Статистическое исследование производственного потенциала животноводства России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кагирова, Мария Вячеславовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кагирова, Мария Вячеславовна
Введение
Глава 1. Теоретические н методологические основы анализа уровня н эффективности использования производственного потенциала животноводства.
1.1. Особенности развития животноводства в условиях перехода к д щ рыночным отношениям.
1.1.1. Организационно-экономические изменения периода реформ
1.1.2. Изменение экономической обстановки периода реформ
1.1.3. Изменения взаимоотношений между отраслями АПК и внутрихозяйственных отношений.
1.2. Производственный и ресурсный потенциал животноводства как объект экономико-статистического изучения.
1.3. Показатели и методика анализа производственного и ресурсного ^ потенциала животноводства.
Глава 2. Экономико-статистический анализ ресурсного и производственного потенциала животноводства России.
2.1. Анализ тенденций изменения составляющих ресурсного и производственного потенциала животноводства России.
2.2. Особенности формирования и использования производственного потенциала домашних хозяйств.
2.3. Анализ внешних факторов, влияющих на величину и использование производственного потенциала животноводства.
Глава 3. Пути повышения эффективности использования производственного потенциала животноводства.
3.1. Обоснование перспектив развития производственного потенциала животноводства по всем категориям хозяйств РФ.
3.2. Направления совершенствования экономико-статистического анализа эффективности использования производственного потенциала 125 животноводства.
3.3. Меры по повышению размеров и эффективности использования производственного потенциала животноводства РФ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование производственного потенциала животноводства России"
Актуальность исследования. Аграрный сектор экономики России призван обеспечивать потребность населения в продуктах питания и продовольственную безопасность страны. Особое место в решении этой задачи принадлежит животноводству, как виду деятельности, включающему комплекс отраслей, производящих продукты питания, богатые незаменимыми белками и снабжающие многие отрасли промышленности (мясную, масло-дельно-сыроваренную, кожевенную и др.) необходимым сырьем. В современных условиях развития сельского хозяйства состояние животноводства вызывает особую тревогу. Произошедшие с 1990г. по 2004 г. изменения в экономике страны: нарушение паритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленную продукцию, значительное сокращение государственной поддержки, снижение уровня покупательной способности доходов населения, конкуренция дотируемого развитыми странами импорта, удорожание кредитных ресурсов, - привели к разрушению ресурсного и производственного потенциала животноводства. Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 64,7%, в том числе коров - на 50,5%, свиней - на 64,5%, овец и коз - на 72,3%, птицы - на 50%. Производство мяса во всех категориях хозяйств уменьшилось на 51,5%, молока - на 38,4%, яиц - на 24%. В результате возрос импорт мяса и мясопродуктов в 1,7 раза, сократилось производство в перерабатывающей промышленности (мяса, включая субпродукты 1 категории на 75% , цельномолочной продукции - на 60%, масла животного - на 70%, сухого цельного молока - на 53%).
Рынок животноводческой продукции во многом определяет уровень жизни основной части населения страны, так как удельный вес продукции животноводства в структуре розничной торговли составляет 16%. В 2004 году на душу населения потребление мяса и мясопродуктов составило 53 кг, молока и молочных продуктов - 233 кг, яиц - 250 штук, что по сравнению с 1990 годом соответственно составляет 71, 60 и 83 процента.
Разрушение таких стратегических отраслей как молочное и мясное скотоводство привело к сокращению занятости и доходов сельского населения, росту бедности в деревне, деградации сельских территорий. С учетом первостепенной роли отраслей животноводства в социально-экономическом развитии страны, необходима полная, всесторонняя оценка формирования и использования производственного потенциала животноводства и разработка мер по повышению эффективности его использования.
Степень изученности проблемы. Исследованию вопросов оценки размера и эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства и, в частности, животноводства посвящен ряд научных трудов Андрейчук В.Г., М.К. Базарова, Буробкина И.Н., Василенко Ю., Гря-дова С.И., Зелепухина А., Зинченко А.П., Кузнецовой В.И, Никифорова П.В., Пастухова А.К., Сайфулина P.C., Свободина В.А., Сергеева С.С., Суркова И.М., Чеботарева A.A., Шайкина В.В., Шеремет А.Д., Шуклиной З.Н. и др. Определением размера производственного потенциала непосредственно животноводства на уровне специализированных комплексов занимался Доман-ский В.А. Однако в настоящее время не существует достаточно полно разработанной системы статистических показателей для характеристики размеров и эффективности использования производственного потенциала животноводства. Требует совершенствования методика анализа ресурсного и производственного потенциала животноводства по различным направлениям (в целом по стране, в разрезе категорий хозяйств, регионов, отраслей).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является проведение экономико-статистического изучения процессов формирования и использования производственного потенциала животноводства России, а также обоснование предложений по разработке и совершенствованию методологии и системы статистических показателей оценки его размера и эффективности использования.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решались следующие задачи исследования: уточнить систему показателей размера и эффективности использования производственного потенциала животноводства; оценить особенности развития животноводства в условиях социально-экономических преобразований России конца XX - начала XXI века; провести исследование тенденций формирования и использования производственного потенциала, наличие, использование и воспроизводство ресурсного потенциала животноводства в целом по России, а также в разрезе категорий хозяйств и отраслей; оценить региональные различия в уровне и факторах эффективности использования производственного потенциала; обосновать размеры производственного потенциала животноводства России на перспективу; разработать предложения по совершенствованию методики статистического анализа уровня и эффективности использования производственного потенциала животноводства.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения России в целом, 77 регионов (за исключением автономных округов, входящих в состав крупных образований, Чеченской республики, городов Москва и Санкт-Петербург, объединенных со своими областями), а также крупные и средние сельскохозяйственные организации Московской области.
Предметом исследования является ресурсный и производственный потенциал животноводства.
Информационной основой исследования послужили данные Росстата, итоги выборочного обследования экономической деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств по производству продукции сельского хозяйства, проведенного в 2000 г. по результатам 1998 — 1999 гг., сводные годовые отчеты крупных и средних сельскохозяйственных организаций Министерства сельского хозяйства РФ, материалы Московского областного комитета государственной статистики по основным показателям деятельности крупных и средних сельскохозяйственных организаций, литературные источники, данные личных наблюдений. Исследование проводилось за период 1990 - 2004 гг.
Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки ученых-экономистов в сфере сельскохозяйственного производства, федеральные программы развития агропромышленного производства, научно-методические разработки и рекомендации научно-исследовательских и образовательных учреждений.
В работе использован комплекс методов исследования: абстрактный, монографический, статистических группировок, индексного анализа, исследования тенденций динамических рядов, разложения составных показателей, индикативного планирования, корреляционно-регрессионный, индексный метод.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности функционирования животноводства России в период социально - экономических преобразований;
- уточнена система показателей производственного потенциала животноводства, задачи и направления его статистического анализа;
- выявлены тенденции и факторы формирования и использования производственного потенциала животноводства в период реформ;
- обоснована необходимость и проведена оценка различий в размерах и эффективности использования производственного потенциала по категориям хозяйств;
- предложена методика расчета производственного потенциала животноводства с учетом генетических, технологических возможностей и потребительского потенциала рынка;
- выявлены региональные особенности в уровне эффективности использования производственного потенциала животноводства крупными и средними сельскохозяйственными организациями;
- разработаны предложения по направлениям статистического анализа производственного потенциала животноводства, в том числе по итогам сельскохозяйственной переписи.
Практическая значимость данного исследования состоит в совершенствовании методов оценки состояния и использования производственного потенциала животноводства, определении основных направлений повышения эффективности деятельности производителей продукции сельского хозяйства в целом, что будет способствовать выходу отрасли из кризиса, расширенному воспроизводству и реализации национального проекта России по развитию АПК, в частности животноводства, как приоритетного его элемента.
Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах на международных научных конференциях студентов и молодых ученых в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и 5 научных публикациях общим объемом 2,19 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу, 9 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 122 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Кагирова, Мария Вячеславовна
Выводы и предложения
1. Аграрный сектор экономики России призван обеспечивать потребность населения в продуктах питания и продовольственную безопасность страны. Особое место в решении этой задачи принадлежит животноводству, включающему комплекс отраслей, производящих продукты питания, богатые незаменимыми белками и снабжающие многие отрасли промышленности (мясную, маслодельно-сыроваренную, кожевенную и др.) необходимым сырьем. С учетом первостепенной роли животноводства необходима полная, всесторонняя оценка формирования и использования производственного потенциала животноводства и разработка мер по повышению эффективности его использования.
