Страховая защита внешнеэкономических контрактов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ечкалов, Дмитрий Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ечкалов, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава 1.Содержание внешнеэкономического страхования.

1.1. Система внешнеэкономического страхования в мире.

1.2. Особенности внешнеэкономического страхования в России

Глава 2.Исследование особенностей страхования рисков внешнеэкономических контрактов в России и за рубежом.

2.1. Роль государства в страховании внешнеэкономических контрактов.

2.2. Частные страховые компании в страховании внешнеэкономических контрактов.

2.3. Условия страхования типовых внешнеэкономических контрактов на примере международного лизинга.

Глава 3.Совершенствование условий внешнеэкономического страхования

3.1. Концепция повышения качества страхования внешнеэкономической деятельности.

3.2. Основные направления развития российского внешнеэкономического страхования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Страховая защита внешнеэкономических контрактов"

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования условий страхования внешнеэкономических контрактов в России. Такая необходимость возникла вследствие имеющихся в настоящее время трудностей управления внешнеэкономическими рисками, связанных как со сложной макроэкономической ситуацией, так и с микроэкономическими проблемами.

Экономические реформы, проводимые правительством Российской Федерации, требуют стремительного развития внешнеэкономической деятельности (ВЭД). При этом отсутствие единой стратегии ВЭД не позволяет стабильно развивать и эффективно реализовывать цели ВЭД. Такое положение приводит к негарантированности показателей ВЭД и порождает необходимость укрепления ряда компонентов внешнеэкономической инфраструктуры, таких как банки, консалтинговые, лизинговые и страховые компании.

Управление рисками и страхование, как важный субъект риск-менеджмента, играет в сфере ВЭД ключевую роль, обеспечивая стабильность протекания внешнеэкономических процессов. Особенную актуальность вопросы внешнеэкономического страхования приобретают в связи с ожидаемым вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), так как гарантированность стабильной ВЭД в условиях свободной мировой торговли становится ключевым вопросом прибыльности отечественной ВЭД.

В России вопросы внешнеэкономического страхования остаются недостаточно изученными. С одной стороны, это связано с долгими десятилетиями закрытости данных вопросов, решаемых в Советском Союзе на государственном уровне. С другой стороны, до сих пор отсутствует на должном уровне научно-практический обмен между российскими и иностранными участниками внешнеэкономического страхования. Следствием сложившегося положения дел стало замедленное становление, не обеспечивающее объективно требуемого уровня страховой защиты, внешнеэкономического страхования в России.

Решение современных проблем ВЭД посредством государственного регулирования внешнеэкономического страхования и участия частных страховых компаний в этом процессе возможно ускорить с помощью совершенствования условий страхования типовых внешнеэкономических контрактов (например, в сфере международного лизинга). Можно с уверенностью утверждать, что разработка методов повышения качества такого механизма актуальна и требует научно обоснованного подхода.

В связи с вышесказанным, целью настоящего исследования является исследование страховой защиты внешнеэкономических контрактов в условиях системы внешнеэкономического страхования на примере международного лизинга для обоснования концепции совершенствования страхования внешнеэкономических контрактов российских предприятий и организаций, которая обеспечит повышение их надежности и конкурентоспособности на международном рынке лизинга.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Выяснение содержания системы внешнеэкономического страхования в мире и места России в ней.

2. Выявление особенностей и проблем страхования внешнеэкономических контрактов в России (на примере договоров лизинга).

3. Обоснование концепции совершенствования страхования внешнеэкономических контрактов российских предприятий и организаций; а также перспективных направлений развития внешнеэкономического страхования в России и за рубежом.

Объектом исследования является система отношений внешнеэкономического страхования, сложившаяся в мире.

Предмет исследования - страхование внешнеэкономических контрактов в России и за рубежом на примере рынка международного лизинга.

Достижение поставленной цели и решение задач диссертации осуществлялось общенаучными методами теории познания: системного, в том числе экономического анализа и синтеза, соотношения логического и исторического; опирается на теоретические разработки отечественных и иностранных ученых, а также на сопоставление и обобщение данных российского и мирового опыта организации страхования в сфере ВЭД.

Исследование показало, что в настоящее время в России наблюдается недостаток комплексных подходов в сфере страхования внешнеэкономических контрактов. Некоторые аспекты страхования ВЭД затрагиваются в работах И. Балабанова, С. Ефимова, Ю. Журавлева, А. Зернова, А. Зубец, В. Смирнова, В. Сухова, И. Фаминского, В. Шахова и др. Наиболее системно исследованы они М. Карякиным и Н. Смирновой.

