Статистическое исследование естественного движения населения Кувейта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдулвахид, Абдулкарим Халдар
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование естественного движения населения Кувейта"

п «

ГбСУ&ЛРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВЫСШЕМУ 0ВРА30ВАШГО МОСКОВСКИЙ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 314 (536.8) (043)

АБДУЛВАХНД АБДУЛКАРИМ ХАЛДА?

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КУВЕЙТА

Специальность 08,00.11 - Стг-истика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1995 г.

Работа выполнена в Московском экономико - статистическом институте на кафедре социальной и демографической статистики.

Научный руководитель

- кандидат, экономических наук, профессор Петропавловский В.М.

Официальные оппоненты

• доктор экономических наук, профессор Кваша А.Я. ■кандидат экономических наук •Добровольская В.М. .

Ведущая организация

Государствё'нййй^кбйитёт Российской ;2едерац^и'йо'ст а^истнке

в

Защита диссертации состоится ££ _ 19(35 годй

часов на заседании диссертаЦиЙйнбго 'в6£е^а ' по статистике

К.053.19.01 в Московской экономико-статис^йческои институте по 'адресу: 119501, Мс аа, ул.Нежинская, д.7.

С диссертацией ножко ознакомиться в библиотеке института. Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенный» 'печатью, просим направлять ученому секретари института.

Автореферат разослан ' ^ г 1995 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, 'йЗн^йдат экономических наук

Л.А.Данчс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми исследования. Естественное движение населения является одной из важнейших социально-демографических категорий, зачинающих центральное место в общественной жизни любого государства. В демографическом аспекте рождаемость и смертность выступает в качестве основных факторов динамики численности и структуры жителей. Наиболее серьезное влияние они оказывают на формирование половоэрарт^ого, сост^ча общества и. режщ замещения его поколений,. В'э(Ср!{о^!1Чёском аспекте естественные демографические процессы_ п^едрпрадрлярт, трудовой потенциал страны, отражаются на особенностях зацрторти, населения. Сюда же относятся и перспективы формирования, вончрки^ контингентов для защиты границ и прочих государственных интересов. В социальном аспекте прогнозирование развития городов, жилищного строительства, да и всей сферы обслуживания населения в целом немыслимо без информации об уровне и результатах взаимодействия процессов рождаемости и смертности.

Для современного Кувейта есть и свои специфические причины пристального наблюдения за эволюцией естественного движе^.н^ общества. Эта небольшая арабская страна относится к государствен мира с очень высоким уровнем ест^.с^ве^нэдо прироста, еттелей и стремительными темпами демографического раз^зития^ В. э.т;ом плане малейпий недоучет столь мощного фактора общественного воспр нз-водства может привести 'к быстрому искажению его пропорций и ега-тианым социально-экономическим последствиям. Нельзя сбрасывать со счетов и того обстоятельства, что высокая рождаемость и ориентация на многодетность имеют в Кувейте многовековую религиозную окраску.

Освоение нефтяных месторождения и связанное с ним раз. .тие других отраслей экономики привело к образованию • большого к<- .л-чества новых рабочих мест. Все они не могли быть запо :нены за счет внутреннего рынка труда. В результате в общей численности

населения Кувейта стал наблюдаться рост удельного веса некоренных жителей. Многие национальные политики и экономисты восприняли это настороженно, что привело к проведению государственной политики стимулирования рождаемости коренной популяции. С этой точки зрения необходимость наблюдения за динамикой рождаемости носит определен! й социально-политический оттенок.

В целом, все перечисленные аргументы позволк г нам сформулировать вывод о том, что статистическое исследование естественного движения населения Кувейта имеет актуальное научное и практическое значение. '

Цель к задачи исследования. Целью нашего исследования является проведение всестороннего статистического анализа параметров и результатов естественного движения населения Кувейта. Б соответствии с ней был определен следующий круг основных задач:

- обобщить и систематизировать современные проблемы сбора и анализа данных о населении;

- оценить существующие источники статистической информации о населении с точки зрения прлноты, достоверности и согласованности, внести предложения по их совершенствоваккв;

- провести статистический анализ динамики численности и размещения населения Кув лта;

- исследовать направления, тейпа и глубину структурных сдвигов в половозрастном составе жителей Кувейта;

- охарактеризовать динамику социально-экономической структуры населения Кувейта;

- построить несколько версий прогноза численности жителей .Кувейта на 2000 г.;

- всесторонне проанализировать уровень и динамику рождаемости и смертности населения Кувейта;

- исследовать основные параметры воспроизводства населения Кувайта;

- оценить влияние отдельных факторов на динамику естественного движения населения Кувейта.

