Стимулирование роста эффективности сельскохозяйственного производства Монголии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баяртсайхан, Надмид
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование роста эффективности сельскохозяйственного производства Монголии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЕ

На лфавах рукописи

БАЯРТСАЙХАН НАДМИДЫН

СТИМУЛИРОВАНИЕ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА МОНГОЛИИ

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва—1992

-аМ'-5*?

¡¡1Ш

МАЦУЛЯК И. Д.

кандидат экономических наук — НАЦАГДОРЖ В.

пршшмательстэа.

Защита состоится 14 апреля 1992 г. в 16 «ж^ ^эасв* дат» специализированного сонета К-151.04.15 в Российски Академии управления, по адресу: 117606, Москва, пр. Вернад

эконо-

мика в

марта гада.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы стимулирования роста эффективности производства исходит, во-первых, из объективной потребности переосмыслить теоретические представления и выводы в соответствии с исторической практикой и новыми реальностями, пересмотреть устоявшиеся методологические подходы к решению данной проблемы. Во-вторых, изучение данной проблемы связано с необходимостью углубленного анализа обстоятельств, приведших сельское хозяйство Монголии к кризисному состоянию, поиска выхода из него и обоснования концептуальной основы конкретных направлений формирования нового хозяйственного механизма.

Насущная потребность жизни требует устранения деформации в хозяйственном строительстве, преодоления отчуждения всех тружеников от средств производства и результатов труда, создания условий для мотивации к высокоэффективному труду во всех отраслях народного хозяйства, в т.ч. в сельском хозяйстве - основной отрасли экономики Монголии.

Основная цель исследования состоит в теоретическом обосновании формирования нового механизма стимулирования эффективности сельскохозяйственного производства Монголии, адекватного становлению рыночных отношений, на основе анализа и сопоставления существующей теории и практики.

Реализация поставленной цели выдвинула необходимость ре-пения следующих задач:

- проанализировать формы и методы стимулирования эффективности и обосновать направления пошшения их действенности;

- раскрыть место рынка и определить направления повыше-шя его роли в системе стимулирования роста эффективности фоизводства;

- обосновать роль новых форм хозяйствования в стимулировании деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- выяснить экономические функции государства в новых ус-:овиях хозяйствования и определить направления государствен-ого регулирования и стимулирования роста эффективности сель-

ского хозяйства; -

- показать влияние социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве и непосредственно связанных с ним отраслях на повышении эффективности народного хозяйства в целом.

Предметом исследования выступает совокупность взаимосвязанных социально-экономических отношений, возникающих в процессе стимулирования роста производства и его эффективности. Объектом исследования является отрасль сельского хозяйства Монголии.

Теоретико-методологической основой исследования служил диалектический метод. Оно велось на базе теоретического наследия видных представителей классической экономической науки, известных ученых экономистов, критического осмысления практики социально-экономического развития и радикальных перемен в Монголии и ряде других стран. В диссертации использованы методологические и теоретические положения по исследуемой проблем* содержащиеся в работах: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.Ф.Баш-мачникова, Р.А.Белоусова, В.Р.Боева, Г.И.Зинченко, Н.Д.Кондратьева, В.А.Тихонова, Я.Я.Максимова, В.В.Новожилова, А.В.Ча нова и др. Критически осмыслены также выводы и положения,пред ставленные в работах ряда монгольских ученых: Ц.Аюурзана, Х.Батцэнгэл, Х.Бизьяа , С.Бямбасурэн, Н.Кагварал, Д.Норов-самбуу, П.Лувсандорж, Д.Лхаашид, Г.Пурэвбаатар, Р.Цагаанхуу, Г.Цэдэндагва и др. Привлечены труды ряда зарубежных авторов, таких как, Джон Гэлбрейт, Янош Корнай, Рафал Кравчик, Кейнс, Гуннар Мюрдаль, Василий Леонтьев, Пол Хейне, Рикичи Хироно, Пол Самуэльсон, Скотт Синк, Гарингтон Эмерсон и другие.

В качестве исходной информации для исследования использовались материалы центральных экономических органов, министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Монголии, г довые отчеты сельскохозяйственных предприятий; результаты ана лиза, полученные автором при проведении социологических иссле дований, сравнительного экономического анализа деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в различных аймака> Монголии.

- з -

Ноше научные результата, полученные автором в ходе данного исследования, состоят в следующем:

1. Уточнено понятие экономического стимулирования, под которым автор понимает подсистему хозяйственного механизма, позволяющую обеспечить сочетание личных и коллективных интересов товаропроизводителей с общественными интересами в целях удовлетворения потребностей членов общества.

2. Предложена новая интерпретация периодизации процесса формирования национального рынка в Монголии с учетом реального состояния и степени зрелости товарно-денежных отношений на основе их исторического анализа.

