Стимулирующие возможности кредитных отношений в развитии малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пирская, Елена Владимировна
Место защиты
Ставрополь
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пирская, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Экономические интересы как объективная основа стимулирования малого предпринимательства.

1.1 Взаимосвязь экономических интересов и стимулирования.

1.2 Специфика экономических интересов субъектов малого предпринимательства.'.

Глава 2. Кредитные отношения как сфера проявления экономических интересов субъектов малого бизнеса.

2.1 Содержание кредитных отношений в аспекте стимулирования малого бизнеса.

2.2 Состояние и проблемы кредитования малого предпринимательства в российской экономике.

Глава 3. Пути повышения стимулирующей роли кредитных отношений в развитии малого предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стимулирующие возможности кредитных отношений в развитии малого предпринимательства"

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство представляет собой один из ведущих секторов национальной экономики, от состояния которого непосредственно зависят темпы экономического роста, уровень занятости населения, структура и качество общественного производства. Проблема его становления и развития имеет особое значение для современной российской экономики, так как в настоящее время зарегистрировано всего около одного миллиона малых предприятий, что значительно меньше, чем в развитых странах. При этом недостаточно прогрессивной является структура отечественного малого бизнеса, где доля организаций, занятых в сферах науки и инноваций составляет всего 1,2% от их общего числа.

Одним из серьезных препятствий на пути реализации потенциала малого предпринимательства в российской экономике является труднодоступность кредитных ресурсов, что сдерживает инвестиционные процессы в этой сфере, ограничивая его конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. Поэтому в условиях становления рыночных отношений возрастает значение использования стимулирующих возможностей кредитных отношений в развитии сферы малого предпринимательства на основе учета и реализации специфических экономических интересов ее субъектов.

Недостаточная исследованность проблемы активизации кредитования малого бизнеса вызвала необходимость разработки эффективных форм и инструментария кредитного стимулирования малого предпринимательства, адаптированных к процессам функционирования рынка в России и учитывающих содержание экономических интересов его субъектов, имеющих важное теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимосвязи экономических интересов и стимулирования хозяйствующих субъектов на различных этапах разрабатывалась в научных трудах Л.И. Абалкина, В.М.

Агеева, М.К. Басковой, Б.Я. Гершковича, Р.А. Гвелесиани, А.С. Генкина, А.Г. Здравомыслова, В.П. Каманкина, В.Н. Лавриненко, В.И. Лившица, В. May, В.В. Радаева, С.С. Слепакова, И.Ф. Суслова, Д.И. Чеснокова, П.Э. Эхина, В.М. Юрьева и других отечественных ученых. Предлагаемые этими учеными концепции содержат ряд важнейших методологических подходов, которые могут быть положены в основу анализа различных проблем стимулирования, в том числе в сфере кредитных отношений.

В аспекте кредитного стимулирования проблема экономических интересов нашла свое отражение в работах крупных зарубежных ученых, таких как Дж. Гелбрейт, В.Врум, Б. Уорд.

Некоторые вопросы взаимосвязи экономических интересов и стимулирования в сфере кредитных отношений в условиях становления рыночной экономики анализировались в исследованиях С.И. Грядова, А.А. Медкова, В.П. Планкина.

Непосредственно социально-экономический аспект исследования малого предпринимательства разрабатывался в трудах таких зарубежных экономистов, как Дж. Аллен, М. Вебер, Т. Веблен, Р. Кантильон, А. Маршалл, Л. Мизес, Ф. Найт, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Й. Тюнен, М. Фридмен, Ф. Хайек, Й. Шумпетер и др.

Общеметодологические проблемы становления и развития малого предпринимательства в отечественной экономике нашли отражение в работах B.C. Автономова, В.В. Афанасьева, Е.Р. Балацкого, А.О. Блинова, А.В. Бусыгина, Т.И. Заславской, А.В. Орлова, В.А. Рубе и др.

В последние годы малое предпринимательство стало объектом постоянных исследований со стороны российских ученых и специалистов -практиков. В работах Т.А. Алимовой, А.В. Виленского, С.Ю. Глазьева, A.M. Игнатьева, А.Б. Крутика, А.И. Муравьева, П.А. Мягкова, М.Г. Лапусты, А.В. Пастушенко, И.П. Савельева, Л.Э. Слуцкого, С.Н. Смирнова, Ю.Л. Старостина, А.В. Чепуренко, Н.Ю. Черника, О.М. Шесюперова, А.А. Шулуса детально рассмотрены многие экономические, организационные, социальные и юридические аспекты становления и развития малого предпринимательства.

Однако, несмотря на глубокую изученность теоретических основ проблемы, вопросы, связанные с формами и механизмом кредитного стимулирования малого предпринимательства, остаются недостаточно исследованными. Потребность в раскрытии специфики экономических интересов субъектов малого предпринимательства, содержания кредитных отношений в аспекте стимулирования малого бизнеса и путей их совершенствования предопределили выбор темы исследования, постановку цели и задач диссертационной работы.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1. «Структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение стимулирующих возможностей кредитных отношений и конкретных форм их реализации в процессе развития малого предпринимательства в современной России.

Реализация этой цели потребовала постановки и решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

- раскрытие сущности и природы экономических интересов, установление взаимосвязи между ними и стимулированием;

- выявление специфики экономических интересов субъектов малого предпринимательства в современной экономике;

- определение содержания кредитных отношений и их конкретных форм с целью стимулирования малого бизнеса; анализ состояния практики кредитования малого предпринимательства и ее противоречий в экономике России;

- обоснование направлений и способов повышения стимулирующей роли кредитных отношений в развитии малого предпринимательства;

- выработка предложений по комплексному совершенствованию кредит-ных отношений в целях более полной реализации экономических интересов субъектов малого предпринимательства.

Предметом исследования являются экономические интересы субъектов малого предпринимательства и кредитные формы их реализации в рыночной экономике.

Объектом исследования выступает стимулирующий потенциал кредитной системы как условие становления и развития сферы малого предпринимательства в экономике России.

Методологическая и теоретическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономических интересов, стимулирования и предпринимательства, законодательными и иными нормативными документами государственных органов власти РФ.

В диссертационной работе в рамках общего системно-функционального метода исследования использованы познавательный инструментарий исторического, логического, аналитического подходов, приемы экономического, статистического, сравнительного, системного и функционального анализа, методы экспертных оценок и графической интерпретации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты РФ, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Ресурсного центра малого предпринимательства, результаты социологических опросов и обследований населения России, официальные документы и материалы Торгово-промышленной палаты РФ, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, Российского

Микрофинансового центра, материалы Всероссийских конференций представителей малых предприятий, информационные ресурсы глобальной сети Internet, а также периодической печати и иностранных источников.

Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на гипотезе, согласно которой между процессом развития сферы малого предпринимательства и кредитными формами его стимулирования существует непосредственная связь, в основе которой лежат интересы хозяйствующих субъектов, учет которых в экономической политике и практике современной России позволит более полно использовать предпринимательский потенциал в целях ускорения экономического роста и совершенствования структуры национального производства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основой стимулирования хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства является учет и реализация их экономических интересов, которые имеют объективную природу и выражают исторически определенные экономические отношения в аспекте целевой направленности действий при удовлетворении потребностей.

2. Экономические интересы субъектов малого предпринимательства обладают спецификой, обусловленной особенностями потребностей их носителей и экономических отношений, определяемых степенью обобществления и концентрации производства, размерами собственности, содержанием кредитных и налоговых отношений.

