Управленческий учет и анализ на предприятиях мясной и молочной промышленности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Головина, Татьяна Александровна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Головина, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 Принципы организации и ведения управленческого учета при его переходе на международные стандарты
Ф финансовой отчетности.
1.1 Теоретические основы организации и ведения управленческого учета.
1.2 Затраты на производство как объект управленческого учета.
1.3 Математическое моделирование в системе учета и управления производством.
2 Управленческий и учет и анализ затрат на предприятиях мясной и молочной промышленности в современных условиях управления.
2.1 Методические рекомендации по управленческому учету затрат на производство продукции предприятий мясной и молочной промышленности.
2.2 Анализ затрат при расчетах эффективности формирования прибыли. t& 2.3 Модели учета затрат на производство и результатов хозяйственной деятельности в соответствии с международными принципами учета.
3 Совершенствование управленческого анализа себестоимости продукции на предприятиях мясной и молочной промышленности.
3.1 Методика анализа управления затратами на предприятиях мясной и молочной промышленности.
3.2 Основные концепции оптимизации себестоимости продукции.
3.3 Оценка зависимостей количественных и качественных параметров управленческого учета на предприятиях мясной и молочной промышленности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет и анализ на предприятиях мясной и молочной промышленности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности"
Актуальность темы исследования. Предприятия мясной и молочной промышленности в условиях рыночных отношений получили юридическую и экономическую самостоятельность и независимость. Это объективно обусловило усложнение их ориентации в системе экономических связей и, следовательно, возрастание значимости функций управления предприятием.
Единственным выходом в таком случае является поиск путей внутреннего реформирования предприятий и интенсификации использования производственных ресурсов и факторов.
Поэтому управленческая система должна быть разработана таким образом, чтобы помочь принятию решений в пределах предприятия, следовательно, включать информацию об отставаниях продажи, количествах поставки, ценах, требованиях к возможностям ресурсов и расширенных мерах исполнения. Поскольку информация для внутреннего планирования и управления не ограничивается внешними требованиями, управленческая система может использовать данные, которые менее поддаются проверке, чем данные, использованные в финансовой системе учета. Системой, способной предоставить такую информацию является управленческий учет.
Для настоящего момента развития российской экономической науки характерен пересмотр и дальнейшее развитие концепции управления, что требует совершенствования системы информационного обеспечения процессов принятия управленческих решений.
Проблематичность управления экономикой предприятия в условиях рыночной экономики, требует создания адекватной системы формирования и использования информации о производственно-хозяйственной деятельности организаций, в том числе новых подходов к решению проблем совершенствования управленческого учета и анализа затрат на производство продукции.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствовать управленческий учет и анализ в системе управления, наполнением их новым содержанием, адекватным новым экономическим реальностям и соответствующим международным стандартам финансовой отчетности.
Несомненный интерес на современном этапе развития рыночных отношений в России представляет исследование зарубежного опыта организации и методологии управленческого учета. Новшества учетной мысли, несомненно, могут и должны быть использованы в практике организации и ведения управленческого учета. Однако, необходима его адаптация к российским условиям. Этот вопрос и требует подробной научной и методической проработки.
Основные аспекты теории управленческого учета широко рассматривались и обсуждались в работах видных российских экономистов К.М. Гарифуллина, А.А. Додонова, В.И. Иванова, В.Б. Ивашкевича, Е.А. Колчерина, J1.B. Поповой, В.П. Лукина, JI.H. Ветровой.
Исследованиями в области управленческого анализа занимаются Е.А. Мизиковский, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.В. Патров.
Попытку увязать достижения в области математики с системой управленческого учета и анализа предпринимают Я.В. Соколов, С.А. Стуков, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, JI.3. Шнейдман.
Не остались без внимания упомянутых ученых вопросы совершенствования управленческого учета и анализа в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
Теории и практике управленческого учета и анализа посвятили свои работы зарубежные ученые: К. Друри, X. Зигвард, 3. Майер, Р. Манн, J1. Ридер, Дж. Рис, Дж.Г. Сигел, Дж. Фостер, П. Фридман, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. К. Шим, Р. Энтони и другие.
Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по вышеизложенным вопросам требуют дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы и направлений ее разработки. Кроме того, в период сближения с международными стандартами финансовой отчетности система управленческого учета и анализа требует глубокого познания и совершенства.
Областью исследования является адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам (1.7 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); управленческий анализ (1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические положения и закономерности, связанные с управленческим учетом и анализом при переходе на международные стандарты финансовой: отчетности.
Объектом исследования выбраны финансово-хозяйственная деятельность предприятий мясной и молочной промышленности, состояние управленческого учета и анализа в них, что обусловлено той ролью, которую они играют в экономическом потенциале страны, в том числе Орловской области.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по формированию системы управленческого учета и анализа затрат на производство продукции предприятий мясной и молочной промышленности по принципам международного учета. В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи: теоретически обосновать основы построения системы управленческого учета на предприятиях мясной и молочной промышленности при ее переходе на международные стандарты финансовой отчетности; разработать модель организации учета затрат на производство продукции в целях управления деятельностью предприятия;
• обосновать возможность и необходимость использования на российских предприятиях мясной и молочной промышленности зарубежных методик калькуляции затрат на производство продукции; определить роль и значение анализа затрат на производство продукции в целях оптимизации налогооблагаемой базы предприятия; обосновать необходимость соответствия российского управленческого учета международным стандартам финансовой отчетности; разработать методические рекомендации по применению математических методов в целях управленческого анализа затрат на производство продукции предприятий мясной и молочной промышленности.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды выдающихся российских и зарубежных ученых по проблемам управленческого учета, анализа, российские и международные стандарты бухгалтерского учета и аудита, статистические материалы, обследования.
В процессе диссертационного исследования использовались данные финансового, управленческого и налогового учета ряда предприятий мясной и молочной промышленности, организаций, а также материалы научных публикаций. При этом использовались методы: графический, системный, детализации, сопоставления, группировок, факторный, моделирования и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании направлений развития системы управленческого учета и анализа на предприятиях мясной и молочной промышленности.
