Формирование ресурсного потенциала в животноводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каничев, Евгений Васильевич
- Место защиты
- Брянск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каничев, Евгений Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Сущность понятий «потенциал», «ресурсный потенциал»
1.2. Ресурсный потенциал: признаки, их классификация и элементы.
1.3. Структурное построение и функциональное обеспечение ресурсного потенциала в животноводстве.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ.
2.1. Анализ состояния животноводства в Брянской области.
2.2. Анализ и оценка реализации проектов в животноводстве.
2.3. Факторы, влияющие на формирование ресурсного потенциала.
ГЛАВА З.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
3.1. Механизм государственного регулирования формирования ресурсного потенциала.
3.2. Формирование показателей для оценки ресурсной сбалансированности и управления ими.
3.3. Оценка элементов формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации на основе применения математических методов.
3.4. Матричная модель комплексной оценки формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование ресурсного потенциала в животноводстве"
На современном этапе развития сельского хозяйства формированию ресурсного потенциала принадлежит ведущая роль. Знание его качественных и количественных характеристик, условий его формирования позволяет руководителям сельскохозяйственных организаций принимать основополагающие стратегические решения. Знание собственного ресурсного потенциала позволяет эффективно планировать и решать текущие задачи в условиях развития инновационных процессов во всех отраслях сельского хозяйства. Обеспечение развития инновационных процессов связано с решением задач эффективного формирования ресурсного потенциала для производственной деятельности сельскохозяйственных организаций. Поэтому оценка эффективности формирования потенциала в современных условиях развития в АПК представляет особый интерес для исследования. Реформирование АПК сельского хозяйства, особенно отрасли животноводства, способствовало снижению эффективности использования потенциала сельского хозяйства в Брянской области. В связи с этим, возникает необходимость в системном подходе к исследованию данной научной проблемы. Совершенствование механизма ресурсной сбалансированности, технологических программ, производственных фондов, устранение потерь, повышенные требования к квалификации, мобильности и адаптивности трудовых ресурсов к применению наиболее прогрессивной техники, быстрому освоению и производству продукции на уровне лучших мировых стандартов требуют ускоренной подготовки инновационных проектов и их освоения в производстве продукции животноводства.
Работникам экономических служб сельскохозяйственных организаций было бы полезно регулярно проводить оценку потенциальных возможностей сельскохозяйственных организаций по формированию ресурсного потенциала. В результате такой оценки могут быть получены данные о степени фактического использования потенциальных возможностей. Такая информация может быть объективной основой планирования хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций.
Ресурсный потенциал сельскохозяйственных организаций можно характеризовать как многогранную систему ресурсов производства, находящихся во взаимосвязи и во взаимозависимости. Ресурсная сбалансированность позволяет определить не только их структуру на уровне региона, но и эффект их взаимодействия за счет интеграции производительной способности организации при той же или уменьшенной массе ресурсов.
В настоящее время, в разработке проблемы эффективного формирования ресурсного потенциала в современных условиях развития инновационных процессов есть потребность в решении вопросов научного и прикладного характера.
Все это характеризует актуальность и практическую значимость исследования проблемы формирования и оценки использования ресурсного потенциала в современных условиях.
Исследованию потенциала посвящено достаточно большое количество работ. Среди них можно отметить, в частности, труды В.Г. Андрийчука, Л.И. Абалкина, В.М. Архипова, А.В. Авдеенко, М.Н. Горшкова, В.А. Котлова, В.А. Свободина, Д.А. Черника, А.А. Юзефовича и других ученых.
Однако в этих работах проблемы, связанные с формированием ресурсного потенциала в современных условиях развития на основе инновационных процессов, рассматриваются фрагментарно, а предлагаемые методы не базируются на системном подходе. Это вызвано, с одной стороны, сложностью настоящей проблематики, а с другой - отсутствием практики формирования ресурсной сбалансированности потенциала в условиях развития инновационных процессов.
Развитие инновационных процессов в животноводстве, ориентированное на повышение уровня его конкурентоспособности предполагает принципиальное решение задачи по формированию ресурсного потенциала, а также поиск наиболее эффективных способов его ресурсной сбалансированности.
При этом величина и эффективность его формирования в условиях развития инновационных процессов, определяет его конкурентное преимущество перед другими.
Учитывая сложность и актуальность проблемы, в диссертационном исследовании предлагается изучение теоретических и методических основ формирования ресурсного потенциала, оценка ресурсной сбалансированности, состояния и развития отрасли животноводства, а также разработка предложений по повышению эффективности формирования потенциала.
Цель исследования - разработка научно-методических основ формирования и эффективного использования ресурсного потенциала в животноводстве Брянской области.
Были решены следующие задачи
- изучены теоретические основы формирования и совершенствования ресурсного потенциала в животноводстве в современных условиях;
- исследованы факторы, воздействующие на структурные изменения ресурсного потенциала;
- выявлены основные тенденции в развитии ресурсного потенциала в животноводстве, его структуры;
- определены приоритеты и обоснованы направления совершенствования использования ресурсного потенциала;
- обоснованы параметры модели оптимальной структуры отрасли, разработаны предложения по стимулированию развития животноводства.
Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие формирование и развитие ресурсного потенциала в животноводстве.
Объектом исследования послужила совокупность сельскохозяйственных организаций Брянской области. Углубленный анализ проведен на примере производства продукции животноводства.
Научная новизна состоит в уточнении научно-методических положений и рекомендаций по формированию и эффективному использованию ресурсного потенциала в животноводстве.
