Статистическое исследование рисков производства сельскохозяйственной продукции в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Еремеева, Наталья Сергеевна
Место защиты
Оренбург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Еремеева, Наталья Сергеевна

Введение

Глава 1 Теоретические основы статистического анализа риска

1.1 Определение риска, его сущность и содержание

1.2 Классификация рисков и методологические основы оценки риска производства сельскохозяйственной продукции

1.3 Факторы риска производства сельскохозяйственной продукции

Глава 2 Статистическая оценка состояния производства сельскохозяйственной продукции и уровня его риска в регионе

2.1 Условия функционирования производства сельскохозяйственной продукции в Оренбургской области

2.2 Оценка риска производства сельскохозяйственной продукции в Оренбургской области

2.3 Многомерный статистический анализ факторов риска производства сельскохозяйственной продукции

Глава 3 Статистические методы в управлении рисками производства сельскохозяйственной продукции

3.1 Расчет вероятностей рисков производства сельскохозяйственной продукции

3.2 Статистическая оценка синхронных колебаний урожайности в управлении снижением риска

3.3 Принятие решений в условиях неопределенности и риска 126 Выводы и предложения 137 Список использованной литературы 142 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование рисков производства сельскохозяйственной продукции в регионе"

Современное состояние статистической науки и практики не в достаточной мере, на наш взгляд, обеспечивает анализ рисков объективно существующих и дополнительно вносимых рыночной экономикой. Риски, как экономическая категория, особо присущи видам деятельности, во многом определяющимся природно-климатическими условиями. К таким относится и сельское хозяйство в районах с рискованным земледелием.

Для устойчивого функционирования сельского хозяйства, а также обеспечение продовольственной безопасности страны, в сложившихся условиях хозяйствования возникает необходимость оценки риска производства сельскохозяйственной продукции и результатов финансово-хозяйственной деятельности с целью управления ими. В связи с важностью для Российской Федерации устойчивости производства сельскохозяйственной продукции президентом, данная проблема названа приоритетной в числе национального проекта «Развития АПК».

Поскольку деятельность сельхозтоваропроизводителей объективно связана с множеством рисков необходимо использование статистического исследования рисков, которое позволяет в отличие от экономических методов оценить уровень риска и степень влияния на него различных природных и экономических факторов, а также способствуют формированию системы организационно-экономических мер снижения негативного влияния риска на результаты производства сельскохозяйственной продукции.

Недостаточная степень изученности отдельных теоретических и практических аспектов статистического исследования рисков сельскохозяйственного производства, определили выбор направления проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемые в диссертации проблемы ранее нашли отражение в трудах таких российских ученых, как Афанасьев В.Н., Юзбашев М.М., Загайтов И.Б.,

Манелля А.И., Бойко И.П., Баканов М., Балабанов И., Хохлов Н. и др. Отдельные направления рассматриваемой проблемы исследовались в работах таких зарубежных ученых, как Альберт А., Вилкас Э.Й., Льюс Р.Д., Кейнс Дж., Сэвидж JI. и другие. Большинство всех работ посвящены экономической оценке рисков сельскохозяйственного производства. Поэтому существует необходимость совершенствования методического обеспечения статистического исследования рисков производства сельскохозяйственной продукции, преимущество которого является вероятностная оценка риска. Неразработанность системы комплексного применения статистических методов к исследованию рисков производства сельскохозяйственной продукции предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Тема диссертации соответствует требованиям «Положения о порядке присуждения ученых степеней» для специальности 08.00.12 (область исследования 3.6 «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций»; 3.7 «Методы измерения финансовых и страховых рисков^ оценки бизнес-рисков, принятие решений в условиях неопределенности и риска, методология финансово-экономических и актуарных расчетов»).

Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование методического обеспечения статистического исследования рисков сельскохозяйственного производства.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- в теоретическом аспекте раскрыть содержание категории «риск», охарактеризовать его функциональную роль и значение в сельскохозяйственном производстве;

-выделить факторы, определяющие ситуацию риска в аграрной сфере в современных условиях и уточнить методические положения его комплексного статистического исследования;

-представить статистическую аппроксимацию тенденций развития сельскохозяйственного производства в регионе и дать количественную оценку уровня его риска на основе результатов линейной регрессии, построенной на панельных данных;

-провести комплексный статистический анализ колеблемости и устойчивости сельскохозяйственного производства по зонам Оренбургской области и регионам РФ;

- применить статистические и экспертные методы для анализа факторов показателя риска производства сельскохозяйственной продукции;

- на основе статистических методов разработать управленческие решения по снижению риска при производстве сельскохозяйственной продукции.

Предмет исследования. Статистические методы исследования рисков производства сельскохозяйственной продукции и результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия Оренбургской области, формирующие агропромышленный комплекс региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законы, принятые Федеральным Собранием РФ, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные документы правительственных органов регионального уровня, регламентирующие процессы развития АПК.

Статистическим инструментарием исследования послужили методы группировки, исследование рядов динамики и прогнозирования, корреляционный анализ, многомерные методы классификации, регрессионный анализ для панельных данных, а также графический и табличный методы визуализации данных. Для решения поставленных задач диссертационного исследования применялись пакеты прикладных программ «STATISTICA 6.0», «STATA 6», табличный процессор «MS Excel», редактор текста «MS Word».

Информационная база исследования представлена фактическими данными государственных статистических органов, в том числе территориальным органом Федеральной службы государственной статистики Оренбургской области, материалами департамента сельского хозяйства Оренбургской области, аналитическими данными отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, годовыми отчетами, документами первичного учета, различной производственной документацией, а также личными наблюдениями автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию методики статистического исследования рисков производства сельскохозяйственной продукции.

Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного исследования:

-в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «риск», под которым в сельском хозяйстве понимается вероятность непокрытия затрат, недополучения прибыли (доходов), потери имущества субъектов хозяйственной деятельности. В соответствии с уточненным понятием «риск» с учетом отраслевых особенностей осуществлена группировка «рисков».

-предложена комплексная система статистических показателей оценки риска сельскохозяйственного производства и результатов финансово-хозяйственной деятельности, позволившая выявить тенденции и уровень риска в сельскохозяйственном производстве в современных условиях;

-систематизированы основные факторы риска в аграрной сфере и проведена их классификация по ряду критериев: стадии развития экономической системы, отношению к среде производства, сфере проявления, характеру влияния на результаты хозяйственной деятельности, возможности регулирования со стороны экономического субъекта;

-на основе применения методов кластерного анализа произведена типологизация административных районов Оренбургской области, которая позволила выделить производственные зоны сельского хозяйства в регионе. На основе статистических показателей устойчивости, колеблемости и риска выделены зоны с минимальным, средним и максимальным риском для производства основных видов сельскохозяйственной продукции;

-на основе корреляционного и регрессионного анализа, панельных данных, содержащих количественные оценки риска и его факторов, установлена тесная статистическая связь показателя риска сельскохозяйственного производства в Оренбургской области с климатическими условиями и слабая корреляция с экономическими и агротехническими факторами;

-дана статистическая оценка результатов экспертного метода и выделены факторы внешней экономической среды, влияющие на показатель риска;

-применены статистические методы для принятия управленческих решений по снижению риска при производстве сельскохозяйственной продукции, в соответствии с разработанной поэтапной схемой процесса управления риском.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы.

Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса Оренбургской области и предприятиями различных организационно-правовых форм хозяйствования в практической деятельности при принятии управленческих решений в условиях риска. Они также могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем принятия решений в условиях риска с целью повышения эффективности сельского хозяйства.

Положения диссертации могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях при изучении дисциплин «Микроэкономическая статистика», «Макроэкономическая статистика», «Финансовый менеджмент», «Эконометрическое моделирование».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» в 2007 г., на международной научно-практической конференции «Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ» в 2005 г., на международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2007 г.). Результаты исследования опубликованы и в журнале Вестник Оренбургского государственного университета в 2006 г.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объёмом 2,15 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (116 наименования) и приложений. Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, включает 34 таблицы, 13 рисунков, 20 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Еремеева, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Риск по мере развития общества из исторической категории превращается в отдельную экономическую категорию. Обзор существующих определений понятия «риск» показал, что они в своем большинстве, не противоречат, а в какой-то степени дополняют друг друга. Под риском в сельском хозяйстве следует понимать вероятность непокрытия затрат, недополучения прибыли (дохода), потери имущества субъектов хозяйственной деятельности.

2. В отличие от «неопределенности» в целом, «риск» является измеримой величиной, его количественной характеристикой является вероятность неблагоприятного исхода.

3. Для исследования риска производства сельскохозяйственной продукции наряду с традиционным подходом, основанном на экономических методах, целесообразно применять современный инструментарий статистических методов, позволяющий количественно оценить уровень риска и степень влияния на него различных факторов.

4. Научно обоснованная классификация рисков необходима для выбора наиболее оптимального способа статистической их оценки; уровня возникновения; оценки последствий; эффективного применения соответствующих статистических методов управления ими.

5. Систематизированы основные факторы риска в аграрной сфере и проведена их классификация по ряду критериев: стадии развития экономической системы, отношению к среде производства, сфере проявления, характеру влияния на результаты хозяйственной деятельности, возможности регулирования со стороны экономического субъекта.

6. По характеру влияния выделяют риски на уровне сельскохозяйственного формирования, на уровне региона и государства. Причем их влияние может быть как положительными, так и отрицательными, что позволяет определить наиболее вероятные последствия воздействия каждого фактора уже по отношению его к той или иной группе и по сфере проявления, которые делятся на: финансово-экономические, производственные, политические и природно-экологические.

7. Для всех предпринимательских структур в сельском хозяйстве, управление риском является важной, неотъемлемой частью менеджмента. Поэтому важной задачей является выявление тех общих статистических аспектов управления риском, которые могли бы помочь сельским товаропроизводителям разрабатывать собственные статистические стратегии управления риском. В связи с этим можно выделить следующие этапы: определение целей управления, анализ факторов риска, выбор статистических методов воздействия и оценка риска.

8. Для комплексного статистического изучения риска производства сельскохозяйственной продукции предложена система показателей риска, которая делится на две группы: показатели риска производства; показатели риска результатов финансово-хозяйственной деятельности.

9. Высокая колеблемость производства сельскохозяйственной продукции в Оренбургской области обусловила необходимость выделения однородных зон.

10. На основе применения кластерного анализа произведена типологизация административных районов Оренбургской области, которая позволила выделить три производственные зоны. На основе статистических показателей устойчивости, колеблемости и риска выделены зоны с минимальным, средним и максимальным риском для производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

11. Применена рейтинговая оценка с учетом производственного, финансово-инвестиционного и . социально-экономического положения региона, что позволила учесть особенности районов при анализе рисков в производстве сельскохозяйственной продукции.

12. Рассчитанные по каждой зоне показатели риска производства показали, что наименее рискованно производство картофеля и яиц ведется в первой зоне, наиболее устойчивым является производство продукции молока, овощей и подсолнечника во второй зоне и менее рискованно производство зерновых культур, мяса и шерсти ведется в третьей зоне.