Обьект и предмет исследования. Объектом исследования является естественное движение населения, а предметом - количественные а качественные характеристики демографического развития Кувейта.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой 'исследования послужили традиционные методы и приемы- теории статистики: группировки, графики, таблицы, ряды динамики, абсолютные и относительные величины, средние, индексы, корреляционный анализ и другие. В исследовании были применены методы демографического прогнозирования (экспонента, период уровня численности населения и другие), а также такие специфические приемы демографической статистики, как половозрастные пирамиды, стандартизация, модель максимальной рождаемости и другие.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования является официально опубликованные статистической службой Кувейта данные. Отдельные цифры были подчерпнуты автором из демографического ежегодника ООН, а также статистических справочников, издаваемых в России и посвяще-чых проблемам развития народонаселения мира.

При сборе и обобщение статистического материала автору пришлось столкнуться с серьезными объективными трудностями. Они были связаны с тем, что последняя перепись населения Кувейта была »доведена в 1985 г. Следувцуш очередную перепись провести не удалось, так как кувейтское государство подверглось военной агрессии со стороны Ирака. В результате проблемы статистического наблюдении и учета отопли на второстепенный план под дав чием практических задач по восстановлению экономического потенциала государства. Причан из-за отсутствия даже приблизительных сведений у автора чв имелось возможности оценить параметр' демографического "аэ»ш;и Кувейта в начале 90-х годов и тем более отразить изменения яарзи.

теристик естественного движения населения вследствие войны. Это наложило определенный отпечаток на возноености приненения отдельных статистических методов и крайне затруднило вскрытие имевших место тенденций и закономерностей.

Научная новизна проведенного исследования заключается в 'сле-дующе- :

• - проанализирована современная система ист*, шиков данных о населении, внесены предложения по ее совершенствованию;

- поведен комплексный анализ современной демографической ситуации;

- осуществлен сравнительный" анализ существующих уровней и тенденций рождаемости и смертности;

- изучона роль основных составляющих естественно^ движения населения Кувейта в форкирсга::::;: процесса замещения поколений;

- на основе данных о численности я половозрастной структуре населения построены модели прогноза численности жителей Кувейта до 2000 г.;

- исследовано влияние отдельных факторов на динамику естественного движения населения Кувейта.

Практическое значение и апробация работы. Практическая значимость работы заклЕ ется в возможности применения результатов исследований для разработки демографической политики Кувейта, результаты данного исследования могут быть использованы для совершенствования информационной базы демографической статистики Кувейта.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях объемом 0,3 п.л.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во пведенпк обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи,•предмет и'объект исследования, указаны методологическая и информационная базы, показана научная новизна полученных результатов, их практическая значимость.

В первой главе анализируются системы источников данных о населении. В настоящее время вряд ли можно представить современное общество, живущее вне круга проблем, связанных со сбором и обработкой данных о численности и составе населения. Потребность в постоянном совершенствовании источников демографической информации, повышении их точности и надежности объективно вытекает из тех задач и проблем, которые приходится репать практически в любом государстве мира.

ПРОБЛЕМЫ СБОРА И АНАЛИЗА ДАННЫХ О НАСЕЛЕНИИ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

—отсутствие единого полномочного органа по организации демографических работ в планетарном масштабе; —отсутствие единой планетарной сети непрерывного демогра- • фического учета; —низкая обеспеченность квалифицированными демографическим кадрами; Ограниченные возможности финансирования демографических работ

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

—отсутствие ' 'иной трактовки демографических явлений я процессов; —отсутствие единой программы, принципов и методов демографического учета; '—отсутствие единых подходов к выбору момента, даты и сроков регистрации демографических явлений и процессов

—несопостаЕиност ь демографических данных во времени и пространстве; —низкая степень точности и достоверности демо! ра-фической йн. рма-ции; '—невозможность объединения государственных и региональных демографических данных в единый планетарный информационный масс! .

Схема 1. Современные проблемы информационной базы статистики населения По нашему мнению современные проилены информационно.о сб-?-

спечения демографической статистики .с достаточной степеньл детализации можно представить на основе схемы 1.

По большому счету все организационные, методологические и статистические проблемы, обозначенные на схеме 1, в конце концов фокусируются в невозможности объединения государственных и регио-нальт демографических данных в единый общепланетарный информационный массив. Все частные статистические сведе: ; в области народонаселения различных государств настолько разнятся по многим признакам, что могут быть соединены вместе и подвергнуты анализу лишь с достаточной степенью условности.

Среди всех источников информации о населении центральное место традиционно отводится переписям. Большинство ученых и практиков почти единодушно сходятся во мнении о том, что переписи населения являются важнейшим делом государственного значения.

