Стимулирование труда работников розничной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Садуов, Аскар Нумагулович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стимулирование труда работников розничной торговли"
центросоюз юссижйэй федерации
новосибирский кошерческий институт
На правах рукописи УДК 658.31.7:381.5
САДУОВ АСКАР Е7МАГУЛ0ЖЧ
СТИШИРОВАШЕ ТРУДА. РАБОТНИКОВ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
Специальность 08.00.05 "Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслям"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск - 1392
Работа выполнена на кафедре экономики кооперативной торговли и общественного питания Новосибирского коммерческого института.
Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ведущая организация: Защита состоится " "
кандидат экономических наук, профессор ЙУРЕЕТЬЕВ В. А.
доктор экономических наук, профессор ЛЕРНЕР М.Г.
доктор экономических наук, профессор ВОЕВОДА И.Н. кандидат экономических наук, доцент МОРОЗ Г.Л.
Центр общественных наук Центрального Казахстанского отделения академии наук Республики Казахстан
199 г. в "
часов на
заседании Специализированного совета KI48.02.0I в Новосибирском коммерческом институте.
Адрес института: 630087, Новосибирск, 87, проспект Карла Маркса, 26
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " " _199_г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент З.А.Капелгак
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРНОТИКА. РАБОТЫ
Актуальность темы в условиях централизованного управления народным хозяйством система стимулирования труда упрощалась, так как иначе невозможно было физически руководить огромным количеством предприятии. 3 торговле, где труд работников связан с реализацией очень большого разнообразия товаров, упрощение системы стимулирования произошло в наибольшей степени. В отличие от отраслей стерн материального производства в торговле не действуют нормы времени на выполнение различных работ. А расценки оплати груда весьма слабо связанны с трудоемкостью.
По мере стабилизации цен и других экономических процессов в условиях перехода к рыночной экономике торговый предприниматель все более заинтересован в оплате наемных работников в соответствии с нормативной трудоемкостью выполняемых ими работ.
Более того, знание трудоемкости, требуется также при распреде-_ лешт общего дохода меаду собственниками. Интерес к обоснованному распределению доходов мевду работниками повышается по мере разгосударствления и приватизации государственной собственности. Совершенствование стимулирования труда включает выбор наиболее стимулирующей формы приватизации л разработки методики ускорения этого процесса.
В условиях перехода к современной рыночной экономике стимулирование качества торгового обслуживания - первоочередная задача. Зтот вагнеЁдип показатель до сих пор не поддавался правильному измерению и анализу.
Цель исследования - разработка методов стимулирования производительности труда и качества обслуживания на основе трудоемкости продажи отдельных видов товаров, с учетом благоприятных условий, возникающих в зависимости от скорости приватизации и выбора наиболее стимулирующих его форм.
3 соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задач:::
- исследовать недостатки существующих й'орм и систем оплаты труда в переходный период;
-'разработать концепцию стимулирования труда в условиях приватизации государственной соостзенности;
- продлст-ить критерий оценки результатов ггн^лнроваллл труда;
- определить трудоемкость продажи и разработать на этой основе методы стимулирования труда;
- опробировать внедрение натурально-трудовой оценка производительности труда и качества обслуживания в торговых организациях;
- оценить стимулирушщи роль различных форм приватизация;
- изучить мотивацию труда в арендных предприятиях;
- рекомендовать методические подходы для ускорения процесса приватизации.
Предметом исследования выступает трудоемкость продает отдельных видов товаров и мотивация труда в арендных и приватизированных предприятиях в переходный период к рыночной экономике.
Объект исследования - потребительские общества Тельманского и Ульяновского райпотребсоюзов системы Карагандинского облпотребсо-юза, Центральный универсальный магазин г.Караганды и другие торговые предприятия Карагандинской области.
Методика работы и обоснованность научных результатов в диссертации применялись общенаучные методы абстракции, анализа и синтеза, сравнения, фотохронометража,а также статистические методы сбора и обработки информации. Выводы и положения диссертации обоснованы с учетом нового законодательства по формированию рыночных отношений Реслуйликя Казахстан и Российской Федерации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в нетрадиционном подходе к вопросу стимулирования труда в условиях перехода к рыночным отношениям, заключающимся в натурально-трудовой оценке результатов труда работников торговли.
Основные научные результаты:
- разработана методика определения трудоемкости продажи как основа оплаты труда продавцов в универмагах и других магазинах;
- обоснован критерий оценки результатов стимулирования труда, выраженный товарооборотом, сопоставимы;.! по трудоемкости единицы измерения, в расчете на один чао совокупных затрат рабочего времени торговых работников в нерабочего времени покупателей;
- аргументирована приоритетность персошгйицированнои коллективной собственности, в наибольшей степени стимулирующей труд работников торговли;
- разработано положение о распределении прибыли арендных и частных предпрпЁгий между членами трудового коллектива в соответствия с трудовым вкладом каждого;
- рекомендована методика оценки государственного имущества, позволявшая ускорить процесс приватизации.
