Статистическое исследование канцелярского рынка России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Заказчикова, Наталья Александровна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Заказчикова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Канцелярский рынок России как объект статистического исследования.

1.1. Современное состояние, анализ и перспективы развития различных сегментов российского рынка канцелярских товаров.

1.2. Экономико-статистический анализ развития целлюлозно-бумажного производства России как сырьевой базы бумажно-белового сегмента рынка канцелярской продукции.

1.3. Рынок форматной бумаги - индикатор экономического развития России

Глава 2. Многомерный статистический анализ деятельности производителей бумажно-беловой продукции

2.1. Методика проведения многомерного статистического анализа деятельности производителей бумажно-беловой продукции.

2.2. Исследование деятельности предприятий-производителей бумажно-беловой продукции методом главных компонент.

2.3. Многомерная классификация предприятий-производителей бумажно-беловой продукции канцелярского рынка.

Глава 3. Экономико-статистический анализ поведения потребителей на рынке канцелярских товаров.

3.1. Аналитический обзор методов статистического анализа, применимых в маркетинговых исследованиях при изучении потребительских предпочтений

3.2. Сегментация корпоративных потребителей канцелярских товаров.

3.3. Статистический анализ предпочтений розничных потребителей на рынке канцелярских товаров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование канцелярского рынка России"

Актуальность темы исследования. Современный канцелярский рынок России находится на этапе становления и многие его сегменты практически не изучены.

За последние 15 лет объем российского рынка канцелярских товаров значительно вырос. В настоящее время для всех его сегментов характерны как активный рост объемов продаж, так и изменения в структуре реализуемой продукции. Это связано с тем, что объемы продаж в сегменте канцтоваров для офиса растут быстрее, чем объемы продаж в сегменте канцтоваров для школы. Кроме того, благодаря экспансии отечественных предприятий-переработчиков бумаги на канцелярский рынок, доля российской продукции в бумажно-беловом сегменте и сегменте форматной бумаги заметно увеличилась.

Важно отметить, что по сравнению с развитыми рынками объем российского канцелярского рынка весьма незначителен, поэтому при благоприятной экономической ситуации в России этот рынок обладает большими возможностями для роста и развития. Эксперты оценивают объем российского рынка канцелярских изделий в 2-2,5 млрд. долларов в год, в то время как в США объем продаж канцелярского рынка составляет около 45 млрд. долларов в год.

Отсутствие на рынке крупных капиталов привело к быстрому и значительному росту количества конкурирующих друг с другом небольших компаний. Только в Москве с 1997 г. количество профессиональных участников рынка увеличилось с трехсот до нескольких тысяч.

Таким образом, в настоящее время в условиях усиления конкуренции на рынке канцелярских товаров все более возрастает роль успешных управленческих решений, учитывающих интересы производителя и потребителя и основанных на глубоком и всестороннем исследовании рынка, рыночной конъюнктуры и потребительских предпочтений. Существенную помощь в решении этих задач могут оказать современные эконометрические и статистические методы.

Перечисленные аргументы свидетельствуют об актуальности темы диссертации, определяют практическую значимость, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа состояния и тенденций развития российского канцелярского рынка.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

• выявить основные направления в развитии российского канцелярского рынка и его отдельных сегментов на современном этапе;

• оценить современное состояние российского целлюлозно-бумажного производства, формирующего сырьевую базу бумажного сегмента канцелярского рынка;

• провести многомерную классификацию предприятий, занятых в сфере целлюлозно-бумажного производства, по основным показателям их деятельности;

• разработать методику сегментации корпоративных потребителей канцелярских товаров;

• предложить подходы к исследованию предпочтений розничных потребителей бумажно-беловой продукции на рынке канцелярских товаров.

Объектом исследования является российский канцелярский рынок.

Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих канцелярский рынок России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по статистике, эконометрике, многомерному статистическому анализу, теории рыночной экономики, современным методам маркетинговых исследований.

В качестве исследовательского инструментария применялись методы корреляционного, регрессионного, факторного, кластерного и дискриминантного анализов, многомерного шкалирования, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.

Для обработки исходной информации были использованы пакеты прикладных программ: SPSS, Statistica, Microsoft Excel.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати, официальных сайтов Internet по исследуемой тематике, а также результаты опросов корпоративных и розничных потребителей канцелярских товаров.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики комплексного статистического анализа состояния и тенденций развития канцелярского рынка России, а также подходов к исследованию потребительских предпочтений в различных его сегментах.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся:

• выявлены основные тенденции в развитии российского канцелярского рынка в целом, а также отдельных его сегментов, преимущественно представленных продукцией отечественных производителей;

• исследовано влияние изменений в российском целлюлозно-бумажном производстве на развитие бумажного сегмента канцелярского рынка;

• разработана и апробирована методика сравнительного анализа деятельности предприятий-производителей бумажно-беловой продукции канцелярского рынка, опирающаяся на комплексное использование многомерных статистических методов;

• предложены подходы к анализу потребительского поведения на розничном рынке канцелярской продукции с использованием регрессионного и дискриминантного анализов;

• проведена многомерная классификация корпоративных потребителей канцелярских товаров, основанная на исследовании их предпочтений в работе с поставщиками.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты выполненного исследования могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики для оценки состояния российского рынка канцелярской продукции, в работе Ассоциации поставщиков канцелярских товаров, рекламными агентствами, руководством предприятий и компаний, функционирующих на рынке канцелярских товаров, для принятия управленческих решений.

