вывод о дублировании информации в статформулярах.
В форме «автотранспорт» более подробно раскрываются данные об имеющимся в организации автотранспорте и перевезенных грузах, чем в форме «сведения о производстве и отгрузке товаров». В форме 1-предприятие, содержатся сведения об организационной форме предприятия и видах экономической деятельности, сотрудниках и заработной плате. Эти данные ежемесячно представлялись предприятиями хлебопечения в формах 1 и 4. В форме «1-торг» более подробно рассматриваются показатели по розничной торговле по продаже и обороте по видам деятельности. Так же эти данные раскрываются в форме «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг». В формуляре «инвестиции» раскрывается движение основных фондов за год, подобная информация раскрывается в форме бухгалтерской отчетности «Приложение к бухгалтерскому балансу».
Таким образом, в ходе исследования статистической отчетности хлебопекарного предприятия выявились значимые проблемы.
Каждое промышленное предприятие отрасли имеют свои особенности в учете затрат, но при сдаче статистической отчетности они не учитываются. Поэтому целесообразно разработать статистическую форму для пищевой отрасли.
3 Определены значимые статьи для статистического учета затрат, на основе отраслевых особенностей предприятий хлебопечения, в результате чего разработан поэтапный переход сбора данных от сплошного метода исследования к выборочному с внедрением адаптированного формуляра статистической отчетности
Материальные затраты в хлебопекарных предприятиях занимают основную
долю в себестоимости продукции. В их состав входят: сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, энергия.
Таким образом, наибольшее внимание при статистическом изучении необходимо уделить оценке производственных затрат. Существующую систему статистической отчетности рекомендуется реформировать.
В диссертационном исследовании предлагается перейти от сплошной отчетности к организации выборочных обследований.
Предлагается оставить на первом этапе реформирования годовые формы статистического наблюдения. Промежуточные данные о деятельности средних и крупных предприятий пищевой отрасли органы Росстата могут получить из квартальной бухгалтерской и налоговой отчетности.
Разработан шаблон годовой формы статистического наблюдения «Сведения о затратах на производство продукции» (Таблица 1).
Таблица 1 - Разработанная форма «Сведения о затратах на производство
продукции»
№ стр. Наименование показателя Отчетный период тыс.руб. № счета бухгалтерск ого учета
11 Расходы на приобретение сырья, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий для производства и продажи 3967,5 Кт10/сырье
12 Расходы на приобретение топлива 533,5 КтЮ/топлив
13 Расходы на энергию 670
14 в том числе: электрической энергии 450 КтбО/свет
15 тепловой энергии 220 КтбО/тепло
16 Расходы на воду - КтбО/вода
17 Остатки на складе сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий на начало года ДтЮ/прочие
18 наконец года 523
19 Потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материальных ценностей в пределах норм Кт 94
20 Расходы на оплату труда 4661,5 Кт 70
21 Страховые взносы в ПФ, ФСС, ФФОМС, ТФОМС 640 Кт69
24 Арендная плата 595 Кт 76/аренда
26 Расходы по оплате работ и услуг сторонних организаций 7411,7 Кт 60
27 Другие расходы, связанные с производством и продажей 1302,5 Кт 71,60
28 Остатки готовой промышленной продукции собственного производства: на начало года Дт43
29 на конец года 67,1
36 Налоги, включаемые в себестоимость 127,1 Кт 68/на с/б
Третий раздел непосредственно описывает виды затрат на производство пищевых продуктов. Нами предлагается укрупненные статьи затрат, например расхода энергии, топлива, в отличие от детального описания в статистической форме №1-предприятие, №4-ТЭР.
На втором этапе реформирования службы статистики, мы предлагаем, ввести выборочные обследования с интервалом 3-5 лет. В странах Европейского союза (Германия, Швеция) проводится выборочное обследование предприятий с использованием метода расслоенного случайного отбора (Рисунок 4).
Рисунок 4 - Этапы работ по организации и проведению выборочного наблюдения на предприятиях пищевой промышленности
При этом генеральная совокупность предприятий по выпуску хлеба разделяется на подсовокупности (слои): по субъектам Российской Федерации, отрасли предприятий, далее каждый отраслевой слой делится на группы по размеру пищекомбинатов (в зависимости от величины оборота предприятий). Когда слои определены, из каждого слоя извлекается простая случайная выборка.
Выборки должны планироваться таким образом, чтобы минимизировать вероятность рассылки одному предприятию более одного вида анкет. На основе нового статистического и бухгалтерского учетов постепенно создается единая информационная социально-экономическая база России позволяющая дать органам власти и управления оптимальный инструмент для проведения государственной политики, обеспечивающей экономический рост и повышения уровня жизни населения.