Элементы новизны заключаются в следующем:
- выделены основные элементы формирования и использования ресурсного потенциала в животноводстве в условиях рыночных отношений, рассмотрены функциональный и отраслевой аспекты;
- усовершенствованы методические подходы определения ресурсного потенциала в животноводстве: предложена система показателей оценки величины и эффективности ресурсного потенциала, характеризующая его использование, как в целом, так и его отдельных компонентов;
- исследованы и систематизированы основные факторы внешние, влияющие на выбор цели и средства их достижения, и внутренние факторы, влияющие на предельные возможности ресурсного потенциала, отражающиеся на отрасли животноводства.
- разработана экономико-математическая модель оптимизации параметров и структуры ресурсного потенциала животноводства, обеспечивающая более эффективное его использование;
- обоснованы предложения, направленные на совершенствование механизма формирования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных организациях, разработана авторская модель государственного регулирования развития инновационных процессов для формирования ресурсного потенциала отрасли животноводства.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященных проблеме формирования ресурсного потенциала, региональные нормативно-правовые документы, разработки научно-исследовательских организаций по вопросам экономической оценки использования ресурсов. При проведении исследований использовались годовые отчеты научно-исследовательских организаций, сельскохозяйственных организаций области, данные статистического управления.
Работа выполнена с использованием комплекса методов экономических исследований: системного подхода, монографического, абстрактно- логического, расчетно-конструктивного .экономико-статистического, метода экспертных оценок, экономико-математического с использованием ЭВМ.
Практическая значимость данного исследования состоит в комплексном анализе экономических показателей и методов формирования ресурсного потенциала, а также в разработке предложений по их реализации в животноводстве. Это позволит обеспечить возможность быстрого, точного и наглядного получения показателей для оценки эффективного формирования потенциала, с целью сокращения затрат материальных ресурсов в животноводстве. Оценка формирования ресурсного потенциала имеет значение для принятия своевременных решений, как для текущего, так и перспективного развития животноводства.
Ряд предложений можно использовать в учебном процессе, для подготовки и переподготовки кадров в области экономики.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных и межвузовских научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития экономики АПК.
Публикации. Результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных четырех научных статьях общим объемом 1,1 п. л., в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы определена целью и задачами исследования, отражает ее логику. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит библиографический список, а также включает 22 таблицы, 9 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каничев, Евгений Васильевич
вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В соответствии с целью работы основным итогом исследования является разработка теоретических и методических основ механизма формирования ресурсного потенциала в условиях развития инновационных процессов в отрасли животноводства.
1. Уточнена сущность понятия «ресурсный потенциал сельскохозяйственной организации».
Представление о ресурсном потенциале затрудняется не только отсутствием четкого определения, но и многочисленной терминологией, которая используется в экономической литературе. До сих пор учеными- экономистами ведутся теоретические споры о его структуре, о проявлении связей между ресурсами производства. В этой связи дается определение ресурсному потенциалу сельскохозяйственной организации - как ресурсная сбалансированность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, вовлеченных в процесс, которые определяют объективные возможности организации в производстве продукции и получении дохода.
2. Определена классификация признаков ресурсного потенциала, направленная на социально-экономические отличия, заключающиеся в социально-технологическом характере и ориентированная на формирование способности ресурсного потенциала к восприятию новейших достижений инновационных процессов в направлении удельного веса наиболее прогрессивных и гибких его элементов.
3. Уточнена и дополнена схема структуры ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации элементами персонала, научно- технического потенциала, включающего технологии, технику, энергетику, реагирующими на изменение не только внутренних, но и внешних факторов и характеризующимися гибкостью, по отношению, к изменяющимся параметрам ресурсов и требованиям рынка.
• ■ 118
4. Проведенное исследование состояния отрасли животноводства Брянской области показало, что проводимые реформы осуществили изменение организационно-правовых форм хозяйствования в рыночных условиях. Уменьшилось количество организаций всех форм собственности. Особо важны ресурсы в составе ресурсного потенциала — трудовые ресурсы. За период с 2002 — 2006 гг. численность сократилась на 34,2%. Наиболее обеспеченными трудовыми ресурсами отрасли животноводства являются сельскохозяйственные организации Стародубского, Почепского, Погарского и Комаричского районов. Количество сельскохозяйственной техники уменьшилось в среднем на 40%, ухудшилась кормовая база. Острой проблемой является тяжелое финансовое положение сельского хозяйства. Это объясняется незначительными денежными поступлениями от реализации продукции животноводства из-за низкого уровня цен на нее, нехваткой собственных оборотных средств для финансирования производства.
Несмотря на отрицательные тенденции развития в период с 2002 — 2005 гг. в животноводстве, принимаются меры для выхода из кризисной ситуации. В целях развития аграрного сектора экономики, повышения конкурентоспособности в области действует ряд областных и ведомственных целевых программ, в том числе и по развитию животноводства. Положительным моментом является улучшение показателей продуктивности животных, а также повышение инвестиций в основной капитал от 25 млн. рублей до 50 млн. рублей и выше. Однако поддержка не является системной и не охватывает финансово-инвестиционные, материально-технические, организационно- управленческие и социально-экономические направления.
