Страхование ответственности туристских компаний в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черных, Наталья Борисовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черных, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ХОВЫЕ УСЛУГИ В ТУРИСТСКОЙ
ОТРАСЛИ.
1.1. Основные тенденции развития страхования в Российской Федерации и проблемы развития страховых услуг в туристской отрасли.
1.2. Зарубежный опыт личного страхования и страхования ответственности.
1.3. Теоретические и методические подходы к исследованию проблем страхования ответственности в туристской отрасли.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАХОВАНИЯ В ТУРИЗМЕ.
2.1. Сущность, функции и классификация страховых услуг в туристской отрасли.
2.2. Особенности актуарных расчетов страхования ответственности в туристской отрасли.
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ.
3.1. Факторы, влияющие на величину страхового тарифа при страховании ответственности туристских компаний
3.2. Разработка предложений по совершенствованию методик расчета страховых тарифов страхования ответственности туристских компаний.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Страхование ответственности туристских компаний в Российской Федерации"
Туризм в начале XXI века стал одним из ведущих направлений социально-экономической деятельности большинства государств, а туристская индустрия - неотъемлемым элементом потребительских моделей и социального поведения значительной части населения.
Современная туристская индустрия является одной из наиболее доходных и быстроразвивающихся отраслей мировой экономики, которая по доходам вышла на второе место в мире, уступая только топливно-энергетическому комплексу. По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО) подобная динамика развития туризма сохранится и в перспективе. В 2010 году по прогнозам ВТО количество туристов превысит 1 млрд. человек, а доход, получаемый от каждого туриста, возрастет на 39,5% и составит 1 252 долл. При этом каждые 30 дополнительно прибывших туристов способствуют созданию одного рабочего места в «прямом» туризме (транспорт, проживание, питание), а 16 туристов - одного рабочего места в инфраструктуре туризма. В индустриально развитых странах одним из факторов, обеспечивающих развитие туризма, является развитая система защиты туристов от финансовых рисков, связанных с путешествием.
В то же время Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристский потенциал, по объемам доходов от туризма занимает еще незначительное место на мировом рынке.
Важнейшей предпосылкой для ускоренного развития туризма в России, повышения его социально-экономической эффективности и значимости для граждан, общества и государства является решение вопросов страховой защиты туристов.
Страхование путешествующих является сферой бизнеса, которая позволяет оценить зрелость туристской отрасли. Более десяти лет назад страховые компании России активно занялись новым и перспективным на тот момент видом деятельности - страхованием граждан, выезжающих за 4 рубеж. Если в 1993 г. лишь несколько страховых компаний предлагали такие услуги туристам (Ингосстрах, РОСНО, АСКО, Росгосстрах, Планета-Фонд и несколько других), то в 1995 г. их насчитывалось уже более 200. На тот момент для заключения договоров по этому виду страхования страховщику было разрешено работать в рамках лицензии на добровольное медицинское страхование или на страхование от несчастных случаев и болезней. Ограниченное число страховых компаний имели специальную лицензию на комбинированный вид страхования, сегодня специальную лицензию имеют все страховые компании, реализующие полисы страхования путешественников.
Страхование в туризме представляет собой отношения между страхователем (туристскими организациями, туристами) и страховщиками (юридическими лицами любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством Российской Федерации) по защите имущественных (материальных) интересов дееспособных и недееспособных туристов (застрахованных, выгодоприобретателей и третьих лиц) при наступлении определенных событий (страховых случаев) в период путешествия.
С финансово-экономической точки зрения это универсальный способ возмещения возможного материального ущерба (убытка) туриста, вызванного стихийным бедствием или непреднамеренным (неумышленным) случайным событием. Компенсируется он за счет денежных страховых резервов (фондов), формируемых из взносов страхователей (страховых премий).
В 70-80-е года 20 века по Европе прокатилась волна «туристического надувательства», заключавшегося в несоблюдении некоторыми туристскими компаниями туристских договоров в части условий размещения, трансфера, экскурсионного обслуживания и т.д.
В связи с этим 13 июня 1990 года ЕС принял специальную директиву №90/314/ЕЕС «О путешествиях, отпусках и поездках». К туристическому 5 бизнесу начали предъявляться очень жёсткие требования, и наличие у турфирмы финансовых гарантий - одно из основных. Такие требования приняты в Италии, Германии, Франции, Великобритании, Израиле, Турции, Польше, Болгарии, в том числе в республиках бывшего СССР - в Прибалтике, на Украине.
Значительные изменения в законодательстве Российской Федерации, произошедшие за последние десятилетия, а также необходимость дальнейшего его развития с учетом принципов Всемирной торговой организации, нормативно-правовых документов СНГ и Европейского Союза потребовали внесения изменений в законодательство о туристской деятельности (туризме), в том числе и в части обеспечения защиты прав и законных интересов туристов.
С 1 июня 2007 года вступил в силу закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ», который предусматривает обязательное предоставление туристскими фирмами финансовых гарантий исполнения своих обязательств перед туристами в виде банковской гарантии или страхового договора туристской фирмы со страховой компанией. Законом предусмотрено формирование и ведение федеральным органом исполнительной власти в сфере туризма Единого федерального реестра туроператоров, оформивших установленным порядком эти финансовые обязательства.
Таким образом, происходящие в туристской отрасли Российской Федерации изменения, направленные на повышение ответственности туристских компаний перед туристами, необходимость оценки этих изменений с точки зрения страховой компании определяют актуальность темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы.
