Страховая защита в строительстве с использованием модели кредитно-дефолтного свопа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гуменюк, Олег Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гуменюк, Олег Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ РИСКОВ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
1.1 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СТРАХОВАНИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ РИСКОВЮ
1.1.1. Операционные риски строительных компании при проведении строительно-монтажных работ
1.1.2 Особенности страхования СМР.
1.1.3 Аргументы в пользу страхования строительно-монтажных рисков.
1.2 МЕТОДОЛОГИЯ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ НА ОСНОВЕ РОССИЙСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПОСТРОЕНИЯ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ В СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЯХ.
1.2.1 Анализ российской и зарубежной практики страхования.
1.2.2 Проблема расчета страховых тарифов.
1.3 РЫНОК КРЕДИТНЫХ ДЕРИВАТИВОВ В РОЛИ ИНСТРУМЕНТА СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАХОВОГО ТАРИФА НА ОСНОВЕ КОТИРОВОК КРЕДИТНО - ДЕФОЛТНОГО СВОПА.
2.1 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ РИСКОВ В СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАВКИ ДИСКОНТИРОВАНИЯ.
2.1.1 Идентификация рисков.
2.1.2 Классификация рисков.
2.2 МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ КРЕДИТНО-ДЕФОЛТНОГО СВОПА К РАСЧЕТУ ПРЕМИИ ПО ОПЕРАЦИОННЫМ РИСКАМ.
2.2.1 Качественная оценка риска.
2.2.2 Применение CDS к страхованию операционных рисков.
2.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАРИФНОЙ СТАВКИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ РАСЧЕТА ПРЕМИЙ ПО КРЕДИТНО-ДЕФОЛТНЫМ СВОПАМ.
2.3.1 Оценка вероятности наступления страхового события.
2.3.2 Определение остаточной стоимости после реализации страхового события.
2.3.3 Оценка ставки дисконтирования для расчета страхового спрэда.
2.3.4 Выявление степени воздействия риска на основе рейтинга CDS.
ГЛАВА 3 КОНЦЕПЦИЯ СТРАХОВАНИЯ СМР НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ КРЕДИТНО-ДЕФОЛТНОГО СВОПА.
3.1 МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ С ФУНКЦИЕЙ СТРАХОВОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ.
3.2 МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УЧЕТА И РЕГИСТРАЦИИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СТРАХОВОЙ БАЗЫ ДАННЫХ.
3.3 ВНУТРЕННИЙ РИСК-КОНТРОЛЬ В РАЗРЕЗЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ СМР.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Страховая защита в строительстве с использованием модели кредитно-дефолтного свопа"
Наблюдаемое в последние годы развитие российской экономики стимулировало рост капитального строительства, в частности, в области дорожного строительства. Строительная сфера характеризуется множеством рисков разнообразного характера. Современные проекты являются высокостоимостными, высокотехнологичными. Вместе с тем современная техника и технология выполнения строительных проектов и ведения строительных работ не всегда автоматически означает увеличение их безопасности, и не гарантирует исключение операционных рисков.
Очевидно, что вопросы управления операционными рисками являются важнейшим условием успешной реализации строительно-инвестиционных проектов. Государство, особенно в условиях финансово-экономического кризиса, действуя в условиях жестких финансовых бюджетных ограничений, должно быть уверено в том, что инвестирование даст положительный результат, и производство будет защищено от рисков потерь государственного имущества. Решение этой задачи напрямую связано с формированием системного научно-обоснованного подхода к управлению операционными рисками в строительстве. Понимание этого спровоцировало спрос на страховые услуги и соответственно, развитие соответствующих рыночных сегментов.
Появление интереса к теме исследования связано с тем, что на фоне стремительного роста строительного рынка особенно остро ощущается отсутствие механизмов и инструментов страхования рисков, связанных с данной деятельностью, а также нехватка исчерпывающих сведений о реализации строительных рисков и потерях, связанных с данным родом деятельности. Особую актуальность имело решение задач, связанных с анализом, управлением и контролем за операционными рисками, связанных с профильной деятельностью российских строительных предприятий, оценкой измерения величины ущерба и возможностью привлечения страховых компаний к развитию этого вида страхования в России. В этой связи возникает объективная потребность в разработке концепции страхования рисков, возникающих в процессе исполнения работ по строительству и капитальному ремонту линейно протяженных объектов и искусственных сооружений, не только с учетом передового зарубежного и российского опыта, но и с учетом зарождающихся тенденций в отрасли и формирующихся строительных стандартов.
Страхование рисков, в связи с проведением СМР является высокоспециализированным видом страхования, требующим постоянного контроля за процессом строительства со стороны представителей страховых компании. Этот вид страхования не терпит шаблонов и требует от страховщика постоянного поиска оптимальных условий страхования. Разнообразие типов сооружений даже в пределах одной отрасли делает практически невозможным унифицированный подход к тому или иному риску. Здесь каждый риск оценивается индивидуально. Соответственно вызывает серьезные затруднения расчет тарифной ставки. Даже обладая значительным объемом статистической информации, нельзя быть уверенным в правильности выбранного тарифа по конкретному объекту страхования.
Разработанность проблем. Общим теоретическим и практическим проблемам страхования рисков при проведении строительно-монтажных работпосвящен ряд исследований российских и зарубежных авторов. Среди отечественных разработок следует выделить работы: Акимов В.А., Корабельникова С.С., Миллерман А.В., Мюллер П.В., Шнейдерман М.В., Рыжкин И.И., Сплетухов Ю.А., Бурков В.Н., Зубец А.Н., Лузин В.П., Николенко С.П., Орлов В.П., Казанцев С.К., Гомелля В.Б. и др. В зарубежной литературе вопросы страхования СМР рассматривались в трудах таких ученых, как J1. Вассмер, Дж. Д. Райт, М. Моррис, Дж. Симм, Н.Г. Бунни, Э.Г. Нави, JI. Эдварде, А Ашворт, П.Д.В. Марш, В. Дж. Палмер, Дж. Р. Данлэп.
Деятельность в области страхования рисков строительно-монтажных работ регламентируется определенными правилами и реализуется в виде ряда стандартных решений в виде полисов комбинированного страхования строительно-монтажных рисков (comprehensive project insurance CPI) мюнхенского перестраховочного общества. В России принципиальные требования к этому виду деятельности регламентируется Гражданским Кодексом Российской Федерации, гл.48, законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации", которые легли в основу разработки положений, обоснованных в диссертации. Как фундаментальные работы вышеуказанных авторов, так и нормативные акты рассматривают в значительной степени обще-методические вопросы страхования. Их привязка к отраслевой специфике дается в методических рекомендациях, которые готовят специалисты страховых компаний и консалтинговых фирм. Анализ литературы и методических материалов показал, что вопросы организации страхования строительно-монтажных рисков в отрасли дорожного строительства на сегодняшний день посвящены явно не достаточно, в связи с чем можно констатировать, что отсутствует методические подходы к оценке страховых тарифов и методологии организации страховой деятельности в дорожной отрасли.
