Статистическое исследование конкурентоспособности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильева, Анжелика Валерьевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильева, Анжелика Валерьевна

Введение.

1. Теоретические основы статистического исследования региональной конкурентоспособности.

1.1. Региональный уровень статистического исследования конкурентоспособности.

1.2. Ключевые аспекты региональной конкурентоспособности.

1.3. Методические подходы к построению системы статистических показателей конкурентоспособности региона.

2. Методические основы статистического исследования региональной конкурентоспособности.

2.1. Сравнительный анализ существующих методик статистической оценки конкурентоспособности региона.

2.2. Совершенствование методики статистического исследования конкурентоспособности региона.

2.3. Методика формирования статистической совокупности регионов-конкурентов в исследовании конкурентоспособности.

3. Формирование информационной базы для статистической оценки конкурентоспособности Амурской области.

3.1. Анализ внешней и внутренней среды деятельности региона.

3.2. Формирование статистической совокупности регионов-конкурентов.

3.3. Отбор показателей для оценки конкурентоспособности

Амурской области.

4. Статистическая оценка конкурентоспособности Амурской области и основные направления ее повышения.

4.1. Ретроспективная оценка конкурентоспособности регионов-конкурентов.

4.2. Перспективная оценка конкурентоспособности Амурской области

4.3. Рекомендации по повышению конкурентоспособности Амурской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование конкурентоспособности региона"

Актуальность темы исследования. Одной из первоочередных задач социально-экономического развития России является повышение национальной конкурентоспособности. Для ее решения правительство активизировало действия, направленные на стимулирование региональных властей к разработке стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, одним из этапов которой является комплексная оценка региональной конкурентоспособности.

Отсутствие официальной методики исследования конкурентоспособности региона приводит к необходимости рассмотрения и адаптации существующего методического обеспечения. Множество методик, направленных на решение частных задач, составляют совокупность инструментов по реализации отдельных этапов оценки конкурентоспособности региона. При этом существующие алгоритмы зачастую не позволяют провести отбор регионов-конкурентов, а также сформировать систему информативных показателей. Решение данной проблемы невозможно без использования статистических методов, являющихся основой разработки управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности региона.

Статистическое исследование, посвященное региональной конкурентоспособности, особенно, своевременно в условиях выхода из кризиса, когда социально-экономическое развитие региона в значительной степени зависит от возможности привлечения инвестиционных ресурсов, сохранения и стабилизации трудовых ресурсов, создания благоприятного предпринимательского климата в регионе.

Возросшая потребность в разработке и апробации методики статистического исследования региональной конкурентоспособности определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В экономической литературе накоплен определенный теоретический опыт исследования региональной конкурентоспособности. Среди трудов, посвященных этой теме, наиболее значимыми представляются работы: Б.М. Гринчель, Е.В. Зандера, Н.Я. Калюжно-вой, Н.Е. Костылевой, В.В. Меркушова, Ю.К. Перского, М.Е. Портера, А.З. Селезнева, В.В. Смирнова, Е.И. Тихомировой, И.П. Черной, Б.А. Чуба, Р.И. Шнипера и др.

Методические вопросы экономико-статистического анализа явлений и процессов исследовали ученые-статистики С.А. Айвазян, О.Э. Башина, И.И. Елисеева, О.П. Зайцева, Л.П. Наговицина, JI.C. Рощина, A.A. Спирин, A.A. Френкель, Т.Г. Храмцова, P.A. Шмойлова, Л.И. Яковенко и др.

Вопросы региональной статистики и диагностики рассмотрены в работах A.C. Баранова, М.И. Гельвановского, В.В. Глинского, В.М. Жуковской, H.H. Райской, В.М. Рябцева, Я.В. Сергиенко, И.Н. Трофимовой и др. .

Вместе с тем, вопросы статистического исследования конкурентоспособности региона изучены недостаточно полно, что и предопределило цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования — обобщение теоретических положений и совершенствование методики статистического исследования конкурентоспособности региона.

Для достижения поставленной цели определены и решены следующие наиболее важные задачи: обобщены теоретические подходы к исследованию ключевых аспектов конкурентоспособности региона, проведена систематизация статистических показателей, используемых при оценке конкурентоспособности региона; дополнен алгоритм статистического исследования конкурентоспособности региона; предложена методика формирования статистической совокупности регионов-конкурентов;

- сформирована система показателей конкурентоспособности исследуемых регионов на основе применения методов многомерного шкалирования и корреляционно-регрессионного анализа;

- проведена ретроспективная и перспективная оценка конкурентоспособности Амурской области, сформулированы рекомендации по ее повышению.

Объект исследования - конкурентоспособность региона как комплексная характеристика уровня социально-экономического развития региона.

Предмет исследования — теоретические и методические аспекты статистической оценки конкурентоспособности региона. Объект наблюдения — Амурская область как субъект Российской Федерации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 3.3 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методология и методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, сравнения, индукции и дедукции; экономико-статистические методы обработки статистической информации, в частности: сводка и группировка, статистическое моделирование, выявление трендов, прогнозирование развития социально-экономических явлений и процессов, многомерное шкалирование.

Для обработки информации и представления результатов использовались программные средства общего и специального назначения «Microsoft Word», «Microsoft Excel», «SPSS 11.5 for Windows».

Информационную основу диссертационного исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Амурской области (Амурстата).

Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнено понятие региональной конкурентоспособности, которое, в отличие от ранее предложенных, наиболее полно учитывает определяющие ее ключевые аспекты;

- усовершенствован алгоритм статистического исследования конкурентоспособности региона, который отличается от существующих дополнением следующих этапов: анализ внешней и внутренней среды деятельности региона, формирование статистической совокупности регионов-конкурентов, отбор показателей для расчета частных индексов конкурентоспособности региона; для формирования статистической совокупности регионов-конкурентов разработана методика, учитывающая производственную специализацию региона, что позволяет повысить объективность оценки региональной конкурентоспособности;

- сформирована система информативных показателей конкурентоспособности исследуемых регионов, охватывающая различные ее составляющие и обеспечивающая возможность разработки статистически обоснованных рекомендаций по повышению региональной конкурентоспособности;

- впервые получена ретроспективная и перспективная статистическая оценка конкурентоспособности Амурской области, выполнено моделирование показателей конкурентоспособности, выявлены основные факторы, определяющие их динамику.

Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении понятия региональной конкурентоспособности, совершенствовании методики статистического исследования конкурентоспособности региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации материалы, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы государственными и региональными органами управления при выработке стратегий социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на второй международной научной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2002 г.), всероссийской научной конференции «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации» (Хабаровск, 2003 г.), V, VI, VIII открытых конференциях-конкурсах научных.работ молодых ученых Хабаровского края (Хабаровск, 2003, 2004, 2006 гг.).

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Амурской области (акт о внедрении от 09.09.2009 № 01-03/102); министерства экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области (акт о внедрении от 20.05.2009 № 2250-10); управления занятости населения Амурской области (акт о внедрении от 18.05.2009 № 01-04/1237); Института геологии и природопользования Дальневосточного отделения Российской академии наук (акт о внедрении от 20.05.2009 № 119), а также используются в учебном процессе Амурского государственного университета (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 18.05.2009 № 1001-08).

Научные публикации. По теме исследования опубликовано 15 авторских научных работ общим объемом 15,8 п.л., в том числе монография объемом 8,8 п.л. В ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, опубликовано три научные статьи объемом 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 170 страницах основного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 172 наименования, додержит 20 таблиц, 11 рисунков, 71 приложение.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Васильева, Анжелика Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время на государственном уровне большое внимание уделяется реализации политики повышения конкурентоспособности российской экономики. В условиях федеративного устройства страны особую значимость приобретает региональный аспект конкурентоспособности, так как без учета специфики развития регионов не может быть реализована ни одна стратегия или долгосрочная программа развития экономики.

Для повышения конкурентоспособности региона необходима статистическая информация, без которой невозможно принятие обоснованных управленческих решений. В связи с этим, статистический учет и измерение региональной конкурентоспособности становятся главной стратегической задачей не только федеральных, но и региональных органов управления.

Необходимость применения статистических методов в исследовании конкурентоспособности региона обусловлена возрастающими требованиями к обработке информации. Современные статистические методы могут существенно расширить возможности аналитического исследования региональной конкурентоспособности. Их использование позволяет сформировать статистическую совокупность регионов-конкурентов с учетом производственной специализации, осуществить отбор независимых между собой статистических показателей, провести комплексную оценку региональной конкурентоспособности, выявить и количественно описать социально-экономические факторы, детерминирующие низкие значения показателей конкурентоспособности региона.

Конкурентоспособность региона является многогранной экономической категорией. При этом существующие в экономической литературе определения региональной конкурентоспособности содержат лишь отдельные ее ключевые аспекты. Оценивать конкурентоспособность субъекта федерации только по одному аспекту недостаточно. Конкурентоспособность региона находится в тесной зависимости с экономическими, социальными, политическими и другими процессами, происходящими в Российской Федерации. В связи с этим адекватное использование механизмов повышения конкурентоспособности возможно только на основе всего комплекса данных о процессах формирования конкурентоспособности региона, что предопределяет необходимость уточнения данного понятия. По мнению автора, под конкурентоспособностью региона следует понимать способность экономики субъекта федерации обеспечить высокий уровень и качество жизни населения, возможность реализовать имеющийся экономический потенциал с целью достижения устойчивого роста экономики региона.

Анализ методических подходов к построению системы статистических показателей конкурентоспособности региона свидетельствует о том, что в существующих методиках предлагается множество классификаций групп показателей. При этом для характеристики тех или иных составляющих конкурентоспособности региона используется различный набор показателей одновременно из нескольких групп. Для исключения дублирования показателей и более полного учета всех составляющих объекта исследования, сформирована авторская система информативных показателей оценки конкурентоспособности региона, которая включает семь групп: природно-климатические; экономико-географические; инфраструктурные; бюджетно-финансовые; развития науки, технологий и инноваций; институциональные; качества жизни населения.

Важным выводом, сформулированным исходя из анализа существующих методик, является неполнота проведения статистического исследования конкурентоспособности региона, которая не позволяет провести отбор регионов-конкурентов, а также сформировать систему информативных показателей. С целью исключения указанных недостатков, а также повышения обоснованности принятия управленческих решений по разработке стратегических направлений социально-экономического развития региона автором усовершенствован алгоритм статистического исследования конкурентоспособности региона, включающий, в отличие от известных, дополнительно три этапа (третий, четвертый, пятый), главной целью и содержанием которых является формирование информационной базы для проведения статистической оценки региональной конкурентоспособности.

