Формирование тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе с использованием эталонного метода управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Проскурнина, Татьяна Владиславовна
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Проскурнина, Татьяна Владиславовна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические основы формирования тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе.
1.1. Специфика теплоэнергетического комплекса как составной части материального производства и социальной сферы.
1.2. Концепция отечественной тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе.
1.3. Теоретический аспект формирования зарубежной тарифной политики в теплоэнергетике.
Глава 2. Анализ региональной тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе.
2.1. Специфика рынка тепловой энергии и методы его регулирования.
2.2. Анализ ключевых факторов тарифной политики.
2.3. Особенности региональной тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе.
Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе.
3.1. Совершенствование процесса реализации тарифной политики в теплоэнергетике
3.2. Эталонный метод управления как механизм повышения эффективности тарифной политики.
3.3. Методические рекомендации по совершенствованию регулирования платы за услуги по передаче тепловой энергии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе с использованием эталонного метода управления"
Актуальность исследования. Для России - страны с суровыми климатическими условиями - поддержание надежной системы теплоснабжения является задачей государственного масштаба в силу своего экономического веса и социальной значимости.
В настоящее время отечественный теплоэнергетический комплекс, переживающий технический, экономический, финансовый, организационный кризисы, находится в состоянии реформирования, единственным наиболее значимым аспектом которого пока является увеличение стоимости коммунальных услуг без повышения качества их предоставления. Теплоэнергетическая отрасль России с высокой степенью износа основных фондов (износ генерирующих и теплосетевых мощностей достиг 60%-80%), неэффективной системой управления и отсутствием единой экономической стратегии развития не позволяет отечественной экономике развиваться более быстрыми темпами. Отсутствие единого органа управления отраслью, ответственного за качественное и бесперебойное функционирование всей системы теплоснабжения — как «большой», так и «малой» энергетики, - развитие гармоничных финансовых отношений между субъектами теплоэнергетики, комплексное решение оперативных проблем базовой отрасли, и явилось причиной того, что реформы, начатые в 1992г., пока не привели к позитивным масштабным изменениям в системообразующей отрасли.
Следствием вышеперечисленных факторов, а также одновременно и их причиной, является отсутствие тарифной политики, соответствующей потребностям и материальным интересам всех участников рынка тепловой энергии и отвечающей современным рыночным требованиям. В условиях трансформации российской экономики вопросы тарифной политики в теплоэнергетической отрасли имеют огромное значение в силу социальной значимости теплоэнергетического комплекса для страны.
Главный недостаток отечественной тарифной политики заключается в необеспечении баланса экономических интересов поставщиков и потребителей тепловой энергии. Кроме того, используемые государственными органами методы регулирования тарифов на тепловую энергию не стимулируют производителей снижать свои затраты, повышать энергоэффективность теплоснабжения, внедрять энергосберегающие технологии. Повсеместное применение при расчете тарифов затратного принципа регулирования поощряет неэффективное функционирование энергокомпаний.
Необходимо отметить тот факт, что тарифная политика непосредственно разрабатывается под соответствующую систему управления теплоэнергетическим комплексом, поэтому прежде чем проводить преобразования в тарифном регулировании предприятий отрасли необходимо оптимизировать структуру управления с превращением ее в рациональную и логичную. Тарифная политика, реализуемая в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства, не позволяет проводить модернизацию инфраструктуры рынка тепловой энергии, внедрять инновационные технологии ввиду неэффективности системы управления отраслью.
Ключевой отрицательный момент - отсутствие в нашей стране современной концепции развития теплоэнергетического комплекса с соответствующей ей тарифной политикой. Без фундаментальной идейно-методологической основы реформирования теплоэнергетики невозможно разработать грамотную и эффективную тарифную политику, повысить инвестиционную привлекательность отрасли.
Таким образом, множество недостатков тарифной политики в теплоэнергетике, вызванное отраслевым системным кризисом вследствие невнимания федерального уровня власти к проблемам социально значимой отрасли, порождает новые требования к ее развитию. В настоящее время эти вопросы недостаточно отражены в научном и методическом отношении, что свидетельствует об актуальности темы исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретическим и методическим аспектам в области управления, тарифного регулирования в теплоэнергетической отрасли уделяется большое внимание как в трудах отечественных экономистов, так и в работах зарубежных авторов.
Концептуальные основы государственного регулирования естественных монополий нашли отражение в трудах таких отечественных авторов, как Авда-шева С. Б., Акулов В. Б., Белоусова Н. И., Бутыркин А. Я., Васильева Е. М., Ву-рос А., Гальперин В. М., Каменева Е. А., Моргунов В. С., Розанова Н. М., Рудаков М. Н.
Проблемы формирования тарифной политики в теплоэнергетике и внедрения рыночных отношений в отрасль подробно исследовали Айзинова И. М., Антонов Н. В., Башмаков И. А., Богданов А. Б., Бутыркин А. Я., Варнавский Б. П., Грицына В. П., Кузовкин А. И., Некрасов А. С., Семенов В. Г., Татевосова Л. И.
Зарубежные ученые также уделяли пристальное внимание вопросам установления справедливых тарифов на услуги естественных монополий, среди них С. Брю, П. Даннбринг, Э. Долан, Р. Дорнбу'ш, А. Дюрелунд, К. Макконелл, Д. Стиглиц, П. Самуэльсон, С. Фишер, Ф. Шерер.
Высоко оценивая результаты исследований указанных авторов, необходимо отметить, что данные работы освешали в основном стандартные подходы к разработке тарифной политики и не предлагали новых методов регулирования тарифов на тепловую энергию, которые учитывали бы баланс экономических интересов участников рынка с учетом его специфики, что усиливает актуальность темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к формированию тарифной политики в теплоэнергетике, ориентированного на повышение эффективности взаимодействия участников рынка тепловой энергии.
Реализация этой цели требует решения следующих задач:
- исследовать теоретические основы формирования тарифной политики в отечественной и зарубежной практике;
- выявить специфику рынка тепловой энергии и особенности функционирования хозяйствующих субъектов на нем;
- раскрыть особенности тарифной политики в теплоэнергетике на примере Пензенской области;
- сформировать практические предложения по совершенствованию процесса реализации тарифной политики;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию взаимных расчетов между предприятиями-участниками передачи тепловой энергии;
- предложить концептуальный подход к развитию тарифной политики с использованием эталонного метода управления.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность), пункт 15.24 «Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса».
Объектом исследования являются организации теплоэнергетического комплекса Пензенской области.
