Стимулирование повышения эффективности производства на угольных шахтах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Королевский, Константин Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стимулирование повышения эффективности производства на угольных шахтах"
На правах рукописи
КОРОЛЕВСКИЙ Константин Юрьевич
УДК 622.3: 338.45/043
СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством»
Автореферат диссертации на соискание ученой степеии кандидата экономических наук
Москва 1997
Работа выполнена в Московском государственном горном университете (МГГУ).
докт. экон. наук, проф. ЯСТРЕБИНСКИЙ М. Л.
Официальные оппоненты: докт. экон. паук, проф. КОВАЛЬ В. Т., канд. экон. паук, доцент НАЗАРОВА 3. М.
Ведущее предприятие — АО «Ростовуголь».
в .1.1. час. на заседании диссертационного совета К-053.12.06 при Московском государственном горном университете по адресу: 117935, ГСП, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Научный руководитель
Защита диссертации час. на засе
1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
канд. экой, паук СОКОЛОВСКАЯ М. Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность работы. Радикальные изменения в экономической и социальной деятельности угольных шахт требуют, с одной стороны, стимулирования повышения эффективности горного производства, а с другой - обеспечения уровня заработной платы каждого работника в соответствии с его вкладом в общие результаты работы предприятия.
Решение данной научной задачи возможно лишь путем приведения механизма экономического и социального управления материальным стимулированием в соответствие с требованиями рыночных отношений, реализации новых методов индивидуализации и дифференциации заработной платы.
В условиях рыночных отношений улучшение технико-экономических показателей работы угольных шахт, участков и бригад должно сопровождаться экономически обоснованным ростом заработной платы работников при снижении ее затрат на единицу продукции. Это обусловливает необходимость стимулирования роста эффективности производства, активного участия работников в подготовке и принятии коллективных договоров, которые в настоящее время должны стать одним из основных юридических документов, регламентирующих трудовые отношения на угольной шахте.
Развитие форм и методов организации заработной платы предполагает: усиление ее роли в стимулировании роста производительности труда, улучшении качества продукции н снижении себестоимости; дальнейшее совершенствование тарифной системы на основе заключения отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров на угольных шахтах; повышение заинтересованности работников в росте квалификации, творческой активности и трудовых достижениях. Для решения этих задач необходимо на основе исследования исходных теоретических положений и практики организации заработной платы усовершенствовать системы стимулирования с учетом требований рыночной экономики.
Реализация принципов рыночных отношений, формирование рынка рабочей силы, повышение самостоятельности угольных шахт в решении практически всех вопросов стимулирования требуют новых методических подходов при упорядочении заработной платы, поиска более рациональных путей мотивации труда. Организация заработной платы на угольных шахтах должна объективно отражать новые тенденции в развитии стимулирования труда, обеспечивать воспроизводство рабочей силы, способствовать повышению эффективности производства в отрасли.
Решению этой научной задачи посвящено данное исследование.
Целью днссептаиионной работы является разработка механизма научного обоснования направлений и рекомендаций по совершенствованию стимулирования повышения эффективности производства на угольных шахтах.
Идея работы заключается в изыскании внутрипроизводственных резервов усиления стимулирующей роли организации заработной платы как средства социального управления на угольных шахтах.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:
1. В числе основных направлений повышения эффективности производства особое место должно занимать стимулирование труда, базирующееся на совершенствовании тарифной системы, форм и систем оплаты, текущего премирования, механизма надбавок и доплат, порядка формирования средств на заработную плату, что будет способствовать изысканию внутрипроизводственных резервов и росту производительности труда.
2. Дифференциацию тарифных условий стимулирования необходимо осуществлять в зависимости от уровня освоения единых для акционерного общества (региона) нормативных нагрузок на очистные и подготовительные забби, что обеспечит более тесную увязку размеров заработной платы с результатами работы.