Недостаточная исследованность данного вопроса и возросшая необходимость его изучения, обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обобщении и анализе мирового и российского опыта страхования операционных рисков в строительстве и совершенствовании методов оценки страховых премий, посредством использования рыночных инструментов оценки и создании экономической системы отношений в дорожном хозяйстве, основанной на перераспределении риска нанесения ущерба государству, на участников производственного процесса (подрядчиков), которые в свою очередь, перенесут этот риск на страховые и перестраховочные общества. А также обеспечение функционирования системы оценки рисков и страхования в дорожном хозяйстве во взаимодействии с инженерно-техническим потенциалом и действующей нормативно-технической документацией при исполнении государственных контрактов в интересах Федерального дорожного агентства, с определением справедливой страховой премии. Реализация указанной цели предусматривает решение следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру исследования:
- анализ текущей российской и зарубежной практики страхования, связанной со строительством и эксплуатацией аналогичных объектов и сооружений.
- выявление и извлечение уроков из наиболее передовых подходов к процессу страхового сопровождения деятельности строительных организаций и страхового сопровождения строительства и эксплуатации строительных объектов.
- оценка возможностей применить рыночные инструменты передачи рисков с возможностью их секьюритизации и соответствие отраслевым стандартам.
- анализ особенностей страхования операционных рисков, при производстве СМР, построение матрицы «вероятность-ущерб» и индекса воздействия риска;
- построение классификации рисков, возникающих при проведении строительно-монтажных работ;
- анализ применимости метода кредитно-дефолтных свопов к определению страхового тарифа.
- разработка системы управления рисками, включая идентификацию, оценку и методы управления на стадии строительства, реконструкции или капитального ремонта, а также гарантийного срока контракта;
- определение параметров страхования линейно протяженных объектов и искусственных сооружений, обоснование условий и принципов страхования;
- рекомендации по контролю ответственности страховых компаний в процессе исполнения обязательств;
- разработка системы учета и регистрации данных о потерях, связанных с возникновением операционных рисков при проведении строительно-монтажных работ для нужд страховых компаний.
Данные задачи для отечественной науки являются относительно новыми. В последние три-четыре года страховые компании отмечают устойчивый рост интереса участников строительно-монтажных проектов к страхованию. Но плохое знание страхования мешает его сознательному и эффективному использованию на практике. В связи с этим одной из целей данной работы являлось повысить осведомленность заинтересованных лиц о возможностях и алгоритме работы страхования в области строительства и монтажа.
Объектом исследования являются операционные риски строительной компании, методы управления ими и система страхования рисков, сложившаяся в мировой страховой практике и формирующаяся в России.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с формированием страхования операционных рисков, а так же с механизмом расчета страхового тарифа, на основе применения рыночных методов страховой защиты на примере строительной отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования является применение объективных принципов научного познания. Базой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы, сформировавшиеся в отечественной и зарубежной литературе в области страхования.
Информационную базу диссертационного исследования составляют рабочие документы страховых компаний, нормативные акты государственных органов РФ, результаты аналитических исследований, опубликованные в периодической печати и электронной сети Интернет, а также другие практические материалы, связанные с проведением страхования:
В ходе исследования использовались общенаучные методы познания и специальные методы анализа, включая методы абстракции и оценки причинно-следственных связей, методы выборки, наблюдения, сравнения, группировки и обобщения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и научно-методических рекомендаций, по взаимодействию страховых и строительных организаций по оценке страховых премий и страховых выплат, построенных на основе комплексного анализа деятельности строительной компании в разрезе управления операционными рисками и системы их страхования.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:
1. Разработана модель страховой защиты государственных инвестиций в строительстве, заключающаяся в том, что представители инвестора теперь могут использовать предложенный алгоритм расчета справедливой страховой премии, оцененной по рынку эквивалентных рисков, и таким образом, оказывать влияние на деятельность страховых компаний, завышающих страховые премии, тем самым страхование становится обоснованным и экономически целесообразным.
2. Определены роль и место концепции страхования операционных рисков в системах управления компаниями строительного сектора, а именно, страховые компании становятся обязательными участниками процесса проведения строительно-монтажных работ, с целью минимизации потерь государственного имущества. При этом представитель заказчика контролирует величины страховых тарифов и накапливает статистику страховых случаев.
3. Предложена организационная структура управления рисками с функциями страхового сопровождения, которая адаптирована к стандартам и регламентам дорожного строительства. Структура предусматривает включение в регламент конкурсных торгов, обязательств по страхованию с установленными лимитами на страховую премию.
4. Разработана методика качественной оценки риска СМР для страховых компаний на основе системы шкал по величине ущерба и экспертной вероятности в виде матрицы риска и оценки индекса риска, по которому становится возможным соотносить операционные риски с другими группами рисков.
5. Введено понятие операционно-дефолтного свопа ODS и дано обоснование эквивалентности подходов к расчету стоимости ODS для обеспечения страховой защиты и кредитно-дефолтных свопов, оцененных рынком.
6. Разработана динамическая регрессионная модель оценки стоимости операционно-дефолтного свопа через корреляционную зависимость спрэда по кредитно-дефолтным свопам через рейтинги эмитентов.
7. Разработана методология расчета стоимости страхования СМР. Предложена модель системы учета и регистрации статистической информации для создания страховой базы данных, предложен регламент формирования данных и требования к разработке методики накопления и обработки данных.
Практическая ценность диссертации заключается в предложенном алгоритме оценки операционных рисков строительной компании, в рамках которого разработаны информационные анкеты для идентификации строительных рисков. Значимость предложенной модели заключается в том, что она транспарентна как для заказчика, так и для страховых компаний. Для того, чтобы страхователь мог представлять с помощью каких методов он может самостоятельно оценить деятельность страховщика, в работе проанализированы существующие и разработана новая модель расчета страховых тарифов, исключающая недостатки изученных., основанная на рыночных методах оценки стоимости кредитно-дефолтных свопов, и рассмотрены проблемы определения размера страхового возмещения. Данная методика в большей степени носит рекомендательный характер, так как ее выбор является прерогативой страховой компании. Так же была разработана система учета данных о потерях. Использование данной системы направлено на решение наиболее актуальной задачи, а именно выявление, регистрация и классификация данных о финансовых потерях, вызванных наступлением страхового случая.
