Стимулирующие возможности научно-технического прогресса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Туманян, Юрий Рафаэлович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Стимулирующие возможности научно-технического прогресса"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ШСШЕкУ ОБРАЗОВАНИЮ
РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
5 ОН-
Специализированный совет Д 063.52.04 по экономически« наукам
На правах рукописи
ТУМАНЯН Х£ий Рафаэловнч
СТИМУЛИРУОЩЕ ВОЗМОЖНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА
ОЙ.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростор-на-Дрну 1994
Диссертация выполнена на кафедре экономических дисцип лип Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Б. Я. ГШШЗВИЧ
Официальные оппоненты: доктор экономических наук.
профессор А.Ф. СИДОРОВ; кандидат экономических наук, доцент Г. В. ПАЯЛА
Ведущая организация: Ростовская государственная
экономическая академия
Зашита диссертации состоится
в____4.0— час. на заседании специализированного совета по
экономическим наукам при Ростовском государственном университете С 344022, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская. 160, ИПЯК при РГУ. ауд. 42).
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ С ул. Пушкинская—148). г-п п
Автореферат разослан .. г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 344700, г. Ростов-на-Дону, ул.Горького, 88, РГУ, экономический Факультет, специализированный совет, к. 308.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук» доцент Л _ р/)^ Л.П. МАЛЕЙКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в России актуализировали ряд важнейших проблем. В экономической сфере - это формирование эффективного рыночного хозяйства, основными движущими силами которого, как известно, являются предпринимательство и конкуренция, базирующиеся на частной собственности.
Одним из важных направлений этого процесса является преодоление автаркии и отчувденности народнохозяйственных комплексов от мировых экономических процессов, активный поиск своего места в международном разделении труда.
Формирование рыночных основ и одновременная параллельная адаптация к сложившимся мирохозяйственным условиям предполагает использование наиболее рациональных, апробированных мировой практикой норм экономической жизни, важное место среди которых занимает научно-технический прогресс и его стимулирующие возможности.
В течение многих лет научно-технический прогресс остается в центре внимания экономических исследований, посвященных как зарубежной так и отечественной действительности. Что нового можно сказать в этой области сейчас? Оставляя в стороне фактологическую сторону вопроса, где события разворачиваются зреэвычайно быстро и материально-вещественное "наполнение" НТО постоянно меняется, отметим, что именно сейчас необходимо новое освещение многих проблем КГП, в том числе и достаточно известных. Речь идет о Еыходе на передний план анализа взаимодействия всех составных элементов научно-технического развития с рыночной средой.
Особое значение в условиях перехода к рынку имеет зкономиче- , ское стимулирование. В современных же условиях это значение воз-
растает в связи с ковш этапом HIP к сткмулцзрущгий еззиожностя-кк научкз-техюческого прогресса.
£ зтой связи исключительно важное значение приобретает концептуальное обоснование экономического стимулирования посредством научно-технического прогресса, охватывающее все сфера воспроизводства и институты рынке.
Степень разработанности проблемы. Исследование суг^юсти экономического стимулирования к проблей научно-технического прогресса ввдзикуло перед экономической наукой ряд сложных теоретических задач, требущкк своего научного разрешения. $увдахекта£ьгше работы отечественных экономистов, таких как Абалкин H.H., ¿нчкгккн А.И., Еетанова Ii-K., Герсксксч E.H., йкоееч ß.B. и кногкх других, инезот большое научное зяачекке. Б работах вьпеназваннкх акторов проведен обстоятельный анализ отдельных сторон гаяиткко-зксноки-ческой природы экономического стимулирования труда работников и научно-технического прогресса. - реализация экономических интерг-соь, г^ойяем собственности, хозяйственно-правового обеспечения ее деятельности, механизма стимулирования НГП и т.д.
Еродуктивность этих исследований проявилась к в так. что научный результат каждого кз них выявлял новый спект проблей, тре-бущкх теоретического осмысления. Однако, до настощеге времени е экономической науке нет единства мнений по многим теоретическим к врактжчесюш Еопросак экономического стимулирования.
Вопросы стимулирования рассматривались применительно х госу-дарственшЛ эхономихе. В условиях рыночных отношений эти вопросы не рассматривалась, - между тем в субъекте к объекте сгинули*ова-н*к в условиях ркшчной экономики происходят судаственньге изменения.
