Статистическое исследование оптимальности рынка труда как основы эффективного экономического развития регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фомина, Александра Сергеевна
Место защиты
Саратов
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование оптимальности рынка труда как основы эффективного экономического развития регионов"

На правах рукописи

9 15-8/474 ^

ФОМИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВНА

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОСТИ РЫНКА ТРУДА КАК ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2015

Работа выполнена на кафедре "Статистика" Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова"

Научный руководитель - Толмачев Михаил Николаевич,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Максимова Татьяна Геннадьевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет", кафедра "Статистика и моделирование социально-экономических процессов", заведующая кафедрой

Чернова Татьяна Васильевна, доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО 'Таганрогский институт управления и экономики", кафедра "Экономика и финансы", заведующая кафедрой

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО ""Новосибирский государственный

университет экономики и управления "НИНХ", кафедра "Статистика"

Защита состоится " 2015 г. в ч на заседании диссер-

тационного совета Д 212.214.04 при ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан 15 г.

Ученый секретарь Л Л //

диссертационного совета (дД^(й-Л Маняева Вера Александровна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение роли регионов как самостоятельных субъектов экономического взаимодействия вызывает необходимость диверсификации экономической деятельности, усиления кооперации с соседними регионами, активизации обмена трудовыми ресурсами и оптимизации рынка труда как ключевого фактора экономической продуктивности.

Состояние рынка труда в регионе определяет степень удовлетворения потребностей основных субъектов рынка труда - работнике« и работодателей, что напрямую влияет на результативность экономической деятельности и динамику развития региона, а следовательно, и да его социально-экономическое благополучие.

Современный рынок труда, в том числе и га уровне региона, характеризуется несбалансированностью спроса и предложения на рабочую силу. Региональное развитие чрезвычайно поляризовано, имеют место серьезные диспропорции между территориальным размещением трудовых ресурсов и производственных мощностей. Еще одной проблемой является предложение труда, по кадровому и квалификационному составу не соответствующее спросу.

В условиях бюджетного федерализма, ограничившего возможности региональных властей, следует основываться на адресном управлении рынком труда с целью формирования региональных "полюсов конкурентоспособности". Комплексный подход к управлению процессами взаимодействия субъектов на региональном рынке труда способствует достижению его оптимального состояния, когда имеющийся потенциал используется максимально эффективно. Такая политика стимулирует развитие экономических кластеров, но требует усиления организованности и сбалансированности спроса и предложения на рынке труда.

Реализация региональной кластерной политики должна основываться на программных и стратегических индикаторах, объективно отражающих состояние и динамику рынка труда. Однако необходимые для этого официальные данные государственной статистики по рынку труда нередко укрупнены и не дают необходимого объема качественной информации. В связи с этим требуется совершенствование как системы индикаторов оптимальности рынка труда, так и методов статистического анализа на региональном уровне.

Степень разработанности научной проблемы. Ощельные аспект, касающиеся понятия, сущности, видов и особенностей региошльных рынков труда, отражены в трудах известных экономистов: Д. Бартода, Т.В. Блиновой, ГТ. Вукович, ЛЛ Владимировой, Ю. Веллера, НА. Волгина, Б.М Генкина, К Даниэля, М Данфорда, НЕ. Заславского, ВД Камаева, Р.И. Капелюшникова, СТ. Кузнецова, Дж. Кэмпбел-ла, АЛ. Лшшица, Ю.Г. Одегова, МЮ. Остапенко, С. Скарпегы, Дж. Эр&йергв и др.

В статистической науке основные результаты исследований рынка труда, связанные с проблемами формирования региональных рынке» труда, анализа структуры показателей его развития, освещены в работах В.Е. Адамова, В.Н. Афанасьева, АХ. Гранберга, В.Е. Гимпельсона, СД Ильенковой, Е.В. Заровой, ИИ. Елисеевой, В.Г. Минашкина, РЛ Капелюшникова, ГД Кулагиной, Т.Г. Максимовой, Н.П. Мае-

ловой, B.C. Мхитаряна, ЛИ. Ниворожкиной, Ю.Г. Одегова, Ю.В. Сажина, Н.Н. Пер-стеневой, А. А. Френкеля, Т.Н. Черновой, Т.В. Черновой и других специалистов.

Вместе с тем, методология статистического исследования сбалансированности, оптимальности рынка труда на региональном уровне находится в стадии становления.

Цель исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по статистическому исследованию оптимальности рынка труда и ее влияния на эффективность экономического развитая регионов России.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:

- исследовать сущность, типы, специфику и факторы оптимальности регионального рынка труда;

- классифицировать различные состояния регионального рынка труда, в том числе его оптимальность при взаимодействии работников и работодателей;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт построения показателей, характеризующих оптимальность рынка труда, адаптировать их для регионов России;

-разработать сбалансированную систему индикаторов оптимальности регионального рынка труда с позиций работников и работодателей;

- предложить рейтинговый показатель оптимальности регионального рынка труда на основе критериев работников и работодателей;

- сформировать методику оценки организованности рынка труда как условия оптимальности его процессов в регионе по критериям работника и работодателя;

- провести сравнительный анализ оптимальности рынка труда Саратовской области и соседних регионов;

- исследовать эндогенные факторы, детерминирующие оптимизацию рынка труда и ее влияние ш экономику региона;

- построить систему регрессионных моделей влияния экзогенных факторов на показатели оптимальности региональных рынков труда;

- выявить свойства экономических кластеров и их связанность с индикаторами состояния рынка труда;

- статистически обосновать наличие и тенденции экономической кластеризации в регионах России на основе оптомюации индикаторов рынка труд а.

Предметом исследования выступают статистические показатели огпимально-сти региональных рынков труда.

Объект исследования составляют региональный рынок труда и экономические связи между его участниками.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической статистике, теории статистики, региональной статистике, экономической теории, государственные программы и стратегии регионального развития.

