Здоровье как фактор развития трудового потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кораблев, Владимир Николаевич
Место защиты
Хабаровск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кораблев, Владимир Николаевич

Введение.

1. Экономическое и социальное значение здоровья населения как компонента трудового потенциала.

1.1. Методология и методика экономической оценки здоровья.

1.2. Социально-экономическая оценка здоровья населения.

2. Социально-экономическая оценка здоровья населения Хабаровского края.

2.1. Характеристика населения Хабаровского края.

2.2. Структура и характеристика здоровья населения Хабаровского края.

2.3. Экономическая оценка здоровья населения Хабаровского края.

3. Прогнозирование здоровья населения Хабаровского края как компонента трудового потенциала.

3.1. Методология прогнозирования.

3.2. Прогноз развития трудового потенциала населения Хабаровского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Здоровье как фактор развития трудового потенциала"

На протяжении всей истории человеческого общества проблема здоровья занимала важное место в его социальной, экономической и культурной жизни. Это особенно актуально для современной России, которая сегодня переживает стадию глубокого и многостороннего кризиса.

Статистические данные свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья населения России, что приводит к прямым и косвенным экономическим потерям общества.

Участие человека в экономической деятельности характеризуется его потребностями и возможностями их удовлетворения, которые обусловлены, прежде всего, компонентами трудового потенциала, среди которых важнейшее место занимает здоровье. Поэтому человек в рыночной экономике выступает, с одной стороны, как потребитель экономических благ, производимых предприятиями, а с другой стороны - как источник экономических ресурсов, необходимых предприятиям, государственным и общественным органам.

Взаимосвязи населения и предприятий осуществляются через рынки экономических благ и ресурсов. Экономически активный человек на рынке труда вступает в трудовые отношения с предприятиями, которые оплачивают его труд в виде заработной платы. Полученные человеком денежные доходы позволяют ему на рынке продуктов приобретать товар для сохранения и восстановления его здоровья как экономического ресурса.

Таким образом, здоровье является важнейшим слагаемым трудового потенциала населения. При этом труд и получаемые доходы являются главным источником сохранения здоровья как экономического ресурса общества.

В Российской Федерации основные показатели здоровья населения стали ухудшаться еще с середины 60-ых годов. За последние годы негативные тенденции в здоровье населения продолжают нарастать. Это обусловлено социально-экономической нестабильностью, безработицей, усилением миграционных процессов, продолжающимся "постарением" населения. Сказывается социальное расслоение и бедность, рост численности незанятого экономически активного населения, неполноценная структура и качество питания, экологическое неблагополучие.

По мнению директора НПО "Медсоцэкономинформ" Ю.М. Комарова "Только превращение здоровья из средства в цель, т.е. обретение здоровьем статуса фундаментальной ценности, создаст необходимые предпосылки для разработки, принятия и практической реализации адекватной политики по охране здоровья населения".

Цель исследования - обоснование методологии и методики оценки здоровья населения как компонента трудового потенциала.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. Изучить методологические основы экономической оценки здоровья населения.

2. Разработать методику экономической оценки здоровья населения.

3. Проанализировать уровень жизни населения Хабаровского края.

4. Провести экономическую оценку здоровья населения Хабаровского края.

5. Определить параметры развития трудового потенциала и трудовых ресурсов Хабаровского края до 2001 года.

Предмет исследования. Экономическая оценка здоровья населения.

Объект исследования. Здоровье населения Хабаровского края.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме здоровья и экономической оценке здоровья населения.

Теоретические аспекты изучаемой проблемы рассматривались в трудах P.M. Баевского, Ю.И. Бородина, В.П. Войтенко, Б.М. Генкина, С.П. Ермакова, В.П. Казначеева, Ю.М. Комарова, В.П. Корчагина, Е.Н. Кудрявцевой, Ю.П. Ли-сицина, В.И. Покровского, И.Н. Смирнова, О.П. Щепина и других.

Для написания диссертации по теме исследования были использованы следующие методы: сравнения, экстраполяции, графические, методы статистического анализа и математического моделирования.

Информационной базой исследования явились статистические данные по Хабаровскому краю за 1992-1997 гг.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

• усовершенствована методология экономической оценки здоровья населения;

• разработана методика стоимостной оценки здоровья населения;

• определены стоимостные показатели здоровья населения в их абсолютном выражении и через систему коэффициентов соотношения реальных и относительных доходов населения;

• рассчитана эталонная структура стоимостных показателей здоровья населения;

• разработан прогноз развития трудового потенциала и трудовых ресурсов населения Хабаровского края до 2001 года;

Практическая значимость работы заключается в обосновании здоровья как компонента трудового потенциала, в обосновании экономической оценки здоровья населения Хабаровского края. Разработанная методика позволяет определить приоритетные направления в сохранении и восстановлении здоровья и трудового потенциала населения Хабаровского края. Полученные результаты используются в учебном процессе и в научных исследованиях, проводимых администрацией края для экономического анализа здоровья населения Хабаровского края.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации доложены на следующих конференциях:

• "Первая краевая научно-практическая конференция по проблемам реабилитации инвалидов". - Хабаровск, 1998 год;

• "Проблемы управления в условиях реформирования экономики" - Хабаровск, 1998 год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,1 п.л. Список работ приводится в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержит 32 таблицы, 6 диаграмм, 4 рисунка, 8 графиков, 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Кораблев, Владимир Николаевич

Заключение

Диссертационное исследование позволило сформулировать ряд теоретических и методических положений, а также дать практические рекомендации по экономической оценке здоровья как важнейшего компонента трудового потенциала населения Хабаровского края.