13. Проведенные исследования позволяют выполнить комплексную оценку риска сельскохозяйственного производства как в разрезе сельскохозяйственных зон, так и в разрезе отдельных районов области. Показатель риска, основанный на коэффициенте Спирмена, свидетельствует, о высокой устойчивости тенденции результатов деятельности предприятий, но не позволяют дать качественную характеристику происходящих экономических процессов.

14. Исследование показателя риска на основе результата финансово-хозяйственной деятельности показало высокую степень риска хозяйствования при недостаточно высоком уровне роста рентабельности.

15. Исследование показателя риска в динамике на основе статистических группировок районов Оренбургской области показало, что среднее годовое изменение по группам является не значительным.

16. На основе корреляционного и регрессионного анализа, панельных данных, содержащих количественные оценки риска и его факторов, установлена тесная статистическая связь показателя риска сельскохозяйственного производства в Оренбургской области с климатическими условиями и слабая корреляция с экономическими и агротехническими факторами.

17. Дана статистическая оценка результатов экспертного метода и выделены факторы внешней экономической среды, влияющие на показатель риска. На основе анализа мнений экспертов сделан вывод, что наибольшее влияние на показатель риска сельскохозяйственного производства оказывают такие факторы, как: изменчивость погодных условий; стихийные бедствия; повреждение растений болезнями и вредителями; отсутствие необходимых материально-технических ресурсов; инфляция.

18. Для управления рисками производства сельскохозяйственной продукции целесообразно использовать следующие статистические методы:

- прогнозирование производства сельскохозяйственной продукции и измерение вероятности рисков;

- статистическая оценка синхронных колебаний производства сельскохозяйственной продукции;

- теория игр; которые позволят снизить уровень риска производства сельскохозяйственной продукции.

19. Разработка управленческих решений по снижению риска основывается на статистических методах прогнозирования и измерения вероятности рисков разной глубины для сельскохозяйственной продукции в регионе. По полученным прогнозным значениям наиболее рискованным является производство зерновых культур и менее рискованно является производство продукции животноводства.

20. Прогнозирование по уравнениям множественной регрессии и уравнениям регрессии для панельных данных показало, что оптимальный прогноз показателя риска, полученный путем подстановки в уравнение регрессии средних значений факторов за анализируемый период, дает наилучшие с точки зрения полученного качественного прогноза результат.

21. Решение задачи рационального размещения сельскохозяйственных культур неразрывно связано с выделением районов синхронных колебаний урожайности и районов с взаимно компенсирующими колебаниями. Статистический анализ данных, характеризующих тесноту связи по РСКУ, позволяет сделать вывод о наличии в Оренбургской области трех крупнейших районов синхронных колебаний урожайности зерновых культур. Средний коэффициент корреляции по всем районам синхронных колебаний превышает 0,7, что подтверждает тесную связь колебаний урожайности внутри РСКУ. Значения коэффициентов корреляции между районами Оренбургской области близки к единице, таким образом, достигается почти полная синхронность колебаний районов.

22. При выборе решения в условиях риска и неопределенности рекомендовано использовать критерии «Байеса-Лапласа», «Максимакса», «Сэвиджа» и «Гурвица». Предложенный методический подход позволил: с помощью критериев выбрать наилучший вариант развития зон Оренбургской области в условиях риска и неопределенности; выбрать наилучшие критерии выбора альтернативы в зависимости от различных природно-климатических исходов; оценить уровень среднего абсолютного и средневзвешенного риска при выборе того или иного критерия.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование рисков производства сельскохозяйственной продукции в регионе"

На правах рукописи

ЕРЕМЕЕВА Наталья Сергеевна

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РИСКОВ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара - 2007

003065660

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель-доктор экономических наук, профессор

Афанасьев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Рафикова Нурия Тимергалеевна

кандидат экономических наук, доцент Некрасов Роман Владимирович

Ведущая организация Оренбургский государственный аграрный университет

Защита состоится 6 октября 2007г. в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.21404 при Самарском государственном экономическом университете по адресу 443090, г Самара, ул Советской Армии, 141, ауд 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 5 сентября 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат экономических наук