Методологическая основа диссертационного исследования - совокупность общенаучных и специальных методов познания: диалектический, логический и сравнительный. В работе применялись методы сводки и группировки, рейтинговой оценки, индексного факторного анализа, кластерного, корреляционно-регрессионного и дисперсионного анализа. Обработка исходной информации и мо-

делирование производились с использованием пакетов прикладных программ Sta-tistica 10, MS Excel.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили нормативно-законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ и региональных органов управления, аналитические обзоры, полученные на основе официальных статистических данных. В процессе исследования использовались Методологические положения Федеральной службы государственной статистики (Росстата), справочная информация Росстата и ТОГС по Саратовской области, официальные статистические данные Федеральной службы по труду и занятости, информация, опубликованная в периодической печати, научных изданиях и на сайтах Internet.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования подтверждаются значительным числом научных работ зарубежных и отечественных авторов, занимающихся вопросами анализа состояния и развития рынка труда. Результаты диссертационной работы базируются на данных официальной статистической отчетности по регионам Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по комплексному статистическому исследованию оптимизации рынка труда и его роли в развитии региона. К числу наиболее существенных результатов относятся следующие:

- проведены систематизация и уточнение теоретико-методических подходов к статистическому оцениванию оптимальности регионального рынка труда, включающих в себя определение оптимальности рынка труда; классификацию его различных состояний (критическое, депрессивное, оптимальное, "выше нормы", "дефицит рабочей силы") и его ориентированности;

- предложена сбалансированная система показателей оптимальности рынка труда, отражающая критерии работника и работодателя. На их основе разработана методика обобщающей (рейтинговой) оценки оптимальности рынка труда, включающая в себя интегральный рейтинг и адаптированный для регионов России диффузионный индекс занятости;

- обосновано использование индексов организованности для исследования оптимальности процессов на рынке труда, осуществлена их апробация на примере Саратовской области и соседних с ней регионов. Выявлены факты преимущественной когерентности показателей рынка труда по критериям работников, проведен межрегиональный анализ и обобщены практические рекомендации по оптимизации рынка труда в разрезе отраслей;

- выявлены экзогенные и эндогенные факторы, определяющие оптимизацию рынка труда в регионах России. Построена система регрессионных уравнений по экзогенным факторам с разделением их на общие (типичные) и специфические, формирующие оптимальность и генерируемые состоянием рынка труда. Для выявления эндогенных факторов оптимизации рынка труда применен "разностный метод" детерминированного факторного анализа, что позволило выявить влияние показателей рынка труда на развитие регионов с учетом отраслевых структурных сдвигов;

-разработан алгоритм оценки экономической кластеризации, основанный на показателях оптимальности рынка труда и включающий в себя комбинацию методов кластерного и дисперсионного анализа На основе типологизации и оценки организованности межотраслевых связей показана ведущая роль оптимальности рынка труда для эффективного развития регионов России

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в развитии методов исследования состояния и динамики рынка труда, в совершенствовании методов статистического анализа оптимальности процессов на региональном рынке труда. Предложенные показатели могут быть применены органами государственного управления в выработке и обосновании оперативных, тактических и стратегических мер по оптимизации рынка труда в регионах и отдельных отраслях экономики.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование проведено по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика в рамках согласно п. 4.12 "Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований"; п. 4.16 "Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных варианте» развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран" раздела 4 "Статистика" паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы представлены в докладах на следующих конференциях: на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования экономике" (Пятигорск, Международная академия финансовых технологий, 2009 - "Анализ степени использования потенциала рынка труда в муниципальных образованиях Саратовской области"); международной научно-практической конференции "Экономика и эффективность организации производства" (Брянск, БГИГА, 2008 - "Особенности формирования и основные тенденции развития рынка труда Саратовской области"); всероссийской на-учно-пракгической конференции "Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем" (Пенза, Пензенская ГСХА, 2009 - "Исторически сложившиеся основы и специфические особенности рынка труда Саратовской области"); всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы социально-трудовых отношений" (Махачкала, Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, 2009 - "Механизм формирования рынка труда в России"); всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие России в условиях глобального эконом ического кризиса" (Саратов, СГСЭУ, 2009 - "Состояние рынка труда Саратовской области в условиях мирового кризиса").

Результаты исследования внедрены в работу Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области (Саратовстат) в цепях оценки и ранжирования муниципальных образований по уровню оптимальности спроса и предложения на их рынках труда и по эффективности использования трудовых ресурсов, а также государственного казенного учреждения Саратовской области "Центр занятости населения г. Энгельса" для изучения спроса на рынке труда, для планирования и совершенствования программ профессионально обучения и профессиональной ориентации безработных граждан. Теоретические и практические выводы внедрены в учебный процесс программ бакалавриата в ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный социально-экономический университет" при преподавании учебных дисциплин "Статистика", "Региональная статистика", "Макроэкономическая статистика".

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 5,2 печ л. (из них авторских 4,25 печ. л.), в том числе 6 статей размещено в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и содержание работы. Рабата состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 154 наименования источников, и приложения. Диссертация изложена на 193 страницах, содержит 39 таблиц, 15 рисунков и 3 приложения.

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, определяются предмет и объект исследования, формируются его цель и задачи, раскрывается степень изученности рассматриваемой проблемы, приводятся положения научной новизны и практической значимости, отражается логическая схема исследования.

В первой главе "Статистические методы исследования индикаторов регионального рынка труда" проведен критический анализ понятий регионального рынка труда и существующей отечественной классификации его показателей, предложены подходы к оценке оптимальности рынка труда и внедрению критериальных показателей его состояния.

Во второй главе "Статистический анализ оптимальности регионального рынка труда" с помощью современных статистических методов осуществлен сравнительный структурно-динамический анализ оптимальности рынка труда Саратовской области и соседних регионов, выявлены экзогенные и к эндогенные факторы его развития.

В третьей главе "Статистическое моделирование оптимальности рынка труда на основе индикаторов организованности развития и региональной специализации" исследованы внутриотраслевая организованность и специализация рынка труда в Саратовской области и соседних с ней регионах, многомерными статистическими методами выявлены экономические кластеры и показано, что оптимальность рынка труда тесно взаимосвязана с организованностью и кластеризацией в региональной экономике.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные результаты исследования.

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведены систематизация и уточнение теоретико-методических подходов к статистическому оцениванию оптимальности регионального рынка труда, включающие в себя определение оптимальности рынка труда, классификацию его различных состояний и ориентированности.

В соответствии с современным пониманием логики экономического развития уточнено понятие регионального рынка труда как интегрированной динамической системы, подверженной дисбалансам спроса и предложения.

Региональный рынок труда - это динамическая система, включающая в себя комплекс социально-трудовых отношений между работниками и работодателями по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы, а также механизм взаимодействия спроса и предложения в рамках региона, функционирующий на основе поступающих с данного рынка информационных потоков.

Региональный рынок труда отражает группы социально-трудовых отношений, на которые воздействуют следующие факторы:

1) спрос на рабочую силу, определяемый, в свою очередь, спросом на товары в обществе;

2) использование част способностей человека и их возшграждение;

3) время использования рабочей силы;

4) распределение вновь создаваемой стоимости.