3. В качестве важного стимулирующего фактора развития малого бизнеса выступают кредитные отношения, складывающиеся между кредитором и заемщиком по поводу удовлетворения потребностей в финансовых ресурсах и выражающие стремление контрагентов к согласованной реализации своих экономических интересов.

4. Современное состояние кредитных отношений в сфере малого предпринимательства России свидетельствует о наличии многочисленных противоречий между их субъектами, разрешение которых требует обновления механизма и форм кредитования малых предприятий посредством совершенствования правовой базы и методов экономического регулирования.

5. Активизация стимулирующей роли государства в развитии малого предпринимательства на современном этапе связана с необходимостью расширения масштабов его кредитования, упрощением процедур получения кредитов, предоставлением льгот финансовым учреждениям, обслуживающим этот сектор, особенно в прогрессивных и общественно значимых отраслях отечественной экономики.

6. Основными направлениями совершенствования кредитных отношений в сфере малого предпринимательства выступают: приоритетное кредитование инновационного сектора экономики; стимулирование становления системы микрокредитования; развитие небанковских институтов финансово-кредитной поддержки предпринимательства; внедрение гарантийных механизмов; расширение практики льготного кредитования субъектов малого предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции стимулирования субъектов малого предпринимательства как способа реализации их интересов в сфере кредитных отношений и определении комплекса экономических и институциональных мер по совершенствованию механизма и форм кредитования предпринимательского сектора в современной экономике России.

Элементы научной новизны состоят в следующем: раскрыта связь между экономическими интересами и стимулированием, состоящая в том, что интересы являются его объективной основой, вследствие чего последнее охватывает все фазы воспроизводства и выступает способом реализации интересов хозяйствующих субъектов, включая сферу малого предпринимательства;

- выявлены специфические потребности субъектов малого предпринимательства в эффективной организации бизнеса, наличии рынков сбыта, трудовых и капитальных ресурсов, заемных финансовых средств (потребность в кредите) и особенности экономических отношений, в которые вступают данные субъекты, определяющие в совокупности содержание их экономических интересов;

- уточнена сущность кредита с учетом генетической связи кредитных отношений с интересами, в результате чего дано его определение как формы экономических отношений между заемщиком и кредитором по поводу временной и платной передачи финансовых ресурсов при согласовании экономических интересов сторон этих отношений;

- доказано, что стимулирующий потенциал кредитных отношений в развитии малого предпринимательства проявляется через создание предпосылок и условий экономической деятельности субъекта малого бизнеса, обеспечение непрерывности процессов производства и обращения;

- выявлены и раскрыты основные противоречия, затрудняющие реализацию стимулирующего потенциала кредитных отношений в сфере малого предпринимательства между: потребностями малых предприятий в кредите и возможностями их реализации через банковский сектор; интересами кредиторов и заемщиков в условиях высоких темпов инфляции, а также малых предприятий, кредитных учреждений и государства в условиях существующего правового поля;

- конкретизированы направления совершенствования регулирования кредитных отношений субъектов малого предпринимательства: удешевление банковского бизнеса; упрощение порядка взаимодействия кредитных организаций с субъектами малого предпринимательства, процедуры выдачи (погашения) кредитов данной категории заемщиков; установление дифференцированных нормативов создания резервов банков; изменение технологии погашения кредитов;

- обоснованы необходимость и принципы принятия рамочного закона

О кредитной кооперации», в котором следовало бы закрепить статус кредитных кооперативов как небанковских кредитных организаций по поддержке субъектов малого предпринимательства, их права и обязанности, сформулировать правила членства, правовые основы осуществления финансовых операций как кредитным кооперативом в целом, так и его участниками;

- выделены приоритетные сферы развития малого бизнеса, подлежащие кредитованию, к которым относятся наука, инновационная деятельность, здравоохранение, сельское хозяйство и определены пути совершенствования практики кредитования малого предпринимательства, включающие реализацию программ микрокредитования; стимулирование развития кредитной кооперации, а также некоммерческих фондов поддержки предпринимательства; создание системы гарантийных механизмов кредитования малого бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленной цели и соответствующих ей задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, применением аналитического подхода к обоснованию направлений и форм стимулирования малого предпринимательства. Исследованные вопросы и сформулированные положения и выводы позволяют углубить научное представление о стимулирующих возможностях кредитных отношений в развитии малого предпринимательства.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки проблемы кредитного стимулирования развития малого предпринимательства.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов органами власти при подготовке и реализации программ регулирования и кредитного стимулирования деятельности малого предпринимательства в РФ.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Финансы и кредит» в вузах, а также в системе подготовки и повышения квалификации предпринимателей и банковских работников.

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения и результаты диссертационного исследования представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы России» (г. Пятигорск, 2005г.), на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (г. Пятигорск, 2006г.), на научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения» (г. Пятигорск, 2006г., 2007.), на VI региональной научно-практической конференции «Вузовская наука: из настоящего в будущее» (г. Кисловодск, 2005г.), на пятой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука — экономике России» (г. Ставрополь, 2005г.), на II Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира» (г. Днепропетровск, 2005г.), на IV Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований - 2005» (г. Днепропетровск, 2005г.), а также обсуждались на научно-методических семинарах кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета, кафедры «Финансы и кредит» Пятигорского государственного технологического университета в 2004-2007 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 4 п.л., в том числе 1 статья - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников (172 наименования) и 5 приложений. Общий объем - 170 страниц. В работе содержится 11 таблиц и 12 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пирская, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Экономический интерес в самом общем виде есть выражение (форма) объективной необходимости удовлетворения сложившихся потребностей субъектов экономических отношений в тех или иных исторических условиях. Экономические интересы являются опосредующим звеном в системе взаимосвязей между потребностями социальных субъектов и их производственной и иной общественной деятельности, которая осуществляется более успешно под воздействием стимулирования как способа их согласования и реализации.

2. Взаимосвязь экономических интересов и стимулирования проявляется в том, что стимулирование, охватывая производство, распределение, обмен и потребление, является способом реализации интересов, основанном на использовании стоимостных, опосредованно стоимостных и других формах.

3. В системе общественного производства важное место занимает малое предпринимательство, как относительно самостоятельный сектор рыночной экономики. Как форма предпринимательства оно имеет свои особенности, благодаря которым прочно занимает многочисленные ниши национальной экономики. Экономические интересы субъектов малого предпринимательства выступают как самостоятельная, качественно определенная форма в подсистеме общих интересов, отражающая своеобразие их материальной и социальной основ - потребностей и экономических отношений, в которые они вступают.

4. Структура потребностей субъектов малого бизнеса достаточно сложна и многогранна. Между тем можно выделить основные ее элементы: это потребность в эффективном управлении бизнесом; потребность в клиентуре и рынках сбыта; потребность в основном и оборотном капитале; потребность в финансовых ресурсах, в том числе заемных средствах (потребность в кредите).

5. Поскольку социальной основой экономических интересов выступают экономические отношения, специфика экономических интересов субъектов малого предпринимательства определяется и экономическими отношениями малых предприятий, которые складываются во внутренней и внешней среде предприятия.

6. Важный аспект специфики интересов субъектов малого предпринимательства связан с отношениями собственности. В сфере малого предпринимательства, как правило, происходит соединение функций собственника (распорядителя) имущества и менеджера, который управляет данным имуществом и обеспечивает рентабельность бизнеса. Соединение собственности и управления в малом бизнесе дает реальные преимущества в конкурентоспособности, позволяет малому бизнесу быстро приспосабливаться к изменениям в рыночной ситуации и запросах потребителей, разрабатывать и осваивать нововведения, диверсифицировать производство, осваивать новые рентабельные сферы бизнеса, отказываясь от нерентабельных и неперспективных.