Чтобы детально выяснить содержание категории "перепись" как актуальной учетно-статистической операции, мы решили сопоставить и проанализировать точки зрения различных авторов, содержащиеся в учебно-методической и научной литературе. Расхождение позиций наблюдается главным образом по двум вопросам!.

1) охватывает перепись либо только демографические, либо и денографические, и э1. -комические, и социальные данные?

2) включает перепись либо только сбор, либо и сбор, и обработку, и публикации информации о населении?

С точки зрения первого вопроса можно констатировать, что все приведенные нами определения переписей можно разделить на две группы. В узком смысле слова перепись проводится для получения сведений о численности и составе населения. Здесь на первое место поставлен демографический аспект. В широком смысле слова любая перепись дает определенную информацию об экономическом и социальном развитии общества. Здесь демографический, экономический и социальный аспекты как бы уравнены в правах и рассматриваются в

единстве и взаимосвязи.

В плане второго вопроса все частные мнения отдельных ученых также распадаются на две группы. Одни специалисты считают, что перепись - это исключительно процесс сбора статистической информации, а другие дополняют сбор еще обработкой, включая обобщение и анализ, и публикации полученных сведений. Очевидно, что второй подход носит расширительный характер по сравнению с первым.

На паи взгляд и в данной случае оправдана более широкая позиция, потому что сбор демографической информации является не самоцелью, а средством достижения результата. Перепись нельзя называть логически завершенным мероприятием, если нет ее опубликованных и проанализированных итогов.

Таким образом, по'нашему мнению, современную перепись н?~е-ления можно определить как специально организованное, отвечающее научным принципам мероприятие, проводимое с целью сбора, обработки и публикации демографических, экономических и социальных данных, характеризующих по состоянию на строго определенный момент времени всех жителей конкретной территорией.

Изучение исторических материало посвященных практике организации текущего учета населения в различных странах земного шара, разрешило сформулировать классификацию основных принципов, которые используются для регистрации событий естественного и миграционного движения общества. В общем виде ее можно представить таким образом:

1. В зависимости от характера организации текущего учета: а) государственный; б) негосударственный; в) смешанный.

2. В зависимости от формы организации те» его учета: а) централизованный; б) децентрализованный.

3. В зависимости от юридического обеспечения текущего у с а) законодательный; б) рекомег \телышП.

4. В1 зависимости от мор, предпринимаемых со сторона государства, для осуществления текущего учета:

а) обязательный; б) добровольный.

5. В зависимости от охвата текущин учетом населения: а) всеобщий; б) локальный.

В зависимости от основы те.кущего учета: а) документальный; б) недохументальный.

Приведенная классификация в основном охватывает все реально существующие в отдельных государствах нашей планеты принципы организации текущего учета населения. Она свидетельствует о ток, что в этой облает.: непрерывного статистического наблюдения за демографическими процессами имеет место сильный разброс мнений к позиций.

В Кувейте, :: 2 больз;:нста& арабских стран, отсутствуют

полные и точные сведения о естественном и миграционном движении общества.. Получение достоверных данных о рождаемости и смертности, как двух наиболее важных социально-демографических процессах, сопряжено с многими объективными и субъективными трудностями.

Объективные причины связаны с реально существующей в стране социально-экономической ситуацией. К большому сожалению, в Кувейте практически отсут^.вует законодательная база, регламентирующая всеобщий и обязательный характер представления данных для регистрации событий естественного движения населения. Если людям нет необходимости иметь свидетельство о рождении для приобретения работы, обучения и т.п., то учета может не производится вообще. Особенно это касается сельской местности, где бывает достаточно получить справху управляющего деревней (мухтара) или врача, которые могут устанавливать возраст приблизительно. Сложность текущего статистического наблюдения за сельскими жителями и бедуинами определяется еще и их отдаленностью от пунктов регистрации.

В совокупности объективные и субъективные причины во многом

сказываются на состоянии 1: низком уровне развития системы текущего учета населения Кувейта,, которая в настоящее время позволяет получить далеко неполную и устарениую информацию о естественном I и миграционном дпижонин населения.

Ситуация углубляется еще и тем, что определенная часть вы-.•годцев из Ирана, Ирака и других азиатских стран проннкаат в Кувейт нелегальным путем. Полиция пытается ставить всевозможные 5арьври на пути эмигрантов, но до сих пор нет точных сведений о численности лиц, проживающих в Кув1 .те нелегально.