Т И Леонтьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние

статистической науки и практики не в достаточной мере, на наш взгляд,

обеспечивает анализ рисков, объективно существующих и дополнительно

вносимых рыночной экономикой Риски, как экономическая категория, особо

присущи видам деятельности, во многом определяющимся природно-

климатическими условиями К таким относится сельское хозяйство в районах

с рискованным земледелием

Для устойчивого функционирования сельского хозяйства, а также

обеспечения продовольственной безопасности страны, в сложившихся

условиях хозяйствования возникает необходимость оценки риска

производства сельскохозяйственной продукции и результатов финансово-

хозяйственной деятельности с целью управления ими В связи с важностью

для Российской Федерации устойчивости производства

сельскохозяйственной продукции президентом, данная проблема названа

приоритетной в числе национального проекта «Развития АПК»., , |

Поскольку деятельность сельхозтоваропроизводителей объективно

связана с множеством рисков, необходимо использование статистического

исследования рисков, которое позволяет в отличие от экономических

методов оценить уровень риска и степень влияния на него различных

природных и экономических факторов, а также способствуют формированию

системы организационно-экономических мер снижения негативного влияния

риска на результаты производства сельскохозяйственной продукции

Недостаточная степень изученности отдельных теоретических и

практических аспектов статистического исследования рисков

сельскохозяйственного производства определила выбор направления

проведенного исследования

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемые в

диссертации проблемы ранее нашли отражение в трудах таких

3

российских ученых, как Афанасьев В Н . Юзбашев М М . Загайтов И Б , Манелля А И , Бойко И.П , Баканов М , Балабанов И , Хохлов Н , и др Отдельные направления рассматриваемой проблемы исследовались в работах таких зарубежных ученых, как Альберт А , Вилкас Э Й , Льюс РД, Кейнс Дж , Сэвидж Л и другие Большинство работ посвящены экономической оценке рисков сельскохозяйственного производства Поэтому существует необходимость совершенствования методического обеспечения статистического подхода в исследовании рисков производства сельскохозяйственной продукции, преимуществом которого является вероятностная оценка риска Неразработанность системы комплексного применения статистических методов к исследованию рисков производства сельскохозяйственной продукции предопределила выбор темы диссертационного исследования

Тема диссертации соответствует требованиям «Положения о порядке присуждения ученых степеней» для специальности 08 00 12 (область исследования 3 6 «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций», 3.7 «Методы измерения финансовых и страховых рисков, оценки бизнес-рисков, принятие решений в условиях неопределенности и риска, методология финансово-экономических и актуарных расчетов»)

Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование методического обеспечения статистического исследования рисков сельскохозяйственного производства

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач

- в теоретическом аспекте раскрыть содержание категории «риск», охарактеризовать его функциональную роль и значение в сельском хозяйстве,

-выделить факюры, определяющие ситуацию риска в аграрной сфере в современных условиях, и уточнить методические положения его комплексного статистического исследования,

-представить статистическую аппроксимацию тенденций развития сельскохозяйственного производства в регионе и дать количественную оценку уровня его риска на основе результатов линейной регрессии, построенной на панельных данных,

-провести комплексный статистический анализ колеблемости и устойчивости сельскохозяйственного производства по зонам Оренбургской области и регионам РФ,

-применить статистические и экспертные методы для анализа факторов показателя риска производства сельскохозяйственной продукции,

- на основе статистических методов разработать управленческие решения по снижению риска при производстве сельскохозяйственной продукции

Предмет исследования. Статистические методы исследования рисков производства сельскохозяйственной продукции и результатов финансово-хозяйственной деятельности

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия Оренбургской области, формирующие агропромышленный комплекс региона

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законы, принятые Федеральным Собранием РФ, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные документы правительственных органов регионального уровня, регламентирующие процессы развития АПК

Статистическим инструментарием исследования послужили методы

группировки, исследование рядов динамики и прогнозирования,

корреляционный анализ, многомерные методы классификации,

регрессионный анализ для панельных данных, а также графический и

табличный методы визуализации данных Для решения поставленных

задач диссертационного исследования применялись пакеты прикладных

программ «STATISTICA 6 О», «STATA 6», табличный процессор «MS

Excel», редактор.текста «MS Word»

Информационная база исследования представлена

фактическими данными государственных статистических органов, в

том числе территориальным органом Федеральной службы

государственной статистики Оренбургской области, материалами

департамента сельского хозяйства Оренбургской области, аналитическими

данными отечественной и зарубежной справочной и научной литературы,

годовыми отчетами, документами первичного учета, различной

производственной документацией, а также личными наблюдениями автора

Научная новизна исследования заключается в разработке

теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию

методики статистического исследования рисков производства

сельскохозяйственной продукции.

Элементами научного вклада и предметом защиты являются

следующие результаты проведенного исследования-

-в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и

раскрыто содержание категории «риск», под которым в сельском

хозяйстве понимается вероятность непокрытия затрат, недополучения

прибыли (доходов), потери имущества субъектов хозяйственной

деятельности В соответствии с уточненным понятием «риск» с

учетом отраслевых особенностей осуществлена группировка рисков

-предложена система статистических показателей оценки риска

сельскохозяйственного производства и результатов финансово-

6

хозяйственной деятельности, позволившая выявить тенденции и уровень риска в сельскохозяйственном производстве в современных условиях

-систематизированы основные факторы риска в аграрной сфере и проведена их классификация по ряду критериев- стадии развития экономической системы, отношению к среде производства, сфере проявления, характеру влияния на результаты хозяйственной деятельности, возможности регулирования со стороны экономического субъекта,

-на основе применения методов кластерного анализа произведена типологизация административных районов Оренбургской области, которая позволила выделить производственные зоны сельского хозяйства в регионе На основе статистических показателей устойчивости, колеблемости и риска выделены зоны с минимальным, средним и максимальным риском для производства основных видов сельскохозяйственной продукции,

-на основе корреляционного и регрессионного анализа, панельных данных, содержащих количественные оценки риска и его факторов, установлена тесная статистическая связь показателя риска сельскохозяйственного производства в Оренбургской области с климатическими условиями и слабая корреляция с экономическими и агротехническими факторами,

-дана статистическая оценка результатов экспертного метода и выделены факторы внешней экономической среды, влияющие на показатель риска,

-применены статистические методы для принятия управленческих решений по снижению риска при производстве сельскохозяйственной продукции в соответствии с разработанной поэтапной схемой процесса управления риском

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы

Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса Оренбургской области и предприятиями различных организационно-правовых форм хозяйствования в практической деятельности при принятии управленческих решений в условиях риска Они также могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем принятия решений в условиях риска с целью повышения эффективности сельского хозяйства

Положения диссертации могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях при изучении дисциплин «Микроэкономическая статистика», «Макроэкономическая статистика», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ» в 2005 г., на всероссийской научно-практической конференции «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» (Оренбург 2007 г ), на международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2007 г) Результаты исследования опубликованы и в журнале Вестник Оренбургского государственного университета в 2006 г