Практическая ценность и внедрение результатов работы.
Практическая значимость разработанных методов стимулирования труда заключается в том, что их применение способствует повышению производительности труда и качества обслуживания в торговых предприятиях. Использование рекомендаций по выбору форм приватизации в зависимости от ее стязд'лирующей роли и предложенной методики оценки приватизированного имущества способствует ускорению развития частного сектора и тем самым усилению мотивации труда.
Результаты исследования внедрены в Тельманском райпотребсовзе и Карагандинском ЩМе.(Справки о внедрении 20 мая 1992 г.). Предлогенная методика оценки приватизированного имущества утвер-гдена Карагандинским территориальным комитетом по управлению гос-имуцеством.
Апробация работы. Обоснованность основных полоаений исследования была подтверждена в результате обсуждения на конференциях:
- региональной научно-практической (Караганда, 1989 г.);
- Всесоюзной научно-практической (Самарканд, 1990 г.);
- Всесоюзной научно-практической (Новосибирск, 1990 г.);
- Республиканской научно-практической конференции Академии наук Республики Казахстан (Караганда, 1992 г.);
Результаты исследования использованы при разработке учебного пособия для студентов экономического факультета в Казахском институте потребительской кооперации.
Публикации. Отдельные положения .диссертационной работы наели отражение в 6 публикациях, общим объемом 2,1 п.л.
Объем и структура диссертации.
Структура работы обусловлена логикой исследований избранной проблемы и выглядит следующим образом: введение, три главы, заключение, список литературы и приложение (135 страниц машинописного текста с 8 таблицами, 3 приложениями).
Содержание работы.
В- введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость.
В первой главе "Оплата труда работников розничной торговли и концепции ее перестройки" раскрыта несостоятельность действующих методов оценки результатов труда работников розничной торгов-
¿и. Дается характеристика формам и системам оплаты труда, предложены пути преодоления их недостатков в переходный период.
В торговле элементы уравниловки в оплате груда и слабая зависимость материального поощрения отдельных категорий работников от конечных результатов ях труда является причиной неупорядоченности товароснабнения, низкого уровня изучения покупательского спроса и существенных недостатков в качестве обслуживания населения.
Чтобы преодолеть элементы уравниловки в оплате труда и увязать ее с конечными результатами, в диссертации предлагается методика оценки производительности труда торговых работников и качество обслукивания населения, исходя из трудоемкости продажи отдельных видов товаров. Так, в частности, предлагается для сравнительного анализа производительности труда в разных магазинах не огранлчи-' ваться товарооборотом на одного работника, а пользоваться, главным образом, условно-натуральны,а показателями производительности груда. Таким показателем дошно служить число обслуженных покупателей, совершгаиих покупку, в расчете на одного работника .магазина данного типа (по товарному профилю и комплексности покупки). Для сопоставления производительности труда з магазинах различных типов необходимо использовать поправочные коэффициенты, которые представляют собой соотношение в нормах времени на обслуживание одного покупателя в этих магазинах.
В магазинах, в которых не пользуются кассовыми аппаратами, производительность труда монет измеряться в норме-часах на вси реализацию товаров в расчете на одного продавца, исход>1 из корм временн на обслуживание покупателе!! по группам наименований товаров, слоившегося числа натуральных единиц в одной покупке по данному наименованию и числа реализации товаров в натуральных единицах по тем г.е наименованиям.
Учет рсаявзацзи товаров по кагдому налнешишз» в яатурглыюм выражении, а такхе соответствующих им трудозатрат в корме-часах по ха;кдому магазину (секции) п в целом за катдый месяц могло осуществлять с помощью ЭВМ, устанавливаемой в конторе объедлполпл магазинов. С этой целью ежемесячно необходимо ввести в ддонзд по какому магазину об остатках товаров па определенную дату и поетупле:;:;-; товаров за месяц по наименованиям в натуре. в::ра-С помецью той ~е 31Н, куда вводятся цепи на тосар.;, опп&дс-лдэтс! пооз;:Чиа11 товарооборот. Кроме того, определяете;! :: трудоем-
кость единицы товарооборота в кавдом магазине, как соотношение объема реализации, выраженной в норме-часах и объеме товарообо-' рота. Это позволит правильно оценивать и оплачивать труд продавцов. При вводе расценок за выполненную работу, выраженную в нор-ме-часах или в рублях с учетом трудоемкости единицы товарооборо-тов, оплата труда станет производиться в соответствии с требованиям? закона распределения по труду.