5. Выделены основные факторы, влияющие на формирование ресурсного потенциала, такие как средства труда, предметы труда, персонал, производство, сбыт, социальные условия, внешнеэкономические связи, которые дают возможность моделировать хозяйственную деятельность организации, осуществлять поиск внутрихозяйственных резервов с целью повышения эффективности производства, а также выявлены элементы факторов, препятствующие внедрению проектов в животноводстве: низкий инновационный потенциал предприятия; недостаток финансовой поддержки со стороны государства; длительные сроки окупаемости нововведений; высокий экономический риск; недостаток информации о рынках сбыта; сложность согласования интересов участников инновационного процесса; сопротивление всему новому, поступающему извне и др.
6. Обоснованы предложения, направленные на совершенствование механизма формирования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных организациях, разработана авторская модель государственного регулирования развития инновационных процессов для формирования ресурсного потенциала отрасли животноводства.
7. На основе приведенных основных теоретических положений, в целях совершенствования и конкретизации методических основ оценки ресурсной сбалансированности, предложена система показателей и разработана методика оценки эффективности формирования ресурсного потенциала, основанная на матричной модели.
8. Разработанная матричная модель дает возможность определить степень взаимного влияния элементов ресурсного потенциала, матричный подход к использованию шкалы Чеддока оценить уровень значимости элементов ресурсного потенциала.
9. Предложенная оценка эффективности формирования ресурсного потенциала, основанная на системном подходе позволяет выявить узкие места при его формировании, следовательно, принимать решения по его корректировке, с целью повышения эффективности использования в деятельности организации. Кроме того, оценка формирования ресурсного потенциала имеет большое значение для принятия своевременных решений, как для текущего, так и перспективного развития животноводства региона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ресурсного потенциала в животноводстве"
На правах рукописи
КАНИЧЕВ Евгений Васильевич
ФОРМИРОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ
(на примере Брянской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
" 1 МЛ 2010
Москва 2010
004607149
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Горбов Николай Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шакиров Фарук Кашафович;
кандидат экономических наук, доцент Балашова Светлана Анатольевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Рязанский государственный
агротехнологический университет»
Защита состоится «10» июня 2010 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д. 1, ауд.114.
С диссертацией - можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного заочного университета: www.rgazu.ru., email: eco_disser@rgazu.ru.
Автореферат разослан «7» мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, - О.Н. Коидрашова
доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития сельского хозяйства главная роль в условиях активизации инновационных процессов принадлежит формированию ресурсного потенциала. Знание его качественных и количественных характеристик, условий формирования позволяет руководителям сельскохозяйственных организаций принимать основополагающие стратегические решения. Знание собственного ресурсного потенциала позволяет эффективно планировать и решать текущие задачи по производству сельскохозяйственной продукции. Обеспечение развития инновационных процессов связано с решением задач эффективного формирования ресурсного потенциала на основе обеспечения ресурсной сбалансированности организаций.
Реформирование АПК, сельского хозяйства, повлияло на снижение эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства почти во всех регионах, в том числе в Брянской области. В связи с этим возникает необходимость в системном подходе к исследованию данной научной проблемы. Ресурсный потенциал сельскохозяйственных организаций можно характеризовать как многогранную систему ресурсов производства, находящихся во взаимосвязи и во взаимозависимости. Сбалансированность ресурсного потенциала позволяет усовершенствовать не только структуру ресурсов, но и эффект их взаимодействия за счет интеграции производительной способности предприятия при той же или уменьшенной массе ресурсов.
Все это характеризует особую актуальность и практическую значимость исследования проблемы формирования ресурсного потенциала в условиях развития инновационных процессов региона.
Состояние изученности проблемы. Исследованию потенциала посвящено достаточно большое количество работ. Среди них можно отметить, в частности труды Л.И. Абалкина, В.Г. Андрийчука, В.М. Архипова, A.B. Ав-деенко, М.Н. Горшкова, В.А. Котлова, В.А. Свободина, Д.А. Черника, A.A. Юзефовича и других ученых. Однако в этих работах проблемы, связанные с формированием ресурсного потенциала в современных условиях развития на основе инновационных процессов, рассматриваются фрагментарно, а предлагаемые методы не базируются на системном подходе. Это вызвано, с одной стороны, сложностью настоящей проблематики, а с другой - отсутствием практики формирования ресурсной сбалансированности потенциала в условиях развития инновационных процессов.
Учитывая сложность и актуальность проблемы необходимы исследования по разработке теоретических и методических основ формирования производственного потенциала, методики оценки ресурсной сбалансированности, а также обоснование предложений по повышению эффективности его
формирования в условиях развития инновационных процессов в животноводстве.
Учитывая сложность и актуальность проблемы, в диссертационном исследовании предлагается изучение теоретических и методических основ формирования ресурсного потенциала, оценка ресурсной сбалансированности, состояния и развития отрасли животноводства, а также разработка предложений по повышению эффективности формирования потенциала.
Цель исследования - разработка научно-методических основ формирования и эффективного использования ресурсного потенциала в животноводстве Брянской области.
Были решены следующие задачи:
- изучены теоретические основы формирования и совершенствования ресурсного потенциала в животноводстве в современных условиях;
- исследованы факторы, воздействующие на структурные изменения ресурсного потенциала;
- выявлены основные тенденции в развитии ресурсного потенциала в животноводстве, его структуры;
- определены приоритеты и обоснованы направления совершенствования использования ресурсного потенциала;
- обоснованы параметры модели оптимальной структуры отрасли, разработаны предложения по стимулированию развития животноводства.
Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие формирование и развитие ресурсного потенциала в животноводстве.
Объектом исследования послужила совокупность сельскохозяйственных организаций Брянской области. Углубленный анализ проведен на примере производства продукции животноводства.
