Статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воронов, Евгений Викторович
Место защиты
Оренбург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронов, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 1. 1 Сущность и содержание экономической категории «социально-экономическое развитие региона»

1. 2 Система статистических показателей социально-экономического развития региона

2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С РЕЗУЛЬТАТАМИ

ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

2. 1 Анализ социально-экономического развития

Оренбургской области

2. 2 Количественные параметры формирования и результатов тарифной политики Оренбургской области — 48 2. 3 Программно-целевой подход как инструмент реализации социально-экономической политики

3. КОНЦЕПЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА К ИССЛЕДОВАНИЮ ВЛИЯНИЯ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРОЦЕССЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

3. 1 Статистический анализ динамики установленных тарифов и основных показателей экономического развития области

3. 2 Исследование главных компонент зависимости социально-экономического развития региона i от его тарифной политики

3.3 Статистическое регрессионное моделирование зависимости развития Оренбургской области от величины основных установленных тарифов

3. 4 Статистическая оценка зависимости бюджетных отчислений на социально-экономическую политику от величины основных установленных тарифов с учетом распределенного лага

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации социально-экономического развития региона"

Актуальность темы исследования. В современных условиях принятию политических, правовых и управленческих решений для устойчивого развития экономики и социальной сферы субъекта федерации и России в целом должны предшествовать их научное осмысление, статистическое исследование ситуации и её планирование.

Текущую, далеко не благоприятную ситуацию в производственной и общественной жизни Оренбургской области во многом определяют тарифы на энергоносители и на оказание всех видов платных услуг населению. В современных условиях проведения реформирования экономики в регионах огромное значение приобретает выявление факторов, сдерживающих повышение благосостояния населения и темпы роста производства продукции. В составе этих факторов существенную роль играет неэффективная тарифная политика.

Необходимость государственного регулирования тарифов обусловлена естественной монополией организаций поставщиков услуг и осуществляется в целях защиты экономических интересов от монопольного повышения тарифов, создания экономических стимулов, обеспечивающих снижение тарифов.

Вопросом, требующим при этом решения, является количественная оценка влияния результатов тарифной политики на эффективность программ и проектов, соответствующих задачам долгосрочного развития региона и страны в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам статистического исследования влияния тарифной политики на социально-экономическое положение населения посвящены работы Беляевского И.К., Денисова А.Ф., Долженковой В.Г., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Назарова М.Г., Салина В.Н., Уткина Э.А. и др. Результаты научных исследований, изложенные в трудах указанных авторов, послужили теоретической базой для дальнейших разработок по проблемам тарифной политики, для выработки научных положений и практических рекомендаций применительно к современным условиям. Вместе с тем, авторами, как правило, рассматриваются отдельные аспекты влияния тарифной политики на социально-экономическое положение населения, комплексное же влияние тарифов не получило должного рассмотрения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации программ социально-экономического развития Оренбургской области.

Основные задачи исследования следующие:

1. Статистическая оценка динамики социально-экономического развития Оренбургской области во взаимосвязи с результатами тарифной политики;

2. Статистический анализ динамики установленных тарифов и основных показателей экономического развития области;

3. Исследование главных компонент зависимости социально-экономического развития региона от его тарифной политики;

4. Разработка регрессионных моделей зависимости параметров развития Оренбургской области от величины основных установленных тарифов;

5. Статистическая оценка зависимости бюджетных отчислений по направлениям социально-экономической политики от величины основных установленных тарифов с учетом распределенного лага.

Объект исследования - региональная тарифная политика в части влияния на социально-экономическое развитие Оренбургской области.

Предметом исследования данной диссертационной работы являются количественные закономерности взаимодействия элементов тарифной политики в Оренбургской области и структурно-динамических характеристик развития данного региона.

Методологической и теоретической основой исследования послужили методологические положения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, работы экономистов, посвященные теории и практике статистического анализа.

В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы: табличный, графический, средних и относительных величин, корреляционно-регрессионный, методы анализа динамических рядов, факторного анализа.

Информационная база для исследования состоит из статистических данных о социально-экономическом положении Оренбургской области за 1990 - 2005 гг. Основными источниками статистических данных по изучаемым явлениям являются: полные ежегодные издания Территориального органа Федеральной Службы Государственной Статистики по Оренбургской области, данные Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов, представленные в ежегодных бюллетенях. Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA 6.0, табличного редактора EXCEL.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и апробации на материалах Оренбургской области методики комплексного статистического исследования влияния тарифов на процессы планирования и реализации программ социально-экономического развития области. Получены существенные результаты, содержащие элементы научной новизны:

- сформирована система показателей для анализа социально-экономического развития региона;

- разработана методика проведения комплексного статистического анализа, с помощью которой выявлено и охарактеризовано влияние тарифной политики на процессы планирования и реализацию программ социально-экономического развития Оренбургской области;

- выполнено статистическое исследование взаимосвязи динамики установленных тарифов и основных показателей экономического развития Оренбургской области.