Показателем "Объем товаров в нормо-часах" в торговле удается правильно определить производительность труда и качество обслуживания. Допустим, что в данном месяце продавец отработал 170 часов, а объем реализации, выраженной в нормо-часах, составил 204 часа. Это значит, что норма труда выполнена на 120)5. Объем реализации в нормо-часах в расчете на одного работника правильно характеризует производительность труда, а в расчете на 1000 обслуживаемых жителей - трудовой вклад торговых работников в качество торгового обслуживания населения. Как видно, при предлагаемом качестве - системе оценки результатов труда обнаруживается тесная зависимость обслуживания от производительности труда.
В первой главе приводится также концепция стимулирования труда в условиях приватизации государственной собственности.
Для выкупа средних и крупных предприятий государственного сектора благоприятные условия создают законы Республики Казахстан "Об аренде" и "О собственности", в которых предусмотрено, что прибыль за вычетом обязательных платежей в бюджет становится собственностью тех, кто ее создал, в соответствии с трудовым вкладом каждого.
Однако в торговле, в отличие от отраслей материального производства, не применяются научно-обоснованные нормы труда и поэтому невозможно определить трудовой вклад каждого работника в созданную прибыль.
Выход из этого положения видится в реализации концепции определения трудового вклада каждого торгового работника по результатам его груда, оцененным объемом реализации товаров, выраженным в нормо-часах. На тех предприятиях, где можно условно допустить, что заработная плата всегда соответствовала трудоволу вкладу, можно распределить прибыль, оставшуюся после обязательных платежей, пропорционально фактической средней заработной плате •за последние 2-3 года и стажу работы.
Основа эффективности торговли - эффективность затрат живого труда. £ля всесторонней оценки результативности труда работников розничной торговли необходимо искать не только из показателей производительности труда, а из затрат покупателей на приобретение товаров, т.е. из сошально-экономической, народно-хозяйственно;: эффективности торговли. При таком методологическом подходе эффективность труда торговых работников (Этг ) коюго выразить товарооборотом (сопоставимым по трудоемкости единицы измерения) ь расчете на один час совокупных затрат рабочего времени работников магазинов и нерабочего времени покупателей по формуле:
а
Эъ=
ч * Н(Т* * Тс1)
где. -товарооборот (сопоставимый по трудоемкости единицы
измерения);
практические затраты времени покупателей ка приобретете товаров в магазинах;
¡^ -фактические затраты времени покупателей на дорогу в магазины по месту и вне места жительства;
■¿г. -фактические затраты рабочего времени работников торговли ;
-коэффициент стоимостной оценки экономии нерабочего времени покупателей.
Этот коэффициент включен для пересчета нерабочего времени покупателей, исходя пз соотношения в средней часовой ставке заработной платы покупателей и торговых работников, помноженного на коэффициент активного использования свободного времени для развития личности. Последний коэффициент принят в литературе равным 0,59. В розничной торговле объем товарооборота зависит от платежеспособного спроса, предложения товаров, уровня розничных цен и т.п., а плакирование затрат труда носит пока подчиненный характер по отношению к ожидаемо^ товарообороту. Поэтому принцип лиши,изации трудовых затрат имеет приоритет над принципом какешги-зацпи товарооборота при запланированном объеме затрат труда. Логично определять также обратную величину эффективности, т.е. трудовых затрат отрасли и нерабочего Бремени населения на единицу эффекта по формуле:
<U и П(ы * Td)
^ Q
Резерв снижения затрат времен;! на единицу эффекта определяется как разница зременл ме~ду фактической :: нормативной величиной затрат времени, что предполагает разработку нормативов обоих видов общественных затрат..
Предлагаемые з данном разделе формулы определения эффективности затрат лявого труда отличаются от соответствующих формул, разработанных .Тернером !<".Г., тем, что они учитывают специфику затрат времени сельских покупателей, вынужденных приобретать около половины непродовольственных товароз в отдаленных от их места ни-тельстза городских магазинах.
Зо второй глазе определяется трудоемкость продаж: - основа оплаты труда продавцов.
Нал методический подход к нормировании труда заключается, з частности в том, что нормы времени на I отпуск товара (покупки) устанавливаются для узкоспециализированных секций, чтобы потом на их основе рассчитывать нормы времени для любого торгового предприятия (универмага ил: другого магазина, применяющего кассовые аппараты), незазлсимо от характера спецаалязшюя 3 кем.
На оскозе хронометража, проведенного с участием автора, получены нормы времени на I отпуск.