Научная новизна подтверждена следующими результатами: теоретически обоснована система управленческого учета при ее переходе на международные стандарты финансовой отчетности, что позволит усовершенствовать классификацию процессов и технологий, в целях разработки наиболее эффективной методики учета затрат, определения результатов деятельности и системы управленческой отчетности предприятия (1.7 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); разработана графическая модель организации управленческого учета, состоящая из двух групп элементов: матрицы задач, для решения которых осуществляется управленческий учет, и плоскостей, соответствующих условиям построения управленческого учета (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); аргументирована необходимость использования на, предприятиях мясной и молочной промышленности зарубежных методов учета затрат - «стандарт — кост» и «директ-костинг», позволяющих повысить аналитические возможности учета (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); предложена методика анализа затрат в целях оптимизации налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта посредством конечного варьирования размерами объектов учета, влияющих на сумму затрат, связанных с производством и реализацией; продукции (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); обоснована необходимость применения международных стандартов финансовой отчетности в системе управленческого учета в целях повышения качества и информативности учетных данных, эффективности принимаемых тактических и стратегических решений, а также своевременного распознавания совершенных ошибок и принятия мер по их устранению (1.7 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); разработана и предложена к внедрению модель системной зависимости «качество — объем - прибыль», позволяющая оценить эффективность мероприятий и внедряемых систем по обеспечению и повышению качества продукции (1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по управленческому учету и анализу и затрат на производство продукции на предприятиях мясной и молочной промышленности. Практический вклад сводится к решению и внедрению: методики управленческого учета и анализа затрат на производство продукции в системе управления предприятием; модели управленческого учета затрат на производство продукции в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности; методики оценки и анализа затрат на качество продукции. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования; докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях:: «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий» (Орел, 2001г.), «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2001г.), «Актуальные проблемы учетно-аналитической и финансово-налоговой политики коммерческих организаций» (Нижний Новгород, 2003г.), «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2004г.), «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004). Разработанные практические рекомендации и методические указания внедрены на ряде предприятий мясной и молочной промышленности г. Орла, Орловской области. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет», «Налоговый учет», «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности», «Аудит».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 13,2 п.л., из них авторских 4,66
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, список используемой литературы содержит 194 наименования. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит рисунков -23, таблиц -16 , приложений - 5.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Головина, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход к рыночным отношениям совершенно по-иному определяет место предприятия мясной и молочной промышленности в экономике. Эффективность его работы во многом зависит от управленческой деятельности, обеспечивающей реальную экономическую самостоятельность предприятия, его конкурентоспособность и стоимостное положение на рынке. Она потребовала другого подхода и организации информационной системы.
Управленческие решения предпринимательской деятельности основываются на плановой, нормативной, технологической, учетной и аналитической информации. Обобщение западного и отечественного опыта хозяйствования в рамках процесса реформирования национальной системы бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, позволяет сделать вывод о том, что именно управленческий учет позволяет наиболее удачно реализовать функции учета, планирования, контроля и регулирования себестоимости продукции — одного из важнейших показателей деятельности предприятия.
Управленческий учет и анализ являются составной частью системы управления предприятием. Данные хорошо организованного управленческого учета позволяют выявить области наибольшего риска, узкие места в деятельности предприятия, малоэффективные или убыточные виды продукции и услуг, способы ее реализации. Они используются для определения наиболее выгодного для данных условий ассортимента продукции и работ, цен и тарифов их продажи; для оценки эффективности дополнительных затрат и рациональности капитальных вложений, для управления по отклонениям.
В ходе исследования изучены теоретические основы построения системы управленческого учета затрат на предприятиях мясной и молочной промышленности.
Условием формирования управленческого учета является наличие единой системы технологии бизнес-процессов, учетной политики и нормативной базы конкретного вида бизнеса. Организация управленческого учета представляет собой модель, которая включает две группы элементов: задачи, для решения которых необходима информация управленческого учета, и условия, которым должна соответствовать рационально организованная система управленческого учета.
Предложенная модель позволяет определять группу задач, для которых необходимо подготовить информацию, в целях принятия выбранных видов управленческих решений.
Эффективное: функционирование предприятия невозможно без улучшения управления и совершенствования экономической природы формирования затрат производства. Поэтому в управленческом учете большое внимание уделено контролю расходов, их оптимизации и экономии.
Для повышения эффективности работы предприятий мясной и молочной промышленности необходима система управленческого учета и анализа, способная отследить всю цепочку: поставщик - производитель -потребитель. Это может быть достигнуто за счет надлежащего учета и контроля над процессами заготовки и промышленной переработки молока и мяса и за счет функций управления, направленных на контролирование расхода материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Для внедрения управленческого учета на предприятиях мясной и молочной промышленности необходимо унифицировать применяемую терминологию для раскрытия таких понятий как «затраты», «издержки», «расходы», «себестоимость». Термин «издержки» более узкое понятие чем «затраты», оно включает только затраты производственных, в то время как понятие «затраты» включает все потребленные ресурсы.
Понятие «себестоимость продукции» базируется на основах закона стоимости, который заключается в том, что стоимость товара определяется не только производственными возможностями, но и потребностями общества.
Понятие «расходы» применяется в нескольких смысловых значениях: расходы от обычных видов деятельности (ПБУ 10/99); расходы отчетного периода; расходы в целях налогообложения (глава 25 НК РФ). Согласно главе 25 НК РФ расходами признаются любые затраты для осуществления деятельности, направленной на получение доходов.
В работе обосновывается возможность применения зарубежных методик управленческого учета затрат. Поскольку отечественная практика управления не имеет единой методологии учета, калькулирования и анализа затрат и результатов, необходима переориентация теории и накопленного опыта в этой области с учетом зарубежного опыта организации управленческого учета. Применение зарубежных методов учета затрат (стандарт-кост, директ-костинг) предоставляет возможность обобщения информации о производственных затратах, с учетом стратегии организации, позволяет повысить аналитические возможности учета.