Стимулирование рассматривалось в связи распределительных отношения и применительно я фазе распределения. Но стиг^'Лйрование тесно связано с штерезаки, а семя интересы носят всеобщей характер. Они охватывают Есе воспроизводство, а значит, и стимулирование осущест вляетск применительно ко всем фазам юспронзводетЕа. Б связи с этим, до сих пор применительно к НТП, вопросы стимулирования изучались через призму распределительных отношений как фактор ускорения НТП*^.
Исследований причин, сущности и факторов этого экономического явления заняло СЕое место в экономической теории. Иы т&кае были посвящены работы зарубежных экономистов - Дя.Гэлбрейта, А.Ростоу, А.Харрода, Дж.М.Кейнса и др. Но некоторые аспекты еооЙ-ще оказались вне внимания исследователей. В частности, как сан НТП воздействует на работников к предпринимателей как стимулирующий фактор. То есть речь идет о системе обратных связей. Ото стимулирование в условиях рыночных отношений исследовано мзда, а стимулирующие возможности НТП в монографическом плане не иссяедс-гад;?сь вообще.
Необходимость теоретически обоснованной я соотнесенной с практикой рыночных преобразований концепции, особенностей стимулирования посредством НТО, его месте и рочи, а таняз рассмотрение НТП как части единой рыночной среды, включающей и рынок труда, предопределили содержание, цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в исследовании стимулирующих возмояностей НТП, объех-
I) См. например: Еижаноеа М.й. Механизм стимулирования научно-технического прогресса. - М.:"'&сль", - 1931.
том которых выступевт работники и предприниматели в условиях перехода к рыночным отношениям.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- ка базе теоретико-эконо&ичаского анализа выявить место научно-технического прогресса в стимулировании работников и предпринимателей ;
- раскрытии сущности экономического сткнулкрсаелип с условиях рыночной экономики и разнообразия его форм иа каццой фазе зсс-прс-изеодст6¿иного процесса;
- выявление специфики личного фактора производства, его месте и-рели г современных условиях под воздействием КГП;
- выявление особенностей стя).гуяирсва:1::я посредством НТЛ раэ-яи«,нмх категорий работников, производств, структур и т.д.:
Методологической к теоретической основой диссертационного исследования яеиись работы отечественных и зарубеаиых специаяис-тоа, обосноьывАЩИХ необходимость применания общенаучного подхода, позволяющего на осноье изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выявить закономерный тенденции движения экономических форм социально-экономических явлений и процессов.
Б ходе исследования автор руководствовался общепризнанными принципа*® диалектического метода познания (объективность, противоречивость, взаимообусловленность и взаимопроникновение, дина-1ймом экономических отношений). Системный комплексный подход к анализу объекта реализуется с помощью конкретных методов научной абстракции и сравнительного анализа.
Б качестве эмпирической и информативной базы исследования были использованы статистические данные, характеризующие современную экономику России и развитых зарубежных стран, научно-технические достижения отечественных и- западных специалистов, данные иностранной и российской государственной статистики, материалы экономических издании и периодической печати, иностранные источники в переводе.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Экономические интересы, как и стимулирование, нссят всеобщий характер, охватывая производство, распределение, обмен и потребление, причем различия интересов и стимулирования определяются отличием объективного от субъективного.
2. Экономическое стимулирование в хаздом конкретном случае (фазе воспроизводства) принимает конкретное выражение и разнообразные £©рш.
3. Стимулирование, прежде всего, связано с производством, а в производстве - с содержанием и условиями труда. Содержание и условия труда - важный стимулирующий фактор производства, так как сни являются средством проявления и развития кавдым работником своих индивидуальных способностей. В современных условиях содержание и условия труда находятся под определяющим воздействием НТП.
4. Стимулирующие возможности НТП определяются системой обратных связей мезду НГП, с одной стороны, а также условиями, содержанием и возможностями труда, с другой.
5. НТП, воздействуя на содержание и условия труда, осуществляется противоречиво. Электронизация и автоматизация делают труд
более творческим, привлекательным. Б то ке время значительная часть трудовой деятельности в условиях НГП носиг столь же нетворческий характер, как и презде. Но при всех противоречиях НГП преобладают позитивные изменения.
