Статистическое исследование финансово-экономической деятельности коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ключников, Максим Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ключников, Максим Владимирович

Введение.

Глава 1. Коммерческий банк как объект статистического исследования

1.1. Основные этапы развития современной банковской системы Российской Федерации, ее функции и задачи.

1.2. Финансово-экономическая деятельность, как экономическая категория, и особенности формирования ее информационной базы.

1.3. Теоретические основы построения системы показателей финансово-экономической деятельности коммерческих банков.

Глава 2. Комплексный статистический анализ финансово-экономической деятельности коммерческих банков

2.1. Анализ структуры и динамики показателей пассивных и активных операций коммерческого банка.

2.2. Анализ показателей, характеризующих финансовую деятельность коммерческих банков.

2.3. Анализ распределения основных показателей финансовой деятельности банков методом кластерного и компонентного анализа

2.4. Построение множественной регрессионной модели по основным показателям, характеризующим финансовую деятельность банков

Глава 3. Моделирование и прогнозирование многомерных рядов динамики основных показателей финансово-экономической деятельности коммерческих банков

3.1. Анализ основной тенденции и построение прогнозных моделей основных показателей деятельности коммерческих банков.

3.2. Построение моделей прогноза связных рядов динамики основных показателей деятельности коммерческих банков.

3.3. Построение многофакторных динамических моделей прогноза основных показателей деятельности коммерческих банков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование финансово-экономической деятельности коммерческих банков"

Актуальность темы. Роль коммерческих банков как регуляторов денежного обращения, центров аккумуляции денежных ресурсов и их перераспределения возлагает на них большую ответственность перед обществом. Общество не должно иметь повода ставить под сомнение устойчивость банковской системы, а партнеры, вкладчики и инвесторы должны иметь полную уверенность в устойчивости и надежности любого коммерческого банка. Поэтому, в условиях общей экономической нестабильности и инфляции особую актуальность приобретает проблема комплексного анализа финансово-экономической деятельности банков.

За истекшее десятилетие функционирования банковской системы были проведены исследования, направленные на выявление тенденций и факторов, оказывающих влияние на формирование основных показателей деятельности банков. Однако рыночная экономика требует совершенно иного, чем при административной системе, подхода к анализу банковской деятельности. Современный экономико-статистический анализ лежит в основе объективной оценки работы банка и принятия управленческих решений, но методологические аспекты данного анализа деятельности банков остаются до настоящего времени недостаточно разработанными. В связи с этим, возникает необходимость в глубоких исследованиях банковской деятельности, а также в осмыслении отечественного и зарубежного опыта.

Многие банки, аудиторские фирмы и отдельные экономисты разрабатывают собственные методы финансового анализа. Следует подчеркнуть, что их методические подходы к проведению анализа далеко не однозначны. Поэтому для получения адекватной оценки финансово-экономической деятельности банка необходима единая методика, основанная на единой системе показателей, характеризующих его работу.

В последние годы со стороны Центрального банка России также уделяется все больше внимания к необходимости проведения более детального анализа и оценки финансового состояния кредитных организаций, что дает толчок к дальнейшему развитию теории и практики комплексного экономико-статистического анализа коммерческих банков.

Проблемам методологии финансово-экономического анализа деятельности коммерческих банков посвящены работы отечественных ученых Батраковой Л.Г., Петрова А.Ю., Шеремета А.Д., Щербаковой Г.Н. и многих других специалистов в области экономики и финансов.

Вопросы методологии статистического анализа рассматривались в трудах известных российских ученых: Вайну Я.Я-Ф., Венселя В.В., Громыко Т.Л., Дуброва A.M., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Карманова М.В., Киль-дишева Г.С., Лукашина Ю.П., Мхитаряна B.C., Половникова В.А., Френкеля А.А., Шмойловой Р.А. и других.

Все вышеперечисленные обстоятельства обусловили выбор темы данного исследования и ее актуальность с научной и практической точки зрения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики комплексного статистического исследования финансово-экономической деятельности коммерческих банков.

В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- провести комплексный экономико-статистический анализ финансово-экономической деятельности коммерческих банков, учитывающий взаимосвязь ресурсов и эффективность деятельности;

- выявить особенности формирования информационной базы статистики коммерческих банков;

- разработать методику статистического анализа структуры и динамики ресурсной базы коммерческих банков;

- исследовать возможности и особенности применения регрессионного и корреляционного анализа для временных рядов, характеризующих финансово-экономическую деятельность коммерческих банков;

- предложить и апробировать методику выявления тенденции и прогнозирования основных показателей развития деятельности банков;

- осуществить прогноз основных показателей деятельности банков.

Объектом исследования являются коммерческие банки Российской

Федерации.

Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих финансово-экономическую деятельность коммерческих банков * на микро-и макроуровнях.

Информационную базу исследования составили данные агрегированных бухгалтерских балансов коммерческих банков Российской Федерации, статистических ежегодников Государственного комитета Российской Федерации по статистике и его информационного центра, официальных интернет-сайтов Центрального банка России и Госкомстата России, а также публикации в периодической печати.

Методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам экономики, статистики, оценки финансового рынка, деятельности кредитных учреждений, моделирования и прогнозирования, нормативные акты Центрального банка России.

В качестве инструментария в диссертации использовались методы корреляционного, регрессионного, компонентного и кластерного анализа, методы статистического моделирования и прогнозирования временных рядов, табличные и графические методы представления результатов. Для обработки данных применялись современные средства вычислительной техники и пакеты прикладных программ: Statistica 5.5, Microsoft Excel, NCSS & PASS 2000.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методики комплексного экономико-статистического анализа финансово-экономической деятельности коммерческих банков на микро- и макроуровнях. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- дополнена и структурирована система показателей финансово-экономической деятельности коммерческих банков;

- разработана и апробирована методика статистического анализа ресурсной базы банков и ее использования на основе бухгалтерского баланса;

- усовершенствована методика классификации коммерческих банков по финансовому состоянию;

- получена оценка основных факторов, влияющих на уровень доходности активов коммерческих банков;

- предложена методика расчета показателей, характеризующих эффективность деятельности коммерческих банков;

- усовершенствована методика прогнозирования основных показателей финансово-экономической деятельности коммерческих банков на основе одномерных и многомерных временных рядов.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной методики комплексного статистического анализа и прогнозирования финансово-экономической деятельности коммерческих банков для органов государственной статистики с позиции дальнейшего совершенствования отчетности и системы показателей статистики коммерческих банков как в целом по стране, так и в региональном аспекте. Полученные результаты и практические рекомендации позволяют дать объективную оценку состояния, как совокупности банков, так и каждого банка в отдельности при принятии управленческих решений.