Изучая зарубежный опыт, заимствуя из него все полезное для нас, необходимо беречь и сохранять традиции российского бухгалтерского учета, развивать и использовать в практике работы предприятий те разработки и начинания, которые не смогли получить своего развития и распространения в условиях централизованной экономики.
При проведении анализа затрат, установлено, что управленческий учет формирует информацию необходимую для оптимизации налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта. Большое значение для минимизации налоговых платежей будет иметь конечное варьирование размерами объектов учета, оказывающих влияние на величину затрат.
В связи с тем, что в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем бухгалтерского учета в России является приведение существующей в стране системы бухгалтерского учета в соответствие требованиям рыночной экономики и международным стандартам, во второй главе изучены принципы построения учета затрат на производство и результатов хозяйственной деятельности в соответствии с МСФО и осуществлено сопоставление характеристики и учета затрат согласно отечественным и зарубежным стандартам. j(tS Исследования показали, что национальные стандарты частично v повторяют положения МСФО, но применение этих требований на практике затруднено из-за различий в нормативном регулировании учета в России и за рубежом
В рамках исследования проведен управленческий анализ затрат на предприятиях мясной и молочной промышленности. Управленческий анализ необходим на всех стадиях подготовки и принятия решения, особенно на этапах формирования цели, выработки решения, отбора лучшего его варианта и при обсуждении результатов реализации решения^ Управленческий анализ всегда служит целям управления как средство обоснования управленческих решений, совершенствование его методов определяется потребностями управления. По нашему мнению для анализа себестоимости продукции предприятий мясной и молочной промышленности могут успешно применяться методы математического моделирования. Особую важность приобретает исследование совокупности технико-экономических факторов, влияющих на уменьшение производственно-технологического риска. Такие факторы наиболее полно охватывают все элементы процесса производства: средств труда, предметов труда и сам труд.
Одной из важнейших задач мясной и молочной промышленности является повышение качества продукции. При изготовлении высококачественной продукции и ее использовании растет эффективность производства сокращаются затраты на эксплуатацию. v Учитывая значимость задачи повышения качества продукции, мы Л считаем необходимым повысить роль учета затрат в системе управления качеством продукции. Калькулирование себестоимости продукции с учетом ее качества позволяет определить экономическую эффективность дополнительных затрат на производство продукции с более высокими качественными характеристиками.
Наряду с калькулированием себестоимости продукции с учетом ее качества, одним из главных элементов системы управления является анализ качества. Целью анализа качества является опережение конкурентов по качеству продукции при наименьших затратах, с использование методологий управления экономикой качества.
Для оценки качества нами предложен метод «затраты на качество/себестоимость/прибыль». Данный метод позволяет дать комплексную оценку эффективности системы качества, определить дополнительные области, требующие внимания и совершенствования, осуществлять планирование в области качества и затрат на его обеспечение в будущем и способствует достижению оперативных, тактических и стратегических целей предприятия.
Теоретическое значение полученных результатов заключается в разработке теоретико-методических основ организации и ведения управленческого учета и анализа затрат на предприятиях мясной и молочной промышленности с учетом специфики отрасли и требований МСФО, что вносит существенный вклад в развитие теории управленческого учета и анализа.
Практическая ценность работы заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций для организации системы управленческого учета и анализа затрат на производство продукции и возможности их использования в качестве методической основы для решения практических задач учета и анализа на предприятиях мясной и молочной промышленности.
Управленческий учет представляет собой интегрированную систему учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа. От того насколько рационально она организована, соответствует международным стандартам, учтены отраслевые особенности, зависит будущее развитие предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет и анализ на предприятиях мясной и молочной промышленности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности"
На правах рукописи
Головина Татьяна Александровна
Управленческий учет и анализ на предприятиях мясной и молочной промышленности при переходе на международные стандарты финансовой
отчетности
08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Орловском государственном техническом университете
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Попова Людмила Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Лукин Вячеслав Петрович
кандидат экономических наук, доцент Ветрова Лариса Николаевна
Ведущая организация Брянский государственный университет имени
академика И.Г. Петровского
Защита состоится 25 сентября 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 182 04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.
Автореферат разослан 24 августа 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.182.04 кандидат экономических наук, доцент
Трубина И.О.
<2,654
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Предприятия мясной и молочной промышленности в условиях рыночных отношений получили юридическую и экономическую самостоятельность и независимость. Это объективно усложнило их ориентацию в системе экономических связей и, следовательно, возрастание значимости функций управления предприятием.
Единственным выходом является поиск путей внутреннего реформирования предприятий и интенсификации использования производственных ресурсов и факторов.
Поэтому управленческая система должна быть разработана таким образом, чтобы помочь принятию решений в пределах предприятия, следовательно, включать информацию об отставаниях продажи, количествах поставки, ценах, требованиях к возможностям ресурсов и расширенных мерах исполнения. Поскольку информация для внутреннего планирования и управления не ограничивается внешними требованиями, управленческая система может использовать данные, которые менее поддаются проверке, чем данные, применяемые в финансовой системе учета. Системой, способной предоставить такую информацию, является управленческий учет.
Для настоящего этапа развития российской экономической науки характерен пересмотр и дальнейшее развитие концепции управления, что требует совершенствования системы информационного обеспечения процессов принятия управленческих решений.
Проблематичность управления экономикой предприятия в условиях рыночной экономики требует создания адекватной системы формирования и использования информации о производственно-хозяйственной деятельности организаций, в том числе новых подходов к решению проблем совершенствования управленческого учета и анализа затрат на производство мясной и молочной продукции.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствовать управленческий учет и анализ в системе управления, наполнить
их новым содержанием, адекватным новым экономическим реальностям и соответствующим международным стандартам финансовой отчетности.
Несомненный интерес на современном этапе развития рыночных отношений в России представляет исследование зарубежного опыта организации и методологии управленческого учета. Новшества учетной мысли, несомненно, могут и должны быть использованы в практике организации и ведения управленческого учета. Однако, необходима его адаптация к российским условиям. Этот вопрос и требует подробной научной и методической проработки.