При этом, успехи научно-технического прогресса в стимулировании зависят от того, какое место человек, его интеллектуальный потенциал, наука занимают в обществе.
6. НГП связан с качественными изменениями в рабочей силе и ее составе, возвышением роли личного фактора производства. Поскольку возрастает роль личного фактора, то расширяется и стимулирующая функция научно-технического прогресса, так как реально этот процесс связан с конкретным проявлением НТП применительно к различным сферам труда, а также социальным и половозрастным группам работников.
7. Среди особенностей стимулирующей функции НТП наиболее значительными являются:
- субъектность;
- избирательность, поскольку на различные группы людей (молодежь, пенсионеры, женщины и т.д.) НТП оказывает неоднозначное воздействие;
- стимулирующие последствия НТП приводят к изменение в струк туре и качественных характеристиках трудовых ресурсов, мобильное ти населения;
- воздействие на разделение труда на всех уровнях, что приводит к появлению новых производств, в частности к развитию мелкого и среднего биснеса.
Ь. Ь условиях перехода к рыночным отношениям все более за*ет ное место в стимулировании посредством НТП занимает обеспеченное!
работой, наличие места приложения труда.
9. Этот аспект стимулирования является противоречивым: создается рабочие места в новых отраслях и сферах приложения труда, которые предполагают расширение потребностей в ангеллектуализи-рованном труде.
В результате проведенного исследования з работе обоснован ряд выводов и положений, содержащих элемента научной новизны:
- вперЕке в монографическом плане и с учетом различного аон-цептуальяого подхода исследователей изучена проблема стимулирования посредством научно-технического прогресса, его места в системе стимулирования в условиях перехода к рыночным отношениям;
- доказано, что стимулирование осуществляется в системе связей экономических интересов, потребностей, выбора рациональности предпринимаемых действий;
- в отличие от традиционного подхода, связывающего процесс стимулирования с распределительными отношениями, автор рассматривает его в аспекте всех фаз воспроизводства, выделяя роль НТП в сфере производства;
- сформулирована идея о множественности целей и экономических интересов каздого из субъектов стимулирования;
- доказано, что поскольку стимулирование носит субъектный характер, НТП играет избирательную роль по отношению к к&тщому из субъектов экономических интересов с учетом их половозрастных, квалификационных особенностей и сферы функционирования;
- раскрыты стимулирующие возможности ШП, связанные с изменением содержания и условий труда применительно к переходной экономике;
- раскрыта связь научно-технического прогресса с рынком тру-« да и проявлением стимулирующий возможностей НТП.
Теоретическая и практическая аначииость работы состоит в том, что теоретические положения выявляют р^п, принципиально новых моментов в подходе к проблеме стимулирующих возможностей НТЛ и его месте и роли в системе стимулирования, сто -может слугкть дальнейшему углубленному изучении этой совокупности вопросов.
Предлокения, содержащееся в работе, имеют практическое значение б плане организации и стимулирования труда на предприятии, оказания методической (практической) помощи коллективам, по внедрению достижений научно-технического прогресса.
Практическое значение также состоит в том, что отдельные результаты исследовании могут быть использованы е процессе практического осуществления НГН применительно к различным категориям работников и структура, с учетоа их специфики, использоваться в преподавании курсов акономической теории, мировой экономики.
Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедрах экономической теории СПШ (г.Ставрополь), экономических дисциплин ПГШИЯ {г.Пятигорск), общественно-политических дисциплин вридического института МВД К (г.Ставрополь); на научных конференциях аспирантов экономико-о;идического направления (г.лоск-ва, 1992-1993 гг.); на межвузовских научных соминарах-соведаниях: "Проблемы преподавания экономической тео^и" (г.Пятигорск, 19921993 гг.).
По результате» диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1,3 печатных листа.
Структура диссертации отражает логику и порядок исслсдования поставленных задач; она состоит из введения, двух глав, шести ппрагррфоь, заключения к списка литературы.
СОДЕШАШЕ 'РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор теж, ее актуальность и степень разработанности, определяются цель и задачи, научная но-Еизна и практическая значимость диссертационной работы.
Первая глава "Место НТП з стимулировании работников" посвящена теоретическому анализу сущности экономического стимулирования и разнообразию его форм, дана характеристика содержания и условий труда з системе стимулирования работников и выявления места и роли НТП в системе стимулирования труда.