3. Предложен авторский вариант земельной реформы в Монголии с учетом ее специфики. Наиболее приемлемо - общинное, бессрочное владение землей определенного размера, который устанавливается дифференцированно по природно-экономическим зонам.

4. Обоснована возможность развития частного сектора в сельском хозяйстве Монголии в форме частного семейного (фермерского) хозяйства и сделана попытка определить основные его параметры, необходимые для расширенного воспроизводства, в частности, минимальный уровень годового дохода на одного человека, требуемый одной семье для ведения скотоводства.

5. На основе анализа основных направлений государственного воздействия на сельскохозяйственных товаропроизводителей

с целью их стимулирования к развитию производства определена оптимальная степень патернализма в отношениях между государством и существующими формами хозяйствования в аграрном секторе на этапе формирования рыночных отношений.

6. Аргументирована необходимость приоритетности преобразований в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях, разработки концепции достижения страной продовольственной безопасности.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании путей совершенствования механизма стимулирования производства з сельском хозяйстве Монголии в ее исторических, национальных, природно-климатических и других специфических условиях. Анализ проблемы стикулироваиад роста эффективности сельско-

хозяйственного производства создает возможность учитывать его результаты при разработке и осуществлении аграрной политики государства, в практике государственного воздействия на интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Апробация. Отдельные выводы и положения научной работы отражены в выступлениях автора на научно-практической конференции по совершенствованию хозяйственного механизма в сельском хозяйстве (Улан-Батор, 1989) и на международном научно-практическом семинаре по внешнеэкономической деятельности Евроазиатских государств (Ростов-на-Дону, 1992). Некоторые рекомендации диссертации использованы в практической деятельности ряда сельскохозяйственных предприятий Баянхонгорского и Увсанурского аймаков в Монголии. Основные выводы и рекомендации апробированы на кафедре экономики и организации хозяйственных систем Российской академии управления.

Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЖСЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование темы диссертации, ее научно практической значимости и актуальности, определены цель и зада чи исследования, отмечается научная новизна работы, характеризуются методологическая и теоретическая основы изучения проблемы.

В первой главе - "Научные основы стимулирования роста эффективности сельскохозяйственного производства" - рассматриваются методологические принципы исследования эффективности производства, оценки ее уровня в сельском хозяйстве и современ ные подходы к стимулированию роста эффективности производства.

Отмечается, что несмотря на повышенное внимание к проблеме эффективности производства со стороны ученых-экономистов, остаются не решенными многие вопросы ее оценки. Это прежде всего относится к качественной и количественной характеристикам роста экономической эффективности производства.

Автор, исходя из того, что в любом обществе производство

служит в конечном счете удовлетворению потребностей людей, считает критерием эффективности производства - степень удовлетворения общественных и личннх потребностей при наиболее рациональном использовании имеющихся ресурсов. Основным фактором и конечным результатом развития производства выступает человек.

Целевая направленность производства многогранна. Она сводится как к удовлетворению материальных потребностей людей, так и ориентирована на создание условий для удовлетворения духовных и социальных запросов личности. Исходи из этого,диссертант делает вывод о целесообразности рассматривать эффективность производства не как чисто экономическую, а как социально-экономическую категорию. При таком подходе увеличение масштабов производства и проведение экономической реформы за счет ухудшения уровня жизни народа, безразличного отношения к нравственным ценностям людей и развитию духовной и социальной сферы, нанесения ущерба экологии и снижения других показателей жизнедеятельности человека не соответствуют критериям эффективного развития. 1

Анализируя динамику основных показателей эффективности сельскохозяйственного производства Монголии за 1965-1990 гг. и сравнивая их с соответствующими показателями соседних и ряда других государств, автор делает вывод, что страна структурно отстает по степени удовлетворения потребностей населения в продовольствии, и .следовательно, необходимо активно искать пути повышения эффективности производства, рационального использования имеющихся ресурсов, в т.ч. путем усиления экономического стимулирования товаропроизводителей.

В диссертации обосновывается положение, что рынок и его стоимостные категории служат механизмом опосредованного определения совокупных затрат труда и общественного признания результатов производства. В рыночной экономике цена несет в себе информацию о фактических производственных затратах, является основой измерения совокупных затрат и результатов труда, определяет направление развития производства и распределения ресурсов. Настоящие рыночные цены не могут возникнуть в уело-

виях ускоряющейся инфляции, и следовательно, процесс конкуренции становится невозможным, так как оправдывается и.эффективное и неэффективное производство.

В работе проанализированы способы воздействия на интересы людей в историческом развитии общества, которые условно подразделяются на три группы: внеэкономическое принуждение, экономическое стимулирование, моральное и социальное побуждение. Сделан вывод о том, что в каждом обществе под влиянием господствующих форм собственности, уровня развития производительных сил, степени удовлетворения основных потребностей людей тот или иной способ воздействия на интересы становится преобладающим. Действовавший до сих пор в Монголии механизм хозяйствования был основан в значительной мере на внеэкономических факторах, связанных с отчуждением работника от средств производства и результатов своего труда.