7. Важнейшей особенностью малого предпринимательства в пространственном аспекте является его значительная региональная замкнутость, обусловленная относительной экономической обособленностью регионов в условиях огромной территории России. Поэтому экономические интересы малого предпринимательства более тесно связаны с региональной воспроизводственной системой, чем интересы крупных предприятий. Небольшие масштабы хозяйственной деятельности малых предприятий, их близость к потребителям и тяготение к локальным рынкам обусловливают наибольшую развёрнутость интересов малого предпринимательства к региональным рынкам.

8. В качестве важного стимулирующего фактора развития малого бизнеса выступают кредитные отношения, которые складываются между кредитором и заемщиком по поводу удовлетворения потребностей в финансовых ресурсах и выражают стремление контрагентов к согласованной реализации своих экономических интересов.

9. Как экономическая категория кредит представляет собой форму экономических отношений между заемщиком и кредитором по поводу передачи финансовых ресурсов на определенное время на условиях платности и возвратности с целью согласованной реализации экономических интересов сторон.

10. Движение ссудного капитала, обеспечивающее детерминированный рыночной конъюнктурой и соответствующими экономическими интересами межотраслевой перелив денежных ресурсов, определяет стимулирующий характер кредитования. Кредитные отношения создают предпосылки для экономического развития субъекта кредитования, для повышения его конкурентоспособности и прибыльности, обеспечивают непрерывность производства и обращения. В рыночной экономике эти отношения выполняют интегрирующую стимулирующую функцию, связанную с их содействием реализации интересов субъектов процесса кредитования.

11. Стимулирующая роль кредита основывается на взаимной зависимости интересов кредитора (кредитной организации) и заемщика (субъекта малого предпринимательства) от принципов кредита: получение кредита взаимоувязано с его возвратностью; время получения кредита со сроком его возврата; условия оплаты за кредит с его реальной оплатой; возможность предоставления кредита с его обеспеченностью; целенаправленность кредита с его использованием субъектами малого предпринимательства.

12. Всю совокупность результатов стимулирования субъектов малого предпринимательства посредством кредита можно представить в виде пяти направлений: повышения эффективности производства; организации и развития многообразия форм хозяйствования; интенсификации производства; укрепления и развития коммерческого расчёта; ускорения процесса обращения оборотных средств.

13. В целях согласования экономических интересов малых предприятий и кредитно-финансовых учреждений важно обеспечить условия взаимовыгодного партнерства, которые служат повышению стимулирующей роли кредита. Определяющим условием партнерства выступают договорные отношения. Договорная основа кредитных операций делает механизм кредитования более надежным и способствует созданию прочного правового фундамента его функционирования, что снижает уровень рискованности кредитного процесса.

14. Важнейшими чертами партнерства являются паритетность и взаимовыгодность. Паритетные отношения сторон кредитной сделки усиливают стимулирующую роль кредита путём развития и укрепления контроля в процессе кредитования. Партнёрские отношения взаимовыгодности реализуют стимулирующую роль кредита, прежде всего, через дифференцированный режим кредитования и процентную политику. Поэтому одним из основных направлений, ведущих к взаимовыгодности работы банка и субъектов малого предпринимательства в процессе кредитования, является дифференцированный подход к установлению размера процентных ставок.

15. В современных условиях фактором повышения кредитоспособности и эффективности работы малого предприятия на основе партнёрских отношений с банком выступает микрокредит. Стимулирующая роль микрокредита заключается в том, что он представляет собой гибкую форму кредита, позволяющую начинающему предпринимателю организовать бизнес без наличия стартового капитала и кредитной истории. Система микрокредитования способна стимулировать деятельность малого бизнеса и реализовать главную потребность малого бизнеса — потребность в заемных средствах.

16. Необходимость совершенствования и развития кредитных отношений в сфере малого предпринимательства, реализации их стимулирующего потенциала подтверждается современным их состоянием в экономике России. Анализ практики кредитования малого предпринимательства позволил выделить основные факторы, препятствующие развитию кредитных отношений малого бизнеса.

17. Факторами, сдерживающими развитие кредитования предпринимательства со стороны малого предпринимательства, являются: высокие процентные ставки по кредитам; короткие сроки кредитования; предоставление кредитных ресурсов в основном для пополнения оборотных средств; чрезмерно жесткие требования к гарантийному обеспечению кредитов; сложность и длительность оформления соответствующих документов; неэффективное использование бюджетных средств, направленных на финансово-кредитную поддержку субъектов малого предпринимательства; неблагоприятный налоговый режим по отношению к заемщикам.

18. Факторами, сдерживающие развитие кредитования предпринимательства со стороны банковской сферы, выступают: высокий уровень рисков при работе с малыми предприятиями; отсутствие достаточного нормативно-законодательного регулирования; дефицит ресурсов, прежде всего, долгосрочных; отсутствие технологии работы с малыми предприятиями; отсутствие достаточного информационного обеспечения; банку выгоднее вести несколько крупных, чем множество мелких кредитов; неблагоприятный налоговый режим по отношению к кредиторам.

19. На современном этапе необходима выработка на концептуальном уровне программы совершенствования кредитных отношений в сфере малого предпринимательства, ориентированной на совершенствование организационно-экономических отношений, стимулирующих процесс создания, роста и развития малых предприятий, которая должна включать в себя взвешенную и продуманную государственную политику поддержки малого бизнеса, направленную на развитие правовой базы регулирования кредитных отношений субъектов малого предпринимательства.

20. В настоящее время необходимо совершенствовать нормативные требования к коммерческим банкам, направленные на удешевление банковского бизнеса; разработать упрощенный порядок взаимодействия кредитных организаций с субъектами малого предпринимательства; упростить процедуры и сократить сроки открытия филиалов и дополнительных офисов банков; установить более дифференцированные нормативы создания резервов под возможные потери по ссудам; разработать и внедрить в практику пруденциального надзора новые нормативы оценки финансового состояния предприятий.

21. В российском законодательстве следует предусмотреть случаи предоставления полной компенсации субъектам малого бизнеса; в разработку государственных целевых программ в отношении малого предпринимательства следует внести аспекты формирования льготной среды для становления малых предприятий; в целях смягчения негативных последствий для малого бизнеса целесообразно требовать увеличения минимального объема уставного капитала только от вновь создаваемых кредитных организаций; закрепить новые технологии, используемые в кредитовании малого предпринимательства; создать системы федерального и сети региональных фондов гарантирования кредитов, предоставляемых малому бизнесу, которые готовы выступать гарантами в частных программах кредитования, создание системы бюро кредитных историй, тесно интегрированной со всеми участниками системы кредитования, создание системы рефинансирования Банком России коммерческих банков по кредитам, предоставляемым малым предприятиям.

22. Необходимо провести большую работу по корректировке как программ поддержки малого предпринимательства, региональных и федеральных, так и законов о малом предпринимательстве всех уровней, целесообразно издать подзаконные акты по конкретным вопросам малого бизнеса, в том числе регулирующие вопросы кредитования субъектов малого предпринимательства. Для тех из них, которые действуют в приоритетных отраслях экономики, следует отрегулировать порядок принятия решения о предоставлении кредита, об отказе в выдаче кредита и иные вопросы в кредитных организациях, где доля государства является преобладающей в уставном капитале.