Экономическое стимулирование имеет непреходящее значение для оптимальной организации производства (экономики) и ведения эффективной экономической деятельности. Оно является мотивационным механизмом, заинтересовывающим всех субъектов экономики. Стимулирование обеспечивает повышение заинтересованности работников в более эффективном и качественном выполнении сеоих функций в том или ином виде деятельности (трудовом процессе), побуждает предпринимателей, работников сбытовых и торговых предприятий расширять и осуществлять белее эффективно реализацию произведенных товаров. С помощью экономического стимулирования и его форм, общество решает проблемы сбалансированности экономики. Так, например, .с известной модели английского экономиста Дк.М.Кейкса о выходе экономики из кризиса перепроизводства и безработицы, центральная шель заключалась в идее возможности использования стимулирующей роли дополнительной денежной эмиссии.
Сущность стимулирования можно выявить лишь при условии, когда с методологической точки зрения выяснен вопрос о соотношении категорий "экономический интерес" и "экономическое стимулирование".
Воздействуя на воспроизводство системы экономических интере-
сов стимулирование теы самым влияет на развитие экономических отношений к использование экономических законов. Ибо, как форма проявления экономических отношений и его законов, интересы не только служат их проявлением, но и оказывают на них обратное воздействие. Влияние стимулирования на экономические законы опосредовано его взаимодействием с экономическими интересами.
Экономические интересы возникай? и существуют объективно, ьне зависимости от того, осознаются они в данное время индивидами, группами индивидов или нет. Индивидуальный экономический интерес характеризуется двумя сЕойстваш; I) свобода выбора и множественность целей - это придает жизненность рыночной акоьошке, только поэтому индивид обладает свободой, что у него много целей. Индивид обладает свободой Еыбора, создает поле для маневра; 2) множество экономических интересов мешало бы экономическому анализу, если бы ь рыночном обществе не было бы одного стимула поведения -это селение заработать деньги. Благодаря существования экономического интереса (прежде всего денежного) все рыночные процессы в либсй сфере, б каждой отрасли, на всех уровнях, во всех фазах воспроизводства приобретают качественно однородные (денежные) показатели - цена, зарплата, прибыль, кредит, дивидент, субсидии и т.д.
Подобно экономическим интересам, стимулирование носит всеобщий характер, охватывая сферу производства, распределения, обмена и потребления. Попытка рассматривать стимулирование только в связи с распределительными отношениями, а нередко даже лишь в связи с распределением по труду не соответствует требованиям реальной действительности, сужает объекты, формы и способы стимулирования. Она исходит из игнорирования той причинно-следственной
связи, которая существует между системой экономических интересов и стимулированием, а также между обобществлением экономики и экономическими интересами.
Система стимулирования призвана- воздействовать на вес экономику з целом, когда речь идет о регулировании экономики, такке на предпринимателей, на коллективы, на фирма в направлении повеления эффгктивкости производства, экономики путем совершенствования оценочных, рыночных показателей-
формы стимулирования" - конечная ступень в проявления экономических законов к исходная - в воспроизводстве аконог.<:ическ.чх категорий как объективных необходимостей.
Исходя из всеобщности экономических интересов и стимулирования ав'4 0р считает, «то формы и способы стимулирования также связаны со всеми комскташ! воспроизводственного процесса. Не случайно в современных условия:: все больсуп роль в деле пркваечения к труду играет содержание процесса производства, "аикроклимат" в коллективе, содержание труда, организация непроизводственной сфа-ры, обслуживание работников. Поэтому, отметим, что связанные с процессом воспроизводства в целом, они становятся все более разнообразными, включая такие, как стимулирование свободный временем.
Качественные изменения в составе работников, содержании а условий труда в условиях КТП предъявляют новые требования а формы стимулирования труда.
Б настоящее время, если обратиться к мировой практике, именно в формах стимулирования кцут средства повышения производительности труда, улучшения качества и конкурентноспособности продукции и т.д. Что касается форм стимулирования, которые связаны с научно-техническим прогрессом, то к ним, а первую очередь, отно-
сятсл стимулирование исследовательской, инновационной деятельности. Успешное нововведение позволяет получать в течение некоторого промежутка времени прибыль, что в свою очередь, выступает е качестве стимула НГП. Дело в том, что при увеличении количества субъектов научно-технического соперничества нововведения становятся прежде всего необходимым условием для выживания предпринимателей.