Разработанная автором методика комплексного статистического анализа финансово-экономической деятельности коммерческих банков апробирована в работе консультационной банковской фирмы «Крона консалтинг». Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по курсу «Банковская статистика».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на семинарах кафедры «Теории статистики и прогнозирования» МЭСИ.

Публикации. Результаты и выводы диссертации изложены в девяти статьях, опубликованных в сборниках трудов МЭСИ, в журналах «Дайджест финансы» и «Валютный спекулянт», общим объемом 3,2 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Ключников, Максим Владимирович

Заключение

Проведенное нами статистическое исследование финансово-экономической деятельности коммерческих банков позволило разработать методику комплексного статистического анализа и прогнозирования основных показателей финансово-экономической деятельности коммерческих банков.

В диссертации проведен анализ основных этапов развития банковской системы Российской Федерации, который подтвердил, что в последние годы ситуация в банковском секторе значительно улучшилась. Благоприятная тенденция сложилась в росте ликвидности кредитных организаций, увеличился приток денежных средств в российские коммерческие банки из-за границы, улучшилась политика Центрального банка России в вопросах банковского надзора и регулирования.

В диссертации показано, что финансово-экономическая деятельность коммерческих банков является достаточно многоплановым понятием. Она является основной составляющей частью деятельности коммерческого банка, так как трансформирует все аспекты финансовых и других ресурсов банка. Именно в процессе данной деятельности совершаются банковские и другие операции. Многоплановую финансово-экономическую деятельность коммерческого банка можно рассматривать с разных позиций. Основными подходами анализа финансово-экономической деятельности банка, по нашему мнению, являются следующие: анализ, основанный на изучении банковских операций; анализ, основанный на изучении финансового состояния банка и анализ, основанный на исследовании финансовых результатов.

Анализ финансово-экономической деятельности проводится на разных уровнях управления и выступает как внешний и внутренний. Задачи внешнего анализа определяются интересами пользователей аналитической информацией. Внутренний анализ имеет цель изучить более подробно и глубоко причины достигнутого уровня эффективности деятельности.

Поэтому, информационное обеспечение экономико-статистического анализа можно представить как систему внутренней и внешней информации, т.е. на макро- и микроуровнях.

Исследование возможных источников получения различной статистической и бухгалтерской информации о деятельности банков показало, что: основным источником статистической информации остается в настоящее время официальная отчетность банков, которая отражает все основные процессы, происходящие в банковской сфере; Центральный банк России в течение десятилетия разрабатывал принципы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой, статистической и внутрибанковской отчетности, нормативные положения по их применению в практике деятельности коммерческих банков, в результате которых отечественные банки располагают значительными массивами информации для проведения анализа их финансово-экономической деятельности, оценки и управления банковскими активами, пассивами. С переходом с 1 января 1998 г. коммерческих банков на новый план счетов, удалось устранить некоторые методологические недостатки финансовой отчетности, но не все, так финансовый результат в отечественной банковской отчетности представляется балансовой прибылью, а по международным стандартам — чистой прибылью; в балансе статьи группируются по экономическому содержанию (активы, пассивы, собственные оборотные средства), а по международным стандартам активы в балансе представлены по мере убывания ликвидности, а в пассиве — по мере их погашения; при переходе на международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности предполагается изменение основных подходов к построению системы показателей банковской статистики.

В работе исследованы отдельные теоретические и методологические аспекты статистической характеристики основных показателей финансово-экономической деятельности коммерческих банков. Усовершенствована система показателей финансово-экономической деятельности банков, предложены новые три новых блока показателей. Изложенные в системе показатели взаимосвязаны между собой и дают комплексную оценку финансово-экономической деятельности коммерческих банков. Особенность данной системы показателей состоит в том, что на ее основе можно моделировать деятельность банка или совокупности банков, осуществлять поиск резервов увеличения прибыли.

В диссертации разработана методика статистического анализа ресурсной базы банка и ее использования на микроуровне на основе бухгалтерского баланса, которая позволила провести анализ активных и пассивных операций, а также основных показателей, характеризующих финансово-экономическую деятельность коммерческих банков. В результате анализа были сделаны выводы о том, что взятые для исследования банки, в целом, отвечают требованиям современной конъюнктуре банковского сектора Российской Федерации, а проведенный нами анализ структуры и динамики актива и пассива на примере пяти коммерческих банков, позволяет применять подобную методику анализа к другим коммерческим банкам.

В диссертации апробированы две методики изучения однородности распределения основных показателей деятельности коммерческих банков методом кластерного и компонентного анализа. Проведена классификация 30 крупнейших коммерческих банков Российской Федерации по основным показателям деятельности. На основе проведенного разбиения выделились три кластера. По результатам кластерного анализа выяснилось, что наиболее эффективным и устойчивым признан второй кластер банков, который отличается финансовой стабильностью и высокими показателями эффективности. В него вошли банки, которые сейчас занимают в России самые активные и надежные позиции. Первый кластер банков имеет специфическую особенность - все три банка, входящие в него отличаются большой суммой привлеченных средств как от коммерческих и бюджетных организаций, так и от других банков и частных лиц. В третий кластер вошли банки, не отличающиеся особой прибыльностью, некоторые из них имеют отрицательные показатели прибыли и ликвидных активов, поэтому это кластер банков признан неустойчивым. Исследование коммерческих банков методами кластерного и компонентного анализа позволило сделать вывод о том, что в России лидирующие место занимают коммерческие банки, имеющие государственную поддержку, такие как Внешторгбанк, Сбербанк, Альфа-банк, Банк Москвы. Пока начинающим коммерческим банкам очень сложно составить конкуренцию таким гигантам, но, как показывает опыт развития банковского сектора после 1998 года, все больше и больше становиться явной тенденция к росту размера коммерческих банков по основным показателям их деятельности.