23. В рамках развития небанковских инструментов финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства первоочередное внимание следует уделить развитию кредитной кооперации и некоммерческих фондов поддержки предпринимательства, оптимизации их взаимодействия с банковским сектором и финансовым рынком в целом, создание многоуровневой системы кредитных кооперативов. В этой связи необходимо принять рамочный закон «О кредитной кооперации», в котором будут закреплены статус кредитных кооперативов как небанковских кредитных организаций по поддержке субъектов малого предпринимательства, их права и обязанности, установлены правила членства, правовые основы осуществления финансовых операций как кредитным кооперативом в целом, так и его членами. Воздействие государства на процесс становления и развития кредитной кооперации должно осуществляться не только на федеральном уровне, но и стать важным направлением экономической политики региональных и местных органов управления.

24. В работе определены следующие пути совершенствования кредитных отношений, стимулирующих развитие сферы малого предпринимательства: упрощение процедуры банковского кредитования; субсидирование процентной ставки по банковским кредитам, включающее льготное кредитование; активизация деятельности Банка Развития; разработка и повсеместное внедрение системы микрокредитования малых предприятий с ориентацией на определенные сегменты малого бизнеса, стимулирование расширения масштаба сотрудничества коммерческих банков с микрофинансовыми организациями; создание и развитие государственных и частных некоммерческих фондов поддержки малого предпринимательства, оптимизация механизма их взаимодействия с банковским сектором и финансовым рынком в целом; разработка механизма противодействия рискам, который позволил бы коммерческим банкам активнее кредитовать малые предприятия; постепенное распространение и массовое освоение в регионах России гарантийного механизма кредитования малого бизнеса; использование венчурного финансирования для стимулирования деятельности малых предприятий, работающих в сфере инновационных разработок и высоких технологий. При этом целесообразно преимущественно сосредоточить усилия на поддержке тех сфер деятельности малого предпринимательства, которые обеспечивают конкурентоспособность отечественного производства. В первую очередь это предприятия инновационной сферы, а также здравоохранения и сельского хозяйства.

25. Внедрение лучшего мирового опыта кредитования малого бизнеса в отечественную практику поможет оптимизировать систему кредитных отношений в аспекте стимулирования малого предпринимательства и в перспективе вывести его на качественно новый уровень.

Автореферат диссертации по теме "Стимулирующие возможности кредитных отношений в развитии малого предпринимательства"

На правах рукописи

ПИРСКАЯ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА л

СТИМУЛИРУЮЩИЕ возможности КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РАЗВИТИИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2008

003452268

Работа выполнена в лингвистический университет»

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Колядин Александр Петрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кусакина Ольга Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Донцова Татьяна Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия

государственной службы»

Защита состоится ноября 2008 года в /¿^ ^ часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом - на сайте университета: www.ncstu.ru.

Автореферат разослан « » октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук Н.К. Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство представляет собой один из ведущих секторов национальной экономики, от состояния которого непосредственно зависят темпы экономического роста, уровень занятости населения, структура и качество общественного производства. Проблема его становления и развития имеет особое значение для современной российской экономики, так как в настоящее время зарегистрировано всего около одного миллиона малых предприятий, что значительно меньше, чем в развитых странах. При этом недостаточно прогрессивной является структура отечественного малого бизнеса, где доля организаций, занятых в сферах науки и инноваций составляет всего 1,2% от их общего числа.

Одним из серьезных препятствий на пути реализации потенциала малого предпринимательства в российской экономике является труднодоступность кредитных ресурсов, что сдерживает инвестиционные процессы в этой сфере, ограничивая его конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. Поэтому в условиях становления рыночных отношений возрастает значение использования стимулирующих возможностей кредитных отношений в развитии сферы малого предпринимательства на основе учета и реализации специфических экономических интересов ее субъектов.

Недостаточная исследованность проблемы активизации кредитования малого бизнеса вызвала необходимость разработки эффективных форм и инструментария кредитного стимулирования малого предпринимательства, адаптированных к процессам функционирования рынка в России и учитывающих содержание экономических интересов его субъектов, имеющих важное теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимосвязи экономических интересов и стимулирования хозяйствующих субъектов на различных этапах разрабатывалась в научных трудах Л.И. Абалкина, В.М.

Агеева, M.K. Басковой, Б.Я. Гершковича, P.A. Гвелесиани, A.C. Генкина, А.Г. Здравомыслова, В.П. Каманкина, В.Н. Лавриненко, В.И. Лившица, В. May, B.B. Радаева, С.С. Слепакова, И.Ф. Суслова, Д.И. Чеснокова, П.Э. Эхина, В.М. Юрьева и других отечественных ученых. Предлагаемые этими учеными концепции содержат ряд важнейших методологических подходов, которые могут быть положены в основу анализа различных проблем стимулирования, в том числе в сфере кредитных отношений.

В аспекте кредитного стимулирования проблема экономических интересов нашла свое отражение в работах крупных зарубежных ученых, таких как Дж. Гелбрейт, В.Врум, Б. Уорд.

Некоторые вопросы взаимосвязи экономических интересов и стимулирования в сфере кредитных отношений в условиях становления рыночной экономики анализировались в исследованиях С.И. Грядова, A.A. Медкова, В.П. Планкина.

Непосредственно социально-экономический аспект исследования малого предпринимательства разрабатывался в трудах таких зарубежных экономистов, как Дж. Аллен, М. Вебер, Т. Веблен, Р. Кантильон, А. Маршалл, Л. Мизес, Ф. Найт, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Й. Тюнен, М. Фридмен, Ф. Хайек, Й. Шумпетер и др.

Общеметодологические проблемы становления и развития малого предпринимательства в отечественной экономике нашли отражение в работах B.C. Автономова, В.В. Афанасьева, Е.Р. Балацкого, А.О. Блинова, A.B. Бусыгина, Т.И. Заславской, A.B. Орлова, В.А. Рубе и др.

В последние годы малое предпринимательство стало объектом постоянных исследований со стороны российских ученых и специалистов -практиков. В работах Т.А. Алимовой, A.B. Виленского, С.Ю. Глазьева, A.M. Игнатьева, А.Б. Крутика, А.И. Муравьева, П.А. Мягкова, М.Г. Лапусты, A.B. Пастушенко, И.П. Савельева, Л.Э. Слуцкого, С.Н. Смирнова, Ю.Л. Старостина, A.B. Чепуренко, Н.Ю. Черника, О.М. Шестоперова, A.A. Шулуса детально рассмотрены многие экономические, организационные, социальные и юридические аспекты становления и развития малого предпринимательства.

Однако, несмотря на глубокую изученность теоретических основ проблемы, вопросы, связанные с формами и механизмом кредитного стимулирования малого предпринимательства, остаются недостаточно исследованными. Потребность в раскрытии специфики экономических интересов субъектов малого предпринимательства, содержания кредитных отношений в аспекте стимулирования малого бизнеса и путей их совершенствования предопределили выбор темы исследования, постановку цели и задач диссертационной работы.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1. «Структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение стимулирующих возможностей кредитных отношений и конкретных форм их реализации в процессе развития малого предпринимательства в современной России.

Реализация этой цели потребовала постановки и решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

- раскрытие сущности и природы экономических интересов, установление взаимосвязи между ними и стимулированием;

- выявление специфики экономических интересов субъектов малого предпринимательства в современной экономике;

- определение содержания кредитных отношений и их конкретных форм с целью стимулирования малого бизнеса;

- анализ состояния практики кредитования малого предпринимательства и ее противоречий в экономике России;

- обоснование направлений и способов повышения стимулирующей роли кредитных отношений в развитии малого предпринимательства;

- выработка предложений по комплексному совершенствованию кредитных отношений в целях более полной реализации экономических интересов субъектов малого предпринимательства.

