Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Луговая, Любовь Юрьевна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Луговая, Любовь Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКО
СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.
1.1. Роль внешнеэкономической деятельности в социально-экономическом развитии территории.
1.2. Показатели внешней торговли в системе основных макроэкономических показателей.
1.3. Методологические аспекты статистики внешней торговли.
1.3.1. Развитие методологии статистики внешней торговли.
1.3.2. Современные методологические положения статистики внешней торговли.
1.4. Проблемы сопоставимости показателей внешней торговли.
2. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ АНАЛИЗА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.
2.1. Внешняя торговля субъектов Российской Федерации.
2.2. Экономико-статистический анализ внешней торговли Иркутской области.
2.2.1. Общий экономический анализ внешней торговли.
2.2.2. Анализ товарной структуры внешней торговли.
2.3. Формирование сопоставимых экспортных показателей на региональном уровне.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Индексное моделирование внешней торговли региона.
3.2. Моделирование основных макроэкономических показателей с учетом внешней торговли.
3.3. Корреляционно-регрессионное моделирование экспорта с учетом макроэкономических факторов.
3.4. Прогнозирование показателей экспорта Иркутской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона"
Проблема повышения уровня национальной конкурентоспособности и связанного с ним экспортного потенциала в последние десятилетия находится в центре внимания правительства большинства стран и общественных институтов.
В условиях усиления процессов глобализации мировой экономики и последовательной интеграции национальных хозяйств в международный обмен товарами, услугами и факторами производства достигнутый уровень экспортного потенциала определяет перспективы дальнейшего экономического роста национальной экономики.
Особенно остро проблема формирования устойчивого экспортного потенциала и укрепления национальной конкурентоспособности стоит перед Россией. Структура и основные качественные параметры российского экспорта все в большей степени отклоняются от основной тенденции развития международной торговли, заключающейся в неуклонном повышении в ней доли обработанных изделий. В настоящее время Россия имеет наиболее высокие коэффициенты международной специализации1 в топливно-сырьевой нише (5-6 по минеральному топливу, около 3 по металлам), тогда как, например, в торговле химической продукцией соответствующий показатель в несколько раз ниже (порядка 0,9) [11, С. 25]. Большое значение имеет и растущее отставание России в развитии экспорта готовых изделий, в первую очередь машин и оборудования, наукоемкой продукции, а также прогрессивных видов услуг, что означает значительные потери для страны в процессе дальнейшей глобализации мировой экономики.
В современных условиях качественно изменилась роль и значение статистики внешней торговли в практике принятия стратегически выверенных управленческих решений в области государственного регулирования внешне
1 Коэффициент международной специализации - отношение доли товарной группы в национальном экспорте к удельному весу соответствующих товаров в мировом экспорте торговой деятельности не только на федеральном, но и на региональном уровнях.
Эффективное использование данных таможенной статистики внешней торговли при решении поставленных задач становится возможным при условии проведении всестороннего анализа этих данных. Несмотря на возрастающее значение углубленного анализа данных статистики внешней торговли, до настоящего времени в отечественной и зарубежной практике не существует методики комплексного исследования внешней торговли территории. Управлением статистики Федеральной таможенной службы РФ и Федеральным статистическим агентством анализ данных внешней торговли территории осуществляется в традиционных аспектах, результаты которых не отвечают современным требованиям.
Наличие результатов комплексного социально-экономического исследования внешней торговли региона позволит значительно снизить риск принятия неэффективных мер государственного регулирования, а также способствует повышению результатов внешнеэкономической деятельности. Это в значительной степени определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Проблемам международной торговли в разное время уделяли внимание многие зарубежные ученые: Курт П., Зомбарт В., Иннис X., Кейнс Дж., Леонтьев В., Олин Б., Портер М., Риккардо Д., Самуэльсон П., Фридман М., Хекшер Э., Шулер Р. и др.
Противоречивые тенденции развития международной торговли и внешнеторгового комплекса России нашли отражения в работах Балацкого Е.В., Бур-мистрова В.Н., Драганова В.Г., Кормнова Ю.Ф., Кочетова Э.Г., Петровой Т.К., Покровского В.В., Рыбакова O.K., Соколова В.В., Стровского JI.E., Удовенко С.П., Фаминского И.П., Фомичева В.И., Хлопова В.К., Шагалова Г.Л., Шама-хова В.А., Шишаева А.И., Шишкова Ю.В. и др.
Проблемам комплексного социально-экономического развития регионов и их внешнеторговой деятельности посвящены труды Вардомского Л.Б., Гран-берга А.Г., Добрынина А.И., Кистанова В.В., Клоцвога Ф.Н., Лексина В.Н.,
Мацнева Д.А., Михайловского П.В., Некрасова H.H., Швецова А.Н., Шнипера Р.И. и др.
Теоретические основы статистического анализа внешней торговли представлены в работах Бакулина С.Н., Лодыжанского К., Алексеева Д.А., Дмитриева С.П., Елисеевой И.И., Хоменко Л.Н., Юзбашева М.М., Копылова О.Ф., Крутова И.В., Скучалиной Л.М., Мокрова Г.Г. Развитие и современные проблемы унификации методологии международной статистики описаны в работах Мархонько В.М., Рябушкина Б.Т., Симчера В.М. Проблемы международной сопоставимости данных таможенной статистики представлены в работах Жуковской В., Трофимовой И., Чертко Н., Герасимовой Л.Ю.
Вместе с тем, региональный аспект исследования внешней торговли, а также методики комплексного социально-экономического анализа региональной внешней торговли остаются недостаточно проработанными.
Целью работы является комплексное статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного субъекта РФ.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- анализ и систематизация теорий экономического развития, выделяющих внешнюю торговлю как определяющий фактор развития хозяйства территории;
- выявление этапов развития методологии статистики внешней торговли, ее проблем и особенностей на современном этапе;
- уточнение понятия «экспортоориентированный регион» и выявление его характерных черт;
- определение круга экспортоориентированных регионов;
- анализ сложившихся тенденций внешней торговли субъектов РФ;
- выявление социально-экономических факторов развития внешней торговли экспортоориентированных регионов РФ, а также диспропорций развития.
Объект исследования - экспортоориентированный регион РФ.
Предмет исследования - внешняя торговля экспортоориентированного региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных исследователей в области международной торговли, региональной экономики, международной и таможенной статистики, эконометрики.
В процессе выполнения диссертационной работы и обоснования результатов исследования широко использованы следующие приемы научного исследования: методы абстрагирования, логического и сравнительного анализа, методы прикладной статистики и эконометрики. Широко использованы специальные методы экономико-статистических исследований: сравнение, наблюдение, абсолютных, относительных и средних величин, графический, индексный методы. Также в основе исследования лежит диалектический метод, предполагающий изучение всех экономических явлений в тесной взаимосвязи и в динамике, а также исторический подход к оценке тенденций развития предметной области исследования.
В процессе исследования были получены следующие результаты:
1) скорректированы данные региональной статистики экспорта на основе предложенной методики формирования таможенной статистики на региональном уровне;
2) выделены группы экспортоориентированных регионов по степени вовлеченности во внешнюю торговлю страны;
3) подтверждена значимая связь между ВРП (валовым региональным продуктом) и экспортом экспортоориентированного региона РФ на основе корреляционно-регрессионного анализа;
4) определена величина недополученных инвестиционных вложений в экономику Иркутской области на основе моделирования регрессионной зависимости вложений в основной капитал.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических данных, предоставленных Сибирским таможенным управлением, Федеральной службой государственной статистики и территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, а также аналитико-статистических обзоров, справочных материалов информационных агентств. Кроме того, были использованы научные статьи и монографии отечественных и зарубежных исследователей, данные научно-практических конференций международного, федерального и регионального уровней, материалы, размещенные в сети Интернет.