При обосновании необходимости формирования нового механизма стимулирования роста эффективности производства автор исходит из объективной потребности предоставления труженику статуса подлинного хозяина, ибо личный интерес хозяина - сильный экономический интерес, реальная движущая сила социально-экономического развития общества.

Как уже отмечалось при характеристике новизны, под экономическим стимулированием автор понимает подсистему хозяйственного механизма, в составе которого выделяются две крупные его составляющие:

рынок - как саморегулирующаяся и самостимулирующаяся система;

государственное воздействие на товаропроизводителей, при помощи которого общество в лице государства целенаправленно воздействует на интересы товаропроизводителей через создание экономических условий и отношений, обусловливающих присвоение результатов производства его участниками, с.целью согласования личных и коллективных ингересов с общественными, формирования у хозяйствующего субъекта устойчивых мотивов к поддержанию и улучшению своего социально-экономического положения на основе высокоэффективного труда и производства. Подчерки-

вается, что экономическое стимулирование есть не только поощрение производства эффективных, нужных обществу видов продукции и услуг, но и повышение экономической ответственности хозяйствующих субъектов, если ими причиняется ущерб общественным интересам.

Во второй главе - "Механизм стимулирования роста эффективности сельскохозяйственного производства на этапе перехода к рыночным отношениям" - анализируются конкретные направления осуществления экономической реформы, направленной на качественные изменения сложившейся системы хозяйствования и управления в аграрном секторе Монголии.

В ходе общественной практики изживаются иллюзии, коренящиеся в абсолютизации одной и игнорировании другой из противоположных сторон современного хозяйственного механизма - рынка и государственного регулирования. Анализ механизма функционирования высокоразвитой рыночной экономики показывает, что-рынок выступает сильным стимулом роста эффективности производства, мощной движущей силой прогрессивного развития науки»техники, производства и общества в целом. Диссертант дает собственную интерпретацию истории формирования национального рынка в Монголии, его периодизации.

Первый период автор относит ко времени до национально-демократической революции 1921 года, в котором особое место отводится десятилетию с 1911 по 1921 гг. Отличительной чертой первого периода являлось господство иностранного торгово-рос-товщического капитала, посредством которого осуществлялась жестокая эксплуатация производителей, изымание прибавочного, а в ряде случаев необходимого продукта из национальной экономики иностранными купцами.

Осуществлявшийся товарооборот можно обозначать формулой: Д-Т-Т| - Д^ где Д - первоначальные деньги, принадлежашие иностранным купцам; Т - товары, привозише ими в Монголию; Т^ - товары мрнгольских производителей, сырье животноводческого происхождения; Д| - приращенные деньги или Д плюс торговая прибыль купцов. Иностранные купцы привозили в основном потребительские товары - шелк, чай, табак, водку, муку и др.-

обменивали на скот и сырье. Из-за острой нужды в товарах повседневного спроса монгольские араты отдавали свои продукты по относительно низким ценам и попадали в долговую зависимость. Автор считает, что данный механизм нуждается в самостоятельном исследовании, поскольку существует реальная опасность его возрождения в той или иной мере.

Второй период формирования национального рынка охватывает 1921-1990 гг., характерной его чертой являются обеспечение монополии одного социально-экономического уклада, устранение элементов свободного рынка. Данный период не однозначен по характеру мер, предпринимаемых государством, поэтому выделяются подпериоды до 40-х годов и последующих лет.

Автор считает, что нъ»е с развитием политического и экономического плюрализма, легитимацией частной собственности на средства производства, начинается переходный период формирования национального рынка, нового механизма стимулирования эффек тивности производства. Формирование нового механизма призвано дать свободу развитию творческого потенциала людей, усилить заинтересованность и ответственность каждого работника в повышении уровня жизни своей семьи, эффективном использовании имею щихся ресурсов, достижении наилучших конечных результатов с минимальными затратами труда и средств. В этой связи анализируются основные подхода монгольских авторов к проблеме становления рыночных отношений.

Как известно, основой рынка являются достаточно высокий уровень развития производительных сил и высокая платежеспособность населения. Диссертант на основе анонимного анкетного опроса, проведенного с целью определения уровня доходов населения, показывает низкую покупательную способность людей, малый объем внутреннего рынка. Эти и другие обстоятельства, которые выявляются в данной главе, такие как .большая зависимость монгольской экономики от импорта средств производства, неразвитая производственная потребность людей, неподготовленность сельских тружеников к деятельности в новых рыночных условиях,низкая оплата труда, ограничивающая применение новой техники и технологии в производстве, требуют своеобразного подхода к

формированию рыночных отношений в Монголии.