Научная новизна состоит в уточнении научно-методических положений и рекомендаций по формированию и эффективному использованию ресурсного потенциала в животноводстве.
Элементы новизны заключаются в следующем:
- выделены основные элементы формирования и использования ресурсного потенциала в животноводстве в условиях рыночных отношений, рассмотрены функциональный и отраслевой аспекты;
- усовершенствованы методические подходы определения ресурсного потенциала в животноводстве: предложена система показателей оценки величины и эффективности ресурсного потенциала, характеризующая его использование, как в целом, так и его отдельных компонентов;
- исследованы и систематизированы основные факторы внешние, влияющие на выбор цели и средства их достижения, и внутренние факторы, влияющие на предельные возможности ресурсного потенциала, отражающиеся на отрасли животноводства;
- разработана экономико-математическая модель оптимизации параметров и структуры ресурсного потенциала животноводства, обеспечивающая более эффективное его использование;
- обоснованы предложения, направленные на совершенствование механизма формирования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных организациях, разработана авторская модель государственного регулирования развития инновационных процессов для формирования ресурсного потенциала отрасли животноводства.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблеме формирования ресурсного потенциала, региональные нормативно-правовые документы, разработки научно-исследовательских организаций по вопросам экономической оценки использования ресурсов. При проведении исследований использовались годовые отчеты научно-исследовательских организаций, сельскохозяйственных организаций, данные статистического управления.
Работа выполнена с использованием комплекса методов экономических исследований: системного подхода, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного экономико-статистического, метода экспертных оценок, экономико-математического моделирования с использованием ЭВМ.
Практическая значимость данного исследования состоит в комплексном анализе экономических показателей и методов формирования ресурсного потенциала, а также в разработке предложений по их реализации в животноводстве. Это позволит обеспечить возможность быстрого, точного и наглядного получения показателей для оценки эффективного формирования потенциала, с целью сокращения затрат материальных ресурсов в животноводстве. Оценка формирования ресурсного потенциала имеет значение для принятия своевременных решений, как для текущего, так и перспективного развития животноводства.
Ряд предложений можно использовать в учебном процессе, для подготовки и переподготовки кадров в области экономики.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных и межвузовских научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития экономики АПК.
Результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных пяти научных статьях общим объемом 1,1 п. л., в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование выполнено на 149 страницах основного текста, содержит 22 таблицы,
9 рисунков, 12 приложений, библиографический список включает 187 источников.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, формируются цель и задачи исследования, определяются его теоретические и методологические основы, излагается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования ресурсного потенциала в современных условиях» рассматриваются теоретические и методологические аспекты сущности понятий ресурсного потенциала, изменение внутренних и внешних связей между организацией и его элементами, а также структурное построение и функциональное обеспечение ресурсного потенциала в отрасли животноводства.
Во второй главе «Оценка факторов, влияющих на формирование ресурсного потенциала в животноводстве» проанализировано состояние отрасли животноводства, реализованные в отрасли инновационные проекты, выявлены факторы, влияющие на формирование ресурсного потенциала в отрасли животноводства.
В третьей главе «Совершенствование механизма формирования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных организациях» предложены пути совершенствования механизма формирования ресурсного потенциала через государственное регулирование инновационными процессами, обоснованы показатели для оценки сбалансированности ресурсного потенциала и управления ими, построена матричная модель комплексной оценки формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации.
В выводах и предложениях диссертации представлены основные выводы исследования и представлены предложения производству.
Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выделены основные элементы формирования и использования ресурсного потенциала в животноводстве в условиях рыночных отношений, рассмотрены функциональный и отраслевой аспекты.
Сущность ресурсного потенциала в современных условиях развития в сельском хозяйстве определяется главными особенностями его формирования: ресурсная сбалансированность, системный характер функционирования во взаимодействии с различными факторами сельскохозяйственного произ-
водства, ориентация на выпуск продукции нового качества, содержащей в себе инновационную (наукоемкую) составляющую.
Актуальным вопросом необходимо считать не только способность производить продукцию и удовлетворять потребности, но и какие объемы ресурсов при этом будут затрачены для развития инновационных процессов от фундаментальных исследований до тиражирования и реализации новой товарной продукции.
При этом важнейшим направлением в экономических исследованиях является оценка ресурсного потенциала в современных условиях.
По нашему мнению, формирование нового понимания ресурсного потенциала экономической науки требует применения нестандартных подходов, адаптированных к организационно-экономической и производственной структуре рыночной экономики, в сельском хозяйстве, такая трактовка ресурсного потенциала основывается на общепринятом значении термина «потенциал» применительно к специфике деятельности сельскохозяйственных организаций. Его можно рассматривать в качестве энергетической характеристики инновационного процесса организации.
Он определяется как возможность получения эффекта, величина которого зависит как от характеристики самого потенциала, так и от размеров объекта, то есть от плодородия посевных площадей сельскохозяйственных организаций, от количества и качества племенного поголовья скота, птицы, на который воздействует это поле. Эффект ресурсного потенциала, используемый научно-технической, экономической, производственной или социальной сферами, в свою очередь определяется как значимость осуществляемого нововведения.
С учетом вышеизложенного можно сформулировать, что ресурсный потенциал сельскохозяйственного организации в животноводстве - это ресурсная сбалансированность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, вовлеченных в процесс, которые определяют объективные возможности организации в производстве продукции, получении доходов.
Ресурсный потенциал сельскохозяйственной организации является системой, состоящей из множества элементов, выполняющих различные функции в процессе производства продукции (рис. 1).
