Страхование жизни в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Асадуллин, Марат Рафильевич
Место защиты
Иркутск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Асадуллин, Марат Рафильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ.

1.1 .Экономическое содержание понятия «страхование жизни».

1.2 .Генезис страхования жизни.

2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ.

2.1 .Методические подходы к проведению анализа страховых продуктов накопительного страхования жизни.

2.2.Сравнительный анализ продуктов страхования жизни, предлагаемых на рынке сбережений населения.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 3.1 .Особенности развития накопительного страхования жизни в Российской федерации.

3.2.Способы совершенствования накопительного страхования жизни в

Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Страхование жизни в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В настоящее время, не смотря на позитивное развитие страхового рынка в России в целом, остается недостаточно развитым такой его сегмент, как страхование жизни за счет средств граждан. Страхование жизни является одним из эффективных финансовых инструментов, способствующих, с одной стороны, организации накоплений гражданами, а с другой, позволяющих в той или иной степени элиминировать экономические последствия, вызванные смертью страхователя (застрахованного). Кроме того, операции страхования жизни характеризуются длительным (от 10 до 30 лет) периодом действия договоров страхования и позволяют формировать страховщикам долгосрочные страховые резервы, являющиеся одним из важнейших источников инвестиционных ресурсов. Сложившаяся в России ситуация не соответствует опыту ведущих зарубежных стран, где этот вид страхования является объектом повышенного интереса участников страхового рынка и занимает значительную долю страхового портфеля по причине высокой рентабельности проведения операций страхования жизни. Кроме того, по мнению ведущих российских экономистов, рынок сбережений населения является одним из наиболее реальных и наименее освоенных источников привлечения ресурсов. Так, по различным оценкам, сберегательный потенциал населения РФ составляет от 60 млрд. долл. [118.С.30]. до 200 млрд. долл. [44.С.102]. Таким образом, представляется возможным сделать вывод о том, что развитие страхования жизни в РФ и мотивация потенциальных страхователей - физических лиц к приобретению продуктов страхования жизни является важной задачей отечественного страхового рынка. Это свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Наиболее полно различные аспекты развития страхования жизни разработаны в трудах таких авторов, как А.П. Архипов, Е.Ф. Дюжиков, Э.Т. Кагаловская, А.И. Калихман, Г.И. Кочергина, Н.А. Левант, А.П. Плешков, Ю.А. Сплетухов. Наряду с литературой указанных авторов, специально освещающей проблему развития страхования жизни, существуют труды, затрагивающие его косвенно. К трудам по данному вопросу следует отнести работы таких ученых, как А.Д. Аюшиев, Т.Д. Бур-менко, К.Г. Воблый, B.C. Гохман, И.Ц. Доржиева, М.Г. Жигас, Е.Ф. Жуков, Ф.В. Коньшин, С.П. Луневский, Л. А. Мотылев, П.А. Никольский, JI.A. Орла-нюк-Малицкая, В.К. Райхер, Л.И. Рейтман, О.И. Русакова, В.И. Самаруха, В.И. Серебровский, С.Е. Савич, Г.М. Тагиев, К.Е. Турбина, Т.А. Федорова, В.В. Шахов, Р.Т. Юлдашев, Л.А. Юрченко и др. Из зарубежных авторов, в чьих трудах были освещены некоторые вопросы страхования жизни, следует отметить Д. Бланда и А. Манэса. Однако в работах перечисленных авторов недостаточно исследованы оказались механизм развития страхования жизни и факторы, оказывающие наиболее сильное влияние на этот вид страхования. Не в полной мере исследованной осталась зависимость развития страхования жизни от уровня доходов и экономических потребностей населения, также недостаточно была раскрыта зависимость между инвестиционной деятельностью страховщика и привлекательностью страхования жизни для потенциальных страхователей. Необходимость развития теоретических и практических аспектов страхования жизни для возрастания значения данного вида страхования в процессе повышения социальной защищенности и благосостояния граждан, а также дальнейшего развития отдельной отрасли экономических знаний в рамках специализации по страховому делу определила выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики оценки результативности продуктов накопительного страхования жизни, как основы развития страхования жизни за счет средств граждан в РФ, посредством исследования основных характеристик этого вида страхования, а также обобщения, систематизации и анализа теоретических и практических аспектов страхования жизни.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи, определившие логику исследования:

• выявить характеристики и теоретически обосновать выделение из такого вида страхования, как страхование жизни, особого подвида - накопительного страхования жизни, посредством которого страхователи — физические лица смогут повысить уровень своего благосостояния и удовлетворить экономические потребности;

• рассмотреть генезис страхования жизни и существующие критерии его классификации с точки зрения востребованности продукта страхования жизни потенциальными страхователями;

• показать место страхования жизни в процессе повышения благосостояния граждан на основе анализа взаимосвязей между их экономическими потребностями и располагаемыми доходами;

• разработать методику проведения сравнительного анализа продуктов накопительного страхования жизни, выявить преимущества и недостатки организации процесса накоплений населением РФ посредством приобретения продуктов накопительного страхования жизни в сравнении с другими финансовыми инструментами, направленными на мобилизацию денежных средств физических лиц (банковские депозиты, паи инвестиционных фондов, негосударственное пенсионное обеспечение и др.), на основе анализа официальных статистических данных, характеризующих уровень жизни населения РФ;

• уточнить основные характеристики продуктов накопительного страхования жизни и разработать рекомендации по их улучшению, исходя из результатов проведенного анализа;

• выработать методику, позволяющую создавать продукты накопительного страхования жизни, обладающие платежеспособным спросом со стороны физических лиц;

• изучить взаимодействие участников страховых отношений при проведении операций накопительного страхования жизни и предложить механизм его совершенствования в целях обеспечения наиболее полной реализации интересов страхователей - граждан РФ.

Объект исследования - страхование жизни.

Предмет исследования - способы накопительного страхования жизни.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования:

• уточнена роль накопительного страхования жизни в повышении благосостояния граждан РФ с учетом их экономических потребностей и объективных возможностей финансирования расходов, связанных с удовлетворением этих потребностей;

• рассмотрен генезис страхования жизни исходя из предложенных автором исследования оснований развития этого вида страхования. Основаниями являются установленные автором характеристики страхового продукта, повышающие его экономическую эффективность для страхователей — физических лиц;

• произведен расчет экономической эффективности продуктов накопительного страхования жизни, предлагаемых на страховом рынке РФ, и выявлены особенности организации процесса накоплений физическими лицами посредством приобретения продуктов накопительного страхования жизни;

• определены характеристики продукта накопительного страхования жизни, позволяющего удовлетворить некоторые экономические потребности граждан РФ и обладающего платежеспособным спросом.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на использовании трудов отечественных и зарубежных экономистов по проблемам страхования, кредита, частных сбережений граждан, социально экономического положения РФ. Выводы заключены на основе использования данных обширной информационной базы, включающей законодательные и нормативные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления и материалы Федеральной службы страхового надзора Минфина РФ, статистические данные Центрального банка РФ и Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати, а также на основе информации, полученной автором в процессе практической работы.