Однако, объективности ради следует сказать, что но одна страна не может сразу пройти с низкого на более высокий уровень организации текущей демографической статистики. Для этого требу. ются две вещи. С одной стороны, врекя, то есть определенный исторический период, а с другой стороны, продуманная программа достижения поставленной цели. По нашему мнению, она должна включать следующие важнейшие направления:

1) немедленное создание законодательной базы, позволяющей имешю государству вести централизованный к документальный текущий учет ' всех событий естественного миграционного движения общества (рождения, смерти, браки, разводы, прибытия и убытия);

2) особо выделить законодательные акты, предусматривающие обязательный характер текущего учета для всех без исключения жителей страны;

3) осуществить переход на программу текущего учета демографических явлений, включающую тематические разделы, рекомендованные статистической комиссией ООН, а также дополненную при необходимости вопросами, учитывающими национальную ■ пецифику и статистические традиции Кувейта;

4) сформировать разветвленную систему пунктов регистрации демографических событий, которая бы позволяла охватить всех жителей государства, особенно в сельской местности и районах пустыни.

В систему источников статистических данных о населении также входят выборочные обследования, регистры и автоматизированные картотеки (банки), -бни не имеют столь длительных исторических традиций и столь массового распространения, как переписи и текущий учет, однако при определенных обстоятельствах позволяют' не тольк' расширить и дополнить, но и получить совершенно уникальную информацию о демографическом развитии общества.

Использование выборочных обследований, регистров н автоматизированной картотеки в практике статистики Кувейта, несмотря на свой прогрессивный и перспективный характер, еще не получили должной оценки и распространения. Использование выборочного метода и поименных списков в деятельности кувейтской статистической службы носит настолько локальные и ограниченные размеры, что оценивать эффективность и значимость этих источников информации о населении просто не имеет смысла. По сравнению с ролью переписей и текущего учета им принадлежит крайне мизерный удельный вес в жизни общества".

В самом конце 80-х г.одов в Кувейте были предприняты попытки в направлении осуществления перехода от регистрации актов гражданского состояния к автоматизированному учету демографических событий при помощи'К( пыотеров. Однако эта работа была прервана военной агрессией со стороны Ирака, которая существенно подорвала социально-экономическую мощь кувейтского государства. В итоге в настоящее время более актуально стоит вопрос о возвращении к двойному уровню постановки демографической статистики, потому что без восстановления экономики и социальной инфраструктуры вряд ли можно думать о каком-либо продвижении вперед.

Во второй главе проводится статистический анализ численности, размещения и состава населения Кувейта.

В настоящее время Кувейт следует признать очень маленьким по численности населения государством, удельный вес которого в общей

численности жителей Земли в начале 90-х годов составлял всего 0,04%. Среди арабских стран по размеру популяции Кувейт занимает одно из последних мест, опережая только Катар, Оман и Объединенные Арабскно Эмираты.

Таблица 1.

Динамика численности населения Кувейта

Годы 1961 1965 1970 1975 1980 1985 1990

Численность насе-

ления, тыс.чел. 321.6 467.3 738 7 994 8 1358. 0 1697.3 2142. 6

Цепной абсолютный г

прирост, тыс.чел. - 145.7 271 4 256 1 363. 2 339.3 445. 3

Ускорение,тыс.чел. - - 125 7 -15 3 107. 1 -23.9 106. 0

Цепной темп ро-

ста, % - 145.3 158 1 134 7 136. 5 125.0 126. 2

Абсолютное значе-

ние 1$ прироста,

тыс.чел. - 3.2 4 7 7 4 10. 0 13.6 17. 0.

Несмотря на столь неприметную роль на демографической карте мира, Кувейт относится к регионам земного шара, где в последние десятилетня показатели демографического роста сохраняются на высокой отметке. Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что темпы роста численности кувейтского общества, даже при выраженной тенденции к снижению (за исключением 1990 г.) являются просто стремительными. Если принять за исходную точку отсчета уровень 1961 г., то первое удвоение численности населения Кувейта произошло менее, чем за 9 лет, а за период времени в целом с 1961 по 1990 гг. она возросла в 6,7 раза, можно, конечно, долго спорить по поводу способности небольших цифр быстро расти, но объективности ради требуется признать, что подобные результаты нужно расценивать, как демографический взрыв.

Подобные неординарные параметры демографического развития населения Кувейта объясняются многими причинами. С внутренней точки зрения кувейтское общество является достаточно молодой популяцией, для которой характерна высокая интенсивность естествен-

них процессов и прежде всего рождаемости. С внешней точки зрения' за последние 30 лет, но особенно с начала 70-х годов, когда резко повысились цены на нефть, Кувейт быстро превратился в конечный пункт миграционных маршрутов, проложенных из многих государств мира. По приблизительным оценкам экспертов в этот исторический период в Кувейт переехали на постоянное или временное место жительства пре, тавителп более, чем 120 стран. Возможность получения высокой заработной платы в комплексе с большой и постоянной потребностью кувейтской экономики в квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадрах стимулировали массовый переезд лиц как арабского, так и неарабского происхождения.

