Статистическое исследование дифференциации региональной конкурентоспособности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Меркушов, Виктор Владимирович
Место защиты
Самара
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Меркушов, Виктор Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы статистического исследования конкурентоспособности региона.

1.1 Конкурентоспособность как экономическая категория.

1.2 Системы показателей, характеризующих компоненты конкурентоспособности региона и уровень жизни населения.

1.3. Оценка описательных статистик используемых показателей.

Глава 2. Кластерный анализ в исследовании конкурентоспособности регионов.

2.1. Многомерные классификации регионов по показателям, характеризующим компоненты конкурентоспособности региона.

2.2. Кластеризация регионов по уровню жизни.

Глава 3. Многомерный анализ уровня региональной конкурентоспособности и его взаимосвязи с уровнем жизни населения.

3.1. Адаптационная модель построения многомерных непараметрических оценок.

3.2. Обобщающие оценки компонент конкурентоспособности регионов и синтез на их основе индексов региональной конкурентоспособности

3.3. Типологизация регионов европейской части РФ по уровню конкурентоспособности.

3.4. Сравнительный анализ кластерной структуры регионов по уровню конкурентоспособности с полученными кластерами по уровню жизни

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование дифференциации региональной конкурентоспособности"

Актуальность темы диссертации.

Повышение национальной конкурентоспособности - это вопрос, который в настоящее время становится социально-экономическим и политическим приоритетом для многих стран, в том числе и для России, что связано с глобальными изменениями в мире. Особое внимание проблеме конкурентоспособности России уделено в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию в 1999 и 2002 году, в которых говорится, что основным смыслом развития страны должно стать повышение конкурентоспособности российской экономики. [84], [85]

Однако концепция конкурентоспособности еще не получила окончательной разработки, и многие ее положения носят дискуссионный характер, причем дискуссия по данному поводу происходит в рамках многих общественно-политических и социально-экономических наук: философии, политологии, экономической теории, регионоведения и др. Не является исключением и статистика.

Сложность формирования концепции конкурентоспособности связана с тем, что эта категория носит многоуровневый и многомерный характер.

В теоретическом плане наиболее разработаны проблемы конкурентоспособности на микро- (товары, предприятия) и макроуровне (страны). В то же время методические вопросы конкурентоспособности регионов изучены недостаточно. Для государств с федеративным устройством, к числу которых относится и РФ, исследование проблем на региональном уровне имеет особое значение. Это связано с тем, что непрерывно возрастают масштабы межрегиональной экономической дифференциации, регионы приобретают статус самостоятельно действующих экономических агентов, способных осуществлять воспроизводственные процессы на принципах конкуренции.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования методических подходов статистического изучения конкурентоспособности, определения ее детерминантов и механизмов формирования применительно к территориальным субъектам государства.

Библиографическую основу диссертации составили научные работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам конкурентоспособности. В частности вопросами конкурентоспособности занимались Бубнов Ю.Т., Гельвановский М.И., Гранберг А.Г., Жуковская В.М., Зарова Е.В., Калюжно-ва Н.Я., Кормнов Ю., Перский Ю.Н., Портер М., Рябцев В.М., Светуньков С.Г., Селезнев А.З., Трофимова И.Н., Фаминский И., Фасхутдинов Р., Хайн Дж., Хейсе Р., Хасанова А.Ш., Чертко Н.Т. Чуб Б.А., Шеховцева JI.C., Эр-лих М., и др.

Актуальность, дискуссионный характер постановки отдельных проблем конкурентоспособности регионов предопределили цель и задачи исследования.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики и осуществление комплексного статистического исследования дифференциации регионов по уровню конкурентоспособности. Задачи исследования.

Реализация данной цели исследования потребовала решения следующих задач:

• разработать теоретические положения и основные понятия конкурентоспособности региона как предмета статистического исследования;

• сформировать систему статистических показателей для изучения территориальной дифференциации уровня конкурентоспособности и уровня жизни населения регионов;

• создать информационный массив для статистического анализа сложившихся закономерностей в распределении регионов европейской части Российской Федерации по отдельным компонентам конкурентоспособности и на основе интегральных показателей;

• осуществить расчет многомерных обобщающих оценок уровня конкурентоспособности с учетом значимости составляющих его параметров;

• провести типологизацию регионов европейской части Российской Федерации по уровню конкурентоспособности и по уровню жизни населения на основе интегральных оценок;

• дать оценку статистической взаимосвязи уровня конкурентоспособности и уровня жизни населения регионов.

Область исследования.

Исследование проведено в рамках п.п. 3.3. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» и 3.4 «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования является экономика регионов европейской части Российской Федерации.

Предметом исследования является уровень конкурентоспособности регионов европейской части Российской Федерации, статистические закономерности его формирования и взаимосвязь с уровнем жизни населения.

Информационной базой исследования являются официально опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики, расчетные показатели, определенные автором на их основе, а также материалы из глобальной сети Интернет. Период наблюдения: 1999-2002 годы.

Теоретическими основами работы являются Конституция Российской Федерации, Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (в редакции от 21 марта 2002 г.) и другие законодательные акты, связанные с конкурентными отношениями в экономике, методологические положения Федеральной службы государственной статистики (Росстата), труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам исследования конкуренции и конкурентоспособности, а также применения статистических методов в анализе различных социально-экономических процессов.