.Анализ механизма создания и поддержания необходимых пропорций и достижения сбалансированности в рыночной экономике показывает, что важная роль здесь принадлежит бирже. Основными функциями современной биржи в рыночной экономике являются определение цен товаров как текущих, так и на перспективу, обеспечение гласности при торговле; согласование предполагаемого и фактического спроса и предложения; страхование от колебаний цен путем купли-продажи биржевых контрактов. Однако, пока еще на вновь создаваемых биржах идут, в основном, купля-продажа физического товара, заключение двусторонних.договоров на поставку продукции. Эти далекие от назначения бирж функции предопределены современной экономической обстановкой в стране.

Ныне развернулась острая дискуссия по земельной реформе, о дальнейших направлениях землепользования. Выделяются две основные точки зрения. Первая - земля должна находиться в государственной собственности; вторая - землю следует сделать объектом купли-продажи, признать частную собственность нь землю.

Автор выдвигает свой вариант земельной реформы. При этом исходит из того, что земля как особое средство производства, данное природой, не должна выступать в качестве ттара. Государство не имеет право продавать проживающим ныне людям их же землю, поскольку предки с давних времен жили на этой земле. Народ древнее государства. Государство должно гарантировать право на получение в пожизненно наследуемое владение земельных участков людям для ведения сельскохозяйственного производства. Учитывая специфику Монголии, предлагается общинное,бессрочное владение землей, площадь которой устанавливается пропорционально численности членов общины и дифференцированно гго природно-экономическим зонам расположения.

Автор считает, что находящиеся в недрах данного участка земли природные богатства долвды принадлежать общине на правах собственности. В случае нахождения полезных ископаемых га участке земли ? гоп.удяротло может покупать его у проживающих или гарантировать им определенную долю акций будущих {обивающих .предприятий.

Основой перехода аграрного сектора к рыночному механизму хозяйствования выступает формирование экономической системы, базирующейся на многообразии форм собственности и хозяйствования. Рациональное сочетание общественного производства сельскохозяйственных предприятий с ассоциацией кооперативов различного типа, акционерным обществом, частным хозяйством и другими новыми формированиями - в этом видится модель многоукладной аграрной экономики. Диссертант считает необходимым поддерживать функционирующие государственные и кооперативные сельскохозяйственные предприятия там, где они эффективны и работники заинтересованы в их сохранении и укреплении. При этом следует переводить подобные хозяйства на новый режим функционирования» на принципиально иной основе воссоздавать в них экономические отношения.

В зависимости от экономического потенциала хозяйств автор предлагает типологически разные варианты преобразования существующих кооперативных сельскохозяйственных предприятий. Таких вариантов несколько.

Первый. Укрепление существующих хозяйств на основе развития разнообразных и гибких кооперативных структур, охватывающих основное производство и промыслы, первичную обработку сельскохозяйственного сырья, транспорт, торговлю, сферу производственного и бытового обслуживания. Хозяйство превращается в ассоциацию самостоятельных кооперативных организаций, действующих по собственным, скоординированным в масштабе всего хозяйства планам, основой которых будет государственный заказ - предложение по контракционной закупке важнейших видов сельскохозяйственной продукции.

Второй. Сфера деятельности хозяйства остается почти прежней. Оно распределяет ресурсы, развертывает первичным произвол ственным единицам государственный заказ по закупке важнейших видов сельскохозяйственной продукции, определяет размеры налога, организует отдельные отрасли производства и обслуживания, торговлю. При этом наиболее крепкие семейные хозяйства -по собственной инициативе вступают в договорные отношения с государственными и кооперативными организациями, отдельными лицам*

Постепенно формируется "снизу" сеть артелей, кооперативов, акционерных обществ, охватывающих различные отрасли сельского хбзяйства и промышленности, транспорт, строительство, торговлю и обслуживание.

Третий. Ныне существующие хозяйства самораспускаются. Частное семейное хозяйство превращается в единственную самостоятельную ячейку.

В работе критически анализируется осуществляемая в стране приватизация в форме передачи населению государственного имущества на основе реализации гражданских прав. Широкой приватизации государственных предприятий должно предшествовать масштабное маркетинговое исследование рынка потенциальных покупателей. Автор рекомендует широко использовать ипотечный кредит с жесткими условиями возврата при осуществлении приватизации.

Государственная собственность на отдельных участках хозяйственной жизни способна решать определенные задачи более эффективно, чем частная собственность. Поэтому государственное имущество следует передавать в частные руки только при условии, если данная передача будет выгодной с макроэкономической точки зрения.

Рынок прежде всего требует сформировать его контрагентов- независимых товаропроизводителей, правомочных самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией. Наиболее распространенные формы хозяйствования, которые активизировались с переходом на рыночные отношения, основываются на частной собственности. В этой связи в работе раскрывается роль новых форм хо-зяйствованя -акционерных, кооперативных,частных и других формирований в росте эффективности производства.