Обработка статистической информации осуществлялась с использованием инструментальных программных средств MS Excel 6.2, Statistica 6.0.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов подтверждается внедрением отдельных результатов и методических положений диссертационного исследования региональными органами власти при разработке программ социально-экономического развития территории на среднесрочную перспективу, а также в учебный процесс, что подтверждается справками о внедрении.
Научные положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, отражены в семи публикациях автора, в том числе в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК, обсуждены на трех научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП (г. Иркутск), 3-м Международном форуме молодых ученых (г. Самара), Международной научно-практической конференции (г. Орел).
В результате диссертационного исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
1) определена связь между развитием методологии статистики внешней торговли и развитием мировой экономики; показано, что основные этапы становления методологических положений статистики внешней торговли хронологически соответствуют периодам развития мировой экономики;
2) уточнено понятие «экспортоориентированный регион»: субъект РФ с положительным внешнеторговым сальдо и долей экспорта в суммарном объеме российского экспорта не менее 0,5%;
3) предложен критерий оценки вклада экспортоориентированных регионов в развитие внешней торговли страны - степень вовлеченности региона во внешнюю торговлю (отношение регионального экспорта к ВРП), на основе которого определены состав и качественные характеристики групп экспортоори-ентированных регионов;
4) предложены индексные и регрессионные модели зависимости экспорта Иркутской области от основных социально-экономических показателей.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 158 страницах, иллюстрируется 31 рисунком и 58 таблицами.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Луговая, Любовь Юрьевна
Выводы, полученные на основе проведенного анализа статистического расхождения официальных показателей, формируемых на региональном уровне таможенной статистикой, с фактическим объемом вывозимых товаров, рассчитанным на основе скорректированных данных в п. 2.3, позволяют утверждать, что публикуемые показатели внешней торговли субъекта федерации, на сегодняшний момент отражают движение финансовых потоков. Вследствие чего, для получения результатов моделирования зависимости ВРП региона от объема вывозимых товаров, отвечающих условиям адекватности и достоверности существующей экономической ситуации в регионе, необходимым видится расчет регрессионной модели на основе скорректированных показателей внешней торговли субъектов федерации.
Проверим наличие и значимость статистической связи между ВРП (У) и скорректированными объемами экспорта области (X1). Исчисленные коэффициенты корреляции динамических рядов скорректированных объемов экспорта и ВРП области, как в текущих, так и сопоставимых ценах превышают значения коэффициентов кросс-корреляции между ВРП и официальными объемами экспорта.
В табл. 3.10 представлены результаты регрессионного анализа зависимости факторного и результативного признака для Иркутской области на основе скорректированных данных. Построенные линейные модели зависимости характеризуются более выраженной теснотой связи, чем модели, построенные на основе официальных данных таможенной статистики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ориентация на мировой рынок еще длительное время будет для России выгодным направлением развития национальной экономики. Однако возможности для дальнейшего экстенсивного развития экспорта страны и экспортоориенти-рованных субъектов практически исчерпаны. Сложившийся внешнеэкономический комплекс России нуждается в структуризации, соответствующей современной структуре общественного производства (повышение доли наукоемких отраслей, конверсии ВПК и т. д.), более высоких темпах развития, выделении приоритетных направлений в экспортном производстве. Именно посредством внешнеторгового регулирования правительство определяет и контролирует направления совершенствования внешнеторговой концепции России.
Для эффективного управления внешнеэкономическим комплексом, принятия правильных торгово-политических решений и разработки внешнеэкономической стратегии развития страны и региона необходимы данные, комплексно отражающие развитие внешней торговли по регионам, а также в распределении по видам товаров и услуг. Сбор, обработка и представление таких данных органам управления составляют основные функции статистики внешней торговли.
Помимо обеспечения необходимой информацией о состоянии и развитии внешней торговли в задачи статистики внешней торговли входит также разработка методов расчета и увязка показателей, характеризующих динамику и структуру внешней торговли, анализ факторов, обусловливающих основные тенденции их развития, а также сравнительный анализ показателей внешнеэкономической деятельности различных стран.
Предпринятые в последние годы изменения в системе управления внешнеэкономическим комплексом страны, а также активное сотрудничество России в системе международных органов по проблемам статистики, унификации форм и методов учета во внешней торговле потребовали пересмотра ряда концептуальных, методологических положений отечественной статистики в направлении их сближения с общепринятой международной практикой.
Однако, при формировании показателей внешней торговли на региональном уровне на основе проведенного сравнительного анализа было выявлено наличие несовершенства методологических положений в области распределения регионального экспорта. Для получения достоверной информации об объемах перемещаемых товаров с территории субъекта, а также для оценки экономического развития территории предложена методика корректировки показателей внешней торговли региона.
Анализ существующих теорий экономического развития, а также выявленные в ходе диссертационного исследования основные направления развития внешней торговли субъектов РФ и результаты моделирования зависимости между основными макроэкономическими показателями позволяют утверждать, что развитию экономики России и ее субъектов характерна «сырьевая» модель экономического роста.
Исследование показателей региональной таможенной статистики, оценка влияния экспорта на макроэкономическое состояние экономики территории, а также анализ предопределяющих развитие экспортного потенциала факторов является необходимым условием выработки управленческих решений, своевременных и адекватных сложившейся ситуации. Таким образом, для глубокого изучения внешней торговли региона, необходима схема комплексного экономико-статистического исследования внешней торговли территории. На основе детального изучения внешней торговли Иркутской области, результаты которого представлены во второй и третьей главах, а также изучения взаимосвязи между основными макроэкономическими показателями автором предложена схема комплексного экономико-статистического анализа внешней торговли экспортоориентированного региона (логическая схема представлена в Приложении 16).
Целью данного анализа является комплексное исследование показателей внешней торговли региона, а также оценка вклада определяющих его развитие факторов. Результаты такого анализа позволят выявить основные проблемы и направления совершенствования экспортного потенциала региона. Кроме того, используя результаты исследования взаимосвязи, можно оценить влияние внешней торговли на основные макроэкономические показатели экономики территории, что способствует принятию своевременных и обоснованных управленческих решений.
Необходимо отметить, что для проведения комплексного исследования на основе предлагаемой схемы, необходимо провести ряд аналитических процедур:
- определение экспортоориентированности исследуемого региона на основе указанных в п. 2.1 критериев;
- корректировка показателей внешней торговли региона.
После проведения указанных подготовительных стадий, перейдем к непосредственному комплексному исследованию внешней торговли субъекта.
Основными этапами предлагаемой схемы комплексного исследования внешней торговли экспортоориентированного региона являются:
- общий экономический анализ внешней торговли территории;
- анализ товарной структуры внешней торговли;
- анализ валютной эффективности экспортных операций;
- моделирование показателей внешней торговли.
На первом этапе исследования «общий экономический анализ внешней торговли территории» определяется место и роль изучаемого субъекта в экономике страны на основе анализа распределения экспортоориентированных регионов по степени вовлеченности во внешнюю торговлю, а также существующие тенденции внешней торговли и географическая направленность внешнеторговых объемов региона. Полученные результаты на данном этапе исследования позволят не только оценить вклад региона во внешнюю торговлю страны определенной товарной группы, но и выявить характерные черты и закономерности экономического развития.
Информационной базой могут служить данные официальных публикаций Федеральной службы государственной статистики и региональных статистических служб. Основные приемы статистического анализа, используемые на данном этапе: сравнение, сопоставление, анализ динамических показателей, структурный анализ.
Следующим этапом анализа является анализ товарной структуры внешней торговли. Его целью является детальное исследование сложившейся товарной структуры, а также выявления влияющих на ее изменение факторов. Данное направление анализа, на наш взгляд, позволит существенно дополнить результаты исследования внешней торговли территории, который проводится в рамках общего анализа, так как рациональные управленческие решения необходимо принимать на основе всестороннего изучения объекта исследования.