3. В условиях развития рыночных отношений, ограниченного фронта горных работ и сбыта продукции целесообразно использовать не получившую до настоящего времени широкого распространения на угольных шахтах повременно-премиальную систему оплаты труда с установлением нормированных заданий, позволяющую снизить затраты по заработной плате на тонну угледобычи. '
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и Рекомендаций подтверждается: '
- соответствием приведенных в диссертации научных разработок основным направлениям развития экономической науки применительно к условиям угольных шахт;
- использованием представительной первичной и статистической информации о результатах производственной деятельности шахт;
- применением методов технико-экономического и статистического анализов, социологического опроса работников угольных шахт на основе специально разработанной анкеты;
- анализом межотраслевых и отраслевых методических положений, а также зарубежного опыта;
- исследованием практики материального стимулирования на шахтах отдельных угольных бассейнов;
- апробацией разработанных предложений н рекомендаций в производственных условиях;
- использованием научно обоснованных методов исследования.
Научное значение работы состоит в том, что в диссертации впервые разработан комплекс методических и практических рекомендации, направленных на стимулирование повышения эффективности производства и обоснованности дифференциации заработной платы работников угольных шахт с учетом необходимости всемерного изыскания внутрипроизводственных резервов.
Практическое значение работы состоит в том, что разработанные методические рекомендации: о порядке формирования фонда заработной платы-едином подходе к проектированию внутрипроизводственных тарифных условий стимулирования на основе дифференциации тарифных ставок на шахтах акционерного общества или угольного региона в зависимости от уровня освоения единых нормативных нагрузок на очистные и подготовительные забои; рациональном применении форм и систем стимулирования повышения эффективности работы предприятий, обеспечивают усиление роли заработной платы как средства социального управления горным производством.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались в 19961997 гг. на научных семинарах в Московском государственном горном университете, институте ЦНИЭИуголь, в акционерном обществе "Гуковуголь" и получили одобрение ведущих научных работников и специалистов отрасли.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследований использованы институтом ЦНИЭИуголь при подготовке предложений по совершенствованию отраслевых тарифных соглашений, социальной защите работников угольных шахт при сокращении объемов угледобычи н ликвидации рабочих мест.
Рекомендации по совершенствованию тарифных условий и систем оплаты внедрены на шахтах им. 50 лет Октября и «Донецкая» АО «Гуковуголь», что способствовало росту производительности труда на этих предприятиях в 1996 г. по сравнению с 1995 г. соответственно на 13,5и21,9%и снижению доли заработной платы в себестоимости угледобычи на 6,5 И 7,9 %.
Публнкаиии. По теме диссертации опубликовано пять научных трудов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глаа, заключения, изложенных на 128 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 19 таблиц, список источников из 82 наименований, 11 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Научная задача разработки различных аспектов теории и практики организации стимулирования повышения эффективности производства получила глубокое отражение в исследованиях видных ученых-экономистов России, а также за рубежом. В них наряду с общими методологическими вопросами, освещающими роль заработной платы в экономическом н социальном управлении производством, как правило, раскрываются теория и практика материального стимулирования на предприятиях.
2. Обобщение результатов межотраслевых и зарубежных " исследований свидетельствует о том, что кризисные явления в экономике обусловливают появление ряда негативных процессов материального стимулирования, приводят к существенной деформации в размерах заработной платы по категориям и профессиям работников, отрицательно сказываются на уровне мотивации труда. В этих условиях организация заработной платы не способствует росту эффективности производства и требует радикального совершенствования.
Опыт угледобывающих акционерных обществ и компаний за рубежом позволяет сделать вывод о том, что необходимый уровень дифференциации заработной платы обеспечивается на основе рациональной системы тарифных ставок н окладов, высокого размера тарифа, увязанного, как правило, с выполнением сменных нормированных заданий, индивидуализации материальных стимулов с .учетом результативности труда, четкой системы контроля н анализа производственной деятельности хак по шахте в целом, так и по участкам (цехам).
Оценивая практику стимулирования повышения эффективности производства на угольных шахтах, необходимо выделить следующие общие подходы к развитию принципов и методических положений регулирования заработной платы: все проблемы совершенствования систем поощрения решаются непосредственно на шахтах по согласованию между производственными советами и советами профсоюзов при заключении трудовых соглашений (договоров); системы стимулирования, с одной стороны, соответствуют уровню организации производства, способствуют обеспечению четкой и высокопроизводительной работы, росту объемов производства, повышению
эффективности труда, а с другой, являются максимально доступными и простыми для понимания работниками, позволяют устанавливать строгую зависимость размера заработной платы с результатами работы.
