Статистическое исследование показателей экономического роста потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бородина, Юлия Борисовна
Место защиты
Новосибирск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бородина, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

1.1. Теоретические подходы к исследованию сущности экономического роста и его факторов.

1.2. Возможность и необходимость применения категории экономического роста в оценке деятельности потребительской кооперации.

1.3. Система показателей экономического роста потребительской кооперации и совершенствование программы ведомственного

Л* статистического наблюдения.

2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Статистический анализ динамики показателей деятельности потребительской кооперации России за 1990 - 2004 гг.

2.2. Региональная дифференциация экономического роста кооперативных организаций.

2.3. Экономико-статистический анализ факторов, влияющих на результаты хозяйственной деятельности.

3. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РОСТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Методика сравнительного анализа и аналого-взвешенной оценки деятельности организаций потребительской кооперации.

3.2. Экономико-статистические модели в прогнозировании экономического роста.

3.3. Направления развития кооперативных организаций с учетом объективных условий функционирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование показателей экономического роста потребительской кооперации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из главных задач макроэкономической политики является поддержание долгосрочного экономического роста, поиск путей ускорения его темпов и тем самым повышение благосостояния населения.

Развитие национальной экономики во многом обусловлено функционированием социально-экономических систем низших уровней. В связи с этим, обоснование необходимости и возможности применения категории экономического роста в оценке деятельности потребительской кооперации, являющейся социально-экономической подсистемой каждого региона, является насущной задачей.

Различные аспекты проблемы экономического роста затрагиваются в многочисленных исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых. Общетеоретические вопросы освещены в классических работах Дж. Кейнса, К. Маркса, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Энгельса и др.

В области исследований современного состояния экономического роста и перспектив развития российской экономики следует отметить работы Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, К. Л. Астапова, В. И. Данилов-Данильяна, А. Е. Дворецкой, Н. П. Кузнецовой, Б. А. Мельникова, Б. П. Плышевского, И. А. Погосова, Е. Г. Ясина и др.

Вопросам моделирования экономического роста посвящены разработки С. Ю. Глазьева, О. Г. Голиченко, О. А. Зверева, А. П. Осипова, А. К. Пителина, В. Ф. Пугачева, В. К. Фальцмана, Д. В. Шапот и др.

В области исследований проблем экономики села, а также статистического анализа и моделирования показателей аграрного сектора экономики следует отметить работы В. Н. Елкиной, Н. Г. Загоруйко, Ю. А. Новоселова, П. М. Першукевича и др.

Среди фундаментальных исследований, посвященных вопросам функционирования потребительской кооперации, можно назвать научные труды А. Р. Бернвальда, О. П. Зайцевой, Е. В. Исаенко, 3. А. Капе-люк, А. В. Мороз, Л. П. Наговициной, Т. Н. Прижигалинской, Л. А. Сип-ко, М. В. Хайруллиной, Т. Г. Храмцовой и др. Однако, в них недостаточно отражены методологические основы применения категории экономического роста к оценке деятельности потребительской кооперации.

Предпринятые попытки, в большинстве своем, имеют фрагментарный характер, не обеспечивают целостного научного осмысления исследуемой проблемы. Отсутствует научная проработка статистического подхода к оценке экономического роста в потребительской кооперации. Вместе с тем, многогранность и сложность данного явления предполагают постоянное обращение к нему, поиск новых сторон.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - обобщение теоретических положений и разработка статистической методики оценки, анализа и моделирования экономического роста кооперативных организаций.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи: - исследованы сущность экономического роста и факторы, его обусловливающие; обоснованы возможность и необходимость применения категории экономического роста в оценке деятельности потребительской кооперации;

- разработана система показателей для статистической оценки экономического роста потребительской кооперации;

- дана оценка и определены направления совершенствования программы ведомственного статистического наблюдения, обеспечивающей информационную основу статистического исследования экономического роста потребительской кооперации;

- выявлены факторы, влияющие на экономический рост кооперативных организаций потребительской кооперации Российской Федерации, измерена степень их воздействия, структурированы статистические зависимости; адаптирована методика сравнительной аналого-взвешенной оценки деятельности организаций потребительской кооперации в многомерном признаковом пространстве к исследованию экономического роста;

- разработаны модели экономического роста потребительской кооперации и произведена оценка степени их надежности.

Предмет исследования - состояние, тенденции изменения, приоритеты и особенности статистической оценки экономического роста потребительской кооперации Российской Федерации.

Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная и социальная деятельность организаций потребительской кооперации Российской Федерации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п.3.8 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационной работы составляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования проблем экономического роста, а также экономики и организации потребительской кооперации; действующие законодательные акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, ведомственной статистической отчетности Центросоюза Российской Федерации, публикации в периодической печати.

Методы исследования. В процессе исследования применялись диалектический и системный подходы к изучению закономерностей развития экономических систем, экономические законы, методы эмпирического исследования, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция.

Для решения прикладных задач использовались методы статистического анализа: аналитические группировки, табличный и графический, относительные и средние величины, корреляционно-регрессионный, индексный, показатели вариации, рядов динамики, экономико-статистическое моделирование и прогнозирование, таксономия.

Для обработки информации и представления результатов применялись: программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel», пакет прикладных программ «Oteks».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы возможность и необходимость применения категории экономического роста в оценке деятельности потребительской кооперации; предложена авторская трактовка понятия «экономический рост потребительской кооперации» и охарактеризованы его факторы в контексте специфики ресурсов системы;

- предложена усовершенствованная и дополненная автором система статистических показателей оценки экономического роста потребительской кооперации, а также разработаны подходы к построению обобщающего показателя;

- дана оценка экономического роста в разрезе кооперативных организаций; выявлены зависимости, определена теснота связи, что позволило построить дерево корреляций факторов, раскрывающих механизм их воздействия на экономический рост организаций потребительской кооперации;

- адаптирована методика аналого-взвешенного анализа деятельности кооперативных организаций в 100-мерном признаковом пространстве с использованием методов таксономии для объективной оценки вклада отдельной организации в обеспечение экономического роста потребительской кооперации Российской Федерации;

- разработаны модели экономического роста потребительской кооперации на основе комплексного подхода к их построению, на базе которых предложены перспективные направления развития кооперативных организаций с учетом объективных условий функционирования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в реальной практике оценки экономического роста конкретной кооперативной организации. В диссертации предложена методика сравнительной аналого-взвешенной оценки экономического роста потребительской кооперации, которая может быть использована в кооперативных организациях с целью повышения уровня экономического обоснования принимаемых управленческих решений. Разработаны конкретные направления по выходу организаций из кризисного состояния, переходу к экономическому росту и в дальнейшем к устойчивому развитию.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в практической деятельности по проведению экономического анализа Якутского респотребсоюза (акт о внедрении от 24.11.2005 № 03-460), Омского облпотребсоюза (акт о внедрении от 01.12.2005 № 209).

Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации по дисциплинам: «Экономика потребительской кооперации», «Экономика торговли и общественного питания», «Экономика предприятия», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» (акт о внедрении от 27.12.2005 № 16-1619).

Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (г. Пенза, 2003 г.); «Международный, федеральный и региональный рынки труда: механизмы формирования и функционирования» (г. Пенза, 2003 г.); «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (г. Пенза, 2005 г.); «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 авторских работы общим объемом 0,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 167 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, включающего 142 наименования, содержит 11 таблиц, 9 рисунков и 25 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Бородина, Юлия Борисовна

Результаты работы кооперативного предприятия зависят не только от объема основных фондов, но и их технического состояния, технологической структуры, соотношения между активной и пассивной частями.

Общепринятым считается отнесение к активной части стоимости машин и оборудования, к пассивной - зданий и сооружений. Активная часть основных фондов - это те элементы, которые непосредственно воздействуют на предмет труда, имеют основное функциональное назначение для предприятия, нацеленное на достижение конечного результата. Оценка активности основных фондов дифференцируется в зависимости от специфики отраслей деятельности потребительской кооперации. Одни и те же элементы основных фондов имеют различное производственно-технологическое назначение в разных отраслях. Если в промышленности здания и сооружения являются пассивной частью, так как создают лишь условия для производства товаров, то в торговой отрасли здания и сооружения непосредственно влияют на торговый процесс: от них зависит выкладка товаров, размер хранимых товарных ресурсов и их сохранность, комфортность условий для покупателя, дизайн и интерьер предприятия. Поэтому существует методологическая проблема уточнения категорий активной и пассивной частей основных фондов с учетом специфичности функций отдельных отраслей.

Наибольшую значимость в составе основных средств имеет неделимый фонд - часть имущества потребительского общества или союза, которая не подлежит распределению между пайщиками. Неделимый фонд включает стоимость недвижимого имущества, состоящего из объектов социальной инфраструктуры, торговой, закупочной, промышленной, транспортной и других отраслей деятельности, имеющих основополагающее значение в обеспечении деятельности кооперативной организации.

Инвестиционные ресурсы проявляют себя во вложениях в основной капитал организаций потребительской кооперации. Пока моральный и физический износ основных фондов в организации не достиг предела, существуют внутренние резервы наращивания объемов деятельности без масштабных инвестиций на базе незадействованных мощностей и объектов. Вовлечение незадей-ствованных мощностей выступает «бесплатным» ресурсом экономического роста. Следует отметить, что законодательством Российской Федерации предусмотрены налоговые льготы в целях формирования инвестиционных ресурсов.

В рамках инвестиционной политики необходимо установить приоритетные направления вложения средств, экономически обосновать объемы инвестиций по этим направлениям, определить источники финансирования и влияние инвестиционной политики на развитие потребительской кооперации.

Источниками инвестиций должны стать в первую очередь собственные средства: прибыль, амортизационные отчисления. Целесообразно привлекать заемные средства населения и пайщиков как относительно дешевый и стабильный источник краткосрочного финансирования, поступления денежных ресурсов.

В условиях нехватки собственных источников финансирования, проблематичности получения долгосрочных банковских кредитов одним из реальных путей привлечения инвестиций как для создания новых предприятий, так и для модернизации или замены оборудования является лизинг. Лизинг - прогрессивный метод материально-технического обновления производства рассматривается как ф вид нетрадиционного финансирования и как кредит в товарной форме.

Помимо основных фондов для функционирования потребительской кооперации необходимы оборотные средства, включающие оборотные фонды и средства, вложенные в фонды обращения, совершающие непрерывный оборот в процессе хозяйственной деятельности.

Оборотные производственные фонды включают предметы труда, материальные ценности, способствующие процессу производства и обращения товаров. К фондам обращения относятся готовая продукция на промышленных предприятиях, товарные запасы в торговле, сельскохозяйственные продукты и сырье на заготовительных предприятиях, денежные средства, средства в незаконченных расчетах, которые возникают в результате экономических взаимоотношений организаций потребительской кооперации с другими хозяйствующими субъектами.

Наибольшую значимость имеют оборотные средства, вложенные в запасы; денежные средства, наличие которых позволяет вести своевременные расчеты со сдатчиками сельскохозяйственной продукции; дебиторская задолженность, рост которой оказывает отрицательное влияние на наращивание потенциала оборотных средств.

Струкгура оборотных средств в значительной степени определяется от-41 раслевой принадлежностью организации. В потребительской кооперации, отличающейся наличием многоотраслевого хозяйства, преобладающая часть оборотных средств размещена в фондах обращения и незначительная часть - в оборотных производственных фондах.

Кроме того, в зависимости от источника следует учитывать собственные и заемные оборотные средства, так как их соотношение влияет на финансовый результат хозяйственной деятельности через издержки обращения, включающие расходы за пользование займом.

Ускорение оборачиваемости товарных запасов сокращает потребность в оборотных средствах, высвобождает оборотные средства, вложенные в запасы, дает дополнительный прирост торгового оборота.

Важную роль в составе ресурсного потенциала организаций потребительской кооперации играют информационные ресурсы, которые представляют собой совокупность накопленной человечеством информации. В системе потребительской кооперации значительное место занимают внутрисистемные информационные ресурсы, которые находят свое отражение в рекомендациях научно-практических конференций, информационных системах, применяемых в потребительской кооперации.

Потребительская кооперация сохранила ведомственную статистическую отчетность, позволяющую вести наблюдение по широкому кругу показателей. Начиная с 2001 г,, ведомственная статистическая отчетность в системе Центросоюза Российской Федерации представляется по следующим разделам: социальная миссия; новые виды деятельности; отрасли деятельности потребительской кооперации. Ежегодно публикуются статистические сборники. Наличие информационной базы статистического исследования выступает одной из возможностей применения категории экономического роста в оценке деятельности системы.

Оценка составляющей информационных ресурсов, позволяющая эффективно использовать возможности компьютерных технологий, количественно затруднена. Теоретически можно рассуждать о степени обеспеченности информацией, выразить ее формулой, представляющей отношение фактического объема информации к необходимому ее объему. Практически измерить степень обеспеченности информацией сложно.

Раскрывая особенности экономического роста в потребительской кооперации, необходимо акцентировать внимание на социальном аспекте. Так, увеличение численности пайщиков означает укрепление социальной базы: возрастает объем оборота розничной торговли за счет покупок пайщиков; растут размеры закупок сельскохозяйственной продукции, дикорастущих, продукции индивидуальной трудовой деятельности пайщиков; пополняются оборотные средства кооперативных организаций за счет заемных средств пайщиков. Пайщики вносят личный вклад в объемные показатели хозяйственной деятельности потребительского общества.

Концепция провозглашает социальной миссией борьбу с бедностью как главное стратегическое направление деятельности потребительской кооперации. Таким образом, борьба с бедностью как задача, поставленная Правительством, одновременно рассматривается как сзойство потребительской кооперации. Решение этой проблемы требует вложения средств и достижения определенных темпов экономического роста. Это еще раз подтверждает значимость применения и исследования экономического роста в системе потребительской кооперации.

Существенных вложений средств требует реализация одного из основных направлений социальной деятельности - создание рабочих мест. Что также обуславливает необходимость достижения экономического роста кооперативными организациями.