Структурное построение и функциональное обеспечение ресурсного потенциала зависит от удельного веса составляющих его элементов в условиях развития инновационных процессов в животноводстве.
К структурным особенностям ресурсного потенциала необходимо отнести целостность, сложность, взаимосвязь, взаимозаменяемость и взаимодействие.
К качественным характеристикам относятся способность элементов потенциала к восприятию научных достижений сельского хозяйства в целом, в том числе в животноводстве, гибкость и мощность ресурсного потенциала.
Рис. 1 - Классификация признаков ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации
К социально-экономическим отличиям ресурсного потенциала относятся отличия, заключающиеся в социально-технологическом характере.
Использование перечисленных признаков- особенностей ресурсного потенциала, опфывает возможности создания хозяйственной системы в сельском хозяйстве, отличающейся максимальной производительностью. Системный подход к оценке формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации, что особенно важно в современных экономических условиях, позволяет сформировать такую его структуру, которая четко реагировала бы на изменения внешних, объективных условий, характеризовалась гибкостью по отношению к требованиям рынка и изменяющимся параметрам сырьевых ресурсов.
2. Усовершенствованы методические подходы определения ресурсного потенциала в животноводстве: предложена система показателей оценки величины н эффективности ресурсного потенциала, характеризующая его использование, как в целом, так и его отдельных компонентов.
Элементами ресурсного потенциала животноводства необходимо считать ресурсы, которые связаны с развитием и стабильным функционированием сельскохозяйственной организации. Структура ресурсного потенциала включает основные производственные фонды, персонал, научно-технический потенциал с его элементами: технология, энергия, техника, наука (рис.2).
Рис. 2 - Структура ресурсного потенциала животноводства
Формирование ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации позволяет определять его структуру, которая может четко реагировать на изменения не только внутренних, но и внешних, факторов, а так же характеризоваться гибкостью, по отношению, к изменяющимся параметрам производственных ресурсов и требованиям рынка.
Для формирования показателей оценки ресурсного потенциала нами предложен системный подход для оценки эффективности использования ресурсов. Алгоритм формирования показателей для оценки сбалансированности ресурсного потенциала представлен на рисунке 3.
Алгоритм формирования ресурсного потенциала представлен в виде схемы «ресурсы — затраты - результат».
Ресурсы - показатели, участвующие в формировании ресурсного потенциала
Затраты - показатели, формирующие себестоимость ресурсов.
Результат - обобщающие показатели оценки ресурсного потенциала необходимого для финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации.
В основу расчета положен показатель технологической программы (карты) производства продукции животноводства.
Комплексная оценка сбалансированности ресурсного потенциала - это характеристика, полученная в результате изучения совокупности показателей, отражающих различные аспекты производственных процессов в животноводстве, на основе выявления качественных и количественных отличий от баз сравнения предшествующих периодов, планов, объемов произведенной продукции.
Рис. 3 - Алгоритм формирования показателей, используемых для оценки сбалансированности ресурсного потенциала
3. Исследованы и систематизированы основные факторы внешние, влияющие на выбор цели и средства их достижения, и внутренние факторы, влияющие на предельные возможности ресурсного потенциала, отражающиеся на отрасли животноводства.
Проведенное исследование состояния отрасли животноводства Брянской области показало, что проводимые реформы осуществили изменение ор-
ганизадионно-правовых форм хозяйствования в рыночных условиях. Уменьшилось количество организаций всех форм собственности. Особо важны ресурсы в составе ресурсного потенциала - трудовые ресурсы. За период с 2002 - 2006 гг. сократилась численность на 34,2%. Наиболее обеспеченными трудовыми ресурсами отрасли животноводства являются сельскохозяйственные организации Стародубского, Почепского, Погарского и Комаричского районов. Количество сельскохозяйственной техники уменьшилось в среднем 40%, ухудшилась кормовая база. Острой проблемой является тяжелое финансовое положение сельского хозяйства. Это объясняется незначительными денежными поступлениями от реализации продукции животноводства из-за низкого уровня цен на нее, нехваткой собственных оборотных средств для финансирования производства.
Рис. 4 - Классификация факторов, влияющих на формирование ресурсного потенциала
Несмотря на отрицательные тенденции развития в период с 2002 - 2005 гг. в животноводстве, принимаются меры для выхода из кризисной ситуации. В целях развития аграрного сектора экономики, повышения конкурентоспособности в области действует ряд областных и ведомственных целевых про-
грамм, в том числе и по развитию животноводства. Положительным моментом является улучшение показателей продуктивности животных, а также повышение инвестиций в основной капитал от 25 млн. рублей до 50 млн. рублей и выше. Однако поддержка не является системной и не охватывает финансово-инвестиционные, материально-технические, организационно- управленческие и социально-экономические направления.
Комплексный подход оценки факторов, влияющих на формирование ресурсного потенциала, с учетом их классификации дает возможность моделировать производственную деятельность животноводства, осуществлять поиск внутрихозяйственных резервов для повышения эффективности производства (рис.4).
Классификация факторов, которые определяют экономические категории и показатели составляют основу классификации резервов. Под резервами следует понимать неиспользованные возможности снижения текущих материальных затрат, трудовых и финансовых ресурсов при определенном уровне развитая производительных сил и производственных отношений.
В соответствии с классификацией факторов, влияющих на формирование ресурсного потенциала, сельскохозяйственные организации планируют поиск и мобилизацию резервов.
Система показателей «ресурсы-затраты-результат» позволяет обосновать алгоритм и методику оценки ресурсной сбалансированности с целью формирования производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия.