В диссертации рассмотрены особенности моделирования и прогнозирования одномерных рядов динамики основных показателей финансово-экономической деятельности коммерческих банков. Показано, что анализ одномерных рядов динамики строится на основе воссоединения отдельных компонент ряда динамики, их оценки путем построения обобщенной модели. Основная тенденция развития по 14-ти рассматриваемым рядам динамики в работе выявлялась методом аналитического выравнивания, который позволил определить обобщающие показатели динамических рядов основных показателей финансово-экономической деятельности коммерческих банков, измерить их колеблемость, определить теоретические и прогнозные уровни основных показателей. Для каждого ряда динамики была выбрана оптимальная математическая функция. Прямолинейная тенденция развития характерна для рядов: валюты баланса, чистых активов, работающих активов, собственного капитала, суммарных обязательств, обязательств до востребования, корреспондентского счета в Центральном банке России. Параболическое развитие - для рядов: кредитов, выданных коммерческим организациям, средств частных лиц, привлеченных средств других банков; фактической прибыли, ликвидных активов, средств юридических лиц, вложения в государственные бумаги.

В работе была поставлена и решена задача моделирования и прогнозирования многомерных рядов динамики с помощью корреляционного и регрессионного анализа. Так как целью экономической деятельности коммерческого банка является получение прибыли, то в качестве результативного признака многофакторной регрессионной модели был взят показатель фактической прибыли (у), а в качестве факторных признаков первоначально было отобрано 15 факторов. Ряды динамики были проверены на автокорреляцию и мультиколлинеарность. На основании матриц парных коэффициентов корреляции для дальнейшего анализа было отобрано 4 факторных признака: показатель валюты баланса (х^, ликвидных активов (х3), средств юридических лиц (х9), вложений в государственные ценные бумаги (хц).

Для описания изменения фактической прибыли коммерческих банков

Российской Федерации от влияющих на нее факторов были построены две модели методом Фриша-Boy и гребневой регрессии. На их основе сделан ре-тропрогноз на 2001-2002 гг. Оценка факторов, включенных в модели, производилась на основе метода наименьших квадратов. Проверка точности прогнозов показала, что наименьшую ошибку дала модель по методу Фриша-Воу.

Анализ модели показал, что вариация фактической прибыли коммерческих банков на 95,6 % объясняется влиянием включенных в модель факторов. Анализ коэффициентов эластичности и регрессии показал, что при изменении показателя ликвидных активов на 1% или 1 млн. руб. фактическая прибыль увеличится в среднем на 21,7% или 1,27 млн. руб. соответственно.

Одной из задач, решаемой в диссертационной работе, явилось построение многофакторной динамической модели фактической прибыли коммерческих банков и получение прогнозных оценок прибыли.

Анализ матриц парных коэффициентов корреляции, составленных по каждому кварталу за 1999-2002 гг. показал, что на протяжении всего изучаемого периода на объем фактической прибыли оказывали сильное влияние показатели ликвидных активов и средств юридических лиц.

Для каждого квартала исследуемого периода 1999-2002 гг. были построены регрессионные модели фактической прибыли коммерческих банков по следующим факторным признакам: х3 - показатель ликвидных активов, х9 - показатель средств юридических лиц. На всем рассматриваемом периоде с 1999 по 2002 гг. значения средней ошибки аппроксимации составили от 6% до 13 %, что свидетельствует о достаточно высокой степени адекватности моделей. Все уравнения значимы по F- критерию. Таким образом, за период 1999-2002 гг. вариация фактической прибыли коммерческих банков в среднем на 85,3% — 97,9% объяснялась изменением влияния двух факторов: ликвидных активов и средств юридических лиц.

Прогноз параметров регрессионной модели был осуществлен методом экстраполяции. Наилучшую аппроксимацию реально существующим связям и зависимостям фактической прибыли коммерческих банков от показателей ликвидных активов и средств юридических лиц дала многофакторная обобщенная динамическая модель.

Прогнозный расчет фактической прибыли коммерческих банков показал, что ее величина в первом квартале 2003 г. составит 751,9 млн. руб., во втором - 787,2 млн. руб., в третьем достигнет величины 811,8 млн. руб., а к концу 2003 г. ее величина будет составлять 843,9 млн. руб., что на 168,3 млн. руб. превысит уровень, достигнутый в 2002 г.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование финансово-экономической деятельности коммерческих банков"

На правах рукописи УДК 31:336.71 (043)

КЛЮЧНИКОВ Максим Владимирович

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ

БАНКОВ

Специальность 08.00.12 — Бухгалтерский учет, Статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2003

Диссертация выполнена на кафедре Теории статистики и прогнозирования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Научный руководитель

■ кандидат экономических наук, профессор Шмойлова Римма Александровна

Официальные оппоненты

■ доктор экономических наук, профессор Орехов Сергей Александрович

Ведущая организация:

- кандидат экономических наук, доцент Сафронова Вера Петровна

Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России)

Защита состоится 3 tuo.lt 2003 г. в /Цчасов на заседании диссертационного совета К 212.151.02 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу:

119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан ОР2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, ______

кандидат экономических наук, доцент &Т гдь^-гЛ^ НЛ.Бамбаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Роль коммерческих банков как регуляторов денежного обращения, центров аккумуляции денежных ресурсов и их перераспределения возлагает на них большую ответственность перед обществом. Общество не должно иметь повода ставить под сомнение устойчивость банковской системы, а партнеры, вкладчики и инвесторы должны иметь полную уверенность в устойчивости и надежности любого коммерческого банка. Поэтому, в условиях общей экономической нестабильности и инфляции особую актуальность приобретает проблема комплексного анализа финансово-экономической деятельности банков.

За истекшее десятилетие функционирования банковской системы были проведены исследования, направленные на выявление тенденций и факторов, оказывающих влияние на формирование основных показателей деятельности . банков. Однако рыночная экономика требует совершенно иного, чем при административной системе, подхода к анализу банковской деятельности. Современный экономико-статистический анализ лежит в основе объективной оценки работы банка и принятия управленческих решений, но методологические аспекты данного анализа деятельности банков остаются до настоящего времени недостаточно разработанными. В связи с этим, возникает необходимость в глубоких исследованиях банковской деятельности, а также в осмыслении отечественного и зарубежного опыта.