Производственный потенциал животноводства это интегральная способность произвести и реализовать максимально возможный объем продукции соответствующего ассортимента и качества при условии полного использования всего ресурсного потенциала с целью получения дохода и решения социальных задач. В основе производственного потенциала лежит ресурсный потенциал, который выражается количественными и качественными характеристиками основных видов ресурсов (земельных, трудовых ресурсов, поголовья животных, основных и оборотных средств).
2. Особенность расчета производственного потенциала животноводства состоит в его функциональной зависимости от численности возможного поголовья и его генетического потенциала. Одним из возможных путей расчета может быть обоснование возможных уровней этих показателей и производственного потенциала как их произведения.
При статистическом изучении производственного потенциала по регионам России в диссертации предлагается следующая последовательность решения поставленной задачи:
- экономико-статистический анализ состава, качества и использования ресурсного потенциала и рыночного потенциала по стране, регионам, выявление тенденций, условий, факторов;
- статистическое моделирование производственного потенциала и его составляющих (численности поголовья и продуктивности) на основе применения комплекса методов: экстраполяция рядов динамики, корреляционно-регрессионный, индексный анализ, нормативные расчеты, математическое моделирование.
3. Экономико-статистический анализ тенденций изменения производственного потенциала животноводства России показал, что производство продукции животноводства с 1990 г. по 2003г. снизился на 38%. Динамический ряд продукции наиболее адекватно описывается уравнением параболы у = 184,5х2 -3927,6х + 40307, отражающим спад производства и имеющуюся возможность роста производственного потенциала животноводства за последние годы и в перспективе.
Фактором изменения производства продукции животноводства стало изменение состояния и использования ресурсного потенциала животноводства. Во-первых, сократился объем практически всех ресурсов: площадь сельхозугодий - основа производства — сократилась на 20 млн.га, или на 9,4%, посевные площади - на 38 млн.га; поголовье животных в 2004 году составило всего 47% от уровня 1990 г., в сельхозорганизациях оно сократилось на 69,1%. Численность работников, занятых в сельхозпроизводстве снизилась на 2 млн. человек, или на 22% при сохранении высокой занятости в домашних хозяйствах. Физический объем основных фондов сельхозпроизводства сократился на 13,6%. Капитальный ремонт и строительство зданий и сооружений -основы фондов для животноводства - сведено к минимуму и составляет 3,5% от дореформенного уровня при моральном и материальном износе (на начало 2003 г. на 50,4%), что говорит об ухудшении качества фондовой составляющей потенциала.
Во-вторых, изменился состав и соотношение ресурсов. Сокращение мясного поголовья происходило более быстрыми темпами (молодняка крупного рогатого скота на откорме на 66,3%), чем в среднем (на 56,5%), что вело к сокращению производства мясной продукции и росту импорта. Из производства выводились, прежде всего, животные в организациях с низкой продуктивностью, а продуктивность сохранившегося поголовья экономически более крепких организаций повышалась медленно, что повышало средний уровень продуктивности, но генетический потенциал животных использовался всего на 30-60% . При фактической живой массе коров в среднем 440-450 кг надой должен достигать 4500 - 5000 кг, а фактический - 3000 кг. Изменился состав кормов: если в 1990г. комбикорма в структуре рациона составляли 17,1%, то в 2003г. 12,9%.
4. В процессе реформирования происходило перераспределение поголовья между категориями хозяйств. К 2004 г. в домашних хозяйствах было сосредоточено уже 47,6% поголовья крупного рогатого скота, 54,6% коров и 50,6% свиней. Отмеченный факт не является свидетельством прогресса в сельском хозяйстве, а, наоборот, представляется результатом безысходного положения сельских жителей, вынужденных расширять производство для потребительских нужд. Из выбывших из сельхозорганизаций работников 35,4% - животноводы, 14% - трактористы-машинисты, т.е. половина выбывших - наиболее квалифицированные кадры, что говорит о снижении потенциала данной ресурсной составляющей потенциала. Таким образом, состояние ресурсов животноводства России ухудшилось, и эффективность использования их снизилась, и наряду со снижением размера элементов ресурсного потенциала свидетельствует о сокращении производственного потенциала животноводства.
Помимо сокращения размера производственного потенциала животноводства, снизилась эффективность его использования — это, в свою очередь, ограничивает воспроизводство ресурсного потенциала. Реализация продукции животноводства была хронически убыточной. В 2004 году уровень убыточности составил 3,1% , по сравнению с 33,2% рентабельности в 1990 году, при этом внутри рассматриваемого периода уровень убыточности возрастал до 40% в 1997 году, что объясняется высокими затратами на производство из-за монопольно высоких цен на закупаемые ресурсы и услуги, низкого уровня интенсивности производства и низкой продуктивностью животных; низкими ценами на реализуемую продукцию, в связи со снижением уровня покупательной способности доходов населения и монополизмом III сферы АПК.
5. Аграрная реформа в стране была направлена на создание многоукладной экономики в сельском хозяйстве. В результате преобразований в 2004 году хозяйствами населения (ЛПХ) и созданным за это время сектором крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) производилось 54,8% молока, 27,5% яиц и 55,2% скота и птицы на убой (в убойном весе). Однако анализ показал, что ресурсы в хозяйствах этих категорий используются неэффективно. За 1999 г. в среднем одним членом КФХ было отработано 143 чел.-дн. при валовом доходе на 1 члена семьи 1500 руб. в месяц ), что лишь в 1,7 раза больше прожиточного минимума на душу населения и вынуждает вести поиск других источников заработка. Наемными работниками в среднем за 1999 год было отработано 44 чел.-дн., то есть основная их масса — временные, а не постоянные работники. Это отрицательно влияет на качество и результативность труда. Производительность труда в КФХ на 30% ниже, чем в крупных и средних сельскохозяйственных организациях.
6. Индексный анализ средней окупаемости кормов показал, что в крупных и средних сельскохозяйственных организациях средняя окупаемость кормов с 1990 по 2002 гг. возросла на 4,1%, а в хозяйствах населения снизилась на 24,1%. То есть возрастающее поголовье животных в хозяйствах этих категорий используется неэффективно. Фактически удои в пределах 2000 -2500 кг в КФХ свидетельствуют об очень низком технологическом уровне ведения животноводства. При анализе средней продуктивности животных по всем направлениям производства в ЛПХ и сельскохозяйственных организациях за период реформирования было установлено, что в сельскохозяйственных организациях средняя продуктивность животных возросла с 1990 по 2002 гг. на 7,5%, а в хозяйствах населения снизилась на 20,3% . Учитывая низкий уровень товарности производства в КФХ и ЛПХ (до 30%), производственный потенциал будет формироваться в первую очередь под влиянием нерыночной категории «потребность» самих производителей. В свою очередь потребность в собственном производстве будет тем меньше, чем больше производственный потенциал крупных и средних сельскохозяйственных организаций и выше уровень эффективности его использования.
7. Главными факторами, влияющими на размеры и эффективность использования производственного потенциала животноводства являются конъюнктура рынка, объем импортируемой продукции на отечественный рынок, а также политика федеральных и региональных властей в отношении сельхозпроизводителей, качество продукции. При этом основной движущей силой увеличения производственного потенциала животноводства является платежеспособный спрос со стороны населения на продукцию, уровень которого отражает динамика покупательной способности денежных доходов населения. Для исследования этой зависимости предложен вариант перевода ряда продуктов животного происхождения в белковый или энергетический эквивалент по среднему содержанию белка или калорий. В целом покупательная способность денежных доходов населения на рассматриваемые продукты животноводства снизилась в период с 1990 по средний уровень 19992002гг. на 48,9% (если рассматривать в белковом эквиваленте) или на 49,5% (при исчислении по общей калорийности набора продуктов). В 2003 году ситуация несколько изменилась: разница в уровне показателя уменьшилась и составила 26,5 и 27,5% соответственно.
При исследовании влияния среднего уровня доходов населения на объемы потребления продуктов питания животного происхождения на уровне регионов был использован показатель совокупной покупательной способности среднедушевых денежных доходов населения по ряду продуктов питания, произведенных на основе животноводческого сырья. Предложена методика расчета, в которой за основу берется покупательная способность доходов населения региона по ряду продуктов животного происхождения, далее возможное к покупке количество каждого продукта умножалось на среднюю по России цену реализации. Сумма этих произведений отображает уровень доходов населения на основе их покупательной способности. Данный способ расчета дает возможность получить сопоставимый по регионам показатель уровня покупательной способности доходов, учитывающий ценовую структуру в каждом регионе по существенным для анализа продуктам питания. На величину доходов населения оказывает влияние комплекс факторов. Основные из них - это макроэкономические факторы, характеризующие социально-экономическую ситуацию в целом: кризисное состояние экономики и постепенное становление рыночных отношений, высокий уровень инфляции, задержки выплат заработной платы и пенсий, становление банковской системы, сокращение промышленного производства и повышение уровня безработицы.