В диссертации обосновывается положение о возможности в нынешних условиях Монголии частноц/ сектору в сельском хозяйстве развиваться в форме семейного хозяйства. Это первичная хозяйственная единица по производству одного или нескольких видов сельскохозяйственной товарной продукции, основанная на добровольном труде главы и членов семьи,полной собственности на произведенную продукцию и полученный доход. Его отличительными ■ признаками являются:

- самостоятельность в обеспечении материальными и финансовыми ресурсами;

- полная ответственность за результаты производственной деятельности;

- полная или частичная собственность на средства производства;

- возможность ограниченного использования наешой рабочей силы.

Частное семейное хозяйство должно быть самостоятельным ■ юридическим лицом. Специализация производства, уровень механизации, тип и размер хозяйства определяются его членами.

Создание частных семейных хозяйств является не только попыткой возрождения единоличных аратских хозяйств, которые существовали до их принудительного кооперирования в конце 50-х годов, или так называемых "хот айл" - состоявших от 3-4 семей животноводов-родственников, сообща ведущих хозяйство. Частное семейное хозяйство для Монголии - совершенно новое явление. Оно основано на механизированном производстве, организовано с использованием достижений науки и техники и обладает товарностью.

Социологический опрос, проведенный автором летом 1991 года среди сельских жителей (было опрошено 500 чел.) в трех аймаках Монголии, показал, что "человеческая тяга" формирования частных семейных хозяйств пока невелика. При достаточно высокой оценке этой формы хозяйствования (76 проц.) желание заниматься им высказали лишь 9-10 проц.респондентов. Причем наблюдается такая картина: по мере удаления места проживания от больших населенных пунктов, число желающих заняться частной хозяйственной деятельностью в сельской местности сокращается. Это еще раз показывает, что в условиях неразвитости рыночной инфраструктуры, расположение рынка сбыта сельскохозяйственной продукции имеет важное значение в формировании частных хозяйств.

Небольшое количество желающих создать частное семейное хозяйство объясняется и отсутствием материально-технической базы для семейного мини-хозяйства, вся система управления сельским хозяйством не приспособлена к развитию частного предприниматель

ства. Присутствует боязнь остаться в случае боязни, стихийных природных бедствий без помощи и поддержки со стороны государства.

Исследование позволило выяснить примерный состав будущего частного семейного хозяйства - это глава семьи, в основном, нынешний механизатор или животновод, в возрасте 25-35 лет.проживающий в соседстве со своими родителями, с женой, которая на несколько лет моложе его и двумя-четырьмя детьми в возрасте 7-15 лет, в этом хозяйстве ныне имеется стадо, насчитывающее порядка 150 голов.

Анализ материалов опроса позволил выявить тенденцию о допустимости использования наемного труда в частном хозяйстве. Готовность к этому у нынешних тружеников сельскохозяйственных предприятий - главного субъекта и объекта применения наемного труда небольшая. Около 80 проц.респондентов против того, чтобы их нанимали, 60 проц. - не готовы нанимать других, а 24 проц. - допускают наем рабочей силы на период сезонных работ и лишь 15-16 проц. - считают возможным использование наемного труда без всяких ограничений.

По расчетам и наблюдениям автора,для поддержания минимального уровня жизни людей и простого воспроизводства частному семейному хозяйству требуется 2500-3000 туг. на человека в год, а для обеспечения расширенного воспроизводства необходимо довести уровень годового дохода на человека до 10000 * туг. и выше.

Аргументируя объективную потребность перехода к рыночным отношениям, диссертант подчеркивает необходимость одновременного совершенствования государственного регулирования экономических процессов. В современную эпоху неоправданно возлагать надежды лишь на способность рыночных сил вывести страну из экономической отсталости. Проведение активной инвестиционной и структурной политики, создание соответствующей инфраструктуры, подготовка и переобучение кадров, решение других жизненно

I. Официальный курс I доллара США в государственном банке МНР в 1991 году составлял 7,5 туг.коммерческий - 80 туг.

- 14 -

важных проблем невозможны без активной роли государства. В новых условиях хозяйствования должны изменяться его функции. Оно должно освобождаться от положения безраздельного собственника средств производства, но не должно устраняться от воздействия на процесс экономического развития в общественных интересах. Наоборот, эта функция государства должна укрепляться и модернизироваться.

По мнению диссертанта, независимо от формы хозяйствования, доминирующей в экономике, регулирующую роль государства можно свести к трем основным функциям. Во-первых, составление макроэкономических, стратегических планов-прогнозов, определение приоритетных направлений для ускорения социально-экономического развития страны, обеспечение правовой основы хозяйственной деятельности.