В условиях рынка меняются не только формы и системы заработной платы и материального стимулирования, но и само отношение работодателей и работников к материальным стимулам. Значительная роль в мотивации работника отводится нематериальным факторам (содержание труда, признание окружающих, возможность повышения квалификации к продвижения по службе и т.п.).
Стимулирование непосредственно работой через повышение удовлетворенности ею осуществляется посредством содержания и условиями труда. Содержание и условия труда - важный стимулирующий фактор производства, ибо они являются средством проявления и развития каждым работником своих индивидуальных способностей. Так как содержания и условия труда являются неотъемлемыми составляющими производственного процесса, то от них зависит результативность труда. Стимулирование, прежде всего, связано с производством, а в производстве - с содержанием и условиями труда.
Помимо стимулирования, содержание и усчовия труда также связаны с интересами. Так, по нашему мнению, работник наряду со своими материальными интересами в результатах труда, прежде всего имеет потребность вести свою трудовую деятельность в лучших условиях. Речь идет не о простом улучшении содержания и условий труда, а в их эффективном сочетании. Так, например, общеизвестно, что развитие содержания труда прежде всего определяется научно-
техническим прогрессом. Обеспечение его социальной направленности предполагает необходимость уже при конструировании средств труда не только ориентироваться на повышение их технико-экономических результатов, но и предвидеть воздействие этих средств на содержание труда работника. Если до недавнего времени в перечень отрицательных факторов, характеризующих трудовые процессы, входили тяжелый, неквалифицированный труд, вредные условия труда и т.п., то в настоящее время перечень расширился и включает такие факторы, как упрощенность трудового процесса, монотонности работы, нервно-психические нагрузки. Отрицательными факторами являются непрестижность профессии, ограниченность возможностей развития личности работника и др.
Содержание и условия труда по характеру своего воздействия на работников произведетва можно подразделить на две группы:
- первая (оптимальная организация и обслуживание рабочих мест, приемы и методы труда, само содержание) представляют собой необходимые условия возникновения и функционирования трудового процесса;
- вторая (разделение и кооперация, подготовка кадров, стимулирование) кроме того, представляют собой еще и условия для развития профессиональной квалификации работника, способствуя росту содержательности труда.
Е современных условиях содержание и условия труда все в большей степени связаны с научно-техническим прогрессом. Так. как главным фактором изменения содержания труда и его условий становится научно-технический прогресс, вносящий кореннце преобразования в средства и условия производства.
Ь самой общей форме экономические цели и задачи технического
прогресса определяются как создание условий для удовлетворения возрастающих и видоизменяющихся общественных потребностей с обязательным при этом повышении производительности общественного труда.
Развитие НТП всегда связано с интересами, а через них с потребностями. Но с любым возрастанием естественных потребностей проявляются потребности в до того неизвестных средствах их удовлетворения. Начинают изобретаться и создаваться новые машины и технологии. Это одна сторона проблемы. Вторая, может быть самая главная, заключается в том, что проявляется потребность в улучшении содержания и условий труда.
Все многообразие изменений содержания труда с развитием НТП может, быть сведено к следующему: I) появлению новых сочетаний функций труда в результате замещения живого труда машинным; 2) становление новых функций труда б результате коренного изменения технологии производства и его автоматизации: 3) изменение содержания традиционных функций труда; 4) сдвиги в структуре трудовых функций; 5) интеграция трудовых функций как обогащение содержания труда различных видов деятельности.
Конечно, всемерное облегчение труда, избавление его от тяжелых физических, монотонных и утомительных операций способствует росту экономии рабочего времени, что, в свою очередь, обусловливает увеличение эффективности труда. Однако, не каждое, вызванное НТП, смещение границы живого и овеществленного влечет за собой позитивные сдвиги в содержании труда. Не всегда технические нововведения учитывает в полной мере последствия 8 изменении содержания труда, с одной стороны - рост напряженности труда, а с другой - увеличение объема простого, монотонного, однообразного и непривлекательного труда.