Основные аспекты теории управленческого учета широко рассматривались и обсуждались в работах видных российских экономистов К.М. Гарифуллина, А.А. Додонова, В.И. Иванова, В.Б. Ивашкевича, Е.А. Колчерина, Л.В. Поповой, В.П. Лукина, Л.Н. Ветровой.
Исследованиями в области управленческого анализа занимаются Е.А. Мизиковский, С.А Николаева, В.Ф. Палий, В.В. Патров.
Попытку увязать достижения в области математики с системой управленческого учета и анализа предпринимают Я.В. Соколов, С.А Стуков, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, Л.З. Шнейдман.
Не остались без внимания упомянутых ученых вопросы совершенствования управленческого учета и анализа в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
Теории и практике управленческого учета и анализа посвятили свои работы зарубежные ученые: К. Друри, X. Зигвард, 3. Майер, Р. Манн, Л. Ридер, Дж. Рис, Дж.Г. Сигел, Дж. Фостер, П. Фридман, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. К. Шим, Р. Энтони и другие.
Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по вышеизложенным вопросам требует дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы и направления ее разработки. Кроме того, в период сближения с международными стандартами финансовой отчетности система управленческого учета и анализа требует глубокого познания и совершенства.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по формированию системы.управленческого учета и анализа затрат на производство
продукции предприятий мясной и молочной промышленности по принципам международного учета. В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:
• теоретически обосновать основы построения системы управленческого учета на предприятиях мясной и молочной промышленности при ее переходе на международные стандарты финансовой отчетности;
• разработать модель организации учета затрат на производство продукции в целях управления деятельностью предприятия;
• обосновать возможность и необходимость использования на российских предприятиях мясной и молочной промышленности зарубежных методик калькуляции затрат на производство продукции;
• определить роль и значение анализа затрат на производство продукции в целях оптимизации налогооблагаемой базы предприятия;
• обосновать необходимость соответствия российского управленческого учета международным стандартам финансовой отчетности;
• разработать методические рекомендации по применению математических методов в целях управленческого анализа затрат на производство продукции предприятий мясной и молочной промышленности.
Областью исследования является адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам (1.7 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); управленческий анализ (1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические положения и закономерности, связанные с управленческим учетом и анализом при переходе на международные стандарты финансовой отчетности.
Объектом исследования выбраны финансово-хозяйственная деятельность предприятий мясной и молочной промышленности, состояние управленческого учета и анализа на них, что обусловлено той ролью, которую они играют в экономическом потенциале страны, в том числе Орловской области.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды выдающихся российских и зарубежных ученых по проблемам управленческого учета, анализа, российские и международные стандарты бухгалтерского учета и аудита, статистические материалы, обследования.
В процессе диссертационного исследования использовались данные финансового, управленческого и налогового учета ряда предприятий мясной и молочной промышленности, организаций, а также материалы научных публикаций. При этом применялись следующие методы: графический, системный, детализации, сопоставления, группировок, факторный, моделирования и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании направлений развития системы управленческого учета и анализа на предприятиях мясной и молочной промышленности. Научная новизна подтверждена следующими результатами:
• теоретически обоснована система управленческого учета при ее переходе на международные стандарты финансовой отчетности, что позволит усовершенствовать классификацию процессов и технологий, в целях разработки наиболее эффективной методики учета затрат, определения результатов деятельности и системы управленческой отчетности предприятия (1.7 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
• разработана графическая модель организации управленческого учета, состоящая из двух групп элементов: матрицы задач, для решения которых осуществляется управленческий учет, и плоскостей, соответствующих условиям построения управленческого учета (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
• аргументирована необходимость использования на предприятиях мясной и молочной промышленности зарубежных методов учета затрат - «стандарт -кост» и «директ-костинг», позволяющих повысить аналитические возможности учета (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
• предложена методика анализа затрат в целях оптимизации налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта посредством конечного варьирования размерами объектов учета, влияющих на сумму затрат, связанных с
производством и реализацией продукции (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
• обоснована необходимость применения международных стандартов финансовой отчетности в системе управленческого учета в целях повышения качества и информативности учетных данных, эффективности принимаемых тактических и стратегических решений, а также своевременного распознавания совершенных ошибок и принятия мер по их устранению (1.7 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
• разработана и предложена к внедрению модель системной зависимости «качество - объем - прибыль», позволяющая оценить эффективность мероприятий и внедряемых систем по обеспечению и повышению качества продукции (1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); Практическая значимость результатов исследования заключается в
разработке теоретических и практических рекомендаций по управленческому учету и анализу затрат на производство продукции на предприятиях мясной и молочной промышленности. Практический вклад сводится к решению и внедрению:
• методики управленческого учета и анализа затрат на производство продукции в системе управления предприятием;
" модели управленческого учета затрат на производство продукции в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;
• методики оценки и анализа затрат на качество продукции.
Основные результаты диссертационного исследования внедрены и успешно используются на таких предприятиях Орловской области, как ОАО Молочный комбинат «Орловский», ОАО КМП «Орловский», ОАО «Покровский маслодельный завод».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий» (г. Орел, 2001г.), «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (г. Орел, 2001г.), «Актуальные проблемы учетно-аналитической и
финансово-налоговой политики коммерческих организаций» (г. Нижний Новгород, 2003 г.), «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (г. Орел, 2004 г.), «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (г. Орел, 2004 г.). Разработанные практические рекомендации и методические указания внедрены на ряде предприятий перерабатывающей промышленности г. Орла и Орловской области. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет», «Налоговый учет», «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности», «Аудит».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 4,66 п.л.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, список используемой литературы содержит 194 наименования. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит: рисунков -29, таблиц -16, приложений - 5.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены цель и задачи работы, указаны область, объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов, приведены сведения об апробации и реализации результатов исследования.