Апробация результатов исследования. Результаты работы были внедрены в ООО «Агентство инвестиционных ресурсов», и получен акт о внедрении.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гуменюк, Олег Юрьевич
Заключение
В прошлые годы рынок страхования строительно-монтажных рисков (СМР) благодаря строительному буму развивался высокими темпами - 20% в год. Сложная экономическая ситуация и высокая, зависимость от строительной отрасли, несомненно, негативно сказываются на этом сегменте. В рамках страхования строительно-монтажных работ (СМР) охватывается широкий спектр рисков, связанных не только с непосредственным процессом выполнения строительно-монтажных работ, но и с рисками утраты имущества, находящегося на строительной площадке: стройматериалов, строительной техники, временных сооружений.
Страхование строительно-монтажных рисков является весьма развитым элементом зарубежной практики страхования. Данный вид страхования особенно развит в Великобритании, США, Японии и ряде других стран, входящих в Международную ассоциацию страховщиков технических рисков (IMIA). Подходы к рискам, используемые в различных странах мира, сильно отличаются друг от друга. Во всем мире страховщики комбинируют сочетание различных покрытий и формируют страховые пакеты. На различных мировых страховых рынках существует ряд видов договоров страхования (полисов), позволяющих страховать весь процесс строительства: от доставки материальных ресурсов на строительную площадку до сдачи объекта в эксплуатацию. К наиболее известным относятся полисы иного страхования строительно-монтажных рисков (Comprehensive project insurance СР1) Мюнхенского перестраховочного общества.
Оценивая ситуацию на российском страховом рынке, можно сказать, что система страхования крайне неравновесна. И прежде всего, потому, что потребность в страховании неуклонно растет, а подсистема профессиональных услуг отстает в развитии, не удовлетворяет в необходимом объеме указанную потребность. В России это страхование является добровольным и находится в зачаточном состоянии. Развитию этого сегмента страхования мешают слишком большие суммы страховой премии, отсутствие полной информации о страховании и страховых услугах, страховая неграмотность, недоверие к страховщикам. Проблемы российского страхового рынка схожи с проблемами, решаемыми западными коллегами. Поэтому наряду с совершенствованием российского законодательства необходим обмен опытом в этой сфере между специалистами разных стран.
В настоящее время в строительной индустрии увеличивается доля крупных проектов, в частности, в сфере дорожного строительства. Строительная сфера характеризуются множеством рисков разнообразного характера. Современные строительные проекты являются высокостоимостными, высокотехнологичными. Вместе с тем, современная техника и технология выполнения строительных проектов и ведения строительных работ не всегда автоматически означает увеличение их безопасности. Поэтому помимо технических инструментов защиты проектов от внезапного и непредвиденного воздействия природных факторов, а также от действия человеческого фактора требуются развитые финансовые инструменты, одним из которых является страхование.
Следует отметить, что страхование строительно-монтажных рисков при всех его возможностях, а также при наличии солидных индустриальных страховщиков является лишь одним из инструментов риск-менеджмента строительных компаний - системы мероприятий, направленных на снижение степени риска и предотвращение убытков. В таких условиях важно не только разработать научно обоснованные методы, но и организационные механизмы, способные повысить не только эффективность строительной деятельности, но и качество реализуемых строительных проектов. Исходя из вышесказанного, в работе были рассмотрены следующие вопросы.
1. Схема и механизмы взаимодействия строительной компании (на примере Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ «Росавтодор»), заказчика, подрядчика и страховой компании в процессе заключения и исполнения страхового договора.
Росавтодор, как федеральный орган исполнительной власти и главный распорядитель средств федерального бюджета, осуществляет функции по оказанию государственных услуг, в том числе в сфере развития сети федеральных автомобильных дорог, их приемку в эксплуатацию и содержание. Свои полномочия Росавтодор делегирует подведомственным государственным учреждениям (Заказчикам), т.е. передает риск. В свою очередь Заказчик, на основании государственного контракта, передает риск Генподрядчику, Подрядчику и далее Субподрядчику. В основе их взаимоотношений лежат: техническое задание, технические условия, проекты, экспертизы, согласования и т.п., что суммарно влияет на стоимость инвестиций.
2. Формирование рыночной стоимости страховых услуг.
Страховой тариф как некоторый норматив, определяющий размер страховой платы, играет ключевую роль в финансово-экономических отношениях страхователя и страховщика. Размер страховой платы зависит от характера страхового риска и величины возможного ущерба, который может быть нанесен собственности страхователя (его имущественным интересам).
Примерные типовые тарифы страхования СМР обычно составляют 0,1-0,5% от страховой суммы, а для сложных и уникальных объектов могут достигать 1,5% и более.
В диссертационном исследовании предложен новый алгоритм расчета страховых тарифов, основанный на расчете премий по кредитно-дефолтным свопам, который решает проблему обеспечения прозрачности расчетов страховых премий, что позволяет страховщику обосновать размер страхового тарифа, а страхователю избежать завышения тарифной ставки со стороны страховой компании. А также разработана модель системы учета и регистрации статистической информации для создания страховой базы данных: выявлены основные показатели, необходимые для расчета страховых тарифов, на основе которых формируется база данных; описан порядок расчета показателей и определена информация, которую получит страховщик, проанализировав их; разработана инструкция, определяющая требования к «типовому» программному обеспечению, использование которого облегчит и усовершенствует процесс учета и регистрации статистической информации по всем видам деятельности страховых компаний для создания страховой базы данных.
3. Разработка концепции управления проектными рисками и рисками строительства объекта.
В рамках данного вопроса представлена организационная структура управления рисками с функциями страхового сопровождения. Предложенная структура состоит из двух уровней: 1 уровень — в строительной компании создается департамент страхования, занимающийся прогнозом, оценкой и управлением рисками, а также реализацией заказа на страхование; 2 уровень - страховые компании, которые реализуют страховые программы.
Также разработан процесс управления СМР, состоящий из следующих этапов: идентификация, оценка и нейтрализация риска. Для идентификации СМР были разработаны информационные анкеты. В качестве оценки рисков предложен метод с использованием матрицы «Вероятность - Потери», основанный на оценке вероятности возникновения негативных ситуаций и величины потерь в случае их наступления. Представлено обоснование эффективности управления рисками. Разработаны рекомендации по мерам контроля за рисками при проведении строительно-монтажных работ. Рассмотрены системы финансовых мер на случай риска. В качестве оптимальной системы выбрано страхование.
4. Определение параметров страхования линейно протяженных объектов и искусственных сооружений, обоснование условий и принципов страхования.
Плохое знание страхования мешает его сознательному и эффективному использованию на практике. Целью данной работы являлось повысить осведомленность заинтересованных лиц о возможностях и алгоритме работы страхования в области строительства и монтажа, для чего была рассмотрена процедура страхования. А также стояла задача разработать рекомендации по контролю за деятельностью страховых компаний и определить причины и способы урегулирования страховых споров.