Результаты диссертации используются в учебном процессе в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по курсам «Многомерные статистические методы» и «Эконометрика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Научные школы и результаты в российской статистике» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), V Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, 2007 г.), а также на Всероссийских научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (г. Москва, МЭСИ, 2004 г. и 2006 г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 2,05 п.л., включая 1 статью в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Заказчикова, Наталья Александровна

Заключение

Современный канцелярский бизнес России переживает этап развития и становления, поэтому в условиях стремительного роста рынка и ужесточения на нем конкуренции огромную роль при разработке и принятии управленческих решений, необходимых для успешного функционирования компаний и предприятий на этом рынке, приобретают современные эконометрические и статистические методы.

В работе проведен анализ состояния и перспектив развития канцелярского рынка России в целом, а также отдельных его сегментов. По итогам проведенного исследования выявлены основные тенденции, присущие российскому канцелярскому рынку на современном этапе развития, а именно: о объем рынка постоянно растет, расширяется ассортимент; о изменяется структура потребления: за счет роста доходов населения потребление продукции из низшего ценового сегмента значительно снизилось, спрос перетекает в сегменты с более дорогой и качественной продукцией; о в течение последних 5-7 лет значительно сократилась доля импорта; о развивается отечественное производство (в основном в бумажно-беловом сегменте канцелярского рынка); о в последние годы увеличился приток иностранных инвестиций в целлюлозно-бумажное производство (в частности, в производство бумажно-беловых товаров); о происходит модернизация российских производств, формирование крупных вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов; о активно развивается корпоративный сектор; о укрупняются ключевые дистрибуторы, сокращается количество оптовиков на рынке; о сглаживаются пики сезонных колебаний в объемах продаж.

Учитывая то, что в бумажном секторе канцелярского рынка происходят значительные изменения - увеличивается доля продукции отечественного производства, - в работе подробно рассмотрен этот сектор канцелярского рынка, включающий в себя сегменты бумажно-беловых товаров и форматной бумаги.

Изменения в бумажном секторе канцелярского рынка непосредственно связаны с развитием отечественного целлюлозно-бумажного производства, где в последние годы происходят большие преобразования: реструктуризация производств, формирование крупных лесопромышленных холдингов и вертикальных структур. Такие процессы укрупнения компаний позволяют привлекать больше российских и иностранных инвестиций в целлюлозно-бумажное производство, осуществлять его модернизацию и улучшать качество выпускаемой продукции, что отразилось и на бумажном секторе канцелярского рынка.

В последние годы отечественные производители бумажно-беловой продукции значительно укрепили свои позиции на рынке канцелярских товаров и практически вытеснили с рынка продукцию импортного производства.

Тем не менее, эффективность использования ресурсов в лесопромышленном комплексе очень низка, позитивные тенденции в развитии российского целлюлозно-бумажного производства пока положительно сказываются только на развитии внутреннего рынка потребительских товаров (в частности, рынка бумажно-беловых изделий). Кроме. того, увеличение объемов произведенной продукции за счет насыщения внутреннего рынка все равно не сможет стать альтернативой экспорту.

Рынок форматной бумаги является в настоящее время самым быстрорастущим, он связан с экономическим ростом, наблюдаемым в последние годы в России, и увеличением офисной активности. В сегменте форматной бумаги, также связанной с российским целлюлозно-бумажным производством, происходят изменения: сокращается доля импорта, основное производство сейчас принадлежит двум компаниям с иностранным капиталом.

На рынок постепенно выходят отечественные производители со своими марками форматной бумаги.

Учитывая современное состояние целлюлозно-бумажного производства РФ и его влияние на развитие бумажного сектора канцелярского рынка, в ходе исследования апробирована методика многомерного статистического анализа, разработанная с целью изучения деятельности предприятий-производителей бумажно-беловой продукции и выделения групп предприятий, близких между собой по показателям деятельности, а также анализа перспектив их развития в этом сегменте.

Методика многомерного статистического анализа опиралась на использование комплекса методов: корреляционного, компонентного и кластерного анализов.

При реализации метода главных компонент исходное пространство из 8 признаков было сокращено до 3 обобщенных факторов: размер и масштабность деятельности, эффективность производственно-хозяйственной деятельности и динамичность развития производства предприятия за год. На этапе классификации предприятий в системе обобщенных факторов определены аномальные объекты и подробно изучены.

В последующем реализация процедур кластерного анализа проводилась после исключения аномальных объектов из выборки. Методом Уорда с евклидовой метрикой были выделены четыре группы предприятий, причем предприятия разделились по кластерам не только по сходству количественных характеристик, но и по характеру деятельности, что позволило выявить некоторые тенденции, присущие отдельным видам целлюлозно-бумажного производства.

Вместе с исследованием рынка производителей бумажно-беловой продукции в диссертационной работе разработаны и апробированы методики анализа потребительских предпочтений и сегментации потребителей на рынке канцелярской продукции. Актуальность такого рода исследования также связана с активным развитием канцелярского бизнеса, в частности, ростом корпоративных продаж и смещения спроса в сегменты с более дорогой и качественной продукцией.

Перспективность и прибыльность корпоративного сектора канцелярского рынка приводит участников на рынке канцелярских принадлежностей к необходимости изучения этого рынка, потребностей потребителей, а также сегментации потребителей с целью выбора целевого сегмента. Более подробное изучение целевых сегментов позволит им применять различные стратегии удержания сегмента и продвижения на него товаров.

Сегментация корпоративных потребителей проводилась на основе данных, характеризующих важность для потребителей различных факторов в сотрудничестве с поставщиком. Методика сегментации основана на использовании широкого набора статистических методов: корреляционного, компонентного, кластерного анализов, методов многомерного шкалирования, непараметрических тестов сравнения групп.

