Туристский бизнес в регионе: организационные и экономические механизмы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романов, Денис Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романов, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Теоретические основы регионального развития туристского бизнеса

1.1. Теоретические положения развития рынка туризма в регионе.

1.2. Туристский бизнес как фактор развития региональной экономики

1.3. Государственное регулирование туристского бизнеса на федеральном и региональном уровнях.

Глава 2 Состояние и перспективы развития регионального туристского бизнеса.

2.1. Анализ развития туристского бизнеса в регионах России.

2.2. Оценка потенциала развития туристского бизнеса в Московской области.

2.3. Анализ факторов развития туристского бизнеса в зарубежных странах.

Глава 3 Научно-практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма развития турбизнеса в регионе

3.1. Организационно-экономические инструменты стимулирования развития туристского бизнеса в регионе.

3.2. Рекомендации по обеспечению эффективного межмуниципального сотрудничества субъектов хозяйствования в туризме.

3.3. Предложения по организации и экономическому обоснованию создания нового туристского продукта в Московской области 147 Заключение 159 Библиография

Диссертация: введение по экономике, на тему "Туристский бизнес в регионе: организационные и экономические механизмы развития"

Актуальность темы исследования. Современное развитие туристского бизнеса в России характеризуется наличием глубоких проблем в его организационной структуре, в направленности развития, в состоянии качественных и количественных характеристик. В целом состояние туристской отрасли расценивается как кризисное, что связано с резким падением достигнутых ранее объемов предоставления туристских услуг, сокращением материальной базы и значительным несоответствием потребностям населения в туристских услугах. Отмечается значительное увеличение выездов" россиян в зарубежные поездки, рост числа туристских организаций по всей территории России, ориентированных на выездной туризм.

Общероссийская ситуация повторяется как в регионах так и в ряде территорий - типичных туристских центров России. В Московской области, за 2004 год бюджет получил от туризма очень незначительные средства, поскольку 92 % туристов выезжали за границу и тратили свои деньги там, а лишь 8 % - в Московской области. Потребности местного населения в активном туризме, лечебном отдыхе и культурно-познавательных мероприятиях и услугах удовлетворяются лишь на 5-6 %.

Становится очевидным, что для развития внутреннего и въездного туризма как средства пополнения доходной части регионального и муниципального бюджетов, необходимо решить ряд задач, среди которых: возрождение объектов культурного и природного наследия территорий, обустройство рекреационных ресурсов; расширение социальной базы туризма; привлечение инвестиций для развития туристской инфраструктуры, модернизации существующей материальной базы. Необходимо создать такие условия для работы предприятий туристского бизнеса, чтобы отечественный рынок стал для них более привлекательным, чем зарубежный. Вместе с тем, практика реформирования экономики подтверждает, что без учета в этом процессе всей совокупности региональных особенностей невозможно достичь желаемых результатов в преодолении кризисных тенденций, связанных с сокращением туристских услуг.

В этой связи, перенос центра экономической ответственности в решении проблемы развития туристского бизнеса на региональный и муниципальный уровни, требует предоставления соответствующих прав в формировании принципов, в выборе методов и функций управления, способных обеспечить реальную экономическую устойчивость предприятий на местах. Однако в настоящее время, региональные и местные органы власти не располагают для этого достаточной научно-методической базой и не имеют практических механизмов управления, в том числе развитием малого предпринимательства в туризме.

Все это потребовало углубленного исследования и осмысления методологических и методических основ развития туристского бизнеса в регионе, где проблема наполняется реальным содержанием и привязана к условиям той или иной территории с учетом имеющихся ресурсов, реально существующих возможностей и конкретных запросов населения.

Степень исследования проблемы. В последнее время в России растет интерес к исследованию особенностей развития социально-культурной сферы в регионе, определению роли и места предпринимательства в осуществлении экономических реформ. Наибольший интерес представляют работы таких авторов, как: А. Агеев, П.И. Бурак, А. Блинов, А. Бусыгин, Г.Егиазарян, А.Иоффе, А.Г. Новицкий, В.Ю. Морозов, А.Н. Кирилова А.Н., В.Н. Казаков, И. Прусс, И.А. Рождественская, В.Г. Ростанец, В. Супян, В. Савченко, А. Чепуренко, В. Хруцкий и др.

Проблемы развития туристского бизнеса, как на макро-, так и на микроуровне, отражается в трудах российских: Азара В.И., Александровой А.Ю., Васильевой В.А., Веденина В. С., Гуляева В.Г.,. Зорина И.В, Исмаева Д.К., Квартального В.А., Козьфева, Кузнецова Ю.В., Мироненко Н.С., Палиряна Г.А., Поповой Р.Ю., Сенина B.C., Жильцова Е.Н и др.