Предметом исследования служат теоретические и методические подходы к тарифной политике, проводимой в отношении хозяйствующих субъектов теплоэнергетики.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные труды и исследования по проблемам регулирования рынка тепловой энергии и тарифной политики зарубежных и отечественных экономистов. Для решения обозначенных в работе задач были использованы методы сравнительного, факторного, экономико-статистического анализов, системно-аналитический и институциональный подходы.
Информационной базой работы послужили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, Федеральной службы по тарифам РФ, Управления по регулированию тарифов, развитию инфраструктуры и энергосбережению Пензенской области, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, материалы периодических изданий и монографий, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработ-: ке методического обеспечения тарифной политики в теплоэнергетике на основе эталонного метода управления. Основные результаты диссертационного исследования, имеющие признаки научной новизны, заключаются в следующем:
- расширено представление о теплоэнергетическом комплексе как составной части не только материального производства, но и социальной сферы, что обосновывает главную цель тарифной политики в согласовании экономических интересов производителей и потребителей тепловой энергии;
- уточнено понятие «экономически обоснованные расходы» применительно к организации, осуществляющей регулируемый вид деятельности, удовлетворяющее как традиционным принципам — увеличение доходности, обусловленность обычаями ведения бизнеса, обеспечение расширенного воспроизводства, так и принципу достижения социально-экономического эффекта от реализации управленческих решений;
- даны практические предложения по совершенствованию процесса реализации тарифной политики, заключающиеся в упрощении отчетности, использовании перечня тарифов, соответствующих разным этапам процесса теплоснабжения, проведении обязательного ежегодного аудита деятельности энергокомпаний, что повысит объективность и прозрачность процесса регулирования тарифов;
- предложен концептуальный подход к формированию тарифной политики с использованием эталонного метода управления, в основе которого лежит последовательное сравнение параметров деятельности теплоснабжающего предприятия с параметрами признанного эталоном предприятия и приведение показателей первого к уровню показателей эталона, что даст возможность нивелировать субъективное воздействие на формирование энерготарифа как со стороны регулирующих органов, так и со стороны энергопредприятия;
- разработана методика регулирования платы за услуги по передаче тепловой энергии, предполагающая формирование дохода теплосетевой организации в зависимости от объема обслуживаемого ею коммунального хозяйства, переведенного в условные единицы, что позволит повысить эффективность функционирования данных предприятий.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулировано определение экономически обоснованных расходов, включаемых при формировании энерготарифов в необходимую валовую выручку предприятия, уточнены критерии отнесения расходов к экономически обоснованным; предложен новый подход в управлении процессом утверждения тарифов на услуги теплоснабжающих предприятий на основе эталонного метода.
Практическая значимость результатов и выводов проведенного исследования заключается в возможности прикладного использования методических рекомендаций по совершенствованию тарифной политики в теплоэнергетике; ключевые научные и методические положения и выводы диссертации представлены в форме конкретных предложений территориальному регулирующему органу и региональным энергопредприятиям.
Основные положения по усовершенствованию тарифного регулирования теплоэнергетических предприятий, рассмотренные в работе, могут быть использованы законодательными службами при разработке тарифной политики и нормативных документов, регламентирующих процесс ее реализации; регулирующими органами - при расчете справедливых тарифов на тепловую энергию; руководителями энергопредприятий — при подготовке расчетных и обосновывающих материалов; консалтинговыми организациями — при экспертизе энерготарифов; в учебном процессе - при преподавании дисциплин «Экономика организации», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения, рекомендации диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских научно-практических конференциях (г. Пенза, 2007—2008 гг.). Отдельные положения исследования докладывались на учебно-методических конференциях в Пензенском государственном университете в 2007 г. Диссертационная работа представляет интерес для работников регулирующих органов при администрациях города и области, территориальных теплоснабжающих организаций.
Публикации по теме диссертации. Основные результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 2,42 п.л. (личный вклад автора составил 2,22 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, включающего 149 наименований. Объем работы — 161 страница, в т.ч. 20 таблиц и 17 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Проскурнина, Татьяна Владиславовна
Выводы по третьей главе
1. Устранение недостатков в отечественной тарифной политике теплоэнергетической отрасли следует начинать с совершенствования процедуры утверждения энерготарифов, для чего необходимо увеличить сроки действия утвержденных энерготарифов до 3-5 лет, рационализировать тарифную отчетность, ввести перечень тарифов для разных звеньев процесса теплоснабжения, проводить обязательный ежегодный аудит деятельности предприятий регулируемого вида деятельности.
2. Предлагаемый эталонный метод управления, применяемый регулирующими органами при реализации тарифной политики в отношении предприятий теплоэнергетики, — это способ регулирования тарифа на теплоэнергию, основанный на последовательном сравнении параметров деятельности предприятия, осуществляющего регулируемый вид деятельности, с параметрами признанного эталоном предприятия, функционирующих в аналогичных условиях, и приведение показателей предприятия к уровню показателей предприятия-эталона.
3. Внедрение в своей деятельности государственными регулирующими органами эталонного метода управления при реализации тарифной политики в отношении предприятий теплоэнергетики позволит формировать экономически обоснованный тариф на базе показателей деятельности предприятий-лидеров, а также нивелирует субъективное воздействие на итоговый результат тарифного регулирования со стороны регулирующих органов и регулируемого предприятия.
3. Целесообразность применения способа регулирования платы за услуги по передаче тепловой энергии (правильнее сказать, платы за услуги по содержанию тепловых сетей и оборудования) в зависимости от количества условных единиц обслуживаемого теплового хозяйства, а не от количества переданных гигакалорий тепловой энергии, определяется тем, что позволит компаниям выподнять свои обязанности в полной мере, независимо от влияния погодных условий и объема теплопотребления абонентами.
Заключение
Рассмотренные в диссертации основные организационно-экономические предпосылки реформирования тарифной политики отрасли теплоснабжения России, факторы, влияющие на процесс ее реализации государственными органами, сформулированные методические рекомендации по совершенствованию тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе убедительно доказывают актуальность выбранной темы исследования и достижение поставленных целей и задач.
В первой главе диссертации были подробно исследованы основные проблемы отечественной теплоэнергетической отрасли с целью выявления причин, приведших к ее текущему кризисному состоянию, главными из которых являются износ теплогенерирующего и теплосетевого оборудования, превысивший 60%, низкое качество теплоснабжения и теплопотребления, во многом спровоцировавшиеся серьезными недостатками в тарифной политике. Проведенное в работе исследование показало, что отсутствие комплексной стратегии развития отечественного теплоэнергетического комплекса как составной части материального производства и социальной сферы явилось основной причиной разрегулированной работы всех звеньев процесса теплоснабжения и несовершенства тарифной политики, не учитывающей экономические интересы участников рынка тепловой энергии.