Диссертант, уточняя и конкретизируя термин "региональный рынок труда", предлагает его трактовку как системы взаимодействия работников и работодателей, отражающей всю палитру социально-экономических отношений по созданию условий, использованию и вознаграждению труда для работников.

Региональные рынки труда в диссертации типологизированы с позиций ориентированности и состояния.

На региональном рынке труда функционируют три группы субъектов: работники, работодатели и государство. Соответственно, предложена статистическая классификация региональных рынков труда по их ориентированности:

1) внешне ориентированные рынки труда (наибольшую активность проявляют работники);

2) внутренне ориентированные рынки труда (работодатели);

3) социально ориентированные рынки труда (государство).

Статистическое исследование оптимальности регионального рынка труда предполагает анапш степени достижения условий, благоприятных с точки зрения как работников, так и работодателей. Роль государства заключается в создании условий и регламентировании взаимодействия работников и работодателей, поэтому в исследовании основное внимание уделено критериям оценки рынка труда работниками и работодателями.

Исходя из основных свойств рынка труда можно сделать вывод о том, что внут-риориенгированные рынки труда вызывают интерес именно со стороны работников, так как в отсутствие конкуренции между ними работодатели вынуждены нанимать

кандидатов, не полностью удовлетворяющих всем запросам. И наоборот, внешнеори-ентированные рынки труда интересны в большей степени для работодателей, поскольку высокая конкуренция и сильная поддержка государства позволяют найти наиболее квалифицированных, опытных и талантливых кандидатов на вакансии.

Важным условием функционирования рынка труда является адекватное, сбалансированное поведение на нем работников и работодателей. Для оценки такого поведения исходя из соотношения спроса и предложения разработаны критерии оптимальности регионального рынка труда, по которым его состояние определяется ранжированием значений критериев работника и работодателя.

В результате выделены типы состояния регионального рынка труда:

- очень депрессивное (критическое) состояние;

- депрессивное состояние рынка труда;

- оптимальное состояние рынка труда;

- состояние рынка труда, характеризуемое как "выше нормы";

- дефицит рабочей силы.

Оптимальность рынка труда определена как ситуация равновесия, при которой улучшение положения одного субъекта рынка труда (улучшение его параметров) невозможно без ухудшения положения другого. Статистически оптимальность рынка труда определена как функция максимизации значений критериев работника и работодателя при минимизации расхождений между ними. Оптимальность рынка труда в статике предложено измерять через обобщающий (рейтинговый) показатель (^интегральный)' Таким образом, оптимальность рынка труда - обобщающий показатель его состояния в регионе за определенный период времени, включающий в себя критерии работника и работодателя.

2. Предложена сбалансированная система показателей оптимальности рынка труда, отражающая приоритеты работников и работодателей. На ее основе разработана методика обобщающей оценки оптимальности рынка труда, включающая в себя интегральный рейтинг и адаптированный для регионов России диффузионный индекс занятости.

На региональном уровне проблемы организации оптимального взаимодействия работников и работодателей упираются в необходимость совершенствования показателей состояния рынка труда.

За счет адаптации зарубежного опыта усовершенствована система показателей состояния регионального рынка труда, в первую очередь путем внедрения критериальных показателей для работника и работодателя. При анализе источников получения информации о рынке труда в России и США выявлено, что большинство показателей в США рассчитывается на основе регулярного прямого анкетирования респондентов и выборочных обследований. Таким образом, эти показатели основаны на мнениях опрошенных и являются критериальными, что позволяет проводить постоянней мониторинг ситуации на рынке труда. Напротив, большинство показателей рынка труда России рассчитывается на основе официальной отчетности организаций, т.е. данных, слабо отражающих критерии работников.

Интересы работников и работодателей зачастую имеют противоположный характер, поэтому каждому из них соответствуют свои критерии. В исследовании

сформирована сбалансированная система критериев, комплексно характеризующая состояние и потенциал спроса и предложения на труд в регионе. Это критерии: эффективность подбора кадров, квалификация работника, привлекательность уровня заработной платы (отношение к прожиточному минимуму); престижность работы (Рисунок 1).

[ Критерии оптимальности рынка труда )

[ С позиции работника ~) [ С позиции работодателя ")

Г

Соотношение заработной платы ^к прожит, минимуму

Престижность работы

Эффективность подбора кадров

Квалификация работника

Рисунок 1 - Группировка критериев оптимальности рынка труда

Наиболее существенными критериями для работодателя являются эффективность подбора кадров и квалификация работника

Для оценки эффективности подбора кадров в регионах России на основе коэффициентов вакантносги и конъюнктуры на рынке труда в диссертации разработан соответствующий коэффициент:

э =_!_,

(Зкг0 ~Пнг\+ В^, )/Зк2]

где Зкго - заявленная организациями потребность в работниках на конец года в базисном периоде;

Пнг\ - принято работников с начала года в текущем периоде;

Внг] - выбыло работников с начала года в текущем периоде;

Зкг 1 - заявленная организациями потребность в работниках на конец года в текущем периоде.

При оценке квалификации работника используется средний уровень образования занятых. Для его расчета уровни образования предварительно ранжированы (от начального к высшему) и переведены в баллы.

Наиболее существенные критерии для наемного работника - соотношение заработной платы и величины прожиточного минимума, а также престижность работы.

Престижность работы предложено рассчитывать как среднюю величину из показателя "зарппатоемкосгь" (отношение фонда заработной платы к валовой добавленной стоимости) и "эффективность производства в длительной перспективе" (отношение прибыли предприятий отрасли за предыдущие три года к валовой добавленной стоимости за этот период). Эти критерии установлены первостепенными.

Представленные на Рисунке 1 критерии применены в дальнейшем для получения обобщающего (рейтингового) показателя оптимальности рынка труда регионов.

Методика построения обобщающего показателя оптимальности рынка труда в регионе состоит в следующих операциях:

1) группировка регионов на основе фактических экстремальных (min, шах) значений каждого из критериев в соответствующем периоде:

^ = (*max"*min) 15;

2) распределение регионов по рангам, исходя из попадания их в определенный интервал шкалы. Так как критериям присвоены рейтинговые баллы от 1 до 5, то размах вариации (R) может быть определен по формуле

^ — 'max — 'min ' где rmax - максимально возможное, значение рейтинга;

;-mjn - минимально возможное значение рейтинга;

3) расчет обобщающего (рейтингового) показателя для региона:

Линтегральный = + Ry) ! (|Дт " + 1), где Rx - рейтинг по критерию работника; Ry - рейтинг по критерию работодателя;

| Rx - - корректировка на оптимальность.