Теоретической и методологической основой исследования по проблемам внешнеэкономического страхования и роли государства в нем послужили труды современных российских и зарубежных авторов: В. Аленичева и Т. Аленичевой, М. Карякина, Ю. Ковалева, И. Рогозина, К. Турбиной, Ch. Bernstorff, F.-J. Ermert, D. Farny, P. Koch и других, а также работы ученых начала XX века: К. Воблого, А. Манэса и др.

Для разработки концепции совершенствования страхования внешнеэкономических контрактов российских предприятий и организаций использованы отдельные результаты научных исследований И. Балабанова, В. Гомелли, В. Смирнова, В. Сухова, В. Томилина, Д. Туленты, В. Шахова и др.

Исследование по теме диссертации опирается на отечественную и зарубежную законодательную и нормативную базу по вышеперечисленным вопросам, в частности, на Гражданский Кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Закон Российской Федерации «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», Правила «INCOTERMS 2000», Закон об экспортных гарантиях и зарубежных инвестициях в Великобритании.

Научная новизна работы состоит в обосновании теоретического положения о трехуровневом управлении рисками ВЭД, связанным с внешнеэкономическими контрактами, посредством системы внешнеэкономического страхования (см. п. 1.1.), что позволило обосновать и предложить концепцию совершенствования страхования внешнеэкономических контрактов в России (см. п. З.1.).

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Обосновано определение внешнеэкономических рисков. Внешнеэкономические риски - это предполагаемые опасные события, возникающие в сфере международных экономических отношений, на возможность наступления которых проводится внешнеэкономическое страхование, и которые характеризуются случайностью и вероятностью (частотой) их наступления (см. п. 1.1.).

В отличие от зарубежной практики российское государство не учитывает эти риски, игнорируя поддержку отечественных страховщиков, занимающихся внешнеэкономическим страхованием («Ингосстрах», «РОСНО»). Самоустранение государства от поддержки российских страховщиков во внешнеэкономическом страховании приводит к тому, что российские участники ВЭД лишены гарантированной государством страховой защиты от внешнеэкономических рисков (см. п. 2.1.).

2. Доказано, что система внешнеэкономического страхования есть единый комплекс международных экономических отношений, имеющий целью страховую защиту непротивоправных имущественных интересов страхователей-участников ВЭД. Эти отношения базируются на страховых резервах, которые страховщики создают из нетто-премий страхователей, и на гарантированной финансовой поддержке государства.

3. Субъектами этого комплекса международных экономических отношений являются:

• государства, страховщики которых участвуют во внешнеэкономическом страховании,

• страховщики, участвующие во внешнеэкономическом страховании,

• страхователи как прямые участники ВЭД,

• инфраструктура внешнеэкономического страхования.

4. Доказано, что связи между субъектами системы внешнеэкономического страхования имеют системный характер. Генеральная функция системы внешнеэкономического страхования позволяет ей реализовать защиту имущественных интересов страхователей и расширенно воспроизводиться в этом направлении. Это доказывается воспроизводством системы страхования на протяжении примерно 7000 лет, в ходе которого она эволюционировала из единичного и разрозненного в национальное страхование, из национального - в мировое (см. п. 1.1.).

5. Обоснована органическая связь международного лизинга и страхования экспортных кредитов и международных инвестиций.

Международный лизинг - это внешнеэкономическое отношение между лизингодателем и лизингополучателем по поводу долгосрочной финансовой аренды основных производственных фондов с участием иностранных контрагентов и/или капиталов, а также - одна из внешнеэкономических форм кредитования экспорта основных производственных фондов. Из этого определения вытекает органическая связь международного лизинга со страхованием экспортных кредитов и международных инвестиций (см. п. 2.2.).

Экспортный контракт по его базисной (экономической) сущности есть отношение между страхователем и его иностранным контрагентом по экспорту и/или импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), условия которых согласованы со страховщиком (см. п. 2.2.).

6. Обоснованы принцип единства правил страхования экспортных кредитов и нормативы для них:

1) Понятие «страхователя». Страхователем может быть как юридическое, так и физическое лицо. В сфере международного лизинга физические лица не бывают стороной лизинговой сделки, поэтому могут не упоминаться в договоре страхования. В других же видах внешнеэкономических операций такое возможно (например, в брокерских соглашениях).