В ходе исследования использованы специальные материалы страховых организаций: правила накопительного страхования жизни, тарифные руководства, инструкции по страховым выплатам, а также информация аналитических и рейтинговых агентств. Для решения поставленных задач в работе применены современные математические методы на базе табличного процессора Microsoft Excel.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• предложено авторское определение понятия «страхование жизни», обосновано авторское определение понятия «накопительное страхование жизни»;

• разработана методика оценки экономической эффективности накопительного страхования жизни для страхователей на основе открытой информации об условиях страхования, а также реально располагаемых доходах и расходах граждан;

• обосновано объединение сберегательной и инвестиционной функций накопительного страхования жизни в накопительную функцию;

• предложена авторская схема организации процесса размещения страховых резервов, повышающая привлекательность продуктов накопительного страхования жизни для граждан.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием. Полученные выводы и результаты ориентированы на расширение операций накопительного страхования жизни, проводимого за счет средств граждан, посредством увеличения платежеспособного спроса на соответствующие страховые продукты. Практическую значимость имеют:

• выявленные основные характеристики страхового продукта, позволяющие провести сравнительную оценку организации накоплений путем заключения договора накопительного страхования жизни и альтернативных форм инвестирования временно свободных денежных средств граждан;

• методика оценки экономической эффективности накопительного страхования жизни с учетом уровня благосостояния потенциальных потребителей данного страхового продукта, а также их экономических потребностей;

• разработанная авторская модель организации процесса размещения страховых резервов, направленная на повышение платежеспособного спроса на продукты накопительного страхования жизни посредством увеличения доходности по полисам этого подвида страхования.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Теоретические положения и практические материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре страхование и управление рисками Байкальского государственного университета экономики и права при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Страховое дело».

Основные положения диссертации докладывались автором на научных конференциях преподавателей и аспирантов, проходивших в БГУЭП (2002, 2003, 2004 гг.).

Разработанная методика оценки экономической эффективности накопительного страхования жизни, а также предложенный подход к изучению взаимодействия участников страховых отношений при проведении операций накопительного страхования жизни используются Иркутским филиалом ОАО «Военно-страховая компания».

Предложенная авторская схема организации процесса размещения страховых резервов, повышающая привлекательность продуктов накопительного страхования жизни для граждан, а также методика создания продуктов накопительного страхования жизни используются в работе ОАО «Страховая компания "Энергия"» (г. Иркутск).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в семи печатных работах общим объемом 2,0 п.л.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 176 страницах и включает 23 таблицы, шесть из которых в приложениях, пять рисунков, список использованной литературы из 147 наименований и шесть приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Асадуллин, Марат Рафильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в настоящей диссертационной работе, позволило автору дать определение понятия страхование жизни и установить, что страхование жизни представляет собой экономические отношения по поводу децентрализованного формирования целевого фонда денежных средств посредством уплаты страхователем страховых взносов в целях обеспечения возможной экономической потребности носителей страхового интереса (страхователя, застрахованного, выгодоприобретателя) в случае смерти либо дожития до определенного срока застрахованного. Под экономической потребностью в данной диссертационной работе понимается имущественная (дорогостоящие товары), социальная (обеспечение необходимого материального уровня жизни близких родственников страхователя, получение образовательной услуги и др.) либо иная потребность, которая может быть выражена в деньгах и удовлетворение которой связано для страхователя со значительными денежными расходами.

Существует объективная необходимость выделения из страхования жизни особого подвида - накопительного страхования жизни. Она обусловлена наличием основного побуждающего мотива к заключению договоров страхования жизни: накоплении необходимой суммы денежных средств для удовлетворения экономической потребности носителей страхового интереса. Таким образом, для удовлетворения экономической потребности высокой стоимости страхователю представляется целесообразным использовать только один основной вариант продукта страхования жизни - с периодически уплачиваемыми взносами и страховой выплатой в форме капитала. Прочие способы уплаты страхового взноса и осуществления страховой выплаты, на наш взгляд, не способствуют организации накоплений в условиях, когда стоимость экономической потребности страхователя значительно превышает уровень доходов и, следовательно, величину временно свободных денежных средств.

Исходя из вышеизложенного, представляется возможным сформулировать авторское определение накопительного страхования жизни. Накопительное страхование жизни является такой разновидностью страхования жизни, в которой страхователь принимает участие в формировании страхового фонда посредством периодической уплаты страховых взносов, занимающих в его доходах как можно меньшую долю, с целью удовлетворения возможных экономических потребностей носителей страхового интереса, величина которых многократно превышает уровень доходов страхователя.

Накопительному страхованию жизни присущи следующие функции:

• формирования специализированного страхового фонда денежных средств за счет страховых взносов, уплачиваемых страховщику страхователями;

• рисковая - реализуется посредством осуществления страховой выплаты в случае смерти застрахованного. В целях снижения риска сторнирования договора накопительного страхования жизни, по нашему мнению, следует расширить рисковую функцию посредством включения в условия страхования выплату в результате несчастного случая со страхователем -это позволит страхователю сохранить уровень дохода, необходимый для уплаты страховых взносов;

• накопительная - посредством реализации этой функции страхователь получает возможность аккумулировать относительно небольшие суммы временно свободных денежных средств для накопления значительной страховой суммы, сопоставимой с величиной возможной экономической потребности носителей страхового интереса и значительно превышающей величину уплаченных страховых взносов.

Развитие накопительного страхования жизни возможно только среди ограниченного числа социальных слоев населения, эти слои представлены так называемым «средним классом», т.е. лицами, чьи доходы превышают расходы как минимум на величину, достаточную для уплаты страховых взносов. Накопительное страхование жизни может получить развитие через создание множества целевых страховых продуктов, каждый из которых ориентирован на удовлетворение потребностей конкретного социального слоя населения. В этой ситуации возрастает значимость акквизиции, для этого страховые организации создают каналы продаж путем объединения с посредническими конторами. Накопительное страхование жизни, предоставляя застрахованным возможность получать дополнительный инвестиционный доход, способно составить конкуренцию сберегательным вкладам, вложениям в ценные бумаги и другие инструменты финансового рынка.

Генезис накопительного страхования жизни в дореволюционной России свидетельствует, что этот вид страхования не получил должного развития по количеству заключенных действующих договоров. В СССР долгосрочное накопительное страхование жизни также не получило развития: лишь 1,32 % договоров страхования жизни было заключено на срок 10 и более лет.

Анализ возможных вариантов организации накоплений посредством приобретения различных финансовых инструментов предполагает изучение и систематизацию различных характеристик банковских, страховых и других продуктов (например, паи инвестиционных фондов), позволяющих их приобретателю получить инвестиционный доход. Однако ввиду наличия достаточно большого числа продуктов, представленных на финансовом рынке, эффективное размещение временно свободных денежных средств представляется достаточно сложным. Как показано в диссертации, указанные продукты значительно различаются в зависимости от выполняемых ими функций, а также с точки зрения востребованности реализации этих функций в отношении приобретателя каждого конкретного продукта. По мнению автора, наиболее востребованными в настоящее время могут быть продукты накопительного страхования жизни ввиду многообразия присущих этому подвиду страхования функций.

В настоящее время не сложилось единого подхода к оценке предлагаемых на страховом рынке продуктов накопительного страхования жизни. Поэтому автор предложил собственную методику оценки этих продуктов, используя для этой цели методологически разработанную в отечественной страховой науке категорию экономической эффективности. В результате изучения и существенной корректировки уже существующих методик оценки экономической эффективности страхования жизни автором была выработана система количественных и качественных показателей, посредством анализа которых представляется возможным сделать вывод об экономической эффективности каждого конкретного страхового продукта. То есть свести множество его характеристик (таких как: срок страхования, страховой тариф, наличие гарантированной и дополнительной (инвестиционной) доходности, величина выкупной суммы, возможность получения ссуды под залог страхового полиса, корректировка установленной правилами страхования доходности на индекс инфляции, размер страховой суммы, степень соответствия страховой суммы возможным экономическим потребностям страхователя в каждый момент действия договора страхования) к единому комплексному показателю. Значение (количественное и качественное) этого комплексного показателя позволит потенциальному страхователю принять решение об организации накоплений посредством приобретения выбранного с помощью предлагаемой автором методики продукта накопительного страхования жизни.

В основу авторской методики расчета экономической эффективности накопительного страхования жизни положен детально разработанный за-рубежом клиентоориентированный подход, то есть оценка полезности данного продукта для потенциального потребителя (то есть внешней экономической эффективности). В тоже время в отечественной страховой науке данный подход разработан не в полной мере. Такое положение вещей привело к тому, что в основу работы страховой организации положен принцип повышения внутренней экономической эффективности, то есть первоочередная задача страховой организации при таком подходе заключается в улучшении таких показателей, как прибыль и увеличение резерва взносов. Подобная иерархия целей, по мнению автора, и является причиной низкой экономической эффективности накопительного страхования жизни для страхователя, следствием чего является низкий уровень развития этого вида страхования в РФ.