Обобщающий показатель оптимальности рынка труда с позиций работника и работодателя позволяет дать сгатико-динамическую характеристику сбалансированности взаимодействия, которая в лучшем варианте означает оптимальность взаимодействия субъектов рынка труда в регионе.

Для оценки оптимальности регионального рынка труда в динамике были адаптированы зарубежные критериальные показатели. К числу основных, помимо коэффициентов вакантное™ и конъюнктуры, относится диффузионный индекс занятости, используемый в статистике США (Employment Diffusion Index): EDI = (Доля отраслей, в которых занятость за период выросла -Доля отраслей, в которых занятость за триод не изменилась) /2.

Диффузионный индекс занятости весьма полезен, так как он характеризует внутрирегиональную (отраслевую) сбалансированность рынка труда, что является промежуточным этапом для достижения его оптимальности.

Таблица 1 - Современное состояние рынков труда в регионах РФ по обобщающему (рейтинговому) показателю их оптимальности и EDI

Область Состояние рынка труда

по EDI Яинтегральный

Волгоградская Очень депрессивное Депрессивное

Воронежская Дефицит рабочей силы Очень депрессивное

Пензенская Очень депрессивное Очень депрессивное

Самарская Дефицит рабочей силы Дефицит рабочей силы

Саратовская Дефицит рабочей силы Очень депрессивное

Тамбовская Депрессивное Депрессивное

Ульяновская Очень депрессивное Очень депрессивное

Вычисление оптимальности региональных процессов на рынке труда проведено на примере Саратовской области ее основных соседствующих регионов: Волгоградской, Воронежской, Пензенской, Самарской, Тамбовской и Ульяновской областей. Именно эти субъекты обеспечивают основные межрегиональные трудовые и производственные потоки с Саратовской областью.

Оценка динамики рынка труда по критерию ЕБ1 дополняет рейтинговый показатель динамическим параметром внутрирегиональной (отраслевой) сбалансированности. Сопоставление рейтингов исследуемых регионов по состоянию рынка труда со значениями региональной оптимальности дало согласованные результаты (Таблица 1).

Сбалансированность рынка труда отождествляется с его оптимальностью для работников в тех случаях, когда процент отраслей с растущим спросом на труд превышает процент экономически депрессивных отраслей. Этот же смысл вкладывают в интерпретацию динамики рынка труда и работодатели: при наличии в регионе развивающегося кластера интерес к выходу на такой рынок будет высоким. Полученные обобщающие характеристики использованы в дальнейшем при анализе специализации и кластеризации экономики регионов.

3. Обосновано использование индексов организованности для исследования оптимальности процессов на рынке труда, осуществлена их апробация на примере Саратовской области и соседних с ней регионов. Выявлены факты преимущественной когерентности показателей рынка труда по критериям работников, проведен межрегиональный анализ и обобщены практические рекомендации по оптимизации рынка труда в разрезе отраслей.

Оптимальность взаимодействия на рынке труда подразумевает согласованность интересов (сбалансированность значений критериев), в том числе в динамике. Для исследования согласованности взаимодействия на рынке труда предложена система индексов организованности.

В настоящее время разработанной методологической базы для исследования организованности процессов на рынке труда нет. Под организованным понимают рынок труда, обладающий двумя качественными характеристиками: инсгигуализацией и структуризацией. Применяя аппарат теории систем, можно утверждать: рост организованности рынка труда способствует его оптимизации

Измерена организованность параметров рынка труда Саратовской области и для сравнения между регионами - организованность каждого индикатора рынка труда:

а) на примере Саратовской облает построена система индексов организованности рынка труда, характеризующих закономерности структурной организации по индикаторам работника и работодателя в разрезе видов экономической деятельности.

При измерении организованности регионального рынка труда в диссертации отобрано пять индикаторов, являющихся компонентами критериев его оптимальности для работника и для работодателя:

- для работника: среднемесячная номиналыия начисленная заработная плата работников организаций, руб.; среднегодовая численность занятых на предприятии, чел.; инвестиции в основной капитал на одного занятого, тыс. руб;

- для работодателя: производительность труда, руб.; рентабельность, %.

Для расчетов использована система из трех индексов: когерентности, дивер-гентности и организованности структуры:

1 %г'А2(1-р)'А "А^Т,-— "А—-

'когер 2,, ' диверг ,2 . , ' 'орг.стр ~~

когер

2>|(1 ~Р)в ' , 1^(1 -рУв ' ' 1диеерг ■

"в 1(1 -р)в "В Т«-Р)'в

где г - квадрат линейного коэффициента корр>еляции;

р - уровень значимости;

п - число коэффициентов корреляции между видами экономической деятельности региона по сравниваемому индикатору рынка труда (А) и по индикатору, выступающему базой для сравнения (В). Под А и В последовательно обозначаются все пять индикаторов, которые затем попарно сравниваются между собой; - число коэффициентов корреляции с сильной и значимой связью по индикатору Л;

п'х - число коэффициентов корреляции со слабой или ненаблюдаемой связью, аналогично пд и п'в по индикатору В.

Индексы модернизированы автором через добавление множителей и - числа включенных в расчет коэффициентов корреляции для учета разной значимости связей и их р>аспрос1раненности в сравниваемых совокупностях.

Экономический смысл коэффициентов корреляции при анализе когерентности состоит в оценке взаимной согласованности динамики отдельно взятого индикатора рынка труда по разным вилам экономической деятельности. К примеру, если в качестве А используется один из индикаторов работника, а В - работодателя, то индекс когерентности при значении выше 1 означает более высокую согласованность, предсказуемость рынка труда региона для работника, в ином случае - для работодателя. Для значения индекса дивергентносги выше 1, так как подставляются значения коэффициентов корреляции со слабой связью, оценка работником рынка труда характеризуется меньшей привлекательностью ввиду большей неопределенности, рассогласованности его динамики.

Для индекса когерентности решение о включении коэффициентов принимается из задачи учета связей с силой не ниже средней по шкале Чеддока: по величине р, меньшей 0,05, и по значению коэффициента корреляции, превышающему 0,4. Остальные значения отнесены к коэффициенту дивергентносги, так как значения ниже 0,4 означают слабую или ненаблюдаемую связь между видами деятельности, а по р, большему 0,05, - недостаточную значимость по критерию Стьюденга

В Таблице 2 даны индексы для отраслей Саратовской области за 2006-2011 гт.