Анализ отечественной тарифной политики в отношении предприятий системы теплоснабжения показал, что основные недостатки, заключающиеся в неосуществлении в полной мере мероприятий по повышению энергоэффективности и энергобезопасности теплоснабжения, недостаточном обеспечении воспроизводственных процессов в теплоэнергетической отрасли, отрицательно сказываются на эффективности работы предприятий отрасли и социальных настроениях общества, кроме того, активное использование затратных принципов регулирования (в отличие от зарубежной практики применения стимулирующих методов регулирования) не стимулирует энергопредприятия повышать энергоэффективность, внедрять ресурсосберегающие мероприятия, повышать качество предоставления коммунальных услуг, отрицательно сказывается на инвестиционной привлекательности отрасли. Несовершенство категорийного аппарата отечественной тарифной политики осложняет процедуру расчета, создает конфликтные ситуации, приводит к установлению в итоге необоснованно завышенного или заниженного тарифа на тепловую энергию.
Во второй главе исследования были выявлены ключевые факторы, влияющие на процесс реализации тарифной политики в регионе, на примере Пензенской области выделены основные проблемы и недостатки тарифной политики, проводимой регулирующими органами в отношении предприятий теплоэнергетического комплекса. Главные выводы, полученные по итогам написания второй части, заключаются в следующем:
1. рынок тепловой энергии является локальным естественно-монопольным рынком, следовательно, подлежит регулированию со стороны исполнительной власти государства.
2. основной способ регулирования деятельности предприятий, функционирующих на рынке тепловой энергии, — это ценовое регулирование;
3. социальная ориентация теплоснабжения (так называемое свойство теплоснабжения «неотключаемость») косвенно повлияла на неплатежеспособность и финансовую неустойчивость теплоснабжающих предприятий из-за хронических неплатежей;
4. отсутствие достаточных средств (государственного и частного характера) для внедрения в систему теплоснабжения рыночных отношений и адаптации ее к ним;
5. основные проблемы энергетики Пензенской области, присущие и другим российским регионам, — критическая степень износа энергетического фонда, недостаточный уровень инвестиций в восстановление и обновление активов, несовершенство тарифной политики. Действующая система регулирования тарифов на услуги теплоснабжающих предприятий, не обеспечивающая удовлетворенность потребителей качеством и ценою коммунальных услуг и безубыточную и эффективную деятельность энергокомпаний, привела к банкротству многих из них, что повлекло создание на их месте новых структур с теми же проблемами и подобными перспективами.
Данные недостатки тарифного регулирования энергокомпаний Пензенского региона характерны и для предприятий теплоэнергетики России, что инициирует разработку рекомендаций по усовершенствованию процесса реализации тарифной политики на услуги теплоснабжающих предприятий.
Прежде всего, устранение недостатков в отечественной тарифной политики теплоэнергетической отрасли следует начинать с совершенствования процедуры утверждения энерготарифов, для чего следует разработать упростить отчетность, ввести тарифы для потребителей, учитывающие затраты разных звеньев процесса теплоснабжения, проводить обязательный ежегодный аудит деятельности предприятий регулируемого вида деятельности независимыми экспертами.
В связи с тем, что единственным способом регулирования деятельности теплоснабжающих предприятий является ценовое регулирование, государство имеет рычаги воздействия на управление данными предприятиями через инструменты и механизмы тарифной политики. Внедрение в своей деятельности государственными регулирующими органами эталонного метода управления при реализации тарифной политики в отношении предприятий теплоэнергетики позволит формировать экономически обоснованный тариф на базе показателей деятельности предприятий-лидеров, а также нивелирует субъективное воздействие на итоговый результат тарифного регулирования со стороны регулирующих органов и регулируемого предприятия.
Специфика деятельности теплосетевых предприятий определяет целесообразность применения способа расчета платы за услуги по передаче тепловой энергии (правильнее сказать, платы за услуги по содержанию тепловых сетей и оборудования) в зависимости от количества условных единиц обслуживаемого теплового хозяйства, а не от количества переданных гигакалорий тепловой энергии, что позволит компаниям выполнять свои обязанности в полной мере, независимо от влияния погодных условий и объема теплопотребления абонентами, следовательно, повысит качество теплоснабжения.
Таким образом, предложенные методические рекомендации по совершенствованию тарифной политики, проводимой государственными регулирующими органами в отношении предприятий теплоэнергетической отрасли, будут способствовать упрощению и увеличению объективности процесса реализации тарифной политики, установлению тарифов на тепловую энергию, ориентирующих энергопредприятия на повышение эффективности собственной деятельности, нахождению баланса интересов участников рынка тепловой энергии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе с использованием эталонного метода управления"
003456853^
На правах рукописи
ПРОСКУРНИНА Татьяна Владиславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭТАЛОННОГО МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ПЕНЗА 2008
003456853
Диссертационная работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» на кафедре «Экономика, финансы и менеджмент».
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Никифорова Правда Васильевна.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гуськова Надежда Дмитриевна;
заслуженный экономист РФ, кандидат экономических наук, доцент Федосеева Ольга Федоровна.
Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет».
Защита диссертации состоится 24 декабря 2008 г., в 12 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.08 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет», автореферат размещен на сайте университета: www.pnzgu.ru
Автореферат разослан 24 ноября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат экономических наук,
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях трансформации российской экономики и нарастающего мирового финансового кризиса вопросы тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе имеют огромное значение в силу социальной значимости системообразующей отрасли.
В настоящее время отечественный теплоэнергетический комплекс, переживающий технический, экономический, финансовый, организационный кризисы, находится в состоянии реформирования, единственным наиболее значимым аспектом которого пока является увеличение стоимости коммунальных услуг без повышения качества их предоставления. Теплоэнергетическая отрасль России с высокой степенью износа основных фондов (износ генерирующих и теплосетевых мощностей достиг 60-80 %), неэффективной системой управления и отсутствием единой экономической стратегии развития не позволяет отечественной экономике развиваться более быстрыми темпами.
Следствием вышеперечисленных факторов, а также одновременно и их причиной является отсутствие в нашей стране тарифной политики, соответствующей потребностям и экономическим интересам всех участников рынка тепловой энергии. Используемые государственными органами методы регулирования тарифов, основанные на затратном принципе, не стимулируют производителей снижать свои затраты, повышать энергоэффективность, внедрять энергосберегающие технологии. Тарифная политика, реализуемая в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства, не позволяет проводить модернизацию инфраструктуры рынка тепловой энергии, внедрять инновационные технологии ввиду неэффективности системы управления отраслью.