Теоретическая и практическая значимость. Проведённый статистический анализ влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации программ социально-экономического развития Оренбургской области позволил выявить закономерности связи, количественно охарактеризовать это влияние. Разработана методика комплексного статистического исследования на основе сформированной автором системы статистических показателей, представляющей тарифы на энергоресурсы и услуги, потребляемые населением региона, как фактор его социально-экономического развития. Практическое значение результатов работы определяется тем, что реализация выводов и предложений по совершенствованию тарифной политики области позволяет повысить качество планирования и реализацию программ социально-экономического развития.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе монография и брошюра. Доля автора в публикациях составляет 7 усл. п.л. По результатам исследований сделано 3 доклада на международных научных конференциях в городах Самаре, Уфе, Оренбурге.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 55 наименований, изложена на 128 страницах компьютерного текста. Содержит 25 таблиц, 4 рисунка и 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Воронов, Евгений Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В современных условиях развитие любого региона невозможно без использования методов стратегического планирования. Отход от директивного общегосударственного планирования выдвигает новые задачи на современном этапе. Переход к рыночным условиям заставляет использовать и находить механизмы координации действий и экономических интересов всех субъектов^ хозяйствования, включая интересы государства. Это позволяет по-новому взглянуть на применяемые модели планирования регионального развития, а также программы социально-экономического развития территорий. Программно — целевой подход, обеспечивающий разработку экономической, правовой, организационной основ для реализации модели региональной политики Оренбургской области, должен стать одним из наиболее важных ее инструментов.

2. Разработка и реализация целевых ежегодных программ социально-экономического развития территории необходима для систематизации процесса управления и достижения при этом высоких результатов. Такие программы разрабатываются в начале года после принятия программы на более высоком уровне, когда выясняются приоритеты и условия их финансирования.

Опыт разработки и реализации целевых ежегодных программ в Оренбургской области базируется на системе целей социально-экономического развития. Главными в программе являются цели экономического и социального развития области в системе межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации. Цели подробно разворачиваются во множество конкретных мероприятий, имеющих адресную привязку, сроки исполнения, с указанием источников и объемов финансирования, а также ответственного должностного лица за выполнение каждого конкретного мероприятия. Программы утверждаются на коллегии и ежеквартально на коллегии администрации области заслушиваются результаты ее выполнения. in

3. Текущую, далеко не благоприятную ситуацию, в производственной и общественной жизни Оренбургской области и ее проецирование на перспективу во многом определяют тарифы на энергоносители и на оказание всех видов платных услуг населению. В современных условиях проведения реформирования экономики области огромное значение приобретает тарифная политика, как фактор, сдерживающий улучшение благосостояния населения и темпы роста производства продукции.

4. По результатам статистического исследования динамики установленных тарифов на платные услуги субъектов естественных монополий области и их сопоставление с динамикой основных социально-экономических показателей на территории области, можно сделать вывод о том, что в настоящее время основные показатели социально-экономического положения Оренбургской области показывают, что достигнуты определенные успехи и имеются все предпосылки для устойчивого экономического роста. Вместе с тем, наблюдается замедление темпов экономического роста.

5. Сравнивая уровни тарифов на электроэнергию для промышленных и приравненных к ним потребителям, тарифов за абонентскую плату услуги телефонной связи для населения и прочих тарифов, в сопоставимых ценах (2003 года) за 1995 - 2005 гг., заметен в целом их неуклонный рост. Чего нельзя сказать о динамике валового регионального продукта Оренбургской области, среднедушевых доходах населения и сальдированного финансового результата деятельности предприятий и организаций.

6. Несомненным является тот факт, что рост среднедушевых доходов населения не может идти в сравнение с ростом цен на платные услуги населению. Валовой региональный продукт, как сводный показатель результатов экономической деятельности региона, наряду с таким показателем как сальдированный финансовый результат, имеют неустойчивую динамику, при все возрастающем тарифе на электроэнергию для промышленных и приравненных к ним потребителям.

7. Медлительный рост доходов населения, равно как и ВРП не сопоставим ни с уровнем инфляции, ни с колоссальным ростом цен на платные услуги. Вследствие этого возникает необходимость в установлении взаимосвязи основных тарифов на платные услуги и показателей социально-экономического развития области. Решение поставленной задачи было осуществлено с помощью факторного анализа, в ходе которого исходные показатели формирования экономики области были распределены по семи главным факторам. Рассмотрение показателей, вошедших в каждый фактор, позволило утверждать о зависимости социально-экономического развития Оренбургской области от ее тарифной политики. В частности, третьему фактору принадлежат характеристики влияния тарифов на оплату услуг естественных монополий на формирование областного бюджета. Условно обозначив его "обеспеченностью бюджетными выплатами увеличивающихся расходов населения и промышленных потребителей области в связи с ростом тарифов на платные услуги", далее был проведен регрессионный анализ влияния тарифов на функционирование бюджетной системы Оренбургской области.

8. Значимым результатом данного регрессионного анализа является парное уравнение регрессии вида: х25 = -3,35-7,719х31. Можно сказать, что с увеличением тарифа на электроэнергию для промышленных потребителей на одну единицу своего измерения расходы областного бюджета на социальную политику снижаются в среднем на 7,72 рубля. Это можно объяснить отчасти применением системы перекрестного субсидирования - то есть необходимость предоставления 7,72 рублей бюджетных средств на социальную помощь берут на себя промышленные предприятия в части увеличения оплаты на дополнительную единицу в стоимости тарифа на электроэнергию. При этом следует иметь в виду, проводящуюся в данный момент поэтапную отмену перекрестного субсидирования населения промышленными предприятиями в Оренбургской области. То есть администрация области должна быть готова к необходимости увеличению предоставления средств на социальную политику.

9. Немаловажным является такой аспект статистического исследования как моделирование динамической регрессии с учетом лага в исследовании зависимости бюджетных ассигнований от величины тарифов. Результаты анализа с помощью распределенного лага Алмона показывают, что имеется однолетнее запаздывание зависимости величины тарифов на расходы бюджета. Однако, из-за малого числа наблюдений, результаты анализа нельзя считать всецело значимыми.