В современных условиях проблемы страхования в туристской отрасли, в том числе страхования ответственности туристских компаний, отражены в работах Архипова А.П., Гомеля В.Б., Гвозденко A.A., Грищенко Н. Б., 6
Коломина Е.В., Рейтмана Л.И., Рыбина В.Н., Сахировой Н.П., Сплетухова Ю.А, Шахова В.В. и др.
В целом изучение источников по теме диссертационного исследования показало, что страхование ответственности через получение финансовых гарантий банка или страховой компании достаточно широко используется коммерческими организациями при осуществлении своей деятельности. В то же время в туристской отрасли Российской Федерации практика страхования ответственности туристских компаний распространения не получила. В связи с этим, особенности применения страхования ответственности в туристской сфере в достаточной степени не исследованы, существующие методические подходы к расчету тарифных ставок по данному виду страхования не позволяют учесть все особенности, присущие ему в туристской отрасли. Это и определило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Теоретическая база исследования формировалась с опорой на труды классиков теории страхования и на современные теоретические исследования, посвященные этой проблеме.
При написании материалов диссертационной работы использовались аналитические обзоры и методические материалы Федеральной службы страхового надзора, Федерального агентства по туризму, нормативные документы, используемые в данной области, отчеты, аналитические данные отечественных и зарубежных туристских компаний.
Основными источниками статистической и практической информации послужили периодические российские издания, специализирующиеся в сфере туристского бизнеса.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и научное обоснование практических рекомендаций по страхованию ответственности туристских компаний в Российской Федерации. 7
Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся: проведение анализа развития страхования в туристской отрасли; уточнение сущности, особенностей и классификации страховых услуг в туристской отрасли; обобщение зарубежного опыта страхования ответственности туристских компаний; обобщение теоретических и методических подходов к исследованию проблем страхования ответственности туристских компаний; разработка методических положений по учету финансовых рисков страховых компаний и расчету страховых тарифов при страховании ответственности туристских компаний.
Предметом исследования выступают финансовые взаимоотношения страховых и туристских компаний при осуществлении своей профессиональной деятельности.
Объектом исследования являются туристские компании, осуществляющие страхование своей ответственности перед третьими лицами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методологические основы формирования и совершенствования механизма страхования ответственности в туристской отрасли.
2. Уточненные методики расчета финансовых рисков страховых компаний при страховании ответственности туристских компаний.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методологических основ совершенствования страхования ответственности туристских компаний как одного из эффективных экономических инструментов обеспечения страховой защиты туристов.
Элементами новизны являются следующие результаты: предложена классификация страховых услуг в туристской отрасли, что позволяет определить место страхования ответственности туристских компаний в структуре страхового рынка Российской Федерации; 8 уточнена сущность страхования ответственности туристской компании и определены ее особенности, что обеспечивает реализацию научно обоснованного подхода к исследованию проблем страхования ответственности туристских компаний; выявлены и систематизированы рискообразующие факторы, влияющие на величину страхового тарифа, что дает возможность провести оценку финансовых рисков страховщиков при страховании ответственности туристских компаний; разработаны методические положения по определению страховых тарифов, что позволяет проводить расчет индивидуальных страховых тарифов при страховании ответственности туристских компаний.
Теоретическая значимость работы состоит в выявлении особенностей страхования ответственности туристских компаний перед третьими лицами, уточнении теоретических подходов к организации страхования ответственности туристских компаний в Российской Федерации, уточнении методик расчета финансовых рисков страховых компаний при данных видах страхования.
Практическая значимость заключается в том, что методические положения и выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы туристскими и страховыми компаниями при определении путей и методов повышения эффективности страхования в туристском бизнесе, государственными органами власти при определении направлений совершенствования регулирования рынка страхования туристских услуг.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в публикациях автора, доложены, обсуждены и одобрены на VII и VIII межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2005-2006 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы 9 опубликованы в 7 научных работах общим объемом 25,0 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Черных, Наталья Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Страхование туристов - это особый вид страхования, обеспечивающий страховую защиту имущественных интересов граждан во время их туристских поездок, путешествий, шоп-туров и др. Оно относится к рисковым видам страхования, наиболее характерными чертами которых являются их кратковременность (не более 6 месяцев) и большая степень неопределенности времени наступления страхового случая и величины возможного ущерба.
Под страхованием туристов, выезжающих за рубеж, обычно подразумевается добровольное медицинское страхование на случай внезапного заболевания или телесных повреждений, полученных туристом в результате несчастного случая, произошедшего во время пребывания за границей.
В то же время существует группа рисков, связанная с невыполнением или недобросовестным исполнением туристской компанией своих обязательств перед туристами.
В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" будет страховаться ответственность туристской компании перед третьими лицами (туристами) путем получения этими компаниями банковской гарантии или заключения договора страхования ответственности со страховой компанией. Происходящее в Российской Федерации изменение законодательства в туристской отрасли в части повышения ответственности туристских компаний обусловили актуальность темы диссертационной работы.
Проведенные в диссертационной работе исследования показали, что практика страхования ответственности туристских компаний за выполнение договорных обязательств практически отсутствует. В связи с этим существующие методические подходы к расчету тарифных ставок по другим
128 видам страхования ответственности не позволяют учесть особенности, присущие данному виду страхования.
