Транзитивный рынок труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Храмова, Юлия Николаевна
Место защиты
Волжский
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Храмова, Юлия Николаевна

Введение

Глава 1. Концептуальные основы исследования рынка труда как приоритетной подсистемы транзитарной экономики

1.1 Классические и современные теоретические подходы к анализу рынка труда (проблемы преемственности)

1.2 Специфика экономического механизма функционирования транзитивного рынка труда

Глава 2. Проблемы формирования и реализации социальнопартнерского потенциала транзитивного рынка труда

2.1 Социальное партнерство как оптимальная модель «социализированного» рынка труда

2.2 Макроэкономические особенности становления транзитивного рынка труда в России

2.3 Стратегические направления политики занятости, в условиях транзитивной модели рынка труда

Диссертация: введение по экономике, на тему "Транзитивный рынок труда"

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Переход к новому типу экономики сопровождается привнесением рыночных отношений в сферу занятости - здесь формируется рынок труда, - наиболее сложный элемент рыночной экономики, поскольку на этом рынке не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда и условий его функционирования, но и отражаются практически все социально-экономические явления, происходящие в обществе.

На первой стадии формирования рынка труда достаточно было анализа соотношения спроса и предложения, определения типа рыночной конъюнктуры, анализа причин безработицы и определения ее уровня. По мере становления рынка труда актуальными становятся вопросы более глубокого и детального его изучения. В то же время, в большинстве научных публикаций проблемы социально-трудовой сферы по-прежнему рассматриваются статично и в отрыве от порождающих их противоречий, имманентно присущих транзитарной экономической системе, но необходимо отметить, что практическое решение этих проблем возможно лишь в рамках более общего подхода, направленного на решение всего комплекса задач, связанных с оздоровлением экономики и последующим переходом к ее росту. Отсюда вытекает крайняя актуальность теоретико-экономического исследования рынка труда как приоритетной подсистемы транзитарной экономики. Такой подход предполагает анализ: формирования рынка труда как одной из составляющих общего процесса системы взаимосвязанных рынков транзитарной экономики; рынка труда как системного объекта, адекватно представляющего сложную структуру феноменов занятости и безработицы в транзитарной экономике; проблемы формирования спроса и предложения на рынке труда как основных элементов экономического механизма транзитивного рынка труда.

Реализация подобного подхода требует особого внимания к концептуальным основам исследования рынка труда. Существует необходимость выявления тенденций формирования рынка труда и факторов, влияющих на его особенности, и в соответствии с этим, разработки соответствующих государственных и региональных механизмов обеспечения эффективной занятости.

Одним из ключевых условий успешного реформирования экономики является создание и использование социально-партнерского потенциала, отвечающего потребностям экономического развития страны. Рынок труда формирует реальные экономические требования к системе социального партнерства. В то же время успешное функционирование рынка труда в значительной степени определяется степенью развитости данной системы.

Анализ проблем рынка труда занимает важное место в произведениях классиков экономической науки Л. Смита, К. Маркса, М. Кейнса, и др.

Проблема формирования рынка труда в условиях транзитарной экономики посвящены работы отечественных ученых А. Дадашева, И. Заславского, С. Землянухиной, И. Масловой, А. Котляра, О. Белокрыловой, А. Никифоровой, Б. Гершковича, Р. Капелюшникова, К. Микульского, А. Аверина, А. Харламова, А. Леонова, ККорогодина, Б. Лисовика, Р. Колосовой, Л. Сосновской и др.

Вместе с тем, кризисные явления на транзитивном рынке труда, сопровождающиеся социальным напряжением и конфликтностью, актуализировали проблему формирования социально-партнерских отношений. В последние годы эта проблема была поставлена в работах российских ученых Г. Романенковой, В. Потуданской, Е. Антосенкова, А. Блинова, В. Плакся, А. Зайцева, И. Золотовой и др.

Однако в настоящее время все еще остаются недостаточно разработанными теоретические основы концепции системы социального партнерства и особенностей механизма ее функционирования на российском рынке труда. Неудовлетворительно изучен социально-партнерский потенциал как на федеральном уровне, так и в регионах. Все это не способствует успеху социально-рыночного реформирования.

Актуальность и недостаточная научная разработанность системного и концептуального подходов к исследованию процессов формирования рынка труда в транзитарных экономиках, особенно в аспекте формирования социально-партнерских отношений в условиях ускоренного возникновение этого рынка в России, определили выбор темы, объект, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования является построение основ теории формирования рынка труда в транзитарных экономиках и разработке на их базе концепции функционирования и развития системы социального партнерства как элемента государственного регулирования социально-трудовой сферы, анализ социально-партнерского потенциала транзитивного рынка труда, изучение закономерностей и особенностей его формирования в России на федеральном и региональном уровнях.

