Статистическое исследование финансового состояния сельских товаропроизводителей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Даньшин, Дмитрий Сергеевич
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Даньшин, Дмитрий Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы статистического исследования финансового состояния сельских товаропроизводителей.
1.1. Статистическая совокупность «сельский товаропроизводитель».
1.2. Методика анализа финансового состояния сельских товаропроизводителей.
1.3. Информационное обеспечение анализа финансового состояния сельских товаропроизводителей.
Глава 2. Анализ финансового состояния сельских товаропроизводителей.
2.1. Система показателей анализа финансового состояния сельских товаропроизводителей.
2.2. Анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций.
2.3. Анализ финансового состояния крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.?.
Глава 3. Социально-экономические последствия динамики финансовой результативности сельских товаропроизводителей.
3.1. Уровень потребления продуктов питания и демографическая ситуация в сельских поселениях Оренбургской области.
3.2. Социальная обеспеченность сельского населения региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование финансового состояния сельских товаропроизводителей"
конкретных субъектов хозяйствования представляют высокую теоретическую и практическую значимость, определившую актуальность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. В различные годы вопросами установления сущности и роли отдельных категорий сельских товаропроизводителей занимались известные ученые А.В. Чаянов, В.Н. Афанасьев, Г.И. Шмелев, И.Н. Буздалов, Н.А. Борхунов, М.П. Козлов, В.М. Баутин, А.С. Миндрин, Е.Г. Лысенко, И.Я. Петренко, Л.И. Чужинов и др.
Проблемам анализа финансового состояния организаций посвящены труды В.Н. Салина, С.А. Бурцевой, А.Д. Шеремета, В.В. Ковалева, Н.П. Любушина, В.Б. Лещевой, В.Г. Дьяковой, С.М. Пястолова, Л.Г. Гиляровской, Л.В. Донцовой, Н.А. Никифоровой, О.В. Ефимовой, А.В. Грачева, Г.В. Савицкой, Э.И. Крылова, Р.С. Сайфулина, а также зарубежных специалистов Р. Холта, Д. Шима, Д. Сигела, Дж. Ван Хорна и др.
Некоторые разработки в области анализа финансового состояния крестьянских (фермерских) хозяйств представлены в работах А.В. Петрикова, В.И. Могилевцева, Л.К. Красногира, методики которых предназначены только для крестьянских (фермерских) хозяйств, строящих отчетность на основе системы бухгалтерских счетов; отдельные вопросы анализа деятельности личных подсобных хозяйств рассматривались А.П. Зинченко, Г.И. Шмелевым и др. Вместе с тем отсутствуют научно обоснованная методика проведения статистического наблюдения и соответствующая методика анализа финансового состояния крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.
Отличие исследования от других работ. В диссертационной работе для оценки финансового состояния рассмотрена вся совокупность сельских товаропроизводителей, в т.ч. крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства; для каждой из категорий определены характерные признаки; разработаны соответствующие им методики анализа финансового состояния; разработана методика проведения, и впервые в исследуемом регионе осуществлено выборочное статистическое наблюдение финансового состояния крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств; с помощью сформированной системы показателей проведен анализ финансового состояния представителей всех категорий товаропроизводителей и выявлены социально-экономические последствия динамики финансовой результативности.
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует пунктам 3.1 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ»; 3.6 «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).
Предметом исследования выступает методическое обеспечение анализа финансового состояния субъектов хозяйствования.
Объектом исследования является статистическая совокупность производителей сельскохозяйственной продукции Оренбургской области.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методологических и практических рекомендаций' по методическому обеспечению анализа финансового состояния, учитывающих особенности каждой категории сельских товаропроизводителей.
Реализация поставленной цели подразумевает решение следующих задач:
- обосновать формирование статистической совокупности «сельский товаропроизводитель» и выделить в ее составе типические группы (категории), рассмотреть представленные в экономической литературе подходы к трактовке термина «финансовое состояние», изучить основные методики анализа и выявить практическую значимость существующих источников информации о сельских товаропроизводителях для анализа их финансового состояния;
- разработать методику проведения и осуществить статистическое наблюдение крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств
Оренбургской области с целью определения их финансового состояния;
- провести статистическое исследование финансового состояния сельских товаропроизводителей, установив размеры, состав и структуру доходов и расходов членов крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, определить уровень потребления сельскими жителями региона продуктов питания по сравнению с рациональными нормативами и выявить уровень социальной обеспеченности сельского населения по сравнению с городским.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, Гражданский и Налоговый кодексы, законодательные акты и нормативные документы федеральных и региональных органов власти.
В качестве статистического инструментария выступают методы, присущие всем стадиям комплексного исследования: статистического наблюдения, сводки и группировки, статистического анализа.
Информационное обеспечение диссертационной работы составили данные финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций (более подробно рассмотрена отчетность ЗАО «Ключевское» Беляевского района Оренбургской области), результаты выборочного обследования крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Оренбургского района Оренбургской области. Обследованием было охвачено 40 крестьянских (фермерских) и 30 личных подсобных хозяйств, что составило соответственно 8,4% и 6,3% генеральной совокупности; сбор информации основывался на непосредственном опросе (интервьюировании) глав хозяйств.
При проведении исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа по Оренбургской области, администрации Оренбургского района Оренбургской области и районного Управления сельского хозяйства.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических положений анализа финансового состояния всех категорий сельских товаропроизводителей.
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты исследования:
1. Теоретически обоснованы наиболее эффективные организационно-правовые формы сельскохозяйственных организаций. Анализ порядка формирования и использования капитала, принципов принятия управленческих решений, степени участия собственников в производственном процессе, характера разделения ответственности между членами за результаты деятельности и условий распределения получаемых доходов позволил выделить в качестве наиболее эффективных форм производственные кооперативы и товарищества на вере.
2. Дифференцированы существующие методики анализа финансового состояния различных категорий сельских товаропроизводителей. Абсолютное большинство методик предназначено для проведения анализа финансового состояния организаций, при этом они не учитывают особенности сельскохозяйственного производства (содержат неинформативные показатели); методики анализа финансового состояния личных подсобных хозяйств практически не приводятся, а представленные в литературе методики анализа крестьянских (фермерских) хозяйств ориентированы только на хозяйства -юридические лица (которые вправе сохранить свой юридический статус лишь до 2010 г.) и не предназначены для анализа финансового состояния хозяйств индивидуальных предпринимателей.
3. Определена финансовая информативность существующих источников сведений о сельских товаропроизводителях. Всестороннее информационное обеспечение анализа характерно только для сельскохозяйственных организаций, в то время как возможности источников информации о личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах в анализе их финансового состояния серьезно ограничены, что ведет к недостоверной оценке результатов деятельности.