3. Анализ результатов отраслевых исследований в области организации заработной платы показывает, что проблема разработки механизма стимулирования повышения эффективности производства на угольных шахтах нашла глубокое и всестороннее отражение в трудах ученых-горняков. В отрасли сформированы методологические основы организации заработной платы в соответствии с количеством и качеством шахтерского труда, разработаны научно обоснованные рекомендации по проектированию тарифных сеток для рабочих и схем должностных окладов для руководителей, специалистов и служащих, экономическому обоснованию рационального использования систем премирования, установлению стимулирующих надбавок и компенсирующих доплат.
4. Исследования практики материального стимулирования работников в отрасли позволили установить, что в последнее десятилетие условия производства на угольных шахтах усложнились, что не_ нашло должного отражения в организации заработной платы работников. Ухудшение горно-геологических условий угледобычи, кризисные явления в экономике, инфляционные процессы обусловили существенное снижение эффективности работы угольных шахт. Несмотря на это в анализируемом периоде имел место значительный рост среднемесячной заработной платы работнике», который был обусловлен прежде всего высокими темпами инфляции и практически не связан с результативностью труда.
В значительной мере сократились преимущества в оплате труда шахтеров по сравнению с работниками других отраслей. В 1996 г. работники угольной промышленности по уровню оплаты труда переместились с первого места в 1985 г. на шестое (табл. 1).
Уровень и темпы роста среднемесячной заработной платы работников по отдельным акционерным обществам колеблются в достаточно широком диапазоне, что обусловлено разницей в установленных тарифных ставках, отменой ограничений на выплаты по районным коэффициентам и северные надбавки, различным экономическим положением предприятий. Опережающими темпами повышалась в последние годы
б
заработная плата руководителей, специалистов и служащих, что позволило повысить престижность инженерного труда в отрасли.
Таблица 1
Соотношения и темпы роста среднемесячной заработной шиты работников промышленно-производственного персонала по отраслям промышленности
Наименование отраслей Соотношение заработной платы па отраслям н промышленности в целом, % Темпы роста заработной платы за 1985-1996 гг.. Р«
1985 г. 1990 г. 1996 г.
Промышленность - всего в том числе: 100,0 100,0 100,0 4206,0
угольная 166,4 153,8 172,8 4368,3
машиностроение 101,4 98.1 70,7 2931,5
электроэнергетика 102,3 117,9 182,7 7508,7
нефтедобывающая 147,4 161.5 254,3 7253,5
нефтеперерабатывающая 93,7 - 187,3 8407,8 .
газовая 165,7 178,7 . 354.4 8999,4
черная металлургия 112,4 113.6 127,2 4759,5
цветная металлургия 148,2 . 141,7 179,7 5098,6
промышленность строительных материалов 96,4 101,7 88.8 3871,7
Обращает на себя внимание сравнительно низкий удельный вес тарифа в среднемесячной заработной плате работников. В ряде акционерных обществ он потерял свою стимулирующую роль и перестал быть основой организации заработной платы. Исследования динамики и структуры заработной платы шахтеров свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования организации оплаты труда в отрасли.
5. Техническое развитие производства, совершенствование технологии горных работ обусловливают необходимость периодического упорядочения тарифных условий оплаты труда, приведения их в соответствие с требованиями развития рыночных отношений. В числе основных направлений совершенствования тарифной системы на угольных шахтах следует отметить: сокращение различий между уровнями тарифных ставок высших и низших разрядов; усиление дифференциации тарифных ставок в
зависимости от условий труда; расширение диапазона тарифных разрядов по основным профессиям рабочих.
Переход к рыночным отношениям, предоставление самостоятельности шахтам при решении вопросов стимулирования отрицательно сказались на дифференциации тарифных условий, привели к необоснованным различиям в уровне заработной платы и обусловили усиление социальной напряженности в угольных регионах. Введение с 1993 г. отраслевых тарифных соглашений способствовало в определенной степени обеспечению на шахтах единого методического подхода к установлению гарантированных минимальных тарифных ставок и окладов, а также других компенсационных выплат, доплат и льгот.