Многие банки, аудиторские фирмы и отдельные экономисты разрабатывают собственные методы финансового анализа. Следует подчеркнуть, что их методические подходы к проведению анализа далеко не однозначны. Поэтому для получения адекватной оценки финансово-экономической деятельности банка необходима единая методика, основанная на единой системе показателей, характеризующих его работу.

В последние годы со стороны Центрального банка России также уделяется все больше внимания к необходимости проведения более детального анализа и оценки финансового состояния кредитных организаций, что дает толчок к дальнейшему развитию теории и практики комплексного экономико-статистического анализа коммерческих банков.

Все вышеперечисленные обстоятельства обусловили выбор темы данного исследования и ее актуальность с научной и практической-точки-зрения-

[рактическои-точки-зрения. ' ГОС. НАЦИОНАОГиЬлч : I библиотека

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики комплексного статистического исследования финансово-экономической деятельности коммерческих банков.

В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- провести комплексный экономико-статистический анализ финансово-экономической деятельности коммерческих банков, учитывающий взаимосвязь ресурсов и эффективность деятельности;

- выявить особенности формирования информационной базы статистики коммерческих банков;

- разработать методику статистического анализа структуры и динамики ресурсной базы коммерческих банков;

- исследовать возможности и особенности применения регрессионного и корреляционного анализа для временных рядов, характеризующих финансово-экономическую деятельность коммерческих банков;

- предложить и апробировать методику выявления тенденции и прогнозирования основных показателей развития деятельности банков;

- осуществить прогноз основных показателей деятельности банков.

Объектом исследования являются коммерческие банки Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих финансово-экономическую деятельность коммерческих банков на микро- и макроуровнях.

Информационную базу исследования составили данные агрегированных бухгалтерских балансов коммерческих банков Российской Федерации, статистических ежегодников Государственного комитета Российской Федерации по статистике и его информационного центра, официальных интернет-сайтов Центрального банка России и Госкомстата России, а также публикации в периодической печати.

Методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам экономики, статистики, оценки финансового рынка, деятельности кредитных учреждений, моделирования и прогнозирования, нормативные акты Центрального банка России.

В качестве инструментария в диссертации использовались методы корреляционного, регрессионного, компонентного и кластерного анализа, методы

статистического моделирования и прогнозирования временных рядов, табличные и графические методы представления результатов. Для обработки данных применялись современные средства вычислительной техники и пакеты прикладных программ: Statistica 5.5, Microsoft Excel, NCSS & PASS 2000.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методики комплексного экономико-статистического анализа финансово-экономической деятельности коммерческих банков на микро- и макроуровнях. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- дополнена и структурирована система показателей финансово-экономической деятельности коммерческих банков;

- разработана и апробирована методика статистического анализа ресурсной базы банков и ее использования на основе бухгалтерского баланса;

- усовершенствована методика классификации коммерческих банков по финансовому состоянию;

- получена оценка основных факторов, влияющих на уровень доходности активов коммерческих банков;

- предложена методика расчета показателей, характеризующих эффективность деятельности коммерческих банков;

- усовершенствована методика прогнозирования основных показателей финансово-экономической деятельности коммерческих банков на основе одномерных и многомерных временных рядов.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной методики комплексного статистического анализа и прогнозирования финансово-экономической деятельности коммерческих банков для органов государственной статистики с позиции дальнейшего совершенствования отчетности и системы показателей статистики коммерческих банков как в целом по стране, так и в региональном аспекте. Полученные результаты и практические рекомендации позволяют дать объективную оценку состояния как совокупности банков, так и каждого банка в отдельности при принятии управленческих решений.

Разработанная автором методика комплексного статистического анализа финансово-экономической деятельности коммерческих банков апробирована в работе консультационной банковской фирмы «Крона консалтинг». Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведе-

нии практических занятий в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по курсу «Банковская статистика».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на семинарах кафедры «Теории статистики и прогнозирования» МЭСИ.

Публикации. Результаты и выводы диссертации изложены в девяти статьях, опубликованных в сборниках трудов МЭСИ, в журналах «Дайджест финансы» и «Валютный спекулянт», общим объемом 3,2 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, указаны методологическая и информационная база, определена научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Коммерческий банк как объект статистического исследования» рассмотрены этапы становления банковской системы России; раскрыто понятие категории «финансово-экономическая деятельность» коммерческого банка, выявлены особенности формирования информационной базы; дополнена и структурирована система показателей финансово-экономической деятельности коммерческих банков.

В работе проведен анализ развития банковской системы России и тенденции накопления активов коммерческих банков после кризиса 1998 г.

Так как коммерческие банки представляют собой специфические экономические субъекты, то в работе раскрыто понятие категории «финансово-экономическая деятельность». В научной и учебной литературе по банковскому делу существует разграничение следующих понятий «экономическая деятельность» и «финансовая деятельность», хотя, по нашему мнению, они и очень близки по смыслу. Поэтому, для обозначения всех аспектов трансформации банком финансовых и других ресурсов, представляется необходимым использовать термин «финансово-экономическая деятельность». Финансово-экономическая деятельность, по нашему мнению, является сложным, многогранным процессом, составляющим часть деятельности коммерческих банков в

целом, и к нему применимы все положения и принципы самоуправляемой системы.

Многоплановую финансово-экономическую деятельность коммерческого банка можно рассматривать с разных позиций. Основные направления анализа финансово-экономической деятельности представлены на рис. 1.

Рис. 1. Основные направления комплексного экономико-статистического анализа финансово-экономической деятельности коммерческого банка

Представленные на рис. 1 подходы к анализу финансово-экономической деятельности банков взаимосвязаны между собой, но в значительной степени различаются, поэтому в диссертационной работе они исследовались отдельно.

На основе результатов проведенного анализа в диссертации дана комплексная оценка деятельности банка по следующим направлениям: финансовой

устойчивости, доходности, кредитоспособности, платежеспособности, ликвидности.

Сложный и многоаспектный характер влияния комплекса внешних и внутренних факторов на финансово-экономическую деятельность коммерческих банков предопределяет необходимость разработки и совершенствования системы показателей для оценки финансовых результатов деятельности банков на различных иерархических уровнях банковской системы России.