Методологическую основу диссертации образуют как общенаучные методы: анализа, синтеза, диалектического и системного подходов, так и совокупность методов статистической науки: метод группировки, графический метод, методы относительных и средних величин, показатели вариации, метод корреляционного анализа, методы построения многомерных оценок, метод адаптационного моделирования, метод кластерного анализа, методы оценки сопряженности и теоретико-информационных мер связи.

Для практической реализации указанных методов в работе использованы возможности компьютерной обработки данных с помощью системы статистических программ «Statsoft Statistica 6.0», пакета статистического анализа многомерных данных «Класс-Мастер 2.0», табличного процессора «Microsoft Excel ХР», входящего в состав пакета «Microsoft Office ХР», а также авторского программного комплекса, созданного в среде «Microsoft Visual Basic for Applications 6.3».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методики комплексного статистического исследования дифференциации региональной конкурентоспособности и влияния ее на различия регионов по уровню жизни населения.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:

• обоснован механизм формирования конкурентоспособности региона на основе трех компонент: экономического потенциала, региональной эффективности, дополнительных конкурентных преимуществ и построена система соответствующих статистических показателей;

• усовершенствован алгоритм получения многомерных обобщающих взвешенных оценок на основе адаптационной модели, позволяющей получить устойчивые значения весовых коэффициентов в ходе ряда последовательных итераций и повысить качество синтеза уровней конкурентоспособности регионов;

• установлены границы количественных значений уровней конкурентоспособности, соответствующие объективно существующим пяти типам регионов на основе кластерной классификации регионов европейской части Российской Федерации по интегральным оценкам компонент конкурентоспособности;

• подтверждена гипотеза о детерминированности уровня жизни населения регионов уровнем их конкурентоспособности, построена статистическая модель зависимости, позволяющая определить влияние изменения уровня конкурентоспособности региона на уровень жизни населения.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в настоящем исследовании дана количественная оценка уровней конкурентоспособности регионов европейской части РФ, определены экономические показатели, доминирующие в синтезе оценок уровней конкурентоспособности, установлено наличие связи уровня конкурентоспособности с уровнем жизни региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения, предлагаемые методики и результаты могут быть использованы в качестве информационного и методического обеспечения при разработке программ социально-экономического развития органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, для проведения комплексной сравнительной оценки уровней конкурентоспособности Федеральной службой государственной статистики, а также в учебном процессе при преподавании статистических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором:

• на VIII межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, Самара, 2002 г.;

• на IV конференции молодых ученых «Региональная наука», Москва, 2003 г.;

• на Всероссийской научно-практической конференции «Межрегиональные экономические сопоставления», Москва, 2003 г.;

• на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: образование, наука, производство», Самара, 2004;

• на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Меркушов, Виктор Владимирович

Выводы по главе 3:

1) При получении обобщающих оценок компонент конкурентоспособности возникает ряд проблем, связанных с характером распределения отдельных величин. В работе отдано предпочтение непараметрическим методам, так как большинство показателей не подчинено закону нормального распределения.

2) Многомерный характер компонент конкурентоспособности и неравноценность отдельных показателей вызвала необходимость разработки методики получения объективных весовых коэффициентов для вычисления уровня конкурентоспособности. С этой целью была разработана и апробирована адаптационная модель, позволяющая получить устойчивые значения весовых коэффициентов в ходе ряда последовательных

34 теоретически возможное незначительно снижение уровня жизни для регионов с самым высоким уровнем конкурентоспособности маловероятно на практике, так как функция уровня жизни достигает экстремума при значении уровня конкурентоспособности близком к верхней границе его области допустимых значений. итераций исходя из коэффициентов детерминации частных стандартизованных оценок с интегральной. На основе этой методики получены результаты: наиболее весомыми в формировании обобщающей оценки экономического потенциала явились показатели валового регионального продукта, численности экономически активного населения и среднегодовой стоимости основных фондов; наиболее существенный вклад в получение обобщающей оценки региональной эффективности внесли показатели совокупной производительности труда в регионе и производительности труда в промышленности; для оценок конкурентных преимуществ регионов характерна низкая дифференциация; обобщающие оценки компонент конкурентоспособности регионов устойчивы в динамике; синтезированные на их основе уровни конкурентоспособности показали, что на протяжении рассматриваемого периода (1999 - 2001 гг.) лидирующие позиции по конкурентоспособности удерживали Московская область, Республика Татарстан, Самарская область и Республика Башкортостан; регионы европейской части РФ значительно различаются по количественным значениям уровня конкурентоспособности. В 2001 году разрыв между регионом с наибольшим уровнем конкурентоспособности (Московская область — 0,728) и регионом с наименьшим уровнем конкурентоспособности (Республика Калмыкия - 0,249) составил 2,9 раза. Проведенные расчеты интегрированного уровня конкурентоспособности позволили осуществить типологизацию регионов по данному показателю. При попытке построения равноинтервальной типологии регионов по уровню конкурентоспособности с выделением пяти групп было установлено, что регионы-представители первого (наивысший уровень конкурентоспособности) и пятого (критический уровень конкурентоспособности) типов отсутствуют. Поэтому для определения объективно существующих типов регионов были установлены границы количественных значений уровней конкурентоспособности на основе кластерной классификации регионов по интегральным оценкам компонент конкурентоспособности. Полученная типология показала следующие результаты: высоким уровнем конкурентоспособности обладают 7 регионов из 54 ( Московская область, Республика Татарстан, Самарская область, Республика Башкортостан, Пермская область, Краснодарский край, Свердловская область); уровнем конкурентоспособности выше среднего обладают 6 регионов (Республика Коми, Ленинградская область, Челябинская область, нижегородская область, Липецкая область, Вологодская область); средний уровень конкурентоспособности отмечен в 8 регионах (Ростовская область, Тульская область, Ярославская область, Белгородская область, Удмуртская Республика, Мурманская область, Волгоградская область, Оренбургская область); остальные регионы отнесены к типам с конкурентоспособностью ниже среднего (13 регионов) и низкой конкурентоспособностью (20 регионов).