В качестве показателя, отражающего уровень государственной поддержки отраслей сельского хозяйства, нами предложено отношение суммы дотаций и компенсаций к уровню коммерческой себестоимости реализованной продукции. Сравнение уровней этого показателя за 1993 и 2003гг. показало, что за годы проведения реформ при резком сокращении уровня эффективности реализации продукции, поддержка сельхозтоваропроизводителя государством в целом по сельскому хозяйству сократилась в 8 раз, по отраслям животноводства в среднем также в 8 раз, самое сильное сокращение наблюдается по продукции выращивания крупного рогатого скота - в 12,7 раза.
8. В рамках рассматриваемого периода происходили изменения показателей составляющих ресурсного и производственного потенциала в целом по отрасли животноводства и внутри отдельных организаций, причем неравномерно. Постоянно изменялся состав сельскохозяйственных организаций, их численность, происходила реорганизация крупных организаций с выделением мелкотоварного производства, ликвидация несостоятельных сельхозорга-низаций, а также объединение отдельных организаций (крупных и мелких) в агрофирмы и агрохолдинги. Изучение демографии сельхозорганизаций Московской области показало, что сохраняются более крупные организации, они и составляют основу производства продукции животноводства. Более высокие объемы производства достигаются на основе ресурсов лучшего качества, их большего количества, т.е. высшего уровня концентрации производственных ресурсов, и более эффективного их использования. Новые организации основывают свою деятельность частично на ресурсной базе выбывших. Это касается в основном рабочей силы и земельного фонда, часть сельскохозяйственных угодий выбывших организаций присоединили сохранившиеся, основная часть перешла в ведение вновьобразовавшихся. Ликвидированные и реорганизованные организации в основном убыточны (лишь 32 % из них имели в 1999 г. прибыль при общей выгодной для отечественного производителя на рынке обстановке после дефолта), с небольшим поголовьем. Новые же организации имеют более концентрированное по площади производство, среди них 36 % прибыльны, несмотря на ухудшение общей конкурентной обстановки на рынке по сравнению с 1999г. Здесь более высокие показатели продуктивности животных и эффективности использования оборотных средств. Среди сохранившихся организаций выделяется группа высокоинтенсивных, эффективных производителей, узкоспециализированных, в основном на производстве молока, как наиболее выгодном и востребованном виде продукции, крупных хозяйств. Сельскохозяйственные организации данной группы сохраняют ресурсный и производственный потенциал, в то время как большинство хозяйств области ежегодно теряют его часть. Здесь сохраняется одна из главных составляющих ресурсного потенциала - трудовые коллективы и повышается производительность труда. Высокие показатели финансовых результатов реализации продукции позволяют говорить об инвестиционной привлекательности этих организаций. Таким образом, основой повышения эффективности использования производственного потенциала животноводства является укрупнение производства, его концентрация, узкая специализация, а также кооперация и интеграция.
9. Признание проблемы необходимости развития агропромышленного комплекса страны на уровне Правительства с акцентом на ускоренное развитие животноводства и малого бизнеса в сельском хозяйстве позволило в рамках реализации проекта «Развития АПК» обосновать перспективы развития производственного потенциала животноводства до 2010 года. С учетом поставленной задачи и курса экономики на удвоение ВВП, реальные доходы населения к 2010 году возрастут на 34%. Расчет возможного увеличения поголовья животных, исходя из площади сельскохозяйственных угодий и технологических особенностей воспроизводства стада в отраслях животноводства, показал рост поголовья до 34,4 млн. условных голов, при прогнозируемом росте продуктивности и увеличении доли товарных хозяйств, производство продукции животноводства может быть увеличено на 28,1%, при этом производство молока составит 42,1 млн. тонн, продукции выращивания - 5,7 млн. тонн, яиц - 45 млрд. штук.
10. Анализ производственного потенциала животноводства товарных хозяйств предполагает выявление степени влияния на его формирование и эффективность использования внешних экономических факторов: общего уровня экономического развития региона, интенсивности ведения сельскохозяйственного производства, спроса на продукцию животноводства со стороны населения, политики государства в отношении развития соответствующих отраслей. Решение корреляционно-регрессионной модели зависимости выручки от реализации продукции животноводства от перечисленных факторов показало, что по степени влияния на объем реализованной продукции на первом месте находится численность работников (коэффициент отдельного определения 0,37), дающая основу формирования производственного потенциала (одна из главных составляющих ресурсного потенциала отрасли). Таким образом, необходимым условием повышения размеров производственного потенциала животноводства РФ является сохранение трудовых коллективов крупных и средних сельскохозяйственных организаций, привлечение молодых кадров к работе на селе с учетом планируемого повышения оплаты труда, механизации ферм и повышения квалификации работников. Фактор, отражающий уровень спроса населения на продукцию животноводства, находится на втором месте по степени влияния и в силу рассмотренного ранее возможного роста реальных доходов населения является резервом роста производственного потенциала животноводства. На третьем месте находятся субсидии на продукцию, увеличение суммы которых также является важным резервом роста производства товарной продукции (одна дополнительная тысяча рублей субсидий дает 10,6 тыс. товарной продукции животноводства). На основе полученного уравнения было получено значение производственного потенциала животноводства по каждому региону и определена эффективность его использования. При этом выявлена группа регионов, по всем показателям наиболее привлекательных для инвестирования и субсидирования развития в них производства продукции животноводства.
11. Комплекс мер по повышению производственного потенциала животноводства России и эффективности его использования включает три основные группы:
1. поиск и использование внутрихозяйственных резервов увеличения производства продукции и эффективности ее реализации;
2. повышение платежеспособного потребительского спроса на агропродо-вольственных рынках;
3. меры государственной политики, направленные на создание условий развития сельскохозяйственного производства с учетом проведенных социально-экономических преобразований.
Задачами товаропроизводителей являются: прекращение тенденции сокращения площади земельных ресурсов в пользовании сельхозпроизводителей и сохранение трудовых коллективов сельскохозяйственных организаций при активной мотивации повышения производительности труда, улучшение структуры кормопроизводства, повышение качества племенной работы, стремление к участию в структурах кредитной и снабженческо-сбытовой кооперации.
Меры государственной политики должны включать комплекс мер по восстановлению паритета цен (компенсация финансовых потерь сельскохозяйственных товаропроизводителей в связи с нарушением паритета цен может осуществляться в виде доплат на рубль реализованной ими животноводческой продукции по единому нормативу), меры таможенной защиты внутреннего рынка мяса, льготное кредитование, поддержка приобретения оборудования и племенного скота за рубежом, строительство комплексов. Это позволит осуществить модернизацию ферм, повысить уровень комплексной механизации и автоматизации, улучшить режим выполнения производственных процессов в зависимости от физиологических потребностей животных, эффективнее использовать материальные ресурсы, обеспечить рост производительности труда и минимизацию издержек производства, создать необходимые условия для более полного использования генетического потенциала по продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование производственного потенциала животноводства России"
во
На правах рукописи
КАГИРОВА Мария Вячеславовна
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЖИВОТНОВОДСТВА РОССИИ
Специальность 08.00.12. - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2006
Диссертация выполнена на кафедре статистики Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
член-корреспондент РАСХН Зинченко А.П.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
член-корреспондент РАСХН Гатаулин А.М.
кандидат экономических наук Чеботарев А. А.
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт
экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИИЭТУСХ)
Зашита диссертации состоится^«^^ • ¡в "/7" часов Л. . > и
диссертационного совета К-220.043.02 ал! 1'к'мгосуда? о.-..и I
аграрном университете - МСХА имени К. ■ > •■вапоэ . Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый «
,) ) '
С диссертацией можно ознакомиться в 1л Научной б!;"-, т кеРГАУ -МСХА имени К. А. Тимирязева. ' •
Автореферат разослан
006 г.
Ученый секретарь .-Ля:
диссертационного совета Л.В. Постникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Аграрный сектор экономики России призван обеспечивать продовольственную безопасность страны. Особое место в решении этой задачи принадлежит животноводству, как виду деятельности, включающему комплекс отраслей, обеспечивающих население высококачественными продуктами питания, богатыми незаменимыми белками и снабжающих многие отрасли промышленности (мясную, маслодельно-сыроваренную, кожевенную и др.) необходимым сырьем. В современных условиях развития сельского хозяйства состояние животноводства вызывает особую тревогу. Произошедшие после 1990г. изменения в экономике страны: нарушение паритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленную продукцию, значительное сокращение государственной поддержки, снижение уровня покупательной способности доходов населения, рост импорта, удорожание кредитных ресурсов, - привели к разрушению ресурсного и производственного потенциала животноводства. Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 64,7%, в том числе коров - на 50,5%, свиней - на 64,5%, овец и коз - на 72,3%, птицы -на 50%. Производство мяса во всех категориях хозяйств уменьшилось на 51,5%, молока - на 38,4%, яиц - на 24%. В результате возрос импорт мяса и мясопродуктов в 1,7 раза, сократилось производство в перерабатывающей промышленности (мяса, включая субпродукты 1 категории в 3,6 раза, цельномолочной продукции - в 2,4 раза, масла животного - в 3,1, сухого цельного молока - в 2,1 раза).