В работе унифицирована и дополнена система показателей, характеризующих финансово-экономическую деятельность коммерческих банков. Предложены три новых блока показателей, выявлены особенности методологии исчисления показателей формирования ресурсной базы, размещения средств и эффективности деятельности банков. В состав системы показателей включены показатели: рыночного, процентного, валютного, фондового рисков; показатели общего риска и резервов под возможные обесценивания вложений в ценные бумаги; показатели внешнего и внутреннего риска. Это вызвано тем, что в большинстве существующих систем недостаточно разработаны показатели, характеризующие динамику, риски и ликвидность. В общем виде система показателей, характеризующих финансово-экономическую деятельность коммерческих банков представлена в табл. 1.

Достоинством предложенной системы показателей, на наш взгляд, является то, что рассмотренные показатели системы в состоянии отразить различные аспекты взаимосвязи финансово-экономической деятельности банков и их финансовых результатов. Значение данной системы показателей состоит в том, что на ее основе можно моделировать деятельность банка или совокупности банков, осуществлять поиск резервов увеличения прибыли.

Во второй главе «Комплексный статистический анализ финансово-экономической деятельности коммерческих банков» разработана и апробирована методика экономико-статистического анализа ресурсной базы и ее использования на основе бухгалтерского баланса коммерческого банка; проведен анализ основных показателей, характеризующих прибыль, доходы и расходы банков; рассмотрены методологические подходы и результаты проведения многомерной классификации отечественных банков; построены модели типологической регрессии для групп банков, однородных по финансовому состоянию.

Система показателей финансово-экономической деятельности коммерческих банков

Таблица 1

БЛОКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

1. Показатели 2. Показатели 3. Показатели 4. Показатели 5. Показа- 6. Показатели 7. Показа- 8. Показатели

структуры формирования размещения эффективно- тели лик- кредитного риска тели ры- динамики и

банковской ресурсной ба- средств сти деятельно- видности ночного прогнозиро-

системы зы сти банков риска вания

Количество - Объем и ди- - Объем, структу- - Доходы; - Показатели - Показатель ры- - Показате- - Уровень тер-

коммерческих намика капита- ра и динамика банковской ночного риска; ли внешне- риториальной

банков; ла; банковских акти- - Расходы; системы го- - Показатель про- го риска; колеблемости

- Классифика- Достаточ- вов; сударства; центного риска; банковской

ция банков по ность капитала; - Показатели ка- - Прибыль; - Показатель ва- - Показате- деятельности;

различным - Объем, дина- чества активов, - Показатели лютного риска; ли внут- - Уровень ус-

признакам: мика, банков- оцененные в за- - баланса бан- - Показатель фон- реннего тойчивости в

Территори- ских резервов; висимости от Рентабель- ка; дового риска; риска; динамике;

альное разме- Показатели степени: риска, ность; - Показатель обще- - Основные по-

щение; межбанковской ликвидности, до- - Показатели го риска; казатели трен-

Плотность зависимости; ходности, дивер- - Объем нало- отдельного - Показатель ре- довых и рег-

банковской се- Остатки сифицированно- говых отчисле- банка (акти- зервов под воз- рессионных

ти; средств в ЦБ сти; ний в бюджет; вов, клиен- можное обесцене- моделей;

- Концентрация РФ. - Классификация тов). ние вложений в - Коэффициент

банковского ссудных опера- ценные бумаги; детерминации;

капитала. ций по: видам за- - Показатель уров- - Совокупный

емщиков, отрас- ня обесценения коэффициент

лям и секторам других ценных корреляции;

экономики, сро- бумаг (%). Показатели

кам погашения и рейтинговых

т.д. оценок.'

ю

Основой информационной базы для анализа финансово-экономической деятельности коммерческих банков является баланс банка, который дает представление о составе средств банка и их источниках на соответствующую дату.

К основным направлениям экономико-статистического анализа бухгалтерского баланса коммерческого банка относятся следующие: анализ структуры пассивных операций; анализ структуры активных операций; анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка.

Комплексную оценку структуры пассива баланса коммерческого банка, по нашему мнению, необходимо давать с помощью системы показателей, представленной на рис. 2.

Рис. 2. Комплексная оценка пассива баланса коммерческого банка

Как видно из рис. 2, анализ структуры пассива баланса целесообразно начинать с выявления размера собственных средств банка, а также их доли в формировании общей суммы валюты баланса. В диссертационной работе предложена система показателей анализа собственных средств банка и разработана методика их расчета.

Для анализа пассива баланса в работе были использованы агрегированные бухгалтерские балансы пяти коммерческих банков, занимающие различные позиции в рейтингах на 01.01.03 г. Проведенный анализ структуры пассива пяти коммерческих банков показал, что в 2002 г. самый большой удельный вес суммарного объема собственных средств приходится на КБ «Гута-банк» - 16,5 %, и самый низкий удельный вес — 4,6 % на КБ «Межмосбанк». Это говорит о

том, что банки строят свою финансовую деятельность в основном на привлеченных средствах. Наглядное представление данному утверждению дает рис. 3.

Зо * X 3£ X X X

га 5 со со

о о * X 1С га £ <9 2 •8 0 1 2 ю >5 О &

0) ш О

О. С

Рис. 3. Структура собственных и привлеченных средств по отдельным коммерческим банкам на 01.01.2003 г.

Весьма важным является также анализ структуры собственного капитала банков, который во многом определяет устойчивость банка (табл. 2).

Таблица 2

Структура собственных средств коммерческих банков на 01.01.2003 г. (в % к итогу)

Статьи Банк Гута- МДМ- Межмос- Промст-

Москвы банк банк банк ройбанк

23. Уставной капитал 76,02 88,81 78,35 63,45 42,41

26. Фонды и прибыль 23,55 12,34 21,63 4,94 35,65

27. Переоценка основных фондов 0,10 1,33 0,02 18,66 8,91

31. Нераспределенная прибыль 5,62 0,58 1,23 15,23 18,95

32. Расходы и риски -5,29 -3,06 -1,23 -2,28 -5,92

33. Всего собственных средств 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

Из данных табл. 2 видно, что есть четкая тенденция преобладания уставного капитала в структуре собственных средств банков. Однако, в тех банках, где уставной капитал занимает менее 50 %, больший удельный вес имеет статья «фонды и прибыль». Такая ситуация наблюдается в КБ «Промстройбанк», где данная статья баланса составляет 35,7 %.