Ко второй функции государства в управлении производством следовало бы отнести принятие решений, непосредственно затрагивающих структуру экономики, в частности, распределение централизованных инвестиций, создание благоприятного климата для привлечения иностранного капитала, вложение государственных средств в развитие соответствующей инфраструктуры, урегулирование возникающих острых социальных проблем. .

Третья форма государственного воздействия - выработка системы регуляторов для процессов, не входящих в сферу прямого, повседневного правительственного контроля. Ее цель состоит в стимулировании товаропроизводителей. К таким регуляторам относятся налоги, субсидий, принципы ценообразования, налоговые и кредитные льготы приоритетным отраслям и производствам.штрафы, санкции и другие экономические рычаги.

Государство в лице правительства должно строить определенные отношения с товаропроизводителями. В работе выделяются 5 степеней патернализма в отношениях между государством и формами хозяйствования, существующими в аграрном секторе экономики. В нынешних условиях становления рыночного механизма наиболее оптимальной автор считает такую степень патернализма, когда хозяйства работают на принципах саморегулирования и самофинансирования в конкуренции с другими производителями,

а государство, в случае возникновения финансовых трудностей, помогает им, используя разные формы поддержки и поощрения.

В работе отмечается, что рыночный механизм не может реази-зоваться в старых управленческих структурах, приспособленных к директивным методам управления. Преобразованию сельского хозяйства, отвечающему сегодщшним реалиям и требованиям, кс;гат способствовать предлагаемая авторов новая организационная структура управления сельским хозяйством. Предусматривается переход к двухступенчатой структуре управления отраслью,представленной, с одной стороны - предприятиями первичного звена производства, с другой - Государственным комягетом по сельскому хозяйству и продовольствию при правительстве Монголии.

В третьей главе - "Приоритетность социально-экономических преобразований в аграрном секторе экономики Монголии" - раскрывается влияние реформы в сельском хозяйстве, непосредственно связанных с ним отраслях промышленности на рост эффективности народного хозяйства в целом и повышение уровня жизни народа.

Отмечается, что как бы высоко не было значение форм и методов стимулирования роста эффективности производства, самостоятельно и- непосредственно они не воздействуют на производство материальных благ, а только создают условия развития производительных сил общества.

Никакое переустройство собственности не сможет ускорить выход сельского хозяйства из кризиса, если не будет перераспределяться часть национального дохода в его пользу. Существующая официальная оценка доли в национальном доходе Монголии сельского хозяйства (в 1990 г. - 20,2 проц.) намного ниже действительной величины. Сельскому хозяйству требуются огромные средства для капитальных вложений, адекватные действительной его доле в национальном доходе. По приблизительным расчетам, проведенным в процессе исследования, доля капитальных вложений в сельское хозяйство должна составлять не менее 30-35 проц. от общего их объема в народное хозяйство.

Многие экономисты полагают, что в считанные годы возможен самый резкий сдвиг от низкого исходного уровня развития к высоким конечным результатам без больших капиталовложений и тех-

нического перевооружения, а только на основе радикального реформирования отношений собственности, приватизации и применения рыночного механизма. При этом не учитывается особенность сельскохозяйственного производства - его капиталоемкость и длительный срок окупаемости инвестиций.

В сельском хозяйстве рывок возможен, но чтобы он не был мимолетным, необходима долговременная комплексная программа по развитию аграрного сектора с ее последовательной реализацией. В связи с этим подчеркивается, что превосходство развитых стран в области производства продовольствия достигается во многом за счет крупных государственных субсидий.

В диссертации обосновывается вывод _ не возможности сельского хозяйства выполнять все прежние функции полностью в условиях усиления конкуренции развитых стран на мировом рынке продовольственных товаров, неэффективности экспорта животноводческого сырья без глубокой промышленной переработки и изменения геополитического положения Монголии.

По мнению автора, основу новой концепции развития сельского хозяйства Монголии должна составлять ориентация данной отрасли на устойчивое обеспечение продовольственных потребностей населения и продовольственной безопасности страны.

Продукты питания - основной фактор жизнеобеспечекности населения и относятся к товарам, экспортирующимся только при их излишках. Страны-экспортеры при чрезвычайных обстоятельствах fíe будут торопиться с предоставлением продовольственной помощи другой стране. И уровень цзн на импортируемое продовольствие станем неблагоприятным. Поэтому 'диссертант гш&гае« - государство, счигащзе себя независимы,'должно сгрешгьсй к предоволь-отвенной безопасности, понимая под посладдай дре*ашзк® такого уровня производства продоюльствая, sosopsft masarse* удовам-ворять оеновннэ потребности, населения в п^едуюгах петазня и противостоять внешнему давдешю со сг*орони es ран -..екогюргэ-,' ров продовольственных ресурсов.