Разработанные'нормы времени для 41 секции Карагандинского ЦУТЛа пригодны для остальных магазинов с тем лись замечанием, что в случав иных условий приемки товаров (чем со склздсв самого магазина) норма зремен:: долзза быть увеличена с учетом средне-дневных дополнительных затрат времени в расчете на один отпуск). В магазине,где число секций меннзе 41, за счет применения менее узкой специализации ну-що рассчитывать норму времени, исходя из доли покупок из собранных в одну секцию более узко специализированных секций.
При определении трудоемкости про,дани товаров необходимо учитывать, что процесс труда в магазинах носит коллективны;! характер и нагрузка на каждого работника мозет быть нормирована только при условии обеспечения необходимого соответствия г.:езду числен-, ностко работников и объемом товарооборота в нормо-часах. Без нормализации численности работников нельзя нормализовать и оплату труда каждого.
оная трудоемкость выполняемого товарооборота, собственник или
Таблица I
Нормы времени для продавцов по затратам груда в расчете на одну совершенную покупку
в универмаге Караганды
Наименование Среднее дневное Среднедневное Среднефактическме затраты времени на операции Общая Чиоленнооть работников, занятых
число коли- приемка то- подготовка контроль упаковка расчет комплекс- норма обслуживанием
секций контролеров чество чеков времени нормативная факти-
вара товаров к продаже консулы1, и выписка чека контроль выдачи товаров контр, сдачи выручки ная операция при торговле через прилав явочная списочная е- ческая
А Г 2 3 4 5 6 7 8 9 ГО * II 12
Белье женское 2 250 2,22 0,8 3,0 3,5 2,6 _ 12,12 6,3 9,6 10
Платье 6 254 ^ 2,65 2,0 6,0 4,5 4,1 - 19,25 10,1 13,9 15
Женский трикот 4 220 2,22 0,8 2,0 2,5 2,6 - 12,12 5,6 8,7 10
Женская галант. - 880 0,66 0,8 1,8 0,4 0,6 2,8 4,26 7,8 11,5 Г2
Женская обувь 6 185 3,84 1,5 3,3 2,2 1,3 - 12,24 4,6 7,6 10
Косметика 2328 0,39 0,2 0,2 0,3 0,6 11,0 1,69 8,2 10,2 10
Головные уборы 2 НО 0,17 0,8 3,8 3,8 2,0 10,57 2,3 3,9 6
Пальто женское 6 155 2,4 1,1 8,0 8,0 5,9 - 25,4 8,4 12,0 15
Комиссион. товара. _ 4 124 3,87 1Д 7;0 6,8 3,4 _ 22,08 5,8 7,8 9
В гр.З включены нормы времени на приемку товаров в секции и подготовку их к продаже, а также подготовку рабочего места за первый час работы в секции (до открытия магазина); в гр.4-подготовка товаров к продаже в течение рабочего дня(оформление ценников.прием возврата) купленных товаров н пр. При слабой загруженности кассира или упаковщика эти функции совмещаются. Гр.8 объединяет элементы затрат 5,6 и 7 граф и т.д.
арендный коллектив глогут в зависимости от получаемого дохода и планов развития предприятия устанавливать больадгй или меньший процент от дохода на заработную плату. При этом расценки за один нормо-час определяются путем деления запланированной заработной платы (за вычетом той части, которая направляется на единовременное поощрение) на планируемую численность работников и затем на 173 (средняя продолжительность рабочего месяца при действующем трудовом законодательстве в Республике Казахстан).
Знание трудоемкости товарооборота позволяет правильно оценивать производительность труда. Зто могло проиллюстрировать па примерз данных семи торговых организаций за 1990 г. (табл.2). Производительность труда определена как по действующей методике, т.е. товарооборотом в расчете на одного продавца, так и по рекомендуемой нами методике, учитывающей трудоемкость товарооборота.
Сращивая места, занимаемые кавдой торговой организацией по двум вариантам расчета производительности труда, обнаруживаем полное несовпадение, за исключением Мичуринского предприятия, где самый низкий уровень этого показателя (занимает 7-е место). ' Примечательно, что Победпнский кооператив, где норма труда выполнена только на 73^, как и в Мичуринском предприятии, занимает при оценке производительности труда "товарооборотом на одного продавца" среднее место (4-е), что явно завышено (на самом деле занимает 6-е место). И наоборот, Ессенгельдинское предприятие, где нормы груда выполнены на 121$, при оценке производительности труда товарооборотом на одного продавца, занимает чуть лп не последнее место (6-е) вместо положенного второго места.