Множество недостатков тарифной политики в теплоэнергетике, вызванное отраслевым системным кризисом вследствие невнимания федерального уровня власти к проблемам социально значимой отрасли, порождает новые требования к ее развитию. В настоящее время эти вопросы недостаточно отражены в научном и методическом отношении, что свидетельствует об актуальности темы исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретическим и методическим аспектам в области управления, тарифного регулирования в теплоэнергетической отрасли уделяется большое внимание как в трудах отечественных экономистов, так и в работах зарубежных авторов.
Концептуальные основы государственного регулирования естественных монополий нашли отражение в трудах таких отечественных авторов, как Авдашева С. Б., Акулов В. Б., Белоусова Н. И., Бутыр-кин А. Я., Васильева Е. М., Вурос А., Гальперин В. М., Каменева Е. А., Кузовкин А. И., Моргунов В. С., Розанова Н. М., Рудаков М. Н.
Проблемы формирования тарифной политики в теплоэнергетике и внедрения рыночных отношений в отрасль подробно исследовали Айзинова И. М., Антонов Н. В., Башмаков И. А., Богданов А. Б., Бу-тыркин А. Я., Варнавский Б. П., Грицына В. П., Кузовкин А. И., Некрасов А. С., Семенов В. Г., Татевосова Л. И.
Зарубежные ученые также уделяли пристальное внимание вопросам установления справедливых тарифов на услуги естественных монополий, среди них С. Брю, П. Даннбринг, Э. Долан, Р. Дорнбуш, А. Дюре-лунд, К. Макконелл, Д. Стиглиц, П. Самуэльсон, С. Фишер, Ф. Шерер.
Высоко оценивая результаты исследований указанных авторов, необходимо отметить, что данные работы освещали в основном стандартные подходы к разработке тарифной политики и не предлагали новых методов регулирования тарифов на тепловую энергию, которые учитывали бы баланс экономических интересов участников рынка с учетом его специфики, что усиливает актуальность темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к формированию тарифной политики в теплоэнергетике, ориентированного на повышение эффективности взаимодействия участников рынка тепловой энергии.
Реализация этой цели требует решения следующих задач:
- исследовать теоретические основы формирования тарифной политики в отечественной и зарубежной практике;
- выявить специфику рынка тепловой энергии и особенности функционирования хозяйствующих субъектов на нем;
- раскрыть особенности тарифной политики в теплоэнергетике на примере Пензенской области;
- сформировать практические предложения по совершенствованию процесса реализации тарифной политики;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию взаимных расчетов между предприятиями-участниками передачи тепловой энергии;
- предложить концептуальный подход к развитию тарифной политики с использованием эталонного метода управления.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность), пункт 15.24 «Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса».
Объектом исследования являются организации теплоэнергетического комплекса Пензенской области.
Предметом исследования служат теоретические и методические подходы к тарифной политике, проводимой в отношении хозяйствующих субъектов теплоэнергетики.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные труды и исследования по проблемам регулирования рынка тепловой энергии и тарифной политики зарубежных и отечественных экономистов. Для решения обозначенных в работе задач были использованы методы сравнительного, факторного, экономико-статистического анализов, системно-аналитический и институциональный подходы.
Информационной базой работы послужили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, Федеральной службы по тарифам РФ, Управления по регулированию тарифов, развитию инфраструктуры и энергосбережению Пензенской области, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, материалы периодических изданий и монографий, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического обеспечения тарифной политики в теплоэнергетике на основе эталонного метода управления. Основные результаты диссертационного исследования, имеющие признаки научной новизны, заключаются в следующем:
- расширено представление о теплоэнергетическом комплексе как составной части не только материального производства, но и социальной сферы, что обосновывает главную цель тарифной политики в согласовании экономических интересов производителей и потребителей тепловой энергии;
- уточнено понятие «экономически обоснованные расходы» применительно к организации, осуществляющей регулируемый вид деятельности, удовлетворяющее как традиционным принципам - увеличение доходности, обусловленность обычаями ведения бизнеса, обеспечение расширенного воспроизводства, так и принципу достижения социально-экономического эффекта от реализации управленческих решений;
- даны практические предложения по совершенствованию процесса реализации тарифной политики, заключающиеся в упрощении отчетности, использовании перечня тарифов, соответствующих разным этапам процесса теплоснабжения, проведении обязательного ежегодного аудита деятельности энергокомпаний, что повысит объективность и прозрачность процесса регулирования тарифов;
- предложен концептуальный подход к формированию тарифной политики с использованием эталонного метода управления, в основе которого лежит последовательное сравнение параметров деятельности теплоснабжающего предприятия с параметрами признанного эталоном предприятия и приведение показателей первого к уровню показателей эталона, что даст возможность нивелировать субъективное воздействие на формирование энерготарифа как со стороны регулирующих органов, так и со стороны энергопредприятия;
- разработана методика регулирования платы за услуги по передаче тепловой энергии, предполагающая формирование дохода тепло-сетевой организации в зависимости от объема обслуживаемого ею коммунального хозяйства, переведенного в условные единицы, что позволит повысить эффективность функционирования данных предприятий.
Практическая значимость результатов и выводов проведенного исследования заключается в возможности прикладного использования методических рекомендаций по совершенствованию тарифной политики в теплоэнергетике; ключевые научные и методические положения и выводы диссертации представлены в форме конкретных предложений территориальному регулирующему органу и региональным энергопредприятиям.
Основные положения по усовершенствованию тарифного регулирования теплоэнергетических предприятий, рассмотренные в работе, могут быть использованы законодательными службами при разработ-
ке тарифной политики и нормативных документов, регламентирующих процесс ее реализации; регулирующими органами - при расчете справедливых тарифов на тепловую энергию; руководителями энергопредприятий - при подготовке расчетных и обосновывающих материалов; консалтинговыми организациями - при экспертизе энерготарифов; в учебном процессе - при преподавании дисциплин «Экономика организации», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения, рекомендации диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских научно-практических конференциях (г. Пенза, 2007-2008 гг.). Отдельные положения исследования докладывались на учебно-методических конференциях в Пензенском государственном университете в 2007 г. Диссертационная работа представляет интерес для работников регулирующих органов при администрациях города и области, территориальных теплоснабжающих организаций.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 2,42 п.л. (личный вклад автора составил 2,22 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, включающего 149 наименований. Объем работы - 161 страница, в том числе 20 таблиц и 17 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи, обозначены объект и предмет исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методические основы формирования тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе» выявлена специфика, рассмотрено текущее состояние и проанализирована инвестиционная привлекательность отрасли, исследованы концептуальные основы формирования тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе в отечественной и зарубежной практике.