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объёмом 2,15 п л

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (116 наименования) и приложений Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 13 рисунков, 19 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и основные задачи диссертации, определены предмет, объект, теоретические и методологические основы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические основы статистического анализа риска» рассмотрены методологические аспекты теории риска применительно к аграрному сектору, исследованы сущность и статистическое содержание категории «риск», выделены и классифицированы факторы, определяющие риск производства сельскохозяйственной продукции, предложен алгоритмический подход к статистическому исследованию рисков, систематизированы и подразделены на две группы показатели риска

Особую актуальность приобретает изучение сущности и содержания категории «риск» Риск по мере развития общества из исторической категории превращается в отдельную экономическую категорию В настоящее время существует множество трактовок определения понятия «риска» Проведенные исследования показали, что различные определения риска в своем большинстве не противоречат, а в какой-то степени дополняют друг друга В них есть несколько общих характерных черт, присущих данной категории, среди которых выделяют следующие- риск связан с возможностью понести потери или убытки, риск непосредственно связан с принятием решений, выбор решений осуществляется в условиях неопределенности, каждое альтернативное решение имеет определенную вероятность На основе содержательного анализа и раскрытия сущности риска в работе уточнено понятие риска сельскохозяйственного производства, которое понимается как вероятность непокрытия затрат, недополучения прибыли (доходов), потери имущества субъектов хозяйственной деятельности

11рО.Ю-1Ж1ГП11ЬИОС1 и

действия

краткосрочные

допгосрочные

по характеру последствий

по времени возникновения

по причине возникновения

по динамичности

по масштао\

спеку1Я1 ивныс

по сфере возникновения

сноящииа «немного подхода

по \apaKreps проявления

I РИСКИ |

перспективные

ретроспективные

фмикгаенгальные

специфические

динамические

статистические

юкальные

региональные

национспьные

мел,д\ народные

по возможности регллнрования

по финансовым пос1едс1вияч

по неючникам

/

по рот\ опасности

Рисунок 1 - Классификация рисков

вн\ тренние

систематические

несистематические

объективные

суоъективные

от крытые

катастроф» чес кие

критические

лотсп йхихеьшкннье

ДОГ^СП 1\КЪ\11 И ¡N51 Еьнье

техногенные

смешанные

индивидчтьные

\ ииперсальныс.

В диссертационном исследовании предлагается классификация рисков, представленная на рисунке 1, которая является обобщением, имеющихся в литературе точек зрения исследователей по этому поводу

Принимая какие-либо решения, современные руководители обязательно должны учитывать факторы риска и уметь управлять риском

В результате систематизации выделены классы факторов риска производства сельскохозяйственной продукции по сфере проявления и по характеру влияния По сфере проявления факторы риска делятся на финансово-экономические, производственные, политические и природно-экологические По характеру влияния выделяют риски на уровне сельскохозяйственного формирования, на уровне региона и государства Причем их влияние может быть как положительными, так и отрицательными

Для всех предпринимательских структур в сельском хозяйстве, управление риском является важной, неотъемлемой частью менеджмента Поэтому важной задачей является выявление тех общих аспектов управления риском, которые могли бы помочь сельским товаропроизводителям разрабатывать собственные стратегии управления риском (рисунок 2)

г

Статистический анализ факторов риска

I

Выбор статистических методов воздействия на риск

Рисунок 2 - Блок-схема процесса управления риском

11

В исследованиях, посвященных проблеме риска, встречаются разные подходы к определению показателя риска

В качестве показателей риска нами предлагаются следующие 1. Показатель риска, рассчитанный на основе рентабельности финансово-хозяйственной деятельности

Я„ =!-//„„ (1)

где П - показатель риска, н - норма прибыли, Д - объем чистого дохода, 3 - затраты

2 Показатель риска, рассчитанный на основе коэффициента колеблемости

Пг= 1-и,, (2)

где иг - коэффициент колеблемости результатов финансово-хозяйственной деятельности, которые рассчитываются, следующим образом,

р V п-т

где р - средняя расчетная рентабельность

3 Показатель риска, рассчитанный на основе коэффициента Спирмена

П„=\-К1, (3)

где кр - коэффициент Спирмена

4 Показатель риска, рассчитанный на основе индекса корреляции /7, =1-|, 1 (4) где г - индекс корреляции

Таким образом, все показатели риска можно подразделить на две группы

- показатели риска производства (3, 4),

12

- показатели риска результатов финансово-хозяйственной деятельности (1,2.3.4)

Однако если результаты финансово-хозяйственной деятельности имеют как положительные, так и отрицательные значения, то в качестве показателей риска выступают лишь 1, 3

Во второй главе «Статистическая оценка состояния производства сельскохозяйственной продукции и уровня его риска в регионе» проанализированы объективные условия функционирования сельскохозяйственной продукции в регионе На основе многомерного анализа уровня и динамики основных показателей, характеризующих развитие сельского хозяйства, выделены однородные производственные зоны в Оренбургской области Дана статистическая оценка риска производства сельскохозяйственной продукции На основе многомерного статистического анализа пространственно-временной информации, представленной панельными данными, определена детерминированность показателя риска производства сельскохозяйственной продукции в Оренбургской области с климатическими условиями и на основе статистической оценки результатов экспертного метода выделены факторы, влияющие на показатель риска