Поэтому и заработная плата оказалась неправильно начисленной: с переплатой в одних организациях и недоплатой в других. При заработной плате за I нормо-час, объемом в 0,92 руб. (а зто величина не мояет быть'различной в разных организациях одной и той же системы) она колеблется от 0,62 руб. для продавцов Ессенгиль-диского РШ, имеющим почти самый высокий уровень выполнения норм труда (12:$), до 1,23 руб. .для продавцов Побединского СРК с самым низким уровнем выполнения норм труда (73^)..
До настоящего времени экономическая наука и практика не располагали общепризнанным измерителем качества торгового обслуживания. При оценке этого показателя исходили обычно из наличия или отсутствия затоб покупателей. • ' -
Нами впервые разработан показатель измерения трудового ззиада
Таблица 2 ■
Производительность труда и заработная плата работников торговых организаций Карагандинского облпотребсоюза за 1990 г.
Наименование Соедне- Токарообэоот ! Занимаемое Товаро- Произ- % вы- Сред- Зар- Откло-
торговых организаций взвешек-ная численность продавцов Б рублях в нэрмо-часах место по производительности труда оборот на I работника, водит, труда по объему реа- полнения норм труда немесячная фактич зарпла- плата за один нормо- нения от средн. з/пла-
чел. в рублях в руб. лизации та про^ чао, руб. ты
спи-сочн. явочная нормо часах в нормо-час ах цавцов, руб. (0,92 за I нормо-час), в %
А т 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12
Побединскпй СРК 15 12 134864 1523 4 6 II239 127 73 156,66 1,23 +33,7
Курминский СРК 10 8 II8323 2258 2 5 14790 157 91 123,83 0,79 -14,1
Дубовский CP 6 4,8 Т)7270 1024 3 I II93I 213 123 192,1 0,9 -2,2
Курминский РТП 3 2,4 43135 472 I 3 17973 196 114 175,34 0,89 -3,3
Мичуринский РТП 3,2 28244 '402 7 7 8826 126 73 84,3 0,67 -27,2
Дзержинский РТП Есенгельцинский РГП 3 4 о > 3,2 2S7S0 33238 417 672 5 6 4 2 II163 I06I2 174 210 100 121 150,7 129,97 0,87 0,62 -5,4 -32,6
ПТОД) 45 36 4 42584 5768 - - 12294 160 92 146,13 0,92 -
торговых работников з качестве торгового обслуживания населения. Та:;:::.: показателе:,: предложен "объем реализации товаров, выражен-зыГ: в нормо-часах з расчете на 1000 кнелей".
3 работе оценено качество обслуживания в каждом из вссьм-: рай-оков Карагецдннсксй области.
Разительные- контрасты в качестве обслуживания обнаруживается пг/л сравнительном зналазе этого показателя по отдельны:.: товар:::;:: группа:.:. Та::, по льняным 'тканям в Каркаралинском районе качество обслуживания (5,8 нор:.:о-часа) в 3 раза ниже, чем в Ульяновском районе (17,3 нормо-часа), по резиновой обуз:: з то:.: же Каркаралин-ском районе (40,6 псрмо-часа) этот показатель ниже в 4 раза, чем в ¡.Ьчуринском районе (163 нормо-часа), хотя оба района снабжаются одно" :: той же Карагандинской межрайбазой).
В стличне от показателя "производительность труда", резервы повылекия которого можно определить сравнением с норма'.": труда, для показателя "качество обслуживания" невозможно устанавливать норму.Едееь ориентиром служат те торговке организации и предприятия, в которых достигнут наибольший прогресс в объеме реализации товаров з нормо-часах в расчете на 1000 жителей. Негодика исчисления прогрессивного уровня качества обслуживания населения проста. Исчисляется сначала среднеарифметическая величина этого показателя тля совокупности торговых организаций, уровень обслуживания в которых исследуется, а затем по тем оргашзациям, з которых этот показатель оказался вызе среднего, опять определяется средняя арифметическая величина, ее уже можно назвать средне-прогрессивной.
С развитием рынка' конкурируйте торговые структуры заинтересованы з поиске возможности сбыта и удовлетворения спроса, следовательно, для торгового предпринимателя важно знать уровень обслуживания, в чем поможет ему показатель среднепрогресси!:-:::': продажи.
для создания эффективной рыночной среды нужны хетогп^еекпе подходы к опенке стимулируюцеГ: рол? различных форм пр::ват::?ад::::. 3 программе разгосударствления :: приватизации государственно! собственносэт республик? Казахстан подтверждается, что лергооче-редное право выбора формы разгосударствления и приватизации предоставляется трудовому коллективу. На предприятиях торговли, 'где стоимость имущества позволяет коллект-нту его, крайне
важно использовать право, представленное Законом "О собственности в Казахской ССР", то есть право персонификации собственности. Оно означает, что в коллективных предприяишхчасгь прибыли можно передать в собственность членов коллектива с учетом трудового вклада каждого работника,
При преобразовании госпредприятия в акционерное общество контрольный пакет акций достается государству, что существенно снижает мотивации коллектива к труду. В соответствии с Указом президента республики Казахстан (апрель 1532 г.) "О мерах активизации работы по разгосударствлению и приватизации собственности в отраслях материального производства" 25^ акций отдается трудовому коллективу по бесплатным инвестиционным чекам, но при этом все акции именные, не подлежат отчуждению, и связанные с ниш; права могут передаваться только в порядке наследования. В случае увольнения работника принадлежащие ему акции не могут выкупаться предприятием в течение 5 лет.