Для целей анализа необходимы данные о сложившейся структуре экспорта/импорта, стоимостных и физических объемах профилирующих экспортных товаров территории, а также сведения о динамике среднеконтрактных цен на данные виды товаров.
В ходе анализа структуры экспорта/импорта с помощью интегрального коэффициента Гатева выявляется наличие структурных сдвигов, затем, применяя приемы анализа динамических рядов, выявляются тенденции вывоза/вывоза основных товаров, как в стоимостных, так и в физических объемах.
Детальное изучение роли и оценки влияния структурного фактора в развитии экспорта территории возможно благодаря использованию мультипликативно-аддитивной модели (1). Результаты данного этапа исследования могут быть дополнены постатейным анализом влияния изменения объема вывоза каждого из профилирующих товаров на общий объем изменения экспорта территории.
Таким образом, детальное исследование товарной структуры внешней торговли позволит выявить пути совершенствования экспортного потенциала региона.
Анализ валютной эффективности экспортных операций позволит оценить влияние таких факторов, как инфляция, изменение внутренних цен на продукцию и валютной выручки за нее, а также изменение товарной и географической структуры на результативность внешнеторговой деятельности. Для достижения цели данного этапа исследования необходимо использование индексной модели (11). Полученные результаты могут быть дополнены глубоким изучением изменения физических объемов экспортных поставок, а также среднекон-трактных и экспортных цен. Анализ индексов (15), (17) и (18) с постоянной и переменной базой сравнения позволит выявить основные тенденции физических объемов вывоза в привязке к изменению ценовой политике основных внешнеторговых партнеров и международной ценовой конъюнктуры.
Заключающим этапом комплексного исследования внешней торговли территории является моделирование показателей внешней торговли. Результаты, полученные на данном этапе анализа, позволяют выявить основные социально-экономические факторы, оказывающие непосредственное влияние на изменение экспорта территории. Принимая во внимание результаты, полученные в ходе анализа, описанного в п. 3.1, 3.3 и 3.4, в рамках данного этапа исследования необходимым представляется оценка влияния социально-экономических факторов на развитие экспорта региона, а также влияния внешней торговли на ВРП региона и объем инвестиционных вложений в основной капитал субъекта.
В ходе проведения анализа используется многофакторная мультипликативная индексная модель (5), позволяющая оценить влияние основных социально-экономических показателей на изменение экспорта субъекта. Результаты, полученные на данном этапе исследования, способствуют выявлению негативно влияющих факторов, а также выбору стратегических направлений совершенствования и развития внешней торговли экспортоориентированного региона.
Модель линейной регрессионной зависимости (19) ВРП от экспорта субъекта в текущих ценах отвечает необходимым критериям значимости, адекватности и надежности, что в свою очередь позволяется применение данной модели для прогнозирования ВРП региона от стоимостных объемов экспорта. Необходимо отметить, что необходима корректировка коэффициентов регрессии для иных регионов, так как построенная модель является частной для Иркутской области.
Для прогнозирования макроэкономического эффекта от изменения внешней торговли для России в целом нами предложены регрессионные модели (20) и
21). Использование в анализе данных моделей позволит не только оценить изменение стоимостных, но и физических объемов ВВП от экспорта РФ.
Выявление регрессионной зависимости внешней торговли от основных социально-экономических показателей, позволили сделать вывод о наличии значимой статистической связи между инвестиционными вложениями в основной капитал с временным лагом -1 и объемом экспорта региона. При этом необходимо отметить, что наиболее подходящей моделью для использования в аналитических целях является регрессионная модель, в которой факторным признаком является объем экспорта, а результирующим показателем - инвестиционные вложения в основной капитал. Данные результаты были подтверждены как на основе исследования экспортоориентированных регионов, так и на уровне РФ. Таким образом, на основе моделей (23) и (25) рассчитывается объем необходимых инвестиционных вложений в основной капитал при известных стоимостных объемах экспорта. Выявление объема недоинвестированных средств является одной из главных предпосылок изменения существующей практики государственного регулирования экономики, а также разработке мероприятий, направленных на увеличение инвестиционной активности национальных и зарубежных инвесторов.
Обобщая вышеизложенную схему исследования внешней торговли региона, отметим следующее. Анализ внешней торговли экспортоориентированного региона является неотъемлемой частью исследования внешней торговли РФ. Предложенная схема в значительной степени дополняет существующие и позволяет получить достоверную информацию относительно распределения экспортоориентированных регионов, существующих тенденций, закономерностей, взаимосвязей и направлений развития внешней торговли субъекта РФ. Область применения предложенной схемы не ограничивается рассмотренной в примерах Иркутской областью. Данное исследование может использоваться как в менеджменте предприятий - участников ВЭД, так и на региональном и федеральном уровне исполнительной и законодательной власти.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона"
003171369
На правах рукописи
ЛУГОВАЯ ЛЮБОВЬ ЮРЬЕВНА
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ЭКСПОРТООРИЕНТИРОВАННОГО РЕГИОНА
Специальность 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
0 5[1ЮН 2003
Иркутск 2008
003171369
Диссертационная работа выполнена на кафедре статистики Байкальского государственного университета экономики и права
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
Рогачева Ольга Александровна
Официальные оппоненты. доктор экономических наук, профессор
Старков Рафик Федорович
кандидат экономических наук, профессор Лебедева Алла Ивановна
Ведущая организация Российский государственный
социальный университет
Защита состоится 24 июня 2008 г. в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 070 06 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого Совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу. 664003, г. Иркутск, ул Ленина, 11, корпус 2, аудитория 101
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте университета www isea.ru
i
Автореферат разослан «J3 » мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
П
I
'Л
Чупров С В
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проблема повышения уровня национальной конкурентоспособности и связанного с ним экспортного потенциала в последнее время находится в центре внимания правительств большинства стран и общественных институтов
В современных условиях российской экономики проблемы экономического развития переносятся на уровень регионов и предприятий Эффективность внешнеэкономической деятельности зависит от действующего механизма управления и регулирования, как в масштабах государства, так и на уровне регионов Развитие региональной внешней торговли хотя и строиться в соответствии с государственной внешнеторговой стратегией и концепцией национальной безопасности России, но предполагает разработку собственных региональных стратегий и целевых комплексных программ развития внешнеэкономической деятельности, взаимоувязанных с текущем уровнем социально-экономического и технологического развития региона. Представляется, что выработка стратегических решений для совершенствования параметров внешней торговли страны невозможна без детально го исследования внешней торговли субъектов РФ
Показатели внешней торговли регионов являются одной из характеристик экономического развития региона Они включены в систему показателей для оценки хода экономических реформ в регионах России и активно используются исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации, региональными органами различных министерств и ведомств1
Эффективное использование данных таможенной статистики внешней торговли при решении поставленных задач становится возможным при условии их всестороннего анализа Несмотря на возрастающее значение внешней торговли, до настоящего времени в отечественной и зарубежной практике не существует методики комплексного исследования внешней торговли территории Управлением статистики Федеральной таможенной службы РФ и Федеральным статистическим агентством анализ данных внешней торговли территории осуществляется в традиционных аспектах, результаты которых не отвечают современным требованиям
Повышение эффективности мер государственного регулирования и внешнеэкономической деятельности невозможно без результатов комплексного экономико-статистического исследования внешней торговли региона Это в значительной степени определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам международной торговли в разное время уделяли внимание многие зарубежные ученые: Курт П, Зомбарт В , Иннис X, Кейнс Дж, Леонтьев В., Олин Б, Портер М., Риккардо Д, Самуэльсон П., Фридман М, Хекшер Э, Шулер Р и др.