Несмотря на приоритет социальной деятельности, первичной основой развития системы мы считаем экономическую составляющую, так как для социальной политики нужна материальная основа. Примером негативных последствий нарушения объективно необходимого соотношения между экономическим и социальным может служить модель экономического развития Германии, получившая название социально ориентированной [53, с. 11]. Расходы на социальную помощь составляют одну из самых крупных статей бюджета ФРГ и являются сопоставимыми с расходами на оборону и государственное управление [53, с. 14]. Основной источник финансирования столь дорогостоящей системы социальной помощи - это налоги. На сегодняшний день их доля в среднем заработке населения достигает 40 %. В результате после выплаты всех налогов и социальных взносов средний немецкий рабочий или служащий получает примерно столько же, сколько безработный, пользующийся поддержкой государст

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41

БИБЛИОТЕКА ва, незанятость становится для многих привлекательнее, чем работа, что ведет к ф росту уровня долговременной безработицы [53, с. 14].

Это привело к тому, что темпы развития Германии оказались одними из самых низких из всех стран Западной Европы, а кризис 2001 - 2003 гг. был более глубоким, чем во многих других странах и по ЕС в среднем [53, с. 11].

Таким образом, очень важно не допустить нарушения оптимального соотношения между бизнесом и его конкурентоспособностью, с одной стороны, и социальным благополучием и социальным государством, с другой, которое может обернуться подрывом эффективности рыночных механизмов, снижением эффективности самой экономики, замедлением экономческого роста. ^ Задача кооперативных организаций - сосредоточить усилия на социальной деятельности как важнейшем факторе роста устойчивой динамики хозяйственной деятельности, стабилизации местного бюджета, формирования денежных доходов сельского населения, увеличении товарных ресурсов.

Следует сохранить экономическую поддержку пайщиков и всего сельского населения в следующих формах: 1) доставка социально значимых товаров в отдаленные населенные пункты и их реализация по ценам райцентров; 2) содержание нланово-убыточных магазинов в сельской местности; 3) обслуживание бюджетных организаций (школ, детских домов, приютов, больниц и т.д.); 4) организация школьного питания; 5) товарный кредит населению (отпуск товаров под договор па закупку товаров и под запись); 6) льготные путевки членам кооператива в счет кооперативных выплат; 7) наборы продуктов, подарки ветеранам; 8) транспортные и другие услуги.

Следующий важный фактор экономического роста потребительской кооперации - финансовые ресурсы, необходимые для выполнения финансовых обязательств потребительских обществ перед государством, экономическими партнерами: банками, поставщиками, страховыми органами, работниками системы и осуществления затрат на развитие хозяйственной и социальной деятельности.

Финансовые ресурсы включают собственные, заемные и привлеченные ресурсы. Взносы пайщиков и прибыль представляют собственные ресурсы. Реализация собственных финансовых ресурсов происходит через специальные денежные фонды целевого назначения: паевой фонд, неделимый фонд и другие, образованные в соответствии с уставом потребительского общества. К заемным средствам относятся кредиты и краткосрочные и долгосрочные займы. Привлеченными финансовыми ресурсами являются кредиторская задолженность, постоянно находящаяся во временном пользовании общества, резервы предстоящих расходов и платежей и прочие денежные поступления.

Потребительская кооперация от стратегии выживания и стабилизации должна перейти к стратегии сбалансированного развития, устойчивого экономического роста.

Упрочению позиций потребительской кооперации на рынке будет способствовать сохранение всех основных хозяйственных отраслей (оптовой и розничной торговли, общественного питания, закупок, производства, строительства, транспорта, сельского хозяйства), а также расширение сфер деятельности (банки и страховые компании, оптовые продовольственные рынки, бригады по ремонту и расчистке дорог, подсобные сельские хозяйства, парикмахерские, фотографии, мастерские по ремонту обуви, ритуальные услуги, мельничное производство, крупорушки, гостиничное хозяйство и туристическая деятельность, торговля медикаментами и т.д.).

Для этого потребительская кооперация России имеет потенциальные возможности и конкурентные преимущества, которые необходимо эффективно использовать.

Итак, потребительская кооперация - многоотраслевая система, осуществляющая торговую, производственную, заготовительную деятельность, развивающая сферу услуг на селе. Сохранение целостности системы, как социально значимой, предполагает межотраслевую интеграцию, возможность функционирования в рамках единого комплекса: заготовка - переработка - сбыт, достижения экономического роста. Используя преимущества межотраслевой интеграции, потребительская кооперация в отдельных случаях допускает функционирование заведомо убыточных, но социально значимых предприятий.

Оценка экономического роста в потребительской кооперации позволит разработать прогноз развития на основе факторов на него влияющих. Применение категории экономического роста в оценке деятельности системы обусловлено необходимостью наращивания объемов деятельности, расширением сферы оказываемых услуг, укреплением финансово-экономического положения, увеличением численности занятых, созданием дополнительных рабочих мест, повышением экономической заинтересованности пайщиков и населения, удовлетворением материальных и иных потребностей членов.

1.3. Система показателей экономического роста потребительской кооперации и совершенствование программы ведомственного статистического наблюдения

Для отслеживания экономического роста потребительской кооперации необходим комплексный подход на основе структурированной системы показателей, основанной на информации, содержащейся в действующей статистической отчетности.

Степень реальности экономического роста в потребительской кооперации оценить достаточно сложно. Связано это, прежде всего, с трудностями поиска показателей экономического роста, противоречивостью источников информации, выгодными комбинациями факторов. Поэтому экономический рост как сложное многоплановое явление требует объективной оценки, включающей целую систему результативных, факторных, социальных и других показателей, причем эффект от их совокупного воздействия на экономику потребительской кооперации значительно больше, чем от воздействия каждого фактора в отдельности.

Система показателей экономического роста потребительской кооперации должна дать количественную оценку его составных частей, возможность оценки экономического роста организаций потребительской кооперации в рамках национальной экономики. Такая система позволит установить соотношение между факторами, повысить эффективность их использования, оценить экономический рост.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований автором решена научная проблема статистического исследования экономического роста организациями потребительской кооперации, что имеет большое значение для обеспечения в дальнейшем перехода к устойчивому развитию потребительской кооперации как кооперативного сектора экономики в целом.

В процессе всестороннего изучения теории экономического роста выявлено существование различных подходов к определению понятия экономического роста, что позволило сделать вывод о многогранности данного явления, включающего в себя взаимодействие динамических и статико-пространственных аспектов.

Установлено, что экономический рост может быть как экстенсивным и интенсивным, так и инновационным, получающим все большее распространение в настоящее время. Число факторов, влияющих на экономический рост и всевозможных их классификаций велико. Однако экономисты всех стран выделяют две основные группы факторов, определяющих динамику совокупного предложения и совокупного спроса.

Выделен ряд причин, таких как ресурсные и экологические ограничения, социальные издержки, неэффективная экономическая политика, сдерживающих темпы экономического роста страны.

Установлено, что высокие темпы экономического роста не всегда предпочтительнее, чем более низкие, но социально ориентированные, что особенно актуально для потребительской кооперации.

При определении места потребительской кооперации в национальной экономике, автор разделяет взгляды белгородских ученых Т. Н. Прижигалинской и Д. С. Терновского на проблему совершенствования действующей системы национальных счетов. В частности, предлагается выделить кооперативные организации в отдельный подсектор институциональных единиц, осуществляющих обслуживание домашних хозяйств посредством рыночной деятельности.