В соответствие с предложенной автором методикой представляется необходимым повышать экономическую эффективность этого вида страхования для страхователей - физических лиц. Цель приобретения продукта накопительного страхования жизни для них заключается в обеспечении возможной экономической потребности носителей страхового интереса при дожитии до определенного возраста либо обеспечении его близких в случае смерти страхователя. Другими словами, накопительное страхование жизни обеспечивает страхователя (выгодоприобретателя) необходимым размером денежных средств для удовлетворения имущественных потребностей и является одним из способов повышения материального качества жизни. Следовательно, признаком экономически эффективного накопительного страхование жизни является наличие платежеспособного спроса страхователя на продукты этого вида страхования, позволяющие страхователю накопить необходимую для удовлетворения его возможной имущественной потребности определенную сумму денежных средств.

Анализ экономической эффективности продуктов накопительного страхования жизни, предлагаемых российскими страховщиками, показал, что полученное значение экономической эффективности существенно ниже ее минимально необходимого значения. Причинами этого являются:

1 .низкой величины страхового взноса;

2.низкой нормы дополнительной доходности;

3.высокого индекса инфляции.

Учитывая, что повышение экономической эффективности возможно только посредством увеличения нормы дополнительной доходности по полису накопительного страхования жизни, автором была разработана схема организации процесса размещения страховых резервов, повышающая привлекательность продуктов накопительного страхования жизни для граждан. В основу предлагаемой схемы размещения страховых резервов положена уточненная цель приобретения продукта накопительного страхования жизни - удовлетворение возможной экономической потребности носителей страхового интереса в случае дожития застрахованного до окончания срока действия договора страхования либо его смерти. Принимая во внимание тот факт, что экономическая потребность, с одной стороны, имеет стоимостную оценку, которая в идеале совпадает со страховой суммой, а с другой, обладает материальной формой в виде товара либо услуги высокой стоимости, многократно превышающей величину доходов страхователя квартиры, автомобиля, товаров длительного пользования, образовательной услуги и др.), а также учитывая перечень страховых случаев, представляется возможным свести цель приобретения страхового продукта к приобретению необходимого для носителей страхового интереса конкретного товара либо услуги. Таким образом, получение товара либо услуги выгодоприобретателем представляет собой достижение цели страхователя. Согласно предложенной автором методике расчета экономической эффективности продуктов накопительного страхования жизни, удовлетворение экономической потребности носителем страхового интереса в течение более короткого периода времени означает более высокое значение этого показателя, следовательно, более высокую востребованность данного продукта потенциальными страхователями.

Таким образом, для повышения привлекательности продукта накопительного страхования жизни необходимо:

1. Повысить доходность по страховым полисам - это будет способствовать накоплению большей страховой суммы. Согласно расчетам автора, для обеспечения требуемой доходности размещение резервов должно осуществляться в следующей пропорции: 60 % резервов размещаются в активы с доходностью 8 % годовых, оставшиеся 40 % резервов должны быть размещены в активы с доходностью до 20 % годовых;

2. Обеспечить возможность накопления необходимой страховой суммы в как можно более короткий период времени — реализация этой меры позволит страхователю по возможности быстро удовлетворить возможную экономическую потребность.

В целях практического воплощения предлагаемых автором мер представляется необходимым решение следующих проблем:

1. Увеличение доходности по размещенным 40 % резервов до 20 % годовых может привести к нарушению некоторых требований к активам, принимаемым в покрытие страховых резервов, таких как диверсификации и возвратности — следствие платы за относительно высокую норму доходности;

2. Накопление необходимой суммы денежных средств в как можно более короткий период времени при неизменных взносах страхователя возможно только путем увеличения нормы доходности по страховым полисам, что приведет к дальнейшему нарушению условий диверсификации и ликвидности активов, принимаемых в покрытие страховых резервов.

Для решения этих проблем автором предлагается особая схема организации процесса размещения страховых резервов. В основе предлагаемой схемы лежит интегративное качество. В контексте данной схемы возникающее при объединении различных финансовых посредников и позволяющее решать такие задачи, связанные с перераспределением финансовых ресурсов, которые не могут быть решены каждым финансовым посредником в отдельности. Реализация схемы происходит следующим образом:

1.Страховая организация привлекает долгосрочные финансовые ресурсы населения посредством продажи полисов накопительного страхования жизни и размещает эти ресурсы в двух направлениях: одну часть в размере 40% от совокупной величины страховых резервов в банковские депозиты в кредитной организации (возможно аффилированной), другую в размере 60% в прочие разрешенные законодательством активы. Данный способ размещения соответствует действующим Правилам размещения страховых резервов (утв. Приказом Минфина РФ от 22 февраля 1999 г. № 16 Н). Кроме того, страховщик аккумулирует детальную информацию об экономической потребности носителей страхового интереса в разрезе каждого договора страхования.

2. Кредитная организация получает информацию от страховщика, разместившего 40 % резервов на депозитах о страхователях и характеристике экономической потребности носителей страхового интереса — в чем эта потребность выражается (товар, услуга) и ее стоимость.

3. Владея необходимой информацией, кредитная организация заключает договоры с производителями (либо дилерами) товаров или услуг, номенклатура продукции которых совпадает с материальным воплощением экономической потребности носителей страхового интереса по каждому договору страхования. Учитывая существующее совпадение экономических потребностей для большинства потенциальных страхователей, представляется возможным сделать вывод о значительных объемах поставки однотипной продукции (оказания услуг одного вида), что дает возможность производителю предоставлять скидки на эту продукцию (услуги). В соответствие с заключенными договорами производитель (дилер) реализует свою продукцию страхователям на условиях потребительского кредитования. В договор целесообразно включить условие, по которому страхователь получает право пользования приобретаемой продукцией после уплаты определенной величины страховых взносов. По нашему мнению, величину взносов следует установить в размере не менее 50% от совокупной величины страховых взносов по договору страхования, так как эта мера снизит риск неисполнения обязательств страхователем за счет уменьшения количества сторно (сторнирование договоров нсж имеет место, в основном, в интервале между 4 и 7 годом их действия [34. С. 127]). Так как продукция поступает в пользование потребителя значительно позже, чем производитель получает денежные средства за реализуемую продукцию, то предоплата в размере 50% с отсрочкой реализации продукции на 5-15 лет (в зависимости от срока действия договора страхования) дает возможность продавцу произвести значительную экономию на затратах и, следовательно, предоставить существенную скидку от розничной стоимости реализуемой продукции (значение этого показателя, основываясь на экспертных оценках, не меньше 20% и зависит от нормы рентабельности, розничной торговой наценки на конкретную группу товаров и политики производителя). Таким образом, страхователь получает доход по полису накопительного страхования в виде дисконта от стоимости товара или услуги в размере 20%.

4.Кредитная организация оплачивает стоимость товара (услуги). При этом товар находится в собственности кредитной организации до полной уплаты страховых взносов страхователем - заемщиком по кредитному договору либо до наступления страхового события. Погашение кредита может осуществляться, например, на основании письменного заявления страхователя (выгодоприобретателя) при получении страховой выплаты. На этом этапе страхователь получает возможность удовлетворить экономическую потребность в минимальные сроки.

5. Вторую часть доходности в размере 10% на 40% -ую долю размещенных резервов страховщик может обеспечить в соответствие с договором банковского депозита.

Представленная схема подтверждена соответствующими расчетами, основанными на реальных действующих тарифных ставках страховых организаций, а также стоимости товаров и услуг. Схема иллюстрирует последовательность действий страховщика и кредитной организации в целях максимально полного удовлетворения интересов страхователей и, несомненно, ввиду ее востребованности для потенциального страхователя может способствовать развитию накопительного страхования жизни в России.