Целью диссертационной работы являлась разработка теоретико-методологических положений, научно-методических подходов в вопросах совершенствования методик расчета тарифных ставок по страхованию ответственности туристских компаний за выполнение договорных обязательств перед клиентами.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были исследованы: сущность, особенности и классификация страховых услуг в туристской отрасли; зарубежный опыт страхования ответственности туристских компаний; теоретические и методические подходы к организации страхования ответственности туристских компаний в Российской Федерации; методики расчета тарифных ставок страховой компании при страховании ответственности туристских компаний.
Проведенный в диссертационной работе анализ развития страхового рынка в Российской Федерации за период 2004-2006 гг. позволил выявить следующие основные тенденции: общий объем страховой премии вырос на 23%, что свидетельствует о развитии страхования; одновременно изменилась структура совокупной страховой премии за счет увеличения обязательных видов страхования (ОМС, ОСАГО); увеличивается количество страховых услуг, предлагаемых страховыми компаниями; расширяется число субъектов экономики, заключающих договоры страхования; наблюдается активное расширение страховых услуг за счет увеличения денежной массы у населения.
Анализ развития страхования в туристской отрасли показал, что:
129 внутренние» ресурсы страхования путешествующих за рубеж практически исчерпаны, дальнейшее расширение емкости рынка зависит, в первую очередь, от активности самих туристов; недостаточна доступность услуг по страхованию туристов в России; за рубежом полис путешественника можно приобрести повсеместно: не только в страховых компаниях или туристических агентствах, но также в банках, на почте и в супермаркете; слабо развито страхование туристов, путешествующих по России, поскольку такое страхование не является обязательным; программы страхования и набор включаемых в них рисков определяются, как правило, туроператором, который руководствуется преимущественно соображениями максимизации прибыли; не получил еще должного распространения так называемый «страховой пакет», который в отличие от обычного страхового полиса включает в себя целый комплекс страховых услуг - страхование: гражданской ответственности, от несчастного случая, от утраты багажа во время перелета, перемещения на автомобиле или на пароме и др.; периодически наблюдается банкротство (умышленное или неумышленное) туристских компаний, влекущее за собой невыполнение компаниями договорных обязательств перед туристами.
Анализ зарубежного опыта страхования ответственности туристских компаний показал, что: во многих государствах строго определен порядок страхования ответственности туристских компаний перед третьими лицами, установлены порядок образования резервного фонда и случаи его использования; каждый туроператор, а в некоторых странах и турагент, должен иметь финансовое обеспечение обязательств, которое может быть осуществлено в виде страхового покрытия, предоставленного страховщиком, или в виде обязательства осуществить платеж, принятого на себя банком (табл. 1);
130 страховая сумма (величина банковской гарантии) определяется исходя из годового оборота туристской фирмы или в зависимости от вида туризма, который осуществляет туристская компания (выездной или внутренний в российской классификации); подтверждением того, что туристская компания имеет финансовое обеспечение своей ответственности, является включение ее в общегосударственный реестр; в законодательных актах строго определены случаи, в которых турист вправе предъявить финансовые претензии к страховщику или банковскому учреждению, а также случаи, при которых туристу может быть отказано в денежной компенсации причиненного вреда или ущерба.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ теоретических вопросов по проблемам страхования ответственности в туристской сфере позволил сформулировать следующее определение сущности страхования ответственности туристской компании: страхование ответственности туристской компании представляет собой совокупность организационно-экономических отношений между страхователем (туристской компанией) и страховщиком (страховой компанией) по удовлетворению финансовых претензий к страхователю со стороны третьих лиц (туристов), не являющихся участниками договора страхования.
В процессе диссертационного исследования были систематизированы особенности страхования ответственности туристских компаний, основные из которых следующие: договоры страхования ответственности считаются заключенными в пользу лиц, перед которыми страхователь должен нести соответствующую ответственность (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или другого лица либо в нем не определено, в чью пользу он заключен; в качестве риска ответственности выступают денежные обязательства юридических и физических лиц за свои действия, в результате которых
131 может быть причинен вред жизни, здоровью, имуществу и другим интересам третьих лиц; лимит ответственности по договору страхования ответственности туристских компаний устанавливается по соглашению сторон на весь срок страхования, при этом он может определяться по одному риску или группе рисков, однако он не может быть ниже величины, установленной законодательством; при заключении договоров страхования ответственности туристских компаний страховщик самостоятельно производит оценку риска неисполнения договорных обязательств и, соответственно, определяет величину страхового тарифа, что обусловливает необходимость для страховой компании выявлять рискообразующие факторы, определять вероятность наступления страхового случая и его масштабы.
Проведенный в диссертационной работе анализ «Методик расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования», утвержденных распоряжением Федеральной службы Российской Федерации по надзору за страховой деятельностью от 8 июля 1993 г. № 02-03-36, показал, что на практике существуют расхождения с предположениями, при которых возможно ее применение при страховании ответственности туристских компаний. Так, отсутствует статистика по рассматриваемому виду страхования, что не позволяет определить вероятность наступления страхового случая, а также среднюю страховую сумму и среднее возмещение по договору страхования при наступлении страхового случая. Не учитывается возможность наступления события, влекущего за собой несколько страховых случаев. Расчет тарифов проводится при заранее известном количестве договоров, которые предполагается заключить со страхователями. Процесс актуарных расчетов по рекомендованным методикам по договорам, связанным со страхованием ответственности туристских компаний, сопровождается рядом особенностей в установлении тарифных ставок, главной из которых является то, что страховщик
132 располагает относительно небольшим количеством рисков и неполной входной информацией.