Дана авторская трактовка экономического роста потребительской кооперации, под которым понимается количественное увеличение объемов деятельности отраслей потребительской кооперации в неразрывной связи с осуществлением вклада в социальное развитие обслуживаемых территорий в долгосрочном временном интервале.

Исслсдуя сущность и специфику потребительской кооперации обоснованы возможность и необходимость применения категории «экономический рост» в оценке деятельности кооперативных организаций, обусловленные: в необходимостью накопления экономического потенциала для укрепления финансово-экономического положения, базирующегося на росте количественных показателей; провозглашенным в Концепции развития потребительской кооперации на период до 2010 г. увеличением объемных показателей деятельности; наличием в системе потребительской кооперации факторов экономического роста; обязательностью удовлетворения потребностей членов потребительских союзов и их обществ, являющимся необходимым условием функционирования кооперативных организаций; приоритетом социальной направленности деятельности, что требует материальных средств, необходимых для решения ряда социальных задач (борьбы с бедностью, созданием рабочих мест и др.).

В контексте задач исследования выделены факторы экономического роста потребительской кооперации с учетом специфики отдельных видов ресурсов системы.

Исследуя существующие системы показателей оценки экономического потенциала организаций, эффективности финансово-хозяйственной деятельности, экономического роста и развития, автором разработана система показателей экономического роста потребительской кооперации, обобщающая различные взгляды ученых и дополненная показателями, отражающими специфику системы, в частности показателями темпов объема социальной работы по отдельным ее видам, численности пайщиков, заемных средств пайщиков, ресурсов дикорастущих и других.

Автором предложено три варианта расчета индекса экономического роста потребительской кооперации с учетом различной степени значимости отдельных отраслей в совокупном объеме деятельности; их доли в совокупном объеме деятельности; производственно-технических возможностей воздействия на экономический рост.

В системе показателей экономического роста потребительской кооперации выделены 3 основные подсистемы в зависимости от предназначения включенных в них показателей. Так, возможность оценки темпа экономического роста и сопоставимости его с аналогичными показателями других отраслей, предусматривает первая подсистема показателей «Объемы деятельности».

Установлено, что в потребительской кооперации отсутствует показатель, количественно сопоставимый с валовым внутренним продуктом. Однако внедрение практики расчета такого показателя позволило бы дать количественную характеристику места потребительской кооперации в национальной экономике. Автор исследования разделяет точку зрения ученых белгородского университета предлагающих использовать в таком качестве показатель добавленной стоимости.

В связи с отсутствием показателя, сопоставимого с валовым внутренним продуктом, в работе предложено в качестве меры экономического роста применять совокупный объем деятельности кооперативных организаций, который не является количественно сопоставимым с валовым внутренним продуктом, но в определенной степени отражает его динамику.

Вторая подсистема показателей характеризует факторы экономического роста; третья - его качество и эффективность. В этих подсистемах показатели дополнительно разделены на блоки.

По мнению автора, выявлению реального вклада потребительской кооперации в экономику страны поспособствует организация статистического мониторинга экономического роста. В рамках задач мониторинга автором предусмотрено совершенствование системы ведомственного статистического наблюдения посредством сокращения числа действующих форм; введение показателя суммы налоговых платежей в бюджеты всех уровней, что позволит оценить вклад потребительской кооперации в социальное развитие.

В рамках статистического анализа динамики показателей деятельности потребительской кооперации, поставлена под сомнение реальность оценки по показателю «совокупный объем деятельности» и обоснованы недостатки показателя, связанные с несопоставимостью его составляющих.

Исследование динамики показателей деятельности потребительской кооперации Российской Федерации за 1990 - 2004 гт. позволило выявить основные тенденции развития отраслей деятельности системы. Автором произведен сравнительный анализ отраслей деятельности потребительской кооперации, но результатам которого установлены лидирующие и отстающие отрасли в определенные периоды времени.

С целью обнаружения взаимосвязи процессов социально-экономического развития потребительской кооперации и России в целом проведен сопоставительный анализ за 1990 - 2004 гг., в результате которого установлено, что макроэкономические процессы оказывают непосредственное влияние на развитие экономических подсистем низшего уровня.

Воспользовавшись методом аналитического выравнивания, установлены основные тенденции развития отраслей потребительской кооперации, выраженные полиномиальным трендом 6 степени, с высокой степенью достоверности воспроизводящим эмпирические данные.

Автором обоснована применимость расчета экономического роста потребительской кооперации с позиций производственно-технических возможностей кооперативных организаций. Осуществлена группировка потребительских союзов но темпам экономического роста с целью выявления качественно однородных групп организаций.

В процессе оценки аналитических группировок выявлены факторы, влияющие на экономический рост кооперативных организаций. Установлено, что в большей степени он обусловлен изменением совокупного объема деятельности и оборота розничной торговли и общественного питания. Связь прямая, высокая. Также отмечено положительное влияние на экономический рост оборота розничной торговли и общественного питания, объема платных услуг, совокупного объема деятельности. Однако эти связи прерывисты, характерны лишь для отдельных групп потребсоюзов.

Нестабильные связи экономического роста с показателями эффективности деятельности автор объясняет тем, что резервы роста для каждой кооперативной организации индивидуальны. Для одних потребсоюзов приемлем экстенсивный тип роста, другие направления развития видят в интенсификации трудовых ресурсов, третьи - в эффективном использовании оборотных средств, основных фондов.

Установлена противоречивая зависимость экономического роста и суммы прибыли. Являясь условием социально-экономического развития потребительской кооперации, прибыль должна в определенной мере обуславливать темпы экономического роста. Отсутствие связи автор объясняет тем, что в системе потребительской кооперации все еще есть организации, работающие убыточно.

Факторный анализ совокупного объема деятельности подтвердил результаты аналитических группировок о нестабильной связи экономического роста с показателями эффективности. Выявлено лишь 5 потребсоюзов с преимущественно интенсивным типом экономического роста: Коми, Карачаево-Черкесский, Северо-Осетинский, Курганский, Омский и 3 потребсоюза - Карельский, Псковский, Кировский - с преимущественно экстенсивным типом экономического роста. Нулевой рост наблюдается в двух кооперативных организациях: Челябинском и Бурятском потребсоюзах. В целом деятельность в 40,5 % организаций характеризуется спадом объемов деятельности.

Автором осуществлена проверка исследуемых совокупностей данных на соответствие закону нормального распределения. Построенные гистограммы и полигоны распределения потребительских союзов по темпам изменения основпых показателей деятельности позволили выдвинуть гипотезу о существовании определенной закономерности изменения этих совокупностей данных. Однако, гипотезы были опровергнуты по результатам аналитического выравнивания, оценки скошенности распределений и расчета критериев согласия.

Наиболее существенные связи экономического роста и влияющих на него факторов, выявленные в процессе корреляционно-регрессионного анализа, представлены автором в виде дерева корреляций.

Автором произведена сравнительная аналого-взвешенная оценка деятельности организаций потребительской кооперации с использованием машинных методов обнаружения закономерностей. В качестве результативного показателя выбран совокупный объем деятельности, заключающий в себе результаты реализации социально-экономических функций и в некоторой степени характеризующий развитие системы.