10. В управленческих решениях органов? власти на уровне региона данные аспекты отражаются в отдельных мероприятиях социально-экономических программ. При этом очевидным! является то, что невозможно всецело охватить сферы, нуждающиеся в государственной поддержке и несопоставимость убытка, причиненного в результате неэффективных экономических мер и финансированием данных программ, реализующихся за счет средств областного бюджета.

11. Ценовая политика, сложившаяся в последние годы в Оренбургской области, не стимулирует развитие региона. Ведь лишь при условии установления целесообразных, экономически обоснованных цен на платные услуги и не допущение постоянного их увеличения возможно хотя бы сохранение достигнутого экономического положения в регионе. Социальная политика тогда сможет решать задачи повышения уровня жизни через: повышение заработной платы, пенсий и стипендий; продолжение работы по ликвидации задолженности по выплатам: заработной платы, пособий на детей, областных пособий малоимущим и беременным женщинам и другим слоям населения; стимулирование развития инфраструктуры ЖКХ и потребительского рынка и т. п. Таким образом, очевидными являются основные задачи социально-экономического развития на современном этапе переходной экономики - повышение платежеспособного спроса посредством обеспечения экономического роста, рост ВРП, рост доходов жителей области, повышение эффективности производства, определяющим при этом должно стать совершенствование региональной нормативной законодательной базы. В отношении региональной политики можно сказать, что первостепенной сейчас является задача эффективного использования природных, финансовых, трудовых и прочих ресурсов, направляемых на реконструкцию систем жизнеобеспечения, совершенствование тарифной политики.

12. Одной из основных составляющих региональной политики Оренбургской области является * совершенствование нормативно-методической базы государственного регулирования тарифов федерального и регионального уровня в целях обеспечения мер, направленных на осуществление социально-экономических программ, поддержание доходов, уровня жизни населения, обеспечения занятости, поддержки отраслей социальной сферы, предотвращения социальных конфликтов и контроля за их развитием.

13. Рост социального и экономического благосостояния населения, привлечение инвестиций в экономическую и социальную сферу - основной показатель успеха реформ в регионе. Решение этих задач невозможно без активного и конструктивного участия органов власти, населения, бизнес-компаний, общественных организаций. Стимулирование социальной активности и ответственности бизнеса и населения, консолидация усилий и ресурсов всех заинтересованных структур и слоев общества, внедрение прозрачных и эффективных механизмов, обеспечивающих их участие в процессах планирования и реализации программ социально-экономического развития области - эти задачи должны ставить перед собой не только органы власти региона, но и само общество.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации социально-экономического развития региона"

На правахпукописи

Воронов Евгений Викторович

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРОЦЕССЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.12. - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» на кафедре статистики и экономического анализа.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Афанасьев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сажин Юрий Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Некрасов Роман Владимирович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «я^У*» сентября 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета К212.214.01 при Самарской государственной экономической академии по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141, 325 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной экономической академии.

Автореферат разослан <¿<£-3 » августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.И. Леонтьева

¿А06-Г.

Ъ/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях принятию политических, правовых и управленческих решений для устойчивого развития экономики и социальной сферы субъекта федерации и России в целом должны предшествовать их научное осмысление, статистическое исследование ситуации и её планирование.

Текущую, далеко не благоприятную ситуацию в производственной и общественной жизни Оренбургской области во многом определяют тарифы на энергоносители и на оказание всех видов платных услуг населению. В современных условиях проведения реформирования экономики в регионах огромное значение приобретает выявление факторов, сдерживающих повышение благосостояния населения и темпы роста производства продукции. В составе этих факторов существенную роль играет неэффективная тарифная политика.

Необходимость государственного регулирования тарифов обусловлена естественной монополией организаций поставщиков услуг и осуществляется в целях защиты экономических интересов от монопольного повышения тарифов, создания экбномических стимулов, обеспечивающих снижение тарифов.

Вопросом, требующим при этом решения, является количественная оценка влияния результатов тарифной политики на эффективность программ и проектов, соответствующих задачам долгосрочного развития региона и страны в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам статистического исследования влияния тарифной политики на социально-экономическое положение населения посвящены работы Беляевского И.К., Денисова А.Ф., Долженковой В.Г., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Назарова М.Г., Салина В.Н., Уткина Э.А. и др. Результаты научных исследований, изложенные в трудах указанных авторов, послужили тепрр-гихтрсасай-йз-^й пття гтд гуг-црЙ1ТТМ-У разра-

РОС национальная! библиотека I

СПегевв^г/" » »

боток по проблемам тарифной политики, для выработки научных положений и практических рекомендаций применительно к современным условиям Вместе с тем, авторами, как правило, рассматриваются отдельные аспекты влияния тарифной политики на социально-экономическое положение населения, комплексное же влияние тарифов не получило должного рассмотрения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации программ социально-экономического развития Оренбургской области.

Основные задачи исследования следующие:

1. Статистическая оценка динамики социально-экономического развития Оренбургской области во взаимосвязи с результатами тарифной политики;

2. Статистический анализ динамики установленных тарифов и основных показателей экономического развития области;

3. Исследование главных компонент зависимости социально-экономического развития региона от его тарифной политики;

4. Разработка регрессионных моделей зависимости параметров развития Оренбургской области от величины основных установленных тарифов;

5. Статистическая оценка зависимости бюджетных отчислений по направлениям социально-экономической политики от величины основных установленных тарифов с учетом распределенного лага.

Объект исследования - региональная тарифная политика в части влияния на социально-экономическое развитие Оренбургской области.

Предметом исследования данной диссертационной работы являются количественные закономерности взаимодействия элементов тарифной политики в Оренбургской области и структурно-динамических характеристик развития данного региона.