В результате анализа колеблемости сельскохозяйственного производства установлено, что в целом по растениеводству Оренбургской области среднегодовые колебания валовой продукции были на уровне 27,1%, в животноводстве - 14,7%. Такое различие в результатах колеблемости объясняется существенной зависимостью объемов производства продукции растениеводства от погодных условий, более рискованным видом деятельности по сравнению с животноводством Этот же вывод подтверждают показатели риска производства Так. по продукции растениеводства индекс корреляции составил 45,3%, а показатель риска 54,7%. в то время как по животноводству 50,1% и 49,9%

соответственно В целом по сельскому хозяйству все рассчитанные показатели говорят о высоком уровне риска

Территория Оренбургской области занимает 124 тысячи квадратных километров, при этом она протянулась с запада на восток на 755 километров, что обусловило различные климатические и почвенные характеристики внутри области Поэтому для проведения дальнейшего анализа необходимо выделить однородные производственные зоны

В результате систематизации теоретических положений кластерного анализа пришли к выводу, что в качестве правила объединения используется метод Уорда, а в качестве меры расстояния манхэттенское расстояние Расстояние городских кварталов является средним разностей по координатам Для этой метрики влияние отдельных больших разностей (выбросов) уменьшается (т к они не возводятся в квадрат). Кластеризация позволила получить дерево классификации, отражающее три зоны типичных по исследуемым признакам территориально-административных образований области Первая зона включает 8 районов Оренбургской области, вторая зона включает 16 районов и третья зона включает 11 районов

Наименее рискованно производство зерновых культур, мяса и шерсти ведется в третьей зоне, производство картофеля и яиц - в первой зоне, где значение показателя риска в среднем составило 7,4% и 4,8% соответственно Во второй зоне наиболее устойчивым является производство продукции молока - 2,7%, овощей — 18,2% и подсолнечника -24,5%

Показатель риска, основанный на коэффициенте Спирмена, свидетельствует о высокой устойчивости тенденции результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий, что не позволяет дать качественную характеристику происходящих экономических процессов

\ -II (>(11131 - I ЧЗМ1 - ¡33

20 ч-----

I

О -г--,--

[ [ЧУ7 1ЧУК 1УУУ 2(1(11» 2(«1| 2'и(2 20(13 2(1(14 2(10^

1 (V»!

Рисунок 3 - Динамика показателя риска на основе рентабельности финансово-хозяйственной деятельности Оренбургской области

Исследование риска на основе рентабельности финансово-хозяйственной деятельности в динамике показало, что во всех районах Оренбургской области в 1995 - 2005 гг наблюдается высокое значение показателя риска при недостаточно высоком уровне роста рентабельности (рисунок 3)

Районы Оренбургской области по показателю риска результатов финансово-хозяйственной деятельности нами разбиты на три группы до 50 %, от 50-100 %, от 100% и выше Удельный вес показателя риска ежегодно увеличивался в среднем на 0,3 процентных пункта в первой группе, в третьей группе показатель риска снижается на зту же величину, во второй остается без изменения В целом по всем трем группам среднее годовое изменение показателя риска составило 0,17 проц пункта

Степень влияния выделенных факторов на показатель риска резулыатов финансово-хозяйственной деятельности оценена с помощью корреляционного и регрессионного анализа

Таблица 1 - Результаты регрессионного анализа показателя риска результатов финансово-хозяйственной деятельности в Оренбургской области

, Территория Уравнение регрессии Я Р - кр* факт 1терий ] табл ;

Область Г, =2009 + 1024,-2659*, (2,6)* (2,8)* 0,915 0,837 ! 2,3 15,89 4,46 ,

1 зона = 193,72 - 24.30л 4 (6,4)* 0,823 0,677 | \ 2,2 14,32 4,96 ! |

2 зона ! V, =208 35 + 11 7д,-25 65г, (3,5)* (3,1)* 0,881 0,776 ; 1 2,3 10,56 4,46 | 1

3 зона =197 65-12,52 г,-23 29л, (2,5)* (2,8)* 0,912 0,832 | 1 24,12

где * - фактическое значение I - критерия Стьюдента

XI - внесено минеральных удобрений в переводе на д в на 1 га посева зерновых, кг, Х4 - среднемесячная температура воздуха в августе, С0, Х5 -количество осадков в мае, мм

Во всех построенных уравнениях регрессии наблюдается тесная зависимость между включенными в модель экзогенными и эндогенными переменными. Экзогенные переменные объясняют более 67,7% колеблемости эндогенных переменных коэффициенты детерминации принимают значения от 0,677 до 0,837 (таблица 1)

Анализируя влияние экзогенных переменных, можно заметить, что наибольшее влияние в целом по области оказывает фактор среднемесячная температура воздуха в августе и составляет 14,78%, во второй зоне оказывает фактор внесение минеральных удобрений (21,56%), в третьей зоне -количество осадков в мае (24,49%).

Помимо традиционного корреляционного и регрессионного анализа дня анализа показателя риска применены модели линейной регрессии для панельных данных

В качестве критерия выбора типа модели использовался тест множителя Лагранжа Согласно проведенному тестированию для

16

моделирования регрессии по зонам Оренбургской области выбрана модель со случайными эффектами (таблица 2)

Таблица 2 - Результаты анализа панельных данных показателя риска

Территория Область Модель ?4 = 200 9 +10 2л, - 26 59л4 +14 86л, - 25 46 V,,

1 зона X, =193 72-24 30л4 -!! 65\,,

2 зона = 20835 +11 7\, -2565\, + 142Ч\„

3 зона \\ = 197 65-96И — 22 52\, — 23 29\,

В модели по всем рассматриваемым территориям вошли факторы XI -внесение минеральных удобрений, кг, ХЗ - среднемесячная температура в июле, С0, Х4 - среднемесячная температура в августе. С0, Х5 - количество осадков в мае, мм, ХВ - количество осадков в августе, мм, XI3 -обеспеченность тракторами, шт