Рынок животноводческой продукции во многом определяет уровень жизни основной части населения страны, так как удельный вес продукции животноводства в товарной структуре розничной торговли составляет 16%, а в потребительских расходах на'покупку продуктов питания - 45%. С учетом первостепенной роли отраслей животноводства в социально-экономическом развитии страны, необходима полная, всесторонняя оценка формирования и использования производственного потенциала животноводства и разработка мер по повышению эффективности его использования.
Степень изученности проблемы. Исследованию вопросов оценки размера и эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства и, в частности, животноводства посвящен ряд научных трудов Анд-рейчук В.Г., М.К. Базарова, Василенко Ю., Грядова С.И., Зелепухина А., Зин-ченко А.П., Кузнецовой В.И, Никифорова П.В., Пастухова А.К., Сайфулина P.C., Свободина В.А., Сергеева С.С., Суркова И.М., Чеботарева A.A., Шеремет А.Д., Шуклиной З.Н. и др. Определением размера непосредственно производственного потенциала цр ^"""¡..ГГТТ'ЦI iu i"""1...... т-• **'!
плексов занимался Доманский В.А. Окнако в насто^ш^е ■И^^^р^йЭДествуе г
ЦНБиыени Н И- Железное»
достаточно полно разработанной системы статистических показателей для характеристики размеров и эффективности использования производственного потенциала животноводства, требует совершенствования методика анализа ресурсного и производственного потенциала животноводства по различным направлениям (в петом по стране, в разрезе категорий хозяйств, регионов, отраслей)
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является проведение экономико-статистического исследования процессов формирования и использования производственного потенциала животноводства России в ловиях формирования многоукладной экономики и рыночных отношений а также обоснование предложений по разработке и совершенствованию методологии и системы статистических показателей оценки его размера и эффективности использования
В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи исследования
- уточнить систему показателей размера и эффективности использования производственного потенциала животноводства,
- оценить особенности развития животноводства в условиях социально-экономических преобразований
- провести исследование тенденций формирования и использования производственного потенциала, наличия, использования и воспроизводства ресурсного потенциала животноводства в целом по России, а также в рафезе категорий хозяйств и отраслей,
- оценить региональные различия в уровне и факторах эффективности использования потенциала
- обосновать размеры производственного потенциала животново ютва России на перспективу,
- разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию экономико-статистического анализа производственного потенциала животноводства
- установить комплекс мер по увеличению размера и повышению >ффех-тивности использования производственного потенциала животново лства
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения России в целом 77 регионов (за исключением автономных округов, входящих в состав крупных образований. Чеченской республики, городов Москва и Санкт-Петербург, объединенных со своими областями) а также крупные и средние сельскохозяйственные организации Московской области
Предметом исследования является ресурсный и производственный потенциал животноводства
Информационной основой исследования послужили данные Росстата, итоги выборочного обследования экономической деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств по производству продукции сельского хозяйства, проведенного в 2000 г. по результатам 1998 - 1999 гг., сводные годовые отчеты крупных и средних сельскохозяйственных организаций Министерства сельского хозяйства РФ, материалы Московского областного комитета государственной статистики (формы статистической отчетности и основные показатели деятельности крупных и средних сельскохозяйственных организаций). Исследование проводилось за период 1990 - 2004 гг.
Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки ученых-экономистов в сфере сельскохозяйственного производства, федеральные целевые программы развития агропромышленного производства и реформирования статистики, научно-методические разработки и рекомендации научно-исследовательских и образовательных учреждений.
В работе использован комплекс методов исследования: абстрактный, монографический, статистических группировок, исследования тенденций динамических рядов, разложения составных показателей, индикативного планирования, корреляционно-регрессионный, индексный методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности функционирования животноводства России как объекта исследования в период социально - экономических преобразований, уточнены задачи и направления его экономико-статистического анализа;
- уточнена система показателей производственного потенциала животноводства;
- выявлены тенденции и факторы формирования и использования ресурсного и производственного потенциала животноводства в период реформ;
- обоснована необходимость и проведена оценка различий в размерах и эффективности использования ресурсного потенциала по категориям хозяйств;
- предложена методика расчета производственного потенциала животноводства с учетом генетических, технологических возможностей и потребительского потенциала рынка;
- выявлены региональные особенности в уровне эффективности использования производственного потенциала животноводства крупными и средними сельскохозяйственными организациями;
- разработаны направления совершенствования анализа и развития производственного потенциала животноводства.
Практическая значимость данного исследования состоит в совершенствовании методов оценки состояния и использования производственного потенциала животноводства, определении основных направлений повышения эффек-
тивности деятельности производителей продукции сетьского хозяйства в целом, что будет способствовать выходу отрасти из кризиса и расширенному воспроизводству в перспективе
Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах на научных конференциях студентов и молодых ученых в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева и 5 научных публикациях общим объемом 2,19 п л
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения трех пав, выводов и предложений, списка титературы и приложений Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и содержит 51 таблицу, 9 рисунков и 12 приложений Список литературы включает 122 наименования
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы (формулируются цели и задачи, определяется объект и предмет исследования методология исследования научная новизна и практическая значимость
В первой главе - «Теоретические и методологические основы анализа уровня и эффективности использования производственного потенциала животноводства» - определяются особенности функционирования животноводства в период социально-экономических преобразований, что формирует особенности его анализа, раскрывается сущность производственного и ресурсного потенциала, как экономических категорий, разрабатывается схема формирования производственного потенциала животноводства, рассматриваются методы оценки его размера, движения и использования
Во второй главе - «"Экономико-статистический анализ производственного потенциала животноводства России» - рассматриваются тенденции изменения составляющих ресурсного и производственного потенциала животноводства в целом по России, в разрезе регионов и категорий хозяйств выявляются особенности формирования и исполыования его в домашних хозяйствах проводится анализ внешних факторов (потребительского потенциала рынка и государственной политики) влияющих на величину и использование производственного потенциала животноводства Анализ проводится в целом по России и в разрезе регионов
В третьей главе - «Пути повышения эффективности использования и совершенствования статистического анализа производственного потенциала животноводства» - определяются основные направления увеличения размера и повышения эффективности использования производственного потенциала, с учетом этих направлений обосновывается размер производственного потенциала животноводства в целом по отраслям в разрезе регионов и категории хозяйств Рехоменд\ ется методика проведения сравнительного анализа эффективности использования производственного потенциала животноводства по ре
гионам РФ, определены направления совершенствования экономико-статистического анализа ресурсного и производственного потенциала животноводства.
В заключении работы делаются выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту7.
Выявление особенностей функционирования животноводства России как объекта статистического исследования в условиях социально-экономических преобразован ий.
Животноводство обладает рядом особенностей, которые необходимо учитывать в процессе производства и организации труда, а также при проведении различного рода преобразований и статистического анализа происходящих изменений. Основные из них:
1) средствами производства являются живые организмы, обладающие физиологическими и генетическими особенностями и возможностями;
2)тесная связь с отраслями растениеводства, высокие требования к ним по развитию кормовой базы;
3)требования по необходимости обеспечения устойчивости ведения производства из-за длительного периода воспроизводства;
4)слабая приспосабливаемость к рыночным условиям вследствие длительного срока окупаемости инвестиций;
5)уровень эластичности продукции некоторых отраслей животноводства, например молочного скотоводства, очень низок, что обусловливает необходимость сохранять и повышать уровень эффективности деятельности отрасли не за счет повышения цены реализации продукции, а за счет более эффективного использования имеющихся ресурсов;
6)продукция, получаемая в результате деятельности отраслей животноводства обладает высокой пищевой ценностью, но при хранении и транспортировке на дальние расстояния уровень качества ее снижается, что ограничивает возможности обеспечения населения за счет импорта и определяет необходимость эффективного использования потенциала отечественного производства;
7)тесная связь уровня развития животноводства с общим уровнем развития экономики, доходами населения и спросом на продукцию, что приводит к необходимости при анализе учитывать этапы развития страны в целом и регионов.