Методологической и теоретической основой исследования послужили методологические положения Федеральной службы государственной статисти-

ки Российской Федерации, работы экономистов, посвященные теории и практике статистического анализа.

В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы: табличный, графический, средних и относительных величин, корреляционно-регрессионный, методы анализа динамических рядов, факторного анализа.

Информационная база для исследования состоит из статистических данных о социально-экономическом положении Оренбургской области за 1990 - 2005 гг. Основными источниками статистических данных по изучаемым явлениям являются: полные ежегодные издания Территориального органа Федеральной Службы Государственной Статистики по Оренбургской области, данные Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов, представленные в ежегодных бюллетенях. Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA 6.0, табличного редактора EXCEL.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и апробации на материалах Оренбургской области методики комплексного статистического исследования влияния тарифов на процессы планирования и реализации программ социально-экономического развития области. Получены существенные результаты, содержащие элементы научной новизны:

- сформирована система показателей для анализа социально-экономического развития региона;

- разработана методика проведения комплексного статистического анализа, с помощью которой выявлено и охарактеризовано влияние тарифной политики на процессы планирования и реализацию программ социально-экономического развития Оренбургской области;

- выполнено статистическое исследование взаимосвязи динамики установленных тарифов и основных показателей экономического развития Оренбургской области.

Теоретическая и практическая значимость. Проведённый статистический анализ влияния тарифной политики на процессы планирования и реали-

задии программ социально-экономического развития Оренбургской области позволил выявить закономерности связи, количественно охарактеризовать это влияние. Разработана методика комплексного статистического исследования на основе сформированной автором системы статистических показателей, представляющей тарифы на энергоресурсы и услуги, потребляемые населением региона, как фактор его социально-экономического развития. Практическое значение результатов работы определяется тем, что реализация выводов и предложений по совершенствованию тарифной политики области позволяет повысить качество планирования и реализацию программ социально-экономического развития.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе монография и брошюра. Доля автора в публикациях составляет 7 усл. п.л. По результатам исследований сделано 3 доклада на международных научных конференциях в городах Самаре, Уфе, Оренбурге.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 55 наименований, изложена на 128 страницах компьютерного текста. Содержит 25 таблиц, 4 рисунка и 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются его цель, задачи и методы, раскрыта практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования социально-экономического развития региона» раскрыта сущность экономической категории «социально-экономическое развигие региона», изложены основные концептуальные подходы для разработки системы статистических показателей социально-экономического положения региона.

Во второй главе «Статистическая оценка динамики социально-экономического развития Оренбургской области во взаимосвязи с результатами тарифной политики» приведена социально-экономическая характеристика Оренбургской области, основные положения тарифной политики области на

современном этапе Дана характеристика программно-целевого подхода как инструмента реализации социально-экономической политики в регионе, обоснована система статистических методов как основы обеспечения данного подхода.

В третьей главе «Концепция применения статистического анализа к исследованию влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации программ социально-экономического развития Оренбургской области» рассматриваются методические аспекты статистического анализа влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации программ социально-экономического развития Оренбургской области. В ходе анализа с помощью системы статистических методов выявлены основные зависимости социально-экономического развития региона от результатов его тарифной политики.

В заключении даются выводы и предложения по решению исследуемой проблемы.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В результате анализа соответствующих динамических рядов в работе установлен значительный рост тарифов на электрознергию для промышленных предприятий, средних тарифов на абонентную плату за услуги телефонной связи для населения, значителен также рост цен на сетевой газ. При проведении анализа тарифов на платные услуги, а также других показателей, выраженных в стоимостных величинах, согласно требованию сопоставимости стоимостных показателей в динамике текущие величины факторов исследования должны корректироваться на индекс инфляции. Рисунки 1 и 2 показывают, что динамика инфляции и роста тарифов имела разные уровни в течение рассматриваемых периодов. Существенные различия в динамике показателей с учетом инфляции и без ее учета отчасти объясняют причины изменений динамики внутренних цен в Оренбургской области за исследуемый период.

- Тариф на электроэнергию для промышленности (до 750 кВт), руб/1 кап

- Тариф на электроэнергию для населения (городское), руб/кВт ч

-Тариф на электроэнергию для населения (сельское), руб/кВт ч

-Средние тарифы за абонентную плату услуги телефонной связи для населения за месяц, руб

— Розничные цены на сетевой газ. реализуемый населению с горячим водоснабжением, м месяц с I чел

— Розничные цены на сетевой газ. реализуемый населению без горячего водоснабжение*, за месяц с I чел

"-Средние тарифы иа услуги пассажирского городского муницшмльно! о автобуса руб

1995 1996 1997 1998 1999 2000 200 ! 2002 2003 2004

годы

Рисунок 1 - Динамика тарифов, установленных в Оренбургской области с учетом инфляции

-Тариф иа электроэнергию для промышленности (до 750 кВт), р)б/Гкал

-Тариф на электроэнергию для населения (городское) руб/кВгч

-Тариф на электроэнергию для населения (сельское), руб/кВт ч

-Средние тарифы за абонентную плату ус!уги телефонной связи для населения за месяц, руб

- Розничные цены на сетевой газ, реализуемый населению с горячим водоснабжением, за месяц с 1 чел

-Розничные иены на сетевой газ, реализуемый населению без горячего водоснабжение« за месяц с I чел

- Средние тарифы на услуги пассажирского городского муниципального автобуса, руб

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

годы

Рисунок 2 - Динамика тарифов, установленных в Оренбургской области без учета инфляции

Для оценки тенденции динамики тарифов в работе построена система абсолютных, относительных и средних показателей данных временных рядов. Результаты представлены в следующих таблицах:

Таблица 1 - Абсолютные, относительные и средние показатели тенденции роста тарифа на электроэнергию для промышленных и приравненных к ним потребителей с присоединенной мощностью до 750 кВт.