Однако, несмотря на многоаспектность и глубину проведенных научных исследований, многие вопросы совершенствования развития туристского бизнеса остаются нерешенными. В частности, недостаточно исследован организационно-экономический механизм развития туристского бизнеса на региональном уровне в рыночных условиях хозяйствования.

Недостаточная теоретическая разработанность и возросшее значение развития туристского предпринимательства в Московской области определили выбор темы диссертационного исследования, а также ее актуальность для теории и практики.

Целью исследования является выявление особенностей развития регионального туристского предпринимательства и разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию развития туристского бизнеса в регионе, в частности Московской области.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач: ^ уточнить теоретические положения развития рынка туризма в регионе; рассмотреть туристский бизнес как фактор развития региональной экономики; выявить особенности государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере туристских услуг; провести анализ становления рынка туристских услуг и туристского бизнеса в регионах России; оценить потенциал развития туристского бизнеса в Московской области; проанализировать опыт развития предпринимательской деятельности в сфере туризма в зарубежных странах; обосновать пути совершенствования развития регионального туристского бизнеса в Московской области; предложить методические рекомендации по обеспечению взаимодействия муниципальных органов власти и субъектов хозяйствования в туризме; разработать практические рекомендации по формированию туристского продукта в Московской области.

Объектом исследования являются предприятия туристского бизнеса (организаторы и продавцы туров, их контрагенты), потребители туристских услуг, органы управления и регулирования туристского бизнеса в регионе.

Предмет исследования организационно-экономические отношения в сфере регионального туристского предпринимательства и методы его регулирования в региональной экономике.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой организационно-экономических мер по совершенствованию развития туристского бизнеса в регионе.

Научные результаты, полученные лично автором состоят в следующем:

• уточнены различные региональные модели туристского рынка (совершенная конкуренция, чистая монополия, олигополия, монополистическая конкуренция); дана оценка и обоснована необходимость расширения использования таких форм государственного регулирования качества предпринимательской деятельности и туристских услуг в регионах, как сертификация, стандартизация и категорирование предприятий в сфере туризма;

• выявлены позитивные и негативные тенденции развития туристского предпринимательства в регионах, включая устойчивую тенденцию роста въездного туризма в регионах, реализующих региональные и муниципальные программы его поддержки, в которых учитываются экономические интересы принимающих турфирм; вместе с тем, установлена слабость законодательной базы регионов в обеспечении гарантий на инвестиции в туристский бизнес, а также неразвитость инфраструктуры туризма и низкий уровень сервиса;

• на основании проведения оценки туристского потенциала территории Московской области и отдельных муниципалитетов, а также анализа потребностей населения в туристско-рекреационных услугах выявлены приоритетные направления развития туристского бизнеса в регионе и дана оценка потребности в дополнительных местах стационарной базы размещения и обслуживания туристов (туркомплексов, гостиниц, турбаз, пансионатов, кемпингов и мотелей), а также в новых видах туристских продуктов в ресурсо-обеспеченных регионах;

• разработаны предложения по укреплению организационной структуры управления сферой туризма в регионе на основе создания регионального Совета по туризму, в задачи которого входит: лоббирование интересов туристской сферы на региональном уровне власти; эффективное межмуниципальное сотрудничество хозяйствующих субъектов индустрии туризма, органов регионального управления и местного самоуправления, представителей обществ защиты прав потребителей; организация туристских представительств Московской области за пределами региона, и др.;

• разработаны научно-практические рекомендации по расширению использования экономических инструментов, стимулирующих развитие туристского бизнеса в регионе, а именно: установление региональными властями минимальных ставок платы за использование земельных и водных ресурсов; аккумулирование поступлений от курортного сбора и налога на строительство объектов производственного назначения в курортной зоне в целевых региональных фондах, предназначенных для финансирования туристской инфраструктуры в регионе нормативное, обеспечение региональной поддержки в предоставление льготных кредитов на развитие материально-технической базы туризма; снижение ставки налога на прибыль, полученной от приема туристов в регионе и зачисляемой в региональный бюджет.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике международного и внутреннего туризма, экономике сферы услуг, теории фирмы, менеджмента и маркетинга. Методологической основой диссертационного исследования послужили методы сравнительного анализа и синтеза, экономико-статистических и конкретно-социологических исследований. Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты РФ, статистические отчеты Госкомстата РФ, публикации ВТО и Московской Ассоциации Туристских Агентств (МАТА), материалы научных и научно-практических конференции и семинаров, данные Комитетов и Министерств по туризму Московской, Костромской, Псковской областей и Республики Башкортостан.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения основных выводов и предложений автора при разработке региональной и муниципальной политики в сфере развития и прогнозирования туристского бизнеса в Московской области и других регионах России, в процессе совершенствования ее законодательной базы, в деятельности вузов экономического и туристского профиля, Комитетов и Министерств по туризму регионов России, Минздравсоцразвития РФ, туристских фирм. Практическое применение возможно при совершенствовании учебных пособий и курсов по экономике туризма, сферы услуг, предпринимательства.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Романов, Денис Владимирович