Аналого-взвешенный анализ позволил сделать оценку достигнутого совокупного объема деятельности каждой кооперативной организации в сравнении с так называемым нормативным значением, определяемым с учетом объективных условий функционирования. Для каждой организации установлено 4 ближайших аналога и 10 наиболее информативных признаков. Результатом сравнительной оценки явилась осуществленная автором группировка и характеристика потребсоюзов по степени типичности.

Разработка наиболее адекватной модели экономического роста потребительской кооперации осуществлялась автором с позиций комплексного подхода, а именно применения различных способов моделирования социально-экономических явлений. В частности, используя прием пошагового регрессионного анализа, разработана модель экономического роста как среднее арифметическое значение по четырем однофакторным моделям, отражающим зависимость совокупного объема деятельности от оборота розничной торговли и общественного питания, суммы затрат, балансовой стоимости чистых активов, среднесписочной численности работников. Ошибка прогноза по модулю составила 38 %. Относительно достоверности модели лучшей признана многофакторная модель, в которой в качестве факторов выступают те же показатели, что и в предыдущей модели. Ошибка прогноза определена в размере 20 %.

Наиболее удовлетворительные результаты как для отдельных потребсоюзов, так и для системы в целом, получены при прогнозировании экономического роста с использованием одного из алгоритмов машинных методов обнаружения закономерностей - 2ЕТ-алгоритма. Средняя ошибка по модулю 9 %.

Автором обнаружены и другие особенности машинных методов обнаружения закономерностей, к основным из которых относятся следующие: предсказанные значения совокупного объема деятельности представляют собой объективный план для каждого потребсоюза; предсказанные значения совокупного объема деятельности характеризуют тот его объем, который обеспечен имеющимися ресурсами; используя информацию об удельном весе кооперативных организаций в совокупном объеме деятельности, определенной в автоматическом режиме с учетом объективных факторов и условий функционирования, что позволяет определить равнонапряженный план для каждого потребсоюза.

По мнению автора равнонапряженный план должен быть положен в основу разработки Программы развития потребительской кооперации.

Автором подчеркнуто, что при прогнозировании экономического роста следует учитывать траекторию экономического развития, ожидаемые последствия применения различных инструментов экономической политики, цикличность данного явления.

В работе осуществлена дифференциация потребительских союзов по степени отклонения фактического значения совокупного объема деятельности от предсказанного в 100-мерном признаковом пространстве в 2004 г., в соответствии с которой дана характеристика каждой группы потребсоюзов.

Деление потребсоюзов по темпу экономического роста на 2 группы: находящихся в стадии экономического спада и достигших экономического роста, послужило основанием для разработки направлений развития кооперативных организаций как по выходу из кризисного состояния и вступления в стадию экономического роста, так и поддержанию стабильных темпов экономического роста и переходу к устойчивому развитию.

Для успешной реализации предлагаемых мероприятий важно формирование благоприятной ситуации в экономике страны в целом, способствующей повышению уровня развития системы потребительской кооперации.

Полученные в диссертационном исследовании результаты создают необходимую теоретическую и методологическую базу для проведения статистического анализа экономического роста, комплексной оценки влияющих на него факторов, оценки достигнутых результатов деятельности, разработки мероприятий по выходу из кризисного состояния и переходу в дальнейшем к устойчивому развитию каждой кооперативной организации.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование показателей экономического роста потребительской кооперации"

На правах рукописи

БОРОДИНА Юлия Борисовна

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

/

Новосибирск 2006

I

!

На правах

БОРОДИНА Юлия Борисовна

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена на кафедре статистики и экономического прогнозирования Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Храмцова Татьяна Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Зайцева Ольга Петровна

кандидат экономических наук, профессор Харченко Лия Петровна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН

Защита состоится 2 марта 2006 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета К 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, г. Новосибирск - 87, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 1 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор С.Д. Надеждина

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА { С! 4»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из главных задач макроэкономической политики является поддержание долгосрочного экономического роста, поиск путей ускорения его темпов и тем самым повышение благосостояния населения.

Развитие национальной экономики во многом обусловлено функционированием социально-экономических систем низших уровней. В связи с этим, обоснование необходимости и возможности применения категории экономического роста в оценке деятельности потребительской кооперации, являющейся социально-экономической подсистемой каждого региона, является насущной задачей.

Различные аспею ы проблемы экономического роста затрагиваются в многочисленных исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых. Общетеоретические вопросы освещены в классических работах Дж. Кейнса, К. Маркса, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Энгельса и др.

В области исследований современного состояния экономического роста и перспектив развития российской экономики следует отметить работы Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, К. Л. Астапова, В. И. Данилов-Данильяна, А. Е. Дворецкой, Н. П. Кузнецовой, Б. А. Мельникова, Б. П. Плышевского, И. А. Погосова, Е. Г. Ясина и др.

Вопросам моделирования экономического роста посвящены разработки С. Ю. Глазьева, О. Г. Голиченко, О. А. Зверева, А. П. Осипова, А. К. Пителина, В. Ф. Пугачева, В. К. Фальцмана, Д В. Шалот и др.

В области исследований проблем экономики села, а также статистического анализа и моделирования показателей аграрного сектора экономики следует отметить работы В. II. Елкиной, Н. Г. Загоруйко, Ю. А. Новоселова, П. М. Першукевича и др.

Среди фундаментальных исследований, посвященных вопросам функционирования потребительской кооперации, можно назвать научные труды А. Р. Бернвальда, О. П. Зайцевой, Е. В. Исаенко, 3. А. Капелюк, А. В. Мороз, Л. П. Наговициной, Т. Н. Прижигал и некой, Л. А. Сипко, М. В. Хайруллиной, Т. Г. Храмцовой и др. Однако, в них недостаточно отражены методологические основы применения категории экономического роста к оценке деятельности потребительской кооперации.

Предпринятые попытки, в большинстве своем, имеют фрагментарный характер, не обеспечивают целостного научного осмысления исследуемой проблемы. Отсутствует научная проработка статистического подхода к оценке экономического роста в потребительской кооперации. Вме-

сте с тем, много! ранность и сложность данного явления предполагают постоянное обращение к нему, поиск новых сторон.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - обобщение теоретических положений и разработка статистической методики оценки, анализа и моделирования экономического роста кооперативных организаций.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы сущность экономического роста и факторы, ех о обусловливающие; обоснованы возможность и необходимость применения категории экономического роста в оценке деятельности потребительской кооперации;

- разработана система показателей для статистической оценки экономического роста потребительской кооперации;

- дана оценка и определены направления совершенствования программы ведомственного статистического наблюдения, обеспечивающей информационную основу статистического исследования экономического роста потребительской кооперации;

- выявлены факторы, влияющие на экономический рост кооперативных организаций потребительской кооперации Российской Федерации, измерена степень их воздействия, структурированы статистические зависимости;

- адаптирована методика сравнительной аналого-взвешенной оценки деятельности организаций потребительской кооперации в многомерном признаковом пространстве к исследованию экономического роста;

- разработаны модели экономического роста потребительской кооперации и произведена оценка степени их надежности.

Предмет исследования - состояние, тенденции изменения, приоритеты и особенности статистической оценки экономического роста потребительской кооперации Российской Федерации.

Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная и социальная деятельность организаций потребительской кооперации Российской Федерации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00,12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п.3.8 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационной работы составляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования проблем экономического роста, а также экономики и организации потребительской кооперации; действующие законодательные акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, ведомственной статистической отчетности Центросоюза Российской Федерации, публикации в периодической печати.

Методы исследования. В процессе исследования применялись диалектический и системный подходы к изучению закономерностей развития экономических систем, экономические законы, методы эмпирического исследования, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, индукдая и дедукция.

Для решения прикладных задач использовались методы статистического анализа: аналитические группировки, табличный и графический, относительные и средние величины, корреляционно-регрессионный, индексный, показатели вариации, рядов динамики, экономико-статистическое моделирование и прогнозирование, таксономия.

Для обработки информации и представления результатов применялись: программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel», пакет прикладных программ «Oteks».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы возможность и необходимость применения категории экономического роста в оценке деятельности потребительской кооперации; предложена авторская трактовка понятия «экономический рост потребительской кооперации» и охарактеризованы его факторы в контексте специфики ресурсов системы;

- предложена усовершенствованная и дополненная автором система статистических показателей оценки экономического роста потребительской кооперации, а также разработаны подходы к построению обобщающего показателя;

- дана оценка экономического роста в разрезе кооперативных организаций; выявлены зависимости, определена теснота связи, чго позволило построить дерево корреляций факторов, раскрывающих механизм их воздействия на экономический рост организаций потребительской кооперации;

- адаптирована методика аналого-взвешенного анализа деятельности кооперативных организаций в 100-мерном признаковом пространстве с использованием методов таксономии для объективной оценки вклада отдельной организации в обеспечение экономического роста потребительской кооперации Российской Федерации;

- разработаны модели экономического роста потребительской кооперации на основе комплексного подхода к их построению, на базе которых

предложены перспективные направления развития кооперативных организаций с учетом объективных условий функционирования.

Практическая значимое! ь результатов исследования заключается в возможности их использования в реальной практике оценки экономического роста конкретной кооперативной организации. В диссертации предложена методика сравнительной аналого-взвешенной оценки экономическою роста потребительской кооперации, которая может быть использована в кооперативных организациях с целью повышения уровня экономического обоснования принимаемых управленческих решений. Разработаны конкретные направления по выходу организаций из кризисного состояния, переходу к экономическому росту и в дальнейшем к устойчивому развитию.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в практической дея!ельности по проведению экономического анализа Якутского респотребсоюза (акт о внедрении от 24.11.2005 № 03460), Омского облпотребсоюза (акт о внедрении от 01.12.2005 № 209).

Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации по дисциплинам: «Экономика потребительской кооперации», «Экономика торговли и общественного питания», «Экономика предприятия», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» (акт о,внедрении от '27:12.2005 № 16-1619).

Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (г. Пенза, 2003 г.); «Международный, федеральный и региональный рынки труда: механизмы формирования и функционирования» (г. Пенза, 2003 г.); «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (г. Пенза, 2005 г.); «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 авторских работы общим объемом 0,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 167 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 142 наименования, содержит 11 таблиц, 9 рисунков и 25 приложений.

Ниже приводится содержание исследования.

• I' / ' I п

Введение

Глава 1. Методические аспекты .статистического исследования экономического роста потребительской кооперации

1.1. Теоретические подходы к исследованию сущности экономического роста и его факторов ••■ ■ •

1.2. Возможность и необходимость применения категории ' ' экономического роста в оценке деятельности потребительской кооперации

1.3. Система показателей экономического роста потребительской кооперации и совершенствование программы ведомственного статистического наблюдения

Глава 2. Статистический анализ экономического роста потребительской кооперации Российской Федерации

2.1. Статистический анализ динамики показателей деятельности потребительской кооперации России за 1990 - 2004 гг.

2.2. Региональная дифференциация экономического роста кооперативных организаций

2.3. Экономико-статистический анализ факторов, влияющих на результаты хозяйственной деятельности

Глава 3. Экономико-статистическое моделирование экономического роста потребительской кооперации Российской Федерации

3.1. Методика сравнительного анализа и аналого-взвешенной оценки деятельности организаций потребительской кооперации

3.2. Экономико-статистические модели в прогнозировании экономического роста

3.3. Направления развития кооперативных организаций с учетом объективных условий функционирования

Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретическое обоснование и возможность применения категории экономического роста в оценке деятельности потребительской кооперации

Потребительская кооперация как наиболее значимая и организованная форма кооперативного движения выступает важным фактором гармонизации социальных отношений в сельской экономике и реализации приоритетных национальных проектов.

В этой связи актуализирована проблема выявления и обоснования перспектив социально-экономического развития потребительской кооперации, что побуждает необходимость введения в научный оборот категории экономического рост потребительской кооперации.

Автором сформулировано ее определение: экономический рост потребительской кооперации - это количественное увеличение объемов деятельности отраслей потребительской кооперации в неразрывной связи с осуществлением вклада в социальное развитие обслуживаемых территорий в долг осрочном временном интервале.

Исследование сущности и специфики потребительской кооперации позволило обосновать необходимость и возможность применения данной категории для оценки деятельности кооперативных организаций, обусловленные:

- необходимостью накопления экономического потенциала для укрепления финансово-экономического положения, базирующегося на росте количественных показателей;

- провозглашением в Концепции развития потребительской кооперации на период до 2010 г. увеличением объемных показателей деятельности;

- обязательностью удовлетворения потребностей членов потребительских союзов и их обществ, являющегося необходимым условием функционирования кооперативных организаций;

- приоритетом социальной направленности деятельности, что требует материальных средств, необходимых для решения ряда социальных задач (борьбы с бедностью, созданием рабочих мест и др.);

- наличием в системе потребительской кооперации факторов экономического роста;

- обладанием рядом кооперативных преимуществ;

- наличием информационной базы статистического исследования;

- созданием добавленной стоимости посредством обслуживания домашних хозяйств на основе коммерческой деятельности.

Оценка факторов экономического роста, имеющих специфику, обусловленную многоотраслевым характером деятельности, приоритетом ее социальной составляющей и другими особенностями системы, формирует научную основу разработки приоритетных направлений развития кооперативных организаций.

2. Статистический инструментарий оценки экономического роста потребительской кооперации

С целью комплексной оценки экономического роста потребительской кооперации автором разработана и структурирована система статистических показателей, характеризующая количественную оценку составных частей экономического роста. Система показателей позволяет оценить темпы экономического роста потребительской кооперации в сопоставлении с аналогичными показателями различных отраслей экономик», факторы экономического роста, его качество и эффективность. Предлагаемая система показателей включает

три подсистемы, выделение которых основано на социально-экономической сущности включенных в нее показателей, характеризующих различные аспекты экономического роста потребительской кооперации (рис. 1).