В результате проведенного исследования были установлены факторы, влияющие на формирование ресурсного потенциала, а также элементы факторов, препятствующие внедрению проектов в животноводстве (табл.1).
Таблица 1 - Факторы, препятствующие формированию потенциала в животноводстве
Группа факторов Элементы факторов, препятствующие формированию потенциала в животноводстве
Экономические Недостаток собственных денежных средств для финансирования инновационных процессов; недостаток финансовой поддержки со стороны государства; длительные сроки окупаемости нововведений; высокий экономический риск.
Производственные Низкий инновационный потенциал организации; недостаток квалифицированного персонала в животноводстве; недостаток информации о рынках сбыта; недостаток возможности кооперироваться с другими организациями и научными организациями.
Организационные Устоявшиеся организационные структуры; ведомственная замкнутость; трудность межотраслевых взаимодействий; сложность согласования интересов участников инновационного процесса.
Психологические Страх неизвестности; перестройка устоявшихся способов деятельности; сопротивление всему новому, поступающему извне.
3. Разработана методика проведения комплексной оценки ресурсной сбалансированности животноводства и экономико-математическая модель оптимизации параметров и структуры ресурсного потенциала животноводства, обеспечивающая более эффективное его использование.
Методика проведения комплексной оценки заключается в использовании двух подходов одновременно:
- первого подхода - когда результаты производства отрасли животноводства можно представить в виде системы ресурсной сбалансированности;
- второго подхода - когда результат производства, характеризуется одним сводным комплексным ресурсным показателем-балансом.
На практике для оценки эффективности формирования ресурсного потенциала наиболее целесообразно сочетать использование системы показателей с расчетом обобщающих показателей.
Рассчитаем наиболее значимые показатели оценки сбалансированности ресурсного потенциала с применением пакета прикладных программ.
1. Показатель оценки эффективности трудовой деятельности характеризует прирост производительности труда на 1 руб. увеличения средней заработной платы.
Кроме того, показатель эффективности трудовой деятельности также можно рассчитать как отношение технологической программы (карты) с элементами инновационных процессов к оплате труда (со всеми расходами).
2. Сочетание показателей, характеризующих эффективность ресурсов финансовой сбалансированности ресурсного потенциала для оценки финансовой устойчивости, дает возможность оценить, насколько эффективно будут использоваться эти ресурсы при формировании ресурсного потенциала в финансовой деятельности предприятия.
3. Показатель эффективности, формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации позволяет провести оценку эффективности формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации и сравнивать имеющиеся у него ресурсы с конечным результатом деятельности на основании технологической программы. Чем выше значимость ресурсного потенциала, тем лучше будет выполняться сельскохозяйственной организацией его функция - обеспечение потребностей потребителей качественной продукцией, а значит, эффективнее будут использоваться ресурсы сельскохозяйственной организации.
Таблица 2 - Комплексная оценка сбалансированности ресурсного потенциала
Показатели 2006 г. 2007 г. 2007 г. в Ус к 2006 г. Прогноз 2012 г.
1 2 3 4 5
Объем реализации (инновационный проект - технологическая программа), тыс.руб. 3428,53 4285,72 125,00 5 000,00
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб. 493,00 526,00 106,69 873,16
Окончание
1 2 3 4 5
Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс. руб. 1525,0 1798,0 117,91 2096,46
Себестоимость, тыс. руб. 2926,0 3645,0 124,6 4250,07
Оплата труда с начислениями, тыс. руб. 465,0 637,0 136,9 742
Валовая прибыль, тыс. руб. 68,0 138,0 202,91 160,9
в % инновационному проекту 7,1 11,5 161,9 13,41
Среднесписочная численность работников, чел. 750 810 108,00 944,46
Фондоотдача, руб. 5,34 6,32 118,35 7,37
Затратоотдача, руб. 1,97 2,13 108,12 2,48
Оборачиваемость оборотных средств 2,25 2,38 105,78 2,78
Показатель эффективности использования ресурсного потенциала 2,68 2,45 91,42 2,86
Показатель эффективности финансовой деятельности 0,31 0,45 128,57 1,15
Показатель оценки трудовой деятельности 7,37 6,73 91,32 7,85
Интегральный показатель эффективности использования ресурсного потенциала в хозяйственной деятельности 1,03 1,09 105,83 1,27
На основе трех рассчитанных показателей исчисляем интегральный показатель экономической эффективности ресурсного потенциала.
1ИНГ — х ЭФот} X ЭТд ,
(1)
где 1ИПТ - интегральный показатель экономической эффективности для сельскохозяйственной деятельности организации;
■Эдал _ показатель эффективности использования ресурсного потенциала;
Эфопп - показатель, характеризующий эффективность финансовой оценки ресурсного потенциала;
Этд - показатель эффективности трудовой деятельности.
Интегральный показатель экономической эффективности ресурсного потенциала отражает способность животноводства успешно функционировать на рынке. Этот показатель целесообразно анализировать в динамике, так как определяются темпы его изменения, а по результатам можно судить о повышении или снижении эффективности всей производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации. Определяется по формуле:
?ИНГ -
I ингп. отчетного периода I шт. базисногопериода
х100%,
(2)
где Тинт ~ темп изменения интегрального показателя ресурсного потенциала, влияющего на хозяйственную деятельность сельскохозяйственной организации.