Анализ собственных средств проводился не только в статике, но и в динамике. Проведенный анализ динамики собственных средств пяти российских банков за 1999-2002 гг. показал снижение цепных темпов роста собственных средств по всем статьям баланса, а это говорит о стабильности работы исследуемых банков и уменьшении скачкообразности их развития.

В работе была проанализирована динамика привлеченных средств банков. Анализ показал, что наибольший темп роста в 2002 году наблюдается по статьям «прочие обязательства» и «вклады физических лиц», который составил 256,5 % и 231,4 % соответственно. Также, наблюдается увеличение темпа роста по средствам кредитных организаций и средствам клиентов, который составил 161,1 % и 147,1 % соответственно.

Комплексный анализ актива баланса коммерческого банка, по нашему мнению, необходимо проводить по следующим направлениям: качеству, срокам, ликвидности, риску, доходности.

Анализ структуры активных операций коммерческих банков дал возможность увидеть, что коммерческие банки практически не используют в своей деятельности «долгосрочные вложения в ценные бумаги», «резерв под возможное обесценение ценных бумаг и долей», «средства переданные в лизинг» и «наращенные доходы». Наибольший вес в активах балансов коммерческих банков занимает статья «ссудная и приравненная к ней задолженность» и составляет в среднем - 63 % от общей суммы активов, что свидетельствует о том, что основным источником размещения средств банков являются банковские ссуды.

В работе была разработана и апробирована методика расчета показателей, характеризующих финансовую деятельность коммерческих банков, суть которой сводилась к анализу прибыли, доходов и расходов. Система основных показателей, характеризующих финансовую деятельность коммерческого банка, представлена на рис. 4.

Рис. 4. Система показателей, характеризующих финансовую деятельность коммерческого банка

Анализ показателей, характеризующих финансовую деятельность коммерческих банков, был проведен в работе на примере данных агрегированных балансов коммерческого банка «Банк Москвы» за 1999-2002 гг. (табл. 3).

Таблица 3

Показатели рентабельности КБ «Банк Москвы» за 1999-2002 гг.

(на начало года)

Показатели 01.01.99 г. 01.01.00 г. 01.01.01 г. 01.01.02 г.

Кь Норма прибыли на капитал, в % 17,4 19,1 25,5 38,8

Кг, Прибыльность активов, в % 9,9 10,8 12,2 14,8

Кз, Достаточность капитала, в % 11,8 24,2 26,6 32,1

К4, Доходность активов, в % 31,9 31,7 34,3 37,8

К5, Доля прибыли в доходах, в % 17,0 19,1 21,7 22,1

Кб, Рентабельность активов 19,1 21,2 22,9 25,7

Кобщ, Общий уровень рентабельности 0,41 0,51 0,58 0,72

Из данных табл. 3 видно, что КБ «Банк Москвы» выполняет свои обязательства с запасом. Общий коэффициент рентабельности в 2002 году составил 0,72, что отражает повышение качества работы и управления активами и пасси-

вами банка. Доходность активов банка составила 37,8 %, что говорит об их увеличении по сравнению с прошлым годом на 3,5 процентных пункта. Также, возросла норма прибыли на капитал по сравнению с 1999 годом более чем в 2 раза.

Далее в работе был предложен методологический подход к выявлению основных факторов, влияющих на доходность активов коммерческих банков, I

основанный на методах типологической регрессии и снижения размерности. |

Построение многомерной классификации в работе проводилось по данным 30 крупнейших коммерческих банков Российской Федерации. На основании предварительного качественного анализа были отобраны показатели, характеризующие финансовую деятельность коммерческих банков, по которым проводилась классификация (табл. 4).

Таблица 4

Показатели, характеризующие финансово-экономическую деятельность коммерческих банков

№ Финансовые коэффициенты Обозначение Основные характеристики показателей

А 1 2 . ■ 3

1 Коэффициент масштаба деятельности банка; X, Оценивает характер изначальной причины возникновения потенциальных проблем с проведением текущих платежей

2 Коэффициент достаточности капитала х2 Показывает соотношение капитала банка к активам взвешенным с учетом риска

3 Коэффициент текущей ликвидности х3 Показывает соотношение ликвидных активов и обязательств до востребования

4 Коэффициент общей рентабельности х4 Оценивает общую прибыльность банка

5 Коэффициент ликвидности активов х5 Определяет уровень быстрореализуемых активов к общей сумме размещенных средств

6 Коэффициент финансовой устойчивости х6 Характеризует удельный вес собственных средств банка по отношению к сумме размещенных средств

7 Коэффициент текущей сбалансированности активных и пассивных операций X, Оценивает характер изначальной причины возникновения потенциальных проблем с проведением текущих платежей

8 Коэффициент активности инвестиционной деятельности Х8 Показывает соотношение портфеля ценных бумаг к общей сумме обязательств

9 Коэффициент покрытия по ссудным операциям X, Показывает потенциальную возможность покрытия риска на возможные потери по ссудным операциям н векселям

А 1 2 3

10 Коэффициент покрытия кредитного риска Хю Определяет потенциальную возможность покрытия риска по кредитным операциям

11 Коэффициент ликвидности по срочным обязательствам Хп Показывает соотношение ликвидных обязательств до востребования и срочных обязательств

Так как применение Евклидовой метрики в кластерном анализе требует взаимной некоррелированности исходных показателей, то первоначально был проведен компонентный анализ, по результатам которого 11 исходных показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности банков, были ¡^ преобразованы в три главные компоненты, вклад которых в общую дисперсию

составил 80 %.

На основании матрицы факторных нагрузок, первая главная компонента Р1 была интерпретирована как уровень общей рентабельности коммерческих банков, вторая главная компонента Р2 была интерпретирована как уровень финансовой устойчивости, третья главная компонента была интерпретирована как уровень ликвидности активов.

Классификация проводилась по иерархическому алгоритму с использованием Евклидовой метрики и принципов ближнего и дальнего соседа, метода Уарда, а также метода К-средних, которая позволила выделить 3 группы.

По результатам сравнения качественного состава выделенных групп на однородность, наилучший результат по экономическим и статистическим критериям дала классификация коммерческих банков, проведенная по главным компонентам, с использованием иерархического алгоритма Евклидовой метрики и метода Уарда, дендрограмма которой показана на рис. 5.

По результатам кластерного анализа в первую группу было отнесено три банка. Как видно из рис. 5, данная группа отличается большой суммой привлеченных средств как от коммерческих и бюджетных организаций, так и от от* дельных банков и частных лиц.