4. Сформирована и обоснована система взаимосвязанных статистических показателей анализа финансового состояния сельских товаропроизводителей, проведен анализ их финансового состояния, учитывающий особенности каждой категории и включающий расчет как «базовых» для сельского хозяйства показателей - поголовье животных и площадь сельскохозяйственных угодий, так и обобщающих - показателей рентабельности.
5. Разработана методика проведения выборочного статистического наблюдения для определения финансового состояния крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, для каждой из обозначенных категорий разработана анкета выборочного наблюдения.
6. Впервые осуществлено ■ выборочное обследование совокупности крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Оренбургской области, результаты которого послужили информационным обеспечением анализа их финансового состояния.
7. Определены социально-экономические последствия динамики финансовой результативности сельских товаропроизводителей исследуемого региона, установлена степень соответствия потребления сельскими жителями продуктов питания рациональным (медицинским) нормам, проведено сопоставление развития демографической ситуации в городской и сельской местностях.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Предложенная методика может быть использована для осуществления анализа финансового состояния сельских товаропроизводителей как самими субъектами хозяйствования, так и федеральными и региональными органами власти. Результаты исследования могут послужить основой для разработки и принятия комплекса управленческих решений, направленных на улучшение финансового состояния сельских товаропроизводителей, повышение благосостояния жителей сел, а также на обеспечение социального развития сельских поселений. Положения диссертации могут найти применение в высших и средних специальных учебных заведениях при изучении дисциплин: «Микроэкономическая статистика», «Статистика сельского хозяйства»,
Экономический анализ», «Анализ финансового состояния», «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования» (г. Оренбург, 2006 г.), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов»' (г. Пенза, 2006 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» (г. Оренбург, 2007 г.), «Социально-экономические аспекты современного развития России» (г. Пенза, 2008 г.).
Результаты исследования изложены в шести научных работах авторским объемом 2,7 п.л., в том числе в журнале «Вестник Оренбургского государственного университета» (в 2006 г. и 2008 г.), входящем в перечень изданий, рецензируемых ВАК.
Методические и практические разработки проведенного исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Оренбургской области, Законодательным Собранием Оренбургской области, администрацией Оренбургского района и ЗАО «Ключевское» Беляевского района Оренбургской области.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, в которых приведены информационно-справочные материалы, иллюстрирующие и дополняющие содержание исследования. Диссертационная работа представлена на 173 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков и 39 таблиц. Список литературы включает 139 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Даньшин, Дмитрий Сергеевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Установленный законом Оренбургской области минимальный набор-продуктов питания не соответствует рациональным нормам, разработанным * специалистами Института питания Академии медицинских наук РФ; вместе с тем фактическое потребление сельских жителей региона заметно отстает не, только от медицинских нормативов, но и от зафиксированных в законе, и обеспечивающих лишь простое физиологическое выживание.
Энергетическая ценность суточного рациона питания, выступающая в качестве обобщающего показателя продовольственного потребления, в период с 2002 г. по 2006 г. уменьшилась в сельской местности на 5% и составила порядка 80% энергетической ценности рациона питания россиян в конце 80-х -начале 90-х гг.
2. Демографическая ситуация в сельских поселениях Оренбургской области характеризуется рядом негативных моментов: с 1993 г. наблюдается естественная убыль населения (при этом за межпереписной период количество сельских населенных пунктов сократилось на 45 единиц), а положительный миграционный поток, компенсирующий потери на протяжении многих лет, в
2001 г. сменился оттоком (в 2006 г. зафиксирован наибольший уровень коэффициента миграционной убыли за последние 16 лет).
3. В период с 2001 г. по 2006 г, наблюдается рост показателя заболеваемости сельского населения, стабильно превышающего соответствующее значение по Приволжскому федеральному округу.
4. Обеспеченность сельских жителей Оренбургской области объектами культурно-образовательной и инженерно-коммунальной инфраструктуры, доступность бытовых и медицинских услуг, оснащенность жилья предметами длительного пользования, его состояние и благоустройство находятся на несопоставимом уровне по сравнению с показателями жителей городов, что не может не отразиться на общем «жизненном» настрое современных сельчан.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационной работе приведено статистическое обоснование формирования совокупности сельских товаропроизводителей и обоснована необходимость выделения в их составе 3 отличных категорий: 1) сельскохозяйственные организации; 2) крестьянские (фермерские) хозяйства; 3) личные подсобные хозяйства.
2. В результате теоретического исследования характерных черт и особенностей, присущих сельскохозяйственным организациям различных организационно-правовых форм, установлено, что наиболее эффективными формами для хозяйствующих субъектов данного вида деятельности являются сельскохозяйственные производственные кооперативы и «товарищества на вере».
3. В настоящее время в Российской Федерации не сложилась единая устоявшаяся методика анализа финансового состояния субъектов хозяйствования. Существующие методики (методика анализа «Методологических положений по статистике», методики ведущих экономистов, государственных нормативных актов и законов, Российского сельскохозяйственного банка) характеризуются разрозненностью наборов используемых методов, систем показателей, порядков их расчета, наименований и критериальных значений, а также отличаются унифицированностью для субъектов хозяйствования любых видов деятельности.
4. Абсолютное большинство представленных методик предназначено для проведения анализа финансового состояния организаций (вне зависимости от вида деятельности), методики анализа финансового состояния крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств практически не приводятся.
5. Современная^ система наблюдения за деятельностью сельских - товаропроизводителей -предполагает получение - обширной информации финансового характера только о сельскохозяйственных организациях, сбор же сведений о крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах серьезно ограничен, а получаемая информация не позволяет провести всесторонний анализ их финансового состояния.
6. Для целей анализа финансового состояния сельских товаропроизводителей сформирована система взаимосвязанных статистических показателей, учитывающая особенности каждой категории товаропроизводителей и позволяющая получить объективную информацию об их финансовом состоянии.
Предложенная система включает широкую совокупность показателей -от «базовых» для сельского хозяйства - поголовье животных и площадь сельскохозяйственных угодий, до обобщающих, в качестве которых выступили показатели рентабельности.
7. С помощью методов горизонтального и вертикального анализа баланса, сформированной системы показателей проведен анализ финансового состояния одной из крупнейших сельскохозяйственных организаций Оренбургской области - ЗАО «Ключевское». В процессе анализа была подтверждена логическая взаимосвязь представленных показателей и их первоочередная направленность на анализ финансового состояния организаций именно сельскохозяйственного профиля.
Негативная динамика прибыли от реализации и чистой прибыли ЗАО «Ключевское» исследована с применением статистических методов анализа временных рядов, в результате чего установлена необходимость использования для описания сложившихся тенденций линейных функций и выявлено более интенсивное снижение чистой прибыли хозяйства по сравнению с прибылью от реализации.