Заключение

Таким образом, в настоящей диссертационной работе доказано, что развитие туристского бизнеса может способствовать успешному социально-экономическому развитию многих регионов РФ.

В результате диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы и предложения:

1. В настоящее время существуют различные формы организации рынков туризма - от совершенной конкуренции до чистой монополии. В условиях чистой монополии, которая может являться естественной монополией, туристский продукт создается единственной контролирующей рынок фирмой, круг производителей не расширяется из-за непреодолимых барьеров для вхождения на него других тур фирм (патентной монополии, монополии на туристские ресурсы, транспортные средства, кредиты и т.д.). Чистая монополия возникает в условиях господства на рынке одного производителя и недоступности потребителю продуктов- субститутов в необходимое время, из-за высоких монопольных цен или низких качественных характеристик и поэтому продукты не соответствуют целям потребителей.

Промежуточное положение между совершенной конкуренцией и чистой монополией занимает такие рыночные структуры как олигополия или монополистическая конкуренция. Именно на последнем рынке, который характеризуется своей продуктовой дифференциацией, и действуют предприятия туризма. На монополистическом конкурентном рынке действует множество фирм, которые предлагают сходные, но не полностью заменяемые услуги. Она характеризуется высоким уровнем концентрации продавцов, каждый их которых имеет существенную долю и способен оказывать влияние на рыночную цену и конкурентов.

Олигополисты стремятся к проведению согласованной политики, из соображений повышения прибыли. Совместная координация рыночного поведения в общих интересах осуществляется на основе неофициального договора о разделе рынка. Одной из таких форм является картельное соглашение - вид экономической консолидации, члены которого заключают неофициальное соглашение о разделе рынков и установлении фиксированных цен, для получения максимальной прибыли.

2. В России предпринимательская деятельность в сфере туризма развивается в трех формах организации бизнеса: индивидуальный туристский бизнес, принадлежащий отдельному предпринимателю, который полностью отвечает за его функционирование (такая форма, как правило, применяется при организации деятельности мелких туристских фирм и предприятий), туристская компания, предусматривающая несколько владельцев, которые делят прибыль и убытки с учетом инвестиций и роли в формировании и реализации туристского продукта (в основном эта форма характерна для туристских предприятий среднего бизнеса), туристская корпорация - крупная национальная или международная компания, которая включает сеть фирм, предоставляющих широкий круг разнообразных туристских услуг. Именно такие компании определяют стратегию, а во многом и тактику деятельности всех остальных предпринимателей и развитие туристского бизнеса в целом.

Предпринимательскую деятельность туристских предприятий, согласно их основным функциям, можно разграничить на: посредническую, которая является типичной и преобладающей. Это предпринимательская деятельность по продвижению турпродукта от производителя к потребителю. К ней можно отнести деятельность турагентств. Объективная потребность и необходимость в посреднической деятельности обусловливается:

3) территориальной оторванностью и удаленностью спроса и предложения в туризме. Миллионы потребителей по всему свету не в состоянии всесторонне изучить условия и возможности для путешествий во множество различных мест, районов и стран. Поэтому турагентство принимает на себя функцию посредника между туристами и организаторами туристского путешествия и содействует созданию оптимальных условий для встречи спроса и предложения;

4) отсутствием достаточного времени, реальных возможностей или накопленного опыта со стороны большей части потребителей. Они часто нуждаются в профессиональной помощи при подготовке, организации или самом осуществлении туристского путешествия. Такую помощь они могут получить только от квалифицированных специалистов в специализированных предприятиях, какими являются туристские агентства. производственную" (организаторскую), к которой относится деятельность туроператоров. То есть предпринимательская деятельность по организации туристских путешествий, направленных на удовлетворение определенных потребностей человека на определенных рынках в определенный период времени.

Мы считаем, что целесообразно выделить и третий вид предпринимательской деятельности в туризме - консультационный или информационно-консультационный, к которому следует отнести деятельность специалистов-консультантов, информационных, справочных служб в сфере туризма.