Предметом исследования являются экономические интересы субъектов малого предпринимательства и кредитные формы их реализации в рыночной экономике.

Объектом исследования выступает стимулирующий потенциал кредитной системы как условие становления и развития сферы малого предпринимательства в экономике России.

Методологическая и теоретическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономических интересов, стимулирования и предпринимательства, законодательными и иными нормативными документами государственных органов власти РФ.

В диссертационной работе в рамках общего системно-функционального метода исследования использованы познавательный инструментарий исторического, логического, аналитического подходов, приемы экономического, статистического, сравнительного, системного и функционального анализа, методы экспертных оценок и графической интерпретации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты РФ, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Ресурсного центра малого предпринимательства, результаты социологических опросов и обследований населения России, официальные документы и материалы Торгово-промышленной палаты РФ, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, Российского Микрофинансового центра, материалы Всероссийских конференций представителей малых предприятий,

информационные ресурсы глобальной сети 1п1егпс1, а также периодической печати и иностранных источников.

Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на гипотезе, согласно которой между процессом развития сферы малого предпринимательства и кредитными формами его стимулирования существует непосредственная связь, в основе которой лежат интересы хозяйствующих субъектов, учет которых в экономической политике и практике современной России позволит более полно использовать предпринимательский потенциал в целях ускорения экономического роста и совершенствования структуры национального производства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основой стимулирования хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства является учет и реализация их экономических интересов, которые имеют объективную природу и выражают исторически определенные экономические отношения в аспекте целевой направленности действий при удовлетворении потребностей.

2. Экономические интересы субъектов малого предпринимательства обладают спецификой, обусловленной особенностями потребностей их носителей и экономических отношений, определяемых степенью обобществления и концентрации производства, размерами собственности, содержанием кредитных и налоговых отношений.

3. В качестве важного стимулирующего фактора развития малого бизнеса выступают кредитные отношения, складывающиеся между кредитором и заемщиком по поводу удовлетворения потребностей в финансовых ресурсах и выражающие стремление контрагентов к согласованной реализации своих экономических интересов.

4. Современное состояние кредитных отношений в сфере малого предпринимательства России свидетельствует о наличии многочисленных противоречий между их субъектами, разрешение которых требует обновления механизма и форм кредитования малых предприятий посредством

совершенствования правовой базы и методов экономического регулирования.

5. Активизация стимулирующей роли государства в развитии малого предпринимательства на современном этапе связана с необходимостью расширения масштабов его кредитования, упрощением процедур получения кредитов, предоставлением льгот финансовым учреждениям, обслуживающим этот сектор, особенно в прогрессивных и общественно значимых отраслях отечественной экономики.

6. Основными направлениями совершенствования кредитных отношений в сфере малого предпринимательства выступают: приоритетное кредитование инновационного сектора экономики; стимулирование становления системы микрокредитования; развитие небанковских институтов финансово-кредитной поддержки предпринимательства; внедрение гарантийных механизмов; расширение практики льготного кредитования субъектов малого предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции стимулирования субъектов малого предпринимательства как способа реализации их интересов в сфере кредитных отношений и определении комплекса экономических и институциональных мер по совершенствованию механизма и форм кредитования предпринимательского сектора в современной экономике России.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- раскрыта связь между экономическими интересами и стимулированием, состоящая в том, что интересы являются его объективной основой, вследствие чего последнее охватывает все фазы воспроизводства и выступает способом реализации интересов хозяйствующих субъектов, включая сферу малого предпринимательства;

- выявлены специфические потребности субъектов малого предпринимательства в эффективной организации бизнеса, наличии рынков сбыта, трудовых и капитальных ресурсов, заемных финансовых средств (потребность в кредите) и особенности экономических .отношений, в которые вступают

данные субъекты, определяющие в совокупности содержание их экономических интересов;

- уточнена сущность кредита с учетом генетической связи кредитных отношений с интересами, в результате чего дано его определение как формы экономических отношений между заемщиком и кредитором по поводу временной и платной передачи финансовых ресурсов при согласовании экономических интересов сторон этих отношений;

- доказано, что стимулирующий потенциал кредитных отношений в развитии малого предпринимательства проявляется через создание предпосылок и условий экономической деятельности субъекта малого бизнеса, обеспечение непрерывности процессов производства и обращения;

- выявлены и раскрыты основные противоречия, затрудняющие реализацию стимулирующего потенциала кредитных отношений в сфере малого предпринимательства между: потребностями малых предприятий в кредите и возможностями их реализации через банковский сектор; интересами кредиторов и заемщиков в условиях высоких темпов инфляции, а также малых предприятий, кредитных учреждений и государства в условиях существующего правового поля;

конкретизированы направления совершенствования регулирования кредитных отношений субъектов малого предпринимательства: удешевление банковского бизнеса; упрощение порядка взаимодействия кредитных организаций с субъектами малого предпринимательства, процедуры выдачи (погашения) кредитов данной категории заемщиков; установление дифференцированных нормативов создания резервов банков; изменение технологии погашения кредитов;

- обоснованы необходимость и принципы принятия рамочного закона «О кредитной кооперации», в котором следовало бы закрепить статус кредитных кооперативов как небанковских кредитных организаций по поддержке субъектов малого предпринимательства, их права и обязанности, сформулировать правила членства, правовые основы осуществления

финансовых операций как кредитным кооперативом в целом, так и его участниками;

- выделены приоритетные сферы развития малого бизнеса, подлежащие кредитованию, к которым относятся наука, инновационная деятельность, здравоохранение, сельское хозяйство и определены пути совершенствования практики кредитования малого предпринимательства, включающие реализацию программ микрокредитования; стимулирование развития кредитной кооперации, а также некоммерческих фондов поддержки предпринимательства; создание системы гарантийных механизмов кредитования малого бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленной цели и соответствующих ей задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, применением аналитического подхода к обоснованию направлений и форм стимулирования малого предпринимательства. Исследованные вопросы и сформулированные положения и выводы позволяют углубить научное представление о стимулирующих возможностях кредитных отношений в развитии малого предпринимательства.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки проблемы кредитного стимулирования развития малого предпринимательства.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов органами власти при подготовке и реализации программ регулирования и кредитного стимулирования деятельности малого предпринимательства в РФ.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Финансы и кредит» в вузах, а также в системе подготовки и повышения квалификации предпринимателей и банковских работников.

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения и результаты диссертационного исследования представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы России» (г. Пятигорск, 2005 г.), «Социально-экономические проблемы современной России» (г. Пятигорск, 2005г., 2007г.), «Проблемы социально-экономических систем» (г. Пятигорск, 2006г.), конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (г. Пятигорск, 2006г,), на научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения» (г. Пятигорск, 2006-2007гг.), на краевой научно-практической конференции «Пути и методы совершенствования государственного регулирования рыночной экономики на современном этапе» {г. Ставрополь, 2005г.), на VI региональной научно-практической конференции «Вузовская наука: из настоящего в будущее» (г. Кисловодск, 2005г.), на пятой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (г. Ставрополь, 2005г.), на II Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира» (г. Днепропетровск, 2005 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований - 2005» (г. Днепропетровск, 2005г.), а также обсуждались на научно-методических семинарах кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета, кафедры «Финансы, кредит, бухгалтерский учет, налоги и налогообложение» Пятигорского государственного технологического университета в 2004-2007 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 4 п.л., в том числе 1 статья - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ,

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников (172 наименования) и 5 приложений. Общий объем - 170 страниц. В работе содержится 11 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет, рабочая гипотеза исследования, охарактеризованы методологический инструментарий и эмпирическая база, изложены основные положения, выносимые на защиту, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Экономические интересы как объективная основа стимулирования малого предпринимательства» посвящена анализу и систематизации различных подходов к раскрытию сущности и природы экономических интересов, выявлению взаимосвязи между ними и стимулированием, установлению специфики экономических интересов субъектов малого предпринимательства в современной экономике.