Нетрудно понять, что это "урезанная собственность", тем более, что контрольный пакет акций остается у госсектора.
Приоритет акционерной формы приватизации целесообразно отдавать только промышленным предприятиям с дорогостоящим производственным потенциалом,(что характерно для тяжелой индустрии), а. также оптовым предприятиям торговли, в том случа, если контрольный пакет акций окажется у частных коллективов предприятий розничной торговли и общественного питания, заинтересованных в появлении конкурирующих структур оптовой торговли.
Итак, приватизацию оптовых баз лучше всего проводить в форме смешанного акционирования. Точно так же предпочтительней акционирование крупных магазинов и ресторанов, особенно если они построены сравнительно недавно, гак как стоимость строительно-монтажных работ в последние два года резко возросла, а коэффициенты удорожания мало зависят от года ввода объекта в эксплуатацию.
Программы перехода к рыночной экономике предусматривают ускоренную приватизацию. Однако в потребительской кооперации еще долго сохранятся арендные отношения как промежуточный этап на пути к частной собственности.
В третьей главе: аренда -это новый этап экономических отнесений, способствующий преодолению отчуждения человека от собственности и от результатов своего труда. Именно через арендные отношения становится реальной возможность формирования у работников
чувства хозяйского оггзпзнзя к делу, к своему предприлтхо. Сил перестанут быть наемными работниками у государства л станут хозяевам;;, а постепенно - собственника'".:: (за счет выкупа имущества), что приведет действительно;! заинтересованности макслмаль-но интенсифицировать труд, повысить его эффективность.
Стяссенз;: :.:с;-::.ду арендаторами и арендодателем должны строиться на взаимовыгодней основе ло принципу партнерства л невмешательства. Предлагаемая нами глзгодпка перевода торговых предприятий на аренду построена на строгом соблюден;;:.' этого принципа. Вое разработки сделаны для основного первичного звена - магазина, кз являющегося юрлгпчееллм ляссы.
йля внедрения равноправных трудовых арендных стноселий необходимо, чтобы не только заработная влага, ло и доход прямо зависел от трудового вклада, а именно, от реализации товаров населению, выраженной в ноомо-часах.
Аренда обеспечивает позысениэ доходов арендатора за счет экономии условно-постоянных издержек, если будет научно обоснована внутренняя цена за торговые услуги в виде внутренней торговой скидки (или наценки). Разница между полной торговой скидкой (наценкой) и заутренней (стоимость услуг арендатора) остается з распоряжении арендодателя для возмещения издержек, не зависящих от арендаторов, и образования прибыли. Внутренняя торговая скидка (или наценка) должна восполнять арендатору по нормативам расходы на оплату продавцов л вспомогательного персонала, материальные потери, фиксированную сумму арендных платеже;: и другие виды издержек обращена.!, зависящих от арендатора, а также фонды уценки л риска для возмещения потерь от неблагоприятной конъюнктуры торговли. Арендодатель не должен змежизаться во внутренние дела арендатора, а строить свои отношения на равноправной партнерской основе.
Однако опыт работы на аренде евлдетальевует, что современные формы хозяйственного расчета, системы планирования, стимулирования, оплат труда не з полной мере ставят в соответствие уровень личного вклада каждого работника в достижении конечного результата с уровнем получаемого вознаграждения, о чем свидетельствует действующая методика расчета фиксированных арендных платежей, которая воплощена з практику,в том числе в магазинах Тельмалского л Ульяновского райпотребсоюзов Карагандинской области - объекте нашего исследования. Ска составлена на основе мзтодичзских рекс-
комецдаций по организации арендных отношен.!!1 в системе потребительской кооперации Республики Казахстан, согласно которым обоснованием отдельных статей издержек служит-: "уровень расходов, сложившийся в предшествующем периоде по потребительскому обществу" , без учета фактической потребности в таких объемах этих расходов, которую надо рассчитывать с помощью научно-обоснованных нормативов. При действующей методике перехода на аренду арендодатель сам решает, какую часть дохода изымать у арендатора в виде фиксированных платежей. Таким образом, договором об аренде, . который, по своей сути, должен предусматривать новые экономические отношения, собственник, вопреки всякой логике, закабаляет арендатора. Платежи, несомненно, должны быть оговорены, но лишь на основе двух условий: арендатор должен оплачивать количество и качество услуг арендодателя; стоимость этих услуг рассчитывается по научно-обоснованным нормам с учетом местной специфики. Арендатор не может не согласиться на предлагаемый ему уровень рентабельности, так как испытывает нажим арендодателя по лиши выделения фондов, которые в Казахстане пока еще сохранились на ряд товаров.