8. Анализ финансового состояния ЗАО «Ключевское» был осуществлен и с помощью финансово-аналитической программы Audit Expert. Предлагаемая разработчиками программы система показателей в силу унифицированности для организаций- любых-' видов деятельности предполагает использование в качестве информационного обеспечения анализа данных только 2 форм финансовой отчетности - №1 и №2, имеет ограниченный набор показателей и отличный порядок их расчета. В этой связи представляется целесообразным применение программы Audit Expert для экспресс-анализа финансового состояния, итоги которого могут служить ориентиром при углубленном анализе с помощью сформированной системы показателей.
9. Помимо данных финансовой отчетности ЗАО «Ключевское», информационное обеспечение диссертационного исследования составили результаты выборочного обследования крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Оренбургского района Оренбургской области. Обследованием было охвачено 40 крестьянских (фермерских) и 30 личных подсобных хозяйств, что соответствует, 8,4% и 6,3% генеральной совокупности; сбор информации основывался не непосредственном опросе (интервьюировании) глав хозяйств.
Проведенная оценка репрезентативности полученных сведений обозначила возможность их использования для анализа финансового состояния с помощью предложенной системы взаимосвязанных статистических показателей.
10. Результаты анализа финансового состояния крестьянских (фермерских) хозяйств свидетельствуют о росте средней величины рентабельности продукции по мере увеличения размеров хозяйств, причем в 2005 г. абсолютное большинство рассматриваемых товаропроизводителей специализировалось на производстве растениеводческой продукции.
Для осуществления производственной деятельности привлеченные средства (кредиты, займы) использовали 13 из 34 прибыльных хозяйств, государственная поддержка практически отсутствовала: субсидии (максимальный размер — 40 000 руб.) были предоставлены только 2 из 40 обследованных хозяйств.
Финансовое состояние личных подсобных хозяйств во многом определялось наличием/отсутствием скота: расчет величины валовой продукции и ее полной себестоимости (включая условную заработную плату, исчисленную на основе собранных сведений о ежедневных (прямых) трудовых затратах и известной величине оплаты труда в сельскохозяйственных организациях) показали, что 9 из 11 не имеющих скота хозяйств в случае реализации всей продукции получили бы убыток; оставшиеся 2 хозяйства имели бы «символическую» прибыль в размере 2339 руб. и 3635 руб. соответственно (за год).
Обращает на себя внимание тот факт, что в личных подсобных хозяйствах стремятся к нулю характерные для других товаропроизводителей прочие затраты (на рекламу, банковское обслуживание) и амортизация (по причине ветхости надворных построек и крайне редкого приобретения специализированной техники).
Вопреки распространенному мнению финансирование производства осуществлялось исключительно за счет собственных сбережений (отмечается отсутствие государственной поддержки и какой-либо помощи со стороны близлежащей сельскохозяйственной организации), а немногочисленные кредитные средства были направлены (частично) на обеспечение производства только одним хозяйством.
11. Показатель среднедушевых денежных доходов членов крестьянских (фермерских) хозяйств, выступающий в качестве важнейшего индикатора материальной обеспеченности, превысил почти в 2 раза региональное значение прожиточного минимума и более чем в 1,5 раза подобную величину, определенную в среднем по сельской местности Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области; в то же время продолжает наблюдаться существенное отставание от доходов в городской местности - в крупных хозяйствах доход лишь сравнялся с городским уровнем.
Существенно меньший уровень доходов характерен для членов личных подсобных хозяйств: среднедушевые денежные доходы превышают прожиточный минимум всего на 30%, а с учетом натуральных поступлений (совокупный доход) - на 80%; при этом за чертой бедности пребывают 43% домашних хозяйств, из них 10% относятся к крайне бедным.
В потребительских расходах членов крестьянских (фермерских) хозяйств преобладают расходы на покупку товаров и услуг, а в расходах членов личных подсобных хозяйств - расходы на приобретение продуктов питания.
12. Установленный законом Оренбургской области минимальный набор продуктов питания не соответствует рациональным нормам, разработанным специалистами Института питания Академии медицинских наук РФ; вместе с тем фактическое потребление сельских жителей региона заметно отстает не только от медицинских нормативов, но и от зафиксированных в законе, и обеспечивающих лишь простое физиологическое выживание.
Энергетическая ценность суточного рациона питания, выступающая в качестве обобщающего показателя продовольственного потребления, в период с 2002 г. по 2006 г. уменьшилась в сельской местности на 5% и составила порядка 80% энергетической ценности рациона питания россиян в конце 80-х - начале 90-х гг.
13. Демографическая ситуация в сельских поселениях Оренбургской области характеризуется рядом негативных моментов: с 1993 г. наблюдается естественная убыль населения (при этом за межпереписной период количество сельских населенных пунктов сократилось на 45 единиц), а положительный миграционный поток, компенсирующий потери на протяжении многих лет, в 2001 г. сменился оттоком (в 2006 г. зафиксирован наибольший уровень коэффициента миграционной убыли за последние 16 лет).
14. В период с 2001 г. по 2006 г. в регионе наблюдается рост показателя заболеваемости сельского населения, стабильно превышающего соответствующее значение по Приволжскому федеральному округу.
15. Обеспеченность сельских жителей Оренбургской области объектами культурно-образовательной и инженерно-коммунальной инфраструктуры, доступность бытовых и медицинских услуг, оснащенность жилья предметами длительного пользования, его состояние и благоустройство находятся на несопоставимом уровне по сравнению с показателями жителей городов, что не может не отразиться на общем «жизненном» настрое современных сельчан.