Учитывая недостатки указанной методики, в диссертационном исследовании предложено определять индивидуальный страховой тариф при страховании ответственности туристских компаний с использованием разработанной совокупности повышающих и/или понижающих поправочных коэффициентов, зависящих от особенностей конкретного объекта страхования.
Для оценки рисков и определения поправочных коэффициентов в диссертационной работе определены рискообразующие факторы, влияющие на величину поправочных коэффициентов при расчете страховых тарифов страхования ответственности туристских компаний и предложено всю совокупность этих факторов разделить на две группы: рискообразующие факторы, связанные с финансово-экономической деятельностью туристской компании, и рискообразующие факторы, связанные с профессиональной деятельностью туристской компании (табл. 2).
В диссертационной работе предложено оценку рисков и расчет поправочных коэффициентов, связанных с финансово-экономической деятельностью туристкой компании, проводить с использованием единичного метода, а рисков и поправочных коэффициентов, связанных профессиональной деятельностью - с использованием векторного метода.
Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность функционирования рынка страхования ответственности туристских компаний и, тем самым, обеспечить дополнительные условия для роста туристской активности за счет совершенствования страховой защиты туристов.

Автореферат диссертации по теме "Страхование ответственности туристских компаний в Российской Федерации"
На правах рукописи
ЧЕРНЫХ Наталья Борисовна
СТРАХОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТУРИСТСКИХ КОМПАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
, АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
"""¿ОЗ17486В
Санкт-Петербург 2007
Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Гончарук Ольга Васильевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Рыбин Виктор Николаевич
доктор экономических наук, профессор Федорова Татьяна Аркадьевна
Ведущая организация
ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет водных коммуникаций»
Защита состоится «21» ноября 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д212219 04в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр , 103-а, ауд 419
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр, 103-а, ауд 305
Автореферат разослан «19» октября 2007 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Кудаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Туризм в начале XXI века стал одним из направлений социально-экономической деятельности большинства государств, а туристская индустрия - неотъемлемым элементом потребительских моделей и социального поведения значительной части населения.
Современная туристская индустрия является одной из наиболее доходных и быстроразвивающихся отраслей мировой экономики, которая по доходам вышла на второе место в мире, уступая только топливно-энергетическому комплексу По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО) подобная динамика развития туризма сохранится и в перспективе В 2010 году по прогнозам ВТО количество туристов превысит 1 млрд человек, а доход, получаемый от каждого туриста, возрастет на 39,5% и составит 1 252 долл При этом каждые 30 дополнительно прибывших туристов способствуют созданию одного рабочего места в «прямом» туризме (транспорт, проживание, питание), а 16 туристов - одного рабочего места в инфраструктуре туризма В индустриально развитых странах одним из факторов, обеспечивающих развитие туризма, является развитая система защиты туристов от финансовых рисков, связанных с путешествием
Российская Федерация, имея высокий туристский потенциал, по объемам доходов от туризма занимает незначительное место на мировом рынке Вклад туристской отрасли в российский ВВП составляет 357,1 млрд руб , или около 1,5%
Несмотря на то, что с 1 июня 2007 года вступил в силу закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ», который предусматривает совершенствование действующего законодательства, направленное на обеспечение финансовой защиты прав и законных интересов потребителей туристских услуг путем введения обязательного предоставления турфирмами финансовых гарантий исполнения своих обязательств перед потребителями в виде банковской гарантии или страхового договора туристской фирмы со страховой компанией, в настоящее время вопросы
страхования ответственности туристских компаний, как и методики определения страховых тарифов недостаточно разработаны
Необходимость уточнения теоретических и методических основ разработки нового вида страхового продукта в туристской сфере -страхование ответственности туристских компаний - обусловливает актуальность темы диссертационного исследования
Состояние изученности проблемы. В современных условиях проблемы страхования в туристской отрасли отражены в работах Архицова А П, Гомеля В Б, Гвозденко А А, Грищенко Н Б, Коломина Е В , Рейтмана Л.И, Рыбина В Н, Сахировой Н П, Сплетухова Ю А, Шахова В В и др
В целом изучение источников по теме диссертационного исследования показало, что особенности страхования ответственности туристских компаний, теоретические и методические положения по определению страховых тарифов при страховании ответственности туристских компаний освещены недостаточно Кроме того, существующие методики расчета страховых тарифов не позволяют учесть особенности, присущие этому виду страхования Это и определило выбор цели и задач диссертационного исследования
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и научное обоснование практических рекомендаций по страхованию ответственности туристских компаний в Российской Федерации
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи
проведен анализ состояния и тенденций развития рынка страховых услуг в России,
уточнены сущность, особенности и классификация страховых услуг в туристской отрасли,
проанализирован зарубежный опыт страхования ответственности туристских компаний;
обобщены теоретические и методические подходы к исследованию проблем страхования ответственности туристских компаний,
разработаны методические положения по учету финансовых рисков
страховых компаний и расчету страховых тарифов при страховании ответственности туристских компаний
Предметом исследования выступают финансовые отношения страховых и туристских компаний при осуществлении своей профессиональной деятельности
Объектом исследования являются туристские компании, осуществляющие страхование своей ответственности перед третьими лицами
Теоретическую и методическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных специалистов, посвященные вопросам страхования, страховому маркетингу, ценообразованию, развитию страхования в туристском бизнесе
Для решения поставленных в работе задач применялись системный подход, приемы и методы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, исследования операций, методы математической статистики
Информационную базу составили аналитические обзоры и методические материалы Федеральной службы страхового надзора, Федерального агентства по туризму, нормативные документы, используемые в данной области, отчеты, статистические данные отечественных и зарубежных туристских компаний
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
предложена классификация страховых услуг в туристской отрасли, что позволяет определить место страхования ответственности туристских компаний в структуре страхового рынка Российской Федерации,
уточнена сущность страхования ответственности туристской компании и определены ее особенности, что обеспечивает реализацию научно обоснованного подхода к исследованию проблем страхования ответственности туристских компаний,