2) Понятие «объект страхования». Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с возникновением у него убытков в результате неисполнения (исполнения ненадлежащим образом) контрагентом страхователя условий контракта.

3) Определение возмещаемого убытка. Кроме стандартных выплат возмещению подлежат расходы на внесудебное юридическое сопровождение, необходимые для недопущения или минимизации убытков.

4) Положение об исключениях из страхового покрытия. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, в том числе по следующим причинам: валютных колебаний и/или девальваций. В свою очередь не оплачиваются убытки из-за: ядерной реакции или ущерба, нанесенного радиоактивным загрязнением.

5) Положение о проверке документов при заключении договора страхования. Представляется правильным указывать и перечень документов, и делать ссылку на возможность запрашивания дополнительных документов из банка и таможенных органов.

6) Положение о вступлении договора страхования в силу. Для новых иностранных контрагентов страхователя договор страхования в отношении новых иностранных контрагентов страхователя вступает в силу с момента получения страхователем письменного уведомления об установлении кредитного лимита по этим дебиторам.

7) Положение об установлении кредитного лимита. Установленный страховщиком размер кредитного лимита указывается в уведомлении об установлении кредитного лимита, направляемом страхователю в письменной форме и являющимся неотъемлемой частью договора страхования. Объективно, кредитный лимит является частью договора страхования и, таким образом, его установление включается в цену страхования.

8) Положение об определении лимита ответственности страховщика. Страховщик может определить в пределах установленной страховой суммы лимит ответственности по каждой поставке, осуществляемой в пределах контракта, лимит ответственности по каждому контрагенту страхователя, а также лимит ответственности по стране действия страхового покрытия.

9) Положение о собственном участии страхователя. Собственное участие страхователя в убытках, франшиза, агрегатная франшиза не могут быть застрахованы ни отдельно, ни у другого страховщика.

10) Положение о суброгации. В пределах суммы выплаченного страхователю страхового возмещения все требования страхователя к контрагентам-должникам о возмещении убытков переходят страховщику. По требованию страховщика страхователь обязан предпринять все необходимые меры для оформления переуступки прав требования (суброгации).

7. Научно обоснована концепция совершенствования страхования внешнеэкономических контрактов в России (см. п. З.1.), которая предполагает:

• на уровне государства: создание единого страхового агентства по страхованию экспортных кредитов от рисков ВЭД, а также создание объединенного фонда страховщиков-участников внешнеэкономического страхования, гарантирующего выплаты по застрахованным рискам при исполнении внешнеэкономических контрактов;

• на уровне страховщиков-участников внешнеэкономического страхования: единство типовых правил страхования экспортных кредитов и разработку продуктов-пакетов для страхования внешнеэкономических контрактов;

• на уровне инфраструктуры: создание единого программного обеспечения для работы с документооборотом в мировой системе внешнеэкономического страхования.

В результате исследований проблем первой и второй глав научно обоснована и предложена концепция совершенствования страхования внешнеэкономических контрактов в России (см. п. З.1.), которая, опираясь на трехуровневую систему управления рисками ВЭД посредством внешнеэкономического страхования, предполагает:

- на уровне государства: создание единого государственного страхового агентства по страхованию рисков ВЭД, а также создание объединенного фонда страховщиков-участников внешнеэкономического страхования, гарантирующего выплаты по застрахованным рискам при исполнении внешнеэкономических контрактов; на уровне страховщиков-участников внешнеэкономического страхования: разработку единых типовых правил страхования экспортных кредитов, обеспечивающих внешнеэкономические контракты, а также разработку продуктов-пакетов для страхования внешнеэкономических контрактов;

- на уровне инфраструктуры: создание единого программного обеспечения для работы с документооборотом в мировой системе внешнеэкономического страхования. и

На основе трехуровневой системы управления рисками ВЭД предложены некоторые направления совершенствования развития российского внешнеэкономического страхования (см. п. 3.2.).