16. Результаты проведенного исследования могут послужить основой для разработки и принятия региональными и федеральными органами власти комплекса управленческих решений, направленных на улучшение финансового состояния сельских товаропроизводителей, повышение благосостояния жителей сел, а также на обеспечение социального развития сельских поселений.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование финансового состояния сельских товаропроизводителей"
ооз1-72Тоэ
На правах рукописи
Даньшин Дмитрий Сергеевич
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКИХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (по материалам Оренбургской области)
Специальность 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 9 ИЮН 2008
Оренбург 2008
003172709
Работа выполнена в Оренбургском государственном университете
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Афанасьев Владимир Николаевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Ковалева Татьяна Михайловна
кандидат экономических наук, доцент Левин Владимир Сергеевич
Ведущая организация - Южно-Уральский
государственный университет
Защита состоится 6 июля 2008 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212214 04 при Самарском государственном экономическом университете по адресу ул Советской Армии, д 141, ауд 325, г Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан 5 июня 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Леонтьева Т И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Характерные черты и особенности хозяйствования различных категорий сельских товаропроизводителей обусловливают необходимость индивидуального изучения их сущности и роли, а также применения специфических подходов к сбору информации о финансовой деятельности и к анализу финансового состояния. Итоги анализа оказывают принципиальное влияние на качество и характер принимаемых управленческих решений как на уровне отдельных субъектов хозяйствования, так и органов государственной власти В связи с этим обращает на себя внимание Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, целью которой является не только повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции и воспроизводство используемых земельных ресурсов, но и устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения При этом важное значение имеет методическое обеспечение анализа финансовой состоятельности различных форм организации производства сельскохозяйственной продукции
Существующие в настоящее время методики анализа имеют первоочередную направленность на анализ финансового состояния представителей единственной категории товаропроизводи гелей организаций, при этом практически не учитывают вид деятельности, в то же время наблюдается отсутствие научно обоснованных методик анализа финансового состояния крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, что с недостатком статистической информации финансового характера приводит к сравнительно низкой изученности их деятельности и ее результатов
Таким образом, разработка методики сбора необходимой информации (статистического наблюдения), методики анализа финансового состояния каждой категории сельских товаропроизводителей и ее применение для анализа конкретных субъектов хозяйствования представляют высокую теоретическую и практическую значимость, определившую актуальность проведенного исследования
Степень разработанности проблемы. В различные годы вопросами установления сущности и роли отдельных категорий сельских товаропроизводителей занимались известные ученые А В Чаянов, В Н Афанасьев, Г И Шмелев, И Н Буздалов, Н А Борхунов, М П Козлов, В М Баушн, АС Миндрин, Е Г Лысенко, И Я Петренко, ЛИ Чужинов и др
Проблемам анализа финансового состояния организаций посвящены труды В Н Салина, С А Бурцевой, А Д Шеремета, В В Ковалева, Н П Любушина, В Б Лещевой, В Г Дьяковой, С М Пястолова, Л Г Гиляровской,
Л В Донцовой, НА Никифоровой, О В Ефимовой, А В Грачева, Г В Савицкой, Э И Крылова, Р С Сайфулина, а также зарубежных специалистов Р Холта, Д Шима, Д Сигела, Дж Ван Хорна и др
Некоторые разработки в области анализа финансового состояния крестьянских (фермерских) хозяйств представлены в работах А В Петрикова, В И Могилевцева, Л К Красногира, методики которых предназначены только для крестьянских (фермерских) хозяйств, строящих отчетность на основе системы бухгалтерских счетов, отдельные вопросы анализа деятельности личных подсобных хозяйств рассматривались А П Зинченко, Г И Шмелевым и др Вместе с тем отсутствуют научно обоснованная методика проведения статистического наблюдения и соответствующая методика анализа финансового состояния крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств
Отличие исследования от других работ. В диссертационной работе для оценки финансового состояния рассмотрена вся совокупность сельских товаропроизводителей, в т ч крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, для каждой из категорий определены характерные признаки, разработаны соответствующие им методики анализа финансового состояния, разработана методика проведения, и впервые в исследуемом регионе осуществлено выборочное статистическое наблюдение финансового состояния крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, с помощью сформированной системы показателей проведен анализ финансового состояния представителей всех категорий товаропроизводителей и выявлены социально-экономические последствия динамики финансовой результативности
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует пунктам 3 1 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений, организация статистических работ», 3 6 «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций» Паспорта специальности 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки)
Предметом исследования выступает методическое обеспечение анализа финансового состояния субъектов хозяйствования
Объектом исследования является статистическая совокупность производителей сельскохозяйственной продукции Оренбургской области
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методологических и практических рекомендаций по методическому обеспечению анализа финансового состояния, учитывающих особенное ги каждой категории сельских товаропроизводителей
Реализация поставленной цели подразумевает решение следующих
задач
- обосновать формирование статистической совокупности «сельский товаропроизводитель» и выделить в ее составе типические группы (категории), рассмотреть представленные в экономической литературе подходы к трактовке термина «финансовое состояние», изучить основные методики анализа и выявить практическую значимость существующих источников информации о сельских товаропроизводителях для анализа их финансового состояния,
- разработать методику проведения и осуществить статистическое наблюдение крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Оренбургской области с целью определения их финансового состояния,
- провести статистическое исследование финансового состояния сельских товаропроизводителей, установив размеры, состав и структуру доходов и расходов членов крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, определить уровень потребления сельскими жителями региона продуктов питания по сравнению с рациональными нормативами и выявить уровень социальной обеспеченности сельского населения по сравнению с городским
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, Гражданский и Налоговый кодексы, законодательные акты и нормативные документы федеральных и региональных органов власти
В качестве статистического инструментария выступают методы, присущие всем стадиям комплексного исследования статистического наблюдения, сводки и группировки, статистического анализа
Информационное обеспечение диссертационной работы составили данные финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций (более подробно рассмотрена отчетность ЗАО «Ключевское» Беляевского района Оренбургской области), результаты выборочного обследования крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Оренбургского района Оренбургской области Обследованием было охвачено 40 крестьянских (фермерских) и 30 личных подсобных хозяйств, что составило соответственно 8,4% и 6,3% генеральной совокупности, сбор информации основывался на непосредственном опросе (интервьюировании) глав хозяйств
При проведении исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа по Оренбургской области, администрации Оренбургского района Оренбургской области и районного Управления сельского хозяйства
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических положений анализа финансового состояния всех категорий сельских товаропроизводителей
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты исследования
1 Теоретически обоснованы наиболее эффективные организационно-правовые формы сельскохозяйственных организаций Анализ порядка формирования и использования капитала, принципов принятия управленческих решений, степени участия собственников в производственном процессе, характера разделения ответственности между членами за результаты деятельности и условий распределения получаемых доходов позволил выделить в качестве наиболее эффективных форм производственные кооперативы и товарищества на вере
2 Дифференцированы существующие методики анализа финансового состояния различных категорий сельских товаропроизводителей Абсолютное большинство методик предназначено для проведения анализа финансового состояния организаций, при этом они не учитывают особенности сельскохозяйственного производства (содержат неинформативные показатели), методики анализа финансового состояния личных подсобных хозяйств практически не приводятся, а представленные в литера гуре методики анализа крестьянских (фермерских) хозяйств ориентированы только на хозяйства - юридические лица (которые вправе сохранить свой юридический статус лишь до 2010 г ) и не предназначены для анализа финансового состояния хозяйств индивидуальных предпринимателей
3 Определена финансовая информативность существующих источников сведений о сельских товаропроизводителях Всестороннее информационное обеспечение анализа характерно только для сельскохозяйственных организаций, в то время как возможности источников информации о личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах в анализе их финансового состояния серьезно ограничены, что ведет к недостоверной оценке результатов деятельности
4 Сформирована и обоснована система взаимосвязанных статистических показателей анализа финансового состояния сельских товаропроизводителей, проведен анализ их финансового состояния, учитывающий особенности каждой категории и включающий расчет как «базовых» для сельского хозяйства показателей - поголовье животных и площадь сельскохозяйственных угодий, так и обобщающих - показателей рентабельности
5 Разработана методика проведения выборочного статистического наблюдения для определения финансового состояния крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, для каждой из обозначенных категорий разработана анкета выборочного наблюдения
6 Впервые осуществлено выборочное обследование совокупности крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Оренбургской области, результаты которого послужили информационным обеспечением
б
анализа их финансового состояния
7 Определены социально-экономические последствия динамики финансовой результативности сельских товаропроизводителей исследуемого региона, установлена степень соответствия потребления сельскими жителями продуктов питания рациональным (медицинским) нормам, проведено сопоставление развития демографической ситуации в городской и сельской местностях
Практическая значимость диссертационного исследования.