С увеличением числа крупных проектов в сфере дорожного строительства активизируется инвестиционно-строительная деятельность российских и иностранных инвесторов, заказчиков, проектировщиков и строителей, изготовителей и поставщиков оборудования и материалов, инжиниринговых организаций. В этих условиях важно обеспечить эффективное расходование бюджетных средств, направляемых на реализацию наиболее значимых для города проектов. Организационным началом в достижении этой цели является создание конкурентной среды в сфере инвестиционно-строительной деятельности. Конкурсный отбор в капитальном строительстве — это способ выбора участников инвестиционной деятельности и исполнителей работ. Используя его, городские заказчики-застройщики путем привлечения конкурирующих между собой потенциальных исполнителей заказа (претендентов) достигают наилучших, и более выгодных для города, условий и результатов выполнения государственного контракта. С учетом того, что строительство является высокорискованной деятельностью, в работе разработан ряд предложений по включению в документацию для аукционов и конкурсов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог и искусственных сооружений на них и в государственные контракты на выполнение этих работ положений по страхованию рисков на стадии строительства, реконструкции или капитального ремонта, а также гарантийного срока контракта.

Автореферат диссертации по теме "Страховая защита в строительстве с использованием модели кредитно-дефолтного свопа"
На правах рукописи
ГУМЕНЮК ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ
«СТРАХОВАЯ ЗАЩИТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ КРЕДИТНО-ДЕФОЛТНЫХ СР . <ПОВ»
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обр .цение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
|7 5 ДПР 2010
Москва-2010
004600976
Диссертация выполнена на кафедре управления финансовыми рисками Государственного
университета управления. Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
Морыженков Владимир Алексеевич Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор,
Ефимова Марина Романовна Кандидат экономических наук, Старков Владимир Рюрикович Ведущая организация - Государственный университет - Высшая школа экономики
Защита диссертации состоится «26» апреля 2010 г. в «_ 14» часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.05 в Государственном университете управления по адресу: Россия, 109542, Москва, Рязанский проспект, 99.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом на сайте www.guu.ru
Автореферат разослан Ж ¿2з
2010 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.05 кандидат экономических наук, доцент
Л.В. Токун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационной работы
Наблюдаемое в последние годы развитие российской экономики стимулировало рост капитального строительства, в частности, в области дорожного строительства. Строительная сфера характеризуется множеством рисков разнообразного характера. Современные проекты являются высокостоимостными, высокотехнологичными. Вместе с тем современная техника и технология выполнения строительных проектов и ведения строительных работ не всегда автоматически означает увеличение их безопасности, и не гарантирует исключение операционных рисков.
Очевидно, что вопросы управления операционными рисками являются важнейшим условием успешной реализации строительно-инвестиционных проектов. Государство, особенно в условиях финансово-экономического кризиса, действуя в условиях жестких финансовых бюджетных ограничений, должно быть уверено в том, что инвестирование даст положительный результат, и производство будет защищено от рисков потерь государственного имущества. Решение этой задачи напрямую связано с формированием системного научно-обоснованного подхода к управлению операционными рисками в строительстве. Понимание этого спровоцировало спрос на страховые услуги и соответственно, развитие соответствующих рыночных сегментов.
Появление интереса к теме исследования связано с тем, что на фоне стремительного роста строительного рынка особенно остро ощущается отсутствие механизмов и инструментов страхования рисков, связанных с данной деятельностью, а также нехватка исчерпывающих сведений о реализации строительных рисков и потерях, связанных с данным родом
деятельности. Особую актуальность имело решение задач, связанных с анализом, управлением и контролем за операционными рисками, связанных с профильной деятельностью российских строительных предприятий, оценкой измерения величины ущерба и возможностью привлечения страховых компаний к развитию этого вида страхования в России. В этой связи возникает объективная потребность в разработке концепции страхования рисков, возникающих в процессе исполнения работ по строительству и капитальному ремонту линейно протяженных объектов и искусственных сооружений, не только с учетом передового зарубежного и российского опыта, но и с учетом зарождающихся тенденций в отрасли и формирующихся строительных стандартов.
Страхование рисков, в связи с проведением СМР является высокоспециализированным видом страхования, требующим постоянного контроля за процессом строительства со стороны представителей страховых компании. Этот вид страхования не терпит шаблонов и требует от страховщика постоянного поиска оптимальных условий страхования. Разнообразие типов сооружений даже в пределах одной отрасли делает практически невозможным унифицированный подход к тому или иному риску. Здесь каждый риск оценивается индивидуально. Соответственно вызывает серьезные затруднения расчет тарифной ставки. Даже обладая значительным объемом статистической информации, нельзя быть уверенным в правильности выбранного тарифа по конкретному объекту страхования.
Цели и задачи диссертационного исследования:
Цель данной работы заключается в обобщении и анализе мирового и российского опыта страхования операционных рисков в строительстве и совершенствовании методов оценки страховых премий, посредством
использования рыночных инструментов оценки и создании экономической системы отношений в дорожном хозяйстве, основанной на перераспределении риска нанесения ущерба государству, на участников производственного процесса (подрядчиков), которые в свою очередь, перенесут этот риск на страховые и перестраховочные общества. А также обеспечение функционирования системы оценки рисков и страхования в дорожном хозяйстве во взаимодействии с инженерно-техническим потенциалом и действующей нормативно-технической документацией при исполнении государственных контрактов в интересах Федерального дорожного агентства, с определением справедливой страховой премии. Реализация указанной цели предусматривает решение следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру исследования:
• анализ текущей российской и зарубежной практики страхования, связанной со строительством и эксплуатацией аналогичных объектов и сооружений.
• выявление и извлечение уроков из наиболее передовых подходов к процессу страхового сопровождения деятельности строительных организаций и страхового сопровождения строительства и эксплуатации строительных объектов.
Несмотря на то, что анализ касается широкого круга подходов и механизмов страхования, особое внимание уделено тем подходам, которые:
> в наибольшей степени соответствуют действующему российскому законодательству в области страхования строительно-монтажных рисков;
> позволяют применить рыночные инструменты передачи рисков с возможностью их секьюритизации
> в наибольшей степени отвечает отраслевым стандартам.
В результате были решены следующие задачи:
• анализ особенностей страхования операционных рисков, при производстве СМР;
• характеристика и классификация рисков, возникающих при проведении строительно-монтажных работ;
• анализ применимости метода кредитно-дефолтных свопов к определению страхового тарифа.
• разработка системы управления рисками, включая идентификацию, оценку и методы управления на стадии строительства, реконструкции или капитального ремонта, а также гарантийного срока контракта;
• определение параметров страхования линейно протяженных объектов и искусственных сооружений, обоснование условий и принципов страхования;
• рекомендации по контролю ответственности страховых компаний в процессе исполнения обязательств;
• разработка системы учета и регистрации данных о потерях, связанных с возникновением операционных рисков при проведении строительно-монтажных работ для нужд страховых компаний.