Противоречивые тенденции развития международной торговли и внешнеторгового комплекса России нашли отражения в работах Балацкого Е В , Бур-
1 Распоряжение правительства РФ от 15 05 [993 г Ы426-р п 1 21
мистрова В.Н., Драганова В Г, Кормнова Ю Ф, Кочетова Э Г., Петровой Т.К, Покровского В.В , Рыбакова О К, Соколова В В., Стровского Л Е, Удовен-ко С П, Фаминского И П, Фомичева В И , Хлопова В.К., Шагалова Г Л, Ша-махова В.А, Шишаева А И, Шишкова Ю В и др.
Проблемам комплексного социально-экономического развития регионов и их внешнеторговой деятельности посвящены труды Вардомского Л Б, Гран-берга А Г, Добрынина А И , Кистанова В В., Клоцвога Ф.Н, Лексина В Н , Мацнева Д А, Михайловского П В , Некрасова Н.Н, Швецова А Н, Шнипе-ра Р И и др
Теоретические основы статистического анализа внешней торговли представлены в работах Бакулина С Н., Лодыжанского К., Алексеева Д А, Дмитриева С П, Елисеевой И И., Хоменко Л Н., Юзбашева М М, Копылова О Ф, Кругова ИВ., Скучалиной ЛМ, Мокрова Г.Г. Развитие и современные проблемы унификации методологии международной статистики описаны в работах Мархонько В М, Рябушкина Б Т, Симчера В.М Проблемы международной сопоставимости данных таможенной статистики представлены в работах Жуковской В , Трофимовой И, Чертко Н, Герасимовой Л.Ю
Вместе с тем, региональный аспект исследования внешней торговли остается недостаточно проработанными
Целью работы является комплексное статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного субъекта РФ
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи*
- анализ и систематизация теорий экономического развития, выделяющих внешнюю торговлю как определяющий фактор развития хозяйства территории,
- выявление этапов развития методологии статистики внешней торговли, ее проблем и особенностей на современном этапе,
- уточнение понятия «экспортоориентированный регион» и выявление его характерных черт;
- определение круга экспортоориенгированных регионов,
- анализ сложившихся тенденций внешней торговли субъектов РФ,
- выявление социально-экономических факторов развития внешней торговли экспортоориентированных регионов РФ, а также диспропорций развития
Объект исследования - экспортоориентированный регион РФ
Предмет исследования - внешняя торговля экспортоориентированного региона
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных исследователей в области международной торговли, региональной экономики, международной и таможенной статистики, эконометрики
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует пунктам 3.1 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ», 3 3 «Методы обработки статистической информации классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моде-
лирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» паспорта специальности 08 00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (статистика)
В процессе выполнения диссертационной работы и обоснования результатов исследования широко использованы следующие приемы научного исследования: методы абстрагирования, логического и сравнительного анализа, методы прикладной статистики и эконометрики. Широко использованы специальные методы экономико-статистических исследований сравнение, наблюдение, абсолютных, относительных и средних величин, графический, индексный методы. Также в основе исследования лежит диалектический метод, предполагающий изучение всех экономических явлений в тесной взаимосвязи и в динамике, а также исторический подход к оценке тенденций развития предметной' области исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических данных, предоставленных Сибирским таможенным управлением, Федеральной службой государственной статистики и территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, а также аналитико-статистических обзоров, справочных материалов информационных агентств Кроме того, были использованы научные монографии и статьи отечественных и зарубежных исследователей, данные научно-практических конференций международного, федерального и регионального уровней, материалы, размещенные в сети Интернет
Обработка статистической информации осуществлялась с использованием инструментальных программных средств MS Excel 6 2, Statistica 6.0.
В процессе исследования были получены следующие результаты:
1) скорректированы показатели регионального экспорта на основе предложенной методики формирования таможенной статистики на региональном уровне;
2) выделены группы экспортоориентированных регионов по степени вовлеченности во внешнюю торговлю страны;
3) подтверждена значимая связь между ВРП (валовым региональным продуктом) и экспортом экспортоориентированного региона РФ на основе корреляционно-регрессионного анализа;
4) определена величина недополученных инвестиционных вложений в экономику Иркутской области на основе моделирования регрессионной зависимости вложений в основной капитал.
К наиболее значимым элементам научной новизны относятся.
1) определена связь между развитием методологии статистики внешней торговли и развитием мировой экономики; показано, что основные этапы становления методологических положений статистики внешней торговли хронологически соответствуют периодам развития мировой экономики,
2) уточнено понятие «экспортоориентированный регион», определены его критерии,
3) предложен критерий оценки вклада экспортоориентированных регионов в развитие внешней торговли страны - степень вовлеченности региона во внешнюю торговлю (отношение регионального экспорта к ВРП), на основе которого определены состав и качественные характеристики групп экспортоориентированных регионов,
4) предложены индексные и регрессионные модели зависимости экспорта Иркутской области от основных социально-экономических показателей
Практическая значимость научных результатов. Полученные автором результаты исследования могут использоваться
- региональными и местными органами власти при формировании внешнеэкономической политики, разработке нормативно-правовой базы и документов стратегического характера в сфере внешней торговли,
- таможенным органам в целях организации контроля за деятельностью крупнейших участников ВЭД,
- при преподавании курсов «Международная статистика», «Таможенная статистика»
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались в течение 2005-2007 гг на международных и межвузовских научно-практических конференциях в гг Орел, Самара, Иркутск
- международные конференции - 3-й Международный форум молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 10-12 сентября 2007 г ); «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (г Орел, 29-30 ноября 2007 г ),
- вузовские конференции - конференции аспирантов и их научных руководителей БГУЭП (Иркутск, 2005 г., 2006 г, 2007 г )
Материалы диссертации исиользуются в преподавательской деятельности в Байкальском государственном университете экономики и права по дисциплинам «Статистика-1», «Статистика-2».
Результаты комплексного статистического исследования внешней торговли Иркутской области внедрены в Программу социально-экономического развития Иркутской области 2006-2010 гг, что подтверждено справками о внедрении.
Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 2,33 п л , в том числе в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 106 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, шестнадцати приложений Основное содержание изложено на 155 страницах, иллюстрируется 26 рисунками и 50 таблицами
Во введении раскрывается актуальность проблемы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования
В первой главе - «Теоретические аспекты экономико-статистического исследования внешней торговли» - изложено обоснование места и роли внешней торговли в развитии экономики территории Проанализированы существующие
теории экономического роста, основанные на внешней торговле Определены основные макроэкономические показатели и их взаимосвязи с внешней торговлей Систематизированы основные этапы развития международной методологии и анализа внешней торговли Определены основные проблемы сопоставимости данных внешней торговли, как на международном, так и на региональном уровнях.
Во второй главе — «Региональный аспект анализа внешней торговли» -проведен экономико-статистический анализ внешней торговли экспортоориен-тированиых регионов, в том числе Иркутской области, с использованием терминологических и методических положений таможенной, международной и математической статистики Предложена методика корректировки данных внешней торговли, формируемых региональными таможенными органами.
В третьей главе - «Моделирование внешней торговли Иркутской области» - предложены индексные и корреляционно-регрессионные модели оценки влияния социально-экономических факторов на развитие внешней торговли, а также модель зависимости макроэкономического состояния территории от объема экспорта На основе разработанной модели регрессионной зависимости инвестиционных вложений в основной капитал от экспорта территории рассчитан объем недоинвестированых средств при существующих значениях экспорта Иркутской области. Рассчитан точечный и интервальный прогноз экспорта, а также объема вывоза основных экспортных товаров области.
Заключение содержит основные результаты диссертационного исследования
II. Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту
1. Определена связь между развитием методологии статистики внешней торговли к развитием мировой экономики; показано, что основные этапы становления методологических положений статистики внешней торговли хронологически соответствуют периодам развития мировой экономики.