В моделях по первой и третьей зонам наблюдается отрицательная связь со всеми признаками В модели по второй зоне наблюдается положительная связь со всеми признаками, кроме второго Увеличение данного фактора на I мм приводит к снижению показателя риска на 25,65 %

Значимость полученных уравнений и их параметров проверена по Р и I - критериям с вероятностью 95% Анализ показал, что уравнения значимы и могут быть использованы для моделирования определяющих факторов на показатель риска

Специфика эконометрического моделирования панельных данных позволила получить модели, учитывающие помимо метеорологических факторов (как мы получили в регрессионных моделях) и агротехнические, что позволило воздействовать на снижение показателя риска

Для оценки внешних факторов риска нами использован экспертный

метод

Экспертами выступили специалисты со стажем работы более 10 лет это работники департамента сельского хозяйства областного и районного уровней, а также работники территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области

На основе анализа мнений экспертов сделан вывод, что наибольшее влияние на показатель риска сельскохозяйственного производства оказывают такие факторы, как.

- изменчивость погодных условий,

- стихийные бедствия,

- повреждение растений болезнями и вредителями,

- отсутствие необходимых материально-технических ресурсов,

- инфляция

Рассчитанный коэффициент конкордации Кк =0 87 свидетельствует о том, что согласованность группы экспертов достаточно высокая

В третьей главе «Статистические методы в управлении рисками производства сельскохозяйственной продукции» построены прогнозы производства сельскохозяйственной продукции и измерена вероятность рисков разной глубины в регионе Предложена статистическая оценка синхронных колебаний урожайности, как один из методов управления снижения риска. С помощью методов математического моделирования и теории игр обосновывается методический подход к качественной и количественной оценке критериев принятия решений с учетом риска и неопределенности

Для управления рисками производства сельскохозяйственной продукции нами предложено использовать следующие статистические методы.

- прогнозирование производства сельскохозяйственной продукции и измерение вероятности рисков,

- статистическая оценка синхронных колебаний производства сельскохозяйственной продукции,

- теория игр,

которые позволят снизить уровень риска производства сельскохозяйственной продукции

Величина риска связана с его вероятностью существенной обратной зависимостью Так в Оренбургской области вероятность отклонения урожайности зерновых ниже расчетных трендовых значений на 4 ц/га почти вдвое превосходит вероятность отклонения вниз от тренда на 5 ц/га,

Для прогнозируемых лет неурожай ниже расчетных трендовых значений на 4 ц/га имеет наибольшую вероятность и к 2010 г составляет почти 0,1 Вероятности снижения урожайности зерновых культур ниже расчетных трендовых значений на 5 ц/га можно считать приемлемыми (0,05) Весьма вероятен неурожай отклонение вниз от тренда на 3 ц/га С вероятностью 0,1, то есть в среднем один раз за 10 лет, возможен неурожай ниже расчетных трендовых значений на 4 ц/га Неурожай на 5 ц/га вниз от тренда может случиться в среднем один раз за 50 лет, а неурожай размером в 7,5 ц/га маловероятен - раз в 100 лет

В целом по полученным прогнозным значениям наиболее рискованным является производство зерновых культур и менее рискованно является производство продукции животноводства

Решение задачи рационального размещения сельскохозяйственных культур неразрывно связано с выделением зон (районов) синхронных колебаний урожайности (РСКУ) и районов с взаимно компенсирующими колебаниями

Определение парных коэффициентов корреляции колебаний

урожайности зерновых культур от тренда между зонами Оренбургской

области позволило определить значитепьную синхронность колебаний

урожайности зерновых культур на территории области Сходство колебаний

урожайности указывает на сходство причин, вызывающих эти колебания

Анализ данных, характеризующих тесноту связи по РСКУ, позволяет

сделать вывод о наличии в Оренбургской области трех крупнейших районов

|9

синхронных колебаний урожайности зерновых культур Средний коэффициент корреляции по всем районам синхронных колебаний превышает 0,7, что подтверждает тесную связь колебаний урожайности внутри РСКУ (таблица 3)

Таблица 3 - Средние показатели связи и устойчивости по РСКУ зерновых культур в Оренбургской области

№ п/п Число Коэффициент I Урожайность, Коэффициент

РСКУ районов корреляции ! ц/га 1 устойчивости, %

1 29 0,88 | 8,74 72,14

2 4 0,89 8,33 1 75,9

3 2 0,77 6,2 77,9

Можно заметить, что значения коэффициентов корреляции между

районами Оренбургской области близки к единице, таким образом,

достигается почти полная синхронность колебаний районов Анализ

асинхронности колебаний урожайности зерновых культур по Оренбургской

области дает возможность размещение ее с учетом обратной связи

колебаний, например, Абдулинский и Гайский районы (г—0,035),

Абдулинский и Курманаевский районы (г=-0,041), Абдулинский и

Первомайский районы (г=-0,051), Абдулинский и Ясненский (г—-0,011).