По результатам проведенного исследования выделены три группы потребителей, статистически значимо отличающиеся по всем включенным в анализ признакам. Составлены и подробно охарактеризованы профили сегментов, выработаны практические рекомендации для поставщика, планирующего выходить на корпоративный сегмент канцелярского рынка.

Кроме этого, в диссертационной работе проведено исследование предпочтений розничных потребителей школьной бумажно-беловой продукции. В ходе исследования были определены факторы, влияющие на принадлежность респондента к целевой группе, покупающей дорогую и качественную бумажно-беловую продукцию.

В качестве статистического инструментария для исследования предпочтений розничных потребителей применялись модели дискриминантного анализа и логистической регрессии. При использовании обоих методов были получены статистически значимые модели с высокими показателями правильной классификации респондентов, пригодные для решения практических задач.

Таким образом, в диссертационной работе проведен комплексный анализ канцелярского рынка и его рыночной конъюнктуры, включающий в себя исследование рынка производителей, поведения и предпочтений потребителей на рынке бумажно-беловой и канцелярской продукции.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики, Ассоциацией поставщиков канцелярских товаров для оценки современного состояния и прогнозирования тенденций развития российского рынка канцелярской продукции, рекламными агентствами, а также профессиональными участниками канцелярского рынка для принятия управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование канцелярского рынка России"

На правах рукописи

ЗАКАЗЧИКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАНЦЕЛЯРСКОГО РЫНКА РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Москва- 2007

003158412

Работа выполнена на кафедре Математической статистики и эконометрики Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Дуброва Татьяна Абрамовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кузнецов Владимир Иванович

кандидат экономических наук, доцент Агентова Галина Владимировна

Ведущая организация. НОУ "Консалтинговый центр»

Защита диссертации состоится 11 октября 2007 г. в 1400 часов на заседании Диссертационного совета по Бухгалтерскому учету, статистике К212.15102 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан {£ сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент/

Бамбаева Н Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный канцелярский рынок России находится на этапе становления и многие его сегменты практически не изучены

За последние 15 лет объем российского рынка канцелярских товаров значительно вырос В настоящее время для всех его сегментов характерны как активный рост объемов продаж, так и изменения в структуре реализуемой продукции Это связано с тем, что объемы продаж в сегменте канцтоваров для офиса растут быстрее, чем объемы продаж в сегменте канцтоваров для школы Кроме того, благодаря экспансии отечественных предприятий-переработчиков бумаги на канцелярский рынок, доля российской продукции в бумажно-беловом сегменте и сегменте форматной бумаги заметно увеличилась.

Важно отметить, что по сравнению с развитыми рынками объем российского канцелярского рынка весьма незначителен, поэтому при благоприятной экономической ситуации в России этот рынок обладает большими возможностями для роста и развития Эксперты оценивают объем российского рынка канцелярских изделий в 2-2,5 млрд долларов в год, в то время как в США объем продаж канцелярского рынка составляет около 45 млрд. долларов в год.

Отсутствие на рынке крупных капиталов привело к быстрому и значительному росту количества конкурирующих друг с другом небольших компаний Только в Москве с 1997 г количество профессиональных участников рынка увеличилось с трехсот до нескольких тысяч.

Таким образом, в настоящее время в условиях усиления конкуренции на рынке канцелярских товаров все более возрастает роль успешных управленческих решений, учитывающих интересы производителя и потребителя и основанных на глубоком и всестороннем исследовании рынка, рыночной конъюнктуры и потребительских предпочтений Существенную помощь в решении этих задач могут оказать современные эконометрические и статистические методы.

Перечисленные аргументы свидетельствуют об актуальности темы диссертации, определяют практическую значимость, цели и задачи исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа состояния и тенденций развития российского канцелярского рынка

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

• выявить основные направления в развитии российского канцелярского рынка и его отдельных сегментов на современном этапе;

• оценить современное состояние российского целлюлозно-бумажного производства, формирующего сырьевую базу бумажного сегмента канцелярского рынка;

• провести многомерную классификацию предприятий, занятых в сфере целлюлозно-бумажного производства, по основным показателям их деятельности;

• разработать методику сегментации корпоративных потребителей канцелярских товаров,

• предложить подходы к исследованию предпочтений розничных потребителей бумажно-беловой продукции на рынке канцелярских товаров.

Объектом исследования является российский канцелярский рынок.

Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих канцелярский рынок России

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды отечественных и зарубежных авторов по статистике, эконометрике, многомерному статистическому анализу, теории рыночной экономики, современным методам маркетинговых исследований.

В качестве исследовательского инструментария применялись методы корреляционного, регрессионного, факторного, кластерного и дискриминантного анализов, многомерного шкалирования, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.