выявлены и систематизированы рискообразующие факторы, влияющие на величину страхового тарифа, что дает возможность провести оценку финансовых рисков страховщиков при страховании ответственности туристских компаний,
разработаны методические положения по определению страховых тарифов, что позволяет проводить расчет индивидуальных страховых тарифов при страховании ответственности туристских компаний
Практическая значимость заключается в том, что методические положения и выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы туристскими и страховыми компаниями при определении путей и методов повышения эффективности страхования в туристском бизнесе, государственными органами власти при определении направлений совершенствования регулирования рынка страхования туристских услуг
Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Страхование», «Страхование в туризме» и «Страховой менеджмент» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в публикациях, доложены, обсуждены и одобрены на VII и VIII межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2005-2006 гг)
Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, предмет и объект, методическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость
В первой главе - «Страховые услуги в туристской отрасли» -обобщены основные проблемы развития страховых услуг в туристской отрасли, выявлены основные тенденции развития страхования в Российской Федерации, проанализирован зарубежный опыт страхования ответственности туристских компаний, рассмотрены теоретические и методические подходы к исследованию проблем страхования ответственности туристских компаний
Во второй главе — «Разработка методических основ
Во второй главе — «Разработка методических основ совершенствования страхования в туризме» — уточнена сущность, систематизированы функции и предложена классификация страховых услуг в туристской отрасли, определены формы и методы страхования ответственности в туристской отрасли, выявлены особенности актуарных расчетов страхования ответственности в туристской отрасли
В третьей главе — «Пути совершенствования страхования ответственности в туристской отрасли» - определены факторы, влияющие на величину страхового тарифа при страховании ответственности туристских компаний, разработаны рекомендации по расчету индивидуальных тарифных ставок при страховании ответственности туристских компаний
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 7 публикациях общим объемом 25,0 п л
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Активное развитие рыночных отношений в экономической системе России определяет место страхования как финансового механизма защиты физических и юридических лиц от различного рода рисков и опасностей Эффективные страховые отношения, стимулируя деловую активность и уверенность субъектов рынка, улучшая инвестиционный климат, являются важными условиями стабильности и экономического роста в стране
Проведенный в диссертационной работе анализ развития страхового рынка в Российской Федерации за период 2004-2006 гг позволил выявить следующие основные тенденции
общий объем страховой премии вырос на 23%, что свидетельствует о развитии страхования,
одновременно изменилась структура совокупной страховой премии за счет увеличения обязательных видов страхования (ОМС, ОСАГО),
увеличивается количество страховых услуг, предлагаемых
расширяется число субъектов экономики, заключающих договоры страхования,
наблюдается активное расширение страховых услуг за счет увеличения денежной массы у населения
Страхование туристов — это особый вид страхования, обеспечивающий страховую защиту имущественных интересов граждан во время их туристских поездок, путешествий, шоп-туров и др Он относится к рисковым видам страхования, наиболее характерными чертами которых являются их кратковременность и большая степень неопределенности времени наступления страхового случая и величины возможного ущерба Анализ развития страхования в туристской отрасли показал, что-«внутренние» ресурсы страхования путешествующих за рубеж практически исчерпаны, дальнейшее расширение емкости рынка зависит, в первую очередь, от активности самих туристов,
недостаточна доступность услуг по страхованию туристов в России, за рубежом полис путешественника можно приобрести повсеместно не только в страховых компаниях или туристических агентствах, но также в банках, на почте и в супермаркете,
слабо развито страхование туристов, путешествующих по России, поскольку такое страхование не является обязательным,
программы страхования и набор включаемых в них рисков определяются, как правило, туроператором, который руководствуется преимущественно соображениями максимизации прибыли,
не получил еще должного распространения так называемый «страховой пакет», который в отличие от обычного страхового полиса включает в себя целый комплекс страховых услуг - страхование гражданской ответственности, от несчастного случая, от утраты багажа во время перелета, перемещения на автомобиле или на пароме и др ,
периодически наблюдается банкротство (умышленное или неумышленное) туристских компаний, влекущее за собой невыполнение компаниями договорных обязательств перед туристами
Указанные факторы в значительной степени влияют на темпы развития туризма и, вместе с тем, определяют необходимость совершенствования форм и методов обеспечения страховой защиты
туристов как при выезде за рубеж, так и при путешествиях внутри страны
Анализ зарубежного опыта страхования ответственности туристских компаний показал, что
во многих государствах строго определен порядок страхования ответственности туристских компаний перед третьими лицами, установлены порядок образования резервного фонда и случаи его использования,
каждый туроператор, а в некоторых странах и турагент, должен иметь финансовое обеспечение обязательств, которое может быть осуществлено в виде страхового покрытия, предоставленного страховщиком, или в виде обязательства осуществить платеж, принятого на себя банком (табл 1),
страховая сумма (величина банковской гарантии) определяется исходя из годового оборота туристской фирмы или в зависимости от вида туризма, который осуществляет туристская компания (выездной или внутренний в российской классификации),
подтверждением того, что туристская компания имеет финансовое обеспечение своей ответственности, является включение ее в общегосударственный реестр,
в законодательных актах строго определены случаи, в которых турист вправе предъявить финансовые претензии к страховщику или банковскому учреждению, а также случаи, при которых туристу может быть отказано в денежной компенсации причиненного вреда или ущерба
Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», принятым 06 02 2007 г, установлено, что основной формой страхования ответственности туристских компаний является финансовое обеспечение, которое осуществляется в виде банковской гарантии или договора страхования ответственности туристских компаний
В диссертации на основании проведенного анализа форм и методов страхования предложена обобщенная классификация страховых услуг в туристской отрасли (рис 1)
Проведенный в диссертационном исследовании анализ теоретических вопросов по проблемам страхования ответственности в туристской сфере позволил сформулировать следующее определение
сущности страхования ответственности туристской компании страхование ответственности туристской компании представляет собой совокупность организационно-экономических отношений между страхователем (туристской компанией) и страховщиком (страховой компанией) по удовлетворению финансовых претензий к страхователю со стороны третьих лиц (туристов), не являющихся участниками договора страхования
Рис. 1. Классификация страховых услуг в туристской отрасли
При этом субъектами страхования ответственности туристских компаний являются.