Понимание современных тенденций развития методологических положений учета внешней торговли и их влияния на сопоставимость статистических данных невозможно без рассмотрения этапов становления методологии статистики внешней торговли. С учетом имеющихся исследований в развитии отечественной и зарубежной внешнеторговой статистики были выделены и рассмотрены этапы формирования ее методологии и анализа (табл 1).
Рассмотрение основных этапов развития и стандартизации статистического учета международной торговли позволяет сделать вывод о том, что статистика внешней торговли в своем развитии прошла ряд эволюционных стадий, переход на каждый последующий уровень был обусловлен развитием международных отношений и научно-техническим прогрессом В ходе исторического развития методологических положений была признана необходимость перехода всех стран на единую методологическую основу статистики внешней торговли, а
также отведена заметная роль статистическим данным внешней торговли в формировании информационного обеспечения органов власти.
Таблица 1
Эволюционные этапы развития методологии и анализа статистики внешней
торговли
Этап Характерные черты Достоинства Недостатки
Зарождение учета (до середины XVI в ) Учет товаров, перемещаемых через границу для фискальных целей Создание отлаженного механизма таможенного обложения Отсутствие методологических положений для статистической оценки товаров
Становление государственного учета(вторая половина XVI-XVII вв ) Появление постоянного учета внешней торговли на государственном уровне Регулярный учет за перемещением товаров Несовершенство и неполнота охвата данных
Развитие методология и систематических публикаций данных (XIX-начало XX вв.) Систематический учет перевозимых товаров Систематическая публикация данных внешней торговли в виде особых статистических обзоров Отсутствие единых методологических подходов, крайне неравномерное становление национального систематического учета
Развитие унифицированной методологии (1919 г - до наст вр) Создание международных статистических институтов Создание единой методологии внешней торговли Методологические положения носят рекомендательный характер, низкая сопоставимость данных
2. Уточнено понятие экспортоориеитированного региона. В экономической внешнеторговой практике на сегодняшний момент не существует четко определенных критериев для выявления экспортоориентиро-ванных регионов. На наш взгляд, отсутствие единого подхода к отбору экспор-тоориентированных регионов не позволяет в полной мере осуществить оценку регионального вклада в развитие внешнеторгового сектора РФ.
Под экспортоориентированным регионом следует понимать регион (субъект РФ) с преобладанием экспорта над импортом в его внешней торговле и значимой ролью в общем экспорте страны. В результате эмпирического анализа . показателей внешней торговли субъектов федерации за ряд лет, предложены критерии экспортоориеитированного региона: а) положительное внешнеторговое сальдо, б) доля экспорта не менее 0,5% в суммарном объеме экспорта страны (по многолетним наблюдениям доля экспорта региона не менее 0,5% от суммарного экспорта страны соответствует регионам с положительным внешнеторговым сальдо). Исходя из этого, был определен круг экспортоориентиро-ванных регионов РФ (см. табл. 2)
Отмеченные 26 регионов играют решающую роль во внешней торговле России, на них приходится 84,5% стоимостного объема экспорта товаров и 90% импорта Эти регионы характеризуются сравнительно высоким уровнем промышленного потенциала, а также оказывают позитивное влияние на формирование активного сальдо торгового баланса России и пополнение федерального бюджета валютными средствами
Таблица 2
Экспортоориентированные регионы Российской Федерации в 2005 г.
Субъекты федерации Экспорт сальдо
всего, млн. долл в % к итогу по стране всего, млн. долл в % К итогу по стране
Российская Федерация всего, и в том числе 241244,0 100,0 142667,0 100,0
1 город Москва 84142,2 36,4 46966,5 32,9
2 Тюменская область 30529,2 13,2 29835,9 20,9
3 Республика Татарстан 8960,1 3,9 8396,4 5,9
4 Омская область 7170,9 3,1 6881,0 4,8
5 Красноярский край 6539,7 2,8 5894,0 4,1
6 Республика Башкортостан 6456,6 2,8 5972,2 4,2
7 Самарская область 6259,8 2,7 5232,9 3,7
8 Свердловская область 5991,4 2,6 4417,0 3,1
9 Ленинградская область 6048,7 2,6 2861,5 2,0
10 Челябинская область 4909,1 2,1 3361,8 2,4
11 Кемеровская область 4966,1 2,1 4267,7 3,0
12 йркутсьая область 3301,1" . 1,4*. .. 2464,?- , . 1,7'.....
13 Пермский край 2978,6 1,3 2658,5 1,9
14 Вологодская область 3040,6 1,3 2723,6 1,9
15 Хабаровский край 2808,6 1,2 2245,8 1,6
16 Липецкая область 2795,1 1,2 2259,3 1,6
17 Республика Саха (Якутия) 2139,7 0,9 2069,5 1,5
18 Тульская область 2128,6 0,9 1753,5 \л
19 Оренбургская область 2099,5 0,9 1303,4 0,9
20 Волгоградская область 2081,8 0,9 1536,0 1,1
21 Саратовская область 1681,4 0,7 1227,8 0,9
22 Нижегородская область 1672,8 0,7 661,9 0,5
23 Чукотский автономный округ 1524,3 0,7 1452,9 1,0
24 Краснодарский край 1424,0 0,6 14,8 0,0
25 Мурманская область 1195,8 0,5 992,5 0,7
26 Томская область 1112,9 0,5 1058,0 0,7
Итого по выбранным субъектам Федерации 203958,6 84,5 148509,3 104,1
3. Предложен критерий оценки вклада экспортоориентированные регионов в развитие внешней торговли страны - степень региональной вовлеченности во внешнюю торговлю, на основе которого определены состав и качественные характеристики групп зкспортоорнентированных регионов.
Отобранные экспортоориентированные субъекты РФ характеризуются значительной вариацией экономических, географических, природных, демографических, трудовых и других условий, что в свою очередь, не позволяет досто-
верно определить роль внешней торговли в экономике региона, а также провести сравнительный анализ на основе абсолютных показателей В международной статистике для оценки вовлеченности страны в международную торговлю используется доля экспорта в валовом национальном доходе (ВНД). Аналогичный показатель можно использовать для анализа экспорта субъектов РФ - коэффициент вовлеченности региона во внешнюю торговлю - отношение экспорта региона к валовому региональному продукту (ВРП). По своему экономическому содержанию показатель ВРП является аналогом показателя ВВП, рассчитанного производственным методом на федеральном уровне, то есть при расчете ВРП к учету принимаются все товары (услуги), произведенные предприятиями, фактически осуществляющих хозяйственную деятельность на территории области (см табл 3).
Таблица 3
Степень вовлеченности экспортоориентированных регионов _ во внешнюю торговлю РФ_
Степень вовлеченности вовлеченность во внешнюю тор- субъекты РФ
во внешнюю торговлю говлю
очень высокая 1,38 Чукотский автономный округ
0,78 Ленинградская область
0,65 Липецкая область
высокая 0,57 город Москва
0,57 Омская область
0,55 Тульская область
0,48 Самарская область
0,48 Кемеровская область
0,47 Вологодская область
0,46 Иркутская область '
средняя 0,40 Челябинская область
0,39 Красноярский край
0,39 Хабаровский край
0,39 Свердловская область
0,37 Республика Татарстан
0,35 Тюменская область
0,33 Республика Башкортостан
0,30 Республика Саха (Якутия)
0,29 Пермский край
умеренная 0,28 Оренбургская область
0,26 Саратовская область
0,25 Мурманская область
0,25 Волгоградская область
0,17 Томская область
низкая 0,15 Нижегородская область
0,08 Краснодарский край
Данное распределение регионов характеризуется низкой степенью вариации (коэффициенты вариации в группах не превышают 15%, а по всему распределению - 37%).