Автореферат диссертации по теме "Страхование жизни в Российской Федерации"

Асадуллин Марат Рафильевич

СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОСОБЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск - 2005

Диссертация выполнена на кафедре страхования и управления рисками Байкальского государственного университета экономики и права.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук доцент

Жигас Маргарита Герутисовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Бурменко Татьяна Дмитриевна

кандидат экономических наук доцент

Доржиева Ирина Цырендашиевна

Ведущая организация:

Филиал ООО «Росгосстрах-Сибирь» -«Управление по Иркутской области»

Защита диссертации состоится 18 мая 2005 г. в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета К 212.070.01 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, аудитория 203.

Автореферат разослан /3 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В настоящее время, несмотря на позитивное развитие страхового рынка в России в целом, остается недостаточно развитым такой его сегмент, как страхование жизни за счет средств граждан. Страхование жизни является одним из эффективных финансовых инструментов, способствующих, с одной стороны, организации накоплений гражданами, а с другой, позволяющих в той или иной степени элиминировать экономические последствия, вызванные смертью страхователя (застрахованного). Кроме того, операции страхования жизни характеризуются длительным (от 10 до 30 лет) периодом действия договоров страхования и позволяют формировать страховщикам долгосрочные страховые резервы, являющиеся одним из важнейших источников инвестиционных ресурсов. Сложившаяся в России ситуация не соответствует опыту ведущих зарубежных стран, где этот вид страхования является объектом повышенного интереса участников страхового рынка и занимает значительную долю страхового портфеля по причине высокой рентабельности проведения операций страхования жизни. Кроме того, по мнению ведущих российских экономистов, рынок сбережений населения является одним из наиболее реальных и наименее освоенных источников привлечения ресурсов. Так, по различным оценкам, сберегательный потенциал населения РФ составляет от 60 млрд дол. до 200 млрд дол. Таким образом, представляется возможным сделать вывод о том, что развитие страхования жизни в РФ и мотивация потенциальных страхователей - физических лиц к приобретению продуктов страхования жизни являются важными задачами отечественного страхового рынка. Это свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Наиболее полно различные аспекты развития страхования жизни разработаны в трудах таких авторов, как А.П. Архипов, Е.Ф. Дюжиков, Э.Т. Кагаловская, А.И. Калихман, Г.И. Кочергина, Н.А Левант, А.П. Плешков, Ю.А. Сплетухов. Наряду с литературой указанных авторов, специально освещающей проблему развития страхования жизни, существуют труды, затрагивающие его косвенно. К трудам по данному вопросу следует отнести работы таких ученых, как А.Д. Аюшиев, Т.Д. Бурменко, К.Г. Воблый, B.C. Гохман, И.Ц. Доржиева, М.Г. Жигас, Е.Ф. Жуков, Ф.В. Коньшин, СП. Луневский, Л.А. Мотылев, П.А. Никольский, Л.А. Орланюк-Малицкая, В.К. Райхер, Л.И. Рейтман, О.И. Русакова, В.И. Самаруха, В.И. Серебровский, СЕ. Савич, Г.М. Та-гиев, К.Е. Турбина, Т.А. Федорова, В.В. Шахов, Р.Т. Юлдашев, Л.А. Юрченко и др. Из зарубежных авторов, в чьих трудах были освещены некоторые вопросы страхования жизни, следует отметить Д. Бланда и А. Манэса. Однако в работах перечисленных авторов недостаточно исследованы оказались механизм развития страхования жизни и факторы, оказывающие наиболее сильное влияние на этот вид страхования. Не в полной мере исследованной осталась зависимость развития страхования жизни от уровня доходов и экономических потребностей населения, также недостаточно была раскрыта зависимость между инвестиционной деятельностью страховщика и привлекательностью страхования жизни для потенциальных страхователей. Необходимость развития теоретических и практических аспектов страхования жизни для возрастания значения данного вида страхования в

процессе повышения социальной защищенности и благосостояния граждан, а также дальнейшего развития отдельной отрасли экономических знаний в рамках специализации по страховому делу определила выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики оценки результативности продуктов накопительного страхования жизни, как основы развития страхования жизни за счет средств граждан в РФ, посредством исследования основных характеристик этого вида страхования, а также обобщения, систематизации и анализа теоретических и практических аспектов страхования жизни.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи, определившие логику исследования:

•, выявить характеристики и теоретически обосновать выделение из такого вида страхования, как страхование жизни, особого подвида - накопительного страхования жизни, посредством которого страхователи - физические лица смогут повысить уровень своего благосостояния и удовлетворить экономические потребности;

• рассмотреть генезис страхования жизни и существующие критерии его классификации с точки зрения востребованности продукта страхования жизни потенциальными страхователями;

• показать место страхования жизни в процессе повышения благосостояния граждан на основе анализа взаимосвязей между их экономическими потребностями и располагаемыми доходами;

• разработать методику проведения сравнительного анализа продуктов накопительного страхования жизни, выявить преимущества и недостатки организации процесса накоплений населением РФ посредством приобретения продуктов накопительного страхования жизни в сравнении с другими финансовыми инструментами, направленными на мобилизацию денежных средств физических лиц (банковские депозиты, паи инвестиционных фондов, негосударственное пенсионное обеспечение и др.), на основе анализа официальных статистических данных, характеризующих уровень жизни населения РФ;

• уточнить основные характеристики продуктов накопительного страхования жизни и разработать рекомендации по их улучшению, исходя из результатов проведенного анализа;

• выработать методику, позволяющую создавать продукты накопительного страхования жизни, обладающие платежеспособным спросом со стороны физических лиц;

• изучить взаимодействие участников страховых отношений при проведении операций накопительного страхования жизни и предложить механизм его совершенствования в целях обеспечения наиболее полной реализации интересов страхователей — граждан РФ.

Объект исследования - страхование жизни.

Предмет исследования - способы накопительного страхования жизни.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования:

• уточнена роль накопительного страхования жизни в повышении благосостояния граждан РФ с учетом их экономических потребностей и объективных возможностей финансирования расходов, связанных с удовлетворением этих потребностей;

• рассмотрен генезис страхования жизни исходя из предложенных автором исследования оснований развития этого вида страхования. Основаниями являются установленные автором характеристики страхового продукта, повышающие его экономическую эффективность для страхователей - физических лиц;

• произведен расчет экономической эффективности продуктов накопительного страхования жизни, предлагаемых на страховом рынке РФ, и выявлены особенности организации процесса накоплений физическими лицами посредством приобретения продуктов накопительного страхования жизни;

• определены характеристики продукта накопительного страхования жизни, позволяющего удовлетворить некоторые экономические потребности граждан РФ и обладающего платежеспособным спросом.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на использовании трудов отечественных и зарубежных экономистов по проблемам страхования, кредита, частных сбережений граждан, социально экономического положения РФ. Выводы заключены на основе использования данных обширной информационной базы, включающей законодательные и нормативные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления и материалы Федеральной службы страхового надзора Минфина РФ, статистические данные Центрального банка РФ и Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати, а также на основе информации, полученной автором в процессе практической работы.

В ходе исследования использованы специальные материалы страховых организаций: правила накопительного страхования жизни, тарифные руководства, инструкции по страховым выплатам, а также информация аналитических и рейтинговых агентств. Для решения поставленных задач в работе применены современные математические методы на базе табличного процессора Microsoft Excel.