страхователь - лицо, осуществляющее туроператорскую деятельность (туроператор),
страховщик - страховая организация, зарегистрированная на территории Российской Федерации и имеющая право осуществлять страхование ответственности туристской компании за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору,
Требования по финансовому обеспечению ответственности туристских организаций в Россия и в зарубежных странах
Россия Австрия Германия Венгрия Эстония Украина
Вид Договор Договор Договор Договор
финансового страхования или страхования или страхования или страхования или Залог Банковская
обеспечения банковская банковская банковская банковский гарантия
гарантия гарантия гарантия депозит
Страховая С 1 июня 2007 5% оборота 1-й год работы - 12% от 1% от 10000 евро
сумма года не менее турфирмы (но не 35 млн евро, планируемого планируемого (въездной и
1) 5 млн. руб. - для менее 72600 евро) 2-й - 50 млн обороты при оборота, но не внутренний
туроператоров, при прямом евро, прямом менее 10000 крон туризм)
осуществляющих сообщении, 3-й - 75 млн сообщении, (22-23 тыс руб ) 20000 евро
деятельность в 7% оборота (но не евро, 20% - для при (выездной
сффе менее 363000 4-й год - 100 млн организаторов организации туризм)
международного евро)при евро чартерных туризма внутри
туризма, чартерном программ страны,
2) 500 тыс руб - в сообщении не менее 100000
сфере внутреннего При участии в крон (220-230
туризма, страховом тыс руб) при
3) 5 млн руб - в сообществе сумма организации
сфере уменьшается в 4-5 туризма за
внутреннего и раз пределы страны
международного
туризма
С 1 июня 2008
года 10 млн руб,
500 тыс руб, 10
млн руб
соответственно
Срок 12 месяцев 12 месяцев 12 месяцев 12 месяцев 12 месяцев 12 месяцев
договора
выгодоприобретатель - турист или иной заказчик туристского продукта, заключивший со страхователем договор о реализации туристского продукта, и в пользу которого заключен договор страхования
Объектом страхования ответственности туристских компаний явлются имущественные интересы страхователя, связанные с риском возникновения его ответственности перед выгодоприобретателем, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта
В процессе диссертационного исследования были систематизированы особенности страхования ответственности туристских компаний, основные из которых следующие
договоры страхования ответственности считаются заключенными в пользу лиц, перед которыми страхователь должен нести соответствующую ответственность (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или другого лица либо в нем не определено, в чью пользу он заключен,
в качестве риска ответственности выступают денежные обязательства юридических и физических лиц за свои действия, в результате которых может быть причинен вред жизни, здоровью, имуществу и другим интересам третьих лиц,
лимит ответственности по договору страхования ответственности туристских компаний устанавливается по соглашению сторон на весь срок страхования, при этом он может определяться по одному риску или группе рисков, однако он не может быть ниже величины, установленной законодательством,
при заключении договоров страхования ответственности туристских компаний страховщик самостоятельно производит оценку риска неисполнения договорных обязательств и, соответственно, определяет величину страхового тарифа, что обусловливает необходимость для страховой компании выявлять рискообразующие факторы, определять вероятность наступления страхового случая и его масштабы
Проведенный в диссертационной работе анализ «Методик расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования», утвержденных распоряжением Федеральной службы Российской Федерации по надзору за
страховой деятельностью от 8 июля 1993 г № 02-03-36, показал, что на практике существуют расхождения с предположениями, при которых возможно ее применение при страховании ответственности туристских компаний Так, отсутствует статистика по рассматриваемому виду страхования, что не позволяет определить вероятность наступления страхового случая, а также среднюю страховую сумму и среднее возмещение по договору страхования при наступлении страхового случая Не учитывается возможность наступления события, влекущего за собой несколько страховых случаев Расчет тарифов проводится при заранее известном количестве договоров, которые предполагается заключить со страхователями Процесс актуарных расчетов по рекомендованным методикам по договорам, связанным со страхованием ответственности туристских компаний, сопровождается рядом особенностей в установлении тарифных ставок, главной из которых является то, что страховщик располагает относительно небольшим количеством рисков и неполной входной информацией
Учитывая недостатки указанной методики, в диссертационном исследовании предложено определять индивидуальный страховой тариф при страховании ответственности туристских компаний с использованием разработанной совокупности повышающих и/или понижающих поправочных коэффициентов, зависящих от особенностей конкретного объекта страхования
Для оценки рисков и определения поправочных коэффициентов в диссертационной работе определены рискообразующие факторы, влияющие на величину поправочных коэффициентов при расчете страховых тарифов страхования ответственности туристских компаний и предложено всю совокупность этих факторов разделить на две группы рискообразующие факторы, связанные с финансово-экономической деятельностью туристской компании, и рискообразующие факторы, связанные с профессиональной деятельностью туристской компании (табл 2)