Предложенная методика может быть использована для осуществления анализа финансового состояния сельских товаропроизводителей как самими субъектами хозяйствования, так и федеральными и региональными органами власти Результаты исследования могут послужить основой для разработки и принятия комплекса управленческих решений, направленных на улучшение финансового состояния сельских товаропроизводителей, повышение благосостояния жителей сел, а также на обеспечение социального развития сельских поселений Положения диссертации могут найти применение в высших и средних специальных учебных заведениях при изучении дисциплин «Микроэкономическая статистика», «Статистика сельского хозяйства», «Экономический анализ», «Анализ финансового состояния», «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства»
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Управление экономическим ростом в АПК методология, теория и практика хозяйствования» (г Оренбург, 2006 г ), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г Пенза, 2006 г), всероссийских научно-практических конференциях «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» (г Оренбург, 2007 г), «Социально-экономические аспекты современного развития России» (г Пенза, 2008 г)
Результаты исследования изложены в шести научных работах авторским объемом 2,7 п л , в том числе в журнале «Вестник Оренбургского государственного университета» (в 2006 г и 2008 г), входящем в перечень изданий, рецензируемых ВАК
Методические и практические разработки проведенного исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Оренбургской области, Законодательным Собранием Оренбургской области, администрацией Оренбургского района и ЗАО «Ключевское» Беляевского района Оренбургской области
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, в которых приведены информационно-справочные материалы, иллюстрирующие и дополняющие
содержание исследования Диссертационная работа представлена на 173 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков и 39 таблиц Список литературы включает 139 наименований работ отечественных и зарубежных авторов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет, теоретическая и методологическая основы исследования, определены научная новизна и практическая значимость результатов исследования, разработана концептуальная схема исследования
Рис 1 - Концептуальная схема исследования
В первой главе «Теоретические основы статистического исследования финансового состояния сельских товаропроизводителей»
обосновывается формирование совокупности сельских
товаропроизводителей и выявляются присущие каждой категории признаки, рассматриваются существующие методики анализа финансового состояния различных категорий сельских товаропроизводителей, определяется
финансовая информативность источников сведений о сельских товаропроизводителях
В настоящее время в федеральных законодательных актах содержатся различные трактовки термина «сельский товаропроизводитель» Изучение способов организации производственного процесса и целей деятельности позволило выявить характерные признаки отдельных категорий товаропроизводителей Вместе с тем наличие индивидуальных черт не отрицает существование единых принципов и условий функционирования, что в целом дает основание для формирования статистической совокупности «сельский товаропроизводитель» и выделения в ее составе 3 типических групп (категорий) 1) сельскохозяйственные организации, 2) крестьянские (фермерские) хозяйства, 3) личные подсобные хозяйства
В категории «сельскохозяйственные организации» обращает на себя внимание разнообразие имеющихся организационно-правовых форм В ходе исследования нами был осуществлен анализ порядка формирования и использования капитала в различных организационно-правовых формах, принципов принятия управленческих решений, определена степень участия собственников в производственном процессе, проведен анализ характера разделения ответственности между членами за результаты деятельности и условий распределения получаемых доходов, позволивший в теоретическом аспекте определить наиболее эффективную организационно-правовую форму сельскохозяйственных организаций - производственные кооперативы Кроме того, кооперативы являются единственной формой, в которой на законодательном уровне установлен запрет па использование специализированной техники, животных, семенных и фуражных фондов в целях погашения задолженностей, что имеет принципиальное значение в обеспечении непрерывности производственного процесса
Следует особо отметить и товарищества на вере, отличающиеся высокой заинтересованностью собственников в результатах труда, в том числе и по причине личной имущественной ответственности в случае возникновения убытков В то же время непосредственное участие собственников в производственной деятельности и способность привлекать неограниченное количество участников-вкладчиков (коммандистов) обусловливают возможность рассматривать товарищества на вере в качестве одной из перспективных форм организации в сельском хозяйстве
Необходимость установления финансового состояния различных категорий сельских товаропроизводителей в первую очередь требует определения самого термина «финансовое состояние», а также выбора «подходящей» методики анализа Изучение представленных в литературе подходов к трактовке термина «финансовое состояние» свидетельствует об их ориентированности на характеристику финансового состояния единственной категории - сельскохозяйственных организаций
Имеются сложности и в выборе методики анализа, поскольку к
настоящему времени в РФ не сформирована единая (комплексная) методика анализа финансового состояния субъектов хозяйствования
Существующие методики (методика анализа, изложенная в «Методологических положениях по статистике», методики ведущих экономистов, государственных нормативных актов и законов, методика Российского сельскохозяйственного банка) отличаются очередностью проведения анализа, набором применяемых методов, систем показателей, порядком их расчета и критериальными значениями
Необходимым условием осуществления анализа финансового состояния сельских товаропроизводителей является наличие соответствующего информационного обеспечения Для получения информации о товаропроизводителях используются все формы статистического наблюдения предоставление специализированным органам сведений по установленным формам отчетности, сельскохозяйственные переписи, выборочные и другие специальные обследования
Изучение источников сведений, поступающих в Федеральную службу государственной статистики, в Министерство сельского хозяйства, в Федеральную налоговую службу, а также содержания форм проведенной в 2006 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи показало, что требуемая для полноценного анализа информация может быть получена только пб сельскохозяйственным организациям, сведения о крестьянских (фермерских) хозяйствах имеют ограниченное использование в анализе финансового состояния по причине их недостаточного объема и невозможности сопоставления данных, поступающих в разные государственные органы, при этом наименьший набор сведений характерен для хозяйств - индивидуальных предпринимателей, применяющих вместо бухгалтерских форм отчетности книги учета доходов и расходов, дифференцированные по системам налогообложения