Научная новизнадиссертационной работы заключаетсяв следующем:

• предложено авторское определение понятия «страхование жизни», обосновано авторское определение понятия «накопительное страхование жизни»;

• разработана методика оценки экономической эффективности накопительного страхования жизни для страхователей на основе открытой информации

об условиях страхования, а также реально располагаемых доходах и расходах граждан;

• обосновано объединение сберегательной и инвестиционной функций накопительного страхования жизни в накопительную функцию;

• предложена авторская схема организации процесса размещения страховых резервов, повышающая привлекательность продуктов накопительного страхования жизни для граждан.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием. Полученные выводы и результаты ориентированы на расширение операций накопительного страхования жизни, проводимого за счет средств граждан, посредством увеличения платежеспособного спроса на соответствующие страховые продукты. Практическую значимость имеют:

• выявленные основные характеристики страхового продукта, позволяющие провести сравнительную оценку организации накоплений путем заключения договора накопительного страхования жизни и альтернативных форм инвестирования временно свободных денежных средств граждан;

• методика оценки экономической эффективности накопительного страхования жизни с учетом уровня благосостояния потенциальных потребителей данного страхового продукта, а также их экономических потребностей;

• разработанная авторская модель организации процесса размещения страховых резервов, направленная на повышение платежеспособного спроса на продукты накопительного страхования жизни посредством увеличения доходности по полисам этого подвида страхования.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Теоретические положения и практические материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре страхование и управление рисками Байкальского государственного университета экономики и права при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Страховое дело».

Основные положения диссертации докладывались автором на научных конференциях преподавателей и аспирантов, проходивших в БГУЭП (2002, 2003, 2004 гг.).

Разработанная методика оценки экономической эффективности накопительного страхования жизни, а также предложенный подход к изучению взаимодействия участников страховых отношений при проведении операций накопительного страхования жизни используются Иркутским филиалом ОАО «Военно-страховая компания».

Предложенная авторская схема организации процесса размещения страховых резервов, повышающая привлекательность продуктов накопительного страхования жизни для граждан, а также методика создания продуктов накопительно-

го страхования жизни используются в работе ОАО «Страховая компания "Энергия"» (г. Иркутск).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в семи печатных работах общим объемом 2,0 п.л.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования и представлена в табл.1. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 176 страницах и включает 23 таблицы, шесть из которых в приложениях, пять рисунков, список использованной литературы из 147 наименований и шесть приложений.

Таблица 1

Объем и структура работы

Наименование глав Наименование параграфов Количество

страниц таблиц ри-сун-ков приложений

Введение - 7 - - -

1. Экономическая 1.1. Экономическое содержание по- 18 1 1 2

сущность страхования нятия «страхование жизни»

жизни 1.2. Генезис страхования жизни 38 4 - 1

2.1. Методические подходы к прове- 20 1 1

2. Анализ развития дению анализа продуктов накопи-

страхования жизни в тельного страхования жизни

Российской Федерации

2.2. Сравнительный анализ продуктов страхования жизни, предлагаемых на рынке сбережений населения 19 6 2

3. Основные направления совершенствования страхования жизни в Российской Федерации 3.1. Особенности развития накопительного страхования жизни в Российской Федерации 12 1 2

3.2.Способы совершенствования накопительного страхования жизни в 25 4 1 1

Российской Федерации

Заключение И - - -

Итого 150 17 5 6

Список использован- 13 - -

ной литературы

Приложения 11 6 - -

Всего 176 23 5 6

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы, ее актуальность, степень разработанности проблемы, определены цели и задачи работы, ее методическая и практическая значимость, приведены наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, а также основные элементы научной новизны.

В первой главе показано место страхования жизни в процессе повышения благосостояния граждан на основе анализа взаимосвязей между их экономическими потребностями и располагаемыми доходами. Скорректировано определение понятия «страхование жизни» и предложено авторское определение понятия «накопительное страхование жизни». Рассмотрен генезис и существующие критерии классификации страхования жизни как вида страхования с точки зрения востребованности продукта страхования жизни потенциальными страхователями. Выявлены характеристики и теоретически обосновано выделение из такого вида страхования, как страхование жизни, особого подвида — накопительного страхования жизни

Вторая глава посвящена разработке методических подходов к проведению сравнительного анализа продуктов накопительного страхования жизни, а также выявлению преимуществ и недостатков организации процесса накоплений населением РФ посредством приобретения продуктов накопительного страхования жизни в сравнении с другими финансовыми инструментами, направленными на мобилизацию денежных средств физических лиц (банковские депозиты, паи инвестиционных фондов, негосударственное пенсионное обеспечение и др.), на основе официальных статистических данных, характеризующих уровень жизни населения РФ. В результате проведенного сравнительного анализа на основе предложенной автором методики уточнены основные характеристики продуктов накопительного страхования жизни.

В третьей главе исследуется особенности развития накопительного страхования жизни в России, а также взаимодействие участников страховых отношений при проведении операций накопительного страхования жизни и разрабатываются способы его совершенствования в целях обеспечения наиболее полной реализации интересов страхователей. На основании проведенного исследования предлагаются методические подходы, позволяющие создавать продукты накопительного страхования жизни, обладающие платежеспособным спросом со стороны потенциальных страхователей и, следовательно, способствующие развитию страхования жизни в Российской Федерации.

В заключении изложены основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

В приложении приведены необходимые для подтверждения правильности выводов исследования статистические данные, официальная статистическая ин-

формация и сведения, полученные методом экспертных оценок, а также промежуточные результаты расчетов, относящихся к исследованию.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Автором предложено определение понятия «страхование жизни», а также обоснованы определение понятия «накопительное страхование жизни» и необходимость выделения накопительного страхования жизни в отдельный подвид страхования. Уточнена роль накопительного страхования жизни в процессе повышения благосостояния граждан РФ с учетом их экономических потребностей и объективных возможностей финансирования расходов, связанных с удовлетворением этих потребностей.

Страхование жизни представляет собой экономические отношения по поводу децентрализованного формирования целевого фонда денежных средств посредством уплаты страхователем взносов в целях обеспечения возможной экономической потребности носителей страхового интереса в случае смерти либо дожития до определенного срока застрахованного.

Исследование генезиса страхования жизни показало многообразие целевых форм этого вида страхования. При этом было выявлено, что основным побуждающим мотивом к приобретению полиса страхования жизни является наличие конкретной цели организации накоплений, обозначенной условиями договора страхования (страховой суммой, тарифной ставкой, сроком страхования, порядком уплаты страховых премий и т.д.), при этом страхование жизни охватывает два страховых случая - смерть застрахованного в период действия договора страхования либо его дожитие до определенного в договоре срока. Анализ целей организации накоплений посредством приобретения продукта страхования жизни с указанными характеристиками позволил автору сделать вывод о том, что цель страхователя заключается в обеспечении возможной экономической потребности носителей страхового интереса (страхователя, застрахованного, выгодоприобретателя) в определенный момент времени либо в обеспечении его близких в случае его смерти. Таким образом, представляется возможным сформулировать определение накопительного страхования жизни.

Накопительное страхование жизни является такой разновидностью страхования жизни, в которой страхователь имеет возможность принимать участие в формировании страхового фонда посредством периодической уплаты страховых взносов, занимающих в его доходах как можно меньшую долю, с целью удовлетворить возможную экономическую потребность носителей страхового интереса, величина которой многократно превышает уровень доходов страхователя.