Валовой доход рассчитывается, исходя из действующих торговых скидок и наценок, но они явно не упорядочены. По товарам, которые реализуют по свободным ценам, вместо торговых скидок предусмотрены предельные наценки на конкретную стоимость. Но они не дифференцированы в зависимости от дальности перевозки товаров, от трудоемкости реализации товаров в том или ином магазине, обусловленной структурой ассортимента. Поэтому при действующем порядке определения его дохода в процентах к товарообороту, без учета трудоемкости его стоимостной единицы, арендатор ориентируется главным образом на более дорогие товары, становясь таким образом партнером производственных предприятий по "вымыванию" дешевого ассортимента. Между тем, можно преодолеть все эти недостатки, если арендатор саг»: изымет из торговой выручки положенную ему часть дохода, исхода из норматива издержек обращения в арендном магазине.
Вывод напрашивается сам собой: действующая на практике система арендных отношений часто социально противонаправлена, она противоречит цели, поставленной обществом перед торговлей, так как игнорирует основополагающий принцип торговли - добиваться улучшения структуры товарооборота, исходя не из уровня торговых
скидок или наценок, а ,;з потребительского спроса.
Будущее арендных отношении - в полной самостоятельности, заинтересованности а результатах своего труда, социальной его направленности. Всего этого, по-видимому, можно достичь на основе рав-нозправных, трудовых арендных отношений.
Изложенный методологический подход к переводу торговых предприятий, не являющихся юридическим .типом, на аренду приемлем как для кооперативной, так и для государственной торговли.
Трудовым коллективом предоставляется первоочередное праве на ззяуп имущества и другие льготы, что позволяет сохранить кадры работников и ускорить процесс приватизации. Это имеет особое значение для торговли. При продаже магазинов посторонним лицам пет полней гарантии, что работающие в настоящее время не будут уволены новыми хозяевами, коммерческое мастерство которых трудно заранее определить.
Механически перенесено из сферы материального производства в торговлю мнение, что легче приватизировать малые предприятия. Действительно, чем крупнее производственные предприятия, том попользуется в нем более дорогое и более производительное оборудование, поэтому стоимость имущества в расчете на I работника выше. В торговле, наоборот, чем крупнее предприятие, тем ниже стоимость имущества в расчете на I работника, так как меньше приходится товарных запасов, торговой и складской площади в расчете на I работника. С другой стороны, прибыль на I работника выше, следовательно, легче приватизировать крупное предприятие торговли.
Приватизация розничной торговли станет толчком приватизации оптовой торговли. Оптовое звено госторговли должно быть преобразовано в акционерные общества, в которых контрольный пакет акций принадлежит предприятиям розничной торговли и общественного питания. Это позволит превратить монополистов из аппарата оптовых баз з служащих, осуществляющих посредническую роль. При этом важно, чтобы магазины объединились-в ассоциации (не менее 2-х в каждом городе л сельском районе) на добровольной демократической основе, а выбранные руководители ассоциаций входили в правление оптово-розничных акционерных обществ. В целях создания условий для свободной конкуренции целесообразно образовать не менее двух оптовых баз, по каждой из сложившихся специализаций (одежда, обувь, хозтовары, сортинвентарь и т.д.) с тем, чтобы магазины могли свободно переходить в ту ассоциацию и в то оптово-розничное объединение, которое бодыпе их устраивает.
При отсутствии конкуренции, сохранении государственно!: монополии на производство и продажу преобладающего большинства товаров я усдуг свободных цен в рыночном смысле не будет, а их повышение будет стимулировать спад производства, приведет к еще большему увеличению дефицитности товаров. •
Президент Казахстана, подчеркивал свою приверженность месткому курсу рыночных преобразований экономики, сделал особы:': акцент на необходимости ускоренной приватизации, способной, придать негосударственному сектору народного хозяйства критическую массу. На первых порах эта задача решается за счет торговых объектов. Для ускорения приватизации необходимо, чтобы они сами произвели необходимые для этого расчеты.