Не отличаются полнотой содержания и источники сведений о финансовой составляющей деятельности личных подсобных хозяйств Информация, собираемая в рамках федерального государственного статистического наблюдения, и при осуществлении выборочных обследований личных подсобных хозяйств и бюджетов домашних хозяйств сельской местности характеризует только часть доходов и расходов, не учитывая затраты труда, поступления продукции животноводства, выручку от реализации продукции и некоторые другие немаловажные компоненты, в результате чего проведение анализа финансового состояния личных подсобных хозяйств на основе существующих форм наблюдения представляется крайне затруднительным
Во второй главе «Анализ финансового состояния сельских товаропроизводителей» формируется система взаимосвязанных статистических показателей анализа финансового состояния сельских товаропроизводителей, разрабатывается методика проведения выборочного
статистического наблюдения для определения финансового состояния крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, с помощью доступных методологических приемов осуществляется анализ финансового состояния различных категорий сельских товаропроизводителей
Установленные сложности в выборе подходящей методики анализа вызывают необходимость разработки индивидуальной методики для отдельных категорий товаропроизводителей В ходе исследования нами была разработана система взаимосвязанных статистических показателей, учитывающая особенности каждой категории товаропроизводителей и позволяющая получить объективную информацию об их финансовом состоянии (табл 1)
Так, система показателей анализа финансового состояния организаций основывается на данных стандартной отчетности и включает блоки наиболее информативных для сельского хозяйства статистических показателей оценки рентабельности, прибыли, деловой активности, ликвидности, финансовой устойчивосш, а также взаимосвязанные с ними показатели, которые в конечном счете определяют финансовые результаты деятельности организаций - показатели валовой продукции, ее себестоимости, затрат на единицу продукции и другие
Показатели анализа финансового состояния крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств разнятся с рассмотренными не только по причине иного информационного обеспечения, но и в связи с наличием у указанных товаропроизводителей характерных особенностей
К примеру, показатель валового дохода, в отличие от аналогичного показателя организаций, является смешанным, те в нем отсутствует разделение двух составляющих - дохода самого хозяйства и дохода его работников - заработной платы
Вместе с тем потребность учета всей совокупности затрат позволяет определять величину заработной платы расчетным путем, вследствие чего связанные с ней значения показателей прибыли и, соответственно, рентабельности также будут носить условный характер
Недостаток сведений о затратах труда, относимых в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах только к прямым затратам, может быть компенсирован информацией об установленных нормативах затрат на производство единицы продукции или данными, получаемыми в результате проведения выборочных обследований В этом случае величина условной заработной платы определяется как произведение трудовых затрат и известных сведений об оплате труда в сельскохозяйственных организациях Рассчитывая результативные показатели деятельности крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, следует помнить, что в личных подсобных хозяйствах прибыль носит условный характер не только в силу отсутствия необходимой информации в отчетности (как у крестьянских (фермерских) хозяйств), но и в связи с непредпринимательским характером
Таблица 1 - Система показателей анализа финансового состояния сельских товаропроизводителей
Категория товаропроизводителя
Сельскохозяйственные организации Крестьянские (фермерские) хозяйства Личные подсобные хозяйства
Юридические лица Индивидуальные предприниматели
1 2 3 4
Оценка рентабельности (убыточности)
1 Общая рентабельность (убыточность) организации 1 Общая рентабельность (убыточность) крестьянского (фермерского) хозяйства (прибыль (убыток) - расчетная для юр лиц) 1 Рентабельность (убыточность) продукции (прибыль (убыток) - расчетная для индивидуальных предпринимателей) 1 Рентабельность (убыточность) продукции (прибыль (убыток) - расчетная)
2 Общая рентабельность (убыточность) производственных фондов 2 Общая рентабельность (убыточность) производственных фондов (прибыль (убыток) - расчетная для юридических лиц) 2 Общая рентабельность (убыточность) производственных фондов (прибыль (убыток) - расчетная для индивид предпринимателей) -
3 Рентабельность (убыточность) реализованной продукции 3 Рентабельность (уб-ть) реализованной продукции (прибыль (убыток) - расчетная для юр лиц) - -
Оценка прибыли (убытка)
4 Балансовая прибыль (убыток) 4 Балансовая прибыль (убыток) (расчетная для юридических лиц) 3 Расчетная прибыль (убыток) 2 Расчетная прибыль (убыток)
5 Прибыль (убыток) от реализации продукции 5 Прибыль (убыток) от реализации продукции (расчетная для юридических лиц) - -
6 Чистая прибыль (убыток) 6 Чистая прибыль (убыток) (расчетная для юридических лиц) 4 Валовой доход 3 Валовой доход
Оценка деловой активности 5 Валовая продукция 4 Валовая продукция
7 Коэффициент отдачи всех активов 6 Расчетная себестоимость 5 Расчетная себестоимость
8 Коэффициент отдачи основных фондов 7 Материальные затраты 6 Материальные затраты
9 Коэффициент оборачиваемости оборотных средств
Продолжение таблицы 1
1 ! 2 3 4
10 Коэффициент оборачиваемости запасов 8 1 Материальные затраты на единицу продукции растениеводства 8 2 Материальные затраты на единицу продукции животноводства 7 1 Материальные затраты на единицу продукции растениеводства 7 2 Материальные затраты на единицу продукции животноводства
11 Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности
12 Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
Оценка чиквидности 9 1 Урожайность 9 2 Продуктивность животных 8 1 Урожайность 8 2 Продуктивность животных
13 Коэффициент текущей ликвидности
14 Коэффициент быстрой ликвидности 10 1 Площадь угодий 10 2 Поголовье животных 9 1 Площадь угодий 9 2 Поголовье животных
Оиенка финансовой устойчивости
15 Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами
16 Коэффициент маневренности
17 Коэффициент обеспеченности внеоборотных активов собственными средствами
18 Коэффициент автономии
19 Коэффициент финансовой устойчивости
-
20 Себестоимость продукции 20 Валовая продукция
21 Валовая продукция 21 Расчетная себестоимость
22 Себестоимость единицы пр-ии 22 Материальные затраты
23 1 Себестоимость ед продук растениеводства 23 2 Себестоимость ед продук животноводства 23 1 Материальные затраты на единицу продукции растениеводства 23 2 Материальные затраты на единицу продукции животноводства
24 1 Затраты на 1 га площади 24 2 Затраты на 1 гол животных