6. Выбор форм и систем стимулирования на угольных шахтах осуществляется без должного учета конкретных условий производства, а также задач, стоящих перед работниками предприятия и структурных подразделений. Наибольшее распространение на угольных шахтах получили сдельно-премиальная и повременно-премиальная системы оплаты труда. Кроме того, на отдельных шахтах применяется недостаточно эффективная "бестарифная" система стимулирования, предполагающая использование ранжирующих коэффициентов, а также различные модификации сдельной и повременной форм поощрения.
На ряде шахт акционерных обществ Кузнецкого, Печорского и других угольных бассейнов действующие системы стимулирования не увязаны должным образом с результативностью работы и не способствуют высокопроизводительному труду. В целях искусственного регулирования размеров заработной платы рабочих-сдельщиков на шахтах устанавливаются заведомо заниженные нормы выработки, уровень выполнения которых достигает 130-200%. Снижение требований к качеству технического нормирования обусловливает рост трудоемкости работ, уменьшает производительность труда.
Представляет научный и практический интерес опыт использования повременной и коллективно-договорной систем оплаты труда на шахтах Кузнецкого бассейна, которые отвечают требованиям рыночной экономики и позволяют учитывать результативность труда. Важная роль в стимулировании и мотивации труда шахтеров отводится при применении этих систем текущему премированию за производственные показатели. Вместе с тем при организации премирования зачастую: не учитываются конкретные условия производства; не стимулируются рост производительности труда, экоксмия материальных ресурсов; не обеспечивается должная дифференциация размеров премий и _
увязка их с уровнем выполнения показателей премирования. При разработке рекомендаций по совершенствованию систем премирования целесообразно, Уак показывает практика, использовать опыт шахт Кузнецкого бассейна по дифференциации размеров премий в зависимости от уровня освоения нормативных нагрузок на очистные и подготовительные забои.
Таблица 2
Перспективные, по мнению респондентов, направления совершенствования организации оплаты труда работников на угольных шахтах
Направления совершенствования организации стимулирования Доля респондентов, отметивших указанное направление, %
на шахтах Кузнецкого бассейна на шахтах Подмосковного бассейна всего
Обеспечение единого подхода при установлении размеров тарифных ставок и должностных окладов на шахтах одного угольного региона 49,5 55,0 50,2
Дифференциация тарифных ставок и должностных окладов исходя из уровня нагрузкн на забой и производительности труда 32,0 20,0 31,2
Обоснование минимального уровня оплаты труда с учетом необходимости обеспеченна воспроизводства рабочей силы 41,5 50.0 42,6
Повышение доли тарифа . в заработной плате работников 50,0 60,0 51,3
Увязка размеров премирования с результатами работы 25,4 10,0 23,4
Расширение области применения прогрессивных систем оплаты н стимулирования 29,0 28,3 28,9
Индивидуализация н дифференциация заработной платы на основе более широкого использования стимулирующих надбавок и доплат 26,3 40,0 28,1
7. Результаты социологического опроса, проведенного по специально разработанной анкете на шахтах в Кузнецком и Подмосковном бассейнах, позволили подтвердить выводы, полученные при анализе практики организации оплаты труда и выявить направления дальнейшего ее совершенствования. В процессе разработки методических рекомендаций основное внимание должно быть уделено
совершенствованию тарифных условий стимулирования и упор».- 'синю систем оплати труда (табл. 2).
Совершенствование организации заработной платы на угольных шахтах должно осуществляться комплексно с учетом развития всех се элементов - тарифных условий, форм и систем оплаты, систем стимулирующих надбавок и доплат, премирования. Вопросы стимулирования повышения эффективности производства должны находить отражение в программах социального развития на угольных шахтах и коллективных договорах. В их числе следует прежде всего рассматривать такие научные задачи как: повышение уровня заработной платы в увязке с результативностью труда; обеспечение реализации основных функций оплаты труда - стимулирования, воспроизводства и регулирования; методическое обоснование всех параметров и элементов организации заработной платы с учетом требований рыночной экономики.