Важнейшими положительными в любых экономических условиях особенностями животноводства являются:
- возможность равномерного гктчения прод\кции и доходов в течение года,
- обеспечение круглогодичной занятости работников, сглаживания сеюн-ности затрат труда и других ресурсов,
- возможность, как показывает мировой опыт, эффективного ведения производства при сочетании крупного, среднего и меткого производства
- высокая ликвидность поголовья, возможность сохранения организации за счет сокращения и потной ликвидации основного стада
Переход к рыночным отношениям привет к ряду изменений, сильно повлиявших на состояние и развитие отраслей животноводства изменения форм собственности и хозяйствования изменение экономической обстановки спроса на продукцию сетьокого хозяйства со стороны васечения и государства, >кс-порта либерализация иен импорт продукции сельского хозяйства изменения механизмов хозяйствования, взаимоотношений между отраслями АПК и внутрихозяйственных о гношений
Все )ти изменения привета к формированию новых тенденций в испочь-зоваыии производственного потенциала животноводства
Уточнение определения производственного потенциала лсивотноводст ва системы t о показателей и ршраоотка сг< мы его формирования
В научной литературе и практике четкого определения категории производственного потенциала животноводства нет, в работе предлагается рассматривать его как интегральную способность производителей группы отрастей животноводства произвести и реализовать максимально возможный объем продукции соответствующего ассортимента и качества при условии потного ис-потьзования всего ресурсного потенциала с целью получения дохода и решения социальных задач В основе производственного потенциала лежит категория ресурсного потенциала, который выражается количественными и качественными характеристиками основных видов ресурсов (земезьных, грудовых ресурсов, поголовья животных, основных и оборотных средств) Взаимосвязи производственного и ресурсного потенциала представлены на рис 1
Каждая ресурсная составляющая обуславливает определенный возможный объем конечной продукции при опредетенных условиях, которые формируются при объединении их в производственном процессе в соответствующих пропорциях для наиболее эффективного использования На jtom этапе проявляет свое действие закон минимума, а также технология производства и организация производственных отношений Возможный при всех этих условиях объем продукции и есть отображение производственного потенциала
Поскольку основной целью товаропроизводителей в рыночных условиях является эффективная реализация готовой продукции с целью получения дохо-
дов, то следует особо выделять рыночный потенциал и учитывать эффективность его использования. В современных условиях наиболее сильно проявляется влияние таких факторов как конъюнктура на соответствующем сегменте рынка, которая формируется под воздействием не только спроса и предложения, но и политики государства в отношении производителя сельскохозяйственной продукции. Эти факторы проявляют себя и на этапе формирования ресурсного потенциала, так как наличие средств на его воспроизводство полностью зависит от эффективности реализации готовой продукции и поддержки производителя со стороны государства.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА
Валовой доход животноводства
Эффективность реализации готовой продукции
ПРОИЗВОДСТВЕIГНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
Эффективность использования ресурсов Нормативный выход продукции
РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
Состав, состояние, качество, пропорции
Наличие, размер, объем
Земля Трудовые ресурсы Основные средства, в т.ч. поголовье животных Оборотные средства, в т.ч. поголовье животных
РЕСУРСЫ
Рис. 1 Схема формирования производственного потенциала животноводства Поскольку производственный потенциал по отдельным сельхозпроизводителям, категориям хозяйств и территориям до сих пор не рассчитан в силу недостаточной востребованности системой управления, сложности данной категории и других причин, для его оценки предлагается использовать следующие показатели:
1. Производственная мощность предприятия по производству продукции определенного вида в натуральном выражении (мяса свиней или птицы, яиц, молока и т.д.).
2 План деятельности предприятия учитывающего наличие ресурсов спрос на продукцию, формы организации труда
3 Расчетные показатели производственного потенциала отдельного вида в натуре или группы продуктов животноводства в стоимостном выражении на основе математических и корреляционно-регрессионных моделей
4 Расчетный показатель производственного потенциала полученный путем корректировки общих показателей для региона на индекс ресурсного потенциала по отношению к среднему уровню
5 Расчетный показатель производственного потенциала по животноводству в целом в стоимостном выражении на основе корреляционно-регрессионного анализа с учетом -элементов ресурсного потенциала отрасти и возможности рынка по ее реализации, тес учетом фактора спроса на данную продукцию со стороны населения, что особенно важно для товаропроизводителей Здесь производственный потенциал выступает частью потенциала рынка, который оценивается как прогнозная совокупность производственных и потребительских сил обуславливающих спрос и предложение
Особенность формирования производственного потенциала животноводства состоит в его функциональной зависимости от численности возможного поголовья и его возможной продуктивности (генетического потенциала) Одним из путей расчета может быть обоснование возможных уровней каждого из этих показателей и производственного потенциала как их произведения
По статистическим совокупностям и регионам такой подход затруднен в сил\ того, что 1) на численность поголовья и продуктивность животных влияют одни и те же факторы, 2) численность поголовья и возможная его продуктивность находятся между собой в корреляционной и причинно-следственной (регрессионной) связи 3) уровень развития отдельных отраслей животноводства зависит от их сочетания между собой, специализации производства и спроса на продукцию Поэтому при статистическом изучении производственного потенциала по регионам России предлагается следующая последовательность решения поставленной задачи
1) экономико статистический анализ состава, качества и испотьзования ресурсного потенциала и рыночного потенциала по стране регионам, выявление тенденций, условии факторов
2) статистическое моделирование производственного потенциала и его составляющих (численности поголовья и продуктивности) на основе применения комплекса методов экстраполяция рядов динамики, корреляционно-регрессионный, индексный анализ нормативные расчеты, математическое моделирование
В диссертации выявлены тенденции и факторы формирования и использования производственного и ресурсного потенциала животноводства в период реформирования агропромышленного комплекса.
Объем производства продукции животноводства с 1990 года по 2003 год снизился на 38%. В целом динамический ряд производства продукции животноводства наиболее адекватно описывается уравнением параболы у = 184,5*1 -3927,6* + 40307, которое отражает спад производства и имеющиеся возможности роста производственного потенциала животноводства за последние годы и в перспективе. В диссертации анализ животноводства проводился по трем периодам: 1991-1993гг. - период изменения форм собственности и хозяйствования; 1994-1998гг. — развитие многоукладного сельского хозяйства в условиях рынка до дефолта; 1999-2004гг. - развитие после дефолта 1998г.
Ряд факторов изменения производства продукции животноводства, состояния и использования ресурсного потенциала животноводства приведен за период после 1998г. в таблице 1.
1. Динамика изменения размера элементов ресурсного потенциала и
продукции животноводства РФ по периодам(по всем категориям хозяйств)
Показатель 1990г. 19992002гг. 2003 г. 2003г. к 1990г., %, (+;-)
Валовая продукция животноводства в сопоставимых це-
нах, % к 1990г. 100,0 56,0 57,1 -42,9
Всего сельхозугодий в пользовании сельскохозяйствен-
ных производителей, млн.га 213,8 196,0 193,8 90,6
Площадь посева кормовых культур, всего, млн.га 44,6 28,5 25,7 57,6
в т.ч. площадь посева кормовых корнеплодов, тыс. га 732 164 130 17,8
Поголовье животных, млн. усл.гол. КРС 72,9 34,8 35,5 48,7
Численность работников, занятых в сельскохозяйствен-
ном производстве, млн. человек 9,7 8,1 7,2 74,2
Расход кормов - всего, млн. тонн корм. ея. 225,8 108,2 105,2 46,6
в т.ч. концентрированных 85,9 38,9 40,4 47,0
Индекс физического объема основных фондов в сель-
ском хозяйстве, % к 1990г. 100,0 98,8 84,0 -16,0
Главной причиной спада стало сокращение объема практически всех ресурсов: площадь сельскохозяйственных угодий, используемых сельскохозяйственными производителями, как основа производства, сократилась за изучаемый период на 20 млн. га, или 9,4%, ухудшилось их использование. Для животноводства этот ресурс рассматривается прежде всего как источник поступления всех видов кормов собственного производства, что крайне актуально в настоящее время, т.к. по данным 2003 года их доля в рационе составила 70%, а неплатежеспособность производителей продукции животноводства не позволяет увеличивать приобретение кормов и заменять ими корма собственного производства.