Годы Уровень ряда, руб/1 кал Абсолютное изменение уровней, руб/Гкал в год Ускорение абсолютного изменения, руб/Гкал в год2 Темп роста уровня к периоду, % Темп прироста уровня к периоду, % Средний уровень ряда, руб/Гкал Средний абсолютный прирост (среднее изменение), руб/Гкал Средний темп изменения уровней, %

ценное базисное предыдущему начальному преды дущему начальному

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

1995 2,28 - - - - - - -

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

1996 2,28 0 0 - 100 100 0 0

1997 2,28 0 0 0 100 100 0 0 77,09 25,17 1057,1

1998 25,5 23,22 23 32 23,22 1118 1118 1018 1018

1999 34,1 8,60 31,82 -14,62 134 1496 34 1396

2000 49,0 14,90 46,72 6,30 144 2149 44 2049

2001 60,0 11,00 57,72 51,50 122 2632 22 2532

2002 122,5 62,50 120,22 33,00 204 5373 104 5273

2003 218,00 95,50 215,72 -58,50 178 9561 78 9461

2004 255 37,00 252,72 -37,00 117 11184 17 11084

I

Таблица 2 - Абсолютные, относительные и средние показатели тенденции роста тарифа за абонентную плату услуги телефонной связи для населения.

Абсолютное изменение Ускорение абсолютного измене ния, руб в Темп роста уровня к периоду, % Относительный темп при- CL, «в 3 а. л X « О й Й о &ч Си О. с ^ X о

Годь Уровень ряда, руб уровней, руб в год роста уровня к периоду, % 2 £ S 5 2 ¡> § S s ^ g s- = 'S S X s » IX S.

[ОД2 «

цепное базисное преды дущему начальному предыдущему начальному а § 'il X s O. (J

1995 12,0 - - - - - - -

1996 20,2 8,20 8,20 - 168 168 68 68

1997 26,8 6,60 14,80 -1,6 133 223 33 123

1998 36,5 9,70 24,50 3,1 136 304 36 204

1999 50,0 13,50 38,00 3,8 137 417 37 317 68,88 H,3 103,4

2000 60,0 10,00 48,00 -3,5 120 500 20 400

2001 89,2 29,20 77,20 19.2 149 743 49 643

2002 120,7 31,50 108,70 2,3 135 1006 35 906

2003 128,4 7,70 116,40 -23,2 106 1070 6 970

2004 145,0 16,60 133,00 8,9 113 1208 13 1108

1

За период 1995 - 2005 гг. установлена тенденция роста тарифов на электроэнергию для промышленных и приравненных к ним потребителям с присоединенной мощностью до 750 кВт, тарифов за абонентскую плату услуги телефонной связи для населения и прочих тарифов, а также объема платных услуг населению в сопоставимых ценах (2003 года). Этого нельзя сказать о динамике валового регионального продукта Оренбургской области, среднедушевых до-

ходах населения и сальдированного финансового результата деятельности предприятий и организаций. Уровни последнего показателя нередко за исследуемый период оказывались ниже предыдущих, в 1998 году вообще наблюдался отрицательный сводный финансовый результат по всем отраслям производственной сферы - убыток В результате анализа динамики среднедушевых доходов населения Оренбургской области в сопоставимых ценах, также установлена тенденция снижения с точкой перелома в 2001 г.

На фоне неустойчивой динамики данных показателей заметна относительно положительная динамика роста объема платных услуг населению в сопоставимых ценах. Однако 1998 год негативно повлиял и на этот показатель (цепное абсолютное сокращение составило в среднем -74, 2 млн. рублей). В целом же по сравнению с 1993 годом отмечается рост этого показателя.

Выявлено, что рост среднедушевых доходов населения в реальном исчислении существенно отстаёт от роста цен на платные услуги населению.

Таблица 3 - Соотношение темпов роста денежных доходов населения и объема платных услуг (в сопоставимых ценах 2003 года).

Годы Темп роста уровня к периоду, % (доходов) Темп роста уровня к периоду, % (услуг)

предыдущему начальному предыдущему начальному

1993 - - - -

1994 62,09 62,09 109,14 109,14

1995 83,55 51,87 122,94 134,17

1996 114,91 59,61 119,51 160,34

19976 114,68 68,36 116,4) 186,65

1998 79.25 54,17 98,56 183.96

1999 141,83 76,83 107,81 198,33

2000 106,38 81,73 104,92 208,08

2001 127,48 104,19 131,89 274,44

2002 127,12 132,45 133,40 366,10

2003 117,49 155,61 123,06 450,54

Средний темп изменения, % 101,4 X 104,8 X

Валовой региональный продукт наряду с таким показателем как сальдированный финансовый результат имеют неустойчивую динамику при все возрастающем тарифе на электроэнергию для промышленных и приравненных к ним потребителей, что является определяющим фактором в расходах данных предприятий.

В работе выполнено исследование главных компонент зависимости социально-экономического развития региона от его тарифной политики.