Вторая группа, включающая 11 банков, отличается финансовой стабильностью и высокими показателями эффективности. В него вошли банки, которые сейчас занимают в России самые активные и надежные позиции.В третью группу вошли банки, не отличающиеся большой прибыльностью, некоторые из них имеют отрицательные показатели прибыли и ликвидных активов, поэтому это кластер банков признан неустойчивым.

ш-

5 £

L2S-

е

£ олз-

Рис. 5. Дендрограмма классификации 30 крупнейших банков России по основным показателям финансовой деятельности на 01.01.2003 г.

Исследование коммерческих банков методами многомерного анализа позволило сделать вывод о том, что в России лидирующие места занимают коммерческие банки, имеющие государственную поддержку, такие как Внешторгбанк, Сбербанк, Альфа-банк, Банк Москвы. Пока другим коммерческим банкам сложно составить им конкуренцию, но, как показывает опыт развития банковского сектора после 1998 года, становится устойчивой тенденция к росту размера коммерческих банков по основным показателям их деятельности.

После определения однородных групп банков, в целях углубления исследования, на основе полученных результатов проводился регрессионный анализ. Было построено три уравнения регрессии по показателю уровень доходности активов (у), которые позволили судить о размере прибыли, полученной с 1 рубля размещенных средств (активов). Так как первая группа банков по результатам классификации включает малое число объектов наблюдения, модели per-

рессии строились только по второй и третьей типологическим группам и по 1 всем 30 банкам. Для построения использовался пошаговый алгоритм включе-

ния переменных в модель, по итогам которого была получена следующая обобщенная модель по 30 коммерческим банкам:

У = 0,06 + 0,2х, + 0,02;с4 + 0,06л:, (3,6) (6,3) (4,1) В скобках указаны значения ¿-критерия, для проверки значимости коэф-« фициентов регрессии. Полученная модель статистически значима, т.к. при а =

0,05 Риабл = 8,1 >Ркр = 3,23. Значимы и все коэффициенты регрессии.

Множественный коэффициент детерминации - 0,87, свидетельствует ' о том, что 87 % вариации фактической прибыли коммерческих банков

обусловлено вошедшими в модель финансово-экономическими показателями.

Основные характеристики уравнений регрессии по второму и третьему кластерам представлены в табл. 5.

Таблица 5

Модели регрессии по показателю доходности активов, построенные

по второму и третьему кластерам коммерческих банков

№ группы Уравнение регрессии Средняя ошибка аппроксимации Критерий Фи-шера-Снедекора • Я1

А 1 2 3 4

2 Ух = -0,4 + 0,92х| + 0,01x2 0,129 8,5 0,89

3 У, = -0,05 + 1.09X1 + 1.1х, 0,131 9,01 0,87

Обобщенная модель и модели, построенные по однородным группам, позволили выявить основные факторы, влияющие на деятельность коммерческих банков, что важно при прогнозировании и анализе эффективности их работы.

В третьей главе «Моделирование и прогнозирование многомерных рядов динамики основных показателей финансово-экономической деятельности коммерческих банков» проведен анализ тенденций основных показателей деятельности коммерческих банков на основе тренда и получены прогнозные значения; рассмотрена методика и представлены результаты прогнозирования основных показателей финансово-экономической деятельности коммерческих банков Российской Федерации на основе многомерных рядов динамики.

Моделирование и прогнозирование одномерных рядов динамики основных показателей финансово-экономической деятельности коммерческих банков строилось на основе процедуры разделения статистического анализа на следующие стадии (рис. 6).

*

Рис. 6. Процедура статистического анализа одномерных рядов динамики

Данный подход предполагает определение наличия отдельных компонент ряда динамики, разложение ряда динамики на компоненты и последующее их воссоединение. По нашему мнению, последняя стадия должна быть конечной целью статистического анализа рядов динамики, так как здесь осуществляется синтез и обобщаются результаты анализа предыдущих стадий. л

В работе проведено выделение детерминированного компонента рядов динамики основных показателей деятельности банков различными методами и показано, что наиболее совершенным методом измерения основной тенденции "»

рядов динамики является аналитическое выравнивание, основанное на методе I

наименьших квадратов.

Выбор функции, наилучшим образом аппроксимирующей объективно существующие тенденции изменения показателей финансово-экономической деятельности банков, был осуществлен с использованием статистических критериев точности и адекватности. Проверка статистической значимости пара-

метров трендовых моделей была осуществлена на основе /-критерия Стьюден-та. В результате проведенного анализа были отобраны трендовые модели полиномов различных степеней, обладающие наилучшими аппроксимирующими свойствами.

Проверка на наличие сезонного компонента проводилась по критерию «пиков и ям», которая показала, что в рассмотренных рядах динамики сезонные колебания отсутствуют. Относительно случайного компонента выдвигалась гипотеза о том, что он представляет собой случайный стационарный процесс. Эта гипотеза была принята для всех рассматриваемых рядов динамики.

На основе построенных трендовых моделей по всем исследуемым рядам динамики были сделаны прогнозы до 01.10.2003 г. На рис. 7 показан прогноз показателя фактической прибыли коммерческих банков Российской Федерации.

.о"

ок о" ^ о4 ок а4 о"- о4 о* О- о1*' о4 о4 а" о- о4 о4 о- о"-

Расчетные значения Фактические значения Нижняя граница Верхняя граница Прогноз_

Дата

Рис. 7. Прогноз показателя фактической прибыли коммерческих банков РФ, полученный на основе модели тренда на 2003 год

Данные рис. 7 свидетельствуют о том, что если развитие показателя фактической прибыли будет протекать в соответствии с параметрами модели, то прибыль будет расти.

По данным прогноза, остальные показатели деятельности коммерческих банков Российской Федерации также будут увеличиваться. Заметна тенденция

снижения прогнозных значений только у показателя привлеченных средств других банков.

В работе была поставлена и решена задача моделирования и прогнозирования многомерных рядов динамики с помощью корреляционного и регрессионного анализа. Так как целью экономической деятельности коммерческого банка является получение прибыли, то в качестве результативного признака многофакторной регрессионной модели был взят показатель фактической прибыли (у), а в качестве факторных признаков первоначально было отобрано 15 факторов. Ряды динамики были проверены на автокорреляцию и мультиколли-неарность. На основании матриц парных коэффициентов корреляции для дальнейшего анализа было отобрано 4 факторных признака: показатель валюты ба- ^ ланса (X]), ликвидных активов (хз), средств юридических лиц (х9), вложений в Государственные ценные бумаги (хц).