Указанная цель определила следующие задачи:

- сравнить классические и современные теоретические подходы к анализу рынка труда;

- установить основополагающие для предмета исследования понятия, связанные с рынком труда;

- выявить специфику механизма функционирования транзитивного рынка труда;

- раскрыть сущность социального партнерства и условия его осуществления как оптимальной модели «социализированного» рынка труда;

- разработать социально-партнерскую модель транзитивного рынка труда;

- провести анализ макроэкономических показателей становления рынка труда в условиях перехода от планово-административной к рыночной экономике и выявить их особенности;

- исследовать состояние и динамику локального рынка труда на примере города;

- определить стратегические направления политики занятости в условиях транзитивной модели рынка труда.

Объект исследования - транзитивный рынок труда, его участники.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования рынка труда и взаимодействия его субъектов, ориентированных на реализацию своих интересов.

Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные данной проблеме; законодательные акты и другие нормативные документы, принимаемые на уровне РФ, субъектов РФ и органов местных самоуправлений; статистические материалы, публикуемые Госкомстатом РФ и Волгоградской области, Минтрудом РФ,ФГСЗН по г. Волжскому, публикации периодической печати.

Методический инструментарий исследования. На основе системно-функционального подхода и в его рамках использовались такие методы: диалектический, логический, научных обобщений, сравнительного анализа, основанные на использовании программного продукта «Microsoft EXSEL 5.0», статистический, графический, использование которых позволило обеспечить обоснованность экономического анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В транзитарной экономике рынок труда приобретает статус ее приоритетной подсистемы, поскольку только посредством названного рынка возможно качественное преобразование административного характера территориально-отраслевого распределения трудовых ресурсов в действенный механизм обеспечения эффективной занятости населения.

2. Концептуальные основы исследования транзитивного рынка труда образует совокупность тех положений классической, кейнсианской и неоклассической ("монетаристской") теорий, преемственность которых придает им "сквозной" характер: труд есть базовый фактор производства; рыночная эффективность использования труда предопределяет макроэкономическую эффективность рыночной системы; рынок труда есть разновидность самоорганизуемой предпринимательской деятельности - в форме взаимодействия индивида ("предложение труда") и фирмы ("спрос на труд"), -регулируемой посредством зарплаты, отражающей равновесный уровень цены труда.

3.Отличительная особенность классического подхода к рынку труда состояла в признании определяющего значения для его динамики "совершенно-конкурентной" цены труда; альтернативный классике кейнсианский подход трактовал современный рынок труда как необратимо-деформированный в связи с утратой "ценой труда" конкурентного состояния (влияние монополий и профсоюзов); монетаризм рассматривает рынок труда как "инструмент реанимации" совершенно-конкурентной макросистемы. Отсюда следует, что единство (преемственность) основных подходов к рынку труда состоит в оценке степени деформированности "цены труда" и выработке - на основе этой оценки - активной (или пассивной) государственной политики занятости.

4.0пределяющая специфика экономического механизма функционирования транзитивного рынка труда состоит в ассиметричности составляющих его сторон: предложение труда превышает (по мере преодоления присущей административноой системе "скрытой безработицы") спрос на труд; порождаемая отмеченной ассиметрией деформированность рынка труда в период транзитарной экономики обостряет социальные проблемы занятости и требует поиска социально-оптимальной модели ее экономической организации.

5. «Социально-партнерская» модель рынка труда возникает в странах Запада (и США) как результат и свидетельство высокой ступени развитости здесь рыночной системы; для "постсоциалистической" экономики подобная модель выступает исходным пунктом формирования рынка труда, а в общесистемном аспекте - вообще условием формирования в России цивилизованных рыночных отношений.

6 .Макроэкономические особенности становления транзитивного рынка труда в России состоят, во-первых, в институциональной дезорганизованности "предложения труда" (экономической разобщенности индивидуальных носителей трудоспособности), во-вторых, в ограниченной "трудоемкости" стороны, представляющей рыночный "спрос на труд" (мелкий и средний бизнес), в третьих, в нерыночном статусе крупных работодателей-монополистов.