- 17 -

. В работе отвергаются две крайние точки зрения по вопросу обеспечения страны продовольствием: как полную ориентацию на самообеспеченность всеми видами сельскохозяйственных продуктов, так и полную либерализацию внешней торговли сельскохозяйственной продукцией. Предпочтительной являются разумное сочетание уровней самообеспеченности и импорта.

При решении продовольственных и других экономических проблем всегда следует одновременно учитывать экологические аспекты, необходимость сохранения чистоты и равновесия природы,являющихся неотъемлемой частью экономической безопасности и пока еще не востребованным "экологическим капиталом" отечества. В связи с чем возникает настоятельная потребность обязательного прохождения уже на этапе проектирования каждого производственного объекта строгой экологической экспертизы.

В работе особо подчеркивается важность учета специфики страны и нравственно-культурных ценностей нации при осуществлении социально-экономических преобразований, недопустимость прямого копирования модели развития высокоиндустриального сельского хозяйства других государств. Ведение сельского хозяйства, тем более кочевого животноводства, является не только результатом экономического выбора, но и представляет собой многовековой традиционный образ жизни людей. Поэтому, по мнению автора, рассматривать сельское хозяйство как любой другой вид деятельности, ориентированный лишь на получение прибыли, было бы неправомерным. И история кочевого животноводства показывает, что большинство его методев было направлено на ограничение возможных потерь, а не на максимизацию дохода.

Характерные для сельского хозяйства особенности, сформировавшиеся тысячелетиями в гармоничном взаимодействии человека и природы, не могут быть диаметрально изменены в короткий срок. Обновляя экономические отношения, следует сохранять присущие ему уникальные черты, постараться использовать их в производстве труднодоступной и высокоценимой в мире экологически чистой продукции и натурального продовольствия.

В работе обосновывается необходимость формирования агропромышленного комплекса Монголии, обеспечения его произвол-

ственной, структурной и организационной целостности. Данный процесс является результатом достижения принципиально нового уровня обобществления производства, который характеризуется возникновением новых отраслей, углублением межотраслевой интеграции, относительно высокой степенью самообеспеченности необходимыми средствами производства.

Первостепенное значение приобретает преимущественное развитие сферы, обеспечивающей сохранение выращенной продукции, уменьшение ее потерь. На низкий уровень сохранности продукции влияет прежде всего нерациональное размещение перерабатывающих предприятий, которые сконцентрированы в основном в четырех промышленных центрах страны. По подсчетам автора,отдельные виды сельскохозяйственной продукции перемещаются в среднем на расстояние до 1050 км, чтобы попасть на перерабатывающие предприятия. Переработка сельскохозяйственной продукции должна приближаться к местам ее производства, сосредоточиваться непосредственно в центрах сошна и аймака. Таким путем, по мнению ангора, в будущем будет развиваться сельская промышленность. Данный процесс в Монголии существенно отстал от аналогичного в ряде других стран.

Развитие малых и средних предприятий, производящих определенную продукцию, которую неэффективно выпускать на концентрированном производстве из-за большей территориальной рассре-доточенкости ресурсов, явилось бы существенным средством экономического роста, источником дополнительных финансовых ресурсов для сельского хозяйства.

Диссертантом определен уровень рентабельности производства отдельных изделий кожеперерабатываицих предприятий по стадиям переработки продукции. Расчет показывает строгую зависимость повышения конечных результатов по мере углубления промышленной переработки. Так, соотношение прибыли, получаемой из начальной продукции, изготовленной из 100 овчин после первичной обработки,и конечной продукции, составляет 1:10, а по изделиям из козьего пуха, верблюжей шерсти - 1:8 и 1:12. \ 8го ак;з раз свидетельствует о настоятельной необходимости уже в ближайаше годы резкого сокращения, а затем приостановления '

экспорта сельскохозяйственной продукции без переработки, создания в сельской местности широкой сети малых и средних предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья. В этих целях целесообразно направлять существенную часть финансовых и материальных ресурсов, поступающих от внешней торговли и по линии международных финансовых организаций.

В развитии сельского хозяйства одно из приоритетных значений имеет инфраструктура. Особо важную экономическую и социальную роль играет коренное улучшение дорожно-транспортной системы в сельской местности. Из-за неудовлетворительного состояния дорог экономика несет огромный материальный урон, нарушается нормальный ритм воспроизводства, растут затраты на производство продукции и фондоемкость. По наблюдениям диссертанта, в условиях бездорожья в сельской местности затраты горючего на 100 км в 1,8 раза выше, чем на дороге с твердым покрытием. Кроме того, срок эксплуатации грузовых автомобилей сокращается на 20 проц. от нормативного. Плохое состояние дорог усугубляет оторванность сельских жителей от социально-культурных благ города, усиливая тем сашм замкнутый образ их жизни, непривлекательность работы в сельском хозяйстве, особенно для молодежи.