7. 3. Проанализировав организационно-экономические формы предпринимательства в сфере туризма сделан вывод, что на этапе формирования регионального рынка туристских услуг необходимо создание инфраструктуры поддержки малых предприятий сферы туризма, в силу объективно более слабой позиции малого предпринимательства по сравнению с крупными и средними предприятиями туристского рынка. Инфраструктура обеспечит комплексную и адресную поддержку МП по следующим направлениям: имущественному ( развитие лизинга, создание франчайзинговых систем и т.д.); кадровому (государственные, негосударственные и совместные учебные заведения); информационному (совокупность информационных баз данных, информационных технологий и других методов и средств, обеспечивающих информационную деятельность); деловые услуги (консалтинг, нотариат, аудит, страхование, реклама и др.).

4. Отмена обязательной сертификации в сфере туризма и переход на добровольную сертификацию обострила проблему отсутствия информации о качестве предлагаемых услуг. Основная задача, которую потребитель в туристской сфере ставит перед собой, - определить наиболее качественные услуги и товары, соответствующие финансовым возможностям потребителя. Если в гостиничном бизнесе существует классификация мест размещения по звездам, ключам, коронам, то собственно в турбизнесе России в настоящее время системы категорирования предприятий не существует. Получается, что единственной информацией, например, о надежности и качестве работы турфирмы -является ее разрекламированность и в редких случаях мнение пользовавшихся ее услугами. В итоге многие турфирмы уделяют больше внимания рекламной компании и имиджу фирмы, используя РЯ технологии, а не улучшению качества предлагаемых услуг.

Для того, чтобы российские потребители имели полную и исчерпывающую информацию о надежности и качестве обслуживания турфирм - согласно их категории, о качестве тура - на основе информации о категории предприятий, из услуг которых состоит тур необходимо принять нормативные акты, регулирующие в регионах РФ порядок категорирования всех предприятий сферы туризма на основе разработки и утверждения соответствующего закона.

5. В развитии туристского бизнеса в регионах РФ просматривается ряд положительных и отрицательных тенденций.

Во-первых туристские фирмы заняты поиском новых турпродуктов; наблюдается интерес туроператоров к оздоровительным и экологическим турам, а также к турам активного отдыха.

Во-вторых, заметно оживляется турбизнес с принятием в регионах государственных программ и проектов по развитию туризма.

В-третьих, законодательная база регионов в области обеспечения гарантий по инвестициям в туристский бизнес отсутствует, что является сдерживающим фактором для российских и иностранных инвесторов.

В-четвертых, главным недостатком остается неразвитая инфраструктура туризма и невысокий уровень сервиса.

6. Для принимающих туристских фирм целесообразно использование следующих рекомендаций.

Российские принимающие туристские фирмы должны иметь подробно разработанные каталоги и прейскуранты туристских услуг, включающие максимально возможное количество их наименовании. Эти каталоги и прейскуранты необходимо заранее передать иностранным фирмам-турорганизаторам, чтобы они могли проинформировать иностранных туристов, направляющихся в РФ о возможности приобретения дополнительных услуг за наличный расчет во время своего путешествия по нашей стране. Поскольку многие туристы предпочитают рассчитываться посредством кредитных пластиковых карточек, российским туристским фирмам предлагается заключить соглашения с международными кредитными компаниями об использовании их кредитных карточек. Известно, что владелец кредитной карточки позволяет себе делать больше расходов на покупку услуг и сувениров, чем, если бы он пользовался наличным расчетом.

Необходимо уже с первого дня пребывания иностранных туристов в регионе РФ (групп и индивидуалов) проводить среди них активную рекламную работу с целью продажи как можно большего количества дополнительных услуг. Как показывает многолетняя практика, наиболее эффективно такую рекламную работу проводят с иностранными туристами сопровождающие их гиды-переводчики, особенно, если последние получают за это определенное комиссионное вознаграждение (5%).Рекомендуется также в первый день пребывания иностранных туристов в РФ провести с ними небольшую беседу об особенностях путешествия в РФ и о возможностях покупки дополнительных услуг. Хорошим рекламным подспорьем может стать раздача туристам небольших рекламных проспектов с перечнем наиболее интересных дополнительных экскурсий и других услуг. Необходимо постоянно напоминать иностранным туристам о больших возможностях предоставления им самых интересных и разнообразных дополнительных услуг и товаров туристского спроса.