Содержанием предлагаемого третьего этапа является анализ внешней и внутренней среды деятельности региона. Внутренняя среда и внешнее окружение изучаются для того, чтобы определить угрозы и возможности, которые необходимо учитывать при определении целей социально-экономического развития региона.

Необходимость проведения четвертого этапа «Формирование статистической совокупности регионов-конкурентов» вызвана неоднородностью экономического пространства Российской Федерации. Обеспечение конкурентоспособности регионов России возможно за счет мобилизации их активности в отраслях производственной специализации. При этом отслеживание тенденций развития регионов-конкурентов и возможностей сотрудничества с ними может способствовать формированию и наращиванию конкурентных преимуществ региона, а также его позиционированию и продвижению в экономическом пространстве России.

Проведение пятого этапа «Отбор показателей для расчета частных индексов конкурентоспособности региона» обусловлено разнообразием и масштабностью показателей, используемых для оценки конкурентоспособности региона. С целью повышения статистической значимости результатов оценки региональной конкурентоспособности необходим статистический отбор информативных показателей.

Усовершенствованный алгоритм статистического исследования конкурентоспособности региона позволяет получить объективные оценки результатов региональной конкуренции и тем самым сформировать обоснованные рекомендации по повышению конкурентоспособности региона.

Для формирования статистической совокупности регионов-конкурентов разработана методика, учитывающая производственную специализацию региона. В существующих методиках конкурентоспособность регионов, как правило, оценивается в масштабе Российской Федерации или в пределах одного федерального округа без конкретизации принципа такого выбора. В то же время отдаленный регион может конкурировать не со всеми российскими регионами, а только с ограниченным их числом. В этой связи, прежде чем выполнять такое сравнение, необходимо выбрать регионы-конкуренты.

Наиболее важными в предлагаемой методике являются второй и четвертый этапы. На втором этапе по результатам анализа внешней и внутренней среды деятельности региона определяется критерий отбора регионов-конкурентов. В диссертационном исследовании критерием отбора предложено использовать плотность населения, так как данный показатель является одним из сдерживающих факторов развития региона. Низкая плотность населения негативно сказывается на демографической ситуации, инвестиционной привлекательности, развитии инфраструктуры, размещении производств в регионе.

Содержанием четвертого этапа предлагаемой методики является определение специализации региона на основе коэффициентов локализации и проведение отбора регионов-конкурентов.

Апробация авторской методики позволила сформировать статистическую совокупность регионов-конкурентов. Для Амурской области, специализирующейся на таких видах экономической деятельности, как транспорт и связь; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; сельское хозяйство, в качестве конкурентов следует рассматривать Забайкальский, Хабаровский, Красноярский края, Иркутскую область.

Для формирования системы информативных показателей (пятый этап алгоритма статистического исследования конкурентоспособности региона) автором предложено использовать методы многомерного шкалирования и корреляционно-регрессионного анализа. Основным преимуществом многомерного шкалирования является возможность наглядного визуального сравнения объектов анализа. Применение корреляционно-регрессионного анализа позволяет статистически описать влияние каждого частного показателя на результативный. На основе указанных методов из 62 показателей сформировано 13 информативных показателей оценки конкурентоспособности исследуемых регионов-конкурентов.

Значимость сформированной системы показателей подтверждает коэффициент множественной корреляции, который указывает на тесную связь отобранных статистических показателей с выбранным в качестве результативного показателя конкурентоспособности региона валового регионального продукта на душу населения. Согласно множественному коэффициенту детерминации вариация частных показателей конкурентоспособности на 94,2 % объясняет вариацию ВРП на душу населения регионов.

На основе сформированной системы информативных показателей автором рассчитаны индексы конкурентоспособности методом относительных разниц, что позволило получить ретроспективную оценку конкурентоспособности отобранных регионов-конкурентов за 2000-2008 гг. Если до 2007 г. первое место в рейтинге конкурентоспособности три года подряд занимала Иркутская область, то в 2008 г. лидером стал Красноярский край. Позиция в конкурентоспособности Амурской области в 2008 г. по сравнению с предыдущим годом осталась без изменения — на втором месте.

С целью принятия обоснованных управленческих решений, связанных с разработкой стратегии социально-экономического развития Амурской области, автором проведена перспективная оценка конкурентоспособности региона на ближайшие два года. На основе уравнений тренда составлен прогноз частных показателей конкурентоспособности регионов-конкурентов. Для учета кризисной ситуации, характеризующейся снижением значений основных показателей социально-экономического развития регионов, проведена корректировка прогнозных показателей конкурентоспособности регионов-конкурентов. Результаты перспективной оценки конкурентоспособности показали, что наибольшее снижение уровня конкурентоспособности возможно в Забайкальском крае. В меньшей степени влияние кризиса отразится на социально-экономическом развитии Хабаровского и Красноярского краев. Рейтинг Амурской области может остаться по-прежнему на втором месте.

Разработка региональными органами власти политики повышения конкурентоспособности и эффективность ее реализации во многом определяются тем, насколько полно учитываются основные характеристики и возможности территории, для которой создаются конкурентные преимущества. Поэтому одно из ключевых условий, возникающих перед регионами, определение набора факторов регионального развития, которые будут этому способствовать.