Данные задачи для отечественной науки являются относительно новыми. В последние три-четыре года страховые компании отмечают устойчивый рост интереса участников строительно-монтажных проектов к страхованию. Но плохое знание страхования мешает его сознательному и эффективному использованию на практике. В связи с этим одной из целей данной работы являлось повысить осведомленность заинтересованных лиц о возможностях и алгоритме работы страхования в области строительства и монтажа.
Объектом исследования являются операционные риски строительной компании, методы управления ими и система страхования рисков, сложившаяся в мировой страховой практике и формирующаяся в России.
Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с формированием страхования операционных рисков, а так же с механизмом расчета страхового тарифа, на основе применения рыночных методов страховой защиты на примере строительной отрасли.
Информационной базой исследования являются действующие законодательные акты и нормативные документы, методологии, разработанные ведущими страховыми компаниями, концепции и взгляды отечественных и зарубежных специалистов по страхованию, научные публикации, материалы семинаров и конференций, связанные с темой исследования.
Научная новизна
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа деятельности строительной компании в разрезе операционных рисков и системы их страхования определены основные принципы взаимодействия страховых и строительных организаций, связанные с оценкой страховых премий и страховых выплат. Наиболее существенные результаты работы, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:
> разработана модель страховой защиты государственных инвестиций в строительстве. Показано, что применение данной модели значительно расширяет возможности более точной оценки расчета страховых премий;
> определены роль и место концепции страхования
операционных рисков в системах управления компаниями строительного сектора, в том числе разработан механизм управления рисками;
> Предложена организационная структура управления рисками с функциями страхового сопровождения, которая адаптирована к стандартам дорожного строительства;
^ Разработана методика отбора страховых компаний, которые способны участвовать в обеспечении страховой защиты, и предложены рекомендации по осуществлению контроля деятельности страховых организаций;
> Введено понятие кредитно-дефолтного свопа ODS и дано обоснование эквивалентности подходов к расчету стоимости ODS для обеспечения страховой защиты и кредитно-дефолтных свопов, оцененных рынком ;
> Проведен анализ существующих механизмов расчета страховых тарифов и предложен новый алгоритм, основанный на расчете премий по кредитно-дефолтным свопам.
Практическая и научная значимость
Практическую ценность диссертации имеет предложенный алгоритм оценки операционных рисков строительной компании, в рамках которого разработаны информационные анкеты для идентификации строительных рисков. Значимость предложенной модели заключается в том, что она применима как для заказчика, так и для страховых компаний. Для того, чтобы страхователь мог представлять с помощью каких методов он может самостоятельно оценить деятельность страховщика, в работе проанализированы существующие и разработана новая модель расчета страховых тарифов, исключающая недостатки изученных., основанная на рыночных методах оценки стоимости кредитно-дефолтных свопов, и
рассмотрены проблемы определения размера страхового возмещения. Данная методика в большей степени носит рекомендательный характер, так как ее выбор является прерогативой страховой компании. Так же была разработана система учета данных о потерях. Использование данной системы направлено на решение наиболее актуальной задачи, а именно выявление, регистрация и классификация данных о финансовых потерях, вызванных наступлением страхового случая.
Результаты работы были внедрены в Федеральном Агентстве Росавтодор и получен акт о внедрении.
Основные положения работы
Во введении обосновывается теоретическая и практическая значимость темы исследования, определены ее цель и задачи, представлена научная новизна, изложены сущность, объект и предмет исследования.
В первой главе «Тенденции развития страхования операционных рисков в дорожном строительстве», рассматривающей вопросы актуальности выбранной темы исследования, проведен сравнительный анализ техники, условий и правил страхования строительно-монтажных рисков в России и за рубежом.
Анализ показал, что страхование операционных рисков в строительстве является не только весьма развитым элементом зарубежной практики страхования, но и одним из наиболее специфических секторов страхового рынка.
Данный вид страхования особенно развит в Великобритании, США, Японии и ряде других стран, входящих в Международную ассоциацию страховщиков технических рисков (1М1А). Подходы к рискам, используемые в различных странах мира, сильно отличаются друг от друга. Во всем мире страховщики комбинируют сочетание различных покрытий и формируют страховые пакеты. На различных мировых страховых рынках существует ряд
видов договоров страхования (полисов), позволяющих страховать весь процесс строительства: от доставки материальных ресурсов на строительную площадку до сдачи объекта в эксплуатацию. К наиболее известным относятся полисы комбинированного страхования строительно-монтажных рисков (Comprehensive project insurance CPI) Мюнхенского перестраховочного общества.
Оценивая ситуацию на российском страховом рынке, можно сказать, что система страхования крайне неравновесна. И, прежде всего, потому, что потребность в страховании неуклонно растет, а подсистема профессиональных услуг отстает в развитии, не удовлетворяет в необходимом объеме указанную потребность. В России это страхование является добровольным и находится в зачаточном состоянии. Развитию этого сегмента страхования мешают слишком большие суммы страховой премии, отсутствие полной информации о страховании и страховых услугах, страховая неграмотность, недоверие к страховщикам. Проблемы российского страхового рынка схожи с проблемами, решаемыми западными коллегами. Поэтому наряду с совершенствованием российского законодательства необходим обмен опытом в этой сфере между специалистами разных стран.
Учитывая вышеизложенные выводы, у разработчика диссертационного исследования появляется задача разработать модель страхования строительно-монтажных рисков в дорожном строительстве, своевременное формирование которой позволяет не только выявить и произвести оценку операционных рисков в процессе строительства, но и выработать эффективные и экономичные меры по минимизации их влияния на реализуемый проект.
Определение тарифной ставки можно понять после того, как будет понятна схема работы страхового рынка (см. Рис. 1).
Страховщик и страхователь заключают между собой сделку на то, что страховая компания окажет определённую услугу своему клиенту при наступлении страхового случая, указанного в договоре. Любая услуга имеет
свою стоимость или цену, которая выражается в страховом взносе (тарифе, премии), которую страхователь уплачивает страховщику. Страховая премия устанавливается при подписании договора и остается неизменной в течение срока действия договора.
Рис. 1 Схема работы страхового рынка
Реальная стоимость страховой услуги состоит в том, что если наступит страховой случай, то страховщик, например, оплачивает затраты страхователя, возмещая ему тем самым ущерб, понесенный им в связи с происшедшим. Необходимо определить, как страховщик определяет для себя данную цену, чем он руководствуется в процессе ее установления. Величина премии должна быть достаточной, чтобы страховая компания смогла:
ответить по договору страхования в размере предполагаемых претензий;
создать страховые резервы;
покрыть издержки страховой компании;
обеспечить определенный размер прибыли.
Цена страховой услуги называется страховой премией, и имеет определенную структуру, элементы которой должны обеспечивать финансирование страховщика (Таблица 1).