Противоречивость социально-экономических последствий б соде{ жании труда по влияниям НТП пока еще не единичное явление. Механизация уменьшает физическую нагрузку, но при этой .\?эжет не увеличивать привлекательность труда. Именно этим объясняется наличие на современных в технологическом отношении промышленных предприятиях рабочих мест, требующих низкой квалификации.1
Ощутимые изменения вносит НТП в такую важную, социально-экономическую сферу труда, как его условия, сокращая* занятость вс вредкУ-Х производствах, улучшая санитарко~гпгие:шч!эские условия труда- Особая роль здесь принадлежит автоматизации производства, его роботизации. Создание многоцелевых автоматических устройств и систем позволяет исключить участие человека в опасных, утоми-тельшх ручных операциях. Использование роботов на тяжелых, вредных и непрестанных работах способствует передзижеки» рабочей силы на более интеллектуальные этажи производства.
Улучшение условий труда под влиянием механизации и автоматизации прсксподства происходит в ходе изменения содержания труда. Использование новейших достижений НТП не только изменяет функции труда к другие параметры его содержания, но и одновременно совершенствует эстетические, производственные условия труда, повышает безопасность труда, сокращая тем самым профессиональные заболевания рабочих.
Итак, научно-технический прогресс, занимая ваяное место в системе стимулирования труда, воздействует на его элементы, обогащает содержание и условия труда. Широкое внедрение НТП, в-частности микроэлектроники, означает дальнейшее развитие указанной тенденции.
Ео всем многообразии стимулирующего воздействия НТП, иеобхо-
цимо, по-нашему мнении, указать еще на один аспект проблемы.
Из Есего комплекса проблем на первое место выходят вопросы роста квалификации работника. Как отмечают многие специалисты, характерной чертой нашего современного состояния стали некомпетентность, носоответствие уровня развития требованиям НТП, общий относительно низкий уровень квалификации населения даже при внешнем росте образованности. Так, по данным социологических исследований в 1992 году в отраслях промыЕленности, где внедряются научно-технические ноЕсества отечественного и зарубежного производства, опрошенных работников изъявили желание переучиваться для работы с новой техникой и технологией. Стимулирующая роль НТП здесь заключается не в увеличении издержек, а в стремлении работников, особенно молодых, получения знаний и росту квалификации.
Таким образом, позитивный потенциал НТП в обогащении условий и содержания труда чрезвычайно высок. О многих его возможностях сегодня можно лишь догадываться. Однако наблюдается и негативное влияние этого процесса на условия труда.
Так, по мнении специалистов, процессы происходящие е области условий труда, в качественном отношении сводятся к снижению физической тяжести труда и возрастанию нервной.
Труд рабочего становится легче физически, но нервная и умственная, психическая напряженность труда растет, качественно труд ■ усложняется за счет повышения, затрат нервной энергии и роста интенсивности труда.
Понятно, что все негативные яЕления, вызванные НТП, ликвидировать полностью невозможно, но проблема состоит в том, как их минимизировать. В этом и проявляется один из важнейших аспектов
стимулирующей роли научно-технического прогресса, который позволяет оптимально ргзместить производство, насыщает и обогащает содержанке и условия труда, организует управление так, чтобы при внедрении новой техники и технологии свести к минимуму негативные проявления Н1П.
Вторая глава диссертационного исследования,'которая навивается "Возрастание стимулирующей роли Hl'il в современных условиях"
*
включает и себя теоретико-практический анализ таких важных проблем кап возрастание роли личного фактора и расширение стш/улируто-щил возможностей 5ПП, особенности стимулирования посредством hïu, и, наконец, стимулирующе возможности НГП на рынке труда.
ли должны, прегэде всего, отметить, что все исоледуеглые нами явления - экономическое стимулирование, разнообразие его форм, роль содержания и условий труда как стикулирупзего фактора и другие - происходят на основе многообразия форм собственности. Издержки современного, переходного периода к рынку, к рыночной экономике ке меняют общего направления s подходе к решетка теоретических проблем.
Научно-технический прогресс по мере исчерпания экстенсивных источников экономического роста или ослабления их действия становится главным фактором социально-экономического рьзвития. При этом меняется характер у. содержание научно-технического прогресса.
L'j и скстенсиг-ном развитии научно-технический прогресс направлен в ОольшеЯ мере на карасигание технических параметров машин и механизмов, т.е. глэеным образом на количественные результаты производства.