Исходя из сущности поставленной задачи построения модели влияния величины тарифов на оплату услуг и продуктов естественных монополий на социально-экономическое положение в Оренбургской области, сформирована система статистических показателей исследования (х}): А) показатели социально-экономического положения населения области:

XI— численность населения, занятого в экономике, тыс. чел.;

х2 - уровень безработицы, %;

х3- среднедушевые денежные доходы, руб. в месяц;

Х4— величина прожиточного минимума (в среднем на душу населения), руб. в месяц;

Х5— численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, тыс. чел.;

Хб-средний размер назначенных месячных пенсий по старости, руб.;

Х7-валовой региональный продукт на душу населения, млн. руб.; Б) показатели, характеризующие объём оказанных услуг и оборот продукции: '

Хз- объем промышленной продукции в действующих ценах, млн. руб.;

Х9- оборот розничной торговли, млн. руб.;

Хю~ объем платных услуг населению, млн. руб.;

хц- объем услуг транспорта и шоссейного хозяйства, млн. руб.;

Л/2 - перевозка пассажиров по всем видам транспорта, млн. чел.;

д:« — грузооборот - всего, млн. т-км;

В) показатели, характеризующие состояние основных фондов предприятий' Х14- наличие основных фондов основного вида деятельности промышленности, млн. руб.;

степень износа основных фондов основного вида деятельности промышленности (на конец года), %; лт/б - инвестиции в основной капитал, за счет всех источников

финансирования - всего, млн. руб.; хи- сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности предприятий и организаций по отраслям экономики -всего, млн. руб.;

Х18- удельный вес убыточных предприятий и организаций - всего, %;

Г) показатели доходов и расходов областного бюджета: Х19- всего доходов областного бюджета, тыс. руб.; л'.ю - всего расходов областного бюджета;

Х21 - расходы областного бюджета на топливно-энергетический комплекс, тыс. руб.;

х22 - расходы областного бюджета на транспорт и дорожное хозяйство, тыс. руб.;

х2з - расходы областного бюджета на связь, тыс. руб.; х24 - расходы областного бюджета на ЖКХ, тыс. руб.; х2ч- расходы областного бюджета на социальную политику, тыс. руб.;

Д) показатели, характеризующие инфляцию:

х2б - индекс инфляции в среднем за год, в разах;

х27- ИПЦ (декабрь к декабрю предыдущего года, в разах);

Е) средние цены (тарифы):

Х2я - средние цены (тарифы) на услуги пассажирского городского

муниципального автобуса (на конец года), руб. за один вид услуг; Х29 - средние цены (тарифы) на услуги городского троллейбуса (на конец

года), руб. за один вид услуг; хю- средние цены (тарифы) за абонентную плату услуги телефонной

связи для населения за месяц (на конец года), руб. за один вид услуг;

хи - средние цены (тарифы) на квартирную плату в домах

муниципального жилищного фонда за 1 кв м. общей площади (на конец года), руб.; Xi2~ тариф на электроэнергию для населения (городское), руб./кВтч.;

тариф на электроэнергию для населения (сельское), руб./кВт ч.; xi4- тариф на электроэнергию для промышленности (до 750 кВт), руб./Гкал;

хзч- розничные цены на сетевой газ, реализуемый населению с горячим водоснабжением, руб. за месяц с 1 чел.

Для сокращения числа объясняющих переменных до наиболее существенно влияющих факторов использован метод главных компонент. Для выбора наиболее значимых главных компонент использован критерий Кайзера.

Таблица 4 - Результаты определения числа главных компонент

1 [ 1 j Собственные значения % от общей суммы Кумулята Кумулята, % |

1 1 1 10,50777 30,02221 10,50777 | 30,0222 '

1 2 У 8,86670 _ [ 25,33344 19,37448 55,3556

i 3 f 6,74213 _ \ 19,26323 1 26,11661 74,6189 i

•1 i 4 j 4,04922 11,56920 30,16583 86,1881 j

[ 5 { 2,05830 5,88087 ' 32,22413 92,0689 '

J 6 i 1,48995 | 4,25701 | 33,71408 96,3260 'j

J 7 juT. _ 1,28592 T 3,67405 1 35,00000 100,0000 !|

Из данных следует, что семь факторов имеют собственные значения главных компонент, превосходящие единицу. Следовательно, в соответствии с указанным критерием, для анализа отобрано семь обобщённых факторов (Г,,....,^). Первый фактор объясняет 30,02 % суммарной дисперсии, второй фактор 25,33 %, третий фактор 19,26 % и т. д.

На основе использования данных факторов получена обобщенная модель зависимости социально-экономических результатов и стоимостных показателей тарифной политики области

У = + +а,Е,, где а, -собственные чиегта главных компонент, или

У = Ю,5Р, + 8,87 + + 4,05/=•„ + 2,06К, +1,49/^ +1,28/";,

где К - расчетное значение результативного признака - социально-экономическое развитие региона.

На заключительном этапе факторного анализа в исследовании обнаружена и описана смысловая связь факторов. Первый фактор собрал все основные показатели, характеризующие сводную характеристику социально-экономического состояния в регионе- ВРП на душу населения, объем промышленной продукции в действующих ценах, грузооборот, инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования, расходы областного бюджета на топливно-энергетический комплекс и т.д. Позитивные корреляционные коэффициенты участвующих переменных с фактором и полярность значений переменных позволили сделать вывод о том, что эффективность функционирования данного блока показателей увеличивается с увеличением величины каждого фактора из совокупности.

Во второй фактор входят характеристики уровня жизни населения области, что подтвердило зависимость материального положения оренбуржцев от стоимости платных услуг населению и инфляции. Большое значение отрицательных коэффициентов указывает здесь на негативное влияние факторных величин на результат.