При помощи анализа сопряженности, исчисления теоретико-информационных мер связи и функционального анализа утверждение о детерминированности уровня жизни населения региона уровнем конкурентоспособности подтверждено результатами количественных оценок.

Заключение

Теоретической основой выполненного исследования явилось определение конкурентоспособности региона как экономической категории и уровня (индекса) конкурентоспособности как экономической категории и уровня (индекса) конкурентоспособности как относительного показателя, используемого для ее измерения. Региональная конкурентоспособность понимается как способность региона обеспечивать производство конкурентоспособных товаров и услуг в условиях эффективного использования существующего экономического потенциала, задействования существующих и создания новых конкурентных преимуществ, сохранения (повышения) уровня жизни при соблюдении международных экологических стандартов. Под уровнем конкурентоспособности региона мы понимаем значение интегральной оценки конкурентоспособности исследуемого региона, сопоставленное с интегральной оценкой конкурентоспособности региона-эталона.

Многомерный характер категории конкурентоспособность определил механизм ее формирования в результате синтеза трех взаимосвязанных компонент: экономического потенциала региона, региональной эффективности и дополнительных конкурентных преимуществ. Экономический потенциал региона выступает базой для формирования конкурентоспособности; региональная эффективность является необходимым условием достижения высокой конкурентоспособности, а дополнительные конкурентные преимущества представляют собой в контексте исследования дополнительные факторы дифференциации региональной эффективности и, как следствие, региональной конкурентоспособности.

Содержание каждой компоненты раскрыто на основе обоснованной системы показателей, которая позволила осуществить экспресс-анализ с целью характеристики межрегиональной вариации и выявления законов распределений показателей. В частности была выявлена значительная вариация по всем показателям экономического потенциала, региональной эффективности и другим показателям конкурентных преимуществ. Определена также вероятность подчинения большинства показателей законам нормального или логарифмически-нормального распределения, в результате чего получен вывод о неподчинении распределении большинства показателей нормальному закону. Это послужило основание для последующей классификации регионов и выбора адекватных методов решения поставленных задач. Классификация регионов по показателям компонент конкурентоспособности осуществлена методами кластерного анализа: методом Уорда и методом k-средних. Метод Уорда позволил решить вопрос о числе кластеров, а метод k-средних - о составе кластеров и их характеристике. Так, по каждой компоненте регионы распределились на 5 кластеров, построенных в порядке убывания от имеющих наиболее высокие значения средних величин относительных оценок до минимальных. Кластерный анализ показал, что не все регионы, имеющие высокие показатели экономического потенциала обладают высокой экономической эффективностью. Кластеры, образованные по компонентам конкурентоспособности, численно различаются. Так в первый кластер по экономическому потенциалу отнесено 9 регионов, в первый кластер по экономической эффективности только 5. Состав кластеров по отдельным компонентам также существенно различается. Регионы с устойчиво высокими значениями по всем трем компонентам не выявлены. Модальное значение экономического потенциала (21 регион из 54) соответствует четвертому кластеру, что согласуется с градацией «ниже среднего уровня», по региональной эффективности - пятому кластеру (20 регионов имеют «низкий уровень»), по показателям дополнительных конкурентных преимуществ — третьему кластеру (20 регионов имеют «средний уровень»). Следовательно по всем трем компонентам конкурентоспособности распределение регионов имеет правостороннюю асимметрию, что свидетельствует о преобладании регионов с конкурентоспособностью ниже среднего уровня.

Анализ информации о расстояниях регионов в многомерном признаковом пространстве от центров кластеров позволил выявить наиболее и наименее типичные регионы в каждом кластере. Так, по экономическому потенциалу типичными регионами (ближе всего расположенными к центру соответствующего кластера) являются Свердловская область (первый кластер), Саратовская область (второй кластер), Ярославская область (третий кластер), Курская область (четвертый кластер), Костромская область (пятый кластер). По региональной эффективности типичными являются: Самарская область (первый кластер), Свердловская область (второй кластер), Орловская область (третий кластер), Астраханская область (четвертый кластер), Ульяновская область (пятый кластер).