Теоретическая и практическая значимость результатов научного исследования заключается:

• в обосновании на основе анализа действующей системы внешнеэкономического страхования концепции совершенствования страхования внешнеэкономических контрактов российских предприятий и организаций. Концепция затрагивает все три уровня системы внешнеэкономического страхования и включает в себя следующие основные методы оптимизации страхования внешнеэкономических контрактов: на уровне государства - создание единого государственного страхового агентства и/или фонда гарантий страховщиков внешнеэкономических контрактов, на уровне страховщиков - создание единых типовых правил страхования экспортных кредитов и/или продуктов-пакетов страхования внешнеэкономических контрактов, на уровне страховой инфраструктуры — создание единого ПО для работы с документооборотом внешнеэкономического страхования;

• в выявлении и обосновании перспективных направлений развития внешнеэкономического страхования, их реализации, в частности, на международном рынке лизинга. На государственном уровне - умеренный протекционизм и сохранение обязательности страхования в сфере ВЭД; на уровне страховых компаний - рост объемов рынка на фоне очищения от финансовых схем, универсализация, развитие новых страховых продуктов ВЭД и кооперация с иностранными страховщиками; на инфраструктурном уровне - увеличение числа инфраструктурных единиц и улучшение качества их работы на рынке страхования ВЭД.

Апробация работы проведена в 2005-2006 годах в Москве. Материалы данного исследования использованы в работе одного из лидеров российского страхового рынка - страховой компании «РОСНО», одного из крупнейших российских банков - «Уралсиб», а также лизинговой компании «Интерлизинг» и международного транспортного перевозчика компании «Тензор».

Структура диссертации определена поставленными задачами и логической последовательностью системного раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений по теме исследования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ечкалов, Дмитрий Сергеевич

Заключение

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с поставленными перед ним целью и задачами, сформулированными во введении.

В процессе исследования были сделаны научные выводы как результат реализации цели диссертационного исследования - разработки и обоснования концепции совершенствования страхования внешнеэкономических контрактов российских участников ВЭД для повышения их конкурентоспособности на международном рынке лизинга.

Решая проблемные задачи, обозначенные в названиях глав и параграфов, через исследование нормативных актов, теоретических источников, статистических данных, практического зарубежного и отечественного опыта страхования рисков ВЭД, мы пришли к следующим выводам - научным результатам:

Во-первых, новизна работы состоит в обосновании научного положения о трехуровневом управлении рисками ВЭД, связанными с внешнеэкономическими контрактами, посредством мировой системы внешнеэкономического страхования (см. п. 1.1.)» что позволило предложить концепцию совершенствования страхования внешнеэкономических контрактов в России (см. п. З.1.).

Установлено, что в силу объективной необходимости государственного участия в страховой защите национальных участников от рисков ВЭД первоначально возникли национальные системы, а затем и мировая система внешнеэкономического страхования (см. п. 1.1.), которая по сути является единым комплексом международных экономических отношений, возникшим и функционирующим с целью страховой защиты непротивозаконных имущественных интересов страхователей-участников ВЭД. Этот комплекс реализуется для страхователей за плату и посредством страховых резервов, которые страховщики создают из нетто-премий страхователей, а также посредством гарантированного финансового участия национальных государственных институтов.

В мировую систему внешнеэкономического страхования как единого комплекса международных отношений входят: государства, страховщики которых участвуют во внешнеэкономическом страховании,

- страховщики, участвующие во внешнеэкономическом страховании,

- страхователи как прямые участники ВЭД (контрагенты),

- субъекты инфраструктуры внешнеэкономического страхования.

Исследованы особенности российского страховании на всех трех уровнях системы внешнеэкономического страхования: государственном, страховых компаний и инфраструктурном (см. п. 1.2.).

Во-вторых, на основе анализа специфики ВЭД и с учетом методологии статьи 9 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» [21 в ред. 172-ФЗ] обосновано определение внешнеэкономических рисков как предполагаемых событий, возникающих в условиях ВЭД, на возможность наступления которых проводится внешнеэкономическое страхование и которые характеризуются признаками случайности и вероятности (частоты, приемлемой для внешнеэкономического страхования) их наступления (см. п. 1.1.). Выделены зависимые и независимые риски в сфере внешнеэкономического страхования и дана их классификация по сферам и секторам возникновения (см. п. 1.1.).

В-третьих, реализованный системный подход к исследованию рисков ВЭД и мировой системы внешнеэкономического страхования научно доказывает необоснованность современной экономической политики российского государства, включающей в себя отказ от участия в деятельности российских страховщиков («Ингосстраха», «Росно») по страхованию рисков ВЭД (см. п. 2.1.).