Третьему фактору принадлежат характеристики влияния тарифов на оплату услуг естественных монополий на формирование областного бюджета. С увеличением тарифов увеличиваются и дотирование расходов из бюджета. Поскольку данному фактору принадлежат основные показатели, необходимые для исследования влияния тарифной политики на процессы планирования и принятия программ социально-экономического развития Оренбургской области, полученные результаты использованы в последующем анализе.

15

Четвертый фактор сосредоточил характеристики деятельности дорожного хозяйства в области и оплату услуг транспорта, а также влияние тарифной политики на объем транспортных услуг.

Пятый фактор характеризует совокупную тарифную нагрузку платных услуг для населения. Принимая во внимание отрицательные коэффициенты корреляции участвующих переменных с фактором и полярность значений переменных (большое значение), можно сделать вывод о значительном негативном влиянии показателей, принадлежащих фактору пять, на результат развития области.

В шестом факторе находятся показатели результатов экономической деятельности региона. Высокие значения коэффициентов свидетельствуют об информативности блока входящих показателей.

Последний седьмой фактор характеризует финансово-экономическое положение предприятий и организаций в области. В противоположность к шестому фактору это не позитивная характеристика экономики отраслей, а по большей части отражение элементов экономического застоя, регресса К примеру, увеличение уровня безработицы, доли убыточных предприятий и снижение стоимости основных фондов промышленных предприятий, естественно, приведут к росту негативного влияния этого фактора в целом на состояние экономики области.

Для решения задачи построения моделей зависимости развития Оренбургской области от величины основных установленных тарифов применены методы корреляционно-регрессионного анализа и моделирования.

Конкретно, решаемая задача состояла в нахождении зависимости между результативным показателем - расходы областного бюджета на социально-экономическую политику и факторными показателями- тариф на электроэнергию для городского населения (х?2), тариф на электроэнергию для промышленности (хм), розничные цены на сетевой газ, реализуемый населению

(*35).

Построено уравнение множественной регрессии-

х2, = -57743,9 - 7709хи - 362,4*,5, где ?2, - расходы областного бюджета на социальную политику, тыс. руб.;

тариф на электроэнергию для промышленности (до 750 кВт), руб./Гкал;

дг3,- розничные цены на сетевой газ, реализуемый населению с горячим водоснабжением, руб. за месяц с 1 чел.

При оценке параметров регрессионной модели установлены значения (5-коэффициентов: для х34 (3 = -0,6756, для р = -0,1687.

Получен график регрессионной зависимости для наиболее значимого параметра - величины тарифа на электроэнергию для промышленности'

Х25 = - 335Е2 - 7719*Хз4 Коэффициент корреляции г = 0,6765

Х34 ^ уровень значимости

Рисунок 3 - Уравнение регрессионной зависимости бюджетных отчислений от величины тарифа на электроэнергию для промышленных и приравненных к ним потребителей

В диссертационном исследовании дана статистическая оценка зависимости бюджетных отчислений на социально-экономическую политику от величины основных установленных тарифов с учетом распределенного лага

Как установлено, расходы бюджета на социально-экономическую политику зависят от величины приведенных тарифов. Данная статистическая зависимость проявилась с некоторой временной задержкой (лагом) Модель с распределенным лагом имеет вид:

Х25 =а0 ^а1Х34(Ь=0) + а2Х34(1.=-1) + Я3Х34( 1=-2 ) °4Х34( ¡.=-3 ) > *25 а1Х34( Ь=0),

Х25 = + >.

Результаты спецификации данной модели представлены в таблицах 5 и 6.

Таблица 5 - Моделирование зависимости расходов областного бюджета на социальную политику, тыс. руб.( от тарифов на электроэнергию для промышленности (х:м) с распределенным лагом.

Независимая переменная Х34 Зависимая переменная* Х25 Лаг: 211=0,8817 К2=0,7774 N.8

Коэффициенты регрессии Стандартная ошибка при лагах запаздывания времени ; 1(5) р !

о! -8269,28, при |_=0 12933,480831873 -1,81893125860 0,037155336202'

1! -4679,98, при 1_=-1 ¡2513,976083913 -2,86158509173 0,121722570385.

2 -10,36, при |_=-2 ¡3473,734839074 -0,00298437669|0,997734225295

Результаты показывают, что имеется достаточно сильная статистическая зависимость между переменными (К2 = 0,77). Следует отметить, что регрессионный анализ распределенных лагов не позволяет включать свободный член в уравнение. Как и во многих эконометрических моделях, свободный член в данном уравнении полагается равным 0, так как очевидно, величина тарифов не может быть равной 0, как и величина расходов областного бюджета, которая в этом случае также должна равняться 0.

Таблица 6 - Анализ коэффициентов регрессии (зависимая переменная х2< - расходы областного бюджета на социальную политику, тыс. руб.; независимая переменная хц - тарифы на электроэнергию щтя промышленности)

«Независимая переменная X34 Зависимая переменная X2S ]

Шаг 2 R=0,8817 R2= О 7774 N 8 „

' 'Суммы квадратов df Значение F , р

i__________ _ ____ ___ ____l___i____

Рефвссия 2,141679Е+11 '3 7, Í38931E+ÍÓ 821756 '0,043643 Г Остаток ¡6.131252E+10 ¡5 1.226250Е+10 ¡ ' ''

I Всего ]2,754804Е+11 [ ; ¡

Анализ коэффициентов регрессии показывает, что наиболее существенным в распределенных лагах является однолетнее запаздывание зависимости (величины тарифов на электроэнергию для промышленности на расходы бюджета).