Классификация регионов методами кластерного анализа по компонентам конкурентоспособности позволила осуществить научно обоснованное ранжирование регионов по укрупненным группам, что, в свою очередь, позволило измерить тесноту взаимосвязи между классами компонент при помощи ранговых коэффициентов Спирмена с последующей оценкой значимости на основе t-критерия Стьюдента. В результате был сделан вывод о значительной роли экономического потенциала в формировании конкурентоспособности. В целях повышения результатов многомерных классификаций были получены обобщающие количественные оценки по каждой компоненте конкурентоспособности. Решение этой задачи было осуществлено на основе разработанной автором исследования итеративной адаптационной модели, суть которой состоит в получении устойчивых значений весовых коэффициентов в ходе ряда последовательных итераций исходя из коэффициентов детерминации частных стандартизованных оценок с интегральной.

Весовые коэффициенты, вычисленные по указанной модели, позволили определить вклад каждого показателя в формирование интегральной оценки компонент конкурентоспособности, так, в формировании обобщающей оценки экономического потенциала наиболее весомыми оказались показатели валового регионального продукта, численности экономически активного населения и среднегодовой стоимости основных фондов, что согласуется с теоретическими положениями оценки экономического потенциала, разработанными экономической теорией. В составе показателей экономической эффективности наибольший удельный вес показатели региональной производительности труда и производительности труда в промышленности, на долю которых пришлось 52,8% от общего вклада.

В последующем были получены обобщающие оценки регионов по отдельным компонентам конкурентоспособности методом взвешенной многомерной средней путем суммирования произведений стандартизованных значений показателей на соответствующие весовые коэффициенты. На основании данных оценок были синтезированы уровни (индексы) региональной конкурентоспособности. Расчеты уровней конкурентоспособности регионов были проведены за 3 года, при этом использовались единые весовые коэффициенты при определении результатов за каждый год. Результаты расчетов показали устойчивость полученных оценок в динамике. На протяжении рассматриваемого периода первые четыре места по уровню конкурентоспособности неизменно удерживали Московская область, Республика Татарстан, Самарская область и Республика Башкортостан. В состав регионов-аутсайдеров вошли в основном национальные республики юга России

Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Калмыкия). Было отмечено, что регионы-лидеры значительно отличаются по количественным значениям уровня конкурентоспособности (от 0,5 для Челябинской области до 0,728 для Московской области в 2001 году). Для регионов, замыкающих упорядоченный по убыванию значений ранжированный ряд, различия в уровнях конкурентоспособности минимальны.

На основе рассчитанных индексов конкурентоспособности была произведена типология регионов по уровню конкурентоспособности различными методами. Типология, полученная при помощи равноинтер-вальной группировки регионов непосредственно по значениям индексов конкурентоспособности, выявила отсутствие регионов с наивысшим и критическим уровнем конкурентоспособности, что обусловлено диспропорциями компонент, формирующих конкурентоспособность. Поэтому нами была построена типология регионов по уровню конкурентоспособности на основе кластеризации регионов методом к-средних по обобщающим показателям компонент конкурентоспособности. Эмпирическим путем были установлены количественные границы уровней (индексов) конкурентоспособности, разделяющие типы регионов. В частности, был сделан вывод, что высоким уровнем конкурентоспособности обладают регионы со значением индекса конкурентоспособности большим 0,55 (всего 7 регионов: Московская область, Республика Татарстан, Самарская область, Республика Башкортостан, Пермская область, Краснодарский край, Свердловская область). Уровнем конкурентоспособности выше среднего (от 0,45 до 0,55) обладают 6 регионов, средним уровнем (от 0,4 до 0,45) - 8 регионов, уровнем ниже среднего (от 0,35 до 0,4) - 13 регионов и низким уровнем (менее 0,35) - 20 регионов.

Исследование взаимосвязи конкурентоспособности регионов с уровнем жизни населения при помощи коэффициентов сопряженности и теоретико-информационных мер связи по полученным ранее кластерам подтвердило выдвинутую гипотезу о наличии связи. Функциональный анализ зависимости уровней жизни от уровней конкурентоспособности регионов выявил, что связь является тесной и нелинейной. Расчеты показали, что экстремум полученной параболической функции уровня жизни будет достигнут при уровне конкурентоспособности равном 0,94, что доказывает детерминированность уровня жизни уровнем конкурентоспособности.

Предложенная в работе методика синтеза обобщающих показателей, полученные классификации и типологии по компонентам конкурентоспособности, уровню конкурентоспособности и уровню жизни, анализ их сопряженности могут быть использованы как средства информационно-аналитического обеспечения принятия решений по регулированию процесса реформирования экономики Российской Федерации и разработки федеральных и региональных программ социально-экономического развития.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование дифференциации региональной конкурентоспособности"

На правахрукописи

МЕРКУШОВ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ (на примере регионов европейской части Российской Федерации)

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2005

Работа выполнена в Самарской государственной экономической академии

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Юльская Галина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Прокофьев Владимир Анатольевич

кандидат экономических наук, доцент Тихомирова Елена Ивановна

Ведущая организация - Территориальный орган Федеральной

службы государственной статистики по Самарской области

Защита состоится 2 июля 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212.214.01 при Самарской государственной экономической академии по адресу: ул. Советской Армии, 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной экономической академии

Автореферат разослан 1 июня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Т.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение национальной

конкурентоспособности - это вопрос, который в настоящее время становится приоритетным в социально-экономической и политической сферах для многих стран, в том числе и для России, что связано с глобальными изменениями в мире. Однако концепция конкуренте -способности еще не получила окончательной разработки, и многие ее положения носят дискуссионный характер. Сложность формирования концепции конкурентоспособности обусловлена тем, что эта категория носит многоуровневый и многомерный характер.