Исследование сущности и содержания экономических интересов представляет собой весьма актуальную задачу на протяжении длительного времени и остается важным направлением исследований в современной экономической науке. Основными проблемами, анализируемыми учеными в настоящее время, являются взаимосвязи и соотношения потребностей и интересов, интересов и экономических отношений, интересов и стимулов, стимулов и стимулирования, стимулирования и мотивации и т.п.

В проведенном исследовании нами поддерживается и развивается тезис о том, что взаимосвязь экономических интересов и потребностей нужно рассматривать сквозь призму объективно существующей формы экономических отношений, возникающих в ходе деятельности различных субъектов, поскольку именно их соединение в процессе производства, распределения, обмена и потребления с целью удовлетворения потребностей порождает экономические интересы. При таком подходе последние служат опосредующим звеном между потребностями субъектов и их производственной и иной общественной практикой, выступая социально и

исторически обусловленной необходимостью их удовлетворения. Таким образом, потребности следует рассматривать как материальную, а хозяйственные отношения субъектов как социальную основу экономических интересов.

Объективность интересов, в свою очередь, требует их дифференциации, которая определяется экономическими отношениями и потребностями субъектов, что порождает противоречия и, как следствие, необходимость изыскания путей и способов согласования интересов в общей системе. Интересы, опосредуя экономическую деятельность, на практике способствуют реализации экономических законов, как внутренних, существенных, устойчивых, повторяющихся связей и зависимостей экономических отношений людей. Это позволяет рассматривать интересы в качестве центрального элемента механизма их реализации. Отдельный экономический закон или их система не могут анализироваться вне интересов, с которыми они связаны функционально и генетически, так как и интересы, и законы основываются на экономических отношениях.

Реализация законов в процессе практической деятельности находит выражение в согласовании интересов субъектов производственных отношений, поэтому последние выступают в качестве индикаторов действия и проявления законов. Индикативность экономических интересов по отношению к законам обусловливает необходимость познания и использования глубинных взаимосвязей между ними в экономической теории и практике. Если действие экономических законов связано с интересами, то их использование - с процессом стимулирования, направленным на реализацию стимулов как важнейших элементов в системе движущих факторов деятельности субъекта.

Таким образом, в ходе исследования было выявлено и обосновано, что экономические интересы представляют собой выражение (форму) объективной необходимости удовлетворения потребностей субъектов производственных отношений в тех или иных исторических условиях. Они являются опосредующим звеном между потребностями социальных субъектов и их

производственной и иной общественной деятельности, которая осуществляется более эффективно под воздействием стимулирования как способа их согласования и реализации.

В работе также выявлена взаимосвязь экономических интересов и стимулирования, которая, как нам представляется, проявляется в том, что последнее, охватывая производство, распределение, обмен и потребление, является всеобщим способом реализации интересов, основанном на использовании стоимостных, опосредованно стоимостных и других форм. Кроме этого дается разграничение и уточнение содержания категорий мотивации и стимулирования, которые тесно связаны между собой и являются неотъемлемыми условиями или способами реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов. Различие между ними состоит в том, что первое служит в качестве средств внутреннего воздействия на поведение этих субъектов, а второе - внешнего.

Поскольку потребности безграничны, а ресурсы всегда ограничены, коренные интересы производителя и общества связаны с минимизацией затрат при одновременном наращивании потребительского эффекта. Именно эту направленность, в ее самой общей форме, придает процесс стимулирования, целевая функция и методы которого конкретизируются в рамках используемых форм, применительно к его объектам, субъектам, уровням и сферам их деятельности.

С учетом того, что реальные интересы представляют общественные отношения по поводу удовлетворения потребностей конкретных субъектов, зависящие от множества факторов и условий, было установлено, что содержание интересов и процесс их реализации на различных уровнях экономической системы, а также в рамках разных сфер и отраслей, проявляется неодинаково. Это обусловило целесообразность рассмотрения в работе специфики экономических интересов в одной из важнейших сфер современной экономики - малом предпринимательстве.

Следует отметить, что экономические интересы субъектов малого бизнеса выступают как самостоятельная, качественно определенная форма в подсистеме общих интересов, отражающая своеобразие их материальной и социальной основ - потребностей и экономических отношений, в которые они вступают. При этом структура потребностей его субъектов достаточно сложна и многогранна. В работе выделяются и систематизируются ее основные элементы: в эффективной организации бизнеса, в рынках сбыта, в трудовых и капитальных ресурсах, в заемных финансовых средствах (потребность в кредите). При чем потребность в кредите определяется как одна из важнейших для малого предприятия, которая порождается недостатком собственных средств для его эффективного функционирования и развития в конкурентной среде в условиях рыночной экономики.

Поскольку социальной основой интересов выступают экономические отношения, специфика интересов субъектов малого предпринимательства определяется их содержанием, которые складываются по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в процессе функционирования. Все эти отношения можно условно разделить на две группы: внутренние и внешние по отношению к субъекту малого предпринимательства. В итоге выделяются три уровня экономических отношений: предприниматели - наемные работники; предприниматели -предприниматели; предприниматели - государство.

Отличительной чертой экономических отношений предпринимателей и наёмных работников в малом бизнесе является их тесное взаимодействие и взаимозависимость, что порождает взаимную заинтересованность в результатах фирмы. В структурно-институциональном аспекте в сфере малого предпринимательства складывается два блока отношений: непосредственно между различными субъектами малого предпринимательства, а также между предпринимателями малого и крупного бизнеса. Современные инновационные процессы модифицируют содержание этих отношений в направлении гибкого сочетания конкурентной борьбы и взаимовыгодного сотрудничества в форме

кооперации. В свою очередь отношения малого предпринимательства и государства складываются в различных направлениях и регулируются фискальной, кредитно-финансовой системами, а также правовыми нормами. Их характер существенно отличается от взаимодействия с крупным бизнесом, прежде всего, степенью поддержки и защиты.

Важный аспект специфики интересов субъектов малого предпринимательства связан с отношениями собственности. Соединение собственности и управления в малом бизнесе дает реальные экономические преимущества, позволяет ему быстро приспосабливаться к рыночной ситуации и запросам потребителей, разрабатывать и внедрять нововведения, диверсифицировать производство, осваивать новые сферы бизнеса.

Важнейшей особенностью экономических отношений и интересов малого предпринимательства в пространственном аспекте является его значительная региональная замкнутость, обусловленная относительной экономической обособленностью регионов в условиях обширной территории России. Поэтому экономические интересы малого предпринимательства более тесно связаны с региональной воспроизводственной системой, чем интересы крупных предприятий. Небольшие масштабы хозяйственной деятельности малых предприятий, их близость к потребителям и тяготение к локальным рынкам обусловливают преимущественную развёрнутость интересов малого предпринимательства к региональным рынкам.