Посевные площади в петом сократились на 38 млн га, в том числе кормовых культур на 18,9 тыс га или на 42,4% Потребление кормов в целом уменьшилось на 51,7%, а концкормов на 52,3%
Поголовье животных постоянно сокращалось в пределах всего рассматриваемого периода и в итоге составило лишь 47% от уровня 1990г в целом по всем категориям хозяйств, и 30,9% в сельхозорганизациях (вследствие реализации на убой из-за убыточности производства и передачи животных населению с целью формирования ресурсного потенциала домашних хозяйств) Процесс уменьшения численности поголовья продолжается и в настоящее время за 2005 год поголовье коров сократилось на 7,8% КРС - 7 4, свиней 6 3%
Численность работников, занятых в сельском хозяйстве с 1990 года по 2003 год уменьшилась в целом на 25,8 %, а в крупных и средних сельскохозяйственных организациях на 5 4 млн человек, или на 65,1% при этом наибольший удельный вес в структуре высвобожденных за весь период работников сельского хозяйства занимают животноводы (3 * 4%) и трактористы-машинисты (14%) Следовательно половину выбывших работников составляют наиболее квалифицированные кадры, что говорит о снижении потенциала данной ресурсной составляющей В то лее время затраты труда в домашних хозяйствах для производства продукции сельского хозяйства для собственного потребления, не сокращались, на них приходится около 60% всех затрат
Физическии объем основных фондов сельскохозяйственного производства снизился за период на 13,6% производство кормоуборочных комбайнов в 10 раз универсальных погрузчиков - в 20 раз, доильных установок - в 117 раз (табл 2)
2.Линамика обновления основных фондов животноводства
2003г к
1904- 1090г
Показатель 1")ч0г 2002г ГГКЬг "о <--)
Ввод в действие животноводческих гочещений тыс ско-
то мест
для крупного рогатого скота 1 ЮЛ 0 63 6 39 6 > 6
дтя свиней 471 0 30 0 20 4 Ч
для овец 642,0 10 1 12,9 2 1
птицефабрики
яичного направления тыс кур несушек 1053 8 18 8 185 2 17,6
мясного направпения млн гон в год 5,8 2,8 1 3 22,4
Коэффициент обновления основных фондов (в сопоста-
вимых ценах) в " о от наличия на конец года 70 06 0 7 -6
Коэффициент выбытия, в % от наличия на начало года 3 3 1,9 3 1 -0 2
Сгепень износа основных фондов сельского хозяйства 0 о 30 0 50 2 46 5 -165
Основу фондов для отраслей животноводства составляют здания и сооружения - животноводческие помещения, капитальный ремонт и строительство которых сведено за рассматриваемый период к минимуму - в среднем составляет 3,5% от дореформенного периода при моральном и материальном износе зданий на начало 2003 года на 50,4%, оборудования - на 56%, что говорит о снижении уровня обновления фондовой составляющей потенциала и ухудшении ее качества.
Наряду с объемами ресурсов, как показал анализ, изменился их состав и соотношение между ними: сокращение мясного поголовья (табл.3) происходило более быстрыми темпами (молодняка крупного рогатого скота на откорме на 62,2%), чем в среднем (56,6%), что вело к сокращению производства мясной продукции. В то же время средняя продуктивность 1 условной головы возросла на 10,4%, при этом за счет структуры стада на 9,3% (возросла доля в условном поголовье наиболее продуктивных животных: коров и птицы соответственно на 6,4 и 1,8%), а за счет продуктивности всего на 1,0%.
3. Динамика изменения поголовья животных (по всем категориям хозяйств), млн. голов
Вид животных 1990г 19911993 г 19941998г 19992002г 2003 г 2003г. к 1990г., %
Крупный рогатый скот 57 52 36 27 26 45,6|
в т. коровы 21 20 16 12 12 57,61
молодняк и животные на откорме 37 32 20 15 14 37,8)
Свиньи 38 32 20 17 17 45,2
Овцы, козы 58 50 24 16 16 27,7
Птица 660 595 400 342 338 51,21
Условных голов 77.9 71,4 49,8 37,3 33,9 43.5
Из производства выводились, прежде всего, наименее эффективные в создавшихся условиях виды животных, а также животные в экономически слабых предприятиях с низкой продуктивностью, что повышало средние уровни по совокупности, а продуктивность сохранившегося поголовья экономически более крепких предприятий осталась на прежнем уровне или повышалась слабо.
Оценка степени использования генетического потенциала сельхозживот-ных показала, что он реализуется не в полной мере. Так, возможный уровень продуктивности коров молочного стада около 1000 кг на 100 кг живой массы коров используется в среднем по России лишь на 60-70%, а в передовых хозяйствах на 90-95%, по продуктивности молодняка крупного рогатого скота на откорме генетический потенциал используется только на 1/3, свиней на 50%.
В результате сокращения численности и перераспределения поголовья животных между категориями хозяйств (табл.4) резко сократилась доля произ-
водства в крупных предприятиях, где можно использовать преимущества крупного специализированного производства и современные технологии.
4. Структура поголовья скота по категориям хозяйств
1990г. 2004г.
Сельскохозяйственные организации
Крупный рогатый скот 82,7 52,4
в том числе коровы 74,5 45,4
Свиньи 81,5 49,4
Овцы и козы 72,3 26.0
Домашние хозяйства
Крупный рогатый скот 17,3 47,6
в том числе коровы 25,5 54,6
Свиньи 18,5 50,6
Овцы и козы 27,7 74.0
В 2003 году в личных подсобных хозяйствах населения производилось уже более половины объема всех основных видов продукции животноводства с низкой товарностью (молока в среднем за период 1991-2001гг. 19,8%, мяса 22,4%, яиц 7,8%). Такое изменение структуры производства не является свидетельством прогресса в сельском хозяйстве, а, наоборот, представляется результатом безысходного положения сельских жителей, вынужденных расширять производство для потребительских нужд в результате потери источников дохода для приобретения продуктов питания.
Изменяется также и структура занятости работников в сельскохозяйственном производстве по формам собственности. Доля занятых в частном секторе в сельском хозяйстве составляла в 2000г. 89,6%. Заметно возрос удельный вес лиц, занятых индивидуальным трудом и по найму у отдельных граждан (с 7,4% до 8,1%) и занятых в домашних хозяйствах (на 1,4%). Нагрузка поголовья на работников животноводства в сельскохозяйственных организациях повысилась на 8% за счет роста интенсивности труда без повышения уровня механизации.
Выбытие работников из сельскохозяйственного производства сопровождается изменением структуры занятых по уровню образования: с 1998 года по 2003 год вырос удельный вес работников с высшим образованием на 0,9% и средним техническим на 10,3%, однако это свидетельствует, в отличие от показателей в целом по экономике, не столько об увеличении возможности получения образования на селе, сколько о более значительном масштабе выбытия основы коллектива сельскохозяйственного производства - рабочих животноводства и растениеводства по сравнению с управленческим персоналом.
Обновление основных фондов в сельском хозяйстве за рассматриваемый период снизилось в большей степени, чем их выбытие. Износ фондов постоянно возрастает и за рассматриваемые 12 лет увеличился с 30% до 49%.
Из-за отсутствия обновления основных фондов, без повышения уровня механизации и освоения современных технологий уровень производительности труда остается низким. Рост производительности труда за последние годы в сохранившихся сельхозорганизациях, пытающихся приспособиться к рынку, является следствием роста средней продуктивности животных, а затраты труда на 1 голову остаются высокими (220 чел.-час на корову и 80 чел.-час на голову молодняка) и в 2-3 раза превышают возможные при современной технике и технологии уровни. При снижении затрат кормов на 1 ц продукции себестоимость, вследствие жесткого диспаритета, растет более быстрыми темпами, чем цены реализации продукции производителями, и возможности воспроизводства производственного потенциала не увеличиваются.
5. Динамика изменения эффективности использования ресурсов
животноводства РФ (по всем категориям хозяйств)
1999- 1 2004г. в %
Показатель 1990г. 2002гг. | 2004г. к 1990г.
Выход продукции растениеводства на 1 га сельхозугодий, ц к. единиц 120,0 1 92,о1 91,4 76,2
Производство продукции животноводства в со-
поставимых ценах 1994 года на 1 усл. гыс.руб. гол., 482,4 565,7 596,8 110,4
Производство продукции животноводства в сон
поставимых ценах 1994 года на 1чел,-
час,тыс. руб.* 7,69 7,60 8,77 114,0
Выход продукции на 1 чел.-час. в сельхозоргани-
зациях , кг*
молока 15,2 12,о| 14,1| 78,8
привеса крупного рогатого скота 2,8 1,8 2,1 65,2
привеса свиней 2,3 2,3 3,5 112,0
яиц, шт. 311,0 465,4 525,6 149,6
привеса птицы 13,6 16,4| 19,8 121,3
* Сводный годовой отчет сельскохозяйственных организаций РФ.
Реализация продукции животноводства в целом, несмотря на рост цен после дефолта, осталась убыточной. В 2003 году уровень убыточности составил 3,1% , по сравнению с 33,2% рентабельности в 1990 году, при этом внутри рассматриваемого периода уровень убыточности возрастал до 40% в 1997 году. Прибыльным остается лишь производство молока (11%) и яиц (16%), убытки от реализации крупного рогатого скота в 2003г. достигли 34% и свиней 10%.