Статистический инструментарий множественного регрессионного анализа позволил выявить и количественно описать наиболее существенные социально-экономические факторы, детерминирующие низкие значения показателей конкурентоспособности экономики Амурской области. В качестве способа отбора переменных в модель регрессии выбран метод пошагового исключения, позволяющий оставить в уравнении наиболее значимые переменные.

На основе проведенного моделирования показателей сформулированы целевые приоритеты регионального развития Амурской области, такие как: расширение и укрепление внешнеэкономических позиций области, использование возможностей приграничного положения для привлечения капиталов, технологий и трудовых ресурсов; формирование условий для значительного роста инновационной активности и ускорения технологической модернизации отраслей экономики; снятие социальной напряженности населения; преодоление негативных демографических тенденций; стабилизация численности населения* и создание условий для ее роста.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование конкурентоспособности региона"

На правах рукописи

904603373

ВАСИЛЬЕВА АНЖЕЛИКА ВАЛЕРЬЕВНА

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 3 июн 2010

Новосибирск 2010

004603373

На правах рукоп

ВАСИЛЬЕВА АНЖЕЛИКА ВАЛЕРЬЕВНА

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2010

Работа выполнена на кафедре статистики и экономического прогнозирования Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Донецкая Светлана Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Зайцева Ольга Петровна

кандидат экономических наук, доцент Яковенко Леонид Иванович

Ведущая организация: Новосибирский государственный

университет экономики н управления

Защита состоится 8 июня 2010 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.02 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

\

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 7 мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, *

профессор //_ С.Д. Надеждина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из первоочередных задач социально-экономического развития России является повышение национальной конкурентоспособности. Для ее решения правительство активизировало действия, направленные на стимулирование региональных властен к разработке стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, одним из этапов которой является комплексная оценка региональной конкурентоспособности.

Отсутствие официальной методики исследования конкурентоспособности региона приводит к необходимости рассмотрения и адаптации существующего методического обеспечения. Множество методик, направленных на решение частных задач, составляют совокупность инструментов по реализации отдельных этапов оценки конкурентоспособности региона. При этом существующие алгоритмы зачастую не позволяют провести отбор регионов-конкурентов, а также сформировать систему информативных показателей. Решение данной проблемы невозможно без использования статистических методов, являющихся основой разработки управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности региона.

Статистическое исследование, посвященное региональной конкурентоспособности, особенно, своевременно в условиях выхода из кризиса, когда социально-экономическое развитие региона в значительной степени зависит от возможности привлечения инвестиционных ресурсов, сохранения и стабилизации трудовых ресурсов, создания благоприятного предпринимательского климата в регионе.

Возросшая потребность в разработке и апробации методики статистического исследования региональной конкурентоспособности определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В экономической литературе накоплен определенный теоретический опыт исследования региональной конкурентоспособности. Среди трудов, посвященных этой теме, наиболее значимыми представляются работы: Б.М. Гринчель, Е.В. Зандера, Н.Я. Капюж-новой, Н.Е. Костылевой, В.В. Меркушова, Ю.К. Перского, М.Е. Портера, А.З. Селезнева, В.В. Смирнова, Е.И. Тихомировой, И.П. Черной, Б.А. Чуба, Р.И. Шнипера и др. Методические вопросы экономико-статистического анализа явлений и процессов исследовали ученые-статистики С.А. Айвазян, О.Э. Башина, И.И. Елисеева, О.П. Зайцева, Л.П. Наговицина, J1.C. Рощина, A.A. Спирин, A.A. Френкель, Т.Г. Храмцова, P.A. Шмойлова, Л.И. Яковенко и др. Вопросы региональной статистики и диагностики рассмотрены в работах A.C. Баранова, М.И. Гельвановского, В.В. Глинского, В.М. Жуковской, H.H. Райской, В.М. Рябцева, Я.В. Сергиенко, И.Н. Трофимовой и др.

Вместе с тем, вопросы статистического исследования конкурентоспособности региона изучены недостаточно полно, что и предопределило цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - обобщение теоретических положений и совершенствование методики статистического исследования конкурентоспособности региона.

Для достижения поставленной цели определены и решены следующие наиболее важные задачи:

- обобщены теоретические подходы к исследованию ключевых аспектов конкурентоспособности региона, проведена систематизация статистических показателей, используемых при оценке конкурентоспособности региона;

- дополнен алгоритм статистического исследования конкурентоспособности региона;

- предложена методика формирования статистической совокупности регионов-конкурентов;

- сформирована система показателей конкурентоспособности исследуемых регионов на основе применения методов многомерного шкалирования и корреляционно-регрессионного анализа;

- проведена ретроспективная и перспективная оценка конкурентоспособности Амурской области, сформулированы рекомендации по ее повышению.

Объект исследования - конкурентоспособность региона как комплексная характеристика уровня социально-экономического развития региона.

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты статистической оценки конкурентоспособности региона.

Объект наблюдения - Амурская область как субъект Российской Федерации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 3.3 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методология и методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, сравнения, индукции и дедукции; экономико-статистические методы обработки статистической информации, в частности: сводка и группировка, статистическое

моделирование, выявление трендов, прогнозирование развития социально-экономических явлений и процессов, многомерное шкалирование.

Для обработки информации и представления результатов использовались программные средства общего и специального назначения «Microsoft Word», «Microsoft Excel», «SPSS 11.5 for Windows».

Информационную основу диссертационного исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Амурской области (Амурстата).

Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнено понятие региональной конкурентоспособности, которое, в отличие от ранее предложенных, наиболее полно учитывает определяющие ее ключевые аспекты;

- усовершенствован алгоритм статистического исследования конкурентоспособности региона, который отличается от существующих дополнением следующих этапов: анализ внешней и внутренней среды деятельности региона, формирование статистической совокупности регионов-конкурентов, отбор показателей для расчета частных индексов конкурентоспособности региона; для формирования статистической совокупности регионов-конкурентов разработана методика, учитывающая производственную специализацию региона, что позволяет повысить объективность оценки региональной конкурентоспособности;

- сформирована система информативных показателей конкурентоспособности исследуемых регионов, охватывающая различные ее составляющие и обеспечивающая возможность разработки статистически обоснованных рекомендаций по повышению региональной конкурентоспособности;

- впервые получена ретроспективная и перспективная статистическая оценка конкурентоспособности Амурской области, выполнено моделирование показателей конкурентоспособности, выявлены основные факторы, определяющие их динамику.

Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении понятия региональной конкурентоспособности, совершенствовании методики статистического исследования конкурентоспособности региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации материалы, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы государственными и региональными органами управления при выработке стратегий социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на второй

международной научной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2002 г.), всероссийской научной конференции «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации» (Хабаровск, 2003 г.), V, VI, VIII открытых конференциях-конкурсах научных работ молодых ученых Хабаровского края (Хабаровск, 2003,2004, 2006 гг.).

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Амурской области (акт о внедрении от 09.09.2009 № 01-03/102); министерства экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области (акт о внедрении от 20.05.2009 № 2250-10); управления занятости населения Амурской области (акт о внедрении от 18.05.2009 № 01-04/1237); Института геологии и природопользования Дальневосточного отделения Российской академии наук (акт о внедрении от 20.05.2009 № 119), а также используются в учебном процессе Амурского государственного университета (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 18.05.2009 № 1001-08).

Научные публикации. По теме исследования опубликовано 15 авторских научных работ общим объемом 15,8 пл., в том числе монография объемом 8,8 п.л. В ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, опубликовано три научные статьи объемом 1,4 пл.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 170 страницах основного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 172 наименования, содержит 20 таблиц, 11 рисунков, 71 приложение.

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель и сформулированы задачи исследования, охарактеризованы элементы научного вклада автора, отмечена практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы статистического исследования региональной конкурентоспособности» проведена систематизация ключевых теоретических аспектов региональной конкурентоспособности; представлены методические подходы к построению системы статистических показателей конкурентоспособности региона.

Во второй главе «Методические основы статистического исследования региональной конкурентоспособности» усовершенствован алгоритм статистического исследования конкурентоспособности региона; разработана методика формирования статистической совокупности регионов-конкурентов.

В третьей главе «Формирование информационной базы для статистической оценки конкурентоспособности Амурской области» проанализирована внешняя и внутренняя среда Амурской области;

апробировапа авторская методика формирования статистической совокупности регионов-конкурентов; сформирована система показателей для о це н к и ко н ку рентос пособ н ости.

В четвертой главе «Статистическая оценка конкурентоспособности Амурской области и основные направления ее повышения» проведен ретроспективный анализ и перспективная оценка конкурентоспособности Амурской области; выполнено моделирование показателей конкурентоспособности Амурской области, на основании которого сформулированы рекомендации по ее повышению.

В заключении изложены результаты работы, определены достигнутые в процессе исследования новые положения, представлены способы решения главной проблемы исследования, даны рекомендации по реализации достигнутых результатов.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнение понятия «конкурентоспособность региона»

Конкурентоспособность региона является многогранной экономической категорией. При этом существующие в экономической литературе определения региональной конкурентоспособности содержат в качестве определяющих лишь отдельные ее ключевые аспекты: эффективную реализацию экономического потенциала региона (его производственной, финансовой, инвестиционной, инновационной и иных составляющих); конкурентоспособность региональных товаров (услуг); международную конкурентоспособность производителей; соблюдение международных экологических стандартов; экономический рост в регионе; обеспечение высокого уровня и качества жизни населения региона.

Оценивать конкурентоспособность субъекта федерации только по одному аспекту недостаточно. Конкурентоспособность региона находится в тесной зависимости с экономическими, социальными, политическими и другими процессами, происходящими в Российской Федерации. В связи с этим адекватное использование механизмов повышения конкурентоспособности возможно только на основе всего комплекса данных о процессах формирования конкурентоспособности региона, что предопределяет необходимость уточнения понятия «конкурентоспособность региона». По мнению автора, под конкурентоспособностью региона следует понимать способность экономики субъекта федерации обеспечить высокий уровень и качество жизни населения, возможность реализовать имеющийся экономический потенциал с целью достижения устойчивого роста экономики региона.

2. Усовершенствован алгоритм статистического исследования конкурентоспособности региона, разработана методика формирования статистической совокупности регионов-конкурентов

С целью повышения обоснованности принятия управленческих решений по разработке стратегических направлений социально-экономического развития региона автором усовершенствован алгоритм статистического исследования конкурентоспособности региона, включающий, в отличие от известных, дополнительно три этапа: третий, четвертый и пятый (рис. 1), главной целью и содержанием которых является формирование информационной базы для проведения статистической оценки региональной конкурентоспособности.