Во второй главе «Анализ региональной тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе» проанализирован рынок тепловой энер-
гии, определены основные его характеристики и методы регулирования, выявлены ключевые факторы, влияющие на процесс реализации тарифной политики, на примере Пензенской области выделены основные проблемы и недостатки тарифной политики, проводимой в отношении предприятий теплоэнергетического комплекса.
В третьей главе «Методические рекомендации по совершенствованию тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе» разработан комплекс методов, направленных на рационализацию процесса реализации тарифной политики, с целью обеспечения баланса интересов различных участников рынка тепловой энергии.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и даны практические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявленные особенности функционирования теплоэнергетического комплекса, позволившие рассматривать последний как составную часть материального производства и социальной сферы, что обосновывает приоритетную цель тарифной политики в согласовании экономических интересов производителей и потребителей тепловой энергии.
Реформирование теплоэнергетического комплекса как составной части жилищно-коммунального хозяйства, начатое в 1992 г. в связи с переходом отечественной экономики на рыночные способы хозяйствования, не привело на данный момент к позитивным масштабным изменениям в системообразующей отрасли. Главное упущение проводимой реформы заключается в отсутствии рыночных механизмов при формировании тарифов на тепловую энергию, что влечет нарастание технологической отсталости, снижение инвестиционной привлекательности отрасли, усиление напряженности социальной обстановки. С целью совершенствования тарифной политики в теплоэнергетике необходимо выявить ключевые особенности данного сектора народного хозяйства, что позволит определить приоритетные направления преобразований в ней.
Проведенное в диссертационной работе исследование теплоэнергетического комплекса позволило выявить следующую специфику его функционирования:
1) представление о теплоэнергетическом комплексе как совокупности институтов различных видов деятельности и форм собственности, обеспечивающих процесс производства - передачи - распределения - потребления тепловой энергии и отстаивающих собственные материальные интересы;
2) проявление монополизма и конкуренции на разных этапах теплоснабжения: секторы генерации и сбыта теплоэнергии являются конкурентными сферами, деятельность по передаче тепловой энергии законодательно признается естественно-монопольным видом деятельности;
3) продукт теплоснабжения - тепловая энергия - в процессе доставки до потребителя проходит превращение из товара в услугу: теплоисточник вырабатывает товар, количественно измеряемый в гигака-лориях, потребитель пользуется коммунальной услугой - тепловым комфортом в помещении;
4) наличие признаков оппортунизма, заключающихся в несоответствии качества оказываемых услуг по теплообеспечению существующим тарифам, что приводит к неплатежам потребителей за пользование коммунальной услугой;
5) социально-ориентированный характер теплоснабжения, состоящий в удовлетворении потребителей жизнеобеспечивающим продуктом - тепловой энергией - по приемлемым ценам.
Таким образом, эволюция представления о теплоэнергетическом комплексе как секторе энергетического хозяйства, являющемся составной частью и материального производства, и социальной сферы, обосновывает основополагающую цель тарифной политики в регулировании стоимости теплоснабжения на основе согласования материальных интересов всех участников данного процесса.
2. Уточнение термина «экономически обоснованные расходы» применительно к организации, осуществляющей регулируемый вид деятельности, за счет введения показателя социально-экономического эффекта от реализации управленческих решений, который приведет к снижению или стабилизации роста энерготарифов.
Преобразования в отечественной тарифной политике следует начинать с совершенствования ее категорийного аппарата. Проведенное исследование показало, что традиционными критериями признания расходов экономически обоснованными при регулировании тарифов на тепловую энергию являются следующие: увеличение доходности
энергокомпании, обеспечение расширенного воспроизводства и обусловленность обычаями ведения бизнеса. По нашему мнению, данные признаки содержат в себе элементы дискриминации, заключающиеся в прямом удовлетворении интересов хозяйствующих субъектов и опосредованном - потребителей энергии.
С целью устранения данного недостатка и защиты материальных интересов потребителей тепловой энергии автором предлагается ввести критерий признания расходов экономически обоснованными, заключающийся в достижении энергопредприятием социально-экономического эффекта от реализации планируемых мероприятий, который приведет в будущем к снижению или стабилизации роста тарифов, даже при возможном первоначальном существенном их увеличении (с приложением обосновывающих расчетов).
Следовательно, при расчете энерготарифов следует руководствоваться следующими критериями признания расходов экономически обоснованными (рисунок 1).
Критерии признания расходов экономически обоснованными
Рисунок 1 - Критерии признания расходов экономически обоснованными
Таким образом, экономически обоснованными расходами организации, осуществляющей регулируемый вид деятельности, предлагается считать затраты, необходимые для максимально полного выполнения предприятием обязательств по предоставлению жилищно-коммунальных услуг и производству товаров, направленные на получение прибыли, развитие производства и достижение социально-экономического эффекта.
3. Мероприятия по совершенствованию процесса реализации тарифной политики, обеспечивающие прозрачность, объективность тарифного регулирования.
Процедура тарифного регулирования представляет собой процесс сбора, обработки, анализа обосновывающих и подтверждающих документов и установления экономически обоснованного тарифа. Основные проблемы данной процедуры - несовершенство методической базы регулирования тарифов и чрезмерное влияние субъективного мнения регулирующих органов и энергопредприятий.
Для устранения негативных факторов, непосредственно воздействующих на процесс и результат тарифной политики, в работе предлагаются следующие рекомендации (таблица 1).
Таблица 1 - Рекомендации по устранению недостатков реализации тарифной политики
Недостатки реализации тарифной политики Рекомендации по устранению недостатков реализации тарифной политики
1. Отсутствие четких правил проведения конкурсных торгов при приобретении материалов, сырья и т. д. Разработать типовое положение о конкурсных торгах, регламентировать минимальную сумму затрат, свыше которой предприятию необходимо прибегнуть к проведению тендеров
2. Отсутствие четкого перечня необходимых дополнительных расчетных и обосновывающих документов Детально разработать исчерпывающий список дополнительных подтверждающих документов
3. «Утяжеление» тарифа за счет включения в расходы инвестиционной составляющей, что приводит к увеличению налога на прибыль Отказаться от включения инвестиционной составляющей в прибыль тарифа или прописать в Налоговом кодексе льготу по налогу на прибыль для организаций, проводящих активную инвестиционную политику
4. Утверждение единого тарифа на тепловую энергию для потребителей без разбиения его структуры на составляющие Использовать перечень тарифов, соответствующих стоимости услуг каждого этапа процесса теплоснабжения (таблица 2)
5. Субъективность, предвзятость регулирующих органов Ввести в практику обязательный ежегодный аудит деятельности энергопредприятий, что устранит влияние субъективного мнения специалистов регулирующих органов, упростит процедуру защиты тарифа
Кроме того, в работе рекомендуется ввести в практику перечень тарифов, учитывающих затраты конкретного звена процесса теплоснабжения, представленный в таблице 2, с целью повышения эффективности расчетов потребителей с теплоснабжающей организацией и усиления материальной заинтересованности новых абонентов в подключении к системе централизованного теплоснабжения.