В теоретическом плане наиболее разработаны проблемы конкурентоспособности на уровнях товаров, фирм и стран. В то же время методические вопросы региональной конкурентоспособности изучены недостаточно. Поэтому исследование конкурентоспособности на данном уровне имеет особую актуальность.

Для государств с федеративным устройством, к числу которых относится и Российская Федерация, наибольшее значение имеет исследование проблем на региональном уровне. Это связано с тем, что непрерывно возрастают масштабы межрегиональной экономической дифференциации, регионы приобретают статус самостоятельно действующих экономических агентов, способных осуществлять воспроизводственные процессы на принципах конкуренции.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования методических подходов статистического изучения конкурентоспособности применительно к территориальным субъектам государства, определения детерминантов и механизмов формирования региональной конкурентоспособности.

Вопросы конкурентоспособности освещены в трудах отечественных и зарубежных авторов, таких как: Ю.Т. Бубнов, М.И. Гельва-новский, А.Г. Гранберг, В.М. Жуковская, Е.В. Зарова, Н.Я. Калюж-нова, Ю. Кормнов, Ю.Н. Перский, М. Портер, В.М. Рябцев, С.Г. Светуньков, А.З. Селезнев, И.Н. Трофимова, И. Фаминский, Р. Фасхутдинов, Дж. Хайн, Г.Р. Хасаев, А.Ш. Хасанова, Р. Хейсе, Н.Т. Чертко, Б.А. Чуб, Л.С. Шеховцева, М. Эрлих и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики и осуществление комплексного стати-

стического исследования дифференциации регионов по уровню конкурентоспособности.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

• разработать теоретические положения и основные понятия конкурентоспособности региона как предмета статистического исследования;

•сформировать систему статистических показателей для изучения территориальной дифференциации уровня конкурентоспособности и уровня жизни населения регионов;

•создать информационный массив для статистического анализа сложившихся закономерностей в распределении регионов европейской части Российской Федерации по отдельным компонентам конкурентоспособности и на основе интегральных показателей;

•осуществить расчет многомерных обобщающих оценок уровня конкурентоспособности с учетом значимости составляющих его параметров;

•провести типологизацию регионов европейской части Российской Федерации по уровню конкурентоспособности и по уровню жизни населения на основе интегральных оценок;

•дать оценку статистической взаимосвязи уровня конкурентоспособности и уровня жизни населения регионов.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.3 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» и 3.4 «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования. Объектом диссертационной работы является экономика регионов европейской части Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступают уровень конкурентоспособности регионов европей-

ской части Российской Федерации, статистические закономерности его формирования и взаимосвязь с уровнем жизни населения.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Теоретической базой работы служат Конституция Российской Федерации, Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (в редакции от 21 марта 2002 г.) и другие законодательные акты, связанные с конкурентными отношениями в экономике, Методологические положения Федеральной службы государственной статистики (Росстата), труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам исследования конкуренции и конкурентоспособности, а также применения статистических методов в анализе различных социально-экономических процессов.

Методологическую основу диссертации образуют как общенаучные методы: анализа, синтеза, диалектического и системного подходов, так и совокупность методов статистической науки: метод группировки, графический метод, методы относительных и средних величин, показатели вариации, метод корреляционного анализа, методы построения многомерных оценок, метод адаптационного моделирования, метод кластерного анализа, методы оценки сопряженности и теоретико-информационных мер связи.

Для практического применения указанных методов в работе использованы возможности компьютерной обработки данных с помощью системы статистических программ «Statsoft Statistica 6.0», пакета статистического анализа многомерных данных «Класс-Мастер 2.0», табличного процессора «Microsoft Excel XP», входящего в состав пакета «Microsoft Office XP», а также авторского программного комплекса, созданного в среде «Microsoft Visual Basic for Applications 6.3».

Информационной базой исследования являются официально опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики за период 1999-2002 гг., расчетные показатели, определенные автором на их основе, а также материалы из глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы. Автором разработана методика и выполнено комплексное статистическое исследование дифференциации региональной конкурентоспособности и влияния ее на различия регионов по уровню жизни населения.

Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

•обоснован механизм формирования конкурентоспособности региона на основе трех компонент: экономического потенциала, региональной эффективности, дополнительных конкурентных преимуществ - и построена система соответствующих статистических показателей;

•усовершенствован алгоритм получения многомерных обобщающих взвешенных оценок на основе адаптационной модели, позволяющей получить устойчивые значения весовых коэффициентов в ходе ряда последовательных итераций и повысить качество синтеза уровней конкурентоспособности регионов;

•установлены границы количественных значений уровней конкурентоспособности, соответствующие объективно существующим пяти типам регионов на основе кластерной классификации регионов европейской части Российской Федерации по интегральным оценкам компонент конкурентоспособности;

• подтверждена гипотеза о детерминированности уровня жизни населения уровнем конкурентоспособности регионов, построена статистическая модель зависимости, позволяющая определить влияние изменения уровня конкурентоспособности региона на уровень жизни населения.