Изменение заработной платы на предприятиях разных видов деятельности в течение 2006-2011 гг. происходит наиболее организованно (когерентно), это характерно для большего числа (доли) отраслей. Силы, консолидирующие рынок труда, по показателю заработной платы в среднем на 4,5 % выше, чем по среднесписочной числен-

носги работников по отраслям (в соответствующем индексе когерентности, равном 95,5%, числитель меньше знаменателя на 4,5%), и на 12 % по сравнению с инвестициями (,1Когер = 112%)-

Таблица 2 - Значения индексов организованности структуры рынка труда регионов РФ для критериев работника и работодателя за период 2006 - 2011 гг.*

В процентах

Показатели, включаемые в числитель и знаменатель ¡когер 1диверг ¡орг.апр

А - среднесписочная численность работников; В - среднемесячная номинальная начисленшя заработная плата 95,5 X X

А - среднесписочная численность работников; В - инвестиции в основной капитал на 1 занятого 107,0 46,3 230,8

А - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата; В - инвестиции в основной капитал на одного занятого 112,0 X X

А - производительность труда; В - рентабельность 110,6 145,9 75.8

* Рассчитано актором на основе данных Федеральной службы государственной статистики (URL: http^/www.^a.nVdbscript/Cbsd'DBInet cgi).

Индекс когерентности между показателями, первостепенными для работодателя, указывает на большую организованность в динамике производительности труда по видам экономической деятельности Саратовской области, чем по показателю "рентабельность". Это объясняется тем, что данный процесс внутренне более управляем, а рентабельность складывается в результате рыночной конъюнктуры.

Можно резюмировать, что на рынке труда в Саратовской области имеют место тенденции, в целом отражающие его более высокую оптимальность по критериям работника, что в основном характеризуют когерентные отраслевые процессы для заработной платы, средней численности занятых и инвестиций в модернизацию производства Разнородность интересов предприятий разных отраслей выражается в их меньшей организованности на рынке труда. Вывод: рынок труда Саратовской области внутриориенгирован;

б) для сравнения оптимальности процессов на рынке труда Саратовской области и соседних регионов рассчитаны индексы организованности по каждому индикатору рынка труда.

Обосновано, что в Самарской и Волгоградской областях имеется разрыв в индексах когерентности по заработной плате и производительности труда, что говорит о серьезной внутренней конкуренции и производителей, и потребителей, эти регионы имеют внешне ориентированный тип рынка труда. Напротив, индексы когерентности по заработной плате и производительности труда в Воронежской и Ульяновской областях близки, сбалансированны - это относит данные регионы к социально ориентированным рынкам труда. При низких уровнях рентабельности этот факт означает слабую конкуренцию и высокую роль бюджетных обязательств.

4. Выявлены экзогенные и эндогенные факторы, определяющие оптимизацию рынка труда в регионах России. Построена система регрессионных уравне-

ний по экзогенным факторам с разделением их на общие (типичные) и специфические, формирующие оптимальность и генерируемые состоянием рынка труда. Дня выявления эндогенных факторов оптимизации рынка труда применен "разностный метод" детерминированного факторного анализа, что позволило выявить влияние показателей рынка труда на развитие регионов с учетом отраслевых структурных сдвигов:

а) влияние внешних условий и факторов, определяющих оптимальность рынка труда с позиций работника и работодателя, проанализировано на основе элементов рейтинговых оценок оптимальности регионального рынка труда по критериям работника и работодателя для Саратовской и соседних с ней областей.

По результатам исследования базы официальных статистических данных был отобран перечень показателей, характеризующих внешние факторы формирования потенциала рынка труда, а также результативности его функционирования. Этот перечень разделен на две группы: формирующие состояние рынка труда и генерируемые его процессами. Данная система показателей основана на доступности официальных статистических данных и теоретически обоснована в работах ведущих отечественных ученых-экономистов.

В блок показателей, формирующих состояние рынка пруда, включены:

- инвестиции в основной капитал на одного занятого, тыс. руб. (дг|);

- удельный вес безубыточных организаций, % от общего числа организаций (Х2);

- численность студентов вузов на 10000 чел. населения, чел. (*з);

- доля занятого населения с высшим и средним профессиональным, неполным высшим профессиональным образованием - по данным выборочного обследования по проблемам занятости, % к итогу (Х4);

- удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций, % (х$)-,

- затраты на технологические инновации на 1 занятого в текущих ценах,

руб. (*б);

- внутренние текущие затраты на исследования и разработки: на приобретение оборудования на 1 занятого в экономике в текущих ценах, руб. (ху);

- численность населения с денежными доходами выше величины прожиточного минимума, % от общей численности населения региона (те);

- доходы консолидированного бюджета субъекта РФ на 1 жителя, тыс. руб. (хц);

- фондоотдача в текущих ценах - ВРП к среднегодовой стоимости основных фондов (*ю);

- среднемесячная номинальная заработная плата работников организаций, РУб. (*ц);

- валовой региональный продукт на 1 занятого, млн руб. (х\2).

В блок показателей, генерируемых рынком труда, включаются производительность труда (х\2) и фондоотдача в текущих ценах (х\$).

В качестве результативных признаков использованы критерии работника и работодателя, а не их интегральные показатели, так как первые заданы в интервальной шкале:

- для работодате.чя: удельная неудовлетворенная потребность (уО; возраст занятых (у2); >ровень образования работников (уз);

- для работника, престижность работы (У4); отношение заработной платы к величине прожиточного минимума (^5).

На основе множественной регрессии получено две системы уравнений по факторам, формирующим состояние рынка труда.

Гу, = 0,432060й:8 - 0,689152хю, 4 у2 = 0,620642*2- 0,301855*6 + 0,775919*7- 0,48112&х10,

1у3 = 0,489396ж2 + 0,479591*4.

Гу4= -1,09576*, - 0,40384*7+ 1,00622»,+0,83395*10, \у5=-0,189889*7+0,360953*8 + 0,501547л, + 0,179103л, 0.

Качество полученных уравнений регрессии в целом и отдельных параметров подтверждено допустимыми значениями критерия Фишера, критерия Стьюдента.

Адекватность построенной модели подтверждена нормальным распределением и отсутствием автокорреляции в отклонениях от регрессионной модели по критерию Дарбина - Уотсона для результативных факторов угу$ (минимальное значение критерия Дарбина - Уотсона по показателю "престижность работы" составляет 1,61, максимальное - 1,77 - по показателю "урювень образования работников" при малых значениях сериальной корреляции остатков: от 0,09 до 0,19).