Рис. 1. Схема формирования платежеспособного спроса страхователя с целью удовлетворения возможной экономической потребности посредством страхования жизни

Из схемы, представленной на рис. 1, а также вышеизложенной цели приобретения продукта накопительного страхования жизни видно, что перед страхователем стоит задача удовлетворения возможной экономической потребности. Причем в силу высокой стоимости этой потребности ее удовлетворение представляется возможным посредством осуществления накоплений путем приобретения

продукта накопительного страхования жизни. Другим ваясным для страхователя моментом является тот факт, что уплата страховых взносов по договору страхования должна осуществляться периодически, а не единовременно, что позволит страхователю отвлекать на уплату взносов как можно меньшую часть доходов. Данная ситуация представлена в табл. 2. из которой следует, что для удовлетворения экономической потребности высокой стоимости страхователю представляется целесообразным использовать только один основной вариант продукта страхования жизни - с периодически уплачиваемыми взносами и выплатой в форме капитала. Все остальные варианты не способствуют достижению цели страхователя, а потому не рассматриваются в дальнейшем как перспективные и способствующие развитию страхования жизни. Вывод, заключаемый по рис. 1 и табл. 2 позволяет предположить целесообразность выделения страхования жизни с указанными характеристиками (способ уплаты страховых взносов - периодический, страховая выплата осуществляется в форме капитала, цель — накопление необходимой суммы денежных средств на удовлетворение дорогостоящей экономической потребности для носителей страхового интереса) в отдельный подвид страхования жизни — накопительное страхование жизни. Таким образом, накопительное страхование жизни как организованная программа накоплений представляет собой способ удовлетворения дорогостоящей экономической потребности страхователя - физического лица в условиях значительных ограничений на величину его временно свободных денежных средств.

2. Автором теоретически обосновано объединение сберегательной и инвестиционной функций накопительного страхования жизни в накопительную функцию. В основу предложенного объединения функций положены специфические характеристики страхования жизни, выявленные в процессе рассмотрения генезиса этого вида страхования. На основании выявленных характеристик страхования жизни, а также уточненной роли этого вида страхования в процессе повышения благосостояния населения была определена периодизации его развития.

Исследование генезиса страхования жизни позволило установить, что накопительному страхованию жизни присущи следующие функции:

• формирования страхового фонда - реализация этой функции позволяет аккумулировать страховые взносы в целях осуществления страховых выплат при наступлении определенных событий в жизни застрахованных либо их смерти;

• рисковая - реализуется посредством осуществления страховой выплаты в случае смерти застрахованного;

• сберегательная - посредством этой функции страхователь получает возможность аккумулировать у страховщика относительно небольшие суммы временно свободных денежных средств для формирования значительной страховой суммы;

Таблица 2

Анализ страхования жизни по свойству страхового продукта способствовать удовлетворению экономической потребности страхователей

Классификация Цель SWOT анализ Предваритель- Классификация SWOT анализ Итоговый вывод

страхования ЛИЗКИ ПО способ оплаты страховых взносов Преимущества Недостатки ный вывод страхования жизни по форме страховой выплаты преимущества недостатки

Единовременная Накопить сумму денежных средств, многократно превышающую среднюю величину доходов, с целью удовлетворе-тя дорогостоящей экономической пот- При условии низ кого дохода страхователя отсутствуют Требуется большая сумма денежных средств, которая, по предположению, у страхователя отсутствует Не способствует достижению цели страхователя Рейта Не рассматриваются Не рассматриваются Не способствует достижению цели страхователя

ребности Капитал Не рассматриваются Не рассматриваются

Периодическая Возможность накопить небольшими взносами относительно большую сумму Такой способ уплаты взносов требует относительно большого периода накопления Способствует достижению ш цели страхователя при условии длительного срока страхования Рента В рамках поставленной цели отсутствуют Данная форма страховой выплаты не позволит страхователю получить единовременно большую сумму денежных средств Не способствует достижению цели страхователя

Капитал Позволит удовле-творить экономиическую потребность большой стоимости либо, при необходимости, преобразовать капитал в ренту В рамках поставленной цели отсутствуют Способствует до -стижению цели страхователя

• инвестиционная - позволяет страхователю принимать участие в прибылях страховщика в пределах уплаченных страховых взносов и получать по ним дополнительный (инвестиционный) доход;

• кредитная — необходима для обеспечения непредвиденных расходов страхователя за счет определенной доли уплаченных страховых взносов без сторнирования договора накопительного страхования жизни.

Отметим, что реализация перечисленных функций и роль каждой из них на разных этапах развития страхования жизни были неодинаковы. В современной экономике возрастает значимость инвестиционной функции, так как ее воплощение в страховом продукте позволяет страхователю, заключившему договор накопительного страхования жизни, получить услуги кредитной организации (в части возможности организации накоплений) и инвестиционной компании (в части получения более высокого, в сравнении с банковским депозитом, дохода на накопленную сумму денежных средств). В то же время уменьшается значимость рисковой и сберегательной функции, так как подобный продукт накопительного страхования жизни по функциям идентичен комбинации срочного депозита (сберегательная функция) и договора страхования от несчастного случая (рисковая функция). На наш взгляд, условия договора накопительного страхования жизни, в первую очередь, должны предоставлять страхователю возможность получения инвестиционного дохода. В целях снижения риска сторнирования договора накопительного страхования жизни, по нашему мнению, следует расширить рисковую функцию посредством включения в договор страхования условия выплаты в результате несчастного случая со страхователем, что позволит страхователю сохранить уровень дохода, необходимый для уплаты страховых взносов.

Учитывая низкий уровень гарантированной доходности по полису накопительного страхования жизни (индекс инфляции многократно превышает норму доходности), а также долгосрочный характер действия договоров накопительного страхования жизни, представляется возможным сделать вывод о том, что обособленно в рамках продукта накопительного страхования жизни сберегательная функция не может в полной мере быть реализована в условиях экономики РФ. Следовательно, первоочередной задачей является повышение нормы доходности по полису накопительного страхования жизни, то есть более полная реализация инвестиционной функции. В то же время, принимая во внимание тот факт, что посредством сберегательной функции обеспечивается стабильная уплата страховых взносов и формируются страховые резервы - источник инвестиционных ресурсов, можно сделать вывод о необходимости объединения этих функций в накопительную функцию, сочетающую в себе и формирование страховых резервов, и возможность получения инвестиционного дохода от их размещения. Реализация накопительной функции позволит страхователю удовлетворить возможную экономическую потребность посредством приобретения продуктов накопительного страхования жизни.

Таким образом, по нашему мнению, страхование жизни в условиях экономики РФ выполняет следующие функции:

• формирования страхового фонда;

• рисковая. Реализуется посредством осуществления страховой выплаты в случае смерти застрахованного;

• накопительная. Посредством реализации этой функции страхователь получает возможность аккумулировать у страховщика относительно небольшие суммы временно свободных денежных средств для накопления значительной страховой суммы, сопоставимой с величиной возможной экономической потребности носителей страхового интереса.

Уточненные функции накопительного страхования жизни позволили определить генезис страхования жизни, что нашло отражение в авторской периодизации его развития. Основные этапы развития страхования жизни за рубежом и в России представлены в таблице 3.

Таблица 3

Основные этапы развития страхования жизни

Период Характеристика страхования жизни

За рубежом

Х-ХУИ вв. Круг страхователей включает в себя представителей профессионального союза. Страховые случаи - инвалидность, тяжелое заболевание или смерть застрахованного. Приоритет принадлежит рисковой функции

XVII-XIX вв. Страхование приобретает коммерческий характер, вследствие чего происходит расширение страхового поля. Все большее распространение получают продукты страхования жизни, покрывающие риски смерти и дожития застрахованного до окончания срока страхования. Важная роль отводится как рисковой функции, так и сберегательной

XIX в. -новейшее время Ввиду необходимости максимизации прибыли страховщики разрабатывают специализированные продукты страхования жизни, направленные на удовлетворение экономических потребностей носителей страхового интереса из разных социальных слоев общества. Этот процесс нашел отражение в создании множества продуктов страхования жизни с различными страховыми суммами, страхуемыми рисками. Большое значение приобретают кредитная и инвестиционная функции. Основа страхового портфеля -индивидуальные договоры страхования жизни, заключенные на большие страховые суммы

Окончание табл. 3

Период 1 Характеристика страхования жизни

В России

18351917 гг. Наибольшее распространение в этот период времени получило страхование жизни на случай смерти со страховой выплатой в форме капитала. Такой вид страхования был характерен для страхователей из наиболее обеспеченных слоев населения России. В данном слечае страхователь хотел обеспечить своих близких значительной суммой денежных средств в случае своей смерти, так как при жизни он, ввиду регулярного получения высоких доходов, был способен удовлетворить экономические потребности своих близких без помощи страхования. В дальнейшем, по желанию выгодоприобретателя, полученный капитал мог быть преобразован в ренту. Таким образом, страховая выплата в форме капитала предоставляет страхователю преимущества по сравнению с выплатой в форме ренты, которая не может быть в короткие сроки преобразована в капитал. Наибольшее развитие получила рисковая функция.