Согласно проведенным расчетам, можно сделать вывод, что отрасль животноводства в сельскохозяйственных организациях района работают стабильно - интегральный показатель ресурсного потенциала в хозяйственной деятельности в 2007 г. по сравнению с 2006 г. увеличился на 5,83 %, несмотря на то, что показатели сбалансированности ресурсного потенциале снизились.
Высокие устойчивые темпы роста хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций будут обеспечены в том случае, когда исходные показатели будут возрастать в такой последовательности:
Тт>Ттп>Тпс>Топф>Тч, (3)
где Теп - темп роста валовой прибыли, %;
Ттп - темп роста технологической программы инновационных процессов, %;
Гда- темп изменения полной себестоимости, %;
Тоаф - темп роста среднегодовой стоимости основных производственных фондов, %;
Тжрм к - темп роста площадей, занятых под кормовыми культурами, %;
Тч- темп роста среднесписочной численности работников, %;
4. Выполнена оценка сбалансированности ресурсного потенциала на основе матричной модели, что позволяет оценить эффективность формирования производственного потенциала и использовать этот критерий с целью выявления недостатков при его образовании.
Процесс формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации зависит от организационной структуры самой организации, отраслевой специфики. Процесс формирования ресурсного потенциала проводится в форме комплексного исследования, поэтапно или поэлементно. При использовании комплексного экономического анализа одновременно исследуются экономические составляющие деятельности организации или отрасли. При выборе вида анализа по определению потенциала упор делается на главные критерии, которые в совокупности определяют способность организации решать её основные задачи. В этом случае встает проблема отбора основных критериев, которые обеспечивают системный подход к структурированию составляющих ресурсного потенциала организации.
Поэтому анализ сбалансированности ресурсного потенциала для оценки эффективности его формирования необходимо осуществлять с применением матричной модели. Матричный подход с использованием шкалы Чедцо-ка позволяет оценить уровень значимости элементов ресурсного потенциала, определить степень взаимного влияния элементов ресурсного потенциала.
Таблица 3 - Показатели хозяйственной деятельности ООО «Орловское» _Жуковского района __
Показатели Условное обозначение 2006 г. 2007 г. 2007г. в %к 2006г.
1. Валовая прибыль, тыс. руб. ВП 68 138 202,21
2. Технологическая программа инновационных процессов, тыс. руб. ТП 3428,53 4285,72 125
3. Полная себестоимость, тыс. руб. ПС 2926 3645 124,6
4. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб. ОПФ 493 526 106,69
5. Площадь, занятая под кормовыми культурами, тыс. га Экорм. к. 1827,2 1827,2 100
6. Среднесписочная численность, чел. Ч 750 810 108
Основным требованием для применения матричного метода является выбор исходных показателей, особенное упорядочение их по совокупности. От того, насколько правильно проведено упорядочивание исходных показателей, зависят результаты проведенного анализа и значения интегрированного показателя эффективности производства.
Индексы относительных показателей эффективности формирования ресурсного потенциала ООО «Орловское» Жуковского района - Кэ.
Для проведения комплексного анализа формирования ресурсного потенциала упорядоченную матричную модель можно разделить по вертикали и по горизонтали на 3 части, выделив результаты, затраты, ресурсы. Затем поле под диагональю матрицы можно разделить на 5 блоков, каждый из которых имеет свое экономическое содержание (табл. 4).
Для каждого блока нами рассчитан частичный показатель К, характеризующий отдельную сторону эффективности формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций и являющийся частью обобщающего показателя эффективности.
Согласно, индексов относительных показателей, которые обозначены над диагональю матрицы, по формуле средней арифметической рассчитываем значение интегрального показателя, эффективности формирования ресурсного потенциала ООО «Орловское» Жуковского района.
Метод оценки эффективности формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации на основе матричной модели позволяет дать не только обобщенную оценку ресурсного потенциала, но и отдельных его составляющих элементов.
Это позволяет сделать вывод, что структура конечных результатов может повлиять на общую эффективность производственной деятельности сельскохозяйственных организаций.
Таблица 4 - Матричная модель для оцеики эффективности формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственной
Результаты Затраты Ресурсы
Числитель Знаменатель валовая прибыль технологическая программа инновационных процессов полная себестоимость площадь, занятая под кормовыми культурами среднесписочная численность основные производственные фонды
Результаты Валовая прибыль 1.1 1,000 1.2 0,618 1.3 0,616 1.4 0,494 1.5 0,534 1.6 0,527
Технологическая программа инновационных процессов 2.1 1,619 21.2 1,000 2.3 0,99 7 2.4 0,800 2.5 0,864 2.6 0.854
Зет- | раты' Полная себестоимость 3.1 1,624 3.2 1,003 3.3 1,000 3.4 0,803 3.5 0,867 3.6 0,856
Ресурсы Площадь, занятая под кормовыми культурами 4.1 2,024 41.2 1,250 4.3 1,246 4.4 1,000 4.5 1,080 4.6 1,067
Среднесписочная численность 5.1 1,874 5.2 1,157 5.3 1,154 5.4 0,926 5.5 1,000 5.6 0,988
Основные производственные фонды 6.1 1,897 6.2 1,172 6.3 1,168 6.4 0,937 6.5 1,012 6.6 1,000
2007 в % к 2006
Валовая прибыль 202,4
Технологическая программа инновационных процессов 125
Полная себестоимость 124,6
Площадь, занятая под кормовыми культурами 100
Среднесписочная численность 108
Основные производственные фонды 106,69
Значение Кэ = 1,3653 показывает, что в 2007 году по сравнению с 2006 годом эффективность хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий возросла на 36,53 %.