Чтобы рационально решить производственные, социальные и экологические вопросы, диссертант считает необходимым ускорить темпы строительства дорог с твердым покрытием. Эту проблему целесообразно решать объединенными усилиями, как за счет централизованного выделения ресурсов, так и путем более полного использования местных возможностей.

В специфических условиях Монголии - низкая плотность населения, большая территориальная рассредоточенность хозяйственных единиц, нередко имеющих мобильный характер, малый объем внутренних грузоперевозок г-большую перспектиЕу имеет развитие вертолетного транспорта. Решение дорожно-транспортных проблем даст сильный импульс развитию не только аграрного сектора, но и экономики страны в целом.

Требуется определенный концептуальный подход к решению проблемы технического оснащения сельского хозяйства. Диссертант

считает возможным развитие производства сельскохозяйственной малогабаритной техники и агрегатов узкой номенклатуры и обеспечить такой их уровень выпуска, который наряду с удовлетворением в своей продукции внутренних потребностей страны, позволил бы войти в международное разделение труда. Речь идет, прежде всего, о средствах производства, имеющих локальный характер использования источников энергии, особенно возобновляемых природных - ветра, солнца, гидроресурсов малых рек и т.д.

Но по-прежнему при оснащении сельскохозяйственного производства рядом технических средств, особенно наиболее сложных и металлоемких, придется прибегать к импорту.

Для обеспечения развития сельского хозяйства требуется опережающее развитие социальной сферы, создание жителям сельской местности условий для полноценной человеческой жизни. Хотя условия жизнедеятельности значительно улучшились, еще быстрее растут потребности сельских жителей, ориентирующихся на удобства городской жизни. В этом основная причина неудовлетворенности сельских тружеников бытовыми условиями и миграции людей,особенно мобильных возрастов в город.

Развитие социальной сферы не только создает условия нормальной человеческой жизни, но и способствует повышению эффективности производства. Как показали результаты сравнительного экономического анализа,в хозяйствах, где более развита социальная сфера, там ниже текучесть кадров, выше укомплектованность специалистами и большее количество работающих считает свою деятельность престижной, так как они располагают базой для повышения культурного уровня и отдыха. А в тех хозяйствах,где нет нормальных условий для работы и отдыха, не прекращается отток сельского населения, недостаток специалистов, низкая дисциплина труда и хуже результаты производственно-финансовой деятельности.

Эффект, получаемый от затрат на улучшение жизни народа, проявляется долгое время спустя и трудноизмерим. Но такой эффект может быть более важным для развития, чем быстрый и легкоизмеримый эффект производственных вложений.

Главными источниками переустройства социальной сферы сельского хозяйства должны стать: возросшие накопления, получаемые в результате формирования эффективной многоукладной аграрной экономики и обеспечения эквивалентных взаимоотношений между сельским хозяйством и промышленностью; источники, создаваемые в других подразделениях многоотраслевой производственной сферы, прежде всего в развиваемой в сельской местности перерабатывающей промышленности; собственные средства населения; кредитные и бюджетные источники государства.

Повышение эффективности функционирования аграрного сектора, как и всего народного хозяйства, в решающей мере зависит от подготовки кадров для работы в новой экономической среде. Это требует радикального преобразования системы народного образования, подготовки и переобучения специалистов, способных работать в новой социально-экономической и геополитической реальности.

Диссертант приходит к заключению, что при решении узлошх проблем развития экономики не следует ограничиваться узким пределом своих собственных ресурсов, а постараться эффективнее использовать появляющиеся в последнее время ноше возможности в области сотрудничества с зарубежными странами и международными финансовыми организациями.

В заключении содержатся выводы и предложения, сделанные автором на основе проведенного исследования.

X X X

Положения диссертации отражены в следующих публикациях автора (на монгольском языке):

1. Распределение по труду. Унэн, 1986, 16 августа. -0,3 п.л.

2. Интенсификация земледелия. Хвдее аж ахуй - 1986. - № 3. - 0,4 п.л.

3. Преобразование системы заработной платы - важное направление совершенствования хозяйственного механизма //Ученые записки ВПШ. - 198?, № 19. - 0,6 п.л.

4. К проблеме творческой реализации идеи о продналоге в современных условиях //Ученые записки ЕШ . - 1988 - № 20, -0,7 п.л. (в соавторстве).

5. Организация и управление бригадной формой организации и стиьулирования труда //Пути совершенствования хозяйственного механизма. УБ, Госиздат, 1988. - 8 п.л. (в соавторстве , авторский вклад - I п.л.).

6. Стимулирование роста эффективности сельскохозяйственного производства //Сборник трудов аспирантов. Москва, РАУ (в печати) на русск.яз. - 0,5 п.л.

7. Реорганизация управления сельскохозяйственным производством //Социальные проблемы развития сельского хозяйства Монголии. УБ, Госиздат (в печати) - 5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 1,5 п.л.).