Содержанием третьего этапа является анализ внешней и внутренней среды деятельности региона. Внутренняя среда заключает в себе тот потенциал, который позволяет региону создавать новые и укреплять имеющиеся конкурентные преимущества. На основе анализа внутренних факторов формулируются приоритеты и задачи социально-экономического развития региона. Внешняя среда является источником, питающим регион ресурсами, необходимыми для поддержания его внутреннего потенциала на должном уровне. Внутренняя среда и внешнее окружение изучаются для того, чтобы определить угрозы и возможности, которые необходимо учитывать при определении целей социально-экономического развития региона.

Необходимость проведения четвертого этапа «Формирование статистической совокупности регионов-конкурентов» вызвана неоднородностью экономического пространства Российской Федерации. Усиление межрегиональной дифференциации как по уровню жизни населения, так и экономического развития, слабая связанность и непродуктивность взаимодействия регионов являются главными барьерами их экономического роста. В таких условиях обеспечение конкурентоспособности регионов России возможно за счет мобилизации их активности в отраслях производственной специализации. При этом отслеживание тенденций развития регионов-конкурентов и возможностей сотрудничества с ними может способствовать формированию и наращиванию конкурентных преимуществ региона, а также его позиции-онированию и продвижению в экономическом пространстве России.

Предложение проведения пятого этапа «Отбор показателей для расчета частных индексов конкурентоспособности региона» обусловлено разнообразием и масштабностью показателей, используемых для оценки конкурентоспособности региона. Однако применение значительного количества показателей, среди которых встречаются малозначимые, дублирующие друг друга, взаимно дополняющие, затрудняет их ранжирование по степени влияния на результативный показатель.

1. Постановка цели статистического исследования конкурентоспособности решона

Г

2. Формирование системы показателей конкурентоспособности региона

3. Анапп внешней и внутренней среды региона

I

4. Формирование статистической совоку пности оегионов-конт'оентов

5. Отбор информстивных показапелей для расчета частных индексов конкурентоспособности региона

5.1. Конфигурация показателей с памогцью метода многомерного шкалирования

6. Расчет частных индексов конкурентоспособности

7. Расчет интегрального показателя конкурентоспособности региона

8. Анализ конкурентных преимуществ по оцениваемым показателям

9. Выявление низких значений показателей конкурентоспособности региона

10. Прогнозирование региональной конкурентоспособности

11. Выработка рекомендаций по повышению конкурентоспособное™ региона

| - блок формирования шформационной базы, гредлагаемый авторш

Рис. 1. Блок-схема алгоритма статистического исследования конкурентоспособности региона

С целью повышения статистической значимости результатов оценки региональной конкурентоспособности необходим статистический отбор информативных показателей. Усовершенствованный алгоритм статистического исследования конкурентоспособности региона позволяет получить объективные оценки результатов региональной конкуренции и тем самым, сформировать обоснованные рекомендации по повышению конкурентоспособности региона.

Методика формирования статистической совокупности регионов-конкурентов

В существующих методиках конкурентоспособность регионов, как правило, оценивается в масштабе Российской Федерации или в пределах одного федерального округа без конкретизации принципа такого выбора. В то же время отдаленный регион может конкурировать не со всеми российскими регионами, а только с ограниченным их числом. В этой связи прежде чем выполнять такое сравнение, необходимо выбрать регионы-конкуренты. Предлагаемая формализованная процедура выбора конкурирующих регионов предполагает поиск субъектов на основе их производственной специализации (рис. 2).

Рис. 2. Блок-схема алгоритма формирования статистической совокупности регионов-конкурентов

Наиболее важными в методике являются второй и четвертый этапы. На втором этапе по результатам анализа внешней и внутренней среды деятельности региона определяется критерий отбора регионов-конкурентов. В диссертационном исследовании критерием отбора предложено использовать плотность населения, т.к. данный показатель является одним из сдерживающих факторов развития региона. Низкая плотность населения негативно сказывается на демографической ситуации, инвестиционной привлекательности, развитии инфраструктуры, размещении производств в регионе.

Содержанием четвертого этапа является определение специализации региона на основе коэффициентов локализации (л\.) и проведение отбора регионов-конкурентов. Коэффициенты локализации применяются для характеристики роли отраслей региона в национальной экономике. Они показывают, во сколько раз концентрация конкретной отрасли в данном регионе больше (или меньше), чем в целом по стране.

Апробация авторской методики позволила сформировать статистическую совокупность регионов-конкурентов Амурской области (табл. 1).

Таблица 1

Регионы-конкуренты Амурской области в 2008 г.

Регионы Коэффициенты локализации Плотность населения, чел. на 1 кв. км

транспорта и связи энергетики строительства сельского хозяйства

Амурская область 2,48 2,15 1,81 1,38 2,39

Забайкальский край 2,40 1,18 1,21 1,42 2,59

Иркутская область 2,10 1,38 1,10 1,67 3,23

Хабаровский край 1,81 1,32 1,24 1,18 1,78

Красноярский кран 1,10 1,24 1,18 1,27 1,22

Для Амурской области, специализирующейся на таких видах экономической деятельности, как транспорт и связь; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; сельское хозяйство, в качестве конкурентов следует рассматривать Забайкальский, Хабаровский, Красноярский края, Иркутскую область.

При отсутствии специальных стандартов выбора регионов-конкурентов как на федеральном, так и региональном уровне разработанная методика позволила сформировать статистическую совокупность регионов-конкурентов, с учетом их специализации.