В диссертационной работе предложено оценку рисков и расчет поправочных коэффициентов, связанных с финансово-экономической деятельностью туристкой компании, проводить с использованием единичного метода, а рисков и поправочных коэффициентов, связанных профессиональной деятельностью - с использованием векторного метода
Основные рискообразующие факторы, влияющие на величину поправочных коэффициентов при расчете страховых тарифов при страховании ответственности туристских компаний
Факторы, связанные с финансово-экономической деятельностью туристских компаний Факторы, связанные с профессиональной деятельностью туристских компаний
Общее количество заключенных договоров о реализации турпродукта Средняя стоимость тура Максимальная стоимость тура Рентабельность Ликвидность активов Наличие задолженности по кредитам банков Финансовая устойчивость Стаж деятельности Уровень профессионализма сотрудников Способы обеспечения и контроль качества оказываемых туристских услуг Сведения о заявленных претензиях и рисках Сведения об обстоятельствах, приведших к предъявлению претензий и исков Сведения о посредниках и партнерах (турагентах, транспортных компаниях, гостиничных предприятиях)
В табл 3 приведены рискообразующие факторы, связанные с финансово-экономической деятельностью туристкой компании, степени риска и соответствующие им значения повышающих или понижающих коэффициентов
Оценка рисков страхования ответственности туристских компаний при помощи векторного метода основывается на следующих условиях
1 Анализ рисков страхования осуществляется с позиции страховщика, то есть под риском понимается предполагаемая выплата страхового возмещения страховщиком в результате наступления определенного в договоре события
2 Страховой процесс в рамках диссертационного исследования ограничивается следующими этапами, каждый из которых, в свою очередь, состоит из определенного набора элементов
причинение туристу вреда некачественным туром, разработанного туроператором-страхователем,
Оценка финансовых рисков при страховании ответственности туристской компании
Рискообразующие Степень риска Ранг
факторы умеренная повышенная высокая очень высокая критерия
Общее количество До 2000 От 2000 до 5000 От 5000 до 8000 Свыше 8000 0,1
заключенных
договоров
Средняя стоимость тура До 10000 руб От 10000 до 15000 руб От 15000 до 25000 руб Свыше 25000 руб од
Максимальная стоимость тура До 20000 руб От 20000 до 30000 руб От 30000 до 50000 руб Свыше 50000 руб 0,2
Рентабельность Низкая, наличие Низкая, находится на Низкая, тенденция к Нулевая, есть тенденции к
тенденции к росту постоянном уровне падению дальнейшему уменьшению 0,15
Ликвидность Показатели Не все показатели Не все показатели Показатели не
активов соответствуют нормам, соответствуют нормам, соответствуют нормам, соответствуют нормам, 0,1
есть тенденция есть тенденция к росту есть тенденция к есть тенденция к
уменьшения значений снижению дальнейшему снижению
Наличие Нет Есть, но в данный Есть, но компания Есть
задолженности момент заканчивается приступила к ее 0,2
по кредитам ее погашение погашению
Финансовая Все показатели Не все показатели Показатели не Показатели не
устойчивость соответствуют нормам, но соответствуют нормам, соответствуют нормам, соответствуют нормам, 0,15
есть отрицательные есть отрицательные но есть положительные есть тенденции к
тенденции тенденции тенденции дальнейшему ухудшению
Значение
поправочного коэффициента 0,8 0,9 1,0 1,2
возникновение гражданской ответственности туристской компании вследствие причинения туристу вреда,
возникновение обязанности страховщика по выплате страхового возмещения туристу
3 Условием, обеспечивающим существование страхового процесса, является наличие прямой причинной связи между его этапами, обусловленной существованием правовых норм, устанавливающих ответственность страхователя за причинение вреда туристу, и существованием страхового правоотношения (договор страхования)
4 Элементами этапов страхового процесса, позволяющими проводить оценку риска страхования ответственности туристских компаний, являются источники возникновения риска, объект воздействия, эффект воздействия на объект, каналы воздействия на объект
5 Постановка и решение задач оценки рисков страхования ответственности туристских компаний возможны при наличии информации о векторах целей управления, текущего состояния, ошибки управления
С учетом этих условий в диссертационной работе приведена схема оценки рисков и определения поправочных коэффициентов для расчета страхового тарифа с помощью векторного метода (табл 4)
Выявление факторов, оказывающих наибольшее влияние на величину рисков страхования ответственности туристских компаний, производится специалистами страховщика самостоятельно либо с привлечением сторонних независимых экспертов Далее степень влияния выявленных факторов определяется в количественном выражении, то есть, устанавливаются числовые значения поправочных коэффициентов, с помощью которых в дальнейшем осуществляется расчет индивидуальных страховых тарифов
Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность функционирования рынка страхования ответственности туристских компаний и, тем самым, обеспечить дополнительные условия для роста туристской активности за счет совершенствования страховой защиты туристов