Для обработки исходной информации были использованы пакеты прикладных программ SPSS, Statistica, Microsoft Excel

, Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати, официальных сайтов Internet по исследуемой тематике, а также результаты опросов корпоративных и розничных потребителей канцелярских товаров.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики комплексного статистического анализа состояния и тенденций развития

канцелярского рынка России, а также подходов к исследованию потребительских предпочтений в различных его сегментах.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся-

• выявлены основные тенденции в развитии российского канцелярского рынка в целом, а также отдельных его сегментов, преимущественно представленных продукцией отечественных производителей;

• исследовано влияние изменений в российском целлюлозно-бумажном производстве на развитие бумажного сегмента канцелярского рынка;

• разработана и апробирована методика сравнительного анализа деятельности предприятий-производителей бумажно-беловой продукции канцелярского рынка, опирающаяся на комплексное использование многомерных статистических методов,

• предложены подходы к анализу потребительского поведения на розничном рынке канцелярской продукции с использованием регрессионного и дискриминантного анализов,

• проведена многомерная классификация корпоративных потребителей канцелярских товаров, основанная на исследовании их предпочтений в работе с поставщиками

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты выполненного исследования могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики для оценки состояния российского рынка канцелярской продукции, в работе Ассоциации поставщиков канцелярских товаров, рекламными агентствами, руководством предприятий и компаний, функционирующих на рынке канцелярских товаров, для принятия управленческих решений

Результаты диссертации используются в учебном процессе в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по курсам «Многомерные статистические методы» и «Эконометрика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Научные школы и результаты в российской статистике» (г Санкт-Петербург, 2006 г.), V Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г Пенза, 2007 г.), а также на Всероссийских научных конференциях молодых

ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (г Москва, МЭСИ, 2004 г и 2006 г.)

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 2,05 п.л, включая 1 статью в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Канцелярский рынок России как объект статистического исследования» проведен анализ современного состояния, перспектив развития различных сегментов российского рынка канцелярских товаров, определены цели и задачи экономико-статистического исследования этих сегментов

В диссертационной работе показано, что современный российский канцелярский рынок активно развивается растет объем рынка и количество участников на рынке, изменяется сбытовая структура.

Обычно на российском рынке канцелярских товаров выделяют два разноплановых сегмента1 сегмент школьной продукции и сегмент офисной продукции, каждый из которых включает в себя характерные для данного сегмента канцелярские принадлежности и бумажно-беловые товары.

Традиционно принято выделять форматную бумагу в отдельный сегмент, так как по размерам он занимает практически половину всего канцелярского рынка Компьютерные аксессуары и офисное оборудование, как правило, не относят к канцелярскому рынку Однако эти позиции присутствуют в ассортименте многих ключевых компаний-дистрибуторов (рис 1)

Компьютерные аксессуары и

офисное : оборудование А '

Рис. 1. Структура рынка канцелярских товаров

Доля присутствия продукции отечественного производства на рынке канцелярских товаров зависит от конкретного сегмента рынка. Российские товары представлены в основном в сегментах бумажно-беловой продукции и форматной бумаги Сегмент канцелярских принадлежностей для офиса является наиболее слабым и неразвитым звеном для российских производителей, хотя некоторые категории товаров все больше начинают производить в России

В диссертационной работе рассмотрены сегменты канцелярского рынка, представленные в основном российским капиталом, сегменты бумажно-беловой продукции и форматной бумаги Кроме того, проанализированы процессы, происходящие в сфере целлюлозно-бумажного производства, формирующего сырьевую базу для вышеназванных сегментов, а также выявлено влияние этих процессов на развитие сегментов канцелярского рынка с отечественным капиталом

По итогам последних лет деревообработка и целлюлозно-бумажное производство являются определяющими в развитии всего лесопромышленного комплекса, демонстрируя высокие темпы роста В 2005 г рост целлюлозно-бумажного производства несколько замедлился, в

связи с исчерпанием резервов мощностей по производству целлюлозы. Наиболее проблемным сектором лесопромышленного комплекса на настоящий момент являются «лесозаготовки» (рис.2), в 2005 г. они гтр»демонстрировал и отрицательный темп прироста производства.

115 -.--------

Лесозаготовки

Обработка древесины и производство изделий из дерева

□ 2002 ■ 2003 Н2004 «2005

Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность

Рис. 2, Индексы производства по отдельным видам экономической деятельности в РФ, в % к предыдущему периоду

В мировом производстве целлюлозно-бумажной продукции доля России не велика и не соответствует потенциальным возможностям отечественного целлюлозно-бумажного производства. В настоящее время уровень потребления бумаги на душу населения в России составляет около 40 кг, в то время как среднемировое потребление бумаги - около 50 кг в год на человека. Для сравнения, в странах Западной Европы потребление бумаги составляет 250 кг на человека, в США - 300 кг.

В работе отмечается, что экспортные поставки весьма важны для целлюлозно-бумажной промышленности. Однако, влияние ряда макроэкономических факторов, таких как падение цен на продукцию целлюлозно-бумажного производства в Западной Европе, колебания валютных курсов, дефолт 1998 г., рост таможенных платежей и железнодорожных тарифов, ограничило выход российских производителей на внешний рынок, заставив заняться удовлетворением внутреннего -российского спроса. Это сказалось на бумажно-беловом сегменте

канцелярского рынка: начиная с 1998 г., отечественные производители бумажно-беловой продукции практически вытеснили импортную продукцию с российского рынка.

Развитию такой ситуации в бумажном сегменте канцелярского рынка также способствовали процессы консолидации и вертикальной интеграции, происходящие в лесопромышленном комплексе. Такие структурные преобразования направлены на создание вертикально-интегрированных компаний с широкой диверсификацией производства от лесозаготовок до глубокой механической и химической переработки древесины, а также на выпуск полиграфической, бумажно-беловой продукции, санитарно-гигиенических изделий и др.

В состав трех лесопромышленных холдингов - Северо-Западную Лесопромышленную Компанию (СЗЛК), группу ФОКС и группу ТИТАН - входят четыре крупнейших отечественных производителя бумажно-беловой продукции. Каменногорская фабрика офсетных бумаг вместе с Неманским целлюлозно-бумажным комбинатом, Тульские бумажные промышленники, Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат.