В работе выявлены и проанализированы основные факторы, влияющие на формирование и использование производственного потенциала животноводства.
Рис. 2. Факторы формирования и использования производственного потенциала животноводства Основной движущей силой увеличения производственного потенциала животноводства является платежеспособный спрос со стороны населения на продукцию, уровень которого отражает динамика покупательной способности денежных доходов населения. Для исследования предложен вариант перевода ряда продуктов животного происхождения в белковый или энергетический эквивалент по среднему содержанию белка или калорий (табл.6). В целом покупательная способность денежных доходов населения на рассматриваемые продукты животноводства упала в 2003 году на 26,5% по белку и на 27,5% по общей калорийности набора продуктов.
¿.Покупательная способность среднедушевых доходов населения РФ
Продукты питания 1990г. 1991- 1994- 1999- 2003 г. 2003 г. в
1993гг. 1998гг. 2002гг. %к 1990г.
Килограмм в месяц: говядина (кроме бескостной) 68 42 50 39 57 83,8
молоко,л 717 575 287 326 460 64,2
яйца, шт. 1955 1558 1446 1794 2760 141,2
рыба мороженная 205 105 77 76 102 49,8
Белка в сутки, гр 3199 2037 1639 1635 2350 73,5
Калорий в сутки 38409 25771 18707 19403 27834 72,5
Другим подходом к изучению влияния средних доходов населения на потребление продукции животноводства предложен расчет показателя совокупной покупательной способности среднедушевых денежных доходов населения
по ряду продуктов питания произведенных на основе животноводческого сырья Показатель рассчитывался как сумма произведений для каждого региона возможного к потреблению количества конкретного продукта на среднюю по России цену реализации Данный способ расчета дает возможность получить сопоставимый по регионам показатечь уровня покупательной способности доходов учитывающий ценовую структурч в каждом регионе по существенным для анализа продуктам питания Группировка регионов по этому показателю выявила, что в группе с наивысшей покупатечьной способностью доходов (в 2,6 раза) потребление мяса в 2 ^ молока - в 2,6 и яиц - в 2,8 раза выше чем в группе с низшей покупательной способностью
В качестве показателя, отражающего уровень государственной поддержки отраслей сельского хозяйства, нами использовано отношение суммы дотации и компенсаций к уровню коммерческой себестоимости реализованной продукции Сравнение \фовней этого показателя за 1993 и 2003гг показало, что 5а годы проведения реформ при резком сокращении уровня эффективности реализации продукции, поддержка сельхозтоваропроизводителя государством в це-том по сельскому хозяйству сократилась в 8 раз, по отраслям животноводства в среднем гакже в 8 раз самое сильное сокращение наблюдается по продукции выращивания крупного рогатого скота - в 12,7 раза
Одним из почожьнии ьыносимых на защиту явчяется выявление особенностей формирования и использования производственного потенциала животноводства в домашних хозяйствах населения РФ
Анализ показал, что эффективность использования ресурсов здесь гораздо ниже След\ет отметить низкую занятость работников (и членов хозяйств и наемных) и оотыную ее сезонность Так, за 1999 год в среднем одним членом крестьянского хозяйства было отработано 143 чел -дн при валовом доходе на 1 члена семьи 1500 руб в месяц что тешь в 1,7 раза бочьше прожиточного минимума на душу населения, что вынуждает вести поиск других источников м-работка Наемными работниками в среднем за 1999 год было отработано 44 чет -дн , то есть основная их масса временные, а не постоянные работники, что отрицательно влияет на качество и рез\льтативность труда Производи-тетьность грудт в крестьянских хозяйствах на 30% ниже, чем в крупных и средних сельскохозяйственных организациях, а трудоемкость производства в хозяйствах населения (по данным исследований других авторов) в 3 раза выше
Низкая продуктивность обусловлена недостаточным уровнем и низким качеством кормления, в частности низким удельным весом концентрированных кормов (табл 7) Индексный анализ средней ок\ паемости кормов показал что в крупных и средних сельскохозяйственных организациях средняя окупаемость
кормов с 1990 по 2002 гг. возросла на 4,1%, а в хозяйствах населения снизилась на 24,1%.
7. Использование кормов и товарность производства по категориям хозяйств России
Показатель Крупные и средние сельскохозяйственные организации Хозяйства населения Крестьянские (фермерские) хозяйства
1990г. 2002г. 1990г. 2002г. 1995г. 1 2002г.
Расход кормов в расчете на 1 усл. голову, ц.к. ед. - всего 30,4 29,8 23,5 29,8 28,2 28,3
в т.ч. концентрированных 12,5 12,4 8,5 9,8 7.7 7 7
Удой на 1 корову, кг 2781 2979 2582 2886 1989 I 2186
Уровень товарности молока, % 80,3 83,7 17,7 18,2 62,8 | 61,5
В современных условиях молочное животноводство эффективно при продуктивности коров не ниже 4000 - 5000 кг. Фактические удои в пределах 2500 кг в крестьянских (фермерских) хозяйствах и 3000 кг в хозяйствах населения свидетельствуют об очень низком технологическом уровне ведения и неконкурентоспособности животноводства.
8. Динамика изменения основных показателей производства
продукции животноводства по категориям хозяйств за 1990 — 2002 гг.
Наименование показателя Сельскохозяйственные организации Хозяйства населения
Индекс физического объема продукции животноводства 0,343 0,946
Индекс поголовья животных 0,319 1,187
Индекс средней продуктивности 1 головы 1,075 0,797
Особенностью производства домашних хозяйств является его потребительский, а не товарный характер, то есть речь идет не о рыночном потенциале, который ограничен уровнем цен и доходов потребителей продукции, а о нерыночном производственном потенциале. Та небольшая часть производимой продукции, которая подлежала реализации на рынке домашними хозяйствами, оценивалась выше, чем продукция сельхозорганизаций (в 2004 г. продукция выращивания КРС на 52,3%, молоко - на 23,2%), и темпы роста цен реализации за рассматриваемый период в домашних хозяйствах были выше в 1,16 раза выше, чем в СХО. То есть оценка вклада этой категории хозяйств в общий объем производства продукции животноводства в фактически действовавших ценах в динамике за рассматриваемый период завышена, что следует учитывать при статистическом анализе структуры производства.
В работе оценено влияние изменения состава СХО на средние показатели состояния и развития животноводства и доказана необходимость обеспечения сопоставимости совокупностей в рыночных условиях.
Анализ показал, что на изменение средних показателей по совокупности оказывает влияние не только изменение уровня самих показателей, но и струк-
тура совокупности. С 2000 по 2004 гг. численность крупных и средних сельхо-зорганизаций России сократилась на 7,2 тыс., или 25%, что приводит к некоторой несопоставимости показателей. Для оценки изменений в динамике предложено проводить анализ по сопоставимым совокупностям. В совокупности организаций Московской области за 1999, 20002 и 2004гг. были выделены в соответствии с кодами ОКПО и сопоставлены сохранившиеся организации, выбывшие и новообразовавшиеся. Так, если в целом по Московской области площадь сельскохозяйственных угодий за 1999-2002гг сократилась на 2%, то по сохранившемся возросла на 1,7% в устойчивых - на 1,6%, численность работников в целом сократилась на 17,3%, в сохранившихся на 22,2%, в устойчивых - на 6%, производство молока в расчете на 1 организацию возросло в целом на 21%, в сохранившихся - на 12%, в устойчивых - на 25%. Новые организации имеют более сконцентрированное, специализированное, эффективное производство с лучшим использованием ресурсов.
В табл. 9 приведены данные по сопоставимым в течение 4 лет устойчивым организациям.
9. Показатели размера и эффективности деятельности устойчивых организаций Московской области
1999 год 2002 год 2004 год
итого
устойчи- итого по устойчи- итого по устойчи- по об-
Показатель вые области вые области вые ласти
Число хозяйств 17 400 17 361 17 365
В расчете на 1 хозяйство:
численность работников, чел. 378 291 355 238 349 189
поголовье животных на конец года, гол.:
коров 995 527 1013 507 1005 417
птицы 11824 31317 16588 29191 23000 28529
площадь сельскохозяйственных угодий, га 3950 2992 4015 3053 3995 2650
Производство молока, ц 43902 19282 54687 23324 54833 22977
Надой на 1 корову молочного стада, га- 4495 3543 5393 4435 5730 5139
Результат реализации продукции живот-
новодства (прибыль(+), убыток (-), тыс.
руб. 12509 1426 8150 -375 20382 -2083
Рентабельность (убыточность) реализации
продукции животноводства, % 51,9 10,8 16,4 -1,4 19,1 -5,6
В диссертационной работе предложена методика расчета производственного потенциала животноводства с учетом генетических, технологических возможностей и потребительского потенциала рынка на период до 2010г.