3. Система информативных показателей конкурентоспособности регионов

Для формирования системы информативных показателей (пятый этап блок-схемы алгоритма статистического исследования конкурентоспособ-

ности региона) автором предложено использовать методы многомерного шкалирования и корреляционно-регрессионного анализа. Основным преимуществом многомерного шкалирования является возможность наглядного визуального сравнения объектов анализа. Применение корреляционно-регрессионного анализа позволяет статистически описать влияние каждого частного показателя на результативный. На основе указанных методов из 62 показателей сформирована система информативных показателей оценки конкурентоспособности исследуемых регионов-конкурентов (табл. 2).

Таблица 2

Система информативных показателей оценки конкурентоспособности регионов-конкурентов Амурской области

Группы показателей Статистические показатели

1. Природно-климатические Индекс производства по виду экономической деятельности «добыча полезных ископаемых» (в процентах к предыдущему году). Индекс производства по виду экономической деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» (в процентах к предыдущему году)

2. Экономико-географические Соотношение экспорта и импорта

3. Инфраструктурные Индекс физического объема оборота розничной торговли (в процентах к предыдущему году)

4. Бюджетно-финансовые Индекс физического объема инвестиций в основной капитал (в процентах к предыдущему году). Задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации (в рублях на душу населения)

5. Развития науки, технологий и инноваций' -

6. Институциональные Число малых предприятий на 1000 населения Число зарегастриро-ванных преступлений на 100 000 населения

7. Качества жизни населения Численность учащихся общеобразовательных учреждений на 1000 населения. Уровень безработицы (в процентах). Удельный вес жилых домов, построенных населением за счет собственных и заемных средств, в общем вводе жилья (в процентах). Стоимость жилищно-коммунальных у слуг в расчете на одного человека (в рублях) значение показателя за год. Число семей, получивших субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (тысяч)

1 Статистические показатели пятой группы не вошли в число информативных показателей в связи с тем. что в настоящее время не оказывают статистически значимого влияния на социально-экономическое развитие отобранных регионов.

Значимость сформированной системы показателей подтверждает коэффициент множественной корреляции (й=0>971)> который указывает на тесную связь отобранных статистических показателей с выбранным в качестве результативного показателя конкурентоспособности региона валового регионального продукта (ВРП) на душу населения. Согласно множественному коэффициенту детерминации

0,942) вариация частных показателей конкурентоспособности на 94,2 % объясняет вариацию ВРП на душу населения регионов.

4. Статистическая оценка конкурентоспособности Амурской области

На основе сформированной системы информативных показателей автором рассчитаны индексы конкурентоспособности методом относительных разниц, что позволило получить ретроспективную оценку конкурентоспособности отобранных регионов-конкурентов за 2000-2008 гг. (табл. 3).

Таблица 3

Динамика интегрального индекса конкурентоспособности отобранных регионов за 2000-2008 гг.

Регион 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 | 2008

Амурская обласп. 0,436 0,537 0,388 0,451 0,580 0,471 0,538 ( 0,587 ; 0,611

Читинская область' 0,597 0,524 0,533 0,543 0,3% 0,476 0,437 1" ' 0,516 | 0,533

Иркутская область 0,441 0,566 0,478 0,532 0,539 0,674 0,642 0,616 0,512

Хабаровский край 0,442 0,389 0,409 0,386 0,540 0,483 0,416 0,395 0,291

Красноярский край" _ _ _ _ „ _ - 0,676

В 2008 г. Забайкальский край.

~ С 2000 по 2007 гг. Красноярский край не входил в число регионов-конкурентов Амурской области.

Если до 2007 г. первое место в рейтинге конкурентоспособности три года подряд занимала Иркутская область, то в 2008 г. лидером стал Красноярский край. Позиция в конкурентоспособности Амурской области в 2008 г. по сравнению с предыдущим годом (второе место) осталась без изменения.

С целью принятия обоснованных управленческих решений, связанных с разработкой стратегии социально-экономического развития Амурской области, автором проведена перспективная оценка конкурентоспособности региона на ближайшие два года На основе уравнений тренда составлен прогноз частных показателей конкурентоспособности регионов-конкурентов. Для учета кризисной ситуации, характеризующейся снижением значений основных показателей социально-экономического развития регионов, проведена корректировка прогнозных показателей конкурентоспособности регионов-конкурентов. Результаты перспективной оценки конкурентоспособности (табл. 4) показали, что наибольшее снижение уровня конкурентоспособности возможно в Забайкальском крае. В меньшей степени влияние кризиса отразится на социально-экономическом развитии Хабаровского и

Красноярского краев. Рейтинг Амурской области может остаться на прежнем уровне (второе место).

Таблица 4

Динамика интегрального индекса перспективной конкурентоспособности регионов-конкурентов в 2009-2010 гг.

Год Амурская область Забайкальский край Иркутская область Хабаровский край Красноярский край

2009 0,5622 0,4736 0,4732 0,3220 0,6855

2010 0,5632 0,4798 0,4938 0,3457 0,6978

Для удержания конкурентных позиций необходимо разработать обоснованные управленческие решения, направленные на улучшение значений тех показателей, по которым регион проигрывает конкурентам. С этой целью для каждого частного показателя конкурентоспособности Амурской области подобраны факторы, их определяющие. В частности, получена регрессионная модель показателя «удельный вес жилых домов, построенных населением за счет собственных и заемных средств, в общем вводе жилья» (у)

у = 25,2123-2,2162**, +0,5006**,, где х, - средний размер вклада (депозита) физических лиц на рублевых счетах в Сбербанке Российской Федерации, тыс. руб.;

л*., - число родившихся на 1000 населения.