Теоретическая значимость работы. В диссертационном исследовании дана количественная оценка уровней конкурентоспособности регионов европейской части РФ, определены экономические показатели, доминирующие в синтезе оценок уровней конкурентоспособности, установлено наличие связи уровня конкурентоспособности с уровнем жизни региона.

Практическая значимость работы. Основные положения исследования, предлагаемые методики и результаты могут быть использованы в качестве информационного и методического обеспечения при разработке программ социально-экономического развития органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, для проведения комплексной сравнительной оценки уровней конкурентоспособности Федеральной службой государственной статистики, а также в учебном процессе при преподавании статистических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии, а также на VIII Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Самара, 2002 г.), на ГУ конференции молодых ученых «Региональная наука» (Москва, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Межрегиональные экономические сопоставления» (Москва, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: образование, наука, производство» (Самара, 2004 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 3,96 печ. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены предмет, объект, цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы статистического исследования конкурентоспособности региона» рассмотрено понятие региональной конкурентоспособности, сформирована система статистических показателей, ее характеризующих, оценены описательные статистики.

В диссертации предложено следующее определение региональной конкурентоспособности: это способность региона обеспечивать производство конкурентоспособных товаров и услуг в условиях эффективного использования экономического потенциала, задействования существующих и создания новых конкурентных преимуществ, сохранения (повышения) уровня жизни при соблюдении международных экологических стандартов.

Конкурентоспособность региона является комплексной категорией, объединяющей важные социально-экономические составляющие региональной экономики. Графически механизм формирования региональной конкурентоспособности отображен на рис. 1.

Таким образом, конкурентоспособность региона обеспечивается тремя основными компонентами:

•экономическим потенциалом региона, выступающим базой для формирования конкурентоспособности;

•региональной эффективностью, являющейся необходимым условием достижения высокой конкурентоспособности;

•дополнительными конкурентными преимуществами, представляющими собой в контексте исследования дополнительные факторы дифференциации региональной эффективности и, как следствие, региональной конкурентоспособности.

Конкурентные преимущества региона у (компоненты региональной конкурентоспособности) у

Рис. 1. Механизм формирования конкурентоспособности региона Изменение уровня жизни населения региона выступает одним из социальных последствий развития региональной конкурентоспособности.

Анализ конкурентоспособности имеет смысл только при сравнении состояний объекта в различные моменты (интервалы) времени либо при сравнении исследуемого объекта с сопоставимыми объектами-

/

Л

конкурентами. Поэтому возникает необходимость рассмотрения категории «уровень (индекс) конкурентоспособности региона».

Под уровнем конкурентоспособности региона автор понимает значение интегральной оценки конкурентоспособности исследуемого региона, сопоставленное с интегральной оценкой конкурентоспособности региона-эталона. В качестве эталонного региона, т.е. базы сравнения, наиболее целесообразно использовать регион (реально существующий или виртуальный), обладающий наилучшими характеристиками конкурентоспособности. По сути, уровень конкурентоспособности региона представляет собой соответствующий сводный индекс территориального сравнения.

В целях количественной оценки уровня конкурентоспособности и соответствия ему уровня жизни населения сформированы четыре системы показателей:

• система показателей экономического потенциала;

• система показателей региональной эффективности;

•система показателей дополнительных конкурентных преимуществ;

• система показателей уровня жизни.

Всего в исследовании использовано 40 показателей.

Для определения характера вариации используемых в работе показателей были оценены описательные статистики и распределения значений показателей по регионам европейской части РФ.

Выявленная высокая вариация обусловливает необходимость классификации регионов по компонентам конкурентоспособности.

Во второй главе «Кластерный анализ в исследовании конкурентоспособности регионов» построены многомерные классификации регионов по показателям, характеризующим компоненты конкурентоспособности.

При выборе оптимального метода классификации автор руководствовался тем, что наиболее приемлемой классификацией будет та, в которой объекты распределены между классами более или менее равномерно. Поэтому из множества методов кластерной классификации были выбраны метод Уорда и метод к-средних (метод Мак-Кина).

На основании анализа дендрограмм по методу Уорда принималось решение о числе кластеров. Состав и характеристики кластеров определялись при помощи метода к-средних. Установлено, что опта-

мальным является разбиение совокупности регионов европейской части Российской Федерации на 5 классов. Выявлено, что по экономическому потенциалу доминирующие позиции занимают четвертый и пятый кластеры с низкими значениями показателей в стандартизованном масштабе, в состав которых входят 63% всех регионов, тогда как в кластере с наиболее высокими значениями зафиксировано всего 9 регионов (см. табл. 1). Сравнение результатов кластеризации по различным методам позволило сделать вывод об объективности полученной классификации регионов европейской части РФ по экономическому потенциалу.