Аналогичные временные зависимости были исследованы с факторной переменной Xj<¡ (розничные иены на сетевой газ, реализуемый населению с горячим водоснабжением, руб. за месяц с 1 чел.):

Таблица 7 - Результаты моделирования с распределенным лагом зависимости расходов областного бюджета на социальную политику, тыс. руб.( x2-i) от розничных цен на сетевой газ, реализуемый населению с горячим водоснабжением, руб. за месяц с 1 чел..( х35)

[Независимая переменная X3Í Зависимая переменная Х25 ]

i Лаг. 2 R=0,6460 R2=0,4173 N8 j

1 Коэффициенты регрессии Стандартная ошибка t( 5) j р {

0 -655,12731286, приЪ=0 ~ ¡5869,50059384 ,-0,111615511811 ¡09154705Í6T86,

|1 Г-7613,'37280741, при L=-1 ¡12939,37971187 ,-1,588387772593 ;0,58Т844499104"'

2 113029,34506357. при L=-2 '9168,13625221 * : 0,42115526М74 ^2Т4527688978

Как и в предыдущем случае, наибольшее t значение имеется во второй строке таблицы результатов и определяет однолетний лаг.

Для подтверждения полученных результатов анализ зависимостей был повторен с использованием метода Алмона (табл. 8, 9). Этот метод приближает коэффициенты регрессии полиномом степени меньше, чем длина лага: х1} = -57743,9 - 7709;^ - 362,4х„, где х25- расходы областного бюджета на социальную политику, тыс. руб.; хм~ тариф на электроэнергию для промышленности (до 750 кВт),

руб./Гкал; ;

x3S~ розничные цены на сетевой газ, реализуемый населению с горячим \

водоснабжением, руб. за месяц с 1 чел.

Таблица 8 - Коэффициенты регрессии распределенного лага Алмона (зависимая переменная x2s~ расходы областного бюджета на социальную политику, тыс. руб.; независимая переменная х34 - тарифы на электроэнергию для промышленности)

[Независимая переменная* Х34 Зависимая переменная Х25 j

¡Лаг 2 Порядок уравнения 2 R=0,9374 R2=0,8787 N 8

f [Коэффициенты регрессии [Стандартная ошибка [ 103) Г р |

¡0 |-6399,663451747 при L=0 2314,022^4412 J-2,5^6560161026 [0,069824532810'[ [ТСзтЗгэТ^^ГприТ^^! 1488,68421109? "[^70752803352 ¡0,087126916725 Г2 ,-205,89480866, при L=-2 ,1518,468862508 13559369820 (о,900729375284

Таблица 9. - Коэффициенты регрессии распределенного лага Алмона (зависимая переменная Х24- расходы областного бюджета на социальную политику, тыс. руб.; независимая переменная х^ - розничные цены на сетевой газ, реализуемый населению с горячим водоснабжением, руб. за месяц с 1 чел.)

< 1 Независимая переменная-Х35 Зависимая переменная Х25

! 'Лаг 2 Порядок уравнения 2 Я=0,6894 И2 =0,4753 N.8 1

( [Коэффициенты регрессии Стандартная ошибка ( I (3) р 1

Г0 Г-18.371806587 приТ=0 5398,23369204 ' ~ ¡-0,003403299603" а9974982232791 Т^45Т27бЙ9отГприТ.=-1 7579,70482730 [-0,595374832996 ¡0,593516143650

^[-255~14893508Г приЫ-~2 59Та95054424 ¡-0,043150865743 0,968292691918

В данном случае t значение для однолетнего лага значительно больше, что также подтверждает гипотезу об однолетнем запаздывании зависимости. Проведение анализа для переменной х^ дало те же результаты - лаг равен одному году.

Статистические методы, использованные в работе, позволили дать характеристику влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации программ социально-экономического развития Оренбургской области, решить поставленные задачи. Полученные результаты статистического исследования могут быть положены в основу дальнейших теоретических разработок, использованы на практике для совершенствования региональной тарифной политики, корректирования её влияния на процессы планирования и реализации программ социально-экономического развития региона.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Воронов Е.В. Статистическое исследование влияния тарифной политики на процессы планирования и реализации социально-экономического развития региона. Монография - Оренбург, издательство ОГУ, 2005. - 6 усл. п.л.

2. Воронов Е.В. Программно-целевой подход как инструмент реализации социально-экономической политики региона. - Оренбург, Сборник научных трудов ОГУ «Формирование рыночного хозяйства: теория и практика», 2005 - 0,3 усл. п.л.

3. Воронов Е.В. Тарифная политика Оренбургской области - Оренбург, 2005 - 1,5 усл. п.л.

4. Воронов Е.В. Статистический анализ динамики установленных тарифов и основных показателей экономического развития области. - Оренбург, Сборник научных трудов ОГУ «Формирование рыночного хозяйства: теория и практика», 2005 - 0,5 усл. п.л. (в соавторстве).

5. Воронов Е.В. Факторный анализ зависимости социально-экономического развития региона от его тарифной политики. - Оренбург. Вестник ОГУ, 2005 - 0,7 усл. п.л. (в соавторстве).

6 Воронов Е.В. Статистический анализ зависимости бюджетных отчислений на социально-экономическую политику от величины основных установленных тарифов с учетом распределенного лага. - Оренбург. / / Университетский меридиан. 2005 - 0,3 усл. п.л. (в соавторстве).

Лицензия ЛР 020716 от 02.11.98 Подписано в печать 11.08.2005 Формат 60x84 '/16, гарнитура «Тайме» Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 346.

ИПКОГУ

460018, г. Оренбург, пр. Победы 13, ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

»15050

/

РНБ Русский фонд

2006-4 12172