Каждый частный показатель определяется как средняя арифметическая индексов соответствующих блоков.
Показатель К] = 1,6191 характеризует прогрессивность изменения структуры конечных результатов хозяйственной деятельности организации при формировании его потенциала.
Показатель Кг = 1,3135 - характеризует эффективность использования затрат.
Показатель Кз = 1,5621 - характеризует эффективность формирования ресурсов для использования их сельскохозяйственными организациями.
Показатель К4 = 1,189 - характеризует изменение затратоемкости формирования ресурсного потенциала.
Показатель К5 = 0,958 - характеризует прогрессивность изменения структуры ресурсов.
Основным вопросом, касающимся данной методики является соблюдение между частными показателями определенной позиции:
К,<К2<К3
К4<К3
К5<К4
Для наших сельскохозяйственных организаций:
К] = 1,619 > К2 = 1,313 <К3 = 1,562 К* = 1,189 < Кз = 1,562
К5 = 0,958 <Ка= 1,189
Сопоставляя К2 и Кз, можно сказать что темп роста эффективности формирования ресурсов опережает темп роста затрат, тем самым подтверждает эффективность использования ресурсов, коэффициентов К5 и К4 говорит о том, что в сельскохозяйственных организациях будет эффективность использования ресурсов расти быстрее, чем их затратоемкость, коэффициент К5 позволяет сделать вывод о том, что соотношение изменений структуры ресурсов можно назвать недостаточно оптимальным дай ООО «Орловское».
Предложенная оценка эффективности формирования ресурсного потенциала посредством матричной модели, основанная на системном подходе позволяет выявлять узкие места при его формировании, следовательно, принимать решения по его корректировке, с целью повышения эффективности использования в производственной деятельности организаций. Кроме того, оценка ресурсного потенциала имеет большое значение для принятия своевременных решений, как для текущего, так и перспективного развития животноводства.
5. Обоснованы предложения, направленные на совершенствование механизма формирования ресурсного потенциала в сельскохозяйствен-
ных организациях, разработана авторская модель государственного регулирования развития инновационных процессов для формирования ресурсного потенциала отрасли животноводства.
Нами разработана модель государственного регулирования развития инновационных процессов для формирования ресурсного потенциала животноводства (рис. 5).
Согласно представленной модели, регулирование инновационными процессами в отрасли животноводства необходимо осуществлять через создание центра по внедрению научно-технических разработок, то есть комплексные целевые программы, направляются к сфере освоения инновационных процессов, сбыта готовой научной продукции в отрасль животноводства, АПК региона.
Ресурсный потенциал формируется на основе научно-технических достижений, применяемых перспективных технологий.
Государственное регулирование в условиях развития инновационных процессов формирования ресурсного потенциала, заключается в создании нормативно-законодательной базы; в инновационном доходе; в отчислении средств в фонды инновационной поддержки.
С целью более эффективного внедрения инновационных процессов в животноводство, по нашему мнению, необходимо создать «Фонд развития инноваций, науки и техники». Он будет предназначен для разработки и внедрения передовых технологий по производству продукции животноводства и выращивания племенных животных, заготовки, хранения и переработки продукции, приобретении новых пород животных и осуществления высокоэффективных, соответствующих современным требованиям, методов ведения хозяйства и управления.
Фонд может быть сформирован за счет:
- отчислений от прибыли структурных подразделений АПК региона по нормативу, установленному органами управления АПК в размере от 15 до 25 %;
- суммы амортизационных отчислений на реновацию и полное восстановление основных средств, производства;
- всей суммы бюджетных ассигнований, выделенных на развитие производства, техники и науки.
При проведении последовательной политики по государственному регулированию инновационных преобразований в аграрной сфере Брянской области упор делается на внедрение новейших ресурсосберегающих технологий. Известно, что большие потери продукции происходят из-за отсутствия хорошей техники, современных технологий производства, хранения и переработки, основанных на достижениях научно-технического прогресса.
Рис. 5
- Модель государственного регулирования развития инновационных процессов в формировании ресурсного
потенциала в животноводстве
Брянская область выделяется среди регионов РФ как наиболее активно проводящая политику привлечения инвестиций в инновационные процессы для развития своей экономики, в том числе в животноводство сельского хозяйства, в конкретные технологии производства животноводческой продукции, где все сбалансировано, то есть на увеличение ресурсного потенциала, с целью увеличения конечного продукта, а не на сельское хозяйство вообще.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1.Каничев Е.В. Регулирование инновационных процессов при формировании производственного потенциала в животноводстве / Е.В. Каничев // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.- 2009.-№1 (35).-С.35-36.-0,5 п.л.
2.Каничев Е.В. Комплексная оценка использования производственного потенциала животноводства / Е.В. Каничев // Агрожурнал. - 2009,- №10.-http://agromagazine.msau.rU/mdex.php/issue-10/articles/262-kanichev.html/0,2 п.л.
Публикации в других изданиях
3. Соколов H.A., Каничев Е.В., Шевень В.Н. Возрождение свободного рынка молока // Вестник Брянской ГСХА,- 2008. - № 3. - С.3-6 (0,2 авт. п.л.).
4. Каничев Е.В., Каничев В.И. Оценка ресурсной сбалансированности потенциала отрасли животноводства // Успехи современного естествознания.-Москва: Академия естествознания, 2008. - №12. - С.66-71 (0,2 авт. п.л.).
Подписано в печать 06.05.2010 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 1ÜQ Тираж 100 экз.
Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области