Исследование позволило выявить такие направления улучшения использования средств, предназначенных на оплату труда, как: усиление контроля за расходованием фонда заработной платы; обоснованность распределения указанного фонда по участкам н цехам с учетом результативности их работы; совершенствование методов увязки размеров заработной платы с источниками формирования средств.
8. Результаты исследований свидетельствуют о необходимости единого методического подхода к проектированию внутрипроизводственных тарифных условий стимулирования, что обусловлено необходимостью обеспечения равной оплаты за труд одинаковой сложности в примерно равных условиях производства. Это может быть достигнуто на основе дифференциации тарифных ставок рабочих на шахтах акционерного общества или угольного региона в зависимости от уровня освоения нормативных нагрузок на очистные и подготовительные забои.
В табл. 3 приведен в качестве примера рекомендуемый вариант дискретной шкалы дифференциации тарифных ставок рабочих, занятых на подземных работах, в зависимости от уровня освоения отраслевых нормативных нагрузок в условиях I кв. 1997 г.
^ Усилению роли тарифного заработка в стимулировании высокоэффективного труда будет способствовать повышение доли тарифа в общей заработной плате дс 80%. Обеспечение такого улслынм о веса тарифа при сохранении размеров заработной платы на достигнутом уровне шимижно, кик показали исследования, при повышении минимально гарантированных тарифных сшиок не менее, чем на 30,0% за счет ликвидации неэффективных пимуинруннцнч надбавок, доплат и премиальных выплат.
Для усиления дифференциации заработной платы в зависимости от сложности труда рекомендуется упорядочить тарнфио-квалнфикацнонные характеристики работ и профессий рабочих на шахтах. Предлагается, в частности, уточнить наименования и укрупнить ряд профессий, расширить диапазоны тарифных разрядов, пересмотреть характеристики работ и требования к знаниям рабочих с учетом изменений в технике,. технологии, организации производства и труда. Предлагается, например, расширить диапазон тарифных разрядов для проходчика с IV - VI до IV - VII.
Таблица 3
Пример дифференциации тарифных ставок рабочих, запятых на подземных работах, в зависимости от уровня освоения нормативной нагрузки
Тип комплекса Тип комбаВма Выиимагчаа мошность 1И1П1, м Нормапнин иагру»! ма м-(оЯ яа пласта а с упвАчиао! кроме!, т/сут Часом« тарнфнаа ставка рабочих и )(.юви|| 1ки. 1997 г. (руб.) при % ро.аме оемсии» норматим, %
ло 1М | 101-11« | 111-115 | 11^12« | <в-12в
КМ-103 К-103 0,90-0,94 560 Рабочие IV разряда
4418 | 4860 | 5081 | 5302 | 5533
Рабочие V разряда
5039 [ 5543 | 5795 | 6047 | 6299
Рабочие VI разряда
5861 | 6447 | 6740 | 7033 \ 7326
9. На основе исследований разработаны рекомендации о порядке формирования фонда заработной платы исходя из минимального уровня оплаты труда, среднего коэффициента, характеризующего превышение фактически сложившегося заработка над минимхтьным, и планируемой численности работников. При этом минимальная заработная плата определяется на основе минимально гарантированных тарифных ставок на предстоящий период (в соответствии с отраслевым тарифным соглашением) и доли премиальных выплат, надбавок и доплат в базовом периоде.
Средства на заработную плату промышленно-производственного персонала (Фщш) в этом случае рассып гываются по формуле:
Фили В Зння • 1ССр. • Чпл* 9
где Зыш - минимальная заработная плата работника ППП в предстоящем периоде, тыс.руб.;
КгГ - коэффициент превышения фактически сложившегося заработка над
минимальным в базовом периоде по акционерному обществу, региону; Чм. - плановая численность ППП, чел.
Минимальная заработная плата рабочих определяется из г иженн»:
зр.