В первой главе «Принципы организации и ведения управленческого учета при его переходе на международные стандарты финансовой отчетности» рассмотрены теоретические основы построения системы управленческого учета затрат на предприятиях мясной и молочной промышленности, обосновано экономическое содержание категорий «издержки», «затраты», «себестоимость», «расходы», определены методы математического моделирования в системе учета и управления производством.
Мы полагаем, что организация управленческого учета может быть представлена в виде блочной модели (рисунок 1), которая включает две группы составляющих ее элементов: матрицу задач, для решения которых осуществляется
управленческий учет, и плоскостей, соответствующих характеризующим организацию управленческого учета
трем условиям,
Рисунок 1 - Модель организации управленческого учета
Матрица задач управленческого учета формируется на основе пересечения групп управленческих решений. Множество управленческих решений требует их классификации. Важнейшими признаками классификации управленческих решений и соответствующими их типами являются периодичность: (рутинные и специальные (проблемные), сфера действия: (по предприятию, по сегментам бизнеса и по структурным подразделениям; целеполагание: (оперативные и стратегические) Данные группы управленческих решений можно расположить на тре\ ося\ координат, соответственно X, У и 2.
Таким образом, пересечение выбранных видов управленческих решений в трехмерной матрице даст искомую группу (блок) задач, для которой требуется подготовить информацию.
Их проекции на плоскостях: «а» — объекты управленческого учета, «б» — методы управленческого учета, «с» — организационная структура служб, занимающихся управленческим учетом, - и формируют организацию управленческого учета.
Из вышеизложенного следует, что в структуре управленческого учета можно выделить 12 блоков подготовки информации, соответствующие точкам пересечения видов управленческих решений в трехмерной системе координат, изображенной на рисунке 1.
Каждый из блоков включает набор задач (управленческих решений), детализация которых определяется в конкретных условиях. Так, на рисунке выбран блок задач, соответствующих следующим видам управленческих решений: по оси X — специальные управленческие решения, по оси У — по предприятию в целом, по оси Ъ — оперативные.
К данной группе могут быть отнесены задачи по подготовки информации для ценообразования; выбора объема выпуска конечной продукции предприятия; корректировки продуктового портфеля из-за появления лимитирующего ресурсного фактора; решения о принятии заказа по цене, не превышающей себестоимость; о принятии решения «покупать или производить собственными силами» при появлении на рынке комплектующих или запасных частей, стоимость которых ниже себестоимости их производства, и т.п.
Управление хозяйственной деятельностью является сложным и компонентным процессом. Система учета, отвечающая требованиям управления, также сложна и состоит из множества процедур, но, как любая система учета, организованная на конкретном предприятии, отвечает общепринятым принципам.
Мы считаем, что совокупность перечисленных принципов обеспечивает действенность системы управленческого учета (рисунок 2).
Эффективное управление затратами на разных уровнях обеспечивается использованием методического единства, предполагающего единые требования к информационному обеспечению, планированию, учету, анализу затрат на
предприятии. Это гарантирует система управленческого учета, которая соединяет все эти элементы в едином методологическом и методическом пространстве и выступает как комплексное, системное исследование затрат на производство (рисунок 3).
Непрерывность деятельности предприятия — Использование единых планово-учетных единиц измерения —► Оценка результатов деятельности структурных подразделений
/ 1 к
Принцип преемственности Действенность системы Принцип полноты и аналитичности информации
и многократного использования учета
\ 1 к
Система коммуникаций Принцип периодичности Принцип бюджетного (сметного) метода
внутри предприятия управления
Рисунок 2 - Принципы управленческого учета
В настоящее время пороговая закупочная цена на молоко и мясо на перерабатывающих предприятиях делает невыгодным их производство. Следовательно, для повышения эффективности работы предприятий перерабатывающей промышленности необходима система управленческого учета и анализа, способная отследить всю цепочку: поставщик - производитель -потребитель. Это может быть достигнуто за счет надлежащего учета и контроля над процессами заготовки и промышленной переработки молока и мяса и за счет функций управления, направленных на контролирование расхода материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Эффективное функционирование предприятия невозможно без улучшения управления и совершенствования экономической природы формирования затрат на производство продукции. Поэтому для внедрения управленческого учета на предприятиях перерабатывающей отрасли необходимо унифицировать
Рисунок 3 - Объекты управления, учета и анализа
применяемую терминологию для раскрытия таких понятий, как «затраты», «издержки», «расходы», «себестоимость» Термин «издержки» - более узкое понятие, чем «затраты», оно включает только затраты производственных ресурсов, в то время как понятие «затраты» включает все потребленные ресурсы.
Понятие «себестоимость продукции» базируется на основах закона стоимости, который заключается в том, что стоимость товара определяется не
только производственными возможностями, но и потребностями общества.
Понятие «расходы» применяется в нескольких смысловых значениях: расходы от обычных видов деятельности (ПБУ 10/99); расходы отчетного периода; расходы в целях налогообложения (глава 25 НК РФ). Согласно главе 25 НК РФ расходами признаются любые затраты для осуществления деятельности, направленной на получение доходов.
По нашему мнению современный этап использования математических моделей экономических объектов характеризуется определенным уровнем зрелости.
Применение разнообразных экономико-математических методов и моделей позволяет выделить два основных направления их использования в управленческом учете. В первом направлении математика рассматривается в качестве инструмента для практических расчетов при решении большого числа задач повседневной экономической практики: исчисление учетных цен, распределение затрат и т.д. Второе направление связано с использованием математических методов и моделей в методологии управленческого учета, его общей теории.
Применение математических методов и моделей в управленческом учете позволяет дать универсальное, строго формализованное описание хозяйственных явлений, процессов и операций посредством использования аппарата различных разделов математики: теории множеств, теории подобия, математической логики, теории распознавания и других.
Математическое моделирование может быть успешно использовано в системе управленческого учета и анализа на предприятиях мясной и молочной промышленности.