Вакной характеристикой территориального размещения населения являете., его распределение между городом и селом. В этом отношении Кувейт откосится к странам ннре* с очень высоким уриинем урбанизации. По данным четырех последних переписей населения удельный вес городских жителей в кувейтском обществе составлял в 1970 г. 81,4 %; в 1975 г. 86,2%; в 1980 г. 91,05; в 1985 г. 92,7«. По оценкам ООН доля городского населения Кувейта в 1990 г. накануне иракского вторжения находилась на уровне 94-958.

Статистическое изучение состава населения любого государства обычно начика^г с анализа половозрастного состава общества. Это объясняется не только научными традициями, но и важностью динамики половозрастной стру туры населения для понимания закономерностей демографического развития населения в целом.

В настоящее время Кувейт принадлежит к группе государств земного шара с сильным 31 ярко выраженным преобладанием мужчин в общей численности жителей, которые носит к тому же весьма устойчивый характер. За 1961-1990 гг., произошло некоторое выравнивание половой структуры кувейтского общества, однако этот процесс шел медленно и непостоянно в одном направлении.

Для установления степени соответствия возрастной структуры

кувейтского населения эталонный типам, выделенным в классификации Г.Зундберга, нами были применены критерии близости, по уровню которых можно уверенно утверждать, что в Кувейте устойчиво преобладает прогрессивная, т.о. демографически молодая структура населения, так как отклонение от этого эталонного типа самые маленьхио. Правда, нельзя не отметить и того, что за период времени с 1970 по 1935 гг. происходили медленные, но все же перемещения в направлении от прогрессивной к стационарной структуре общества.

Анализ половозрастных пирамид населения Кувейта по гражданству в 1970 и 1980 гг. позволил выявить целый ряд особенностей. Во-первых, для лиц, имеющих кувейтское гражданство, характерна ' ярко выраженная прогрессивная возрастная структура, дополненная почти полним равновесием полоз. Половозрастные распределения кувейтцев имеют пропорционально-убывающий вид от основания к вершине пирамид. Во-вторых, для лиц, не имеющих кувейтского гражданства присуща промежуточная форма между прогрессивной и стационарной возрастными структурами населения. Об этом говорит некоторое утолщение средней части половозрастных пирамид. В-тротьих, построенные половозрастные пирамиды в значительной степени подтверждают мысль, что именно некувейтская часть популяции вносит решающий вклад в сложившийся диссонанс половозрастного распределения жителей и государственная политика, направленная на регулирование иммиграционных потоков, является объективной и необходимой реакцией общества на конкретную демограф, ¿ескую ситуацию.

В общей совокупности для всех жителей Кувейта по классификации польского демографа Э.Россета был присущ этап демографической молодости.

Анализ динамики численности, размещения и половозрастной структуры кувейтского общества позволил нам установить, что демографическое развитие этой арабской страны во многом зависит от состава населения по гражданской принадлежности.

За последние почти 30 лет в кувейтском обществе произошло существенное изменение национальных ориентиров. Если в 1961 г. в

У

стране кувейтцев и некувейтцев было почти поровну, то в 1990 г. кувейтцы составили менее 40% всех жителей. Со статистической точки зрения это' вызвано более высокими темпами роста численности лиц, но имеющих кувейтского гражданства. Бурное развитие национальной экономики, получившее название "нефтяного бума", привело к созданию большого числа новых рабочих нест, а крупные финансовые инъекции в хозяйственную сферу обусловили резкое повышение спроса на рабочую силу, который значительно превышал возможности внутреннего рынка труда.

При написании работы были построены прогнозные модели чис-ленност. населения Кувейта.

высокая практическая ценность экспоненциальной модели для молодых развивающихся стран объясняется тем, что в ее конструкции центральное место принадлежит коэффициенту естественного прироста населения, т.е. параметру, который принимает активное участие в формировании демографической ситуации.

. . Из приведенных вариантов развития населения, видимо, наиболее вероятен сродний вариант. В соответствии - ним численность жителей Кувейа^ в 2000 г. будет составлять 2758,1 тыс.чел. При этом удвоенно популяции 1990 года произойдет у кувейтцев через 19,8 лет, а у некувей'. ев через 46,2 лет, если демографический рост будет происходить по экспоненте.

Построение модели аналитического выравнивания исходного ряда динамики по прямой и параболе второго порядка для кувейтцев и некувейтцев позволили нам установить, что если будет соблюдаться гипотеза постоянной скорости демографического развития, то численность населения Кувейта в 2000 г. составит 2758,7 тыс. чел., а если будет выполняться гипотеза постоянного ускорения демографического развития, то численность населения Кувейта в 2000 г. до-

Таблица 2.