X I Т„ ГЧ к, к1 к)
1-1
■ «
I I гч
Ы 1-1
где Тц - месячная минимально гарантированная тарифная ставка, соответствующая среднему разряду рабочих, оплачиваемых по ^ой тарифной сетке (в зависимости от условий труда) и занятых на ¡-ом виде работ (производства), тыс.руб.; Гц - численность рабочих, оплачиваемых по ^ой тарифной сетке на ¡-ом виде
работ (производства), чел.; к| - коэффициент премиальных выплат в базовом периоде; к] - коэффициент надбавок и доплат в базовом периоде; к> - доля выплат по районным коэффициентам и северных надбавок; п - количество видов работ (производств); т - количество применяемых на угольной шахте тарифных сеток.
Минимальная заработная плата руководителей, специалистов и служащих определяется в соответствии со штатным расписанием.
Коэффициент Кор. рекомендуется рассчитывать делением фактической средней заработной платы работников шахт акционерного общества (региона) в базовом периоде на минимальный уровень оплаты труда, исчисленный на основе тарифных ставок н должностных окладов, предусмотренных отраслевым тарифным соглашением в базовом периоде.
Часть расходов по заработной плате относится на себестоимость продукции, а часть покрывается за счет средств государственной поддержки, которые предусматриваются в соответствии с отраслевым тарифным соглашением.
10. Разработаны рекомендации по определению величины средств государственной поддержки, необходимых для ежеквартальной индексации минимально гарантированных уровней тарифных ставок и должностных окладов с учетом темпов инфляции.
При расчете указанных средств в каждом последующем квартале должны учитываться индексы повышения минимальных уровней оплаты труда во всех
предыдущих. В результате сумму бюджетных средств, необходимую, например, в IV кв. 1997 г., рекомендуете« определять по формуле:
ДФ4-Ф, (у, +1)У1+Ф6 К, (У|Ц2+^+1 Ч>4 К4(тг,у,у1+Г1Уз+71+>>У<.
дополнительный фоил заработной платы, необходимый для повышения минимальных ставок и окладов в IV кв. 1997 г., млн.руб.;
базовый фонд заработной платы в условиях IV кв. 1996 г., млн.руб.; коэффициент изменения численности работников в IV кв. 1997 г. по сравнению с базовой;
индексы повышения минимальных уровнен оплаты труда с учетом роста потребительских цен в I - IV кв. 1997 г.
11. Исследования показали, что системы стимулирования на угольных шахтах должны выбираться с учетом конкретных условий производства и задач, стоящих перед участками и бригадами. Проектирование указанных систем должно производиться на основе комплексного метода, базирующегося на экспертном и аналитическом подходах к определению их параметров.
Применение той или иной системы стимулирования эффективно в тех случаях, когда она отвечает совокупности сформулированных в работе требований ее рационального использования. В условиях рыночных отношений, когда возникают существенные трудности со сбытом продукции и в ряде случаев ограничен фронт горных работ, целесообразно более широкое применение повременно-премиальной оплаты труда с установлением нормированных заданий.
Выполненные исследования позволили разработать комплекс методических рекомендаций по эффективному применению повременно-премиальной системы оплаты труда на угольных шахтах, в частности, разработать процедуру проектирования данной системы оплаты, рекомендовать шкал)' для премирования работников, разработать порядок установления и расчета нормированных заданий.
ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
где ДФ<
Ф, К4
Yi0ft.Y3.lf» '
1. В диссертационной работе на <>г ;опе выполненных "иором исследований решена актуальная для отрасли научная задача - разработан комплекс методических рекомендаций по совершенствованию организации стимулирования повышения эффективности производства, имеющий существенное значение для изыскания внутрипроизводственных резервов и развития системы социально-экономического управления на угольных шахтах.
2. Реализация научных положений диссертации на угольных шахтах позволяет обеспечить более обоснованную дифференциацию заработной платы, способствует увязке размеров заработков с результативностью работы, создает возможности для осуществления на практике основных функций стимулирования.
3. В процессе исследований автором:
проанализирована межотраслевая, отраслевая и зарубежная практика стимулирования повышенна эффективности производства;
вскрыты существенные недостатки в организации заработной платы в части использования ее тарифных условий, выбора форм и систем стимулирования, практики формирования средств на оплату труда;
выявлены направления дальнейшего совершенствования основных элементов организации заработной платы в условиях развития рыночных отношений н реструктуризации отрасли;
разработаны методические и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности организации заработной платы работников на угольных шахтах.