Факторы экономического роста Эффективность и качесг- 1 во экономического роста

Обьемы деятельности '" "Ш" >"*Ч />' кж I Нюк 2 Ьюк 3 Ь ЮК 4 Бюк 5 /> Юк 1 Нчок 2 /> !(И. 3

Трудовые ресурсы Иму-щест-венные ресурсы Со-ци-аль-ные ресурсы 'ЯввМШШ>г Финансовые ресурсы Вне-системные факторы Трудовые ресурсы 1 Иму-щес-твен-ные ресурсы Обобщающие показатели эффективности •ЧКЯ9ЕГ

Рис. 1. Структура системы показателей экономического роста потребительской кооперации

Каждый из рассматриваемых в системе показателей оценивает лишь отдельные аспекты экономического роста. В целях его комплексной оценки автором предложен динамический подход к построению обобщающего показателя, благодаря которому возможна оценка изменения экономического роста потребительской кооперации в динамике, а также его соотношения в разрезе кооперативных организаций:

Ьр=

пю

т

п

\\/ Iт / = 1

(1)

где 1эр — индекс экономического роста потребительской кооперации;

т - вес — значимость частных показателей в совокупном объеме деятельности организаций потребительской кооперации; П(П) — произведение динамических индексов частных показателей деятельности организаций потребительской кооперации (/ 1,2,.. .п). Предложено три варианта расчета.

В первом варианте различная степень значимости отдельных отраслей в совокупном объеме деятельности потребительской кооперации оценивается с помощью коэффициентов эластичности:

>,1/1э,

/эр ^ =

пю

Эi

где Ь — индекс объема деятельности г'-ой отрасли;

Зг — коэффициент эиасгичности совокупного объема деятельности от /-ой отрасли.

Для второго варианта в качестве веса используются доли объема отдельной отрасли в совокупном объеме деятельности.

Эти подходы базируются на достижении организациями определенных объемов деятельности. Однако, они не учитывают производственно-технические возможности непосредственного воздействия на экономический рост.

В связи с этим предложен третий вариант:

1эрлтв=1р /эф,

(3)

где 1р - индекс объема ресурсов;

1эф - индекс эффективности использования ресурсов. Для расчета индексов объема ресурсов и эффективности использования ресурсов предложены следующие формулы:

1р=(1ч-10С-1оф,

Ьф= ^ñm ,оос1фо1зо'

^П/ЛП ÍЛ* Л * Дл * I

(4)

где 1ч - индекс среднесписочной численности работников потребительской кооперации; loe - индекс оборотных средств; 1оф - индекс основных фондов; Inm - индекс производительности труда; looc- индекс оборачиваемости оборотных средств; 1фо - индекс фондоотдачи; /зо - индекс затратоотдачи; h - индекс рентабельности.

3. Результаты статистического анализа экономического роста потребительской кооперации

Статистический анализ развития потребительской кооперации в отраслевом разрезе за 1990 - 2004 гг. позволил сделать вывод: в целом по всем отраслям деятельности прослеживается единая тенденция снижения

объемов деятельности, сохранявшаяся до 1999 г. Однако точки роста по отдельным отраслям наблюдаются значительно раньше. Наметившийся с 1999 г. рост (по большинству отраслей) продолжается и в последующие годы, но темпы его замедляются. С каждым годом все больше отраслей остается за чертой роста.

Полученные аддитивные модели динамических рядов объемных показателей всех отраслей деятельности, включающие трендовую, сезонную и случайную компоненты, позволили сделать вывод о том, что в развитии прослеживается единая тенденция, наиболее точно воспроизводящая фактические дан-I ные, описываемая полиномиальной трендовой моделью 6степени.

В процессе статистического анализа произведена группировка областных, краевых и республиканских потребсоюзов по темпам экономического прироста (снижения), рассчитанным с учетом производственно-технических возможностей, позволившая сделать качественную интерпретацию количественных параметров экономического роста, обусловленную дифференциацией потребсоюзов по изучаемому признаку, что представлено в таблице:

Таблица

Группировка потребсоюзов Российской Федерации по темпам экономического снижения (прироста) в 2004 г. по сравнению с 2003 г.

Группы потребсоюзов по темпам снижения (прироста), % Число потребсоюзов Удельный вес в общем числе потребсоюзов, % Характеристика сни1-жения (роста)

(- 49,9) - (-30,0) 1 ( 1,4 глубокий спад

(- 29,9)-(-20,0) 1 1,4 интенсивный спад

(- 19,9)-(-10,0) 9 12,2 умеренный спад

(- 9,9) - (- 5,0) 7 9,5 средний спад

(- 4,9) - 0,0 14 17,6 незначительный спад

0,1 - 5,0 15 20,3 низкий рост

5,1 - 10,0 19 25,7 средний рост

10,1 - 15,0 7 9,5 высокий рост

Свыше 15,1 1 1,4 весьма высокий рост

»

^ Группировки совокупности 74 республиканских, краевых, област-

ных союзов потребительских обществ Российской Федерации'по темпу изменения совокупного объема деятельности и темпу изменения оборота розничной торговли и общественного питания выявили наличие прямой зависимости между темпом экономического роста и темпом изменения данных показателей.

Нестабильные, прерывающиеся связи экономического роста с по-

казателями эффективности использования ресурсов затрудняют интерпретацию результатов группировок. Зависимости, характерные для одних групп потребсоюзов нарушены или не проявляются вовсе для других и наоборот. Отдельные потребсоюзы резервы экономического роста видя г в повышении эффективности использования трудового потенциала, другие в эффективном использовании оборотных средств, основных фондов, третьи - развиваются экстенсивным путем.

С целью углубленного анализа факторов, влияющих на экономический рост, и измерения,тесноты связи их с результативным показателем применен корреляционный анализ, выполненный по данным за 2004 г. Факторные признаки характеризуют объемы деятельности по всем отраслям в целом и в расчете на 1 жителя, обслуживаемого потребительской коопераций, обеспеченность основными фондами и оборотными средствами, квалифицированными кадрами, эффективность использования имеющихся ресурсов и др.

Анализ матрицы парных коэффициентов корреляции размерностью 101 на 101 позволил выявить наиболее значимые факторы экономического роста (пороговым значением, на основе которого «отсекались» малозначащие факторы, являлся коэффициент корреляции, менее 0,7).

Наиболее существенные взаимосвязи наглядно представлены в виде дерева корреляций, в каждом узле которого показаны номер фактора в полной матрице коэффициентов корреляции и значение коэффициента парной корреляции для данною сочетания факторов, выделенное курсивом. Жирным шрифтом выделены показатели, которые на последующих этапах рассматривались как результативные.

По результатам анализа матрицы парных коэффициентов корреляции усыновлена наиболее тесная связь показателя экономического роста с темпом Изменения совокупного объема деятельности: коэффициент корреляции 0,80, то есть 64 % изменений экономического роста определялись темпом изменения совокупного объема деятельности Менее сильная связь проявилась с темпом изменения оборота розничной торговли и общественного питания: коэффициент корреляции 0,71, то есть только 50 % изменений темпов экономического роста можно объяснить изменением темпа оборота розничной торговли и общественного питания.

Эти оценки позволяют предположить, что ожидаемый темп экономического роста-будет зависеть не только от темпов изменения совокупного объема деятельности и оборота розничной торговли и общественного питания, но и от факторов, которые влияют на эти показатели в абсолютном выражении. В связи с этим, в качестве зависимых переменных рассмотрены также совокупный объем деятельности и оборот розничной торговли. Дерево корреляций, характеризующее влияние факторов на сово-

купный объем деятельности организаций потребительской кооперации по данным за 2004 г. представлено на рис. 2. Зависимым является совокупный объем деятельности - показатель № 10.