Особого внимания заслуживает третья группа регионов (средняя степень вовлеченности). В отличие от остальных групп, у субъектов, входящих в дан- -
ную группу, наблюдается ярко выраженная экспортная специализация, что в свою очередь позволяет сделать вывод о том, что регионы со средней степенью вовлеченности во внешнюю торговлю являются базовыми, в данной группе сосредоточены основные экспортеры металлов, древесины, нефтехимии
В результате проведенного анализа товарной специализации основных экспортных регионов можно говорить о том, что использование в качестве груп-пировочного признака коэффициента вовлеченности во внешнюю торговлю является наиболее адекватным и интерпретируемым в существующем социально-экономическом положении России
На основе проведенного корреляционного анализа был установлен ряд социально-экономических показателей существенно определяющих степень вовлеченности региона во внешнюю торговлю Средние значения данных показателей для выделенных групп регионов представлены в табл 4.
Таблица 4
Основные социально-экономические характеристики
экспортоориентированных регионов РФ _
степень средний объем среднегодовая среднедушевые среднегруппо-
вовтеченности инвестиции в численность денежные дохо- вой индекс фи-
во внешнюю основной капи- занятых в эко- ды населения, зического объ-
торговлю страны тал на душу, номике, тыс рублей в месяц ема ВРП,в% к
тыс руб чел предыдущему году
высокая 47630,00 1516,98 9040,50 108,25
средняя 30135,60 1413,20 6275,60 106,67
ниже среднего 11928,10 748,42 6006,14 106,83
низкая 18591,00 1459,00 5215,33 106,13
в среднем 29315,00 1349,81 6718,77 107,36
По результатам аналитической группировки выявлена прямая зависимость между степенью вовлеченности региона во внешнюю торговлю и основными социально-экономическими показателями.
4. Скорректированы показатели регионального экспорта на основе предложенной методики формирования таможенной статистики на региональном уровне.
Таможенная статистика внешней торговли учитывает те перемещения товаров через границу России, которые уменьшают (при экспорте) или увеличивают (при импорте) материальные ресурсы страны Таким образом, в объеме всей страны показатели таможенной статистики внешней торговли, прежде всего, характеризуют страну как производителя и потребителя товаров. Применение основного принципа учета в статистике внешней торговли к российским регио-
нам приводит к тому, что в региональном разрезе данные внешней торговли должны показывать номенклатуру и стоимость экспорта, а также номенклатуру и стоимость объема конечного потребления и производства
В соответствии с ч. 1 ст. 127 Таможенного кодекса Российской Федерации (ТК РФ) таможенное оформление производится в том таможенном органе (в таможне или на таможенном посту), в зоне деятельности которого находится отправитель или получатель товаров, либо их структурное подразделение. То есть, формирование региональных данных по экспорту и импорту осуществляется либо по месту таможенного оформления, либо по месту нахождения участника ВЭД
В настоящих условиях практически все крупнейшие региональные предприятия-участники ВЭД являются обособленными подразделениями юридических лиц и в целях упрощения процедуры таможенного оформления товаров предпочитают отчитываться в таможенном органе по месту юридической регистрации управляющей компании. По этой причине, региональные показатели внешней торговли не соответствуют основной задаче, которая заключается в оценке вклада отдельных субъектов Российской Федерации в российский экспорт. Для обеспечения возможности использования данных региональной таможенной статистики в оценке результатов социально-экономических реформ и стратегических программ развития региона, а также характеристики внешней торговли региона в качестве производителя и потребителя перемещаемых товаров, необходимо формировать данные региональной внешней торговли по участникам-резидентам данного субъекта.
Для оценки неучтенного объема экспортно-импортных потоков были проанализированы данные внешнеторговых операций участников-резидентов области Скорректированный объем внешней торговли региона был получен путем объединения данных, предоставляемых таможенными органами (экспортные показатели, как правило, формируются по месту нахождения участника ВЭД, импортные - по месту таможенного оформления) с показателями внешней торговли предприятий - участников ВЭД, осуществляющих внешнеторговые операции на территории области, но юридически зарегистрированных вне региона На рис 1 изображены официальные и скорректированные стоимост-'ные объемы экспортных операций Иркутской области.
При рассмотрении динамики скорректированных и официальных объемов внешнеторговых операций области в постоянных ценах также были зафиксированы значительные искажения данных, реально отражающих состояние внешней торговли региона
В результате анализа скорректированных и официальных товарных структур экспорта Иркутской области в 1996 г. было выявлено незначительное расхождение между официальным и скорректированными стоимостным объемом экспорта области - 4,3%. В 2005 г в связи с переходом права собственности на крупнейшие предприятия области московским финансово-промышленным группам, занижение стоимостных объемов официальных данных таможенной статистики составили более чем в два раза При этом необходимо отметить, что вывоз нефтепродуктов практически не отражается в официальном экспорте Ир-
кутской области, между тем как скорректированный объем вывоза данной товарной группы превышает официальный более чем в 824 раза. Экспортный поток производимых на территории области машин и оборудования занижен в 1,7
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
—•—экспорт официальный —«— скорректированный экспорт
Рис. 1 Динамика скорректированных и официальных стоимостных объемов экспорта с 1996 по 2005 гг. текущие цены, млн. долл.
Таким образом, существующая практика учета региональных экспортно-импортных потоков не отвечает требованиям, предъявляемым к данным региональной таможенной статистики. В результате искажается товарная структура внешней торговли регионов, необоснованно завышаются показатели регионов юридической прописки предприятий за счет занижения показателей регионов, в которых данные предприятия территориально расположены. Представляется, что региональные показатели таможенной статистики внешней торговли адекватнее формировать по данным о перемещении товаров участниками-резидентами ВЭД субъекта федерации.
5. Предложены индексные модели зависимости экспорта Иркутской области от основных социально-экономических показателей
Иркутская область входит в группу экспортоориентированных регионов со средней степенью вовлеченности во внешнюю торговлю. Необходимо отметить, что регион входит в группу субъектов основных производителей экспортных товаров. Иркутская область является крупнейшим производителем древесины и изделий из нее (16,1% российского экспорта древесины), а также черных и цветных металлов (4,3% российского экспорта металлов).
Товарная структура экспорта на протяжении анализируемого периода сохранила сырьевую направленность: поставки металлов и изделий из них, а также лесоматериалов составляют основную долю экспорта Иркутской области в 1996-2006 гг. Рассчитанный по формуле К. Гатева интегральный коэффициент структурных сдвигов равен 0,05, что подтверждает незначительные изменения в структуре экспортного потока.
Для углубленного изучения товарной структуры экспорта, рассмотрим далее с помощью построения индексной модели влияние изменений в товарной структуре на прирост экспорта.
Представим стоимостной объем экспорта в виде мультипликативной индексной модели.
*=2>-.рг> (1)
где х - стоимостной объем экспорта области,
рд - стоимостной объем экспорта основного товаров;
>с - доля основного товара в общем объеме экспорта области
РАх
Тогда индекс экспорта будет равен =
РЛ*
При этом изменение
экспорта в результате влияния фактора уг равно Jw =
РА,
Влияние
стоимостного фактора определяется по формуле /
РЯ,
2>0 ЯоР,
Анализируя данные расчетов по предложенной модели можно сделать вывод о том, что на протяжении всего рассматриваемого периода структурные сдвиги в экспорте оказали наибольшее влияние на изменение экспорта Таким образом, совершенствование экспортной структуры является одним из приоритетных направлений развития экспорта области
В связи с выделением структурного фактора в качестве доминирующего на изменение экспорта, рассмотрим влияние доли вывоза по отдельным товарным статьям на общее изменение экспорта. В таблице 5 представлен вклад каждой товарной статьи в изменение экспорта, как по отношению к предыдущему году (цепное отношение), так и к 1996 году (базисное).