4 Разработана периодическая статистическая форма учета затрат предприятий хлебопечения для выборочного исследования организаций отрасли с оптимизированным количеством показателей, что позволит перераспределить ресурсы государства с целью поддержания экономической
стабильности в стране, а также исследовано дальнейшее отображение статистических данных на счетах системы национального счетоводства
Объектами статистического наблюдения являются юридические лица,
занятые производством пищевых продуктов. Предложено обследовать те предприятия хлебопечения, которые имеют численность до 100 человек и выручку до 400 млн. руб., независимо от состава уставного капитала. Так как большинство хлебопекарных предприятий Орловской области малые, то выборочный метод обследования является оптимальным и это позволит сэкономить бюджетные средства.
Для выборочного исследования юридических лиц разработана форма «Сведения о затратах на производство продукции в пищевой отрасли». Рекомендуемый бланк обследования состоит из трех разделов: общие экономические показатели, виды экономической деятельности, расходы на производство и продажу. Предлагается ввести показатель «Доля расходов в выручке», для отслеживания процента прибыли закладываемого в цену продукции (Таблица 2).
Таблица 2 — Разработанный раздел «Общие экономические показатели»
формы «Сведения о затратах на производство продукции в пищевой отрасли»
№ стр Наименование показателя Отчетный период № счета бухгалтерского учета
01 Выручка от продажи товаров собственного производства, тыс.руб. 13486 Кт90
02 Продано товаров несобственного производства, тыс.руб. - Кт 91
03 Расходы на приобретение товаров для перепродажи, тыс.руб. - Дт91
04 Себестоимость проданных товаров, тыс.руб. 12370 Дт90
05 Доля расходов в выручке, % 91.72
06 Прибыль/убыток до налогообложения, тыс.руб. 798 Кт 99
07 Форма налогообложения общая система
08 упрощенная система V
На данный момент это актуально, так как вопрос о цене сырья (в частности зерна) и конечной продукции в обществе стоит очень остро. Это позволит государству и предпринимателям увидеть, какую прибыль вкладывают производители в разных регионах. Мы ввели в форму «Сведения о затратах на производство продукции» показатель «Прибыль/ убыток», по которому предлагаем органам статистики ранжировать предприятия на 3 группы:
прибыльное, убыточное, с нулевым итогом. Данная разбивка даст государству объективные данные в каждой группе о величине расходом, их составе и наибольшем влиянии на себестоимость производства хлебобулочных изделий. В настоящий момент сведения государству предоставляются в усредненном виде по всем предприятиям в отрасли.
В разделе 2 представлена разбивка на виды экономической деятельности. Форма по статистическому исследованию предприятий хлебопечения разработана в рамках распоряжения Правительства РФ № 201-р от 14.02.2009г (Таблица 3).
Таблица 3 - Разработанный раздел «Расходы на производство и продажу продукции» формы «Сведения о затратах на производство продукции в пищевой
отрасли»
№ стр. Наименование показателя Отчетный период, тыс.руб. № счета бухгалтерского учета
20 Расходы на приобретение сырья, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий для производства и продажи 3967,5 Кт10/сырье
21 В том числе: хлеб 3167,3
Макароны 800,2
30 Расходы на приобретение топлива 533,5 КтЮ/топлив
31 В том числе: хлеб 470
Макароны 63,5
40 Расходы на ЖКХ 670 КтбО/жкх
41 В том числе: хлеб 630
Макароны 40
50 Остатки на складе сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий 523 Дт 10/прочи
51 Потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материальных ценностей в пределах норм - Кт 94
52 Страховые взносы в ПФ, ФСС, ФФОМС, ТФОМС 640 Кт69
53 Амортизация основных средств - Кт02/произв
54 Амортизация нематериальных активов Кт 05/произ
60 Арендная плата 595 Кт 76/аренда
61 В том числе арендная плата за машины и оборудование, всего -
62 Из нее: по видам экономической деятельности -
70 Налоги и сборы, включаемые в себестоимость продукции - Кт 68/с/б
71 Другие расходы, связанные с производством и продажей 1302,5 Кт 71,60
72 В т.ч. значимые расходы в разрезе видов деятельности
80 Остатки готовой продукции собственного производства 67,1 Дт43
81 Незавершенное производство - Дт20
82 Остаток расходов будущих периодов - Дт97
83 Остаток резервов предстоящих расходов - Дт 96
84 Единый налог 127,1 Кт 68/УСНО
Государство обращает особое внимание на детализацию расходов по не возобновляемым ресурсам. В данной форме введены показатели расходы на ЖКХ, топливо, сырье в разрезе видов деятельности. Разработанная нами форма значительно сокращает число статей расходов на выпуск продукции по сравнению с предлагаемой в настоящее время формой статистического наблюдения. По нашему мнению в форме имеются статьи необходимые для сравнения в пищевой отрасли по разным регионам - это расходы на топливо, ЖКХ, арендные платежи, налоги. Так как они могут значительно варьироваться по отдельным регионам.