Таблица 2 - Перечень тарифов для разных звеньев системы теплоснабжения
Этапы процесса теплоснабжения Виды тарифов
Генерация тепловой энергии Плата за подключенную мощность (руб./Гкал/ч/ Плата за производство тепловой энергии (руб./Гкал)
Передача тепловой энергии Плата за подключение (руб./Гкал/ч) Плата за содержание тепловых сетей (руб./у.е.) Плата за обслуживание теплоэнергетического оборудования (руб./у.е.) Плата за диспетчирование (руб.)
Сбыт тепловой энергии Плата за обслуживание абонента (руб./аб.)
Предложенные рекомендации нацелены на минимизацию влияния различных субъективных факторов со стороны регулирующих органов и энергопредприятий, а также на повышение прозрачности проводимой процедуры, что снизит вероятность ущемления интересов участников рынка тепловой энергии. Предлагаемое разделение единого «уравнивающего» потребителей тепловой энергии тарифа на составляющие в соответствии с этапами процесса теплоснабжения устранит «перекрестное субсидирование» одних групп потребителей за счет других, что явится существенным стимулом подключения новых абонентов к централизованному теплоснабжению и положительно скажется на финансовом состоянии и конкурентоспособности предприятий отрасли.
4. Концептуальный подход к формированию тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе с использованием эталонного метода управления, позволяющего повысить эффективность работы предприятий отрасли.
В диссертационном исследовании автором предлагается при реализации регулирующими органами тарифной политики применять эталонный метод управления как механизм повышения эффективности работы организаций отрасли. В основе данного метода лежит последовательное сравнение параметров деятельности теплоснабжающего предприятия с параметрами предприятия, признанного эталоном, функционирующего в аналогичных условиях, и приведение показателей работы первого до уровня показателей работы эталона.
Алгоритм применения эталонного метода управления, представленный на рисунке 2, включает следующие этапы.
Этап 1 - формирование репрезентативного множества предприятий для сравнения на основе критериев, обеспечивающих справедливость выборки. К ним предлагается отнести:
- географическое месторасположение предприятий: сравниваемые организации должны находиться в одной климатической зоне с одинаковой продолжительностью отопительного сезона (погрешность не более 3-5 %);
- сходное используемое оборудование: невозможно проводить сравнение между ТЭЦ и районными котельными из-за абсолютно разных характеристик теплоэнергетического оборудования;
- сходный статус зон обслуживания теплоснабжающих организаций - город, райцентр, поселок городского типа и т. п.
Этап 2 - нахождение предприятия-эталона на основе сопоставления наиболее значимых показателей деятельности.
Автором предлагается при выявлении эталона использовать в комплексе технические, экономические, финансовые показатели работы энергопредприятия, перечень которых (наиболее важных) выборочно представлен в автореферате (таблица 3).
При точном соответствии показателя оптимальному значению параметра (см. последний столбец таблицы 3) данному предприятию присваивается 1 балл, остальным - 0; при максимальной величине параметра, не имеющего жесткого оптимального значения, 1 балл присваивается предприятию, чей показатель максимально соответствует указанной тенденции, остальным - 0. Предприятие, набравшее максимальное число баллов, признается эталоном.
Этап 1
Этап 2
Этап 3
Сравнение предприятий по таблице параметров для выявления эталона
Расширить поиск для
кет включения большего
количества сравни-
ваемых предприятий
Детальный анализ финансово-хозяйственной деятельности эталона
При совладения баллов предпочтение отдается предприятию, имеющему меньшую величину тарифа базового периода
Нахождение зависимости условно-постоянных 0 условно-переменных затрат от полезного отпуска тепловой энергии эталона
Применение выявленной зависимости для определения условно'
постоянных н условно-переменных затрат д ля остальных предприятий группы
Этап 4
Расчет тарифа на тепловую энергию Т - (3 гсивст+З увы* УПолезкый отпуск теплоэнергия
Этап 5 Рекомендаций по улучшению работы
ж
С
Конец
3
Рисунок 2 - Алгоритм формирования тарифа на тепловую энергию на основе эталонного метода
Таблица 3 - Основные показатели деятельности, выявляющие предприятие-эталон ____
№ п/п Параметры сравнения, О!^ Единица измерения Источник информации/ принцип расчета Сравниваемые предприятия Оптимальное значение параметра
П1 П2 п„
1. Несравшшаемые параметры
1 Объем полезного отпуска Гкап Форма 46-ТЭ —
2 Установленная мощность Гкал/ч Паспорт энергохозяйства —
3 Используемая мощность Гкап/ч Данные ТО --
4 Пиковая мощность Гкал/ч Данные ТО —
5 Протяженность труб в двухтрубном исчислении ¡-го диаметра км Данные ТО —
6 Величина тарифа базового периода руб./Гкал Приказ регулирующего органа --
7 КПД установленного оборудования (по типам используемых котлов) % Паспорт энергохозяйства —
8 Соотношение условно-переменных и условно-постоянных затрат НВВ базового периода % Смета затрат на базовый период —
2. Сравниваемые параметры
1 группа: технические показатели
9 Соотношение установленной и используемой мощности оборудования % х100% Мисп. 100%
Продолжение таблицы 3
№ п/п Параметры сравнения, Единица измерения Источник информации/ принцип расчета Сравниваемые предприятия Оптимальное значение параметра
П[ п2 п„
10 Количество аварий/отказов за прошлый отопительный сезон ед. Данные ТО
11 Средний срок службы капитально отремонтированных труб лет 'рем. ~ 'рем.предыд. Положительно- к увеличению
12 Количество разрывов труб отопления и ГВС раздельно на 1 км в двухтрубном исчислении за прошлый отопительный сезон ед. Данные ТО 0
2 группа: экономические показатели
13 Удельный расход топлива м3/Гкал бтопл. бпроизв.эн. Положительно - к уменьшению
14 Удельная величина постоянных затрат руб./Гкал Зпост. полезн.отп. Положительно - к уменьшению
15 Удельная величина переменных затрат руб./Гкал 3 перем . О- полезн.отп. Положительно - к уменьшению
16 Удельная себестоимость на 1 Гкал руб./Гкал Ч +3 пост, перем _ 0 полезн.отп, Положительно - к уменьшению
17 Средний процент износа оборудования % БалСт -ОстСт ,„„„, БалСт *100% Положительно - к уменьшению
Продолжение таблицы 3
№ п/п Параметры сравнения, <ц, Источник информации/ принцип расчета Сравниваемые предприятия Оптимальное значение параметра
П1 п2 п„
3 группа: финансовые показатели
18 Коэффициент текущей ликвидности с.290-с.220-с.230 с.690-с.640-с.650 (Ф-№ 0 >2,2
19 Коэффициент независимости с.490 + с.640 + с.650 -(ф. № 1) с.700 ^ >0,6
20 Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности Себ.(ф.№2) [КЗ н + КЗ к ]/2 (ф. № 1) Положительно -к уменьшению
21 Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности Вр(ф.№2) [ДЗН + ДЗ к ]/2 (ф. № 1) Положительно -к увеличению
Этап 3 - анализ финансового состояния и экономической политики предприятия-эталона, выявление зависимости составляющих необходимой валовой выручки от объема полезного отпуска тепловой энергии на основе исследования условно-переменных и условно-постоянных затрат.