Таблица 5
Влияние изменения доли основных экспортных товаров в структуре на при-
Товарная статья Влияиие изменения доли товарной статьи на общее изменение экспорта, %
19997/1996 2004/2003 1999/1996 2006/1996
целлюлоза -1,97 0,56 -0,70 9,97
лесоматериалы необработанные -0,34 1,52 1,98 14,98
лесоматериалы обработанные -0,09 1,44 -1,76 7,81
алюминий необработанный -2,97 8,11 -8,95 33,15
прочие товары -15,35 11,75 -13,48 -14,72
Итого экспорт -20,73 23,39 -22,90 51,19
Таким образом, наиболее выраженное влияние на изменение экспорта оказывают изменение доли вывоза алюминия необработанного по отношению к уровням предыдущих периодов По отношению к объему вывоза 1996 года, в связи со значительным увеличением экспорта лесоматериалов необработанных, изменение доли данной товарной статьи наряду с изменением доли вывоза алюминия необработанного оказывают ярко выраженное влияние на прирост стоимостного объема экспорта Иркутской области
При проведении анализа таможенной статистики внешней торговли, нередко возникает проблема выявления и описания взаимосвязи между исследуемыми статистическими показателями внешней торговли и факторами, влияющими на них В исследовании внешней торговли экспортоориентированного региона наибольший интерес вызывает оценка влияния социально-экономических факторов на динамику показателей экспорта региона
Анализ распределения экспортоориентированных регионов обусловил выбор ряда показателей, оказывающих влияние на изменение экспорта региона, а также выбор типа модели Таким образом, для выявления воздействия факторов на динамику экспорта области, представим стоимостной объем экспорта области в виде многофакторной мультипликативной модели Х=с1*1*т*п,
где X - стоимостной объем экспорта Иркутской области, млн. долларов США,
4 - коэффициент региональной вовлеченности во внешнюю торговлю (отношения экспорта к ВРП),
/ - производительность труда занятых в экономике области (отношение ВРП к занятым в экономике), долл США на человека;
т - доля занятого населения в общей численности населения области, п - общая численность постоянного населения области, млн. человек Используя прием цепного индексирования, получаем систему индексов-Е^о/оТОо», ^¿Лотги ТлсМтм ЕбМт.и, _ ЦсМ,т,п, _ Ели ^ £¿/0/0т»«» Е^о/оШоИ, Е¿/»/»/и,«, Ее?» 1,т,П1 Е^о/оттпо Ех0 На основе проведенных расчетов по многофакгорной мультипликативной модели доминирующие влияние на объем экспорта Иркутской области было выявлено у таких факторов как
- производительность труда занятых в экономике (фактор 1),
- региональная вовлеченность во внешнюю торговлю (фактор с1). В течении анализируемого периода наблюдалось значительное снижение коэффициента вовлеченности во внешнюю торговлю региона, что в свою очередь может быть причиной методологических проблем учета региональных экспортных потоков.
Анализ эффективности является неотъемлемым и важным этапом факторного исследования внешней торговли территории, в результате которого выявляют факторы и степень их воздействие на изменение эффективности внешней торговли Под эффективностью внешней торговли понимают экономию общественного труда, которая образуется за счет различных уровней затрат на производство одинаковых товаров в отдельных странах. Валютная эффективность экспорта равна отношению валютной выручки от экспорта к стоимости его в ценах производства
Расчет валютной эффективности экспорта с учетом таких факторов, как инфляция, изменение внутренних цен на продукцию и валютной выручки за нее, а также изменение товарной и географической структуры был проведен на основе адаптированной для региона индексной модели, разработанной ХоменкоЛН Итак, динамика валютной эффективности экспорта Иркутской
области Цэф), рассчитанная для профилирующих экспортных товаров, определяется изменением валютной выручки на единицу продукции (/„Д внутренними ценами на ее производство (/,<,,) и структурными факторами (/,) - изменением товарной и географической структуры.
Тогда-/.• <3>
т.е . £ , £ Р„,8,\1, р,я, [ I
* Ерх [I£рв.8.
где ри р0 - валютная выручка единицы экспортной продукции в отчетном и базисном периоде, рн ¡,рно- внутренняя стоимость единицы экспортной продукции в отчетном и базисном периоде, д! - валютная выручка, полученная за экспорт в отчетном периоде, 1 g/ - стоимость экспорта во внутренних ценах в отчетном периоде, ^Ро81 - сумма валютной выручки, которая была бы получена в отчетном периоде без изменения цен на продукцию на мировом рынке и т д.
Анализ изменения эффективности экспорта региона под воздействием предопределенных факторов был проведен по объему экспорта основных товаров из Иркутской области (алюминий необработанный, лесоматериалы обработанные и необработанные, целлюлоза древесная) в период с 2000-2003 гг. по средним ценам производителей данных групп товаров
По результатам расчетов по предложенной модели можно сделать вывод о том, что на протяжения анализируемого периода эффективность региональных экспортных операций ввиду резко выраженной сырьевой направленности в значительной степени зависит от международной рыночной конъюнктуры и ценовых условий узкого круга стран-партнеров
6. Подтверждена значимая связь между ВРП (ВВП) и экспортом территории на основе корреляционно-регрессионного анализа. Определена величина недополученных инвестиционных вложений в экономику Иркутской области на основе моделирования регрессионной зависимости вложений в основной капитал территории
Существует ряд теорий экономического развития выделяющих в качестве основного движущего фактора внешнюю торговлю территории Представляется, что для РФ и ее субъектов характерна «сырьевая» модель роста экономики Принимая во внимание данное предположение, для анализа взаимосвязи был определен круг основных макроэкономических показателей.
Х - стоимостной объем экспорта, млн. долларов;
У - ВВП (ВРП), млн. рублей;
X! - индекс промышленного производства продукции (к предыдущему периоду),
Хг- перевозка грузов железнодорожным транспортом, млн. тонн;
Хз - объем розничной торговли, млн рублей,
Ха - объем платных услуг населению, млн рублей,
Х5 - инвестиционные вложения в основной капитал, млн рублей,
Хб - курс рубля за 1 доллар США;
Х7- индекс потребительских цен (к предыдущему периоду),
индекс цен производителей промышленной продукции (к предыдущему периоду),
Хд - среднедушевые денежные доходы населения, рублей,
Хм - доля населения с доходами ниже прожиточного уровня в общей численности населения территории, %;
Хц- уровень безработицы, в процентах от экономически активного населения
г
Для выделения независимых факторов, оказывающих влияние на экономическое состояние экономики территории (У), был использован метод корреляционного анализа. В результате тестирования факторов на наличие мультикол-линеарности, было выявлено, что критериям отбора для регрессионного моделирования удовлетворяет только фактор X (объем экспорта)
На основе цепных темпов роста факторного и результативного признаков в текущих и сопоставимых ценах (физических объемов) были построены регрессионные модели зависимости цепных темпов роста ВРП (У) от цепных темпов роста объема экспорта Иркутской области (X) в текущих и сопоставимых ценах (таб. 6)
Таблица 6
Линейные модели зависимости ВРП от объема экспорта Иркутской области
цены Вид модели 1Г Р
текущие Г = 0,901 + 0,236Х (8,48) (3,27) 0,68 10,7 (0,0022)
сопоставимые У = 0,7255 + 0,594л-(4,1) (1,7) 0,326 2,9 (0,14)
Линейная регрессионная модель зависимости стоимостных объемов ВРП от экспорта в текущих ценах характеризуется значительной степенью корреляционной связи. Уравнение модели и его коэффициенты отвечают критериям надежности, достоверности и адекватности
Напротив, линейная модель зависимости стоимостных объемов ВРП и экспорта в сопоставимых ценах характеризуется низкой степенью адекватности и надежности. Коэффициент множественной детерминации в построенной модели равен 33%, что свидетельствует о незначительной тесноте статистической связи между физическими объемами ВРП и экспорта области Представляется, одной из причин полученного результата о наличии слабой связи между физическими объемами рассматриваемых показателей является зависимость внешнеэкономического комплекса области от сложившейся ценовой конъюнктуры на мировых товарных рынках
Результаты моделирования макроэкономического состояния территории, полученные аналогичным образом на уровне отобранных регионов и РФ в целом позволяют сделать вывод о том, что для РФ и экспортоориентированных
1В
регионов, в частности для Иркутской области, характерна «сырьевая» модель развития экономики
Разработка программ развития внешней торговли территории невозможна без выявления факторов, оказывающих непосредственное влияние на показатели внешней торговли Представим показатели XI, Х2, Х3, Х4, Х5, Хб% Х7> Х8 в качестве независимых факторов, а X - результативного признака. Принимая во внимание, что реализация инвестиционных вложений требует определенного промежутка времени, то в модели корректно использовать показатель Х5 с некоторым лагом В результате измерения тесноты связи между показателями с различным лагом, было установлено, что объем инвестиционных вложений в основной капитал адекватнее учитывать с лагом -1.