7.Стратегические направления государственной политики занятости в условиях транзитарной экономики должны быть направлены на всемерное развитие и упрочение экономических основ "социально-партнерской" модели рынка труда, что предполагает: создание институционально-посреднической системы, минимизирующей трансакционные издержки в сфере рынка труда; ускорение превращения профсоюзов в локально-ассоциированных представителей "предложения труда"; преодоление монопольного статуса крупных работодателей посредством экономического структурирования их организационно-производственной целостности. f

Научная новизна исследования состоит, по мнению автора, в постановке и обосновании следующих принципов политико-экономического анализа транзитивного рынка труда:

• раскрыт приоритетный статус рынка труда в системе транзитарной экономики как исходной базы ее рыночной трансформации, определяющей действенность механизма обеспечения эффективной занятости населения;

• показана преемственность классического, кейнсианского и неоклассического теоретических подходов в формировании концептуальной основы транзитивного рынка труда, позволяющая раскрыть их общий характер;

• выявлена, объективная ассиметричность структуры рынка труда в период, переходный от административной экономики к рыночной, проявляющаяся в доминировании «предложения труда» над «спросом на труд»;

• обоснована оптимальность социально-партнерской модели транзитивного рынка труда как условия преодоления его ассиметрии, так как ее реализация позволяет достигнуть согласование интересов субъектов, на основе следующих принципов: социальная справедливость, взаимная экономическая ответственность, стимулирование высокопроизводительного труда, добросовестность в поведении сторон, солидарность;

• определены стратегические направления государственной политики занятости в условиях реализации транзитивной модели рынка труда, способствующие совершенствованию механизма регулирования спроса и предложения и состоящие в создании новых рабочих мест посредством развития малого и среднего бизнеса, что будет способствовать достижению сбалансированности на рынке труда.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие теории формирования рынка труда в транзитарной экономике: установлена преемственность классической, кейнсианской и неоклассической теорий в аспекте рынка труда, обоснована приоритетность рынка труда в системе транзитарной экономки, разработана социально-партнерская модель транзитарного рынка труда (что может получить и практическое применение). Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики занятости государства, а также при выборе модели социально-экономического развития регионов. Материалы некоторых разделов могут послужить базой для дальнейших исследований проблемы регулирования современного рынка труда, а также применены в работе службы занятости. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания базовых экономических дисциплин высших учебных заведений, а также соответствующих спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Волжского гуманитарного института ВолГУ, на международной, региональной и межвузовской научно-практических конференциях городов Волгограда, Волжского, Анапы, Ростова- на -Дону в 1996 - 1999 гг. Они использовались при написании методических пособий по общей экономической теории для ю студентов экономических специальностей ВГИ, в учебном процессе в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «История экономических учений».

Материалы диссертации использовались при разработке городской программы по регулированию рынка труда, а также в подготовке Концепции устойчивого развитая города Волжского (1999-2003 гг.)

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 печатных листа.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Храмова, Юлия Николаевна

заключение.

Представленные в диссертационной работе вопросы не охватывают всего спектра проблем формирования транзитивного рынка труда. Как сложная и динамичная система рынок труда занимает особое место на общественном рынке, а переходный этап развития экономики российского общества обуславливает проявление новых тенденций в его развитии. Необходимо отметить, что временная непродолжительность экономических реформ (законодательное оформление рынка труда началось в 1991 г.), отсутствие в полном объеме необходимого статистического материала не позволяют в настоящее время достаточно четко и однозначно оценить все происходящие процессы и их последствия. В этом смысле некоторые вопросы в работе освещены постановочно.

Основная идея исследования заключалась в комплексной оценке состояния и перспектив развития транзитивного рынка труда в стране и в регионах с различными уровнями экономического, социально-демографического, научно-технического, природно-ресурсных и социально-партнерского потенциалов. Для реализации поставленной цели оценка ситуации проводилась одновременно на трех уровнях: федеральном, региональном и локальном, что позволило глубже познать происходящие процессы на рынке труда, использовать методики, свойственные различным научным дисциплинам.

Дальнейшее направление в развитии рынка труда будет определяться состоянием общеэкономических, политических и демографических условий в стране и в регионах, адаптацией экономической структуры поселений, а также предприятий и организаций к рыночным отношениям. В частности, исследование показало, что уже сейчас произошло коренное изменение в сфере занятости населения, сформировавшееся в условиях командно-административной экономики. Однако в результате определенной инертности экономических процессов и сложившейся обстановки, экономической и политической нестабильности, надежды на быстрое решение большинства проблем транзитивного рынка труда следует признать необоснованными.

Изучение и оценка тенденций и процессов, происходящих на транзитивном рынке труда позволили сделать следующие выводы.

1.Транзитарное состояние экономической системы неизбежно приводит к переоценке роли занятого населения в социально-экономическом развитии федерации и региона и к формированию рынка труда на новом качественном уровне, что, в свою очередь, требует коренного пересмотра отношения к занятости населения, поскольку она неизбежно превращается в один из основных элементов, отражающих уровень жизни населения, определяющих эффективность функционирования экономики региона, города и страны в целом. В транзитарной экономике рынок труда приобретает статус ее приоритетной подсистемы.