Экономически обоснованный тариф на тепловую энергию, поставляемую потребителям, рассчитывается по формуле
НРШ
Т = — (руб./Гкал), (1)
Уотп.
где Т - экономически обоснованный тариф на тепловую энергию, руб./Гкал; НВВ - необходимая валовая выручка на производство и реализацию теплоэнергии, тыс. руб. без НДС; - полезный отпуск теплоэнергии, тыс. Гкал;
НВВ = НВВрег ± ДННВ (руб.), (2)
где НВВрег - необходимая валовая выручка на производство и реализацию теплоэнергии на период регулирования, тыс. руб. без НДС;
ЛНВВ - выпадающий расход /избыток полученных средств в базовом периоде, тыс. руб. без НДС.
Необходимую валовую выручку можно представить как систему двух зависимостей:
где а2,а,) - зависимость величины расчетной плановой выручки от параметров, косвенно влияющих на ее величину (см. таблицу 3); /(х\,х2, ..■, х„; у\, у2, ...,ут) - зависимость величины НВВ от совокупности параметров, оказывающих прямое влияние на ее уровень (совокупность условно-постоянных (х„) и условно-переменных (ут) затрат).
Зависимость величины НВВ от совокупности параметров, оказывающих прямое влияние на ее уровень, определяется как: /(XI
, Х2, ..., Хп\ Уи У2, ■■;Ут)= 1(Хпер. X 0 + £хпост (руб.), (4)
где 2Хост. _ сумма условно-постоянных расходов, руб.; 2ХхпеР.х О) ~ сумма произведений удельного расхода условно-переменных затрат (*пер) на полезный объем отпуска тепловой энергии (0, руб.
При анализе смет предприятия-эталона за последние периоды регулирования (в работе предлагается использовать временной интервал не менее 7 лет) необходимо выделить условно-постоянные и условно-переменные затраты в абсолютной величине. Задача регулирующих органов при нахождении зависимости условно-постоянных и условно-переменных затрат от объема реализации тепловой энергии заключается в корректировке каждой статьи сметы затрат с помощью индексов-дефляторов, ранее использованных в конкретных периодах регулирования, для устранения заложенного в них планового уровня инфляции.
На основании построенных графиков изменения условно-постоянных и условно-переменных затрат, соответствующих конкретному объему теплопотребления, необходимо смоделировать тренд изменения данных параметров на различные объемы теплопотребления, что и даст в итоге зависимость условно-постоянных и условно-переменных затрат от полезного отпуска теплоэнергии по предприятию-эталону.
Р(аьа2,..., а,),
(3)
Этап 4 - определение экономически обоснованного тарифа для энергопредприятия, не признанного эталоном, основанное на расчете валовой выручки исходя из полученной «эталонной» зависимости условно-постоянных и условно-переменных затрат от планового объема полезного отпуска теплоэнергии.
Этап 5 - предложение рекомендаций теплоснабжающей организации по приведению показателей собственной деятельности к показателям деятельности предприятия-эталона при аналогичных условиях работы.
Предложенный автором способ управления деятельностью теплоэнергетических предприятий на основе регулирования тарифов с использованием эталонного метода имеет следующие преимущества:
- устранение субъективного воздействия на уровень тарифа как со стороны регулирующего органа, так и со стороны теплоснабжающего предприятия;
- возможность прогнозировать динамику тарифов на перспективу в зависимости от планируемых объемов реализации тепла;
- расчет тарифа на основании показателей наиболее передовых и успешно функционирующих предприятий создает предпосылки для здоровой конкуренции среди теплоснабжающих предприятий за право предложить собственную модель бизнеса в качестве эталона и удовлетворяет потребности пользователей в качественном теплоснабжении по справедливым тарифам;
- всесторонний анализ бизнес-процессов предприятия выявляет «узкие» места работы с целью их дальнейшего устранения, т. е. использование эталонного метода увязывает хозяйственные и финансовые процессы на предприятиях на уровне экономических параметров.
Особенностью данного метода является также и то, что он может использоваться исключительно регулирующими органами, в силу своих полномочий владеющими всей необходимой для этого информацией.
5. Методика регулирования платы за услуги по передаче тепловой энергии, устраняющая зависимость дохода теплосетевой организации от фактического объема теплопотребления, что позволит повысить эффективность функционирования предприятий-участников передачи тепловой энергии.
В развитие эталонного метода управления при реализации тарифной политики в диссертации предлагается новый подход к формиро-
ванию платы за услуги по передаче тепловой энергии, участвующей в расчетах между предприятиями теплоэнергетического комплекса. Причиной возникновения таких тарифов являются особенности структуры управления теплоснабжением регионов.
На данный момент плата за услуги по передаче тепловой энергии рассчитывается согласно следующей формуле:
ППрИ
Тпсрсд. I - —тг^21 (руб./Гкал), (5)
и/
где Тперед. ,• - плата за услуги по передаче тепловой энергии, руб./Гкал; (), - объем полезного отпуска тепловой энергии абонентам на период
регулирования, Гкал/год; НВВ^ТИ - необходимая валовая выручка организации, эксплуатирующей тепловые сети, на регулируемый период, тыс. руб.
Очевидно, что в настоящее время доход теплосетевой организации напрямую зависит от потребления тепла абонентами, от температуры наружного воздуха, что противоречит экономической сущности платы за услуги по передаче тепловой энергии. Сетевые организации, защитившие жестко регламентированную смету затрат на период регулирования и получившие тариф в зависимости от нормативного объема теплопотребления (Гкал), в случае теплой зимы, природных катаклизм (в том числе и сильных морозов) недополучают/получают необходимые/избыточные средства для проведения планово-предупредительных ремонтов.