Исходя из вышеизложенного, вытекает вывод о том, что в процессе стимулирования деятельности субъектов малого предпринимательства следует учитывать их специфику. Для этого необходим новый эффективный механизм согласования интересов субъектов малого бизнеса с интересами других участников экономических отношений, что будет обеспечивать разрешение противоречий между хозяйствующими субъектами и их интересами и способствовать более полной реализации потребностей субъектов малого предпринимательства в современной экономике России.

Во второй главе «Кредитные отношения как сфера проявления экономических интересов субъектов малого бизнеса» уточняется содержание кредитных отношений и конкретных форм их реализации в аспекте стимулирования малого бизнеса; анализируется состояние отечественной практики кредитования малого предпринимательства; выявляются противоречия и факторы, затрудняющие процесс кредитования малого предпринимательства в национальной экономике.

Исследование содержания кредитных отношений с целью стимулирования малого бизнеса потребовало уточнения сущности кредита как экономической категории. В этой связи подчеркивается, что кредит в рыночной экономике выражает экономические отношения, возникающие на основе взаимных интересов сторон, связанных с необходимостью удовлетворения их потребностей. Исходя из"этого, дается авторское определение кредита как формы экономических отношений между заемщиком и кредитором по поводу временной и платной передачи финансовых ресурсов при согласовании экономических интересов сторон. Движение ссудного капитала, обеспечивающее детерминированный рыночной конъюнктурой и соответствующими экономическими интересами межотраслевой перелив денежных ресурсов, определяет стимулирующий характер кредитования.

В работе кредитные отношения рассматриваются в качестве важнейшей формы стимулирования деятельности малого бизнеса и специфической сферы проявления экономических интересов его субъектов. Они создают финансовую основу для экономического развития субъекта кредитования, повышения его конкурентоспособности и прибыльности, обеспечивают непрерывность производства и обращения. В рыночной экономике эти отношения выполняют интегрирующую стимулирующую функцию, связанную с их содействием реализации интересов субъектов процесса кредитования. При этом роль кредита основывается на взаимной зависимости интересов кредитора (кредитной организации) и заемщика (субъекта малого предпринимательства) при соблюдении следующих принципов: получение кредита должно быть

взаимоувязано с его возвратностью; пользование кредитом с определенным сроком; условия предоставления кредита с его оплатой; возможность выдачи кредита с его обеспеченностью; целенаправленность кредита с направлением его использования субъектами малого предпринимательства.

В целях согласования экономических интересов малых предприятий и кредитно-финансовых учреждений важно обеспечить условия взаимовыгодного партнерства, которые служат повышению стимулирующей роли кредита. Определяющим условием партнерства выступают договорные отношения, которые делают механизм кредитования более надежным и способствуют созданию прочного правового фундамента его функционирования, что снижает уровень рискованности кредитного процесса.

В работе обосновывается необходимость дальнейшего совершенствования кредитных отношений в сфере малого предпринимательства с целью более полной реализации их стимулирующего потенциала. Так, по данным Министерства экономического развития и торговли РФ, общая потребность малых предприятий в банковском кредитовании в 2007 г. оценивалась в 1 трлн. руб., но удовлетворялась только на 20%'.

На основе анализа и обобщения данных анкетного опроса, проведенного Ассоциацией региональных банков более чем в 100 банках из различных регионов России, в работе выявлены основные причины, сдерживающие развитие кредитных отношений в сфере малого бизнеса. Среди них выделены: относительно высокие процентные ставки по кредитам; предпочтение банками коротких сроков кредитования; чрезмерно жесткие требования к гарантийному обеспечению кредитов; сложность и длительность оформления пакета документов; неблагоприятный налоговый режим по отношению к заемщику кредитных средств (рисунок 1).

Факторами, сдерживающими кредитование малого предпринимательства со стороны банковской сферы, выступают: высокий уровень рисков при работе с малыми предприятиями; несовершенство нормативно-правового

1 Греф, Г «Глиняные hoi и» российской экономики [Текст] / Г Греф // Экономика и жизнь -2007 - №24 -С 38

« X

Рисунок 1 - Ранжирование причин, препятствующих увеличению объемов кредитования малого предпринимательства в РФ (2007г.)2

регулирования; дефицит долгосрочных финансовых ресурсов; медленное внедрение эффективных технологий работы с малыми предприятиями; отсутствие полного информационного обеспечения; недостаточно благоприятный налоговый режим по отношению к кредиторам. Об этом, в частности, свидетельствуют показатели динамики задолженности малых предприятий по полученным кредитам банков и займам, которая выросла только за 2003-2007 гг. почти в 2 раза (таблица 1).

3 Составлено по данным Ассоциации региональных банков. - ¡Электронный ресурс].- Режим доступа: liup://www. asios, ru

Таблица 1 - Задолженность малых предприятий по полученным кредитам банков и займам (на начало года; млн. руб.)1

2004 2005 2006 2007

Всего в том числе сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 2395910 3142518 3956361 4756135

13369 20911 27223 44817

рыболовство, рыбоводство 5261 7573 8800 9256

добыча полезных ископаемых 16961 29230 32474 35088

обрабатывающие производства 147123 193675 189635 207329

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 1273 2096 5063 4832

строительство ошовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 115188 172771 191585 293989

1073750 1232081 1408747 1649032

гостиницы и рестораны 8874 10246 15827 20493

транспор г и связь 33618 47862 58695 74485

из них связь 4538 7552 10759 12324

финансовая деятельность 480354 783056 1128232 1408647

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 483621 609034 712694 962949

государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное страхование 50 28 34 164

образование 577 404 743 459

здравоохранение и предоставление социальных услуг 2592 10763 149735 6824

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 13299 22760 26874 37771

Что касается перспективных интересов банков, то они, несомненно, связаны с расширением масштабов сотрудничества с сектором малого предпринимательства. Это обусловлено тем, что: кредитование малого бизнеса дает наибольший спрэд; работа с малыми предприятиями позволяет реализовать принцип диверсификации; сектор малого бизнеса является более свободной нишей и в перспективе может стать основой для деятельности банков.

4 См Малое предпринима^льоно в России 2007 11 сксч ] Ста г Сб/Росстаг -М.2007 - С 88

В третьей главе «Пути повышения стимулирующей роли кредитных отношений в развитии малого предпринимательства» обосновываются необходимость и направления дальнейшего развития нормативно-правовой базы регулирования кредитных отношений в сфере малого предпринимательства, определяются способы, организационные формы и конкретные меры их совершенствования, адаптированные к российским условиям.

В работе показано, что на современном этапе необходимо применение новых подходов к построению кредитных отношений в сфере малого предпринимательства, ориентированных на модификацию организационно-экономических отношений, стимулирующих процесс создания, роста и развития малых предприятий. Анализ существующего законодательства в области их регулирования"показал, что действовавший на протяжении многих лет закон №88-ФЗ от 14.06.1995 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» не обеспечивал надежную правовую поддержку малому бизнесу. Пришедший ему на смену новый закон № 209-ФЗ от 24.07.2007г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», вступивший в силу с 1 января 2008 года регулирует вопросы кредитования в целом без учета специфики и реальных потребностей малых предприятий, что существенно сдерживает процесс кредитования малого бизнеса. В этой связи в работе обосновывается целесообразность принятия специального регулирующего нормативного акта, который бы стимулировал дальнейшее развитие кредитных отношений в сфере малого предпринимательства.

Решению этой проблемы могло бы способствовать совершенствование правовой базы кредитования субъектов малого предпринимательства по следующим направлениям: ослабление нормативных требований к коммерческим банкам; упрощение порядка и процедуры предоставления кредита субъектам малого предпринимательства, создание условий для открытия филиалов и дополнительных офисов крупных банков в регионах;

установление более дифференцированных нормативов создания резервов под возможные потери по ссудам; формирование нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность кредитных союзов, агентств, кредитных историй и системы регистрации залогов движимого имущества.