'Прогноз численности населения Кувейта '.ООО г. по разным методам

Прогноз на основе экспоненциальной функции Прогноз на основе аналитического выравнивания

Максимальный вариант прогноза Средний вариант прогноза Минимальный вариант прогноза по прямой по параболе 2-го порядка

Кувейтцы Некувейтцы 1287.4 1595.4 1202.4 1555.7 1166.8 1506.1 1075.0 1683.7 1182.7 1963.4

ИТОГО 2882.8 2758.1 2672.9 2758.7 3146.1

стигнет отметки в 3146,1 тыс.чел.

I

Все наши расчеты подтвердили, что прогнозирование численности жителей Кувейта является очень сложной статистической операцией. Главная проблема сводится к тому, что постепенное возрастание удельного веса некоренного населения привносит дополнительные трудности и значительно усиливает роль' случайной компоненты и предсказания будущего. Кроме того, во время военной агрессии Ирака, Кувейт не только понес существенные людские потери, но были нарушены все пропорции как демографического воспроизводства, так и всего социально-экономического развития в целом. Поэтому из прогнозных значений нужно вычесть собственно военные потери населения.

В третьей главе рассматриваются закономерности развития естественного движения населения Кувейта.

Приведем данные о численности родившихся. Они представляют определенный научный интерес по ряду причин. Но самая примечательная особенность заключается в том, что с увеличением удельного веса некувейтцев в общей численности населения наблюдается снижение их доли в общей численности родившихся. Иными словами, все меньшая в относительном выражении совокупность коренных жителей обеспечивают все большую часть деторождения. При этом харак-

Таблица 3.

Динамика численности родившихся в Кувейте, тыс.чел.

Годы Всего В том числе Всего % В том числе

некувейтцы кувейтцы некувейтцы кувейтцы

1977 46.9 22.1 24.8 100.0 47.1 52.9

1978 48.0 22.9 25.1 100.0 47.7 52.3

1979 48.3 22.8 25.5 100.0 47.2 52.8

1980 51.1 24.1 27.0 100.0 47.2 52.8

1981 52.0 24.0 28.0 100.0 46.2 . 53.8

1982 ' 54.3 25.3 29.0 100.0 46.6 53.4

1983 55.6 25.6 30.0 100.0 46.0 54.0

1984 56.8 25.8 31.0 100.0 45.4 54.6

1985 55.1 23.8 31.4 100.0 43.0 57.0

1986 53.8 22.1 31.7 100.0 41.1 58.9

терно, что сокращение общей численности родившихся, произошедшее в 1985-^986 гг., было вызвано демографическим развитием исключительно некувейтской части популяции. У кувейтцев, начиная с 1970г. абсолютная численность родившихся непрерывную тенденция к росту.

Применение специальной демографической шкалы позволило нан установить, что на протяжении всего рассматриваемого периода с 1977 по 1986 г. кувейтцам был присущ очень высокий уровень общей рождаемости, вариация которого была незначительной и укладывалась в 4 о/оо. За этот же отрезок времени общий коэффициент рождаемости у некувеь.цев прошел путь от высокого уровня до уровня выше среднего. Причем итоговое сокращение величины показателя составило 41,84 (у кувейтцев -сего 8,2%). В результате заметно возрастание разницы в уровнях общей рождаемости между кувейтцами и некувейтцами с 1,38 раза в 1977 г. до 2,17 раза в 1986 г.

Расчет показателей четырехфакторной индексной модели свидетельствует о том, что именно сокращение специальных коэффициентов рождаемости послужило самой главной к самой серьезной причиной сг.ихания общей интенсивности деторождения. Причем, если структурные сдвиги в половом составе жителей (особенно у некувейтцев) и

их распределений' в зависимости от гражданства воздействовали на уменьшение уровня общей рождаемости, го рост доли женщин репродуктивного возраста препятствовал этому процессу.

Расчет общего индекса рождаемости позволил нам установить, что степень реализации детородного потенциала в 1985 г. по сравнению с 1980 г. снизилась у некувейтцев с 38,8? до 25,3%, а у кувейтцев с 53,2% до 50,6%.

Ознакомление со статистическими данными о положении дел в области смертности в кувейтском обществе позволяет сделать' вывод о достаточно специфичной демографической ситуации. Применение практически всех известных специальных шкал свидетельствует о том, что в современном Кувейте у всех жителей независимо от гражданства за период времени с 1977 по 1986 гг. постоянно наблюдался низкий уровень общей смертности. При этом он имел тенденцию к сокращению.