Собранные статистические данные специалисты Росстата распределяют по национальным счетам, для формирования сводных данных по стране. Система национальных счетов дает описание финансовых потоков, характеризующих деятельность всех экономических агентов - резидентов от момента производства до момента конечного потребления или накопления. Данная система построена в виде определенного набора счетов и таблиц. Данные от промышленных предприятий попадают на счет производства. Он составляется по отраслям, секторам и по экономике в целом с целью характеристики результатов производственной деятельности резидентов.
Показателем, характеризующим результаты производства товаров и услуг в регионе в соответствии с принципами СНС, является валовой региональный продукт (Рисунок 5). По большинству отраслей экономики показатели выпуска товаров и услуг и промежуточного потребления исчисляются на региональном и федеральном уровне по единой методологии.
Составление основных счетов СНС, последовательно отражающих движение финансовых потоков и стоимости товаров и услуг через все стадии, воспроизводственного цикла, завершается разработкой балансовых таблиц (балансов), характеризующих наличие, национального богатства на начало и конец периода, и его изменение в течение данного периода.
4 уровень
Рисунок 5 - Влияние данных предприятия о затратах на ВВП страны
Разработанная форма «Сведения о затратах на производство продукции в пищевой отрасли» максимально приближена к аналитическому учету ведущемуся на хлебопекарном производстве, с целью автоматизации работы учетных сотрудников.
5 Предложено усовершенствование программного обеспечения для автоматического заполнения статистической формуляра по учету затрат приводящее к повышению производительности труда работников и снижению затрат в отрасли хлебопечения, представлено дальнейшее движение статистической информации до федерального уровня
Основной целью создания программно-технологических средств ПТС
является обеспечение возможности заполнения респондентами форм федеральных статистических наблюдений. ПТС предоставляет пользователю возможность распределения затрат на производство товаров, содержащихся в данных первичных учетных документов предприятия, по кодам ОКВЭД и дальнейшей группировки расходов по кодам таблиц «затраты - выпуск».
Для автоматического заполнения разработанной нами таблицы «Сведения о затратах на производство продукции в пищевой отрасли»
необходимы данные из программы «1С: Предприятие —Бухгалтерский учет». Мы предлагаем использовать 2 документа - это «Оборотно-сальдовая ведомость» и «Журнал проводок» за предшествующий год. Для этого в программе «1С-Бухгалтерский учет» выполним ряд операций (Рисунок 6).
яапошаамм г
| ..................................'
ІШіжШШ-■■■ ■■■ - Ю ^ • |Гп "»І.»®
Журмм проаедсмі
~ТЗ»
'Т~~и; і
Рисунок 6 - Формирование журнала проводок ООО «Хотынецкий пищекомбинат»
Аналогично сформируем «Оборотно-сальдовую ведомость» в формате «.хЬ». Данные сохраним в папке «Сведения по затратам». Мы разработали программу «Стат_Хлеб» для автоматического заполнения созданной формы «Сведения о затратах на производство продукции в пищевой отрасли» (Рисунок 7). «Стат_Хлеб» осуществляет поиск данных по заданным критериям. Для работы разработанной нами программы необходимо добавить в статистическую форму условия отбора для работы программы «Стат_Хлеб». Этим критерием являются номера счетов учета хозяйственных операций, так как в каждой организации имеются свои особенности бухгалтерского учета.
файл Параметры
Считать Журнал проводок... Занести их в форму статистики
Считать Оборотно-Сальдовую веаоьчостъ...
| ..: Остановить обработку ......
1
Рисунок 7 - Программа автоматизации «Стат_Хлеб»
Для заполнения разделов разработанной формы «Сведения о затратах на производство продукции в пищевой отрасли» необходимо выполнить следующую последовательность действий (Рисунок 8).
Рисунок 8 - Последовательность заполнения формы «Сведения о затратах на производство продукции в пищевой отрасли»
На современном предприятии существует значительный документооборот, огромное разнообразие отчетных форм, следовательно, для облегчения работы учетных сотрудником необходимо автоматизировать заполнение итоговых показателей на основе первичных данных. Разработанная нами программа заполнения статистической отчетности «Стат_Хлеб» требует при первоначальном запуске введения дополнительных сведений об особенностях учета на данном предприятии. Повторное заполнение форм оперативно сформирует данные для передачи в территориальные органы статистики.