2. Концептуальные основы исследования транзитивного рынка труда составляют базовые положения классической, кейнсианской и монетаристской теорий, в своей взаимосвязи дающие им преемственность и «сквозной» характер: труд есть базовый фактор производства; рыночная эффективность использования труда предопределяет макроэкономическую эффективность рыночной системы на федеральном, региональном и локальном уровнях; рынок труда представляет собой взаимодействие различных его субъектов, прежде всего - саморегулирующегося индивида и самоорганизующейся фирмы, которое регулируется главным образом посредством заработной платы, отражающей равновесный уровень цены труда.

3. Классическая школа рассматривает динамику рынка труда в аспекте свободно-рыночных приоритетов и «совершенно-конкурентной» цены труда; кейнсианский подход, напротив, трактует рынок труда как необратимо-деформированный под воздействием монополизации и утратой «ценой труда» конкурентного состояния; монетаризм, в свою очередь рассматривает рынок труда в аспекте достижения рыночного макроэкономического равновесия.

Таким образом, единство и преемственность основных подходов к исследованию рынка труда состоит в оценке его состояния и выработке - на этой основе - государственной политики занятости (активной, умеренной, пассивной).

4.0пределяющая специфика экономического механизма функционирования транзитивного рынка труда состоит в ассиметричности составляющих его сторон: предложение труда превышает (по мере преодоления присущей административноой системе "скрытой безработицы") спрос на труд; порождаемая отмеченной ассиметрией деформированность рынка труда в период транзитарной экономики обостряет социальные проблемы занятости и требует поиска социально-оптимальной модели ее экономической организации.

6.На рынке труда соотношение спроса и предложения рабочей силы определяется многослойными взаимопереплетающимися условиями факторами,коорые в совокупности обеспечивают функционирования рассмотренного транзитивного рынка труда. Основные макроэкономические особенности становления такого рынка - это: 1) институциональная разобщенность и дезорганизованность носителей рабочей силы -«предложения труда»; 2) неразвитость и ограниченная трудоемкость «спроса на труд» - малого и среднего бизнеса, который в развитых экономиках является преобладающим; 3) квазирыночный статус крупных предприятий-монополистов, номинально являющийся главным носителем потенциала спроса.

6. Оптимальной моделью «социализированного» рынка труда является социально-партнерская модель, которая возникает как результат высокой цивилизованности рыночных отношений (в развитых странах) и является (учитывая российский и советский опыт) исходным пунктом формирования четких отношений в стране.

Данная модель, показывает наличие определенных достаточно устойчивых закономерностей формирования и развития рынка труда, без учета которых нельзя создать эффективный рынок труда в России. Эти закономерности устанавливают зависимость рынка труда и уровня безработицы, которые в свою очередь зависят от общей экономической динамики, производственной структуры, экономической конъюнктуры (уровня приватизации, степени развитости финансово-кредитных и внешнеэкономических отношений, а также цены «труда»; от инвестиционного климата, менталитета работников и руководителей).

7.Разработка социально-партнерской модели показывает , что в основе механизма социально-трудовых отношений находится прежде всего согласование интересов субъектов рынка труда их оптимизация. Стратегические направления государственной политики занятости в условиях транзитарной экономики должны быть направлены на всемерное развитие и упрочение экономических основ "социально-партнерской" модели рынка труда, что предполагает: создание институционально-посреднической системы, минимизирующей трансакционные издержки в сфере рынка труда; ускорение превращения профсоюзов в локально-ассоциированных представителей "предложения труда"; преодоление монопольного статуса крупных работодателей посредством экономического структурирования их организационно-производственной целостности.

8. Развитие локального рынка труда определяется влиянием факторов, формирующихся на федеральном и региональном уровнях, при этом степень воздействия этих факторов зависит от специфики экономического, географического и демографического положения региона.

Как показывает анализ локального рынка труда (г. Волжский) здесь наблюдается рост безработицы и, хотя можно говорить о некоторой сезонности этого явления, в целом процесс идет по восходящей линии. Предложение рабочей силы обгоняет спрос, а структура вакантных мест не соответствует профессиональному составу предлагаемой рабочей силы, уровень частичной безработицы в три раза превышает ее официальный уровень. Сохраняется малоподвижная и социально-неориентированная структура занятости, основную часть лиц, нуждающихся в трудоустройстве, составляют женщины, наблюдается рост молодежной безработицы, определенное давление на рынок труда со стороны работающих пенсионеров.

В условиях нарастания напряженности на рынке труда службами занятости, совместно с администрацией, предприятиями и организациями удалось повысить результативность работы по регулированию занятости населения. В частности, увеличилось численность трудоустроенных граждан, а также граждан, проходящих профессиональное обучение и принимающих участие в общественных работах, количество сохраняемых рабочих мест за счет средств из фонда занятости, численность граждан получивших социальную поддержку. В этом отражены некоторые стратегические направления политики занятости в условиях транзитивной модели локального рынка труда.