Таблица 1

Кластеры регионов по показателям экономического потенциала

Кластер Число регионов Регионы

1 9 Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Свердловская область, Самарская область, Республика Башкортостан, Пермская область, Челябинская область, Нижегородская область

2 6 Ростовская область, Волгоградская область, Оренбургская область, Саратовская область, Ставропольский край, Воронежская область

3 5 Ленинградская область, Республика Коми, Удмуртская Республика, Вологодская область, Ярославская область

4 21 Тульская область, Белгородская область, Архангельская область, Липецкая область, Тверская область, Рязанская область, Кировская область, Мурманская область, Владимирская область, Пензенская область, Астраханская область, Республика Дагестан, Смоленская область, Ульяновская область, Курская область, Калужская область, Чувашская Республика, Орловская область, Тамбовская область, Брянская область, Курганская область

5 13 Республика Карелия, Новгородская область, Республика Мордовия, Ивановская область, Костромская область, Псковская область, Республика Марий Эл, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия -Алания, Республика Калмыкия, Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия

Исследование кластерной структуры регионов по региональной эффективности позволяет заключить, что и в этом случае преобладающее число регионов попадало в группу низких значений (30 регионов из 54), а число регионов в лидирующей группе сократилось до пяти (Республика Коми, Республика Татарстан, Пермская область, Самарская область, Мурманская область) и составило менее 10% от общего количества регионов.

Проверка соответствия кластерных структур регионов по экономическому потенциалу и региональной эффективности показала наличие диспропорций - часть регионов, имеющих высокий экономический потенциал, по региональной эффективности попадает в пятый кластер, характеризующийся низкими значениями. Наблюдается также и обратное соотношение (см. рис. 2). Полное соответствие экономического потенциала и региональной эффективности отмечено только для трех регионов.

Рис. 2. Трехмерная гистограмма соответствия элементов классификаций экономического потенциала и региональной эффективности

Установлено, что по системе показателей уровня жизни населения целесообразно выделить также пять классов регионов. Полученная классификация выявила различия между регионами по уровню жизни населения. Наиболее наполненными являются третий кластер (15 регионов), характеризуемый как кластер со средним уровнем жизни, и четвертый кластер (21 регион), характеризуемый как кластер с уровнем жизни ниже среднего.

В третьей главе «Многомерный анализ уровня региональной конкурентоспособности и его взаимосвязи с уровнем жизни населения» получены многомерные непараметрические обобщающие оценки компонент конкурентоспособности регионов за 1999-2001 гг. с использованием адаптационной модели, на их основе синтезированы индексы региональной конкурентоспособности, осуществлена типологизация регионов европейской части РФ по уровню конкурентоспособности и произведен анализ сопряженности кластерных структур регионов по уровню конкурентоспособности и по уровню жизни.

В диссертации разработан вариант адаптационной модели, использующей в качестве массива исходных данных не рейтинговые значения, как в прочих подобных моделях, а относительные оценки, что повышает качество информационного обеспечения. Алгоритм модели представлен на рис. 3.

Модель позволяет получить устойчивые значения весовых коэффициентов в результате ряда последовательных итераций, исходя из коэффициентов детерминации интегральной оценки частными. Были выявлены следующие закономерности:

• изменение весовых коэффициентов в ходе итераций происходит в одном направлении (они либо продолжают уменьшаться, либо увеличиваются);

•всегда может быть получен конечный устойчивый результат; при этом экспериментально было установлено, что, как правило, требуется не более 7 итераций.

Представленный алгоритм с шага 1 был формализован в виде, позволившем создать авторскую компьютерную вычислительную программу в среде Microsoft Excel на языке Microsoft Visual Basic for Applications 6.3.

Рис. 3. Алгоритм получения обобщающей взвешенной оценки

при помощи адаптационной модели

Применение модели дало следующие основные результаты: •наиболее весомыми в формировании обобщающей оценки экономического потенциала регионов явились показатели валового регионального продукта, численности экономически активного населения и среднегодовой стоимости основных фондов;

•наиболее существенный вклад в получение обобщающей оценки региональной эффективности внесли показатели совокупной производительности труда в регионе и производительности труда в промышленности;

•обобщающие оценки компонент конкурентоспособности регионов устойчивы в динамике;

•синтезированные на основе обобщающих оценок отдельных компонент уровни конкурентоспособности регионов показали, что на протяжении рассматриваемого периода (1999 - 2001) лидирующие позиции по конкурентоспособности удерживали Московская область, Республика Татарстан, Самарская область и Республика Башкортостан;

•регионы европейской части РФ значительно различаются по количественным значениям уровня конкурентоспособности. Наибольшее значение индекса конкурентоспособности в 2001 г. (Московская область - 0,728) превышает наименьшее (Республика Калмыкия - 0,249) в 2,9 раза (см. табл. 2).

Проведенные расчеты интегрированного уровня конкурентоспособности позволили осуществить типологизацию регионов по данному показателю. При попытке построения равноинтервальной типологии регионов по уровню конкурентоспособности с выделением пяти групп было установлено, что регионы - представители первого (наивысший уровень конкурентоспособности) и пятого (критический уровень конкурентоспособности) типов отсутствуют.