Показано, что для оценки возможности реализации национального проекта развития животноводства России необходимо учитывать наряду с экономическими условиями также технологические возможности.
В основу методики положено формирование производственного потенциала (производства валовой продукции животноводства) в зависимости от площади используемых сельскохозяйственных угодий, продуктивности животных и плотности поголовья.
Лимитирующим фактором, как показал анализ, является размер земельных ресурсов (сельскохозяйственных угодий), так как выбывшие из сельскохозяйственного оборота земли практически не подлежат восстановлению. Расчеты показали, что практически используется 133 млн. га сельхозугодий.
Продуктивность животных по видам обоснована с учетом необходимого уровня экономической эффективности деятельности в условиях рынка (по молоку - 4500 - 5000 кг, по продукции выращивания КРС - 450 - 500 г в сутки, свиней - 300 - 450 г, по производству яиц - 300 - 330 шт.), а также фактического уровня продуктивности животных по регионам и категориям хозяйств, определяющего возможности роста показателя в перспективе. Возможный уровень показателя рекомендуется прогнозировать для группы регионов на уровне передовых. В этих целях была проведена результативная группировка регионов РФ по среднему показателю продуктивности (выход продукции животноводства в средних ценах реализации в расчете на 1 условную голову) выявлены различия субъектов по этому показателю и факторам, его формирующим. Прогнозирование молочной продуктивности по регионам проведено на основе корреляционно-регрессионной модели с учетом нормативных уровней: средней живой массы 1 головы, выхода телят на 100 коров, расхода комбикормов в расчете на 1 голову молочного стада. Полученные значения по регионам были сопоставлены с проектируемыми по результатам группировки.
По регионам было рассчитано возможное поголовье животных при плотности поголовья 25,9 условных голов на 100 га, рассчитанной исходя из фактической плотности 22,9, возможного роста производства продукции растениеводства на 30-40% и повышения расхода кормов на 20%. Возможное поголовье животных может составить 34,4 млн. условных голов, из них коров — 11,6, молодняка и животных на откорме - 15,9, свиней - 14,3, птицы - 349,7 млн. голов.
В работе были оценены технологические возможности достижения указанной численности поголовья по коровам и молодняку КРС, связанные с длительным циклом воспроизводства. Наряду с этим были оценены тенденции изменения численности животных и повышение уровня товарности по категориям хозяйств, учтено повышение удельного веса товарных хозяйств и сокращение нетоварного производства домашних хозяйств.
В целом производство продукции животноводства (по рассматриваемым отраслям) в сопоставимых ценах реализации может быть увеличено с учетом использования ресурсов на 75 - 85%, как показали расчеты, на 28,1% (табл. 10).
10. Возможные объемы производства продукции животноводства в
хозяйствах всех категорий РФ
Вид продукции 2004 год 2010 год Отношение расчетного объема к фактическому, %
Молоко, млн. тонн: 33,4 42,1; 126,01
Продукция выращивания, тыс. тонн:
крупного рогатого скота 1780 2405 135,1
свиней 1253 1539 122,8
птицы 1044 1494 143,1
овец и коз 168 244 145,С
Яйца, млрд. штук 36,5 45,0 123,3
В диссертации выявлены региональные особенности в уровне эффективности использования производственного потенциала животноводства сельскохозяйственными организациями.
Для оценки производственного потенциала животноводства в регионах РФ использована корреляционно-регрессионная модель зависимости выручки от реализации продукции животноводства от факторов: доходов населения, удельного веса пашни в сельскохозяйственных угодьях, численности работников, субсидий на производство продукции животноводства. Ее анализ показал, что рассмотренные факторы объясняют 78% вариации исследуемого признака. В результате было получено уравнение связи, которое имеет вид:
у = -1266064 + 22610,9х2 + 47,Ох, +10,6х, + 0,03х,
По величине отклонений фактической выручки от расчетной по уравнению была проведена группировка регионов, которая показала причины различий и имеющиеся резерры роста. Выяснилось, что из 66 регионов только 30 используют производственный потенциал животноводства эффективно. Здесь сконцентрировано 46% сельскохозяйственных угодий, 57% поголовья животных, 49% работников сельского хозяйства, производство продукции животноводства в среднем на регион в 2,5 раза выше, чем в группе регионов, неэффективно использующих производственный потенциал. Уровень экономического развития эффективных регионов на 36,2% выше, здесь сконцентрировано на 69% населения больше, и среднедушевые доходы выше на 50%, что формирует более высокий уровень платежеспособного потребительского спроса.
По результатам проведенного анализа мы выделяем следующие наиболее привлекательные для инвестирования регионы: Белгородская, Ленинградская, Московская, Челябинская области, Краснодарский край, Удмуртская Республика и Республика Татарстан. Эти регионы сохранили большую часть ресурсного потенциала и способны к введению в производство и развитию новых современных технологий. В работе показано, что внутри каждого региона также не-
обходимо проведение анализа с целью выявления наиболее инвестиционно привлекательных, перспективных организаций и хозяйств для их поддержки и увеличения производства и эффективного приложения средств инвесторов.
В результате исследования разработаны направления совершенствования анализа и развития производственного потенциала животноводства.
По результатам проведенного анализа выявлена необходимость в рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года (ВСХП) использовать статистические группировки для определения контингента товаропроизводителей с высоким производственным потенциалом животноводства, а также корреляционно-регрессионный анализ для оценю! факторов формирования производственного потенциала (численности и племенного состава животных, состояния материально-технической базы, наличия кадров и др.)
Анализ деятельности домашних хозяйств рекомендовано дополнить группировками, позволяющими выделить типы хозяйств не только по размерам, но и по уровню товарности, специализации, так как перспективным является крупное, специализированное товарное производство, имеющее средства на расширенное воспроизводство производственного потенциала. По выделенным типам необходима последующая оценка их ресурсного и производственного потенциала и перспектив развития или свертывания производства, оценка эффективности использования ими ресурсов Национального Проекта. Рекомендовано, наряду с ВСХП, проводить специальное обследование по следующим позициям: привлечение кредитов и их целевое использование; вхождение в структуру кредитной, снабженческо-сбытовой и др. кооперации.
В работе определен комплекс мер по повышению производственного потенциала животноводства России и эффективности его использования, включающий три основные группы:
1. Поиск и использование внутрихозяйственных резервов по отдельным направлениям увеличения производства продукции и эффективности ее реализации (прекращение тенденции сокращения площади земельных ресурсов и сохранение трудовых коллективов сельскохозяйственных организаций при активной мотивации повышения производительности труда; улучшение структуры кормопроизводства; осуществление мер по улучшению воспроизводства скота и птицы за счет увеличения выхода приплода от маточного поголовья, улучшения племенной работы; восстановление целевого использования собственных и заемных средств на техническое обновление основных производственных фондов; стремление к участию в структурах кредитной и снабженческо-сбытовой кооперации);
2 Повышение платежеспособного потребительского спроса на агропро-довольственных рынках со стороны населения, коммерческих структур и государства,
3 Конкретные меры государственной политики, направленные на создание условий развития сельскохозяйственного производства с учетом проведенных социально-экономических преобразований (таможенно-тарифное регулирование импорта, льготное кредитование, поддержка приобретения оборудования и племенного скота за рубежом, строительство комплексов, компенсация финансовых потерь сельскохозяйственных товаропроизводителей в связи с нарушением паритета цен, компенсации части затрат на приобретение племенных животных и птицы, а также на племенную работу на предприятиях, увеличение государственной поддержки и объемов лизинга машин и оборудования для животноводства и кормопроизводства)
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Кагирова МВ Статистическая оценка деятельности предприятий Московской области с разным уровнем доходности в 1999 году// Сборник студенческих научных работ Вып7 Изд-во МСХА, 2001г -0,37пл
2 Кагирова М В Анализ региональных особенностей развития животноводства РФ в период реформ// Материалы международной юбилейной конференции молодых ученых (3-4 июня 2002г) Сборник научных трудов Изд-во МСХА, 2002г - 0,37п л
3 Кагирова М В Анализ спроса на продукцию животноводства// Материалы международной конференции молодых ученых (4-5 июня 2003г ) Сборник научных трудов Изд-во МСХА, 2003г - 0,37п л
4 Кагирова М В Тенденции изменения производственного потенциала животноводства России//12 выпуск электронного издания БД «Агрос» №0220510769 в НТЦ «Информрегистр» - М, 2006 - 0,50 п л
5 Кагирова М В Особенности формирования и использования производственного потенциала животноводства в домашних хозяйствах//1 2 выпуск электронного издания БД «Агрос» №0220510769 в НТЦ «Информрегистр» - М, 2006-0,56 п л
1,25 печ л_Зак 270_Тир 100 экз
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А. Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44