!.рк интенсивном развит«/ экономики научно-технический прогресс направлен не столько на количественные, сколько на качест-
-го-
венные изменения в технике и технологии. Интенсификация вообще связана в основном с качественными изменениями в экономике, к это требование в первую очередь предъявляется к научно-техническому прогрессу.
Становление воспроизводства преимущественно интенсивного ти-¡:а предполагает не только повышение темпов экономического роста, но и глубокие качественные изменения всего общественного производства и роста его эффективности.
С переходом к преимущественно интенсивному типу экономического роста, в этих условиях, казалось бы должна возрастать роль вещественного фактора производства. Ко, на самом деле, за счет стимулирующих возможностей НТП, особое значение приобретает возрастание роли личного фактора.
Дело в том, что научно-технический прогресс связан с качественными изменениями в рабочей силе и ее составе. В этих условиях по-иному встает вопрос о роли личного фактора во всех фазах воспроизводства и обслуживания, во все большей неразделенное™ Функционирования новейшей и сложной техники и деятельности человека.
По каким же направлениям происходят эти изменения, которые приводят- к возрастанию роли личного фактора под воздействием научно-технического прогресса?
Прежде Есего, в условиях НТП, доминирующую роль играет качество труда работника. _
Особый интерес и громадное экономическое значение имеет повышение качества труда, действующего в техническом развитии и производстве (труда производственно-технического). Это качество проявляется прежде всего в широте мышления как области конструирования и проектирования технических средств, так и в области организации и ведения производственных процессов.
Следующая причина, которая изменяет и приводит к возрастанию роли личного фактора, заключается в самом преобразовании человеческого труда.
Научно-технический прогресс представляет собой слаженную систему многих совместно действующих явлений. Среди них техника и те:;;;слогил играют если не второстепенную, то во веяном случае кс единственную роль. Нзпреыенеты в этой системе .является преобразование деятел!мости человека и развитие ряда собственно человеческих качеств.
Е настоящее время многие ученые, и с эти« ш соглашаемся, стали рассматривать НГД б тесной взаимосвязи с такими факторами, как особенности организации труда, системы управления, профессионального образования и формирования структуры квалификаций.
Б современных условиях ситуация меняется: если при конвейерной системе организации труда и производства, содержания и условия труда диктовались самим ритмом производства, то теперь вышеназванные функции переходят к коллективам и работнику. Повышение роли личного фактора в производстве как тенденция, порожденная самим ходом его развития, приходит в острое противоречие не столько со старой системой разделения труда, сколько с традиционной автаритарностью и деспотизмом организации массового производства.
Возрастание роли личного фактора также связано с повышением границ квалифицированного и образовательного уровня. Рост образования и повышение квалификации способствует расширении границ профессионального профиля подготовки работников к труду. Широта или узость этого профиля зависят от объема я содержания работ, выполняемых работником той или иной профессии на определенном этапе развития техники; от степени подготовленности исполнителя к выполнению работы; от специфики самой выполняемой операции. На
смену работнику, непосредственно включающему свои трудовые усилия в технологический цикл производства, приходит работник нового типа, управляющий производственным процессом (програм*!ист, наладчик, оператор, технолог, инженер и т.д.).
Мы отмечали, что стимулирование носит всеобщий характер,т.е. охватывает Есе сферы воспроизводственного процесса. Не, одновременно, оно является всегда конкретным, субъективным, т.е. адресным. Применительно к стимулированию посредством научно-технического прогресса, в зависимости от субъекта, НТП играет избирательную роль, ейесь проявляются особенности стимулирующего гоздействия на различные категории и группы ладей (включая половозрастные), на различные виды производства, его структуры, на крупный и мелкий бизнес, а также на производственную и экономическую инфраструктуру, организацию и содержание труда. Другими ело вами, также как и стимулирование в целом, научно-технический прогресс проявляет себя, свои стимулирующие возможности во всех фазах воспроизводства, а в производстве, воздействует на все его факторы.
Особенностью стимулирования работников посредством научно-технического прогресса является тот факт, что на различные группы лвдей (молодежь, пенсионеры, женщины и т.д.) научно-технический прогресс оказывает неодинаковое воздействие.