Принимающие туристские фирмы должны извлекать максимальную выгоду от продажи дополнительных услуг. Было бы большой ошибкой для них, если иностранные туристы будут переданы в руки других предпринимателей, производящих эти дополнительные услуги, а, следовательно, и оставляющих у себя всю выручку от этой работы. Принимающим туристским фирмам необходимо сделать все возможное, чтобы самим оказывать как можно больше дополнительных услуг. А там, где им не под силу, следует договариваться с производителями дополнительных услуг о получении комиссионного вознаграждения. Это часто делается за рубежом; где гид-переводчик, как бы невзначай, завозит российских туристов в магазин сувениров и антиквариата и предлагает им просто посмотреть изделия, и, если понравится, купить их. А в конце такого посещения этот представитель фирмы получает от работодателя некоторую сумму-процент от стоимости проданных туристам товаров. Подобная практика должна быть, очевидно, установлена и в отношениях между принимающими туристскими фирмами и производителями услуг в регионах РФ.

7. Выборочные обследования рекреационных учреждений позволяют сделать вывод о том, что современное состояние рекреационного хозяйства Подмосковья следует признать неудовлетворительным:

• наблюдается сокращение рекреационной сети за счет консервации многих предприятий отдыха с последующей сменой функционального использования их земельных участков и строений;

• «вымывание» дешевых услуг и общий рост цен на путевки;

• физическое и моральное старение материальной базы рекреационных учреждений;

• отсутствие реальной экономической помощи по поддержанию рекреационных учреждений, находящихся в ведомственной принадлежности, при сохранении за ведомством права собственности на имущество этих предприятий, что лишает последних возможности поиска инвестора;

• низкая загрузка учреждений Москурорта, сохранивших централизованное подчинение профсоюзам;

• отсутствие единого туроператора, работающего по координации загрузки подмосковных учреждений отдыха.

8. Опыт развитых стран свидетельствует, что туризм, в различных его формах, позитивно воздействует на региональную экономику посредством увеличения вклада в ВРП, роста занятости, развития экономики регионов, имеющих

164 1 туристский потенциал. При этом предпринимательская деятельность выступает как особый катализатор туристской активности, являясь своего рода генератором её эффективного и устойчивого развития.

9. По экспертной оценке специалистов, а также исходя из зарубежного опыта туристских регионов, для укрепления финансовой и материально-технической базы туристских предприятий в Московской области назрела необходимость создания негосударственной туристской холдинговой компании. Организационно-экономический и финансовый механизм формирования регионального рынка туристских услуг должен включать в себя помимо организационных, экономических и финансовых блоков также систему страхования денежных средств предпринимателей, инвесторов в сферу туризма, а также обеспечение страхования жизни и имущества "индивидуальных" туринвесторов - туристов.

Сложившаяся в Московской области система регулирования туристского бизнеса не вполне адекватна распространённой в мире практике. Необходимое в этой связи её совершенствование, что предполагает усиление координации всех заинтересованных в развитии туристского бизнеса структур через формирование соответствующего объединения или ассоциации для лоббирования интересов туристской сферы на региональном уровне (включая вопросы налогообложения, инвестирования, информирования и т.д.). В этой связи видится необходимым создание Туристского Совета, объединяющего заинтересованные в развитии туристского бизнеса области предприятия, органы власти, другие заинтересованные организации.

10. Разработаны направления формирования перспективного туристского продукта на основе создания туристской деревни. Идея создания туристской деревни базируется на тенденциях проведения «отпуска нового типа», рассчитанного как на зарубежных туристов, а также туристов из России и стран ближнего зарубежья, ориентированных на экологический уровень рекреационных потребностей. Предложена функциональная структура туристской деревни, произведена натуральная и стоимостная оценка объемов затрат на организацию обслуживания туристов, определено число необходимого персонала и его назначение. В диссертации подчеркивается, что, учитывая возрастающие требования по

165 обеспечению безопасности туристов, необходимо создание специализированной контрольно-спасательной службы (КСС). Предложены конкретные направления деятельности данной службы на территории туристской зоны, следуя которым возможно не только «держать нити» всех выходящих из туристской деревни туров, но и осуществлять постоянный контроль за передвижением туристов, знать их место нахождения, состояние здоровья, психологический климат в группе, достаточное наличие продуктов питания, снаряжения. Рассмотрены различные модели продажи недель отдыха в туристской деревне. Сделан вывод, что аккумуляция финансовых ресурсов с самого начала должна идти опережающими темпами по сравнению с инвестированием в строительство с тем, чтобы предусмотреть расходы на организацию широких продаж. Возможная схема в данном случае - продавать недели отдыха, взимая с пользователей задатки, составляющие себестоимость для туроператора каждой недели с оплатой оставшейся части после выполнения основных этапов строительства, т.е. продавать недели данного объекта в рассрочку с гарантией возврата задатка в случае несоблюдения графика заезда.