1917— 1947 гг. В данный период происходили многократные изменения условий страхования жизни. В целом страховой продукт характеризовался низкой страховой суммой, а также превышением величины уплаченных страховых взносов над полученной страховой выплатой по всем договорам страхования жизни. Основная цель развития страхования жизни заключалась не в удовлетворении существующей экономической потребности носителей страхового интереса, а в привлечении в народное хозяйство страны как можно большего количества максимально дешевых кредитных ресурсов.

19471991 гг. Госстрахом инициировано продвижение продуктов страхования жизни с 5 летним сроком действия договора и выплатой в форме капитала Доходность составляла 3% и была включена в действующий тариф. Несмотря на возникающую при приобретении таких страховых продуктов переплату - превышение уплаченных взносов над страховой выплатой, доля таких договоров к 1989 г. составила 98,68%. Реализация сберегательной функции обусловила развитие этого подвида страхования.

После 1991г. В связи с отменой монополии на осуществление страховых операций данный период характеризуется большим количеством предлагаемых, в том числе и страховыми организациями с участием иностранного капитала, продуктов страхования жизни, в большинстве которых нашли отражение все присущие этому виду страхования функции. Однако в условиях относительно высокой инфляции, все возрастающей социальной дифференциации российского общества и отсутствия доверия населения к формирующемуся институту страхования продукты страхования жизни перестали отвечать изменившимся экономическим потребностям граждан и оказались невостребованными. В результате страхование жизни не получило пока дальнейшего развития

3. Предложена авторская методика оценки экономической эффективности накопительного страхования жизни на основе открытой информации об условиях страхования, а также реально располагаемых доходах и расходах граждан. С ее помощью произведен расчет экономической эффективности продуктов накопительного страхования жизни, предлагаемых на страховом рынке РФ, и выявлены особенности организации накоплений физическими лицами посредством приобретения продуктов накопительного страхования жизни.

Анализ возможных вариантов организации накоплений посредством приобретения различных финансовых инструментов предполагает изучение и систематизацию различных характеристик банковских, страховых и других продуктов (например, паи инвестиционных фондов), позволяющих их приобретателю получить инвестиционный доход. Однако ввиду наличия большого числа продуктов, представленных на финансовом рынке, эффективное размещение временно свободных денежных средств представляется достаточно сложным. Как показано в диссертации, данные продукты значительно различаются в зависимости от выполняемых ими функций, а также с точки зрения востребованности реализации этих функций в отношении приобретателя каждого конкретного продукта. По мнению автора, наиболее востребованными в настоящее время могут быть продукты накопительного страхования жизни по причине многообразия присущих этому виду страхования функций.

На данный момент не сложилось единого подхода к оценке предлагаемых на страховом рынке продуктов накопительного страхования жизни. Поэтому автор предложил собственную методику оценки этих продуктов, используя для этой цели методологически разработанную в отечественной страховой науке категорию экономической эффективности. В результате изучения и существенной корректировки уже существующих методик оценки экономической эффективности страхования жизни автором была выработана система количественных и качественных показателей, анализ которых позволяет сделать вывод об экономической эффективности каждого конкретного страхового продукта. Автором сведено множество характеристик страхования жизни (таких как срок страхования, страховой тариф, наличие гарантированной и дополнительной (инвестиционной) доходности, величина выкупной суммы, возможность получения ссуды под залог страхового полиса, корректировка установленной правилами страхования доходности на индекс инфляции, размер страховой суммы, степень соответствия страховой суммы возможным экономическим потребностям страхователя в каждый момент действия договора страхования) к единому комплексному показателю. Значение (количественное и качественное) этого комплексного показателя позволит потенциальному страхователю принять решение об организации накоплений посредством приобретения выбранного с помощью предлагаемой автором методики продукта накопительного страхования жизни.

В основу авторской методики расчета экономической эффективности накопительного страхования жизни положен детально разработанный за рубежом кли-ентоориентированный подход, то есть оценка полезности данного продукта для потенциального потребителя (внешней экономической эффективности). В то же время в отечественной страховой науке данный подход разработан не в полной мере. Такое положение вещей привело к тому, что в основу работы страховой организации положен принцип повышения внутренней экономической эффективности, то есть первоочередная задача страховой организации при таком подходе заключается в улучшении таких показателей, как прибыль и в увеличении резерва взносов. Подобная иерархия целей, по мнению автора, и является причиной недостаточной востребованности накопительного страхования жизни страхователями, следствием чего является низкий уровень развития этого вида страхования в РФ.

В соответствии с предложенной автором методикой прелагается повысить экономическую эффективность этого подвида страхования для страхователей -физических лиц. Приобретение продукта накопительного страхования жизни осуществляется в целях обеспечения возможной экономической потребности носителей страхового интереса при дожитии застрахованного до определенного возраста либо в случае его смерти. Другими словами, накопительное страхование жизни обеспечивает страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя) необходимым размером денежных средств для удовлетворения имущественных потребностей и является одним из способов повышения материального качества жизни. Следовательно, признаком экономически эффективного накопительного страхования жизни является наличие платежеспособного спроса страхователя на продукты этого вида страхования, позволяющего страхователю накопить необходимую для удовлетворения его возможной экономической потребности определенную сумму денежных средств.

Исходя из установленного признака экономически эффективного накопительного страхования жизни, а также доступной потенциальному страхователю информации о конкретном страховом продукте количественная оценка экономической эффективности накопительного страхования жизни основана на шести показателях, характеризующих этот продукт и представленных в табл. 4.

В соответствии с предлагаемой автором методикой формула расчета экономической эффективности накопительного страхования жизни (далее ЭЭф) имеет следующий вид:

ЭЭФ = ГВП+1У /СтПП+0.08)т1 (1).

ДрТ100%

Таблица 4

Показатели, используемые для расчета экономической эффективности продукта накопительного страхования жизни

Наименование показателя Условные обозначения

Величина ежегодного страхового взноса В — величина ежегодного страхового взноса (р.)

Норма возможной доходности по полису накопительного страхования жизни I - норма возможной доходности по полису накопительного страхования жизни (%)

Фактический срок действия договора страхования 1 - фактический срок действия договора страхования (лет)

Стоимость возможной имущественной потребности страхователя СтП — стоимость возможной экономической потребности страхователя (Р.)

Срок страхования Т - срок страхования (лет)

Доля страховых взносов в расходах страхователя Др - доля страховых взносов в расходах страхователя (%)

Превышение полученного значения экономической эффективности над минимально необходимым означает, что приобретение данного страхового продукта является экономически эффективным для конкретного страхователя. В табл. 5 приведены сравнительные значения экономической эффективности накопительного страхования жизни, характеризующие степень обеспечения возможной экономической потребности страхователя в сопоставлении с величиной денежных средств, затраченных на приобретение соответствующего страхового продукта.

Минимально необходимая экономическая эффективность многократно превышает потенциальную экономическую эффективность накопительного страхования жизни вследствие:

• низкой величины страхового взноса;

• низкой нормы дополнительной доходности;

• высокого индекса инфляции.

Таблица 5

Значения экономической эффективности накопительного страхования жизни в зависимости от срока страхования (%)

Показатель Срок страхования, лет.