По нашему мнению, кувейтский "феномен" имеет две основные причины. Во-первых, население Кувейта, включая как коренных жителей, так и -эмигрантов, представляет собой очень молодую в демографическом отношении популяцию. Если в обществе 36,8% людей сосредоточены в возрасте от 0 до 14 лет и только 2,1% в возрасте 60 лет и старше, то по вполне объективным условиям оно будет предрасположено к низкой интенсивности смертности. С другой стороны, более низкая смертность среди некувейтцев по сравнению с кувейтцами обьясняется тем, что среди эмт рантов почти в три раза ниже доля стариков в возрасте 60 лет и старше, а также жесткими требованиями, в том числе и к состоянию здоровья, предъявляемыми к иностранной рабочей силе. Во вторых, за последние 10-15 лет в Кувейте достигнуты просто поразительные результаты в сфере развития национального здравоохранения. У коренных жителей за 1977-1986 гг. смертность младенцев в возрасте до 1 года на 1000 родившихся на 63,7%, что служит красноречивым подтверждением существенных

позитивных сдвигов в сфере развития здравоохранения.

За период времени между двумя последними переписями населения Кувейта практически во всех группах мужчин и женщин у жителей наблюдалось сокращение зозрастной смертности (у некувейтцев исключение составил возрастной интервал от 55 до 59 лет;' у коренных жителей - от 35 до 49 лет у мужчин и от 55 лет и старше у женщин). При эк. I собственно динамика-возрастной структуры жителей у мужчин способствовала, а у женщин противодействовала повышению интенсивности смертности. Если бы с 1980 по 1985 гг. возрастной состав населения оставался у эмигрантов без изменений, то тогда бы смертность оказалась у мужчин на 3,8% ниже, а у женщин на 10;9% ниже, чем фактический уровень соответствующих показателей в 1985 г. Это означает, что у некувейтцев за указанный период времени мужская популяция постарела, а женская помолодела. А если бы за период между двумя последними переписями возрастная структура кувейтцев оставалась без изменений, то тогда бы смертность оказалась у мужчин на 6,4% ниже, а у женщин на 4,2% выше, чем фактический уровень соответствующих показателей в 1985 г. При таком соотношении коэффициентов можно говорить о постарении мужского и омоложении женского коронного населен:;» Кувейта.

средняя . ...одолжительность жизни как четкий синтетический индикатор общественного развития, сразу высвечивает истинное положение Кувейта иа демс мафической карта мира. Несмотря на низкие показатели возрастной, частной и общей смертности, молодому развивающемуся государству пока не удается достигнуть впечатляющих результатов в области народонаселения. Уровень и динамика средней продолжительности предстоящей жизни (за 1982-1990 гг. у мужчин и у женщин прирост составил 3,0%) двидетельствуют о том, что невысокая интенсивность смертности в большой степени является следствием нолодого возрастного состава жителей, чем достижения социально-экономического прогресса, позитивные результаты которого

также отрицать нельзя.

Рождаемость и смертность во вза| ->действш: с миграцией формируют режим воспроизводства населения. Процесс замещения поколений оказывает серьезное влияние на развитие общественного производства. В этой связи подробное статистическое исследование его параметров имеет прежде всего чисто практическое значение, особенно для Кувейта, который испытывает недостаток емкости внутреннего рынка рабочей силы.

Уровень суммарной рождаемости в современном Кувейте, особенно у коренных жителей, очень высок. Так, в 1985 г. каждая женщина коренного населения в среднем за репродуктивный период рожала 6,5' детей, из которых 3,2 человек были девочками. Это однозначно говорит о наличии расширенного воспроизводства женских поколений. Коэффициент суммарной рождаемости и брутто-хоэффициент воспроизводства населения были менее весомыми по своим значениям в сравнении с коренными жителями, что вызвано более низкой возрастной рождаемостью. Вместе с тем, у некувейтцев также сложился расширенный тип воспроизводства населения, так как в условиях крайне низкой смертности 1,5 девочек хватит для того, чтобы осуществлять расширенное замещение женского населения.

Таким образом, проведенный статистический анализ позволяет констатировать, что населению современного Кувейта присущ расширенный тип замещения поколений, характерными чертами которого являются крайне низкая смертность и райне высокий естественный прирост жителей. В формировании режима воспроизводства общества решающая и доминирующая роль принадлежит динамике рождаемости, которая и предопределяет изменения всех его наиболее существенных параметров. Миграция, за исключением популяции некоренных жителей, занимает в демографическом развитии всего государства достаточно скромное место, обеспечивая всего чуть более 1/6 части общего прироста численности кувейтского населения. В этой связи

дальнейшая эволюция процесса замещения поколений в значительной степени будет зависеть от изменения уровня интенсивности, деторождения, и в первую очередь, у коренных жителей страны. ' При этом, учитывая серьезное влияние мусульманских традиций, можно предположить, что в XXI век Кувейт войдет, сохранив расширенный тип воспроизводст а и высокий естественный прирост населения.