В рамках развития небанковских инструментов финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства первоочередного внимания требуют стимулирование кредитной кооперации и некоммерческих фондов поддержки предпринимательства, оптимизация их взаимодействия с банковским сектором и финансовым рынком в целом, создание многоуровневой системы кредитных кооперативов. В этой связи актуальными являются разработка и принятие рамочного закона «О кредитной кооперации», в котором необходимо закрепить статус кредитных кооперативов как небанковских кредитных организаций по поддержке субъектов малого предпринимательства, их права и обязанности, установить правила членства, юридические основы финансовых операций. Одновременно, требуется создание эффективной системы надзора за кредитной кооперацией, поскольку в этой сфере наблюдается много злоупотреблений.

В создании благоприятных условий для кредитования малого предпринимательства в России государство должно взять на себя ведущую роль. Правительству необходимо поощрять коммерческие банки, кредитующие те сферы деятельности малого бизнеса, которые обеспечивают конкурентоспособность отечественной экономики путем предоставления им налоговых льгот и гарантий. В первую очередь это предприятия инновационной сферы, обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства.

В настоящее время важным фактором развития малого предпринимательства в России должен стать микрокредит, который является эффективным инструментом стимулирования малого бизнеса во многих странах мира. Главные препятствия на пути его развития связаны с отсутствием соответствующей законодательной базы, в которой должны быть определены стандарты микрокредитования, налоговые, льготы, позволяющие снизить

процентные ставки по кредитам. Вместе с этим, существует еще одна важная проблема, сдерживающая развитие этого процесса - пассивность региональных органов власти, так как в настоящее время в трети регионов страны отсутствуют центры микрокредитования.

Деятельность государственных органов в стимулировании микрофинансирования и кредитной кооперации нз региональном уровне должна быть сосредоточена на:

• создании благоприятной среды длч развития научно-исследовательских разработок по проблемам кредитной кооперации;

• формировании четких правовых основ функционирования кредитных кооперативов, фондов поддержки, обществ взаимного кредитования и других микрофинансовых организаций;

• содействии привлечению иностранных экспертов и распространению зарубежного опыта по данной проблеме;

• проведении активной работы, направленной на разъяснение преимуществ микрофинансирования и кредитной кооперации через средства массовой информации;

• предоставлении микрофинансовым организациям налоговых и иных финансовых льгот в течение первых 3-5 лет существования.

Перспективным направлением совершенствования кредитных отношений в сфере малого предпринимательства в России является использование во всех регионах гарантийного механизма кредитования малого бизнеса, способного обеспечить льготное, приоритетное финансирование инновационных проектов и программ, а также компенсировать возможные потери финансовых средств при их осуществлении. В связи с этим целесообразно внести дополнения в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», регламентирующие случаи предоставления полной компенсации банкам финансовых потерь. Представляется, что на базе Федерального фонда поддержки малого предпринимательства следует создать гарантийные резервы и предусмотреть выделение средств из федерального бюджета на программу

гарантирования кредитных рисков в этой сфере. Это будет активнее стимулировать банки к предоставлению кредитов малым предприятиям.

Другим эффективным средством решения проблемы доступа предпринимателей к финансовым ресурсам должно стать субсидирование процентной ставки по банковским кредитам. Но поскольку это требует значительного объема дотаций из бюджетных средств, оно должно использоваться для поддержки эффективных проектов, критерии отбора которых требуют четкого определения и обоснования.

Таким образом, реализация стимулирующих возможностей кредитных отношений в развитии малого предпринимательства возможна на основе комплексного использования форм, методов и инструментов государственного регулирования экономики с учетом специфики экономических интересов субъектов малого бизнеса.

В заключении диссертации содержатся обобщения, методологические, теоретические выводы, а также практические рекомендации, вытекающие из логики и результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статья в ведущих научных изданиях, рекомендованных ■ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук: 1. Пирская Е.В. К вопросу о необходимости и путях развития кредитования сферы малого предпринимательства / Е.В. Пирская // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Т. 5. №1. Часть 2. - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2007. (0,4 п.л.).

Другие публикации:

2. Пирская Е.В. К вопросу о роли малого предпринимательства в отечественной экономике / Е.В. Пирская // Социально-экономические проблемы России. Материалы внутривузовской конференции. - Пятигорск: издательство научной литературы «Бекский Дом», 2005 (0,3 п.л).

3. Пирская Е.В. Проблемы развития малого предпринимательства в России / Е.В. Пирская // Материалы Пятой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России». Том третий. Экономика. Ставрополь: СевКав ГТУ, 2005 (0,15 п.л).

4. Пирская Е.В. Микрокредитование как эффективный инструмент поддержки малого предпринимательства / Е.В. Пирская // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований - 2005». "Том 7. Экономика. - Днепропетровск: Наука и образование, 2005 (0,15 п.л.).

5. Пирская Е.В. Совершенствование системы кредитования малого бизнеса / Е.В. Пирская // Материалы II Международной научно- практической конференции «Научный потенциал мира 2005». Том 7. - Экономические науки. -Днепропетровск: Наука и образование, 2005 (0,15 п.л).

6. Пирская Е.В. Проблемы кредитования малого предпринимательства в Российской экономике / Е.В. Пирская // Сборник научных трудов ПГТУ «Социально-экономические проблемы современной России».- Пятигорск: Изд-во «Спецпечать», 2005 (0,15 п.л.).

7. Пирская Е.В. Специфика экономических интересов субъектов малого предпринимательства / Е.В. Пирская // Направления и формы реализации экономических интересов в условиях утверждения развития рыночных отношений. Сборник научных работ. - Деп. в ИНИОН РАН 03.04.2006 г. № 59683. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006 (0,55 п.л.).

8. Пирская Е.В. К вопросу о совершенствовании правовой базы кредитования субъектов малого предпринимательства // Университетские

чтения - 2006. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть 1 Х.Пятигорск: ПГЛУ, 2006 (0,35 пл.).

9. Пирская Е.В. Пути повышения стимулирующей роли кредитных отношений в развитии малого предпринимательства / Е.В. Пирская // Молодая наука - 2006. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Часть 11. -Пятигорск: ПГЛУ, 2006 (0,15 пл.).

10. Пирская Е.В. Финансово-кредитные методы стимулирования малого бизнеса / Е.В. Пирская // Сборник научных трудов ПГТУ «Проблемы социально-экономических систем»,- Пятигорск; Изд-во ИП Филиппов М.В., 2006 (0,2 пл.).

11. Пирская Е.В. Содержание кредитных отношений в аспекте стимулирования малого бизнеса / Е.В. Пирская // Стимулирование и мотивация в системе реализации экономических интересов. Сборник научных работ. - Деп. в ИНИОН РАН 08.05.2007 г. № 60281. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007 (0,65 пл.).

12. Пирская Е.В. Система гарантирования кредитов для субъектов малого предпринимательства / Е.В. Пирская // Университетские чтения - 2007. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть XII, - Пятигорск: ПГЛУ, 2007 (0,4 п.л.).

13. Пирская Е.В. Германия как ориентир для России в области кредитования малого предпринимательства / Е.В. Пирская // Сборник научных трудов ПГТУ «Социально-экономические проблемы современной России»,-Пятигорск: Изд-во «Спецпечать», 2007 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 17.10.2008. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 284.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета

357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