На основе анализа источников, уточнено определение внешнеэкономического контракта о страховании экспортно-импортных операций как соглашения между страхователем и страховщиком, в силу которого страхователь (лизингодатель, лизингополучатель) обязан своевременно и в размерах, указанных в контракте, уплачивать страховую премию; страховщик (участник внешнеэкономического страхования) обязан при наступлении страховых случаев, оговоренных в контракте, и в период его действия произвести страховую выплату лицу, указанному в этом контракте (см. п. 2.1.), который (контракт) исполняется на условиях государственного участия.

В-четвертых, обосновано, что государственная поддержка участия национальных страховщиков в любой форме (государственной или частной) увеличит поступление финансовых средств в бюджет Российской Федерации от ВЭД за счет страховой нейтрализации убытков российских участников ВЭД, так как увеличится налогооблагаемая база участников ВЭД и повысятся возможности активизации торгового баланса России (см. п. 2.2.).

В-пятых, уточнено определение понятия международного лизинга (см. п. 2.3.) как внешнеэкономического отношения между лизингодателем и лизингополучателем по поводу долгосрочной финансовой аренды основных производственных фондов с участием иностранных контрагентов и/или капиталов, а также - как одной из внешнеэкономических форм кредитования экспорта основных производственных фондов.

Выявлены экономическая роль, цели и функции каждого субъекта, участвующего напрямую в международном лизинге (лизингодатель, лизингополучатель) или косвенно обеспечивающих его реализацию (производители оборудования, банки, страховщики). С учетом контрагентов, непосредственно участвующих в международных внешнеэкономических отношениях лизинга, и опосредованных участников выявлен и обоснован в единое целое комплекс международных экономических отношений: производства-продажи-кредита-страхования-лизинга. Этот комплекс кредитно-торгово-лизинго-страховых отношений обеспечивает:

- производство и продажу оборудования для лизинговых операций в кредит (поставки с отсрочкой платежа);

- лизинговое отношение обеспечивает получение платы за основные производственные фонды, предоставляемые в аренду посредством экспортного коммерческого кредита;

- кредитное отношение обеспечивает финансирование отсроченных платежей;

- страховое отношение обеспечивает гарантированную защиту от экспортных кредитных рисков (неплатежа, задержки платежа и т.п.) по лизингу (см. п. 2.3.).

Обосновывается необходимость создания единых (типовых) правил страхования экспортных кредитов (на основе анализа и обобщения правил страхования «Гермеса», «Ингосстраха» и «Росно») и предложены отдельные нормативы для них. (см. п. 2.3.).

В-шестых, в результате исследований проблем первой и второй глав научно обоснована и предложена концепция совершенствования страхования внешнеэкономических контрактов в России (см. п. З.1.), которая, опираясь на трехуровневую систему управления рисками ВЭД посредством внешнеэкономического страхования, предполагает:

- на уровне государства: создание единого государственного страхового агентства по страхованию рисков ВЭД, а также создание объединенного фонда страховщиков-участников внешнеэкономического страхования, гарантирующего выплаты по застрахованным рискам при исполнении внешнеэкономических контрактов; на уровне страховщиков-участников внешнеэкономического страхования: разработку единых типовых правил страхования экспортных кредитов, обеспечивающих внешнеэкономические контракты, а также разработку продуктов-пакетов для страхования внешнеэкономических контрактов;

- на уровне инфраструктуры: создание единого программного обеспечения для работы с документооборотом в мировой системе внешнеэкономического страхования.

В-седьмых, на основе трехуровневой системы управления рисками ВЭД предложены некоторые направления совершенствования развития российского внешнеэкономического страхования (см. п. 3.2.):

1) На государственном уровне: умеренный протекционизм, сохранение обязательности страхования в сфере ВЭД;

2) На уровне страховых компаний: рост объемов рынка на фоне очищения от финансовых схем, универсализация, развитие новых страховых продуктов ВЭД и кооперация с иностранными страховщиками;

3) На инфраструктурном уровне: увеличение числа инфраструктурных единиц (например, страховых брокеров) и улучшение качества их работы на рынке страхования ВЭД.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре «Страхования» Московской Финансово-Промышленной Академии в соответствии с индивидуальным и рабочим планами соискателя.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ечкалов Д.С. Особенности внешнеэкономического страхования в России//Страховое Ревю, 2005, № 2 (130). - 0,50 п.л.

2. Ечкалов Д.С. Роль государства во внешнеэкономическом страховании. - Суми: «Видавництво «МакДен», 2005. - 3,72 п.л.

3. Ечкалов Д.С. Система внешнеэкономических рисков//Финансовый бизнес, 2005, № 4. - 0,50 п.л.