25 1 Урожайность 25 2 Продуктивность животных 24 1 Урожайность 24 2 Продуктивность животных
26 1 Площадь угодий 26 2 Поголовье животных 25 1 Площадь угодий 25 2 Поголовье животных 1 I
самой деятельности производство продукции в первую очередь ориентировано на удовлетворение собственных потребностей в продовольствии, а не на получение прибыли от реализации
Учитывая отмеченный выше недостаток информации о деятельности крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, нами было принято решение о разработке методики проведения выборочного статистического наблюдения для определения их финансового состояния Наблюдение предполагает проведение случайной бесповторной выборки совокупности крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, при этом для каждой из категорий разработана индивидуальная анкета
Программа выборочного обследования включает блоки вопросов, позволяющие установить доходы от производства (т е вопросы о размерах и структуре посевных площадей, поголовье животных, сборе урожая и производстве продукции животноводства, уровне их реализации), затраты, связанные с их получением, в том числе трудовые затраты, доходы и расходы, не относящиеся к производственной деятельности, а также размер и направления использования привлекаемых членами хозяйств денежных средств В силу существенной дифференциации по объективным причинам уровня и структуры расходов в течение года их учет предполагается осуществлять поквартально, и при этом отдельно учитывать товары и услуги, предоставляемые близлежащими сельскохозяйственными организациями, и характер предоставления (в счет натуроплаты, арендной платы и т д )
Анкета обследования крестьянских (фермерских) хозяйств состоит из 12 вопросов, а личных подсобных хозяйств - из 13 При всей их схожести в анкете крестьянских (фермерских) хозяйств уделено большее внимание трудовым затратам по причине привлечения постоянных, временных и сезонных работников, а также реализации продукции, в том числе собственной переработки (муки, круп, колбасных изделий)
Разработанная методика статистического наблюдения легла в основу проведенного нами выборочного обследования совокупности крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Оренбургского района Оренбургской области Обследованием было охвачено 40 крестьянских (фермерских) и 30 личных подсобных хозяйств, что составило соответственно 8,4% и 6,3% генеральной совокупности, сбор информации основывался на непосредственном опросе (интервьюировании) глав хозяйств Осуществленная статистическая оценка полученных данных на предмет репрезентативности обозначила возможность их использования в качестве информационного обеспечения анализа финансового состояния
Помимо крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств анализу финансового состояния была подвергнута и одна из крупнейших сельскохозяйственных организаций области - ЗАО «Ключевское»
Негативная динамика (2000 - 2006 гг) прибыли от реализации и чистой прибыли ЗАО «Ключевское» исследована с применением статистических
методов анализа временных рядов - метода Фостера - Стюарта, критерия «восходящих и нисходящих» серий, метода характеристик прироста и критериального подхода, в результате чего определена целесообразность описания сложившихся тенденций полиномами второго порядка Вместе с тем оценка адекватности и точности выбранных моделей (вкупе с моделями линейных трендов) с помощью Р-критерия Фишера и ^критерия Стыодента установила необходимость использования для получения статистически оправданных выводов линейных функций, свидетельствующих о более интенсивном снижении чистой прибыли хозяйства по сравнению с прибылью от реализации
у, =17754-4158,и, (прибыль от реализации), у, =21893-4797,1/, (чистая прибыль) Итоги анализа финансового состояния участвовавших в выборке крестьянских (фермерских) хозяйств (табл 2) свидетельствуют о росте
Таблица 2 - Группировка крестьянских (фермерских) хозяйств Оренбургского района Оренбургской области по размеру прибыли (2005 г )
Наименование показателя Группа хозяйств по размеру прибыли на 1 га, руб /га
120-220 220 - 320 320 - 420
Средний уровень рентабельности продукции, % 8,21 13,59 17,98
Среднее значение расчетной прибыли на 1 га, руб /га 170,02 278,75 360,83
Среднее значение валового дохода на 1 га, руб /га 448,90 565,14 658,61
Среднее значение валовой продукции на 1 га, руб /га 2263,55 2355,81 2411,67
Среднее значение расчетной себестоимости продукции на 1 га, руб /га 2093,52 2077,06 2050,84
Среднее значение материальных затрат на 1 га, руб /га 1600,43 1602,68 1582,70
Среднее значение материальных затрат на 1 руб продукции,руб - растениеводства - животноводства 0,71 0,82 0,69 0,89 0,66 1,01
Урожайность зерновых, ц/га 8,9 9,2 9,8
Средняя площадь угодий, га Среднее поголовье свиней, гол 293,0 7,3 564,9 23,0 890,0 30,0
средней величины рентабельности продукции по мере увеличения размеров хозяйств, причем абсолютное большинство рассматриваемых товаропроизводителей специализировалось на производстве растениеводческой продукции
Для осуществления производственной деятельности привлеченные средства использовали 13 из 34 прибыльных хозяйств, государственная поддержка практически отсутствовала субсидии, максимальный размер которых составил 40000 руб, были предоставлены только 2 из 40 обследованных хозяйств
Финансовое состояние личных подсобных хозяйств (табл 3) во многом определялось наличием (отсутствием) скота расчет величины валовой
Таблица 3 - Показатели анализа финансового состояния личных подсобных хозяйств Оренбургского района Оренбургской области (с Никольское, 2005 г)____
Наименование показателя Хозяйства, имеющие скот Хозяйства, не имеющие скота
Средний уровень рентабельности (убыточности) продукции с учетом условной оплаты труда, % 24,30 -15,19
Среднее значение расчетной прибыли (убытка), руб - с учетом условной оплаты труда - без учета условной оплаты труда 14479 41794 -5372 15913
Среднее значение валового дохода, руб 41794 15913
Среднее значение валовой продукции, руб 72064 18921
Среднее значение расчетной себестоимости продукции, руб - с учетом условной оплаты труда - без учета условной оплаты труда 57585 30270 24293 3007
Среднее значение мат ериальных затрат, руб 30223 2989
Среднее значение материальных затрат на 1 руб продукции,руб - растениеводства - животноводства 0,23 0,51 0,19
Урожайность картофеля, ц/га Средний годовой надой молока на 1 корову, кг 115,2 2643 119,4
Средняя площадь с/х угодий, м2 Среднее поголовье КРС, гол 389 1,2 372
продукции и ее полной себестоимости, включая условную заработную плату, исчисленную на основе собранных сведений о ежедневных (прямых) трудовых затратах и известной величине оплаты труда в сельскохозяйственных организациях, показал, что 9 из 11 не имеющих скота хозяйств в случае реализации всей продукции получили бы убыток, оставшиеся 2 хозяйства имели бы за год «символическую» прибыль в размере 2339 руб и 3635 руб соответственно
Обращает на себя внимание тот факт, что в личных подсобных хозяйствах стремятся к нулю характерные для других товаропроизводителей прочие затраты (на рекламу, банковское обслуживание) и амортизация (по причине ветхости надворных построек и крайне редкого приобретения специализированной техники)