Стимулирующие последствия научно-технического прогресса приводят к изменению в трудовых ресурсах и мобильности населения. НТП оказывает стимулирующее воздействие на мобильность в двух основных аспектах: а) в требовании к уровню образования и квалификации; б) в самореализации и самоутверждении личности. В свою очередь мобильность является условием и стимулирующим фактором для научно-технического прогресса.
Научно-технический прогресс воздействует на разделение труда на всех уровнях, что приводит к появлению новых производств, в частности к мелкому и среднему бизнесу.
Связывая научно-технический прогресс с рынком труда, необходимо подчеркнуть, что обеспеченноета работой является стимулирую-¡дим ф&кторсм. поскольку, когда начинает работать : закокк рынка, то на первое место, по нашему мнению, выходи? обеспеченность работой. Обеспеченность работой, рабочее место, место приложения труда выступаю? не только как источник дохода, а ка^ условия самоутверждения ;; самореализации личности. Белее того, и;.;еть рабочее место, работу является необходимой потребностью для человека.
Отсутствие работы или безработица означает- прямые зконс:.ги-издержки для всего общества. Когда дедн остаются без работа, это значит, что, производство сокращается по сравнению с воз-*/.ог.::ой занятостью.
Конечно, экономическое воздействие; безработицы сильнее всего поражает безработных, лишиваихся на время сеоих доходов. Кроме того, практика мнегкх стран показывает, что длительная безработица снижает уровень заработной плата даже после того, как найдена но''ая. рабств. Это объясняется тем, что на период длительной безработицы теряется зогможность дальнейшего совершенствования и углубления знаний на рабочем маете, результатом чего является более низкий уровень заработной платы.
Иногда в общих дискуссиях утверждают, что безработица вызвана тем, что машины и вычислительная техника отнимают работу у людей или что люди слишком долго работают я поэтому рабочее время должно сокращаться. Но что же произойдет, если производство будет целиком автоматизировано или оснащено ЭВМ? Действительно,
определенные виды деятельности исчезнут - прежде всего те, которые будут заменены машинами. Но это только небольшая часть истины, и ее недостаточно для объяснения причин общего повышения безработицы, Прежде всего нужно, конечно, создать новые виды работ ь ЭВМ, а это пт. и ведет к возникновению новых видов деятельности в тех отраслях, где они производятся. Но здесь имеется и второй, косвенный псложитель:-щй эффект для обеспечения занятости.
Но1.1 я техника приводит к росту производительности труд?, т.е. к угсличению количества произведенной продукции в единицу рабочего времени. Это означает рост общих доходов в обществе, что в сюю очередь означает либо рост доходов, либо заработной платы в тех отраслях, которые являются наиболее эффективными, - тогда те кто получает в качестве средств к существованию больше денег, могут покупать товары других отраслей, что приводит к расширению производства и занятости и в этих отраслях.
Информация, ставшая ныне центральным направлением НТП, будет первой Б истории глубокой технологической трансформацией экономики, которая в конце концов останется нейтральной по отношению к проблеме вынужденной безработицы, уравняет число высвобождаемых рабочих мест с количеством новых. Поскольку о других современных технологиях такого пока сказать нельзя, их воздействие на занятость остается на повестке дня правительств, обеспокоенных последствиями вынужденной безработицу. Особенно в тех странах, которые находятся только на подступах к массовому внедрению достижений ЫП.
Таким образом, благодаря стимулирующим возможностям научно-технического прогресса, создаются новые рабочие места в новых отраслях и в новых сферах приложения труда. А в условиях НТП эти
новые сфзры, как праЕило, предполагают интеллектуализированныГ труд.
5 заклсченки диссертации приводятся ктсгоеыс р^-оульТаты и рыьоды исследования.
Основное содержаний диссертационного исследования отражено в сдедугхцих работах автора:
1. Творческий труд и критерии его оценки. - 1992. - Деп. в ЙЕИОН РАН 3Q.I2.S2 ? 47506. - 0,6 п.л.
2. Особенности стимулирования посредством ШГ:. - 1593. -Деп. в Ш'СН РАК I5.02.S4 $ 4ъ546. - 0,6 п.л.
3. Частная собственность: экономический я юридический аспекты. // Сб. Прсблекы частной собственности к предпринимательства
е пк:с»:и : Тез.докл. КоскЕа, 1994. - 0,1 п.л.