Таблица 4
Схема оценки рисков и определения поправочных коэффициентов для расчета страхового тарифа
Этапы страхования Вектор ошибок управления Объект управления Субъект управления Внешняя среда Вектор целей подсистемы Вектор текущего состояния Основные рискообразующие факторы
1 Причинение туристу вреда некачественны м туром, разработанного туроператором- страхователем события, приводящие к причинению вреда предмету имущественног о интереса туриста тур, производимый или реализуемый страхователем сотрудники туристских компаний турагентские компании, реализующие туры,туристы безопасность турпродукта включает параметры - объекта управления, имеющие значение для безопасности тура, - субъекта управления, позволяющие или мешающие страхователю обеспечить безопасность тура, - внешней среды, способствующие или препятствующие причинению вреда туристу недостатками тура - стаж деятельности, - уровень профессионализма сотрудников, - способы обеспечения и контроль качества оказываемых туристских услуг, - заявленные претензии и риски, - обстоятельства, приведшие к предъявлению претензий и исков, - посредники и партнеры
2 Возникновение гражданской ответствен! гости туристской компании вследствие причинения туристу вреда события, приводящие к возникновению у страхователя обязанности по возмещению убытков предъявленная страхователю претензия (иск)о возмещении вреда, причиненного недостатками тура сотрудники, осуществляющие урегулирование претензии Правоохранитель ные органы судебной и исполнительной власти, независимые эксперты, оценщики и юристы, участвующие в урегулировании претензии минимизация размера претензии включает параметры - объекта управления, имеющие значение для минимизации количества претензий и их размеров, - субъекта управления, позволяющие или мещающие урегулировать претензию с минимальными затратами, - внешней среды, способствующие или препятствующие возложению на страхователя обязанности по компенсации убытков туриста - содержание договора между туристом и туркомпанией, - наличие договоров с независимыми экспертами, оценщиками и юристами, - нормы закона, регулирующие отношения между туркомпанией и туристом; - особенности судебной тактики по делам о возмещении вреда, причиненного туристам недостатками турпродукции
3 Возникновение обязанности страховщика по выплате страхового возмещения туристу события, приводящие к выплате страховщиком страхового возмещения в размере, превышающем расчетную величину убытка заявленный страхователем убыток ко договору страхования работники страховщика, руководящие или принимающие участие в процессе анализа, оценки, принятия риска на страхование и в урегулировании проблемы убытков судебные органы, независимые эксперты и оцешцики, участвующие в процессе установления факта наступления страхового случая и определении размера страховой выплаты соответствие расчетной величины страхового риска действительно* включает параметры - объекта управления, имеющие значение для определения величины страховой выплаты, - субъекта управления, позволяющие или мешающие страховщику обеспечить соответствие фактически произведенных выплат расчетной величине убытка по договору, - внешней среды, способствующие или препятствующие определению размера страховой выплаты в ожидаемом размере - условия договора страхования, определяющие страховой случаи, - условия договора, влияющие на величину страхового возмещения, - степень сложности установления наличия страхового случая, - особенности судебной практики по делам о выплатах страхового возмещения по договорам страхования ответственности
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях
1 Черных НБ Методические основы формирования и совершенствования механизма страховой защиты в туризме // Вестник ИНЖЭКОНа Сер Экономика 2007 -Вып 3(16) С 336-339 -0,3 пл
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
2 Черных НБ Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности Учебное пособие изд 2-е, исправ и допол -М Советский спорт, 2005 - 22,5 п л
3. Черных НБ Проблемы страхования в туристском бизнесе //Теория и практика финансов и банкавского дела на современном этапе Материалы VII межвуз конф асп и докт 7 дек 2005 г Секции 5-9 / Под ред А И Михайлушкина, Н А Савинской -СПб СПбГИЭУ,2005 -0,5пл
4 Черных НБ. Финансовые гарантии обзор европейского опыта // Теория и практика финансов и банкавского дела на современном этапе Материалы VIII межвуз конф асп и докт 12 дек 2006 г Секции 4 - 8 / Под ред А И Михайлушкина,Н А Савинской -СПб СПбГИЭУ,2006 -0,4пл
5 Черных НБ Актуальные проблемы развития туризма в Санкт-Петербурге как отрасли экономики региона // Современные проблемы экономики и управления в сфере туризма Сб науч тр Вып 1 - СПб СПбГИЭУ, 2006 - 0,3 п л
6 Черных НБ Методические основы расчета базовой тарифной ставки при страховании ответственности туристских компаний // Актуальные проблемы финансов и банковского дела Сб науч тр Вып 10 -СПб СПбГИЭУ,2007 -0,4пл
7 Черных НБ К вопросу расчета индивидуального страхового тарифа при страховании ответственности туристских компаний // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей ИНЖЭКОН-2007 Материалы X научн -практ конф студ и асп - СПб СПбГИЭУ, 2007 -0,1 п л
Подписано в печать /т7 /£> ¿¡?£>?
Формах 60x84 !/)6 Печ л Тираж ■/£>£> зкз Заказ -/¿У?
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Сангг-Петербург, ул Марата, 31