1. Автор считает, что здоровья населения является компонентом трудового потенциала, соответствует уровню удовлетворения физического, духовного и социального благополучия, формируется через потребности, трудовую деятельность и совокупные доходы населения, характеризует способность экономически активного населения к труду, а экономически неактивного - к потенциальной способности трудиться.

2. Стоимостная оценка здоровья, основанная на совокупных доходах, может использоваться как один из методов количественной оценки здоровья населения. При этом стоимостный показатель здоровья отражает цену здоровья, представляет собой денежное выражение стоимости здоровья, соответствует совокупным доходам человека, которые необходимы для сохранения и воспроизводства здоровья населения на определенном уровне удовлетворения его потребностей.

3. Методологическую основу стоимостной оценки здоровья населения составляет социально-экономическое и медико-биологическое понятие "уровень благополучия (удовлетворения)", под которым понимается достигнутый уровень потребления материальных и духовных благ, необходимых для обеспечения как жизнедеятельности человека, так и его участия в процессе производства.

4. Автором при стоимостной оценке здоровья населения выделяются минимальный и оптимальный уровни удовлетворения потребностей. Минимальный - обеспечивает выживание человека, сохраняет его физиологическое состояние на уровне максимального ограничения адаптационных реакций. Оптимальный - в определенных границах сохраняет физическое состояние, обеспечивает духовное и социальное благополучие.

5. При стоимостной оценке здоровья следует выделять относительные и реальные доходы населения. К относительным доходам относятся прожиточный минимум и денежные доходы на душу населения; к реальным -совокупный доход, включающий денежные доходы (заработная плата, в том числе по отраслям экономики, пенсии с учетом компенсационных выплат для различных категорий населения, пособия для детей и по безработице), доходы от личного подсобного хозяйства, а также прочие доходы с учетом индекса цен.

6. Автором на основе разработанной методологии предложена методика стоимостной оценки здоровья индивида, отдельной категории лиц и всего населения с использованием их реальных и относительных доходов. Это позволило создать интегральную математическую модель, которая дает возможность осуществить экономическую оценку здоровья как всего населения Хабаровского края, так и в отдельных территориальных образованиях, отраслях произволства, на предприятиях и домохозяйствах путем сравнения полученных показателей с эталонной структурой стоимостных показателей здоровья населения.

7. Стоимостная оценка здоровья населения Хабаровского края, рассчитанная на основе реальных доходов в абсолютном выражении в течение 1992 - 1997 гг., характеризовалась значительным ростом стоимостных показателей, что, однако, не соответствовало действительному состоянию здоровья населения. Это свидетельствует об ограниченных возможностях стоимостной оценки здоровья, основанной на использовании только абсолютных значений доходов населения в условиях нестабильно работающей экономики.

8. Стоимостная оценка здоровья населения Хабаровского края, проводимая путем расчета системы коэффициентов соотношения реальных и относительных доходов в течение 1992 - 1997 гг., наоборот, характеризовалась уменьшением стоимостных показателей здоровья, что соответствовало реальному состоянию здоровья населения. Это свидетельствует о том, что в обществе складывается тенденция в сторону формирования минимального уровня удовлетворения потребностей населения, снижении его уровня жизни и ограничению возможностей по воспроизводству и сохранению здоровья.

9. Расчет коэффициентов соотношения реальных и относительных доходов населения, а также их сравнение с эталонной структурой отражает реальный уровень удовлетворения потребностей и характеризует возможность государства и населения к сохранению и воспроизводству здоровья и трудового потенциала на уровне домохозяйства, предприятия, отраслей производства и территории.

10. Уровень жизни, показатели здоровья и процессы воспроизводства населения Хабаровского края в течение 1992-1997 гг. характеризовались уменьшением общего количества населения, в том числе в трудоспособном возрасте, и экономически активного населения, снижением средней ожидаемой продолжительности жизни, особенно среди мужчин в сельской местности, повышенной заболеваемостью и смертностью в трудоспособном возрасте. Прогноз развития трудового потенциала населения Хабаровского края в период с 1997 по 2001 гг. характеризуется дальнейшим уменьшением общего количества населения, а среди них лиц в трудоспособном возрасте и экономически активного населения. Определяющими факторами данной тенденции являются миграционный процесс и снижение рождаемости. При этом миграция обеспечивает 59-66 процентов снижения численности населения, а доля естественной убыли - 34-41 процент. Сохранение отрицательных тенденций в естественном движении населения может привести к его депопуляции, подрыву здоровья и трудового потенциала населения как фактора экономического развития Хабаровского края.