Как показала практика во П-м полугода:: 1991 г. и в I—;л полугодии 1992 г. замедление процесса приватизации обусловлено неопределенностью оценки имущества. В законе: "Она производится по остаточной стоимости с учетом реально склодкзающнхся цен, спроса на выкупаемую продукцию (услуги), ее конкурентоспособности, рентабельности, производства, перспектив развит;::: предприятия, уроЕ-кя мировых цен "и еще других факторов. При такой сложности оценки имущества процесс приватизации замедлится. В этой ситуации большое значение имела разработанная диссертантом методика, согласно которой все упомянутые выше факторы получают применительно к торговле полное отражение в полученной массе прибыл::.
Согласно этой методики оценочная стоимость зданий и помещений предприятий торговли определяется по формуле:
По = Ос + (Пф - Пр),
где. По - оценочная стоимость;
Ос - остаточная стоимость (с учетом коэффициентов удорожания строительно-монтажных работ): Пф - фактическая прибить предприятия за год, если оно не является самостоятельным юридическим лицом;
Пф' рассчитывается по формуле:
тт» _ Пт у Фэг
"¿1 - —-- ,
Оэт
где Пт - прибыль торга, объединения, в состав которого входит предприятие за данный год;
<5эт - фонд заработной платы торга, объединения, в состав которого входит предприятие за год;
Фэп - фонд зарплата трудового коллектива предприятия за год;
• Пр - расчетная прибыль предприятия за год, которая определяется по формуле:
Пр = Ос х Р,
где Р - среднеотраслевая рентабельность розничной торговли по
данной области за год (отношение совокупной массы прибыли отрасл: к остаточной стоимости собственных и арендованных помещений с учетом среднего коэффициента удорожания) .
Простота ее содействует ускорении процесса приватизации. Во-первых, важно знать источники к перспективы выкупа имущества. Выкуп имущества торговых предприятий в большинстве случаев возможен уже з ближайшие месяцы. Следует учесть, что в розничной торговле чем крупнее магазин, тем меньше стоимость имущества и больще масса прибыли, приходящаяся в среднем на одного работника. Удорожающие коэффициенты за высокую рентабельность и выгодное место расположения непродовольственных магазинов должны сопровождаться упешевяяввдш коэффициентами для хлебных, овощных и других магазинов, часть результата труда которых несправедливо и экономически неоправданно переходит в качестве "дарового" результата в магазины с большим превышением торговых скидок и накидок над издержками обращения или с лучшим расположен;:ем по отношению к потокам покупателей.
Как показывает опыт приватизации торговых предприятий в Карагандинской области, применение рекомендуемых автором методических подходов, особенно разработанную им методику расчета оценочной стоимости имущества, значительно ускорит процесс создания кошсу-рентной среды - важнейшего стимулятора, усиливающего мотивацию груда. Но для создания конкурентной среды необходимо, чтобы число приватизируемых предприятий достигло критической массы (не менее 50^ данной отрасли). Для достижения этой цели предстоит преодолеть значительные сопротивления. Ключевое звено противодействия представлено властным! и иерархическими структурами управления предприятиям, которое прекрасно понимает, что надобности в них.-с приходом частно:': собственности отпадет. Затягивая процесс приватизации, эти структуры осуществляют интенсивное расстаскива-
ние госсобственности. Особенно это заметно в сфере торговли, где директора магазинов насыщают товарами частные коммерческие структуры, получая нигде не зафиксированные прибыли.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Проблемы развития кооперативного движения // Тезисы докладов к Региональной научно-практической конференции. - Караганда, 1939.- 0,1 п.л.
2. Методические рекомендации ло самостоятельной индивидуальной работе студентов экономического факультета ло курсу "Экономика и планирование кооперативной торговли". - Карагандинский кооперативный институт. Караганда, 1990,- 0,5 п.л. (в соавторстве).
3. Совершенствование стимулирования труда торговых работников - осноеной путь повышения качества торгового обслуживания // Тезисы докладов к Всесоюзной научно-практической конференции. -Новосибирск, 1990.- 0,1 п.л. (в соавторстве).
4. Стимулирование труда работников розничной торговли // Тезисы докладов к Всесоюзной научно-практической конференции. - Самарканд, 1990.- 0,1 п.л.(в соавторстве).
5. Потребкооперация на фоне приватизации.- Индустриальная Караганда.- 1992, от 14 июля - 1,0 п.л. (в соавторстве).
6. Концепция стимулирования труда в условиях разгосударствления л приватизации государственной собственности // Тезисы докладов к Республиканской научно-практической конференции Академии наук Республики Казахстан.- Караганда, 1992.- 0,2 п.л.
Дод.к деч.13.II ,92.Фошат 60x84/16.Объем I п.л.Тираж 100 экз. Заказ 4Б2. . Новосибирск. Ротапринт НКИ.