Исследование факторов естественного движения населения Кувейта осложняется многими объективными причинами, со статистической точки зрения крайне сложно построить даже минимальные подлинные динамические ряды, чтобы применить более совершенные методы анализа (корреляцию, регрессию и т.п.). Это вынуждает пользоваться в ос вном непараметрическими показателями взаимосвязи, а также рззлп'гнынп ранговыми коэффициентами, тем более, что многие математические методы просто не в состоянии отразить специфики таких качественных процессов, как рождаемость и смертность. С демографической точки зрения население Кувейта является очень молодым в возрастном отношении обществом. Поэтому многие факторы очень сильно гасятся демографической молодостью популяции, что предельно затрудняет формулировку вьшодов о степени воздействия того или ино фактора на динамику естественных процессов и их результативность заставляет исследователя быть крайне осторожным в оценке структурных с зигов и их глубины.

Значение рангового коэффициента корреляции Спирмена (0,991) свидетельствуют о том, что между долей коренной популяции жителей и общим человеко-оборотом населения существует прямая и очень тесная связь. Логика полученного показателя объясняется тем, что у коренных кувейтцев интенсивность естественных процессов (как рождаемости, так н смертности) выше, чем у некувейтцев, а потому снижение их доли в обществе закономерно приводит к уменьшению интенсивности естественного оборота населения.

Урове. о рангового коэффициента конкордации (0,906) свиде-

Таблица 4.

Расчет рангового хоэффицж. .га корреляции

Годы Удельный вес коренного населения, % Коэффициент естественного оборота всего населения,о/оо их иу а=1?х- иу аг

1980 41.6 40. 9 1 1 0 0

1981 41.3 39.6 2 2.5 -0.5 0.25

1982 41.0 39.6 3 2.5 0.5 0.25

1983 40.7 38. 5 4 " 4 0 0

1984 40.4 37.5 5 5 . 0 0

1985 40.1 34.9 6 6 0 0

1986 39.8 32.5 7 7 0 0

ИТОГО - - - - - 0.50

тельствует о том, что с одной стороны направление развития рожда-■ емостп и смертности у кувейтцев и некувейтцев согласованы между собой, а с другой стороны степень данного согласования очень тесная. практически это вытекает из того, что интенсивность двух главнейших естественных демографических процессов как у коренных, так и у некоренных жителей Кувейта, в разной степени, но имеет общую тенденцию к снижению.

Таблица 5.

Расчет рангового коэффициента конкордации

Годы

1977

1978

1979

1980

1981

1982

1983

1984

1985

1986

Ранги по показателям

Общий коэффициент рождаемости

кувейтцы

1 2

3

4

5.5 5.5

7

8 9

10

некувейтцы

1

2.5 2.5

4 6

5

7 9

8 10

Общий коэффициент смертности

кувейтцы

1 2

3

4

5.5 5.5

7

8 9

10

некувеит-ЦЫ

1 2 8 4 4 4 6 7 9 10

Сумма рангов по строке

4 16

8.5 72 25

16.5 272 25

16 256

21 441

20 400

27 729

32 1024

35 1225

40 . 1600

ИТОГО

220

6035.5

Для оценки взаимосвязи между уровнем.экономического развития и общей рождаемостью населения нами был "'рассчитан линейный коэффициент корреляции. Его уровень (-0,622.) показал, что между валовым национальным продуктом в расчете на душу населения и общим коэффициентом'рождаемости существует обратная и достаточно тесная взаимосвязь. Иными словами, повышение уровня благосостояния кувейтского об. :тва сказывается на снижении интенсивности деторождения. При этом наблюдаемая тесная связь, на наш взгляд, в определенной мере гаСНтся очень молодым возрастным составом жителей. Можно предположить, что по мере старения населения Кувейта теснота рассмотренной взаимосвязи факторного и результативного показателя должна проступать более рельефно.

В лом, проведенное нами исследование факторов естественного движения населения Кувейта, конечно же, не может претендовать на полноту, всесторонность и доскональность, потому что оно опиралось на достаточно ограниченную информационную базу. Однако, с нашей точки зрения все же были рассмотрены и по возможности оценены основные факторы формирования естественного движения кувейтского общества.

Основные ..оложения исследования нашли отражение в следующей публикации:

1. Динамика числ ;юсти населения Кувейта. - В сб.научных трудов: Статистическое изучение социальных и демографических проблем. - М., КЭСИ, 1991 г. - стр. 8-14.

ЗвказЛ^///Тир. »кз.

Ротапринт МЭСИ Б. Савв. пер. 14