Кроме того, проведена прюверка остатков уравнения регрессии на гомоскедак-тичносгь, которая достигается для всех результативных показателей. Таким образом, можно заключить, что оценки параметров уравнений регрессии являются эффективными.

Далее выделены общие и специфические фактора, влияющие на критерии оптимальности рынка труда для работника и работодателя (Таблица 3).

Таблица 3 - Экзогенные региональные факторы для индикаторов работника и работодателя

Специфические факторы Общие для обоих критериев факторы

по критерию работника по критерию работодателя

*2.*4.*6 Х7.*в.*10

Из приведенной Таблицы 3 видно, что три фактора (внутренние текущие затраты на исследования и разработки (¿7); численность населения с денежными доходами выше величины прожиточного минимума (*д), фондоотдача) (од) являются общими, существенными для индикаторов и работника, и работодателя.

Регрессионные модели для показателей, генерируемых рынком труда, отражающих влияние критерия работника и работодателя на производительность труда

и фондоотдачу, охарактеризованы следующими коэффициентами: т производительность труда (х[2) влияют^ (бета-коэффициент 0,147) и 3/4 (0,745), коэффициент детерминации 0,81; на фондоотдачу (jqo) - у\ (-0,298); y¿ (0,236); у\ (0,611) и у$ (0,385); коэффициент детерминации 0,70.

Таким образом, на первом этапе регрессионного анализа выявлено влияние экзогенных факторюв, формирующих состояние рынка труда в регионах, на втором -зависимость экономической эффективности в регионе от критериальных показателей работника и работодателя.

Организованность и управляемость регионального рынка труда соотнесены следующим образом: увеличение управляемости отдельно взятых процессов регионального рынка труда (с позиции работника и работодателя отдельно) способствует улучшению этой организованности на основе роста числа связей, а улучшение управляемости всего регионального рынка труда в силу влияния внешних факторов (методы государственного регулирования) влечет за собой улучшение его оптимальности, так как приводит к снижению количества возможных вариантов поведения участников рынка труд а;

б) для выявления эндогенных факторов - внутренних резервов развития рынка труда регионов - прюведен индексный факторный анализ по отдельным видам экономической деятельности.

Внутренние факторы развития рынка труда, особенно с точки зрения работодателя, лежат в плоскости эффективности отраслевых производств и ее факторюв, определяющих региональную специализацию. Для оценки внутренних факторов эффективности производства предложен "разностный метод" детерминированного факторного анализа С. Шицмана:

л£ Q ("О ■= i АС () + б' Ю,

/=i /=] /=1

где A^6(w) - оценка влияния качественного фактора иерархии на прирост результативного ^Q (в настоящей работе это ВРП), выраженного жестко функциональной

зависимостью количественного фактора Т (число занятых) и качественного фактора

_ _ ff

w(производительность труда) в виде £ б = X ^'сумм3 качественных

¡-i

факторных приростов отраслей, определяемых для региона в целом

п

AQ' (м>') = (w¡ - wj) ■ 7j'; ДX Q' (d') - оценка влияния структурного фактора иерархии,

i-i

обусловленного неравномерным изменением количественных факторов отрислей в отчетном периоде (1) по сравнению с базисным (0), определяемая как сумма влияния

П п

отраслей: Д^ Q*(d') = X(w¿ -w0)-7¡, w - средняя производительность труда. Аналогичная формула используется и для фактора численности работников.

Таблица 4 - Эндогенные факторы оптимальности рынка труда, определяющие эффективность развития регионов РФ через прирост ВРП за 2006 - 2011 гг.* _В миллионах рублей

Прирост, всего Области

Волгоградская Воронежская Пензенская Самарская Саратовская Тамбовская Ульяновская

W 238167,9 195336,1 84829,8 308826,7 192926,7 75816,7 94469,9

Т -3985.9 -151,9 -978,7 -17711,3 5773,2 -414,1 -306,4

* Рассчитано автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики (URL: httpV/ww-w.gks.ru/dbsaipt/CbsdüBInetcgi).

Трансформация занятости и производительности труда за шесть лет дает отрицательный эффект от уменьшения первой и позитивный - от динамики второй во всех исследуемых областях, кроме Саратовской. В Саратовской области рост занятости на 39,5 тыс. чел. дает экономический прирост в размере более 5,7 млрд руб. Наибольшие экстенсивные (за счет снижения занятости) потери в целом по экономике отмечены в Самарской и Волгоградской областях, что компенсируется интенсификацией производства

Общая характеристика регионального структурного фактора по показателям рынка труда (Таблица 4) в диссертации дополнена анализом эффективности отраслевой динамики, межотраслевых трансформаций.

Сопоставление параметров организованности рынка труда по отдельным регионам с отраслевой динамикой эффективности использования трудовых ресурсов позволяет отметить следующее.

1. Чем организованнее динамика среднесписочной численности работников предприятий, тем в регионе наблюдается больший экономический эффект от роста производительности труда.

2. Чем выше организованность отраслевых показателей производительности труда, тем выше потери от структурных межотраслевых сдвигов в занятости.

3. Концентрация инвестиций по отраслям способствует аккумуляции экономического эффекта от роста производительности труда в регионе, а также повышению производственных потерь от снижения занятости.

4. Ориентация на отраслевую перестройку рынка труда в пользу большей оптимальности, приводящей к улучшению экономической отдачи, наблюдается в Самарской области, в меньшей степени - в Саратовской и Тамбовской областях. Улучшение организованности параметров рынка труда способствует устойчивому экономическому росту. В первую очередь это ощущается там, где усилия направлены на развитие межотраслевых комплексов. Следовательно, специализация, в том числе в контексте экономических кластеров, может при организации кооперации с соседними регионами стать новой парадигмой инновационного развития.

5. Исходя из результатов расчетов внешне ориентированными признаны Самарская и Волгоградская области. Они генерируют открытые возможности для конкуренции по спросу и предложению на своих рынках труда. В то же время в этих областях имеется разрыв в индексах когерентности по заработной плате и производительности труда, что говорит о серьезной внутренней конкуренции и производителей, и потребителей. Напротив, когерентность по заработной плате и производительности

труда в Воронежской и Ульяновской областях относит рынки труда данных регионов к социально ориентированным. При низкой рентабельности из этого факта следуют слабая конкуренция и высокая роль бюджетных обязательств.

5. Разработан алгоритм оценки экономической кластеризации, основанный на показателях оптимальности рынка труда и включающий в себя комбинацию методов кластерного и дисперсионного анализа. На основе типологизации и оценки организованности межотраслевых связей показана ведущая роль оптимальности рынка труда для эффективного развития регионов России.