4. В результате проведенных исследований автором установлено, что: организация и уровень заработной платы на угольных шахтах не способствуют
росту эффективности производства. Переход к рыночным отношениям требует повышения научной обоснованности всех элементов материального стимулирования как важнейшего средства социального управления, поиска и реализации новых путей усиления роли заработной платы в изыскании внутрипроизводственных резервов;
основой организации заработной платы на угольных шахтах должна быть тарифная система, являющаяся базой для обеспечения межотраслевой, отраслевой и внутрипроизводственной ее дифференциации;
при совершенствовании действующих н разработке новых систем стимулирования труда должен повышаться уровень дифференциации заработной платы с
учетом необходимости максимальной увяжи ее размеров с результатами деятельности работника;
повышению эффективности организации заработной платы должно способствовать своевременное принятие и четкая реализация на угольных шахтах коллективных договоров, которые призваны стать одним нз основных юридических документов, рег ламентирующих регулирование трудовых отношений;
по мере создания производственных, экономических и социальных условий следует повысить удельный вес тарифа в заработной плате, что позволит усилить стимулирующую роль тарифной системы как основы организации заработной платы и упростить системы поощрения;
целесообразно расширить область применения систем стимулирования, базирующихся на научно обоснованных нормах труда, нормативах нагрузки на забои и обеспечивающих непосредственную увязку размеров заработной' платы . с результативностью работы;
при сокращении объемов производства и сбыта продукции, уменьшении фронта горных работ целесообразно шире использовать на угольных шахтах повременно-премиальные системы оплаты труда с установлением нормированных заданий.
5. В процессе исследований при непосредственном участии автора разработаны следующие методические материалы: принципы дифференциации тарифных, ставок в зависимости от уровня освоения нормативных нагрузок;
порядок формирования средств на оплату труда работников угольных шахт; методические положения по выбору и проектированию систем стимулирования в конкретных условиях производства, совершенствованию тарификации рабочих.
6. Выполненное исследование позволило выявить наиболее перспективные направления и задачи дальнейшего развития заработной платы как средства повышения эффективности производства на угольных шахтах: упорядочение методов оценки сложности и условий труда работников; обоснование минимальных размеров заработной платы рабочих, обеспечивающих реализацию основных ее функций; изучение, обобщение и распространение прогрессивного межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта стимулирования повышения эффективности производства на угольных шахтах в условиях развития рыночных отношений; расширение области социологических исследований по
вопросам оплаты и стимулирования труда, позволяющих у навлнватъ наиболее рациональные направления их упорядочения н развития.
7. Результаты исследовании использованы институтом ЦНИЭИуголь, а также акционерным обществом "Гуковуголь" прн разработке методических положений и совершенствовании практики организации оплаты труда на угольных шахтах.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: -- I. Королевский K.IO. Исследование практики организации заработной платы и социальной защиты работников угледобывающих предприятий за рубежом /Деп.рух. N 5515/М. ЦНИЭИуголь, 1996 г., Юс.
2. Королевский К.Ю. Обобщение и анализ опыта социального управления и стимулирования труда /Деп рук. N 5531/ М. ЦНИЭИуголь, 1997 г., 17 с.
3. Королевский К.Ю. О снижении приоритетности отрасли по уровню оплаты шахтерского труда. Мировая горная промышленность, N 2,1997 г., с.83-84.
4. Грибин Ю.Г., Ястрсбинскнй М.А., Королевский К.Ю. Исследование направлений совершенствования систем оплаты труда на угольных шахтах в условиях реструктуризации отрасли и развития рыночных отношений. Мировая горная промышленность, N 2, 1997 г., с.79-82.
5. Грибин Ю.Г., Ефимова Г.А., Королевский К.Ю. Исследование социального развития и организации заработной платы рабочих Кузнецкого бассейна. М. Экономика угольной промышленности, информационный сборник, N I, 1997 г., с.12-15.