Образовавшимся крупным холдингам легче привлекать необходимые инвестиции, а также влиять на стратегию развития комплекса в целом. В последние годы наблюдается интенсивный рост российских и иностранных инвестиций в лесную отрасль Так, в 2004 г, годовой прирост объемов российских и иностранных инвестиций в лесопромышленный комплекс составил, соответственно, 22,6% и 65,3%.

На настоящий момент выпуск продукции, нужной российским потребителям (речь идет, в первую очередь, о тарных и упаковочных материалах, бумажно-беловых и санитарно-гигиенических изделиях), является одной из стратегических задач целлюлозно-бумажных комбинатов. Сейчас внутренний рынок демонстрирует высокие темпы роста, но объем потребления продукции лесопромышленного комплекса в России слишком мал, и в обозримом будущем он не сможет стать полноценной альтернативой экспорту.

По оценкам экспертов, в настоящее время рынок офисной бумаги в России является крупнейшим и быстрорастущим по сравнению с другими сегментами бумажного рынка, а офисная бумага одним из перспективных товаров. Рост этого рынка напрямую связан с экономическим ростом, наблюдаемым в России в последние годы

В начале 90-х годов поставки бумаги в Россию осуществлялись главным образом из Финляндии и Швеции Однако с 1999 г., благодаря иностранным инвестициям, началось преобразование целлюлозно-

бумажного производства До кризиса около 80% рынка принадлежало импортным производителям По данным за 2005 г. доля импортной бумаги составила 21,2%, а отечественной 78,8% По оценкам экспертов, доля рынка импортной бумаги в будущем будет продолжать падать (табл 1).

Таблица 1

Динамика потребления форматной бумаги в России_

Показатели Годы

2002 2003 2004 2005

Потребление форматной бумаги, Всего, тыс т 215 264 318 372

в том числе

потребление импортной бумаги, тыс т 56 65 73 79

потребление бумаги

отечественного производства, тыс т. 159 199 245 293

Доля импортной бумаги в общем объеме потребления, % 26,0 24,6 23,0 21,2

Доля бумаги отечественного производства в общем объеме потребления, % 74,0 75,4 77,0 78,8

Объем рынка форматной бумаги занимает почти половину всего канцелярского рынка В ближайшие годы прогнозируется дальнейший рост данного сегмента рынка канцелярских товаров- темпы прироста ожидаются на уровне 12-14% в год Кроме того, иностранные производители все больше заказов начинают размещать в России

Рынок форматной бумаги распределен между двумя основными российскими компаниями с иностранным капиталом, которые вместе обеспечивают около 70% этого рынка: ОАО «Светогорск» (марки Ballet, SvetoCopy), ОАО "МБП Сыктывкарский ЛПК" (марки Снегурочка, Cartblank, Maestro IQ)

Постепенно на рынок выходят со своими марками производители второго «эшелона» Северо-Западная Лесопромышленная Компания (СЗЛК), Гознак, Котласский ЦБК и Туринский ЦБК. Но их продукция в большинстве случаев распространяется лишь в пределах региона, в котором располагается сам производитель

В диссертационной работе особо отмечается, что возрастающая конкуренция, возможность увеличения доли российских производителей на

рынке канцелярских товаров приводят компании и предприятия к необходимости исследования рынка и потребительских предпочтений. Аналитические исследования с использованием статистических и эконометрических методов начинают играть все большую роль в принятии научно обоснованных управленческих решений, что помогает компаниям успешно функционировать и развиваться на рынке канцелярских товаров.

Во второй главе «Многомерный статистический анализ деятельности производителей бумажно-беловой продукции»

разработана и апробирована методика многомерной классификации производителей бумажно-беловой продукции канцелярского рынка на основе показателей их производственно-хозяйственной деятельности, проанализированы и охарактеризованы полученные кластеры предприятий, выявлены современные проблемы в сфере целлюлозно-бумажного производства РФ.

Актуальной задачей является сравнительный статистический анализ деятельности предприятий, занимающихся производством бумажно-беловой продукции, с целью сегментирования рынка производителей, выделения лидеров и проблемных предприятий.

Разработанная в диссертации методика решения этой задачи опирается на комплексное использование статистических методов: корреляционного, компонентного и кластерного анализов.

Информационная база для исследования включала в себя данные Федеральной службы государственной статистики по 88 предприятиям за 2004 г по следующим показателям х1 - объем произведенной продукции (тыс. руб), лг2-среднесписочная численность промышленно-производственного персонала (ППП) (чел.), ^-среднегодовая стоимость основных производственных фондов (тыс руб), ^-производительность труда (тыс руб /чел), ^-рентабельность производства (%), х6~ рентабельность продукции (%), Хт-прибылъ на одного занятого (тыс. руб /чел), х8-цепной темп прироста объемов произведенной продукции (%).

На предварительном этапе исследования были рассчитаны дескриптивные статистики для каждого показателя, свидетельствующие о существенной вариации по всем включенным в анализ признакам.

Для снижения размерности задачи и перехода в ортогональное пространство был реализован метод главных компонент, что позволило в последующем применить процедуры кластерного анализа с евклидовой метрикой.

В ходе исследования были выделены три главные компоненты с собственным значением больше единицы, характеризующие почти 84% дисперсии исходного пространства

Так как первоначально интерпретация главных компонент была затруднена, то с помощью ортогонального вращения методом Varimax normalized была получена матрица факторных нагрузок простой структуры Полученные обобщенные факторы характеризуют. Fi - размер и масштабность деятельности предприятия, F2- эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

F3 - динамичность развития производства предприятия за год На рис 3 показано, как исходные показатели разбиваются на три кластера, объединяющие сильно коррелирующие между собой признаки.