Отмеченное обстоятельство привело к необходимости установления количественных значений уровней конкурентоспособности, разграничивающих объективно существующие типы регионов. С этой целью была проведена кластерная классификация регионов на основе интегральных оценок компонент конкурентоспособности. Полученная типология выявила, что высоким уровнем конкурентоспособности обладают 7 регионов из 54 ( Московская область, Республика Татарстан, Самарская область, Республика Башкортостан, Пермская область, Краснодарский край, Свердловская область); уровнем конкурентоспособности выше

среднего обладают 6 регионов (Республика Коми, Ленинградская область, Челябинская область, Нижегородская область, Липецкая область, Вологодская область); средний уровень конкурентоспособности отмечен в 8 регионах (Ростовская область, Тульская область, Ярославская область, Белгородская область, Удмуртская Республика, Мурманская область, Волгоградская область, Оренбургская область); остальные регионы отнесены к типам с конкурентоспособностью ниже среднего (13 регионов) и низкой конкурентоспособностью (20 регионов).

Таблица 2

Динамика индексов конкурентоспособности регионов в 1999-2001 гг.*

Регион 1999 2000 2001

Индекс Ранг Индекс Ранг Индекс Ранг

Московская область 0,721 1 0,708 1 0,728 1

Республика Татарстан 0,632 2 0,681 2 0,683 2

Самарская область 0,606 3 0,586 3 0,649 3

Республика Башкортостан 0,569 4 0,565 4 0,590 4

Пермская область 0,534 7 0,521 7 0,583 5

Краснодарский край 0,549 5 0,558 5 0,570 6

Свердловская область 0,545 6 0,541 6 0,550 7

Республика Коми 0,491 11 0,512 8 0,533 8

Ленинградская область 0,525 8 0,477 11 0,508 9

Челябинская область 0,486 12 0,502 9 0,500 10

Псковская область 0,299 46 0,307 41 0,299 45

Кабардино-Балкарская Республика 0,310 42 0,296 45 0,297, 46

Брянская область 0,302 45 0,291 47 0,286 47

Республика Дагестан 0,258 52 0,279 49 0,280 48

Курганская область 0,285 48 0,277 50 0,271 49

Республика Адыгея 0,284 49 0,272 51 0,264 50

Республика Марий Эл 0,263 51 0,266 52 0,263 51

Ивановская область 0,265 50 0,263 53 0,262 52

Карачаево-Черкесская Республика 0,257 53 0,246 54 0,256 53

Республика Калмыкия 0,216 54 0,289 48 0,249 54

* В таблице приведены значения индексов для 10 лучших и 10 худших регионов.

При помощи анализа сопряженности, исчисления теоретико-информационных мер связи и функционального анализа обосновано утверждение о детерминированности уровня жизни населения региона уровнем его конкурентоспособности. Сопряженность кластерных струк-

тур регионов по конкурентоспособности и уровню жизни характеризуется как тесная (коэффициент взаимной сопряженности Пирсона равен ,0,686, коэффициент нормированной информации равен 0,28). Функциональный анализ зависимости уровня жизни от уровня конкурентоспособности регионов выявил, что связь является тесной и нелинейной. Расчеты показали, что экстремум полученной параболической функции уровня жизни = 0,0421 + 2,1283х - 1,5009х' достигается при уровне конкурентоспособности региона, равном 0,94, что согласуется с теоретическими положениями диссертации.

В заключении диссертационной работы представлены основные результаты проведенного исследования.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Меркушов, В.В. Понятие региональной конкурентоспособности/ В.В. Меркушов // Сборник материалов VIII межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов /под ред. А.И. Жданова. - Самара: Самар. ин-т упр., 2002. - С. 25-27 (0,13 печ. л.).

2. Меркушов, В.В. Применение многомерных непараметрических методов для определения уровней конкурентоспособности регионов / В.В. Меркушов // Актуальные вопросы вузовской науки: сб. науч. и науч.-метод. ст. - Самара: Самар. ин-т упр., 2003. - С. 150-167 (1,05 печ. л.).

3. Меркушов, В.В. Интегральная оценка конкурентоспособности региона / В.В. Меркушов // Региональная наука: Четвертая конф. молодых 'ученых, 5 нояб. 2003 г. Кн. 1. - М.: СОПС, 2004. - С. 104-109 (0,4 печ. л.).

4. Меркушов, В.В. Применение адаптивных весовых коэффициентов для получения многомерных оценок социально-экономических характеристик регионов / В.В. Меркушов, Н.И. Меркушова // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. - Самара: Самар. гос. аэрокосм, ун-т, 2004. - С.39-40 (0,13 (авт. -0,07)печ.л.).

5. Меркушов, В.В. Кластерный анализ в исследовании конкурентоспособности регионов: (науч. изд.) / В.В. Меркушов. - Самара: Изд:во Самар. гос. экон. акад., 2004. - 35 с. (2,25 печ. л.). *) 5 ИЮП *?ПГ'С"

«к

Формат 60x84/16. Объем 1,0 печ. л.

Тираж 100 экз. Заказ № Ш. Отпечатано в типографии СГЭА. Самара, ул. Советской Армии, 141.

I I