Значение ЭЭф

10 20 30

Условно реальная эффективность (определяется на основании данных официальной статистической информации ФССН) 0,003 0,0,01 0,001

Потенциальная эффективность (в расчетах предполагается, что в качестве взноса используется весь объем временно свободных денежных средств граждан) 0,052 0,027 0,014

Минимально необходимая эффективность 0,45 0,22 0,15

4. Разработана авторская схема организации процесса размещения страховых резервов, повышающая привлекательность продуктов накопительного страхования жизни для граждан. В основу предлагаемой схемы положена уточненная цель приобретения продукта накопительного страхования жизни - удовлетворение возможной экономической потребности носителей страхового интереса в случае дожития застрахованного до окончания срока действия договора страхования либо его смерти. Принимая во внимание тот факт, что экономическая потребность, с одной стороны, имеет стоимостную оценку, которая в идеале совпадает со страховой суммой, а с другой - обладает материальной формой в виде товара либо услуги высокой стоимости, многократно превышающей величину доходов страхователя (квартиры, автомобиля, товаров длительного пользования, образовательной услуги и др.), а также учитывая перечень страховых случаев, представляется возможным свести цель приобретения страхового продукта к приобретению необходимого для носителей страхового интереса конкретного товара либо услуги. Таким образом, получение товара либо услуги представляет собой достижение цели носителем страхового интереса.

Таким образом, для повышения привлекательности продукта накопительного страхования жизни необходимо:

• повысить доходность по страховым полисам. Это будет способствовать накоплению большей страховой суммы. Согласно расчетам автора, для обеспечения требуемой доходности размещение резервов должно осуществляться в следующей пропорции: 60% резервов размещаются в активы с доходностью 8% годовых, оставшиеся 40% резервов должны быть размещены в активы с доходностью до 20% годовых;

• обеспечить возможность накопления необходимой страховой суммы в как можно более короткий период времени. Реализация этой меры позволит страхователю по возможности быстро удовлетворить возможную экономическую потребность.

В целях практического воплощения предлагаемых автором мер представляется необходимым решить проблему, связанную с нарушением принципов диверсификации, возвратности и ликвидности активов, принимаемых в покрытие страховых резервов. Данная проблема - следствие платы за относительно высокую норму доходности.

Для решения этой проблемы автором предлагается схема организации процесса размещения страховых резервов, изображенная на рис. 2. В основе организации данного процесса лежит интегративное качество, возникающее в контексте данной схемы при объединении различных финансовых посредников и позволяющее решать такие задачи, связанные с перераспределением финансовых ресурсов, которые не могут быть решены каждым финансовым посредником в отдельности. Реализация схемы происходит следующим образом:

1. Страховая организация привлекает долгосрочные финансовые ресурсы населения посредством продажи полисов накопительного страхования жизни и размещает эти ресурсы в двух направлениях: одну часть в размере 40% от совокупной величины страховых резервов - в банковские депозиты в кредитной организации (возможно аффилированной), другую в размере 60% - в прочие разрешенные законодательством активы. Данный способ размещения соответствует действующим Правилам размещения страховых резервов (утв. приказом Минфина РФ от 22 февр. 1999 г. № 16 Н). Кроме того, страховщик аккумулирует детальную информацию об экономической потребности носителей страхового интереса в разрезе каждого договора страхования.

2. Кредитная организация получает информацию от страховщика, разместившего 40% резервов на депозитах, о страхователях и характеристике экономической потребности носителей страхового интереса - в чем эта потребность выражается (товар, услуга) и какова ее стоимость.

3. Владея необходимой информацией, кредитная организация заключает договоры с производителями (либо дилерами) товаров или услуг, ассортимент продукции которых

совпадает с материальным воплощением экономической потребности носителей страхового интереса по каждому договору страхования. С учетом существующего совпадения экономических потребностей большинства потенциальных страхователей представляется возможным сделать вывод о значительных объемах поставки однотипной продукции (оказании услуг одного вида), что позволит произво-

дителю предоставлять скидки на эту продукцию (услуги). В соответствии с заключенными договорами производитель (дилер) реализует свою продукцию страхователям на условиях потребительского кредитования. В договор целесообразно включить условие, по которому страхователь получит право пользования приобретаемой продукцией после уплаты определенной величины страховых взносов. По нашему мнению, величину взносов следует установить в размере не менее 50% от совокупной величины страховых взносов по договору страхования, так как эта мера снизит риск неисполнения обязательств страхователем за счет уменьшения количества сторно (сторнирование договоров накопительного страхования жизни имеет место в основном в интервале между четвертым и седьмым годом их действия). Так как продукция поступает в пользование потребителя значительно позже, чем производитель получает денежные средства за реализуемую продукцию, то предоплата в размере 50% с отсрочкой реализации продукции на 5 - 15 лет (в зависимости от срока действия договора страхования) дает возможность продавцу произвести значительную экономию на затратах и, следовательно, предоставить существенную скидку от розничной стоимости реализуемой продукции (значение этого показателя, по экспертным оценкам, не меньше 20% и зависит от нормы рентабельности, розничной торговой наценки на конкретную группу товаров и политики производителя). Таким образом, страхователь получает доход по полису накопительного страхования в виде дисконта от стоимости товара или услуги в размере 20%.

4. Кредитная организация оплачивает стоимость товара (услуги). При этом товар находится в собственности кредитной организации до полной уплаты страховых взносов страхователем - заемщиком по кредитному договору либо до наступления страхового события. Погашение кредита может осуществляться, например, на основании письменного заявления страхователя (выгодоприобретателя) при получении страховой выплаты. На этом этапе страхователь получает возможность удовлетворить экономическую потребность в минимальные сроки.

5. Вторую часть доходности в размере 10% на 40%-ную долю размещенных резервов страховщик может обеспечить по договору банковского депозита.

Представленная схема подтверждена соответствующими расчетами, основанными на реальных действующих тарифных ставках страховых организаций, а также стоимости товаров и услуг. Схема иллюстрирует последовательность действий страховщика и кредитной организации в целях максимально полного удовлетворения интересов страхователей и, несомненно, ввиду актуальности ее реализации потенциальным страхователем может способствовать развитию накопительного страхования жизни в России.

Рис. 2. Организационная схема движения финансовых ресурсов, возникающая при размещении страховых резервов

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Асадуллин М.Р. К вопросу об определении критериев экономической эффективности страхования жизни // Известия ИГЭА 2002. № 1. С. 72 - 76 (0,3 п.л.).

2. Асадуллин М.Р. Перспективы развития страхования жизни в России // Известия ИГЭА. 2002. № 3. - С. 39 - 42 (0,26 пл.).

3. Асадуллин М.Р. Всемирная торговая организация и рынок страхования жизни в России // Известия ИГЭА. 2002. № 4. С. 66 - 69 (0,26 пл.).

4. Асадуллин М.Р. Экономические и юридические аспекты страхования жизни в мусульманских странах //Актуальные вопросы развития финансовой системы: Сб. науч. тр. / Под ред. В.И. Самарухи, Д.Ю. Федотова. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. С. 9 -14 (0,26 пл.).

5. Асадуллин М.Р. Долгосрочное страхование жизни и инвестиции в экономике России // Материалы 62-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 24 - 29 марта

2003 г. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. С. 22 - 29 (0,4 пл.).

6. Асадуллин М.Р. Страхование жизни в РФ: особенности, проблемы и перспективы развития // Материалы 63-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 22 - 28 марта

2004 г. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. С. 12 - 18 (0,46 пл.).

7. Асадуллин М.Р., Жигас М.Г. Развитие страхования в Восточной Сибири// Вестник комитета ВСС по региональной политике. 2004. № 8. С. 17 -19 (авт. 0,1 пл.).

Асадуллин Марат Рафильевич

РАЗВИТИЕ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ В РФ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 03 2005 Формат 60X90 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная усл печ л 1,5 Уч -изд л 1,33 Тираж 100 экз Заказ № 0629

Отпечатано типографией Л8Рпй 664003, г Иркутск, ул Лапина 1 «Б» тел 202-570