Формирование кластеров в экономике является базисом для развития как отдельного региона, так и страны. Экономические кластеры аккумулируют в себе передовые технологии, наиболее прогрессивные предприятия и компетентных работников, генерируют входящие финансовые потоки инвестиций и исходящие - через налоги в бюджет, заработную плату и спрос на средства производства. Такая аккумуляция не просто является формой концентрации ресурсов, но и характеризуется усилением организованности деятельности, интенсификацией воспроизводства на качественно новых уровнях его эффективности, оптимизацией взаимодействия между субъектами рынка Роль рынка труда в таких процессах первостепенна. Оптимизация рынка труда с позиций работодателей позволяет им укреплять кооперативные и партнерские связи, а с точки зрения работников - повышать результативность использования труда, улучшая качество и уровень жизни населения территории.

Статистически кластер определен как совокупность отраслей, наиболее близких между собой по значениям признаков типологизации. Экономические же кластеры -это лишь некоторые из статистически выявленных кластеров, отвечающие требованиям смежности производств, сильных межотраслевых зависимостей, последовательности вклада в цепочке создания и движения стоимости, оптимального состояния спроса и предложения на рынке труда.

На основе обобщенных из научной литературы классификаций типов экономических кластеров был выявлен перечень свойств, наличие которых позволяет идентифицировать в регионе экономические кластеры:

1) в экономическом кластере производительность труда по видам экономической деятельности выше средней по экономике вследствие использования более совершенных организационно-технических процессов;

2) для экономического кластера характерна оплата труда выше средней по региону. Привлекательность занятости на предприятиях кластера проявляется в опережающем росте оплаты труда над производительностью, следовательно, показатель удельной заработной платы должен отличаться в лучшую сторону от среднего по региону;

3) экономический кластер характеризуется большей концентрацией производства, следовательно, для него имеет место повышенная относительно равномерной доля произведенной ВДС в ВРП в расчете на 1 предприятие;

4) так как экономический кластер является локомотивом развития региона, то среднеотраслевая рентабельность по предприятиям, входящим в него, неотрицательна;

5) экономический кластер определяет основные инвестиционные потоки в регион, следовательно, инвестиции на 1 занятого в отраслях кластера должны превышать аналогичные по региону. То же касается динамики доли инвестиций в отрасли кластера по сравнению с региональной динамикой;

6) если кластер сформирован, ядром его развития являются крупные предприятия, окруженные посредниками и смежниками с более низкой численностью занятых. Следовательно, средняя численность занятых на предприятиях кластера должна отличаться от общерегиональной. Также важна оценка формы распределения среднесписочной численности на предприятиях кластера относительно общерегиональной.

На основе данных гипотез, а также на обобщении экономических концепций о природе экономических кластеров, сделан вывод, что критерии оптимальности рынка труда лежат в основе практически всех свойств экономического кластера.

Исходя из свойств экономического кластера на основе методов иерархического и дивизимного кластерного анализа сформировано статистическое представление о кластерах и устойчивости их состава, далее из них выделены экономические кластеры и определена специализация каждого исследуемого региона, описаны позитивные (кооперационные) и негативные (конкурентные) процессы между регионами. Последующая проверка значимости кластеризации методами дисперсионного анализа позволила измерить устойчивость кластеров в Саратовском регионе и в соседних с ним, выявить взаимосвязь кластеризации с показателями оптимальности рынка труда.

Логическая схема статистического анализа представлена на Рисунке 2.

Древовидная кластеризация

Типология дивизимным| методом к-средних

Анализ усгойчи-1 восги состава кластеров!

Анализ плотности кластеров

Определение и сопоставление типов экономических кластеров

Рисунок 2 - Алгоритм исследования экономической кластеризации рынка труда Анализ устойчивости кластера предполагает оценку стабильности попадания в него одних и тех же видов экономической деятельности за исследуемый период. Выявлена высокая устойчивость состава кластеров.

Плотность состава кластера определена путем сравнения межгрупповых и внут-ригрупповых дисперсий признаков, что дает картину "качества" кластеризации. Низкая вариация в кластере демонстрирует внутреннюю однородность параметров рынка труда для предприятий конкретного экономического кластера.

В Таблице 5 показано соответствие статистических кластеров свойствам экономического кластера в исследуемых регионах.

Максимизация баллов по критерию внутренней плотности (первая цифра в столбце "Всего" Таблицы 5) означает рост однородности внутри кластера по критериям рынка труда, что соответствует требованию обособленности экономического кластера. Рост балла по пороговому значению свойств (вторая цифра в столбце "Всего" Таблицы 5) отражает повышение оптимальности по критериям рынка труда и, соответственно, по рюсту конкурентоспособности кластера. Таким образом, сбалансированное увеличение двух названных баллов при наличии в составе кластера смежных отраслей позволяет выявить экономические кластеры и описать их свойства Экономические кластеры, как показано в диссертационном исследовании, объективно яв-

ляются более организованными по сравнению с другими как с позиций взаимодействия между предприятиями (с позиций хозяйственных связей, партнерства), так и с точки зрения оптимальности по критериям работника и работодателя.

Таблица 5 - Внутренняя плотность (однородность) показателей рынка труда и превышение пороговых уровней в кластерах изучаемых регионов*

Область, № кластера Отраслевой состав (разделы ОКВЭД) Соответсгв П0| не критерию внутренней платности / роговому значению свойств

Удельная заработная плата Рентабслыюсть ДоляВДС в объеме ВРП Инвестиции на 1 занятого Л Я 1 я Ё II я Среднесписоч-■ая чнсленносп работников Всего