Коэффициент множественной корреляции (й = 0,9778) свидетельствует о достаточно тесной связи результативного и факторных показателей. Множественный коэффициент детерминации (/?- =0,9562) показывает, что 95,62 % вариации результативного признака обусловлено изменением факторных признаков, входящих в модель. Согласно коэффициентам эластичности большее влияние на изменение результативного показателя оказывает коэффициент рождаемости. Аналогичные расчеты выполнены по остальным информативным показателям конкурентоспособности.

Полученные результаты статистического исследования позволили сформулировать следующие приоритетные направления регионального развития Амурской области:

- расширение и укрепление внешнеэкономических позиций области, использование возможностей приграничного положения для привлечения капиталов, технологий и трудовых ресурсов;

- формирование условий для значительного роста инновационной активности и ускорения технологической модернизации отраслей экономики;

- снятие социальной напряженности населения; преодоление негативных демографических тенденций; стабилизация численности населения и создание условий для ее роста.

III. выводы

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы:

- алгоритм статистического исследования конкурентоспособности региона в дополнение к традиционным должен включать этапы формирования информационной базы для проведения статистической оценки региональной конкурентоспособности с учетом особенностей объекта исследования, что позволит выработать статистически обоснованные рекомендации по повышению региональной конкурентоспособности;

- для получения объективных оценок результатов региональной конкуренции следует проводить отбор регионов-конкурентов на основе их производственной специализации;

- с целью повышения статистической значимости результатов оценки региональной конкурентоспособности целесообразно осуществлять статистический отбор информативных показателей;

- ретроспективный анализ и перспективная оценка конкурентоспособности позволяют определить конкурентные преимущества региона, а также разработать предложения по его позиционированию в экономическом пространстве России.

IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Васильева A.B. Формализация выбора регионов-конкурентов Амурской области // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия: Экономика. - 2008. -№5 (64).-0,5 п.л.

2. Васильева A.B. Этапы управления конкурентоспособностью региона (на примере Амурской области) // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. - 2009. -№ I (28).-0,4 пл.

3. Васильева A.B. Методика формирования статистической совокупности регионов-конкурентов // Практический маркетинг. - 2010. - № 3 (157). - 0,5 пл.

Монография:

4. Васильева A.B. Анализ конкурентных преимуществ и оценка конкурентоспособности Амурской области: Монография. - Благовещенск: АмГУ, 2006. - 8,8 пл.

Статьи в научных изданиях:

5. Васильева A.B. Внешнеэкономическая деятельность Амурской области как фактор, формирующий конкурентоспособность региона // Россия и Китай на дальневосточных рубежах: Сборник научных статей. - Вып. 4. - Благовещенск: АмГУ, 2002. -0,2 пл.

6. Васильева A.B. Социальный аспект конкурентоспособности региона // Динамика пространственной структуры экономической системы Российской

Федерации: Материалы всероссийской научной конференции. - Хабаровск: РИОТИП, 2003. -0,3 п.л.

7. Васильева A.B. Регион в конкурентной борьбе // Пятая открытая конференция-конкурс научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция): Сборник статей. - Хабаровск: РИОТИП, 2003.- 0,2 пл.

8. Васильева A.B. Повышение конкурентоспособности страны -долгосрочный ориентир российской экономики // Вестник Амурского государственного университета. - 2003. - № 23. - 0,3 п.л.

9. Васильева A.B. Оценка конкурентоспособности продукции Амурской области по отраслям промышленности в 1990-2002 гг. // Шестая открытая конференция-конкурс научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция): Сборник статей. - Хабаровск: РИОТИП, 2004. - 0,2 п.л.

10. Васильева A.B. ФЭСТ-модель оценки уровня конкурентоспособности муниципальных образований Амурской области // Проблемы товароведения и коммерческой деятельности на потребительском рынке: Сборник научных статей. - Благовещенск: АмГУ, 2005. - 0,5 пл.

11. Васильева A.B. Экономическая оценка конкурентоспособное™ Амурской области // Восьмая открытая конференция-конкурс научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция): Сборник статей. - Хабаровск: РИОТИП, 2006.-0,3 п.л.

12. Васильева A.B. Исследование региональной конкурентоспособности: теоретические и методические аспекты // Эксклюзивный маркетинг. -2007. -№ 1 (58). -2,1 пл.

13. Васильева A.B. Сравнительный анализ конкурентоспособности Амурской области и провинции Хэйлундзян за 2000-2005 годы // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. - 2007. - № 3 (43). - 0,7 пл.

14. Васильева A.B. Энергетическая составляющая в оценке конкурентоспособности Амурской области // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: Материалы международной научно-практической конференции. - Иркутск: БГУЭП, 2008. - 0,3 пл.

15. Васильева A.B. Качество трудовых ресурсов - основа повышения конкурентоспособности региона // Современные проблемы управления бизнесом: Сборник научных статей. - Благовещенск: АмГУ, 2008. - 0,5 пл.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте Сибирского университета потребительской кооперации (http://vvww.sibupk.su/dis2.htm).

Подписано в печать 06.04.2010. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,16. Заказ № 232.

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26.