Для описания изменения фактической прибыли коммерческих банков Российской Федерации от влияющих на нее факторов были построены две модели методом Фриша-Воу и гребневой регрессии. На их основе сделан ретро-прогноз на 2001-2002 гг. Оценка факторов, включенных в модели, производилась на основе метода наименьших квадратов. Проверка точности прогнозов показала, что наименьшую ошибку дала модель по методу Фриша-Воу:

Ух) = 1924551-4,87*,+1,27*з + 1,66х9 - 1,93х,, + 233517,5; +19653,18?!

(4,62) (5,33) (2,3) (2,29) (5,06) (10,08)

Анализ модели показал, что вариация фактической прибыли коммерче- ;

ских банков на 95,6 % объясняется влиянием включенных в модель факторов. Анализ коэффициентов эластичности и регрессии показал, что при изменении показателя ликвидных активов на 1% или 1 млн. руб. фактическая прибыль увеличится в среднем на 21,7% или 1,27 млн. руб. соответственно. *

Одной из задач, решаемой в диссертационной работе, явилось построение многофакторной динамической модели фактической прибыли коммерческих /

банков и получение прогнозных оценок прибыли.

Анализ матриц парных коэффициентов корреляции, составленных по каждому кварталу за 1999-2002 гг. показал, что на протяжении всего изучаемого периода на объем фактической прибыли оказывали сильное влияние показатели ликвидных активов и средств юридических лиц.

Для каждого квартала исследуемого периода 1999-2002 гг. были построены регрессионные модели фактической прибыли коммерческих банков по следующим факторным признакам: х3 - показатель ликвидных активов, Х9 - показатель средств юридических лиц. Па всем рассматриваемом периоде с 1999 по 2002 гг. значения средней ошибки аппроксимации составили от 6% до 13 %, что свидетельствует о достаточно высокой степени адекватности моделей. Все уравнения значимы по Т7- критерию. Таким образом, за период 1999-2002 гг. вариация фактической прибыли коммерческих банков в среднем на 85,3% -97,9% объяснялась изменением влияния двух факторов: ликвидных активов и средств юридических лиц.

Степень влияния факторных признаков на фактическую прибыль коммерческих банков представлена на рис. 8.

£ 0.74

•а-е-

Li liiiiI

I

■nil

11 Г mihii

11

II I llllll I

s / / / f / / / / / J"

у // /// // /////

■ Ликвидные активы I Средства юр лиц

II

о"- о- о"- о- й- о-

о4 ^ s" О- <ьч d4

Рис. 8. Степень влияния факторных признаков на формирование фактической прибыли коммерческих банков

Прогноз параметров регрессионной модели был осуществлен методом экстраполяции. Наилучшую аппроксимацию реально существующим связям и зависимостям фактической прибыли коммерческих банков от показателей ликвидных активов и средств юридических лиц дала динамическая модель вида:

1

Y„ = (-12 - 55i + 6060i2 + 22207,8f3) +

(14,3 + 0.005Г- 0,00 If2)

-X3 +

1

14,83 + 0,044/-0.002/2 - 0,00It3

X9

На рис. 9 показан прогноз фактической прибыли коммерческих банков, полученный на основе многофакторной динамической модели прогноза.

й4 О4 О* Ок О4 Ок О4 йч йч

о4 о- <5- о- о- <Г оп-

лата

- Расчетные значения

- Фактические значения

- Нижняя граница

- Верхняя граница

- Прогноз_

Рис. 9. Прогноз показателя фактической прибыли коммерческих банков Российской Федерации, полученный на основе динамической модели на 2003 год

Прогнозный расчет фактической прибыли коммерческих банков показал, что ее величина в первом квартале 2003 г. составит 751,9 млн. руб., во втором -787,2 млн. руб., в третьем достигнет величины 811,8 млн. руб., а к концу 2003 г. ее величина будет составлять 843,9 млн. руб., что на 168,3 млн. руб. превысит уровень, достигнутый в 2002 г..

В заключение диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и даны рекомендации по их практическому применению.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ключников М.В. «Статистический подход к исследованию финансовой деятельности кредитной организации» // Методология статистических исследований в бизнесе и социальной сфере. — М: МЭСИ, 2001 г., 0,3 пл.

! 23

I

2. Ключников М.В. «Статистический анализ основных показателей дея-

' тельности коммерческого банка» // Методология статистических исследований

в бизнесе и социальной сфере. - М: МЭСИ, 2002 г., 0,3 п.л.

3. Ключников М.В. «Развитие банковского сектора после кризиса 1998 года» // М: Дайджест финансы, 2002 г. - № 10, 0,5 п.л.

I 4. Ключников М.В. «Новый подход Всемирного банка к развитию бизне-

са» // М: Дайджест финансы, 2001 г. - № 11,0,4 п.л.

^ 5. Ключников М.В. «Взаимоотношения банков и кредитных организа-

ций» // М: Валютный спекулянт, 2002 г. - № 10, 0,3 п.л.

6. Ключников М.В. «Статистический анализ основной тенденции показа-

I телей деятельности коммерческих банков» // Теория и практика статистическо-

го анализа - М: МЭСИ, 2002 г., 0,2 п.л.

7. Ключников М.В. «Интернет в банке и его безопасность» // М: Валютный спекулянт, 2003 г. - № 1,0,3 п.л.

8. Ключников М.В. «Кластерный анализ крупнейших банков России» // М: Дайджест финансы, 2003 г. - № 2, 0,5 п.л.

9. Ключников М.В. «Теоретические основы построения системы показателей результатов деятельности коммерческих банков» // М: Дайджест финансы, 2003. г. - № 4,0,4 п.л.

I

2схэЗ-Ь

\\ ¿2./

1627

<

Лицензия ПД № 00200 от 08.12.99 г. Формат издания 60x84/16 Бум. Гознака

Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Отпечатано в ОИПД ГМЦ Госкомстата России 105679, Москва, Измайловское шоссе, 44

Печать офсетная Заказ № 425