Поступившая информация обрабатывается отделом сбора и обработки статистической информации. В качестве программной базы обеспечения проведения выборочных обследований предприятий на основе информационного фонда генеральной совокупности объектов статистического наблюдения используется «пакет Выборка» (разработчик НИПИстатинфор Росстата). Задачи сотрудника - ввод, разработка, анализ полученных результатов и их корректировка на региональном уровне, передача выверенных итогов обследования на федеральный уровень на основе единого программного обеспечения в Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации Госкомстата России (ГМЦ Госкомстата России). При необходимости осуществляется дорасчет показателей на ненаблюдаемую часть исследуемой совокупности в соответствии с методическими указаниями, подготовленными на федеральном уровне. Сводные итоги в целом по России с целью последующего анализа формируются на федеральном уровне в соответствии с макетами выходных таблиц, разработанных структурным подразделением центрального аппарата Государственного комитета Российской Федерации по статистике.
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы. В ходе диссертационного исследования уточнено понятие «затраты», «статистический учет»; на их основе сформулирован термин «статистический учет затрат», как обобщающая категория. Предложено для целей статистического учета отнести все предприятия с численностью работников до 100 человек и выручкой до 400 миллионов рублей к разряду малых предприятий, независимо от состава уставного капитала. Для такого расширенного состава малых предприятий и средних предприятий предложено перейти постепенно к выборочному статистическому обследованию. Предложен на переходный период адаптированный статистический формуляр с укрупненным числом статей. В последствии рекомендуется проводить только выборочное статистическое исследование с разработанным статистическим бланком, который учитывает
запросы государства в подробной информации по использованию не возобновляемых ресурсов; а так же интересы экономических субъектов в сближении позиций статистического и аналитического учетов. Это приведет как к снижению затрат со стороны государства на статистическое исследование, так и со стороны предприятий пищевой промышленности за счет роста производительности труда. Усовершенствовано программное обеспечение для составления статистической отчетности и передачи отчетов в органы статистики. Это приведет к повышению достоверности предоставляемых данных, сокращению трудозатрат, росту оперативности предоставления данных государственным органам статистики.
4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Биткова И.А Статистический учет и отчетность затрат предприятий по выпуску хлеба, их распределение в системе национальных счетов / И А. Биткова // Управленческий учет. - 2012, №5 - 1,0 пл.
2. Биткова ИА Статистическая отчетность предприятий по выпуску хлеба: проблемы и перспективы развития / И.А.Биткова // Экономические и гуманитарные науки. - Орел: ГУ-УНПК, 2011, №11 - 0,8 пл.
3. Биткова И А Проблемы предоставления статистической отчетности по затратам предприятиями хлебопечения / ИА.Биткова // Экономические и гуманитарные науки. - Орел: ГУ-УНПК, 2011, №8 - 0,8 пл.
Статьи в других научных изданиях
4. Биткова ИА. Решение проблем по статистической отчетности с помощью компьютера на примере отрасли хлебопечения /ИА.Биткова // Экономическая глобализация и тенденции инновационного развития национальной экономики: материалы научно-практической конференции молодых ученых (01 марта 2012 года, г.Орел). - Москва: Дело и Сервис, 2012. - 0,9 пл.
5. Биткова ИА. Комплексный анализ себестоимости производства булочной продукции / ИА. Биткова // Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов: материалы Всероссийская научно-практическая конференция (23-25 мая 2011 года, Орел). - Орел: ГУ-УНПК, 2011-0,7 пл.
6. Биткова И.А. Учетная составляющая калькулирования себестоимости продукции / ИА. Биткова // Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов: материалы Международная научно-практическая конференция (1820 апреля 2011 года, Орел). - Орел: ГУ-УНПК, 2011 - 0,8 пл.
7. Биткова ИА. Порядок формирования затрат и расходов в налоговом учете /И.А.Биткова // Актуальные аспекты формирования налоговой системы в условиях современных методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения: материалы Всероссийской научно-практическая конференции (16-18 декабря 2009 года, Орел). - Орел: ОрелГТУ, 2009 - 0,6 пл.
8. Биткова И.А. Методы статистического анализа затрат на производство /И.А.Биткова // Тенденции развития учетно-аналитической системы с учетом требований международных стандартов отчетности в условиях глобализации экономических процессов: материалы Всероссийской научно-практическая конференции (07-09 декабря 2009 года, Орел). - Орел: ОрелГТУ, 2009 - 0,9 пл.
9. Биткова ИА. Проблемы устойчивого экономико-социального развития и экологизация производства /ИА.Биткова // Вопросы методологии баланса социального, экономического, экологического и институционального развития региона: Сборник научных трудов / Пермский филиал Института Экономики УрО РАН / Огв.ред. АЛ. Пыхтин. - Пермь: ООО «Полиграф Сити», 2009. -Выпуск VIII. - 371с. - 0,7 пл.
10. Грибова ИА. Организация статистического наблюдения в России / ИА. Грибова // Сборник по результатам недели науки, в рамках 14 научно-технической конференции преподавателей (24 апреля 2009 года, Орел) - Орел: ОрелГТУ, 2009 - 0,4 пл.
Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 20.04.2012 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 175/12 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.