Показатели--- . Показатели

хозяйственной деятельности

эффективности произвол ственно-о.Й

xs о

Х6 ?

? <

деятельности предприятия

•1

Х2 ?

предприятия

предприятия л*

Показатель динамичности развития производства предприятия за год

Рис.3. Классификация признаков в системе факторов F1-F3

Применение метода главных компонент с последующим вращением позволило представить предприятия в осях обобщенных факторов, выявить и описать аномальные предприятия в исходной выборке.

Дальнейшая классификация изучаемой совокупности была реализована после исключения аномальных объектов Многомерная классификация оставшихся 83 предприятий проводилась с использованием широкого круга иерархических агломеративных алгоритмов, а также итеративного метода К-средних. Сравнительный анализ полученных классификаций и выбор лучшего разбиения осуществлялся на основании значений функционалов качества, а также с учетом возможности содержательной интерпретации.

В результате методом Уорда с евклидовой метрикой были получены четыре кластера (рис 4)

Среди четырех групп предприятий были выделены два небольших по размеру кластера* второй и четвертый кластеры, - состоящие соответственно из 9 и 6 объектов Эти группы представлены крупными предприятиями, причем предприятия четвертого кластера превосходят предприятия второго кластера как по среднесписочной численности ППП, так и по среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Средние значения признаков х2 и х3 в четвертом кластере больше средних значений этих признаков во втором кластере в три и два раза

соответственно. Кроме того, эти кластеры также существенно различаются по показателям эффективности производственно-хозяйственной деятельности, причем предприятия второго кластера по данным показателям опережают не только предприятия четвертого кластера, но и всех остальных кластеров. Производители, относящиеся к четвертому кластеру, убыточны (рис. 5).

По характеру деятельности эти два класса также сильно отличаются. Второй кластер крупных эффективных предприятий представлен предприятиями-переработчиками, специализирующимися на производстве бумажно-белов ой продукции. Четвертый кластер представлен в основном крупными целлюлозно-бумажными комбинатами, которые в анализируемый период находились в кризисе, большинство из них до сих пор находятся в тяжелом положении. Для предприятий четвертого кластера производство конечных для потребителя изделий из бумаги не является основным направлением деятельности, а рассматривается как дополнительное к выпуску целлюлозы, бумаги, картона.

2.00

Г1 - размер м г2 - Эффективноегь ::Э - Динамичность развития

масштабность производственно- производства предприятия

деятельности предприятия хозяйственной за год

дейтепьности предприятия

Рис. 5. Средние значено» обобщенных факторов но кластерам

Первый кластер включает в себя 32 предприятия среднег о размера с хорошими показателями эффективности производственно-хозяйственной деятельности. В его состав входят в основном крупные региональные полиграфические комбинаты и бумажные фабрики. Основная деятельность

таких предприятий выпуск книжно-журнальной, бланочной, упаковочной продукции, этикеток, рекламной, бумажно-беловой продукции В настоящее время в полиграфической промышленности России происходят быстрые изменения, наблюдается этап подъема Стабильное развитие предприятий данного кластера обеспечивают инвестиции и постоянно обновляемый парк оборудования.

Третий кластер составляют 36 небольших предприятий: мелкие региональные производители, типографии. Их деятельность разнообразна, полиграфические услуги, переплет, производство тары и упаковки из картона. Небольшие предприятия третьего кластера занимают отдельную нишу на рынке производителей бумажно-беловых изделий, обеспечивая регионы России необходимой потребителям продукцией

Таким образом, предприятия, выпускающие бумажно-беловую продукцию, разнообразны и по размеру и по характеру деятельности - это и крупные целлюлозно-бумажные предприятия, полиграфические комбинаты, бумажные фабрики и мелкие региональные типографии Но лишь для ограниченного количества предприятий данная деятельность является основной Большая часть из них представлена во втором и третьем кластерах Для многих остальных же эта деятельность является частью диверсификации производства

Проведенный анализ привел к тому, что предприятия рассматриваемой совокупности разделились не только по сходству количественных характеристик, но и по характеру деятельности, что позволило выявить некоторые тенденции, происходящие в сфере целлюлозно-бумажного производства, издательской и полиграфической деятельности.

Несмотря на то, что в целлюлозно-бумажном производстве в последние годы наметился подъем, ситуация со многими целлюлозно-бумажными комбинатами критическая, требуются инвестиции, разработка антикризисных программ и их реализация. На настоящий момент одним из выходов для предприятий является консолидация и создание холдингов предприятий с широкой диверсификацией производства, что позволит им привлекать необходимые инвестиции.

В третьей главе «Экономико-статистический анализ поведения потребителей на рынке канцелярских товаров» проведена многомерная классификация корпоративных потребителей канцелярских товаров, предложены подходы к анализу потребительских предпочтений розничных покупателей бумажно-беловой продукции

В диссертационной работе отмечено, что корпоративные продажи на сегодняшний день не просто привлекательны для многих канцелярских

фирм, но и представляют основной стратегический интерес. Тенденции современного рынка канцелярских товаров заставляют участников рынка предпринимать действия, нацеленные на приобретение или увеличение доли компании в растущем сегменте корпоративных продаж.

В связи с этим большой практический интерес представляет статистическое исследование потребителей, основанное на анализе их предпочтений в работе с поставщиками канцелярских товаров.