С целью совершенствования данного вида тарифа автором предлагается заменить существующий подход к формированию дохода теплосетевой организации от фактически переданного количества тепловой энергии на формирование дохода от объема обслуживаемых тепловых сетей и теплоэнергетического оборудования, переведенных в условные единицы1.
Также следует отметить, что разумным является замена наименования термина «плата за услуги по передаче тепловой энергии» на «плата за услуги по содержанию тепловых сетей и оборудования».
Таким образом, плата за услуги по содержанию тепловых сетей и оборудования будет рассчитываться по формуле
1 Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС №458/26-58 от 03.11.1986 г.
вперед. ~ ^сети + Тоб. (руб./у.е.), (6)
Тсети = ^^ (руб-/у-е.), (7)
Т0б.=!¥?^(Руб./у.е.), (8)
ьк
где Тперед. - плата за услуги по содержанию тепловых сетей и оборудования, руб./у.е.; Тссти и - плата за услуги по обслуживанию тепловых сетей и теплоэнергетического оборудования соответственно (в законопроекте ставка за преобразование тепловой энергии в центральных тепловых пунктах (ДТП)), руб./у.е.; НВВсети и НВВоб -необходимая валовая выручка для осуществления деятельности по обслуживанию тепловых сетей и теплоэнергетического оборудования соответственно, руб.; ^Р - сумма условных единиц р-х характеристик тепловых сетей, у.е.; ^К - сумма к-х характеристик обслуживаемого теплоэнергетического оборудования, переведенных в условные единицы, у.е.
Формирование плановой выручки предложенным способом даст возможность теплосетевым предприятиям полностью выполнять мероприятия по системе планово-предупредительных ремонтов, что повысит эффективность их работы и качество теплоснабжения. Одновременно упрощается порядок расчета за дополнительно принятые на обслуживание тепловые сети.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенное в работе исследование показало, что отсутствие комплексной стратегии развития отечественного теплоэнергетического комплекса как составной части материального производства и социальной сферы явилось основной причиной разрегулированной работы всех звеньев процесса теплоснабжения и несовершенства тарифной политики, не учитывающей экономические интересы участников рынка тепловой энергии.
2. Тарифная политика, применяемая в отношении хозяйствующих субъектов отрасли, основана на затратных принципах регулирования, что не стимулирует энергопредприятия повышать энергоэффективность, проводить ресурсосберегающие мероприятия, повышать каче-
ство предоставления коммунальных услуг, отрицательно сказывается на инвестиционной привлекательности отрасли и социальной обстановке.
3. Устранение недостатков в отечественной тарифной политике в теплоэнергетической отрасли необходимо начинать с совершенствования категорийного аппарата и упрощения процедуры утверждения энерготарифов, для чего следует определить экономически обоснованные расходы, учитываемые при формировании тарифов, ввести в практику перечень тарифов для разных звеньев процесса теплоснабжения, проводить обязательный ежегодный аудит деятельности энергопредприятий.
4. Внедрение в деятельность государственных органов предложенного эталонного метода управления при реализации тарифной политики позволит формировать экономически обоснованный тариф на базе показателей деятельности организаций-лидеров, нивелировать субъективное воздействие на итоговый результат тарифного регулирования со стороны регулирующих органов и энергопредприятий, повысить эффективность их работы.
5. Целесообразность регулирования платы за услуги по передаче тепловой энергии на основе формирования дохода в зависимости от объема обслуживаемого теплового хозяйства, переведенного в условные единицы, определяется тем, что позволит компаниям максимально полно и эффективно выполнять свои обязанности по содержанию тепловых сетей, следовательно, повысит качество теплоснабжения.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Леснухина (Проскурнина), Т. В. Плата за услуги по передаче тепловой энергии: новый подход / Т. В. Леснухина (Проскурнина) // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2008. - № 5(43). - С. 54-57.
2. Леснухина (Проскурнина), Т. В. Эталонный метод расчета тарифов на тепловую энергию как механизм повышения эффективности тарифообразования / И. В. Никифорова, Т. В. Леснухина (Проскурнина) // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2008. - № 7(45). - С. 84-88.
Публикации в других изданиях
3. Леснухина (Проскурнина), Т. В. Анализ инвестиционной привлекательности отрасли теплоэнергетики / Т. В. Леснухина (Проскурнина) // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества : регион, город, предприятие : сб. ст. V Между-нар. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 33-36.
4. Леснухина (Проскурнина), Т. В. Анализ отрасли теплоэнергетики Пензенской области / Т. В. Леснухина (Проскурнина) // Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : РИО ПГСХА, 2007. -С. 49-52.
5. Леснухина (Проскурнина), Т. В. Состояние и перспективы развития системы теплоснабжения России / Т. В. Леснухина (Проскурнина) // Экономика и управление: сборник научных трудов. - Вып. 9. -Пенза : Информ.-изд. центр ПГУ, 2007. - С. 141-146.
6. Леснухина (Проскурнина), Т. В. Государственное регулирование рынка тепловой энергии / Т. В. Леснухина (Проскурнина) // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты) : сб. ст. VI Междунар. науч.-практ. конф. -Пенза : РИО ПГСХА, 2007. - С. 161-163.
7. Леснухина (Проскурнина), Т. В. Опыт тарифного регулирования теплоснабжения за рубежом / Т. В. Леснухина (Проскурнина) // Экономика, социология и право : журн. науч. публ. - 2008. - № 2. -С. 17-19.
8. Леснухина (Проскурнина), Т. В. Совершенствование управления системой теплоснабжения муниципального образования / Т. В. Леснухина (Проскурнина) // Стратегическое управление предприятиями : сб. ст. II Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : РИО ПГСХА, 2008. -С. 189-192.
9. Леснухина (Проскурнина), Т. В. Основные проблемы региональных теплоснабжающих предприятий / Т. В. Леснухина (Проскурнина) // Проблемы развития предприятий: теория и практика : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 135-137.
10. Леснухина (Проскурнина), Т. В. Факторный анализ тарифного регулирования региональных теплоэнергетических предприятий / Т. В. Леснухина (Проскурнина)// Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2008. - № 3. - С. 9-11.
Проскурнина Татьяна Владиславовна
Формирование тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе с использованием эталонного метода управления
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Редактор Т. Н. Судовчихина Технический редактор Н. А. Вьялкова
Корректор Н. А. Сидепъникова Компьютерная верстка М. Б. Жучковой
ИД №06494 от 26.12.01 Сдано в производство 21.11.2008. Формат 60x84'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Заказ № 686. Тираж 100.
Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40.