Таблица 1
Структура страховой премии
Элемент премии Назначение
Нетто премия по риску + Страховая надбавка Е(Х) + Н(х) Покрытие ущерба при наступлении страхового случая и формирование страховых резервов
+ Надбавка на покрытие расходов 3(Х) Оплата расходов страховщика
+ Надбавка на прибыль V Формирование прибыли
Итого: Брутто-премия (страховой тариф) П(Х) Все вышеперечисленное
Нетто-премия - аванс за оказание услуги по возмещению ущерба, необходим для того, чтобы возместить потери клиента после наступления страхового случая. Однако в момент расчета цены величина ущерба не определена. На основе данных об ущербах за прошлый период рассчитывается частота наступления страховых случаев, к ним приведших, и их вероятность после чего определяется средняя величина ущерба и их распрэделение. Другими словами, согласно договору страхования страхователь уплачивает страховщику определенную сумму (страховую премию), после чего он имеет право получить страховую сумму Б после наступления страхового события. Так как вероятность страхового случая определена, то размер страховой премии определяется как:
Страхование большинства строительно-монтажных рисков следует рассматривать как страхование редких событий и крупных рисков, т.е. рисков, связанных с низкой частотой наступления страхового события и высокой стоимостью ущерба. Для страхования данного вида рисков существуют некоторые особенности расчета нетто-ставок, обусловленные спецификой страхуемых рисков и объектов.
Во-первых, при расчете тарифов необходимо опираться на данные страховой статистики за несколько лет (чем больше срок, тем точнее расчет).
Во-вторых, при расчетах нетто-премий необходимо использовать реальную стоимость риска, а не среднюю, в отличие от страхования массовых рисков, так как совокупность рисков неоднородна.
В-третьих, страховщики вынуждены учитывать перестрахование на величину ущерба по всему портфелю рисков данного типа.
В-четвертых, для взвешенного расчета тарифных ставок необходимо расширить базу данных за пределы статистической информации и использовать данные других страховых компаний.
При страховании по новым видам рисков при отсутствии фактических данных о результатах проведения страховых операций показатели страховой статистики оцениваются экспертным путем.
Во второй главе «Методология определения страхового тарифа на основе котировок кредитно-дефолтного свопа» рассмотрена классификация рисков и методы управления ими. Проведен анализ существующих способов обоснования страховых тарифов. С учетом выявленных недостатков разработана модель определения тарифных ставок на основе расчета премии по кредитно-дефолтным свопам.
Суть работы по управлению рисками состоит в том, чтобы выявить и проанализировать риски, оценить их размер, выработать эффективные и экономичные меры по уменьшению этого размера.
При выявлении и идентификации предполагаемых событий, которые
могут привести к ущербу на объекте строительства, на основе рассмотрения проектно-сметной и организационно-распорядительной документации, посещения места строительной площадки, а также с учетом практики крупных ущербов на объектах данного вида, должно быть установлено:
■ что строится, кем и как;
■ какие опасности могут причинить ущерб работам;
■ насколько могут противостоять возможным опасностям реализуемые проектные решения и работа строительной системы.
Выявление и идентификацию предполагаемых событий можно осуществлять путем осмотра, применения контрольных перечней, схем производственных процессов, избыточных перечней строительно-монтажных рисков, а также с помощью так называемых деревьев ущербов, по которым можно выбирать альтернативные причины возникновения ущербов. В результате становится возможным построить матрицу рисков, представленную в Таблице 2, построенную на применении комбинированных оценок подверженности риску на основе статистических гипотез, тенденций, основанных на эвристических данных о случаях рассогласований результатов с целями для аналогичных предметов деятельности в аналогичных условиях, где цифрами указана степень подверженности риску по нарастающей, а буквами Н - незначительный, С - средний, В - высокий.
Таблица 2
Матрица риска
Тяжесть риска Вероятность опасной ситуации
Низкая Средняя Высокая
Вероятность Вероятность Вероятность уязвимости
уязвимости уязвимости
Н С В Н С В Н С В
Незначительная 0 1 2 I 2 3 2 3 4
Малая 1 2 3 2 3 4 3 4 5
Средняя 2 3 4 3 4 5 4 5 6
Серьезная 3 4 5 4 5 6 5 6 7
Критическая 4 5 6 5 6 7 6 7 8
Основным способом выявления рисков при предстраховой экспертизе объектов строительства является анализ проектной документации. Эта проверка должна предусматривать детальное изучение сюрвейером данных инженерно-геологических изысканий, проектно-сметной документации (включая документацию по результатам технического обследования конструкций при реконструкции действующего предприятия и т.п.), проектов организации строительства и проектов производства работ на вне и внутриплощадочные подготовительные работы, работы по возведению зданий, сооружений и их частей, а также сооружений инженерной защиты.
Выявленные риски классифицируются. В работе представлены наиболее характерные опасности при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте линейно протяженных объектов и искусственных сооружений (а именно, тоннелей, мостов и автомобильных дорог) и основные причины их возникновения.
Оценка риска заключается в установлении вероятности возникновения ущерба и потенциальной «тяжести» этого ущерба. Наиболее перспективными являются широко применяемые в настоящее время способы экспертных оценок СМР, с помощью которых можно учитывать теорию и практику проектирования объектов подрядных работ, опыт экспертов — страховых инженеров — в расследовании случаев убытков и их интуицию. В работе автор подробно описывает алгоритм итеративного процесса оценки и уменьшения риска.
Универсальным методом нейтрализации рисков строительных организаций является страхование. В системе страхования строительно-монтажных рисков одним из основных вопросов является метод расчета страховых тарифов. Автор дает определение тарифной ставки, рассматривает ее структуру и выявляет особенности расчета нетто-ставок для строительно-
монтажных рисков.
При расчете тарифной ставки большинство методик предполагает использование страховой статистики, которая по строительно-монтажным рискам накоплена недостаточно. В связи с этим, у страховых компаний появляется задача - формирование базы данных, в которой будут собраны основные показатели, необходимые для расчета страховых тарифов. Автор выделяет эти основные показатели, описывает порядок их расчета и определяет информацию, которую получит страховщик, проанализировав их.
После того, как было определено понятие страхового тарифа, его структура и выявлены показатели, необходимые для его расчета, проанализированы существующие модели определения тарифных ставок. В рассмотренных моделях были выделены следующие недостатки:
1. Они справедливы только для расчета тарифной ставки по массовым видам страхования. Массовые виды страхования охватывают значительное количество страховых рисков, характеризующихся однородностью объектов страхования, для которых существует достаточный объем статистического материала, позволяющий описать всю совокупность риска с помощью их числовых характеристик, таких как среднее значение и дисперсия, и рассчитать тариф. При этом, учитывая однородность застрахованных объектов, можно утверждать, что средние значения будут характеризовать всю совокупность с достаточной точностью. Что касается строительно-монтажных рисков, то они относятся к числу редких событий и крупных рисков, имеющих низкую частоту наступления страхового события и высокую стоимость ущерба. Число объектов, которое можно застраховать, ограничено, а разброс страховых сумм составляет значительную величину. В связи с этим расчет нетто-ставки имеет свои особенности, обусловленные спецификой страхуемых рисков и объектов. Применение средних значений, как показано в методике, приведет к неточному определению страховых ставок.