Во второй главе «Управленческий учет и анализ затрат на предприятиях мясной и молочной промышленности в современных условиях управления» рассмотрены особенности управленческого учета на предприятиях мясной и молочной промышленности, обоснована возможность применения систем «директ - костинг» и «стандарт - кост», предложен анализ затрат при расчетах эффективности формирования прибыли и аргументирована необходимость
создания модели Учета Затрат на производство и результатов хозяйственной Деятельности в соответствии с международными принципами учета.
Для построения достоверной системы калькулирования себестоимости продукции или услуг, в том числе и эффективного использования ее в управлении, большое значений имеет знание особенностей предприятий мясной и молочной промышленности.
Технико-экономические особенности данных предприятий определяются рядом факторов: организацией производства, ассортиментом продукции и ее качеством, структурой основных производственных фондов, ценообразованием и выражаются в следующем:
1 невозможность создания запасов сырья, так как многие продукты являются скоропортящимися;
2 сложность технологии производства, включающей механические, термические, химические и другие процессы;
3 применение цеховой и бесцеховой структуры управления;
4 сезонность поступления сырья, расчетов с поставщиками. Следствием этого является неравномерность загрузки производственных фондов и рабочей силы в течение года, что вызывает колебания себестоимости продукции по месяцам в течение года;
5 сложность организационной структуры предприятия;
6 разнообразие технологических схем и оборудования для производства различных видов продукции.
Таким образом, специфические особенности предприятий мясной и молочной промышленности влияют на экономическую деятельность и заставляют руководителей предприятий обращать особое внимание на качество правильно поставленного управленческого учета, который обеспечивает:
• своевременное и достоверное документальное отражение операций по
приемке сырья, его расходу на производство молочных и мясных продуктов
и реализации готовой продукции;
• систематический контроль за расходованием сырьевых ресурсов,
соблюдением установленных норм расхода сырья, материалов;
• контроль за сохранностью сырья, материалов и готовой продукции.
Поскольку отечественная практику, управления не имеет единой методологии учета, калькулирования и анализа затрат и результатов, необходима переориентация теории, и накопленного опыта в, этой области с учетом зарубежного опыта организации управленческого учета. Применение зарубежных методов учета затрат (стандарт-кост, директ-костинг) предоставляет возможность обобщения информации о производственных затратах, с учетом стратегии организации, позволяет повысить аналитические возможности учета.
Изучая зарубежный опыт, заимствуя из него все полезное, необходимо беречь и сохранять традиции российского бухгалтерского учета, развивать и использовать в практике работы предприятий те разработки и начинания, которые не смогли получить своего развития и распространения в условиях централизованной экономики.
При проведении анализа затрат установлено, что управленческий учет формирует информацию, необходимую для оптимизации налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта. Большое значение для минимизации налоговых платежей будет иметь конечное варьирование размерами объектов учета, оказывающих влияние на величину затрат.
В связи с тем, что в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем бухгалтерского учета в России является приведение существующей в стране системы бухгалтерского учета в соответствие требованиям рыночной экономики и международным стандартам, нами выделены следующие основные причины, обосновывающие применение МСФО:
1) формирование отчетности в соответствии с МСФО является одним из важных шагов, открывающим компаниям возможность приобщения к мировым рынкам капитала;
2) международная практика показывает, что отчетность, сформированная согласно МСФО, отличается высокой информативностью и полезностью для пользователей;
3) изучение и использование МСФО позволяет значительно сократить время и ресурсы, необходимые для разработки комплекта национальных правил отчетности;
4) активное использование МСФО создает основу для укрепления и развития бухгалтерской профессии, они ставят бухгалтера в положение, когда он должен расширить круг своих обязанностей, знаний и навыков
Так как международные стандарты затрагивают и сферу управленческого учета в вопросах объективной оценки размера тех или иных затрат, необходимо изучение целесообразности применения следующих стандартов: МСФО 2 «Запасы», МСФО 19 «Вознаграждения работникам», МСФО 16 «Основные средства» и МСФО 4 «Учет амортизации», МСФО 17 «Аренда».
Исследования показали, что национальные стандарты в области учета затрат частично повторяют положения МСФО, но применение этих требований на практике затруднено из-за различий в нормативном регулировании учета в России и за рубежом.
В третьей главе «Совершенствование управленческого анализа себестоимости продукции на предприятиях мясной и молочной промышленности» определены показатели управленческого анализа с применением различных методов, сформированы основные концепции оптимизации себестоимости продукции и предложена модель системной зависимости «качество — объем -прибыль».
Управленческий анализ необходим на всех стадиях подготовки и принятия решения, особенно на этапах формирования цели, выработки решения, отбора лучшего его варианта и при обсуждении результатов реализации решения. Управленческий анализ всегда служит целям управления как средство обоснования управленческих решений, совершенствование его методов определяется потребностями управления. Методика управленческого анализа, применимая к предприятиям перерабатывающей промышленности, представлена на рисунке 4.
На наш взгляд, неотъемлемой частью управленческого анализа затрат, в целях оптимизации себестоимости продукции является исследование условно-переменных и условно-постоянных затрат. В этой области весьма полезным может быть применение экономико-математической модели факторного анализа, параметры которой оцениваются средствами математической статистики.
Рисунок 4 - Методика управленческого анализа на предприятиях мясной и молочной промышленности
Факторная линейная регрессионная модель зависимости затрат производства имеет вид:
у = Ь0 + Ь, • + 6, • х, + + 6„ • х„,
где: v- общая себестоимость в каком-либо месяце: Ь0 - условно-постоянные (косвенные) затраты;
- условно-переменные (прямые) затраты на единицу выпускаемой продукции, которая обозначена номером 1;
х, - объем выпуска продукции, обозначенной номером 1, в натуральных единицах измерения;
Ь2 - условно-переменные затраты на одну единицу выпускаемой продукции, которая обозначена номером 2;
х2 - объем выпуска продукции, обозначенной номером 2, в натуральных единицах измерения;
Ь„ - условно-переменные затраты на единицу выпускаемой продукции, которая обозначена номером и;
ха - объем выпуска продукции, обозначенной номером п, в натуральных единицах измерения.