Вопреки распространенному мнению финансирование производства в личных подсобных хозяйствах осуществлялось исключительно за счет собственных накоплений (отмечается отсутствие государственной поддержки и какой-либо помощи со стороны близлежащей сельскохозяйственной организации), а немногочисленные кредитные средства были направлены (частично) на обеспечение производства только одним хозяйством
Показатель среднедушевых денежных доходов членов крестьянских (фермерских) хозяйств, выступающий в качестве важнейшего индикатора материальной обеспеченности, превысил почти в 2 раза региональное значение прожиточного минимума и более чем в 1,5 раза подобную величину, определенную в среднем по сельской местности Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, в то же время продолжает наблюдаться существенное отставание от доходов в городской местности - в крупных хозяйствах доход лишь сравнялся с городским уровнем
Существенно меньший уровень доходов характерен для членов личных подсобных хозяйств среднедушевые денежные доходы превышают прожиточный минимум всего на 30%, а с учетом натуральных поступлений (совокупный доход) - на 80%, при этом за чертой бедности пребывают 43% домашних хозяйств, из них 10% относятся к крайне бедным
В потребительских расходах членов крестьянских (фермерских) хозяйств преобладают расходы на покупку товаров и услуг, а в расходах членов личных подсобных хозяйств - расходы на приобретение продуктов питания
В третьей главе «Социально-экономические последствия динамики финансовой результативности сельских
товаропроизводителей» устанавливается уровень обеспеченности сельского населения региона продуктами питания, проводится сопоставление развития демографической ситуации в городской и сельской местностях, выявляется уровень обеспеченности сельского населения объектами культурно-
образовательной и инженерно-коммунальной инфраструктур, медицинской помощью, бытовыми услугами и др по сравнению с жителями городов
Анализ показывает, что определенный законом Оренбургской области минимальный набор продуктов питания не соответствует рациональным нормам, разработанным специалистами Института питания Академии медицинских наук РФ, фактическое потребление сельских жителей региона заметно отстает не только от медицинских нормативов, но и от зафиксированных в законе и обеспечивающих лишь простое физиологическое выживание (табл 4)
Таблица 4 - Потребление сельскими жителями основных продуктов питания в 2006 г в сравнении с продуктовым набором потребительской корзины Оренбургской области и рациональными нормами, в среднем на члена домохозяйства, кг в год________
Продукты Рациональные нормы Норма ПК* Потребление сельского населения, в %
по данным по к к к к
питания Института данным до 2007 г с 2007 г нормам нормам ПК до ПК с
питания АМН МЭРТ АМН МЭРТ 2007 г 2007 г
Хлебные продухты 107,0 110,0 134,6 121,6 70,2 108,5 88,6 98,1
Картофель 120,0 118,0 109,9 90,2 65,1 66,2 71,1 86,6
Овощи и бахчевые 145,0 139,0 101,6 98,5 58,6 61,2 83,7 86,3
Фрукты свежие 76,0 71,0 20,8 27,3 52,1 55,8 190,7 145,3
Сахар 40,7 41,0 20,7 22,7 109,1 108,3 214,1 195,8
Мясопродукты 83,0 81,0 29,0 36,9 72,3 74,1 207,0 162,6
Рыбопродукты 23,7 24,0 13,6 16,4 52,3 51,7 91,1 75,8
Молоко и молокопродукты 404,0 392,0 2 ¡1,8 223,2 45,8 47,2 87,3 82,8
Яйца, шт 298 292 152 195 38,6 39,4 75,7 59,1
Масло растительное 13,2 13,0 12,2 13,2 68,9 70,0 74,8 69,1
* Норма потребительской корзины рассчитана исходя из структуры сельского населения Оренбургской области
Энергетическая ценность суточного рациона питания, выступающая в качестве обобщающего показателя продовольственного потребления, в период с 2002 г по 2006 г уменьшилась в сельской местности на 5% и составила порядка 80% энергетической ценности рациона питания россиян в конце 80-х - начале 90-х гг
Демографическая ситуация в сельских поселениях Оренбургской
области характеризуется рядом отрицательных моментов с 1993 г наблюдается естественная убыль населения (при этом за межпереписной период количество сельских населенных пунктов сократилось на 45 единиц), а положительный миграционный поток, компенсирующий потери на протяжении многих лет, в 2001 г сменился оттоком, и в 2006 г зафиксирован наибольший уровень коэффициента миграционной убыли за последние 16 лет
Вместе с тем в период с 2001 г по 2006 г в регионе наблюдается рост показателя забочеваемости сельского населения, стабильно превышающего соответствующее значение по Приволжскому федеральному округу
Также было установлено, что обеспеченность сельских жителей Оренбургской области объектами культурно-образовательной и инженерно-коммунальной инфраструктур, доступность бытовых и медицинских yonyï, оснащенность жилья предметами длительного пользования, его состояние и благоустройство находятся на несопоставимом уровне по сравнению с показателями жителей городов, что не может не отразиться на общем «жизненном» настрое современных сельчан
В заключении диссертации изложены основные выводы по содержанию работы
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Даньшин, Д С Основные экономические показатели, характеризующие финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий [Текст] / ДС Даньшин // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области Часть 1 -Оренбург, 2005 -С 133-135 -0,18 печ л
2 Даньшин, Д С Проблемы оценки финансового результата деятельности личных подсобных хозяйств [Текст] / Д С Даньшин // Управление экономическим ростом в АПК методология, теория и практика хозяйствования матер межд науч -практ конф ОГАУ - Оренбург, 2006 -С 90-93 - 0,23 печ л
3 Даньшин, ДС Всероссийская сельскохозяйственная перепись как источник информации о финансовом состоянии сельскохозяйственных товаропроизводителей [Текст] / Д С Даньшин // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов сб ст IV Межд науч -практ конф - Пенза, 2006 - С 229-231 -0,18 печ л
4 Даньшин, Д С Оценка экономического положения личных подсобных хозяйств сельского населения [Текст] / ДС Даньшин // Вестн Оренб гос ун-та - Оренбург, 2006 -№8 - С 67-71 -0,6 печ л
5 Даньшин, Д С Система показателей в анализе финансового состояния сельских товаропроизводителей [Текст] / ДС Даньшин // Вестн
Оренб roc ун-та - Оренбург, 2008 -Март -№84 - С 129-139 - 1,33 печ
л
6 Даньшин, Д С Анализ финансового состояния крестьянских (фермерских) хозяйств [Текст] / Д С Даньшин // Социально-экономические аспекты современного развития России сб ст V Всерос науч -практ конф -Пенза, 2008 - С 27-29 -0,18 печ л
Даньшин Дмитрий Сергеевич
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКИХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (по материалам Оренбургской области)
Специальность 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 04 06 08 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Печать оперативная Бумага офсе гная Гарнитура Times Заказ №3026 Тираж 120экз
Издательский центр ОГАУ, 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18 Тел (3532)77-61-43