В диссертационном исследовании проведена сегментация корпоративных потребителей канцелярских товаров по результатам опроса 200 компаний. Компании-респонденты оценивали важность 14 факторов, касающихся их сотрудничества с поставщиками канцелярских товаров

Большое исходное признаковое пространство и тесно коррелирующие признаки привели к необходимости снижения пространства с помощью метода главных компонент с последующим вращением.

В результате исходное пространство удалось снизить до 6 факторов, характеризующих следующие аспекты сотрудничества*

о предоставление консультаций, помощь в планировании закупок; о имидж компании-поставщика, о широта ассортимента компании-поставщика, о выгодные условия работы (скидки, отсрочки платежа и т п); о бесплатная и быстрая доставка, о наличие в ассортименте известных марок.

Далее полученные факторы были использованы для кластеризации компаний-респондентов. После реализации метода Уорда с евклидовой метрикой (в пространстве полученных обобщенных факторов) были выделены 3 кластера.

Путем деления вариационного ряда значений факторов на квартили были созданы новые переменные с порядковой шкалой (1 - не важно, 2 -скорее не важно, 3 - скорее важно, 4 - важно).

На следующем этапе анализа значения всех вновь образованных переменных сравнивались попарно среди трех кластеров с помощью непараметрического и-критерия Манна-Уитни, что позволило доказать, что все три группы статистически значимо отличаются друг от друга по всем факторам.

Для упрощения интерпретации полученных результатов была построена карта визуализации с помощью многомерного шкалирования (МШ), при этом удалось понизить признаковое пространство до двух измерений.

При реализации процедуры МШ рассчитана матрица близостей для объектов на основе обобщенных факторов. Матрица близостей в

дальнейшем послужила исходной информацией для МШ. Полученная двухмерная визуализация достаточно полно описывает исходную информацию, так как функция стресса составила 0,17 (рис.6).

О Кластер 1 А Кластер 2 X Кластер 3

-Т-т

1,00 -0,50 0,00 0,50 1,00

Измерение 2 Выгодные условия - Имидж компании-поставщика

Рис.6. Карта визуализации корпоративных потребителей в пространстве факторов, полученных с помощью многомерного шкалирования

Содержательная интерпретация осей карты многомерного шкалирования проводилась с помощью расчета коэффициентов корреляции новых образованных переменных с исходными переменными (в нашем случае факторами), по которым строилась матрица близостей.

Первое измерение тесно связано с характеристиками ассортимента и известными марками Начало координат разделяет компании, для которых важен ассортимент и известные марки (выше начала координат) и для которых данные характеристики менее важны (ниже начала координат). Второе измерение характеризуют такие факторы, как имидж компании-поставщика (справа от оси) и выгодные условия работы (слева от оси, т.к. коэффициенты корреляции отрицательные)

Таким образом, для потребителей, входящих в первый кластер, важным в сотрудничестве с • компанией-поставщиком является имидж поставщика и, для некоторых важны выгодные условия работы, широкий ассортимент и известные марки в ассортименте На карте многомерного шкалирования видно, что большая часть объектов из этого кластера лежит в правом верхнем квадранте карты

Для компаний второго кластера наиболее важными являются выгодные условия работы (скидки, гибкость поставщика и т.п.) и совсем не важен, в отличие от первого кластера, имидж поставщика

Для представителей третьего кластера имеют большое значение имидж компании-поставщика, помощь со стороны поставщика в выборе товаров, предоставление консультаций по ассортименту.

Проведенный анализ показал, что первый кластер формируют средние и крупные российские и иностранные компании Здесь чаще встречаются организации, связанные с такими областями деятельности, как маркетинг, консалтинг, аудит, наука и образование Для представителей этого кластера не так важна стоимость товаров, как сервис и условия поставки Новому поставщику сюда пробиться сложно, этот сегмент занят крупными известными фирмами

Типичный представитель второго кластера - это небольшая или средняя частная компания Потребители из этого кластера мало времени и внимания уделяют вопросу выбора канцтоваров и поставщика, им совершенно не важен имидж компании-поставщика В этом кластере чаще встречаются организации, связанные с торговлей, сервисным обслуживанием, транспортом. Основными критериями выбора поставщика канцтоваров являются выгодные условия сотрудничества и бесплатная доставка Марки важны, но в меньшей степени, чем для представителей первого кластера Как правило, эти фирмы канцтовары закупают по мере необходимости и не планируют затраты на них заранее. Такие потребители могут быть потенциальными клиентами нового поставщика на рынке

Третий кластер - средние и крупные организации, связанные с промышленностью, производством, строительством Они стараются сотрудничать с компаниями известными на рынке, ценят помощь в планировании закупок со стороны поставщика. Дорогие известные марки не покупают, предпочитают недорогие товары отечественного или азиатского производства

Таким образом, поставщику, планирующему выходить на корпоративный рынок, можно рекомендовать на начальном этапе деятельности ориентироваться на потребителей второго сегмента, активно предлагать скидки, бесплатную доставку

В диссертационной работе проведено исследование предпочтений розничных потребителей школьной бумажно-беловой продукции по данным телефонного опроса 1000 респондентов в четырех крупных городах России

Задача состояла в выделении факторов, определяющих принадлежность респондента к целевому сегменту потребителей, покупающих дорогую и качественную бумажно-беловую продукцию

Для исследования потребительских предпочтений был реализован подход, опирающийся на модель логистической регрессии

Результативный признак у характеризует принадлежность респондента к сегментам потребителей, покупающих (у=1) и не покупающих (у=0) дорогую и качественную бумажно-беловую продукцию

В качестве предикторов в анализе участвовали следующие признаки, о X) - категория респондента Выборка включала в себя две категории

респондентов (0 - учащийся, 1 - родители), о хг - финансовый статус по шкале самооценки (1 - низкий уровень, 2 -

средний уровень, 3 - высокий уровень), о х-з - важность марки при покупке бумажно-беловой продукции (1 - не

важно, 2 - важно, 3 - очень важно), о хц - важность качества бумаги в бумажно-беловой продукции (1 - ке важно, 2 - важно, 3 - очень важно).