Предложенная методика позволяет извлекать из общей суммы затрат прямые и косвенные. Затраты на производство продукции ОАО Молочный комбинат «Орловский» за анализируемый период представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Данные по статьям затрат ОАО Молочный комбинат
«Орловский» за 2003 год, млн. руб.
Месяцы Прямые затраты Косвенные затраты
Сырье Заработная плата основных рабочих с отчислениями Амортизация Содержание и текущий ремонт основ ных средство Заработная плата цехово го персонала с отчислениями Прочие иеховые затраты Содержание и текущий ремонт основных фондов эааодоупра вления Заработная плата управленческого персонала с отчисле ннями Прочие общехозяйствен ные затраты Итого
1 8,00 6,16 0,25 0,40 0,40 0,13 0,22 2,27 0,81 18,63
2 8,10 6,20 0,25 0,30 0,40 0,10 0,22 2,13 0,94 18,63
3 9,07 6,62 0,30 0,47 0,40 0,10 0,20 2,10 1 20 20,45
4 9,14 6,65 0,28 0,48 0,40 0,12 0,20 2,03 0,80 20,09
5 10 43 7,20 0,26 0,44 0,46 0,13 0,21 2,02 0,83 21,98
6 11,14 7,50 0,27 0,40 0,42 0,11 0,29 2,47 1,03 23,63
7 10,97 7,43 0,29 0,48 0,42 0,11 0,23 2,03 1,17 23,11
8 10,56 7,25 0,25 0,35 0,48 0,13 0,22 2,02 0,83 22,08
9 9,50 6,80 0,28 0,50 0,40 0,12 0,20 2,00 0,80 20,60
10 8,73 6,47 0,30 0,47 0,40 0,10 0,39 2,12 1,04 20,03
II 8,48 6.36 0,29 0,32 0,48 0,11 0,21 2,10 1,19 19,55
12 10 56 7,25 0,30 0,45 0,41 0,10 0,22 2,08 0,91 22,28
Результаты расчетов с использованием методики регрессивного анализа имеют следующий вид:
у= 6,44+0,008 х1 +0,007 +0,01 д-,,
где: у - общая себестоимость в каком-либо месяце;
6,44 - косвенные затраты;
0,008 - косвенные затраты на единицу выпускаемой продукции, которая обозначена номером 1 (W);
Ху - объем выпуска продукции, обозначенной номером 1(W), в натуральных единицах измерения;
0,007 - прямые затраты на единицу выпускаемой продукции, которая обозначена номером 2 (R);
дс, - объем выпуска продукции, обозначенной номером 2 (R), в натуральных единицах измерения;
0,01 - прямые затраты на единицу выпускаемой продукции, которая обозначена номером 3 (G);
х, - объем выпуска продукции, обозначенной номером 3 (G), в натуральных единицах измерения.
Таким образом, мы получили калькуляцию себестоимости, не осуществляя процесса бухгалтерского калькулирования.
Мы определили, что ежемесячный размер затрат составляет 6437000 руб. (не зависит от изменения объемов производства). Также были определены затраты непосредственно связанные с производством разных видов продукции (8000 руб., 7000 руб., 10000 руб. - на единицу).
Для того, что изучить структуру затрат, составляющих сумму 6437000 руб., необходимо определить связь между затратами, существенно обуславливаемыми объемами производства и затратами, не обуславливаемыми объемами производства.
Указанную связь можно определить, прибегнув к помощи коэффициента корреляции Его значение, равное единице, соответствует максимальной тесноте связи факторов производства и объемов производства, коэффициент равный нулю, означает, что никакой связи не существует.
Значения коэффициента корреляции для статей себестоимости продукции ОАО Молочный комбинат «Орловский» представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Величина коэффициента корреляции статей затрат с общим объемом выпуска продукции
Сырье Заработная Аморти Содержа Заработная Прочие Содержание Заработная Прочие
плата зация ние и • плата цеховые и плата общехо
основных оборудо текущии цехового затраты текущий управлен зяйственные
произведет вания ремонт персонала ремонт ческого затраты
венных основных с отчисле основных персонала
рабочих средств ниями фондов с отчисле
заводо ниями
управления
1 1 0,1 03 0,3 0,1 0,01 0,01 0,01
Высокое значение коэффициента корреляции не отрицает наличия постоянной составляющей в себестоимости, обусловленной данным фактором. Это следует из свойств коэффициента корреляции, а именно: от увеличения или уменьшения доли себестоимости, обусловленной определенным фактором, на одно и то же число общая тенденция изменения во времени этой части себестоимости остается постоянной, а потому не изменяется и значение коэффициента корреляции.
На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что в затратах на сырье и/или затратах на оплату труда основных производственных рабочих существенна доля постоянных издержек.
На наш взгляд, это может быть связано с несовершенством системы оплаты труда, когда заработная плата основных производственных рабочих не в надлежащей степени увязана с результатами труда
В отношении расходов на сырье следует отметить, что велика вероятность значительных устойчивых непроизводственных потерь, вызванных особенностями технологического процесса или «человеческим фактором».
Применение указанной методики позволит установить возможные резервы снижения затрат и сформулировать конкретные задачи в области управления затратами. Как показывает практика, довольно часто при анализе затрат приходится иметь дело с погрешностями или полным отсутствием надлежащего калькулирования продукции.
По нашему мнению калькулирование себестоимости продукции с учетом ее качества имеет важное значение для оперативного руководства работой предприятия, в частности, для обоснования экономической эффективности мероприятий по внедрению новой техники, выбора технологического процесса; разработки новых конструкций и изделий; проверки проектов строительства и реконструкции предприятий.
Мы предлагаем в целях систематизации учета затрат на качество ввести собирательно-распределительный счет 22 «Затраты на качество». По дебету его в течение отчетного месяца следует отражать все затраты, связанные с качеством, а по окончании месяца с кредита списывать их на счета 20, 25,26, 28,97.