Волгоградская, 1 ДЕ.К +/- -/+ -/+ -/+ 2/5

Волгоградская, 2 А, В, С, Р, О, Н, I, К, Ь, М, N,0 ■/+ -1- +/- +/- 2/1

Волгоградская, 3 С Ч- ■4+ ■Ч- 4/3

Воронежская, 1 А, Ц И, (3,1, К, Ь Ч- •4+ -/+ ■»У+ 2/3

Воронежская, 2 А,В,Е,Р, НД Ь,М,0 4+ +/- +/- +/- ■Ч- 5/1

Воронежская, 3 А,С,Е,К ■Ч- •У+ +/- -/+ -/+ 4+ 3/4

Пензенская, 1 В, С,Е,Р,С1,НДиМ,0 -1+ V- ■Ч- V- Ч- 2/1

Пензенская, 2 А,С,0,Е,(НК,0 -/+ -/+ -/+ 4+ 1/4

Пензенская, 3 Ч- -/+ /- +/- +/- Ч- 4/1

Самарская, 1 Е,НДЬ,М,К Ч- -/+ +/- +/- +/- -/- 4/1

Самарская, 2 А,В,Р,0,НДК,М,Н0 +Нг -/ +/- +/- +/- ■Ч- 5/1

Самарская, 3 С,ЦЕЛ Ч- -/+ -/+ -/+ -Л- ч+ 2/5

Саратовская, 1 С Ч- +/- -/+ ■4+ 4/3

Саратовская, 2 А, В, Р, (3, Н, .1, К, Ц М, N,0 4+ +/- 2/1

Саратовская, 3 А,ДЕ,1 Ч- -!+ -/+ 3/5

Тамбовская, 1 В,Р,(3,НДК,ЦМ,Н0 -/+ ~Ч - +/- 3/1

Тамбовская, 2 А, Ц Е, Р, 0, Ц N Ч- -/+ -/+ -1+ 2/5

Тамбовская, 3 ЕДК Ч- +Н- +1+ -/+ 5/5

Ульяновская, 1 А, В, Ц £ 0, Н, I, К, Ц М, N,0 -/+ V- Ч- +/- V- 2/1

Ульяновская, 2 А.Ш Ч- -/+ -/+ -НЧ- 3/5

Ульяновская, 3 С,Е,Ы Ч- ■4+ +/- -/- -/+ 3/3

* - Знаком "+" отмечены значения тех показателей в каждом кластере, для которых внуг-ригрупповая дисперсия существенно ниже межгрупповой, а также имеется соответствующее свойство (а 1 - 6 из перечня свойств экономического кластера).

Из ^кластеров изучаемых регионе» в исследовании выявляю б экономических кластеров. Для каждого из шести экономических кластеров с учетом их конкурентных преимуществ и недостатков сформулированы практические рекомендации.

В заключении диссертационной работы сформулирован общий вывод: оптимальность рынка труда способствует наиболее эффективному экономическому развитию региона, так как она достигается при высокой степени организованности трудовых ресурсов, при ошимальном балансе взаимодействия работников и работодателей. Огпимальносгь рынка труда реализуется через развитие экономических кластере» в регионах, сопровождающееся ростом конкурентоспособности, качественным улучшением спроса и предложения на данном рынке.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В изданиях, определенных ВАК

1. Фомина, A.C. Статистический анализ экзогенных факторов оптимизации региональных рынков труда [Текст] / A.C. Фомина // Вестник Саратовского госагроуни-версигета им. НЛ Вавилова. - 2014. - № 5. - С. 95-98. - 0,5 печ. л.

2. Фомина, A.C. Степень организованности и специализации рынка труда Саратовской области и соседних с ней регионов как информационная основа кооперативного развитая [Текст] / A.C. Фомина // Информационная безопасность регионов. -2014. - № 3 (16). - С. 115-120. - 0,5 печ. л.

3. Фомина, АС. Методы формирования и сравнения индикаторе« оптимальности региональных рынков труда [Текст] / A.C. Фомина // Научное оботрение. - 2013. -№ 1.-С. 334-341.-0,6 печ. л.

4. Фомина, АС. Подходы к определению сбалансированности параметров сельского рынка труда регионов Поволжья [Текст] / A.C. Фомина, A.B. Сапажкова // Вестник Саратовского госагроуниверситега им. НИ. Вавилова. - 2013. - № 9. -С. 89-93. - 0,5/0,25 печ. л.

5. Фомина, АС. Многомерные статистические методы выявления экономической кластеризации в регионах на основе индикаторов рынка труда [Текст] / A.C. Фомина, В.А. Марков // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2013. № 4 (37). - С. 85-92. - 0,5/0,25 печ. л.

6. Гапон, АС. Анализ взаимосвязи инфляционных процессов и кредитного рейтинга страны [Текст] / A.C. Гапон, A.B. Докучаев // Вестник Саратовского госагроуниверситега им. Н. И. Вавилова. - 2006. - № 4. - С. 42-46. - 0,5/0,25 печ. л.

В других изданиях

7. Фомина, АС. Оптимизация регионального рынка труда как фактор формирования экономических кластеров - полюсов конкурентоспособности [Текст] / A.C. Фо-мига // Экономика и социум. - 2013.-№3 (8). - С. 745-747. - 03 печ. л.

8. Фомина, АС. Исторически сложившиеся основы функционирования и специфические особенности рынка труда Саратовской области [Текст] / A.C. Фомина //

Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем : сб. ст. V Всерос. науч.-пракг. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 152-157. - 0,3 печ. л.

9. Фомина, A.C. Агализ степени использования потенциала рынка труда в муниципальных образованиях Саратовской области [Текст] / A.C. Фомина // Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования экономики: 2-я Междунар. науч.-пракг. конф., Пятигорск, 5-6 марта 2009 г. / Междунар. акад. фин. технологий ; отв. за вып. А.Е. Медовый. - Пятигорск : Изд-во МАФТ, 2009. -С. 610-618.-0,4 печ. л.

10.Фомина, A.C. Механизм формирования рынка труда в России [Текст] /

B.А. Прокофьев, A.C. Фомина // Вопросы структуризации экономики : материалы П Всерос. науч.-пракг. конф. с междунар. участием "Актуальные проблемы социально-трудовых отношений". - Махачкала, 2009. - С. 211-217. - 0,4/0,2 печ. л.

11. Фомина, A.C. Состояние рынка труда Саратовской области в условиях мирового кризиса [Текст] / A.C. Фомина // Социально-экономическое развитие России в условиях глобального экономического кризиса : заоч. межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых, 30 мая 2009 г. / Сарат. гос. соц-экон. ун-т. - Саратов, 2009. -

C. 126-128.-0,2 печ. л.

12. Фомина, A.C. Особенности формирования и основные тенденции развития рынка труда Саратовского региона [Текст] / A.C. Фомина // Экономика и эффективность организации производства: сб. науч. тр. по итогам междунар. науч.-техн. конф. Вып. 9. - Брянск: Изд-во БГИГА, 2008. - С. 76-79. - 0,2 печ. л.

13.Гапон, A.C. Современные особенности рынка труда Саратовского региона [Текст] / A.C. Гапон // Национальные проекты: пути реализации на муниципальном уровне. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2006. - С. 136-141. - 0,3 печ. л.

Подписано в печать££ ¿^2015 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсешая. Tapmnypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № 33^. Отпечатано в типографии ФГБОУ ВО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141

45-10037

2015673430

2015673430