Рассмотрим влияние обозначенных факторов на экспорт территории на примере совокупности экспортоориентированных регионов
В результате рассмотрения корреляционной матрицы исследуемых факторов, а также тестирования на наличие мультиколлинеарности, выявлено, что в модель регрессионной зависимости переменной величины X (экспорт) включен только фактор Х5, (инвестиционные вложения в основной капитал с лагом -1) Модель регрессионной зависимости между экспортом и объемом инвестиционных вложений экспортоориентированных регионов имеет следующий вид
Х=- 40166,84+2,892x5.,
Высокие значения коэффициента детерминации в построенной модели (75%) и других критериев характеризует модель как значимую, адекватную и надежную Что в свою очередь является еще одним подтверждением развития экономики субъектов РФ по законам «сырьевой» модели роста.
Данное утверждение проверено и на итоговых показателях РФ значения коэффициента множественной детерминации в регрессионной модели зависимости экспорта РФ от инвестиционных вложений в основной капитал превышают 61%, то есть более 61% вариации результативного признака обусловлено вариацией факторного. В целом уравнение зависимости и входящих в него коэффициентов отвечает критериям адекватности, достоверности и надежности
Моделирование экспорта региона от основных макроэкономических показателей рассмотрим на примере Иркутской области В результате анализа матрицы парных коэффициентов корреляции были отобраны следующие показатели- Х5.1 и Х8 Линейное уравнение регрессии скорректированного объема экспорта Иркутской области от объема инвестиционных вложений в основной капитал и индекса цен производителей промышленной продукции
Х'=- 0,844+0,745х5.1+1,263х8
Полученное уравнение характеризуется низкой степенью адекватности, достоверности и значимости, о чем свидетельствует величина Я2 равная 0,28 и другие критерии Отсутствие значимого результата в исследовании зависимости экспорта области от фактора Х5., можно объяснить низкой степенью инвестиционной активности в области по значению объема инвестиционных вложений на душу населения Иркутская область среди экспортоориентированных
регионов занимает предпоследнюю позицию, а в общероссийском масштабе область находится на 63 месте Результаты индексного анализа эффективности экспорта области позволяют сделать вывод о том, что влияние переменной X» на результативный признак (X1) опосредовано
Таким образом, учитывая вышесказанное, моделирование экспорта Иркутской области не представляется возможным, что в свою очередь противоречит результатам, полученным в ходе регрессионного анализа на уровне экспорто-ориентированных регионов и Российской Федерации.
Принимая во внимание результаты исследования, очевидно, что наблюдаемые в Иркутской области современные тенденции экономического развития не соответствуют общероссийским несмотря на наличие в регионе мощного экспортного комплекса, отмечается значительное недоинвестирование средств в основной капитал предприятий области
Согласно определяющим факторам экономического развития «сырьевой» модели инвестиционные вложения в экспортные предприятия и отрасли обеспечивают рост экспортных объемов, что в свою очередь влечет за собой экономический подъем для всей экономики территории. Но, в то же время, наличие экспортной ориентации отрасли (предприятия) является первопричиной инвестиционных вложений Таким образом, представляется более адекватное применение метода корреляционно-регрессионного моделирования, инвестиционные вложения в основной капитал (результативный признак) и экспорт (факторный признак) Данное предположение было апробировано как на временных рядах показателей РФ, так и на основе панельных данных экспортоориентиро-ванных регионов
Линейная модель зависимости инвестиционных вложений в основной капитал экспортоориентированного региона с лагом -1 (Х5,) и его экспортом (X)
Х5_1=32673,53+4,75х (4)
Полученные параметры уравнения характеризуются высокой степенью адекватности, значимости и надежности Коэффициент множественной детерминации в полученной модели равен более 71%, что свидетельствует о возможности применения полученной модели в целях моделирования и прогнозирования На основе рассчитанного уравнения регрессии (4) был определен объем не-доинвестированных средств в Иркутскую область (рис. 2).
Таким образом, одной из главных проблем повышения экспортного потенциала и увеличения темпов роста ВРП Иркутской области является низкий объем вложений в основной капитал при существующих масштабах экспортного комплекса по расчетным данным в 2005 г область недополучила инвестиционных средств почти в 2 раза от фактических вложений
области на основе модельных значений, млн рублей
III. Публикации по теме диссертации
а) статья, опубликованная в ведущем научном рецензируемом журнале
Луговая ЛЮ Двойственность статистического учета экспорта региона / Л Ю. Луговая // Известия Иркутской государственной экономической академии -2008 -№1(57) -С 23-26 (0,3 п л)
б) статьи, опубликованные в иных изданиях
1 Фролова Л Ю (Луговая Л Ю.) Анализ внешней торговли Иркутской области и основные перспективы развития в 2006-2008 гг. / Л Ю Фролова И Проблемы и перспективы макрорегулирования в условиях открытой экономики- сб. научн. трудов , под общ ред Н П Лукьянчиковой, И С. Шавкуно-вой - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 199-204. (0,3 п л ) 2. Фролова ЛЮ (Луговая ЛЮ) Анализ внешней торговли Иркутской области / Л Ю. Фролова // Актуальные проблемы социально-экономического развития современного общества сб. научн тр - Иркутск- Изд-во БГУЭП, 2006 -вып 2 - С 68-78. (0,63 п л)
3 Луговая Л. Ю К вопросу об адекватности региональных данных таможенной статистики / Л Ю Луговая // Актуальные проблемы социально-экономического развития современного общества: сб. научн тр Иркутск-Изд-во БГУЭП, 2007 -вып 3 -С 53-60 (0,3 п л).
4 Луговая Л Ю Экспорт Иркутской области статистический анализ факторов / Л Ю Луговая // Стратегии комплексного социально-экономического развития территории: сб. научн трудов - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 -С 73-78. (0,3 п. л).
5 Луговая Л Ю. Оценка влияния объема экспорта на ВВП РФ / Л. Ю Луговая // Актуальные проблемы современной науки тр 3-го Международного форума (8-й международной конференции) Гуманитарные науки. Экономические науки - Самара Изд-во «Самарский институт управления», 2007 - Ч 28-С 139-143.(0,25 п л)
6 Луговая Л Ю Анализ товарной структуры экспорта Иркутской области / Л Ю Луговая // Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей, сборник материалов международной научно-практической конференции (29-30 ноября 2007 года) -Орел Изд-воОрелГТУ,2007 - С 163-166 (0,25 п л)
Луговая Любовь Юрьевна
Статистическое исследование внешней торговли экспортоорнентированного региона
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 21 05 2008 Формат 60*90 Бумага офсетная Печать трафаретная Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ X» 375 Отпечатано в ИПО БГУЭП
Байкальский государственный университет экономики и права 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11