2. Применение вышеописанных методик возможно при наличии статистических данных по следующим показателям:
■ вероятность наступления страхового события,
■ средняя страховая сумма по одному договору (объекту) страхования,
■ среднее возмещение по одному договору (объекту) страхования,
■ динамика показателей убыточности страховой суммы за ряд периодов по рассматриваемому виду страхования.
По строительно-монтажным рискам страховая статистика накоплена недостаточно, исходя из этого, при расчете рисковой надбавки по описанным методикам возникнут затруднения.
3. Брутто-ставка состоит из нетто-ставки и нагрузки. Алгоритм определения нагрузки в данных методиках не отображен и, следовательно, для страхователя остается загадкой обоснованность расчета предъявленного ему страхового тарифа. Автором рассмотрены элементы, входящие в состав нагрузки для того, чтобы показать за счет чего страховая компания может завысить тарифную ставку.
Проанализировав существующие методики определения страховых тарифов, и выявив их недостатки, предлагается более точный расчет тарифной ставки по модели, в основу которой входит расчет премии по синтезированным кредитно-дефолтным свопам. Дефолтный своп — это договор, согласно которому одна сторона за плату обязуется заменить другую сторону в случае неисполнения определенного (названного) обязательства. Для случая строительной организации и организации процедуры страхования мы введем новое понятие - ODS - операционный дефолтный своп, где под ODS будем понимать эквивалентное значение CDS, если докажем, что риски того и другого инструмента одинаковы, то значит, должны быть равны и премии по ним.
В нашем случае, сторона по госконтракту, подрядившаяся построить объект дорожной инфраструктуры действительно не сможет выполнить свои
обязательства по строительству перед заказчиком (в этом смысле кредитором) в силу наступления страхового случая.
Благодаря данному обстоятельству дефолтный своп нередко объективно относят к форме некоего страхования.
Применимо к области строительства дорожных объектов имеем следующих участников свопа:
Покупатель CDS - компания «X», которая выполняет обязательство перед государством - строительство дороги.
Продавец CDS - страховая компания. Если происходит страховой случай во время строительства дороги, то страховая компания берет на себя обязательства по оплате восстановительных работ.
Основной принцип оценки CDS заключается в том, что сумма дисконтированных периодических платежей (премии) должна быть равна дисконтированной выплате в случае дефолта. Из этого соотношения рассчитывается премия по CDS. Для годового контракта (считаем, что номинал контракта равен 1):
CDSpremium = р*(1 - RR) / (1 + г)
Предложенная модель позволяет рассчитывать тарифную ставку при страховании редких и крупных рисков, к числу которых относятся строительно-монтажные риски, и учитывает недостатки рассмотренных ранее методик.
Для определения степени соответствия рейтингов операционных и кредитных рисков нами было проведено следующее исследование. По данным агентства Standard&Poor's в течение 6 месяцев мы наблюдали за котировками более чем 50 эмитентов долговых обязательств, на которые существуют котировки кредитно-дефолтных свопов. При отборе эмитентов мы исходили из того, что, проецируя степень надежности заемщика на уровень допустимых для принятия решения о страховании строящегося объекта операционных рисков, эмитент долгового обязательства должен иметь рейтинг первоклассного заемщика на уровне не хуже ВВВ-. Это
объясняется тем, что само государство, принимая решение об инфраструктурных сооружениях, должно измерять степень рискованности своего проекта, не допуская спекулятивных ожиданий, которые начинаются с рейтинга ВВ+.
В качестве самых надежных заемщиков мы использовали данные по суверенным CDS (Табл. 3.):
Таблица 3.
Ticker CLIP Name 5Y Today Daily Chg(bp) Weekly Chg (bp) 28 Day Chg (bp)
DBR 3AB549 Fed Rep Germany 43 0 -2 10
USGB 9A3AAA Utd Sts Amer 45 0 -7 3
NZ 6B5178 New Zld 58 -4 -10 -3
FRTR 3I68EE French Rep 60 2 -3 11
JAPAN 4B818G Japan 73 -1 -8 -14
UKIN 9A17DE Utd Kdom Gt Britn & Nthn Irlnd 89 1 -4 14
ITALY 4AB951 Rep Italy 125 3 -4 22
ESTONI 2BGCDG Rep Estonia 139 -4 -9 -6
COLOM 1AE857 Rep Colombia 161 5 -3 4
PORTUG 7AA999 Rep Portugal 170 6 -17 41
ELSALV 2ABBFC Rep El Salvador 231 -4 -2 -6
LITHUN 589EFF Rep Lithuania 300 5 1 16
ICELND XA78A9 Rep Iceland 544 -8 -42 -77
В результате наблюдений мы получили следующие данные (Рис. 2.):
у « 29,895х + 5,3321
400
id «*
Q U
£ 300
О 3 X
о О
200
100
О
0
4
6
В
10
12
Рейтинг эмитента долговых обязательств
Рис. 2. Зависимость спрэда по CDS от рейтинга эмитента долговых обязательств.
На графике отчетливо просматривается закономерность нарастания стоимости CDS в зависимости от снижения рейтинга. Дополнительно мы проводили анализ миграционных матриц по ряду эмитентов с целью определения вероятности перехода от одного рейтинга к другому.
Для оценки соответствия рейтингов операционного и кредитного рисков по данным таблицы 2.5 «Классификация рисков по степени воздействия», приведенной в диссертации, мы отнесли все риски со степенью воздействия более 10 недопустимыми для принятия страховыми компаниями к заключению договоров о страховой защите. Тем самым индекс риска = 1 будет соответствовать в нашем случае рейтингу AAA, а индекс риска = 10 -рейтингу ВВВ-.
Для более точной оценки индекса риска при определении операционных рисков и построении страховой защиты мы воспользовались данными сюрвейерских инженерных компаний, производивших качественную оценку рисков на основании таблиц, изложенных в разделе 2.1. диссертационной работы, а также в приложениях, по восьми строящимся
объектам на территории России. К ним относятся строительство Орловского тоннеля, моста на остров Русский, участка кольцевой автодороги в Санкт-Петербурге и т.д. На основе полученных индексов риска мы произвели оценку ожидаемого размера страховой премии в соответствии с рисунком 2.2. Сопоставив данные с фактически рассчитанными страховыми компаниями, мы пришли к выводу, что страховые компании иногда завышают страховые премии более, чем на 100% (рис. 3.)
у = 29,895* ♦ 5,3321
Рейтинг эмитента долговых обязательств
Рис. 3. Операционные риски на шкале CDS.