На основе прикладной теории игр проведен расчет и оценка

приемлемости критериев выбора решений

Диссертантом обоснован методический подход, реализация

которого позволила выявить стратегические направления развития

предпринимательских структур с учетом факторов риска и

неопределенности Для того чтобы определить, какой критерий

подходит лучше к конкретному району, необчодимо проверить его на

работоспособность, учитывая опыт прошлого За ряд лет составляется

так называемая матрица результатов решения экономико-

20

математической модели По каждому году матрица заполняется результатами решения задач При этом строки матрицы представляют собой различные варианты развития предприятия, а столбцы -возможные климатические исходы Климатические исходы были разделены на три группы - благоприятные, средние и неблагоприятные Затем поочередно рассчитываются значения каждого критерия, и выявляется наилучший из них, исходя из того, какой из критериев дал наилучший в сумме за все исследуемые годы результат

Выбор альтернатив в работе производился с помощью различных критериев При этом критерии были разделены на две группы, позволяющие оценивать альтернативу в зависимости от уровня определенности ситуации выбора альтернативы в условиях риска (критерий «Байеса-Лапласа») выбор альтернативы в условиях неопределенности (критерий «Максимакса», «Вальда», «Сэвиджа», «Гурвица»)

Расчет критериев позволил получить параметры, свидетельствующие о том, что критерий выбора решения в условиях риска дают лучший результат по сравнению с теми, если бы альтернатива определялась с помощью выбора наилучшего оптимального варианта развития без учета фактора рискового характера предпринимательской деятельности

В диссертации отмечается, что очень часто выбор решения в сельском хозяйстве приходится осуществлять в условиях полной неопределенности, связанной с отсутствием информации о вероятностях состояния внешних условий хозяйствования, и прежде всего природно-климатических, с невозможностью определения вероятностей, по причине недостаточной квалификации управленческого персонала с непредсказуемостью некоторых природных катаклизм и т д

Выбор альтернативы в условиях неопределенности автором осуществлено на основе первой группы критериев Как и в случае с критериями, использованными при выборе альтернативы в условиях риска, здесь также все критерии дают хорошие результаты Из всех пяти критериев наилучшими являются критерии «Максимакса», «Сэвиджа» и «Гурвица»

В диссертации сделан вывод о том, что на практике при выборе решения в условиях риска и неопределенности можно использовать абсолютное большинство рассмотренных критериев

Следует подчеркнуть, что с практической точки зрения использование выбранных критериев сопряжено с некоторым риском С учетом этого, важное значение приобретает определение показателя уровня риска при принятии решений в соответствии с выбранным критерием

В результате проведенных расчетов были количественно оценены максимальный и средневзвешенный относительный риск в разрезе исследуемых зон Оренбургской области (таблица 4)

Таблица 4 - Показатели уровня риска при принятии решений в соответствии с выбранным критерием

Критерии выбора 1 зона | 2 зона 3 зона ! !

.К *,,„■„ I Я..Ш А. о "V/! ОШ | ^срош 1 |

«Байеса-Л апласа» 5,8 2,0 Г 6,4 1,9 6,1 1 1,9 1 )

«Максимакса» 6.3 4,3 ! 2,3 0,7 4,3 , 2,5

«Вальда» 16.7 - - 14,4 ; 1 26,1 11,3 20,3 , 14,0

«Сэвиджа» 9,3 8,5 ' 6,7 2,7 8,0 ! 5,6 1

«Гурвица» 3,6 1,9 3,1 1,2 3,3 1,5 ,

где Л ,„ ,к - максимальный относительный риск.

Я„„,„ - средневзвешенный относительный риск

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что для большинства критериев уровень риска выбора критериев находится на доступном уровне (ниже 10%) Только по критерию «Вальда» показатели уровня риска превышают данный уровень Это свидетельствует о достаточно высоком уровне вероятности выбора вариантов, реализация которых приведет к результатам гораздо худших по сравнению с базовым показателем

Различные в диссертационном исследовании комплексные методы

статистической оценки риска как фактора сельскохозяйственного

! /

производства обеспечили обусловленность управленческих решений по повышению устойчивости и результатов сельскохозяйственного производства в регионе

Для всех предпринимательских структур (в сельском хозяйстве это особенно актуально) управление риском является важной, неотъемлемой частью менеджмента Связано это прежде всего с тем, что успешное ведение предпринимательской деятельности требует не только ясного представления о всех источниках риска, поскольку от них зависит эффект принимаемых решений, но и с тем, что учет рисковых ситуаций должен сопровождаться разработкой мероприятий, направленных на ослабление их негативного воздействия

В заключение диссертационной работы изложены основные выводы по содержанию работы

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАЙОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Еремеева Н С Управление риском в сельском хозяйстве // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии -Самара, 2006 - № I - С 46-47 (0,25 п л )

2 Еремеева Н С Оценка рисков финансово-хозяйственной

деятельности предприятий // Математические методы и модели в экономике

23

АПК (Немчиновские чтения) Научные труды НАЭКОР Вып 10 том i / М ООО «НИПКЦ Восход-А», 2006 - 288-292 с (0,3 п л )

3 Еремеева НС Методы управления и пути снижения предпринимательского риска // Вестник Оренбургского государственного университета -2006 -№8 - 57-61 с. (0,7 п л )

4 Еремеева Н С Анализ факторов предпринимательского риска // Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами сборник статей Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2007 - 135-138 с (0,2 п л )

5 Еремеева Н С Качественная оценка факторов риска финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2007 - 64-66 с (0,2 п л )

6. Еремеева Н С Предпринимательский риск как объект управления // Реформирование системы управления на современном предприятии сборник материалов VII Международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2007 - 146-148 с (0,2 п л )

7. Еремеева Н С Методические основы оценки риска // Актуальные вопросы статистики и экономического анализа Материалы межвузовской научно-практической конференции посвященной 15-летию кафедры статистики и экономического анализа Оренбургского ГА У - Оренбург 2007 -47-51 с (0,3 п.л)