Наибольший вклад в формирование совокупного объема деятельности выражает фактор: оборот розничной торговли и общественного питания (№ 1) - коэффициент! корреляции 0,99. Существенно влияние обеспеченности потребсоюзов основными видами ресурсов. Высока связь с наличием товарных запасов (№ 27, г - 0,95) и численностью работников (№ 75, г = 0,95).

Влияние результатов деятельности представлено фактором прибыли (убытка) (№ 100) - коэффициент корреляции 0,84. Высока связь с общей суммой затрат по всем отраслям (№ 73, г — 0,96); балансовой стоимостью активов (№ 74, г = 0,93).

4. Методические основы аналого-взвешенной оценки деятельности кооперативных организаций в многомерном признаковом пространстве

Для оценки деятельности кооперативных организаций в многомерном признаковом пространстве автором использованы различные алгоритмы машинных методов обнаружения закономерностей. С учетом объективных условий функционирования для каждой кооперативной организации с помощью таксономии подобраны аналога на основе анализа частоты их встречаемости среди ближайших объектов в 100-мерном признаковом пространстве.

Для каждого из 74 областных, краевых, республиканских потребительских союзов сформирована матрица размерностью четыре объекта-аналога и десять наиболее информативных показателей, отобранных в автоматическом режиме.

Произведена группировка потребсоюзов по степени типичности, на основании которой нетипичностъ трактуется как признак передовых или отстающих организаций.

Отбор кооперативных организаций-аналогов по совокупности факторных признаков позволил дать оценку достигнутого совокупного объема деятельности каждой организации в сравнении с расчетными значениями, рассматриваемыми в качестве нормативных показателей с учетом объективных условий функционирования каждой организации, описанных рядом факторных признаков. Этим обеспечивается сравнительная оценка деятельности с учетом объективных условий функционирования, так как каждая организация сравнивается не со средними значениями, а с организациями, находящимися примерно в одинаковых условиях хозяйствования.

5. Моделирование экономического роста потребительской кооперации

Для определения наиболее адекватного метода прогнозирования экономического роста, автором исследованы однофакторные и многофакторные регрессионные модели, гЕТ-модели, полученные на основе машинных методов обнаружения закономерностей.

Прогнозирование совокупного объема деятельности, использование которого в качестве результативного показателя обосновано ранее, осуществлялось по моделям, реализующим зависимости этого показателя от различных факторов, выбор которых осуществлялся на основе корреляционного анализа причинно-следственных связей.

Однофакторные модели позволили прогнозировать совокупный объем на ретроспективных расчетах с небольшими ошибками только для отдельных организаций.' Большие ошибки прогноза характерны для нетипичных потребсоюзов. Во всех случаях прогнозирования по однофактор-ным моделям суммарная ошибка в целом по потребительской кооперации Российской Федерации, как и ожидалось, равна 0 %.

На следующем этапе исследований для повышения надежности разработан прогноз как среднее арифметическое значение по всем однофак-торным моделям. Использование приема пошагового регрессионного анализа установило, что при включении в модель всех 18 факторов, коэффициент корреляции которых выше 0,7, средняя ошибка по модулю состав-ляе-1 107 %. Такая средняя ошибка по всем однофакторным моделям обусловлена высокими ее значениями по большинству моделей. Далее мы исключили прогнозы с заведомо высокими ошибками (выше 90 %) и, поочередно отбрасывая факторы, испытывали модель на качество. Наименьшая ошибка обнаружена в модели, включающей 4 фактора: оборот розничной торговли и общественного питания, общую сумму затрат, стоимость активов, численность работников (№№ 1, 73, 74, 75).

Прогноз по этому методу оказался точным для Ленинградского обл-потребсоюза (ошибка составила 0 %), Бурятского облпотребсоюза (ошибка - 0 %) и др. Средняя ошибка по модулю 38 %. Прогноз в целом по системе также оказался точным - ошибка равна нулю.

Далее для прогнозирования использовано многофакторное уравнение регрессии, в котором независимыми переменными введены 4 фактора, использованные ранее для прогнозирования по однофакторным моделям. Прогноз в этом случае оказался более точным: для многих организаций ошибка не превышает 1-8 %, средняя ошибка по всем потребсоюзам по модулю равна 20%, что значительно меньше ошибки, полученной по лучшей однофакторной модели.

Результаты прогнозирования с использованием машинных методов обнаружения закономерностей оказались приемлемыми для большинства потребсоюзов, ошибки прогнозирования составляют от 0 до 10 %. Прогнозные расчеты в целом по системе отличаются от фактических на ] %. Лишь по 15 из 74 организаций ошибки прогнозирования слишком велики (11 - 68 %). Они объясняются тем, что условия деятельности этих потребсоюзов резко отличаются от других. В целом по потребительской кооперации Российской Федерации ошибка прогноза по модулю - 9 %.

Результаты экономико-статистического моделирования экономического роста потребительской кооперации показали, что ни одна из моделей не гарантирует точности прогнозирования по всем потребсоюзам. Объясняется это различием в объективных условиях функционирования, отражающихся на отраслевой структуре и результатах хозяйствования организаций. Ошибки прогноза в целом по системе, как правило, меньше, чем по каждому объекту в отдельности. Наиболее точные результаты прогнозирования получены по 2ЕТ-модели, ошибки прогнозирования по которой меньше по основной массе объектов и в среднем по всей совокупности.

При перспекгавном прогнозировании экономического роста, а также его факторов, необходимо четко представлять траекторию экономического развития,

учитывать ожидаемые последствия применения различных инструментов экономической политики, помнить о циклическом характере данного явления.

Деление потребсоюзов по темпу экономического роста на две группы (находящихся в стадии экономического спада и достигших экономического роста) послужило основанием для разработки направлений развития кооперативных организаций как по выходу из кризисного состояния и вступления в стадию экономического роста, так и поддержанию стабильных темпов экономического роста и переходу к устойчивому развитию.

Полученные в диссертационном исследовании результаты создают необходимую теоретическую и методическую базу для проведения статистического анализа экономического роста, комплексной оценки влияющих на него факторов, оценки достигнутых результатов деятельности, разработки мероприятий по выходу из кризисного состояния и переходу в дальнейшем к устойчивому развитию каждой кооперативной организации.

Основные положения исследования изложены в публикациях:

1. Бородина Ю. Б. Проблемы организации и управления внешнеэкономической деятельностью в регионе // Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2003.-0,2 п.л.

2. Бородина Ю. Б. Эффективность управленческого труда // Международный, федеральный и региональный рынки труда: механизмы формирования и функционирования: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2003. - 0,2 пл.

3. Бородина Ю. Б. Теоретические аспекты исследования факторов экономического роста в потребительской кооперации // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты): Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2005. - 0,2 п.л.

4. Бородина Ю. Б. Некоторые вопросы исследования сущности и факторов экономического роста // Наука. Технологии. Инновации: Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых. - Ч. 4. -Новосибирск: НГТУ, 2006. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 30.01.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100экз. Печл. 1,25. Уч.-изд.л. 1,16. Заказ № 15._

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр.К.Маркса,26.

m-¡¿s 7j

i

i