В модели логистической регрессии получены значимые коэффициенты для всех факторов Проверка значимости отличия коэффициентов от нуля проводилась при помощи статистики Вальда, использующей распределение хи-квадрат

Таким образом, модель логистической регрессии выглядит следующим образом-

2 = -5,4 - 2,7 • дс, + 0,6 хг + 0,7 д;3 +1,1 -х4,

р - вероятность принадлежности респондента к целевому сегменту потребителей, покупающих дорогую и качественную бумажно-беловую продукцию

Полученная модель (1) может быть записана в следующей форме:

О)

~ 0,004 • 0,07*' • 1,9*2 • 2*3 3*

1 -р

(2)

Уравнение (2) позволяет провести содержательную интерпретацию коэффициентов модели Так, если респондент принадлежит категории

«родители», то шансы купить дорогую и качественную продукцию уменьшаются в 0,07 раз, а повышение финансового статуса респондента на позицию увеличивает его шансы в покупке такой продукции почти в два раза.

, Полученные результаты также были подтверждены с помощью дискриминантного анализа

На этапе расчета стандартизованных коэффициентов канонической дискриминантной функции выяснилось, что наибольший вклад в дискриминацию двух групп вносят такие факторы как важность производителя (х3) и качества (х4), далее следуют финансовый статус (х2) и категория респондента (*])

В процессе проведения дискриминантного анализа были получены каноническое уравнение дискриминантной функции, а также линейные дискриминантные функции классификации Фишера (г=0, 1)-

Яд = -21,4 + 0,7 • х{ + 4,3 • х2 +1,8 х3 +10,8 • х4,

5, = -27,0 - 2,6 • х, + 4,9 • х2 + 2,7 х3 +12,0 • х4, где 51) показывает принадлежность респондента к целевому сегменту потребителей, покупающих дорогую и качественную бумажно-беловую продукцию; 5о - в противном случае

Согласно полученным функциям Фишера, родители со средним финансовым статусом, ценящие качество, но безразличные к марке покупаемой продукции, скорее всего не принадлежат к целевому сегменту покупателей дорогой продукции, так как 50 > Учащийся со средним

финансовым статусом, нацеленный купить определенную марку и высоко ценящий качество, скорее всего принадлежит к исследуемому целевому сегменту покупателей, так как 50 < .

С помощью реализованных подходов удалось правильно классифицировать 82,3% респондентов, что является хорошим показателем.

Таким образом, исследование предпочтений розничных, потребителей, проведенное с помощью дискриминантного анализа и логистической регрессии, показало, что полученные модели обладают хорошими прогностическими свойствами, статистически значимы и обеспечивают высокие проценты правильной классификации респондентов.

В заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования, приводятся основные выводы и рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Заказчикова Н.А Многомерный статистический анализ деятельности предприятий целлюлозно-бумажной промышленности // Вопросы статистики - 2007. - № 6. - 0,65 п л.

2. Дуброва ТА. Заказчикова H.A. Роль статистических методов в принятии маркетинговых решений. V международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов», май 2007, г Пенза. - 0,25 п л. (0,2 п л. авторские)

3. Заказчикова Н.А Многомерный статистический анализ деятельности предприятий в сфере целлюлозно-бумажного производства России // Научные школы и результаты в российской статистике Материалы Международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 30 января-1 февраля 2006 г. -СПб • Знание, 2006 - 0,2 п.л.

4. Заказчикова H.A. Аналитический обзор российского рынка канцелярских товаров. // Математико-статистический анализ социально-экономических явлений. - Сб. науч тр. - М/ МЭСИ, 2006. - 0,2 п.л.

5 Заказчикова H.A. Сегментация потребителей канцелярских товаров // Прикладные аспекты статистики и эконометрики. Тезисы докладов. Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов - М.:МЭСИ, 2006. - 0,1 пл.

6 Заказчикова Н А. Целлюлозно-бумажная промышленность РФ: проблемы и перспективы развития. // Математико-статистический анализ социально-экономических явлений. - Сб науч. тр - М • МЭСИ, 2006 -0,2 пл.

7 Заказчикова Н А. Задачи статистического анализа развития рынка канцелярских товаров в России// Математико-статистический анализ социально-экономических явлений Сб. науч. тр. - М.: МЭСИ,2004 -0,2 пл.

8. Заказчикова Н.А Статистический анализ структурных сдвигов в товарообороте предприятия // Прикладные аспекты статистики и эконометрики Тезисы докладов. III Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов - М. МЭСИ, 2004 -0,1 п.л

9. Заказчикова Н А Роль статистических методов в прогнозировании объемов продаж на предприятии // Математико-статистический анализ социально-экономических явлений. - Сб науч. тр. -М.'МЭСИ, 2003 -0,2 пл.

Подписано к печати 10 09 07

Формат издания 60x84/16 Бум офсетная №1 Печать офсетная Печ л 1,3 Уч -изд л. 1,2 Тираж 100 экз

Заказ № 7225

Типография издательства МЭСИ 119501, Москва, Нежинская ул , 7