Для оценки качества целесообразно применить метод «затраты на качество/себестоимость/прибыль». Анализ по данному критерию следует вести в следующей последовательности:
1) убедиться, что предложенные меры по улучшению качества четко определены, запланированы и затраты на них согласуются с главной целью организации;
2) прогнозировать воздействие на удовлетворенность потребителя увеличением числа факторов, вызывающих его положительное восприятие, и сокращением числа факторов, вызывающих негативную реакцию;
3) оценить рост доходов вследствие повторных заказов благодаря повышению удовлетворенности потребителей;
4) идентифицировать менее ощутимые выгоды для потребителей и других заинтересованных лиц;
5) оценить изменения в затратах на соответствие или несоответствие качеству как во внутренних, так и во внешних процессах;
6) сопоставить суммарное финансовое воздействие предложенных мер по улучшению качества;
7) сравнить суммарные выгоды от инвестиций в мероприятиях по улучшению качества и решить, продолжать их или нет.
Результаты такого анализа будут выглядеть следующим образом (таблица 3).
Таблица 3 - Динамика затрат на обеспечение качества по отношению к
себестоимости в течение отчетного года
Затраты Показатель « Затраты на качество/себестоимость» %
I квартал П квартал III квартал IV квартал
Потери из-за 16,24 16,28 16,28 15,27
несоответствия
Затраты 23,45 24,09 27,46 21,43
на контроль
Предупреди 25,56 27,87 30,65 31,56
тельные затраты
Суммарные
затраты 62,25 68,24 74,39 68,26
на качество
Необходимо отметить, что организация, планируя и внедряя утвержденные мероприятия по улучшению качества, должна проявлять осмотрительность, чтобы обеспечить максимальные выгоды при минимальных затратах.
Мы считаем, что концепция анализа затрат и выгод от управления качеством может быть представлена в виде матрицы, показатели которой подразделяются на статичные (прибыль по качеству и норма прибыли, выражаемая процентным отношением прибыли к затратам) и динамичные (таблица 4).
Таблица 4 - Матрица стоимости качества и динамичной нормы прибыли (в
условных денежных единицах)
N. Периоды 0 1 2 3 4 5
Показатели N.
Затраты внедрения 100
Текущие затраты 300 300 300 300 300
Выгода 0 105 105 105 105
Прибыль по качеству -1000 -300 750 750 750 750
Прибыль по качеству (дисконтированная) -1000 -280 680 640 610 580
Стоимость (ценность) качества (кумулятивная) -1000 -1280 -605 40 650 1240
Затраты управления качеством (дисконтированные, кумулятивные) 1000 1280 1550 1810 2060 2290
В качестве динамичных показателей мы использовали кумулятивную стоимость (ценность) качества и динамичную норму прибыли. Первый показатель
представляет собой разность между суммой с нарастающим итогом ежегодной дисконтированной прибыли (убытков), с одной стороны, и соответствующими суммарными затратами по внедрению мероприятий в сфере управления качеством, с другой. Соответственно, мы определяли и динамичную норму прибыли как отношение кумулятивной величины стоимости (ценности) качества к сумме с нарастающим итогом ежегодных дисконтированных издержек по качеству.
На предприятиях мясной и молочной промышленности целесообразно производить сравнительный анализ по таким показателям, как дополнительные затраты на единицу продукции, народнохозяйственная эффективность, величина производительности труда и себестоимости, пересчитанной с учетом качества продукции, и т. д.
Этот анализ необходим для более глубокой оценки деятельности предприятия и изыскания возможностей снижения затрат на улучшение качества продукции. В данном направлении весьма эффективным, на наш взгляд, может оказаться метод экспертной оценки.
Таким образом, затратами на качество является совокупность затрат на все виды деятельности по обеспечению качества продукции в соответствии с требованиями потребителя и затрат на улучшение и управление качеством. Важное значение имеет рассмотрение теоретических и практических вопросов совершенствования калькулирования себестоимости продукции с учетом качества
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В ходе проведенных исследований разработаны методические рекомендации по совершенствованию управленческого учета и анализа на предприятиях мясной и молочной промышленности.
В качестве важных результатов работы выделяются следующие:
1. Предложена модель организации управленческого учета, позволяющая определять группу задач, для которых необходимо подготовить информацию, в целях принятия выбранных видов управленческих решений.
2. Уточнены понятия «затраты», «издержки», «себестоимость», «расходы» для эффективного функционирования системы управленческого учета
3. Дана сравнительная характеристика и аргументирована необходимость применения традиционных и зарубежных методов учета затрат.
4. Обоснована необходимость соответствия российского управленческого учета международным стандартам финансовой отчетности.
5. Предложена методика управленческого анализа на предприятиях мясной и молочной промышленности с использованием методов математического моделирования.
6. Разработана и модель системной зависимости «качество - объем -прибыль» в целях опережения конкурентов по качеству продукции при наименьших затратах.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1.Головина Т.А. Особенности системы контроллинга на промышленном предприятии // Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий. Материалы Международной научно-практической конференции. - Орел, 2001. - С. 227-228 (0,1 п.л., в том числе авторских 0,1 п.л.).
2. Попова Л.В., Исакова Р.Е., Головина Т.А. Контроллинг: Учебное пособие. - М. «Дело и Сервис», 2003. - С. 192 ( 12 п.л., в том числе авторских 4 п.л.).
3. Попова Л.В., Головина ТА. Прибыль в деятельности предприятия и факторы, влияющие на ее величину. - М.: Инженерный журнал Справочник с приложением, №11(80) 2003. - С. 29-35 (0,9 п.л., в том числе авторских 0,4).
4. Головина ТА, Рожкова Т.Ю. Основные принципы формирования себестоимости продукции в целях налогообложения прибыли. - Орел: Известия ОрелГТУ, №3-4 (7-8) 2003. - С. 77-78 (0,1 п.л., в том числе авторских 0,08)
5. Головина Т А., Головин Р.А. Система нормативного метода учета затрат //Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве. Материалы Международной научно-практической конференции. - Орел, 2004. -С. 120-122 (0,1п.л., в том числе авторских 0,08).
Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 12*08.2004 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65
»15402
РНБ Русский фонд
2005-4 12654