Приведенные данные убедительно показывают, что у схожих по степени рискованности проектов, находящихся в зоне маловероятных рисков значения дефолтных спрэдов в значительной степени коррелированны. Это дает нам основания полагать, что для определения справедливой цены страхования можно воспользоваться данными котировок CDS, соответствующих по степени риска операционному риску строительного процесса.
Преимущества разработанной модели:
• прозрачность расчетов, что позволяет страховщику обосновать размер страхового тарифа, а страхователю избежать завышения тарифной ставки со стороны страховой компании,
• страховая статистика, используемая в данной модели, не требует накопления данных по большому количеству показателей, как в ранее рассмотренных методиках,
• при расчете тарифной ставки учитываются как статистические данные, так и качественная (экспертная) оценка, что делает оценку более достоверной,
• одно из главных преимуществ расчета тарифной ставки, на основе модели определения премии по дефолтному свопу, для страхователя заключается в том, что стоимость дефолтных свопов меньше, чем традиционный страховой полис, так как у страховых организаций законодательство требует создания соответствующих резервов, а для продавцов дефолтных свопов таких требований нет.
В третьей главе «Концепция страхования СМР на основе модели кредитно-дефолтного свопа» предложен механизм управления строительно-монтажными рисками с функциями страхового сопровождения. Разработана концептуальная схема страхования строительно-монтажных рисков в дорожном строительстве, включающая сюрвейерское сопровождение. Предложена модель создания базы данных для расчета тарифной ставки и алгоритм ее использования.
Реализация страхования начинается с создания организационной структуры управления рисками с функциями страхового сопровождения (Рис.4).
Рис. 4. Структурные блоки отраслевого страхования.
1-й уровень стратегических решений осуществляется департаментом страхования корпорации. Департамент является структурным подразделением корпорации. Его функции в сфере страхования включают:
• разработку предложений по перечню рисков, защита от которых должна осуществляться при помощи страхования, а не иными средствами;
• формирование ежегодного заказа в системе корпорации на страхование и обоснование затрат на его финансирование, с указанием перечня рисков, ограничений и иных условий
• страхования, а также лимитов средств, отпускаемых корпорацией на уплату страховых взносов;
• контроль за деятельностью головной страховой компании.
2-й уровень управления заключается в реализации страховых программ страховыми компаниями, удовлетворяющие требованиям. В зависимости от целевых задач возможна работа как с широким кругом страховых компаний, так и с аффилированными страховыми компаниями.
Предложенная организационная структура с функциями страхового сопровождения строительных фирм дает возможность:
1) сделать затраты на предупреждение и ликвидацию последствий рисков прогнозируемыми и фиксированными, что позволит их планировать и включать в бюджет подразделений строительной организации;
2) минимизировать затраты на ликвидацию последствий катастрофических убытков;
3) исключить большую часть непредвиденных затрат и сделать движение финансовых потоков более регулярным;
4) повысить ответственность менеджеров подрядной организации за строгое соблюдение бизнес-процессов - иначе страховая компания может отказать в выплате компенсаций (т.е. появляется дополнительный внешний контролёр, заинтересованный в безубыточности подрядчика).
Разработанная концептуальная схема страхования строительно-монтажных рисков в дорожном строительстве включает в себя 7 основных этапов:
1. Порядок предоставления средств на строительство объекта;
2. Разработка требования по страхованию строительства объекта, которые прописываются в конкурсной документации;
3. Контроль определения размера страхового возмещения;
4. Права страховой организации
5. Анализ информации после получения уведомления об ущербе
6. Оценка убытков
7. База данных страховых случаев
Кроме того, в диссертационном исследовании схематично рассмотрены следующие процессы:
• Механизм страхования проектных рисков и оценки рисков строительства объекта:
¡. Механизм страхования проектных рисков; Оценка рисков строительства объектов; ш. Обоснование страховой премии и её включение в сводно-сметные расчеты.
• Механизм управления рисками на основе разработанной концепции:
¡. Создание подразделения риск-менеджмента в
структуре агентства. Регламентация его деятельности; и. Реализация страховой программы; Ш. Оценка и управление рисками;
¡V. Формализованные требования к страховым компаниям; V. Проверка соблюдения представленных требований к страховой компании (регламент). • Отказ страховой компании от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая:
¡. Отказ от выплаты страхового возмещения; п. Уведомление Заказчика, как выгодоприобретателя, об
отказе в выплате страхового возмещения; ш. Обращение Подрядчика в арбитражный суд; ¡V. Решение арбитражного суда. • Выявление сюрвейерской организацией нарушений условий договора страхования Подрядчиком: ь Договор о сюрвейерском обслуживании страховой компании; П. Контроль процесса строительства в соответствии с условиями
договора страхования; ш. Выявление нарушений страхования.
подрядчиком условий договора
Разработанная концепция решает следующие задачи:
• Разработка схемы и механизмов взаимодействия ФДА, заказчика, подрядчика и страховой компании;
• Разработка системы формирования рыночной стоимости страховых услуг;
• Разработка концепции управления проектными рисками и рисками строительства объекта;
• Определение параметров страхования, обоснование условий и принципов страхования.
Для определения страхового тарифа по строительно-монтажным рискам страховщикам следует не только накапливать статистику, но и использовать данные других страховых компаний, а также расширить базу данных за пределы статистической информации, используя при этом качественную (экспертную) оценку. Анализируя накапливаемую базу, страховая компания получает взаимосвязь данных по строительно-монтажным рискам. Все страхуемые объекты делятся на несколько крупных категорий, для каждой из которых рассчитывается нетто-ставка. Кроме того, страховщик с помощью экспертов описывает факторы риска, которые он учитывает при заключении договора страхования. Каждый фактор риска входит в расчет тарифной ставки в виде поправочного коэффициента, необходимого для обеспечения финансового равновесия страховщика. При этом следует учитывать состояние конкретного опасного объекта, а также сценарии возможных аварий. Среди рисков катастроф следует выделить особо редкие опасные события, по которым отсутствует статистика.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам научного исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Гуменюк 0.10. Обоснование тарифных ставок при страховании строительно-монтажных рисков, Вестник Университета. Вып. 15 / ГУУ-М., 2009. - 0,5 п.л.
2. Гуменюк ОЛО. Система управления рисками строительно-дорожных объектов с функциями страхового сопровождения, Сборник трудов кафедры УФР. Издательство ГУУ - М.,2008. - 0,5 п.л.
3. Гуменюк О.Ю. Результаты оценки степени страховой защиты с использованием модели кредитно-дефолтного свопа. Проблемы управленя -2008 Материалы 15-го Всероссийского студенческого семинара Вып. 2; Государственный университет управления - М.: ГУУ, 2008. - 0,1 п.л.
Подп. в печ. 25.03.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 51
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru